PDA

Просмотр полной версии : Добренькие варвары



SeT46
04.12.2007, 20:05
Прочитав различные сообщения об изменениях в балансе после выхода патча 3.13 для Beyond the Sword, хочу поделиться наблюдением о внезапно «подобревших» варварах.
Как я уже писал ранее, мои стандартные исходные данные: уровень сложности – император, тип карты – фрактал, размер карты – большой, климат – умеренный, уровень моря – средний, начальная эра – древность, скорость игры – марафон; опции – агрессивный AI, нет перепродажи наук. На компьютере установлены US-версии Civilization IV и Beyond the Sword, патч скачан с официального сайта, никаких NoCD (CD с BtS в дисководе). Установлена русификация с нашего сайта.
Может последние игры мне фатально везет, но варвары почему-то обходят мою территорию и города стороной. Ведут себя практически, как дикие звери. Стал ловить себя на мысли, что ломиться в сторону луков, немедленно подключать бронзу и лошадей в начале игры уже необязательно. Даже границы удаленных городов игрока действуют на варваров как Великая стена. Приходится, чуть ли не специально охотиться на варваров для прокачки секирщиков и колесниц.
Кто-нибудь замечал что-то подобное? Может быть, я что-то где-то не дочитал? Какие есть мысли об этом наблюдении?

T2Ton
04.12.2007, 23:16
ставь агрессивных варваров и будет тебе счастье...

лично я как-то не замечал, наверное из-за того, что в последнее время именно агрессивных варваров ставлю..

White Hawk
05.12.2007, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Даже границы удаленных городов игрока действуют на варваров как Великая стена.[/b]
Поясни?

Может у тебя Стена построена? Дык она на всём континенте варваров в культурные границы не пускает :yes:
А там где рисуется - это так, для красоты :)

SeT46
05.12.2007, 21:05
Спасибо за подсказку, я считал, что Великая стена защищает только территорию внутри основной культурной границы и на анклавы не распространяется. И еще, до BtS стену обычно игнорировал - 1 очко ВИ всего, а ВШ это на мой взгляд совсем другое дело!

Squaller
05.12.2007, 21:09
у меня однажды эти добренькие варвары уничтожили 2 цивилизации, иногда бывает событие: мол восстание варваров и они получают 5-6 неплохих отрядов, но так как это было совсем начало, я знал ещё совсем немного цивилизаций(огромная карта), сообщение не появилось, но появилось что 2 цивилизации уничтожены, я сначала думал , баг может быть какой. Только потом отбившись от их оставшейся армии, я обнаружил две бывшие столицы тех цивилизаций у варваров.
А однажды имея 2 города и и в каждом по паре лучников, ко мне пришли 5 конных лучников варваров и уничтожили меня.
в обоих случиях варвары не агресивны.

Jabberwocky
26.12.2007, 15:41
Добрее стали, существенно. Я не играл в варлорды, сразу с ванилы на bts пересел.
В ваниле часто поигрывал в сценарий Earth(в котором 6 цивилизаций всего и в обоих америках никого нету) - с агрессивными варварами к моменту когда приплываешь каравелами к америкам - там довольно плотно стоят города варваров, размером до 15-го вплоть, с инфраструктурой, культурой, кучей войск средневековых. Вообщем весело, приходишь на готовенькое.
На bts 3.03 - приплыл - а там никого. Ни одного города, местами деревеньки, с дуболомами и пара лучников. Вообщем контраст, и не весело вообще:(

Линник
26.12.2007, 21:04
<div class='quotetop'>Цитата(Squaller * 5.12.2007, 20:09) 220119</div>

у меня однажды эти добренькие варвары уничтожили 2 цивилизации, иногда бывает событие: мол восстание варваров и они получают 5-6 неплохих отрядов, но так как это было совсем начало, я знал ещё совсем немного цивилизаций(огромная карта), сообщение не появилось, но появилось что 2 цивилизации уничтожены...
[/b]
:yes:
Не понятен алгоритм этих мощных ранних варварских отрядов.
В одном случае они прошли рядом со столицей соседа Саладдина, которую мой лесной дуболом блокировал... Думаю, ща столицу задарма возьму... Ан нет. Прошли мимо и повалили ко мне... Отбил ли Саладдин мою столицу у варваров - не знаю - игра кончилась :lol:
И лишь в одном из пяти таких случаев варвары прошли мимо меня.

Кот Бегемот
26.12.2007, 21:24
Вот какие они добренькие! (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/barbar.JPG)

Vigo
26.12.2007, 21:54
Ух ты, КБ :shock: ты даже нас со Спарком обскакал - у нас 6 из них 4 возле столицы.