PDA

Просмотр полной версии : SCG-29 "Империя Зла"



OT4E
12.01.2008, 11:52
Навеяно предыдущей сосиской (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=7106). Создадим полную противоположность.
Более жестокого лидера из списка я не смог найти, поэтому создаем Империю зла. Нас должны все ненавидеть!

Стартовый скрин
[attachmentid=3444]


Настройки:
Игра: Civilization 4: Beyond the Sword 3.13
Нация: Россия (юнит - казаки, здание - исследовательский институт)
Лидер: Сталин (Трудолюбие, Агрессивность)
Уровень сложности: Император
Скорость: Нормальная
Карта: Пангея(нередактированная), Цилиндр, Стандартый размер
Стартовая эра: Древность
Уровень моря Низкий
Климат: Умеренный
АИ: 6 штук, все духовные
Победы: Все, кроме культуры и дипломатии
Осталдьные опции: Агрессивные варвары, Без вассалов.

Правила общих игр: Запрещено входить в WorlBuilder (чтобы карту не видеть ) и тем более делать изменения .
Запрещены любые правки xml, кроме русификации
Запрещены перезагрузки с целью изменения игрового результата
Каждый участник делает 10-20 ходов в режиме НР (нонрелоад, т.е. без перезагрузок с целью изменения результата предыдущих действий),
с подробным описанием того, что произошло за это время в игре, - и передаёт ход следующему участнику. После этого отыгравший обязан пропустить как минимум два отыгранных другими игроками отрезка (две "сосиски" в цепочке).
Например, если Вы сделали ходы 1..20, то пропускаете 21..40 и 41..60 и можете взяться снова только с 61-го хода. Сейв берёт первый же человек, выразивший желание в данной теме (принцип "кто успел, тот и съел"). Описание 20-ти ходов и сейв сыгранного этапа должны появиться на форуме в течение двух дней после получения сейва - но чем быстрее, тем лучше. По истечении двух дней ожидания результатов, в случае их отсутствия на форуме, следующий по очереди участник вправе взять этот же сейв после уведомления в форуме.
Обязательные условия игры: Разрушить все святые города
После первых 50-ти ходов(можно раньше) необходимо объявить войну любой цивилизации
Нельзя находиться в мире со всеми более 10-ти ходов подряд
Запрещены формы правления Избирательное Право, Свобода слова, Эмансипация, Энвироиментализм, Пацифизм
Разрешены любые виды подлости и издевательства над АИ.
Страница игры для заливки сейва (http://scg.civfanatics.ru/29/)
Стартовый сейв
[attachmentid=3445]

liar
12.01.2008, 12:30
А что мне нравиться :), нужно только определиться на какой вид победы играем пологаю даменация или конквест самое то :)

OT4E
12.01.2008, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 12.1.2008, 12:30) 228022</div>

А что мне нравиться :), нужно только определиться на какой вид победы играем пологаю даменация или конквест самое то :)
[/b]

Я чисто исторически решил космос оставить, но только после ядерной войны. Бери Лиар, мужайся.
Я, кстати, не знаю, мне, наверное придется в "добрую" играть, раз уж я эту сделал.

a22
12.01.2008, 12:31
Ето пять! :D

Хохол
12.01.2008, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 12.1.2008, 12:31) 228024</div>
Я чисто исторически решил космос оставить, но только после ядерной войны. Бери Лиар, мужайся.
[/b]
Чего-то мне кажется, что до ядерных бомб сложно будет дожить - усталость от войны замучает при условии "Нельзя находиться в мире со всеми более 10-ти ходов"...

General
12.01.2008, 12:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я, кстати, не знаю, мне, наверное придется в "добрую" играть, раз уж я эту сделал.[/b]

Ну так саму карту ты ж не видел? Вполне возможно сыграть :yes:

T2Ton
12.01.2008, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 12.1.2008, 13:31) 228024</div>

Я, кстати, не знаю, мне, наверное придется в "добрую" играть, раз уж я эту сделал.
[/b]

ну не факт.. можно, имхо, ввести тебя в игру, допустим после 60го-100го хода.. там уже знание карты будет не так важно.. Тем более что карта - Пангея и ее очертания, а также нахождение компов будет уже известно.

пока же воздержись от посказок местоположения ресурсов бронзы и железа, а также других географических подсказок. Тактику же и тд. можешь вполне обсуждать.

OT4E
12.01.2008, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(General * 12.1.2008, 12:38) 228029</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Я, кстати, не знаю, мне, наверное придется в "добрую" играть, раз уж я эту сделал.[/b]

Ну так саму карту ты ж не видел? Вполне возможно сыграть :yes:
[/b][/quote]

Я не видел, но я отсеял первую сгенерировавшуюся карту, где было куча ракушек, а то не Империя зла, а империя суши получится :biglol: .

Если никто особо не претендует могу хоть первым сыграть.

А и еще, я знаю лидеров, которых выбрал... А ну об этом я в головном посте напишу.

OT4E
12.01.2008, 13:52
Присоединюссь после 2х - 3х участнмков, так что милости просим пока что.

Gromozeka
12.01.2008, 14:05
Место выделено :bye: , отче, думаю, надо попоже подключиться :secret:

T2Ton
12.01.2008, 14:14
Предлагаю плюхнуться на старте, после идти к бронзе, после чего к животным, далее на Алфавит.... хоть мы и злые, но вынашивать коварные планы :ph34r:, выгодно меняясь с врагами никто не запрещал.. а после - лечить, лечить и лечить :doctor:

\\ точнее сначала осмотрется разведчиком налево, а после уж думать - двигаться куда-то или нет.. может там рядом еще еда есть....

T2Ton
12.01.2008, 14:25
КСТАТИ !!!

я так подумал, глядя на скрин Отче. Получается, что игра начинается не с первого хода, а с нулевого !! ведь всё производство и тд. после нажатия "передача хода" происходит, и лишь после этого меняется дата и номер хода..

Кот Бегемот
12.01.2008, 14:46
На самом деле, раз уж "разрешены все издевательства" над АИ, то самым большим издевательством в такой игре было бы победить дипломатией.... :whistle:

Bemep
12.01.2008, 19:47
Пангея, император + старт. скрин. Даже как то не интересно :) А зачем 10 ходовый "мир" нужен. Лучше всегда война. :)

OT4E
12.01.2008, 19:53
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 12.1.2008, 19:47) 228118</div>

Пангея, император + старт. скрин. Даже как то не интересно :) А зачем 10 ходовый "мир" нужен. Лучше всегда война. :)
[/b]

Я не могу отобрать у людей удовольствие посмотреть в лицо какому-нибудь АИ и пожелать ему, куда ему идти. :harhar: Нет, со всеми воевать пока рано, надо сначала попробовать как народ в принципе будет вести баталии и агрессивные действия.

Кот Бегемот
12.01.2008, 20:24
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 12.1.2008, 19:47) 228118</div>

Пангея, император + старт. скрин. Даже как то не интересно :) А зачем 10 ходовый "мир" нужен. Лучше всегда война. :)
[/b]

Хы... Мне, вот, при агрессивных варварах на императоре выжить удавалось только тогда, когда стену успевал более-менее быстро построить. А ты ещё вечную войну предлагаешь.... :shock: На императоре вечная война - это практически 100% смерть. Причём быстрая. Я, вот, думаю, если в радиусе города не будет лошадей или меди, то.... будут проблемы....

Termitnik
12.01.2008, 20:41
Originally posted by Bemep
Лучше всегда война.
+1

General
12.01.2008, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лучше всегда война[/b]
Ну уж нет - при всегда войне у злого правителя будет железное оправдание "не мы такие, жизнь такая".

scorp-13
12.01.2008, 22:06
Пошёл грызть. :eat:
PS
на императоре еще не доигрывал ни одной игры :shy2: , так что...
... не серчайте

Viraya
12.01.2008, 22:26
Эт все враги будут этакие культурные, а мы будем всемирным злом, сеющим смерть.. заманчиво...

Правда вначале роль всемирного зла будут играть наши заклятые друзья Варвары=)))
Поэтому смело объявляйте всем цивилизацям войну сразу же ничего не боясь, так как они будут отвлечены на варваров.

Ну а мы конешно же сразу пойдем в раш штамповать войска... Культуру сразу в топку
Сейв пока не смотрел. Судя по елкам, мы где-то на краю карты, сверху, либо снизу. При войне со всеми это удобнее, не будет войны на все 4 стороны. Также, замечу достаточно удобную позицию, сами видите.. Леса правда не густо... Да и не любит компьютер в одном месте рандомить при создании карты много вещей в одном месте.. Поэтому в черте города скорее не ожидайте еще что-либо увидеть в будущем.

Советую начавшему ставить город сдесь же, выставить бронзу и идти собирать кормушки, наверное, на северо-запад, с уклоном на север, чтоб попутно узнать наше местоположение по вертикали. С рабочим также желаю не спешить пока, начало и так обеспечено вкусностями, их обработка должна происходить под надежной защитой.

scorp-13
13.01.2008, 00:45
0. Рабочий залез на СЗ холм и не увидел ничего интересного.
Москва основана - к двум источникам золота добавляются 5 пойм. Недалеко на востоке видно побережье. Исследуем бронзу (мы же злые - без рабства никуда + очень нужна медь). В городе строим казармы - да простят меня будущие поколения...
1. Разведка.
2. Разведка.
3. Разведка.
4. Разведка.
5. Границы Москвы расширились - построено Садовое кольцо. Разведка обнаружила 2 племенные деревни. Одна недалеко от разведчика, вторая на ЮВ от Москвы (обнаружена при постройке Садового).
6. Прибежал посол Византийской империи (появился, гад, возле нашей ЮВ деревни - вообщем повод для вторжения в Византию уже есть). Т.к. первые писят ходов можно не воевать, воевать с Византией мы пока не стали. Разведчик взял "свою" деревню +38 золота (не густо).
7. Разведка.
8. Количество жителей Москвы выросло. В планах строительство второго кольца. Роста цен на жилье пока не наблюдается, и это радует.
9. Буддизм где-то зародился - ну и пусть.
10. Как оказалось - буддизм зародился в Византии.
11. Богатый на события ход. Страну посетили послы Империи Мали и Арабской империи, в связи с чем было принято решение увеличить приоритет шпионажа для Византии - они всё-таки нас первыми нашли + у нас уже положительный баланс с ними в шпионаже, не будем его терять. Где находятся "все эти люди" мы ещё не знаем - маршрут разведки был выбран не очень удачно. Также где-то зародился индуизм. Где же это "где-то"?
12. "Где-то" оказалось у арабов. Наши разведчики сообщили об обнаружении границ Византии. Также наконец-то был найден источник камней - между нами и Византией.
13. Разведка.
14. Закончено исследование обработки бронзы - меди у нас пока нет :(
Революшн.
Население Москвы выросло.
15. Правление восстановлено. Казармы зарашены. Изучаем стрельбу из лука. Строим воина.
16. Воин будет готов на следующий ход. Ставим ещё одного в очередь.
17. Воин есть. Славный вояка с 1-м боем и одной прокачкой прозапас. Оставляем его в городе.
Познакомились с Ганди.
18. Разведка.
19. Разведка.

Вообщем:
- сильно не пинать.
- запад не разведан вообще - разведка подвела :whistle: .
- дальше нужно спросить у КБ (ну он один про стену вспомнил) и других гуру :worthy: - реально ли в текущих условиях успеть построить Великую Стену. Если нет, то ,имхо, штампонуть "несколько" лучников для 100% защиты Москвы, а потом ... аккуратно расселяться.

scorp-13
13.01.2008, 01:04
сейв и скрины

Кот Бегемот
13.01.2008, 01:17
<div class='quotetop'>Цитата(scorp-13 * 13.1.2008, 0:45) 228207</div>

Если нет, то ,имхо, штампонуть "несколько" лучников для 100% защиты Москвы, а потом ... аккуратно расселяться.
[/b]

А потом пора будет войну объявлять компу. :lol:

Жесткач условия. Следует помнить, что где-то в районе 2500-2400 BC попрут чёрные, причём срезу полезут на территорию. Так что либо штук 5 юнитов надо успеть построить и идти разгонять тьму, либо Стенку. Стенку, конечно, надёжнее. Но! Рабочего нет! Нечем лес рубить! Срочно надо ставить рабочего, за это время выучить Кладку. И срубить всё, что под руку попадётся. Много луков мы вряд ли успеем с таким производством сляпать. А вообще, мне кажется, что и стенку мы вряд ли успеем. До варваров, по идее, ходов 20 и осталось, если не меньше. 12 ходов только на рабочего уйдёт.

PS. С рабочего, ИМХО, начинать надо было.

PPS. Сильно не пинаю, но, в общем, скорее всего надо было с Животноводства начать и строительства рабочего. Не потому, что меди не оказалось, а чтобы коровок окучить.

Bemep
13.01.2008, 02:54
лично я дальше ни играю :) странно, когда я взять пробовал сейвы со страницы игры их не было :( Или я как то не так беру.
Начинать, нужно с с/х было!, чтобы поймы обрабатывать, после роста до 2х строить раба (или, наверное, вначале максимально быстро достроить воина), потом учить бронзу, затем животных (раз нет бронзы). После 1го раба переход на рабство, 2го раба зарашить, потом воины, воины, воины. Агрессивные дубы отбиваются от варваров на ура без всяких казарм, даже таких дешевых. а лишние 2 дуба разгоняют на порядок больше тьмы и контролируют больше направлений.
а сейчас даже не скажу, что делать :), разве что картинки надо ближе фотографировать :)

scorp-13
13.01.2008, 02:59
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 13.1.2008, 2:17) 228220</div>

А потом пора будет войну объявлять компу. :lol:
[/b]
Ну еще 30 ходов вроде. Не так мало :whistle: .

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 13.1.2008, 2:17) 228220</div>

PPS. Сильно не пинаю, но, в общем, скорее всего надо было с Животноводства начать и строительства рабочего. Не потому, что меди не оказалось, а чтобы коровок окучить.
[/b]

С рабочего в самом начале? Просто я так никогда не начинал - как минимум до 2-ки город растил. :huh1:

Объясню немного ход мыслей - наставления очень приветствуются :.V.: .

Почему бронза, а не животноводство:
плюсы животноводства:
окучить коров, увидеть где лошади, путь к письменности - сомнительный +
плюсы бронзы:
рубка леса, медь (её не оказалось по близости :nerves: ), рабство (с учётом пойм и золота я посчитал это очень неплохим плюсом)

Насчёт рабочего - да, согласен что как-то всё-таки надо было его построить. Но... :whistle:

scorp-13
13.01.2008, 03:32
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 13.1.2008, 3:54) 228243</div>

лично я дальше ни играю :)
[/b]
Ну и ладно :)
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 13.1.2008, 3:54) 228243</div>

Начинать, нужно с с/х было!, чтобы поймы обрабатывать,
[/b]
А зачем? поймы вроде и так дают немало еды.
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 13.1.2008, 3:54) 228243</div>

после роста до 2х строить раба (или, наверное, вначале максимально быстро достроить воина), потом учить бронзу
[/b]
За раба я уже извинился :shy2:
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 13.1.2008, 3:54) 228243</div>

затем животных (раз нет бронзы).
[/b]
Ну вот после бронзы, её отсутствие меня и испугало, поэтому решил изучать луков. Не факт что лошади есть рядом, а луки - вот они...
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 13.1.2008, 3:54) 228243</div>

а сейчас даже не скажу, что делать :), разве что картинки надо ближе фотографировать :)
[/b]
Да диалаплю я щас :shy2:

OT4E
13.01.2008, 10:08
Начинать нужно было очевидно с рабочего После его обработать золото и выучить "базис" ускоренным темпом. Начинать с бронзы не обязательно, можно было в этом случае исключительном начинать с животных, так как слейвить золото будет мешать(не будет работать). Тогда можно после шахты сразу обработать коров. На время их обработки бронза бы доучилась и можно рубить.

Вот виден на многих играх типичный оффлайный ляп: рабочего строят очень поздно, а надо его строить сразу, когда есть что обрабатывать(шахты можно строить со стартовых тех) или после роста и рабством.

Termitnik
13.01.2008, 10:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот виден на многих играх типичный оффлайный ляп[/b]
А почему офлайный?

