PDA

Просмотр полной версии : Первая Колонизация-кто играл? какие были ощущения?



NeverMind
16.06.2008, 19:36
Опрос в связи с грядущим римейком. Давайте, делится воспоминаниями. :D

Собственно, мне игра нравилась, но видимо я в ней до конца не разобрался... Поэтому пункт 2.

akots
16.06.2008, 19:38
Насколько я помню, оно было не так уж и плохо, хотя и ничего особенного. Графика была довольно приятная по сравнению с цивой, это точно, а насчет каких-то особенных игровых моментов, - не помню.

Unikum
16.06.2008, 20:04
Я как то её пропустил.

White Hawk
16.06.2008, 20:35
Сыграл раз пять и надоела...

Микроменеджмент непроработанный был, неизбежность чмырения индейцев бесила, да вообще однообразно было.

Хотя по сравнению с первой Цивой - было прикольно (хотя-бы из-за большей реалистичности).

Но всё равно лучшей из семьи микропрозовских стратегий для меня по любому является Master of Magic.
К сожалению её даже повторить (потому как игра была достаточно сбалансированной) с более современными графикой и звуком так и не собрались :cry:

Гость
16.06.2008, 20:50
от меня - самая высокая оценка!

главное отличие от Цивилизации - зафиксирован исторический период, потому нет древа наук

горожане могут обучаться специальностям в учебных заведениях городов, но следует снять с ресурса специалиста и направить его на некоторое время в качестве преподавателя

например:
у нас есть рыбак
как мне помнится, каждый горожанин это ЮНИТ, их можно перемещать по карте
...завели рыбака в город
обычно в окне города ставим его на клетку с ресурсом "рыба", выхлоп с рыбы увеличивается
нет рыбы - можем поставить рыбака например в столярку, столярка начнёт вырабатывать своё столярное, но бонусного выхлопа со столярки не будет

а вот понадобился нам второй рыбак, в новый город его надо отправить

тогда первого рыбака тащим мышкой в окне города в здание "школа" (ага... её сначала надо построить из продукции столярки)
ходов 6 рыбак будет в школе преподавать
тем временем бонусная рыба не ловится, будет ловиться "стандарт" - если мы поставили на неё другого горожанина

соответственно, есть спец-столяр и т.д. по иерархии, до "солдата", "священника" и "городского чиновника"

откуда берутся первичные спецы
они появляются рендомно на имперском причале, хотят поехать в Новый свет, везти галеонами или чем получится, могут потопить
или - их можно купить, если они есть "имперском" рынке труда

играют четыре нации (Англия, Франция, Голландия, Испания) и куча разноплеменных индейцев
войны между нациями
войны с индейцами - племена есть разные, от бешеных навроде "монтесумы" до 100% лояльных

в чём суть игры и мотивация - ваш король будет тупо наращивать налог на всё или выборочно на поставляемые вами в Старый свет товары
рано или поздно экономика пойдёт в минуса, тогда придётся жать кнопку "ОБЪЯВЛЯЕМ НЕЗАВИСИМОСТЬ!"
высаживаются с кучи галеонов мильёны кавалеров и мушкетов, фрегаты бомбят прибрежные города, прокачиваемся до элиты если заготовили войска...

экономика - деньги получаем за поставляемый в Старый свет сырьё и товары - шкуры, серебро, медь и т.п., далее если жизнь сложится, то и мушкеты, и пушки

грустное - затоваривание рынка... радостно строим серебряные шахты, какое-то время срубаем бабки по-полной, но с какого-то хода цена начинает падать из-за затоваривания... т.е. нельзя "сесть на товар" и им монопольно рулить, это важный плюс Колонизации

второй плюс Колонизации - не надо плющить моск древом наук :)

Solver
16.06.2008, 21:00
В экономии приятный аспект то, что индейцы думают, что покупать. Ко всякому там хлопку у них интереса мало - у самих есть. А вот если поставить производство мушкетов, то местное насление даже очень согласно будет платить.

