PDA

Просмотр полной версии : Жарко в Аравии



kaizer
28.12.2007, 12:47
Тут обсуждаем договора с туманным Альбионом

Поступило предложение от англии - пакт ненападения до нашей эры.

Так же просят предложить что-то по обмену наук - сами определиться не могут (видимо уже с кем-то договорились как и мы) - в этой ситуации рожать действительно трудно.

Спросил в лоб строят ли они Пирамиды? Жду реакции

Предложил отменить шпионаж


ЗЫ - модераторы поправьте в теме Аривии на Аравии :)

akots
28.12.2007, 12:59
Поправил. Вы посигнальте, если чего надо куда поднять-опустить.

Lexad
28.12.2007, 12:59
Я за ненападение до НЭ (нас, тупых агрессоров, бояццо!). Но нужно предложить разделение, чтобы они не селились во Франции и Германии - иначе они нам заселят все, а мы сиди.

kaizer
28.12.2007, 13:27
Отправил наше согласие с оговорками по ресселению

Lexad
28.12.2007, 13:41
В Данию пусть тоже не лезут. Скандинавия и Прибалтика - пожалуйста.

kaizer
28.12.2007, 14:16
Англичане сказали что уже строят пирамиды и не один ход. Они за мир, но считают что оговорка неселится во Франции и Германии делает его односторонним и хотят какие-нибудь уступки взамен, какие сами пока не знают. Я убеждаю что город или пара (а больше они просто не успеют поставить) их не спасет и рано или поздно приведет к войне. Ушли думать дальше.

Lexad
28.12.2007, 14:22
Односторонним? Тогда строим 4 коляски, пасем берег и сносим первый же город через пару ходов после высадки - как им такие гарантии? (Только им не говори, а то копьями нашпигуют). Никаких уступок, это наша земля.

Про Пирамиды - Надо думать, сколько у них леса и молотков в столице. Матики у них нет, а у нас может быть - Обормот пока не ответил. Оракул тоже начали строить задолго до нас и кое-кто говорил, что не успеем ;)

kaizer
28.12.2007, 14:28
Ну если бы я играл за СРИ, то неуспели бы :) Я просто удивлен их игрой, привык на худшее закладываться. И мы еще его не построили, хотя шансы уже велики.

Земельных уступок не будет, возможно им в чем-то еще поможем если это будет для нас не напряжно. Если придем к тройственному союзу это как минимум пол победы. Россия будет очень сильна - хорошие игроки, немерянная территория.

Lexad
28.12.2007, 15:05
У англичан в столице 6 молотков от города и коров. Население 6 - скорее всего, остальные работают на голом лесе (итого еще 6, в сумме 12). Им всего надо 250 = 21 ход. В конце могут рашить за 3 = 90 базовых, скостят 6 ходов. Думаю, не угонимся. Но все действия рабочим и производство сеттлера выполнять нужно.

Как вариант - попробовать сразу на Кладку и Пирамиды в Орлеане. Надо считать.

kaizer
28.12.2007, 15:21
Да и леса порубить под конец могут

С Пирамидами риск гораздо больший, чем с Оракулом, ведь еще есть русские и испанцы, первые 100% с камнем. Да и это не Оракул за 1 ход не построешь. А что еще нам было бы неплохо из чудес?

Уйдем в кладку еще меньше шансов взять конфуцианство.

Lexad
28.12.2007, 15:35
1. У нас самый большой ВВП, а всем, кто не шел в Оракул, Конфуцианство взять сложно. У Рима же религия уже есть. Кладка - дешевая наука.
2. С дешевыми библами и кастами и отсутствием счастья Пирамиды выглядят очень завлекательно.
3. Еще интересны Сады, ВБ, Тадж, Зевса, Мавзолей.

За Анлию, кстати, Кайзер, ты тоже не играешь ;) Так что Орлеан я все же просчитаю - леса там много, молотки и еда есть, рабочие рядом. Только дорогу протянуть.

kaizer
28.12.2007, 16:01
Я переговоры веду. Пока вроде они не упирались, посмотрим что будет дальше. мы можем тупо их обмануть, я могу им намекнуть, чтто раз строят они мы не будем, но думаю это их врятли заставит расслабится - русские не дремлют. Думаю что соглашение с ними в наших интересах. Пока они еще ничего и не просили.

kicks
28.12.2007, 18:14
До НЭ не нападение - я тоже не против. Т.к. воевать придется скорее всего СРИ/Испания, то Англия может подождать. Но там есть один минус. Хотя такие длительные договоры не очень выгодны, особенно агрессивным игрокам. Может до 1000ВС/500ВС с продлением?

kaizer
28.12.2007, 22:15
Пока еще не решено вообще ничего. Они пока считают требования не селится на континенте односторонними, может если мы не идем в пирамиды, в качестве уступки официально от них отказаться в пользу Англии. но если пойдем, тогда надо подругому что-либо предпринимать.
НАдо сначала самим определиться

Lexad
29.12.2007, 00:16
На меня тоже вышел Зюзик, предлагал Письмо+Матику на наше Литье. Я в ответ предложил более широкий союз - если есть желание, будем перекраивать распределение тех. Да и продлить надо будет до Стали. Будут думать.

Хохол
29.12.2007, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 29.12.2007, 0:16) 225718</div>

На меня тоже вышел Зюзик, предлагал Письмо+Матику на наше Литье. Я в ответ предложил более широкий союз - если есть желание, будем перекраивать распределение тех. Да и продлить надо будет до Стали. Будут думать.
[/b]
Имхо Литье Англии довать совсем не стоит :no: Сто пудово они замутят Колосса, а им это очень большой бонус будет :whistle:

Lexad
29.12.2007, 01:06
Бонус не гипер сильный (получают 3 монеты с моря, получат 4, а ограничение все равно счастье) - наша задача ускориться самим в ущерб Испании. Если для этого чуть добавим коммерции Англии - пусть.
Кроме того, Можно договориться по Колоссу с Турцией.

kaizer
29.12.2007, 01:14
желательно что они шпионаж против нас отменили

Lexad
29.12.2007, 11:41
Зюзик не донес до команды, сегодня на меня вышел ИЛ. В длительных договорах они не заинтересованы, я им дал теоретическое согласие на Матику в обмен на Литье, попросив в доплату еще Железо - это отпихнет их с оптимальной траектории развития и устранит конкурента за Сады и что еще. Будут думать.

