PDA

Просмотр полной версии : Капитуляция и вассалитет



Golfstrim
14.11.2007, 11:55
В каком случае АИ готов сдаться? и подпасть под мое господство?
Надо иметь превосходство по силе, уничтожить столицу, десяток других городов или что-то еще?
Однажды было: обложил Лизку моими войсками она сдалась, даже не объявлял войну.
В другой раз: непомню против кого воевал, но он не сдался, стер его с лица Земли, а ему ни в глаз, ни в бровь.

Grey Cardinal
14.11.2007, 19:51
Вот нынче доиграл NR8, так завассалил там 10 компов. Немного набралось статистики...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надо иметь превосходство по силе[/b]
Скорее да, чем нет. Хотя прямо нигде не написано, но комп имея ударный стек ни в какую не хочет сдаваться.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
уничтожить столицу[/b]

Не обязательно, но желательно. Обычно столица есть самым крупным и сильным городом. Соответственно комп не будет сдаваться. Но бывает так, что есть другие более ценные для компа города и при их потере он сдается. Так же комп охотно сдается, если есть реальная угроза захвату его основных городов. Например, если подвести к ним большие стеки, то комп тут же капитулирует. Если же защита города солидная, и он считает, что отобьется, то нужно ему снять защитников до 1 и проверить в дипломатии возможность капитуляции. Также комп имея собственного вассала не будет сдаваться вообще.

Squaller
25.11.2007, 00:03
а есть вообще минусы в капитуляции ?
Надо сразу брать в васалы при первой же возможности если война надоела/затянулась ?

Посол
25.11.2007, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но комп имея ударный стек ни в какую не хочет сдаваться.[/b]
Подтверждаю, в SCG23 у АИ осталась 1 система (дохлая) и стек из 4-х юнитов на нашей територии.
Так пока этот стек не "зачистили" он на капитуляцию не соглашался.
Необходимо иметь более чем в 2 раза превосходство по Територии, и Населению (это условия при которых АИ может уйти из Вассалов)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
а есть вообще минусы в капитуляции ?
Надо сразу брать в васалы при первой же возможности если война надоела/затянулась ?[/b]
Всё зависит от того на какую победу ты идешь.
Основной минус вассала. это то, что он требует содержания (точнее не его города, а содержание твоих собственных увеличивается).
Из основного плюса у вассала можно баблом или рессами перехватится, время от времени. Ну и как бы ты становишся более "уважаемым" для др. АИ.
А в остальном всёзависит от конкретной ситуации и карты,

Squaller
27.11.2007, 02:25
а если деражть у себя васала, хорошо развитого то золота за ход будет больше, или он не платит золото ? я имею ввиду просто за существование , а не когда с него потребуешь.
я помню когда только начал играть в бтс ( в варлордов не играл) не вдруг нистого нисего сосед предложил стать его вассалом, ну я наивно согласилося, вдвое ухудшилась наука и доход, в связи с этим мне всегда казалось что васалы отстёгивают деньги хозяину

Посол
27.11.2007, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(Squaller * 27.11.2007, 6:25) 217651</div>

а если деражть у себя васала, хорошо развитого то золота за ход будет больше, или он не платит золото ? я имею ввиду просто за существование , а не когда с него потребуешь.
я помню когда только начал играть в бтс ( в варлордов не играл) не вдруг нистого нисего сосед предложил стать его вассалом, ну я наивно согласилося, вдвое ухудшилась наука и доход, в связи с этим мне всегда казалось что васалы отстёгивают деньги хозяину
[/b]
Вассал сам тебе ничего не даёт, и даже может объявить тебе войну (разорвать вассальные отношения) если ты у него настоятельно потребуешь какойнибуть рессурс. А содержание твоих собственных городов увелисчится т.к. при подчете расходов "за количество городов", города вассала считаются как твои (ИМХО).
Например твой город без вассала требует 5+ монет на содержание, а с вассалом будет требовать 7+,
а если у тебя уже городов 20, то ты ощутимо просядешь по экономике.

