PDA

Просмотр полной версии : Великие люди



Draco
15.06.2008, 22:27
Хочу полюбопытствовать, кто что с великими людьми делает?
В частности интересует, считает ли великий Олл целесообразным селить ВЛ в города?

Dimon157
16.06.2008, 17:20
Полностью зависит от целей игры.
Например, при игре на космос целесообразно ВУ пускать на академию и Образование, выскочившего ВА на ЗВ или Радио и т.д.
При игре на очки ВА хорошо использовать как культурную бомбу.

Для каких целей интересуешься?

Optimist
17.06.2008, 16:00
В начале игры очень даже можно селить в города, особенно пророка со стоуна при условии что религии либо не нужны либо он не успевает уже их открыть, дает 2 молотка и 5 монет - намного лучше чем святыня.

SPARC
17.06.2008, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
дает 2 молотка и 5 монет - намного лучше чем святыня.[/b]
улыбнуло :) 20 монет со Святыни, что на стандартной карте, вообщем-то, минимум дают впоследствии с мультипликаторами - 60 монет в ход. Причем ползунок науки стоит в это время на 100%. А Святыня и банк/бакалея/рынок/уолл стрит - все равно РАБОТАЮТ.

Optimist
17.06.2008, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата
дает 2 молотка и 5 монет - намного лучше чем святыня.

улыбнуло 20 монет со Святыни, что на стандартной карте, вообщем-то, минимум дают впоследствии с мультипликаторами - 60 монет в ход. Причем ползунок науки стоит в это время на 100%. А Святыня и банк/бакалея/рынок/уолл стрит - все равно РАБОТАЮТ.[/b]
Было сказано вначале игры. Если скажем сразу в столице построить стоун за 30 ходов при лидере философе пророк родиться очень быстро - когда у нас будет 1 или 2 города, зачем в такой ситуации святыня? Ее можно построить следующим пророком.

SPARC
17.06.2008, 19:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ее можно построить следующим пророком.[/b]
два пророка это уже лишнее. кроме того, святыня опять же сама дает очки великого. в отличие от вселенного чела.

Optimist
17.06.2008, 20:15
Ты сам себе противоречишь - раз святыня дает очки великого вероятность что ты получишь 2-го "лишнего" пророка еще выше.

Lexad
17.06.2008, 20:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
раз святыня дает очки великого вероятность что ты получишь 2-го "лишнего" пророка еще выше.[/b]
Значит, второго великого надо получать в другом городе :) Например, поставив библу с парой ученых.

SPARC
17.06.2008, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты сам себе противоречишь - раз святыня дает очки великого вероятность что ты получишь 2-го "лишнего" пророка еще выше[/b]
ты не понял. со святыней, ты получишь своего любимого пророка в два раза быстрее, чем со вселенным попом, при условии наличия стоуна. вот второго и вселяй, если хочешь

Optimist
17.06.2008, 21:26
Если вселить первого пророка то на боге можно довольно долго иметь 100% науки при 3-4 городах, а если вселять второго то +5 монет уже не так актуальны.

Lexad
17.06.2008, 21:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
иметь 100% науки [/b]
Никому нафиг не надо.

Optimist
17.06.2008, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Никому нафиг не надо.[/b]
А что тогда надо?

Lexad
17.06.2008, 22:48
Иметь много науки от развитых городов. Проценты - самообман.

Dimon157
17.06.2008, 23:07
хорошо сказано

Kirill
17.06.2008, 23:54
2 Lexad: респект!

Optimist
18.06.2008, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Иметь много науки от развитых городов. Проценты - самообман.[/b]
Ну тогда много-много денег от святыни такой же самообан.

