PDA

Просмотр полной версии : Культурная победа



Sergey-1
18.03.2008, 13:33
1.Как можно добиться Культурной победы, подскажите стратегию игры.
2.Могут ли выиграть AI культурой, или это для них исключено.
3.Какой у вас был год, когда вы одержали культурную победу.
4.Стоит ли вообще пытаться выиграть культурой.

Особенно меня интересует победа на скорости марафон.
Под культурной победой понимается 3 города с культурным уровнем максимальный. На марафоне нужно набрать 150000. Насколько реальна такая победа?

BuDDaH
18.03.2008, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(Sergey-1 * 18.3.2008, 13:44) 239966</div>

Насколько реальна такая победа?[/b]
По-всякому бывает. Иногда зависит от очередности хода :whistle:

Культурная победа вполне реальна, даже мне кажется, легче остальных. Даже на высоких уровнях в случае философского лидера и отсутствия серьезных войн можно победить кольтурой...Здорово для этого подходит Перикл - философский и творческий лидер с греческими Одеонами.

Вообще скажу так: "Возможно все, если к этому стремиться"

"Я знаю точно, невозможное возможно..." :guitar:

Тактик
18.03.2008, 14:24
читай хронику 2х демоигр, палата Монархии :bye:

http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showforum=142

Witan
18.03.2008, 17:20
Вот ссылки на 2 Гран При, в которых играли на культуру:
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=3281
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=4476

Gromozeka
18.03.2008, 17:33
http://hof.civfanatics.net/civ4/index.php?...0&submit=Go (http://hof.civfanatics.net/civ4/index.php?show=maps&condition=Cultural&pubID=55&difficulty=Deity&incBeta=0&speed=Marathon&expansion=0&submit=Go)
Игры на скорости марафон на божестве в зале славы на культуру

Lexad
18.03.2008, 18:48
Для мирной культуры гляньте то же на Квике.

Sergey-1
18.03.2008, 21:02
Спасибо за информацию. Постараюсь как-нибудь выиграть культурой. Насчёт стратегии: лучше Великих талантов насоздавать или всяких чудес в 3-х городах понатыкать?

OT4E
18.03.2008, 21:04
<div class='quotetop'>Цитата(Sergey-1 * 18.3.2008, 21:13) 240062</div>

Спасибо за информацию. Постараюсь как-нибудь выиграть культурой. Насчёт стратегии: лучше Великих талантов насоздавать или всяких чудес в 3-х городах понатыкать?
[/b]
И то и то надо. В начале игры надо сфокусировать максимум чудес, а потом уже растить Артистов, благо городов может быть больше чем 3 и каждый может вырастить кого-нибудь.

Вопрос как оккультуриться лучше, через спецов или через коттеджи.

Lexad
18.03.2008, 23:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вопрос как оккультуриться лучше, через спецов или через [/b]
Оптимум такой (скорость Квик, там меньше культуры дна Легендарный уровень, да и ВА эффективнее ускорять голодом): 1 город чисто коттеджный, второй полукотеджный (драгкамни и краски приветствуются), третий чисто ВА. 6 городов, 3 религии, соборы только в 2, финиш - первая половина 13 века (Бог). Чудеса - Оракул и Парфенон, техи - до Либера и Нацика (Пресс и Экономику можно выменять/взять Либером). ВА рожать 2-3 городами с голодом.
На более медленных скоростях важнее коттеджи.

legioner
19.03.2008, 08:58
ИИ, вполне может выйграть культурой. Но вот не дать ему ею выйграть очень легко. Некоторые лидеры (у меня было с Ганди, Гильдемашем, Вильгельмом и ещё с несколькими), ближе к концу переключают всё на культуру и пытаются ею выйграть, если в науке отстают и понимают, что космос им не светит. Обычно ИИ, использует тактику Соборов в 3 городах + специалистов там на художников + и все деньги на культуру.

met0
10.04.2008, 05:51
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 19.3.2008, 12:58) 240112</div>

Обычно ИИ, использует тактику Соборов в 3 городах + специалистов там на художников + и все деньги на культуру.
[/b]
Это же стандартная тактика - все ее пользуют. :whistle:

И вообще! В который раз вижу что пишут - голод, голод и голод... экое мастерство :nono: к финишу заморить центральные города артистичным голодом с двух десятков до чуть ли не единицы!
Не ясно зачем вообще так играть - эстетики никакой!
Еще может просто основать три необходимых города, обстроив фермами и долбить жителей голодом на ВА и да и все!!!!!!
Ну зато чисто технически или математически это быстрая победа

legioner
10.04.2008, 07:41
<div class='quotetop'>Цитата(met * 10.4.2008, 8:51) 244054</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 19.3.2008, 12:58) 240112

Обычно ИИ, использует тактику Соборов в 3 городах + специалистов там на художников + и все деньги на культуру.
[/b]
Это же стандартная тактика - все ее пользуют. :whistle:

И вообще! В который раз вижу что пишут - голод, голод и голод... экое мастерство :nono: к финишу заморить центральные города артистичным голодом с двух десятков до чуть ли не единицы!
Не ясно зачем вообще так играть - эстетики никакой!
Еще может просто основать три необходимых города, обстроив фермами и долбить жителей голодом на ВА и да и все!!!!!!
Ну зато чисто технически или математически это быстрая победа
[/b][/quote]
Ну голод, не всегда может получиться. Так как для этого нудны "Касты"

Artemios
10.04.2008, 10:12
Странно, я замечал, что выгоднее ставить жителей на шахты и переключать город на производство культуры чем ставить специалистов-артистов, также специалист-инженер производит больше культуры, получаемой при переводе из молотков со всеми коэффициентами, чем специалист-артист. Но это касается момента, когда у меня уже фабрика появилась.

150000 культуры на марафоне на принце, думаю и на монархе тоже вполне можно набрать, даже если не быть изначально нацеленным на победу культурой. Предпосылкой к этому может быть участие в меньшем количестве войн сравнительно со всеми другими игроками, особенной в начальной стадии игры, так как при этом производимые в трёх главных городах молотки можно отправлять в "правильное русло".

Zuzik
10.04.2008, 11:18
Производство нот на шахте выгодней спеца артиста только в случае, когда у тя артист голый... без чуд и прочая... А он часто еще и 3 колбы дает... + ВА рожает... там больше половины культуры через ВА идет...

Lexad
10.04.2008, 11:31
Строй соборы, Сикстинскую капеллу и включи цивик Свобода Слова - и шахта не угонится.

met0
10.04.2008, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(Legioner * 10.4.2008, 10:41) 244059</div>

Ну голод, не всегда может получиться. Так как для этого нудны "Касты"
[/b]
Само собой! Кастовая система предпочтительней будтет.
Если в городе шикарно с едой, то можно вместо допустимых театральных добавить еще парочку вместо целенаправленного топтания голодом.

<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 10.4.2008, 13:12) 244079</div>

150000 культуры на марафоне на принце, думаю и на монархе тоже вполне можно набрать, даже если не быть изначально нацеленным на победу культурой.
[/b]
Если только очень поздно, вплоть до 21 века, причем со смягчающими обстоятельствами, типа вы все на одном из контитентов будете братья по вере или кланяться каждому в ноги, то технологией, то деньгами, то разрывами границ...
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Предпосылкой к этому может быть участие в меньшем количестве войн сравнительно со всеми другими игроками, особенной в начальной стадии игры, так как при этом производимые в трёх главных городах молотки можно отправлять в "правильное русло".
[/b]
С повышением уровня сложности предпосылочки этой все труднее добиться! :no: А ежели в погоне за культурой, чудесами или елементарно распространением нескольких религий отстанешь с армией - затопчут и братья по вере! Так как есть лидеры которые имея большую армию следуют принципу - "ну не пропадать же добру" или "ну не стоять же армии без дела", тут и религия не поможет! Эти личности всем известны!

