PDA

Просмотр полной версии : ГОТМ-24



Lexad
01.11.2007, 08:57
http://gotm.civfanatics.net/civ4games/index.php?month=40024

Англия, лидер - Виктория Regina, финансист-экспансионист. Спецюнит - красные мундиры - стрелок с +25% против пороховых юнитов
Сложность - Монарх
Карта - Стандартные Полушария (как в БтС; извилистые континенты, мелкие острова), умеренный климат, низкий уровень моря
Соперников - 6
Старт - Древность
Скорость - Эпик
Варвары - Нет

Скрин (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/images/gotm24large.jpg)

Уровни:
Приключенец (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm24adventurer.Civ4SavedGame)
- к югу от воина дается лодка - намек?
- на холме появляется золото

Стандарт (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm24contender.Civ4SavedGame)

Вызов (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm24challenger.Civ4SavedGame)
- нет воина
- весь лес на стартовом скрине пропадает

Присылать до 1 декабря

hhhawk
18.11.2007, 22:22
Хорошо начал на весьма занимательной карте, собирался подоить на медальку какую нибудь, но пропал свет :mat:. Автойсейвы вроде на месте.
UPS есть, но я его специально отключил, ибо дома, заниженое питание регулярно наблюдается (<180V) и в НР40 уже быд прецендет, когда электричество есть, а слабомощный backUPS дуреет и в итоге отключает питание.
Как я понимаю уже все? Или еще есть надежда "пустить слезу" Айнвуду. :whistle:

General
18.11.2007, 22:41
Да нет, с автосейва можно, там же говорится, что загружаться с автосейва можно в случае форс-мажора с компом.

jeffa
18.11.2007, 22:45
Но "слезу пустить" надо. Только АланХ напиши в личку, он оперативней всех реагирует.

Lexad
18.11.2007, 22:47
Пиши Алану - думаю, разрешит переиграть с автосава (если на каждый ход выставлены).

Teddy
22.11.2007, 14:11
Вряд ли доиграю, ибо релоадился, вследствие чего добился чего хотел, но потерял мотивацию додаивать...



В первый раз пока додумался давить китайцев в первую очередь, да пока железо подключил да десант подготовил - они открыли Феодализм. Еще потерял кучу времени на ВБ вместо того, чтобы мечников клепать...

Зато после релоада - красота! От Китая вообще ничего не осталось к 500AD. Потом поразвлекался с выносом отсталого буддиста Ашоки, тоже под ноль - в итоге оказалось, что к эпохе гренадеров/пехоты наиболее серьезными соперниками остался Манса (по техам) - и единоверец Вашингтон (и по техам, и по армии). Космос имхо там уже легко выигрывался, а вот доминация без выноса Штатов была проблематичной... подумал раз уж переигрывать, то переигрывать совсем и выносить после Китая Штаты вместо индусов, однако не нашел сейвов того момента и забил.

Lexad
22.11.2007, 14:40
Вчера начал, пока дошел только до середины 1 тысячелетия до НЭ. Места нехлебные, в отличие от Китая, с ресурсами туго - играл вдумчиво, городов поставил всего 4 (со столицей). Оракулом взял Алфавит - выменял ранние техи, но не более. Пока думаю взять ВУ Математику, выучить конструкции и затоптать пультами. На западном побережьи городов у меня нет, поэтому там разведка пока невозможна :( - знаю только своих двух тупней и Ашоку.

hhhawk
22.11.2007, 15:25
Пообщался с АланомХ. Он сказал, что можно продолжить с автосейва, если у меня они выставлены на каждый ход.
Как повлияет это на оценку итогового результата я не спрашивал.
А итоговый результат надеюcь сегодня вечером получить.

