PDA

Просмотр полной версии : Новая Экономическая Политика



OT4E
23.03.2008, 17:22
В этой теме обсуждаем идеи. Правила такие: каждой идее присваивается порядковый номер 1), 2), 3) и так далее, чтобы далее на эту идею можно было ссылаться. Номера не должны повторяться! По возможности такжем можно давать названия.

1) Статуя Свободы. Наша географическая особенность заключается не только в том, что мы можем рубить деньги из леса, но еще и в том, что мы можем срубить фактически любой позднее чудо. Тадж Махал инженером берется, много чего еще берется, но вот на Статую вряд ли кто много инженеров сможет сделать. Что нужно для нее - 1500/75hammer = 20 лесов, всего-то. Можно срубить в том же пограничном городе с турками, он все равно расти особо не сможет, а производство там ничего, да и культура не помешает. Что даст нам Статуя? Если будет 20 городов, то с Представительством - это 120 чистых базовых science из ничего. Континент в нашей игре очень большой.
Науки: скоро у Франции будет Конституция. Прессу, думаю, будем красть, нам фактически сам бог будет время учить Демократию. Но конечно этот вариант лучше сочетается с союзом с Англией.

2) Глобальный Театр. Мне очень нравится это чудо, хотя оно требует значительных затрат: 6 театров = 300hammer + hammer сам Глобус. Что мы получим? Бесконечное рабство или призыв в городе. Так как рано или поздно нашу экономику придется переводить на спецов, то будет возможность использовать наше уникальное здание: каждые 10% на culture будут давать сразу 2happy. Таким образом gold с коттеджей и с торговли будут пущены на wealth + happy, а вся наука будет идти со спецов, приоритетно города с Оксфордом.
Вообще, я считаю, если развязать массовую войну, то сидеть на национализме - самое оно, по крайней мере какое-то время. В эпоху ружий и пехоты - это очень эффективно. С большим количеством городов, %culture мы даже не заметим неудобств.

При комментировании ссылайтесь на №), потомки вас возблагодарят! :umnik:

SPARC
23.03.2008, 17:31
ммм.... с лесами, статуя возможно и прокатит... театр тоже толже в тему....

Доктор Зло
23.03.2008, 18:15
Однозначно За
20 городов это
120колб с репрезентацией ~= одному развитому научному городу
или
120 молотков с Инженеров ~= одному хорошему производственному городу, только размазанному по всем городам, если цивик +25% на производство военных юнитов = 150молотков , что чуть больше 1 пехотинца в ход.
ну и тд.
Империя must have имха

Глобальный театр при рабстве :) никогда не задумывался, интересная мысль

OT4E
23.03.2008, 18:33
<div class='quotetop'>Цитата(Доктор Зло * 23.3.2008, 20:39) 240927</div>

Глобальный театр при рабстве :) никогда не задумывался, интересная мысль
[/b]

Самое здоровское - это при национализме: город может производить юнит/ход. Причем не важно, что прокачек или опыта меньше. В конечном счете всегда решает количество - это в игре с людьми. При Стрелках(rifleman) отдача очень высокая 110hammer за 1 жителя 15-20food, требуемой для роста. Это в 4 раза эффективнее чем рабство. Плюс, периодически можно призывать в периферийных городах, недовольство испаряется параллельно с рабством, если оно есть.

Хорошо бы место под Театр выбрать, там должно быть много еды, чтобы рост в ход обеспечивался. С нашей насыщенностью ресурсами это едва ли возможно без Биологии, так что, наверное, нужно выбрать место, где леса достаточно, так как для Театра нет бонусного ресурса и строить его придется кровными молотками.

OT4E
23.03.2008, 21:18
Кстати лес можно рубить заранее, поставив город на производство wealth. Правда лесов в городе, который я хотел под это выделить всего 14, но можно срубить вокруг лишних или оленей :harhar:

liar
24.03.2008, 07:09
не думаю что рубить олений хорошая идея, предлажение по поводу статуи подерживаю, но думаю не мы одни ей заинтересуемся, турки то же будут за ней гнаться и место под сруб у них имееться.так что этот вопрос нужно по подробней разобрать, глобл театр это само собой разумееться.