OT4E
13.01.2008, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 13.1.2008, 10:23) 228257</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Вот виден на многих играх типичный оффлайный ляп[/b]
А почему офлайный?
[/b][/quote]

Ты попробуй в онлайне первые 20 ходов рабочего не строить? Так без него навсегда и останешься...

Ответ: потому что оффлайн за это ни как не наказывают, обычно не наказывают.

Termitnik
13.01.2008, 10:43
Originally posted by OT4E+--><div class='quotetop'>Цитата(OT4E)</div>
Ты попробуй в онлайне первые 20 ходов рабочего не строить? Так без него навсегда и останешься...[/b]
Нуу... всё-равно ведь попадаются, которые не строят. Даже ладдерщики :secret: В дуэлях, если начнёшь с рабочего, могут зарашить дубами.
<!--QuoteBegin-OT4E
Ответ: потому что оффлайн за это ни как не наказывают, обычно не наказывают.

Тут в корне не согласен. Попробуй сыграй иммортала/дейти не строя рабочего :clap: Имхо, даже на императоре проблематично будет. (гы, идея для сосиски?)

OT4E
13.01.2008, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 13.1.2008, 10:43) 228259</div>


Originally posted by OT4E+--><div class='quotetop'>Цитата(OT4E)
Ответ: потому что оффлайн за это ни как не наказывают, обычно не наказывают.
[/b]
Тут в корне не согласен. Попробуй сыграй иммортала/дейти не строя рабочего :clap: Имхо, даже на императоре проблематично будет. (гы, идея для сосиски?)
[/b]
Те, кто играют на иммортале или императоре - уже не рядовые оффлайнщики. Я не говорю, что так все делают, ты не правильно понял.
Я предпочитаю на 20-ом ходу уже иметь обработанный тайл, чем работать 2 или 3 необработанных и рубить лес.

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 13.1.2008, 10:43) 228259</div>

<!--QuoteBegin-OT4E
Ты попробуй в онлайне первые 20 ходов рабочего не строить? Так без него навсегда и останешься...
Нуу... всё-равно ведь попадаются, которые не строят. Даже ладдерщики :secret: В дуэлях, если начнёшь с рабочего, могут зарашить дубами.
[/b][/quote]

Большинство ладдерщиков начинает с рабочего или делают так, как я сказал(растят до 2 и слейвят). А дубами надо знать, когда могут зарашить, когда нет. Как правило враг, стартующий со скаутом не успевает привести дуба, конечно если расстояние не в 2 клетки между границами.

Termitnik
13.01.2008, 11:13
Originally posted by OT4E+--><div class='quotetop'>Цитата(OT4E)</div>
Те, кто играют на иммортале или императоре - уже не рядовые оффлайнщики. Я не говорю, что так все делают, ты не правильно понял. Я предпочитаю на 20-ом ходу уже иметь обработанный тайл, чем работать 2 или 3 необработанных и рубить лес.[/b]
Позволю себе сомнительную параллель: оффлайн игра на иммортале и онлайн-дуэль с сильным соперником. Если ты тормозишь с рабочим, то, во втором случае у тебя всё-же имеются шансы: можно, как я уже писал, зарашить дубами или хотя бы блокировать, заставляя рабочего вражины простаивать в городе. Ну или, на крайняк, рачитывать на ошибку соперника, который тоже хуман и эпизодические протупления ему не чужды :) А бот с имморталовскими бонусами тебе практически никогда такого не простит, если ты не матёрый Инка.
<!--QuoteBegin-OT4E
А дубами надо знать, когда могут зарашить, когда нет.
А как? Графиков-то ещё не видно.

Кот Бегемот
13.01.2008, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 13.1.2008, 2:54) 228243</div>

Начинать, нужно с с/х было!, чтобы поймы обрабатывать
[/b]


На кой? Молотки нужны! А лишние пару буханок, которые ещё к тому же и здоровье отнимают - сомнительно. Более чем....

<div class='quotetop'>Цитата(scorp-13 * 13.1.2008, 2:59) 228244</div>

Почему бронза, а не животноводство:
плюсы животноводства:
окучить коров, увидеть где лошади, путь к письменности - сомнительный +
плюсы бронзы:
рубка леса, медь (её не оказалось по близости :nerves: ), рабство (с учётом пойм и золота я посчитал это очень неплохим плюсом)

Насчёт рабочего - да, согласен что как-то всё-таки надо было его построить. Но... :whistle:
[/b]

Бронзу надо было второй техой.... Реально лошади и медь почти равнозначны стратегически. Так что тут надо угадать. А вот чересчур спешить именно к бронзе сейчас из-за рабства не стоило, мне кажется, потому как еды-то на самом деле маловато, и рабить особо нечем. А вот, не окучивая коров, мы потеряли порядка 30-40 молотков. А на данный момент уже даже и больше. Сейчас бы за постройку стены на крайний случай вообще никак не боялись.

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 13.1.2008, 10:08) 228255</div>

На время их обработки бронза бы доучилась и можно рубить.
[/b]

:umnik:


В общем, положение, честно говоря, кажется мне критическим. Могу попробовать взять и попробовать успеть построить стену. Или есть какие другие предложения, как выбираться?

MaxVol
13.01.2008, 17:28
Попробуй стенку...а то задавят же...

Viraya
13.01.2008, 18:42
Да ипать-копать, ну что вы все такие нытики, я поражаюсь...
все сделано почти верно... вы успеваете за следующие 20 ходов исследовать каменную кладку и животноводство, за первые 2 хода построить воина до роста до 3, с этими 3 жителями построить рабочего 10 первых ходов, за оставшиеся 8 ходов им построить коровок и почти шахту, при этом построить 2 лучников, с ростом города до 4 жителей.. как только исследуется кадка, где-то к 40 ходу, сразу рубим деревья к стенке...

Кот Бегемот
13.01.2008, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(Viraya * 13.1.2008, 18:42) 228332</div>

как только исследуется кадка, где-то к 40 ходу, сразу рубим деревья к стенке...
[/b]
Воинами? Между прочим, чтобы срубить 3 леса одним рабочим нужно 17 ходов.... :boo: А до варваров осталось.... МАКСИМУМ 25....

Viraya
13.01.2008, 19:02
Что воинами??? рабочий будет построен к 31 ходу
это как это 17? не 12 случайно, а? для 3 то лесов то? 3 на вырубку+1 на перешагивание через тайл, да по три раза?

OT4E
13.01.2008, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 13.1.2008, 11:13) 228262</div>


Originally posted by OT4E+--><div class='quotetop'>Цитата(OT4E)
Те, кто играют на иммортале или императоре - уже не рядовые оффлайнщики. Я не говорю, что так все делают, ты не правильно понял. Я предпочитаю на 20-ом ходу уже иметь обработанный тайл, чем работать 2 или 3 необработанных и рубить лес.[/b]
Позволю себе сомнительную параллель: оффлайн игра на иммортале и онлайн-дуэль с сильным соперником. Если ты тормозишь с рабочим, то, во втором случае у тебя всё-же имеются шансы: можно, как я уже писал, зарашить дубами или хотя бы блокировать, заставляя рабочего вражины простаивать в городе. Ну или, на крайняк, рачитывать на ошибку соперника, который тоже хуман и эпизодические протупления ему не чужды :) А бот с имморталовскими бонусами тебе практически никогда такого не простит, если ты не матёрый Инка.
<!--QuoteBegin-OT4E
А дубами надо знать, когда могут зарашить, когда нет.
А как? Графиков-то ещё не видно.
[/b][/quote]
Абсолютно не связанные вещи. К АИ можно 1-2 луками прийти и он вообще не будет развиваться. Насколько я понимаю, они и так на иммортале с рабочим стратуют, куда еще бонус им?

А чувствовать надо, например, скаутом бежать по спирали вокруг города, чтобы подходы видеть. Если 1х1 играешь, то графики в виде демографии есть и все говорят, сколько у врага дубов, какие техи, просто чаще нужно смотреть и интересоваться что что значит.

Viraya
13.01.2008, 19:17
насчет стены... 4 жителя: 1 на корове, 1 на шахте, 2 на лесах
великая стена из 150 молотков должна будет построится за 10 ходов.. + срубка, а?
итого к 50 ходу будем иметь стену.. а отбиться от пары-тройки первых тупых черных луков к тому времени не составит нам труда с 2 воинами и 2 лучниками, прокачаннмыми на антилук

так что вперед, товарищи

Кот Бегемот
13.01.2008, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата(Viraya * 13.1.2008, 19:02) 228345</div>

это как это 17? не 12 случайно, а? для 3 то лесов то? 3 на вырубку+1 на перешагивание через тайл, да по три раза?
[/b]
Опять я с эпической скоростью перепутал. :huh1: Тогда 11... Тогда есть ещё шанс.

<div class='quotetop'>Цитата(Viraya * 13.1.2008, 19:17) 228360</div>

насчет стены... 4 жителя: 1 на корове, 1 на шахте, 2 на лесах
великая стена из 150 молотков должна будет построится за 10 ходов.. + срубка, а?
итого к 50 ходу будем иметь стену.. а отбиться от пары-тройки первых тупых черных луков к тому времени не составит нам труда с 2 воинами и 2 лучниками, прокачаннмыми на антилук

так что вперед, товарищи
[/b]

к 50-му ходу - это ОЧЕНЬ поздно. Надо к 42-му как минимум.

Viraya
13.01.2008, 19:36
Итак, никто не решается, может мне взяться начать делать эту грязную работенку...

и почему как минимум? как только появятся варвары, великую стену строить нельзя, хех???? :w00t: :applau2:

7-8 ходов терпения придется на 3 императора... хехе=)

OT4E
13.01.2008, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(Viraya * 13.1.2008, 19:36) 228373</div>

Итак, никто не решается, может мне взяться начать делать эту грязную работенку...

и почему как минимум? как только появятся варвары, великую стену строить нельзя, хех???? :w00t: :applau2:

7-8 ходов терпения придется на 3 императора... хехе=)
[/b]

В БтС Стену строят очень часто раньше Стоуна даже, так что терпение - не наша тема.

Viraya
13.01.2008, 19:45
Ух-ты.. на любое предложение находится отговорка

Ну тогда смотрите сами... я думал тут люди веселые смелые и инициативные... а тут вяло все как-то, нерешительно.. не получится из вас злых императоров... :w00t:
удачи всем

Кот Бегемот
13.01.2008, 19:52
<div class='quotetop'>Цитата(Viraya * 13.1.2008, 19:36) 228373</div>

Итак, никто не решается, может мне взяться начать делать эту грязную работенку...
[/b]

Я взял уже.

<div class='quotetop'>Цитата(Viraya * 13.1.2008, 19:36) 228373</div>

и почему как минимум? как только появятся варвары, великую стену строить нельзя, хех???? :w00t: :applau2:
[/b]
Можно... Только осторожно.... ;) А нам эта осторожность нужна?

Кот Бегемот
13.01.2008, 20:36
Сейв. (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/OT4E%20BC-2440.zip)

Ну, по крайней мере, с поставленной перед собой задачей справился. Описание и мысли попозже.

Кот Бегемот
13.01.2008, 21:36
(0) 3240 - вначале пришлось решить небольшую задачку - сразу же переключаться на рабочего, или пару ходов подождать? Решено было всё же дождаться того, как город вырастет до трёх, чтобы сгнобить за свои 20 ходов двух жителей, а не одного... Я ж злой правитель!

(1) 3200 - встретили кельтов. Вернее, они нас встретили. Показал ихнему скауту язык и больше не вспоминал о нём. Это потом они как-нибудь поплатятся за то, что вознамерились обнаружить нас.

(2) 3160 - На всякий случай, доучили-таки лучников до конца. Если весь кровожадный план удастся, то, скорее всего, они и не потребуются, но мало ли что... Тревожные мысли о защите своей Родины заставили немедленно начать изучение Каменной кладки. Стране, однако же, для успешной реализации намеченной цели нужны рабочие руки, посему начато строительство рабочего. На радостях Москва подросла до третьего уровня. Жители устроили по этому поводу гуляния. Они ещё не догадываются о том, что их ждёт впереди!

(3) 3120 - разведчик, шлявшийся где-то на крайнем юге около африканского прибежища Мансы Мусы, обнаруженного парой ходов ранее, нарвался на засаду в лице чёрной пантеры. Без сомнения - это кровожадные происки наших африканских "друзей". Ну, ничего, они за это поплатятся! Позже...

(4) 3080 - впрочем африканцы не знали, что нынешний правитель состоит в родстве с теми, кого они отправили в засаду. Посему удалось договориться, сильно разведчиков не кусать. Через 4 хода разведка будет продолжена, как ни в чём не бывало.

(5) 3040 - (7) 2960 - правитель успел за это время заскучать на своём троне, наблюдая со стороны за тем, как лечится разведчик и формируется отряд работников. Только и приходилось делать, что стучать молотком по жирной косточке, напоминающей повёрнутую носиком в обратную сторону сторону букву "г".

(8) 2920 - наконец-то хоть какое-то развлечение - можно продолжить разведку.

(9) 2880 - однако, заскучавшему правителю этого показалось мало. Пора бы уже и показать народу свой кровожадный нрав! Срочно в экстренном порядке завершается формирование рабочего отряда быстрого реагирования. В связи с этим произведены массовые репрессии. Население в городе уменьшилось на треть.

(10) 2840 - учёные поняли, чем им грозит бездействие (всё-таки репрессии - великая вещь!) и тут же выдали "на гора" Каменную кладку. Это дало возможность начать строительство оборонительного сооружения, которое обеспечит спокойную и неторопливую подготовку к последующим завоеваниям, не отвлекаясь на африканских родственников. Учёные немедленно приступили к изучению Животноводства, которое обещали сдать ровно через 10 ходов. Чтобы поспособствовать этому, правитель даже согласился открыть одну из своих золотых шахт, которая, впрочем, работает пока что лишь на четверть своей мощности. Но ничего, за свою жадность эти учёные потом поплатятся! Рабочий же отряд срочно направлен в лес добывать сырьё для строительства обороны. Впрочем, на костях репрессий пятая часть этого проекта была завершена уже в этот же год.

(11) 2800 - Рабочие начали свои лесоповальные работы.

(12) 2760 - Получено донесение от разведчика о том, что обнаружено логово одного из самых опасных потенциальных врагов - Саладина. Опасность ему придаёт тот факт, что невдалеке от его границ имеется месторождение меди, которая, по слухам, позволяет делать более продвинутое оружие.

(13) 2720 - Первая часть лесоповала завершена - оборонительный проект готов практически наполовину.

(14) 2680 - Правитель опять начал немного скучать и посему начал придумывать ещё более коварные планы.

(15) 2640 - Начата вторая часть лесоповала.

(16) 2600 - Муса убедился в эффективности рабовладельческой системы и решил последовать нашим путём. Долго же он думал. Скоро он поплатится за своё тугодумство!

(17) 2560 - Завершена вторая часть лесоповала. Заскучавший же правитель решил урезать финансирование науки и отправил добытчиков с золотых шахт в равнинные леса.

(18) 2520 - рабочий отряд направлен на короткое время на золотодобычу. Правитель же напоследок решил устроить своим подопечным кузькину мать и убрал добытчиков с богатых едой пойм опять же на золото. Народ в столице начал голодать.

(19) 2480 - Только и успели рабочие тюкнуть один раз по золотому холму киркой - тут же последовал приказ сниматься и готовиться следующим ходом выполнять новые, невиданные доселе работы. Разведка же доложила о том, что обнаружен последний из имеющихся на планете потенциальных врагов. Это египтяне, под предводительством Хатшепсут. Ну, судя по тому, что у руля государства стоит женщина, справиться с ними будет проще простого!

(20) 2440 - Последний год правления ознаменовался массой событий. Во-первых, учёные, обрадованные возобновлением поставок золота в свои карманы, выучили животноводство. Рабочим, соответственно, был дан приказ немедленно начать строительство пастбища, ибо город уже изрядно оголодал и народ требует свежего мяса и молока. Однако половина населения успела оголодать уже настолько, что оказалась непригодна ни на что, кроме как послужить последним кирпичиком в строительстве Великой Стены. Правитель, естественно, не колеблясь принял очередное своё кровожадное решение. Следующему правителю осталось только формально перерезать красную ленточку, сотканную из кожи и окрашенную кровью народа.