Dynamic
10.04.2008, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(met * 10.4.2008, 10:54) 244101</div>

Если только очень поздно, вплоть до 21 века, причем со смягчающими обстоятельствами, типа вы все на одном из контитентов будете братья по вере или кланяться каждому в ноги, то технологией, то деньгами, то разрывами границ...
[/b]
Ну, с 21 ты хватил... Любая победа (не время) возможна быстрее почти при любых обстоятельствах. Разве что если на высоком уровне сложности высадят куда-нибудь в тундру...

OT4E
10.04.2008, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 10.4.2008, 10:12) 244079</div>

Странно, я замечал, что выгоднее ставить жителей на шахты и переключать город на производство культуры чем ставить специалистов-артистов, также специалист-инженер производит больше культуры, получаемой при переводе из молотков со всеми коэффициентами, чем специалист-артист. Но это касается момента, когда у меня уже фабрика появилась.
[/b]
Культурные бонусы на культуру из молотков не действуют. Так что вышеуказанное утверждение сомнительно, если ты строил соборы, эрмитаж, принял свободу слова.

Dynamic
10.04.2008, 13:29
Молотки в ряде случаев, действительно, дают больше Культуры или Науки, чем спецы, но только в играх не на культуру, без Соборов и цивиков.
Например, при игре на Космос, с построенными Фабриками и ТЭЦ к-т на молотках 2.0, а с Заводом 3.0. Можно еще Бюрократию вспомнить. Культура с Артиста без Капеллы - 4 ноты, что легко перекрывается любой шахтой или Мастерской, причем даже в 2-3 раза.
Но при игре конкретно на Культуру, с кучей модификаторов, Артисты выгоднее.
Примерно тоже самое с Наукой. Здесь, конечно, разницы в разы не будет, но в городах с приличным производством, но ограниченной едой и коммерцией также выгоднее получать Деньги/Науку из молотков, особенно после Фабрик.

Artemios
10.04.2008, 21:42
Наверное это я смотрел в городе без Эрмитажа, собора и проч. Просто шла культурная борьба за ресурс и я пытался в городе максимизировать культуру. Но точно помню, что когда убирал работягу из шахты и делал артистом - культуры производилось меньше.

met0
11.04.2008, 05:33
<div class='quotetop'>Цитата(met * 10.4.2008, 8:51) 244054</div>

голод, голод и голод... экое мастерство :nono: к финишу заморить центральные города артистичным голодом с двух десятков до чуть ли не единицы!
[/b]
А вот корпорация Суши в городе растящем ВА приветствуется :applau2: - тут и поголодать можно слегка, так как при надобности можно снять артистов и город будет расти один в один - ход/рост! :clap:

Dutch
24.04.2008, 01:18
Вот сегодня культурой выиграл,на стандарте,было всё,кроме мрамора

5 из 5 лучшие города

И возник вопрос,а у кого-нибудь получалось построить все Чудеса,до одного,ничего не оставив компу

Termitnik
24.04.2008, 01:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И возник вопрос,а у кого-нибудь получалось построить все Чудеса,до одного,ничего не оставив компу
[/b]
Не думаю, что кто-либо задавался такой целью :whistle: Не думаю, что это проблема на уровнях ниже монарха

Unikum
24.04.2008, 01:32
Согласен все чудеса построить легко. Даже можно на монархе. Такой турнирчик был в ГП на уровне монарх. Там правда не все Чуды надо было, но очень много.
Я раньше вообще всегда стремился построить их много, бывало и все строил, пока сюда не попал. :biglol:

crazy monkey
24.04.2008, 05:59
Да, тоже когда то была такая параноидальность. Строил все и в одном городе и иногда даже получалось. :0)

Radeon
24.04.2008, 23:41
Отчего же параноидальность? Вполне разумное решение - они же очки ВЛ приносят :yes: А еще(вспомниаем :whistle: ),
1)Надо основать все религии,
2) по макисмуму затягивать со вторым городом - чтоб все религии были основаны в одном городе
3)ни в коем случае не слэйвить, и не назначать спецов, пока город не достигнет максимального размера
4)Строить надо тока фермы. От них город растет, а это - главное в игре
Ну, и много еще чего. Надо сказать, было чертовски неприятно, обидно, и, - даже, - унизительно(!) отказываться от таких великолепно продуманных правил... Только из-за того, что какие то там клоуны на цив-фанатиках их не рзаделяют :box: ...
Что ж, все в мире преходяще. И даже - тщеславие и самовлюбленность :sorry:

Unikum
25.04.2008, 01:12
Хм, а я наоборот только домики лепил. Сейчас только в столице, даже, если нет Пирамид.

BuDDaH
25.04.2008, 11:01
Radeon
Ни и дальше играл бы как тебе нравилось. Со своей уникальной стратегией. Правила и ортодоксальные стратегии - в топку. Играя по ним, ты следуешь разработанному алгоритму, чем уподобляешья АИ. И какая в этом красота?

Dynamic
25.04.2008, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(Radeon * 24.4.2008, 22:41) 245998</div>

Отчего же параноидальность? Вполне разумное решение - они же очки ВЛ приносят :yes:
[/b]
Очки, конечно, приносят, но лучше так: 460 очков ВЛ в ход (http://files.civru.com/play/2171/Knossos_1AD.jpg). Правда, это Сеттлер.

T2Ton
25.04.2008, 12:52
эээ... а что, во время Золотого Века увеличивается прирост ВЛ ???? :shock:

и почему еды собирается 28, а в строке еды - 45 ??? че за читы такие ??? или это какие-нить Суши ?? тогда почему это нигде не отражено......

Dynamic
25.04.2008, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 25.4.2008, 11:52) 246070</div>

эээ... а что, во время Золотого Века увеличивается прирост ВЛ ???? :shock:

и почему еды собирается 28, а в строке еды - 45 ??? че за читы такие ??? или это какие-нить Суши ?? тогда почему это нигде не отражено......
[/b]
Учите матчасть! :)
1) Во время ЗВ во всех городах +100% к очкам ВЛ (БтС);
2) Обрати внимание на правый верхний угол, где показывается, какие Корпорации есть в городе (Майнинг и Общепит).

Lexad
25.04.2008, 13:01
По-моему, Радеон написал весьма самокритичный пост, посвященный слому стереотипов в общении с другими игроками и росту уровня игры. Вы как-то не так читаете :)

Dynamic
25.04.2008, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 25.4.2008, 12:01) 246073</div>

По-моему, Радеон написал весьма самокритичный пост, посвященный слому стереотипов в общении с другими игроками и росту уровня игры. Вы как-то не так читаете :)
[/b]
Да это понятно, я просто прицепился к первой фразе...

T2Ton
25.04.2008, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 25.4.2008, 11:59) 246072</div>

Учите матчасть! :)
1) Во время ЗВ во всех городах +100% к очкам ВЛ (БтС);
2) Обрати внимание на правый верхний угол, где показывается, какие Корпорации есть в городе (Майнинг и Общепит).
[/b]
корпорации видны - это я заметил, но придаток еды и тд. нигде не показан.... наверное, если навести на ползунок еды, то там это будет ?