SeT46
27.11.2007, 19:25
Мой опыт на уровнях сложности монарх-император свидетельствует, что какую-либо систему в согласии AI капитулировать установить крайне сложно. Налицо влияние множества факторов.
Были случаи, когда враг (Рагнар) с одним оставшимся после длительной войны городом не хотел становиться моим вассалом. А в текущей игре я, будучи Рузвельтом «уговорил» того же Рагнара на вассальную зависимость после довольно скоротечной войны с ним. Мною были захвачены три из четырех городов португальского вассала Рагнара (Жуан, видя такое дело, разорвал договор с викингом) и затем один маленький город самого Рагнара, причем этот город не так давно был тоже португальским. Конечно же, в ходе приграничного сражения полег и ударный стек викингов, состоящий из ветеранов-рыцарей, берсеркеров, осадных орудий. Рагнар же, имея в активе всю свою исконную территорию (12 городов) после десятка ходов с начала войны согласился на вассальную зависимость от меня (37 городов). Учитывая, что в данном случае играю на победу космосом, а государство викингов является буферным между Рузвельтом и отморозком Монтесумой с его вассалом Хаммурапи, я с радостью согласился иметь такого относительно сильного вассала. Хотя Монтесума с Хаммурапи уже достаточно отстали в своем развитии. В этой же игре, но намного раньше Пакаль II стал вассалом Жуана II без войны, лишь уступая ему по очкам и территории (929 очков и 9 городов против 1271 очка и 16 городов).
По сути единственное правило, которое ИМХО действует при поиске желающих стать вассалами – AI становится сговорчивее, когда столица его государства потеряна. К тому же обычно столицы это города, расположенные в хорошей местности, в них встречаются полезные и не очень чудеса, поэтому грех такие не прибрать к рукам. А в дальнейшем как договоритесь по дипломатическим каналам.

Peter
29.11.2007, 17:52
Вассалы дают прибавку к счастью. С каждого по одной довольной роже, вроде бы. У самих же вассалов, наоборот, появляются недовольные рожи.

Да, кстати.. Как вассалы решают, платить дань или нет? У меня был вассал, к сожалению не помню кто - тот отдавал без проблем всё, что ни попрошу. В другой раз мне капитулировал Кир - так с этого подлеца ни рубля я не смог получить :(

Anger
12.12.2007, 15:18
Можно ли указать военному вассалу что учить?

T2Ton
12.12.2007, 15:39
можно... по крайней мере в варлордах точно можно было, а в БтС я еще не пробовал.. но было в разделе "Давай обсудим еще что-нибудь"


с этим вассалитетом вообще бардак какой-то.. грубят, ресурсы отдают только под страхом смертной казни, я уж не говорю о техах, которые они вообще зажимают..

Плюс вчера играл - было уже три вассала.. Приперся Капак, говорит - возьми под опеку !! ясное дело - у меня городов штук 20.. ПОсле объявил войну Сидящему Быку, так эта сволось не хотела капитулировать до того момента, пока из 8 городов у него только один остался.. пришлось добить, ибо нафиг мне нужны эти вопли "хотим к нашей родине". Как они решают, когда капитулировать ?????? Еще в мирное время понятно - там отношение есть пороговое, плюс надо быть круче итд.. но в военное время - фиг его знает...

Anger
12.12.2007, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 12.12.2007, 14:39) 221542</div>
но было в разделе "Давай обсудим еще что-нибудь"
[/b]Есть! Спасибо. И как играл раньше. :huh1:

Uncle_Givi
12.12.2007, 16:00
Ну вот нет NM&#39;a, а больше XML-ки особо никто не ковыряет... Подозреваю, что у каждого лидера свое пороговое значение, когда он соглашается стать вассалом военным путем. Сидячий Бык вассалится действительно крайне неохотно...

Lexad
12.12.2007, 16:18
Есть - и уже наковыряно. Должно быть на модиках.

crazy monkey
12.12.2007, 19:25
Вассалю только если вассал очень силен. Его армия может очень пригодится, да и мне скпокойней будет. Но все же предпочитаю добивать до конца, или не вассалить вообще а оставить его с 2-3 городами. Иногда они сами очень сильно пакастят. Например накладывают вета на все законопректы которые пытаешся провести через ООН. Или на другие цивилизации наезжают и появлятся "-1: мы обеспокоены поведением ваших вассалов".

