PDA

Просмотр полной версии : ПитБосс BtS 3.13



akots
06.10.2007, 07:26
Так вот, чтобы просто распланировать и понять, что к чему.

У меня есть старая машина, которая, в принципе, вытянет ПБ. Правда нет стационарного IP, но при переезде (через месяц) думается, что недели за две мне удастся переключится на провайдера, который дает стационарный IP.

Против:
1. Сейчас игра уже идет. И к ней может потеряться интерес, что было бы неправильно. Надо сначала закончить.
2. Патч крайне сырой, в мультиплеере куча глюков и багов. Надо ждать следующего.
3. Все равно месяца полтора минимум еще ждать, так чего вообще обсуждать.

За:
1. Надо попробовать, может и получится.
2. БТС сильно навороченнее, есть много всего нового, так что будет интереснее.
3. Чем больше, тем лучше, - две игры веселее, чем одна.

Плюс, когда-то же все равно придется начинать. Поэтому лучше бы обсудить заранее, чтобы знать к чему готовиться.

Кратко опишу как мне видится процесс. Есть два варианта, - ходы одновременные и поочередные. При одновременных ходах самый большой недостаток, - двойной ход. То есть допустим, что таймер установлен на 24 часа на ход. Получается, что один из игроков, присутствуя в момент окончания хода, может походить сразу же и в начале, в то время как другой игрок спокойно себе спит. Соответственно, колесница едет не на 2 клеточки, а на 4 и весело захватывает столицу, от которой в одном шаге находится копейщик. Это выливается в то, что народ "дежурит" в районе конца хода на сервере.

По сравнению с поочередными ходами игра идет в n (n=количество игроков) раз быстрее, но возникают моменты "чистого" мультиплеера, особенно в крупных битвах с большим числом юнитов, а именно, кто быстрее нажмет мышку/кнопочку в правильном направлении. Хотя при одинаковой скорости нажимания все может решится просто случайностью. Мне кажется, что это не самый лучший вариант. С другой стороны, при поочередных ходах, в принципе, если юнит ход не закончил, то его тоже можно будет подвинуть, даже во время того, как ход выполняет другая команда. По крайней мере в игру можно войти, посмотреть что и как и в зависимости от действий соперников, даже если и не двигать, то где-нибудь что-нибудь зарашить. Но это можно будет попытаться регламентировать хоть как-то. Скажем так, элемент "быстроты кнопконажимания" остается, но важность его снижается.

Потом еще такая особенность. В ПБЕМ сейв до хода или во время хода могут смотреть несколько участников команды. В ПБ такая возможность отсутствует в онлайн режиме, так как войти на сервер в данный момент времени может только один. Но игру можно записать и выложить для просмотра (в хотсите, например) участникам команды.

Соостветственно, если в симултанте игра будет идти в n раз быстрее, то времени на обдумывание и дипломатию будет меньше.

К сожалению про текущий патч 3.13 ничего толком не известно. Судя по всему появилось огромное количество OOS ошибок (out of sync, потеря синхронизации), а также возможность войти в игру с модифицированными ассетами, хотя в этом случае оно сильно ни на что не влияет, так как предполагается, что ассеты в любом случае используются те, которые имеются на сервере. Хотя за полтора месяца такая информация может появиться вполне. То есть какие ожидаются глюки и странности, - толком неизвестно. Зато отпадут обвинения в перезагрузке и передаче паролей, так как сервер можно настроить вести лог адресов, с которых происходит подключение.

Может конечно это все преждевременно, но хотелось бы знать, на что рассчитывать и как все обустроить, чтобы потом времени не терять. Так что давайте высказываться, а потом, через несколько недель, можно будет суммировать и уже решать конкретно.

Али Гарх
08.10.2007, 13:02
Демогеймы всё-таки лучше играть в ПБЕМ. И времени на обсуждение больше, и сейв просмотреть может каждый. На машине, которая простаивает, можно было бы стартовать новую игру по типу CDZ World **** SPOILER **** (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=5831) . Человек (или миникоманд из 1-3 игроков) 10, надеюсь, можно было бы набрать, тогда бы и АИ не понадобились. Ходопроизводство одновременное, если можно, то не 24, а 48 или даже 56 (3 раза в неделю) часов на ход. Хотя в начале можно и побыстрее. Чтобы не было двойного хода установить правило: минимальный интервал между двумя сессиями в разных ходах 6 (?) часов.

IL2T
08.10.2007, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 8.10.2007, 13:02) 207097</div>

Демогеймы всё-таки лучше играть в ПБЕМ. И времени на обсуждение больше, и сейв просмотреть может каждый.
[/b]
При поочередном ходе регламент получается как у ПБЕМ, как я понимаю.

Возможны ли там отсрочки технически?

Сейв тоже может смотреть каждый, одновременно два человека не могут зайти на сервер. По очереди без проблем.

Гость
08.10.2007, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надо попробовать, может и получится.[/b]
Надо попробовать - просто хотя бы пробелом левую игру прогнать

Dynamic
08.10.2007, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 6.10.2007, 7:26) 206790</div>

В ПБЕМ сейв до хода или во время хода могут смотреть несколько участников команды. В ПБ такая возможность отсутствует в онлайн режиме, так как войти на сервер в данный момент времени может только один. Но игру можно записать и выложить для просмотра (в хотсите, например) участникам команды.
[/b]
Это как? Если можно сохранить сейв в начале хода и каждый участник может его просмотреть и сделать ходы (протестировать) - это и будет тот самый релоад, от которого мы хотим избавиться через Питбосс... Или я что-то не понимаю?

akots
08.10.2007, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 8.10.2007, 5:01) 207125</div>

Это как? Если можно сохранить сейв в начале хода и каждый участник может его просмотреть и сделать ходы (протестировать) - это и будет тот самый релоад, от которого мы хотим избавиться через Питбосс... Или я что-то не понимаю?
[/b]

Я не знаю, как оно будет работать в БТС 3.13. В текущем ПБ (CDZ World) я пытался несколько раз, записываясь и в начале хода, и в конце, но все время спрашивает пароль Рима. Естественно, я его не знаю. Но думаю, что Рим может мой сейв открыть. Вопрос в том, если запишется Рим, то сможет ли он открыть свой сейв или у него будет спрашивать мой пароль? Механизм не такой уж и простой, как кажется. Там еще зависит от установок ПБ при запуске игры и того, кто закончил или не закончил ход. Может, надо попробовать записать так, чтобы я не закончил, а все остальные закончили. Но что-то никак не попадается такая ситуация.

Насчет релоудов, - в хотсите рандом (вроде бы) сбивается по сравнению с мультиплеером. Это я как-то специально раньше тестировал, но еще в версии 1.52. Но, опять же, как оно работает в 3.13, - кто бы знал.