я просто ни разу еще корпорации не основывал :shy2: когда можно основывать корпорации - я на Госсобственности.. Аллюминий если нужен - можно у соседей отобрать :) Да и после Либера игра так набирает обороты, что вроде и основывать что-то поздно - надо рвать к компонентам и взлетать..

Dynamic
25.04.2008, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 25.4.2008, 12:27) 246080</div>

корпорации видны - это я заметил, но придаток еды и тд. нигде не показан.... наверное, если навести на ползунок еды, то там это будет ?

я просто ни разу еще корпорации не основывал :shy2: когда можно основывать корпорации - я на Госсобственности.. Аллюминий если нужен - можно у соседей отобрать :) Да и после Либера игра так набирает обороты, что вроде и основывать что-то поздно - надо рвать к компонентам и взлетать..
[/b]
Да, конкретное количество еды надо смотреть в Корпоративном Советнике...

При игре на небольших картах и уровнях сложности Госсобственность не нужна, я даже никогда не открывал Коммунизм до отлета... а вот Корпорации дают впечатляющий эффект - в сумме около половины экономики. Когда ты открываешь Либер (что берешь) и при чем он тут ?

T2Ton
25.04.2008, 13:40
Либер не при чем.. он просто как веха.... имхо, конечно... у этому времени уже должен быть построен Оксфорд и есть повод оценить свои старания хотя бы в колбах.. для меня это 400-500.. хотя знаю, что это мало :(

crazy monkey
25.04.2008, 16:01
Радеон, чудики можно строитть хоть всю игру один за другим и без остановок на что либо еще и все равно не успеть. В начале в столице я строю только стоун и стену. Иногда если успеваю строю парфенон. Коллос по возможности в другом городе и все. Остольные только при наличии инженера. Правда уже в пром. эру начинаю строить все подряд и ускорять с помощью денег, благо корпорации этих денег дают предостаточно.

Radeon
26.04.2008, 01:16
Что значит "без остановок"? Если говорить о том, что построить все чуды в ОДНОМ ГОРОДЕ - действительно трудно успеть :yes:
А просто все - совсем нетрудно, если такой целью задаться, и уровень сложности невысокий. И компы далеко, лучше - на другом континенте, а то припрутся воевать раньше времени :yes:

Termitnik
26.04.2008, 02:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что значит "без остановок"? Если говорить о том, что построить все чуды в ОДНОМ ГОРОДЕ - действительно трудно успеть[/b]
Опять-таки, если задаться целью... :whistle:

DeD
26.04.2008, 14:00
А можно задаться целью построить в каждом своем городе по чуду, или скажем по 2, или построить все возможные сооружения и произвести все возможные юниты, изучит все досупные техи да и много еще чего ... если есть желание усложнить жисть - нет предела совершенству!!!

Draco
26.05.2008, 23:48
<div class='quotetop'>Цитата(Sergey-1 * 18.3.2008, 14:33) 239966</div>

1.Как можно добиться Культурной победы, подскажите стратегию игры.
3.Какой у вас был год, когда вы одержали культурную победу.
[/b]

Я пока что задаюсь обратным вопросом :shy2: У меня из трёх побед - две культурные :bayan: (одна - космосом).
Про марафон не скажу, играю пока исключительно континенты + всё стандартно-нормальное + монарх.

Первый раз культурная победа случилась в 2005. Причём до меня тогда ещё не допёрло, что кафедральные соборы (или как их? которые +50%) можно по нескольку штук в городе строить.

Во второй раз с соборами было уже получше, и победа случилась в 1985.

Но можно всё конечно побыстрее сделать, не все методы я использовал. ВА, например, в первой игре использовал (+4000) один раз (как завершающий аккорд :), а во второй их вообще не случилось %). Нет, вру, был один - за музыку, но я его на золотой век пустил.

Dynamic
26.05.2008, 23:59
Поставь быструю скорость, получится раньше, особенно в Варлордах, в БтС помедленнее.

Lexad
27.05.2008, 00:29
Начни с простого - рожай больше ВА и ставь 100% на культуру, как построишь все соборы в целевых 3 городах.

Draco
27.05.2008, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.5.2008, 0:29) 249084</div>

Начни с простого - рожай больше ВА и ставь 100% на культуру, как построишь все соборы в целевых 3 городах.
[/b]

Да это я уже понял, я же говорю, у меня сейчас вопрос, скорее, противоположный -- как победить НЕ культурой :D
Друган, вон, говорит, что ему цивилка надоела, потому что он доминированием на иммортале стабильно побеждает. А я свой континент толком зачистить не могу :shy2:

Lexad
27.05.2008, 00:57
Строй войска, мочи врагов. Поднимай экономику, мочи дальше.

Boris
27.05.2008, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
доминированием на иммортале стабильно побеждает.[/b]
Может он играет на крошечной пангее?

M@rsh@ll
05.11.2008, 11:41
Не могу выиграть на иммортале раньше 1700 (Перикл, скорость quick, малая пангея, соперники неагрессивные). Технологическая цепь: сельское хозяйство-горное дело-каменная кладка-бронзовая работа-колесо-письменность-математика-валюта-эстетика-музыка-драма. За это время успеваю построить пирамиды, висячие сады, с помощью ВИ-парфенон, ВБ и сикстинскую часовню. Играю 3 городами, 4 строю посреди исследования денег, 5 при исследовании драмы (для постройки глобального театра и оксфорда). Далее чудеса не успеваю построить, гонку за либерализмом, нотр-дамом и тадж-махалом проигрываю. Подскажите 1. как этого избежать; 2. нужно ли строить монастыри во всех городах; 3. когда основывать 6 город и необходимо ли; 4. как распределять эти чудеса по городам, а то столица затем генерит уже ненужных ВУ и ВИ, даже если заполнить 4 артистами шанс рождения ВА =50%; 5. Необходимо ли исследовать меркантилизм или после демократии сразу переходить на 90-100% культуры?

Lexad
05.11.2008, 11:59
Вот пример Перикл, квик, смолл, Бог.
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=259885 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=7930&view=findpost&p=259885)
http://hof.civfanatics.net/civ4/game_info....p;entryID=13505 (http://hof.civfanatics.net/civ4/game_info.php?dsply=&entryID=13505)

Основные замечания - нужно иметь мрамор и рожать ВА. ВБ, Сады, Пирамиды - вещи необязательные (ВБ - так вовсе вредная). 6 городов нужно, ИМО - я строил во всех 3 Легендарных городах соборы. Меркантилизм всегда вымениваю, а вот Конституцию и Демократию никогда не учу, особенно при Пирамидах-то. Монастыри строю только в ЛГ, религию распространяю при ОргРелигии.

Как правило, беру Либером Нацик.

M@rsh@ll
05.11.2008, 22:08
Да по этому примеру я и пробовал играть. Пирамиды строю поскольку иначе чудеса не успеваю построить, и представление необходимо для начального роста городов. В примере игры на культуру на боге на их-фанатиках рекомендуют строить пирамиды. ВБ чтобы сильно не отстать по технологиям (однако это приводит к ненужным ВУ). Хотел задать вопрос: как идти к либерализму: через теологию или гражданскую службу? Как идти к валюте: подучить алфавит и поменять на эстетику или через математику? В какой период переходить на касты?

