PDA

Просмотр полной версии : Вопросы новичка



Борат
16.01.2008, 00:05
Привет всем. Всех с наступившими праздниками!
Подскажите. Я установил Циву4, потом Варлордов и пропатчил2.08 патчем для Варлордов, затем русик и взлом(экзешник). Все работает, порядок. Но вот не обучения. Когда я 1 раз- давно это было- ставил Циву, то там было обучение. Правда оно где-то зависло у меня, а потом я игру стер, не до нее было. Кажется я тогда ставил варлордов + патч 1.6 Так как мне надо бы обучение- может кто подскажет...Или где его можно пройти путем чтения. Где можно кратко и по сути прочитать, чтобы не листать сразу тома дерева технологий и т.д.
Еще такое дело. Я не помню свой пароль -захожу автоматически. Как мне его на почту получить.
Кто расспробовал новый патч Бейонг ве свордс- сори за мой англ)) Как он вам? Слышал, там баланс лучше- это так? Может Варлордс теперь неактуален? Вообще как вам баланс игры в целом, АИ не тупит? А то было бы жалко начинать мудреную игру с тупым АИ. А по стилю мне очень нравится :yes:

Slave
16.01.2008, 00:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или где его можно пройти путем чтения[/b]
Не ленись заглядывать в цивилопедию, там все доступно описано. Так что со всеми вопросами первым делом туда :umnik: на модиках (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Заглавная_страница) есть немало полезного.
Beyond The Swords - это аддон, а не патч. Его особенности (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=5735&st=0). По возможности устанавливай его и патч 3.13 к нему. АИ, конечно далеко не идеален, особенно в плане войны, но ведет себя значительно умней, чем в варлордах

Борат
16.01.2008, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 16.1.2008, 0:56) 228821</div>

Не ленись заглядывать в цивилопедию, там все доступно описано. Так что со всеми вопросами первым делом туда :umnik: на модиках (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Заглавная_страница) есть немало полезного...
[/b]
Большое спасибо за ответ. Теперь многое понятно. А если заглядывать, то тогда уж сюда http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0...%B3%D1%80%D1%8B (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B)
И тут http://www.civilization4.ru/1504 -тоже..
А что касается обучения в игре- никто не подскажет? Куда оно пропало-то? Или игра определила, что я уже его запускал когда-то, и теперь мне его не видать :no: Мне оно очень нужно! Я же не знаю как толком города основывать и сражаться...В обучении как раз это и должно быть. Мне пока рано тактики читать. По поиску не нашел -дайте кто-нибудь ссылку на обучение :worthy: :yes: Спс)

swan
16.01.2008, 17:18
Режим Tuturial (то есть простейшее обучение) есть только в обычной Civilization IV - в аддонах Warlords и Beyond the Sword его нет. Как вариант предлагаю попробовать запустить оригинальную циву и поиграть в обучающем режиме. В русификаторе от наш-фанатиков он переведен - поэтому вы можете свободно играть в него на нормальном русском языке.

Борат
16.01.2008, 23:46
Спасибо) Блин, все переуставнавливать...Надеюсь оно того будет стоить. Или может ну его, так пойму-разберусь? Я там только дошел до создания поселения, кстати- там много информации голосовой, а она имеет перевод где-нибудь?

Slave
17.01.2008, 00:22
Не морочай себе голову, устанавливай BTS и потихоньку разбирайся, со временем все поймешь, а что не поймешь - на форуме поищи. Тут все вопросы в своё время обсуждались :yes:

Борат
17.01.2008, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 17.1.2008, 0:28) 229019</div>

Не морочай себе голову, устанавливай BTS и потихоньку разбирайся, со временем все поймешь, а что не поймешь - на форуме поищи. Тут все вопросы в своё время обсуждались :yes:
[/b]
Гы) Хорошо. :.V.: BTS только пока нету.

Morgolt
17.01.2008, 07:49
Борат, завтра вроде как должна появиться официальная локализация.

Борат
20.01.2008, 00:03
Всем спасибо, я начал разбираться. swan, ага, понял, нашел. Переустанавливать не пришлось. Просто отдельно запустил Циву без Варлордов. Только у меня туториал все равно что-то глючит. Может я что-то не так делаю, но после того как я убил львов, мне говорят- двигайся к соседней деревне. А я ее в упор не вижу. Может она не открылась на карте, не пойму. 2 раза пробовал заново- то же самое. Это практически самое начало- основал поселение, убил львов и все...застрял :no: Может кто попробует на досуге...Мои воины не двигаются никуда, ни в каком напрвлении...
По игре. Я так понял, что если воины сами 1е нападают(пробовал на животных), то шанс на победу -лично у меня всегда- возрастал. Т.е. когда воины рядом с животными. 1вариант.Я даю им задание укрепится. И даже если они укрепляются 2 хода подряд, но львы или медведи нападают первыми, меня бьют. 2вар-т. Я даю им задание укрепится на ночь- пока львы далеко, в 2 ходах. Дальше я на след. ходу командую- в атаку(звери в поле досягаемости), и победа !! Даже против медведей, хотя у воинов сила удара 2, а медведи-3. Меня мнут, но победа за мной. Вот и вопрос- т.е. лучше самому атаковать всегда? И насколько тогда важно это укрепление -получается, что 2-3 хода укрепления не очень-то скажутся на победе...
Буду благодарен, если кто даст ссылку, где можно такие простенькие веши глянуть, т.е. для новичка и без лишнего загруза.
И еще интересно, вы проводите турниры, а есть ли где-то их видеоверсии?