Artemios
25.12.2007, 13:46
Комп, имеющий вассала тоже капитулирует. Более того, союзное государство тоже капитулирует.

Vthkby
30.12.2007, 19:02
У меня 1 раз сдался. Вассал автоматически освободился.

Aland
11.02.2008, 00:32
Самый лучший вассал - Манса Муса. Обычно он сам просится в вассалы, если ты лидируешь по очкам. Да и отдаёт он всё охотно...

Мюрат
21.05.2008, 16:28
Хмы... Воевал как-то раз с Сидячим Быком: тот капитулировал когда у него 2 города осталось; потом на него все равно попер Токугава :yes: Захватил последние города... Я потом правда разделал Токугаву :shock: ну и вассал оказался этот японец... Три раза объявлял войну, отказав в требовании, хотя у него и войск почти не осталось-))) ЗЫ: так что этот аспект вполне соответствует истории.

Insolent
05.06.2008, 13:09
По мне главный недостаток в васализме - ИИ васал прекращает почему-то активно развиватся, из-за етого даж иногда сильный до заключения под опёку ИИ быстро дряхлеет и становиться больше обузой и проще его полностью перевести в радиус своих территорий, так все счастливы и ничё просить ненада.

White Hawk
05.06.2008, 13:19
Вассал
a) Обходится в два раза дешевле
б) Служит необходимым буфером между тобой и врагами - хотя бы потому, что вассала нет жалко юзать пушечным мясом. Кроме того, на высоких уровнях сложности у вассала остаются ВСЕ бонусы АИ (типа полуторного производства итд итп) - пусть они служат на твою пользу... :)

kuper
19.06.2008, 09:43
здравствуйте, вопрос такой.
затеял монтесума со мной войну (я играю Ганди) ну я его малость потрепал, к тому же позвал карла великого который типа мой дружок порезвится на просторах монтесумы. так этот ацтек гребаный капитулировал в пользу карла. у меня теперь личная обида на него, а войну объявлять потеряю дружка сильного карла. как сделать так, чтобы монтесума освободился из под вассалитета карла? или как чтобы он Монтесума войну мне сам объявил? в таком же случае карл его бросит? т.е. хочу его грохнуть, а с карлом ссориться не хочу. может кто подскажет что? заранее спасибо!

Lexad
19.06.2008, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
как сделать так, чтобы монтесума освободился из под вассалитета карла?[/b]
Попробовать увеличить его территорию и население - или уменьшить Карла.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
или как чтобы он Монтесума войну мне сам объявил?[/b]
Вассал не ведет самостоятельной внешней политики.

Artemios
20.06.2008, 00:00
Теперь уже это непросто, раз у Карла сильная держава. В общем надо стараться втянуть Карла в войну с сильными соседями. Ну то есть пытаться убеждать его принимать религию "не как у всех", совместно объявлять эмбарго или самому воевать, втягивая Карла. Идеально - заключать пакт о взаимовыручке и самому мотать нервы соседям. Он может потерять города и Монтесума освободится. Хотя если ацтеки слишком малы относительно державы Карла, то забей.

Peter
02.07.2008, 13:03
отрави ему воду!

Golfstrim
14.07.2008, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 19.6.2008, 15:13) 251623</div>

<div class='quotetop'>Цитата
как сделать так, чтобы монтесума освободился из под вассалитета карла?[/b]
Попробовать увеличить его территорию и население - или уменьшить Карла.[/b][/quote]

На днях был прикол, поначалу думал из-за криво установленого патча 3.17, но...
Начал игру с 4 АИ, по ходу образовалось еще 2 китайцы и французы, которых держал в васалах Чингиз. Дамаю к-то глупость у Чингиза 1 город с населением ~17 и он господин к двум народам, которые вдвоем занимали половину мира. Но только после окончания игры заметил в окне расселения, что китайцы и французы произошли от Чингаза (кто он там татарин или монгол?)