Картинка (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/24400000.JPG)

Aleks II
13.01.2008, 21:54
Взял сейв. :yes:

Кот Бегемот
13.01.2008, 21:57
Что касается мыслей на будущее, то скаутом, наверное, надо попробовать продраться на восток и поискать ещё ресурсы более-менее поблизости. Не факт, правда, что удастся, ибо варвары сейчас расплодятся повсеместно. И так уже подзадержались несколько. Возможно придётся готовить сеттлера занять место около той бронзы, которая рядом с Саладином. Содержание, конечно, будет зашкаливать, но если ничего другого не обнаружится, то это будет единственным решением. Ибо воевать совсем без ресурсов как-то сурово. Первый кандидат на объявление войны, мне кажется, Хатшепсут. Саладин её может запереть культурой и она к нам пока не прорвётся.

Можно попробовать изучить Железо - обработав золотишко, вполне можно за 20 ходов уложиться. Я его даже предварительно выставил на изучение. Должон же хоть какой-нибудь ресурс быть относительно неподалёку. :boo:

OT4E
13.01.2008, 22:02
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 13.1.2008, 21:57) 228447</div>

Что касается мыслей на будущее, то скаутом, наверное, надо попробовать продраться на восток и поискать ещё ресурсы более-менее поблизости. Не факт, правда, что удастся, ибо варвары сейчас расплодятся повсеместно. И так уже подзадержались несколько. Возможно придётся готовить сеттлера занять место около той бронзы, которая рядом с Саладином. Содержание, конечно, будет зашкаливать, но если ничего другого не обнаружится, то это будет единственным решением. Ибо воевать совсем без ресурсов как-то сурово. Первый кандидат на объявление войны, мне кажется, Хатшепсут. Саладин её может запереть культурой и она к нам пока не прорвётся.

Можно попробовать изучить Железо - обработав золотишко, вполне можно за 20 ходов уложиться. Я его даже предварительно выставил на изучение. Должон же хоть какой-нибудь ресурс быть относительно неподалёку. :boo:
[/b]

На мой взгляд идти на железо без горшков - самоубийство. 2 золото хорошо, но у нас еще куча пойм и амбары нужны, поэтому я бы исследовал с/х, колесо, горшки, железо или даже еще мистику сначала. Города нужно аккуратно расставить вокруг нашего клондайка. Первый я бы поставил над золотом, чтобы только его и использовать, пока город будет строить амбар, барак.
Объявлять войну нужно идти куда-нибудь счатье пытать на Восток, так как до Запада уже не добежать. Глядишь чего спереть удастся. Но это предположение. Мусу как-то не очень хочется обижать - злой он.

Bemep
13.01.2008, 23:15
Да, ну и ужас :) Еще раз фермы на поймах выгоднее пастбища на желтых коровах :secret: Нафига нам сдалось железо? еще одна рулетка, да еще столь дорогая... к 50 ходу имея 2 золота можно было бы при желании чуть ли не строительство изучить... На таком легком уровне и уже такие проблемы :harhar:
Еще раз, как вы сейв берете? я пробовал и стартовый взять сразу и 2й вчера еще :no:

Aleks II
13.01.2008, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 14.1.2008, 0:15) 228477</div>

Еще раз, как вы сейв берете? я пробовал и стартовый взять сразу и 2й вчера еще :no:
[/b]

В очередь, мужчина, в очередь! :harhar:
Если надо, после того как сыграю, могу и на мыло бросить. Главное, отметиться в теме. :umnik:

Кот Бегемот
13.01.2008, 23:53
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 13.1.2008, 23:15) 228477</div>

Нафига нам сдалось железо?
[/b]
А воевать ты луками собрался? А фермы на поймах нафиг???? Они будут выгодны только после биологии. :huh1: :huh1: :huh1: А строительство, конечно, можно... Только, боюсь, кое-кто не дал бы нам до него добраться.... И потом, блин, сейв не видел, а уже критикует.... :boo:

Лично я играл по ситуации - ни о каком строительстве речь не шла. надо было обеспечить выживание. Что досталось - оттуда и выкарабкивался. А сейчас уже да... Можно и о строительстве задумываться, и развитие спокойно более-менее планировать. Железо я просто предложил. Первый ход изучения. Вполне возможно сначала и с/х с колесом и горшками выучить. Вот только поймы надо не фермить, а коттеджить. Их слишком много, чтобы фермами их "заселять".

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 13.1.2008, 23:15) 228477</div>

Еще раз, как вы сейв берете? я пробовал и стартовый взять сразу и 2й вчера еще :no:
[/b]

С таким простым делом и такие проблемы.... :harhar:

Bemep
14.01.2008, 00:43
Скажу по секрету коттеджи вообще строить не нужно :umnik: Не на культуру играем :secret: Так что вещь ну саавсем бесполезная :harhar:

Beriger
14.01.2008, 00:50
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 14.1.2008, 0:43) 228501</div>

Скажу по секрету коттеджи вообще строить не нужно :umnik: Не на культуру играем :secret: Так что вещь ну саавсем бесполезная :harhar:
[/b]
Сидел 5 минут, втыкал... Так и не понял, как коттеджи связаны с культурой? помоему они нужны для коммерции, а это наука и деньги, или я неправ?

Кот Бегемот
14.01.2008, 01:02
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 14.1.2008, 0:43) 228501</div>

Скажу по секрету коттеджи вообще строить не нужно :umnik: Не на культуру играем :secret: Так что вещь ну саавсем бесполезная :harhar:
[/b]

Ну, это вопрос скорее стиля игры, нежели точной науки. :harhar: Ты, вот, не ответил - чужие города луками будем захватывать? ;)

Хохол
14.01.2008, 01:26
<div class='quotetop'>Цитата(Beriger * 14.1.2008, 0:50) 228504</div>
Сидел 5 минут, втыкал... Так и не понял, как коттеджи связаны с культурой? помоему они нужны для коммерции, а это наука и деньги, или я неправ?
[/b]
Монетки от коттеджей можно тратить не только на науку и на деньги в казну :secret: Ещё их на культурные нотки менять можно - после открытия Драмы.

Bemep
14.01.2008, 01:29
а города захватывать не требуется :umnik: вроде достаточно объявить войну ;) для захвата городов нужны каты, без них никакое железо не поможет :whistle: А луками пока отбиваться можно :secret:
зы. В данном случае кроме стиля игры немаловажный момент - "империя зла", посмотрю я как вы на коттеджах рабствовать будете :huh1: :nono:
зыы. Beriger, я вообще на культуру играть не умею :shy2: , на твой вопрос тебе КБ ответит :harhar:

Кот Бегемот
14.01.2008, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 14.1.2008, 1:29) 228517</div>

А луками пока отбиваться можно :secret:
[/b]

И долго луками отбиваться будем? Если не будет ни лошадей, ни меди, ни железа, то, думается, не очень-то долго получится. Придёт 3-4 меча в гости - и можно уже будет и не отбиться. Да и пара простых луков порушит инфраструктуру так, что мало не покажется. И потом, рабство всё-таки не цель, а средство. У нас, вроде как полно потенциальных молотков и так. Посему рабить можно не столь часто. А вот коттеджи подрастить никогда не помешает. А рабство ограничивается недовольством в городе. Постоянно рабить не получится. Без производства всё равно ни шиша не выйдет.

Slave
14.01.2008, 02:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот коттеджи подрастить никогда не помешает.[/b]
Согласен, у нас 5 пойм, так что думаю на нескольких котеджи не помешают, учитывая, что город с золотом и лучше всего из него делать торгово-промышленный (больше промышленным) по специализации. Для обработки золота и пары холмов 2-3х ферм вполне хватит. А котеджи помогут нам поддерживать науку, экспансию и огромную армию, для жестокой расправы над нашими врагами :rocket: :chair:

Bemep
14.01.2008, 05:37
не ЗЫрить :bye:


зы. из всего сказанного следует, что мне сейв брать нельзя как я понимаю правила? :shy2:
зыы. После просмотра карты могу сказать, что проблема счастья, как мне кажется, будет куда менее актуальной, чем проблема здоровья...
зыыы. коттеджи действительно помогают поддержать экспансию и облегчают содержание армии... но только если это чужие коттеджи разоренные тобой :harhar:
и главное, если вдруг кто сильный приходит (вместо халявной экспы :whistle: ) обычно можно мир заключить :secret:
//Так понял правильно,но все ли поняли что не зырить это не смотреть и вообще мы здесь в сосиску играем в не в турнир

Aleks II
14.01.2008, 09:46
To Gromozeka:
Если я правильно понял, и под бирочкой "не зырить" находится инфа по тестовому проходу, просьба удалить . :boo:
Во избежание перехода сосиски в ранг ГП. :whistle:

Gromozeka
14.01.2008, 10:17
<div class='quotetop'>Цитата(Aleks II * 14.1.2008, 12:46) 228564</div>

To Gromozeka:
Если я правильно понял, и под бирочкой "не зырить" находится инфа по тестовому проходу, просьба удалить . :boo:
Во избежание перехода сосиски в ранг ГП. :whistle:
[/b]
Думал об этом :secret: и Ветра и последователей :eban: до конца сосиски :umnik:

Bemep
14.01.2008, 11:23
Да ладно больше не буду :) но никакой инфы о карте там если честно не было просто хотел посмотреть (сравнить) как оно должно было быть на 40м ходу, а по инерции добежал до 76 :)

Aleks II
14.01.2008, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 14.1.2008, 11:17) 228576</div>

Думал об этом :secret: и Ветра и последователей :eban: до конца сосиски :umnik:
[/b]

Зачем бан? :shock:
Не, ну мы, конечно, злые. :boo: Но не настолько же! :secret:
Тем более, что он больше не будет... :shy2:
Думаю, достаточно просто лишить права играть эту Игру в лижайшие два правления. :whistle:

White Hawk
14.01.2008, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Думаю, достаточно просто лишить права играть эту Игру в лижайшие два правления.[/b]
Я конечно тут мимо проходил, но прошу уточнить - два правления вообще, или два правления Ветра (итого 8 правлений вообще)?

Aleks II
14.01.2008, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 14.1.2008, 14:27) 228611</div>

Я конечно тут мимо проходил, но прошу уточнить - два правления вообще, или два правления Ветра (итого 8 правлений вообще)?
[/b]

Какой Вы, однако, кровожадный, Сударь... :shock:
Я имел ввиду "вообще". :yes:
Т.е., за пределами 76-го хода - :welcome2:

Godfather
14.01.2008, 14:02
Стена-то конечно штука хорошая. Вот только закрывать она будет всего 21 клетку вокруг столицы на которых даже ни одного стратегического ресурса нет. А в виду нашей агрессивности, и предстоящего расширения толку от нее будет очень и очень мало. Может надо подождать пока границы хотя бы расширятся. Риск конечно...

Кот Бегемот
14.01.2008, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 14.1.2008, 5:37) 228544</div>

и главное, если вдруг кто сильный приходит (вместо халявной экспы :whistle: ) обычно можно мир заключить :secret:
[/b]

Только обычно взамен заключения мира приходится ему науку отдавать. А если ещё Алфавита и Денег нет, то враг город требует. :huh1: Будем раздаривать свои города?

OT4E
14.01.2008, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 14.1.2008, 14:05) 228629</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 14.1.2008, 5:37) 228544

и главное, если вдруг кто сильный приходит (вместо халявной экспы :whistle: ) обычно можно мир заключить :secret:
[/b]

Только обычно взамен заключения мира приходится ему науку отдавать. А если ещё Алфавита и Денег нет, то враг город требует. :huh1: Будем раздаривать свои города?
[/b][/quote]

Если бои с ним идут удачно, он еще и сам тебе приплатит, хотя и больше армию может иметь.

Кот Бегемот
14.01.2008, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата(Godfather * 14.1.2008, 14:02) 228627</div>

Стена-то конечно штука хорошая. Вот только закрывать она будет всего 21 клетку вокруг столицы на которых даже ни одного стратегического ресурса нет. А в виду нашей агрессивности, и предстоящего расширения толку от нее будет очень и очень мало. Может надо подождать пока границы хотя бы расширятся. Риск конечно...
[/b]

Стена закрывает все культурные границы, как старые, так и расширившиеся и вновь создаваемые. То есть, например, если подойти голым сеттлером непосредственно вплотную к варвару и тут же основать город, то варвар этот немедленно будет выброшен за культурные границы.... :bye: :huh1: Так что стена будет закрывать от варваров ВСЁ, что мы себе захапаем.

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 14.1.2008, 14:07) 228631</div>

Если бои с ним идут удачно, он еще и сам тебе приплатит, хотя и больше армию может иметь.
[/b]

Согласен. Но если у нас кроме луков ничего не будет, то на особую удачу в боях сложно расчитывать, мне кажется.

OT4E
14.01.2008, 14:10
<div class='quotetop'>Цитата(Godfather * 14.1.2008, 14:02) 228627</div>

Стена-то конечно штука хорошая. Вот только закрывать она будет всего 21 клетку вокруг столицы на которых даже ни одного стратегического ресурса нет. А в виду нашей агрессивности, и предстоящего расширения толку от нее будет очень и очень мало. Может надо подождать пока границы хотя бы расширятся. Риск конечно...
[/b]
ДЕЙСТВИЕ СТЕНЫ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ!!!

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 14.1.2008, 14:08) 228632</div>

Согласен. Но если у нас кроме луков ничего не будет, то на особую удачу в боях сложно расчитывать, мне кажется.
[/b]

Конечно нужны горшки и железо - сомнений быть не может. Мечниками задавим всех.
Бронзу очень неудобно подключать, поэтому небходоимо учить железо.

Godfather
14.01.2008, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ДЕЙСТВИЕ СТЕНЫ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ!!![/b]

Да вы че. Не знал. :shy2: Всегда думал что она действует только на границы в момент постройки (где она рисуется на карте). Глянул сейчас внимательнее цивилопедию и понял как я раньше тупил. :biglol:

Viraya
14.01.2008, 16:50
Бегемот, браво! Беру все слова назад! Сгноил рабством всех, но стену таки сделал. Тру евил имперор=)
а чего все сидят? а ну быстро строить злого сеттлера со злым прикрытем для распространения хаоса и ненависти! И не забудьте, осталось всего 10 ходов до объявления всемирного джихада!

OT4E
14.01.2008, 17:26
Поэтому я и говорю, что дубом можно пойти на поиски приключений, вообще хода 4 назад еще стоило это сделать. Архи плохо, что нет ни одного улучшения и 1 раб. Сейчас все силы нужно бросить на расселение: 1-2 города, пару рабочих и прижать пару соседей.

Aleks II
14.01.2008, 21:09
Новый Император, всходя на престол, обещал своему предшественнику поднять экономику и заложить фундамент для будущих войн и бесчинств. Мелкие подлости и пакости, это конечно тоже хорошо, но как-то не по чину… А для настоящих дел, достойных Императора, нужна сильная экономика и мощная армия. Значит, будем готовиться серьезно…

Ход 0(39) 2440 ВС
Наш предшественник любезно оставил нам право выбирать, по какой ветке Науки двигаться дальше. Честно говоря, был большой соблазн сразу рвануть через Письмо к Алфавиту, с тем чтобы «развести» АИ на дешевые технологии. Однако, для этого требуется порядка 650-ти колб – даже подключая Золото, рискуем оставить Рабочих без работы. Кроме того, теплится слабая надежда, что в темноте, к западу от Москвы нас ожидают Лошади… Короче, проведя в мучительных раздумьях немало времени, решили учить Колесо. :shy2:
На счетчике уже 39-ход, скоро придется объявлять вынужденную войну, значит пора подбирать кандидатуру «козла отпущения». На эту роль явно напрашивается Бренн – война-то будет чисто номинальной. А Бренн и находится далеко, и не любят его больше всех – значит, мы и реноме наше поддержим, и возможности поторговать сохраним… :harhar:
Но и Воина в Москве, держать смысла все равно нет: пускай пока прошвырнется к границам Юстиниана, вдруг чего вкусненькое обломится… :whistle:

Ход 1(40) 2400 ВС
В Москве построена Великая Стена. Переполнение составило всего 3 молотка, оставили его Воину. Житель стоит на пойме, до роста 4 хода.
Б…. :censored: Разведчик осторожно забрался на холм с Медью и прямо перед своим носом увидел дубину варварского Воина. Вот, кажись, и отбегались… :shock:
Воин пошел дальше к византийским границам.

