PDA

Просмотр полной версии : Стрелы Рабина Гуда



White Hawk
06.12.2007, 20:02
Решил таки ходовую тему отдельную создать.

Поскольку мы держали игру - жмякнул ENTER и получил новый ход.

Подвинул в новом ходе лодку к рыбе... Больше ничего не делал - ибо
<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 6.12.2007, 12:18) 220244</div>
Может теперь и на Балканы можно идти разведывать? Ход не закончил - есть предложение после постройки рабочего судна переключиться на достройку воина и вырастить столицу до 3, а уже потом строить рабочего и заслейвить его 1 жителем?[/b]
А предложил только я пока, точнее уточнил:
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 6.12.2007, 12:37) 220256</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Может теперь и на Балканы можно идти разведывать?[/b]
Да, наверное... Хотя, может, с бриттами познакомиться? - то есть через верх идти.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ход не закончил - есть предложение после постройки рабочего судна переключиться на достройку воина и вырастить столицу до 3, а уже потом строить рабочего и заслейвить его 1 жителем?[/b]
А выигрыш какой будет? В ходах?
[/b][/quote]

Высказываемся...

Кстати ОТ4Е по Power&#39;у нашему (Интересно где он его увидел :shock: :biglol: ) высчитал, что у нас появились Луки. Я его разубеждать не стал, но для темы название именно так и возникло :D

Uncle_Givi
06.12.2007, 21:05
Предлагаю прогуляться к испанцам, потом повернуть на северо-восток к Англии, а потом к викингам.

White Hawk
06.12.2007, 21:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Предлагаю прогуляться к испанцам[/b]
Могут не так понять... Ветер уже предупредил - мол избушка у них в Португалии осталась, говорит, но хорошие соседи чужие избушки не тырят...

Uncle_Givi
06.12.2007, 21:33
Ну пообещаем не брать. Проблема разве?

egorchik2006
07.12.2007, 03:56
Если избушки трогать нельзя, то чего делать у Испанцев? :) Столицу они в районе старта поставили, чего там еще смотреть?
Отходил 14 ход, разведчик нашел избушку на 7 от коров, достал Земледелие (эх, еще бы Животноводство с Каменной кладкой достать... :shy2: ), правда стоим на равнине, как бы какое быстрое животное не напало... Испанский воин похоже выиграл второй бой с дикими животными - получил прокачку, сейчас в тени на юге. Похоже тоже шел искать избушки :biglol: . Разведчика поворачиваю на север (знакомство с Англичанами) и чуть выше должна быть еще одна избушка (если ее Французы воином не проверили...). Потом на восток - знакомиться с Викингами...
По столице: окучили рыбок, строим воина и растим город. На 18 ходу откроем Обработку бронзы и столица вырастит до 3х жителей (14 и 15 ход рабы на рыбе и серебре, 16 и 17 ход рабы на рыбе и сахаре). 18 ход - анархия, принимаем рабство. 19 ход - достраиваем воина (остается 1 молоток) с максимальным производством, получаем 7 молотков переполнение. 20-22 ход - строим рабочего, 23 ход - слейвим. Получаем: 24 ход - столица 2 жителя, рабочий, воин, принято рабство, переполнение ~12 молотков. На один ход ставим поселенца (вливаем в него молотки, получается 28). Затем за 4 хода растим столицу до 3х жителей и ставим второго рабочего. Молотки от вырубленого леса с меди тоже вкладываем в поселенца (на 1 ход переключаемся, еще ~43, итого 71). Затем слейвим второго рабочего и переполнение на поселенца (итого за 3 хода строим поселенца). Опять за 4 хода растим столицу до 3х и так далее... Вот такой мой план :shy2: . Если бы сразу стали строить рабочего, то не было бы воина и молотки вложеные в него по-моему потеряли бы за давностью лет...

UserCawa
07.12.2007, 11:10
:nerves: :nerves: :nerves: - я баюся за наших будущих врагов с такими планами :)

Жестокие манипуляции ... но я так понимаю мы очень быстро пллдучаем 2-х рабочих и поселенца ... я за :)

White Hawk
07.12.2007, 13:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот такой мой план[/b]
:applau2:

Теперь главное правильно союзника выбрать.... Так чтоб с большинством других не разругаться... И самим в кабалу не залезть.

ЗЫ
К вопросу возможного обмена с Иберией (и в перспективе Британией или Нордлингами) ещё раз надо обсудить порядок НАШИХ необходимых нам наук и прикинуть время взятия нами или потенциальными партнёрами Алфавита (лучше если Альфу будем брать не мы, я думаю - без гарантий Алфавит малополезная в общем-то технология в начале... так что этим мы несколько их к себе привяжем).

Немного погодя попробую подумать о том, без чего мы врядли обойдёмся до начала обменов.. Так чтобы даже в худшем случае не пролететь.

White Hawk
07.12.2007, 14:13
15 ход.
Скаут СВ-С. Избы не нашёл, нашёл волка (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/HolyRomanEmpire/GrayWolf.JPG)

В городе ничего не менял (если я правильно понял план <strike>Путина</strike> Егорчика).

ЗЫ
С Дяди Гиви пиво :harhar: За 12 ходов никто на реглию не пошёл ;) Даже за 15 никто не пошёл.

Uncle_Givi
07.12.2007, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
С Дяди Гиви пиво За 12 ходов никто на реглию не пошёл Даже за 15 никто не пошёл. [/b]

Ястреб, я пивом то тебя угостить никогда не против, но лично для меня это неудивительно. Потому и не идут сразу на религию, что это не совсем целесообразно, мягко говоря. Команд не больше, чем религий. Куда спешить?

White Hawk
07.12.2007, 22:39
Эпиграф: Многадумал

Окинув мысленным взором научное древо,
Вывод сделал я для себя многозначный.
Если идти нам вперёд к Алфавиту
Много наук нужно нам непременно...

Итак, постулаты ИМХО:
А) Горшки нам нужны не особо - места хорошего для коттеджей мало.
Б) Можно идти до Письма чрез Жывотных, но путь духовный для нас очень важен. Ибо у нас много шахт и дороги к тому-же. А лошади только увы на Сицилии в море.
В) Без Колеса мы не долго протянем. Первой коляскою будет наш Рим уничтожен.
Г) Кладка кипичная это Стена и Оракул, Стену мы строить не будем, Оракул же будет полезен.
Д) Можно Животных и Луки попробовать позже, когда мы Оракула строить и брать Алфавит им мы будем.

Итого, без порядка науки, ибо порядок подкажут Герои <strike>Элл</strike>, нет Рима!

Колесо - (78 science)
Политеизм - (130 science)
Духовенство - (78 science)
Кладка - (104 science)
Письмо - (156 science)
---------------------------------------
Жывотные - (130 science)
Луки - (78 science)
======================
Алфавит - ? (Оракулом нужно)

Итого 546 science на "основные" науки и 208 science на Луки и Животных.

Сейчас у нас 12 science в ход - с серебром ещё +4 будет, город второй ещё несколько колбочек... Думать считать надо нам и порядок наметить, чтоб супостаты Оракула нам не спалили!

White Hawk
07.12.2007, 23:00
Ах, да!

Соответственно что хотим получить от обмена - Железо, Горшки, Мореплавание, Медитацию (тут надо с гишпанцами разделить религии если русские не подсуетятся)

egorchik2006
08.12.2007, 01:33
Смотрю Ястреб сделал 16 ход, разведчик убил волка не поцарапавшись. У северной границы нашего государства появился скаут Викингов. Хорошо, что он не может пройти наши культурные границы (если, конечно, войну не объявит :boo: ), а то у нас на юге полуострова должна быть избушка...
Встает вопрос как будем распределять очки шпионажа? Пока все 4 очка идут на Испанию, они похоже тоже все 4 очка тратят на нас (по-видимому больше никого пока не знают)...

egorchik2006
08.12.2007, 12:34
17 ход. Разведчик наткнулся еще на одного волка. Викинги открыли Обработку бронзы и приняли рабство, их скаут повернул обратно на север...

egorchik2006
09.12.2007, 00:47
18 ход. В стране анархия - приняли рабство. Разведчик отбился от волка - получил второе очко опыта, собираюсь прокачивать его на лесника, будут возражения?

egorchik2006
09.12.2007, 01:04
19 ход. Достраиваем воина, разведчик идет к Англии...

egorchik2006
09.12.2007, 13:41
20 ход. Построили воина, поставил рабочего. Воина отправил на север на место будущего мраморного города - пусть подсвечивает...

Uncle_Givi
09.12.2007, 16:09
Жмякнул enter :bayan: . Кеча вывел из столицы, надоть его обратно...

White Hawk
09.12.2007, 22:10
Эта, а международные отношения как?

Пока я тут без интернета и электричества сидел :(

White Hawk
10.12.2007, 00:41
Ход 22.

Скаута два раза на 9 - узрил границы Лондона :)
Кеча вернул, воин горами-лесами на 7.

Убрал 1 с Испании в шпионаже - Герцог очень злился, а Испания всё больше похожа на нашего партнёра. Ветер передал ценную инфу - галлы присоединили лошадей, не нравится мне это... Вообще с оуончательным решением французского вопроса надо шпионаж на них переключить будет.

ЗЫ
Мы не можем знать о лошадях ;)

egorchik2006
10.12.2007, 09:43
Ход 23.
Заслейвили рабочего, на следующем ходу отправляем его "рубить" шахту на меди. На один ход ставим поселенца, потом воина и растим столицу до 3х. Воин занял место предполагаемого второго города, вдалеке бродит медведь, тут же ошивается разведчик викингов :boo: . Наш разведчик пошел на восток...

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 9.12.2007, 21:41) 220929</div>

...Ветер передал ценную инфу - галлы присоединили лошадей, не нравится мне это...
[/b]
Пока их конница до нас доберется через горы и леса - у нас уже пехота будет... :box:

UserCawa
10.12.2007, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 10.12.2007, 10:43) 220982</div>


Пока их конница до нас доберется через горы и леса - у нас уже пехота будет... :box:
[/b]

:applau2:

White Hawk
10.12.2007, 12:02
Шапками закидаем! :w00t:

Если серьёзно, то копьё нужно строить... Хотя бы одно.

egorchik2006
10.12.2007, 19:22
Копье, конечно, построим, как медь подсоединим... :yes:
Ход 24.
:( Разведчик по дороге на восток наткнулся на медведя - шансы на выживание меньше 50%... Рабочий уже на меди, строим 1 ход поселенца.

egorchik2006
10.12.2007, 22:27
Ход 25.
:( Увы, медведь съел нашего разведчика (вероятность 67,6%) - вечная ему память (пошел заливать горе вином :shy2: )... В столице поставил воина, растим до 3х жителей (4 хода). Рабочий "рубит" шахту. На воина, окопавшегося на месте 2ого города попер медведь, отвел воина на 3 (на лесной холм). Открыли Колесо, изучаем Каменную кладку.
По плану: 29 ход - в столице 3 жителя, ставим производство рабочего. После вырубки леса на 31 ходу ставим поселенца, потом на следующем ходу опять рабочего. 34 ход - слейвим одним жителем рабочего. 35 ход - имеем второго рабочего, которого отправляем строить дорогу на мрамор, затем там же каменоломню, в столице переключаемся на поселенца. 36 ход - имеем поселенца, отправляем ставить второй город на 6 от мрамора; в столице переключаемся достраивать воина (точнее копье, так как на 36 ходу планируется подключение меди) и растим до 3х жителей. 39 ход (2440 BC) - основываем второй город. Первый рабочий после постройки шахты на меди, тянет дорогу от шахты к столице (на 36 ходу заканчивает), после чего бежит на мрамор и помогает второму рабочему строить каменоломню - итого на 43-44 ходу во втором городе будет мрамор. Ориентировочно на 44-45 ходу откроем Духовенство (если пойдем по цепочке Каменная кладка-Политеизм-Духовенство, что более предпочтительно; но есть вариант идти через Медитацию с экономией 2х ходов). Оракул строим во втором городе, самый поздний срок его постройки - 54 ход (1840 BC), но есть варианты более раннего строительства если потребуется. В столице строим третьего рабочего, который идет рубить шахту на серебре (молотки от леса вкладываем в постройку следующего поселенца для третьего каменно-золотого города), не мешало бы построить и разведчика (пробежаться им по югу нашего полуострова - должна быть избушка и отправить на восток).