Еще ПБ сам автоматом каждый раз записывает так называемый Recovery сейв. Как и что там записывается, - непонятно. Но открыть его мне не удалось. Хост с него может загрузить игру (вероятно с паролем администратора), если вдруг сервер завис и нет автосейва или уже почти все походили. Recovery записывается при логине, до начала передвижения чего бы то ни было. Только он какой-то странный. Бывает так, что походили почти все, а при загрузке его получается, что половина еще не походила, и таймер начинается с нуля. Но это, опять же, где-то выставляется в ini файле. Хост может выставить автосейв после каждого хода каждого игрока. Но они почему-то перезаписываются.

Думается мне, что система, конечно, не 100%, но, я бы сказал - 99% надежная. При включении лога игры ведется запись всех IP адресов ходивших, то есть, если что-то будет происходить странное, например, взлом с какой-то тайной целью, то всегда можно найти концы.

Однако тестировать надо, известно очень немного.

<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 8.10.2007, 4:02) 207097</div>

Демогеймы всё-таки лучше играть в ПБЕМ. И времени на обсуждение больше, и сейв просмотреть может каждый. ...
[/b]

В принципе это так. Однако играть очень долго. Если бы еще обсуждали или дипломатия какая бы шла, а то просто бывает, что сидят и ждут флажка. Плюс постоянные сомнения о перезагрузках, - развивается паранойя, в том числе и у меня. А это нехорошо.

Поэтому тут нет флажка, - все на автомате, ходить приходится. 24 часа при поочередном ходе (или 48 при одновременном) для таймера вполне достаточно и для обсуждения, и для дипломатии. Плюс, дейстивтельно, количество играющих практически неограничено.

Только, хотя оно практически и не ограничено, но теоретически все-таки оно ограничено, то есть кому-то никогда ничего не достанется, даже пофлудить или носом потыкать. Поэтому, строго говоря, это уже не Демо-игра, а просто игра. А это уже не так интересно.

Опять же, если будет какая-либо устрашающих размеров карта, то игра будет длинная, карта будет грузиться долго, сервер будет тормозить, ну, и все такое. Те, кто платит за трафик, смотреть регулярно будут не в состоянии. А если карта будет небольшая, то и трафик будет минимальный. Поэтому была мысль о карте маленького или стандартного размера с соответствующим количеством игроков (4-5).


Еще есть момент того, что если включать LMA, то переводить игру на новый патч очень и очень тяжело. Если не включать LMA, то в игру пускает с модифицированными ассетами. Иногда оно может рухнуть. Но Фираксис тут как раз заботится более-мнее. Все рухнувшие по причинам программным ПБ были восстановлены. Обычно оно само восстанавливается с предыдущего сейва до приемлемого состояния, но переигрываются последние несколько ходов.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 8.10.2007, 4:18) 207108</div>

Возможны ли там отсрочки технически?
[/b]

Нет, перестановка таймера во время игры невозможна, нужно отключать. Да и при отключении это такая головная боль, что лучше и не думать, так как фактически происходит запуск новой игры. Может вообще все накрыться. Хотя я не знаю, некоторым это удавалось.

Dynamic
08.10.2007, 14:55
Жесткий 24-часовой срок весьма опасен, всякое может случиться. фактически, ход должен делаться минимум за 3-4 часа до отсечки, чтобы, если у ходящего проблемы, кто-то смог подхватить. Плюс ворос, какой коннект необходим для нормальной игры? Хватит ли 30 Кбит/с?

akots
08.10.2007, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 8.10.2007, 5:55) 207158</div>

Жесткий 24-часовой срок весьма опасен, всякое может случиться. фактически, ход должен делаться минимум за 3-4 часа до отсечки, чтобы, если у ходящего проблемы, кто-то смог подхватить. Плюс ворос, какой коннект необходим для нормальной игры? Хватит ли 30 Кбит/с?
[/b]

Конечно может, конечно, надо ходить заранее. Но можно выставить и действия рабочих, и постройки, и науки наперед, то есть пропуск хода не смертельно, хотя и неприятно.

Для соединения важна не скорость, а стабильность. Вначале грузится игра с сервера (то есть порядка 200-400 Кб), а потом постоянно поддерживается соединение с довольно приличной скорость, как в мультиплеере. Так что, если есть возможность играть МП, то будет и возможность ходить в ПБ. Ястреб, кажется, если я не ошибаюсь, вполне адекватно сражался в МП. Оно конечно не фонтан, но не так, чтобы уж никуда, - вполне терпимо.

Трафик зависит от времени. Быстро сходил, - маленький. Медленно, - чуть побольше. Но не большой.

Vox
08.10.2007, 16:59
Я так понимаю трафик все-таки не такой как в МП - никто во время твоего хода юниты сотнями не двигает. Так что 30 кбит вполне.

-------------------------
Мне было бы интересно поиграть.
Лучше наверное ржим с одновременным ходом - больше свободы маневра, выьирай любой момент и ходи.
От двойного хода подстраховаться джентльменским соглашением - скажем ввести мораторий на движение юнитов в N часов после хода.
Жалко что нет возможности переменный таймер сделать конечно.

OT4E
08.10.2007, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 8.10.2007, 14:01) 207125</div>

Это как? Если можно сохранить сейв в начале хода и каждый участник может его просмотреть и сделать ходы (протестировать) - это и будет тот самый релоад, от которого мы хотим избавиться через Питбосс... Или я что-то не понимаю?
[/b]

Как я понимаю, все случайные события, вероятностные определяются некоторой "секретной" последовательностью чисел. В игре питбос эта последовательность запрашивается с сервера непосредственно при свершении события, таким образом загрузка сейва на другой машине не будет иметь ничего общего, то есть может отражать тенденцию, необходимую для обсуждения.
В ПБЕМ - эта последовательность независит от машины и передается вместе с сейвом, поэтому возможны "игры с рандомом".

Сколько не агитируй за НР, добиться 100% сохранности игровой справедливости. иначе как питбоссом нельзя, и, думаю, это единственное лекарство от паранойи.

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 8.10.2007, 14:39) 207135</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 8.10.2007, 4:18) 207108

Возможны ли там отсрочки технически?
[/b]

Нет, перестановка таймера во время игры невозможна, нужно отключать. Да и при отключении это такая головная боль, что лучше и не думать, так как фактически происходит запуск новой игры. Может вообще все накрыться. Хотя я не знаю, некоторым это удавалось.
[/b][/quote]

А разве просто паузу нажать нельзя? В мультиплеере это останавливает таймер.
Я с питбоссом не сталкивался, но основные принципы интуитивно понятны.

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 8.10.2007, 14:39) 207135</div>

Я не знаю, как оно будет работать в БТС 3.13. В текущем ПБ (CDZ World) я пытался несколько раз, записываясь и в начале хода, и в конце, но все время спрашивает пароль Рима. Естественно, я его не знаю. Но думаю, что Рим может мой сейв открыть. Вопрос в том, если запишется Рим, то сможет ли он открыть свой сейв или у него будет спрашивать мой пароль? Механизм не такой уж и простой, как кажется. Там еще зависит от установок ПБ при запуске игры и того, кто закончил или не закончил ход. Может, надо попробовать записать так, чтобы я не закончил, а все остальные закончили. Но что-то никак не попадается такая ситуация.
[/b]

Думаю, что при одновременных ходах загрузка сейва возможна только администратором с паролем. А при походовом режиме загружаться будет та команда, чей сейв сделан, чей ход. Мне кажется возможностей достаточно, даже если это все будет невозможно. Каждый может посмотреть сейв и ничего не делать, как в принципе и требуют правила Демоигры, а остальное - уже в какой-то мере читерство.

