PDA

Просмотр полной версии : GOTM-34



hhhawk
15.09.2008, 00:37
Contender.
Виграв конквеcтом, у 12xx році від РХ.
Добре стартував (Індуїзм, Оракул (Лиття), ВМ, ВБ), але геть провалив середину (там де Астро і самураї), фініш так собі.
Як протверезію докладніше напишу.

Gosha190
17.09.2008, 03:27
очень нудное начало, потом разгильдяйская середина, и скромный финиш дипломатией в 14 веке, 94К

даже оксфорд не успел построить... зато вынес 2 компов под ноль самураями до лонгов... но сидеть и развиваться на родине не хотелось - тошно там было. Познакомился с катей в 12 веке и менее чем за 200 лет довел женщину до экстаза - стала френдли. В 13 веке у нее было 3!!! города. Ее второй город вынеслт варвары и она долго там от них отбивалась без меди и железа. Вообще удручающее впечатление от компов на принце. Все ждал когда они проснутся пытался их активизировать но они даже компас мне не выучили. Хотя земелька у них заметно лучше.

что-то долго ХХХок тверезеет)))) играл похоже - я тоже через маяк и колосса приподнял науку, но вначале ломанулся к ЦС в 910ВС его взял. Зато было всего три города. Маааааленьких-мааааленьких!

hhhawk
17.09.2008, 16:24
Забувся, :huh1: .
Докладніше:

Міста.
На старті вирішив трішки пошукати морські ресурси, тому дуб рушив увздож узбережжя на північ, а сетлер на південь.
На півдні одразу знайшов то що шукав - дві риби. Отам і оселився.
У столиці було багато тількі їжі - тому наукою рушив за Бронзою.
Але поперед нею щей Політеїзм узяв, бо Оракул якось треба будувати та й релігія буде у нагоді.
Друге місто розташував поблизу, на півдні, біля вівців та риб. Там потім була фабрика ВЛ.
А трете, на заході від столиці - з пагорбами, заливними луками, пшеницею та золотом.
Потім збудував ше пару міст, але вони досить повільно розвивались, щоб про них згадати.

Хронологія.
835BC- Оракул(Лиття).
100BC - ВМ.
20AD - Оптика
125AD - ВБ.
275AD - Навколосвітня подорож.
425AD - Астрономія.
530AD - Бюрократия, Теократія, Рабство.

Статистика.
Збудовано:
Самураїв - 46, Катапульт - 40, Колісниць - 7...
Вбито:
Лучників - 80, Рабів - 38, Списів - 37, Кінних лучників - 37, Сокир - 36, Дубів - 28, Мечей - 23, Катапульт - 14, Лонгів - 14 і ще декілька арбалетів і таке інше
Загублено:
Самраїв - 21, Рабів - 21, Катапульт - 17 ....

Деякі висновки.
Компьютерні суперники виявилися занадто слабкими у розвитку, науці та війні, рівень принц для мене незручний.
Мабуть було більш качати самураїв на три зірки і марш, і не таскати із собою катапульти.
Варвари мені дуже дошкуляли на нових землях та приходилось залишати залоги у захоплених містах, шо уповільнювало швидкість завоювання наступних міст.
Задум про самураїв-амфібій себе невиправдав, бо невистачало галеонів, та й взагалі дуже невистачало виробничих потужностей.

Gosha190
17.09.2008, 17:24
Мне украинский практически как английский :biglol: Но вроде все понял.

Я поселился на месте. К 3500ВС захотелось бросить игру - больно тоскливые окрестности оказались - ни еды ни науки. Столица тоже не научная, но молотковая. Одна настроила 4 сеттлера, 7 рабочих, и тучу куеву разных полезностей, включая маяк, колосс, библу, НЭп, ВБ.....

Не уверен был в прыти компов - когда можно завершить оракл? Поэтому решил рвануть на ЦС с максимальной скоростью. Но все равно пришлось выучить и фермы и животных вначале. Расселяться особо не получалось - не нашел хороших мест с коммерцией. Прикинул науку и для ее ускорения второй город воткнул на 1 клетку выше золота. Этот городишко сидел на золотой шахте с 1900ВС до примерно 700ВС(завершение алфавита) и обеспечивал треть моей науки. Ну еще воткнул до оракла третий город - ниже столицы на 2 рыбах и овцах. там сделал фабрику.
В этом городе ни одной шахты - так что строилось все долго безумно. На рабство не переходил - оно годилось только для 1 этого города.