Draco
18.06.2008, 00:54
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 16.6.2008, 17:20) 251084</div>

Для каких целей интересуешься?
[/b]

Поначалу играл в основном на космос (целился) и культуру (а это получалось :) ).
Последнее время пытаюсь вести себя несколько более агрессивно :2guns:: т.е. тот же космос, но с параллельным опусканием соседей :)

Dimon157
18.06.2008, 01:38
На космос есть такая стратегия:
сделать 1-2 фабрику ВЛ (ВУ).
первого - на академию
второго - на Образование
всех остальных - присоединять к столице

На культуру:
попробуй поиграть в Main Screen Mod (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7210) с включеной опцией расширеной подсказки на культуру. Было дело я увлекался культурой, и заложил подсказки в этот мод.

SPARC
18.06.2008, 07:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Иметь много науки от развитых городов. Проценты - самообман.[/b]
поржал. т.е., то что 100% науки от "развитых городов" больше, чем 80% науки от "развитых городов" это "самообман"?! :D

<div class='quotetop'>Цитата</div>
всех остальных - присоединять к столице
[/b]
вот это явный бред. менее чем за 150 ходов до финиша вселять ученого смысла нет.

Lexad
18.06.2008, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
поржал. т.е., то что 100% науки от "развитых городов" больше, чем 80% науки от "развитых городов" это "самообман"?! [/b]
Не прикидывайся дурачком. 100% от 1 развитого города хуже 80% от 10 развитых городов - очевидно то, что я имел в виду, и народ в основном понял.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
менее чем за 150 ходов до финиша вселять ученого смысла нет[/b]
+1
В конце ВЧ лучше пускать на ЗВ, особенно при болшой экономике.

SPARC
18.06.2008, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не прикидывайся дурачком. 100% от 1 развитого города хуже 80% от 10 развитых городов - очевидно то, что я имел в виду, и народ в основном понял.
[/b]
а я и не прикидываюсь. речь шла о другом, что святыня будет покрывать расходы на содержание "многих развитых городов", об одном городе речь и не шла. запулив этот город еще и корпорацию, можно вообще ***отать.

Lexad
18.06.2008, 11:19
Ладно, ты не прикидывался. Очевидно, что я не говорил, что деньги от святыни будут лишними.

Optimist
18.06.2008, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В конце ВЧ лучше пускать на ЗВ, особенно при болшой экономике.[/b]
А еще лучше основать пару корпораций - причем ВЧ для них лучше припасти заранее, т. е. если у вас много рыбы и риса можно торговца с экономики побереч, или если в ренессансе у вас родился инжинер можно не строить не очень нужное чудо, а оставить его для горных ресурсов.

Lexad
18.06.2008, 12:49
Корпорации - тоже хорошо.

Draco
18.06.2008, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>

В конце ВЧ лучше пускать на ЗВ, особенно при болшой экономике.
[/b]

О, я как раз хотел спросить "а что никто про золотой век не вспоминает?" :)
Тогда другое спрошу: кто сколько раз за игру золотой век пускает?

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.6.2008, 12:49) 251375</div>

Корпорации - тоже хорошо.
[/b]

Хм.. это я пока ещё готовить не научился.. :shy2:
Пару раз пробовал, начинались серьёзные минусА по деньгам.

Lexad
18.06.2008, 23:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тогда другое спрошу: кто сколько раз за игру золотой век пускает?[/b]
Зависит от длины и целей игры. В последней я пускал 4 раза

Draco
19.06.2008, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.6.2008, 23:58) 251493</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Тогда другое спрошу: кто сколько раз за игру золотой век пускает?[/b]
Зависит от длины и целей игры. В последней я пускал 4 раза
[/b][/quote]

На Normal в среднем сколько получается?

Lexad
19.06.2008, 00:47
Скорость тут совершенно не при чем. Если играть на сложном уровне на очковую доминацию, то будут переть ВЛ, которых особо не пустишь на науки - и при наличии Мавзолея их всех можно закопать в Кремлевскую стену. А если играешь раш колясками, то может и ни одного ЗВ не быть.