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 6.10.2007, 7:26) 206790</div>

По сравнению с поочередными ходами игра идет в n (n=количество игроков) раз быстрее, но возникают моменты "чистого" мультиплеера, особенно в крупных битвах с большим числом юнитов, а именно, кто быстрее нажмет мышку/кнопочку в правильном направлении. Хотя при одинаковой скорости нажимания все может решится просто случайностью. Мне кажется, что это не самый лучший вариант. С другой стороны, при поочередных ходах, в принципе, если юнит ход не закончил, то его тоже можно будет подвинуть, даже во время того, как ход выполняет другая команда. По крайней мере в игру можно войти, посмотреть что и как и в зависимости от действий соперников, даже если и не двигать, то где-нибудь что-нибудь зарашить. Но это можно будет попытаться регламентировать хоть как-то. Скажем так, элемент "быстроты кнопконажимания" остается, но важность его снижается.
[/b]

В n раз быстрее! Задумайтесь! Мы сыграем новую игру, быстрее, чем закончится текущая и все будет четко по графику и без отсрочек. Команда из 20 человек вполне может иметь 4-5 активных пользователей, готовых подхватить ходопроизводство. Если баланса не получается, давайте поделимся по-другому, исходя из необходимости.
24 часа - это достаточно для дипломатии и обсуждения хода. 72 - это слишком много и играть становится реально скучно. Что командам приказывается делать, пока ходят другие? Дипломатию вершить?
Я однозначно за одновременный ход и за 24 таймер!

По поводу двойного хода действительно можно ввести джентельмеское соглашение обсуждаемого толкования, а для бдения за его соблюдением есть судьи и организаторы. Это, уверяю, гораздо легче, чем следить и расследовать иски НР мании. Если в плане того, что кто-то сделал еще можно поспорить и доказать, то факты того, кто чего не сделал доказать практически нереально: "не было попутного ветра и мы на галеру триремой решили не нападать".

<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 8.10.2007, 13:02) 207097</div>

Демогеймы всё-таки лучше играть в ПБЕМ. И времени на обсуждение больше, и сейв просмотреть может каждый. На машине, которая простаивает, можно было бы стартовать новую игру по типу CDZ World **** SPOILER **** (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=5831) . Человек (или миникоманд из 1-3 игроков) 10, надеюсь, можно было бы набрать, тогда бы и АИ не понадобились. Ходопроизводство одновременное, если можно, то не 24, а 48 или даже 56 (3 раза в неделю) часов на ход. Хотя в начале можно и побыстрее. Чтобы не было двойного хода установить правило: минимальный интервал между двумя сессиями в разных ходах 6 (?) часов.
[/b]

Пусть это называется, как угодно, но, на мой взгляд, предложение Акотса более чем разумное.

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 8.10.2007, 14:55) 207158</div>

Жесткий 24-часовой срок весьма опасен, всякое может случиться. фактически, ход должен делаться минимум за 3-4 часа до отсечки, чтобы, если у ходящего проблемы, кто-то смог подхватить. Плюс ворос, какой коннект необходим для нормальной игры? Хватит ли 30 Кбит/с?
[/b]

Я куда больше боюсь, что внутри команд начнутся споры, кто и куда ходил и зачем, чем что кто-то забудет походить вовсе. Просто составы команд требуют немного большей проработки, а на хододела(ов) ложится больше ответственности.

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 6.10.2007, 7:26) 206790</div>

1. Сейчас игра уже идет. И к ней может потеряться интерес, что было бы неправильно. Надо сначала закончить.
[/b]

Думаю, что в многом игра перестала быть перенасыщенной. Постоянные отсрочки только снижают интерес. Ничего страшного нет в том, что новая игра станет более интересной, чем текущая, по-моему, это даже хорошо.

SPARC
08.10.2007, 20:07
две игры параллельно - это ЛИШНЕЕ. Не стоит размывать идею. Так не там не там одновременно не добиться интереса. Будет как во многих ПБЕМках, которые играются уже чисто по инерции - и играть лень и бросить жалко. Надо закончить одно дело, а потом начать другое. Команды опять же... Мы в одну-то игру не успеваем - откуда отсрочки? а здесь две предлагается... Ну а симултан - это западло конкретное и никакими тут "джентельменскими соглашениями" не поправить ситуацию.

OT4E
08.10.2007, 20:17
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 8.10.2007, 20:07) 207237</div>

две игры параллельно - это ЛИШНЕЕ. Не стоит размывать идею. Так не там не там одновременно не добиться интереса. Будет как во многих ПБЕМках, которые играются уже чисто по инерции - и играть лень и бросить жалко. Надо закончить одно дело, а потом начать другое. Команды опять же... Мы в одну-то игру не успеваем - откуда отсрочки? а здесь две предлагается... Ну а симултан - это западло конкретное и никакими тут "джентельменскими соглашениями" не поправить ситуацию.
[/b]

А очень просто, не хочешь - не играй.

Реально двойной ход портит дай бог 10% игры. Джентельменское соглашение может все решить, вопрос - насколько оно джентельменсткое.
Никакого другого западла в симултане нету.

Я абсолютно не понимаю, почему нельзя походить раз за 24 часа. 15 человек в команде берут отсрочку, чтобы пойти раз в неделю. Давайте сделаем меньше команд в таком разе, но все будут ходить без отсрочек. Хотя мне кажется, будь интерес, они бы и тут ходили как миленькие. Представить, что за 3 месяца можно сделать не 10 ходов, а 100, мне кажется, эта идея просто безальтернативной.

IL2T
08.10.2007, 20:30
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 8.10.2007, 20:17) 207240</div>

Я абсолютно не понимаю, почему нельзя походить раз за 24 часа. 15 человек в команде берут отсрочку, чтобы пойти раз в неделю. Давайте сделаем меньше команд в таком разе, но все будут ходить без отсрочек. Хотя мне кажется, будь интерес, они бы и тут ходили как миленькие. Представить, что за 3 месяца можно сделать не 10 ходов, а 100, мне кажется, эта идея просто безальтернативной.
[/b]
Тут стоит вопрос формата.

Пусть это будет не Demogames, пусть будет 5 и больше команд по 2-4 человека в каждой.

То что ход будет более регулярен и динамичен совершенно однозначно.

Vox
09.10.2007, 15:10
Хм, на самом деле для ходит в 24ч. симултане даже легче, и уж во всяком случае не трудннее чем в походовке.
Возьмем демоигру. На самом деле на ход команде все равно 24 часа дается. Только ходок не знает когда 24 часа начнется если не проверяет каждую минуту. То есть на самом деле (по личному опыту) часто на ход остается часов 7-8 или еще менбше даже если не тупить. И обычно в самое неудобное время.
Если же будут точно известно, что каждый день в определенное время начинается ход, то все это можно спланировать и достаточно легко сделать. И психологически это легче.