Uncle_Givi
10.12.2007, 22:50
Предлагаю идти через медитацию... Политеизм потом выменяем, все равно его учить будут.

egorchik2006
11.12.2007, 15:02
Да, наверное, лучше будет Медитацию учить, чтобы мрамор не проставивал...
Ход 26. Все течет своим чередом. Воина пока укрепил на лесном холме - ждем пока медведь уйдет...

White Hawk
11.12.2007, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, наверное, лучше будет Медитацию учить[/b]
В тему:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

[14:22:19] <Ветер> Привет!
голова забита польским турниром вот доиграю сегодня и завтра можно будет подробно спокойно поговорить. Вот так К тому же, я сейчас не готов отвечать по точным срокам и даже знаниям дальше, чем на 50-60 ход. Алфавита у нас тогда точно еще не будет. Планирую подкорректировать свою ветку в зависимости от вашей и от скорости алфавита. БуДДизм можете основывать, МЫ мешать не будем
[/b]

egorchik2006
11.12.2007, 22:25
Ну все, решено - идем по наукам: Каменная кладка-Медитация-Духовенство-Письменность...
Ход 27. Ничего примечательного, уже 3 страны имеют столицы с 3 жителями (Англия, Испания, Турция)...

egorchik2006
12.12.2007, 01:52
Ход 28. Без изменений. Благодаря шпионской деятельности можем видеть демографию Испанцев...

egorchik2006
12.12.2007, 04:39
Ход 29. В столице 3 жителя - поставил строиться рабочего...

egorchik2006
12.12.2007, 16:12
Ход 30-31. Рабочий построил шахту на меди, поставил в столице на 1 ход поселенца (+46 молотков). Медведь нашел нашего воина и убился даже не поцарапав его :w00t: , отправил воина опять на место второго города...

UserCawa
12.12.2007, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 12.12.2007, 17:12) 221552</div>

Ход 30-31. Рабочий построил шахту на меди, поставил в столице на 1 ход поселенца (+46 молотков). Медведь нашел нашего воина и убился даже не поцарапав его :w00t: , отправил воина опять на место второго города...
[/b]

хорошо идем пока ...

П.С. если не трудно - выложите ктонибудь скрин как оно - ребенок чай на ноут опракинул ... и я пока только читатель :( обещали к понедельнику вернуть :)

egorchik2006
12.12.2007, 20:36
Вот выложил скрин (не знаю - то, что надо или нет :shy2: ):
http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/HolyRo...pire/2760BC.JPG (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/HolyRomanEmpire/2760BC.JPG)

Немного изменил шпионаж: с Испании убрал совсем, на Англию и Викингов оставил по очку, на Французов 2 очка (хочется на их демографию посмотреть...)

White Hawk
12.12.2007, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Немного изменил шпионаж: с Испании убрал совсем[/b]
Сейчас немножко (в меру сил) с Ветром, Испания, говорю - послал проект договора на обсуждение....

egorchik2006
13.12.2007, 19:39
Ход 32. В столице опять строим рабочего, имеющийся рабочий тянет дорогу от меди к столице. Франция объявила войну Викингам (моих познаний английского не хватило, чтобы понять по логу что там произошло - может кто посмотрит и напишет :shy2: : <strike>там вроде викингский рукопашный юнит с французским лучником схлестнулись?</strike> все выяснилось - французы захватили викингского рабочего )! Викинги кого-то зарашили одним жителем в столице. Подросли столицы у Испании до 4х жителей и у русских до 3х жителей...
По шпионажу против нас: Англия похоже 1 очко тратит; Испанцы, Французы и Викинги не шпионят (Викинги убрали 1 очко шпионажа в последний ход).

White Hawk
13.12.2007, 21:30
Эта... предлагаю нам тоже начать <strike>делать ходы</strike> жмякать на флажке!

Чем мы хуже галлов.. :boo:

UserCawa
14.12.2007, 11:39
<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 13.12.2007, 20:39) 221976</div>

Ход 32. В столице опять строим рабочего, имеющийся рабочий тянет дорогу от меди к столице. Франция объявила войну Викингам (моих познаний английского не хватило, чтобы понять по логу что там произошло - может кто посмотрит и напишет :shy2: : <strike>там вроде викингский рукопашный юнит с французским лучником схлестнулись?</strike> все выяснилось - французы захватили викингского рабочего )! Викинги кого-то зарашили одним жителем в столице. Подросли столицы у Испании до 4х жителей и у русских до 3х жителей...
По шпионажу против нас: Англия похоже 1 очко тратит; Испанцы, Французы и Викинги не шпионят (Викинги убрали 1 очко шпионажа в последний ход).
[/b]

неслабое начало ... судя повсему нас скоро будет 6 ...

//

бр ... а французы там правил объявления войны не нарушили ... 12 часов после объявления и т.д. ...

egorchik2006
14.12.2007, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 14.12.2007, 8:39) 222301</div>

бр ... а французы там правил объявления войны не нарушили ... 12 часов после объявления и т.д. ...
[/b]
Французы правил не нарушили, но использовали двойной ход (в рамках закона)... Почитай тему "CFR-PB1 - заезд номер три" (если осилишь :biglol: ), там все расписано...

egorchik2006
14.12.2007, 21:25
Ход 33. На холме с медью дорога построена, на следующем ходу слейвим рабочего в столице. Викинги живы :yes: (правда Французы еще единственные ход не сделали). Русские построили Великую стену, видно чтобы обезопасить себя от варваров (на их просторах - это серьезная проблема :biglol: ) и шпионажем похоже будут серьезно заниматься...

egorchik2006
14.12.2007, 22:33
Ход 34. Рабочий строит вторую половину дороги от меди. Ход пока не закончил, прослейвлю рабочего в столице чуть попозже (когда побольше цивилизаций походят :yes: ).
Ну а теперь главные новости: Викинги уничтожены, их столица захвачена Французами. Кроме того, Французы приняли рабство...

Ход закончил - в столице опять резня, осталось 2 жителя :nerves: А у Испанце уже 5 человек в столице...

egorchik2006
15.12.2007, 03:13
Ход 35. Построили второго рабочего - пошел на мрамор строить дорогу. В столице доделываем поселенца. Построена дорога от бронзы, так что в столице теперь есть медь!
Англичане тратят на нас 2 очка шпионажа, поэтому поставил наш шпионаж поровну: 2 очка на Французов и 2 очка на Англичан.

White Hawk
15.12.2007, 03:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Построена дорога от бронзы, так что в столице теперь есть медь![/b]
Нужно копьё! И топор... по два :D

White Hawk
15.12.2007, 04:01
PS
И кто будет спорить, что план Путина работает!

2 раба и поселенец на 36 ход :w00t:
И ещё, предлагаю раба меднодорогостроителя на серебро перебросить (ну если раньше никто не предлагал :shy2:) - молотки сразу на Оракула пойдут, насколько я понимаю...

UserCawa
15.12.2007, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 14.12.2007, 23:33) 222502</div>

Ход 34. Викинги уничтожены


[/b]


жестокое начало ...

Надеюсь французы захлебнутся с экономикой из-за такого отдоленного города ... если они сейчас на вынос всех не пойдут ...
Если они сейчас увидят прогиб экономики ... и поймут - что научную гонку проигрывают, и никто с ними союз не устроит - могут на конквест пойти ... чем-то чую ... что так и может быть - или покрайней мере - порушить улучшения, по возможности рабов - дабы притормозить развитие ...

Приняли рабство - будут рашить коляски ... или может к лучникам конным идут ... блин - такое чувство - идут конквестить ...
Народ - а вы уверенны что еще 1 каляска не едет к нам? нужно копье ... можем быть следующими бум мы... дипломаты - может попробуем организовать союзик против французов ...
думаем ... оракул от коляски не спасет ... нужна армия в ущерб развитию ... иначе развиватся будем в других командах :boo: :boo: :boo:

White Hawk
15.12.2007, 17:33
По сведениям из имспании и по размеру Парижа видно, что он не растёт - строят сеттлера или раба.

Опять же мы осматриваем холмы, копьё зарашить успеем.

egorchik2006
15.12.2007, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 15.12.2007, 14:33) 222596</div>

По сведениям из имспании и по размеру Парижа видно, что он не растёт - строят сеттлера или раба.
...
[/b]
По непроверенным данным разведки Французы заканчивают строить поселенца - будут ставить третий город...

White Hawk
15.12.2007, 20:18
Ход 36.
В игре вроде всё похожено как надо, егорчик, ты ходил?, я только осмелился переставить с меди на коров - пусть Рим растёт, а копьё если что - зарашим. Но ЕНТЕР не жчякнут - можно всё поправить :)

egorchik2006
15.12.2007, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 15.12.2007, 17:18) 222614</div>

Ход 36.
В игре вроде всё похожено как надо, егорчик, ты ходил?, я только осмелился переставить с меди на коров - пусть Рим растёт, а копьё если что - зарашим. Но ЕНТЕР не жчякнут - можно всё поправить :)
[/b]
:bye: Да, я сходил, но конец хода не нажимал (а потом отвлекся тут :shy2: ) - хотел обсудить: торопимся с постройкой копья в ущерб росту города или все-таки быстрее растим столицу до 3х жителей?
По ходу: второй рабочий тоже побежал на мрамор помогать строить карьер. Поселенец торопится на место основания второго города. Мы теперь можем видеть демографию Французов.

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 15.12.2007, 1:01) 222540</div>

И ещё, предлагаю раба меднодорогостроителя на серебро перебросить (ну если раньше никто не предлагал :shy2:) - молотки сразу на Оракула пойдут, насколько я понимаю...
[/b]
Нет, молотки пойдут в столицу, а Оракул строим во втором городе, поэтому меднодорогостроитель пошел на мрамор - будет работать на благо второго города. На серебро планируем третьего рабочего отправить, когда построим...

От Парижа до нашего второго города 8 ходов колесницей через верхний проход (десяток ходов пешим юнитом), от бывшей столицы Викингов больше 10 ходов... Весьма вероятно, что Французы попытаются помешать нам строить Оракула.

White Hawk
15.12.2007, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мы теперь можем видеть демографию Французов.[/b]
Кстати, сопоставляя график и цифры - французы не самые крутые... русские - The Best, чтоли? Или :nerves: турки?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Весьма вероятно, что Французы попытаются помешать нам строить Оракула.[/b]
Об этом сильно говорю с Ветром... Мол могём без компенсаций, но тогда они должны сковать французов от пукусительств на Оракул.

ЗЫ
Говорю с КБ, с намёком на присоединиться к нам... Он считает, что русские скорее всего скорешатся с союзом Франция-Турция

<div class='quotetop'>Цитата</div>
поэтому меднодорогостроитель пошел на мрамор - будет работать на благо второго города.[/b]
2 копья и 2 топора. И будет нам счастье. парочку на мрамор, парочку в Геную (2 город). Ну и по мере роста - усиливать присутствие.

Да, согласен с Дядей Гиви
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Почему решили Оракула во втором городе делать? ИМХО надо, где быстрее...[/b]
А Генуя пусть укрепляется.

egorchik2006
15.12.2007, 22:09
Повторяю ответ из соседней темы:
Почему решили Оракула во втором городе делать? ИМХО надо, где быстрее...

