PDA

Просмотр полной версии : Как я проиграл (описания проигранных игр в Колонизацию)



polkovodets
25.09.2008, 14:17
Вчера провёл вторую игру, которая заняло моё время с 22.00 до 04.00. 6 часов игры на обычной скорости совсем не плохо.
В этот раз играл за Голландию и Стюйвесанта.
В первой игре за Англию и Вашингтона я сделал ошибку долго выбирая место для высадки... в этой игре решил - первую землю увижу, там и высажусь. Сказано - сделано... только первая встреченая земля оказалась маленьким островком - размером на два города. В принципе они у меня и стали основными. Когда развил эти два города решил высадиться и основать город на материке. земля на материке оказалась заселена племенем Сиу Sitting Bull'а. там у меня уже две миссии было. Решил узнать стоимость земли на его территории. Он заломил цену в 4500, которых у меня не было. Войск нормальных у меня было мало. Решил отплыть чуть подальше. Купил землю у другого племени. Но данный город оказался далеко от моих двух основных, что и предрешило итог будущей игры. Этот город стал сырьевым придатком с малым населением, так с этими тремя городами и играл до конца.
За игру у меня в сенате набралось 17 сенаторов, которые можно сказать неплохо помагают. Больше всего мне нравить увеличение скорости при плавании в европу. Мой основной остров распологался на юге карты рядом с "окном в Европу", поэтому добирался я до Европы за 3 хода. Также увеличение производства какого-то ресурса, плюс много других бонусов.
В этой игре мне таки удалось провозгласить независимость. Армия у меня была не большая, состоявшая из 5 пушек, 2 ветеранов, 2 фрегатов и линейного корабля. Плюс к этому 10 ополченцев и 10 драгунов собственного изготовления. Хочу опровергрнуть ранее изложенное мнение, что нельзя делать солдат после объявления независимости - можно. Правда запасов оружия у меня на большое количество отрядов не хватило.
Думал встретить своими кораблями эскадру короля и потопить хотя бы один. Зря надеялся и понял, что лучше корабли боевые не строить толку от них мало, лучше каперы пиратские...
Корабли появились через несколько ходов после объявления независимости и появились с молниеносной быстротой, высадив отряды войск рядом с моими фортами. За несколько ходов мои основные города были захвачены королём. Оставался один город на материке, но я решил сдаться и закончить игру, т.к. надежды отбиться не было. По силе войска короля намного превосходят созданные мной отряды. И это был совершенно неравный бой. Потерял несколько десятков солдат, а потери короля наверное были меньше десятка.
Буду что-то планировать по другому в дальнейших играх.

Тактик
25.09.2008, 14:46
скриншоты в студию!

strelok
25.09.2008, 20:38
Сейчас играю уже третью игру: первые две завершил по тому что шансов выиграть не было. Особенно обидно было во второй: я построил 5 городов, 4 поставляли сырье, а 5й производил. Я не учел 2 момента: отношение с индейцами и отцов-основателей. Со временем отношения с индейцами, которые находятся рядом, ухудшаются. И вот это привело к тому, что они напали на меня, когда я был не готов. А по поводу отцов-основателей я не стал сначала разбираться, что для любого их вида требуется очки, вырабатываемые колоколами. И поэтому очень долго ждал появляения Hernan Cortes в то время как колоколов не делал вообще :huh1: В итоге компы взяли много отцов и вырвались вперед.
По итогам этих игр хочу посоветовать как можно раньше поставить колониста звонить в колокола - это поможет быстро получать отцов-основателей, т.к. другие виды очков можно заработать сразу много (например, очки торговли зарабатываются, когда ты возишь грузы в Европу, и если привезти большое кол-во грузов, тебе сразу дадут много очков. Тоже самое касается и очков исследований, и военных очков). А отцы-основатели дают большое преимущество: нужно очень постараться получить Peter Minuit - он на 25% снижает стоимость покупки колонистов, кораблей, пушек в Европе - это очень помогает.
Также, как можно раньше нужно обзавестись пиратом - очень неплохо топить корабли компов и таким образом серьезно тормозить их развитие.
И еще нужно сразу завести 1-2 скаутов и отправить их исследовать местность и общаться с индейцами - это приносит много денег. Хотя то, что индейцы (если не воюют с тобой) не нападают на сокровища - это конечно лажа.. В перовой колонизации нужно было сопровождать сокровища до своего города, а здесь можно спокойно с любого конца карты отправить к себе в город и рано или поздно сокровища дойдут... :shock:
Кстати, очень нравится система авто-торговли - все просто и логично, на мой взгляд.
И вместо custom-house теперь работает warehouse expansion - если кол-во товара превышает макс возможное, то излишек продается в Европу за 50% цены.