Обормот сказал, что вариант тройственного союза Англия в разговорах с ним представляла запасным, а упирала на четверной с Испанией и СРИ. Против выменивания Матики не возражает - надо будет чем-то заменить в договоре.

kaizer
29.12.2007, 11:59
Надо учитывать что если мы их обгоним с Пирамидами будет скандал, тогда не надо прописывать в договоре разделение чудес. Они так по расселению не ответили?

kicks
29.12.2007, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 29.12.2007, 11:59) 225804</div>

Надо учитывать что если мы их обгоним с Пирамидами будет скандал, тогда не надо прописывать в договоре разделение чудес. Они так по расселению не ответили?
[/b]

Почему скандал? Про пирамиды их никто за язык не тянул, да и где гарантия что они сказали правду?

Lexad
29.12.2007, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надо учитывать что если мы их обгоним с Пирамидами будет скандал, тогда не надо прописывать в договоре разделение чудес. Они так по расселению не ответили?[/b]
Никаких долгосрочных разделов не хотят. Их проблемы.

Хохол
29.12.2007, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 29.12.2007, 13:57) 225857</div>

Никаких долгосрочных разделов не хотят. Их проблемы.
[/b]
А я уже давно об этом говорю. :yes:
По-моему это очевидно - расселяться они могут только в нашу сторону...

Только это в первую очередь наши проблемы :whistle:

Lexad
29.12.2007, 15:27
Если не хотят огрести по соплям - не будут в нашу. Я ИЛа предупредил.

Хохол
29.12.2007, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 29.12.2007, 15:27) 225881</div>

Если не хотят огрести по соплям - не будут в нашу. Я ИЛа предупредил.
[/b]
Так а куда?

Предлагалось следующее:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В Данию пусть тоже не лезут. Скандинавия и Прибалтика - пожалуйста.[/b]
Но, где Англия, а где Прибалтика и Скандинавия?
Это тоже самое, что предложить Испании селиться в Греции... Согласятся они на такое? - Нет... Точно также и Англия не согласится на Прибалтику :no:

Lexad
29.12.2007, 15:57
Выбор я им предоставлять не собираюсь. Я за Францию играю, а не за Англию.

Хохол
29.12.2007, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 29.12.2007, 15:57) 225889</div>

Выбор я им предоставлять не собираюсь. Я за Францию играю, а не за Англию.
[/b]
:biglol:

Lexad
08.01.2008, 12:51
Поговорил с ИЛом насчет договоров - они не против мира+ОГ до ~500НЭ с разделением территории расселения (им Скандинавия и Прибалтика). Я составлю сегодня договор и отошлю. Или стоит подождать до Пирамид - Паруса-то у них нет?

Также отдельно рассматриваем обмен Матики и Эстетики, с их стороны, на Литье и Парус - с нашей. Хочу тебовать предоставления Матики также Туркам.

Хохол
08.01.2008, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.1.2008, 12:51) 227122</div>
Поговорил с ИЛом насчет договоров - они не против мира+ОГ до ~500НЭ с разделением территории расселения (им Скандинавия и Прибалтика). Я составлю сегодня договор и отошлю.
[/b]
Не ожидал я, что они на такое подпишутся :shock:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или стоит подождать до Пирамид - Паруса-то у них нет?
[/b]
А чего ждать? Как Пирамиды на что-то могут повлиять?

kaizer
08.01.2008, 13:28
да надо подписывать

Lexad
08.01.2008, 13:32
Как могут повлиять Пирамиды? Ну, например, они их построят, а Паруса для защиты границ у них нет...

Хохол
08.01.2008, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.1.2008, 13:32) 227130</div>
Как могут повлиять Пирамиды? Ну, например, они их построят, а Паруса для защиты границ у них нет...
[/b]
Так это их проблемы :yes:

PS: а когда у них Алфавит будет - не известно?

Lexad
08.01.2008, 13:49
Итак, вариант договора:

Англия и Франция подписывают договор о разделе территории расселения, ненападении и открытых границах до 500 года НЭ. Договор об открытых границах должен быть предложен Францией сразу после подписания договора.
Также стороны обязуются не пропускать войска враждебных другому участнику договора государств сквозь свою территорию без объявления войны. Это также включает период до объявления войны - разрешается пропускать только стеки, владельцы которых обязуются не нападать ими на другого участника договора.
Территориальный раздел: Франция обязуется не претендовать на территорию в Скандинавии и Прибалтике (восточнее линии раздела) - не селиться и не захватывать городов. Англия обязуется не претендовать на территорию на континенте севернее Альп и Пиренеев и западнее линии раздела (на приложенной карте).

Карта (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/France/Fra_En_500AD.jpg)

Grey Cardinal
08.01.2008, 14:09
Что-то я не понял. Где Англия, а где нью-Англия. Я понимаю Леху, он еще хочет дилянку чтобы бурячки посадить, но я не понимаю что мы с этого будет иметь. Они явно не будут селиться у нас, это просто не реально. Нам снести их город проще, чем им подгонять новые войска. И все-таки нужно подождать ходиков 10, чтобы они не очень спешили с Пирамидами, а строили защиту.

И еще, до 500АД это не слишком?

Lexad
08.01.2008, 14:10
Мы будем иметь ненападение - т.е. на нас не навалятся одновременно Англия, Россия и Испания, например. Тоже считаю, что надо потянуть немного.

[на]Хохол
А если мы захотим захватить Пирамиды?

До 500 НЭ - не слишком, ИМО, т.к. остальные договора истекут ранее. В то же время мы успеем открыть и построить Замки для защиты портов. Да и на суше у нас дел хватит с горкой. Ил предлагал до 1НЭ.

Хохол
08.01.2008, 14:14
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.1.2008, 14:10) 227138</div>
[на]Хохол
А если мы захотим захватить Пирамиды?
[/b]
Так вот о чём речь :huh1:

Тогда наверное вы правы - надо ждать до Пирамид...

PS: Только как им объяснить что мы затягиваем переговоры? Как бы они чего не заподозрили...

Lexad
08.01.2008, 14:21
Начало рабочего года и все такое. К выходным как раз пришлем.

kaizer
08.01.2008, 15:01
Я думаю что на подписание договора их сподвигло,точтомыучим парус -они-то это видят. Отмену шпионажа надо включить

kicks
08.01.2008, 15:52
Надо тянуть до Пирамид. А вообще, с кем тогда воевать будем? Ведь нам до мейсов уже относительно близко ...

Grey Cardinal
08.01.2008, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я думаю что на подписание договора их сподвигло,точтомыучим парус -они-то это видят. Отмену шпионажа надо включить[/b]

Да-да. Внести в договор пункт про шпинаж. Они новые очки не кидают, а мы доводим до отметки, с которой они не смогут нас видеть.