Ход 2(41) 2360 ВС
Вытерли скупую слезу, по поводу безвременной кончины нашего Скаута. :no:
http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...202360%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%202360%20BC.zip)

Ход 3(42) 2320 ВС
Закончено пастбище на Коровах. Теперь Воин в столице вырастет одновременно с ростом города.
http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...202320%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%202320%20BC.zip)

Ход 4(43) 2280 ВС
Определенно, Богам мы не очень нравимся – сначала Скауту не свезло, теперь вот Воину дорогу преградил косолапый. Придется идти в обход. :nono:
Тем временем, Рабочий забрался на северное Золото.
http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...202280%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%202280%20BC.zip)

Ход 5(44) 2240 ВС
В столице сформирован Воин, город вырос на одного жителя. Что строить? :whistle:
Похоже, Рабочего рановато: растет целых 8 ходов, а к моменту рождения почти всю «горящую» работу уже сделает старший братишка. Останутся только дороги и клетки без жителей…
Итак, выбор между Поселенцем, Воином и Лучником.
Места для Поселенца уже просматриваются, и заказав, можно получить его через 10 ходов (вырубив еще один лес и немного подсуетившись с хлебными холмами…). Если же дать городу подрасти на одного жителя, и только потом начать Поселенца, то получим его где-то через 12 ходов с вырубкой леса, и через 14 без вырубки. Большая жаба Императора перевесила чашу весов в пользу немедленного роста города. :shy2:
Заказан Воин.
http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...202240%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%202240%20BC.zip)

Ход 6(45) 2200 ВС
Император отдыхал. :nono:
http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...202200%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%202200%20BC.zip)

Ход 7(46) 2160 ВС
Расширились культурные границы. Шансы открыть Лошадей вблизи, на западе, практически равны нулю – остался всего один перспективный тайл. :no:
Выучили Колесо. Начали Земледелие.
Достроилась золотая шахта. Сцепив зубы, оставили жителя на пойме – еще 4 хода до роста. :nerves:
http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...202160%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%202160%20BC.zip)

Ход 8(47) 2120 ВС
Кстати, и Коровы и Золото соединились автоматом, дорогу можно и не строить, разве что для облегчения логистики… Пока с этим подождем - некогда. Рабочего отправил на холм с хлебушком, на клетку восточнее Москвы – шахта может пригодится для маневра.
Мечты о близких Лошадях на западе накрылись медным тазиком – там не открылось ничего интересного. :no:
http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...202120%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%202120%20BC.zip)

Ход 9(48) 2080 ВС
Обана! :win: Неплохое утешение, взамен мечте о Лошадях, обнаружено на западе – Камень, доступный для захвата вторым городом. Кажется, мы уже определились с месторасположением второго города! :yes: Вырос Воин. Еще 2 хода будем делать пребилд Лучника. Воина направили прогуляться на юг - гарнизон в столице пока не требуется. Рабочий начал шахту.
http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...202080%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%202080%20BC.zip)

Ход 10(49) 2040 ВС
Наконец-то, огородами, дошли до границ Юстиниана.

[attachmentid=3468]
http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...202040%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%202040%20BC.zip)

Ход 11(50) 2000 ВС
Круглую дату решили отметить объявлением войны Бренну. :shy2: Три наших вероятных противника были раздражены кельтами – эта война, в настоящее время, меньшее из зол.
Столица выросла, жителя отправили на Золото – наука прыгнула с 11 колб до 19. :yes:
В Москве заказан Поселенец. Даже без вырубки вырастим за 11 ходов, а с вырубкой – на два хода быстрее.
http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...202000%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%202000%20BC.zip)

Ход 12(51) 1960 ВС
Какой-то грамотей подбил бабки и нам сообщили, что наши 38 Золотых обеспечили нам почетное 6-е место в списке самых богатых цивилизаций. :biglol:
Рабочий закончил шахту. Сняли жителя с поймы и отправили на шахту. До Поселенца показано10 ходов - на самом деле, построив еще одну шахту на хлебном холме, можно получить за 9 (без вырубки леса).
http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...201960%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%201960%20BC.zip)

Ход 13(52) 1920 ВС
Начали Горшки. Пока ученые обещают, если финансирование не будет урезано, выучить за 5 ходов.
Рабочий залез на второй хлебный холм.
Произвели перепись населения, всем дали имена. В империи казарменного типа, особой изобретательности при этом не требуется – всем присвоили номера. :.V.:
Дуб-1, кажется, имеет неплохие шансы отловить византийского Рабочего, вот только на холм заберемся…

[attachmentid=3469]
http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...201920%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%201920%20BC.zip)

Ход 14(52) 1880 ВС
Увидели границы Ганди. Он до сих пор не знает египтян. :biglol: Дуба-3 переориентировали – пойдет поддержать Дуба-1, на случай успеха с поимкой византийского Раба. :whistle:
http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...201880%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%201880%20BC.zip)

Ход 15(53) 1840 ВС
Как-то тесновато на карте. Начинаем переживать за варваров – маловато им места, разгуляться негде. :whistle: Дубом-3 идем к византийцам так, чтобы не сильно разгонять тьму на юге. Пусть их пока варвары потрепают немного. :umnik:
http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...201840%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%201840%20BC.zip)

Ход 16(54) 1800 ВС
Юстиниан принял Рабство. Пока все…
http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...201800%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%201800%20BC.zip)

Ход 17(55) 1760 ВС
Рабочий достроил еще одну шахту. На один ход снимаем жителя с Золотой шахты и подключаем новую – теперь Поселенец вырастет через 4 хода. Муса уже знает Письмо – открыли с ним границы.
http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...201760%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%201760%20BC.zip)

Ход 18(56) 1720 ВС
Выучили Горшки. Принял решение рвать к Алфавиту. Правда, после Письма (учим семь ходов), новый Правитель еще будет иметь возможность скорректировать очередность исследований. :secret:
Вернул жителя на золотую шахту. Рабочего загнал в лес – это последний «разрешенный к вырубке». Два нужно оставить на будущее…
http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...201720%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%201720%20BC.zip)

Ход 19(57) 1680 ВС
Начали рубку леса на Рабочего.
http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...201680%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%201680%20BC.zip)

Ход 20(58) 1640 ВС
Византийцы, под прикрытием двух Луков, вывели Поселенца. Похоже, наши надежды поживиться Рабом провалились… :boo:
Юстиниан учит Письмо. Поделил очки шпионажа между ним и Ганди – мне кажется, эти двое первые реальные кандидаты на настоящую войну. :whistle:

Пакет приемнику: http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...201640%20BC.zip (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%201640%20BC.zip)

Пожелания: После Поселенца – обязательно Рабочий (лес рубим ради него! :umnik: ). Селиться так, чтобы зацепить после второго расширения Камень, Пшеницу, Оазис и три поймы. Две из них - общие со столицей ( кстати, именно их обработка – первостепенная задача Рабочим). В новом городе, при первой же возможности строить Библиотеку(для расширения границ и, в последующем, для Ученого). По науке – на усмотрение Приемника. Но я бы учил Алфавит, и только потом Железо. Вторым в очереди Железо можно выучить на несколько ходов быстрее, плюс выменять чего-нибудь… :secret:
Воевать пока с Бренном.

Кто следующий? :clap:

beholder
14.01.2008, 23:34
а почему берлин?
лидер вроде сталин, и казаки опять же...

Aleks II
14.01.2008, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 15.1.2008, 0:34) 228739</div>

а почему берлин?
лидер вроде сталин, и казаки опять же...
[/b]

:biglol: А это склероз, наверное... Прям перед этим отчитывался по зеркальной сосиске.
Берлин там. счас исправлю. :shy2:

Кот Бегемот
14.01.2008, 23:56
Срочно Железо учить! Придёт парочка луков "от Бренна" - что будем делать?

Aleks II
15.01.2008, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 15.1.2008, 0:56) 228745</div>

Срочно Железо учить! Придёт парочка луков "от Бренна" - что будем делать?
[/b]

Ну, можно своих Луков парочку выставить где-нить на обработанных холмах. :shy2:
Зря что ли Казармы строили и Луков учили?! :secret:
Бренн, видимо, где-то внизу - пусть еще попробует пройти через джунгли и варваров... :harhar:

Aleks II
17.01.2008, 13:24
Ну че, прям все такие добрые, что ли?! :shock:
Почему не жуем? :nono:

Gromozeka
17.01.2008, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата(Aleks II * 17.1.2008, 16:30) 229061</div>

Ну че, прям все такие добрые, что ли?! :shock:
Почему не жуем? :nono:
[/b]
А не жуём потому что нечего :shock: -при переезде файлы последней злой сессии смахнулись(доброй остались),КБ из закромов последнюю сейву обновил.Алекс II-выложи файлы повторно :worthy:

Aleks II
17.01.2008, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 17.1.2008, 21:51) 229114</div>

А не жуём потому что нечего :shock: -при переезде файлы последней злой сессии смахнулись(доброй остались),КБ из закромов последнюю сейву обновил.Алекс II-выложи файлы повторно :worthy:
[/b]

Ну, итоговый сейв, вроде, сохранился... :whistle:
Залил по-новой все сейвы. Правда, за соответствие ссылок из описания не ручаюсь - редактировать не получается. Кому интересно, берите сейвы со страницы игры. :shy2:

MaxVol
19.01.2008, 07:50
<div class='quotetop'>Цитата(Aleks II * 14.1.2008, 13:15) 228714</div>


Пожелания: После Поселенца – обязательно Рабочий (лес рубим ради него! :umnik: ). Селиться так, чтобы зацепить после второго расширения Камень, Пшеницу, Оазис и три поймы. Две из них - общие со столицей ( кстати, именно их обработка – первостепенная задача Рабочим). В новом городе, при первой же возможности строить Библиотеку(для расширения границ и, в последующем, для Ученого). По науке – на усмотрение Приемника. Но я бы учил Алфавит, и только потом Железо. Вторым в очереди Железо можно выучить на несколько ходов быстрее, плюс выменять чего-нибудь… :secret:
Воевать пока с Бренном.

Кто следующий? :clap: [/b]
Второе расширение - это как? Первым считаем то что сразу после основания города или то что на 10 очков культуры? Если первый вариант, то я не понимаю где так ставить город чтобы аж 2 поймы шарить с Москвой.

Aleks II
19.01.2008, 08:39
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 19.1.2008, 8:56) 229445</div>

Второе расширение - это как? Первым считаем то что сразу после основания города или то что на 10 очков культуры? Если первый вариант, то я не понимаю где так ставить город чтобы аж 2 поймы шарить с Москвой.
[/b]

Имелось ввиду, после 10 очков культуры. А с описанием я ступил. Увлекся и принял желаемое за действительное... :shy2:
Наверное, был очень зол. :whistle: На византийцев. За то, что обломали планы насчет их Рабочего... :boo:
Три поймы не получается. :shy2:
Имелся ввиду город, на одну клетку севернее от Дуба-2. Только одна пойма своя и еще одна общая со столицей.
Сорри за дезу. :shy2:

MaxVol
19.01.2008, 20:57
Пожевал - счас выложу отчет. 1600 - Построился Сеттлер, веду его на запад, дуб-3 пошел на северное золото - с холма обозреть что там индусы роблять, дуб-1 идёт на юго-запад пасти Бреннана, дуб-2 пока на холме так и будет стоять - контролировать процесс. В Москве поставил лепить рабочего. 4 хода, но срубился лес - бум быстрее.
1560 - Византийцы основали город странным образом - захватили камни. Раба поставил на 2Ю от столицы делать коттеджи на пойме чтобы ход не терять. На следующем перенесу его на северо-запад. Дуб-1 двигаясь на юго-запад стоит в джунглях и рядом с ним - о! отряд варваров - посмтрим что будет! Дуб-3 зашел на золото - видим Бомбей я рядом с ним окученные коровки. Неплохой городок может быть...
1520 - варвары на нас оторвались, пробили до 1.4 и законно умерли, подарив нам опыт. Вижу еще одних с вотока уже в пределах Византии - так им! Северный дуб шагнул еще севернее - ой мама - у Бомбея еще и пшеница в первом радиусе! Братья! Золото, коровы и пшеница - это же явно наш город! Основал Питер, выставил Амбар за 60 ходов, ММ на пойму до которой смог дотянутся. Рабом опять пребилд коттеджа - на том ходу поставлю в защариваемый участок. По баблу -3 за ход но до Письменности держим.
1480 - лучник византии пробил вв ценой 1.5 здоровья. Забыл поменять рабом тайл...
1440 - доделался Раб в Мос - поставил его на коттедж на ЮЗ- на том ходу переведу на общие с питером поймы - чтобы не терять ход. Северный дуб ломит на север обойти Бомбей. Дуб-1 двигаясь югами обнаружил что видимо весь юг захвачен малийцами. Сбросил науку до 90% - Алфавит за 21 ход и поставил в Питере библиотеку.
1400- с северов вижу вв и вл, но нам пофигу. Чёрт - в Бомбее основан иудаизм! (вот файл индии с хода 1200 (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/indiya_12000000.JPG))В Москве переставил с шахты на пойму - рост за 13 ходов, а то был застой. Лучник через ход. Дубы прочёсывают юга, но одного надо будет подлечить. 1360 - открыл границы Ганди и СРИ. На прошлом ходу открыл их же Саладину. Няхай пока подружим чутка. Ганди принял ОргРелигию. В Мос готов Лук - заказал еще один чтобы было по 1 в городе.
1320 - первая деревня готова! кинул одного раба лепить вторую деревню, второй пока занят, но пойдёт рубить лес на библиотеку у питера, делая пребилды дороги. На второго дуба напали в джунгях варвары и принесли очко опыта, лечусь.
1280 - раб зашел в лес у Питера. Двинул лука на север - прокачивать буду на пробегающих варварах.
1240 - начал рубку леса - дубы гуляют, лук охотится на варваров.
1200 - в Москве построился лук, я выбрал Амбар, но преемнику решать - может еще лук, а может и Либу стоило бы там сделать. Лука веду полпути в Питер. Малийцы отстроились так что захватили южные камешки. Вырос Питер - поставил на лес - рост медленнее, зато либа всего 28 ходов, в прочем лес уже вот-вот каюк, но потом будет шахта - пробъёмся!


Вот (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks_II_BC-1200.CivBeyondSwordSave) файл.

В Москве надо будет через несколько ходов вернуть на шахты чтобы успеть амбар ДО роста, пока что 8/8. Думаю надо будет еще одну шахту копать после деревни, или уже еще одну сделать, а потом точно шахту...Дуба думаю или лука вернуть в Мос (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/moscow_12000000.JPG), чтобы атас не начался...А вот снимок Питера (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/Piter_12000000.JPG).

Тут вот вид того что мы знаем:

AP14
26.01.2008, 13:44
Я так понял, что можно брать сейв? Беру! :bye:

Постараюсь к вечеру сыграть и выложить описание.

AP14
26.01.2008, 15:57
Не совсем доволен своим правлением, но всё же...

70 ход. Что нам досталось? :nerves:
Армия: 2 раба, 2 лука 3 воина. Воины на дальней разведке, один лук на севере (рядом с ним варвар-лук), другой возле Москвы. В казне 26 монет, -1 в ход. Наука 90%, до Алфавита 14 ходов. Москва строит амбар (8х). Переключаем жителя с поймы на шахту (на пойме пока нет коттеджа) – до амбара 6 ходов, до Алфавита -15. Возле Питера рабочий рубит последний лес – а где работать после этого, клетку с двумя единицами обрабатывать? :boo: Нет уж, пусть рабочий пока шахту на холме построит. Питер строит Библиотеку (28 ходов), пусть строит, нужно расширение границ.
А что у нас во внешней политике? Мы нравимся Ганди и воюем с Бренном, а остальные к нам равнодушны. Ганди, Муса и Хатти друг к другу Pleased (только Ганди и Хатти незнакомы). Бренн злится не только на нас, но и на Ганди, Хатти и Мусу. Саладин нравится Мусе, а остальным он нейтрален. Юстиниан равнодушен ко всем. По всей видимости, имеет смысл примкнуть к намечающемуся блоку Ганди+Хатти+Мусса. По крайней мере, будем ориентироваться на дружбу с этим блоком. :shy2:

Итак, рабочему приказано с леса двинуться на шахту. Северному лучнику на всякий случай дана прокачка на холмы.
МХ. Вл убился об нашего лука (3 хода лечения). Через клетку возник второй вл.