Гость
20.01.2008, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата(Борат * 16.1.2008, 23:52) 229012</div>
кстати- там много информации голосовой, а она имеет перевод где-нибудь?
[/b]
это голос Сида Мейера, это тот дяденька в экране, это "папа Цивилизации"
а говорит он то, что написано текстом
или наоборот - текстом идут субтитры голоса

<div class='quotetop'>Цитата(Борат * 20.1.2008, 0:09) 229638</div>
...у меня туториал все равно что-то глючит. [/b]
(по памяти)
если в начале обучения не завести воина в город когда это велено сделать, то вылезут глюки
если в начале обучения завести воина в город, когда это велено сделать, корявым путём немного через низ, то вылезут глюки

проще быстренько заново проскочить обучение до заглючившей фазы, но пройти немного другим путём
и сохранять игру периодически вроде можно

Борат
20.01.2008, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 20.1.2008, 0:18) 229640</div>

(по памяти)
если в начале обучения не завести воина в город когда это велено сделать, то вылезут глюки
если в начале обучения завести воина в город, когда это велено сделать, корявым путём немного через низ, то вылезут глюки
[/b]
Да, точно, глюки наблюдал, переигрывал из-за них. У тебя хорошая память))) Попробую завести в город по-другому, спс.
Раз есть русификатор туториала, должен где-то быть и тескт. Я бы просто текст прочитал, не знаю как его извлечь или он лежит где-то...

Гость
20.01.2008, 00:26
прикладываю декодированный файл [attachmentid=3484]

сам туториал в файле
c:\Program Files\Firaxis Games\Sid Meier&#39;s Civilization 4\Mods\Tutorial\Assets\XML\Text\CIV4QuestText.xml

собственно, сам учебник (Tutorial) это мод
декодировщик Barbaris можно найти в разделе Русификация модов (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0%A0%D1%83%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2)

White Hawk
20.01.2008, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я так понял, что если воины сами 1е нападают(пробовал на животных), то шанс на победу -лично у меня всегда- возрастал[/b]
Нет, это разве что на низких уровнях... Воины равно мрут и когда защищаются и когда нападают. На принце и выше (ниже давно не играл) встреча воина с медведем - 98% смерть, независимо от порядка схватки.

Борат
20.01.2008, 00:44
Вау, спасибо) В программировании я ни бум-бум, но теперья хотя бы пролистаю, что там было, в этом туториал.
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 20.1.2008, 0:48) 229655</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Я так понял, что если воины сами 1е нападают(пробовал на животных), то шанс на победу -лично у меня всегда- возрастал[/b]
Нет, это разве что на низких уровнях... Воины равно мрут и когда защищаются и когда нападают. На принце и выше (ниже давно не играл) встреча воина с медведем - 98% смерть, независимо от порядка схватки.
[/b][/quote]
Буду зань, спс. З.Ы. Я играю преимущественно за Карфаген :bye: White Hawk, оращайся если что)))) :yes:

General
20.01.2008, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И еще интересно, вы проводите турниры, а есть ли где-то их видеоверсии?[/b]

Да, вот краткая информация про турниры (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/FAQ:_%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%A1%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE), наши и междуфорумные, а видеозапись не вели, зато во многих описаниях рассказывается про действия на каждом ходу и логическое их обоснование, так что разобраться можно будет :yes:

Борат
20.01.2008, 14:12
Созрело 2 вопроса.
1По дипломатии- надо ли другим нациям дарить технологи, когда они просят. Просто они, вроде, обижаются- несильно правда, но "припомнят"))) Понятно, что супертехнологии не дарим, но если именно дарить что-то -не расценивают ли они это как слабость мою. И прикол был, я подарил технологию. Потом попросил подарок 2 вида товаров. Все довольны. Через 3-4 хода тот парень мне заявляет -мы передумали и не можем дать вам этот товар, вертайте :harhar: Я просто онемел :shock:
Кстати, если одна из наций просит другую объявить войну другой нации. И дает ей за это что-то, но ведь они могут быстренько замириться. И то, кто просил, остается в дураках :biglol: Наверное так...Поправьте, если нет.
2И про городода. У меня город окружен лесом прилично. Для роста города не помешает ли это ? Лес вплотную с 1 стороны. И если я займусь вырубкой леса со всех сторон кроме 1, не уменьшит ли это мне плюсы для города. Вроде прочел, что 1 вида ресурса хватает, т.е. если лес можно вырубить в 2 местах, того что останется- хватит. вроде так. И сам лес должен примыкать вплотную(для + на здоровье) или можно подальше.
И про фермы. Пока я не проведу к ним дороги- я не буду получать с них ресурсы? (Фермы и деревушки на расстоянии уже 3-4 ходов положим).