nikolai
28.09.2008, 22:09
В общем сыграл и я. Игру я проиграл, хотя судя по тому как протекали баталии вполне можно было бы и выйграть. Проиграл я просто по количеству ходов: думал, что если объявлю независимость, то потом счетчик ходов остановится :) Король успел захватить одну отдаленную колонию, потом высадил свои войска под столицей (ну т.е. первой построенной колонией), где были разбиты. Потом закончилось время :)
В общем перевес у короля был просто огромный. Если бы он высадил все сразу, пусть даже под столицу, то естественно он бы порвал меня в миг. Я вообще так и не понял откуда у него взялось столько войск! Просто как-то раз я смотрел, у него было что-то около 30 регуляров, 12 кораблей и сколько-то там драгунов и пушек. Думал, что смогу собрать нужное количество войск, чтобы порвать его. Но буквально за совсем небольшое время (не знаю сколько, но реального времени не больше часа прошло, а хожу я долго) у него стало 200+ регуляров (!!!) и соответствующее количество всего остального. В итоге, перед началом войны у него было почти 10 кратное преимущество в живой силе :) Но бороться с ним, оказывается не так уж и сложно. Его войска имеют преимущество только при атаке поселения, а так они, как правило слабее, особенно если есть нужные отцы, дающие бесплатные прокачки. Помимо этого есть бонус от rebel sentiment. Не знаю от чего он зависит, у меня он был всего 12%, что тем не менее помогало неплохо.
Воюет комп как-то тупо. Высаживал по 1-2 корабля за ход. Поэтому я и проиграл по времени, так и не будучи разбит. :) Если бы он так высаживал все под столицу, то не захватил бы он тогда и одной колонии.
Можете сами посмотреть соотношение сил :)
До войны: http://img296.imageshack.us/img296/3758/beforewarie0.th.jpg (http://img296.imageshack.us/my.php?image=beforewarie0.jpg)http://img296.imageshack.us/images/thpix.gif (http://g.imageshack.us/thpix.php)
И когда закончилось время: http://img218.imageshack.us/img218/2147/endofwarbf1.th.jpg (http://img218.imageshack.us/my.php?image=endofwarbf1.jpg)http://img218.imageshack.us/images/thpix.gif (http://g.imageshack.us/thpix.php)
Как можно увидеть король потерял 31 регуляра, 18 драгунов и 11 артиллерий. Моих войск вроде как стало даже больше, но на самом деле штук 12 у меня добавилось сразу после объявления независимости (по 2 с колонии). Ну и так, периодически кто-то рождался и шел под ружье, часть были выведены из потерянной колонии. Без потерь, естественно, тоже не обошлось, поэтому стало лишь ненамного больше :)

