PDA

Просмотр полной версии : ВОТМ-14



Lexad
15.10.2007, 14:30
Играем за Саладина, Арабы (Духовный Защитник; спецюнит - верблюдник - рыцарь с шансом отскока, не требующий ресурсов, но требующий Лукос; спездание - Медресе - библа с дополнительными +2 культуры и возможностью нанять еще 2 попов).

http://gotm.civfanatics.net/civ4games/index.php?month=60014

Сложность - Бессмертный
Карта - Стандартная Пангея, высокий уровень моря, умеренный климат
Скорость - Нормальная
Старт - Древность
Соперников - 7
Прочее - нет избушек, сбалансированные ресурсы, мы - единственная духовная цива (наверное, духовный лидер? Думаюк, намек двигать в ранние религии).

Скрин (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/images/wotm14large.jpg)

Уровни:

Приключенец (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4wotm14adventurer.CivWarlordsSave)
- дополнительная лодка и рабочий
- знание Рыболовства

Стандарт (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4wotm14contender.CivWarlordsSave)

Вызов (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4wotm14challenger.CivWarlordsSave)
- нет дуболома
- нет Мистицизма

Сэйвы присылать до 15 Ноября

Пока не загружал, так что не могу сказать, можно ли играть после установки патча БтС - наверное, нет пока, моды-то старые.

Мое мнение - можно играть на культуру (коттеджная земля, есть минимум два ресурса на соборы) и дипломатию. Медресе поможет взять Теологию (религия, где для собора нужен камень) и построить Сикстинку - тоже неплохо для культуры. Воевать будет сложно, т.к. у ИИ тоже будут кони и металлы рядом со столицей.

IL2T
15.10.2007, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.10.2007, 14:30) 208872</div>

Пока не загружал, так что не могу сказать, можно ли играть после установки патча БтС - наверное, нет пока, моды-то старые.
[/b]
Можно играть с оригинальным CvGameCoreDLL.dll от патча 2.13. Лежит в подкаталоге Warlords\Assets.

С тем который устанавливается вместе с 3.13 не получится.

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.10.2007, 14:30) 208872</div>

Мое мнение - можно играть на культуру (коттеджная земля, есть минимум два ресурса на соборы) и дипломатию. Медресе поможет взять Теологию (религия, где для собора нужен камень) и построить Сикстинку - тоже неплохо для культуры. Воевать будет сложно, т.к. у ИИ тоже будут кони и металлы рядом со столицей.
[/b]
Посмотрим насколько будет сложно воевать. ;) Думаю о доминации.

Anger
15.10.2007, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.10.2007, 13:30) 208872</div>
Мое мнение - можно играть на культуру (коттеджная земля, есть минимум два ресурса на соборы) и дипломатию. Медресе поможет взять Теологию (религия, где для собора нужен камень) и построить Сикстинку - тоже неплохо для культуры. Воевать будет сложно, т.к. у ИИ тоже будут кони и металлы рядом со столицей.
[/b]
culture - вариант. Хм, может попробовать?.. а то доминации, да конквесты - слишком много телодвижений. Хотя и для конквестеров с доминаторами карта хороша: плавать не надо, если бы еще скорость эпик, да уровень полегче...

Соборы с copper: buddhism, confucianism, taoism.
Соборы с stone: christianity, judaism.
Соборы с marble: hinduism, islam.

Надеюсь, медь никуда далеко не спрятали... Сбалансированная - это обязательное наличие horse, copper, iron?

PS. Интересно, а B(tS)OTM&#39;ы будут когда-нибудь?

Lexad
15.10.2007, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Посмотрим насколько будет сложно воевать. ;) Думаю о доминации[/b]
Ну, иммортал все же не Божество, колясками затоптать 1-2 ИИ вполне реально, если чуда не строить. Правда, скорость Нормальная не предрасполагает - пока войска дойдут, они уже защитников наклепают. Я так пытался рашить Инками на квике - запарился и бросил.

В любом случае - удачи!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
PS. Интересно, а B(tS)OTM&#39;ы будут когда-нибудь?[/b]
Пока не подотрут сопли патчу 3.13 - вряд ли. Кроме того, надо еще Залославный Мод сварганить.