OT4E
28.03.2008, 19:16
3) Национальный Парк
Место нужно выбрать очень тщательно, чтобы было максимум лесов, но еще и сам парк надо строить. Я выделил 2 места на карте. Одно - в полном запустении в тундре, но там без инженеря очень сложно что-либо сделать, если только рубить лес, который за границами, но на это уйдут дополнительные ходы рабочих, много ходов. На 18 заповедников требуется 172рабочехода с учетом траты шага на вход в лес. Второе место получше, там можно и город подрастить, подготовить и главное заложить уже сейчас. В принципе штуки 3 лесопилки можно временно организовать, но это - те же потери ходов рабочих. В моем понимании место 2 намного привлекательнее, но технически и ему самому и лесу там можно найти применение и без нацпарка.
Позиция 1 (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Russia/national1.JPG)
Позиция 2 (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Russia/national2.JPG)

Вызывает сомнения Статуя, так как чисто для нее надо учить 3600 колб, которые, наверное никому и не продашь и 1500 молотков вникуда.

OT4E
03.04.2008, 16:13
1) Статуя свободы
К моему сожалению, 100% гарантии этот проект обеспечить сложно, так как у Франции есть город целиком в лесу и если они его заранее срубят, то с учетом индустриальности имеют все шансы Статую урвать. Если мы хотим иметь Статую 100%, то нам следует сейчас же начать вырубать лес и прикинуть максимальное время изучения Демократии, сделать так, чтобы срубить ее в кратчайшие сроки после этого. Я смотрел учить при нормальных расходах нам ее порядка 14 ходов. Это много, но засчет святыни и финансирования мы должны преодолеть этот рубеж в 10 ходов.
Постараюсь согласовать с Францией научные планы, чтобы они направились в "мирное" русло. Заодно туда шпиона подошлем, чтобы смотреть, что происходит с лесом.

OT4E
18.04.2008, 11:45
4) Апостолический дворец

Мог бы существенно осложнить жизнь англичанам, но для того, чтобы подписывать их на мир с Францией нужно, чтобы у французов была наша религия, то есть миссионер 1 нужен, как я понимаю.
Но строить его негде и молотков вообще говоря жалко.

OT4E
18.04.2008, 13:51
4) Апостолический дворец.

Провел пару тестов по поводу АД.
Чтобы продвигать революции нужно не меньше 3-х носителей религии(уже есть в нашем случае) и войну можно бойкотировать в том числе против тех, у кого религии нет. Массовое распространение религии, если что может пойти нам на руку:
Англичане могут попытаться распространять религию, чтобы получить больше голосов, но мы все равно преодолеем барьер - точно. Вряд ли конечно, они будут это делать. Ради союзных целей обратив в религию Обормота. Остается только место под 6 банков присмотреть :secret: .
Я не понял, как вообще можно бойкотировать решение дворца, у меня не получилось.

SPARC
18.04.2008, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я не понял, как вообще можно бойкотировать решение дворца, у меня не получилось.[/b]
да ну? там есть кнопка типа отказаться выполнять... за это получишь кучу красных рож. Дворец прикольная штука

OT4E
18.04.2008, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 18.4.2008, 14:15) 245298</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Я не понял, как вообще можно бойкотировать решение дворца, у меня не получилось.[/b]
да ну? там есть кнопка типа отказаться выполнять... за это получишь кучу красных рож. Дворец прикольная штука
[/b][/quote]
Где эта кнопка?

SPARC
18.04.2008, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Где эта кнопка?[/b]
смотря в какой ситуации :)

OT4E
18.04.2008, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 18.4.2008, 14:23) 245302</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Где эта кнопка?[/b]
смотря в какой ситуации :)
[/b][/quote]
Нашел, генсек не может не выполнять.

SPARC
18.04.2008, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нашел, генсек не может не выполнять.[/b]
было бы глупо, ты не находишь? :D самому выдвинуть и отказаться выполнять, получив за это пяток красных рож :D

OT4E
18.04.2008, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 18.4.2008, 14:37) 245304</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Нашел, генсек не может не выполнять.[/b]
было бы глупо, ты не находишь? :D самому выдвинуть и отказаться выполнять, получив за это пяток красных рож :D
[/b][/quote]
Выдвинуть и отклонить значит не глупо, а бойкотировать глупо. Мало ли какая садо-маза бывает?!