Вообще игра, по сравнению со старой, стала все-таки весьма скучноватой и какой-то, как уже тут отмечали, несбалансированной. Во-первых, это касается несметных полчищ короля, хотя, конечно, тупизм их действий это несколько уравнивает :) Во-вторых вообще развития. Я начинал несколько раз, так для ознакомления. И как-то так уж пошло, что в первый раз, я не знал, что делать с деньгами: уж слишком их много вначале повалило от всяких факторов (место удачное, скауты хорошо поработали). Но как-то забросил ту игру я. Затем попробовал еще раз. Там развитие вообще не пошло. Всех индейцев обежали до меня, место было гавеное, да и Вашингтон как-то попер и отцов начал одного за другим чуть ли не через ход хватать. В общем тоже бросил ту игру. В третий раз долго плавал и еле нашел землю :), да еще и какую-то дурацкую, поэтому сразу бросил. Ну и в последний раз все пошло хорошо. Но выйграть так и не смог :) Все-таки много несовсем привычных вещей, надо будет еще раз попробовать.
Кстати индейцы на меня тут почему-то так и не обозлились. После объявления независимости так и вообще многи friedly стали, но помощь в борьбе с королем не предложили (в первой такое было, хотя могли и наоборот на стороне короля выступить). Так же здесь чужой король не помогает войсками, как раньше. Да и вообще отношения с Европой какие-то ограниченные. Раньше, например, были такие события как война в Европе. Т.е. независимо от твоего желания ты мог быть втянут войну с европейской нацией просто потому что в Европе твой король что-то не поделил с тем королем. Тебе давали пару солдатиков и говорили: иди воюй. :) Так же в предыдущей колонизе бывало такое случайное событие, по которому одна из европейских наций полностью выбывала из нового мира (вследствие проигранной войны в Европе :)), и ее колонии переходили другой нации. Здесь такого не было, хотя может просто надо побольше поиграть. Ну и честно говоря удивился тому, что в колонизации может быть менее 4-х европейцев изначально: у меня почему-то не было французов. Все-таки это скучно, когда европейцев всего 3 штуки с тобой :)
Но самое главное это КУДА ОНИ ДЕЛИ ТАМОЖНЮ??? :boo: Так стремно без этого, игра заметно затягивается, посколько вручную приходится все продавать. Можно, конечно, какие-то торговые пути делать, но это все не то: не так оперативно, не так доступно.
И опять-таки музыка... Я уже говорил это, но не могу не повторится: что за заупокойная музыка играет тут? Почему нет той веселой, затягивающей музыки, которая так и сподвигала на открытие нового мира? :)

b3qkc
01.10.2008, 13:12
Играл на средней сложности.
Проблем с игрой вообще не было никаких, соперники не представляли никакой серьезной конкуренции. Всех нужных отцов получил я, потому что во-первых, был впереди по производству очков, во-вторых, компы "брали, что дают".
Для сравнения - третья или четветная цивилизации на среднем уровне сложности заставляют думать значительно больше.
А ПОТОМ ПРИШЕЛ КОРОЛЬ(ТМ)!!!
И ВСЕ!!!
НАХЕР С ПЛЯЖА!!!
Соотношение сил было по войскам 50/300, артилерии 25/100, кораблям 4/40, драгунам 0/80.
При этом, надо заметить, что их корабли, и артилерия, были сильнее моих (12 против 8 и 4 против 3 соответственно)

Я несколько удивился... мол, как же так.. меня, такого всего из себя гениального стратега да замочили какие-то гуси... пришлось лезть в цивилопедию... и что я там увидел? А то, что у артиллерии при атаке города бонус +150! то есть, меня, по сути, атакует юнит силы 10(!!!). Для того, чтобы мне быть с ним хотя бы на равных, мне надо придать моим войскам защитный бонус 267%. Для того, чтобы серьезно превосходить их(и иметь шанс вынести), бонус должен быть и вовсе под 500.
Тут человек, почитавший цивилопедию, резонно скажет "А как-же фортресс то наш? Как же наши 150% защиты? Вот бы где отпор дать супостату!!!" Но если повнимательнее присмотреться, защита, как и в основной циве ВЫНОСИТСЯ АРТИЛЛЕРИЕЙ, что является абсолютно недопустимо для данного сценария!!!
Таким образом, форт не спасает от короля, а делает в 10 раз уязвимее!!!!!
Спастись можно на лесистом холме.
Там отряд силы 3 получает 75(местность)+25(фортификация)+15(холм 1)+20(лес 1)(*) = 145%преимущества, что дает ему силу 7!!!! вот с этим уже можно начинать отбиваться от орды троек и четверок (против драгунов, кстати, еще один отец дает 25, так что представляют угрозу в основном пушки, из чего следует, что первым улучшением при продвижении необходимо брать +25 против осадных).
А в городе что? А в городе с немного большими силами (нет 45 за лес, зато есть 50 за мораль) тебя аттакуют десятки! - это еще, если город на холме.
Так что надо бросать город, и уходить партизанить в лес.
Посмотрим, а насколько игра рассчитана на такой нелогичный ход?
А на все сто она на него рассчитана!
Игра именно рассчитана на то, чтобы вы отбивались в лесу на холме, а не в селении.
Вы помните отца, который давал бы бонус за оборону крепости? Нет. Зато есть такой, который дает сразу два бонуса - за холм, и за лес.
А как же заставка про оборону крепости? Как же песенка про то, как звездно-полосатый флаг гордо реял над фортом?
Нет, я не участвовал в американской войне за независимость, и даже, признаюсь, не читал про нее. Но я не думаю, что в той войне форты специально сдавались неприятелю, потому что в лесу было легче защищаться.
Очень хотелось бы, чтобы этот маразм был убран первым же патчем.