Termitnik
15.10.2007, 19:46
Ээээ :censored: Я так понял, счастливые обладатели патча 3.13 временно от ГОТМов отстранены без права обжалования приговора? :flush:

Lexad
15.10.2007, 22:34
Даже если .dll поменять?

Teddy
15.10.2007, 23:51
А можно вопрос... там некто JungleIII выложил как-бы тестовый файлик, попробовать типа - я скачал посмотреть, думал - что там похожий старт, а там - точно такой же. И что, его можно играть без последствий? А то поиграешь немного - уже и карту знаешь, и соседей... или там карта все же не та и соседи другие? Не понимаю.

Lexad
16.10.2007, 00:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И что, его можно играть без последствий?[/b]
Да; это тест, максимально приближенный к реальности.

Gromozeka
16.10.2007, 04:27
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 16.10.2007, 2:51) 209029</div>

А можно вопрос... там некто JungleIII выложил как-бы тестовый файлик, попробовать типа - я скачал посмотреть, думал - что там похожий старт, а там - точно такой же. И что, его можно играть без последствий? А то поиграешь немного - уже и карту знаешь, и соседей... или там карта все же не та и соседи другие? Не понимаю.
[/b]
Карта скорее всего сгенерирована тем же скриптом ,выставлены бездуховные лидеры и врисован старт со скрина,не факт что дальше карта такая же :umnik:

IL2T
16.10.2007, 08:55
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 15.10.2007, 19:46) 208956</div>

Ээээ :censored: Я так понял, счастливые обладатели патча 3.13 временно от ГОТМов отстранены без права обжалования приговора? :flush:
[/b]
Меняй .dll и вперед! Старую можно просто переименовать.

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 15.10.2007, 23:51) 209029</div>

А можно вопрос... там некто JungleIII выложил как-бы тестовый файлик, попробовать типа - я скачал посмотреть, думал - что там похожий старт, а там - точно такой же. И что, его можно играть без последствий? А то поиграешь немного - уже и карту знаешь, и соседей... или там карта все же не та и соседи другие? Не понимаю.
[/b]
В этом тесте похожим является только стартовая позиция. :harhar: Уже начал играть! :umnik:

Gosha190
16.10.2007, 09:02
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.10.2007, 15:36) 208893</div>

<div class='quotetop'>Цитата
PS. Интересно, а B(tS)OTM&#39;ы будут когда-нибудь?[/b]
Пока не подотрут сопли патчу 3.13 - вряд ли. Кроме того, надо еще Залославный Мод сварганить.
[/b][/quote]

вчера читал на ХОФовском форуме - народ спрашивает когда начнем в БТС играть не в бету а в нормальную ХОФ таблицу . Ответ: когда появится стабильный патч. До этого никто не вынет пальцы из :censored: .

И чего все ломанулись в ентот БТС? Я еще ваниль и варлордов не освоил...

Anger
16.10.2007, 10:11
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 15.10.2007, 18:46) 208956</div>
Ээээ :censored: Я так понял, счастливые обладатели патча 3.13 временно от ГОТМов отстранены без права обжалования приговора? :flush:
[/b]
http://files.civfanatics.ru/patches/Civ4.BtS.313.nonDirectX/
174213last.exe и 174213new.exe - SFX-архивы, запоминают путь последней распаковки. Запускаешь просто по очереди когда необходимо. - //перезалил.

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 15.10.2007, 22:51) 209029</div>
А можно вопрос... там некто JungleIII выложил как-бы тестовый файлик, попробовать типа - я скачал посмотреть, думал - что там похожий старт, а там - точно такой же. И что, его можно играть без последствий? А то поиграешь немного - уже и карту знаешь, и соседей... или там карта все же не та и соседи другие? Не понимаю.
[/b]А можно ссылку?