В самом начале спер у Ваша рабочего. Ваш отказывался мириться, и наклепал по мою душу с десяток топоров и копий (лучше бы он Пирамиды построил). От раннего поражения меня спасло, только то, что я заманил его войска в китайские джунгли. Алфавит успел выучил, когда первый топор уже был в границах моего самого восточного города. Так и спасся.
Из ранних чуд срубил Маяк и Колосс.
Потом начал пермаментные войны, благо Феодализм компы плохо учили, друг друга почти не знали, и торговали слонами и лошадками.
Вашингтон был разбит вдребезги слонами, катами и мейсами ~800AD. Потерял кажысь тольку пару кат.
Затем сделал рывок десантом к Ашоке. И одновремено вынес китайца и индуса.
Либером взял Коммунизм.
На Мусу напал уже пушками и красными мундирами.
Потом Саладина потрепал, но там увидел огроменный стек кавалерии и замирился.
Осталось 2-6% территории и финиш.
Очков сейчас немного больше 100 000, но биология уже свое отработала и очки тают потихоньку. А во время войны и 100% культуры не спасают, тюрьмы поздно выучил.
Думаю до 1800 года закончу.
Похоже напрасно вкладывал в науку после Биологии, в итоге лет ~150 потерял.

Lexad
22.11.2007, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как повлияет это на оценку итогового результата я не спрашивал[/b]
Бинарно - примут/не примут. Если Алан разрешил продолжать и не найдут у тебя криминала в сэйве, то примут.

kaizer
22.11.2007, 17:01
Я тоже начинал, но карта мне не понравилась играл спустя рукава. зарашил сетлера и забыл сделать ход выставил следующую постройку - играю дальше и чуствую что-то не то, только спустя 3-4 хода понял что сетлера не хватает, с досады на себя решил не доигрывать :(

Lexad
23.11.2007, 11:54
Неторопясь сыграл второй отрезок до 200+НЭ. Ашока рвет вперед, даже без обменов и торговли, и меняться не хочет ничем. Собирался построить Маяк - кто-то перехватил (у него же Пирамиды, но я с ним не знаком). Приступил к выполнению плана выноса пультами соседей (благо железо тоже оказалось в заднице) - склепал две галеры в городе на коровах напротив Пекина и двинул туда двойной десант пульт под прикрытием лука. Пока перевозил вторую порцию, первая снимала защиту - благо, у китайца металлов нет, пульты бить нечем. Плюс выманил на дуба лук из Пекина. Итого малой кровью взял Пекин с свежепостроенным Парфеноном. Потом шустро снес еще город и захватил город на золоте. У китайца осталось 2 мелких города, пытаюсь вытрасти с него за мир Календарь или Валюту. Следующий на очереди - Ваш (построил Чичен Ицу, падла). Думаю, своего континента, Ашоки и необитаемых земель к югу от того для доминации хватит. После Машин и Госслужбы думаю свернуть исследования

hhhawk
23.11.2007, 12:10
Задоминировал. Осталось надеятся, что результат приймут. :pray:
PS. В последней войне, через за пару ходов, в городах было уже по ~ 50 недовольных рож. Эмансипация. :censored:

Gosha190
23.11.2007, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 22.11.2007, 15:25) 216461</div>

Пообщался с АланомХ. Он сказал, что можно продолжить с автосейва, если у меня они выставлены на каждый ход.[/b]

У них стандартная формулировка - "доиграть с автосейва, но без гаранитий принятия". У меня примерно каждая 6-7 игра вылетала из-за компа, но все приняли.

Grey Cardinal
23.11.2007, 14:55
Мне карта тоже не понравилась. Терпения хватило только до Н.Э. доиграть.

Леха, класно идешь. Я пока догнал, как нужно было играть 1000 лет профукал.

Gosha190
23.11.2007, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 23.11.2007, 14:55) 216700</div>

Мне карта тоже не понравилась. [/b]

- а я уже забыл что там... если это та стартовая которую я обозвал "ацким отстоем", то согласен - карта для мазохистов.. нам халявщикам на ней делать нечего :no:

Lexad
23.11.2007, 17:09
Не знаю, что ты там обзывал, но наш регион действительно бедноват.

hhhawk
23.11.2007, 17:11
Я воощем то, из за этого ее и добил.
Ибо халявы нет, ну и Вашингтон, на старте адреналину дал.

Lexad
26.11.2007, 09:48
У меня в пятницу сдох комп, все накрывается одним местом, похоже.