71 ход. Дуболомам дана команда исследовать территорию потенциальных противников. Южный лук отправлен в Питер. Раб доделал коттедж – в Москве возвращаем жителя на пойму. Раб – на золото, строить шахту.

МХ. Вл идёт к северному луку. Возле Питера появился побитый лук Хатти.

72 ход. Ничего интересного.

МХ. Припёрся Муса и предложил обменять Мистицизм на С/Х. Вот те раз… :censored: Согласился, чего уж там. У Мусы ещё есть Алфавит, Рыбалка и Верховая езда, нет Кладки. Больше никто пока Алфавитом не владеет.

73 ход. Дуб-1 увидел у Мусы Конного лука… :no:
МХ. Вл убился об северного лука, которого по этому случаю переименовали в Горного Стрелка.

74 ход. Второй лук пришёл в Питер. Дуб-3 пересёк границу Византии.

75 ход. Дуб-2 увидел лука и поселенца Саладина. Через ход последний основал Дамаск.
Дамаск (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/Damask0000.JPG)

76 ход. Рабочий достроил шахту возле Питера – строит дорогу. Перебросил в Питере жителя с леса на шахту. Дуб-3 нашёл Константинополь, а дуб-1 – Тимбукту.

МХ. Пришло сообщение, что где-то возникло много арийских варваров. Непонятно, где – я поблизости никаких стеков варваров не наблюдаю. Но всё равно я рад, что у нас есть Великая Стена! :worthy:

77 ход. Раб достороил шахту на золоте, перешёл на пойму, строит дорогу (коттеджей пока хватает, первоочередная задача – соединить Москву и Питер). Переключаем в Москве жителя с поймы на золото – до Алфавита 5 ходов, в бюджете 19 монет (0 за ход). В Москве голод, зато амбар будет через ход.

78 ход. В Москве готов амбар, строим поселенца (10 ходов). Раб возле Питера – на холм, строить дорогу и вторую шахту. Дуб-3 нашёл на территории Византии месторождение слонов, и наткнулся на вл. Каюсь, я не заметил сразу, что это вл, думал, что лук византийский, у них форма похожа. Жаль, а то бы сделал дубу прокачку… :huh1:

МХ. Вл убил дуба-3. В империи траур.

79 ход. Дуб-2 наткнулся на вл, прокачал на луки. Дуб стоит в лесу, так что шансы отбиться есть.

МХ. Дуб-2 отбился – отдыхать, правда, ему придётся 4 хода.

80 ход. Построен путь Москва-Питер. Рабы строят коттедж и шахту.

81 ход. Дуб-1 наткнулся на вв. Качаю ему на всякий случай Melee. Что-то варвары на территории наших врагов лютуют! Похоже, пора возвращать наших дубов домой, пусть АИ сам отбивается, нечего ему в этом деле помогать.

МХ. Дуб-1 без потерь отбился от вв.

82 ход. Изобретён Алфавит! Переключил на Математику (11 ходов). Обменял Алфавит Саладину на Рыболовство+Железо. У Ганди есть только Политеизм, у Хатти – Политеизм, Езда (не хочет менять) и Мореходство (не может пока менять). Попробую обменять у неё Политеизм и Мореходство на Алфавит через ход. Больше менять нечего – у Юсти есть только Медитация, но и ту он зажал. Несколько тех есть у Мусы, но нам нечего ему предложить взамен.

Хорошая новость – под Питером обнаружились залежи железа! Можно клепать мечников хоть сейчас, но я решил доделать сначала то, что делается. Ещё одно железо обнаружилось на северо-восток от Москвы, и ещё одно – на юго-востоке.
Раб достроил коттедж – перевёл его на север, строить дорогу к будущему городу. К месту будущего города отправил и горного стрелка.

МХ. Муса принял Орг.религию.

83 ход. Хатти не хочет отдавать Мореходство! А за один Политеизм отдавать Алфавит жалко… Горный стрелок встретил вл. На всякий случай дал ему вторую прокачку холмов. В Питере наконец-то слейвим библиотеку.

МХ. ГС отбился от вл, Дуб-2 – от незаметно подкравшегося вв. Заявился Юсти, потребовал закрыть границы с Ганди. Отказал – мы же с Ганди дружить решили. Однако, когда он сам успел с Ганди поссориться? :whistle:

84 ход. Дуб-2 возвращается на родину (возможно, это была ошибка - я испугался варваров, но может стоило исследовать территорию Саладина или Хатти? :secret: ), гс отдыхает. Питер переключился на достраивание амбара. По нашей территории гуляют два индусских лука.

85 ход. Раб – в лес, рубить амбар и строить дорогу к камню (скоро Питер расширит границы). В Москве слейвим поселенца.

МХ. Пришёл Ганди с аналогичной просьбой – прекратить общение с Юсти. Согласился. Юсти нам не страшен, он единственный, у кого нет железа, да и не дружит он ни с кем.

86 ход. В Москве поставил мечника (4х). Раб вырубил лес, строит дорогу.

87 ход. Построен Новгород – на жёлтом холме в двух клетках к северу от Москвы. Понимаю, что большое пересечение с Москвой получается, но во-первых, это пока не страшно (у Москвы много обработанных тайлов, можно поделиться), во-вторых, город сразу же имеет неплохое производство, а для войны это очень важно. В перспективе, Новгород подключает бобров и железо. Сейчас он строит амбар (12х), житель обрабатывает золото. Кроме того, мне не хотелось далеко уводить поселенца – ни сопровождения хорошего не было, ни экономика бы не потянула удалённый город. И так науку пришлось опустить до 80% (казна 17/-1, Математика – через 7 ходов).
В Москве переставил жителя с золота на коттедж – рост в два хода.

88 ход. Ничего интересного.

89 ход. Москва выросла до 3 жителей. Питер расширил границы. В Москве родился ВШ. Что с ним делать? Я бы пустил на ЗВ. Хотя, возможно, стоит послать его к Мусе, чтобы потом воровать техи? Можно ещё построить С-Я или просто поселить в городе. В общем, решил оставить его следующему правителю, пусть у него голова болит. :harhar:

90 ход. Питер построил амбар, строим раба (9х). Раб строит каменоломню. ВШ не ходил, если преемник захочет, может хоть сразу же ЗВ объявить.

Итоги правления. Построен 1 город, а также два амбара и библиотека. Потерян один дуболом. Исследован Алфавит, выменяны Мистицизм, Рыбалка и Железо. Проведена сеть дорог.

Хотелось бы до серьёзной войны успеть построить ещё парочку рабочих, бараки в Питере и Новгороде, библиотеку в Москве, ещё хоть один город воткнуть… С другой стороны, если нападать, скажем, на Юсти, то сейчас самое время – я видел у него только луков; а вот когда он изобретёт слонов, справиться с ним будет куда труднее.

Подключив камни, можно попробовать сделать Стоун - он ходов 5 будет стоить.

Не знаю, что завещать потомкам, но чувствую, что игра будет очень непростой... :nono:

СЭЙВ (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_BC-0625.CivBeyondSwordSave)

СКРИН (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/World_6250000.JPG)

MaxVol
27.01.2008, 08:50
Не совсем очевидно зачем было раба у Питера с леса на холм таскать, не дорубив - потерян ход.
Давайте обсудим ВШ. Кто за что? Я через них техи не таскал еще - это реально?

AP14
27.01.2008, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 27.1.2008, 11:56) 231333</div>

Не совсем очевидно зачем было раба у Питера с леса на холм таскать, не дорубив - потерян ход.
Давайте обсудим ВШ. Кто за что? Я через них техи не таскал еще - это реально?
[/b]

Затем, что в Питере было лишь два места для работы - пойма с коттеджем и лес. Так как жителей было два, то обе они и обрабатывались. После вырубки леса пришлось бы обрабатывать клетку с одним молотком и едой, т.е., мы бы потеряли в молотках.

ВШ я всегда пускал на ЗВ, либо строил Ярд, если для ЗВ великих не набиралось. Воровство тех требует большого числа шпионских очков, а поселение великого шпиона в чужом городе как раз даёт единовременно кучу этих самых очков. Потом ещё надо будет сделать обычного шпиона и привести его во вражеский город. И шпион ещё и не на 100% украдёт теху... Я не знаю, насколько это эффективно, но ИМХО, на ЗВ пустить - гораздо приятнее, ибо сразу же видишь результат.

Sunny
28.01.2008, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 27.1.2008, 8:56) 231333</div>

Давайте обсудим ВШ. Кто за что? Я через них техи не таскал еще - это реально?
[/b]
Вполне успешно таскает. И при неудаче очки шпионажа не расходует. Вот только деньги нужны - хотя при значительном перекосе в очках шпионажа должны быть значительные скидки ;)

T2Ton
28.01.2008, 14:01
Новгород то зачем так криво ставить было ?? что он дает в перспективе ?? еды нет и не предвидится, две лишние пайки, которые есть в центральном тайле, дадут возможность обработать максимум 2окружающих тайла.. если передать коров - то тогда около 4го размера город будет, а у Москвы еды не будет .. короче - город голимый вышел.. надо было ставить на юг к железу, коровам и рису.. прямо в пустыню и ляпнуть..

MaxVol
31.01.2008, 00:09
Ну уже не ляпнули...бум жить как живём - на юг еще поставим. А куда, точнее? Пока что зато мы себе сделали тыловой городок, компактненько так...

Кот Бегемот
01.02.2008, 01:54
Вообще, согласен, что Новгород неудачный.... Похоже, тот случай, когда надо было прямо на ресурсе бабахать... На железе..... (Предлагаю издевательство - подарить Бренну за мир, а потом через 10 ходов его отбить и порушить. Кстати, не уверен, что мы его порушить сможем.) А вобще, варвары, похоже, всех придушили хорошенько. 625 год уже, а чудес, кроме нашей стены, до сих пор нет. Даже на монархе такого не припомню. Может, попробовать стоун поставить? Для доминации полезная штука будет.... Учим, я так понимаю, конструкции после Математики?

akots
01.02.2008, 03:10
Любопытный персонаж, - Пебеккамен, имеется ввиду с исторической точки зрения.
http://en.wikipedia.org/wiki/Pebekkamen

OT4E
01.02.2008, 08:15
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 1.2.2008, 2:00) 232230</div>

Вообще, согласен, что Новгород неудачный.... Похоже, тот случай, когда надо было прямо на ресурсе бабахать... На железе..... (Предлагаю издевательство - подарить Бренну за мир, а потом через 10 ходов его отбить и порушить. Кстати, не уверен, что мы его порушить сможем.) А вобще, варвары, похоже, всех придушили хорошенько. 625 год уже, а чудес, кроме нашей стены, до сих пор нет. Даже на монархе такого не припомню. Может, попробовать стоун поставить? Для доминации полезная штука будет.... Учим, я так понимаю, конструкции после Математики?
[/b]

Отличный город! Какой рушить, вы что. Единственно, ходов 30 назад его нужно было построить.

Кот Бегемот
01.02.2008, 10:14
Вот, так я и не могу никак понять - в чём прелесть маленьких городов?

OT4E
01.02.2008, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 1.2.2008, 10:20) 232252</div>

Вот, так я и не могу никак понять - в чём прелесть маленьких городов?
[/b]
Разгрузить столицу от использования золотой шахты, которая не дает ее спокойно рашить.

Bemep
01.02.2008, 11:43
Спокойно рашить ее не дает отсутствие ферм :)

зы. а вообще 2й город надо было ставить у гемса... теперь же там малиец :(

MaxVol
01.02.2008, 18:25
Гемс далековато однако...

AP14
01.02.2008, 22:00
Никто не хочет жевать? Считаем сосиску безнадёжной? :shock:

Aleks II
02.02.2008, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата(AP14 * 1.2.2008, 23:06) 232386</div>

Никто не хочет жевать? Считаем сосиску безнадёжной? :shock:
[/b]
Да нет, пожуем еще... Чуть позже... :shy2:
Времени пока нет - НР-ы, будь они неладны... :yes:

Кот Бегемот
02.02.2008, 09:58
<div class='quotetop'>Цитата(AP14 * 1.2.2008, 22:06) 232386</div>

Никто не хочет жевать? Считаем сосиску безнадёжной? :shock:
[/b]

Почему безнадёжная? Поставим Пирамидки с камнем-то... Полицейское государство.... И капут всем.

OT4E
26.02.2008, 13:16
Раз уж все зависло, возьму огонь на себя.

(91) Питер поставил на рост. Зачем строить амбар и сразу использовать шахты? Вообще этот камень был совсем не приоритетным. Шахта в Новгороде - тоже, так как лишней еды там нету.

(92) Рабочим пошел в лес, мечника отправил на охоту за варварами. Нам нужны прокачки на лес, чтобы украсть рабочих: другого способа достать их я не вижу.

(93) Варвары идут по своей траектории, так что чтобы поймать лучника, понадобятся дополнительные единицы.

(94) Выучили Математику, продадим ее Ганди. Учим Конструкции. Зарашил топора в Питере.

(95) Ганди потребовал дань: Алфавит, естественно был послан. Продал ему математику за медитацию и мореплавание. Топор оказался без барака, соответственно, строим казарму. Ставим ловушку на пути варваского лука. Стоунхендж построен, и слава богу, нечего отвлекаться.

(96) Убили лука и шального дуба, который тоже подвернулся под руку, хоть что-то, но надо расселяться. Лес в Новгороде пустил на рабочего, так как амбар в городе без еды малополезен. Зарашил казарм в Питере. Вообще сфокусировался на еде, так как шахты пока совсем не нужны.

(97) На горизонте показался стек Бреннуса из топора и копья. А я-то все гадал, где он находится. Надо же было объявить войну противнику, который в таких дебрях?!
Зарашил казарму. После серии обменов, в результате которых сменял и Жречество, зародился план: построить Оракул и взять им, например, Феодализм. Манса только что принял Наследственную власть, а, значит, скорее всего продаст Монархию за Конструкции. В москве строим Оракул, хотя надо готовиться ко встрече кельтов. Достроилась каменоломня.

(98) Бреннус настроен серьезно, прет напролом. Призвал луков из периферии для охраны столицы. Кому они еще нужны? Также от охоты за варварами был ретировам мечник с северозапада.

(99) Топор встал на западную бронзу. Что-то мне подсказывает, что Саладин там и в ус не дует.

(100) В Новгороде в очередь после рабочего ставим амбар(надо достроить) и поселенца, срубим. Выставил обоих лучников на разные холмы у Москвы, за ними стоят 2 мечника. Ждем реакции.

(101) Бреннус убил лука, которого я прокачал на звезду, но потерял топора. На раненое копье отправил мечника, оставив прокачку, чтобы прокачать лес, но мечник погиб при 90% - бывает. Второй мечник имел как раз 4 опыта и получил долгожданный лес(+1 за добивание копья).

(102) Манса слишком мощный и с точки зрения исследований, да и застрельщики совершенно не к место, поэтому у него дебоширить не будем. Первый клиент: Юстиниан. Двигаемся луком с прокачкой на холмы и мечом-лесничим.

(103) У Ганди купил Монотеизм за Алфавит, дорого, но боюсь, он уже никому больше не нужен.

(104) Встретили поселенца нашего любимого друга Юсти, мы-то знаем, что его ждет. С виду у него только луки, правда лошади обработаны, но разделаться должны с ним до рыцарей. Изобрели конструкции. 1 срубку пустили на Оракул, но с шахты жителя убрал, чтобы задержать, еще придется 1 ход откладывать вручную, так как конструкции не успеваются.

(105) Объявил войну Юстиниану, убил сеттлера, +рабочий.
Не догадался колбы построить в каком-нибудь город, поэтому Оракул на 1 ход идет в очередь.

(106) . За компанию объявил войну еще и Саладину: все равно он - самый отставший, а кому нужно водиться с лузерами? +рабочий. Выучили Конструкции и сразу же сменяли их на Монархию у Муси. Следующим ходом берем Оракулом Феодализм.

(107) Анархия: Вассалитет и Наследственная власть! Идем дальше, посмотрим, что есть у Византии и Саладина. Дуб-2 подставился по лучника, но за ним его(лучника) встретит меч.