И такое может быть и ни помогут ни какие 50% населения и территории


На днях был прикол, поначалу думал из-за криво установленого патча 3.17, но...
Начал игру с 4 АИ, по ходу образовалось еще 2 китайцы и французы, которых держал в васалах Чингиз. Дамаю к-то глупость у Чингиза 1 город с населением ~17 и он господин к двум народам, которые вдвоем занимали половину мира. Но только после окончания игры заметил в окне расселения, что китайцы и французы произошли от Чингаза (кто он там татарин или монгол?)

И такое может быть и ни помогут ни какие 50% населения и территории

lada
17.07.2008, 04:43
Какая-то у меня игра психованная, все время сюрпризы, один другого чуднее. Вчера: понастроила войска и поплыла на дальний остров громить варваров. Остров большой, варварский город на нем один. Город, разумеется, захватила и еще шлепнула 2 новеньких. И не успела перевести дух и выбрать следующую жертву агрессии, как "здрасьте, я - Бисмарк..." Все три моих новеньких города становятся без моего согласия и ведома немецкими, то есть чужими, а Бисмарк - моим вассалом. Хотя никакого Бисмарка изначально в игре не было. И за что я воевала и угробила 6 отборных мечников и катапульту, спрашивается? Ну, то есть, вопрос в другом - так и должно быть или это все-таки глюк?

MizhGun
17.07.2008, 09:00
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 17.7.2008, 4:43) 253737</div>

Какая-то у меня игра психованная, все время сюрпризы, один другого чуднее. Вчера: понастроила войска и поплыла на дальний остров громить варваров. Остров большой, варварский город на нем один. Город, разумеется, захватила и еще шлепнула 2 новеньких. И не успела перевести дух и выбрать следующую жертву агрессии, как "здрасьте, я - Бисмарк..." Все три моих новеньких города становятся без моего согласия и ведома немецкими, то есть чужими, а Бисмарк - моим вассалом. Хотя никакого Бисмарка изначально в игре не было. И за что я воевала и угробила 6 отборных мечников и катапульту, спрашивается? Ну, то есть, вопрос в другом - так и должно быть или это все-таки глюк?
[/b]
Если играешь в BtS aka Эпоха огня от 1С - то фича; если в Warlords или оригинал - то баг.

lada
17.07.2008, 10:52
Мерси за разъяснение. Стало быть, фича. И препоганая.

Линник
17.07.2008, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 17.7.2008, 9:52) 253745</div>

Мерси за разъяснение. Стало быть, фича. И препоганая.
[/b]
:shock:
То есть теперь колонии самостийно отделяются? Концепция игры поплыла: выходит теперь города на другом континенте - всегда колония? но апгрейд юнитов....

Monster
18.07.2008, 14:25
Да, нехорошо как-то. :nono:
Нужны какие-то методы борьбы с этим. :whistle:

swan
18.07.2008, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, нехорошо как-то.
Нужны какие-то методы борьбы с этим. [/b]
Как вариант - не строить/захватывать больше 2х городов на далеком острове - всмысле 2 на остров

Линник
18.07.2008, 21:24
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 18.7.2008, 20:19) 253849</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Да, нехорошо как-то.
Нужны какие-то методы борьбы с этим. [/b]
Как вариант - не строить/захватывать больше 2х городов на далеком острове - всмысле 2 на остров
[/b][/quote]
Но игрок при 2-х городах может и сам по-прежнему дать независимость? Это принципиально, ибо очень важно расположение столицы колонии для приоритетного захвата ресурсов либо для оттеснения культурой конкурента...

met0
25.08.2008, 07:54
Играю в BTS 3.13 (при установке русика пишет что версия от 1С, так и есть наверно)
При захвате/основании 3-х городов на другом континенте, колонии основываются по желанию.

UserCivAlex
25.08.2008, 08:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Играю в BTS 3.13 (при установке русика пишет что версия от 1С, так и есть наверно)При захвате/основании 3-х городов на другом континенте, колонии основываются по желанию.[/b]

Так и есть....пишет типа город хочет присоединится к другому гос-ву, и вар-ты ответов:ДА! НЕТ! А ЧТО У НАС В ЦЕЛОМ....