Morcar
28.11.2007, 00:49
Подключил железо на отшибе и без особого труда вынес Ваша, потом Китайца. Строил маяк но тоже перехватили в районе 1AD. Дальше призадумался на что играть... Конквест казался нереально долгим... Доминация могла тоже затянуться, городов уже было много, около минус 200 в ход капало... Ну решил немного подразваиться и окрепнуть... Потом всё вроде стало складываться в сторону дипломатии - отношения с компами наладились:). В итоге основным соперником стал Ашока, в друзья себе выбрал соответственно Саладина и Мусу... Первые два раза не сложилось - не хватало одного плюса у Саладина...Потом он в итоге добавился за цивик и я победил. Вторая половина 18 века... 40к очков... Вообщем рад, что доиграл:)

agnik
30.11.2007, 16:41
Задоминировал в 1697 АД. Первый раз доминировал на стандарте, раньше только на маленьких картах. Больше не буду. Окончание игры было праздником, ибо устал и вообще играл лишь бы доиграть. Так что оптимальной игрой тут и не пахнет.
В итоге умерли китайцы, америкосы, арабы.
Был поджат Манса и вырезан до размеров одного города на острове Ашока. Почти всю работу сделала кавалерия

jeffa
02.12.2007, 03:34
Приём закончился, пишу так. Дипломатия-1640АД, ~70К. Вроде начал хорошо, но невнимательно проследил за сделками и получил от союзников по -4 за торговлю с врагом. С Мусой выправил, а Ашока так и остался +7, не забыл, воздерживался. Итого голосовал раз 9, всё не хватало мизера голосов. Быстрее было бы десантом пару городов отхапать, но всё надеялся, ну вот сейчас....

Bemep
02.12.2007, 03:59
Jeffa, сейвы еще 10 часов принимают!
Кстати, Доминация 1472 (174500 очков). В конце из-за неудачных арабской и французской кампаний (а также затянувшейся индийской), затянул немного. Пришлось плодить сетлеров вести их хрен знает куда и втыкать города для территории. Зато после "вынужденного мира" (30% на культуру это перебор для экономики) удалось подрастить население и соотв. очки. Мог закончить на ход раньше, но придержал 1 ход для одновременного расширения новых городов и роста населения старых.
Кстати, как все-таки очки считаются? Мне просто интересно на будущее. Население в конце я гнал только в двух последних ГП, до этого всегда исходил из "производственно-научной выгоды" (шахты и спецы). Малые чудеса под чудеса попадают?
Хочу уточнить, Финальные очки - это некая сумма очков за каждый ход, или она зависит исключительно от того какие цифры (терр. нас. и т.п.) в момент победы?

зы. а что теперь достаточно слать сейвы, без реплеев?

Lexad
02.12.2007, 04:44
Удалось-таки доиграть - ступил со счетом тайлов - не хватило мне Ашоки, пришлось долго бодаться с Мусой. Итого 1502 год, 100К.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Малые чудеса под чудеса попадают?[/b]
Да

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хочу уточнить, Финальные очки - это некая сумма очков за каждый ход, или она зависит исключительно от того какие цифры (терр. нас. и т.п.) в момент победы?[/b]
Второе

Хорошо сыграл, поздравляю!

Bemep
02.12.2007, 04:50
Чуть не забыл, об игре. Карта довольная простая :nono: :biglol: . Бедность стартовой позиции и нашего континента вообще (особенно меня убили просто огромные неорошаемые территории), компенсируется безальтернативностью стратегии :harhar: . Правда раш катами мне пришлось подкорректировать из-за того, что одновременно с открытием строительства, под одним из обработанных мной холмов вылезло железо :w00t: . В итоге первый десант к Пекину состоял из 3х кат, 2 мечей и 1 топора. Было б 6 кат особой разницы не было бы, там только луки. Потом америка. Перерыв на постройку судов (в смысле зданий :) ), потом добивание китая и америки, заодно доучил ГС. Потом Мали. На ровном месте слил топора-медика, да еще из-за проблем с навигацией и нехватки плавсредств затянул начало компании. Потом одновременно Индия и Арабия. И там и там расспылил силы, в итоге в Индии меня спас рендом (раза 4 все (захват города) зависело от 50-55% шанса и он был удачен). В арабии наоборот, мой численный перевес нарвался на неудачный рендом. Вообще это нападение было грубой ошибкой (хотелось Мекку зохавать :shy2: ), у меня было с саладином дофига плюсов в отношениях плюс его серебро и деньги в ход, а перед самой войной он изучил феодализм. Только объявил войну сразу же у меня появились "красные". Надо было сразу нападать на французов, но я боялся их слонов, но как потом оказалось, использование последних в военных целях запрещено французским законодательством :). В итоге мир с арабами, 10-ходовое перемирие с ганди, еще до истечения которого я напал на францию. Захватил 3 города, слил все войска на 4м...(точнее на одном длиннолуке). Потом мир во всем мире и захват ничейных островов и пустующих английских и индийских территорий.
зы. Да! стартовым воином своровал у америки раба, через 10 ходов без проблем замирился :whistle: Он правда потом меняться почему-то не хотел :huh1:
зыы. 1 ход ГЭ не достроил... :)