Lexad
16.06.2008, 21:13
Эффективнее всего было табак впаривать, потом - инструменты, ром и trade goods. Я на табаке реально рубил по несколько тысяч с партии. А так можно было и хлопок, и сигары сбывать. Но - экономика сделана кривовато: затоваривание, кидалово индейцев - хотя, конечно, горожане-спецы очень нравились как концепция. В целом - на 4 (для того времени).

White Hawk
16.06.2008, 21:14
Описание правильное, но - всё руками :wallbash: Переполнены склады - не заметил вовремя, город работает вхолостую. Что где почём тоже думай-запоминай :nono:

PS
А в Master of Magic тоже никакого дерева наук нет :secret:

Гость
16.06.2008, 21:19
мммм... были там алерты... вроде был и "губернатор"... "почти цива" ж это

Lexad
16.06.2008, 21:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
были там алерты... [/b]
Алерты были по факту (если производил, а не просто выгружал) - типа, "выбросила в пропасть"

zhirney
16.06.2008, 22:14
Одна из бестовых майкропроузовских стратегий. Однозначно высокая оценка! Игрался в нее тоже сутки напролет, как и в циву, местами даже забывая про лабы и курсовые :) Собственно что там говорить - она у меня до сих пор есть, наряду с UFO, Master Of Orion 2 и другими шедеврами.

Sunduk
16.06.2008, 22:32
Интересная игра. У меня была на диске вместе с первой цивой. Но до уровня цивы серьёзно не дотягивает. Процесс однообразный - закупил (произвёл) товар - продал, купил (нанял) поселенцев - привёз в новый свет. Смысла расширять империю почти не было, так как заметно усложнялась логистика. К тому же защищать один город легче, чем десять. Я как-то быстро нарастил мятежных жителей в единственном городе, объявил независимость и быстро разбил экспедиционные войска, которые высаживались кучками по 5-6 отрядов. С индейцами вообще старался не связываться, т.к. цену на товары они давали часто очень низкую, да и морока с обозами очень напрягала. В общем идея неплохая, но реализация не очень. До конца прошёл всего три раза, хотя начинал 6-7 раз, т.к. процесс развития однообразен, да и выкидывало часто(

Антонио
17.06.2008, 12:28
Классная игра!!!
Это как Civ +Port Royal (точно не помню)

Termitnik
17.06.2008, 12:35
Одна из лучших игр своего времени. Дырок в геймплее явно поменьше, чем в цив1.

White Hawk
17.06.2008, 13:28
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 17.6.2008, 12:35) 251183</div>

Одна из лучших игр своего времени. Дырок в геймплее явно поменьше, чем в цив1.
[/b]
Здесь +1 (и даже +2) :yes:

Kirill
18.06.2008, 00:00
Играю до сих пор :)
Минус - города радиусом в одну клетку. К тому же в игре есть порабощённые индейцы, но нет негров-рабов - непорядок. Микроменеджмент к середине игры начинает доставать: поначалу сбываем в метрополии сырьё, затем цена на него падает, и мы начинаем гнать ром из сахара, делать сигары из табака, и т.д., и продавать всё это в Европе. Но и на эти товары цена тоже в скором времени падает. Отец-основатель Питер Стьювенсант даёт возможность строить в городах таможни, что резко всё упрощает: как только количество сырья либо товара превысило 100 единиц, он автоматически продаётся. Это даёт возможность негонять из этого города в Европу корабли с товаром. Пять-шесть таможен - и золотом обеспечен до конца игры (во время революции оно ой как понадобиццо).
ГРОМАДНЫЙ плюс - это накапливаемость ресурсов. Любых - будь то еда, сырьё, товары либо мушкеты. Причем с одной и той же клетки можем получить разные ресурсы, например, либо еду, либо табак. Такую систему хорошо бы в циву (скрытый взгляд с надеждой на моддеров :)).

yemik
18.06.2008, 11:07
Игруха прикольная. Особенно, если играть первые разы. Потом конечно надоедает и становиться однообразной. Больше всего раздражал тупой комп, который играл за европейцев и подлые индейцы.

Lexad
18.06.2008, 11:21
На микроуровне (ресурсы, кони/мушкеты для солдат, специальности, многоэтапное производство) игра очень хороша. На макро (развитие, стратегия, торговля, война) - слабая и однообразная.