SPARC
18.04.2008, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Выдвинуть и отклонить значит не глупо, а бойкотировать глупо.[/b]
проголосовать против ;) немного разные вещи... там насколько я помню выдвигать в обязалово? вот потому, можно и против голосовать, если тебе это не надо...

OT4E
18.04.2008, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 18.4.2008, 14:56) 245307</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Выдвинуть и отклонить значит не глупо, а бойкотировать глупо.[/b]
проголосовать против ;) немного разные вещи... там насколько я помню выдвигать в обязалово? вот потому, можно и против голосовать, если тебе это не надо...
[/b][/quote]
По-моему, можно нажать "отмена" и все, ничего не выдвинется.

SPARC
18.04.2008, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По-моему, можно нажать "отмена" и все, ничего не выдвинется.[/b]
может, я не помню... но по моему, если не будешь выдвигать резолюции, то пойдешь на перевыборы...

OT4E
21.04.2008, 09:57
1) Статуя Свободы в Ужгороде.
Ориентировочное время постройки - 1020гнэ.

2) Глобальный Театр в Багдаде.
Вокруг имеется 11 лесов, так, что можно, не стесняясь срубить сначала кузницу и миссионера. Мы видим, что города без кузниц производят юнитов очень вяло. С кузнецей и орг религией на Глобус потребуется 7 лесов.

3) Национальный парк в Нарильске(чтоб никто не догодался (с)).
Имеется 18 клеток леса! :.V.: Подготовлено 18 молотков переполнения. Думаю, что сделаем 2-3 лесопилки, ну и ходов за 10 что-нибудь сварганим. Наверное, произведем пару ружий для защиты морских рубежей, пока Биология все равно не стоит самой приоритетной задачей. С другой стороны надо ведь будет библиотеку и универ построить, может сейчас начать?

4) Апостолический Дворец в Сталинграде.
Готово 23hammer, еще 77hammer лежит в очереди, пока строится culture, чтобы рабочие могли безопасно выйти и рубить лес, а то там шастают всякие.
В городе имеется еще 7 лесов - это 259hammer. Итого остается построить менее 30hammer, это ускорение 1-2 жителями.

SPARC
21.04.2008, 10:56
так-то оно все красиво, но не пора ли нам об обороне думать?

OT4E
21.04.2008, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 21.4.2008, 10:56) 245557</div>

так-то оно все красиво, но не пора ли нам об обороне думать?
[/b]
А не пора ли нам по существу высказываться?
Эта тема о проектах конкретных, об обороне мы думаем, но глобального проекта нет. Ты можешь предложить. Давай вместо АД в Сталинграде срубим казарму и 2 кавалерии. Рассмотрим, обдумаем. Конечно, скучно когда у на всего 4 проекта и не бог весь каких. Предлагайте, даже самые странные и радикальные, будем думать.

SPARC
21.04.2008, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но глобального проекта нет. [/b]
что ты подразумеваешь под глобальным проектом? <div class='quotetop'>Цитата</div>
Давай вместо АД в Сталинграде срубим казарму и 2 кавалерии.[/b]
нет, выгода от АД будет выше.

Unikum
21.04.2008, 13:31
Эти 4 стройки нужны. Вообще, пока всё, что делается, делается хорошо. Только надо понять, что техи бесполезные учить не надо. Нужна защита от десанта, Биология, Коммунизм.

OT4E
21.04.2008, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 21.4.2008, 11:47) 245567</div>

<div class='quotetop'>Цитата
но глобального проекта нет. [/b]
что ты подразумеваешь под глобальным проектом?
[/b][/quote]
Это некоторая цель, для достижения которой необходим некоторый комплекс действий. Элементарные цели проектами не являются: там зарашить то-то, поставить спеца там-то.

А так проектом может быть что угодно, достаточно просто предложить, я уже буду думать, как реализовать. Ну и естественно обосновать, зачем нам это надо.


<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 21.4.2008, 13:31) 245579</div>

Эти 4 стройки нужны. Вообще, пока всё, что делается, делается хорошо. Только надо понять, что техи бесполезные учить не надо. Нужна защита от десанта, Биология, Коммунизм.
[/b]
Биология и Коммунизм хороши, но реального военного преимущества не дают: рискуем потерять пару городов. Нам нужно что-то радикальное для войны, артиллерия к примеру или пехота.

