PDA

Просмотр полной версии : "Открытие" ресурсов в шахтах



Moonlight Shadow New
02.01.2008, 08:26
Не подскажители формулу по которой эти ресурсы обнаруживаются?
В частности интересут вопросы - должны ли эти шахты быть в черте города, должны ли быть выставленны на них хавчики...

OT4E
02.01.2008, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 2.1.2008, 8:26) 226330</div>

Не подскажители формулу по которой эти ресурсы обнаруживаются?
В частности интересут вопросы - должны ли эти шахты быть в черте города, должны ли быть выставленны на них хавчики...
[/b]

Однозначно, должны быть работающие шахты.

Bemep
02.01.2008, 11:59
Не совсем так. На холме должна быть построена шахта - в черте города ей быть не обязательно, как и не обязательно, чтобы на нее был выставлен житель (ес-но она должна быть в культурных границах). А формулу я не знаю...
Но как мне кажется, на "работающих" шахтах ресурсы чаще появляються.

OT4E
02.01.2008, 12:38
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 2.1.2008, 11:59) 226336</div>

Не совсем так. На холме должна быть построена шахта - в черте города ей быть не обязательно, как и не обязательно, чтобы на нее был выставлен житель (ес-но она должна быть в культурных границах). А формулу я не знаю...
Но как мне кажется, на "работающих" шахтах ресурсы чаще появляються.
[/b]

Ей-богу, ничего не появляется, если жителя нет. У меня по крайней мере. Уверен что это так, я раньше шахты строил вне городов, когда в сингл играл и ничего никогда не появлялось.

crazy monkey
02.01.2008, 13:11
Отче, у меня появлялись ресурсы за пределами города, там жителей точно небыло. Я находил ресурсы далеко на севере где небыло ни одного города.

А вот формулу мне тоже хотелось бы знать, бывало что за всю игру ни одно ресурса не находил, а бывало что каждый ход по 2-3 штуки появлялись. Опять этот пресловутый рандом...

OT4E
02.01.2008, 13:22
<div class='quotetop'>Цитата(crazy monkey * 2.1.2008, 13:11) 226340</div>

Отче, у меня появлялись ресурсы за пределами города, там жителей точно небыло. Я находил ресурсы далеко на севере где небыло ни одного города.

А вот формулу мне тоже хотелось бы знать, бывало что за всю игру ни одно ресурса не находил, а бывало что каждый ход по 2-3 штуки появлялись. Опять этот пресловутый рандом...
[/b]

Я извиняюсь тогда, наверное, я в другую игру играю. У меня дай бог 1 раз в 5 игр чего-нибудь откроется.

Boris
02.01.2008, 13:30
В ванилле у меня в каждой игре появлялись ресурсы, в т.ч. и за пределами городов. Специально на холмах за пределами городов шахты строил. А вот в первой игре в БтС 3.13(в другие версии не играл) ещё ни один ресурс не нарисовался.

crazy monkey
02.01.2008, 15:49
Отче, ну... на счет 2-3 штуки за ход я немного преувеличил. Было такое что в один ход рядом на 3-х холмах были открыты золото, серебро и бронза. Бывало что находил железо через 2 хода после открытия работы по железу. Бывало что каждые 3-4 хода что то открывалось. А бывало что вообще ни одного ресурса за несколько игр не было. Я же говорю, чертов рандом.

Шакал ужастный
02.01.2008, 16:46
Мне золото открылось на шахте, где жителя не было, а не было его там точно, потому что он был за пределами города... а вообще у меня часто открывают новый ресурс... правда в основном это золото :)

Moonlight Shadow New
02.01.2008, 20:47
У меня в ваниле вроде бы один раз ресурс появился за пределами города... а в варлордах - только в пределах города, но я-то вообще шахты делаю редко-все на ветряках специализируюсь так что мой опыт не показатель.. вот и захотелось уточнить

Morgolt
03.01.2008, 00:03
В БтС в черте города довольно часто появляются, но почему-то ближе к концу игры.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я же говорю, чертов рандом.[/b]

Истинно так.