NeverMind
18.06.2008, 14:01
Я, честно говоря, некоторые особенности игры уже подзабыл. :huh1:

Хороший сайт по оригинальной Colonization (http://colonization94.narod.ru/)

Скриншоты для тех, кто забыл, и для тех, кто никогда не знал... (нажмите, чтобы...)

здесь были скриншоты....

И для полноты картины можно посмотреть FreeCol (http://www.freecol.org/) - фанатский проект клонирования "Колонизации" и придание ей более современного вида.

http://nm.civfanatics.ru/pics/freecol01z.jpg (http://nm.civfanatics.ru/pics/freecol01.jpg)

alpaya
22.06.2008, 21:55
Здоровская игрушка, давно ждал продолжения!!

IKor
25.06.2008, 22:19
Игрушка хорошая.
Когда я последний раз играл в нее (пару лет назад) в двух соседних деревнях продавали товары, которые покупали в соседней деревне (правда через ход - поэтому приходилось чередовать перепродажу товаров с продажей индейцам молотков)... Но за несколько кругов бизнес был отлажен (включая скидки-накрутки), и три моих фургона сновали между деревнями и делали деньги со страшной скоростью... :)

Shagrost
26.06.2008, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 17.6.2008, 1:14) 251124</div>

Описание правильное, но - всё руками :wallbash: Переполнены склады - не заметил вовремя, город работает вхолостую. Что где почём тоже думай-запоминай :nono:

PS
А в Master of Magic тоже никакого дерева наук нет :secret:
[/b]

Хы )))
Все бы вам Правителям себе жизнь упрощать ;)

alpaya
12.07.2008, 23:24
Не хватает рендома, случайных событий, особенно на море, почему то все корабли с товарами неизменно успешно переплывают через океан, ни одного крушения, даже в штромы не попадают и состояние не ухудшается... не порядок.
Далее военные отряды не требуют ни содержания ни какой-либо поддержки, клепай скока хочешь, чем питаются и где живут неизвестно.
Ну конечно для отрядов нужна шкала здоровья и апгрейды как в циве, это думаю они добавят, хотелось бы еще разнообразия юнитов, а также введения новых ресурсов, например кофе и пряности, какой Новый Свет без пряностей??! А Бразилия это ж именно страна кофе.

И вообще поближе к реальности. :umnik:

nikolai
28.09.2008, 22:25
По случайным событиям новая колониза сильно отстает от старой. Их, по-моему, вообще решили убрать как таковые.
А по сути. Первая колониза мне очень нравилась. как-то так получилось, что я в нее начал играть даже раньше первой цивы. Может поэтому первая цива мне не так сильно нравилась, а может потому что была нечетной :) (я фанател от второй, особенно от видео-советников тамошних, третья прошла как-то без особой любви, а четвертая опять очень нравится), особенно вспоминая то, что там танк мог запросто проиграть фаланге, чего в колонизе практически не случалось. К тому же, что мне тоже нравилось, так это то, что при поражении отряд даунгрейдился, т.е. драгуны превращались в солдат, солдаты в колонистов, коих можно было опять вооружить и в бой :)
Ну и конечно музыка была офигительной! :)

JCricket
29.09.2008, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(nikolai * 28.9.2008, 21:25) 262327</div>

По случайным событиям новая колониза сильно отстает от старой. Их, по-моему, вообще решили убрать как таковые.[/b]
Я пааапрашу! У меня, вон, лес вырос и лишил жрачки честного труженника-кузнеца! :D

Мимо первой я не то чтобы прошла совсем мимо, но как-то не приниклась. Лень было ее изучать, видимо.

DESPOT
30.09.2008, 02:23
Играл в первую часть DOS версию и Windows версию. Больше понравилась DOS версия - там музыка была прикольная которая шла не из колонок а из материнки.У меня тогда еще компьютер был древний не помню что но там стоял DOS и FAR. Винды небыло.

А в WIN версию сыграл на первом пентиуме у меня тогда вин98 стоял.Только я уже все забыл об игре.