(108) Дуб-2 убил лука, слава героям! Юстиниан вывел еще поселенца под прикрытием коляски. Шанс убить только 64%, но все равно затея стоит того. Успех! и у мечника 3 прокачки на лес. Саладин с тыла прислал коляску, мечника пришлось ретировать.

(109) Пришел Ганди предложил Верховую езду за Конструкции, согласились. У Муси за Феодализм взял Литье и заодно натравил его на Саладина, пусть займется делом. Поселенец готов, пойдем на Восток к свиньям, там шикарное место для производства.

(110) У Саладина есть коляски, так что топором особо ловить нечего, но это же АИ, хех. Мечник-лесник полечился и ждет новых сеттлеров. Если следующий поселенец пойдет также под прикрытием коляски, то на нее в лесу еще наложится +50% атаки на лес, так что наш мечник непобедим. Срубку в Москве наметил на Акведук и впоследствии Сады, все равно здоровья у нас уже давит на горло, еды-то и так мало. Где-то на севере бродит раненая коляска Саладина! Город надо прикрыть!

Следующему Тирану нарисовал места, где можно поселиться. Неплохо бы обследовать Север на предмет оленей/рыбки, так как собственного места у нас мало: а города нам нужны. Подчеркиваю, нам нужны маленькие городишки для быстрого рабства. Надо сделать стек из агг юнитов, плюс несколько катапульт, совсем малость. 2 прокачки от Вассалитета нам помогут.

По завершению сессии у нас уже 6 рабочих - фьюу, вроде выправляемся. Следует отметить значительное отставание наших врагов по технологиям и вырисовываются более-менее союзники.

Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%20BC-0125.CivBeyondSwordSave)

Желаю удачи.

Lurix
03.03.2008, 22:59
Взял, пожевал, теперь сижу разбираю накорябаные по ходу игру заметки. Отчет напишу к вечеру.

Lurix
04.03.2008, 16:30
1(111 ход)=Великий Шпион, поселил великим человеком = 3 науки 12 шпионажа не раз еще окупятся. Теперь у нас в столица под
присмотром Железного Феликса.
Манса лидер по техам, сделал приоритет шпионажа на него.
Москва, переставил рудник на котеджи от больных людей всегда можно избавится репрессиями, а нам нужны колбы и деньги.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
2Санкт-Петербург построил сворда-начал строить поселенца(от предидущего правителя.Одобрено ЦК, нам нужно расширятся.)Рабочих
отправил на севеный холм(рубить поселенца), и на юг, решено помешиков-котеджистов расстрелять и отдать землю крестьянам под
колхозы.Петербург имеет 4 холма и 1 пшеницу ,еда нужнее котеджей.
Одного сворда послал разведать север, второй прикрывает Ростов- Новгород.
Новгород, переключил на исследования и 0 рост, город-вампир, неплохо бы избавится от него, такой город был бы оправдан на
быстрый вынос в карте "поединок".
Рабочие на востоке москвы срубили лес, 1 отправил строить свинарник под Ростоввом, второй пошел орошать поймы на юге москвы
Ростов,снял рабочего с дороги , послал строить свинарник.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++=
3=В СП готовый свордмен и раненый воин.Воина отправили лечится, а также поддерживать правопорядок в госпиталь "Бурденко" в Москву.
Свордмена послали к Саладину. В Питере подняли бунт меньшевики,решено следующим ходом вернуть сворда в Питер.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
4=Сворд посланый в разведку на север не нашел ничего примечательного.
Аксмен окопавшийся под Дамаском обнаружил построеный Багдад!!(аксмена рекомендовано расстрелять по прибытию на родину).
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
5=Хашепсут пожелала феодализм, послана.
Манса, продал золото за 2г, больше он предложить не смог.
Свордмен разведчик на севере засек ВЛ на серебре через пролив, там одни ледники, не стоит соваться.
Акс у Саладина убил лучника и захватил рабочего, здоровья мало, полечился прокачкой.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
6=Захваченый рабочий послан в Россию,попутно строя дорогу.
В Ростове построен свинарник. Один раб послан на железо(шахта+дорога, второй строит шахты южнее Ростова.
Рабочие У Питера перековали котеджи на фермы и пошли к будущему городу подстраивая через ход дорогу.(город намечен на границах
Юсти, Ганди, Манса) ну и кроме того там стоит отметка предидущего правителя.
Колесница Юсти выскочила , убил свордом -лесником.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
7=Питер построил поселенца, двигаеттся в направлении х указаным предшественником=). Меня это направление устраивает,
но в это точке поставить не могу, ставлю севернее=).
Питер переключил на Пирамиды. Рабочий в СП срубил лес, поставил строить шахту.
Акс у Саладина сосвем слаб, послал лечтся в Библос.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
8=Саладин вышел на холм смежный с рабом в Питере. могу убить свордом из Питера но Питер восстанет, решено заключить мир,
пока. Сбил за мир с Саладина 30г.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
9=Акс Юсти убил воина на холмах, мой лук пошел на позицию воина дурная моя тупость, стоял бы как стоял(.
Продал коров Ганди 2г за ход.Города пока позволяют это.
Ганди распространил индуизм в Ростове.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
10=Шпионы донесли что Юстин исследует монархию 11, Манса сложные механизмы 12, Ганди литературу-1.
У Хашепсут родился пророк.
Акс с ганицы с Саладином готов к бою, но у Саладина нарисовались коляски, решил идти в обход по лесу.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
11 121 ход
от Юсти вылезла коляска и убила лука. Лесной сворд вернулся прикрывать новоисеченный Ярославль.
В Ярославле ставят памятник тов. Сталину, город на стыке 3х культур.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
12Рабочие построили шахту в Ростове и дороги к нему.
Муса предложил шелк на железо, послан.
Рабочийй у ростова пошел строить шахту.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
13 У Юсти родился порок. Ганди исследует деньги за 6х.
Продал Хаши конструкции за 30г.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
14 125 Подкрутил шпионаж на Хашепсут, не знаю в каком направлении она учит.
Расторгнул с Мусой слелку золото за 2 г, Продал золото за 4 Хашепсут.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
15 На границе с Ярославлем нарисовался Бренн 4 юнита, Ярославлю угрожает сдача,
заключил с Бреном мир, пришлось заплатить дань-5г.
Москва достигла предела счастья и здоровья, подключил шахты и устроил легкую диету.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
16 Ростов построил амбар, заказал казарму.
В ярославле поставили памятник, заказал библиотеку, давят культурой, принимаем контр меры
Выучил свод законов, изучаю госслужбу.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
17 Саладин с Мусой заключили мир .
Продал Хашепсут железо за коров+1г. У нее есть медь, так что не критично думаю
Муса может обьявить войну Ганди, но заинтересовать его нечем=(.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
18-20 Саладин обьявил нам войну. Спер рабочего, прыгнул в незащищеный Новгород и разрушил его.
Что ж, я даже рад этой потере.
Бренн обьявляет войну Юстиниану, Бедный Юсти=). Хочу сбить с Юсти богословие за мир, не соглашается.
Манса знает сложные механизмы и хочет свод законов, но менять естественно отказывается.
Питер построил пирамиды.Нам срочно нужна революция, но не уверен что прямо сейчас.
Во первых правление заканчивается, во вторых я не знаю подойдут ли мои цивики преемнику.
Кроме того с Юсти думаю все же можно выбить богословие и загнать его +касты Мансе.
Также через 8 ( можно подстегнуть до 6 а может и до 5) будет доступня бюрократия и через 5 ходов
в Москве может появится ВЛ.
Боевые последних ходов описать не могу, не могу разобрать что нацарапал в азарте=(.
Могу только сказать что не потерял никого и получил генерала. Генерал в Москве, оставляю преемнику.
По наукам нас опережает только Манса.
Итоги правления: Построены Пирамиды, построена библиотека в Москве, амбар + казармы в Ростове,основан Ярославль,
уничтожен Новгород.
Исследована валюта и свод законов.
Ляпы: 1)слил на ровном месте лучника.2)прозевал город.3) после валюты нужно было сразу идти на гражданскую службу,
не нужны имхо сейчас касты.4) Я не пользовался рабством!! привык к 6х на быстрой и решил что города не успели отойти=(.

Пожелания: Нам срочно нужны лошади, я планировал бы снос Дамаса и Багдада и постановку там своего города.
131 ход, передаю правление, ММ не оптимален я играл им последний ход по всякому и не уверен что оставил нормальный.
сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%20AD-0400.CivBeyondSwordSave)

OT4E
04.03.2008, 16:45
Беспредел, кто сказал, что можно платить дань за мир? Надо, чтобы нам платили дань! :boo:
Город-вампир? что за единоличное решение? Давайте один построит город, другой его рушить будет. Кто так делает, ей-богу.

Шпион за 250 ходов окупится - отлично, хорошая перспектива на будущее.

Умник
04.03.2008, 17:12
Уррррррррра :.V.: , наконец то уничтожили этот Новгород :censored:

Lurix
04.03.2008, 17:26
В правилах про дань не сказано=). Мы "Империя Зла" а не безумцы, Ярославля 1м свордом было не удержать, "а на войне все средства хороши"=).
Да, Новгород не нравился мне и не мне одному, до биологии у него не было бы ни производства ни прироста и потом я сдал его НЕУМЫШЛЕННО, я привык все же держать в городах хотя бы минимальные гарнизоны=(.

MaxVol
05.03.2008, 08:14
ну ладно, бывает всякое...будем считать что про Новогород за нас позаботились...

Ruler
29.03.2008, 12:49
Что все умерли? Кто следущий?

OT4E
29.03.2008, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(Ruler * 29.3.2008, 12:49) 242064</div>

Что все умерли? Кто следущий?
[/b]
Бери.

Ruler
31.03.2008, 10:45
[/quote]
Бери.
[/quote]
Пока не могу у меня цива версии 3.02. Без 3.13 будет идти?

OT4E
31.03.2008, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата(Ruler * 31.3.2008, 10:45) 242345</div>

Пока не могу у меня цива версии 3.02. Без 3.13 будет идти?
[/b]
Нет, тогда не бери. :nono:

Мюрат
04.06.2008, 13:05
Как-то не активно у вас :whistle: Может мне пожевать?

General
04.06.2008, 17:33
Да, это сезонный спад во всех сосисках :biglol:

Бери, конечно! :applau2:

Мюрат
05.06.2008, 17:19
Взял, да вот что нажевал:
Ход1(400.г.): Сворду стоящему рядом с Питером, дадим "Шок", "комбат2", на всякий пожарный.. да загоним на холм. Раненого отправляем в отпуск в Ростов. 3 батрака строят дорогу, один рубит лес, другой пускай рудник на железе возведет, еще одного отправим Ростову, на лесозаготовки. Генерала стоит пока прибереч.Подкрутим науку, гр. служба поскорей нужна.
Ход2: Сворд отбил атаку коляски+секиры :applau2: ,но нам донесли что вражеский диверсант испортил пастбище! :huh1: Муса под подозрением. Как оказалось, в Константинополе серьезное восстание рабов, а это только на руку! Ускоряю катапульту в ростове.
Ход3: Оказалось, что ученым нужны еще библиотеки, да 7 штук! Обойдутся, все для фронта, все для победы. У Мусы вижу в основном длиннолуков. У Юсти родился генерал, ниче хорошего. В Питере зарашим длиннолука.
Ход4: Муса построил Колосса,продали ему железо за шелк, больше ниче интересного.
Ход5: В Ростове готова катапульта,у Ярославля сделали усадьбу, 3 хода до гр. службы.
Ход6: Саладин самонадеянно послал копье+коляску к Питеру; в Москве объявился великий шпион! :w00t: Отправим к Мусе, есть перспектива воровать техи. Снимаю шпионов с Муси и Хатшепсут, да подкрутим Юсти.
Ход7: Саладин послал уже 3 коляски и копье; в Ростове готов сворд, пригодится бить Саладина(и не только).
Ход8: Революция! Сейчас разумно брать представительство. Коляска и копье разбились об сворда(теперь ему лечиться 2 хода), второй сворд убил коляску. Служба+законы были проданы Мусе за механизмы+60 золотых, дороговато, но механизмы нам сейчас очень нужны.
Ход9: Саладин таки увел стек. Науку под "0", нужно апгрейдить юниты. Открылись земли Юсти: войск неслабо прикопил :shock: Поэтому поводу лесник был произведен в булавоносцы. :win: Где-то объявился великий шпион, вот это плохо..
Ход10: Если не путаю где-то возник пророк.. На этом и заканчиваю правление.
Сейв: http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%2...BeyondSwordSave (http://scg.civfanatics.ru/sav/29/SCG_29_%20Aleks%20II%20AD-0600.CivBeyondSwordSave)
Что теперь имеем:
Пока по техам впереди только Муса, как оно и было; по деньгам теперь уже на 3-м месте :whistle: но войск подкопили, в общем не засудите :shy2:
Главное пожелание скорей разделать Саладина :box: да взять коней :.V.:
Да, шпиона то хотя б 5 ходов у Мусы подержать, тогда и теху брать :yes:

Optimist
19.06.2008, 03:21
Я так понимаю здесь(в сосисках) продолжает тот кто первый захочет? можно мне?

Gromozeka
19.06.2008, 07:09
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 19.6.2008, 6:21) 251557</div>

Я так понимаю здесь(в сосисках) продолжает тот кто первый захочет? можно мне?
[/b]
нужно :umnik:

Optimist
19.06.2008, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
нужно :umnik: [/b]
Ну и хорошо - севодня или завтра сыграю, побуду в роли злодея :box:

Optimist
19.06.2008, 19:45
Загрузив сэйв первым делом как следует осмотрелся – проверил науку, дипломатию, посмотрел города. Итоги осмотра довольно плачевные, 4 города в 600 АД, при изучении бумаги и всего нескольких юнитах – это не есть гуд. Но есть один большой + в землях наших противников тоже не видно бурного развития, поэтому будем жить!
1-5 ходы:
Дипломатия: помирился с Юстей, взяв с него 35 монет – что толку воевать когда у нас против него один булавоносец? Отменил непонятную сделку с покупкой вторых коров, вместо них выменял у Хати рыбу. Продал Ганди суды, вроде за 150 монет.
Война: Распылил генерала на трех юнитов, сделав одного медиком, так же прокачал двух мечников в булав за бабки + генерала бесплатно. После чего направил все стоящие у Питера войска (2 меча, 3 булавы, топор и пара кат) к Багдаду – будем брать! Тута же направил героя – лесника оставив Ярославль временно беззащитным, но это ничего – Манса и Ганди друганы, а с Юстенианом мир. На подходе и во время осады Багдада уничтожил 4 колесницы, покоцав своих булав и мечника.
Наука: мой предшественник поставил науку на ноль с чем я не согласился, я поставил изучать гильдии 15х, коней пока нет но можно отвоевать у Саладина. Еще нужна инжинерия, но ее можно стырить у Мунсы.
Города: Питер и Ярославль заканчивая кузню и амбар соответственно, переходят на булав. В столице после шпиона тоже думал войска но соблазнился садами за 10 ходов, в Ростове - каты. Везде народ ставлю на молотковые тайлы в ущерб науке.
Шпионаж переставил на Саладина, с ним всетки воюем.
Рабы потихоньку улучшают местность.
6-10 ходы:
Багдад сходу взять не удается, я наращиваю стек под городом, Саладин в городе, но он к сожалению быстрее. Сейчас 5 булав(могло быть 6 если б одного я не слил бездарно), 4 каты и все те же мечи и топор против 2 конелуков, 5 лучников, 5 колесниц и 3 кат. Еще из неприятных новостей Варанаси прижал культурой Ярославль и отобрал коров.
Махнулся с Ганди бюрократию и феодализм на философию и календарь. Так же спер у Мансы инжинерию за примерно 1000 ОШ.
10-15 ходы:
Все таки взял Багдад, но у меня осталась только одна ката, причем прокаченная на атаку города, а не на бомбежку, так что взятие Дамаска немного откладывается не смотря на полное превосходство в войсках: 10 булав(я усовершенствовал мечников и топора на деньги полученные за продажу литья и езды), у Саладина в Дамаске всего 5 юнитов. В столице достраиваю кузню, в Ярославле то же, но еще 5 ходов, войска клепаю Питером и Ростовом (3-4 хода на булавоносца). Шпион был пойман – придется делать нового. Родившегося генерала сделал инструктором в Питере.
15-20 ходы: у Дамаска уже стоит 3 каты, одна на подходе и осталось 18% обороны, в общем через пару ходов можно взять, в мире меж тем началась 1-я мировая – все воюют со всеми, Ганди объявил войну Юсти, первый раз вижу его в роли агрессора! Но мы с Саладином сами по себе. Столица отстроила пару шпионов (один пошел к Мунсе, второй разведывать карту Хати) и теперь тоже строит войска, как впрочем и Ярославль. Одним из рабов исследовал территорию Юсти. Доизучал гильдии, пошел на литературу для эпика. Вот и все!
Пожелания продолжателям нашего злодейского дела: у всех ИИ кроме Мансы Мунсы исследования идут крайне медленно, так что наши войска еще долго будут не только актуальными, но даже передовыми, так что воевать, воевать и еще раз воевать. Предпочтительный порядок уничтожения: Сало, Юсти, Ганди, Хати и Бренн, а Мансу на последок – десерт.

