PDA

Просмотр полной версии : ВП



Хохол
30.11.2007, 23:32
Всё в одной теме писать вроде как не удобно получается.
Предлагаю в этой теме высказывать свои соображения по поводу нашей внешней политики (ВП). :yes:



---------------------------------------------------------




Уже была высказана мысль о том, что надо дружить с Францией.

Выскажу свои соображения по этому поводу:



С ней надо дружить :yes: :

1) Чтобы не воевать с ней. По крайней мере сейчас и в ближайшее время нам это имхо не выгодно.

2) Потому что она заинтересована в дружбе с нами - все окружающие её страны заинтересованы в её разгроме.

3) Она будем буфером между нами и Англией и Испанией. Можно будет воевать с Англией и Испанией для их ослабления, при этом война будет происходить не на нашей территории, а в худшем случае на территории Францией



С ней не надо дружить :no: :

1) Если в думаться, нам от этого нет никакой выгоды - только лишь защищаем себя от войны с ней, может быть ослабляем Англию и Испанию.

2) Из всей этой затеи получим лишь то, что Франция получит территорию и всё что с ней связано - ресурсы производство и т. д.
А куда пойдёт Франция если допустим мы с ней порешим Англию и Испанию? - На нас. Таким образом эта дружба делает нашего будущего врага сильнее.


Собственно из тройки Англия, Испания, Франция - дружить нету смысла только с Испанией. А вот на счёт союза с Англией стоит подумать... Свои соображения по этому поводу изложу чуть позже :yes:

Хохол
01.12.2007, 00:10
Про Англию.

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 29.11.2007, 21:15) 218837</div>

Нас проще... Соответственно, как и нам их. Поэтому надо объединиться и вдвоём замочить Лизку.
[/b]
Раз нам их (Францию то бишь) мочить проще, почему бы так и не поступить? :huh:


Из западных стран по-любому надо взять кого-то в союзники... Испанию по-моему не разумно. Про отрицательные стороны союза с Францией я уже написал. Остаётся только Англия.



С ней надо дружить :yes: :

1) Ради захват земель Франции.

2) Потому что она заинтересована в дружбе с нами - единственное направление её экспансии - территория Франции.

3) Потому что после Франции можно будет переключиться и на Испанию.



Отрицательных сторон в союзе с ней я не вижу.

Кот Бегемот
01.12.2007, 18:49
Ястреб (СРИ) дружить предлагает. Например, против турков. Но можно и просто так. Со всякими там обменами наук и прочее... Посмотрел, в правилах, вроде, нет ничего про дипломатию до контакта... Поэтому решил запостить....

Гость
01.12.2007, 22:30
предварительный неофициальный ответ:
низя, вы чёёё!

в правилах нет и запрета на использование гив ми уан слон-ов
вы у судьи спросите конкретно

akots
01.12.2007, 23:38
Вообще-то это как-то неприлично выглядит. Даже и в Правилах такого нет. Ну, подождите вы несколько ходов, - встретитесь и будете разговаривать тогда. Конечно запретить полностью сложно, но все-таки, давайте уж попробуем более-менее все-таки, ну, соблюдать, что-ли.

Гость
02.12.2007, 16:02
Напоминание
по окончании хода необходимо выйти в основное меню игры (MAIN MENU),
и только потом выйти из БТС.

Если выходить из игры закрыванием окна, то сервер в итоге зависнет! (это ошибка фираксиса)

Teddy
02.12.2007, 23:18
Всегда выходил прилично, даже один раз перечитывал это правило перед самым выходом - чтобы, значицца, не ошибиться :pray: Но подозревал, что когда оно среди всего прочего мелкого шрифта пишется, то многие поступают а-ка Генерал...

Дружить со СРИ против Турции - имхо, нету никакой разницы, с какого момента мы об этом начнем договариваться. Я - за, по крайней мере таких тормозов с ходами не будет :.V.: (и где еще эта Турция?). Но коли считается неприличным - будем дружить с момента встречи.

Гость
03.12.2007, 20:55
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 1.12.2007, 18:49) 219257</div>

Ястреб (СРИ) дружить предлагает. Например, против турков. Но можно и просто так. Со всякими там обменами наук и прочее... Посмотрел, в правилах, вроде, нет ничего про дипломатию до контакта... Поэтому решил запостить....
[/b]
по совместному решению с акотсом, в этой игре дипломатия до контакта допускается, ввиду известности карты

Кот Бегемот
05.12.2007, 11:37
Теперь ещё Испания предлагает дружить. Но уже строго против французов.

Teddy
05.12.2007, 11:57
Хм... предложение испанцев весьма заманчиво. Собственного мнения у меня пока нет. С одной стороны, мочить французов нам выгоднее, чем им. С другой стороны - вполне возможно, что будет выгоднее мочить испанцев совместно с французами, а территории для расселения у нас и так - вся центральная европа + скандинавия... не знаю.

Кот Бегемот
05.12.2007, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 5.12.2007, 11:57) 220013</div>

С другой стороны - вполне возможно, что будет выгоднее мочить испанцев совместно с французами, а территории для расселения у нас и так - вся центральная европа + скандинавия... не знаю.
[/b]

Вот это вряд ли. Ибо для французов испанская территория гораздо более полезнее, чем для нас, ввиду территориальной близости.

Хохол
05.12.2007, 23:04
Сразу надо думать, что будет дальше...

Допустим мы вместе с Испанией против Франции пойдём. А что с Англией? :mellow: Они к нам скорее всего присоединяться, потому что иного выхода у них нет. Допустим выносим мы втроём Францию. Что дальше? А дальше либо мы + Англая идём на Испанию, либо Англия + Испания идут на нас :tomato:

Имхо Французов надо мочить, но нам в первую очередь надо с Англией подружиться :umnik:

Кот Бегемот
05.12.2007, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 5.12.2007, 23:04) 220139</div>

Имхо Французов надо мочить, но нам в первую очередь надо с Англией подружиться :umnik:
[/b]
Ну, тогда надо с ними контачить... Но они всё-таки островитяне. Им до боевых действий достаточно долго. Испанцам гораздо быстре.

Teddy
06.12.2007, 11:14
Кстати, как ведут себя французы на дипломатическом фронте? Раннюю войну не обещают? Может, какое-нибудь соглашение с ними заключить типа о ненападении до 100 хода? Нам это имхо выгодно пока... или мы их - лучниками замочим :box: ?


ЗЫ. Проблемы с контактом с англичанами быть не должно. Они основались на старте, насколько я помню, или в одном ходе от него. В тех играх, которые я тестил, Лондон очень быстро начинает перекрывать культурными границами Ла-Манш - пару раз я с Лизкой знакомился даже раньше, чем с Луем.

Хохол
06.12.2007, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 5.12.2007, 23:21) 220143</div>
Ну, тогда надо с ними контачить... Но они всё-таки островитяне. Им до боевых действий достаточно долго. Испанцам гораздо быстре.[/b]
Согласен :yes: Я имел в виду то, что с испанцами против франции воевать надо, но и об Англии забывать не следует и уже может быть сейчас договориваться с ними об дальшейшем.