White Hawk
30.09.2008, 09:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но там стоял DOS и FAR. Винды небыло.[/b]
О как?! А разве FAR не чисто виндовая прога?

nikolai
30.09.2008, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата(DESPOT * 30.9.2008, 2:23) 262469</div>

Играл в первую часть DOS версию и Windows версию. Больше понравилась DOS версия - там музыка была прикольная которая шла не из колонок а из материнки.У меня тогда еще компьютер был древний не помню что но там стоял DOS и FAR. Винды небыло.

А в WIN версию сыграл на первом пентиуме у меня тогда вин98 стоял.Только я уже все забыл об игре.
[/b]
А что и такая версия была? Просто я на 2-ке играл без звука, который услышал лишь у друга со звуковухой. И эта версия (естественно шла она под ДОСом :)) ничем не отличается от той в которую я и по сей день играю порой. Но у нее не было никакого звука из спикера, только с помощью звуковухи.
А под FARом ты, вероятно, имел ввиду Norton Commander? :)

White Hawk
30.09.2008, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А что и такая версия была?[/b]
Да, это несомненно, была. В том числе и я в такую играл :)

Хотя, там всё может от настроек зависело? ;)
Помнится у тогдашних игр обычно половина настроек занимали настройки звука/звуковухи :)

nikolai
30.09.2008, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 30.9.2008, 12:01) 262507</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А что и такая версия была?[/b]
Да, это несомненно, была. В том числе и я в такую играл :)

Хотя, там всё может от настроек зависело? ;)
Помнится у тогдашних игр обычно половина настроек занимали настройки звука/звуковухи :)
[/b][/quote]
Ну это-то да. Но просто я не припомню колонизацию со звуком PC-спикера :) Сейчас вот смотрю - либо no sound, либо одна из звуковых карт, никакого PC Speaker. В общем **. Если у кого есть такая версия - пришлите пожалуйста. Уж очень хочется послушать колонизацию на спикере :)

White Hawk
30.09.2008, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если у кого есть такая версия - пришлите пожалуйста. Уж очень хочется послушать колонизацию на спикере[/b]
Ну если где у меня осталась-завалялась тады запросто :)

Zuzik
30.09.2008, 15:37
http://www.old-games.ru/game/19.html - ДОС версия
http://www.old-games.ru/game/499.html - тоже для винды

DESPOT
01.10.2008, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 30.9.2008, 8:05) 262483</div>

<div class='quotetop'>Цитата
но там стоял DOS и FAR. Винды небыло.[/b]
О как?! А разве FAR не чисто виндовая прога?
[/b][/quote]
Это точно был DOS. Я на этом же компе играл и в первую циву

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А что и такая версия была? Просто я на 2-ке играл без звука, который услышал лишь у друга со звуковухой. И эта версия (естественно шла она под ДОСом smile.gif) ничем не отличается от той в которую я и по сей день играю порой. Но у нее не было никакого звука из спикера, только с помощью звуковухи.
А под FARом ты, вероятно, имел ввиду Norton Commander? [/b]

Да Norton Commander.Я думал это вроде бы тоже самое что и FAR manager.
И Звук у меня там точно был.Я мелодии еще помню.

nikolai
01.10.2008, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 30.9.2008, 15:37) 262545</div>

http://www.old-games.ru/game/19.html - ДОС версия
http://www.old-games.ru/game/499.html - тоже для винды
[/b]
Скачал - посмотрел. Версия дли винды - это какой-то омг, честно говоря. :) А версия для ДОС - та же самая, в которую и я играю: звук через PC speaker здесь так же отсутствует.

<div class='quotetop'>Цитата(DESPOT * 1.10.2008, 11:59) 262641</div>

И Звук у меня там точно был.Я мелодии еще помню.
[/b]
Мелодии я тоже помню, даже иногда слушаю их (когда играю :)), но честное слово, через PC speaker я их ни разу не слышал. И даже не видел такой возможности.