Lexad
08.01.2008, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вообще, с кем тогда воевать будем?[/b]
C Испанией, методом исключения.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да-да. Внести в договор пункт про шпинаж. Они новые очки не кидают, а мы доводим до отметки, с которой они не смогут нас вид[/b]
Тоже насчет этого думал - но они просто могут с другими известными уже договориться о нешпионстве.

Хохол
08.01.2008, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.1.2008, 16:20) 227160</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А вообще, с кем тогда воевать будем?[/b]
C Испанией, методом исключения.[/b][/quote]
С Россией :whistle:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тоже насчет этого думал - но они просто могут с другими известными уже договориться о нешпионстве.
[/b]
Сейчас они вроде в нас не вкладывают. Так что видимо не договорились.

kicks
08.01.2008, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(Хохол * 8.1.2008, 16:27) 227162</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.1.2008, 16:20) 227160

<div class='quotetop'>Цитата
А вообще, с кем тогда воевать будем?[/b]
C Испанией, методом исключения.[/b][/quote]
С Россией :whistle:


[/b][/quote]

Россия - это в конце. К мейсам уже надо готовить цель, иначе наше военное преимущество сойдет на нет.


ЗЫ: Испания - тоже неплохо.

Хохол
08.01.2008, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(kicks * 8.1.2008, 16:29) 227163</div>
Россия - это в конце. К мейсам уже надо готовить цель, иначе наше военное преимущество сойдет на нет.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вообще, с кем тогда воевать будем?[/b]
А вообще, с кем тогда Россия воевать будет?

kaizer
08.01.2008, 16:38
А после мейсов всетаки предлагаю курс на мушкетеров держать, через рыцарей :)

Lexad
08.01.2008, 16:51
А после масянь надо на Либер и им Сталь.

kicks
08.01.2008, 17:33
Мушкетеры с людьми мне кажется не очень, слабоваты, особенно против длиннолуков. Но для контроля/мародерства территории противника - самое то - 2 хода однако :)

Хохол
08.01.2008, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(kicks * 8.1.2008, 17:33) 227177</div>

Мушкетеры с людьми мне кажется не очень, слабоваты, особенно против длиннолуков. Но для контроля/мародерства территории противника - самое то - 2 хода однако :)
[/b]
Хух :shock: А я и не знал, что наши мушкеты на 2 хода ходить могут... Неплохо, неплохо :yes:

Budda
08.01.2008, 17:59
Ага, их бы назвать не мушкетёрами, а "дартаньянами": тот известен тем, что гонял по 40 часов в седле в разные концы страны.

Lexad
08.01.2008, 18:08
Мушкетеры хороши для совместных операций с рыцарями - прикрывать на тайлах с защитой и просто от пик - плюс им наплевать на стены и замки. Но в целом лажа.

kaizer
09.01.2008, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но в целом лажа[/b]
особенно по сравнению с танками :)
в такой игре преимущество в 5-6 ходов может все решить. нашими мушкетерами можно атаковать и быстро перебрасывать защиту к горячим местам и они по пути к гренкам. конечно одними ими не повоюешь, но это практически универсальный юнит. Хорош в защите, быстро перемещается и атаковать тоже может. Игнорировать их при планировании развития помоему глупо.

Lexad
09.01.2008, 23:43
Пообщался с ИЛом - обещал завтра выслать проект договора, а также поговорил про науку. Похоже, он был удивлен тесностью нашего союза с не-сказал-ему-кем - видно, у них не так; просто обмен.

Предложил им обмен 2 Матики (нам и туркам) + эстетика в обмен на Литье, Езду, СХ и Парус. Теперь предложу Обормоту и буду думать, как утрясти баланс.

Lexad
10.01.2008, 22:06
Отправил договор ИЛу - вот полная версия:

Англия и Франция подписывают договор о разделе территории расселения, ненападении и открытых границах до 500 года НЭ. Договор об открытых границах должен быть предложен Францией сразу после подписания договора.
Также стороны обязуются не пропускать войска враждебных другому участнику договора государств сквозь свою территорию без объявления войны. Это также включает период до объявления войны - разрешается пропускать только стеки, владельцы которых обязуются не нападать ими на другого участника договора.
Территориальный раздел: Франция обязуется не претендовать на территорию в Скандинавии и Прибалтике (восточнее линии раздела) - не селиться и не захватывать городов. Англия обязуется не претендовать на территорию на континенте севернее Альп и Пиренеев и западнее линии раздела (на приложенной карте).
Шпионаж: предлагаем довести отношение очков до относительного паритета - т.е. вы прекращаете начисление очков на нас, а мы, как только вы не сможете видеть наши исследования, также прекращаем шпионаж против вас.

Карта - в ваших Палатах файл Fra_En_500AD.jpg

kicks
10.01.2008, 22:53
ОК.

Lexad
10.01.2008, 23:42
Ответ английского султана:

ответсвенность третих сторон по ОГ мы подписывать не можем
это противоречит принципам нашей политики
да и закладывает в договор мину

про шпионаж тоже не понятно
вроде это как наше игровое преимущество

соответсвенно за его потерю мы вроде как хотим ответных уступок

так накалякал сходу
подробно позже

Так что, думаю, будем с ними шпионить - нам все равно больше некуда очки девать.

Lexad
11.01.2008, 12:11
Еще одно предложение от Англии:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Соглашение о джентльменском ведении боевых действий между командами Англии и Франции
Соглашение действует в течение всего срока игры CFR-PB1-Europe

Стороны согласились о следующих ограничениях в порядке начала и ведения возможных взаимных боевых действий:
1) В ход объявления войны атакующая сторона не входит в культурные границы противника и не атакует любые юниты противника на нейтральных территориях или территориях третьих сторон.
2) В течении этого хода стороны пытаются договориться (заключить соглашение) о порядке ведения боевых действий с учетом пожеланий сторон.
3) Предполагается, что стороны не будут пытаться получить игровое преимущество за счет использования хода в начале и конце отсчета таймера или за счет невозможности присутствия оппонента в игре. Соответственно действия сторон не будут требовать непрерывного присутствия оппонентов в игре и будут основаны на принципе честной игры и взаимном уважении.
[/b]
С пунктом 1 согласен
Пункт 2 предпочел бы сразу прописать, хотя бы для двусторонней войны - так, раз цель - дать среагировать защитнику и устранить двойные ходы, то предлагаю ходить по очереди, первым ходит защитник, ему на это дается 12 часов после начала хода, потом извещает нападающего о том, что все свои ходы закончил, и тот тоже ходит - получается этакая походовка. Это и будет воплощением пункта 3.

kicks
11.01.2008, 12:28
Согласен. Надо четко описать действие 12 часов для хода (имеется ввиду, что защитник может и не сходить в этот период и не известить, но атакующий должен иметь тогда право хода).

jeffa
11.01.2008, 12:38
И всё это(п2 по Лёхе) противоречит п1. Согласно ему в первый ход не имеем право вообще входить в кул. гран. , аттаковать и т. п. Иду на Вы за 2 хода.
Просто походовка, кажется справедливей. Обьявил войну. Известил, ждёшь их хода - ходишь сам. По 11ч на брата. Но с возможностью и входить и атаковать.