Optimist
19.06.2008, 19:47
Загрузив сэйв первым делом как следует осмотрелся – проверил науку, дипломатию, посмотрел города. Итоги осмотра довольно плачевные, 4 города в 600 АД, при изучении бумаги и всего нескольких юнитах – это не есть гуд. Но есть один большой + в землях наших противников тоже не видно бурного развития, поэтому будем жить!
1-5 ходы:
Дипломатия: помирился с Юстей, взяв с него 35 монет – что толку воевать когда у нас против него один булавоносец? Отменил непонятную сделку с покупкой вторых коров, вместо них выменял у Хати рыбу. Продал Ганди суды, вроде за 150 монет.
Война: Распылил генерала на трех юнитов, сделав одного медиком, так же прокачал двух мечников в булав за бабки + генерала бесплатно. После чего направил все стоящие у Питера войска (2 меча, 3 булавы, топор и пара кат) к Багдаду – будем брать! Тута же направил героя – лесника оставив Ярославль временно беззащитным, но это ничего – Манса и Ганди друганы, а с Юстенианом мир. На подходе и во время осады Багдада уничтожил 4 колесницы, покоцав своих булав и мечника.
Наука: мой предшественник поставил науку на ноль с чем я не согласился, я поставил изучать гильдии 15х, коней пока нет но можно отвоевать у Саладина. Еще нужна инжинерия, но ее можно стырить у Мунсы.
Города: Питер и Ярославль заканчивая кузню и амбар соответственно, переходят на булав. В столице после шпиона тоже думал войска но соблазнился садами за 10 ходов, в Ростове - каты. Везде народ ставлю на молотковые тайлы в ущерб науке.
Шпионаж переставил на Саладина, с ним всетки воюем.
Рабы потихоньку улучшают местность.
6-10 ходы:
Багдад сходу взять не удается, я наращиваю стек под городом, Саладин в городе, но он к сожалению быстрее. Сейчас 5 булав(могло быть 6 если б одного я не слил бездарно), 4 каты и все те же мечи и топор против 2 конелуков, 5 лучников, 5 колесниц и 3 кат. Еще из неприятных новостей Варанаси прижал культурой Ярославль и отобрал коров.
Махнулся с Ганди бюрократию и феодализм на философию и календарь. Так же спер у Мансы инжинерию за примерно 1000 ОШ.
10-15 ходы:
Все таки взял Багдад, но у меня осталась только одна ката, причем прокаченная на атаку города, а не на бомбежку, так что взятие Дамаска немного откладывается не смотря на полное превосходство в войсках: 10 булав(я усовершенствовал мечников и топора на деньги полученные за продажу литья и езды), у Саладина в Дамаске всего 5 юнитов. В столице достраиваю кузню, в Ярославле то же, но еще 5 ходов, войска клепаю Питером и Ростовом (3-4 хода на булавоносца). Шпион был пойман – придется делать нового. Родившегося генерала сделал инструктором в Питере.
15-20 ходы: у Дамаска уже стоит 3 каты, одна на подходе и осталось 18% обороны, в общем через пару ходов можно взять, в мире меж тем началась 1-я мировая – все воюют со всеми, Ганди объявил войну Юсти, первый раз вижу его в роли агрессора! Но мы с Саладином сами по себе. Столица отстроила пару шпионов (один пошел к Мунсе, второй разведывать карту Хати) и теперь тоже строит войска, как впрочем и Ярославль. Одним из рабов исследовал территорию Юсти. Доизучал гильдии, пошел на литературу для эпика. Вот и все!
Пожелания продолжателям нашего злодейского дела: у всех ИИ кроме Мансы Мунсы исследования идут крайне медленно, так что наши войска еще долго будут не только актуальными, но даже передовыми, так что воевать, воевать и еще раз воевать. Предпочтительный порядок уничтожения: Сало, Юсти, Ганди, Хати и Бренн, а Мансу на последок – десерт.

digoron
19.06.2008, 22:17
А Манса не слишком оторвется по наукам?

Optimist
20.06.2008, 09:00
Вообще-то может и оторваться, надо смотреть по-ходу игры. может его даже стоит мочить сразу после Саладина.

Мюрат
20.06.2008, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(digoron * 19.6.2008, 22:17) 251695</div>

А Манса не слишком оторвется по наукам?
[/b]
Как бы десерт-то наш в космос не улетел :whistle:

Optimist
21.06.2008, 02:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как бы десерт-то наш в космос не улетел :whistle: [/b]
Улетит, если плохо сыграть, а может улетит даже если хорошо - а никто и не говорил, что будет легко. Все таки пытаться всех замочить всех имея всего изначально 4 города не самый лучший расклад, но не бросать же сосиську, тем более ИМХО шансы выиграть неплохие, так что лучше б не вопросы каверзные задавали :boo: а продолжили :yes:

Мюрат
21.06.2008, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 21.6.2008, 2:42) 251857</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Как бы десерт-то наш в космос не улетел :whistle: [/b]
Улетит, если плохо сыграть, а может улетит даже если хорошо - а никто и не говорил, что будет легко. Все таки пытаться всех замочить всех имея всего изначально 4 города не самый лучший расклад, но не бросать же сосиську, тем более ИМХО шансы выиграть неплохие, так что лучше б не вопросы каверзные задавали :boo: а продолжили :yes:
[/b][/quote]
Шансы безусловно есть, учтем и технологический отрыв, ну а в военном деле АИ, как известно, не сравниться с человеком :yes: . Важно не прошляпить момент, когда пора давить равитого союзника :box: А продолжение будем только рады посмотреть :yes:

AP14
10.01.2009, 08:29
После полугодичного отсутствия на форуме я вернулся и решил продолжить правое дело построения Империи Зла! :box:

160 ход. Итак, что мы имеем? Неплохая армия – 12 булав (+2 в производстве), 2 шпиона, 2 длиннолука (+1), 5 катапульт, 6 рабов, 1 дуболом. Хотел сократить дуба, но увидел 3 прокачки, и решил оставить для последующего апгрейда.

Наука на 60%, до Эстетики 1х, в казне 1 рубль, -5 в ход - непорядок! Снизили науку до 50%, имеем тот же 1х до Эстетики при +6 в казну.

В КГБ – полный бардак, все силы брошены на шпионаж против Саладина – зачем??? :censored: У него же нет ни одной неизвестной техи! Переключаем все силы (16 ШО в ход) на Мусу. Тем более, что на него и так уже 2000 ШО компромата накоплено. Обоих шпионов отправляем к Мусе, воровать техи.

В Москве и Питере переставил народ с шахт на кузни – голод небольшой возник, конечно, но зато ВЛ быстрее будут, а в нашей демократической стране это очень для науки полезно.

Уничтожил возле Дамаска катапульту Саладина.

161 ход. Выучили Эстетику – учим Литературу (3х). Ростов сделал булаву, строим требуше (3х). Бомбим Дамаск (до 0%), подводим к нему войска. Ради пробы послал одного булавщика в атаку (при 75%), убил лука, но сильно поранился. Решил пока не штурмовать больше, так как шансы у других булав около 60%. Следующим ходом после артподготовки ломанёмся.

Наш шпион у Мусы пойман при попытке спереть секреты Банков.

МХ. Пришёл Ганди, просил отдать ему Машины за Литературу + 380 р. Отказал, так как через 2 хода мы и сами писать мемуары научимся. :nono:

162 ход. Питер сделал д.лука, поставил шпиона (2х). Д.лук отправлен в Москву.

Под Дамаском жертвуем двумя катапультами, и берём город! Около 150 р. в казну. В городе остался только амбар. Беспорядки будут 6 ходов. Поставил пока казармы, там видно будет, на что переключить.

МХ. Ганди принял теократию. Где-то построили Чичен-Ицу.

163 ход. Завёл войска в Дамаск.

МХ. Где-то родился ВГ.

164 ход. Изобрели Литературу, учим Порох (20х). В Мосвке сделали булаву – пишем книгу о Целине (Нац.Эпос, 10х.). В Питере готов шпион, пишем оду о Мальчише-Кибальчише (Героический Эпос, 7х). Ростов сделал требуше – булава (3х).

Отменил открытые границы с Юсти – он с тремя воюет, зачем нам с ними отношения портить зря?

Возле Дамаска появились два конелука арабов. Были атакованы и уничтожены, но при этом погиб один булавщик (при шансах 88%).

Вывел отряд из трёх катапульт и двух булав на территорию Саладина, остальные булавы лечатся в Дамаске под присмотром генерала-медика.

По нашей территории идёт огромный стек Хати (9 катапульт, 3 меча, 1 топор, 2 длиннолука). Похоже, Юсти ждёт неслабая взбучка! :box:

МХ. Муса потребовал принять буддизм – объяснил ему, что религия – опиум для народа и прочитал ему лекцию об атеизме.

165 ход. Нашли Мекку! Это святой город Индуизма. Придётся жечь… Гарнизон там – 2 лука+копьё. Защита 60%.

МЕККА [attachmentid=4338]

Надо будет сразу же подготовить поселенца на это же место, ибо оно просто шикарное!

МХ. В Багдаде поймали чьего-то шпиона.
Юсти попросил Феодализм в обмен на Теологию и 80р. Дешево, конечно, но у него ничего больше нет, а воюет бедняжка сразу с тремя. Дабы не облегчать ребятам жизнь, согласился. :harhar:

166 ход. Ярославль – булава – казармы (2х). Возле Ростова обнаружились трюфели, +1 еда и монетка на шахте. Мелочь, а приятно!

Багдад расширил границы, присоединив к Империи лошадей!

Передовой отряд подошёл к Мекке, следующим ходом начнём бомбить. Тем временем из Дамаска вышли вылеченные основные войска.

МХ. В Багдаде пойман ещё один шпион. В Дамаск пришло конфуцианство. Юсти объявил вассалитет. Где-то родился ВП.

167 ход. Ростов – булава – поселенец (5х). Бомбим Мекку (40%).

МХ. У Ганди родился ВТ. Кто-то построил Сведагон Пайю.

168 ход. Ярославль – Казармы – д.лук (5х). Бомбим Мекку (21%). Подвели остальные войска. Одного булавщика послали вперёд на разведку – где-то ещё должна быть Медина. КГБ опять облажалось – сразу два шпиона не смогли спереть у Муссы Банковское дело (при шансах 72% у каждого)! :censored: :boo:

МХ. Где-то построен Парфенон. У Ганди – ВГ. Арабский конелук убил нашего булавщика-разведчика. И правильно – нефиг было отрываться от коллектива!

169 ход. Месть за погибшего булавщика – Мекка сожжена! Генерал лично убил последнего защитника. Святой город Индуизма уничтожен!!! :win: Взято около 200 монет, потерь нет (не считая раненых).

Видим Медину (2 лука, 1 топор, 4 раба, 50% защиты). В Ростове ускоряем поселенца.

Решил пересмотреть бюджет. В казне сейчас 424 р., -5 в ход. До Пороха 13 ходов. Науку двигаем на 70%, до Пороха 10 ходов, -28р. в ход.

МХ. Пришёл Ганди, потребовал Гильдии. Объяснил ему, что воровать розы надо не в нашем саду. :biglol:

170 ход. Ростов – поселенец – шпион (1х). Войска (8 булав, 3 катапульты, 1 требуше) выдвигаются к Медине раненых решено подлечить прямо под стенами во время бомбардировки. Поселенец отправляется восстанавливать Мекку.

МХ. Арабский конелук обстрелял наш стек и сумел удрать. Две катапульты слегка подранены.

171 ход. В Питере прошла премьера Мальчиша-Кибальчиша (Героический Эпос). Народ плакал, и торжественно пообещал возвести по этому случаю Конюшню в течение трёх ходов. Ростов воспитал шпиона и тут же принялся за следующего (2х). Дамаск возвёл Казармы (и когда это он успел оправиться от беспорядков? :huh1: Я не заметил… Почему не доложили??!!). И тут же опять ударился в беспорядки на 4 хода. Приказано по окончании беспорядков построить статую тов. Сталина – для повышения боевого духа и общей культуры.

Войска подошли к Медине, стек Хати – к Андрианополису (Юсти). Ускорил в Багдаде Библиотеку.

МХ. Ганди заключил мир с Юсти. Где-то построили Хагию Софию.

172 ход. Багдад – Библиотека – Казармы (2х). Бомбим Медину (18%).

МХ. Где-то родился ВП. Хати захватила Андрианополис.

173 ход. В Москве – премьера Целины (Нац.Эпос). До рождения Гения 2 хода. Гений с равной вероятностью будет либо Инженером, либо Пророком, либо Шпионом. Если совсем повезёт – то Учёным. Строим шпиона (3х). Ростов – шпион – Конюшня (4х). Ярославль – д.лук – ещё один (5х). Поселенец добрался до Мекки и построил город. Предложили назвать Новгородом. :biglol: Хм, я, помнится, уже строил город с таким названием, ни к чему хорошему это не привело… Решил переименовать его в Нью-Мекку, так будет справедливее. Заложил в нём амбар.

После артподготовки без потерь взята Медина! 6 ходов беспорядков. Захвачены амбар, маяк и 4 раба.

Арабы полностью уничтожены! Ура, товарищи!!! :win: :applau2:

В Империи МИР! Правда, император торжественно пообещал, что сие безобразие продлится не более 10 ходов.

Обратил внимание на доклад ребят из КГБ об изысканиях вражеских учёных. Муса учит Экономику (4 хода), Ганди – Оптику (3 хода), а Юсти – Деньги (3 хода).

174 ход. Питер построил Конюшню – рыцарь (2х). Багдад – Казармы – лодка (для Нью-Мекки, 5х).

МХ. Пришла Хати с предложением объявить войну Юсти. Почему бы и нет? Нечего армии без дела прохлаждаться! Объявляем войну! -1 с Мусой за это, ну и чёрт с ним! :yes:
Зато будут плюсы с Хати и Бренном.

175 ход. Поторговал с Ганди: за Гильдии взял Драму и Компас. Денег он мне не дал, жмот…

Шпион спёр у Мусы Банковское дело. Наконец-то!!! После успешной миссии доблестный разведчик вернулся в Москву для получения правительственной награды.

В Москве родился ВП. Это несколько не то, чего мы хотели. Расстрелять!!! :shock:
Как и следовало ожидать, крутые меры принесли ощутимое улучшение дисциплины – повышение производительности труда и никакой крамолы или анархии. Ну просто Золотой Век!

Партия решила ковать железо, пока горячо. Приняты Марксизм-Ленинизм (Конфуцианство), Принцип Чучхе «Опоры на свои силы» (Меркантилизм) и обязательная Начальная Военная Подготовка (Теократия). :umnik:
Полицейское государство пока решил не вводить, так как бесплатные специалисты хорошо сочетаются с нашими демократическими выборами в советы.

Заодно проапгрейдил Московского дуболома до булавы, пока деньги на это дело имеются.

176 ход. Москва – шпион – Высшая Партийная Школа (конф.монастырь, 3х). Надо распространить партийную идеологию по всей стране. Питер – будёновец (рыцарь) – Нотр-Дам (8х). Если отменять выборы в советы и переходить на полицейское государство, то счастье лишним не будет. Ростов – Конюшня – рыцарь (4х). Будёновец из Питера поехал на войну с Юсти; не столько воевать, сколько экспроприировать экспроприаторов. :.V.:

Науку пришлось сбросить до 40% - слишком много денег ушло на партийные преобразования. Имеем -10 р. в ход и 4 хода до Пороха.