Morgolt
20.01.2008, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
надо ли другим нациям дарить технологи, когда они просят.[/b]

Если играешь в сингл не НР - проще перегрузиться (если, конечно, в этот же ход не случился какой-нить полезный эвент). :) Я на этот случай всегда юзаю квиксейв перед окончанием хода.

Борат
20.01.2008, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Morgolt * 20.1.2008, 15:55) 229740</div>

<div class='quotetop'>Цитата
надо ли другим нациям дарить технологи, когда они просят.[/b]

Если играешь в сингл не НР - проще перегрузиться (если, конечно, в этот же ход не случился какой-нить полезный эвент). :) Я на этот случай всегда юзаю квиксейв перед окончанием хода.
[/b][/quote]

сингл не НР -это что? Хм, перезагруз -это крайний вариант, только если ты понимаешь, что ступил. И дальше будешь мучиться от осознания собств. глупости. А так, зачем перезагрузы делать -должны же быть неприятности. Не все же медом...К тому же ты по сети попробуй сыграй- там нет перезагрузов) Если все время перезагружаться -это не игра. Все равно что читы. Так дарить-то надо или нет?


Вдогонку еще 2 простых вопроса.
"Первая цивилизация, открывшая определенную технологию также получит Великого человека, который появится в столице. Например, первая цивилизация, открывшая Музыку, получит Великого артиста." А как насчет остальных? В модиках этого нет. Подскажите плиз.

"благодаря этому, город получит дополнительные очки Культуры (от 2.000 до 6.000, в зависимости от скорости игры). " Не 1 раз вижу это -разное кол-во очков в зависим-ти от ск-ти игры. А что-то поподробнее...На быстрой меньше начисляют что ли? И при чем тут скор-ть, игра-то пошаговая.

kosyak
20.01.2008, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(Борат * 20.1.2008, 15:02) 229741</div>

Вдогонку еще 2 простых вопроса.
"Первая цивилизация, открывшая определенную технологию также получит Великого человека, который появится в столице. Например, первая цивилизация, открывшая Музыку, получит Великого артиста." А как насчет остальных? В модиках этого нет. Подскажите плиз.
[/b]

некоторые науки дают великих людей, смотри в научном дереве.

<div class='quotetop'>Цитата(Борат * 20.1.2008, 15:02) 229741</div>

"благодаря этому, город получит дополнительные очки Культуры (от 2.000 до 6.000, в зависимости от скорости игры). " Не 1 раз вижу это -разное кол-во очков в зависим-ти от ск-ти игры. А что-то поподробнее...На быстрой меньше начисляют что ли? И при чем тут скор-ть, игра-то пошаговая.
[/b]

игра-то пошаговая, но кол-во шагов у быстрой и у марафона существенно меняется

OT4E
20.01.2008, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата(Борат * 20.1.2008, 16:02) 229741</div>

Вдогонку еще 2 простых вопроса.
"Первая цивилизация, открывшая определенную технологию также получит Великого человека, который появится в столице. Например, первая цивилизация, открывшая Музыку, получит Великого артиста." А как насчет остальных? В модиках этого нет. Подскажите плиз.

"благодаря этому, город получит дополнительные очки Культуры (от 2.000 до 6.000, в зависимости от скорости игры). " Не 1 раз вижу это -разное кол-во очков в зависим-ти от ск-ти игры. А что-то поподробнее...На быстрой меньше начисляют что ли? И при чем тут скор-ть, игра-то пошаговая.
[/b]

1. Вторая и последующие не получат.

2. Скорость игры - это, грубо говоря, некоторый коэффициэнт, на который все параметры игры умножаются. Для нормальной - это 1, для быстрой - 0.66, эпик - 1.5. Артист, например, на нормальной скорости дает 4000 культуры, на быстрой - 2500. На коэффициэнт умножается стоимость зданий и отрядов, чудес, наук и т.п.

3.НР (НонРелоад) - это тип игры, строго без перезагрузок.

<div class='quotetop'>Цитата(Борат * 20.1.2008, 14:18) 229735</div>

Созрело 2 вопроса.
1По дипломатии- надо ли другим нациям дарить технологи, когда они просят. Просто они, вроде, обижаются- несильно правда, но "припомнят"))) Понятно, что супертехнологии не дарим, но если именно дарить что-то -не расценивают ли они это как слабость мою. И прикол был, я подарил технологию. Потом попросил подарок 2 вида товаров. Все довольны. Через 3-4 хода тот парень мне заявляет -мы передумали и не можем дать вам этот товар, вертайте :harhar: Я просто онемел :shock:
Кстати, если одна из наций просит другую объявить войну другой нации. И дает ей за это что-то, но ведь они могут быстренько замириться. И то, кто просил, остается в дураках :biglol: Наверное так...Поправьте, если нет.
2И про городода. У меня город окружен лесом прилично. Для роста города не помешает ли это ? Лес вплотную с 1 стороны. И если я займусь вырубкой леса со всех сторон кроме 1, не уменьшит ли это мне плюсы для города. Вроде прочел, что 1 вида ресурса хватает, т.е. если лес можно вырубить в 2 местах, того что останется- хватит. вроде так. И сам лес должен примыкать вплотную(для + на здоровье) или можно подальше.
И про фермы. Пока я не проведу к ним дороги- я не буду получать с них ресурсы? (Фермы и деревушки на расстоянии уже 3-4 ходов положим).
[/b]