Чтобы строить Оракул в столице, мы должны соединить второй город со столицей дорогой или открыть Мореплавание, чтобы мрамор появился в столице - потеря времени, мы быстрее во втором городе построим (срубив леса).

egorchik2006
15.12.2007, 23:53
Ход 37. (пока не закончил)
Первый рабочий на мраморе, второй на лесном холме - следующие 2 хода будут строить дороги каждый на своей клетке, затем оба строят карьер на мраморе... Не знаю, стоит ли прикрывать рабочего на мраморе воином, наверное не стоит - на следующем ходу поселенец встанет на клетку где сейчас воин (у того уже +25% укрепления).
Англичане приняли рабство...
Ход закончил, из новостей еще Испания и Англия изучили по науке...

egorchik2006
16.12.2007, 02:01
Ход 38 (не закончил).
Новости не слишком радостные: кто-то, Русские или Турки (оба открыли по науке), изобрели Политеизм - в чьей-то столице зародился индуизм... Кроме того, Турки поставили второй город (не иначе на мраморе, думаю Политеизм их рук дело); а Французы основали третий город... :nerves:
Мы, в свою очередь, открыли Медитацию и стали основоположниками буддизма (СРИ и буддизм :biglol: ), благодаря этому через 3 хода вырастут культурные границы нашей столицы, что позволит нам расширить кругозор. Рабочие строят дороги, поселенец готов основать город (как назовем?)...
Чувствую, гонка за Оракулом обостряется (я надеялся, что у нас будет пара ходов преимущества...), придется завтра хорошенько все просчитывать, чтобы ускорить постройку Чуда... :boo:

White Hawk
16.12.2007, 02:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
поселенец готов основать город (как назовем?)...[/b]
Генуя ;) - Genoa вроде... если по не нашему.

egorchik2006
16.12.2007, 03:40
Сейчас погонял варианты, проблема оказалась не там где я думал :nerves: . При желании мы можем построить Оракул во втором городе за 5-7 ходов после открытия Духовенства, но нам еще нужно открыть Письменность (раньше нам Оракул не нужен :no: ), а для этого ходов 9 нужно. То есть лимитирующая стадия у нас наука. Боюсь придется бросать все силы на быстрейшую постройку шахты на серебре... :whistle:
И еще странная вещь, после основания второго города торгового пути со столицей нет, но через 2 хода после постройки Оракула, когда границы второго города расширяются - появляется связь со столицей, похоже по мелководью вдоль берега, хотя теоретически такого быть не должно, потому что неизвестно Мореплавание...

egorchik2006
16.12.2007, 10:44
Ход 38 закончил. Англичане поставили второй город...

White Hawk
16.12.2007, 14:13
Динамик признался, что Политеизм взяли они.

С Динамиком врать трудно, поэтому лукавил совсем немного :)

Динамик сказал, что мы можем построить Оракула на 48-49 ход. Это я даже не спорил - я ТАК считать не умею.

Ну я напрямую сказал, что мы можем принять их союз, но только с Испанией на троих. Плюс намекнул на турков, спевшихся с галлами.

ЗЫ
Динамик обещал думать...

egorchik2006
16.12.2007, 14:17
Мы, наверное, раньше 50 хода Оракула не построим... :nerves:
Будем ввязываться в гонку?

White Hawk
16.12.2007, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Будем ввязываться в гонку?[/b]
Надо договориться... Тогда и гонки не будет.

Уточняю - Динамик говорил про НАС (СРИ) - про себя он молчал. Кстати шансы Турции на Оракула он считает ничтожными.

egorchik2006
16.12.2007, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 16.12.2007, 11:48) 222791</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Будем ввязываться в гонку?[/b]
Надо договориться... Тогда и гонки не будет.

Уточняю - Динамик говорил про НАС (СРИ) - про себя он молчал. Кстати шансы Турции на Оракула он считает ничтожными.
[/b][/quote]
Ааа, про нас :shy2: , ну что ж, абсолютно точно - на то он и Динамик. Только без Письменности нам Оракул не нужен, а Письменность будет дай бог на 50 ходу...
Да, надо договариваться...

Uncle_Givi
16.12.2007, 19:03
А может не Алфавит возьмем? Давайте с Испанией обсудим...

egorchik2006
16.12.2007, 19:31
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 16.12.2007, 16:03) 222822</div>

А может не Алфавит возьмем? Давайте с Испанией обсудим...
[/b]
На данный момент лучшее, что мы можем взять - Обработка железа. Есть вариант изучить Гончарное дело, тогда можно взять Литье металлов, только я сейчас не могу сказать на сколько быстрее получится открыть Гончарное дело чем Письменность (то, что быстрее - очевидно, там 3 предварительных технологии и все у нас есть)...

egorchik2006
17.12.2007, 03:49
Ход 39 (не закончил).
Поставили второй город - Геную :bayan: (благодаря двум ее монеткам Духовенство будет открыто через 3 хода). Рабочие построили дороги, далее оба - строить карьер на мрамор. В принципе, если решим открывать Гончарное дело и брать Оракулом Литье, можно попробовать сделать это на 47 ходу - теоретически такая возможность есть :yes:. Для этого надо будет срубить 3 леса (один на 3 от города), два из них за пределами культурных границ второго города - это большой риск, могут прийти Французы или дикие животные (а может и варвары...), а у нас нет войск для прикрытия. :nerves:
Французы открыли какую-то науку...

Uncle_Givi
17.12.2007, 08:47
+1 к литью

Только давайте уже с Испанцами подпишем что-нибудь :whistle: . Да и научный план подкорректировать надо.

egorchik2006
17.12.2007, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 17.12.2007, 5:47) 222868</div>

+1 к литью

Только давайте уже с Испанцами подпишем что-нибудь :whistle: . Да и научный план подкорректировать надо.
[/b]
:yes: Согласен на 100%.
Ход 40 (не закончил).
В столице 3 жителя, через 2 хода будет копье. Рабочие строят карьер. Париж вырос до 3х жителей...

Ход закончил. По научному пути прдлагаю после Гончарного дела учить Животноводство, а то мы его еще не скоро получим без Алфавита, а без обработанных коров и овец тяжело столицу развивать...

White Hawk
17.12.2007, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Только давайте уже с Испанцами подпишем что-нибудь[/b]
А в чём проблема то? Ветер вчера-сегодня должен был прислать ответный вариант. Кстати он говорит, что Алфарит они сами откроют к 60 ходу (даже немного быстрее).

А вот переговоры прошу кому-нибудь поддержать - я реально имею шанс пропасть... командировка в Липецк... Хотя может и обойдётся...

Uncle_Givi
17.12.2007, 21:29
Ястреб, ты главное напиши, когда будешь уезжать...

egorchik2006
18.12.2007, 13:54
Ну вот и первое событие :shock: , условие на английском - не разобрал, но варианты следующие:
1. Испытания не проводить - +1 счастья на 10 ходов во всех городах
2. Ограниченные испытания - 1 несчастный временно, 20% шанс на -1 население и 35% шанс на +1 здоровье во всех городах
3. Испытания по полной программе - 2 несчастных временно, 50% шанс на -1 население и 90% шанс на +2 здоровья во всех городах
Я еще в игре, собираюсь выбрать первый вариант, так как не хочется рисковать на данном этапе игры и получить -1 населения...

White Hawk
18.12.2007, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
условие на английском - не разобрал[/b]
Типа наши травники нашли хорошую траву, что либо потравит всехъ на..., либо буддет нам счастье...

Я обычно беру третий вариант, но рисковать населением сейчас я бы не стал, согласен с егорчиком.

Uncle_Givi
18.12.2007, 18:53
Переместил жителя с сахара на холм с серебром, так как нам вроде пока нет особого смысла растить столицу-всего два обработанных тайла. После копья поставил на очередь рабочего... В передовом городе дуб заменится на копье автоматом без потери молотков, если протянуть дорогу.... Егорчик, описывай, пожалуйста, свои действия и хотя бы краткосрочные планы (например, микроменеджмент).

egorchik2006
18.12.2007, 19:22
Извиняюсь, закрутился тут сегодня :shy2: . Хотел обсудить вариант: строительство в столице копья (1 ход) и секиры (5 ходов) с ростом до 4 жителей (6 ходов) и потом строительство рабочего, поэтому и переставил раба с серебра на сахар - боязно мне за нашу безопасность. Ну ладно, раз Гиви пошел по первоначальному плану - так тому и быть.
Ход 41.
Рабочие продолжают строить карьер на мраморе, в Генуе последний ход тратим молотки на воина (Гиви абсолютно прав, после Оракула этот воин превратится во второе копье) - на следующем ходу открываем Духовенство и переключаемся на Оракула (раба с пшеницы перекидываем на мрамор). В столице достраиваем первое копье и делаем третьего рабочего.
Русские поставили второй город, Турки и Англичане чего-то изучили. Французы то ли науку открыли <strike>(что маловероятно), то ли у них выросли на 1 жителя второй и третий города...</strike>, посчитал - открыли науку, по городам по-старому: Париж-3, остальные 2 города по 1 жителю...

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 18.12.2007, 11:16) 223237</div>

<div class='quotetop'>Цитата
условие на английском - не разобрал[/b]
Типа наши травники нашли хорошую траву, что либо потравит всехъ на..., либо буддет нам счастье...

Я обычно беру третий вариант, но рисковать населением сейчас я бы не стал, согласен с егорчиком.
[/b][/quote]
При других обстоятельствах я бы тоже пункт 3 выбрал (халявные +2 к здоровью не помешают), но в данном случае -1 житель в столице и 2 несчастных (столица бы их не переварила) - это слишком. А второй пункт ни рыба, ни мясо...

egorchik2006
19.12.2007, 01:43
Ход 42 (не закончил).
Открыли Духовенство, переключились на изучение Гончарного дела (5 ходов). В Генуе строим Оракул (раб на мраморе). Построили копье, пошел на север. В столице - рабочий, но у меня есть предложение: хотя бы на 1 ход поставить секиру (сделать пребилд, чтобы если что - можно было заслейвить одним жителем) - у Французов растет график силы нехило... :nerves:
Испанцы поставили второй город. Русские, судя по всему, тоже открыли Духовенство :boo: . Турки еще одной наукой обзавелись - не иначе из избушки достали в Греции...