(*)при наличии последнего военного отца, который дает холм 1 + лес 1
--------------------------------------------------------------------------------------
Вот... ну... угробило меня не только это, был еще ряд просчетов, все же играл первый раз.
Итак, как вести себя, чтобы выиграть(сам не пробовал, попробую сегодня на уровне посложнее)?

Строишь город максимально близкий к Европе, но чтобы рядом было 2 корабельных леса (6-7 дерева) и много еды. Инструменты по ходу игры я стал закупать, да и в последствии пришел к выводу, что надо было с самого начала так делать, так что руда не нужна. Это будет основной город, в нем будет производиться ВСЕ. По мере игры и леса можно будет вырубить под фермы, впрочем, как посмотреть.
Какие в этом преимущества? Надо отстраивать только 1 город, соответственно, в остальных даже плотники не нужны. Кузница не нужна в принципе.
Первым делом объезжаешь все скаутом (если нет - сделать самому из купленных коней)
Остальные города делаются так - нашел ресурс (очень хотелось бы сразу 2) - ставишь город, в котором 2 человека собирают этот ресурс (желательно, обученные у индейцев собирательству соответствующего ресурса), остальные фермеры, снабжают едой конгрессменов, пасторов и студентов, если надо - экспортируют в основной город.
Когда торговля начинает набирать обороты (у соседей в том числе) - строишь пиратов.
А дальше?
А дальше накупаешь в Европе наиболее дешевых специалистов, которых потом ставишь под ружье.
Пушки и драгуны не получают бонус к защите, поэтому их сразу отметаем.
Что потом делать - см выше.
Следует также отметить важность миссий.
Да, и за отцами надо следить в оба.
Есть очень важные, такие как последний военный (считай, половина победы), и -25 к цене юнитов в Европе. Есть не очень полезные, такие как -50 времени в Европу. Есть и совершенно не нужные, например, открывающий руины (я их все собрал до этого отца).
Рассчитывайте силы, товарищи....

zombie_113
01.10.2008, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(Vasily * 1.10.2008, 12:12) 262651</div>

При этом, надо заметить, что их корабли, и артилерия, были сильнее моих (12 против 8 и 4 против 3 соответственно)

Я несколько удивился... мол, как же так.. меня, такого всего из себя гениального стратега да замочили какие-то гуси... пришлось лезть в цивилопедию... и что я там увидел? А то, что у артиллерии при атаке города бонус +150! то есть, меня, по сути, атакует юнит силы 10(!!!). Для того, чтобы мне быть с ним хотя бы на равных, мне надо придать моим войскам защитный бонус 267%. Для того, чтобы серьезно превосходить их(и иметь шанс вынести), бонус должен быть и вовсе под 500.
Тут человек, почитавший цивилопедию, резонно скажет "А как-же фортресс то наш? Как же наши 150% защиты? Вот бы где отпор дать супостату!!!" Но если повнимательнее присмотреться, защита, как и в основной циве ВЫНОСИТСЯ АРТИЛЛЕРИЕЙ, что является абсолютно недопустимо для данного сценария!!!
Таким образом, форт не спасает от короля, а делает в 10 раз уязвимее!!!!!
Спастись можно на лесистом холме.
Там отряд силы 3 получает 75(местность)+25(фортификация)+15(холм 1)+20(лес 1)(*) = 145%преимущества, что дает ему силу 7!!!! вот с этим уже можно начинать отбиваться от орды троек и четверок (против драгунов, кстати, еще один отец дает 25, так что представляют угрозу в основном пушки, из чего следует, что первым улучшением при продвижении необходимо брать +25 против осадных).
А в городе что? А в городе с немного большими силами (нет 45 за лес, зато есть 50 за мораль) тебя аттакуют десятки! - это еще, если город на холме.
Так что надо бросать город, и уходить партизанить в лес.
Посмотрим, а насколько игра рассчитана на такой нелогичный ход?
А на все сто она на него рассчитана!
Игра именно рассчитана на то, чтобы вы отбивались в лесу на холме, а не в селении.
Вы помните отца, который давал бы бонус за оборону крепости? Нет. Зато есть такой, который дает сразу два бонуса - за холм, и за лес.
А как же заставка про оборону крепости? Как же песенка про то, как звездно-полосатый флаг гордо реял над фортом?
Нет, я не участвовал в американской войне за независимость, и даже, признаюсь, не читал про нее. Но я не думаю, что в той войне форты специально сдавались неприятелю, потому что в лесу было легче защищаться.
Очень хотелось бы, чтобы этот маразм был убран первым же патчем.