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 6.12.2007, 11:14) 220226</div>
Кстати, как ведут себя французы на дипломатическом фронте? Раннюю войну не обещают? Может, какое-нибудь соглашение с ними заключить типа о ненападении до 100 хода? Нам это имхо выгодно пока... или мы их - лучниками замочим :box: ?[/b]
Я ЗА мир на начальной стадии, но не на 100 ходов. Всё-таки много это - 1/5 всей игры :huh:

Посол
09.12.2007, 19:44
Может "южным" скаутом исследовать окресности Парижа, и Колясками предотвратить подключение меди францией, а топорами вынести их на ранней стадии.
А при отстутствии нормального гарнизона в Париже можно попытатся снести его 2-3 колясками.
Кечуа не должен составить серьёзных проблем при этом.

Хохол
09.12.2007, 21:00
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 9.12.2007, 19:44) 220882</div>

Может "южным" скаутом исследовать окресности Парижа, и Колясками предотвратить подключение меди францией, а топорами вынести их на ранней стадии.
А при отстутствии нормального гарнизона в Париже можно попытатся снести его 2-3 колясками.
Кечуа не должен составить серьёзных проблем при этом.
[/b]
А что мы получим от этого? Дадим возможность Англии и Испании без проблем расселиться. Наше же расселение, пока мы войска клепать будем, замедлится, если вообще не остановится.

Мы ж вроде хотим такую войну замутить: Мы+Англия +Испания vs. Франция... Втроём то наверное мы их вынесем. А выгоды с этого нам много больше будет - "союзникам" нашим будет чем занятся, а захваченные нами французские города уже будут развиты.

Я считаю, что нам воевать с Францией надо только тогда, когда Испания соберётся.

Teddy
09.12.2007, 21:26
А французы-то куда удрали с исконного места Парижа - действительно в Испанию потянулись :biglol:

Кот Бегемот
10.12.2007, 14:07
Вчера со СРИ говорил. По их сведениям (испанцы сказали), французы уже подсоединили лошадей. Знаю немного, как играет kaizer, могу предположить, что он направит несколько колясочек на кого-нибудь. Скорее всего на того, до кого им идти быстрее будет.

В принципе, вырисовывается коалиция мы-испанцы-рим... Все, вроде, согласны втроём загасить Францию. Или мы не согласны? :D

Хохол
10.12.2007, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 10.12.2007, 14:07) 221052</div>
Вчера со СРИ говорил. По их сведениям (испанцы сказали), французы уже подсоединили лошадей. Знаю немного, как играет kaizer, могу предположить, что он направит несколько колясочек на кого-нибудь. Скорее всего на того, до кого им идти быстрее будет.[/b]
Значит надо как можно скорее город на меди...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
В принципе, вырисовывается коалиция мы-испанцы-рим... Все, вроде, согласны втроём загасить Францию. Или мы не согласны? :D[/b]
Мы вроде уже давно согласны :yes:

Teddy
10.12.2007, 21:58
Ну не дай хосподи это будут викинги, на кого они коляски направят... с одной стороны, это могут и испанцы оказаться, ведь французы свою столицу ближе к ним перенесли. А с другой стороны, своего первого война они отправили мониторить именно в нашу сторону, где-то он теперь шляется, очень интересно знать.... и к испанцам со СРИ им по горам скакать, а к нам - быстро доедут.

Имхо учим колесо, конечно же - иначе лошадей не подсоединим. Наверно, нужен дуб, а еще лучше - лучник. Дуба наверно можно без Казарм, он у нас все равно с одной звездой будет изначально, а прокачка против лошадей все равно появляется только после второй звезды. Какой-то юнит нужно послать отмониторить французов - если окажется, что к нам едут коляски, то об этом лучше знать предварительно.

Хохол
10.12.2007, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 10.12.2007, 21:58) 221138</div>
Ну не дай хосподи это будут викинги, на кого они коляски направят... с одной стороны, это могут и испанцы оказаться, ведь французы свою столицу ближе к ним перенесли. А с другой стороны, своего первого война они отправили мониторить именно в нашу сторону, где-то он теперь шляется, очень интересно знать.... и к испанцам со СРИ им по горам скакать, а к нам - быстро доедут.[/b]
Лично я не очень понимаю смысл атаки на столь раннем этапе игры :no:
Если б игра шла один на один - тогда понятно... Но, когда Францию окружают со всех сторон потенциальные враги - не понятно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Какой-то юнит нужно послать отмониторить французов - если окажется, что к нам едут коляски, то об этом лучше знать предварительно.[/b]
Раз такое дело, может южного скаута к Франции отправить?

Кот Бегемот
11.12.2007, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 10.12.2007, 22:12) 221140</div>


Если б игра шла один на один - тогда понятно... Но, когда Францию окружают со всех сторон потенциальные враги - не понятно.
[/b]
Не скажи. Есть смысл хотя бы одного врага выбить сразу. Думаю, нам необходимо форсировать строительство колясок. Хотя, стратегически им выгоднее атаковать сначала испанцев, но мы должны быть тоже готовы.

Посчитал сейчас приблизительно: до испанцев и римлян от французов топать 12-14 ходов (особенности карты, однако). До нас - 7-8! Наверняка построят 3-4 коляски и к нам заявятся.

Хохол
11.12.2007, 01:39
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 11.12.2007, 0:26) 221168</div>
Не скажи. Есть смысл хотя бы одного врага выбить сразу. Думаю, нам необходимо форсировать строительство колясок. Хотя, стратегически им выгоднее атаковать сначала испанцев, но мы должны быть тоже готовы.[/b]
Возможно смысл конечно и есть... Меня расстояния большие смущают :huh: В любом случае, как ты правильно говоришь, нам надо готовыми быть ко всему :yes:

Хохол
11.12.2007, 01:52
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 11.12.2007, 0:26) 221168</div>
Посчитал сейчас приблизительно: до испанцев и римлян от французов топать 12-14 ходов (особенности карты, однако). До нас - 7-8! Наверняка построят 3-4 коляски и к нам заявятся.[/b]
Да уж... Горы долбаные... :nerves:

Я тут попробовал чуток подальше сыграть. Вобщем на 1 ход мы не успеваем выучить Дорогу к постройке конюшни. Придётся видимо рабочего на этот ход на коровок перебросить, а потом обратно вернуть чтоб дорогу на лошадках построить. Тогда получается, что казармы появятся аккурат к моменту подключения лошадком.

Teddy
11.12.2007, 03:19
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 11.12.2007, 1:52) 221178</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 11.12.2007, 0:26) 221168
Посчитал сейчас приблизительно: до испанцев и римлян от французов топать 12-14 ходов (особенности карты, однако). До нас - 7-8! Наверняка построят 3-4 коляски и к нам заявятся.[/b]
Да уж... Горы долбаные... :nerves:

Я тут попробовал чуток подальше сыграть. Вобщем на 1 ход мы не успеваем выучить Дорогу к постройке конюшни. Придётся видимо рабочего на этот ход на коровок перебросить, а потом обратно вернуть чтоб дорогу на лошадках построить. Тогда получается, что казармы появятся аккурат к моменту подключения лошадком.
[/b][/quote]

У французов Колесо и СХ - стартовые... что говорить - весьма неплохой старт для ранних-ранних колясок.