SPARC
21.04.2008, 19:52
имхо, сначала утюги, а уж потом - экономика, конвеер, пехота. Экономика вот прямо сейчас нам никуда не вставляет...

Dynamic
21.04.2008, 22:15
У Утюгов скорость 2?

liar
21.04.2008, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 22.4.2008, 0:15) 245642</div>

У Утюгов скорость 2?
[/b]

Да но мы далеко на них плавать не будем :whistle:

Unikum
22.04.2008, 01:34
Даёшь утюги!!! С ними и на коммунизм можно пойти. Впрочем не будем загадывать. Главное море прикрыть.

SPARC
22.04.2008, 07:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У Утюгов скорость 2?[/b]
сам же паимаешь... ;) без доков утюги не интересны. а с Тео это уже +1 скорость. кроме того, опять же двойной ход :) и Маркизову лужу мы всю просматриваем, так что отловим врагов

OT4E
22.04.2008, 09:47
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 22.4.2008, 7:16) 245663</div>

<div class='quotetop'>Цитата
У Утюгов скорость 2?[/b]
сам же паимаешь... ;) без доков утюги не интересны. а с Тео это уже +1 скорость. кроме того, опять же двойной ход :) и Маркизову лужу мы всю просматриваем, так что отловим врагов
[/b][/quote]
Тео не хочется принимать пока нет завода, да и со скоростью 3 далеко не уплывешь - это скорее защитная мера. Астро нам по-любому нужна для Физики.

OT4E
24.04.2008, 20:39
5) Кремль
Интересная оказывается штука, оказывается дает 50% к рабству, при этом этот бонус умножается на уже имеющиеся бонусы. То есть если была кузня и, например, фабрика, то рабство будет давать 68hammer, а не 45hammer. Если учесть, что может быть еще электричество, то будет вообще 90 молотков за слей. С коммунизмом, а именно госсобственностью, можно слейвить достаточно часто и при высоких базовых молотках. На мой взгляд затея очень стоящая.
С другой стороны, если с рабства уйти, то толку не будет, а нам, наверное, нужны касты для науки. Но ведь можно и переключаться вовремя ЗВ, если что. Второй-то ЗВ у нас будет. Его можно будет целиком посвятить рабству.

SPARC
24.04.2008, 21:02
ну раз дворец украли, то почему бы и нет? тем более что - положено!

OT4E
28.04.2008, 21:16
Что вы думаете по поводу Кремля? Я опробовал - молотки действительно умножаются, Рабство сильно возрастает в эффективности, наверное, эффект сравнимый с Кастами для мастерских, а то и поболе. Единственно, что мы все равно должны переходить на касты для спецов, особенно в конкретных научных городах, например, где будет Нац парк. Но можно и порабствовать с бонусами во время ЗВ какого-нибудь, например, второго.

SPARC
29.04.2008, 07:19
Кремль - НАДО. Че за Россия без Кремля?!

lada
29.04.2008, 07:45
У меня вопрос, в общем, не касающийся данной темы, но выносить его в отдельную тему, наверное, не стоит. Вот сколько сейчас времени? Спарк, Ваше сообщение (см.выше) у меня значится отправленным 8.29, а сейчас в Москве 7.51... Или это у меня только на компе глюк?

SPARC
29.04.2008, 07:55
просто на сервере видимо время сбилось

Dynamic
29.04.2008, 10:21
Я вижу сообщение Спарка как 7.29

Unikum
29.04.2008, 13:32
У меня тоже 8.29. И далее 8.55, 9.05. А ты Динамик написал в 11.31

Dynamic
29.04.2008, 13:44
Т.е. у вас у всех показывет время на час вперед? Тогда вам надо в профиле покапаться.

Личные данные\Настройки\Настройки Форума - у меня сняты обе галки автокоррекция времени и автопереход на летнее время.

SPARC
29.04.2008, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Спарк, Ваше сообщение (см.выше) у меня значится отправленным 8.29, а сейчас в Москве 7.51...[/b]
в каком месте здесь ЧАС?! разница 38 минут... время и раньше кривое на серваке бывало...

Dynamic
29.04.2008, 14:09
Тест, 14.16

P.S. Ну вот, вижу 14.19 - в пределах допуска...

SPARC
29.04.2008, 14:29
тест 16:35, вижу 17:39... тоже в пределах... а вот - 8:29 и 7:51...