Zuzik
01.10.2008, 15:48
Ребят, какой спикер? никогда игрушки ничего кроме бип на спикер не выводили...
был у мну драйверок, который в винде (3.1) на спикер пиликал вавы... но при этом комп был занят на 100% и даже мыша не двигалась... Снятие методом Офф-Он

nikolai
01.10.2008, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 1.10.2008, 15:48) 262678</div>

Ребят, какой спикер? никогда игрушки ничего кроме бип на спикер не выводили...
был у мну драйверок, который в винде (3.1) на спикер пиликал вавы... но при этом комп был занят на 100% и даже мыша не двигалась... Снятие методом Офф-Он
[/b]
Нет, ну нельзя сказать, что они вообще ничего не выводили. Возьми, например, Accolade Grand Prix Circuit (в простонародье - Formula 1 от Accolade :)). Там есть музыка, которая играет через спикер и не загружает комп на 100%. :) По-моему, тоже можно сказать и о гоночках Lotus (там еще вдвоем можно было ездить). Просто различные звуки в ДОС-играх вообще не редкость. Взять те же F-19, F-117: там постоянный писк двигателя в течение полета и различные сопутствующие звуки при стрельбе и прочих действиях. Так что звуки, отличные от простого "бип", безусловно выводили, более того даже выводили музыку, но все-равно именно колонизацию со спикером я ни разу не видел. :) И, честно, говоря все-таки слабо себе представляю это. Потому как это не односложная акколейдовская мелодия, а вполне себе хорошая музыка, к тому же ее там довольно-таки много.

zombie_113
01.10.2008, 17:59
Первая колонизация нравилась больше чем цивилка. И даже вторая цива не так проперла как колонизация.

Единственное шо МоМ только был круче.

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 16.6.2008, 19:35) 251113</div>

Но всё равно лучшей из семьи микропрозовских стратегий для меня по любому является Master of Magic.
К сожалению её даже повторить (потому как игра была достаточно сбалансированной) с более современными графикой и звуком так и не собрались :cry:
[/b]
Как ни странно но МоМ получило продолжение с улучшеной графикой. И наследником МоМ стал Age of Wonders (и ее аддон Age of Wonders: Shadow Magic). Правда эта игрулина уже ближе к героям, чем к цивилизации. Хоть там и остались переходы меж двумя мирами, вызов существ на глобальную карту, изучение заклинаний и т.д.

kaizer
01.10.2008, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
никогда игрушки ничего кроме бип на спикер не выводили..[/b]
Это ты не прав - были игрушки,к оторые очень даже приличный звук через ПС спикер вылавали (Str control например - там даже музое через него идет). Еще будокан, да и много еще чего. В то время даже самая дешевая звуковая карта стоила под сотню баксов.

White Hawk
01.10.2008, 22:31
Кстати, в первой Циве (на мой вкус) музыки на спикере звучали акцентированнее и из-за этого воспринимались лучше.

General
01.10.2008, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
никогда игрушки ничего кроме бип на спикер не выводили..[/b]
А Арканоооииид :yes:

Мы, наверное, весь первый курс напевали "Дым-дыры-дым дым-дым дым-дым, дым-дырыдым-дым дым-дым-дым"

Gesse
13.10.2008, 12:04
Я в первую колонизацию уже поздно начал играть году этак в 2003-ем. Но если сравнивать... незнаю... но та чем то цепляла. А тут словно в мод Цивы 4 рубишься... ИМХО ничего особенного зато стоит 900р... :(

stomoped
15.10.2008, 18:47
В первую до сих пор играю, на рабочем компе (486 стоит), по сравнению с ней новая колониза недоделка и просто срубание бабок на любви игроков к первой части. Надеюсь что модеры всё таки исправят ситуацию и вторая Колонизация обретёт достойное место на моей полке.

Сель
27.10.2008, 15:52
:bayan:
Я до сих пор играю в первую и на работе и дома . конечно иногда надоедает, тогда играю в другие игры. но к этой всё равно со временем возвращаюсь. она у меня любимая. Прежде всего потому что лет в 15 я сам изобрёл очень похожую игру без всякого компьютера. У меня всё делалось из пластилина. и сейчас у меня на стене целая пластилиновая карта мира висит. ВО ВСЮ СТЕНУ. Эх я с компами плохо дружбу осуществляю а с финансистами ещё хуже. А то бы я сам такую игру бы забабахал, что переплюнул бы Сида Меера.
Вот здесь я давно уже описал свои впечатления о Колонизации 1994 года
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=2020

mao
01.11.2008, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата(Сель * 27.10.2008, 16:52) 266085</div>