Я попробовал поизучать французские графики... мало чего понял :) более того - наш стартовый скаут дают нам пока больший power, чем у них. Одно можно сказать однозначно - на быструю скорость по ранним техам французы скорее всего забили, вроде бы еще предпочли в начале производством заниматься, чем город растить... в этом имхо - наш козырь. В случае нападения их еще ждет сюрприз в виде наших лучников. Еще есть у меня подозрение, что они первым делом себе казармы построили :boo:

Казармы у нас быстрые, может и стоит их вперед первого юнита отстроить, но я все же хочу сказать, что дешевыми дубами пренебрегать тоже не стоит. В том числе - и после построения казарм, в нашем случае дуб автоматом тогда получает вторую прокачку, и на всяких животных типа варваров легко набирает и третью.

Закралась кстати крамольная мысль. Люди в отличие от АИ за ранними религиями не так уж и гонятся - смотрите, вроде бы еще ни одной религии до сих пор не основано. Есть шанс поиметь буддизм либо иудаизм, как считаете?

Кот Бегемот
11.12.2007, 09:54
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 11.12.2007, 3:19) 221180</div>

Еще есть у меня подозрение, что они первым делом себе казармы построили :boo:

Закралась кстати крамольная мысль. Люди в отличие от АИ за ранними религиями не так уж и гонятся - смотрите, вроде бы еще ни одной религии до сих пор не основано. Есть шанс поиметь буддизм либо иудаизм, как считаете?
[/b]
Первым делом они, кажется, всё-таки рабочего сляпали. Ибо долго роста по очкам там не было

А религию... Есть шанс, конечно. Думаю только, что иудаизм испанцы ухватят. Там есть любитель индуизма. А вот буддизм - можно.

Teddy
11.12.2007, 11:39
:huh1:
конечно рабочего - иначе как бы они уже лошадей подключили-то...

бронзы у них, кстати, вроде до сих пор нет, рабство у них не стоит

я посмотрел карту - они классически влезли на молотковый холм, при этом производство у них было в начале ровно в три раза больше нашего

и еще... совсем недалеко они от старта утопали, тут чисто психологически все время кажется, что Европа - она совсем маленькая, а там ведь только от Копенгагена до Рима порядка 1000 км набирается :)

Хохол прав, молимся на сетлера из избушки :yes:

Хохол
11.12.2007, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 11.12.2007, 11:39) 221221</div>
Хохол прав, молимся на сетлера из избушки :yes:[/b]
Облом... :no:

Кот Бегемот
11.12.2007, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 11.12.2007, 18:51) 221334</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 11.12.2007, 11:39) 221221
Хохол прав, молимся на сетлера из избушки :yes:[/b]
Облом... :no:
[/b][/quote]

Угу... Денег дали...

Хохол
11.12.2007, 19:33
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 11.12.2007, 19:21) 221337</div>
Угу... Денег дали...[/b]
Ну, деньги тоже не плохо :yes:

Попытался я проанализировать график производства французов - честно говоря не всё понял, как это они так строились :shy2:
Вроде, если предположить, что они первым рабочего построили, то после этого они сделали порядка 57 молотков. Так как лошадки у них были подключены недавно, то после рабочего видимо строили казармы. После подключения лошадок они наверное завершили казармы и в настоящий момент у них строится коляска, причём построена она примерно на треть...

Вот такие пироги :whistle:

Teddy
11.12.2007, 19:58
Ну одной коляской они к нам вряд ли поедут, так что немного времени есть... но совсем немного.

Хохол
11.12.2007, 20:30
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 11.12.2007, 19:58) 221351</div>

Ну одной коляской они к нам вряд ли поедут, так что немного времени есть... но совсем немного.
[/b]
Чего-то придумывать надо...
Единственное наше преимущество - нам наши войска далеко двигать не надо.
Ихнее преимущество - производство :nerves:
Нам короче срочно надо город на меди строить...

Предлагаю всё же южного скаута двигать к Французам.

Teddy
11.12.2007, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 11.12.2007, 20:30) 221366</div>


Предлагаю всё же южного скаута двигать к Французам.
[/b]

Пока южный скаут доскачет по Альпам до границ Франции - эти могут уже и двинуться. Двух колясок для первого рейда - вполне достаточно в столь ранние годы... еще лошадей порушат того гляди :censored:

Наверно, стоит построить война - используя второго жителя, как только он появится, на каменном холме, благо еды у нас сейчас хватает, - война отправить мониторить границы, а самим заложить первую коляску и быстро достроить казармы. Казармы, кстати, неплохо было бы и дорубить с переполнением - у нас на них + 100% на строительство, можно получить почти под 40 молотков нахаляву... на одну коляску сразу хватит.

Встречный бой на колесницах, конечно, - тоже не подарок, но от судьбы видно не уйдешь.

Хохол
11.12.2007, 21:06
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 11.12.2007, 20:49) 221379</div>
Пока южный скаут доскачет по Альпам до границ Франции - эти могут уже и двинуться. Двух колясок для первого рейда - вполне достаточно в столь ранние годы... еще лошадей порушат того гляди :censored:[/b]
Точно :huh1: Там же горы :huh1:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Наверно, стоит построить война - используя второго жителя, как только он появится, на каменном холме, благо еды у нас сейчас хватает, - война отправить мониторить границы, а самим заложить первую коляску и быстро достроить казармы. Казармы, кстати, неплохо было бы и дорубить с переполнением - у нас на них + 100% на строительство, можно получить почти под 40 молотков нахаляву... на одну коляску сразу хватит.[/b]
Воин мне кажется бесполезен... Только трата молотков.
1) Французские коляски от него убегут.
2) Ходит медлено. Лучше подольше времени потратить на строительство коляски, но побыстрее добежать до французов.
3) Если наша коляска дойдёт до Франции прежде, чем они пойдут в атаку на нас, то её надо где-нибудь невдалеке от их столицы поставить. Чтоб они на защиту отвлеклись...

Одно плохо, коники ещё не подключены :(

Если сейчас прекратить строить казармы, то лучше имхо лучника забабахать... Хотя я за продолжение казарм :mellow:

Кот Бегемот
11.12.2007, 21:18
Казармы надо достроить, мне кажется. Тем более, самое милое дело переполнение от раша именно на них пустить.

Посол
11.12.2007, 22:47
У нас к моменту роста населения в казармах будет 36 молотков.
если мы их заслейвим, то переполнения (16 молотков) хватит на Дуба.
К моменту роста у нас будут Лошади обработаны,
А если 2-го жителя ставить на Камни, то
завершение Казарм - 2хода
К этому времени будет готова дорога на лошадях и мы сможем строить Коляску.