(*)при наличии последнего военного отца, который дает холм 1 + лес 1
--------------------------------------------------------------------------------------
[/b]
Первая версия игры тоже была расчитана на это. Помниться я там тоже первый раз проиграл. Но загрузившись несколькими ходами раньше успел вывести толпу из фортов. Так вот, после высадки королевских войск мои ветераны получали бонус "знание местности" что давало им в лесу атаку из засады (+50% бонуса вроде). Вобщем первая колонизация тоже была расчитана на партизанскую войну.
Так что это продолжение политики =)
Попробуй одновременно вести партизанскую войну с защитой городов, это должно сработать.

ЗЫ: Кавалерию однозначно в партизаны. А пехоту и пушки на оборону. И бери королевские войска в клещи.

b3qkc
01.10.2008, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Так что это продолжение политики =)
Попробуй одновременно вести партизанскую войну с защитой городов, это должно сработать.

ЗЫ: Кавалерию однозначно в партизаны. А пехоту и пушки на оборону. И бери королевские войска в клещи.
[/b]
в клещи? кем, обороняющимися юнитами? или мне моими 40 солдатами нападать на его 300?
Я думаю, что я разделять войска точно не буду. У меня одна надежда в бою - запереться в одном стеке, и посылать свежих вперед, пока старые лечатся... И если они начнут атаковать чаще, чем мои лечатся - мне конец.
Так что только оборона, а в ней, как понимаешь, пушки бестолковое оружие

Вобщем сажусь резаться...

zombie_113
02.10.2008, 18:40
Аааа... вот и я попробовал сыграть...
С перепугу поставил самый легкий уровень. Все замечательно. Все строется, все ресы есть. Все зашибись...
Ток одна фигня. Французов небыло вовсе. Недерланды рано обьявили независимость и вымерли на следующий же ход.
Буквально ходов через 50 тоже случилось и с Испанцами. И я на следующий же ход проиграл, т.к. мой король выиграл войну в европе.
Я так и не понял, шо это за война в европе. Но теперь этот вид победы буду отключать.
Все, типерь будет серьезнее... эх... попытка номер два... понеслася...

b3qkc
02.10.2008, 23:21
Европейская победа - это когда ты проиграл
То есть ты проиграл, а европа победила
Типа ты так и не стал от нее независим

zombie_113
03.10.2008, 11:56
Кстати... мучает вопрос, а что если поотключать ВСЕ условия победы?
Какнить победить можно будет?

nikolai
03.10.2008, 14:25
Может просто тогда не стартует? :)