Lexad
11.01.2008, 12:47
Да, так лучше.

Grey Cardinal
11.01.2008, 13:02
Согласен с Джефой. Лучше играть так как превыкли, а не ловить момент.

Murick
11.01.2008, 15:38
Поддерживаю Джеффу

Lexad
11.01.2008, 23:25
Вариант ИЛа

Договор о мире и сотрудничестве между Англией и Францией.

Договор заключен на срок до 500АД включительно.

Стороны подписывают договор о ненападении, открытых границах и разделе территории расселения

1. Стороны договариваются о взаимном ненападении.
1.а. Также стороны обязуются не передавать третьим сторонам любые военные юниты.

2. Стороны заключают соглашение об открытых границах.
2.а Дата начала действия соглашения определяется возможностью появления взаимных торговых путей (можно прописать расширение границ захваченного варварского города на сахаре)
2.б Стороны вправе использовать соглашение об открытых границах без ограничений согласно игровым правилам.

3. Стороны соглашаются на территориальный раздел и расселение в зонах своих территорий.
3.а Англия претендует на собственный остров, Ирландию и Скандинавию с Прибалтикой.
3.б Франция претендует на континентальную территорию севернее Альп и Пиренеев и западнее линии раздела (на приложенной карте).

Карта - в ваших Палатах файл Fra_En_500AD.jpg


Мое дополнение:
Ограничения, думаю, естественные - проход и деятельность шпионов и миссионеров только с разрешеня принимающей стороны; конечную цель можно не указывать

kicks
11.01.2008, 23:46
По дополнению.
Проход наверное не важно (шпионов все равно не увидим), а вот деятельность - т.е. применение на нашей территории и к нашим объектам - с согласия сторон.

500АД! Надолго, если доиграем конечно :)

Lexad
11.01.2008, 23:51
Арбитры увидят. Я за запрет.

По ненападению что-то Ил там тошнит, хочет договариваться прямо в ход войны. По-моему, абсолютно нереально, что я ему и сказал. В такой формулировке, что они предложили, абсолютно пустой договор, кроме отсутствия двойного хода в первый ход войны - а ведь сами не хотят висеть на таймере. Короче, предложил подумать.

kicks
11.01.2008, 23:55
Ну тогда не запрет - а согласие сторон. Обеих :) Как ты сам и писал.

Lexad
12.01.2008, 00:00
Да-да, согласие.

Еще один момент - я бы запретил принятие в дар/обмен городов от военных соперников другого участника - чтобы не эксплуатировать мир.

Гость
12.01.2008, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 11.1.2008, 23:51) 227950</div>

Арбитры увидят. Я за запрет.[/b]
я понял... арбитры будут не спать не есть... я советую на запрет шпионов не закладываться, иначе потеряется значимая часть интриги

Lexad
12.01.2008, 00:03
Тогда жантильменское соглашение. А проверку всегда можно запросить :)

Гость
12.01.2008, 00:08
не понимаю как проверять
что - посмотреть игровой лог у соперника? а в чём смысл губить на корню игровую концепцию шпионажа?! есть невидимый юнит для походов к друзьям

Lexad
12.01.2008, 00:10
А мы его ограничим :)

Гость
12.01.2008, 00:22
пока рекомендательно:
в общем виде это противоречит игровой концепции
займитесь лучше контрразведкой, вам всё равно придётся (ПРИДЁТСЯ!) ей заниматься
и лучше не придумывать лишних обязанностей арбитрам - для того и затевался питбосс, чтобы было всё как на ладони без привлечения концепции "доверие всевидящему и карающему если чо"

Lexad
12.01.2008, 00:25
Запрет на двойной ход тоже противоречит игровой механике. Ладно, как договоримся - все равно на кого-то шпионаж тратить нужно. А то, что мы дипломатическими методами пытаемся защитить себя от игровой концепции хотя бы 1 соперника из 5 - вполне естественно.

Гость
12.01.2008, 00:30
например, никто не вписывает в договора "не ходить скаутом в те серые клетки, а то арбитр проверит"
всё просто - если есть силы угрожать возмездием или заблокировать, то и договор не нужен
а со шпионами вы хотите привлечь неигровую силу... нее... что-то косячненько выглядит...

вы пообсуждайте с другом вашим..
а затем я выложу концепцию "несудимого" шпионажа на общий обзор

Lexad
12.01.2008, 00:31
Теоретически можно запретить что угодно, если обе стороны согласны - хоть ходить слонами 2 хода подряд по дорогам. Ладно, пререкаться не вижу смысла.

Гость
12.01.2008, 00:33
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.1.2008, 0:25) 227962</div>
...мы дипломатическими методами пытаемся защитить себя от игровой концепции хотя бы 1 соперника из 5 - вполне естественно.[/b]
овчинка не стоит выделки.. всё равно нужны бонусные здания... всё равно ставить шпионов в свои города и на свои дороги... ведь вряд ли вы со ВСЕМИ взаимный запрет на проход шпионов выговорите

Lexad
12.01.2008, 00:35
А кто говорил, что не понадобится?

Гость
12.01.2008, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.1.2008, 0:31) 227964</div>

Теоретически можно запретить что угодно, если обе стороны согласны - хоть ходить слонами 2 хода подряд по дорогам. Ладно, пререкаться не вижу смысла.
[/b]
гхммм... :bayan: это порочный путь равно как и договор с продолжительностью более 10 ходов до открытия соответствующей технологии с Вечным союзом
предлагаю следовать естественными путями игры

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.1.2008, 0:35) 227966</div>

А кто говорил, что не понадобится?
[/b]
что не понадобится?

Lexad
12.01.2008, 00:41
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 12.1.2008, 0:37) 227967</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 12.1.2008, 0:31) 227964

Теоретически можно запретить что угодно, если обе стороны согласны - хоть ходить слонами 2 хода подряд по дорогам. Ладно, пререкаться не вижу смысла.
[/b]
гхммм... :bayan: это порочный путь равно как и договор с продолжительностью более 10 ходов до открытия соответствующей технологии с Вечным союзом
предлагаю следовать естественными путями игры
[/b][/quote]
Кроме спотового рынка, есть еще и длинные контракты - а также много иных форм взамодействия. Не надо примитивизировать игру.