Uncle_Givi
19.12.2007, 08:50
С пребилдом юнита я согласен, только вот вопрос-копье или топор. Наверное, все-таки копье.

egorchik2006
19.12.2007, 12:38
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 19.12.2007, 5:50) 223385</div>

С пребилдом юнита я согласен, только вот вопрос-копье или топор. Наверное, все-таки копье.
[/b]
У нас есть одно копье, второе мы построим в Генуе, зачем нам третье? Французы открыли Обработку бронзы, наверняка уже медь обработали, могут и секиру прислать...
По Оракулу, к сожалению, за 5 ходов мы не успеваем срубить 3 леса :no: , поэтому будет только к 48 ходу (мы открыли Духовенство на ход раньше, чем я думал, рабочие еще карьер достраивают на мраморе...).

egorchik2006
21.12.2007, 11:48
Ход 42 (закончил). Ход 43 (не закончил).
Все-таки сделал пребилд секиры в столице :shy2: , сейчас строим третьего рабочего. Копье идет к Генуе. Первый рабочий рубит лес на 3 от Генуи, второй - встал на лес на 4-7 от Генуи...
У Французов второй (Тронхейм) и третий города выросли до 2х жителей.

egorchik2006
22.12.2007, 19:16
Ход 44.
Генуя строит Оракул, оба рабочих рубят лес, копейщик почти дошел до Генуи. Столица строит рабочего.
Англичане синизили шпионаж против нас с 2 очков до 1. У нас - по 2 очка на Францию и Англию. Испания, Англия и Франция открыли по науке...

egorchik2006
22.12.2007, 23:00
Люююдиии! :clap: Германцы и прочие Римляне, Отечество в опасности, все на баррикады!!!
Злобные Французы (в лице секирщика Чунгачгука) показались на рубежах нашей Родины! :boo:
Ход 45 (не начинал).
На 7 от рубящего лес за нашей культурной границей рабочего появился французский секирщик (чего и следовало ожидать, учитывая, что Французы отказались подписывать договор о ненападении). Подозреваю. что их главная цель - сорвать нам постройку Оракула!
Мой план на ближайшие ходы.
По столице: на этом ходу слейвим секиру. Затем по обстоятельствам, или растим столицу до 3х жителей строя второго секирщика - на мой взгляд предпочтительней (по-моему за 3 хода вырастим), или строим вторую секиру максимально быстро не делая упор на рост столицы.
Рабочего, находящегося под ударом, на этом ходу ведем в Геную. Второй рабочий не дорубливает лес (1 ход остается) идет на 3 - надо будет построить дорогу на клетке 3-3 от Генуи, чтобы заслейвенный секирщик успел на защиту Генуи! Дальше по обстоятельствам, возможно (при худшем раскладе) придется еще строить дорогу на 3-3-3 от Генуи, чтобы соединить второй город со столицей и в Генуе появилась медь.
Копейщиком идем в Геную и пока там оставляем?
Генуя: я думаю все-таки надо сейчас переключиться на воина и достроить его (2 хода), потом также по обстоятельствам...
Прошу подключиться наших дипломатов (Гиви может поговоришь с Лексадом), я думаю, надо предупредить Французов, что еще один шаг по направлению к нашим границам мы будем расценивать как объявление войны! :nerves:
При удачном ходе переговоров, можно в Генуе на воина не переключаться, а продолжать строить Оракул и вторым рабочим дорубить лес (на следующем ходу если что отправим сразу обоих рабочих строить дорогу на 3-3 от Генуи - по ходам получится одинаково). В любом случае, надо рабочего уводить из под удара и, следовательно, постройка Оракула сдвигается (в лучшем случае до 50 хода).
Боюсь, помешать Французам снести нам шахту на мраморе (если они ставят такую цель) мы не сможем, или все-таки будем пытаться? Я бы на их месте еще и колесницу от Тронхейма прислал к нам, то есть надо опасаться появления прокаченной колесницы с северо-востока! В случае конфликта с Французами прошу подключаться к ходопроизводству опытного онлайнщика - я в одновременном ходопроизводстве чайник :shy2: ...
Планирую ходить завтра с 12-00 до 13-00...

Teddy
22.12.2007, 23:38
Ну а чего, собственно... надо их спросить, чего они хотят. Если хотят воевать - то наверно надо кидать строить Оракл и рашить топориста.

egorchik2006
22.12.2007, 23:50
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 22.12.2007, 20:38) 224192</div>

Ну а чего, собственно... надо их спросить, чего они хотят. Если хотят воевать - то наверно надо кидать строить Оракл и рашить топориста.
[/b]
Я думаю, пока они не пройдутся вдоль границ, не разведают - они тебе прямо не скажут, что хотят воевать :no: . Но если увидят где слабину, или материальные ценности без прикрытия - несмотря на всякие устные уверения тут же нападут... :yes:

White Hawk
23.12.2007, 00:15
Защита прежде всего.

Ща залезу посмотрю... Трогать и советовать не могу, только застолье закончили - БуДДу, ЮСИКа и Солнце спать отправил :)

ЗЫ
Посмотрел, план Егорчика видится наиболее реальным... Жаль, что мрамор спасти проблематично :(

<div class='quotetop'>Цитата</div>
В случае конфликта с Французами прошу подключаться к ходопроизводству опытного онлайнщика - я в одновременном ходопроизводстве чайник[/b]
Дядя Гиви? :bye:

PPS
Как насчёт выхода с инициативой о новогодней паузе - я сейчас, например, совершенно не в настроении думать о циве - гости, встречи, закупки...

Teddy
23.12.2007, 01:34
У Французов союзники вроде турки, а турки - насколько я понимаю, единственные конкуренты на Оракл.
Возможно, французы взяли на себя обязательство сорвать Оракл у нас, чтобы поиметь его у турков.

Сходил посмотрел. Есть немного более агрессивный вариант: прикрыть войном из Генуи рабочего за границами - тогда рабочий вроде успевает дорубить лес, даже если топор на них нападет. Потом, поскольку дело происходит *пока* в лесу, то в случае нападения топор несколько покалечится. Но, имхо НА ЭТОМ ХОДУ французы нападать не будут - они скорее всего влезут на холм пососедству, откуда видна Генуя. Вот если после этого они ломанутся к Генуе напрямки - то для этого им однозначно придется объявлять войну, и все сразу станет ясно. Но в этом случае воин также успевает вернуться обратно, на помощь копью, и онлайнщики тут вряд ли понадобятся - поскольку это топор, а не коляска, то для него запрет на использование двойного хода срабатывает напрямую - они не имеют права вломиться в границы, а потом сразу же воевать в начале следующего хода Геную, они ОБЯЗАНЫ ждать 12 часов после своего хода.

egorchik2006
23.12.2007, 01:51
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 22.12.2007, 21:15) 224205</div>

...только застолье закончили - БуДДу, ЮСИКа и Солнце спать отправил :)
[/b]
:w00t: весело там у вас...

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 22.12.2007, 21:15) 224205</div>

PPS
Как насчёт выхода с инициативой о новогодней паузе - я сейчас, например, совершенно не в настроении думать о циве - гости, встречи, закупки...
[/b]
:nono: Не думаю, что это прокатит...

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 22.12.2007, 22:34) 224230</div>

У Французов союзники вроде турки, а турки - насколько я понимаю, единственные конкуренты на Оракл.
Возможно, французы взяли на себя обязательство сорвать Оракл у нас, чтобы поиметь его у турков.
[/b]
Тедди, судя по всему ( :secret: Ястреб рассказал :yes: ), наши главные соперники в постройке Оракула - это Русские. Это они открыли Политеизм-Духовенство, а Динамик уже посчитал (причем правильно) когда мы Оракул можем построить. И если Французы пойдут на активные действия против нас - это будет с большой вероятностью свидетельствовать о том, что Русские примкнули к союзу Франция-Турция.
Хотя есть вариант, что Французы сами решили строить Оракул (с их способность Трудолюбие - это не сложнее чем нам с мрамором)...

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 22.12.2007, 22:34) 224230</div>

Сходил посмотрел. Есть немного более агрессивный вариант: прикрыть войном из Генуи рабочего за границами - тогда рабочий вроде успевает дорубить лес, даже если топор на них нападет. Потом, поскольку дело происходит *пока* в лесу, то в случае нападения топор несколько покалечится. Но, имхо НА ЭТОМ ХОДУ французы нападать не будут - они скорее всего влезут на холм пососедству, откуда видна Генуя. Вот если после этого они ломанутся к Генуе напрямки - то для этого им однозначно придется объявлять войну, и все сразу станет ясно. Но в этом случае воин также успевает вернуться обратно, на помощь копью, и онлайнщики тут вряд ли понадобятся - поскольку это топор, а не коляска, то для него запрет на использование двойного хода срабатывает напрямую - они не имеют права вломиться в границы, а потом сразу же воевать в начале следующего хода Геную, они ОБЯЗАНЫ ждать 12 часов после своего хода.
[/b]
По-моему, рабочий не успеет дорубить лес (он только 1 ход его рубит) :no: Я думал прикрыть его воином, но тогда Французы точно нападут и мы останемся без рабочего (тяжелая потеря!). Даже в лесу воин против секиры - это 3 против 7,5, без шансов. Секира может и не покалечиться, а опыт заработать...

Uncle_Givi
23.12.2007, 11:32
Так, господа, походил, enter жать не стал. Ситуацию драматизировать не надо, все идет своим чередом. Французы действуют весьма логично :yes: . Союзники у них все-таки турки с вероятностью 80%.

Во-первых, византийцы недавно уже построили одно чудо, сомневаюсь, что сразу начали второе-это слишком большой просад по развитию.

Во-вторых, несколько дней назад Спарк сказал мне, что они собираются вселить великого шпиона во французскую столицу. Думаю, что у дипломатии тоже есть свой предел, и откровенный :censored: не приветствуется.

В-третьих, турки скорее всего построили второй город у мрамора или прямо на нем.

План на несколько ходов:

1. Строим рабочими дорогу к столице через виноград.
2. Дуба достраивать не надо, денег на апргейд у нас нет. Лучше сделаем копье, когда будет дорога.
3. В стлице пока производим второго топора, максимально быстро, те со слэйвом. Ничего страшного, Говинда послал нам рыбку.
4. С разрушением мрамора возможно придется смириться, се ля ви... В крайнем случае получим деньги, не помешают.

UserCawa
23.12.2007, 16:31
Народ - там каляска де-то бродит так что - повторения второго полудвойного хода может быт ...так что - поокуратнее ...

Uncle_Givi
23.12.2007, 16:42
Французы уже enter нажали, нажал и я.

Uncle_Givi
24.12.2007, 08:49
В сторону наших границ топор не пошел, поэтому не совсем ясно, что это было... Варианты:

1. Разведка.
2. Военная операция, отложенная на некоторое время.
3. Желание переключить нас на строительство юнитов.

Есть еще один вариант... В сетевых играхь иногда умышленно "светят" противнику 1-2 топора, для того чтобы он тоже начал застраиваться топорами. Потом прикатывет большой стек колесниц. Но данный вариант в нашей ситуации, наверное, маловероятен.

Uncle_Givi
06.01.2008, 17:55
Так, народ, изучаем ситуацию :umnik: . У меня ощущение, что я играю один. Встретил скаута-обормота.

Uncle_Givi
06.01.2008, 19:20
Так, народ, изучаем ситуацию :umnik: . У меня ощущение, что я играю один. Встретил скаута-обормота.

Teddy
07.01.2008, 11:35
заглянул впервые с Нового Года, каюсь :shy2:

Очень интересные изменения произошли за истекший период. Особенно меня заинтересовал топор на турецком направлении - он идет куда-то или просто гостей выжидает?

Еще виден кусочек французской границы за северными альпами... вот лягушатники расселились как уже!

White Hawk
07.01.2008, 12:31
А я пока не могу (наверное до 14) - мало того реал, тут ещё и инет с перебоями :(.
Прошу прощения... Сейчас тоже - только подключился, а уже бежать надо... :shy2:

Uncle_Givi
07.01.2008, 15:48
Что делаем со скаутом?

Teddy
08.01.2008, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 7.1.2008, 15:48) 226972</div>

Что делаем со скаутом?
[/b]

с турецким? а что, есть смысл его пришибить?

White Hawk
08.01.2008, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а что, есть смысл его пришибить?[/b]
Думаю, да...

Дядя Гиви, до тебя вчера Ветер достучался? Они уже готвы меняться... Кстати и от Монархии они не в отказе, как он мне сказал.

Teddy
08.01.2008, 20:47
Кстати, недалек уже срок истечения перемирия с Францией. У нас есть намерение иметь их честь атаковать, или нет? если есть, то было бы здорово согласоваться с испанцами.

White Hawk
08.01.2008, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У нас есть намерение иметь их честь атаковать, или нет? если есть, то было бы здорово согласоваться с испанцами.[/b]
Ага! Это ты правильно напросился :)

Веиер мне сегодня про это говорил, что пора бы. Англия пока в ауте - у них ни флота, ни армии. Зато они Луков учить согласны.

Да, сказал Ветру, что нужны Письмо и Животные сразу для обмена. Он предлагает меняться по мере необходимости - чтоб конспирацию соблюдать.
И ОГ объявим, как путь проложим торговый.

Дальше вопрос принципиальный - откуда скаут пришёл? Если с востока - то мочить однозначно, если с запада - можно и не трогать пока...