Dynamic
29.04.2008, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 29.4.2008, 14:39) 246505</div>

тест 16:35, вижу 17:39... тоже в пределах... а вот - 8:29 и 7:51...
[/b]
Галки снял?

SPARC
29.04.2008, 15:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Галки снял?
[/b]
дык глюки-то у Лады :)

lada
29.04.2008, 15:34
Глюки не у меня, а у игры. Откуда они только взялись? Я, кроме патча с этого самого, между прочим, форума, ничего нигде не скачивала. И боюсь эти ассенты исправлять, их много, еще попорчу саму игрушку. Кому мешают эти кривые ассенты? Разве не понятно, что я чайник, и даже при злом умысле не смогу повлиять на ход игры... Зла не хватает.

OT4E
01.05.2008, 10:41
6) Заселение Скандинавии. План Купарос.
Во-первых хочется отметить, что Скандинавия достаточно богата ресурсами, особенно если отобрать часть у Тронгхейма, который не силен культурой, как при Французах.
Во-вторых, Англия по идее должна оборонять пролив и не будет держать предыдущие проливы. Таким образом ее можно конкретно надуть и приплыть мимо. Возможно, даже получится, что весь флот у них будет в проливе, а мы будем уже позади на полных парусах. Конечно, это маловероятно, однако можно выйграть время, которое Англия не будет строить корабли, думая, что мы не преследуем агрессивных целей.
Вашему вниманию предлагается ПЛАН (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Russia/plan_kuparos.JPG), реализация которого, займет, может быть, хода на 2-3-4 при правильной подготовке больше, чем прямая атака, но по крайней мере будет похитрее.
В-третьих, следует отметить, что рано или поздно флот построенный 3-мя городами начнет проигрывать флоту, построенному в 10-ти. 1-2 материковых города вряд ли в корне изменят положение, а вот подобный анклав - может.

OT4E
01.05.2008, 19:30
6)План Купарос.

Вложения:
-2 поселенца - построим в Норильске и в Багдаде с переполнения от Театра и рубки;
-4 рабочих - освободятся в Багдаде, для орошения хватит парочки оставшихся, спешить некуда
-7-8 фрегатов - пока есть 4, рубим;
-1-2 приватера для разведки;
-3-4 галеона;
-9-12 боевых юнитов - вероятственно кавалерия и ружья, думаю, что каты не нужны, слишком громоздко, хотя если делать 4 галеона, то можно взять 3-4 каты.

Цели:
-разделить и деморализовать флот Англии;
-поставить ВИЛКУ (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Russia/1050fork.JPG);
-снести 1-2 города;
-освободить плацдарм для строительства флота в Балтии, захватив Скандинавию.

Unikum
02.05.2008, 01:32
Я согласен план интересен. 2 проход интересная тема, но нужен ли? Может просто 2-3 города там построить для постройки-вырубки флота. Только Коммунизм бы быстрее. Иначе содержание нас сожрёт.

OT4E
02.05.2008, 09:13
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 2.5.2008, 1:40) 246717</div>

Я согласен план интересен. 2 проход интересная тема, но нужен ли? Может просто 2-3 города там построить для постройки-вырубки флота. Только Коммунизм бы быстрее. Иначе содержание нас сожрёт.
[/b]
Да от пары городов в нашем содержании не убудет.
2-ой проход нужен. Бьюсь об заклад, что хотя бы часть Английского флота будет пастись возле Тронгхейма, не дадут же они его бомбить и ломать улучшения просто так? А мы пулей выскочим, они нас не догонют. Все, что успеют наслейвить будет раскидано по городам, пустым городам, которые мы сможем сжигать по пути! не давая кораблям соединиться. Когда мы выскочим, корабли им будет строить поздно! Нам это и надо! на земле им не отбить столько городов!

Unikum
02.05.2008, 15:16
Надо посчитать все ходы. Сколько получится по твоим прикидкам?
В свете французских скринов надо план номером 1 сделать. Города Английские пусты. Можем им неплохо насолить.

OT4E
02.05.2008, 16:29
6) Свежая схема (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Russia/kuparos1.JPG).
Рабочие с Паром строят форт 7рабочеходов, соответственно для 2-х потребуется - 14. Оптимально - использовать 6 рабочих. Форт можно строить и до расширения границ, но по нему нельзя проплыть.