Понадобится - ставить суды и шпионов. Не надо трактовать нашу позицию как отказ от шпионажа. Сейчас нас 1 против 3, и мы стараемся выровнять площадку. Предлагаю окончить дискуссию - и первый последую своемув совету.

Гость
12.01.2008, 00:48
суть моих советов - если вписываете в договора арбитра, то спрашивайте его согласия

я не арбитр в прямом применении, я "контролёр духа игры", но, если понадобится замещать акотса в принятии судейского решения -
то мне лично неинтересно сообщать вам был ли шпионский проход по вашим долинам и взгорьям если шпион не провалился, потому что я на стороне ВСЕХ команд

не знаю как акотс, придёт и скажет

Lexad
12.01.2008, 00:51
Тут больше полагаемся на честность сторон. Period.

Гость
12.01.2008, 00:52
я и говорю - договор может быть, арбитражного контроля договора может не быть

Lexad
12.01.2008, 20:56
Итак, итоговый договор.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
IL2T ‎(20:53):
Договор о мире и сотрудничестве между Англией и Францией.

Договор заключен на срок до 500АД включительно.

Стороны подписывают договор о ненападении, открытых границах и разделе территории расселения

1. Стороны договариваются о взаимном ненападении.
1.а. Также стороны обязуются не передавать третьим сторонам любые военные юниты.
1.б. Стороны обязуются не принимать и не дарить третьим сторонам любые города без согласования.

2. Стороны заключают соглашение об открытых границах.
2.а Дата начала действия соглашения определяется возможностью появления взаимных торговых путей.
2.б. Стороны вправе использовать соглашение об открытых границах согласно игровым правилам со следующими ограничениями:
- запрещаются любые активные шпионские миссии.
- распространение религии миссионерами возможно только с согласия принимающей стороны.

3. Стороны соглашаются на территориальный раздел и расселение в зонах своих территорий.
3.а Англия претендует на собственный остров, Ирландию и Скандинавию с Прибалтикой.
3.б Франция претендует на континентальную территорию севернее Альп и Пиренеев и западнее линии раздела (на приложенной карте).

Карта - в ваших Палатах файл Fra_En_500AD.jpg
Подписал со стороны Англии
IL2T
Lexad ‎(20:54):
Подписал со стороны Франции
Lexad[/b]

По договору о "честной игре" - я им выставил наши предложения, но ИЛ отказался, мол когда война будет, тогда и договариваться будем. В итоге куцее ограничение пункта 1 на двойной ход в начале меня не устроило, и мы не подписали ничего.

kaizer
12.01.2008, 21:46
Ну и славненько :) теперь надо всех превзойти по мощи

Lexad
12.01.2008, 23:27
Трансламаншская телеграмма:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Анализ вариантов закончен.

Пакетный научный обмен Математики+ на Литье+ отклонен. :(

Хотя Англия все равно заинтересована в приобретении Литья за другие науки позже![/b]

Пытаюсь выяснить подробнее.

Выяснил - сейчас менять вообще не будут. Так что надо выбрать - учим сами и помогаем Туркам взять Календарь, или продолжаем Свод.

Murick
13.01.2008, 13:35
Я думаю, надо доучивать Свод, потом Матика и ГС

Lexad
05.02.2008, 23:56
Пришел ИЛ, предлагал дружить и меняться после ГС - сказал, что уже интересны длинные сделки. Двухполярности не будет, и т.п. Я отправил подумать, чем и нам предлагаю заняться.

Lexad
10.02.2008, 23:24
Приходил Ил, интересовался Фило. Я ответил, что продается нескоро.

kaizer
21.02.2008, 10:18
а если предупредить англичан что продажа тех воюющей с нами Испании будет рассматриваться нами как явно недружественный шаг и усложнит их отношения с нами

Lexad
21.02.2008, 10:22
А то они не догадываются.

Murick
21.02.2008, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.2.2008, 10:23) 235095</div>

А то они не догадываются.
[/b]
Догадываться - это одно. А если мы напрямую озвучим - совсем другое дело

Lexad
21.02.2008, 11:52
Не вижу смысла. Если хочешь, кайзер, можешь озвучить.

kaizer
21.02.2008, 17:52
Отправил Илу красочное послание. Надеюсь ему понравится :) Намек простой, что если он не перестанет помогать Испании, то может быть закатан в асфальт следующим

kaizer
21.02.2008, 18:39
Да люди есть люди еще раз перечитал ддоговор с англией там 2 дыры, первая - их скаут шпионил, вторая что они передавали техи воюющей с нами стороне - формально договор не нарушен, фактически это явно недружественные шаги.

Вот чтобы не забивать себе голову всякой ерундой (помнится в нашем ПБЕМ Тарди докопался до слова пересекать границы, в смысле что пересекать нельзя, а переходить можно :) ) Я принципиально за запрет торговли технологиями

kicks
21.02.2008, 19:31
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 21.2.2008, 17:53) 235165</div>

.... если он не перестанет помогать Испании, то может быть закатан в асфальт следующим
[/b]

Первое следует из второго. Я думаю они и так это прекрасно понимают, поэтому и помогают - что бы оттянуть начало своего конца.

Lexad
21.02.2008, 20:21
Если не разберемся с Испанией до 500 НЭ и упустим Либер, то уже МЫ рискуем быть закатанными.

Budda
22.02.2008, 00:28
Может тогда фиг с ней, с испанией? Разгоним атакующий стек... и в науку... строить монеты, а не войска, чтобы ливер не упустить ?

Lexad
22.02.2008, 22:57
Пришел Ил и предложил прописать правила ведения войны, чтобы не было двойного хода.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ил:
В районе театра боевых действий
1. Не ходить за 1 и в течении часа после таймера
2. Не вести боевых бействий в ночное время
3. Придерживаться режима поочередного хождения, ставя в известность об окончании собственных ходов противника

исключения могут касаться присутсвия третьих сторон на поле боя
не поддерживающих данные соглашения

Я
давай рассмотрим такую ситауцию - оба ждут хода другого, чтобы не подставляться и пр. Во время за час до таймера 1 сходил - второй не имеет права ходить? И что будет, если сходит? Опять-таки, будем тянуть до конца таймера (без часа), без малейшего стратегического толка, просто выжидая. Если хотим экономить время - нужно установить очередность[/b]

Ил согласился и отправился переформулировать.

Не скрывает, что будут нас воевать. Тогда уже будет порох - значит, нужны флот и мощные прибрежные города.

Lexad
28.02.2008, 22:15
Ил предложил продать им Фило (150 год до НЭ) - значит, они ее еще не выучили. Это радует.