Саву посмотрел - одобряю политику партии и правительства, но краткое содержание предыдущих ходов хотелось бы увидеть (я вот про дипломатию написал :harhar:)

ЗЫ
Тедди, дай аську... Общацца будем :)

White Hawk
11.01.2008, 14:52
Решил описать ситуацию :)

Итак, год какой-то там, ход какой-то там :harhar: Буду я ещё глупые цифры запоминать.

Доучиваем Монархию (5 ходов), в казне куча бабла (больше 150 рейхсмарок)

Рим размером 2 строит копьё, Генуя размером 1 строит амбар и растёт на казённых харчах (пшеница).

4 раба:
- один строит дорогу к Триесту (куда идёт новый поселенец -) - этими двумя я походил :secret:
- один строит коровник у Рима
- двое - стоят пока у Генуи (вот если бы Дядя Гиви писал хотя бы планы, я бы заставил их, например, строить коттедж)

Англичане построили Пирамиды, Галлы - Оракул (об этом, думаю, все слышали), Москали (напоминаю) - Великую Стену - у них родился Шпиён.
Галлы учат Суды (ещё 16 ходов усиленно учить будут), недавно выучили Мореплавание, Оракулом (по слухам) взяли Литьё.

Нам (тоже по случаю молчания Дяди Гиви о планах) предлагаю после Монархии учить Деньги (на данный момент это 21 ход, НО...)

Ах да, чуть не забыл... Перевалы в Альпах прикрыты связкой копьё+топор - оборона против "Эх, залётных".

Если верить Ветру, скоро до нас доползёт ихний скаут - будем открывать границы с Испанией.
Испания НАКОНЕЦ приняла рабство.

Uncle_Givi
11.01.2008, 16:21
Да нет у меня пока четко оформленного плана, если честно. По науке надо стараться учить техи, согласованные с Испанией и Англией, расселение пока предлагаю несколько притормозить, ибо у столицы будут "вкусные" тайлы, которые хотелось бы использовать, да и враги вроде пока сильно не припирают... С французами мир до 1000 ВС, что есть несомненный ништяк, так как имеем возможность заняться инфраструктурой. Предлагаю дорастить столицу до размера 4 (будем обрабатывать рыбу, серебро, коров и бронзу), а потом уже начать строить новых поселенцев. В Генуе амбар хочу заслэйвить и впоследствии использовать в ней рабство активно, ибо еды хватает.

З. Ы.

Коттеджик я там строю, пребилд ведь уже есть... :huh1:.

З. З. Ы.

Можно, кстати, в игре ставить знаки (alt+S), буду стараться сам, да и вы тоже не стесняйтесь. И рисовать можно в планетарном режиме. Например, буду благодарен, если кто-нибудь начертит "линию Керзона".

White Hawk
11.01.2008, 19:51
Даже поругать нечего :)

В принципе правильно пишешь, как я сам думал например...

А учить - надо да, согласовать - напрашиваются Деньги, но Литьё хоть и дольше, зато Колосс, да и тем же аглийцам для обменов прятственнее.

Uncle_Givi
25.01.2008, 08:58
Сначала о проблемах. Господа, нужен еще один ходопроизводитель, иначе можем пропустить ход. Ваш покорный слуга работает и не всегда успевает добраться до дома раньше окончания хода. К примеру, вчера до конца оставалось всего полтора часа, да и я в момент совершения хода был малость нетрезв :shy2:. Могу ведь и накосячить, придется Teddy сочинять новую сагу. У нас в команде достаточно много человек, но мне не понятно, почему никто не удосуживается даже просто зайти в игру. Уже, пожалуй, неделю я вижу напротив СРИ только свой ник. Или что-то не устраивает? Тогда давайте конструктивно проблемы обсудим и попробуем ситуацию изменить.

З. Ы.

В игре пока все тихо, в последний ход основал четвертый город. В ближайших планах достройка галеры в Генуе и исследование побережья с целью повышения торговой эффективности. Все-таки медвед нам здорово подсуропил, сожрав нашего скаута. Испанцы, к примеру, уже с нами торгуют и имеют с этого неплохие бонусы. Планирую также дорастить столицу до размера 5 и поставить жителя на овечек, тогда останется неиспользуемым только один бонусный ресурс-сахар. В нашем третьем городе (пока еще правильного названия нет) дорубил библу, будет молотковый перелив. Что там будем строить дальше? Продлил с французами мир до 500ВС, пока дружим с Испанией и Англией. Отношения с остальными нейтральные, турки играют в молчанку (обормоты, одним словом).

egorchik2006
25.01.2008, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 25.1.2008, 6:04) 230886</div>

Сначала о проблемах. Господа, нужен еще один ходопроизводитель, иначе можем пропустить ход.
...
[/b]
Я с понедельника смогу подстраховывать при ходопроизводстве...

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 25.1.2008, 6:04) 230886</div>

...
Продлил с французами мир до 500ВС, пока дружим с Испанией и Англией. Отношения с остальными нейтральные, турки играют в молчанку (обормоты, одним словом).
[/b]
А что у нас с Русскими? Они еще не определились к какому лагерю примкнуть или сами по себе?

Uncle_Givi
25.01.2008, 18:07
Турция предложила нам открытые границы, отклонил, ибо выгода сугубо односторонняя. Они своим скаутом открыли практически все...

egorchik2006
28.01.2008, 02:55
Ход 78 - 925BC.
У Испанцев появилось Литье металлов - по-моему, с мыслью построить Колосс можно попрощаться :(
Какой сейчас баланс у нас с ними в обмене технологиями? Через 4 хода мы изучим Деньги - варианты обмена: на Литье или Свод законов или Свод+Орг. религия... Можно попробовать прозондировать почву по поводу обмена Денег на Литье - если Испанцы будут противиться, то точно собираются строить Колосс...
Что еще нового: Париж вырос до 5 жителей, Англичане основали 4ый город (Гастингс) и прослейвили столицу (возможно открыли Литературу и перелив хотят заложить на Вел. Библиотеку... но не факт)...

Дядя Гиви есть вопросы, по получению ответа готов подстраховать с ходопроизводством :yes: :
Галера, я так понимаю, плывет к Испанцам для получения торговых путей?
Раненого секирщика прокачиваем на звезду и в город лечиться?
Какой приоритет обработки тайлов около Любляны? На мой взгляд: Олени-Камень-Золото. Соответственно на оставшиеся 2 хода до расширения границ заставляем трех рабочих строить дороги... Копьем я бы сходил на оленей - подсветить и защитить рабочих...
Что делаем со вторым копейщиком?
Рабочего у Генуи отправим обрабатывать второе вино?
По столице: я бы пока не строил поселенца, а за 3 хода вырастил столицу до 6 жителей и как раз достроил казармы. А рабочего с овец отправил бы строить шахту на 8 от столицы (4х молотковую) и на следующем ходу присоединил бы к нему второго рабочего с коров. Как раз когда столица вырастит будет шахта и поселенца быстрее построим (+6 молотков)?!
Надо решить где будем ставить следующий город? Я предлагаю Корсику, если да то нам нужна еще галера (первая не успеет вернуться). Поэтому предлагаю казарму в Генуе пока отложить и поставить строиться галеру?!
Если ставим город на Корсике, то после Денег надо учить Обработку Железа (чтобы на Корсике строить шахту). Еще мне нравится вариант с изучением Календаря (и строительством Мавзолея Мавсола - это в 1,5 раза длинее золотой век, хоть какое-то Чудо нам надо построить :boo: ) у нас еще сахар есть и 2 шелка на подошве сапога. А Испанцев мне кажется надо "отправить" изучать Гос. службу... Осталось узнать какие планы у Англичан по наукам (на Строительство или Музыку их бы отправить)?!
У нас появились лишние коровы - можно обменять Испанцам на крабов, ну или свиней...
Ну и может поговоришь с Испанцами по поводу отдачи нам разведчика?

Тедди, вопрос тебе: где стоит Тронхейм (я догадываюсь. но хотелось бы точно знать)?
Надеюсь узнать об этом - не будет нарушением... :shock:

Uncle_Givi
28.01.2008, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Галера, я так понимаю, плывет к Испанцам для получения торговых путей?[/b]

Именно так. Куда ее направить дальше надо решить.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Раненого секирщика прокачиваем на звезду и в город лечиться?[/b]

Можно пока не прокачивать, просто поставить в город на лечение.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Какой приоритет обработки тайлов около Любляны? На мой взгляд: Олени-Камень-Золото. Соответственно на оставшиеся 2 хода до расширения границ заставляем трех рабочих строить дороги... Копьем я бы сходил на оленей - подсветить и защитить рабочих...[/b]

С приоритетами все верно, с копьем тоже. В принципе, олени находятся за линией Керзона, но Леха их обрабатывать разрешил. Также у Любляны много леса, а это наш передовой город, так как проходы в Альпах мы вроде перекрыли. Лес лучше весь вырубить подчистую...
Войска, на мой взгляд, целесообразно стягивать к Генуе (это ответ на следующий вопрос).

Далее, я предлагаю построить Храм Артемиды в Генуе, вы абсолютно правы по поводу чудиков. Хотел там заслэйвить бараки двумя жителями, перелив на чудо и рубить лес.

Испанского скаута убил варвар, которого, в свою очередь, убили мы.

З. Ы.

В настоящее время активно обсуждаем с Испанией перспективы войны против Франции.

//Добавил на карту пометки. ПМСМ коттеджик нужен у столицы, а не шахта. Чем раньше их начать растить, тем лучше.

egorchik2006
28.01.2008, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 28.1.2008, 9:23) 231521</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Галера, я так понимаю, плывет к Испанцам для получения торговых путей?[/b]

Именно так. Куда ее направить дальше надо решить.
[/b][/quote]
Я думаю, потом надо галеру обратно вернуть...

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 28.1.2008, 9:23) 231521</div>

Испанского скаута убил варвар, которого, в свою очередь, убили мы.
[/b]
Жаль :nerves:

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 28.1.2008, 9:23) 231521</div>

//Добавил на карту пометки. ПМСМ коттеджик нужен у столицы, а не шахта. Чем раньше их начать растить, тем лучше.
[/b]
А почему строим коттедж на не речном лугу хотя уже есть луг с монеткой на 6 от столицы?
Если шахту у столицы не строим (а зря - у нас слабое производство в столице, коттедж 3 хода мог бы и подождать ИМХО), то можно было и не растить столицу, а сразу строить поселенца...

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 28.1.2008, 9:23) 231521</div>

В настоящее время активно обсуждаем с Испанией перспективы войны против Франции.
[/b]
Воевать нам рановато, нам бы развиваться...

Uncle_Givi
28.01.2008, 20:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему строим коттедж на не речном лугу хотя уже есть луг с монеткой на 6 от столицы? [/b]

Мы не финансовые, нам эта одна монетка ехало-болело, а вот ферму там построить можно. Нам бы ученого одного на академию.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
у нас слабое производство в столице[/b]

Я бы так не сказал, но в любом случае приходится выбирать деньги-производство. Что лучше?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я думаю, потом надо галеру обратно вернуть...[/b]

Почему? Из-за Корсики? А может торговые пути важнее?

Uncle_Givi
28.01.2008, 20:28
Егорчик изъявил желание быть ходопроизводителем, значит, произошла смена исполнительной власти :yes: . А вот Наблюдательному совету надо бы по-активнее :pray: .

egorchik2006
29.01.2008, 13:21
Ход 79.
Ничего примечательного в мире не произошло. У нас пришел Буддизм в Любляну - теперь все наши 4 города под буддизмом (в связи с этим, представляет большой интерес получение от Испанцев Монотеизма и введение в стране Орг. религии; кстати, интересно почему Испанцы не могут торговать Монотеизмом?)! Еще, у нас появились торговые пути с Англией (поэтому теперь мы получаем по 3, а не по 1 монете с торговли и соответственно Деньги будут уже через 2 хода)! Лондон вырос до 5 жителей и Англичане основали 5-ый город Кентербери...