1-ый ход:
Галеоны приплывают в х2.
Высаживается поселенцы и рабочие. 1-2 кавалерии от варваров.

2-ой ход:
Основывается город, ставится производство culture. 4 рабочих строят мастерскую на w1. 2 рабочих начинают первый форт в F1(2/7).
Галеоны прыгают в точку х1, заправляются. Второй поселенец идет в точку F2.

3-ий ход:
Рабочие достраивают первый форт и начинают второй(1/7) в F2. В городе 5culture. Галеоны возвращаются в х2. Второй поселенец идет в точку c3. У поселенца ход в запасе.

4-ый ход:
Границы расширяются. Рабочие достраивают второй форт. Галеоны заплывают в точку х3.

5-ый ход:
Все приготовления выполнены. На последних минутах игры, основываем город и выплываем в точку х4.

6-ой, 7-ой ход:
Плывем в точки х5, х6.
Путь (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Russia/kuparos2.JPG)

8-ой ход:
В самом конце прыгаем в точку х7.

9-ый ход:
Бьем!

Теперь нужно подвести достаточное количество войск для сбора в точке х1. Не позже 3-его хода ими нужно засаживаться. Фактически далее галеоны поплывут в Англию по прямой. В Скандинавии осуществляется предварительная подготовка для "комфортного" плавания.

Ходов 10 на вскидку нам надо на подготовку всего этого. Ходов 10 плыть. Значит удар где-то через 20 ходов, но если в ближайшие 10 Англия строить фрегаты не начнет, то ей ой-как не поздоровится.

OT4E
02.05.2008, 17:33
Кому интересно тестовый сейв (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Russia/kuparostest.zip). Рекомендую всем ознакомиться и попробовать, так как возможно мне самому придется отъехать на недельку в самое неприятное время. А тут нужна четкость.

Помешать могут:
-выросший где-нибудь лес. В клетке F2 его точно нет, вроде бы и в F1, но может вырасти, как и на месте основания второго города - нужно быть внимательными.
-разведка Англии. Ни при каких условиях нельзя давать видеть Галеоны. Фрегатами в принципе можно светить. Желательно, чтобы у Англов возникло стойкое желание укрепиться в проливе между Тронгхеймом и Бургундией, а не плыть дальше со своей высадкой.
-когда мы выплывем в х4 мы можем уже на что-нибудь наткнуться, с этой точки и далее рекомендуется плыть Приватером впереди, а фрегатами и галеонами завершать маневр в конце хода. Если нам суждено будет встретиться с несколькими фрегатами, то на них лучше напасть, что они будут нас сопровождать/атаковать до Лондона.

OT4E
02.05.2008, 18:21
Еще по идее турки должны выучить к этому времени Физику и мы можем какими-нибудь срочными методами построить Дерижабль и пригнать туда - это сильно упростит задачу не встретиться с их флотом, хотя конечно шило в мешке не утоишь.

OT4E
04.05.2008, 11:01
Из приятного:
С паровым котлом леса рубятся по 2 хода и мы сможем значительно быстрее подготовиться к операции. Задача - максимально быстро начать, так как операция требует определенное количество ходов при любых расскладах. Вторая задача - подключить максимум ресурсов в первые 3 хода, когда еще можно доводить войска, галеоны и фрегаты. Первый ход - группирование - планируется через 7-10 ходов.

Из неприятного:
Англия также доучила Пар и может быстро доучить Сталь и строить утюги. Это не самое плохое, но в критический момент утюги могут заблокировать залив в Лондоне и не дать по крайней мере сбивать защиту. Самой же высадке утюги не помешают, так как крайне не мобильны и не могут выплывать в океан.
Франция с большой долей вероятности падет следующим ходом и видеть британские города мы перестанем, но у нас будет Физика и дерижабль в Скандинавии, который поможет расправиться с частью, флота или обойти его.

Корректировки:
Имеет смысл брать только Кавалерию, а не Ружья. Ружья против Редкоутов с моря, возможно с защитой города будут дохнуть как мухи. Кавалерией же можно если что даже ударить с суши.
Второй момент - это взять 3 катапульты и по дороге их проапгрейдить в пушки, это будет стоить 510 монет. Через ход 1000 монет мы срубим.
Мне кажется вполне реально взять 12 кавалерий и 3 пушки в итоге - это 5 полных галеонов. Помимо этого нужно 10 фрегатов и приватер.