OT4E
09.10.2007, 18:28
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 9.10.2007, 15:10) 207416</div>

Хм, на самом деле для ходит в 24ч. симултане даже легче, и уж во всяком случае не трудннее чем в походовке.
Возьмем демоигру. На самом деле на ход команде все равно 24 часа дается. Только ходок не знает когда 24 часа начнется если не проверяет каждую минуту. То есть на самом деле (по личному опыту) часто на ход остается часов 7-8 или еще менбше даже если не тупить. И обычно в самое неудобное время.
Если же будут точно известно, что каждый день в определенное время начинается ход, то все это можно спланировать и достаточно легко сделать. И психологически это легче.
[/b]

+1

Bemep
12.10.2007, 04:55
Согласен с Воксом и Отче. За симултан. Договориться между ходами делать паузу 6-8 часов думаю не проблема. Статистика всех заходов видна ведь. Ну и предусмотреть момент, чтобы ситуацию ход в 16 часов, а следующий в 00 не было. Да и еще, если между двумя твоими ходами есть ход соседа, то пауза 6-8 часов не обязательна... Короче много нюансов :)

Мне больше нравиться идея больше человек (мини-команд) на стандартной+ карте, чем 4-5 команд (больших) на небольшой.

Но для проверки технических и других моментов, можно было бы запустить пробную игру на тини-смолл на 3-4 человек... Заодно и таймер поставить не 24 (36) часов, а 4-6. Думаю тестеры найдутся. Подобная тестовая игра может решить многие вопросы, а заодно вскроет те проблемы которые теоретически в голову и не придут :)

Gromozeka
12.10.2007, 06:58
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 12.10.2007, 7:55) 208215</div>

Согласен с Воксом и Отче. За симултан. Договориться между ходами делать паузу 6-8 часов думаю не проблема. Статистика всех заходов видна ведь. Ну и предусмотреть момент, чтобы ситуацию ход в 16 часов, а следующий в 00 не было. Да и еще, если между двумя твоими ходами есть ход соседа, то пауза 6-8 часов не обязательна... Короче много нюансов :)

Мне больше нравиться идея больше человек (мини-команд) на стандартной+ карте, чем 4-5 команд (больших) на небольшой.

Но для проверки технических и других моментов, можно было бы запустить пробную игру на тини-смолл на 3-4 человек... Заодно и таймер поставить не 24 (36) часов, а 4-6. Думаю тестеры найдутся. Подобная тестовая игра может решить многие вопросы, а заодно вскроет те проблемы которые теоретически в голову и не придут :)
[/b]
:huh1: Да да конечно таймер на 4 часа -отходился в час ночи - ставишь будильник на 4-45 и ходишь дальше часов в 7-30 кофеёк пьешь -клаву давишь и так далее

При симулане конечно можно кучу команд сделать- столько и игроков не найдется :bye:

OT4E
12.10.2007, 11:04
Думаю, что тестого нужно прогнать формально без команд и игроков, просто 2-4 соберутся в одно время будут пытаться одновременно лезть в игру, что получится, начать прямо с позднего старта на дуэльной карте.
А игру пускать строго с 24-ым таймером. Действительно, проблема демки, что толком не знаешь когда походит команда перед тобой, часто получаются не состыковки, а так пришел в любое время, отходил и свободен.
Хорошо, что если кто-то там забыл что-нибудь сделать, то можно зайти и там передвинуть рабочим или там тайлы поменять в городе. Плюс, дипломатия, не надо тянуть ход брать отсрочки - договорился - в любое время послал дип окно, когда тебе удобно. А вторая сторона - не тянет время, а либо принимает, либо отказывается. А так получается, что и с походовым таймером начинаются игры со временем.
Хотя я за полное отключение торговли технгологий. Можно правда договориться, чтобы люби не торговали, а с АИ поставить "не перепродажу", было бы интересно. Но не знаю, насколько вообще нужен АИ,

Bemep
13.10.2007, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да да конечно таймер на 4 часа -отходился в час ночи - ставишь будильник на 4-45 и ходишь дальше часов в 7-30 кофеёк пьешь -клаву давишь и так далее[/b]

Вообще то при таймере 6 часов, можно делать ход в час, следующий в 11 потом в 13 и например 23. К тому же все это не обязан делать один игрок. :huh1:

akots
13.10.2007, 01:40
При таймере в 6 часов достаточно ходить 2 раза в день. Например, таймер стоит на 0, 6, 12, 18 часов. Можно зайти в 23.55 первый раз, а второй раз в 11.55.

Gromozeka
13.10.2007, 06:54
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 13.10.2007, 4:40) 208497</div>

При таймере в 6 часов достаточно ходить 2 раза в день. Например, таймер стоит на 0, 6, 12, 18 часов. Можно зайти в 23.55 первый раз, а второй раз в 11.55.
[/b]
Иполучается пресловутый двойной ход :huh1:

OT4E
13.10.2007, 10:24
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 13.10.2007, 1:40) 208497</div>

При таймере в 6 часов достаточно ходить 2 раза в день. Например, таймер стоит на 0, 6, 12, 18 часов. Можно зайти в 23.55 первый раз, а второй раз в 11.55.
[/b]

Все равно это перебор, наверное. 24 часа для демоигры - нормально.
А двойной ход - это джентельментское соглашение. В большинстве случаев, когда юниты не пересекаеются он не имеет никакого значение и естественно нет смысла его ограничивать.

Bemep
14.10.2007, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но для проверки технических и других моментов, можно было бы запустить пробную игру на тини-смолл на 3-4 человек... Заодно и таймер поставить не 24 (36) часов, а 4-6. Думаю тестеры найдутся. Подобная тестовая игра может решить многие вопросы, а заодно вскроет те проблемы которые теоретически в голову и не придут [/b]

Отче, про 6 часов я сказал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для теста, чтобы его не затягивать...
Есстесственно в обычной игре таймер 24, и про меньший никто и не говорит.

OT4E
14.10.2007, 01:24
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 14.10.2007, 0:25) 208670</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Но для проверки технических и других моментов, можно было бы запустить пробную игру на тини-смолл на 3-4 человек... Заодно и таймер поставить не 24 (36) часов, а 4-6. Думаю тестеры найдутся. Подобная тестовая игра может решить многие вопросы, а заодно вскроет те проблемы которые теоретически в голову и не придут [/b]

Отче, про 6 часов я сказал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для теста, чтобы его не затягивать...
Есстесственно в обычной игре таймер 24, и про меньший никто и не говорит.
[/b][/quote]

Да тест с любым таймером, хоть 15 минут, чтобы быстро и понять как все происходит во время и в междуходье.