ЗЫ Я оказался тем дятлом.
Решил сделать ход, и сразу вкосячился.
Наш "восточный" скаут попал меж мишкой и львом, правда на лесе, но думаю это его не спасет. :shy2:

Кот Бегемот
11.12.2007, 22:54
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 11.12.2007, 22:47) 221430</div>

Наш "восточный" скаут попал меж мишкой и львом, правда на лесе, но думаю это его не спасет. :shy2:
[/b]

Угу... Если только мишка, вдруг, не решит сбежать... Ничего, потом коляску туда пошлём и отомстим всем зверям. :angry:

Teddy
11.12.2007, 23:22
Двойной ход еще этот, млин...

Я все-таки надеюсь, что ранней войны с французами удастся избежать. Нам бы после первых двух военных юнитов уже и поселенца начинать, а мы какой-то :censored: будем страдать. Просто продемонстрировать французам то, что мы к войне готовы и границы на замке, и хватит с них. А то серьезно - пока мы будем тратится на коляски и разбивать их друг об друга, все остальные уже и по третьему городу поставят.

Со скаутом - ну что ж, знать у него судьба такая... молимся теперь на то, что уровень - Нобль :)

ЗЫ. Казармы - либо рашить, либо рубить, это однозначно... наверно, лучше даже зарашить, но я просто себя не слишком уверенно здесь чувствую - никогда раньше со столь бурного раша не стартовал, что город постоянно на единице находится.

Кот Бегемот
12.12.2007, 00:40
Жив, курилка. Правда один ботинок от него фактически остался. Но мишка и вправду оказался добреньким.

Хохол
12.12.2007, 01:09
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 12.12.2007, 0:40) 221443</div>
Жив, курилка. Правда один ботинок от него фактически остался. Но мишка и вправду оказался добреньким.[/b]
Слава Одину!!! :pray: (эээ.. Одину? или кто там у викингов был :shy2:)

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 11.12.2007, 23:22) 221439</div>
ЗЫ. Казармы - либо рашить, либо рубить, это однозначно... наверно, лучше даже зарашить, но я просто себя не слишком уверенно здесь чувствую - никогда раньше со столь бурного раша не стартовал, что город постоянно на единице находится.[/b]
Тут уж выбирать надо - либо лес рубить либо коников подключать... Ибо казармы как раз к моменту подключения коников появятся.

PS: Это кстати тема ВП - внешняя политика :whistle: Это так к слову :yes:

Teddy
12.12.2007, 02:16
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 12.12.2007, 1:09) 221446</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 12.12.2007, 0:40) 221443
Жив, курилка. Правда один ботинок от него фактически остался. Но мишка и вправду оказался добреньким.[/b]
Слава Одину!!! :pray: (эээ.. Одину? или кто там у викингов был :shy2:)
[/b][/quote]

У нас, у викингов, - очень развитый пантеон... цитирую по энциклопедии "Скандинавская мифология": "если грозит голод или мор, приносят жертву Тору, если война - Вотану (он же - Один, прим. Teddy), если предстоит справлять свадьбы - Фриккону". Фриккон нам пока не грозит, разве что с Изабеллой отпляшем монархическую династию :bayan: , Тору мы жертвы приносим постоянно, сейчас видимо настала пора Одина :pray:

<div class='quotetop'>Цитата</div>

PS: Это кстати тема ВП - внешняя политика :whistle: Это так к слову :yes:
[/b]

Ну все уже сюда переехали, все у нас - политики...

Выложил текущие графики.

Очки. (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Scandinavia/2920AD_score.jpg)
ВНП. (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Scandinavia/2920BC_VNP.jpg)
Производство. (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Scandinavia/2920BC_Mfg.jpg)
Еда. (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Scandinavia/2920AD%20food.jpg)
Сила. (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Scandinavia/2920AD_power.jpg)

Буду благодарен за любое разумное толкование графика ВНП :no:

Хохол
12.12.2007, 03:36
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 12.12.2007, 2:16) 221451</div>
Фриккон нам пока не грозит, разве что с Изабеллой отпляшем монархическую династию [/b]
Ещё с Елизаветой можно чего-нибудь замутить :secret:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Буду благодарен за любое разумное толкование графика ВНП :no:[/b]
Немного понаблюдал за графиком.

Вроде как от еды и молотков никак не зависит.
От монеток зависит.
Самое интересное то, что зависит от процента на науку - при чём не понятно как: при 100% одно значение, при меньших - 90%, 80% и т. д. другое значение...

Вобщем непонятно :no:

Посол
12.12.2007, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 12.12.2007, 4:40) 221443</div>

Жив, курилка. Правда один ботинок от него фактически остался. Но мишка и вправду оказался добреньким.
[/b]
:applau2: :applau2:
Предлагаю назвать его Зверобой.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тут уж выбирать надо - либо лес рубить либо коников подключать... Ибо казармы как раз к моменту подключения коников появятся.
[/b]
Поскольку Французы могут нагрянуть то предлагаю переставить жителя с Рыбок на Камни (казармы 1 ход),
Возвращаем рабочего на рыбку и прибилд Лучника (на всяк случай)
А потом уже и коляски доступны будут, 1 ход прибилд потом слейв.

Teddy
12.12.2007, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 12.12.2007, 18:34) 221590</div>

:applau2: :applau2:
Предлагаю назвать его Зверобой.
[/b]

Муфта Пол-ботинка :bayan:

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 12.12.2007, 18:34) 221590</div>

Поскольку Французы могут нагрянуть то предлагаю переставить жителя с Рыбок на Камни (казармы 1 ход),
Возвращаем рабочего на рыбку и прибилд Лучника (на всяк случай)
А потом уже и коляски доступны будут, 1 ход прибилд потом слейв.
[/b]

Вроде согласовано, что слейв казарм - на следующем ходу. Мотив: у викингов казармы идут со 100% бонусом, 2-укратный слейв перейдет на следующий юнит, которым как раз и будет коляска. Если на первую коляску слейва не хватит (а вроде должно хватить), то можно будет жителя переставить на коников, они у нас обработанные уже.

Посол
12.12.2007, 19:27
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 12.12.2007, 22:55) 221598</div>

Вроде согласовано, что слейв казарм - на следующем ходу. Мотив: у викингов казармы идут со 100% бонусом, 2-укратный слейв перейдет на следующий юнит, которым как раз и будет коляска. Если на первую коляску слейва не хватит (а вроде должно хватить), то можно будет жителя переставить на коников, они у нас обработанные уже.
[/b]
100% падает тока на производство казарм.
т.е. если мы на казармах при влитых 44 молотках проводим слейв мы получаем:
44+(30+100%)=44+60=104 молотка на казарму при её стоимости в 50 молотков. перерасход 54 молотков
На любое следущее строительство(без бонусов) мы получаем 54/2=27 молотков.
т.ч мы здесь ничего не выиграем.
При том, что я предлагаю мы получаем Казармы на след. ход,
потом прибилт на юните и слейв,
после слейва весь прибилт перейдет на след. постройку например Лодку, т.к. стоимость коляски 30 молотков.