Lexad
05.11.2008, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В примере игры на культуру на боге на их-фанатиках рекомендуют строить пирамиды[/b]
Фамилии, явки? На квике смолл у меня самое быстрое время :), так что можешь смело пользоваться моими рекомендациями. Пирамиды имеет смысл строить только при наличии камня. Причем и их, и Оракул надо строить в городе, который даст не более 2 ВЛ за игру, чтобы не перебивать артистов. ВБ строго противопоказана.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хотел задать вопрос: как идти к либерализму: через теологию или гражданскую службу?[/b]Через ГС. Причем ГС пораньше, у меня, бывает, раньше эстетики - все же городов мало, карта самовыбранная, значит, столица должна давать 30-50% колб.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как идти к валюте: подучить алфавит и поменять на эстетику или через математику?[/b]Валюту выменивать - я как правило на Фило или ГС, с доплатой. Самому подучивать имеет смысл то, что надо быстро, чтобы не упустить темп/чуда (Эстетику, Календарь), или то что иначе не выменяешь (Фило, например - если не на ГС, то только на Образование или еще какую теху нелегкую в доплату, а Образование нельзя, иначе Либер упустить можно).


Кстати, по твоей техветке совсем не скажешь, что пытаешься по моему плану играть. Я ни кладки, ни бронзы, ни валюты не учу, а учу алфавит, да побыстрее. На квике, кстати, за Оракулом не охочусь - это если на марафоне прорежу противника, так могу отхватить. Сейчас на марафоне приняли игрульку на малой карте - играл неоптимально, но 1070 год отхватил, через неделю вывесят.

M@rsh@ll
05.11.2008, 22:43
Автор ранней постройки пирамид на боге http://www.civfanatics.com/civ4/strategy/p...ty_cultural.php (http://www.civfanatics.com/civ4/strategy/peaceful_deity_cultural.php) Godotnut, но на http://hof.civfanatics.net/civ4/index.php?...&expansion= (http://hof.civfanatics.net/civ4/index.php?show=cond&pubID=-1&incBeta=0&expansion=) его результатов нет в рекордах (кстати, рекорд до сих пор 1460 год, видимо не обновили).
Кстати, каких соперников лучше брать? Я беру самых мирных, неиндустриальных. Но тогда манса муза обгоняет по технологиям, а когда я первый раз пробовал играть, Ганди окультурился в 1800 на 2 хода раньше меня.

Lexad
05.11.2008, 22:51
Блиииин, 1460 год... Это было рекордом летом 2006 года, наверное :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, каких соперников лучше брать? Я беру самых мирных, неиндустриальных. Но тогда манса муза обгоняет по технологиям, а когда я первый раз пробовал играть, Ганди окультурился в 1800 на 2 хода раньше меня.[/b]
Я беру мирных и любящих меняться: Ганди, Муса, Линкольн, Фредерик; для мира также подходят Ван Кон и Черчилль.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но тогда манса муза обгоняет по технологиям[/b]
Это потому, что время тратишь на изучение всякой ерунды. Чем быстрее они едут, тем быстрее ты на нах катишься :)

M@rsh@ll
05.11.2008, 23:53
Имеет ли смысл ставить запрет на перепродажу технологий?

Lexad
06.11.2008, 00:05
1. Нет, т.к. пока (кроме Мусы и Френдли к тебе) кто-то еще выучит теху, чтобы кто-то был готов с тобой меняться, сто лет пройдет.
2. Если для Зала Славы, то в нем правилами запрещено.

M@rsh@ll
07.11.2008, 19:17
Пробовал играть через алфавит-деньги-эстетика-музыка-драма. Выменял все начальные технологии, металлический бросок, календарь, строительство, теологию, суды (АИ активно меняются). Построил пирамиды, парфенон, мавзолей; СЧ -ВИ. Затем начинаю отставать по технологиям. Что делать? Через 1 сейв шел гос. служба-образование-(выменял философию)-национализм(Тадж махал с ВИ)-либерализм. Через 2 сейв-машины-разработка (Нотр-дам), далее-путь к либерализму. Затем случился казус: у АИ, который исследовал Национализм (мне оставался 1 ход) родился ВИ, и он увел Тадж-Махал. В итоге оба этих чуда одновременно так и не построил.
Вопрос по механике игры: город с населением 2, один житель работает на пойме, 2-артист. Какой будет прирост еды (без учета здоровья)?
Вопрос по торговле: стоит ли при торговле с АИ выменивать свое золото на их пищевые ресурсы?

Lexad
07.11.2008, 19:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Затем начинаю отставать по технологиям. Что делать?[/b]
Иди вперед. Я ускоряю Образование ВУ и беру Либером Нацик.
НотрДам можно брать, если больше никто не берет, а так у тебя при 100% культуры счастья и так хватит. Я при этом вымениваю свои ресы счастья на их пищу.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вопрос по механике игры: город с населением 2, один житель работает на пойме, 2-артист. Какой будет прирост еды (без учета здоровья)?[/b]2
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вопрос по торговле: стоит ли при торговле с АИ выменивать свое золото на их пищевые ресурсы?[/b]
да

M@rsh@ll
07.11.2008, 21:55
Уже 1650 г. А на боге когда АИ улетает?

Lexad
07.11.2008, 22:31
В БтС попозже - у меня еще не улетал. В Вариках и ванили от середины 15 века.

M@rsh@ll
08.11.2008, 12:21
Насчет соперников. Ганди, Манса Муза, Линкольн-3 наиболее мирных, торгующих. 4?
Ван Конг, Оранж-вероятность нападения высокая, но торгуют технологиями.
Фридрих-индустриальный, средняя торговля технологиями.
Черчилль-средняя вероятность нападения, средняя торговля технологиями.

Lexad
08.11.2008, 14:25
Я беру Федю (уже писал). Вильгельм может напасть при Плизд.

M@rsh@ll
12.11.2008, 16:58
Ура! Я победил на Боге :applau2: 1715. Ошибка, которыю я сделал: пошел на музыку вместо бюрократии, как следствие просел по технологиям. Компы по видимому улетают нескоро, но я опередил Мансу Музу всего на несколько ходов по культуре.
А теперь вопрос:
http://hof.civfanatics.net/civ4/game_info....p;entryID=13505 (http://hof.civfanatics.net/civ4/game_info.php?show=generallog&dsply=0&entryID=13505)
Как получилось так, что на 104 ходу родилась сразу 2 ВА (в гг. Sparta и Thebes)? Баг игры?

Dynamic
12.11.2008, 17:22
Это значит, что второй город имел такой прирост культуры, что накрыл и следующий порог ВЛ. Например, в 2-х городах по 899 очков ВЛ, следующий ВЛ должен родится при 900. Но во втором городе (по основанию/захвату) прирост ВЛ 105 в ход. Тогда первый город рожает ВЛ, порог становится 1000, но второй город накрывает и его - 1004/1000. Итог - 2 ВЛ в ход.

Lexad
12.11.2008, 18:50
1. Поздравляю!
2. Вариант, описанный Динамиком, верен.
3. Еще это мог бы быть ивент - халявный ВА. Также это могла быть
4. Музыка (но тут была не она).

M@rsh@ll
13.11.2008, 17:10
В каком городе родится ВЧ, если на одном ходу будет несколько городов-претендентов?

Lexad
13.11.2008, 17:16
Том, что раньше в списке (F1), обычно по дате приобретения (постройки/завоевания).