Lexad
28.02.2008, 22:31
IL2T ‎(22:16):
Привет
Философию не надумали продать?
Lexad ‎(22:16):
Привет!
Толко если вы обязуетесь не идти на Либер
IL2T ‎(22:16):
как раз это обязуемся
IL2T ‎(22:17):
можем обменять философию на колбы
Lexad ‎(22:17):
а на Нацик?..
э, не понял - обязуетесь идти или не идти на Либер?
IL2T ‎(22:17):
Философию на Нацик поменять?
Lexad ‎(22:17):
нет
Lexad ‎(22:18):
идти на нацик
IL2T ‎(22:18):
вам или нам?
Lexad ‎(22:18):
вы не обязуетесь идти на Нацик и Либер - ?
IL2T ‎(22:19):
не обязуемся никуда идти
но либер возьмем
во как
готовы поменять на что-нибудь вашу Философию
Lexad ‎(22:19):
пожалуй, мы вам не будем сокращать путь до Либера
IL2T ‎(22:21):
жаль можно было получить от него побольше бонусов
Lexad ‎(22:21):
это после того, как вы решили обсуждать с нами условия войны? Не думаю, что нам будут радостны ваши бонусы. Возьмите что попроще
IL2T ‎(22:22):
условия нужны скорее как гарантия

что и вам и нам хочется ночью спать
а днем работать
мы открыты для диалога
IL2T ‎(22:23):
а также что нам не придет в голову зарабатывать себе очки военного опыта высиживая конец хода
IL2T ‎(22:24):
ну и прочие пакости
это не зависит от наших планов

гарантирую
Lexad ‎(22:25):
интересно было бы послушать предложения, при которых ваше развитие нам не опасно.
IL2T ‎(22:26):
ладно
не буду отвлекать
заформулирую как будет время

предложение озвучил

> интересно было бы послушать предложения, при которых ваше развитие нам не опасно.
ты считаешь мы не в состоянии договорится?

мне вот кажется потенциально мы вполне в состоянии мирно уживатся

Lexad ‎(22:27):
мне тоже, поэтому и ждем предложений
IL2T ‎(22:28):
предлагаю философию купить
по договору пока проработанного варианта нет
Lexad ‎(22:28):
просто так философия не продается
Lexad ‎(22:29):
если вы возьмете ею сталь, нам не нужны ваши пушки через 20 ходов - или у Испании

Grey Cardinal
28.02.2008, 23:18
Если мы хотим взять либер, то нужно все производство кидать на науку. Иначе не успеть.

Lexad
28.02.2008, 23:26
До ВУ не надо, а потом разберемся, в зависимости от того, кто будет учить. Если мы - то да.

kaizer
28.02.2008, 23:33
Предложи ему философию и еще что нибудь в обмен на то, что он возьмет либером :)

Grey Cardinal
28.02.2008, 23:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Предложи ему философию и еще что нибудь в обмен на то, что он возьмет либером[/b]

Супер! Кстати, им это тоже выгодно. Ведь мы не сможем раздать тогда другим эту теху.

Lexad
28.02.2008, 23:38
Мне не супер
1. Это будет кидалово наших союзников
2. Это будет усиление наших врагов.

В результате мы останемся одни против 2 технологически превосходящих соперников.

Grey Cardinal
28.02.2008, 23:48
1. Нда, на союзников одни надежды у нас.
2 А ход все равно сильный, ведь в случае провала с либером мы вообще ничего не получим. Выйдет 2 технологически превосходящих соперников против нас отсталых.

Lexad
28.02.2008, 23:54
2. Если у нас будет Нарезное Оружие или Сталь, а против нас двое с тем же, и мы одни, нам конец. Иначе мы заставим Англию взять Нацик или Пресс или Астро, что не так плохо.

Обмен возможен, только если мы получим гарантии неприкосновенности.

kicks
28.02.2008, 23:55
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 28.2.2008, 23:49) 236546</div>

1. Нда, на союзников одни надежды у нас.
2 А ход все равно сильный, ведь в случае провала с либером мы вообще ничего не получим. Выйдет 2 технологически превосходящих соперников против нас отсталых.
[/b]

Поддерживаю - очень неплохо. И в каком плане кидалово? Мы уже договорились с ними о Либере?

Lexad
29.02.2008, 00:03
Просто скажите мне, как мы будем обороняться в одиночку от красномундирщиков или пушек с двух сторон? Я не вижу будущего у такого шага.

Да, мы договорились вместе стараться получить Либер. Это не запрещает одному из участников сдаться, конечно (и сдать Фило), но союзников мы так пуганем солидно.

Murick
29.02.2008, 12:16
Я против отдачи Философии

kicks
29.02.2008, 14:42
ОК. Если у нас есть шанс 50% взять Либер, я за него. А шанс думаю, будет побольше :)

Lexad
29.02.2008, 14:50
На всякий случай сообщаю ВВП Англии последний раз, когда его видел (пару ходов назад) = 160 монет, если все на золото. Так что шансы побольше у них, но мы еще пободаемся.

Lexad
01.03.2008, 22:09
Цитата из договора
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2.б Стороны вправе использовать соглашение об открытых границах без ограничений согласно игровым правилам.[/b]
Очевидно, это не обязует нас держать открытые границы с Англией - мы всегда можем отменить договор по своему желанию. Если мы закроем торговлю с Англией, она потеряет 6 океанских путей (мы больше) - это около 12 базовой коммерции, если они заменятся на внутренние пути. Правда, тогда мы не сможем разведовать, проводить корабли и пр. Думаю, все же не стоит, если только не придется сильно давить Англию из-за Либера.

Budda
01.03.2008, 23:34
Почему она теряет только 6 заокеанских путей? У них в городе мин 2 торговых пути. неужели имеют только 3 прибрежных города?

Lexad
01.03.2008, 23:39
С нами. У нас 6 городов.

Budda
02.03.2008, 01:06
Ввиду того, что там где 1 каравелла, там скоро будет ещё 1-2, я бы таки отводил триремы... ибо потом будет обидно потерять их. Уж лучше грейднуть их за бабки (сразу после ливера), чем отдавать на корм рыбам.

Ввиду этого, скоро придётся снимать блокаду, тогда они ничего не потеряют...

Lexad
02.03.2008, 03:10
Англичан мы и не блокируем, мы блокируем только тех, с кем в войне - Рим и Испанию - от торговли с Англией

Budda
02.03.2008, 11:15
ну а когда испания получит галеоны - она снимет блокаду. И тогда наше закрытие границ с англией разорвёт с англией наши торговые пути, взамен которых будут созданы пути в испанию и рим.

Lexad
02.03.2008, 11:30
Еще раз повторю - мы не блокируем пути Англии, мы блокируем только тем, с кем воюем. У Англии есть пути с Испанией и Римом.