Посол
25.08.2008, 08:33
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 17.7.2008, 7:43) 253737</div>

Какая-то у меня игра психованная, все время сюрпризы, один другого чуднее. Вчера: понастроила войска и поплыла на дальний остров громить варваров. Остров большой, варварский город на нем один. Город, разумеется, захватила и еще шлепнула 2 новеньких. И не успела перевести дух и выбрать следующую жертву агрессии, как "здрасьте, я - Бисмарк..." Все три моих новеньких города становятся без моего согласия и ведома немецкими, то есть чужими, а Бисмарк - моим вассалом. Хотя никакого Бисмарка изначально в игре не было. И за что я воевала и угробила 6 отборных мечников и катапульту, спрашивается? Ну, то есть, вопрос в другом - так и должно быть или это все-таки глюк?
[/b]
Странно, но в версии 3.17 у меня то же "спрашивали" разрешение на отсоеденение.
Я отказал, города остались под моим контролем.
Может у тебя проблема с баблом была и прежде чем автоматом "переключать" бегунок науки, игра избавилась от колонии?

Lexad
25.08.2008, 08:40
Окна дипломатии (например, голосование), бывает, не всплывают, если включена опция Minimize pop-ups - может, в этом проблема.

UserCivAlex
25.08.2008, 09:07
may be

LSD
25.08.2008, 11:00
Да вассалы это целая эпопея.Сейчас играю, у меня два вассала, один мирный (ну или полумирный) второй военный вассал, обычно как бы вассал снабжает хозяина ресурсами, у меня все наоборот это я двоих снабжаю железом а одного еще и лошадями, так как землю топчет уже пехота а у них городской гарнизон все еще длинолучники составляют Дело в том что на одной планете со мной находятся очень уж враждебные милитаристы Гингиз-Хан который постоянно требует от меня дань и Екатирина которая постоянно с кем то воюет.
Да кстати теперь немного а полумирном вассале, почему полумирный? Потому что фактически мой новый вассал (Американцы) оказался марионеточным государством бывшей территории Испании.Я просто хотел отомстить Изабелле за все обиды прошлых игр. Всю картину войны описывать небуду, скажу что было у нее пять городов (карта была небольшая, соперников было много), первый город я захватил и отдал другому гос-ву, двое других городов я захватил изрядно поистрепав свою армию, от двух групп, для одного и второго города, остались ошметки, вариант был только один предоставлять независимость, объеденять две группы в одну и идти на столицу Испании.Рискованность заключалась в том что если бы меня разбили то жалкий халявный гарнизон моего нового вассала уничтожить не составила бы труда.
Оставалось два города, честно говоря я даже и незнал что мирному вассалу можно передавать города, сразу же после захвата столицы мне прямо так и высветилось либо себе забрать либо уничтожить или передать под юрисдикцию Америки, но больше всего удивился когда последний город даже и захватывать не пришлось он сам почему то америке перешел.

UserCivAlex
25.08.2008, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
враждебные милитаристы[/b]

Хм...Катя вроде не такой уж и милитарист

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Гингиз-Хан который постоянно требует от меня дань[/b]

а ты возьми да ни плати, проблем то, просто армию рости потихоньку

LSD
25.08.2008, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 25.8.2008, 12:01) 257458</div>

<div class='quotetop'>Цитата
враждебные милитаристы[/b]

Хм...Катя вроде не такой уж и милитарист[/b][/quote] Она конечно не такая милитаристка, например как Изабелла, но когда с ней играешь она постоянно с кем то воюет, и на меня бывает наезжает.Хотя что тут рассуждать каждая новая игра это новая история и Изабелла к примеру в моей игре вела на протяжении своей истории мирно ни в одну войну не вмешивалась, это я на неё напал по старой памяти.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
а ты возьми да ни плати, проблем то, просто армию рости потихоньку[/b]
Да я и неплачу, просто я Чингиза знаю этот поршивец выберет какой нибудь самый неподходящий момент для меня и нападет.Но я думаю после того как я обрел второго вассала он это и несделает.