jeffa
02.12.2007, 17:07
Bemep
Отличная игра!!! Думаю, как минимум, какая нибудь медалька будет.
А насчет дойки очков, в основном рулит населёнка. Так что правильно, что растишь города. Территория и Чуда тоже дают немного очков, а вот за науку дают мало.
С Железом, хорошо у тебя вышло :yes:. Мне тоже надо было не пожалеть и поставить город на Железе раньше. А то я рюхнулся лишь, когда Вашингтон Амер отбил топорами у меня. Потерял элиту своего войска(были только каты). И срочно учить Машины впереди ГС для Арбалетов. Сразу ориентировался на Дипломатию(Мишень у меня есть, может и Глобус будет за прошлый ГОТМ). Поэтому убил только Китай и Ваша оставил на островах. Из Чуд только Маяк построил, Оракл Муса увёл, все остальные Салл. Поселенцем ходов 8 бродил, думал землица по-лучше будет, поставил у коровок над джунглями, место даже хуже, чем на старте. Надо было вообще до Ваша идти и ставить город под ним, у Железа. И вынести Мечами по-раньше и его и Мао. :biglol:

jeffa
08.12.2007, 14:00
Bemep
Ну что ж. Самые радужные прогнозы сбылись!
С ПОБЕДОЙ!!! :applau2: :win:

hhhawk
08.12.2007, 14:24
Паздравляю Ветра!!!

jeffa
08.12.2007, 14:42
hhhawk
Тебя тоже есть с чем поздравить. С Бронзой! :applau2:

Bemep
08.12.2007, 14:55
Спасибо :shy2:

Поздравляю hhhawk&#39;а с бронзой, а Jeffu с быстрейшей дипломатией :win:

Вот решил вбить фразу из ихнего форума в онлайн-переводчик "getting to the top spot after a couple of previous top-10 finishes." Очень долго смеялся. :biglol: Потом решил напрячься и подумать, пришел к выводу, что перевод: "Одержавший победу после нескольких предыдущих финишей в топ-10."

мои результаты последовательно: 9, 5, 1! Что дальше (-4? :shock:) ... Судя по всему ничего :nerves: , кто-нибудь в курсе, чего там за фигня с ГОТМ-25? Ругается и не открывается :no:

Все наши, если никого не пропустил:

1. Bemep + быстр. доминация
3. hhhawk
4. Lexad
6. Jeffa. + быстр. дипломатия
11. agnik
13. Morcar

все кроме Джеффы доминаторы :)

//дописал Моркара - дипломата :)

jeffa
08.12.2007, 15:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
чего там за фигня с ГОТМ-25? Ругается и не открывается[/b]
Диллки менял? Там в первом посту для последних ВОТМ-ГОТМов прописано. Эти дилки патч 3.13 БТС меняет, для этого и сделали, что б люди с этим патчем БТС могли играть без заморочек.
Из наших ещё Моркар 13(!). тоже дипломат, молодцы, в общем!

Bemep
08.12.2007, 15:13
тот dll.zip, который в последнем вотме лежит (в готме нету)? Не скачивал так как нет Варлордов, щас попробую...

Lexad
08.12.2007, 16:14
Поздравляю! Еще один чемпион!