1. Дипломатия сложная штука. Друзьям лучше давать то, что они просят. Потенциальным врагам лучше ничего не давать. Кто тебе друг, кто враг - решай сам. Но всякие Эфиопы - очень продажны: дань попросит, а по истечению срока войну объявит.
В БтС, если ты выполнил требование АИ, то 10 ходов он на тебя напасть не может. Если ты объявляешь войну, то какое-то время не можешь контактировать с ней, чтобы замириться, поэтому быстро замириться - сложно.
Часто бывает, что тот, кто попросил объявить тебя кому-то войну, сам мирится с врагом, а ты остаешься в дураках.

2. Лес росту никак не мешает. Для бонуса здоровья учитываются только леса, которые город может потенциально обрабатывать, то есть по радиусу 2 клетки от города, кроме диагональных.
С ферм ресурсы ты будешь получать, а вот с деревушек - толку ноль, если они вне городского радиуса обработки.

Morgolt
20.01.2008, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хм, перезагруз -это крайний вариант, только если ты понимаешь, что ступил. И дальше будешь мучиться от осознания собств. глупости. А так, зачем перезагрузы делать -должны же быть неприятности. Не все же медом...[/b]

Не спорю. И в случае всяких негативных эвентов я не перегружаюсь. А вот такие вещи... Ну не люблю я рэндом в дипломатии! %))

General
20.01.2008, 20:29
Ну, если требует дань и он сильнее, можно и дать, но взять его себе на заметку и потом припомнить

Борат
20.01.2008, 20:38
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 20.1.2008, 18:46) 229760</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Борат * 20.1.2008, 16:02) 229741

"Первая цивилизация, открывшая определенную технологию также получит Великого человека, который появится в столице. Например, первая цивилизация, открывшая Музыку, получит Великого артиста." А как насчет остальных? В модиках этого нет. Подскажите плиз.
[/b]

1. Вторая и последующие не получат.
[/b][/quote]
Я имелл в виду остальные технологии. Т.е. 1 открывший технологию музыка, получает Великого артиста. А какие технологии остались? Всего их должно быть 5.
По остальному теперь все ясно, сасибо Отче)

Обнаружил, что вырубка леса-это очень круто. Вот только интересно до какого уровня целесообразно рабочих задействовать на рубке. может их потом на что-то более полезное переориентировать или раз леса много леса, пусть 1 рабочий все время рубит -как считаете? +30 молотков -это круто) Про культурные границы и лес я вкурсе -читал(кто не в курсе- это важно, обращайтесь!). дикие звери только не радуют -вот они есть(их видно), а вот их нет...Причем не только в лесу прячутся- я его еще и поэтому вырубить хотел. Но они как-то умудряются на открытой местности. Хотя вроде логично, что лев так прячется в пустыне. Надеюсь медведь так не умеет, а то как-то боязно выходить из города :nerves:

Lexad
20.01.2008, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Т.е. 1 открывший технологию музыка, получает Великого артиста. А какие технологии остались? Всего их должно быть 5.[/b]
Фашизм - Генерал (Варики и БтС)
Коммунизм - Шпион (БтС)
Экономика - Купец
Физика - Ученый
Термоядерный синте (Fission) - Инженер

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Обнаружил, что вырубка леса-это очень круто[/b]
После Математики эффективность возрастает в 1,5 раза - иногда можно оставить лес на потом. Кроме того, в отличие от денег, населения и Инженера, лесом можно ускорять командные проекты (Аполлон, Манхеттен) и детали космолета.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
дикие звери только не радуют -вот они есть(их видно), а вот их нет[/b]
2 хода только у волка и пантеры, от других можешь убежать. Также звери не заходят в культурные границы.

Борат
20.01.2008, 20:53
Понял, спасибо. Пойду проверю :yes:

Boris
21.01.2008, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну не люблю я рэндом в дипломатии! [/b]
А в БтС его, вроде и нет. Несколько раз пробовал перезагружаться, когда меня просили прекратить торговлю с кем-либо. Бесполезно. В ванилле проходило. А если дань требовали, то, по-моему, и там было бесполезно перезагружаться.

White Hawk
21.01.2008, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Коммунизм - Шпион[/b]
О, спасибо Лёха :) Я мимо этого факта как-то полетел - никогда за Коммунизмом не гонюсь, предпочитаю выменивать... А так есть смысл :whistle:

Lexad
21.01.2008, 15:14
Т.е. в Питбоссе идете на Коммунизм? :)

Мозговой рыбак
21.01.2008, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в БтС его, вроде и нет. Несколько раз пробовал перезагружаться, когда меня просили прекратить торговлю с кем-либо. Бесполезно. В ванилле проходило. А если дань требовали, то, по-моему, и там было бесполезно перезагружаться[/b]
Опция есть, когда игру настраиваешь (там где варвары, избушки, всегда мир - всегда война и т.д.). В Варлордах в переводе 1С она называется "новое семя при перезагрузке". По моему разумению при включенной опции дипломатические события тоже должны бы меняться. Но сам я этого не проверял.