OT4E
05.05.2008, 23:14
Планирование:

1080нэ
пока у на 5-6 фрегатов(вообще 6, но 1 размениваем следующим ходом, считаем, что 5)

1090нэ
+2 фрегата(Самарканд + Казань)
итого: 7 фрегатов.

1100нэ
+приватер(Бургундия), + галеон(Самарканд раш 2-мя)
7 фрегатов, приватер, галеон

1110нэ
+галеон(Бургундия)

1120нэ
+галеон(Иркутск)
7 фрегатов, 3 галеона, приватер

Стратегический минимум для начала атаки - 3 галеона. Ориентироваться нужно по галеону, который выплывет из Самарканда, ему плыть в точку сбора ровно 3 хода. Армию можно подводить еще 2-3 хода после старта, когда рабочие и поселенцы будут высаживаться. Это касается и кораблей, но нужно учитывать, что из того же Самарканда плыть 3 хода, поэтому возможно даже ускорять чтонибудь по 1 жителю, лишь бы побольше произвести. Основное внимание следует уделить срубке леса, желательно весь лес срубить, поэтому рабочие перед миссией должны устроить лесоповал в Иркутске.

OT4E
06.05.2008, 17:55
В общем облом подкрался оттуда, откуда меньше всего ждали. Оказывается этим ходом Испания выучила Научный метод и передала его Англии, а те 3-мя ВУ взяли Физику. Таким образом, скорее всего из Тронгхейма с помощью пары дерижаблей весь наш план будет как на ладони.

В принципе можно попробовать отвлечь врага, заставить царапать фрегаты, вместо разведки. Ну и пару ходов им надо, чтобы произвести Шары и перебросить их. Снести Тронгхейм скорее всего не удасться, надо было готовиться заранее, сейчас это будет холостой залп.

Сама высадка смысла не лишена, так как городов у противника много на море, но вряд ли сможем одолеть Лондон - зависит конечно от того, когда нас заметят, но Север зачистить можно или Хун с Тронгхеймом. По идее противник не сможет построить адекватный флот быстро и собрать его в группу, а у нас будет возможность двигаться в разных направлениях.

OT4E
25.05.2008, 14:20
3) НацПарк
Ориентировочное время постройки - 1300г. Работать начнет сразу практически в полную силу, всего будет 18 заповедников, на момент постройки, наверное ~15-16. Ожидается выход в 150science, со временем до 200-250science

7) Пентагон в Минске
Если не уведут инженером, строить 12 ходов(производство будет примерно 100hammer/ход) Имеется 6 лесов - это 423hammer, примерно 4 хода экономии, еще хорошо бы подготовить за эти 7 ходов переполнения, что поможет выйграть еще 1-2 хода.

OT4E
25.05.2008, 19:31
8) Кремль + Статуя Христа
Очень эффективное сочетание, чтобы отдавать его врагам. Кремль увеличивает базовый выход от рабства(вместо 30hammer, становится 45hammer), а после на него накладываются все производственные бонусы: сейчас это только 35%hammer, но будут еще фабрики(25%), электричество(50%) и, возможно, с переключателем даже Полицейское государство(25% для юнитов). таким образом эффект куммулятивен. Да, сейчас это ненужное чудо, но с трудом верится, что без рабства как класса удастся обойтись. А "Переключатель" позволит получать максиммальную отдачу от всех цивиков, о которых без него даже думать бессмысленно - вроде полицейского государства того же, пацифизма, рабства, национализма и тд.

SPARC
25.05.2008, 20:31
Христос рулит без вопросов!
причем можно КАЖДЫЙ ход переключатся, а не через пять.

OT4E
25.05.2008, 21:35
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 25.5.2008, 20:31) 248914</div>

Христос рулит без вопросов!
причем можно КАЖДЫЙ ход переключатся, а не через пять.
[/b]
Угу, поэтому 1 ход на рабстве - 4 на кастах и в таком духе.

SPARC
26.05.2008, 07:06
нада строить

Да, ОТ4Е ;)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2) Глобальный Театр. [/b]
Все же - театр "Глобус" ;) Шекспир там и все такое :)