Twodback
03.10.2008, 17:40
Сначала играл на конкистадоре, увидев слабость европейских противников, начал на революционере (самом сложном). Голландия, карта большая, новый свет, условия победы все. С одного и того же старта сыграл 2 раза.
1 раз. Еще до основания первого города напал на французов. Сначала захватил пионера, потом город. Итого 2 лишних колониста. Долгое время играл с 2 городами, потом расширился, снова напал на французов.:) На пике славы (где-то 180й ход) у меня было 1500 очков, у соперника 800. Однако когда ходы перевалили за третью сотню очки стали плавно опускаться (где-то по 50 очков в 8 ходов) и закончил я с 300 очками, следовательно проиграл.
2 раз. Запомнив результат, я начал заново. Бился с европейцами до конца (их конца). Захватил все города, перехватывал новые. Однако все равно у англичан загадочным образом оставалось 600 очков (до них я дошел последним). Мои же очки в этот раз понизились до 30, и я снова остался ни с чем.
Пара наблюдений:
1) армия короля увеличивается пропорционально увеличению количества колоколов.
2) налог зависит от товарооборота. Вторую игру я закончил с 99 процентами налога.:)
3) можно превосходить соперника по всем параметрам (войско, колокола, молотки, еда, деньги) однако уступать по очкам.
Варианты победы (теория, уровень сложности максимальный)
1) маленькая карта, убить всех европейцев как можно раньше, развиваться. Надеяться, что очки не уйдут в минус.
2) победа через независимость. Строим связку городоа, где 1 строит коробли, остальные производят инструменты и мушкеты. Не производим колокола! Корабли - линкоры. Ставим колонию в каком-нибудь заливчике (или наоборот полуострове). В ней активно отливаем колокола свободы. Окружаем его кораблями. Отдаем города европейцам. (все, кроме колонии с колоколами) Ждем, если требуется, пока количество колоколов достигнет необходимого, объявляем независимость, топим противника на подходе.

White Hawk
03.10.2008, 20:59
Гы! Читер :)

Что называется - девелоперам на заметку!

Satr
05.11.2008, 12:57
Почитав немного форум, начал новую игру. Сложность чуть сильнее чем на конкистадоре. Нация – Голландия.
Читерить с каперами не стал. Скаута отправил – оч помогает. Сделал сначала 2 города (дерево-мех-шубы и все остальное в одном месте) Постепенно развивая производство вышел на нехватку ресурсов. Недалеко в материке отстроил третий город – под руду и молотки. Работяг покупал напрямую в Европе пачками(Питер Минуит рулит) К 200-му ходу производство выдавало по 54 мушкета в ход. Производил надо сказать всего много и сразу. Чего собстно и добивался. Автоматизированные вагоны очень упрощают жизнь – просто прелесть. В оригинале вроде не было.. Отвлекся.. На 200-м ходу начинаю переодевать всю шаблу, освободившуюся в закрытых областях торговли (меха и шубы например) в драгунов. Благо несколько галеонов стоят на рейде с тысячами лошадей и ружей… Выписав с десяток госдеятелей пытаюсь прокачать настроения… И вот тут меня ждет облом. Качаются они медленно. Сейчас осталось ходов 30, а у меня 37%, при том что я торопя статистику вырезал плотников и лесорубов… Скорее всего брошу.

Али Гарх
05.11.2008, 18:33
Расскажу как я копил колокола. На уровне революционер накопление до 50% заняло примерно 10 ходов.

Первое, надо подсуетиться и добыть двух батьков: Сэма Адамса и Джони Джея. Первый увеличивает выработку колоколов на величину налога, второй на 25%. Если Джони можно проигнорировать (больно поздно он появляется), то Сэма нужно обязательно забатьковать.

Второе, в крупных городах строим печатный станок и газету. Скажем так, если у тебя есть города размером 5, 10 и 20, то в первом можно ничего не строить, во втором достаточно станка, а вот в третьем нужно всё. Так же в крупных городах должны быть профессиональные звонари, в смысле, госдеятели. В провинции сойдут и бывшие дровосеки.

Третье, правильно призываем. Общегосударственные колокола расчитываются так:

складывается околоколенное население каждого города и затем делится на общее число жителей включая призывников.

Пример: имеем 3 города населением 20 с 20% околоколенных, 10 с 40%, 5 с 60% и ещё 5 призывников. Тогда общий % колоколов будет

(20 * 20% + 10 * 40% + 5 * 60% ) / (20 + 10 + 5 + 5) = 11 / 40 = 27.5%.

Важно, если город достиг 100% колоколов, то в дальнейшем госдеятели больше не дают вклада в общегосударственную колокольную копилку. Поэтому, если мы сделаем ранний призыв и города достигнут 100%, хотя по государству % ниже 50,то мы будем терять колокола в этом городе. Заметь, что если призывников больше гражданского населения, то 50% колоколов вообще не будет достигнуто.