Али Гарх
14.10.2007, 16:01
Всё спросить хотел, да боялся... В первых версиях Питбосса таймер отсчитывал время не совсем точно и ходы проходили не за положенные 24 часа, а за 22-23. Исправили этот баг?

akots
14.10.2007, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 14.10.2007, 7:01) 208737</div>

Всё спросить хотел, да боялся... В первых версиях Питбосса таймер отсчитывал время не совсем точно и ходы проходили не за положенные 24 часа, а за 22-23. Исправили этот баг?
[/b]
Нет, не исправили вроде бы как. Хотя про те игры, которые начаты в БТС 3.13 ничего неизвестно. Но это решается выставлением фактически в установках таймера не 24 часа, а 22 часа.

Vox
15.10.2007, 17:02
Вот этого бы очень не хотелось :(
Тогда время хода будет изменяться каждый день...

А более 24 часов таймер возможен?

Gromozeka
15.10.2007, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 15.10.2007, 20:02) 208916</div>

Вот этого бы очень не хотелось :(
Тогда время хода будет изменяться каждый день...

А более 24 часов таймер возможен?
[/b]
я так понял , что ставишь 22 часа, а получаешь 24 , но если все отходились за 15 минут ход заканчивается и начинается новый отсчет 24 часов или ожидание окончания всех ходов :secret: :umnik:

OT4E
15.10.2007, 21:00
Вроде как в течение суток-двух ты ходишь, когда тебе удобно. Что плохого-то? Думаю, да, таймер будет сбиваться.

akots
15.10.2007, 22:22
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 15.10.2007, 8:52) 208927</div>

я так понял , что ставишь 22 часа, а получаешь 24 , но если все отходились за 15 минут ход заканчивается и начинается новый отсчет 24 часов ...
[/b]
Да, именно так и происходит.

kaizer
16.10.2007, 23:44
Вопрос а нельзя ли в симулянте выставлять на ход больше 24 часов и договариваться при возможных боевых столкновениях о виртуальной передачи хода, т.е. команда отходила и кидает сообщение об этом после ходит другая команда, ну а если игра идет без боевого соприкосновения, то просто все отходят в течении 24 часов и будет новый ход.

OT4E
17.10.2007, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 16.10.2007, 23:44) 209302</div>

Вопрос а нельзя ли в симулянте выставлять на ход больше 24 часов и договариваться при возможных боевых столкновениях о виртуальной передачи хода, т.е. команда отходила и кидает сообщение об этом после ходит другая команда, ну а если игра идет без боевого соприкосновения, то просто все отходят в течении 24 часов и будет новый ход.
[/b]

Схема интересная, но думаю, не очень реальная. Встанет вопрос о первенстве, будет ли это соблюдаться, хотя можно и так попробовать. В любом случае время сэкономится по отношению к походовке.

akots
16.11.2007, 05:48
Думаю, что можно попробовать за выходные вывести старую машину на рабочий уровень. Надо только всю XP целиком переинсталлировать и проапдейтить. Канал уже есть, но еще пока инструкцию к раутеру не прочитал в деталях, а там надо разбираться в настройках маршрутизации и файервола. Наверное понадобится на это все около недельки при благоприятном развитии событий. Если кто разбирается в раутерах и подобного рода вещах, - очень бы помогла консультация. Просьба тогда написать в ЛС и назначить свидание в асе для выяснения.

Еще раз подытоживая хотелось бы сказать, что в связи с почтенным возрастом машины и моей хронической нелюбовью к хаотическим играм на гигантских картах с культурной/космической победой пока предполагается нечто более кровопролитное на стандартной скорости, стандартной правленой карте, вероятно из 6-7 команд максимум. Можно также на маленькой карте с 4-5 командами.

Уменьшенный/редуцированный вариант карты мира - одна из возможностей. Еще бы где такой качественный вариант стандартного размера бы найти. Есть очень приличные карты Европы, но можно и что-нибудь экзотическое из генератора карт с исправлениями, если будет желание.

Регламент и прочее, - надо будет протестировать. Как только все будет работать, так сразу я тут отпишу.

OT4E
16.11.2007, 08:42
Отлично!

Думаю, пока мы будем определяться с картами, настройками и командами, ты как раз все успеешь установить.

Vox
17.11.2007, 19:38
:yes:

Bemep
17.11.2007, 19:47
ага :yes:

akots
22.11.2007, 05:31
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 15.11.2007, 23:42) 214744</div>

Отлично!

Думаю, пока мы будем определяться с картами, настройками и командами, ты как раз все успеешь установить.
[/b]

Ну, и что насчет карт, настроек и команд?

Думается мне, что по одному играть бессмысленно. Так как начнутся пропуски, замены на ИИ и прочее. На громадной карте с большим количеством игроков машина не потянет ближе к современной эпохе, когда насчнется космическая гонка. То есть остается вариант с разумным количеством команд, но по упрощенной процедуре без особой канители с правилами и форумами. Например, 7 команд на стандартной карте без ИИ. Такое вот месилово-мочилово.

Тогда надо бы определяться с командами и установками. Карта будет ручной работы, сбалансированная. Уровень моря можно будет поставить низкий, чтобы было место для начального строительства.

Так что - вперед господа, - соединяйтесь друг с другом в команды и можно будет выяснять с картой. Откроем форумы, будет готова карта, получите старты и можно запускать. На все это, думается, 2-3 дней должно хватить. Карту можно открыть для интриги, а можно не открывать. Также и лидеров выбирайте или они сами назначатся.

Более никаких особых препятствий не видно.

Переговорных форумов не будет, такое детальное описание и обсуждение ходов не требуется, так как времени столько нет. Некое получается мини-состязание без претензий на глобальность.

IL2T
22.11.2007, 09:16
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 22.11.2007, 5:31) 216336</div>

Ну, и что насчет карт, настроек и команд?
[/b]
Давайте для начала определимся со списком участвующих (активно участвующих!).

Я готов,
причем мне хотелось бы играть в команде из трех человек, :umnik:
так как после НГ у меня начнется традиционный аврал. :(

kaizer
22.11.2007, 09:34
Я тоже за маленькие команды, и за игру без свободной дипломатии (по крайней мере между людьми) - хотелось бы иметь опцию всегда война и каждый сам за себя - как ironman в ладдере (если я не ошибся)

akots
22.11.2007, 09:44
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.11.2007, 0:34) 216352</div>

... за игру без свободной дипломатии (по крайней мере между людьми)
[/b]

Дипломатия остается, также как и торговля науками. Вот перепродажу можно было бы отключить. Дипломатия - часть игры, и одна из наиболее интересных. Цивы сменяют одна другую, версии патчей тоже скачут, а дипломатия остается. Репутации, связи, общие навыки, и проч. Это надо пестовать и взращивать ИМО.

OT4E
22.11.2007, 09:48
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.11.2007, 9:34) 216352</div>

Я тоже за маленькие команды, и за игру без свободной дипломатии (по крайней мере между людьми) - хотелось бы иметь опцию всегда война и каждый сам за себя - как ironman в ладдере (если я не ошибся)
[/b]

Я за "всегда война" или "без обмена технологий", последняя ставит дипломатию в узкие рамки.