Optimist
19.06.2008, 02:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пару раз пробовал, начинались серьёзные минусА по деньгам[/b]
Просто ставь часть городов на производство денег, например корпорация горные ресурсы дает 30 молотков но отнимает 30 монет, значит в городе с кузней-фабрикой-ТЭЦ стоящем на деньгах она будет давать +30 монет. Тоже насчет остальных корп - они эффективны при наличии соотв. зданий и разумеется судов.

Посол
19.06.2008, 05:27
<div class='quotetop'>Цитата(Draco * 19.6.2008, 3:39) 251510</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.6.2008, 23:58) 251493

<div class='quotetop'>Цитата
Тогда другое спрошу: кто сколько раз за игру золотой век пускает?[/b]
Зависит от длины и целей игры. В последней я пускал 4 раза
[/b][/quote]

На Normal в среднем сколько получается?
[/b][/quote]
При игре на космос обычно (в среднем) 3-4 ЗВ.
Один от Тадж-Махала, остальные спецами.
"насобирать" 4 спеца для 5-го ЗВ довольно затруднительно (если конечно не специально их растить), тем более если со старта избрал стратегию игры ч/з катеджи.

Лично я, совсем редко присоеденяю ВЛ в город, обычно для них находятся другие (более приорететные) задания которые дают приемущество в конкретный период развития.

ALEXCHAMP
03.07.2008, 16:21
Обсуждается тема кто как применяет ВЛ, какие строит Чудеса.
Весьма интересно узнать . Предположим что игра идет на коквест (без победы на дипломатию или культуру и космос), в то же время на большой карте, то есть игра длинная.Предположим что играем за Философа.

Какие кто будет строить Чудеса, каких будете пытаться родить ВЛ и что с ними делать ? Особенно важно про ВЛ поподробней остановиться - кто предпочитает первого ВИ, кто - ВУ ? каких потом и что с ними делаем ???
Если возможно полный список тех ВЛ которые вы планируете создать и как их собираетесь применять ??

Весьма важный вопрос - стоит ли вселять в города кого то ??? по моим расчетам срок окупаемости любого такого чудика - 100-150 ходов даже с разными мультипликаторами. что вы по этому поводу думаете ???


А также отдельный вопрос - как применяете рождающихся Генералов - что делаете с первым генералом, что со вторым, что с третьим ??

Dynamic
03.07.2008, 17:50
Говоря о сроке окупаемости ВУ следует называть скорость игры, т.к. зависимость прямая. ВУ обычно вселяется в город с максимальным научным мультипликатором, т.е. это Библа, Универ, Обсерватория, Академия, Оксфорд, а в конце игры и Лаба. Итого к-т 3,5. Вселенный ВУ при Представительстве дает 9 колб и 1 молоток. Итого 31,5 колба и, если поставить город на производство науки, 2-3,5 колбы с молотка (Кузня, Фабрика, Энергия, Бюрократия(?), Завод(?)). Т.е. в среднем с вселенного ВУ получается 30-35 колб в ход.
Также важно помнить, что это сырые колбы, в дальнейшем они еще домножаются на к-т пререквизитов и к-т известности науки. Большинство наук имеют к-т 1.2, т.е. реальный выход с ВУ-спеца будет 36-42 колбы, вложенные в науку в ход.

ВУ, вложенный непосредственно в науку, дает колбы в зависимости от скорости игры и населения страны (про вассалов не знаю) по формуле ВУ = (1500 + 3*Суммарный размер городов) * к-т скорости, равный от 0,67 для Быстрой скорости до 3,00 для Марафона.
Для нормальной скорости к-т 1.00, а Суммарный размер городов колеблется в широких пределах (размер карты, стадия игры).
И вот тут и нужно определять, за сколько ходов до конца игры уже нет смысла вселять ВУ.
Конечно, кроме чистой математики нужно принимать во внимание и необходимость ускоренного изучения како-й либо науки, а также планировать ЗВ.

ALEXCHAMP
03.07.2008, 18:12
Динамик спасибо преогромное. Твои ответы хоть и бывают к сожалению редко. Но они невероятно точны, четки, подробны!!!! Я в восхищении от твоего мастерства.
А на первую часть вопроса (до вселения в города ВЛ) можешь что то сказать ??