Правильный набор колоколов такой. В начале немного призываем народа. Т.к. городского населения меньше, то и городской % будет расти быстрее, а он как известно влияет на количество вырабатываемых городом колоколов. При приближении к 100% начинаем понемногу призывников сажать в город.

zorgeprof
13.01.2009, 17:17
Напишу и свою краткую историю.
В первую коло не играл а в эту заинтересовался.
Начал играть. Начинал несколько десятков раз пока научился немного развиватся понял общую суть и т.д.
И вот играю (марафон - большущий мир. ну что б медленно и с удовольствием) построил один городок потом второй в итоге было 7-8 городов налажены поставки, города распределены по видам продукции т.е. вроде неплохая экономика. все товары выпускаются население растет.
в итоге накопил кучу драгунов и пушек.
далее провел небольшую победоносную войну разрушив и захватив соседние английские колонии. ну думаю теперь то можно делать упор и на независимость. и тут я обнаружил первый "плохой финт" игры. дабы увеличить колокола свободы в своих больших городах приходится выводить оттуда в свободных колонистов почти всех.
дальше франция с 4 городками объявляет независимость. боясь не успеть объявляю ей войну и вместе с королевскими войсками пытаюсь разгромить их. но т.к. они слишком далеко то ничего не получилось. король оказался слаб и франция выиграла.

т.е. по итогам понимаю что выиграть можно парой городов ну и дальше тут все описывалось уже.
не знаю как кому а мне такая игра не сильно интересна. где строительство сильной большой колонии это заведомый проигрыш. где для достижения революции нужно изгонять людей из городов тем самым разрушая экономику.

вот такое ИМХО.
буду ждать патчей или модов но в таком виде для меня неиграбельно.

L.Miron
13.01.2009, 17:54
Изгнание юнитов из городов делу не помогает, всеравно расчет колоколов идет не по горожанам, а по всем колонистам. Сыграв 2 полные игры я слил мощныой сетью фортифицырованных колоний производящих огромный ассортимент товаров и тонны победных очков дав разростись экспедиционным войскам до 300 Мановаров и порядка 600 сухопутных войск, и выиграл блицкриг 2мя даже не производя оружие... Да, баланс странноватый, но если глубоко вникнуть, понять как нужно играть можно.

zorgeprof
14.01.2009, 09:39
Да играть можно никто не спорит но интерес от игры с двумя городками мягко говоря никакой по крайней мере для меня.

L.Miron
14.01.2009, 09:41
Играть можно любым количеством, просто победить при этом будет сложнее...
По этому все надежды на интерес от мультиплеера.

Посол
14.01.2009, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(L.Miron * 13.1.2009, 21:54) 275457</div>

дав разростись экспедиционным войскам до 300 Мановаров и порядка 600 сухопутных войск,
[/b]
Я в шоке :shock:
Это сколько же ходов надо Колокола производить, с самого начала што ли.
Я спокойно выигрывал (правда на уровне ниже Конкистадора) Империей в 15-18 городов со среднем уровнем населения по 10-12 чел. И 50% барьер набирался максимум ходов за 15-20 (точно не помню).
Как, описывал в другой теме.
Но дать так разрастись Экспидиционному Корпусу. это надо постараться ещё.
А стиль игры (ИМХО) зависит от игрока.
Если хочешь быстрейшей независимости, то играй 2-3 городами.
Если хочешь полноценно поиграть в своё удовольствие, строий империю и Экономику (Главное не производи Колокола), выноси соседей и индейцев
Практически, как и в Цыве можно 3-мя городами законквестить всех до 1АД, а можно и на Космос или на Очки сыграть в своё удовольствие на развитие.

L.Miron
14.01.2009, 11:44
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 14.1.2009, 11:36) 275560</div>

Я в шоке :shock:
Это сколько же ходов надо Колокола производить, с самого начала што ли.
[/b]

Много, если начинать строить их с самого начала с целью расширения границ и получения политических очков, да еще постоянно наращивать популяцию, примерно так и получается за 120-100 ходов до конца. Я когда отыгрывал не знал что количество колоколов влияет на короля, думал что повышение общего % революционных настроений влияет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

В первой игре за Англию и Вашингтона я сделал ошибку долго выбирая место для высадки...
[/b]

Это отнють не ошибка, если в результате место выбрано правильно, потерянное время окупится,
а вот ставить колонию где попало, на мой взгляд огромная ошибка.