Команды из 3-х человек - это маловато, но для начала можно попробовать. Если не будет форумов, то это уже не демоигра, а просто обычный Питбосс. Я на все согласен в любом случае и хочу свою команду.

Ironman играется с "всегда война", правильно.

akots
22.11.2007, 09:51
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 22.11.2007, 0:16) 216345</div>

Давайте для начала определимся со списком участвующих (активно участвующих!).
...
[/b]

Да записаться-то всем списком можно из Демоигр. А вот уж кто фактически будет, - думаю, что без ИИ не обойтись, в плане того, что в опциях будет включена возможность контроля цивилизации хронически манкирующих ИИ, - наверное после пропуска 4-5 ходов подряд без уважительной причины.


<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.11.2007, 0:48) 216355</div>

Я за "всегда война" или "без обмена технологий", последняя ставит дипломатию в узкие рамки.
[/b]

Нет, такого не будет, как я уже раньше написал. Максимум, - запрет перепродажи.

OT4E
22.11.2007, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 22.11.2007, 9:51) 216356</div>

Нет, такого не будет, как я уже раньше написал. Максимум, - запрет перепродажи.
[/b]

Почему? Общепризнанно, что торговля технологиями портит игру между людьми. Вы играете Землю без обмена и что сильно от этого страдаете? Да, слава Богу, что ее нету... Имхо, подтвержденная некоторым количеством других имх.

akots
22.11.2007, 09:54
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.11.2007, 0:48) 216355</div>

Команды из 3-х человек - это маловато, но для начала можно попробовать. Если не будет форумов, то это уже не демоигра, а просто обычный Питбосс. Я на все согласен в любом случае и хочу свою команду.
[/b]

Форумы будут, если наберется достаточно желающих. Пока что народ ходит кругами, интерес проявляет, но никуда конкретно не записывается. Если хочешь свою команду, - набирай в нее народ. Открой тему и попробуй объяснить, чем твоя команда будет лучше других. Правда пока других никаких нет.

Насчет того, что это будет, - хотелось бы видеть демоигру, а иначе все мигрирует в сетевой форум. Или можно новый форум корневой создать специально для ПБ. Хотелось бы думать, что эта игра не последняя, и будут другие.


<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.11.2007, 0:53) 216358</div>

Общепризнанно, что торговля технологиями портит игру между людьми. ...
[/b]

:lol: Крайне интересное замечание. А я вот не согласен. Торговля сама по себе ничего не портит, вот те кто торгуют, - они могут, да.

Думаю, что идет это от все того же пресловутого ладдера, на который у меня аллергическая реакция. Но не будем о личном.

OT4E
22.11.2007, 09:56
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 22.11.2007, 9:54) 216359</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.11.2007, 0:48) 216355

Команды из 3-х человек - это маловато, но для начала можно попробовать. Если не будет форумов, то это уже не демоигра, а просто обычный Питбосс. Я на все согласен в любом случае и хочу свою команду.
[/b]

Форумы будут, если наберется достаточно желающих. Пока что народ ходит кругами, интерес проявляет, но никуда конкретно не записывается. Если хочешь свою команду, - набирай в нее народ. Открой тему и попробуй объяснить, чем твоя команда будет лучше других. Правда пока других никаких нет.
[/b][/quote]

Ил есть, как я понял. Я готов набирать народ, пожалуйста. Мне надо придумать форму правления? или это не обязательно, хотя бы для начала?

kaizer
22.11.2007, 09:57
Ну хотябы запрет торговли науками и то уже ничего.

Впринципе мне не нравятся только два пункта

1.Одновременные ходы при военных действиях.
2.Торговля науками между людьми

OT4E
22.11.2007, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.11.2007, 9:57) 216363</div>

2.Торговля науками между людьми
[/b]

А массовый откорм компов? Это уже стадия маразма какого-то.

akots
22.11.2007, 10:06
Кстати, вот Громозека зашел и вполне сыграл ход на модеме при скорости 28К. Это я к тому, у кого нет ДСЛ, - записывайтесь тоже!

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.11.2007, 0:57) 216363</div>

1.Одновременные ходы при военных действиях.
2.Торговля науками между людьми
[/b]
Ну, зато дело движется быстрее. Никто ничего не тормозит. Это имеет побочные эффекты.

Думаю, что в случае больших битв можно будет попробовать назначать время сражений, чтобы оба игрока вошли обновременно. Соответственно получается битва в реальном времени, как в нормальном МП.

Пункт 2 не обсуждается, как я уже писал выше. Давайте пробовать учиться уживаться друг с другом, а не только конечности отрезать.

Dynamic
22.11.2007, 10:06
Я играть не буду, так что могу уступить бренд "Деспотия". :)

OT4E
22.11.2007, 10:06
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 22.11.2007, 9:54) 216359</div>

:lol: Крайне интересное замечание. А я вот не согласен. Торговля сама по себе ничего не портит, вот те кто торгуют, - они могут, да.

Думаю, что идет это от все того же пресловутого ладдера, на который у меня аллергическая реакция. Но не будем о личном.
[/b]

А у меня аллергия на торговлю технологиями. В ладдере включена "всегда война" во всех играх, никакой связи. Во всех играх в лобби неладдер(98%) торговли технологиями отключена, а если и включена то по неосведомленности.
В играх между людьми обмен технологиями мешает, потому что она может поставить команду в невыгодные условия по необъективным причинам. Например, проигрывающая команда чисто из мести дарит всем свои технологии противникам победителя. Или там просто игрок не нравится общей массе других игроков, против него начинают сговариваться, а его из принципа бойкотируют, хотя там по игровым аспектам это нелогично. Преимущество по технологиям не является преимуществом как таковым за явной разве что доминацией, так как видя, что у тебя там прогрессивные техи, против тебя сколотят альянс и тройными, четверными усилиями всю твою экономику нагонят и сделают бессмысленной. Все это, конечно, мое личное мнение, но, как я уже сказал, оно подтверждено опытом многих.

akots
22.11.2007, 10:12
Давайте будет ориентироваться не на ладдер и не на опыт игр между чужаками-подростками в лобби, а на, например, правила ISDG. ;)

К тому же тут все люди совершеннолетние, разумные, ну, и прочее. Еще раз говорю прямым текстом, - за такими играми, имеется ввиду без торговли науками, - можно пойти в ладдер и сыграть много и быстро. Тут будет немножко медленнее, но более, хотелось бы сказать, по-домашнему, что-ли.

OT4E
22.11.2007, 10:13
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 22.11.2007, 10:06) 216365</div>

Пункт 2 не обсуждается, как я уже писал выше. Давайте пробовать учиться уживаться друг с другом, а не только конечности отрезать.
[/b]

А что без обмена ужиться нельзя? Обязательно нужно многотомные договора составлять, чтобы потом дыры всю игру в них залатывать?

akots
22.11.2007, 10:14
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.11.2007, 1:13) 216372</div>

А что без обмена ужиться нельзя? Обязательно нужно многотомные договора составлять, чтобы потом дыры всю игру в них залатывать?
[/b]
Так в этом же самый интерес и есть-то... :lol:

IL2T
22.11.2007, 10:16
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.11.2007, 9:56) 216360</div>

Ил есть, как я понял. Я готов набирать народ, пожалуйста. Мне надо придумать форму правления? или это не обязательно, хотя бы для начала?
[/b]
Я готов участвовать, но не набирать команду. И мне не очень нравится идея когда будут две укомплектованные команды и три-пять неукомплектованных.
Давайте очерчим список людей, которые готовы активно двигать фишки и брать инициативу на себя.