:bayan:
У меня всё делалось из пластилина. и сейчас у меня на стене целая пластилиновая карта мира висит. ВО ВСЮ СТЕНУ. Эх я с компами плохо дружбу осуществляю а с финансистами ещё хуже. А то бы я сам такую игру бы забабахал, что переплюнул бы Сида Меера.
[/b]

А фотку карты можно ? Просто внушает такая тема :)

Сель
20.07.2009, 21:59
Вот фото. Лучше поздно чем никогда. :bye:

http://img-fotki.yandex.ru/get/11/baranovsv.0/0_561f_26b57247_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/baranovsv/view/22047/)
«Пластилиновая Европа (http://fotki.yandex.ru/users/baranovsv/view/22047/)» на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/)

NeverMind
20.07.2009, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(Сель * 20.7.2009, 21:59) 296599</div>
Вот фото. Лучше поздно чем никогда. :bye:[/b] :applau2:

<div class='quotetop'>Цитата(Сель * 27.10.2008, 16:52) 266085</div>
Эх я с компами плохо дружбу осуществляю а с финансистами ещё хуже. А то бы я сам такую игру бы забабахал, что переплюнул бы Сида Меера.[/b] Может тебе сюда заглянуть (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showforum=35)? :)

Антонио
20.07.2009, 23:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот фото. Лучше поздно чем никогда. [/b]
Нефигово!) долго делал?

<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 18.6.2008, 13:01) 251382</div>

И для полноты картины можно посмотреть FreeCol (http://www.freecol.org/) - фанатский проект клонирования "Колонизации" и придание ей более современного вида.
http://nm.civfanatics.ru/pics/freecol01z.jpg (http://nm.civfanatics.ru/pics/freecol01.jpg)
[/b]
А поподробнее?

GobblinS
20.07.2009, 23:28
<div class='quotetop'>Цитата(Сель * 20.7.2009, 21:59) 296599</div>

Вот фото. Лучше поздно чем никогда. :bye:
[/b]
Жаль маловата...

Эх, в своё время я тоже забацывал что-то подобное... Вообще, обожаю настольные игры делать! Ещё бы освоить какой-нибудь язык программирования под Винду (хотел C#, да всё руки не доходят) - можно было бы игрушки писать :) Фантазии полно, идей - тьма... Водолей... Вот реализовать бы :)

NeverMind
20.07.2009, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата(Антонио * 20.7.2009, 23:27) 296609</div>
А поподробнее?[/b] А поподробнее - на сайте. В посте дана ссылка туда.

Антонио
21.07.2009, 11:55
попробую разобраться)

DOS622
22.07.2009, 00:54
О! Ну вот наконец-то набрел на тему про первую колонизу! :) Играл в нее на i286 и без мышы (!) Мегаигра! Сколько ночей! Просто нет слов. :worthy:

Особенно удивило отсутствие в новой таких моментов как:
1. Уничножение поселения - я вобще разворачивал гденить на Аляске поселение из одного сереброкопа и выкачивал все серебро, пару раз корабль туда прибывал, забирал серебро, потом оно заканчивалось и я переходил к следующему месторождению.
2. Бабло индейцев - в старой можно было торговать редко но за много денег, поэтому байкот например мушкетов вобще не пугал.
3. Удаленность области отбытия в Европу - в новой чтобы уплыть в Европу с Южной Америки почему-то нужно чуть ли не в 2 раза меньше времени, т.е. путь из Северной выходит длиннее, и получается каждое отплытие очень долго, в старой я всегда селился на месте Нью-Йорка, а в новой при таком раскладе, приходится за это расплачиваться всю игру.

Ну и мож еще че вспомню, добавлю

P.S. Первый момент конечно решен модом, но все-таки...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А поподробнее - на сайте. В посте дана ссылка туда.[/b]

Я почему-то не смог скачать ее оттуда.