Дядя Гиви, в Генуи казарма слейвится 1 жителем (это 30 молотков, а есть 21 молоток из 50). поэтому перелива не получается - по-моему, слейвить смысла нет. Предлагаю отложить казарму и начать строительство Храма Артемиды, соответственно рабочие строят шахту, а рубку леса отложим до введения орг. религии!?

Что у нас по научному обмену с Испанцами? Я так понимаю, они нам дали Письменность и Алфавит, мы им Монархию?

Uncle_Givi
29.01.2008, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Предлагаю отложить казарму и начать строительство Храма Артемиды, соответственно рабочие строят шахту, а рубку леса отложим до введения орг. религии!? [/b]

Согласен :yes: .

Только вот уточнить бы еще, у кого ее взять).

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что у нас по научному обмену с Испанцами? Я так понимаю, они нам дали Письменность и Алфавит, мы им Монархию?[/b]

Обязательно займусь этим завтра, сделаю табличку в экселе. а то потом вообще концов не найдем...

//У меня сложилось ощущение, что у нас маловато рабочих.

egorchik2006
29.01.2008, 21:23
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 29.1.2008, 16:10) 231784</div>

//У меня сложилось ощущение, что у нас маловато рабочих.
[/b]
:yes: Тоже об этом подумал, хочу в столице после поселенца построить рабочего...

Uncle_Givi
29.01.2008, 22:57
да я думал на юге его срубить, а ты рабочего увел...

egorchik2006
30.01.2008, 09:23
Ход 80.
Турция открыла Календарь. На прошлом ходу Французы начали безвозмездные поставки лошадей Турции! Англичане передали нам Эстетику. Галера доплыла до перешейка (между Пиренеями и морем) - на перешейке тусуются испанские секира и копье, и французский Чингачгук. На северо-востоке от Любляны появились 2 варварских воина (один раненый)...

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 29.1.2008, 20:03) 231821</div>

да я думал на юге его срубить, а ты рабочего увел...
[/b]
Лес нам пригодится на более важные дела (скажем еще какое Чудо срубить) ;) Мне кажется, не совсем верно строить рабочего в городе с населением 1 - пусть растет...

Uncle_Givi
30.01.2008, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мне кажется, не совсем верно строить рабочего в городе с населением 1[/b]

Строить неправильно, рубить бывает целесообразно.

Егорчик, пмсм надо очень четко отслеживать график силы и хорошо бы в пару к копью на проход через Альпы направить еще топорик. Мы протекционисты, поэтому наши луки достаточно эффективны тоже, можно построить парочку, лучше в городе с казармами, конечно.

З. Ы.

Надо срочно связываться с турками и узнавать их намерения. Обормот какой-то необщительный и в асе бывает редко, Терм активного участия в игре не принимает. Попробую связаться с тезкой Ястреба.

White Hawk
30.01.2008, 13:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
поэтому наши луки достаточно эффективны тоже, можно построить парочку, лучше в городе с казармами, конечно.[/b]
+5 :yes:

Надо юзать трейты по полной, иначе нафига они нужны!

egorchik2006
31.01.2008, 08:41
Ход 81.
Турки передали Календарь Французам и основали 6-ой город Самсун. Мы открыли Деньги и поделились своими денежными знаниями с Испанцами и Англичанами, следующая изучаемая наука, по всей видимости - Строительство (9-10 ходов). У Испанцев похоже какое-то нехорошее событие произошло, к сожалению моих знаний английского не хватает, чтобы понять какое (буду весьма признателен если кто просветит :yes: ).
Наша галера доплыла до испанских границ, но города еще не видно, поэтому торговых путей пока нет, а жаль - английских городов для торговли нам, после открытия Денег, не хватает. В столице построили казармы, начали поселенца (4 хода). Двух варваров у Любляны "зажал" секирой с копьем...
Теперь о грустном, отныне мы видим демографию Турков, их график силы впечатляет (больше чем у кого-либо, ну кроме Русских - про тех мы пока ничего не знаем), особенно скачок на прошлом ходу, когда у Турков появились лошади... :nerves:
По непроверенным данным (от Ветра) стало известно, что Русские объявили войну Турции (насколько это серьезно, пока неизвестно)... И еще, по слухам, Русские достали из избушки Обработку железа...

egorchik2006
01.02.2008, 09:06
Ход 82.
Вроде ничего примечательного... Франция поставила науку на 0% - кончились денежки (имеют 13 монет и получают 38 монет в ход). Наша галера доплыла до испанского города Кордова, торговых путей пока нет, надеюсь на следующем ходу появятся. Оба варварских воина убиты (наши секира и копье не поцарапались), но с северо-востока от Любляны появился еще один воин.
Генуя выросла до 5 жителей, появилась альтернатива: или за 4 хода дорастить Геную до 6 жителей и открыть Строительство за 7 ходов (замедлится постройка Храма Артемиды) или ставим максимальное производство и гоним Храм (тогда рост города через 8 ходов и Строительство за 8 ходов, простаивает коттедж)?
По разговорам, у Англичан через 2 хода будет инженер и соответственно они построят Великую Библиотеку...

White Hawk
01.02.2008, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У Испанцев похоже какое-то нехорошее событие произошло, к сожалению моих знаний английского не хватает, чтобы понять какое (буду весьма признателен если кто просветит[/b]
А что пишуть то?

А то я который день в инет урывками :( - пытался в понедельник приаттачится к серверу - не вышло :(

egorchik2006
02.02.2008, 03:55
Ход 83.
Испанцы передали нам Литье металлов (они строят Колосс - обещал им не мешать) и Свод законов. У Англичан родился инженер - на следующем ходу будет Великая Библиотека. Появились торговые пути с Испанией, в связи с этим думаю стоит вернуть галеру домой для переправки поселенца на Корсику и получения железа (как раз к ее возвращению мы успеем построить еще одного поселенца). Париж вырос до 6 жителей, французы опять поставили науку на 100% - Гос. служба через 7 ходов.
На северо-востоке от Любляны появился второй варварский воин (медом там им что-ли намазано...).
График силы Турков продолжает расти бешеными темпами, похоже война с Россией у них по-серьезному. Поговаривают, что Русские выполнили какое-то задание и у них теперь куча мечников (самый большой power и самый маленький ВВП)...

Рабочих у Генуи отправил рубить лес (Монотеизма, я чувствую, нам не дождаться), Храм Артемиды планируется закончить через 7 ходов (на 90 ходу). Рабочие у Любляны продолжают обрабатывать камень. 1 рабочий пошел к южному городу на обработку оленей (скоро расширятся границы). В столице через 2 хода будет поселенец - планирую основать город между Генуей и Любляной, потом строим или лучника, или секиру (?) и растим, далее рабочий и еще один поселенец (для Корсики)...

egorchik2006
02.02.2008, 04:22
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 1.2.2008, 9:28) 232271</div>

<div class='quotetop'>Цитата
У Испанцев похоже какое-то нехорошее событие произошло, к сожалению моих знаний английского не хватает, чтобы понять какое (буду весьма признателен если кто просветит[/b]
А что пишуть то?
[/b][/quote]
Да я уже у Ветра спросил - у них пастбище разрушилось на свиньях...

egorchik2006
03.02.2008, 02:20
Ход 84.
Англичане построили ВБ, основали свой шестой город - Ковентри (нам на пользу - еще один торговый путь +3 монеты :yes: ). Испанцы поставили седьмой город - Толедо и открыли Обработку железа (в случае нашего запроса будет нам передана, мы за это передаем Испанцам по 15 монет, начиная с этого хода). У Французов появился седьмой город (Тур - вроде 3 жителя) - похоже захватили у варваров :nerves: . Открытие Гос. службы у Французов, по-моему, ожидается не раньше 94 хода: при 100% науки = 6 ходов, но -25 монет (на этом ходу); в казне = 26 монет (при 0% науки = +30 монет)...

У нас в Ахене построено рабочее судно, поставил амбар (для будующих слейвов). Рабочие закончили карьер - теперь у нас есть камень! Оба варварских воина убились о наше копье (слегка его поцарапав) = +2 очка опыта :yes: .

Uncle_Givi
03.02.2008, 11:22
Надо срочно наверстывать отставание по городам. Империалисты мы или где? :huh1:

egorchik2006
03.02.2008, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 3.2.2008, 8:23) 232594</div>

Надо срочно наверстывать отставание по городам. Империалисты мы или где? :huh1:
[/b]
Планирую в ближайшее время еще поселенца для Корсики построить...

egorchik2006
04.02.2008, 02:49
Ход 85.
Французы построили Колосс (Испанцы не успели) :( . У Испанцев очередное событие, теперь похоже со знаком плюс - как я понял, в мадридской библиотеке обнаружены редкие рукописи, что сие значит я пока не знаю... :shy2: Мадрид вырос до 8 жителей (Стамбул - тоже 8, Лондон - 7). Вроде все...

У нас: рабочие у Любляны пошли строить шахту на золоте, рабочий у Ахена - обрабатывать оленей. По столице - построен поселенец, на следующем ходу поставим город между Генуей и Любляной (может есть пожелания как назвать?); поставим строиться лучника (2 хода), через 2 хода столица вырастет до 7 жителей. Перелив от лучника вливаем в поселенца (ставим на 1 ход), потом на 2 хода рабочего и слейвим его 1 жителем - перелив на поселенца (для Корсики). Галера плывет к столице... Отстегнули очередные 15 монет Испанцам (на следующем ходу посмотрим сколько монет они получат за Колосс, может больше не потребуется нашего спонсорства :) ), поставил науку на 0% для пополнения бюджета...

Uncle_Givi
04.02.2008, 09:03
Новый город можно назвать Венецией, а город к югу от Рима Неаполем. По поводу Колосса. Не факт, что для нас было лучше, если бы его построили испанцы. Как не крути, а выиграет только одна команда, поэтому союзничать, к сожалению, надо тоже с оглядкой. Насколько я понимаю, мы планируем воевать с Францией на пару с Испанией, и скорее всего французам придется туговато против двух команд. Поэтому пускай себе строят чудеса...

egorchik2006
05.02.2008, 03:19
Ход 86.
:w00t: В игре был замечен Хавк :bye: ( :secret: он даже подвигал фишки).
Турки открыли Строительство. Лондон вырос до 8 жителей. График силы Французов и Испанцев своей крутостью напоминает мне северный склон Эвереста :) . Англичане поставили на нас шпионаж - прибавилось 1 очко?!
Мы основали Венецию - поставил строиться амбар. Наука еще 1 ход на 0%, потом на 100% - похоже. что откроем Строительство за 3 хода к 90х. Передал Испанцам 25 монет; на 87х. еще 25; на 88х. - 20 монет. Итого - 100 монет, наша плата за Обработку железа.

White Hawk
05.02.2008, 05:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В игре был замечен Хавк[/b]
:shy2:
В Неаполе надо бы на рост поставить...

Uncle_Givi
05.02.2008, 11:25
Для информации.

Заходил в игру, было торговое предложение от французов-отдать им мрамор просто так. Пока предложение отклонил. Сделал некоторые очевидные вещи, достроил золотую шахту, к примеру.