Lexad
08.12.2008, 16:01
Отыграл тут для ХоФа культурку на Боге, Марафон, Тини, Инки - 745 НЭ; старт никакой - золотой холм, 3 поймы и холмовая свинья. Заодно отрихтовал стратегию. Вот описание, причем этапы 2 и 3 не зависят от скорости и выбранной цивы.

Общие идеи такие:

- обязательно нужна 2 молотковая клетка (3-молотковых не попадается) для быстрого раша; также нужны степной холм с золотом, ресурс еды (желательно, кукуруза), река (для коммерции и торговли), поймы (расти и растить котеджи одновременно) и лес (рубка)
- на такой скорости (449 ходов, т.е. меньше 100 на Квике) коттеджи на самом деле не успевают дорасти до таунов, в отличие от более долгих игр, где у меня на Квике при финише на 123 ходу было по Легендарным городам по 7-10 таунов. Поэтому полезны золото, камушки, ладан в степи/краски/шелка/специи - их растить не нужно
- очень ценны поймы - на них можно расти и растить тауны. Травяные тауны особо растить не получается из-за раша. Исключение - много леса.
- жизненно необходимы мрамор, камень и медь.
- основной ограничитель - здоровье. Впрочем, можно и тут обойтись - города, как правило, не успевают вырасти

Этап 1: Стартовый раш
- начинаю с раба, который бежит окучивать золото; после раба - максимальный выход молотков, 5 кечей, вместе со стартовым идут выносить наиболее вкусную из близлежащих столиц. Столица и все новые города строят кечей, пока не отвоюют все нужное жизненное пространство. В последней игре сам городов не строил, убил 3 ИИ. На Марафоне кечи стоят в 2 раза дороже, чем на Нормале, а сеттлеры - в 3. Экономия налицо. То же приятно относительно рабов, миссионеров и лодок.
- техи: шахты, (рыбалка, если нужна), дорога, горшки, меди, жрецы, письмо, альфа (если его не учит кто-то еще). Оракул у меня увели до 2200 года только 1 раз - старт всего с 1 рабом задерживает ИИ. Оракулом беру Альфу или Свод.
- никаких краж рабов - не в рабов играем; ИИ начинает клепать юниты, и потом его хрен выкуришь.

В процессе завоеваний казна пополняется деньгами, но содержание прет. Так что строим коттеджи там, где они нам потом не будут мешать. В будущих Легендарных городах строим на поймах обязательно и обрабатываем постоянно, как только отпадает необходимость клепать там кечей. Коттеджи, озера, суды помогают вытянуть баланс в плюс. Библы тоже помогут, когда выберемся, но ученых лучше выставлять только в 1 городе, чтобы не поганить генетику.
Из ранних чуд строю Оракул и Пирамиды, желательно в одном городе; если и родят кого не того, истрачу на ЗВ.

Этап 2: Великая стройка
К этому времени уже имеем пару религий от соседей, живых или покойных, и свой Конфу. Очень хорошо, если весь мир объединяется под одной религией - все нас будут любить, несмотря на то, что мы прикончили столько их друзей.

- основной контрибутор культуры - здания. На этом этапе здания строятся лесом и рашем и почти никогда - молотками. Если в шахте нет золота или драгкамней, вряд ли ее стоит обрабатывать на этапе строительства зданий.
- Важные Чуда - Парфенон, Мавзолей, Сикстинка, Тадж. Все требуют мрамор, все дают очки ВА и неплохую культуру. Все неприоритетны для ИИ, кроме Таджа.
- как можно раньше ОР и Литье (выменять; Муса любит Литье), раш дешевых кузниц, и имеем бонус 50%
- раш зданий - храмов и соборов - как только возможо; поэтому в каждом Легендарном городе должны быть минимум 1 ресурс еды и поймы или 2 ресурса еды. Поймы хороши тем, что на них можно отрастать быстрее, попутно прокачивая коттеджи.
- не забывать оставить лес на вышеперечисленную четверку Чуд (очень желательно в Легендарных городах) и на Эрмитаж
- из-за проблем со здоровьем, возможно, придется рашнуть гавани, акведуки, бакалеи
- раш миссионеров по возможности скинуть на остальные города
- вспомогательные города должны быть способны дать хотя бы по 1 ВА, т.е. иметь минимум 1-2 реса еды и/или поймы
- из-за постоянного раша население мало, наука идет небыстро - поэтому я рожаю ВУ на Образование, позволяет сэкономить ходов 15-20, т.е. больше любого ВА
- техи: Эстетика, Матика (мена), ГС, Драма, (Музыка), Бумага, Образование, Фило (мена), Либер - Нацик, ППресс. Может, с таким подходом уже и Пресс не нужен. Выменять все, вплоть до Банков.
- Великие: родить ВУ на Образ, далее - ВА, можно 1 левого на ЗВ.
- ЗВ на данном этапе неэффективны, т.к. Легендарные города малы из-за раша. Поэтому я перешел на режим 2 ЗВ - от ВЧ и Таджа.

Этап 3: Роды и рост
Закончили раш соборов и рубку Чуд, начинаем достраивать недостроенные монастыри, театры, акведуки своим ходом. Оптимальное количество религий - 5-6; можно шестую распространить не во все города, если один из ЛГ слабоват по промышленности/лесу. Переходим на Universal Suffrage + Свобода Слова + Касты + Меркантилизм + Пацик
- к этому времени ИИ должны построить АД, накинув нам по 2 молотка от храмов, соборов и монастырей этой религии, даже если она у нас не государственная - поэтому ее монастыри и храмы имею во всех городах
- занимательная комбинация 2 эффектов: через 1000 лет культура от любого здания удваивается. Сикстинка дает в БтС +5 культуры всем зданиям госрелигии. Получаем, что от одного древнего монастыря имеем (2+5)*2 = 14 базовых очков культуры. Т.е. больше, чем от 2 артистов.
- города начинают расти, обрабатывать коттеджи на траве, которые раньше подвергались лишь эпизодическому росту между рашами. Я дорастаю до момента, когда новые коттеджи в ЛГ уже не успеют одеревениться, и людей с них ставлю в спецов-артистов.
- остальные города гонят ВА. Под конец нужно оптимизировать, возможно, притормозить более мощную ферму ВА, чтобы пропустить маленькую и получить 2 ВА быстрее. Под конец всех жителей ферм можно выставлять в спецов, морить голодом, чтобы выиграть несколько ходов.

На 3 этапе (да и на 2), все остальные города поддерживают 3 ЛГ. В частности, генерят кэш через Чуда: имеем бонус к молоткам до 3х (50% Трудолюбие, 100% рес, 25% кузня, 25% ОР). В последней игре так нагенерил тысяч 5-6 кэша, еще около 5 тысяч - торговля техами, после того как Муса родил 2 ВК.

M@rsh@ll
08.12.2008, 16:53
А если своровать рабочего у той нации, с которой не будем воевать? Например у Мансы. Насколько я понимаю, он объявляет войну только при annoyed, а торгует при furios. Или у Линкольна, а затем его игнорировать.
Получается, что терасса дает тоже 14 культуры?