У Мусы обнаружилась сильная армия в Валате, в двух ходах от Багдада. Поэтому решено ветеранов арабской войны собрать в Багдаде. Так, на всякий случай.

МХ. Нью-Мекка приняла принципы Марксизма-Ленинизма (конфуцианство)! Сама, без помощи комиссаров (миссионеров).

Теперь о грустном – Дамаск отсоединился от нас и присягнул на верность Хати... Наивные, они не понимают, что рано или поздно наша Империя всё равно захватит весь мир…
А пока решено отношения с Хати не обострять, а в приграничных городах усилить идеологическую работу.

177 ход. Бугдад – лодка – Театр (6х). Ярославль - д.лук – Театр (3х). Д.лук отправлен в Нью-Мекку.

МХ. В Ниани (Муса) основан ислам.

178 ход. Будёновец дошёл до Юсти и принялся раскулачивать местные хутора.
Поднял науку до 70% (-51р., 1 ход до Пороха).

179 ход. Открыли Порох – Национализм (13х). Москва построила ВПШ, строим комиссара (конф.миссионер, 2х).

Спёрли у муссы Бумагу! Шпион вернулся в Москву. Почти все ШО растрачены, так что технологии в ближайшее время воровать не получится, разве что ВШ родится.

Науку вернул на 30% (+5 р. в ход, 21 ход до Образования). У Мусы Образование уже есть, так что Либерализм нам не светит. Да и не соответствует эта мерзость нашей передовой идеологии! :nono:

180 ход. Ростов – рыцарь – мушкетёр (3х). Ярославль – Театр – мушкетёр (5х).

Срочное сообщение – в Египте голод! Можно отдать 50% московских запасов (+1 с Хати), а можно все 100% и 17р. сверху (+3 с Хати). А можно ничего не давать.
Мы сочувствуем голодающим детям Египта? Сочувствуем. Но полтинника всё-таки жалко… А посему – выбираем первый вариант. Поможем основателям Марксизма-Ленинизма!!! А москвичи как-нибудь перебьются…

На этом моё правление окончено.

Юнитами ходить не стал, дабы не портить игру следующему правителю.

Итоги Пятилетки.
1. Уничтожены арабы и 1 священный город. :win:
2. Захвачено 3 вражеских города (из них 1 уничтожен, но потом восстановлен, а один позорно дезертировал к основателям Марксизма-Ленинизма).
3. Открыты (куплены, украдены): Эстетика, Литература, Порох, Теология, Драма, Компас, Банковское Дело и Бумага. :umnik:

Заветы Ильича.
1. Распространить Марксизм-Ленинизм по всей стране.
2. Выработать чёткую политику партии, что делать дальше: воевать реально (с Мусой или с Ганди; с Хати я бы пока не стал) или номинально (с Юсти). В первом случае стоит в конце ЗВ перейти на полицейское государство и клепать войска во всех городах. Во втором – опять сменить политику партии (Бюрократия+Орг.Религия) и строить суды, библиотеки и т.п., ибо экономика сейчас в полной… разрухе.
И всё же я за первый вариант – он нам как-то идеологически ближе, мне кажется…
3. Возможно, имеет смысл поставить город там, где крестик – всё вокруг хорошо окучено, так что вырасти должен быстро.

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В КОЛЬЦЕ ВРАГОВ [attachmentid=4339]




Не могу почему-то заливать файлы на страницу с игрой, поэтому прикрепляю сэйв к этому сообщению.

СЭЙВ [attachmentid=4340]

Worobjoff
27.01.2009, 01:16
:nerves: Не врубился: зачем было Мекку жечь?

Gromozeka
27.01.2009, 04:12
Сосиска злая-в условия уничтожать все святые города.

Worobjoff
27.01.2009, 07:54
А, понял!))) Тогда начало как-то неуклюже получилось: объявить войну можно было в первые 50 ходов, и несколько раз - захватом рабочего. Непонятно почему дубов не делали в начале. И странно что не сделали шаг вниз для первого города.

AP14
01.02.2009, 14:41
Неужели никто не хочет продолжить правое дело потроения империи зла? :nerves:

Worobjoff
03.02.2009, 20:06
я бы продолжил, но играю плохо: максимум на монархе и то лишь иногда - от скуки.

M@rsh@ll
03.02.2009, 20:33
А никак нельзя пересохранить в 3.17?

AP14
05.02.2009, 09:45
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 3.2.2009, 23:33) 277868</div>

А никак нельзя пересохранить в 3.17?
[/b]

А я, кстати, в 3.17 и играл.

<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 3.2.2009, 23:06) 277859</div>

я бы продолжил, но играю плохо: максимум на монархе и то лишь иногда - от скуки.
[/b]

Я тоже не бог весть какой игрок, так что хочешь - бери :.V.:

M@rsh@ll
05.02.2009, 19:25
Сейв взял.

M@rsh@ll
05.02.2009, 22:38
0 ход
Ростов-строится библиотека
Медина-слейв библиотеки
Наука 0%, надеюсь на рождение ВУ
1 ход
Пришел Муса, Выменял Божественное право на порох с доплатой 50 золота
Москва-достроился Конфуцианский миссионер,строится Конфуцианский миссионер
Багдад, Медина-строится кузница
Конфуцианство распространилось в Ростове
Нью Мекка слейв амбара
В Индии родился ВИ
2 ход
Ганди построил сикстинку. Пронесло!
Ростов слейв библиотеки
Ярославль слейв мушкетера
Багдад слейв кузницы
Бюрократия+орг. религия
3 ход
Москва-достроился Конфуцианский миссионер,строится Конфуцианский миссионер
В ярославле распространилось конфуцианство
Ростов-строится Конфуцианский миссионер
Ярославль-строится суд
Петербург достроил Нотр-Дамм,строится Спиральный Минарет (15 ходов)
Два рыцаря атаковали Константинополь, оба победили. Возможно, Египет сечас захватит Константинополь
4 ход
Константинополь на гране смерти
Ничего не было построено
Выменял у Хатшепсут оптику, карту мира и 120 зол. за Инженерию
5 ход
Москва стоит рыцаря, в Константинополь пришло пополнение
Наука 100%, -125 за ход
6 ход
В москве Родился ВИ. Нет худа без добра. Построю Версаль в Питере
Стек за 2 клетки от Константинополя
В Багдаде распространилось Конфуцианство
7 ход
РОстов построил Конфуцианского миссионера, строится мушкетер
Нью Мекка слейвит кузницу
Наука 0 %, +4 за ход
8 ход
Атака Константинополя
2 каты пошли на мясо,7 макеманов победили
Нью-мекка строит библиотеку
9 ход
Константинополь завоеван Египтом
Медина строит Гавань
Москва строит рыцаря
10 ход
Питер построил Версаль
Нью Мекка слейв библиотеки
Стек стоит под Константинополем, ждет контр-атаки Юстиниана
11 ход
Багдад строит суд
Нью-мекка строит трирему
Шпионаж на Бренна
12 ход
Константинополь был отвоеван Юстинианом. Россия сравняла святой город буддизма с землей.
Цель-Тсесалонники
Родился генерал
Ростов строит мушкетера
Египтк проданы банки за 205 золота.
Наука-100%
13 ход
Ярославль слейвит суд
Убиты коляска и топор Юстиниана, разграблены слоны
14 ход
Наш рыцарь был убит слоном
Москва строит конфуцианский храм
Ярославль строит суд
В Ярославле наводнение-снесены бараки и кузница
Ярославль строит кузницу
Питер ускоряет спиральный минарет 3 жителями
Были убиты слон и меч Юстиниана
Наука-0%
15 ход
Конный лучник добил нашего рыцаря
Питер построил Спиральный Минарет, расходы вышли из минуса
Питер строит Конфуцианский храм
Макеман убился об слона, слон был убит рыцарем
Продаем божественное право Хатшепсут за 250, наука на 100%
16 ход
Багдад-построен суд-строим конфуцианский храм
Рыцарь убился об длинолука с вероятностью победы 90%
17 ход
Исследовано образование, исследуется печатный пресс. Идем к ружьям!
Ростов построил мушкетера, строит конфуцианский монастырь
Убит длинолук
18 ход
Москва построила конфуцианский храм, строит университет.
Шпион устроил восстание в Тсесалонниках, взят без потерь
Меняем у мансы мусы сахар на золото
Выменят печатный пресс у Хатшепсут на образование и 100 золотых
Учим заменяемые части наука 100%
19 ход
Нью мекка построила трирему, строит суд
Слон Юстиниана убил нашего макемана
Мы убили конного лучника и слона Юстиниана
Ростов слейвит конфуцианский монастырь
Медина слейвит гавань
Продаем Бренну эстетику за 60 золота
20 ход
Медина строит суд
Ростов строит конфуцианский храм
Петербург строит конфуцианский монастырь

Итог 1 уничтоженный святой город, 1 захваченный город, 3 города на подходе,
построены 3 чуда света, открыты 4 технологии
План для следующего игрока
1. Для поднятия науки необходимо строить в каждом городе конфуцианские храмы, монастыри.
Спиральный минарет должен работать! Далее слейвить университеты.
2. Для борьбы с коррупцией строить суды
3. Ни в коем случае не менять следующие цивики:
-представительство (иначе науке конец)
-бюрократию (аналогично)
-рабство (я специально растил города под массоый слейв зданий)
4. После слейва вышеперечисленных строений перейти на теократию
5. Завоевать Ангору, Никомедию, Требизонд в течении 10 ходов
6. Следующая цель-Ганди
7. Приоритет в технологическом древе-ружья. Проапгрейдженые макеманы с SA3-убийцы.
Ганди не должны спасти даже замки.
Необходимо напасть на Ганди со стороны Ярославля и Никае, и 2 ходом захватить 3 города.
Переставте шпионаж на Ганди или постройте в Питере несколько требушетов.
Ни в коем случае не атакуйте Никае, и не подписывайте мир с Юстинианом!
[attachmentid=4425]
8. После Ганди нужно переходить на Мусу, а то он так скоро в космос улетит.
PS. На последнем ходу был вылет из игры.
PSS. На территории Юстиниана куча коттеджей. Так как с представительства нельзя ни в коем случае уходить, нужно порушить коттеджи рыцарями, а затем построить кучу ферм. Отношения с Хатшепсут френдли, с Мусой плизд, так что на востоке нам пока ничего не угрожает.
Через 6 ходов в Питере родится ВЧ. Если Великий инженер, заслейвте сразу во всех городах университеты для оксфорда в Москве
(для оксфорда необходимо 6 университетов).
сейв
[attachmentid=4426]

Tionad123
17.09.2011, 14:23
Взял сохранение.

ultra
17.09.2011, 14:28
Перенёс в основной раздел. Успеха!

Tionad123
17.09.2011, 19:06
Предисловие.
Вот наступил 1400 год нашей эры.Монарх Маршал ушёл на покой и оставив Империю погрязать в долгах и расходах непосильных ей.Но теперь на трон взошёл новый монарх Тионад ,который по трупам своих врагов и союзников взабрался на трон Империи Русской.Посмотрим сможет ли новый монарх обагатить казну и при этом не потерять Империю.
ХОД 1(201-ЫЙ)1400-Готовится атака на город Юстинианна Никомедия.Также я думаю совершить блиц-криг на священный город Манса-Мусы , слишком уж он близко к нашим границам.Начал готовить ударную группу для удара по Мансе-Мусе.

ХОД 2(202-ЫЙ)1410-Беру в осаду город Никомедия.Деньги почти на нуле.Казна скоро упадёт выше крыши..Теперь лишаем Юстинианна железа .Вроде у него одна шахта.

ХОД 3(203-ОЙ)1420 -В Петербурге достроился конф.монастырь .Начинаем строить суд для снижения нагрузки на бюджет.Город Никея был разрушен Египтом.Город Никомедия пал,теперь передышка и дальше в путь.Начинаю строительство фортов по периметру границы с Мали.

ХОД 4(204-ИЙ)1430-В Ростове завершилось строительство конф.монастыря теперь начнем стройку суда.Поскольку я готовлюсь в войне с Мали то наше государство дружно перешло на полицейскую модель управления.

ХОД 5(205-ЫЙ)1440-Выступаем к городу Трабзон.В Новой Мессе достроился суд,начинаем строить комплекс моаи,поскольку город самый морской в нашей державе.Отправляю шпионов шпионить за городами Мали.

ХОД 6(206-ЫЙ)1450-У Мали появились фузилеры.

ХОД7(207-ОЙ) 1460-Грабим окрестности Юстинианна.

ХОД 8(208-ОЙ)1470-В Москве готов университет.Строим в Москве торговые ряды ибо Москва эта главная экономическая опора Руси нашей.В Петербурге родился вел.ученый .Пошел он строить академию в Москве ибо из-за дефецита бюджета мы проигрываем в науке и академия хоть немного это исправит.-Город Салоники наконец-то полноценно заработал.Продолжаем окапываться на территории Юстиниана.

ХОД 9(209-0Й)1480-Город Салоники наконец-то полноценно заработал.Продолжаем окапываться на территории Юстиниана.

ХОД 10(210-ЫЙ)1490-Город Салоники суд достроился,строим казарму.Вблизь Салонников появилась маленькая армия Юстинианна.Не угроза.Город Трабзон пал.Думаю сейчас надо начать выступать против Мали.Поскольку Юстинианн уже и так слаб.То есть повернуть войска обратно.

ХОД 11(211-ЫЙ)1500-Торговые ряды в Москве завершены будем строить множество камнеметов для наступления на Мали.Суд в Ростове готов ,теперь будем строить храм.В Салониках достроилася казарма теперь строим конюшню.

ХОД 12(212-ЫЙ)1510-В Багдаде достроился арбалетчик теперь будем строить маяк.В Петербурге будем готовить оборону нашей страны.Мушкетеров для защиты городов.В Москве родился вел.пророк -изучил музыку.

ХОД 13(213-ЫЙ)1515-В Ростове готов храм строим там Запретный город.Готова казарма в Салониках ,строим конюшню.

ХОД 14(214-ЫЙ)1520-Изучилась стандаризация теперь идём изучать нарезные стволы,дабы у противников они уже есть.

ХОД 15(215-ЫЙ)1525-Хатшесуп активно завоёвывает Юситнианна.Мы же готовимся в войне против Мали.

ХОД 16(216-ЫЙ)1530-Ганди построил храм Соломона это значит у него будет капитал расти и мощь тоже.

ХОД 17(217-ЫЙ)1535-Успел захватить город Ангору раньше Хатшесуп,теперь у нас есть порт на правой части континента.

ХОД 18(218-ЫЙ)1540-

ХОД 19(219-ЫЙ)1545-Порвыл все отношения с Мали .Бренни хороший мальчик.

ХОД 20(220-ЫЙ)1550-Построен Запретный город.Вот и окончился срок моего правления.
Итоги:К сожалению не одного святого города я так и не убрал,захватил 3 города .1 разрушил.Города в плаченом состоянии.Армия не очень то и выросла.:(
Статистика.
Производство денег упало с 376 до 278 то есть упало более чем на 20%.
Продукция выросла с 77 до 97 то есть выросло чуть более чем на 20%.
Производство пищи выросло с 153 до 173 то есть выросло процентов этак на 12-13%.
Численность армии выросла с 315т.солдат до 413 т.солдат то есть армия выросла почти на 30 %.
Занимаемая суша выросла с 152т.кв.км до 165 т.кв.км то есть территория расширилась на 10 %.
Население нашей Империи выросло с 3309000 ч. до 5704000 ч. то есть выросло где-то на 65-70 %.
Успешность правления упала с 57 % до 49 %.
Сухая статистика не отражает реального положения дел,но все-таки говорит о кое-каких успехах.=)
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/SCG_29_%20Aleks%20II%20AD-1505.rar вот сохранение последнее.

Это мой первый подобный опыт,не ругайте меня=)Я научусь.=)))

pioner
17.09.2011, 19:14
Красавчик!!!
Кто следующий?

Filon
17.09.2011, 19:18
Хранилище для этой сосиски не работает, файлы не отправляются.