ЗЫ и вообще пора завязывать со слейвом и растить город до 6, а потом слейвить поселенца.
за это время построить Коляску, Лодку, Лука (защита 2-го города), может Амбар или Библ.

Teddy
12.12.2007, 19:48
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 12.12.2007, 19:27) 221612</div>

100% падает тока на производство казарм.
т.е. если мы на казармах при влитых 44 молотках проводим слейв мы получаем:
44+(30+100%)=44+60=104 молотка на казарму при её стоимости в 50 молотков. перерасход 54 молотков
На любое следущее строительство(без бонусов) мы получаем 54/2=27 молотков.
т.ч мы здесь ничего не выиграем.
При том, что я предлагаю мы получаем Казармы на след. ход,
потом прибилт на юните и слейв,
после слейва весь прибилт перейдет на след. постройку например Лодку, т.к. стоимость коляски 30 молотков.

ЗЫ и вообще пора завязывать со слейвом и растить город до 6, а потом слейвить поселенца.
за это время построить Коляску, Лодку, Лука (защита 2-го города), может Амбар или Библ.
[/b]

Со слейвом завязывать - это я согласен... кабы не эти французы, развивались бы себе и имели уже 3 жителей через пару ходов, с двумя обработанными клетками.

С молотками, что они именно так распределяются - этого я не знал, спасибо.
Но все равно, слейв казарм нам дает тогда по твоим расчетам 27 + 6 = 33 молотка, а при любом другом - 30 молотков. 3 молотка всего, но + еще обработка лошадей, которая чуть выгоднее каменного холма.
Кстати - там точно 44 молотка уже? что-то мне казалось, что меньше гораздо, всего пару ходов назад было всего 18.

Хохол
12.12.2007, 20:55
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 12.12.2007, 19:27) 221612</div>
ЗЫ и вообще пора завязывать со слейвом и растить город до 6, а потом слейвить поселенца.
за это время построить Коляску, Лодку, Лука (защита 2-го города), может Амбар или Библ.[/b]
Считаю что две каляски надо делать как минимум. :umnik:

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 12.12.2007, 19:48) 221622</div>
Со слейвом завязывать - это я согласен... кабы не эти французы, развивались бы себе и имели уже 3 жителей через пару ходов, с двумя обработанными клетками.[/b]
В нашей ситуации со слейвом завязывать никак нельзя. :no:
Вот делать слейв ближайшие несколько ходов без особой нужды действительно не надо, ибо недовольные неоправданные будут.
Хотя если на следующий ход ускорить казармы, то через 2 хода у нас казармы будут, а через 3 - коляска :wheelcha:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати - там точно 44 молотка уже? что-то мне казалось, что меньше гораздо, всего пару ходов назад было всего 18.[/b]
Там сейчас 36 молотков. 44 - это наверное только как пример было.

Хохол
12.12.2007, 22:06
Такая мысль: почему бы не попробовать решить проблему с Францией на дипломатическом уровне?

Предложить мир ходов эдак на 20-50.

Если откажутся, значит точно хотят воевать - у нас появится хотя бы будет какая-то определённость - нам надо во всю строить армию... :knight:

Если согласятся - то вообще шоколад :D

Намекнуть, что у нас луки есть. Я думаю, что они об этом и не догадываются. Весьма возможно, что они надеются в нашем городе кечуа встретить или в лучшем случае колесницу, а вот лука нет. Его то из города много сложнее выбить. Это на случай если они наш город взять хотят.
А если просто хотят помешать нам развиться... Ну, тут уж ничего не поделаешь.

Кот Бегемот
12.12.2007, 22:44
На всякий случай, договорился с испанцами, чтобы они сейчас не нажимали конец хода. Хотелось бы дождаться конца хода французов всё-таки. Чтоб попробовать среагировать рашем казарм, если коляску уже на этом ходу увидим. Тогда, по расчётам Хохла, переполнения нам хватит чтобы сразу лук построился.

А мир предложить можно. Только знать бы - куды с ним идти...

Хохол
13.12.2007, 00:00
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 12.12.2007, 22:44) 221668</div>
А мир предложить можно. Только знать бы - куды с ним идти...[/b]
Нам сейчас главное время выиграть...
А куда идти? Сейчас никуда, а потом на войну с Францией :gun:
Главное чтоб наши возможные союзники - Испания и Рим нас поняли :shy2:

Teddy
13.12.2007, 00:05
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 12.12.2007, 20:55) 221658</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Кстати - там точно 44 молотка уже? что-то мне казалось, что меньше гораздо, всего пару ходов назад было всего 18.[/b]
Там сейчас 36 молотков. 44 - это наверное только как пример было.
[/b][/quote]

44 будет на следующем ходу, значит... у нас сейчас по 8 молотков туда идет, 4*2.

Кстати, по поводу встречи с турецким скаутом на Востоке. Я переименовал наших скаутов, Восточного - в Пол-ботинка, южного - в Зверобоя (имхо именно южный достоин этого звания). Потому как туркам совершенно необязательно знать, что у нас - два скаута... из этого можно сделать совершенно справедливый вывод, что больше войск у нас пока нет. Турция и Франция - вообще исторические союзники как раз со времен нашего Луя, так что неча.

ЗЫ. Пока я висел в ПитБоссе, заходил француз jeffa. Посидел и вышел, конца хода нет. Очень, очень вероятно, что колясочка к нам едет. До конца текущего хода по таймеру - 14 часов...

Teddy
13.12.2007, 11:35
...переход хода по таймеру состоится приблизительно в 17.20 MSK. :nerves:

Кот Бегемот
13.12.2007, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 13.12.2007, 11:35) 221749</div>

...переход хода по таймеру состоится приблизительно в 17.20 MSK. :nerves:
[/b]

Постараюсь к этому времени добраться до игры. Еслит, конечно, кто-нибудь ещё не сможет....

Teddy
13.12.2007, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 13.12.2007, 12:58) 221774</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 13.12.2007, 11:35) 221749

...переход хода по таймеру состоится приблизительно в 17.20 MSK. :nerves:
[/b]

Постараюсь к этому времени добраться до игры. Еслит, конечно, кто-нибудь ещё не сможет....
[/b][/quote]

Я точно не смогу, увы.

Хохол
13.12.2007, 13:56
Я смогу :bye:

Правда не совсем понял, что делать :no:
Если коляска будет видна, то слейв и на следующий ход имеем казармы, а ещё через один - лука.
А если коляски не будет?.. Оставить как сейчас стоит - рыба+кони? Или ставить кони+камни?

Кстати, вы видели французского воина? :shock: - Картинка (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Scandinavia/french_chariot.JPG)

И ешё... Очень обломно будет если колесница у них сейчас находится на пшенице в обозначенном кружком месте :whistle: Особенно если они ещё ей не походили...