В 925ВС - выучил код и достроил оракла. Соответственно ЦС в 910ВС. 3 города. 4 раба. Столица 6, город на рыбах 6, город на золоте 1. Вот такое офигенное расселение. Решил строить маяк и колосса. Камня - нет пирамиды строить нечем и негде. Как развиваться не понятно.

С горем пополам построил столицей еще 2 сеттлера (6 ходов без леса на каждого). 4-й город воткнул над столицей (пшеница, медь, 3 холмика, туча степных тайлов и 2 кофе или что там было?).
5-й город воткнул на берегу на севере (мрамор, железо, коровы, 4 холмика). Больше мест для городов не нашел. Уже в районе 20АД воткнул 6-й город через пролив на рисе.

После ЦС понял что тут ловить нечего и надо выбираться. Поэтому выучил алфавит для обменов и сразу пошел на Обработку-Машинери.

К 1АД с оргомным трудом дорастил свои 5 городов до размера 7-8-10. Везде построил хранилища и кузни-казармы, библы. маяк и колос хорошо приподняли науку. (Да - еще от кузни инженер родился! Построил пирамиды им в 200ВС.) 2 города (- на севере и на юге) занимались наукой, 2 города просто пытались подрасти, а столица - всем подряд. В частности отстроила еще и гер.эпику. И после 1АД три города принялись клепать войска. Столица за 2 хода строила самурая, а 2 других города построили немного копий и тоже стали строить самураев за 7 ходов. немного помогал им лесом.

Забыл сказать - вначале еще решил играть дипло)))

К 300АД настрогал 17 самураев 4-5 копий, пару колесниц уже давно бродили по территориям хана и наполеона -фотографировали местность на скрытые камеры.

Примерно в 300АД обьявил войну хану. Перестал строить в столице войска и начал строить ВБ там))).
Вынес его быстро передислоцировался и где то ходов за 7 так же шустро вынес наполеона.

В итоге расширился в три раза по числу городов, просел по науке на 20-30%. Стал отстраивать города - вроде уже не дипло а космос играть надо. В 1150АД мне стало лень возиться и решил все же дипло сыграть. Свернул все программы развития, выставил науку и погнал дипло. Ну и выиграл, поздно, конечно... в 14 веке. Забыл переливов накопить на ООН и строил 6 ходов.

Посмотрел лог.
Войны 320-485АД вынос Хана, 590-710АД вынос наполеона.
Чуда 925ВС оракл, 445ВС ВМ, 280ВС колосс, 220ВС пирамиды, 445АД ВБ, потом еще конг миао построил - родил пророка. Ну после 1000АД сады построил.
Техи 910ВС ЦС, 745ВС Алф, 445ВС Обработка, 145ВС Машины, 85ВС литература,...,1256 ММ.

Teddy
20.09.2008, 23:14
Первый раз в жизни выиграл доминацией, до этого все - либо космос, либо никак... основное впечатление :secret: : военные способы победы - это не для ленивых :shy2:

1788AD, 53K

Чудес почти не строил - только ВБ. Оракл построил китаец, Пирамиды построил Бисмарк. Обплыл рабочей лодкой материк, со всеми местными повстречался и понял, что Чингиза нужно урезать по-любому. Как раз к 500AD взял Каракорум - мечами, топорами и катами при небольшой поддержке копий. Замирился за Литье, повторно объявил войну и его вынес уже до конца. Наполеон напросился сам - чего-то я ему не дал в очередной раз, и он объявил войну. Самураи ему быстро показали, где раки зимуют - оставил я ему только один город в тундре, замирился за Философию. По ходу сглупил сильно - построил инженером Тадж, после чего счастливо провел 3 из 10 лет Золотого Века в анархии.
Под конец выноса китайцев появились первые Гренадеры и Пушки (Либерализмом взял Сталь), перед выносом немцев выучил Ружья (Бисмарк уже знал Кавалерию, поэтому решил чутка подстраховаться). Войну ударно закончили в Берлине, Бисмарк как раз успел последних защитников до Ружей проаппгрейдить. Тут выяснилось, что для доминации необходимо и на другом материке повоевать. Пока строил галеонный транспорт, довынес Наполеона из тундры. Напал на русских, не заметив их взаимозащитного пакта с индусами. Без особых последствий. Нападал одновременно и с запада, и с востока, галеонные караваны успели раза по 3-по 4 сплавать и все равно ни одного самурая до России не доплыло, - они все дома остались, воевал гренками с кавалерией и пушками. В захваченных городах первым делом слейвил театры. Под конец замирился с Ашокой, у русских еще оставалось города 4, Москва и Питер в том числе.