UserCivAlex
25.08.2008, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да я и неплачу, просто я Чингиза знаю этот поршивец выберет какой нибудь самый неподходящий момент для меня и нападет[/b]

А армия для чего, длиннолуков на пограничных с ним городах настрой и спи спокойно

Peter
25.08.2008, 19:15
никогда не строю лучников.
в городах пару арбалетчиков, копейщиков.
силы быстрого реагирования в виде конницы, катапульт и некоторого кол-ва пехоты (пока доплюхает - обычно конница уже разберется) в ключевых позициях.

met0
26.08.2008, 06:02
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 25.8.2008, 11:03) 257432</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Играю в BTS 3.13 (при установке русика пишет что версия от 1С, так и есть наверно)При захвате/основании 3-х городов на другом континенте, колонии основываются по желанию.[/b]

Так и есть....пишет типа город хочет присоединится к другому гос-ву, и вар-ты ответов:ДА! НЕТ! А ЧТО У НАС В ЦЕЛОМ....
[/b][/quote]
Окна с подсказками могут и не всплывать, как может всплыть и другая подсказка - "Заокеанские города требуют много расходов - дать независимость"
А вообще в советнике со списком всех городов просто нажимается красный кулак и выбираются города, разрешенные как для основания колоний, так и для раздачи соседям.

UserCivAlex
26.08.2008, 07:56
Раздать соседям можно любой город, даже если около него нет кулака...

Lexad
26.08.2008, 09:04
Вассалу нельзя дарить "чужие" (не близкие ему) города, а другие ИИ будут принимать города, только имеющие их культуру - или еслу и них у самих очень мало.

sergius33
26.08.2008, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 26.8.2008, 9:04) 257560</div>

Вассалу нельзя дарить "чужие" (не близкие ему) города, а другие ИИ будут принимать города, только имеющие их культуру - или еслу и них у самих очень мало.
[/b]
Я, помнится, в 3й цивилизации дарил несколько городов соседям, этим же ходом их занимал и тут же подписывал мир на выгодных мне условиях. Чем меньше у ИИ своих городов было до моего "подарка", тем быстрее и больше он мне предлагал за мир. Так и держал 3-4 дежурных города из завоеванных. Вот только в 4й как-то не приходилось такого опробовать.

Lexad
26.08.2008, 13:12
Это если у тебя есть лишние города - при захвате тебе снесут все культурные и военные здания, а также часть остальных.

UserCivAlex
26.08.2008, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я, помнится, в 3й цивилизации дарил несколько городов соседям, этим же ходом их занимал и тут же подписывал мир на выгодных мне условиях. Чем меньше у ИИ своих городов было до моего "подарка", тем быстрее и больше он мне предлагал за мир. Так и держал 3-4 дежурных города из завоеванных. Вот только в 4й как-то не приходилось такого опробовать.[/b]

дак то 3-я, а тут 4, совсем различается ;)

sergius33
26.08.2008, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 26.8.2008, 13:12) 257612</div>

Это если у тебя есть лишние города - при захвате тебе снесут все культурные и военные здания, а также часть остальных.
[/b]
Именно поэтому я и говорил о "дежурных" городах. Они и так уже пустые и мне их вовсе не жаль, и весь смысл от их содержания сводится к получаемым выгодам от заключения удобного мира (в том числе халявные деньги и, порой, науки и нормальные города).

<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 26.8.2008, 13:14) 257613</div>

дак то 3-я, а тут 4, совсем различается ;)
[/b]
А чем, чем различается? То есть в 4й уже так не получится?

UserCivAlex
26.08.2008, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Именно поэтому я и говорил о "дежурных" городах. Они и так уже пустые и мне их вовсе не жаль, и весь смысл от их содержания сводится к получаемым выгодам от заключения удобного мира (в том числе халявные деньги и, порой, науки и нормальные города).[/b]

Буржуины :)

swan
26.08.2008, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
никогда не строю лучников.[/b]
И зря - я в одной сетевой в городе на холме прокачанными на защиту города и холмов длиннолуками (сила 6) достаточно успешно отбивался от инфантрей (сила 20), причем с потерями в полтора-два раза меньшими, чем у врага

UserCivAlex
26.08.2008, 18:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А чем, чем различается? То есть в 4й уже так не получится?[/b]

По-моему, нет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И зря - я в одной сетевой в городе на холме прокачанными на защиту города и холмов длиннолуками (сила 6) достаточно успешно отбивался от инфантрей (сила 20), причем с потерями в полтора-два раза меньшими, чем у врага[/b]