Teddy
13.12.2007, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 13.12.2007, 13:56) 221787</div>

Я смогу :bye:

Правда не совсем понял, что делать :no:
Если коляска будет видна, то слейв и на следующий ход имеем казармы, а ещё через один - лука.
А если коляски не будет?.. Оставить как сейчас стоит - рыба+кони? Или ставить кони+камни?

Кстати, вы видели французского воина? :shock: - Картинка (http://pitboss.civfanatics.ru/sav/1/Scandinavia/french_chariot.JPG)

И ешё... Очень обломно будет если колесница у них сейчас находится на пшенице в обозначенном кружком месте :whistle: Особенно если они ещё ей не походили...
[/b]

Слейв казарм в любом случае. Я вот чего не понимаю - как рабочего спасти, если коляска его достает на следующем ходу... вроде если ему дать команду перестать копать - то он копать-то прекратит, но двинутся все равно не сможет. Правда, рабочие реагируют на появление врага в соседней клетке, но де-юре мы с французами пока - в мире, и он все равно не успевает. :boo:

Война я не видел - вчера вечером его еще не было, это сто пудов. Его появление рассеивает последние сомнения во французских намерениях... влез на горочку, чтобы разведать ситуацию. В обчем, приносим жертвы Одину и молимся, чтобы коляска доехала не на следующем ходу, а через ход. Хотя это весьма сомнительно...

Коляски в этом месте еще нет, но после того, как воин влез на горочку - она может там появиться на этом ходу. Это было бы логично, разрази меня Тор.

Кот Бегемот
13.12.2007, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 13.12.2007, 14:48) 221812</div>

Слейв казарм в любом случае. Я вот чего не понимаю - как рабочего спасти, если коляска его достает на следующем ходу... вроде если ему дать команду перестать копать - то он копать-то прекратит, но двинутся все равно не сможет. Правда, рабочие реагируют на появление врага в соседней клетке, но де-юре мы с французами пока - в мире, и он все равно не успевает. :boo:
[/b]

Сейчас слейв не в любом случае. Если коляски не видно будет, то слейвим на следующем ходу.

А если рабочему дать команду перестать копать, то на следующем ходу он сможет двинуться.

Кот Бегемот
13.12.2007, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 13.12.2007, 13:56) 221787</div>

И ешё... Очень обломно будет если колесница у них сейчас находится на пшенице в обозначенном кружком месте :whistle: Особенно если они ещё ей не походили...
[/b]
Это вряд ли. Вроде как даже теоретически она не могла пока дотуда дойти. Вернее, дойти-то как раз могла, но только походивши на этом ходе...

Посол
13.12.2007, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 13.12.2007, 16:58) 221774</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 13.12.2007, 11:35) 221749

...переход хода по таймеру состоится приблизительно в 17.20 MSK. :nerves:
[/b]

Постараюсь к этому времени добраться до игры. Еслит, конечно, кто-нибудь ещё не сможет....
[/b][/quote]
Я точно буду в сети в это время, главное не забыть (будильник поставить)
Есть ещё вариант,
поставить Лука сейчас и сделать прибилд, а на след. ход по ситуации либо слейвим казармы, либо Лука.

ЗЫ А вы обратили внимание, что мы с Оттоманами познакомились.
Кстате и у Оттоманов и у Французов Племенной строй, на Рабство ещё не переходили.

Кот Бегемот
13.12.2007, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 13.12.2007, 15:44) 221830</div>

Есть ещё вариант,
поставить Лука сейчас и сделать прибилд, а на след. ход по ситуации либо слейвим казармы, либо Лука.
[/b]

Это не очень здОрово. Вполне вероятно, что луком придётся по коляске долбать. Поэтому очень желательно, чтобы он уже из казарм вышел.

Teddy
13.12.2007, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 13.12.2007, 15:05) 221817</div>

Сейчас слейв не в любом случае. Если коляски не видно будет, то слейвим на следующем ходу.

А если рабочему дать команду перестать копать, то на следующем ходу он сможет двинуться.
[/b]

Я так думал, что мы раз уже закончили ход, то команды давать уже не можем... поэтому про казармы я имел в виду исключительно следующий ход. :huh1:

Т.е. нам нужно увидеть, что французы показывают свою коляску, и в этом случае - успеть зарашить казармы до перехода хода, верно?

Если мы еще можем дать команду рабочему - то может быть стоит сказать ему прекратить пока копать?


<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 13.12.2007, 15:44) 221830</div>

Я точно буду в сети в это время, главное не забыть (будильник поставить)
Есть ещё вариант,
поставить Лука сейчас и сделать прибилд, а на след. ход по ситуации либо слейвим казармы, либо Лука.
[/b]

Очень своевременная мысль по ссылке (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6889&st=160&#), хихи(куча дурного смеха)... интересно, можно ли сделать так: у Хохла - непрямой IP, он заходит за полчаса до истечения хода, висит там и мешает таким образом ходить французам, те в итоге имеют непоходившую коляску, а мы - выигрываем ход. Операция называется "контр-двойной ход" :bayan:

Насчет лука - не знаю... мы тогда теоретически можем иметь лука без звезды на 1 ход раньше, чем лука со звездой... бмп.

Посол
13.12.2007, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 13.12.2007, 19:53) 221833</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 13.12.2007, 15:44) 221830

Есть ещё вариант,
поставить Лука сейчас и сделать прибилд, а на след. ход по ситуации либо слейвим казармы, либо Лука.
[/b]

Это не очень здОрово. Вполне вероятно, что луком придётся по коляске долбать. Поэтому очень желательно, чтобы он уже из казарм вышел.
[/b][/quote]
Если французы на этом ходу втанут на пшено, а на следующем на коней, то мы лука со звездой уже не получим. нас просто снесут.

Кот Бегемот
13.12.2007, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 13.12.2007, 16:05) 221836</div>

Если французы на этом ходу втанут на пшено, а на следующем на коней, то мы лука со звездой уже не получим. нас просто снесут.
[/b]

Вроде, считали - если сейчас зарашить казармы, то получим.... ??? Или неправильно посчитали?

Teddy
13.12.2007, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 13.12.2007, 16:05) 221836</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 13.12.2007, 19:53) 221833

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 13.12.2007, 15:44) 221830

Есть ещё вариант,
поставить Лука сейчас и сделать прибилд, а на след. ход по ситуации либо слейвим казармы, либо Лука.
[/b]

Это не очень здОрово. Вполне вероятно, что луком придётся по коляске долбать. Поэтому очень желательно, чтобы он уже из казарм вышел.
[/b][/quote]
Если французы на этом ходу втанут на пшено, а на следующем на коней, то мы лука со звездой уже не получим. нас просто снесут.
[/b][/quote]

Я посчитал вот какую штуку.
Допустим, что мы видим, что французская коляска показалась на пшенице, и рашим казармы в текущем ходу. Сейчас у нас там лежит 36 hammer. По приведенным формулам имеем, что 7 из 30 hammer, потраченных на раше, у нас пойдут на казармы, и 23 hammer останется на следующую постройку. Т.е. в этом случае лучник, который стоит 25 hammer, у нас получается ровно в тот момент, когда французская коляска заезжает на наших лошадей.