Lexad
08.12.2008, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А если своровать рабочего у той нации, с которой не будем воевать? Например у Мансы. Насколько я понимаю, он объявляет войну только при annoyed, а торгует при furios[/b]Слишком большой риск. Если Муса к тебе Annoyed и ты его злейший враг (а я подбираю мирных ИИ), то он не будет с тобой торговать. А напасть может и при Плизд, при Аннойд же вероятность нападения по сравнению с Плизд вырастает втрое. Т.е. играть можно, но я предпочитаю без особого риска.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или у Линкольна, а затем его игнорировать[/b]А его стеки ты потом как будешь игнорировать?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Получается, что терасса дает тоже 14 культуры?[/b]Нет, она не религиозное здание.

M@rsh@ll
08.12.2008, 17:49
Наверное после уничтожения 1 цивилизации Линкольн сам прибежит мирится. Сколько я ни играл на иммортале-боге, ко мне ни разу не прибегали лучники той цивилизации, у которой я воровал раба. Если лидер неагрессивный, думаю что тем более
Религиозные здания удваивают культуру через 1000 лет или каждые 1000 лет? А чудеса удваивают культуру после 1000 лет?

Lexad
08.12.2008, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Наверное после уничтожения 1 цивилизации Линкольн сам прибежит мирится[/b]ИИ абсолютно наплевать - он смотрит на Power и баланс потерь. И если через 200-300 ходов он все вспомнит и придет к тебе с стеком рыцарей или даже конелуков - ты играл зря.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сколько я ни играл на иммортале-боге, ко мне ни разу не прибегали лучники той цивилизации, у которой я воровал раба[/b]Тебе виднее. Я уже огребал объявления войны даже на Плизд, чтобы дуть на воду.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Религиозные здания удваивают культуру через 1000 лет или каждые 1000 лет? А чудеса удваивают культуру после 1000 лет?[/b]Первое. Да.

M@rsh@ll
08.12.2008, 17:59
Ладно, я согласен что воровство-это риск. Но разве в график силы не входит площадь и население, а входит только количество военных сил?

Lexad
08.12.2008, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ладно, я согласен что воровство-это риск. Но разве в график силы не входит площадь и население, а входит только количество военных сил?[/b]Войска, население и военные строения и техи. По всем параметрам ты будешь проигрывать. И уж тем более в районе начала НЭ, когда тебе все могут припомнить.

M@rsh@ll
08.12.2008, 18:49
А я всегда думал, что мирный АИ когда опережает намного по технологиям, будет идти на космос, делая акцент на науку, а не на юниты. Тем более, общая религия объединяет.
Кстати, есть ли в списке Нотр-дам, а то сколько я не пробовал его построить на квике, всегда проигрывал Мусе.

Lexad
08.12.2008, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А я всегда думал, что мирный АИ когда опережает намного по технологиям, будет идти на космос, делая акцент на науку, а не на юниты. Тем более, общая религия объединяет.[/b]Это если есть общая религия. А если у тебя 2 религиозных, как у меня было в этой игре? Или он перешел на Свободу Веры? Да и мирность определяется только вероятностями объявления войны, и при хуже чем Плизд она не 0 ни у кого. Да и -2 или -3 за войну против друзей тянут вниз, а если еще и -3 за близкие границы накинуть, то вообще беспокойно.
Короче, риск - на усмотрение пользователя.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, есть ли в списке Нотр-дам, а то сколько я не пробовал его построить на квике, всегда проигрывал Мусе.[/b]
Нет, а зачем? Я мог ее построить здесь ходов за 30 до ближайшего соперника минимум (при том, что выменял Инженерию у них), но предпочел деньги за недострой.

M@rsh@ll
08.12.2008, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.12.2008, 17:58) 271546</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А я всегда думал, что мирный АИ когда опережает намного по технологиям, будет идти на космос, делая акцент на науку, а не на юниты. Тем более, общая религия объединяет.[/b]Это если есть общая религия. А если у тебя 2 религиозных, как у меня было в этой игре? Или он перешел на Свободу Веры? Да и мирность определяется только вероятностями объявления войны, и при хуже чем Плизд она не 0 ни у кого. Да и -2 или -3 за войну против друзей тянут вниз, а если еще и -3 за близкие границы накинуть, то вообще беспокойно.
Короче, риск - на усмотрение пользователя.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, есть ли в списке Нотр-дам, а то сколько я не пробовал его построить на квике, всегда проигрывал Мусе.[/b]
Нет, а зачем? Я мог ее построить здесь ходов за 30 до ближайшего соперника минимум (при том, что выменял Инженерию у них), но предпочел деньги за недострой.
[/b][/quote]
Тактика получения золота прикольная. И не нужен ВК. А лес перед этим вырубается?
Всегда хотел узнать. Можно ли выставить одновременно Линкольна+Рузвельта или Ганди+Азоку, чтобы игра потом могла попасть в зал славы?

M@rsh@ll
08.12.2008, 19:48
Раскажи пожайлуста секрет: откуда берется ВУ на образование. Если делать 1 ВЧ ученого через 2 ученых из библиотеки, на марафоне на это уйдет 50 ходов, после парфенона 37 ходов. Если делать ВУ 2 ВЧ, на это уйдет 75 ходов. Или ВУ на какую-то часть ВА или ВИ?

Lexad
08.12.2008, 20:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тактика получения золота прикольная. И не нужен ВК. А лес перед этим вырубается?[/b]Если больше некуда, можно и лес закинуть<div class='quotetop'>Цитата</div>
Всегда хотел узнать. Можно ли выставить одновременно Линкольна+Рузвельта или Ганди+Азоку, чтобы игра потом могла попасть в зал славы?[/b]Да. Нельзя повторяющихся лидеров.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Раскажи пожайлуста секрет: откуда берется ВУ на образование[/b]Это первый ВЧ - ставлю 2 ученых. При представительстве ученые еще и науку двигают, а так народ до начала раша и Драмы и девать особо некуда в будущих пищевых городах.

M@rsh@ll
09.12.2008, 22:34
Так этот ВУ появляется в городе с Оракулом и Пирамидами или нет?
А вообще, тактика почти идеальная (я имею ввиду для такого размера карты). Обязательно попробую ради этого сыграть на марафоне.
:worthy:

Lexad
09.12.2008, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так этот ВУ появляется в городе с Оракулом и Пирамидами или нет?[/b]
Нет. Это один из городов для рождаения ВА, где есть еда для рабства библы и 2 ученых. Мне нужен чистый ВУ для Образования.

M@rsh@ll
09.12.2008, 23:35
Опять вопрос по удвоению культуры ПОСЛЕ 1000 лет. Некто jesusin на их-фанатиках в последней статье по культурной победе утверждает, что культура здания удваивается каждые 1000 лет. Он ошибается?
http://www.civfanatics.com/civ4/strategy/culture_victory.php

Lexad
09.12.2008, 23:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Некто jesusin на их-фанатиках в последней статье по культурной победе утверждает, что культура здания удваивается каждые 1000 лет. Он ошибается?[/b]
Я думаю, что ошибаешься ты, поскольку исусин - достаточно опытный игрок чтобы такого не утверждать.
В следующий раз приводи, пожалуйста, точную цитату, а не ссылку на многостраничный текст - никто не будет выискивать там точную формулировку.

M@rsh@ll
10.12.2008, 00:07
Я ошибся. Там было 2 статьи по культурной победе. И некто Levgre написал
Example: Monument built at 2000 BC.
2000-1000 BC: 25 turns at +1 = 25 culture
1025BC-500 AD: 60 at +2 = 120 culture
510AD-1500 AD: 75 at +4 = 400 culture
total culture = 545. Round to 500.