Gosha190
22.09.2008, 15:19
Тедди

если это первая победа, то нормальный результат! Тут все просто - небольшая задержка в стартовом развитии приводит к задержке финиша на века.

Я на фанатиках попытался описать свою тактику расселения. Главное - гнал науку, выкручивал как мог в ущерб всему остальному, даже расселению. Достиг технологического преимущества и дальше проблем не было. Почитал спойлеры и удивился - как поздно народ строил Ораклов. Я боялся оттягивать на столько. Все же принц а не сеттлер.

Teddy
22.09.2008, 16:33
Гоша

если по финальным очкам судить, то прогресс у меня налицо, действительно :yes: Я больше очков только в первом ВОТМе набрал - там кстати тоже был Принц, если память не изменяет... потом просто зиму-весну-лето в ГОТМы не играл.

Я читал и здесь, и на их-фанатиках. Твое планирование и исполнение ГС через Оракл - этому стоит поучиться :eat: . По срокам у тебя было все идеально рассчитано - у меня в игре, например, Оракл увели где-то в 750BC, так что на их-фанатиках с их сроками довольно-таки рисковали. А я почему-то посчитал, что успею сначала мрамор подключить, причем третий город ставил не рядом с ним, а захватывающим мрамор лишь при первом расширении... халява не удалась :shy2:

Вообще же это верно - слабовато у меня с дебютами, не шибко уверенно я себя в них чувствую. Ну ничо, будем тренироваться :bayan:

Gosha190
22.09.2008, 16:55
На среднем принце оракла желательно брать до 900 по любому, поэтому я и гнал к нему с максимальной скоростью, заморив все расселение и рост городов. Ну и выкрутил 925ВС все же! И не был уверен что не пролечу. А там народ спокойно строил оракла в 610ВС!!! Видимо компы знали с кем имеют дело и не мешали новичкам))) Город на мраморе убил бы науку. Ну столица тут настолько молотковая - коровы+лошади+3 степных холма, что строила все отлично и без мрамора. Правда пирамиды я и с бюрократией не стал строить - можно было... но я пошел другим путем))) Правда все равно повезло - родился инженер при вероятности примерно 12%. Это потом икнулось на финише когда нужно было укорачивать тяжелые науки, вместо ВУ родился абсолютно бесполезный пророк от оракла с вероятностью менее 5% - построил им конг миао. Хотя может лучше было и присоединить к столице..

ASK
27.09.2008, 11:23
наконец-то нашел время доиграть
зы: хххавк супер :) на украинском - я тащюсь!!!
ну вот собственно и мои достижения как играл сильно не помню игра растянулась на месяц... но в целом вот:
эпик, принц - домино или конь - было решено с самого начала
1472 АД домино 157к надоил (наконец-то перевалил за 100к)
оракл - ГС, ВБ, и чудо +50% к великим (хотя все равно родил мало)
рендом прелесть бил при 30-40% почти все выиграно, но и было пару неприятностей при 95-98%
впервые узнал что такое страйк непонаслышке...
ближайший континент забил в районе 1000 АД ну и под конец вынес катю целиком и потеснил ашоку - забрал 5 городов. запустил 1 золотой век (10 ходов) выучил фило, порох, химию, НМ, физику (добил ученым), либером - биологию...
зы: в городах захваченных строил амбар и маяки - для дойки этого ж достаточно? вокруг городов все застраивал фермами...

jeffa
30.09.2008, 08:34
Отыграл милкинг, немного смазал концовку, но под 200К надоил. Доми в 15веке.

2 ASK.
Я ещё и суды дешёвые делал, ЗД срубил и до страйка дело не доводил :). А дальше Коммунизм подоспел Либером. А Биологию удобно ВУ брать, только Компас не надо знать-менять. А так похоже играли, но население недодоил ты. Или Биология поздно или заканчиваешь рано.

jeffa
20.10.2008, 11:51
Итоги:
1. Jeffa - Золото!
3. AlSK - Бронза!
5. hhhawk - Мишень и Ягодка!
6. Gosha190 - Свиток!
15. Teddy Slavic
18. Don Rumata
31. kaizer - Ноты!

Поздравляю, опять забрали большую часть призов! :harhar: