PDA

Просмотр полной версии : Пятый сетевой турнир! Вопросы и Ответы!



OT4E
26.10.2007, 12:24
В этой теме постепенно собиру часто задаваемые вопросы. В общем чувствуйте себя как дома, задавайте... Все что касается регламента, выбора лидеров, групп лидеров, "читерских" лидеров. О переносах игр и невозможности соединения между игроками тоже сообщайте тут.

Вопрос: Как в точности работает система выбора лидеров?
Ответ: Система на самом деле достаточно проста. Первый игрок(в расписании игр) выбирает лидера абсолютно открыто и говорит это второму. Второму же игроку предоставляется две возможности: выбрать одного из 9-ти оставшихся лидеров или, в случае, если он посчитает лидера противника читерским заблокировать его выбор. В первом случае выбор лидеров заканчивается. Во втором же выбор лидеров начинается заново, но "заблокированный" лидер вычеркивается и выбор начинает другой(второй) игрок, то есть игроки меняются местами и уже первый может заблокировать выбор второго. Так продолжается до тех пор, пока игроки не "найдут общий язык" или не останется только 2 лидера. В этом случае жребий решает кто кем из оставшихся двух лидеров играет. Игроки могут обратиться к организаторам, если не знают как провести жребий. Одинаковыми лидерами играть нельзя. Брать лидеров из других групп нельзя.

Вопрос: Возможны ли перезагрузки в игре:
Ответ: Регламент 4-го сетевого турнира предусматривал возможность перезагрузки по итогам первого хода без объяснения причин. В 5-ом сетевом турнире перезагрузки не предусмотрены.

Вопрос: Есть ли ограничения на длину игровых сессий?
Ответ: Нет, эта проблема полностью возлагается на плечи участников, поэтому играйте хоть по полчаса. Естественно, хорошим тоном является предупреждение соперника о невозможности играть в назначенное время или просто о количестве свободного времени. Единственное, что будет форсироваться - это рамки проведения туров, старайтесь отыграть тур в отведенный срок.

Вопрос: Можно ли начинать игру следующего тура, не окончив текущий?
Ответ: Мы пришли к мнению, что этот вопрос пока будет решаться в индивидуальном порядке по договоренности между игроками и организаторами, так как необходимо, чтобы новая игра не оказывала влияния на предыдущую как в игровых, так неигровых аспекта. Плюс ко всему, хочется чтобы интрига сохранялась до самого окончания группового этапа и каждый его матч был интересен, ради этого и была придумана эта нехитрая система.

Termitnik
26.10.2007, 12:28
Зачем злые варвары?

OT4E
26.10.2007, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 26.10.2007, 12:38) 211094</div>

Зачем злые варвары?
[/b]

Вопрос спорный конечно. Варвары все равно после хода 50-го исчезают с маленькой карты. Пусть будут злые, раз они вообще включены.

Штипс
26.10.2007, 12:34
Как происходит выбор лидеров? Я то почитал но многого не понял. Когда именно будет происходить выбор? Перед самой игрой или надо заранее договариваться на форуме, в аське?

IL2T
26.10.2007, 12:34
Я еще спорный вопрос с избушками! По-моему их быть не должно!
Турнир все-таки...

OT4E
26.10.2007, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(Штипс * 26.10.2007, 12:44) 211097</div>

Как происходит выбор лидеров? Я то почитал но многого не понял. Когда именно будет происходить выбор? Перед самой игрой или надо заранее договариваться на форуме, в аське?
[/b]

Можете выбрать заранее, можете перед игрой, в случае возникновения споров следует обратиться к организаторам. Выбор производится в открытую без анонима.

OT4E
26.10.2007, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 26.10.2007, 12:44) 211098</div>

Я еще спорный вопрос с избушками! По-моему их быть не должно!
Турнир все-таки...
[/b]

По-моему, тоже избушек и варваров - не надо, но тут больше Али настаивал. Обычно с компами монархами и варварами мне удается обыскать 2-3 избушки и то, только в самом начале игры, когда Литье из них еще нельзя вытащить. Думаю, ничего прям страшного в них нет. Хорошо, хоть "событий" не будет.

AFro
26.10.2007, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.10.2007, 14:45) 211123</div>

Обычно с компами монархами и варварами мне удается обыскать 2-3 избушки и то, только в самом начале игры, когда Литье из них еще нельзя вытащить... [/b]

Неоднократно вытаскивал на монархе письменность, правда, как правило, за цивы без майнинга и с земледелием на старте (сразу к лошадям - и вуаля: можно получить письменность)...

ЗЫ Я в турнире не участвую, просто мимо проходил... :whistle:

OT4E
26.10.2007, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(AFro * 26.10.2007, 16:05) 211139</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.10.2007, 14:45) 211123

Обычно с компами монархами и варварами мне удается обыскать 2-3 избушки и то, только в самом начале игры, когда Литье из них еще нельзя вытащить... [/b]

Неоднократно вытаскивал на монархе письменность, правда, как правило, за цивы без майнинга и с земледелием на старте (сразу к лошадям - и вуаля: можно получить письменность)...

ЗЫ Я в турнире не участвую, просто мимо проходил... :whistle:
[/b][/quote]

Я вытаскивал Литье, Математику и Верховую Езду, конечно это может дать какое-то преимущество, но реально вряд ли станет причиной победы.

Son
29.10.2007, 06:12
предположим у вас в столице один дуб, к вам подходит дуб варвара, и вышибает вашего дуба (прокачанного на звезду и укреплённого встолице), а теперь внимание вопрос, если такое произошло можно ли потребовать перезагрузки хода (ссейвом) - мол вероятностная ошибка - глюк компа?

OT4E
29.10.2007, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(Son * 29.10.2007, 7:22) 211557</div>

предположим у вас в столице один дуб, к вам подходит дуб варвара, и вышибает вашего дуба (прокачанного на звезду и укреплённого встолице), а теперь внимание вопрос, если такое произошло можно ли потребовать перезагрузки хода (ссейвом) - мол вероятностная ошибка - глюк компа?
[/b]

Ты шутишь или серьезно? Забудь про релоуды - их нет как класса. И это проблемы тех, кто держит одного дуба в столице и только их. А вероятность, допустим, 5% - уже достаточно большая, а не глюк компа.

Uncle_Givi
29.10.2007, 10:11
2 Son

Возьму на себя смелость ответить.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
если такое произошло можно ли потребовать перезагрузки хода (ссейвом) - мол вероятностная ошибка - глюк компа?[/b]

Во-первых, не поможет. Исход может поменяться только с включенной опцией "new random seed" (как-то так) или нужно будет откатываться на несколько ходов назад.

Во-вторых, правилами турнира основания для перезагрузок не предусмотрены.

//хех, ot4e опередил.

White Hawk
29.10.2007, 10:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
5% - уже достаточно большая, а не глюк компа.[/b]
невероятно в Циве только то, что имеет вероятность меньше 0,5% гдето-так...
Сколько я ругался, когда мои войса погибали при вероятности победы 99,5% :wallbash:

Иногда и на 99,8% заднее место чувствует, что-то здесь не так :nerves:

OT4E
29.10.2007, 10:45
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 29.10.2007, 11:21) 211575</div>

2 Son

Возьму на себя смелость ответить.

<div class='quotetop'>Цитата
если такое произошло можно ли потребовать перезагрузки хода (ссейвом) - мол вероятностная ошибка - глюк компа?[/b]

Во-первых, не поможет. Исход может поменяться только с включенной опцией "new random seed" (как-то так) или нужно будет откатываться на несколько ходов назад.

Во-вторых, правилами турнира основания для перезагрузок не предусмотрены.

//хех, ot4e опередил.
[/b][/quote]

И правильно, что решился, Автор должен понимать и видеть возмущение общественности подобными предложениями.

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 29.10.2007, 11:34) 211582</div>

<div class='quotetop'>Цитата
5% - уже достаточно большая, а не глюк компа.[/b]
невероятно в Циве только то, что имеет вероятность меньше 0,5% гдето-так...
Сколько я ругался, когда мои войса погибали при вероятности победы 99,5% :wallbash:

Иногда и на 99,8% заднее место чувствует, что-то здесь не так :nerves:
[/b][/quote]

Бой в циве делится на раунды, и там 99.8% возникает, как много раз подряд, например, 30%, так что это событие не такое уж невероятное, как кажется.
В Ваниле по-моему при силе большей чем в 3 раза показывалось прямо 100%, хотя я могу путать что-то.

По поводу проигрышей в 99.8% я уже предлогал создать кладбище, в котором каждый сможет рассказать и выплакаться о своей потере:boo:.
Но я уже много раз говорил, что важнее реже терять юниты при 75%-ах, к примеру, ты уверен, что ты терял каждый 4-ый юнит в таких битвах?

А еще бывает, что вероятность 95%, а проигрываешь и даже урона не наносится.

Son
30.10.2007, 16:21
шучу я или серьёзно про релоуды - незнаю, я просто интересовался, я просто задал вопрос ответить на который можно было да или нет.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Во-вторых, правилами турнира основания для перезагрузок не предусмотрены.[/b] Вот полный ответ

General
01.11.2007, 22:09
Куда выкладывать сейв и скрины?

Али Гарх
01.11.2007, 23:51
Сейвы вместе со скринами отсылать на online*civfanatics.ru.

В отчёте можно использовать ссылки

на сейв в виде - http://ladder.civfanatics.ru/saves/tourney_05/gameXX.zip где XX - номер игры,

на картинки - http://ladder.civfanatics.ru/Images/tourney_05/gameXX_YY.jpg где XX - номер игры, YY - номер картинки (картинки нужно заранее переименовать).

Картинки и сейв будут выложены на сервер в течении дня.