у меня не такие сильные успехи были, но длиннолуками с холмами я рифлменов валил, они 2-мя фузилерами моего 1 убивали

Peter
26.08.2008, 18:55
хмм...
гарнизон 3 и бонус - +100% от города
горилла 2 и холм - +75%
укрепление +25%
получается сила 18, с культурой больше.
в принципе неплохо, но только вот где столько опыта взять на 5 прокачек :)

UserCivAlex
26.08.2008, 18:57
3 своих и генерал...

met0
27.08.2008, 07:33
Так как версии игры у всех разнятся, то и с колониями ситуация может быть весьма неоднозначной.
Вот тема (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6797&st=0&gopid=257742&), там поднят и вопрос колоний, и там же я написал кое-какое наблюдение по колониям.

UserCivAlex
27.08.2008, 10:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так как версии игры у всех разнятся, то и с колониями ситуация может быть весьма неоднозначной.Вот тема, там поднят и вопрос колоний, и там же я написал кое-какое наблюдение по колониям.[/b]

Есть над чем задуматься

met0
27.08.2008, 12:03
Еще считаю существенным вопрос добровольного вассалитета нации с который у игрока война.
Пока вы захватываете её города терпение у неё кончается и ежели у неё имеются стабильные друзья, то она переходит в вассалы к более сильной, чем она, нации, у которой могут быть и другие вассалы, не обязательно слабые, тем самым игрок оказывется втянутым в серьезный конфликт, причем нация, спровоцировавшая всё это может успешно выйти из вассальной завасимости своего новоиспеченного защитника.

Мюрат
27.08.2008, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата(met * 27.8.2008, 12:03) 257795</div>

Еще считаю существенным вопрос добровольного вассалитета нации с который у игрока война.
Пока вы захватываете её города терпение у неё кончается и ежели у неё имеются стабильные друзья, то она переходит в вассалы к более сильной, чем она, нации, у которой могут быть и другие вассалы, не обязательно слабые, тем самым игрок оказывется втянутым в серьезный конфликт, причем нация, спровоцировавшая всё это может успешно выйти из вассальной завасимости своего новоиспеченного защитника.
[/b]
Вот вот, это основная проблема войны с включенными вассалами, часто приходится думать, когда государство готово капитулировать, принять победу сейчас или же рискнуть продолжать войну, целью таки бывают особо "вкусные" города. Хотелось бы добавить, что АИ, если до этого с ним были хорошие отношения, при переходе под его защиту вашего врага, зачастую предлагает заключить мир тем же ходом

UserCivAlex
27.08.2008, 14:52
А еще часто бывает, что к тебе мирно просится в вассалы государство, ты как дурак принимаешь, а она воюет с 3-4 странами, вот так сюрприз

sergius33
27.08.2008, 15:03
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 27.8.2008, 14:52) 257826</div>

А еще часто бывает, что к тебе мирно просится в вассалы государство, ты как дурак принимаешь, а она воюет с 3-4 странами, вот так сюрприз
[/b]
А что советник по дипломатии молчал или скрывал информацию? :)

UserCivAlex
27.08.2008, 15:10
А я не смотрю отношения, я только техи и ресурсы зырю

met0
28.08.2008, 05:16
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 27.8.2008, 17:52) 257826</div>

А еще часто бывает, что к тебе мирно просится в вассалы государство, ты как дурак принимаешь, а она воюет с 3-4 странами, вот так сюрприз
[/b]
Из текста обращения можно понять, что нации просят о вассалитете не просто так, а, в случае войны, для защиты, соответственно когда их территория подвергается/подверглась опасности, чаще когда уже захвачены один/несколько их городов.
П.С. Иностранного советника можно посмотреть не закрывая окно, явившегося к тебе, лидера.

Посол
28.08.2008, 07:20
Упс, ошибся темой :shy2:

UserCivAlex
28.08.2008, 09:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
П.С. Иностранного советника можно посмотреть не закрывая окно, явившегося к тебе, лидера.[/b]

Да я никогда не смотрю отношения...только техи и ресурсы :boo

met0
15.09.2008, 05:52
Интересная деталь - если в Ваниль при войне, АИ часто приходил с предложением мира, то в БТС такого совсем нет, вся инициатива только от игрока... почему так?