//

Uncle_Givi ‎(11:29):
привет
IL2T ‎(11:29):
Привет
Uncle_Givi ‎(11:29):
вы за нами шпионите, или нам показалось?
IL2T ‎(11:30):
нет не показалось
смысл в том что хотим чуть подравнять очки
не более

Uncle_Givi
05.02.2008, 11:46
Попросил у ИЛ-а железо для арбалетов-согласились дать, про условия пока не говорили. Егорчик, поговори, пожалуйста, с ИЛ-ом и Ветром, у них у обоих есть что обсудить. Арбалеты нам нужны как воздух! Особенно с учетом вымогательства французов.

egorchik2006
06.02.2008, 01:11
Ход 87.
Турки передали Строительство Французам, в Париже был слейв (осталось 5 жителей), французский рабочий появился рядом с нашим дозором в северных Альпах - думаю, будет строить дорогу...
У нас: в столице построен лук (отправил в Любляну), поставил на 1 ход поселенца, потом 2 хода рабочий и слейв, затем достраиваем поселенца. В Венецию пришел буддизм (эх, сейчас бы орг. религию). В Любляне достроили амбар, строим казарму. Забыл написать, на прошлом ходу изменил шпионаж: 1 очко на Французов и 3 очка на Турцию (чтобы быстрее увидеть какую науку они изучают).
По научному пути: Англичане и Испанцы обещают изучить к 89 ходу соответственно Гос. службу и Механизацию. Далее Англичане - Бумагу, Испанцы - Феодализм, Гильдии (просят проспонсировать им открытие Феодализма - 30 монет в ход начиная с 88х.). Мы после Строительства идем на Инженерию. Пока такие предварительные планы...

egorchik2006
06.02.2008, 02:22
Ход 88.
Главная новость: испанский воин на Балканах обнаружил французские коляску (прокачка на видимость +1) и рабочего! Ветер не исключает, что на этом-следующем ходах Испанцы могут начать войну с Французами. Англичане поменяли Испанцам овец на оленей...

Гиви, а у нас официально подписано перемирие с Французами до 500BC?

У нас: переключил столицу на рабочего. Галера обнаружила на Корсике избушку! В связи с этим вопрос, а не свозить ли нам воина из Генуи эту самую избушку обыскать (и оставить там для прикрытия города на Корсике, который должен быть через 6 ходов)? Рабочие построили дорогу на золоте, что теперь? Рубим лес у Любляны - ускоряем казарму и войска? Другие 2 рабочих строят шахту на севере от Генуи - нужно для ускорения постройки Храма Артемиды. После Храма Артемиды в Генуе планируется построить шпиона со слейвом для несения дозора на Балканах и к северу от Любляны. Испанцы передали нам Обработку железа. Наука на 80% - 2 хода до Строительства...

Uncle_Givi
06.02.2008, 08:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Гиви, а у нас официально подписано перемирие с Французами до 500BC?[/b]

Да.

Uncle_Givi
06.02.2008, 10:34
Егорчик, предлагаю спонсорством не злоупотреблять и считать это крайней мерой, даже если переданные деньги потом идут в зачет колбочного долга. Не забываем, что в настройках игры установлена монополия на торговлю науками. То есть мы по сути вкладываемся в какую-то науку вместе с испанцами, но право на торговлю данной наукой остатеся за ними. Кроме того, мы тормозим свою собственную науку и свой потенциал на рынке технологического обмена. Согласитесь, для нас это сомнительная выгода, хотя, повторюсь, в крайних ситуациях такой подход возможен.

egorchik2006
06.02.2008, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 6.2.2008, 7:35) 233078</div>

Егорчик, предлагаю спонсорством не злоупотреблять и считать это крайней мерой, даже если переданные деньги потом идут в зачет колбочного долга. Не забываем, что в настройках игры установлена монополия на торговлю науками. То есть мы по сути вкладываемся в какую-то науку вместе с испанцами, но право на торговлю данной наукой остатеся за ними. Кроме того, мы тормозим свою собственную науку и свой потенциал на рынке технологического обмена. Согласитесь, для нас это сомнительная выгода, хотя, повторюсь, в крайних ситуациях такой подход возможен.
[/b]
Просто я считаю это выгодным: мы передали Испанцам 110 монет (плата за Обработку железа), взамен получили ОЖ - это 260 колб плюс есть договоренность, что при отдаче Англичанам ОЖ они будут должны 130 колб Испанцам и 130 колб нам. Минус только один - невозможность нам торговать, но на данный момент мы все-равно не торгуем ни с кем кроме Англичан и Испанцев. Когда будет возможность торговать еще с кем-то, эти науки будут уже неактуальны. Но чуть позже от спонсорства мы будем уходить...

egorchik2006
07.02.2008, 22:25
Ход 89.
На прошлом ходу Испанцы начали войну с Французами: убили секирщика Чунгачгука потеряв 1 колесницу. Из-за войны Испанцы потеряли торговые пути с Англичанами, чтобы их восстановить они отправили лодку к берегам Англии вдоль западного побережья Европы...
Англичане открыли Гос. службу, Испанцы открыли Механизацию. В северных Альпах французский рабочий закончил дорогу, появился секирщик.
У нас: посадил воина из Генуи в галеру - поплывет проверять избушку, рабочих у Любляны отправил рубить лес.
P.S. Второй раз уже вижу входившего в игру JedemDasSeine, кто бы это мог быть? :)

Uncle_Givi
08.02.2008, 10:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Второй раз уже вижу входившего в игру JedemDasSeine, кто бы это мог быть? [/b]

Ваш покорный слуга, это мой новый ник в ладдере.

egorchik2006
08.02.2008, 19:01
Ход 90.
Испанцы перешли на бюрократию. Англичане открыли Монотеизм и собираются (также как и мы) переходить на бюрократию и орг. религию. Французы основали восьмой город - Марсель. Французский топор ушел от северо-западного прохода в Альпах вместе с рабочим (видно прикрывал рабочего). Где-то родился Ученый...
В Генуе построен Храм Артемиды, наше первое (надеюсь не последнее :) ) Чудо! :applau2: Мои поздравления всем и особенно отцу-основателю сия чуда дяде Гиви :yes: Мы открыли Строительство и передали его Испанцам и Англичанам, в ответ получили Механизацию, Гос. службу и Монотеизм. В стране объявлена анархия в связи с переходом на бюрократию и орг. религию (в будущем возможно будет еще одна революция - переход на наследственную власть и теократию). На северо-востоке от Любляны опять появился воин-варвар. Высадили воина на Корсике для проверки избушки. Рабочие после постройки шахты на севере Генуи заодно тянут дорогу (надо будет строить через железо, которое скоро попадет в наши культурные границы, к северо-западному проходу в Альпах). Рабочие у Любляны рубят лес. Рабочий около Неаполя будет строить шахту (там он ее уже 1 ход строил)...

Uncle_Givi
09.02.2008, 12:55
Господа, в Священной Римской империи произошло знаменательное событие! :bayan: В центральном оленеводческом хозяйстве под Неаполем завелась Великая Тварь! ВРИО императора :shy2: при принятии решения рассматривал три альтернативы:

+1 еда в оленеводческом хозяйстве
+1 население в Неаполе -15 золота из казны
+1 счастливое лицо во всех городах с буддизмом на 40 ходов

В итоге выбор пал на 1 вариант, так как в данный момент мы в дополнительном счастье особо не нуждаемся, а одна дополнительная еда до конца игры пмсм весьма неплохо...

ВРИО императора хотел отложить принятие решения до приезда самого императора, но по техническим причинам он не мог совершать никаких действий пока не примет решение. Так что пришлось.

З. Ы.

Егорчик, может повременим пока со шпионом? 500 ВС не за горами. мир с французами заканчивается, может достроим в Генуе бараки, сделаем пребилд на масяню, чтобы можно было оперативно заслэйвить. а шпиона уже потом?

egorchik2006
09.02.2008, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 9.2.2008, 9:56) 233595</div>

Господа, в Священной Римской империи произошло знаменательное событие! :bayan: ...
В итоге выбор пал на 1 вариант...
[/b]
:yes:

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 9.2.2008, 9:56) 233595</div>

Егорчик, может повременим пока со шпионом? 500 ВС не за горами. мир с французами заканчивается, может достроим в Генуе бараки, сделаем пребилд на масяню, чтобы можно было оперативно заслэйвить. а шпиона уже потом?
[/b]
Я думаю надо все-таки сейчас построить шпиона - нам нужна разведка на северо-востоке. Если строить потом, пока он дойдет туда - будет уже поздно... Мы 1 ход его строим, потом слейвим и на перелив за 1 ход достраиваем казармы.

egorchik2006
09.02.2008, 19:52
Ход 91.
Мы познакомились с Русскими - у восточной границы Любляны появилась их колесница! У Русских 5 городов, в научном плане довольно отсталая страна... По шпионажу: оставил 3 очка на Турцию (через 8 ходов увидим, что они изучают), 1 очко поставил на Русских (с Французов пока снял шпионаж). Англичане жестоко прослейвили Лондон (с 8 до 5 жителей) и передали нам железо...
У нас: к сожалению, воин достал из избушки лишь карту - увидели еще одну избушку на Сардинии (появилась мысль отправить воина ее исследовать :) ). В столице заслейвил рабочего (на следующем ходу достроим поселенца). В Генуе все-таки поставил шпиона :shy2: . Срубили лес у Любляны - на следующем ходу будет готова казарма с переливом (поставим арбалетчика?). Наука на 0% - копим деньги (может сделать необходимый запас для апгрейда секиры в Булаву?)...

egorchik2006
10.02.2008, 23:52
Ход 92.
Ученый на 90 ходу родился у Французов, они открыли им Философию (основали даосизм), также открыли Гос. службу (перешли на бюрократию), следующая наука для изучения - Бумага (похоже спешат к Либерализму). Французский секирщик вернулся к северо-западному проходу в Альпах. Французы передали Русским Свод законов и Гос. службу (нехороший знак)! Русская колесница продолжает крутиться у наших границ. У Англичан родился ученый - похоже построили в столице академию. Варварский воин убился об испанского воина-лесника...
У нас: в столице построили рабочего (сел в галеру, поплыл на Корсику), заканчиваем поселенца. В Генуе заслейвили шпиона. В Любляне построили казарму, строим арбалетчика. Рабочие: у Венеции строят виноградник, у Любляны один закончил дорогу, другой пошел на следующий лес (прикрыли копьем). Копье из столицы пошло в Геную - для гарнизона (потом планирую перекинуть в Любляну - там наибольшая опасность конной атаки). Воин с Корсики сел на галеру - поплывет на Сардинию к избушке. Наука на 0%...

egorchik2006
11.02.2008, 00:16
Ход 93.
Турки открыли Деньги, поделились с Французами; также передали Французам мрамор (хотят строить Парфенон?!). Лондон вырос до 6 жителей...
У нас: произошло еще одно положительное событие (!!!) на золотой шахте около Любляны обнаружена "крутая" рудная жила (я так понял со своим слабым английским :shy2: ) - это принесло в нашу казну 28 монет (от 20 до 40)!
В столице построили поселенца (сел в галеру для переправки на Корсику), что строить (?) - поставил арбалетчика. Как мне кажется, в первую очередь надо построить лучников для гарнизонов в столицу, Геную и Неаполь (дешевы!) и рабочее судно (хотя бы одно, второе может в Генуе?) для окучивания рыб около города на Корсике (чтобы его быстрее вырастить!). Рабочий высадился на Корсике - будет рубить лес, строить шахту на железе (в Корсике думаю надо будет строить амбар, статую Моаи и маяк...).
В Генуе построили шпиона (пошел на разведку на север - северо-восток от Любляны), достраиваем казарму. Рабочие у Любляны рубят лес на арбалетчика, потом построят дорогу (что дальше, ферму?). Опять появился варварский воин у северо-восточных границ. Хочу на следующем ходу проапгрейдить секиру у Любляны до булавы. У Венеции рабочие заканчивают виноградник, потом один идет строить дорогу через железо к северо-западному проходу в Альпах, другой - строить коттедж (или ферму?) слева от Венеции. Рабочим у столицы решил построить коттедж на речном лугу - так быстрее и больше на монету ( :shy2: ). Рабочий у Неаполя дальше обрабатывать вино или заодно дорогу тянуть к вину?
Мне кажется, необходимо рассмотреть возможность в ближайшее время построить город на Сицилии для получения лошадей?!