White Hawk
21.01.2008, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.1.2008, 15:20) 229889</div>

Т.е. в Питбоссе идете на Коммунизм? :)
[/b]
Да, уже на полпути!

Lexad
21.01.2008, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, уже на полпути![/b]
Т.е. уже отняли, но еще не поделили? :)

Morgolt
21.01.2008, 21:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По моему разумению при включенной опции дипломатические события тоже должны бы меняться.[/b]

Так и есть.

Борат
22.01.2008, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.1.2008, 18:52) 229957</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Да, уже на полпути![/b]
Т.е. уже отняли, но еще не поделили? :)
[/b][/quote]
:biglol: :applau2:

Борат
23.01.2008, 08:32
Люди, я запутался. 1.Подскажите как происходит развитие городов. Пробовать играю на монархе -чтобы потом не переучиваться. Уже обратил внимание, что на монархе за вырубку леса дают только +20, а не + 30. Поэтому и пыжусь))
Так вот, то у меня город дает +3 молотка, позже +5 молотков, а потом вообще +2. Я не понимаю что происходит. И как происходит накопление еды. Сначала город ее производит +0. Потом я строил ферму, второю - производство стало еды (+5-2) . И пошло развитие города. Через пару ходов стало (+2-2) еды. Роста нет. Что я должен делать. Фермы ведь только рядом с пресной водой дают строить пока что. Могу попробовать во 2 городе побольше ферм сделать, но, наверное, оттуда излишки еды нельзя будет перекинуть. Или как-то можно? Мне важнее столицу развивать.
3.Сейчас играю на карте, где рядом аж 2 золотые шахты. И еще серебряную видел. Я так понял, что строительство шахты дает городу +2молотка, а за 2ю шахту уже не дают. И еще кажется я получил доступ к золоту как бы с запаздыванием в 1 ход, так же как и соединение городов происходит через ход. Так и идет развитие, с запаздыванием в 1 ход?
4.И еще про деньги. Может где написано об их роли в игре поподробнее. Например, из вашего опыта- насколько выгодно накапливать и менять потом их на технологии или подкупать, платить за мир. Какие расценки. Уровень игры от монарха и выше- чтобы цены реальные были, без бонусов начальных уровней.
5.Хочу узнать насчет алфавита- насколько реально его выменять у компа. Или не даст? Вообще стратегии обмена есть какие-то или это рэндом? Положим, я сделаю упор на какую-то ветку тех в большой ущерб другим. реально ли потом мне ее выгодно сменять или это бессмысленно. Как АИ вообще меняет- примерно равные по времени исследования техи или только с пользой для себя,т.е. за мои труды все равно справедливой цены не видать?
6.Когда лучшее время для основания след. города. Я основал достаточно рано, и он у меня сразу показал -1,38 золота в ход. Я был к этому готов- денег варварская деревня дала изначально, потом 2ю нашел. Оба города соеденены рекой, что дает меньший убыток. Но все равно это не спасает и по прошествии некоторого времени ушел в "-" по деньгам.

OT4E
23.01.2008, 09:07
1. За вырубку леса на всех уровнях сложности дают 20(на нормальной скорости) и 30, если открыть Математику.
2. По поводу роста города, сделай скриншот - делается кнопкой Prtscn и находится в папке ...мои документы/my games/beyond the sword/screenshots/... - разберем все, что непонятно на конкретном примере.
3. Нет развитие происходит в тот момент, когда шахта строится, задержки нет. Шахта дает городу столько, сколько написано, если поставить на ее обработку жителя и ничего не дает в противном случае. Так происходит со всеми ресурсами, в том числе и с фермами.
4. Деньги копить не выгодно, а надо развивать свою науку. Дальше деньги производятся различными способами, чтобы окупить содержание.
5. При разном отношении и уровне сложности АИ конечно старается затребовать максимум, бывает и цену заламывает, но частенько приходит сам с достаточно выгодным обменом. Насчет Алфавита вроде бы АИ особо его не жмет, но обычно игроки сами стремятся как можно быстрее его выучить, чтобы иметь монополию на торговлю технологиями. Такие технологии, как Конструкции, Верховую езду АИ всегда не дает первые ходов 20, как, впрочем, и другие если участвует в какой-либо гонке.