Lexad
10.12.2008, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я ошибся. Там было 2 статьи по культурной победе. И некто Levgre написал
Example: Monument built at 2000 BC.
2000-1000 BC: 25 turns at +1 = 25 culture
1025BC-500 AD: 60 at +2 = 120 culture
510AD-1500 AD: 75 at +4 = 400 culture
total culture = 545. Round to 500.[/b]Он неправ. И этот парень ничем особым не отметился.

M@rsh@ll
10.12.2008, 17:09
Если ставить выбор религии, муса будет брать ислам, и переходить в Ислам до конца игры. Как только можно, принимаем Ислам, и имеем Pleased до конца игры.
И вообще Муса при открытии Либера, если никто еще не исследовал божественное право, берет эту технологию, и сразу переходит в ислам. Если шпионом сменить его религию на другую, он обратно перейдет на ислам, даже если городов с исламом меньше, чем по текущей религии.

M@rsh@ll
10.12.2008, 23:34
Какое оптимальное число городов, которые захватываем кечами у АИ? 4 или больше? Потому что при 5 городах не успеваю исследовать письменность, на 0 науки баланс еле-еле положительный. Или, может быть, не имеет смысл сохранять город, находящийся в радиусе более 15 клеток от столицы?

Lexad
10.12.2008, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И вообще Муса при открытии Либера, если никто еще не исследовал божественное право, берет эту технологию, и сразу переходит в ислам. Если шпионом сменить его религию на другую, он обратно перейдет на ислам, даже если городов с исламом меньше, чем по текущей религии.[/b]
Не уверен, что обязательно так - может, просто совпадение. У меня Лиза все время перескакивала с Индуизма на Иудаизм (основательница обоих) - я ее за 150 монет обратно переводил. Может, потому, что я давил на ее город - основатель Иудаизма - культурой. А любимая религия - Христианство, она была его основателем (в том же городе, что и Иудаизм) и имела во всех городах.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Какое оптимальное число городов, которые захватываем кечами у АИ? 4 или больше? Потому что при 5 городах не успеваю исследовать письменность, на 0 науки баланс еле-еле положительный. Или, может быть, не имеет смысл сохранять город, находящийся в радиусе более 15 клеток от столицы?[/b]
Сколько можешь содержать. Затем я так рано и учу Горшки сам, хотя мог бы выменять. Я оставляю города с Едой для генерации Великих, заделки для ЛГ (еда и коттеджная земля) и ресурсами. В последней игре 2 последних города (один из них с Мрамором) стоили мне под 20 монет в ход, поэтому я строил везде Суды.

Lexad
11.12.2008, 12:24
Вот ссылка на мою игру, с промежуточными сэйвами и логом
http://hof.civfanatics.net/civ4/game_info.php?entryID=14527

M@rsh@ll
11.12.2008, 16:39
Да, игра против 6 АИ намного легче, тк они ближе, и снижаются затраты на содржание, дипломатия упрощается.
После постройки 4 кечей в столице я продолжаю строить кечей, но переставляю шахту на обработанный источник еды, затем росту до 3, переставляю на 2 золотые шахты. В других городах тоже строю кечей, рабочие строят дома возле рек. Правильно ли я делаю?

Lexad
11.12.2008, 23:04
Более-менее да. Я прекращаю форсировать кечей в столице, когда остальные города подключаются. Коттеджи строю там, где они потом понадобятся (ЛГ) или не помешают (непищевые клетки вспомогательных городов)

M@rsh@ll
11.12.2008, 23:09
Непищевые клетки это в смысле не поймы?

Lexad
12.12.2008, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Непищевые клетки это в смысле не поймы?[/b]
И не трава, на которой я планирую строить ферму. Впрочем, обычно свободного места хватает.

Lexad
12.12.2008, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(M[на]rsh[на]ll * 10.12.2008, 0:07) 271692</div>

Я ошибся. Там было 2 статьи по культурной победе. И некто Levgre написал
Example: Monument built at 2000 BC.
2000-1000 BC: 25 turns at +1 = 25 culture
1025BC-500 AD: 60 at +2 = 120 culture
510AD-1500 AD: 75 at +4 = 400 culture
total culture = 545. Round to 500.
[/b]Ты неверно понял автора. Он просто предполагает Free Speech после 500НЭ (и, следовательно, удвоение культуры за счет бонуса цивика).

M@rsh@ll
12.12.2008, 14:22
Тогда откуда удвоение культуры монумента? Разве это религиозное здание?

Lexad
12.12.2008, 14:25
При чем тут религиозные здания? 2 эффекта: 1000 летний юбилей в 1000 до НЭ и Свобода Слова в 500НЭ. Анализ у автора скудный, эффекта от соборов нет, например.

M@rsh@ll
12.12.2008, 22:58
В общем, попробовал сыграть несколько игр. До пирамид не доиграл ни разу.
Из игр сделал выводы
1. Не надо ставить возможность выбора религии. Христиане будут против инков. Итак -2 за объявление войны друзьям. В лучшей моей игре были снесены 2.5 нации, построен Оракул, достраивались пирамиды, но прибежала Вика с топорами при отношениях -1.
2. Даже если на иерритории инков медь, следует клепать кечей.
3. Легче застрелится, чем взять город на холме или со стенами, а уж тем более гос. религии.
4. Если рендом против тебя, значит не судьба
5. Оракул может быть построен АИ в 2300 до нэ
6. Пока построю рабочего+4 кеча, у АИ уже могут быть коляски
7. Глупый АИ любит строить рабочего в 2-х городах, поэтому иногда 2 город так и не вырастает
8. Атаковать необходимо всегда сначала столицу
9. Свод всегда выменивается на Алфавит
10. После сноса 2 соперника-минимум 3 религии.

M@rsh@ll
13.12.2008, 22:42
Ура! 2000 BC, 8 городов, суды, алфавит, 3.5 соперника, 3 из них моей религии, 4-Ганди с 3 городами. Вывод: при удачном рендоме этап 1 выполняется даже при игре таких непрофи, как я.

M@rsh@ll
17.12.2008, 01:24
Ганди был прикончен, победа в 1245 году, 250 К очков.
Построил мало коттеджей, надеялся на водные клетки, в итоге ползунок культуры был только на 70-80%.
Лиза основала буддизм, все оставшиеся 4 нации были буддистами. В итоге я всего на пару ходов опередил англию с либером, так как их скорость исследования примерно в 2 раза превысшала мою. При таких условиях о недострое чудес не могло быть и речи: я просто не успевал брать необходимые технологии. Всего собрано 5 религий.
В общем, любой ламер может победить при таких условиях в районе 1200-1400 гг. Многое (научный потенциал соперников, количество дошедших религий) зависит только от удачи.

Lexad
17.12.2008, 12:30
Поздравляю! Засылай в ХоФ.

M@rsh@ll
17.12.2008, 15:37
Уже отправил. Кстати, если примут сейв, у меня будет 1 место по очкам в ранге культурная победа карта Small.
Я ни основал ни одного города, захватил 3 английских города (Виктория), 3 американских города, 2 города Ганди, разрушил 2 города Ганди. Когда поставил на культуру, ко мне присоединились еще 3 или 4 города. В итоге чудом не победил на голосовании по апостольскому дворцу.
В общем, кечуа-мегачит. Может, стоить погамать культуру Цезарем? Хотя будет сверхтрудно построить Оракул.