Moonlight Shadow New
03.01.2008, 07:51
<div class='quotetop'>Цитата(Morgolt * 3.1.2008, 0:03) 226379</div>

В БтС в черте города довольно часто появляются, но почему-то ближе к концу игры.
Истинно так.
[/b]
Ну, это как раз объяснимо - к концу игры шахтв черте городов больше чем вначале, соответственно вероятность выше

Morgolt
03.01.2008, 10:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, это как раз объяснимо - к концу игры шахтв черте городов больше чем вначале, соответственно вероятность выше[/b]

Не скажи... Я обычно очень тщательно всё планирую, так что ближе к концу добавляются разве что нефтяные вышки.

Moonlight Shadow New
03.01.2008, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(Morgolt * 3.1.2008, 10:39) 226400</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Ну, это как раз объяснимо - к концу игры шахтв черте городов больше чем вначале, соответственно вероятность выше[/b]

Не скажи... Я обычно очень тщательно всё планирую, так что ближе к концу добавляются разве что нефтяные вышки.
[/b][/quote]
Да я собственно к тому что в конце игры самих городов больше - следовательно и шахт в их черте больше -)

Morgolt
04.01.2008, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да я собственно к тому что в конце игры самих городов больше - следовательно и шахт в их черте больше -)[/b]

Знаешь, что характерно - новые ресурсы на 99% (не на сто - потому что не уверен в своей памяти :)) появляются у старых городов. Причём почти всегда - золото и серебро, изредка - драгоценные камни.

crazy monkey
04.01.2008, 02:16
да, драг камни действительно очень редко попадаются. Я еще заметил что очень часто появляются те ресурсы которых нет. Например я очень часто нахожу серебро, изначално его можно найти только во льдах или в тундре а туда я не стремлюсь.

andykh
04.01.2008, 11:56
вот буквально вчера играл, в течении 10 ходов последовательно появились:
- драгоценные камни (до этого было 4) не в черте города
- уголь (был уже 1), в черте города
- уран (тоже был 1), в черте города

около 1850 года, BtS 3.03

NeverMind
04.01.2008, 17:30
Вероятности появления ресурсов в шахте задаются в Civ4ImprovementInfos--BonusTypeStructs--iDiscoverRand. Для всех ресурсов, добываемых в шахте, там указано 10000.

[code]BONUS_ALUMINUM

Radeon
05.01.2008, 04:08
Если в БТС не отключены случайные события, то ресурсы могут появлятся еще и как событие. В любом месте в пределах культуры. И ресурсы, похоже, любые. Сегодня, например, олени появились, причем за тридевять земель от города, да еще при этом предложили за бабки сразу лагерь построить и дорогу к нему подвести :.V.:

LSD
05.01.2008, 19:09
Уровень сложности и рандом.Вот, мне кажется, две составляющие.

Lexad
05.01.2008, 20:00
Есть еще sample bias - много ли у вас шахт вне городских жирных крестов без ресурсов? У меня - ни одной.

С мобилы, так что код НМ посмотреть не могу.

Blacksun
05.01.2008, 22:33
Не обязательно, чтобы шахты были в черте города.

Artemios
09.01.2008, 11:31
Всегда стараюсь строить шахты на холмах вдали от городов. Не помню, чтобы что-то в них обнаруживалось, разве что может, когда открывается уголь. Просто "типа надеюсь" что что-то найдётся. Наверное причина в том, что близ городов шахты строятся ранее и могу существовать без разрушений более длительное время.

www1980
10.01.2008, 05:40
иногда новооткрытый вид ресурсов появляется в построенных шахтах, это совпадение или он "открывается"?

T2Ton
10.01.2008, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
иногда новооткрытый вид ресурсов появляется в построенных шахтах, это совпадение или он "открывается"?[/b]

ответ изначально заложен в твой вопрос.. Естественно, что при открытии при помощи наук ресурс появляется (становится видимым) на карте, а если у тебя еще и шахта на этом месте была - то получится, будто его нашли в шахте..

обсуждается же то, что иногда без открытия каких-либо наук в шахтах находят золото или что-то другое.. заложен такой вот случайный механизм в циве..

www1980
11.01.2008, 00:39
Вопрос не в этом. появился б ли он если шахты там не было?

NeverMind
11.01.2008, 02:08
<div class='quotetop'>Цитата(www1980 * 11.1.2008, 0:39) 227741</div>
Вопрос не в этом. появился б ли он если шахты там не было?[/b]Да. "Новооткрытые ресурсы" сгенерировались на карте в самом начале игры и после открытия нужной науки просто становятся видимыми. Они изначально занимают тайл и будут доступны независимо от того, что там на этом тайле построено.