Lexad
23.01.2008, 10:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. За вырубку леса на всех уровнях сложности дают 20(на нормальной скорости) и 30, если открыть Математику[/b]
Это если в радиусе города; за пределами выход молотков снижается, а за культурными границами падает дополнительно еще в 1,5 раза.
Подробнее - здесь: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...post&id=893 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=893)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так вот, то у меня город дает +3 молотка, позже +5 молотков, а потом вообще +2. Я не понимаю что происходит. И как происходит накопление еды. Сначала город ее производит +0. Потом я строил ферму, второю - производство стало еды (+5-2) . И пошло развитие города. Через пару ходов стало (+2-2) еды. Роста нет. Что я должен делать.[/b]
Управлять расстановкой горожан в экране города - обозначается белыми кружками.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
5.Хочу узнать насчет алфавита- насколько реально его выменять у компа. Или не даст? Вообще стратегии обмена есть какие-то или это рэндом?[/b]
У разных ИИ свои требования, чтобы стали меняться. Монопольными техами будет меняться, только если Friendly. Немонопольными Токугава будет меняться только при отношениях не ниже Pleased, а Муса - наоборот, готов меняться и при Annoyed.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но все равно это не спасает и по прошествии некоторого времени ушел в "-" по деньгам[/b]
Ну и что. Если не хочешь минуса по деньгам при 100% на науку - играй 1 городом, но несколькими как-то лучше выходит ;)

Борат
23.01.2008, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.1.2008, 10:30) 230354</div>

Подробнее - здесь: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...post&id=893 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=893)
[/b]
Спасибо, а как пользоваться этой таблицей?
А вот что это за белые кружочки :shock: Ура, я их передвигаю -и молоточки с едой меняются :bayan: спасибо парни :clap:
Все, теперь скрины не нужны. Только можно про кружки поподробнее- что это вообще такое? У меня их 2 на каждом городе. Это что-то типа толпы горожан, ходящих туда по утрам? :D При этом я могу поставить 1 кружочек на лес или вообще необрабатываемую равнину, я там только собирался ферму построить. там нет ничего. Когда я это сделал, то рабочий ответил, что построит ферму за 8 (!) ходов, обычно ведь за 4. Как это...А 2 кружок всегда строго на городе стоит.
Кстати, я так и не понял -в управлении городом, там где можно специалистов делать- с самого начала можно увеличить количество кого-то. Простых горожан, вроде. А зачем? Только не всегда это шкала регулируется- какой принцип?
По поводу денег отчасти понятно, но я еще хотел бы знать -возможно ли что-то вроде победы денежным доминированием. видел есть вариант культурным или религиозным доминированием. Военным и технологиским(все улетели в космос)- само собой. А деньгами? В БТС же появилась большая роль корпораций -сродни религиям.

У меня на карте 2 места с золотом. Строил 2ю шахту -вроде ничего не поменялось...

Я нигде не нашел условий для рождения Великого Генерала -кроме сооружения Великой стены. Просто стена нафиг не нужна в большинстве случаев, а вот свойства Великого Генерала интересны.

Lexad
23.01.2008, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Спасибо, а как пользоваться этой таблицей? [/b]
Где написано city, стоит город. Желтое - культурные границы при соотв. культуре (на нормальной скорости). Цифра в соотв клетке скажет тебе, сколько ьы получишь, срубив там лес при математике; без нее умножь на 2/3

А вообще, судя по твоим вопросам, тебе позарез необходимо сыграть обучалку сначала, чтобы разобраться в элементарной механике. Потом приходи.

OT4E
23.01.2008, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(Борат * 23.1.2008, 12:03) 230381</div>

Я нигде не нашел условий для рождения Великого Генерала -кроме сооружения Великой стены. Просто стена нафиг не нужна в большинстве случаев, а вот свойства Великого Генерала интересны.
[/b]
Генералы рождаются в войне, Великая Стена только повышает очки, начисляемые для его рождения. Воевать нужно с другой цивилизацией, а за варваров очки не идут. Очки генерала пропорциональны опыту, полученному отрядами игрока.

General
23.01.2008, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Спасибо, а как пользоваться этой таблицей? [/b]
В той ячейке, где стоит "city" - город. Жёлтым цветом показаны его культурные границы. А в остальных ячейках - количество молотков, получающихся от рубки леса на этой клетке (это если изучена математика, иначе дели все числа на 1,5)


У каждого города есть параметр "население", В только что основанном городе оно равно 1. Соответственно, когда ты заходишь в экран города, там будет 2 белых кружка - центральная клетка (которая работает сама по себе) и житель, которого ты можешь переставлять.

Поэтому в городе с одним жителем вторая золотая шахта работать не будет - некому там просто работать. Лучше снаала город подрастить, делая упор на обработку пищевых клеток.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
возможно ли что-то вроде победы денежным доминированием[/b]
Как отдельное условие победы в игре такого нет, но... подождём следующего турнира ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
нигде не нашел условий для рождения Великого Генерала [/b]
В экране Военного советника (F5) под миникартой есть полоска. С каждой победой твоих войск над цивилизованным противником (не варварами), эта полоска постепенно заполняется. Когда заполнится полностью - родится ВГ.