IL2T
16.10.2007, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 16.10.2007, 10:11) 209079</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 15.10.2007, 22:51) 209029
А можно вопрос... там некто JungleIII выложил как-бы тестовый файлик, попробовать типа - я скачал посмотреть, думал - что там похожий старт, а там - точно такой же. И что, его можно играть без последствий? А то поиграешь немного - уже и карту знаешь, и соседей... или там карта все же не та и соседи другие? Не понимаю.
[/b]А можно ссылку?
[/b][/quote]
Здесь (http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=6045916&postcount=11)

Teddy
16.10.2007, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 16.10.2007, 4:27) 209059</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 16.10.2007, 2:51) 209029

А можно вопрос... там некто JungleIII выложил как-бы тестовый файлик, попробовать типа - я скачал посмотреть, думал - что там похожий старт, а там - точно такой же. И что, его можно играть без последствий? А то поиграешь немного - уже и карту знаешь, и соседей... или там карта все же не та и соседи другие? Не понимаю.
[/b]
Карта скорее всего сгенерирована тем же скриптом ,выставлены бездуховные лидеры и врисован старт со скрина,не факт что дальше карта такая же :umnik:
[/b][/quote]

Ага, понял. Значит, попытка поиграть на ней не отменяет необходимости разведать стартовую территорию в самом ВОТМе :shy2:

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 16.10.2007, 8:55) 209068</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 15.10.2007, 23:51) 209029

А можно вопрос... там некто JungleIII выложил как-бы тестовый файлик, попробовать типа - я скачал посмотреть, думал - что там похожий старт, а там - точно такой же. И что, его можно играть без последствий? А то поиграешь немного - уже и карту знаешь, и соседей... или там карта все же не та и соседи другие? Не понимаю.
[/b]
В этом тесте похожим является только стартовая позиция. :harhar: Уже начал играть! :umnik:
[/b][/quote]

Ну слава Аллаху, единому и всемогущему... не понравилась мне территория вокруг этой стартовой позиции, и соседи тоже шибко не понравились :boo:

Совсем чуть потестил... эти гады строят Пирамиды примерно в то время, когда я подсоединяю камень. Как так можно жить - без понятия пока. Потестю еще.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 16.10.2007, 10:33) 209085</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 16.10.2007, 10:11) 209079

<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 15.10.2007, 22:51) 209029
А можно вопрос... там некто JungleIII выложил как-бы тестовый файлик, попробовать типа - я скачал посмотреть, думал - что там похожий старт, а там - точно такой же. И что, его можно играть без последствий? А то поиграешь немного - уже и карту знаешь, и соседей... или там карта все же не та и соседи другие? Не понимаю.
[/b]А можно ссылку?
[/b][/quote]
Здесь (http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=6045916&postcount=11)
[/b][/quote]

Опередил. :bye:

Lexad
16.10.2007, 19:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
эти гады строят Пирамиды примерно в то время, когда я подсоединяю камень. Как так можно жить - без понятия пока[/b]
Скидка к стоимости строительства, камень, шахты почти прямо со старта и лес, сносимый галопом.

Termitnik
17.10.2007, 12:31
Originally posted by Anger
174213last.exe (http://files.civfanatics.ru/patches/Civ4.BtS.313.nonDirectX/) и 174213new.exe - SFX-архивы, запоминают путь последней распаковки. Запускаешь просто по очереди когда необходимо.
:worthy: :worthy: :worthy:

Teddy
19.10.2007, 18:02
Результаты засабмитил, однако сдается мне, что энта игра будет хорошая тема для релоудных изысканий, лично для меня.


Э-э-э-э... где-то 1923 г., не помню, проигрыш космосом Риму.

Основался на месте. Перед первым поселенцем решил построить дуболома и только одну лодку, чтобы быстрее было.

По техам - религии специально не учил, все равно потом из комповских выбрать что-нибудь... совершенно зря выучил Каменную кладку - надо было сразу лезть к Алфавиту, а каменная кладка сгодилась уже ближе к концу игры. На Алфавите все равно был первый, но его же и пришлось всем менять. Чуть ли не 10 тех выменял за 3 хода, даже Монархию! но на этом научные успехи как-то и закончились. Даже ВБ построить не успел.

Но если по порядку. Когда уж был готов строить третьего поселенца, селится было уже некуда - варварские города появились и с юга, и с запада, а с востока прочно подпер Август. Потом была уж полная невезуха: в варварском городе - один лук и три дуболома, и мой стек из 4 колесниц разбивается ВЕСЬ - ни одна не отступила, ни одна никого не убила... когда был изготовлен второй стек, на этот город уже нацеливался Кублай, спасибо ему за помощь... но вот второй варварский город я прошляпил и он ушел Мао.

Итог: играл всю игру почти как ОСС, за той лишь разницей, что тремя городами ни Оксфорда ни построить, ни Шекспира... По техам был в полном пролете. Поставил себе простую цель: не проиграть конквестом. Принял римский буддизм, только это и уберегло, наверно. Изредка приходил буддист Сталин, давал какую-нибудь теху на халяву и говорил "Может, это поможет...". Французы приходили, как только очередной ВТ зарабатывал денег на очередной апгрейд защитного войска, просили чуть денег. Кублай бегал мирно вассалился то к Токугаве, то к Ганнибалу, в результате построил ООН. Как Сталин до казаков доигрался - у меня в тот момент только-только УЮ появился, - понеслась. Ходов за 6-7 русские вынесли лучшую половину Японии, остаток завассалили. Хотел было ему помочь, хоть городок отхватить - просто не успел, как все закончилось. Потом та же участь постигла и Китай.

Больше войн вообще не было. Я уж думал на культуру пойти, как раз три города, но науку отпускать по крайней мере до Ружей нельзя было ну никак... К концу игры распространил у себя аж 4 религии, соответственно - 4 собора, но на 1923 г. имел всего тыщ 15 культуры по городам. А потом: у меня - Ружья, а Август строит Апполона, еще через чуть времени - Дамбу, еще через чуть времени - Лифт. Тут Ганнибал построил Манхеттен и почти сразу - СОИ, вечный генсек ООН Хубилай даже и не подумал поднять вопрос о запрете нюков и я уж было подготовился пронаблюдать ядерную войнушку в АИшном исполнении, но - не срослось. Сталин же не напал на соседа скорее всего из-за отставания по техам, хотя по очкам он всех рвал раза в полтора.

Balbes
19.10.2007, 18:26
-> Teddy

Пока, видимо, плохо развиваешься в начале. То есть в самом-самом начале, в районе первого-второго поселенца. Подобные проблемы с варварскими городами говорят скорее всего об этом.

Teddy
19.10.2007, 18:37
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 19.10.2007, 18:26) 209872</div>

-> Teddy

Пока, видимо, плохо развиваешься в начале. То есть в самом-самом начале, в районе первого-второго поселенца. Подобные проблемы с варварскими городами говорят скорее всего об этом.
[/b]

Надо, наверно, строить больше варриоров и расставлять их в дозоры...

Grey Cardinal
19.10.2007, 21:10
я сегодня тоже закончил.

Победа дипломатией в 1520 АД, 80к очков. Планировал мирно сыграть дипломатию, но вышло совмем не так...
Столица на месте, хотя у золотишка было бы лучше. Но кто ж знал.
Сразу начал учить рыбалку, потом индуизм, шахты, бронза, горшки, духовенство, письмо, алфавит. Постройки: дуб, лодка, рабочий, дуб, лодка, рабочий, поселенец. Дубы засветили местность и варвары все попрятались. Второй город около золота, коров и пшеницы в 1840ВС. В столице срубил Оракл в 1400ВС, взял Обработку металлов. Алфавитом выменял кучу тех. Третий город около меди , коней и железа в 825 ВС.... и тут до меня дошло, что лопухнулся я с расселением - только три города, места уже нет, город около драг. камней не поставил, слонов не захватил. А стеки у Цезаря уже по 10 юнитов ходят. Пришлось сконцентрироваться. Выучил конструкции, выменял у Кублая слонов за три уникальных реса, и начал фактически двумя городами строить слонопульты. И тут мне сильно подфартило, Наполеон сам решил напасть на Цезаря. И пошли громадные стеки через мою территорию. Грех было не воспользоваться случаем и не отобрать у Цезаря сначала два южных города, а когда еще и товарищ Сталин согласился повоевать, то и остальные два города. Хоть и воевал Цезарь с тремя, но большую часть его юнитов пришлось убивать мне, в том числе и преторов. Стеки компов разминались и шли грабить территорию друг друга. Но и это дало мне очень много. Один на один его вынести гораздо сложнее было бы. В 500 АД Рим пал.
Дальше игра было без воин вообще. Построенная в 450ВС Каши Вишванаш +Великий маяк в Риме дали деньги и колбы. К тому же индуизм распространился почти нa всех компов, а там где Ганнибал уже успел засадить свой буддизм, перекрещивал миссионерами. В конце игры 40% городов были индуистскими, а это 36 городов. Где-то в 1000Ад построил Оксфорд и прямиком к ООН. Единственное, где мне не везло, так это с великими. Первых 4 Великих были ВП, инженер вообще не вылез, а ВУ родились когда я уже учил радио. В итого не ВИ для ООН, ни академии, ни ВУ для ускорений. Еще и либерализм выучил до 1 хода, решил подождать и прошляпил.
В конце ООН докупал за 5к золотых. Голосование прошло гладко, все единодушно проголосовали за меня. Даже Сталин голосовал бы за, если бы мог :)
[attachmentid=3016]

Grey Cardinal
20.10.2007, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.10.2007, 13:30) 208872</div>

Мое мнение - можно играть на культуру (коттеджная земля, есть минимум два ресурса на соборы) и дипломатию. Медресе поможет взять Теологию (религия, где для собора нужен камень) и построить Сикстинку - тоже неплохо для культуры. Воевать будет сложно, т.к. у ИИ тоже будут кони и металлы рядом со столицей.
[/b]

Уже сыграв игру, могу сказать, что вполне реально играть космос. 9-10 городов хватит, чтобы опередить компов. Главное интернет провести :)

Lexad
21.10.2007, 00:10
Я всего лишь указал самые "легкие" типы победы. Возможны, естественно, все.

IL2T
26.10.2007, 23:21
Короткая история про очень плохой рендом :boo:

Плюхнулся на месте. Пошел к бронзе.

Сразу после открытия зарашил поселенца.
Решил поставить город, так чтобы он захватывал золото, оба камушка и корову.

Решил рискнуть открыть буддизм.
Получилось!

Причем в момент основания города, я видел что Цезарь воткнул уже города около риса, меди и слонов, а также на юге в поймах. :shock:

А дальше :w00t:
В один ход лев и пантера побеждают дубов на лесных холмах, засвечивающих территорию, в обоих боях шанс победы 3%!
2 против 3,75.

И через ход после этого появляются три варваских лука и прямиком к столице. Без шансов и без столицы!
Почти поражение конквестом до 2000 BC.

agnik
05.11.2007, 21:02
Выиграл культурой в 1806АД. Играл достаточно вальяжно потому результат не очень. Долго тренировался на тестовой карте (с ихфанатиков) там оказался просто ад по сравнению с игровой картой. Ну никак у меня там не получалось выиграть, максимум выходил на уровень 30К и обычно Александр (которого тут не было) нападал даже при отношениях Friendly.
В тестовой карте еще было оттестировано, что вполне нормально строятся Маяк, Оракул, Стоун и Сикстинка
Столицу основал на сахаре и угадал на 100%, золото и два камушка в перспективе. Второй город основан на камне (без этого о Стоуне и смысла не было мечтать). Там были построены Стоун и Маяк. Третий город на сахаре в перешейке на северо-западе от столицы. Всего 6 город, один перешел от японцев и 1 построил уже когда начал активно отстраиваться культурными зданиями.
Вообще очень важным в этой игре оказалась постройка Маяка я по развитию шел на уровне с компами и брал Либерализм когда у АИ еще не было бумаги.
Основал 4 религии, Политеизм и Монотеизм сам. Христианство - оракулом, конфуцианство - великим. В принципе как оказалось буддизм тоже можно было брать.
Ни с кем не воевал, только 1 раз объявил войну уже почти забитому Хубилаю, чтобы получить дополнительный плючик с Токугавой и Сталиным.