Из них набирается костяк команды! Например методом драфта. Минимально должно быть двое активных на команду.

OT4E
22.11.2007, 10:16
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 22.11.2007, 10:12) 216371</div>

Давайте будет ориентироваться не на ладдер и не на опыт игр между чужаками-подростками в лобби, а на, например, правила ISDG. ;)

К тому же тут все люди совершеннолетние, разумные, ну, и прочее. Еще раз говорю прямым текстом, - за такими играми, имеется ввиду без торговли науками, - можно пойти в ладдер и сыграть много и быстро. Тут будет немножко медленнее, но более, хотелось бы сказать, по-домашнему, что-ли.
[/b]

Давайте-давайте, наступим на грабли, на которые даже подростки уже не наступают. Я свое мнение сказал, к сожалению, я мало решаю тут, а играть хочется и я согласен, в принципе, на любые условия.

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 22.11.2007, 10:14) 216373</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.11.2007, 1:13) 216372

А что без обмена ужиться нельзя? Обязательно нужно многотомные договора составлять, чтобы потом дыры всю игру в них залатывать?
[/b]
Так в этом же самый интерес и есть-то... :lol:
[/b][/quote]

Я считаю, что интерес совсем в другом.

kaizer
22.11.2007, 10:20
Вообще при игре в 3-4 команды, да и больше людям выгоднее всего изначально заключить вечные договора и истреблять остальных в союзе, а потом самим определить кто выиграл или объявить победителями весь альянс. Я играл много ПБЕМ и всегда это выигрывало. Пара команд изначально играющая вместе далеко обгоняла другие, которые не знали вначале игры друг друга, даже когда находились в разных частях карты. При запрете торговли технологиями уже гораздо легче. Также желателен запрет на передачу городов и юнитов.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
а на, например, правила ISDG[/b]
Извиняюсь а что тебе нравится в ISDG

Несбалансированная карта, команды месяцами вообще не отвечающие на письма?

akots
22.11.2007, 10:21
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.11.2007, 1:16) 216374</div>

... Я свое мнение сказал, к сожалению, я мало решаю тут, а играть хочется ...
[/b]

Дорогой, - как сказал бы Гость, - бери и организуй так, как тебе нравится. Я только буду "за" обеими руками, - см. Правила форума.

OT4E
22.11.2007, 10:25
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.11.2007, 10:20) 216376</div>

<div class='quotetop'>Цитата
а на, например, правила ISDG[/b]
Извиняюсь а что тебе нравится в ISDG

Несбалансированная карта, команды месяцами вообще не отвечающие на письма?
[/b][/quote]

Аллергии нет.

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 22.11.2007, 10:21) 216377</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.11.2007, 1:16) 216374

... Я свое мнение сказал, к сожалению, я мало решаю тут, а играть хочется ...
[/b]

Дорогой, - как сказал бы Гость, - бери и организуй так, как тебе нравится. Я только буду "за" обеими руками, - см. Правила форума.
[/b][/quote]

Я не могу себе пока позволить себе поднять сервер.

<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.11.2007, 10:20) 216376</div>

Вообще при игре в 3-4 команды, да и больше людям выгоднее всего изначально заключить вечные договора и истреблять остальных в союзе, а потом самим определить кто выиграл или объявить победителями весь альянс. Я играл много ПБЕМ и всегда это выигрывало. Пара команд изначально играющая вместе далеко обгоняла другие, которые не знали вначале игры друг друга, даже когда находились в разных частях карты.
[/b]

Именно про то и речь. Что союзы могут организовываться по совершенно необъективным с игровой точки зрения причинам. 2 команды сговоряться - что остальным тоже с самого начала еще до игры надо сговариваться?

Dynamic
22.11.2007, 10:25
Похоже, хотели просто усовершенствовать ISDG, увеличив скорость игры и снизив вероятность перезагрузок, а народ заглотил палец по локоть...

kaizer
22.11.2007, 10:29
Единственный вариант, который я вижу с дипломатией - это обезличенные имена лидеров (чтоб никто не знал кто за кого играет) и никаких внеигровых договоренностей (мир как положено на 10 ходов, перемирие разрывать в любой момент)

akots
22.11.2007, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 22.11.2007, 1:25) 216379</div>

Похоже, хотели просто усовершенствовать ISDG, увеличив скорость игры и снизив вероятность перезагрузок, а народ заглотил палец по локоть...
[/b]

Да, где-то так. Можно рассматривать как тренировку к финалу. Но здесь не будем это обсуждать. :)

OT4E
22.11.2007, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.11.2007, 10:29) 216381</div>

Единственный вариант, который я вижу с дипломатией - это обезличенные имена лидеров (чтоб никто не знал кто за кого играет) и никаких внеигровых договоренностей (мир как положено на 10 ходов, перемирие разрывать в любой момент)
[/b]

А договариваться только через игровой чат? Это просто игра в молчанку будет.

akots
22.11.2007, 10:34
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.11.2007, 1:25) 216378</div>

... Что союзы могут организовываться по совершенно необъективным с игровой точки зрения причинам. 2 команды сговоряться - что остальным тоже с самого начала еще до игры надо сговариваться?
[/b]

Думается, что такую возможность можно оставить открытой. Проконтролировать будет очень и очень сложно.


<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.11.2007, 1:30) 216384</div>

А договариваться только через игровой чат? Это просто игра в молчанку будет.
[/b]
Так будет неинтересно действительно.

kaizer
22.11.2007, 10:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А договариваться только через игровой чат? Это просто игра в молчанку будет[/b]
А как компы между собой - посылаешь дип запрос в игре, а другой или отклоняет или принимает

IL2T
22.11.2007, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.11.2007, 10:35) 216388</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А договариваться только через игровой чат? Это просто игра в молчанку будет[/b]
А как компы между собой - посылаешь дип запрос в игре, а другой или отклоняет или принимает
[/b][/quote]
Давайте тогда сначала определимся с теми кто готов играть при любых настройках и регламенте!!!

Dynamic
22.11.2007, 10:45
Пользуясь случаем... Кайзер, ты когда в MTDG2 ходить будешь?

kaizer
22.11.2007, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пользуясь случаем... Кайзер, ты когда в MTDG2 ходить будешь?
[/b]
Да сейчас буду - сяду чайку попить и пойду

Dynamic
22.11.2007, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.11.2007, 10:50) 216394</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Пользуясь случаем... Кайзер, ты когда в MTDG2 ходить будешь?
[/b]
Да сейчас буду - сяду чайку попить и пойду
[/b][/quote]
Кстати, сейчас в MTDG2 спонтанно сложился график, позволяющий всем командам проходить 1 ход в день. :) Кайзер ходит утром, я днем, От4е вечером, Вокс ночью... ;)

akots
22.11.2007, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 22.11.2007, 1:38) 216390</div>

Давайте тогда сначала определимся с теми кто готов играть при любых настройках и регламенте!!!
[/b]
Вопрос в том, какие будут настройки и регламент. И это частью идет от участников, а частью от организатора. У нас все-таки Демократия пока еще.