В http://modiki.civfanatics.ru/index.php/FAQ про специалистов и многое другое хорошо расписано

Борат
24.01.2008, 00:18
General, таблица зачетная, но считать по ней- это уже маньячество) Да общий принцип и так, вроде, ясен: за вырубку леса в радиусе 2 клеток от города -макс число +молотков. Подальше, но в районе культурных границ- чуть меньше, за пределами -еще меньше. Совсем далеко от границ -ничего. Вроде так. Ты лучше скажи, вуы что приберегаете лес до математики? Я думал над этим, получается если немного порубить все-таки и оставить остальное до открытия математики -самое оптимальное, пожалуй. Если вначале совсем не рубить -можно сильно отстать в развитии.
Я со все разобрался, только не уверен- влияет ли кол-во войск и кол-во рабочих на рост города. Т.е. потребляют ли они пищу, кот. производит город. И если да, то режим сон- не убирает потребление?

Slave
24.01.2008, 01:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я со все разобрался, только не уверен- влияет ли кол-во войск и кол-во рабочих на рост города. Т.е. потребляют ли они пищу, кот. производит город. И если да, то режим сон- не убирает потребление?[/b]
Они потребляют деньги за содержание и этого достаточно. И если ты отводишь войска на территорию врага, они начинают требовать дополнительные расходы на снабжение. Смотри расходы на экране финансового советника (F2)

Борат
25.01.2008, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 24.1.2008, 1:23) 230599</div>

Они потребляют деньги за содержание и этого достаточно. И если ты отводишь войска на территорию врага, они начинают требовать дополнительные расходы на снабжение. Смотри расходы на экране финансового советника (F2)
[/b]
1.Я смотрел фин. советника. Пока нет войны с соседями, военные и рабочие получается ничего не потребляют- по деньгам. По кр. мере у советника все по нулям. Только за содержание города -0,27 денег в ход. Позднее становилось -0,29 (когда народу в городе прибавилось), а у советника все 0. :o Получается, что рабочих можно вообще клепать сколько надо- платы нет.
И непоятна эта странная прибавка в 0,02. Кто, за что, кому -ничего не пишут. мелочь, но потом будет серьезнее -с ростом города.
2.Хотел спросить у ветеранов -как открытые границы(увеличение коммерции) влияют на увеличение денег. К чему имеет смысл стремиться -развивать свое производство(открывать техи и рабочими строить...) или побыстрее продвинуться к открытым границам. Ведь в потенциале -с ростом моих и соседних культурных границ, кол-во денег от открытых границ, по идее, должно увеличиваться. Или открытые границы дают некую 1 и ту же постоянную прибыль? Просто у меня рядом с городом не очень много классых земель под фермы и пастбища, поэтому я могу налечь на другое.
3.Я насчет культуры не вполне понял -построил монумент, но разницы особо не заметил. Написано было, что он дает +1 культуры В ХОД, но на шкале культуры это не отображалось никак на протяжении ходов. Или я чего-то не заметил?

OT4E
25.01.2008, 20:08
Даже если строить одних рабочих, содержание пойдет в гору. Оно отображается у финансового советника(F2) справа, за что и сколько идет. В городе пишется содержание конкретного города, он варьируется от количества городов, размера их и расстояния до дворца.

General
25.01.2008, 20:08
Может, ты Астрономию выучил к моменту постройки? Тогда монумент перестаёт работать.

OT4E
25.01.2008, 20:13
<div class='quotetop'>Цитата(General * 25.1.2008, 20:14) 231049</div>

Может, ты Астрономию выучил к моменту постройки? Тогда монумент перестаёт работать.
[/b]

Остается вопрос, как он его построил.

Борат
25.01.2008, 20:17
Нет, не выучил. Я спутал -не монумент я построил, а обелиск :biglol: Извините)) Астрономию- нет конечно. Никто из компов, я тем более- не выучили пока календарь, обелиск не мог устареть...
Насчет финансов, кажется, понятно- видимо детально не пишут ПОЧЕМУ(по каким сттьям расходов) увеличилось содержание города.

Slave
25.01.2008, 21:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1.Я смотрел фин. советника. Пока нет войны с соседями, военные и рабочие получается ничего не потребляют- по деньгам.[/b]
Вначале, когда у тебя мало отрядов, им ничего не надо для содержания, поэтому ты видишь 0. Чем больше ты их строишь, тем начинает расти стоимость их содержания. От того, сколько у тебя городов и их размера, кол-во отрядов на "бюджетном" :whistle: содержании увеличивается. Так же некоторые цивики влияют на стоимость содержания, к примеру, при вассалитете добавляются вакансии на "бюджет".

Lexad
25.01.2008, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пока нет войны с соседями, военные и рабочие получается ничего не потребляют[/b]
Неверно; эта статья - про дополнительное содержание военных юнитов при цивике Пацифизм.

Борат
25.01.2008, 22:09
1. Я увидел- в фин. советнике написано, что БЕСПЛАТНЫ 2 военных отряда и аж 7 труженников. При любом строе. Пацифизма у меня не будет- все на войну).
3. Отче, ты меня смутил. Я все-таки монумент построил...А построил очень просто- он доступен сразу по изучении мистицизма. Обелиск- то же самое. А устаревают они оба после календаря.
У меня лидер дает +1 к монументу, в сумме +2 культуры уже. А вот полоса культуры действительно очень медленно ползет. Не каждый ход((( Странно как-то. Я думал, у меня культура рванет- облом.