По итогам хода Англия еще не открыла Фило - хорошо.

kaizer
22.03.2008, 06:03
переговоры С Англичаними

kaizer- ИЛ
Привет! Лехад поручил мне поговорить с вами на предмет возможности продления нашего мирного договора, если конечно это вам интересно. Желательно бы сблизить наши позиции, т.к. в случае не продления договора появляется возможность противостояния, которое по нашему мнению будет выгодно только Турции и России.

Ил-kaizer
Дипломатией занимается VOX - он и будет решать вопрос, передал ему

VOX
Вопрос конечно надо было решать неделей раньше, но все руки не доходили.

Мы заинтересованы в продлении мирного договора. Однако у нас есть ряд сложностей.

1. Нам катастрофически не хватает жизненного пространства.

Нас интересует возможность освоить земли севера и запада Франции. В принципе под ваши гарантии безопасности, это могут быть демилитаризованные области. Сашей стороны возможна некоторая компенсация (науками) за ваше согласие.

Также нас интересует приобретение у вас города Хун, как близкого к нашей столице и исповедающего нашу религию smile.gif Этот город нам важен прежде всего с точки зения безопасности. Если ли теоретическая возможность приобретения этого города и какова может быть цена вопроса?

2. Для нас чрезвычайно остро стоит проблема безопасности, так как у нас нет возможности создать и содержать большую армию.
Поэтому кроме мирного договора обязательным нашим условием будет непропуск любых враждебных войск через вашу территорию, а также непередача ваших войск любым нашим противникам.

3. Также нас интересует судьба Испании в новых условиях, сложившихся после падения Италии.

Во-первых у Испании есть долги перед нами, и нас интересует их возврат.
Во-вторых нам нужен нучный партнер и главное военный партнер.

Есть подозрения, что Испанию постигнет учать Италии усилиями Франции и России а может и Турции.
Мы можем существенно осложнить этот процесс осуществляя научную и технологическую поддержку... хотя можем этого и не делать smile.gif

Собственно вопрос готова ли Франция заключить соглашение, где где ее молотки и возможно в некоторой степени монеты будут обмениваться на наши колбы?


В общем, это предложение-максимум. Если мы слишком размахнулись, можно обсудить более скромный вариант. Однако пукт 2 для нас абсолютно принципиален.


От себя
А у ребят хороший аппетит :) Радует то, что они не безусловно поддерживают Испанию, а взаймы. Ну гарантировать их безопасность мы можем я думаю можно и отдать кусок территории, где нифига ничего нет, с условием что там будет не более 1-го защитника, но лучше делить с ними Испанию, как бы у них приоритетное - гарантии безопасности, а у нас уничтожение Испании. Гунн - перетопчутся - слишком уж хороший город.

Grey Cardinal
22.03.2008, 06:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Нам катастрофически не хватает жизненного пространства.[/b]

Хай в Скандинавии селятся, нефиг засорять исконно французские земли. Ну Хун можно обменять на другой город, например Лондон. :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Для нас чрезвычайно остро стоит проблема безопасности, так как у нас нет возможности создать и содержать большую армию.[/b]

Типа у нас есть возможность содержать большую армию. Но как-то содержим.
Можно гарантировать их безопасность в обмен на мир. Все равно до Испании они нам не нужны.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
3. Также нас интересует судьба Испании в новых условиях, сложившихся после падения Италии[/b]

Аналогичная. А то, что они передадут Испании техи, то мы как раз этого и ждем. Мы тут же их получим, зачем нам тогда колбы Англии?

kaizer
22.03.2008, 06:40
По Испании думаю ответить так. Т.к. Испания неспровоцировано напала на нас и заставила нас не спать ночами со своими двойными ходами, то она однозначно должна поплатиться за это. Эсли бы не двойные ходы, то она бы ничего не добилась и наши армии так бы и стояли стенка на стенку на границе. Мир с ней возможен толко на жестких условиях с нашей стороны (Ну например передача нам пары городов и репарации). Если вы ее будите поддерживать и дальше - это никак не улучшит наши отношения. Насчет долгов - уверяю вас что скоро Испании будет не ддо отдачи долгов и без нас вы их никогда не увидите (как вы знаетет из 3-х воевавших стран италию поделили две, почему мы не участвовали в разделе италии - догадайтесь сами :) ) пока вы поддерживайте Испанию нам ваши колбы не нужны, т.к. все что вы передадите испании автоматом будет и у нас, правда и у остальных :). Я бы вам предложил раздел испании - вот вам и жизненное пространство (испанский долг перед вами можем учесть при разделе)

Насчет гарантий и научного партнерства

Гарантировать вашу безопасность в наших интересах и с этим проблем не возникнет, однако мы хотим аналогично и от вас, т.е. не пропуск испанских кораблей через вашу водную территорию чтоб мы свободно могли блокировать испанскую торговлю. Насчет наук без проблем, однако мы пока воюем с Испанией не можем уделять этому 100%

Насчет жизненого пространства
Предлагаем вам поделить Испанию, так же можете взять всю скандинавию. По продаже Гунна - исключено. По городам на нашей территории мало вероятно.

kaizer
22.03.2008, 06:51
Я тут вот еще что подумал - может отдать им часть континента (на один или пару городов), но жестко повязать их соглашением, что они не имеют право защищать эти города - соглашение +2 хода, тогда в случае конфликта мы просто возьмем их себе - тогда они будут скованы с нами одной цепью

Grey Cardinal
22.03.2008, 08:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
(как вы знаетет из 3-х воевавших стран италию поделили две, почему мы не участвовали в разделе италии - догадайтесь сами ) пока вы поддерживайте Испанию нам ваши колбы не нужны, т.к. все что вы передадите испании автоматом будет и у нас, правда и у остальных . Я бы вам предложил раздел испании - вот вам и жизненное пространство (испанский долг перед вами можем учесть при разделе)[/b]

Эти скобки вычеркнуть. Карты раскрывать не надо.

kicks
22.03.2008, 09:11
Как я понимаю, ситуация следующая:

1. Англии выгодно не ввязываться в войну как можно дольше.
2. Англии выгодно поддерживать Испанию - т.к. она воюет с Францией и в последствии с Россией и Турцией. Это дает Англии определенные гарантии мира на приличный срок.
3. Англия хочет гарантии безопасности.

Все остальное - наша территория и города - бред.

В результате - идти на какие-либо уступки нет смысла, т.к. в обозримом будущем думаю Англия воевать не собирается (хотя надо отслеживать их силу и строительство юнитов). Просто договор о ненападении на определённый срок. Нам он нужен лишь для прикрытия тыла.
Обеспечивать гарантии Англии считаю только если они прекращают оказывать любую помощь Испании.