Dynamic
03.07.2008, 20:34
Применение ВЛ, как и их планируемый тип сильно зависит от ожидаемого типа победы.
При игре на Культуру нужно стремиться получить максимум ВА и использовать как бомбы в 3-х самых культурных городах, но уже в самом конце игры, когда станет точно понятно, где сколько не хватает для легендарного уровня.
При игре на Космос преимущество отдается ВУ. Правда, тут важно отметить, что на сложных уровнях развитие может отличаться и применяться схема по получению первых 2-3 ВИ (Литье через Оракул) для более надежной постройки Пирамид и ВБ. Я не играю на сложных уровнях, здесь следует спрашивать Lexad&#39;а.
На уровнях до Монарха включительно при игре на Космос идет рывок к Госслужбе и затем Образованию. Соответственно, на Принце-Монархе Оракулом берется Госслужба, на Варлорде-Нобле Образование, ну а на Сеттлере-Вожде что-нибудь подальше, Астрономия или Биология.
Пирамиды при этом вполне реально построить самому, и ранний ВИ не очень нужен (речь идет об игре с компами). Тут Первыми появляются ВУ. На средних уровнях первый ВУ идет на Академию, второй - на Образование, на низких часто Образование готово к получению уже через первого ВУ. Конечно, не все берут Образование через ВУ (Кардинал вот не любит), тут, возможно, дело вкуса. Но у меня в этой стадии игры обычно наука еще недостаточно сильна (а расходы велики), чтобы пренебрегать ускорением Образования.
Далее возможны варианты:
или копить ВУ на рывок по ветке Физика-Биология-Электричество либо ВУ вселяются в город, т.к. математически это выгодно на данном этапе. Тут может быть зависимость, например, от типа цивы. Для Петра рывок к Сверхпроводникам может быть оправдан, хотя я никогда этого не делаю, предпочитая получить раньше Пар, Майнинг Инк и Фабрики, т.к. Молотки универсальны и почти не уступают Колбам в мультипликаторах. Я не играю через Коттеджи (это не значит, что путь неправильный), потому мне не нужно идти по верхней ветке и строить Статую Свободы. Дамбу Гувера (теперь она называется по-другому :)) тоже не строю, т.к. она появляется слишком поздно. Инженеры мне нужны только на Майнинг Инк и Завод, т.е. достаточно 2-х, причем в середине игры. Как правило, именно тогда они и появляются (Пирамиды и Сады помогают).
Т.к. я гоню науку через Спецов (Ученые), проблемой становится получение достаточного кол-ва не-ВУ для ЗВ, очень редко, когда рождается Пророк или Артист. Купец с Экономики идет, если поозволяют ресы, на Пищевую Корпорацию, остаются Артист с Музыки и Инженер с Синтеза. Таким образом типовая игра включает 3 ЗВ (Тадж, Артист и ВУ+ВИ). На 4-й ЗВ обычно ВЛ не хватает. Но если есть возможность - 4-й ЗВ не помешает.
Из Чуд при игре на Космос я строю Пирамиды, Сады, Оракул, Мавзолей и Тадж. В ряде случаев - ВБ (на низких уровнях, если нет рывка к Биологии). Из малых Чуд - Оксфорд, НацЭпик, Завод, НацПарк(если есть Лес). Остальные Чуда являются необязательными и строятся, если не мешают основному процессу. На морских картах могут пригодиться Колосс, Маяк и малое Чудо Статуя Маои. Конечно, на Монархе построить все эти Чуда удается не всегда, тут уже нужно расставлять приоритеты.

Таким образом, основной прирост ВЛ идет от спецов, особенно после перехода на Касты. От Чуд я ожидаю прежде всего их основного эффекта, а во-вторую очередь, преимущество имеют Инженеродающие.

Если же играть на Конквест-Доминацию, то это лучше спросить у Джеффы с Lexad&#39;ом.