Lexad
25.01.2008, 22:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что БЕСПЛАТНЫ 2 военных отряда и аж 7 труженников[/b]
в первый раз слышу о таком разделении. Unit Cost - содержание всех юнитов, платится при любом строе (порог бесплатного числа юнитов выше при Вассалитете); Military Cost - дополнительная плата при Пацифизме.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А устаревают они оба после календаря[/b]
В БтС - после Астрономии

<div class='quotetop'>Цитата</div>
У меня лидер дает +1 к монументу, в сумме +2 культуры уже. [/b]
+1 довольную рожу, а не культуру.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот полоса культуры действительно очень медленно ползет[/b]
Впредь лучше пользоваться конкреными цифрами, а не ощущениями.

Борат
25.01.2008, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 25.1.2008, 22:23) 231073</div>

<div class='quotetop'>Цитата
что БЕСПЛАТНЫ 2 военных отряда и аж 7 труженников[/b]
в первый раз слышу о таком разделении. Unit Cost - содержание всех юнитов, платится при любом строе (порог бесплатного числа юнитов выше при Вассалитете); Military Cost - дополнительная плата при Пацифизме.
[/b][/quote]
Lexad, да, ты абсолютно прав. Я неправильно считал, не туда посмотрел. Спасибо за поправку. :yes: +1 культуры в ход тогда совсем мало получается, эх...
А про плату за юнитов- я в фин. советнике навел мышку на "содержание отрядов"- он мне и выдал...Только там данные меняются, в зависимости от того, сколько кого (юнитов) у тебя сейчас. Может я не туда глянул, но так и писал тогда -бесплатно 2(боевых) и бесплатно 7(остальных).

Я такую вещь не понял. Мой разведчик не мог зайти на культурную зону АИ, а его гуляют у меня свободно -может из-за открытых границ?? И даже подходил отряд лучников какого-то эфиопа -подошли 3, а ушло 2. Посмотрел- сила его отряда снизилась, но официально боя не было! Я видел, там мелькнуло что-то. Но официального объявления войны небыло. Его отношение ко мне +1(годы мира) и +1(братья по вере). Что же случилось?

Lexad
25.01.2008, 22:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Только там данные меняются, в зависимости от того, сколько кого (юнитов) у тебя сейчас[/b]
Количество бесплатных юнитов определяется твоим населением, размером карты и уровнем сложности<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я такую вещь не понял. Мой разведчик не мог зайти на культурную зону АИ, а его гуляют у меня свободно[/b]может, разные ИИ? Односторонних открытых границ не бывает.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Посмотрел- сила его отряда снизилась, но официально боя не было![/b]скорее всего, с варварами

Борат
26.01.2008, 00:50
Да я просто не ожидал, что открытые границы подразумевают проход войск. Все правильно.
Про случай с войсками- наверное, баг. Войска зулусские были, не варвары.
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 25.1.2008, 22:58) 231089</div>

Количество бесплатных юнитов определяется твоим населением, размером карты и уровнем.
[/b]
Хорошо, учту. Буду туда почаще заглядывать.
Интересно, а насколько выгодно\не ввыгодно когда ты не успеваешь чудо достроить, и твои молотки превращаются в деньги. Я имею в виду -насколько справедлив коэффициет обмена ?

General
26.01.2008, 09:44
Тут всё по-честному: 1 молоток hammer =1 монетка gold. Так иногда специально не достаривают чудо, чтобы. пока нет знания Торговли, превращать молотки в монетки. Кроме того, если у тебя есть ресурс, ускоряющий вдвое постройку чуда, то за 1 затраченный молоток hammer можно получить 2 монеткиgold.

LSD
27.01.2008, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата(Борат * 25.1.2008, 20:11) 231047</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 24.1.2008, 1:23) 230599

Они потребляют деньги за содержание и этого достаточно. И если ты отводишь войска на территорию врага, они начинают требовать дополнительные расходы на снабжение. Смотри расходы на экране финансового советника (F2)
[/b] 2.Хотел спросить у ветеранов -как открытые границы(увеличение коммерции) влияют на увеличение денег. К чему имеет смысл стремиться -развивать свое производство(открывать техи и рабочими строить...) или побыстрее продвинуться к открытым границам. Ведь в потенциале -с ростом моих и соседних культурных границ, кол-во денег от открытых границ, по идее, должно увеличиваться. Или открытые границы дают некую 1 и ту же постоянную прибыль? Просто у меня рядом с городом не очень много классых земель под фермы и пастбища, поэтому я могу налечь на другое.[/b][/quote]Открытые границы позволяют тебе торговать с тем государстом с которым ты подписал данное соглашение.То есть торговые маршруты будут у тебя и с иностранными городами, естественно такой торговый маршрут будет приносить тебе гораздо больше денег.Обрати внимание что при отсутствии данного договора со всеми государствами (так же при меркантилизме), торговые маршруты у тебя будут только с собственными городами.