Чем можно им угрожать - так это миром с Испанией (возможным) и нападением на Англию. Естественно - никаких планов, союзных отношений, воровства и т.д. - это лишняя информация.

kaizer
22.03.2008, 09:44
Да вычеркну и про блокаду тоже вычркну, однако они сами требуют не проруск через нашу территорию враждебных юнитов, тоже самое потребуем = это означает вечная безопасная блокада испании

kicks
22.03.2008, 10:05
Вообще-то, мне кажется вопрос с Англией надо дополнительно решать с союзниками - теми с кем мы собираемся дружить "до конца". Т.к. Англия - следующий кандидат после Испании - теоретически.

Grey Cardinal
22.03.2008, 10:12
С точки зрения игрового процеса, после выноса Испании было бы интересно сыграть не 3 на 1, а 1 на 1. Мы против Англии, Турция против России.
Запрещать Англии передавать техи тоже не стоит. Во-первых, им самим это не выгодно, так как им просто не с кем торговать больше. Во-вторых, нам будет сложнее их урасть.

Продолжить договор до 1000АД будет самое оптимальное решение.

kaizer
22.03.2008, 12:30
если мы всех уничтожим, то есть вероятность остаться одним против турции+росия, а с англией мы можем и 2 на 2 сыграть. думаю связывание с нами англии долгосрочными договорами самое то. а что союзники они с англией не граничат и от ее внезапного нападения застрахованы, так что мы просто защищаем себя - не думаю что они будут против

Lexad
22.03.2008, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Нам катастрофически не хватает жизненного пространства.

Нас интересует возможность освоить земли севера и запада Франции. В принципе под ваши гарантии безопасности, это могут быть демилитаризованные области. Сашей стороны возможна некоторая компенсация (науками) за ваше согласие.[/b]Против
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Также нас интересует приобретение у вас города Хун[/b]Против
<div class='quotetop'>Цитата</div>
обязательным нашим условием будет непропуск любых враждебных войск через вашу территорию, а также непередача ваших войск любым нашим противникам[/b]За это им пришлось бы некисло раскошелиться.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мы можем существенно осложнить этот процесс осуществляя научную и технологическую поддержку[/b]нам же дешевле будет воровать. А им Испанцы не смогут возместить в полной мере.

Budda
22.03.2008, 18:35
По поводу технической поддержки Испании Англией: чем для нас это плохо? Пусть поддерживают, будем воровать у испании. А если свои техи англия не будет отдавать испании, то воровать у англии имея мирный договор будет неэтично, а покупать... - возможно дороже, чем воровать.

Grey Cardinal
22.03.2008, 18:40
Кстати, воровство при открытых границах и торговых путях на 20% дешевле.

Lexad
22.03.2008, 19:03
Cовет Трех Держав тоже склоняется к Лондону. Если до конца хода Англия не передаст Порох и Традиции, поведу ВШ в Англию. В Гунне буду делать каравеллу.

kaizer
22.03.2008, 20:44
Ну так что отвечаем Англии?

Про города - исключено
Про науку - впринципе возможно
Про мир и гарантии - мир до 1000Ад, непропуск войск гарантируем, но аналогично и они не должны пропускать испанцев и передаватьим юниты
Про поддержку испанцев технологиями на их усмотрение нам типа все равно

Так пойдет?

Budda
23.03.2008, 09:56
Какие неписанные договорённости по поводу воровства технологий во время мира?

Lexad
23.03.2008, 20:37
Запрет на действия шпионов без санкции принимающей стороны.

kaizer
24.03.2008, 11:01
закинул ответ Англии.

1. Пусть селятся в Скандинавии или делят с нами Испанию.
2. С Испанией мы воюем и будем воевать, предложил им нам помочь, так же написал что нам пофиг будут ли они ее поддерживать.
3. Про наук сказал что заинтересованы, сразу после выноса Испании или значительного ослабления ее.
4. Про мир и гарантии написал согласны, но симметрично - ни одного испанского юнита на территории англии быть не должно.

Посмотрим что ответят

BuDDaH
24.03.2008, 11:09
А можем ли мы захватить Англию, подписав мир с Испанией?

kaizer
24.03.2008, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А можем ли мы захватить Англию, подписав мир с Испанией?[/b]
Теоретически да, а зачем?

Практически мир с Испанией просто так - это как бы признание своего поражения, во первых они нас обидели, во вторых они пока ничего не потеряли и по показателям не хуже нас, в третьих они попрежнему унас в тылу. В четвертых вглянись в графики англичан - они совсем не слабаки как прикидываются.

BuDDaH
24.03.2008, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 24.3.2008, 13:49) 241036</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А можем ли мы захватить Англию, подписав мир с Испанией?[/b]
Теоретически да, а зачем?[/b][/quote]
Вот они тоже так думают, и не ждут от нас такой гадости...

Lexad
24.03.2008, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот они тоже так думают, и не ждут от нас такой гадости[/b]
Ждут.

BuDDaH
24.03.2008, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.3.2008, 14:17) 241042</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Вот они тоже так думают, и не ждут от нас такой гадости[/b]
Ждут.
[/b][/quote]
Кошмар. Положение просто тупиковое. :wallbash:

Budda
24.03.2008, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Запрет на действия шпионов без санкции принимающей стороны.[/b]
а как мы тогда с ними мириться будем, если собрались у них воровать астрономию?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А можем ли мы захватить Англию, подписав мир с Испанией?[/b]
Наш враг №1 - Испания, а точнее Ветер

Lexad
24.03.2008, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а как мы тогда с ними мириться будем, если собрались у них воровать астрономию?[/b]
А мы этот вопрос обойдем :) Или не будем мириться - нафиг нам их прикрывать, пока они в космос улетают?

Budda
24.03.2008, 16:23
Ну до 1000АД они улететь не должны :) да и на 5ти городах они не улетят... (ИМХО)

А вот обойти этот вопрос, заключив мирный договор - не получится... Потому я и акцентирую внимание на данном аспекте...

Мир с англией подписать, наверное, таки стоит, ибо много написано о том, что красномундирщики - это большое зло для нас, кроме того, нам Испанию щемить надобно... а там хоть трава не расти. Лучше, конечно, чтобы после испании трава выросла (по крайней мере на территории франции :) ).

Но подписывать этот мир нужно таким образом, чтобы учесть время, необходимое для поглощения испании + ещё чуть-чуть, чтобы подготовить войска к войне с Англией.

Кстати, желательно, чтобы Англия продавала техи испании и дальше, а для этого надо, чтобы испании было чем платить... пусть войсками заплятют :)