Lexad
05.11.2007, 21:05
Я запарился и бросил.

Witan
05.11.2007, 21:30
А я застрял. Завалил Рим и че дальше - не вполне понимаю. По науке отстал прилично, но военные юниты пока актуальны. Правда, сдается мне, завоюй я 2-го компа, отстану катастрофически...

Grey Cardinal
06.11.2007, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По науке отстал прилично, но военные юниты пока актуальны[/b]

У тебя должно быть 9-12 городов. Я думаю, что если поднять науку, то можно в космос улететь раньше компов. Интернет, может помочь неплохо.

Witan
06.11.2007, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 6.11.2007, 13:48) 213201</div>

<div class='quotetop'>Цитата
По науке отстал прилично, но военные юниты пока актуальны[/b]

У тебя должно быть 9-12 городов. Я думаю, что если поднять науку, то можно в космос улететь раньше компов. Интернет, может помочь неплохо.
[/b][/quote]
Да, городов больше 10.
Надеюсь. Проблема с ранней религией - компы все кроме одного на своей религии, потому меняться со мной не горят желанием. Честно говоря не уверен, что стоило на нее идти.

jeffa
12.11.2007, 08:15
Задоминировал в 1645. 150К.
Хотя страшно было по началу. Пошёл прямо к Кавалерии(1000АД) и затоптал всех(Китай не успел). До Кавалерии воевал только с Напалеоном, забрал город Слонопультами у Железа и Лошадок(он успел раньше меня туда город влепить). До Стрелков успел только Цезаря и Току завасалить, а потом я Сталь выучил и неспеша, большими стеками Кавалерии с Пушками убил Напалеона, завасалил Ганни и Хана, а в конце, с кровопролитными боями против Казаков, и Сталина. Из Чудес только Оракл вырубил(лесом за 3 хода, т.к.никто к 1000ВС не построил), взял СЗ. Столицу основал только на 4 ходу(на Сахаре), бродил, место искал получше))).

jeffa
02.12.2007, 03:27
Подвели итоги. Наши.
jeffa - Золото и Глобус.
Grey Cardinal - Бронза, Перчатки и Ягодка.
agnik - Ноты и Ягодка.

Всего выграло 6 человек, половина наши! :applau2:

akots
02.12.2007, 03:53
:beer: Кто бы сомневался, но только не я. :wine:

Lexad
02.12.2007, 04:45
Поздравляю! Еще один чемпион!

hhhawk
03.12.2007, 00:23
Браво!!!

jeffa
03.12.2007, 04:26
Спасибо за поздравления! Хотя если бы мне три месяца назад сказали, что я выиграю ВОТМ на бессмертном, я бы просто рассмеялся...

agnik
03.12.2007, 13:31
jeffa поздравляю!
Кто-нибудь интересно еще играл на культуру кроме меня?

agnik
03.12.2007, 14:00
у меня кстати самая быстрая победа 5:55 :) Круто по сравению с jeffa 24:47, а Jove это вообще ад, прикиньте партейку одну играть 59 часов, уж лучше яду...

Balbes
03.12.2007, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(agnik * 3.12.2007, 13:31) 219621</div>

Кто-нибудь интересно еще играл на культуру кроме меня?
[/b]
Как я написал на CFC - я играл на культуру на челленжере, но бросил после нападения Токугавы в 1500х годах. На челленджере приходится очень сильно рисковать где-нибудь, чтобы отбить свои стартовые нехватки. Иногда это работает, как раш воинами в прошлом ГОТМе, иногда нет, как сейчас. В данном случае, риск был в сидении на религии и пацифизме, когда твоей религией недовольны. Этот гад Токугава основал буддизм, но за всю игру не распространил ни ко мне, ни к Цезарю, которого я завоевал.
В любом случае, не уверен, что я успел бы до 1806 - очень вероятно, что было бы 1820-1830. Так что поздравляю с сильной датой.