Lexad
17.12.2008, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может, стоить погамать культуру Цезарем?[/b]Не вижу особого смысла.

M@rsh@ll
17.12.2008, 16:04
В плане скорости победы-смысла нет. В плане возможного количества очков-смысл есть. Завоевать до уровня конквеста -2-3%, а затем гнать культуру. Можно взять и Августа, чтобы точно построить Оракул.

Lexad
17.12.2008, 16:06
Очки гонятся не на культуре. Играй тогда доминацию - там народ персами и больше миллиона очков набирал.

M@rsh@ll
18.12.2008, 18:43
Как я и ожидал, HOF отклонил мою заявку.
It looks like your assets are different from a standard installation.
Когда я заходил в assetschecker, у меня выдавало кучу ошибок, так как игра установлена на другом диске, а оно искало файлы на диске с.
Reloading.
Я прошел игру за 3 сессии, выложил 2 промежуточных сейва. Может необходимо проходить за 1-2 сессии? Или 250 К очков для новичка на Боге слишком много?
Вывод. Необходимо будет на досуге переустановить игру, и сыграть несколько игр на более низких уровнях.
Сейв[attachmentid=4307]

Lexad
18.12.2008, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вывод. Необходимо будет на досуге переустановить игру[/b]Видимо, да. Насчет уровня сложности - нет.

M@rsh@ll
18.12.2008, 19:16
А насчет количества сессий?

Gromozeka
18.12.2008, 19:24
<div class='quotetop'>Цитата(M[на]rsh[на]ll * 18.12.2008, 21:43) 272729</div>

Как я и ожидал, HOF отклонил мою заявку.
It looks like your assets are different from a standard installation.
Когда я заходил в assetschecker, у меня выдавало кучу ошибок, так как игра установлена на другом диске, а оно искало файлы на диске с.
Reloading.
Я прошел игру за 3 сессии, выложил 2 промежуточных сейва. Может необходимо проходить за 1-2 сессии? Или 250 К очков для новичка на Боге слишком много?
Вывод. Необходимо будет на досуге переустановить игру, и сыграть несколько игр на более низких уровнях.
Сейв[attachmentid=4307]
[/b]
А когда ты игру создавал у тебя красным шрифтом не писалось что она не будет принята?

M@rsh@ll
18.12.2008, 19:26
Не писалось. Я убрал Locked modify assets.

Gromozeka
18.12.2008, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата(M[на]rsh[на]ll * 18.12.2008, 22:26) 272740</div>

Не писалось. Я убрал Locked modify assets.
[/b]
И ты хотел чтобы приняли?
http://hof.civfanatics.net/civ4/rules.php
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Options
Mandatory

The following must be checked:
Lock Modified Assets (previously named "No Cheating")[/b]

Lexad
18.12.2008, 19:46
А там нет LMA? Блин, в чем вопрос тогда. Но почему они не написали явно?

Количество сессий не ограничено правилами, ограничена продолжительность (снизу) и перерыв между сессиями (снизу). Также при игре на более чем 1 компе шансы приема игры стремятся к нулю.

M@rsh@ll
18.12.2008, 19:50
Я это и имел в виду. Возле LMA стоит птичка. Надписей красным шрифтом не было.

Gromozeka
18.12.2008, 20:41
Твой файл в ХоФе не грузится-изменены ассенты,для проверки скачал файл АлСКа с ХоФа -грузится

M@rsh@ll
18.12.2008, 20:51
А у меня не грузятся файлы с Хофа. Прийдется переустанавливать игру.
Cамое смешное то, что в моей игре 3.17, а у них показывает версию сейва как 3.13

Lexad
18.12.2008, 22:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Cамое смешное то, что в моей игре 3.17, а у них показывает версию сейва как 3.13[/b]Значит, криво ставил.

M@rsh@ll
18.12.2008, 22:44
Я 3.17 качал с этого сайта и ставил поверх BtS. Не понимаю, откуда взялось 3.13, если эту версию я не устанавливал. Более того, ХОФ МОД 3.17

M@rsh@ll
26.01.2009, 12:08
44-й Мажор - Культура на Боге...
Victory Condition: Cultural (though all victory conditions must be enabled)
* Difficulty: Deity
* Starting Era: Ancient
* Map Size: Huge
* Map Type: Terra
* Speed: Epic
* Civ: England
* Opponents: Any
* Version: 1.74.003, 2.13.003 or 3.17.001
* Date: 25th January to 25th February 2009
Must not play as Inca.

Лиза однозначно. В ХОФе рекорд на эпике, Huge 1360 за инков.
Интересно, хватит ли 5-6 городов, чтобы не просесть по науке и взять либер?

Lexad
26.01.2009, 12:18
На Хуге с 5-6 городами не просядешь. А вот заселять ли другой континент, и насколько активно - другой вопрос.

M@rsh@ll
26.01.2009, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 26.1.2009, 11:18) 276831</div>

На Хуге с 5-6 городами не просядешь. А вот заселять ли другой континент, и насколько активно - другой вопрос.
[/b]
А другой континент свободный? Если нет, то увеличивается шанс объявления нам войны.

Lexad
26.01.2009, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А другой континент свободный?[/b]да. это Терра.

M@rsh@ll
26.01.2009, 12:32
А смысл заселения того континента? Сделать колонию? Или для рождения ВА? Или чтобы дошли еще дополнительные религии?

Lexad
26.01.2009, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А смысл заселения того континента? Сделать колонию? Или для рождения ВА? Или чтобы дошли еще дополнительные религии?[/b]Чтобы города поставить не в жопе. На родном вряд ли хватит места для полноценных 8 городов, не говоря о 12 (вроде, 4 храма на собор для Большой и Огромной карт).

Еще будет неприятно с разными религиями - каждый откроет себе по религии и будет нелюбить иноверцев.

M@rsh@ll
26.01.2009, 12:45
В общем, главное, чтобы 2 из 3х ранних религий открыли на нашем континенте. Также желательно, чтобы нашими соседями были Муса и Ганди.

Lexad
26.01.2009, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В общем, главное, чтобы 2 из 3х ранних религий открыли на нашем континенте[/b]Терра - 2 континента: на 1 стартуют все, другой не заселен.

M@rsh@ll
26.01.2009, 14:49
Тогда наверное есть резон играть с избушками. На каравелле привезем миссионера или исследователя и будем вытаскивать астрономию.

Lexad
26.01.2009, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тогда наверное есть резон играть с избушками. На каравелле привезем миссионера или исследователя и будем вытаскивать астрономию[/b]Можно, но учти, что на родном континенте избушки расхватают ИИ, и тебе может стать нечем с ними меняться.

M@rsh@ll
28.01.2009, 14:44
Есть подозрение, что для такой карты финансовый лидер со знанием лодок дан неспроста. Лучше генерить место возле воды, исследовать колесо-горшки-письмо-алфавит (до 2000 до нэ), в городе строить лодки, дорастить до 4 (5?), затем строить сеттлеров и рабов. В новых городах заказывать амбары, столица строит рабов для дорог. Естественно, в таком лучае до алфа ферм и пастбищ не будет, в этом случае рабы сразу строят дороги и коттеджи.
Самое счастье-сгенерировать карту, чтобы мрамор был недалеко.

M@rsh@ll
02.02.2009, 11:35
Место у воды дает выгоду только во время старта. Лучшее место для столицы-в окружении рек+золото (в общем, как всегда).
И надо играть однозначно без избушек.