И еще, ктонить знает ссылку на версию старой для Win а то я ее только на OldGames скачивал, но она не работала

Сель
23.07.2009, 00:17
1) Спасибо NeverMind в дискуссии по Своей Игре я постараюсь в ближайшие дни поучавствовать. Пока в отпуске и время для этого должно найтись.
2) «) Антонио По поводу того сколько делал. Над самой концепцией пластилиновой игры я работаю с 1979 года и она постепенно неуклонно совершенствуется, не стоит на месте. А изготовление непосредственно её нынешнего вида по моим меркам не так уж много времени занимает около недели. Пластилин тем и хорош, что весьма податливый материал и всё делается почти так же быстро как в компе, к тому же у меня за 30 лет уже и навык образовался в пальцах.
3) 3) GobblinS сожалеет что маловата. Я не совсем понял кто маловата – фотка или сама моя игра. Скорее надо думать речь о фото. Действительно маловато, тем более это только фрагмент только Европа, а на самом деле у меня во всю стену от угла до угла вся карта мира, только Австралия не уместилась, потому что то место где она должна находиться закрывает компьютерный стол. В 1979 начиналось всё в маленькой коробке от Тульского пряника, потом она разрослась до ящика в столе, потом занимала уже весь стол 10 лет назад я додумался перевести её в вертикальное положение и стал вешать на стену, а во всю стену она разрослась только три года назад после ремонта в квартире. Теоретически я думаю, что она могла бы и дальше расти и можно было бы соорудить что то типа глобуса. Навроде того фонтана что напротив здания Госдумы на Манежной площади. Или сделать такую круглую комнату и делать игру внутри такой круглой комнаты Как бы глобус на изнанку как у Стругацких в Обитаемом острове. Но такие масштабы я уже точно не потяну, может потомки когда нибудь сподобятся 
Недавно (в феврале 2009) я набрёл в сети на форум, посвящённый созданию своих игр по неким стандартизированным программам, но вплотную этим заняться пока не пришлось. Именно в этот момент, когда я узнал о существовании таких программ, в реале на меня жуткие дела навалились… Пришлось сразу на трёх работах работать, чтоб друзьям помочь. Свободного времени не оставалось совершенно. Но теперь есть шансы, что дела угомоняться и свободное время у меня будет.
4) Уже третью неделю отдыхаю в отпуске от своих жутких дел и всерьёз занялся новой Колонизацией. В принципе она мне нравится вполне, в основном согласен с соображениями DOS622
У меня тоже такая заморочка и в циву и в колонизацию я в основном предпочитаю играть исключительно в Северном полушарии. Поэтому на Американской карте в Новой колонизации из за долгого пути в Европу играть очень неудобно. Но я с удовольствием играю на рандомных картах, причём исключительно самых больших.

GobblinS
23.07.2009, 09:50
<div class='quotetop'>Цитата(Сель * 23.7.2009, 0:17) 297014</div>

3) GobblinS сожалеет что маловата. Я не совсем понял кто маловата – фотка или сама моя игра. Скорее надо думать речь о фото. Действительно маловато, тем более это только фрагмент только Европа, а на самом деле у меня во всю стену от угла до угла вся карта мира, только Австралия не уместилась, потому что то место где она должна находиться закрывает компьютерный стол. В 1979 начиналось всё в маленькой коробке от Тульского пряника, потом она разрослась до ящика в столе, потом занимала уже весь стол 10 лет назад я додумался перевести её в вертикальное положение и стал вешать на стену, а во всю стену она разрослась только три года назад после ремонта в квартире. Теоретически я думаю, что она могла бы и дальше расти и можно было бы соорудить что то типа глобуса. Навроде того фонтана что напротив здания Госдумы на Манежной площади. Или сделать такую круглую комнату и делать игру внутри такой круглой комнаты Как бы глобус на изнанку как у Стругацких в Обитаемом острове. Но такие масштабы я уже точно не потяну, может потомки когда нибудь сподобятся 
[/b]
Совершенно верно понято, речь шла о фото. Хотелось бы рассмотреть по ближе именно пластилиновые фигурки :yes:
А можно поподробней про саму игровую концепцию? Как идёт игра? Просто сам раньше увлекался чем-то подобным, но карты больше листов А1 у меня, наверное, не было.