Так что тут главное - успеть ее увидеть и успеть рашнуть НА ЭТОМ ХОДУ.

Если же коляска не приезжает, и мы рашим на следующем ходу казармы, то переполнения выходит уже
26 hammer, и мы можем даже рискнуть построить одну свою коляску, которая стоит 30.

ЗЫ. Т.е. вроде получается, - если я нигде не ошибся, - что мы можем либо рисковать в надежде на собственную коляску, но на ход позже, либо без риска получить лучника, но на ход раньше.

ЗЫ2. Я кстати ошибся - не в 17.20, а в 18.20 MSK. Почти два часа еще.

Хохол
13.12.2007, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 13.12.2007, 16:11) 221841</div>
Вроде, считали - если сейчас зарашить казармы, то получим.... ??? Или неправильно посчитали?[/b]
Сейчас в казармах 36 молотков. +2 молотка пойдут от центральной клетки. Итого останется 50-36-2 молотка, то есть 12 молотков. С учётом двойной скорости - 6 молотков. Чел даст нам 30 молотков. В итоге перелив =30-6=24 молотка. +1 молоток от центральной клетки. Итого 25 молотков. Лучник стоит 25 молотков.

Кот Бегемот
13.12.2007, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 13.12.2007, 16:19) 221845</div>

Если же коляска не приезжает, и мы рашим на следующем ходу казармы, то переполнения выходит уже
26 hammer, и мы можем даже рискнуть построить одну свою коляску, которая стоит 30.
[/b]

Вот в этом и идея, собственно.

Посол
13.12.2007, 16:34
Да вроде успеваем, если нам перелива на лука за 1 ход хватит

Вообще расчет следующий:
в Казармах 36/50 молотков
т.е. при слейве 36+60 (от слейва)+8 (с тайлов)=104 молотка на конец хода.
Перелив на лука составит (104-50)/2=27 молотков
ЗЫ а Коляску французкую мы еа пшене не увидем из за тумана , а Дуба видем т.к. он на холме.

Хохол
13.12.2007, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 13.12.2007, 15:33) 221825</div>
Это вряд ли. Вроде как даже теоретически она не могла пока дотуда дойти. Вернее, дойти-то как раз могла, но только походивши на этом ходе...[/b]
А откуда это известно? Только лишь по тому, что кто-то сказал, что в 3000 году они коляску построили?.. Или другие доводы есть?

Лично я сильно-сильно-.... сомневаюсь в том, что в ближайшие 2-3 хода будет коляска. Не знаю что они там мутят и ход не делают, но я буду сильно-сильно-.... удивлён если сейчас там коляска будет, ибо построить её они могли только лишь за счёт конкретного просаждения по развитию.

Хорошо, допустим коляска есть. Тогда я не понимаю, почему не сделать слейв сейчас? От этого мы получим казармы на следующий ход и лучника через 2 хода или колесницу через 3.

Если мы ставим всех на молотки, то получим казармы на следующий ход, но лучника через 2 хода не получим... не хватит слейва. Хотя колесницу через 3 хода получить сможем конечно.

Teddy
13.12.2007, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 13.12.2007, 16:34) 221852</div>

Да вроде успеваем, если нам перелива на лука за 1 ход хватит

Вообще расчет следующий:
в Казармах 36/50 молотков
т.е. при слейве 36+60 (от слейва)+8 (с тайлов)=104 молотка на конец хода.
Перелив на лука составит (104-50)/2=27 молотков
ЗЫ а Коляску французкую мы еа пшене не увидем из за тумана , а Дуба видем т.к. он на холме.
[/b]

Блин :huh1: :huh1: :huh1: :huh1:

ну когда же я считать-то научусь??? :nono:

Т.е. если мы слейвим СЕЙЧАС, то и коляску сможем получить ЧЕРЕЗ ХОД (27 (перелив) + 4(5) от тайлов > 30)?

Е-мое - тогда нечего имхо думать, надо слейвить именно сейчас.

ЗЫ. Саусэм дурны стал - у нас же лошади не подключены...

<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 13.12.2007, 16:39) 221854</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 13.12.2007, 15:33) 221825
Это вряд ли. Вроде как даже теоретически она не могла пока дотуда дойти. Вернее, дойти-то как раз могла, но только походивши на этом ходе...[/b]
А откуда это известно? Только лишь по тому, что кто-то сказал, что в 3000 году они коляску построили?.. Или другие доводы есть?

Лично я сильно-сильно-.... сомневаюсь в том, что в ближайшие 2-3 хода будет коляска. Не знаю что они там мутят и ход не делают, но я буду сильно-сильно-.... удивлён если сейчас там коляска будет, ибо построить её они могли только лишь за счёт конкретного просаждения по развитию.

[/b][/quote]

Судя по французскому графику силы, коляска была построена примерно в 3000BC. Там был бурный рост, я помню. До нас им ехать - 6 или 7 ходов. Можно посчитать...

Посол
13.12.2007, 21:26
Не знаю почему французы сразу не атаковали город хоть и вероятность 50+%.
Я на их месте, в такой ситуации, наверно бы атаковал.
скорее всего и будут как тока возможность появится, решили наверно раба сохранить на случай неудачи.

Кот Бегемот
13.12.2007, 21:42
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 13.12.2007, 16:39) 221854</div>

А откуда это известно? Только лишь по тому, что кто-то сказал, что в 3000 году они коляску построили?.. Или другие доводы есть?
[/b]

Да по графику было вполне похоже, что она построилась в 3000 ВС. И ходы я посчитал. Поэтому и думал, что не должно её там быть сейчас. Однако, по всей видимости, не учёл я дорогу на их территории. :( Они первым ходом на 3 клетки продвинулись. :(

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 13.12.2007, 16:53) 221858</div>

Блин :huh1: :huh1: :huh1: :huh1:

ну когда же я считать-то научусь??? :nono:

Т.е. если мы слейвим СЕЙЧАС, то и коляску сможем получить ЧЕРЕЗ ХОД (27 (перелив) + 4(5) от тайлов > 30)?

Е-мое - тогда нечего имхо думать, надо слейвить именно сейчас.

ЗЫ. Саусэм дурны стал - у нас же лошади не подключены...
[/b]
Да правильно всё было посчитано. Если бы на следующем ходу казармы рашили, то и лошади подключились бы, и молотков хватило бы. Мы же переставили бы однозначно с рыбы на камень.

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 13.12.2007, 21:26) 222096</div>

Не знаю почему французы сразу не атаковали город хоть и вероятность 50+%.
[/b]
Так после того, как раб захватывается, атаковать уже не получается. Блиц нужон.

Хохол
13.12.2007, 22:39
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 13.12.2007, 21:26) 222096</div>

Не знаю почему французы сразу не атаковали город хоть и вероятность 50+%.
[/b]
Так они же вроде лошадей покоцали наших... Нет?