Всё равно
25.11.2014, 21:54
Вассал является цивилизацией AI, которая становится подвластной другой цивилизации, как AI, так и человека, называемой «хозяином».
Вассальные отношения становятся доступными после Феодализма. По меньшей мере одна из вовлечённых в них цивилизаций должна обладать этой технологией, чтобы установить вассальные отношения.
Цивилизации могут стать вассалами двумя способами:
Добровольно: Цивилизация может выбрать вассальную зависимость от другой цивилизации. Обычно это происходит только в том случае, если более маленькой и слабой цивилизации AI угрожает большая цивилизация. Более слабая цивилизация может добровольно предложить себя в качестве вассала третьей цивилизации взамен на защиту. Вассал может в любое время прекратить действие данного соглашения.
Капитуляция: Цивилизация вынуждена стать вассалом цивилизации, которая её захватила. Вассал не может прекратить действие этого соглашения за исключением того случая, когда население и территория вассала увеличится (или, напротив, хозяина уменьшится) до половины от показателей хозяина.
Последствия установления вассалитета следующие:
Отсутствует контроль над дипломатией. Хозяин определяет вопросы войны и мира с другими цивилизациями; вассал же должен следовать за ним.
Вассалы по-прежнему могут заключать торговые соглашения с другими цивилизациями, с которыми они не воюют, но должны отменить эти соглашения, если хозяин им прикажет.
Хозяин может требовать ресурсы от вассала под угрозой войны, если получит отказ.
Хозяин может приказать вассалу изучать определённую технологию.
Также важно понять, что существует кое-что, чего хозяин не может сделать с вассалом:
Хозяин не может ни объявить войну вассалу, ни прекратить отношения вассалитета. Если вассал не откажется предоставить вам ресурсы или не примет решения разорвать отношения вассалитета (что возможно только в добровольных вассальных соглашениях), вы будете связаны с ним.
Хозяин не может требовать от вассала технологии, и вассал не обязан торговать технологиями с хозяином. (Имейте в виду, что AI запрограммирован никогда не торговать любыми технологиями, позволяющими строить космический корабль, с другими цивилизациями.)
Важно понимать, как отношения вассалитета работают в случае войны и мира.
Цивилизация A воюет с цивилизацией B. Цивилизация C в мире с обоими из них. Цивилизация A добровольно предлагает вассалитет цивилизации C. Если цивилизация C примет предложение, то цивилизация A и цивилизация C вместе вступят в войну с цивилизацией B.
Цивилизация A воюет и с цивилизацией B, и с цивилизацией C. Цивилизация A становится вассалом цивилизации C. Цивилизации A, B и C мирятся друг с другом.
Добровольный вассалитет является, следовательно, одним из способов, с помощью которого AI может вовлечь другую цивилизацию в войну. Например, вы можете начать войну против слабого соседа, только для того, чтобы сразу же начать войну с более большой и сильной цивилизацией, потому что выбранный вами оппонент добровольно стал вассалом другой цивилизации.
Игрок-человек не может стать вассалом цивилизации AI.
ПРЕИМУЩЕСТВА
Бесплатный доступ к ресурсам на территории вассала.
Напротив, возможность отобрать ресурсы у другой цивилизации (запретив вашему вассалу торговать с ней или попросив эти ресурсы себе).
+1 счастье во всех ваших городах за каждое вассальное государство.
Возможность перераспределить исследования. Вы можете приказать вашему вассалу изучать одну технологию пока вы изучаете другую (в окне дипломатии нажмите «Давайте поговорим о чём-нибудь ещё», затем «Почему бы вам не изучить…»). Затем вы сможете выторговать у вашего вассала эту технологию (вассал обычно должен быть «доволен» или «дружелюбен», чтобы согласиться на это). Вы также можете использовать Интернет, чтобы получить от них технологию (возможно, если другая цивилизация также владеет этой технологией) или использовать шпионаж, чтобы украсть её (БТС).
Во всех войнах вы автоматически будете в альянсе. Если вы объявите войну, или её объявят вам, вассал также вступит в войну на вашей стороне.

Первоисточник: www.civ-blog.ru