Uncle_Givi
11.02.2008, 09:06
Егорчик, может не будем апгрейдить? Я предлагаю использовать старые войска в качестве гарнизонов, уж больно дорогое удовольствие их модернизировать. Лошадей можно также "подцепить" на Балканах, хотя, на Сицилии безопасней, конечно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как мне кажется, в первую очередь надо построить лучников для гарнизонов в столицу, Геную и Неаполь (дешевы!) [/b]

Может лучше использовать для этого уже имеющиеся копья/топоры, а строить более продвинутые войска? Как-то не по душе мне строительство морально устаревших войск.

White Hawk
11.02.2008, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может лучше использовать для этого уже имеющиеся копья/топоры, а строить более продвинутые войска? Как-то не по душе мне строительство морально устаревших войск.[/b]
Резонно...

Кстати, недавно играл именно за СРИ - так ланскнехты - просто звери - гораздо круче булав с 100% бонусом против рукопашников. Инженерство - ключевая теха :yes:

egorchik2006
13.02.2008, 03:32
Ход 94.
Основная новость: Турки и Русские подписали мир, открыли границы и Турки передали Русским Календарь и вроде Строительство. У воточных границ Любляны появился стек (7 мечников, 1 конелук, 2 рабочих русские и 1 турецкий топор, плюс на юге крутится русская колесница). Русские приняли бюрократию. Англичане открыли Теологию и передали ее Испанцам, те приняли теократию.

У нас: построили в столице арбалет, заслейвили еще один. В Генуе достроили казарму, поставили булаву. Рабочие у Любляны дорубили лес, на следующем ходу построим арбалет. В Венеции поставили строиться арбалет. Высадили поселенца на Корсике. Секирщик у Любляны убил варварского воина. Испанцы подарили нам воина с 2-мя прокачками на лес (Амбассадор)...

Uncle_Givi
13.02.2008, 22:34
Итак, господа, Россия нам объявила войну. Также вплотную к нашим границам у Любляны подошел турецкий стек из топоров и копий, и французская коляска. В игре война была объявлена около 19 часов по московскому времени. Таким образом, русские юниты могут быть передвинуты не ранее 13 часов следующего дня в соответствии с правилами. Просьба зайти в игру до этого времени и проконтролировать, чтобы все юниты около Любляны были заведены в город (а лучше в самом начале хода :worthy: ). Стена должна построиться в Любляне за два хода, катапульт у врага нет. По идее должны выжить, многое в настоящее время зависит от фастмува, нам нужно успевать двигать свои юниты раньше врага. Егорчик, если у тебя есть такая возможность, подстра***, пожалуйста.

akots
14.02.2008, 00:43
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 13.2.2008, 13:35) 234166</div>

... Таким образом, русские юниты могут быть передвинуты не ранее 13 часов следующего дня в соответствии с правилами. ...
[/b]

Нет, не совсем так. Вы же уже вошли в игру, то есть в курсе. Поэтому двигаться они могут сразу с началом следующего хода.

egorchik2006
14.02.2008, 08:48
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 13.2.2008, 19:35) 234166</div>

... Егорчик, если у тебя есть такая возможность, подстра***, пожалуйста.
[/b]
Дядя Гиви, я сейчас работаю в ночь - с 21-30 до 8-30 мск. у меня нет доступа к компьютеру. :no:
Сейчас вот пришел с работы, зашел в игру - такое впечатление, что ты был: копье и арбалет в городе, рабочие убежали к Венеции. Только русский конелук убил нашу булаву с шансом 35% :(
Не стал ничего делать (в том числе не проапгрейдил воина с луком), только воином на Сардинии проверил избушку - увы, только 24 монеты нам дали...

Uncle_Givi
14.02.2008, 08:59
Егорчик, рабочих я ставил на автомат в конце предыдущего хода на всякий случай, надо разавтоматить. Одинокую масяню мне тоже пришлось оставить, завел в город копье и арбалет еще предыдущим ходом. Просто все это пришлось сделать в силу того, что договориться не получилось,те масяня получилась откровенной подставой. Конечно, с поочередными ходами такой бы ситуации не возникло, но тут, как говорится, компромисс.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Только русский конелук убил нашу булаву с шансом 35% [/b]

Возможно ты не видел, там уже было два конелука, один из которых был прокачан против мили. Я, конечно, малость напортачил, каюсь. Надо было сначала прокачать топор, а потом уже его апгрейдить.

egorchik2006
14.02.2008, 09:27
Люблянских рабочих я разавтоматил, еще достроил рабочим дорогу на железе (севернее Генуи) и взял на себя смелость сходить шпионом (на север от Любляны - было интересно есть ли там французские войска кроме колесницы, пока никого не увидел, только рабочий французский появился восточнее).
Конелуков у русских уже 3 (я вчера видел, что их два было), они протянули дорогу и от Турков и от Русских - теперь наверняка будут конелуков слать, чтобы быстрее добежали (нам будут нужны еще копья наверное). Похоже Любляну мы потеряли, хочется только как можно больше потерь врагу нанести... :nerves:

egorchik2006
15.02.2008, 08:43
Как и следовало ожидать, Любляна захвачена. На последнем ходу появилось еще 4 русских конелука (итого 7). К сожалению, пара конелуков захватила двух наших люблянских рабочих - зря я их разавтоматил, если бы задал движение, то спаслись бы :boo: . В целом, рендом был не слишком к нам благосклонен: мы уничтожили у русских 2 конелуков и 5 мечников (ориентировочно осталось 5 конелуков, 2 мечника, 1 колесница плюс турецкий стек и их топор-лесник плюс французская колесница-доктор); потеряли 2 копья, булаву, арбалетчика и лучника...
Дядя Гиви, я думаю, надо копье с южного прохода в Альпах убирать и гнать его к театру военных действий. А вообще, перспективы нашего дальнейшего существования весьма туманны... :(

egorchik2006
16.02.2008, 09:35
Ну вот, наконец и Французы объявили нам войну, теперь вся шайка в сборе (напали трое на одного - как хулиганы в темной подворотне) :biglol: .
Естественно, мы потеряли торговые пути с Англией и почему-то с Испанией тоже :shock: . А самое главное, мы лишились железа, которое нам поставляли Англичане :nerves: , поэтому арбалетчики в столице и Генуе не были построены (из-за этого в столице бунт - 2 недовольных рожи) и перестали строиться арбалетчики в других городах. Свое железо у нас будет через 2 хода.
Испанцы похоже дали нам некую необговоренную сумму денег (точного кол-ва пока не знаю).
Наш шпион засек 3 французских катапульты спешащих к театру военных действий, появился еще и русский мечник-лесник (вдобавку к турецкой секире-леснику).
Дядя Гиви, я там кое-какие фишки подвигал: посадил воина с Сардинии в галеру - плывет на материк, секиру из прохода в Альпах завел в культурные границы (копье тоже завел) и проапгрейдил до булавы, сходил и копьем из южного прохода Альп, копье из Генуи вывел и подтянул к Венеции.
У Испанцев скоро будет Феодализм, поэтому предлагаю пока (раз нет железа) строить лучников - потом проапгрейдим до длиннолуков.

egorchik2006
04.03.2008, 14:44
Дядя Гиви, Турки высадили десант у Неаполя (2 конелука). Я вернул длиннолучника в Неаполь, убрал рабочих в столицу и двинул кечуа к Неаполю - там на 2 клетки южнее есть еще одна галера (!) Турков (сейчас ее стало не видно)...

Uncle_Givi
05.03.2008, 15:26
Егорчик, хочу обратить внимание, что в некоторых ситуациях я ставлю в опциях auto promote, так как у нас с тобой возможности высиживать нет. Поэтому когда выходишь из игры, проследи, пожалуйста, чтобы у тебя эта опция тоже была включена.

И небольшой бальзам на душу, комрады, Святой Рим варварам захватить не удалось, стлица буДДизма спасена! :.V.:

egorchik2006
06.03.2008, 00:02
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 5.3.2008, 12:27) 237630</div>

Егорчик, хочу обратить внимание, что в некоторых ситуациях я ставлю в опциях auto promote, так как у нас с тобой возможности высиживать нет. Поэтому когда выходишь из игры, проследи, пожалуйста, чтобы у тебя эта опция тоже была включена.
[/b]
Хорошо, у меня она отключена по-моему :shy2:

egorchik2006
06.03.2008, 01:40
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 5.3.2008, 12:27) 237630</div>

И небольшой бальзам на душу, комрады, Святой Рим варварам захватить не удалось, стлица буДДизма спасена! :.V.:
[/b]
:applau2: но это только первый акт, еще не вся пьеса :( - 3 каты на подходе, раненые вылечатся, еще этот десант с юга...
У меня руки так и чесались пуститься в погоню: катой убить турецкого конелука-медика (слева), построить на коровах рабочими дорогу (прикрыть кату с рабочими одной булавой) и убить второй булавой русского конелука с 4 звездами (а если их еще и генералом прокачать) - еле удержался :) (не люблю раненых отпускать :no: )

egorchik2006
07.03.2008, 02:37
Дядя Гиви, Турки посадили уцелевшего конелука в галеру (8-8-9 от Неаполя) и почему-то подставили нам рабочего (на овцах). Закинул удочку Англичанам по поводу оказания нам денежной помощи для апгрейда копий и кечуа (может к нему генерала присоединить?) в ландскнехтов...

egorchik2006
18.03.2008, 22:20
Со второй попытки варвары взяли Рим.
Священной Римской империи жить осталось ходов пять... :(

Uncle_Givi
18.03.2008, 23:01
Егорчик, а мы успели завести в город ландскнехтов?

egorchik2006
19.03.2008, 02:28
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 18.3.2008, 20:12) 240076</div>

Егорчик, а мы успели завести в город ландскнехтов?
[/b]
Каких ландскнехтов ты имеешь в виду? А, наверное тех двух раненых, которыми я убил турецких конелуков - да, успел завести...
Все войска какие можно было собрать, были в Риме, в том числе и булава с арбалетом, которые охраняли холм с овцами. Кроме того, Испания помогла деньгами и я проапгрейдил двух оставшихся копейщиков в ландскнехты.

Правда, должен признаться, что я дважды очень сильно лажанулся :shy2: : первый раз, когда пытался сделать скрин с войсками противника (почему-то у меня все время получался снимок без войск) и нечаянно нажал вместо левой кнопки мыши правую - в результате чего убил об катафракта (с 12 до 6,2 здоровье ему сбил) нашего длиннолука. А второй раз, когда вместо того, чтобы заслейвить на последнем ходу еще 1 юнит - заслейвил стены, которые к моему удивлению оказались бесполезны (Отче уже объяснил почему)... В свое оправдание могу только сказать, что длиннолук и еще 1 юнит нам бы все-равно не помогли, только увеличили бы потери врага - после атак катами против катафрактов даже ландскнехты не могли выстоять. :(

В общем в Риме были, если не ошибаюсь: 2 булавы, 2 арбалета, 1 длиннолук, 1 ката и по-моему 6 (или 7?) ландскнехтов (один из них генерал). Против (опять же неуверен в точности): 5 кат, 8 катафрактов, 4 арбалета, 2 конелука, 1 булава с 3мя прокачками на город, копейщик и длиннолук. Все 5 кат погибли, но поранили изрядно весь гарнизон и уже бесполезно было против катафрактов воевать. Еще удалось убить у врага 1 арбалета, 1 конелука и 1 катафракта.
У нас остались 2 булавы, 1 арбалет и 1 ландскнехт (все еле живые) и я вывел их из Рима и повел в Неаполь, а в Рим завел ландскнехта шедшего из Неаполя. Посмотрел, что у врага стоят свежий арбалет со звездой и катафракт со звездой и прокачкой +25% против рукопашных (то есть шансов выстоять никаких) и напал на катафракта с вероятностью 31,9% (у нас осталось 3 очка до генерала и я подумал, что в случае удачи можно получить генерала) - к сожалению, удача отвернулась...

На подходе еще 6 французских катапульт и свежие русские катафракты, да и многие из тех что атаковали - не сильно ранены, поэтому наши дни сочтены... Увы :(