Teddy
13.12.2007, 23:20
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 13.12.2007, 22:39) 222157</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 13.12.2007, 21:26) 222096

Не знаю почему французы сразу не атаковали город хоть и вероятность 50+%.
[/b]
Так они же вроде лошадей покоцали наших... Нет?
[/b][/quote]

Покацали-покоцали... Имхо, произошедшее - из-за нашей истинно-викингской черты "авось". Уже давно надо было построить хоть одного дуба, надо было уж после-то появления французского дуба точно рашить казармы этим ходом, и прочая, и прочая.

Теперь я вот думаю - не сходить к французам после всего энтого на поклон? Оно конечно абыдна и негордо получается, не-повикингски, но объективность такова, что нас сносят на следующем ходу с вероятностью > 70%, хотя толку от этого Франции уже никакого не будет. Возможными предметами договора могут быть: согласование границ, договор о ненападении и невхождении в противные альянсы до n-ого хода, договор о безвозмездной передаче одной либо двух тех после открытия Алфавита, и т.д.
Также объективно, что с живых викингов толку можно поиметь более, чем с мертвых викингов.

Что скажете? Я готов выступить уполномоченным послом.

Хохол
13.12.2007, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 13.12.2007, 23:20) 222175</div>
Теперь я вот думаю - не сходить к французам после всего энтого на поклон? Оно конечно абыдна и негордо получается, не-повикингски, но объективность такова, что нас сносят на следующем ходу с вероятностью > 70%, хотя толку от этого Франции уже никакого не будет. Возможными предметами договора могут быть: согласование границ, договор о ненападении и невхождении в противные альянсы до n-ого хода, договор о безвозмездной передаче одной либо двух тех после открытия Алфавита, и т.д.
Также объективно, что с живых викингов толку можно поиметь более, чем с мертвых викингов.

Что скажете? Я готов выступить уполномоченным послом.
[/b]
Что скажете? - У нас только один ответ на этот вопрос - Конечно надо пытаться договорится...

Если б казармы саслейвили когда надо, то тогда можно было бы ещё о чём то думать. А в теперешней ситуации - не из чего выбирать. :no:

Единственное - что они потребуют? Я б на их месте такуууую цену заломил :shock:

Если цена быдет нормальная то надо соглашаться. А если заоблачная - ну нафиг - по-моему лучше рискнуть.
Если не порушат наш город, то ещё повоюем...
Если порушат - ну хотя бы напакостим им - всёж по развитию они просели конкретно.

Teddy
13.12.2007, 23:50
<div class='quotetop'>Цитата(Хoхoл * 13.12.2007, 23:44) 222187</div>

Что скажете? - У нас только один ответ на этот вопрос - Конечно надо пытаться договорится...

Если б казармы саслейвили когда надо, то тогда можно было бы ещё о чём то думать. А в теперешней ситуации - не из чего выбирать. :no:

Единственное - что они потребуют? Я б на их месте такуууую цену заломил :shock:

Если цена быдет нормальная то надо соглашаться. А если заоблачная - ну нафиг - по-моему лучше рискнуть.
Если не порушат наш город, то ещё повоюем...
Если порушат - ну хотя бы напакостим им - всёж по развитию они просели конкретно.
[/b]

У нас есть козырь в переговорах :)
После случившегося Франции совершенно реально угрожает снос от коалиции Англия-Испания-СРИ.
Просто потому, что два ранних рабочих - это огромная фора.

В общем, с соизволения пресветлого Конунга, я начинаю стучаться.

Teddy
14.12.2007, 00:22
Текст письма в личку

<div class='quotetop'>Цитата</div>
To: Kaizer

Предложение о мирном договоре.

Объективно ситуация такова, что вы сносите Тронхейм на следующем ходу с вероятностью >80%. Вы этого еще не видите, но вы это увидите как раз перед тем, как начнете ходить.

В силу этого, от имени команды уполномочен предложить мирный договор. Это НЕ затягивание времени - мы также заинтересованы, чтобы договор был согласован максимально быстро в силу того, что я уже сообщил.

Мы готовы обсуждать: 1) границы расселения викингов в континентальной Западной Европе 2) возможную безвозмездную передачу нескольких технологий Классической либо Древней эпох после открытия Алфавита, 3) договор об альянсе против Англии либо Испании, или их вместе, без условия об обязательном уничтожении этих команд, с четко оговоренными сроками действия альянса.

С уважением,
Teddy.

Копия: Lexad.[/b]

Teddy
14.12.2007, 15:11
Переписка с Кайзером.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Сообщение переадресовано от Kaizer

<div class='quotetop'>Цитата


Ну вопервых не 80%, а 72%. Во вторых вы там рашнули кого-то помоему, надо джеффу спросить он следил за вами, а одной коляской даже 2-х дубов не убьешь, надо вторую тащить. Предложение обсудим, лучше с Лехой разговаривать, а то у меня сегодня времени совсем нету. А чем вам Англия и Испания не нравится? Почему именно против них, а не против России или СРИ к примеру?

ЗЫ. На самом деле мы совсем не злые, просто азарт обуял :)

С уважением kaizer[/b]

Дело в том, что зарашен был вовсе не юнит :huh1: ... Я ж говорил - вы этого еще не видите, но увидите :shy2:

Составить коалицию против Англии и Испании - это более в ваших интересах, не в наших... они - ваши естественные соперники, а после случившегося можно считать, что война на два фронта вам точно обеспечена. До России же еще нужно дожить, кроме того я не слишком понимаю, зачем именно вам с ними враждовать, казалось бы - это только наши проблемы. Можем обсудить, но как долгосрочный проект. А против СРИ мы воевать не хотим, да и смысла-то с ними воевать пока не видно.[/b][/quote]


Я тебе дам ответ от себя (предложение я вынес - еще не обсудили). Только без обид игра есть игра.

Если вы признаете что мы вас обыграли и готовы играть ставя совместные цели, то лично я (пока не знаю как остальные) готов вернуть вам раба и отступить из вашего района. Однако если вы действительно не зарашили боевой юнит, мы будем атаковать, т.к. такое решение было принято еще до начала войны и дело тут не в симпатиях, просто Леха с джеффой считают что сами мы лучше хозяйством распорядимся, а они очень сильные игроки, я против них спорить не буду. Если так как ты говоришь, то вам остается только на Рэндом надеятся. Город однажды выросший до 2-х не разрушается и достанется нам - это сильная фора. Не все команды готовы играть против нас уверяю тебя есть и обратные предложения о сотрудничестве. Если честно мне обидно за вас, хотя мы провели сильную подготовку, наше колесо уже давно было на позициях и мы точно расчитывали что вы делаете в данный момент, а это не так-то просто. Про Россию и СРИ я просто так упомянул, никаких конфликтов с ними нет. С Англией и Испанией пока тоже не все ясно, пока преобладают эмоции, но думаю посже трезвый расчет возьмет вверх.

Если мое предложение будет принято командой, а потом вами, то мы либо станем равнопраными партнерами либо останемся одни с вашей столицей - решит рэндом.

Извиняюсь что такая грустная тема (письмо неофициальное, мое предложение моя команда может и отклонить)
[/b][/quote]