Что идет от технической части:

1. Количество игроков и размер карты, - максимум 7 на стандарте. Больше машина в приличном исполнениии не потянет без постоянных перезагрузок и подвисаний на битвах. А это уже будет не игра.

2. Таймер всем было бы удобно скорее всего на 24(22) часа симултант. Иначе будет очень долго, трудно и больно. Но если подавляющее большинство будет за походовой режим, то технических препятствий это особых не встретит. Надо только дожить до конца. Вообще-то это смысл убьет, но не насмерть. Двойной ход разрешен, но возможны ограничения.

3. Версия 3.13 БТС. Другой пока нет. Перейти на новый патч, когда он появится, будет совсем непросто, хотя и скорее всего возможно.

Что идет от организатора:

Режим максимально приближенный к ISDG/ПБЕМ и максимально удаленный от ладдера. От ладдера берем только таймер, остальное по возможности фтопку. Но это общие фразы, а конкретно:

0. По одному игроку играть крайне не рекомендуется. Минимум - три. Если не наберется три, то можно парами, но, мне кажется, что уж 15-то человек должно набраться.

1. Торговля науками разрешена.

2. На дипломатию ограничений особых нет. Можно запретить какие-то аспекты сотрудничества, но только опять же подавляющим большинством.

3. Все виды победы разрешены. Да, включая дипломатию.

4. Возможна обыкновенная игра без отдельных форумов маленькими командами по 2-3-4 человека, также возможна игра с большим количеством народа в командах и соответствующими отдельными форумами. Тут никаких препятствий нет, - зависит от того, сколько народа наберется. Обычно в итоге набирается до 40 человек, включая мертвые души, но тут желательно иметь рабочую циву и хотя бы минимальные возможности интернета, так как иначе трудно судить об игре, не входя ни разу на сервер. Но можно просто записаться и пофлудить. Если будет простая игра, то наверное придется создавать отдельный подфорум в корне ДТОИ. Если будет с форумами команд, то можно все это провернуть в этом форуме. Но открытая тема игры будет открыта, а не на Лобном месте или Поляне, то есть все разборки и прочее будет в открытом доступе для всех.

Пункт 1 обсуждению не подлежит. Для сглаживания такой жесткой позиции предлагается отключить перепродажу наук.

Пункты 0 и 4 по обстоятельствам.

Пункт 3 по рещению подавляющего большинства.

Lexad
22.11.2007, 12:02
1. Я буду участвовать
2. Насчет дипломатии больше согласен с ОТ4Е - особенно с учетом описанных акотсом союзов по сложившимся отношениям на форуме.

kaizer
22.11.2007, 12:38
Буду участвовать в качестве советника, если это кому нибудь нужно, если другие из команды возьмутся за дипломатию, то возможно и ходить буду - Дипломатией 100% ни зачто не буду заниматься

akots
22.11.2007, 12:59
Что касается карт. Есть пока 2 разумных варианта, -

Карта Европы, но баланс там надо будет сильно подправлять, судя по всему. http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=141255

Есть еще карта мира, но без Америки, тоже баланс нуждается в исправлении. http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=245448

Это означает, что игра будет с определенными лидерами, стартующими в определенном месте на известной карте. Аналогично, будет известно, кто есть кто. Это может внести ролевой момент в игру, что, мне кажется, будет достаточно интересно.

Можно конечно нарисовать что-то абстрактное из какого-либо исходного скрипта.

kaizer
22.11.2007, 13:05
1. А можно ли сделать 100% равнозначные ресурсы в стартовом кресте?

2. Можно ли сделать всетаки неизвестных лидеров, пусть даже в известных местах, еще было бы хорошо, если каждая команда сама бы определила специализацию и нацию своего лидера и 2-ве стартовые техи и чтоб
другие до встречи об этом не знали.

akots
22.11.2007, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.11.2007, 4:05) 216431</div>

1. А можно ли сделать 100% равнозначные ресурсы в стартовом кресте?

2. Можно ли сделать всетаки неизвестных лидеров, пусть даже в известных местах, еще было бы хорошо, если каждая команда сама бы определила специализацию и нацию своего лидера и 2-ве стартовые техи и чтоб
другие до встречи об этом не знали.
[/b]
1. Можно, если будет такое желание. В принципе, картоделы - люди опытные и внимательные, плюс карта будет протестирована, так что общий баланс будет соблюден. Насчет стартового положения, - тут у меня сомнения. Не хотелось бы, чтобы игра игралась одним городом. Для захвата ресурсов, мне кажется, должно быть расселение, ну, и соответствующие трудности. А вообще, - недовольные всегда будут. Если уж делать такой баланс, то можно начинать уже с поставленным первым городом. Иначе начнется беготня в поисках лучшего места и все вытекающие последствия.

2. Не совсем понятен смысл, но если большинство захочет, то можно и так. Если будет карта Европы или мира, то этот пункт отпадает, кроме тех случаев, когда можно выбрать из нескольких лидеров. Но, честно говоря, - просто записываешь игру, открываешь сейв в текстовом редакторе, и все должно быть написано. Так что секрет не удается сохранить. Хотя и есть запрет на такие действия, но по опыту первой, да и частично второй демоигры было решено все открывать сразу, до начала. Чтобы не вводить в искушение. Если не вводить в соблазн, то никто ничего нарушать и не будет. Насчет стартовых наук, - не думаю, что это имеет какое-либо значение. Можно вообще всем для ускорения процесса дать все науки первого уровня, дополнительного воина для охраны столицы, и рабочего в придачу опять же для ускорения. Хотя при торговле науками и так дело должно идти довольно быстро. А так получается какой-то мыслительный процесс сложный, - угадал или не угадал, - лотерея. Тем более, что детали карты и старт в таком раскладе неизвестны до выбора лидера и его совйств.

Balbes
22.11.2007, 14:13
О дипломатии.

Вот как бы сделать полную анонимность игроков - чтобы можно было ролеплеить любые гадости и это не переносилось бы поневоле, хоть и вопреки разумению, в реальную жизнь и/или наши следующие игры.

OT4E
22.11.2007, 14:15
akots
Раз ты так настаиваешь на обмене технологиями, значит, играть сам будешь?

По поводу настроек:
Я против одинакового стартового креста всем. По природе не люблю зеркала. А если карта не зеркальная, то преимущество само найдет себя и будет решать гораздо больше, чем решало бы при более менее равных, но разных условиях.
По поводу дипломатической победы в игре с людьми - это вещь безбашенная, имхо. И ее следует отключить. Впрочем, предлагаю тогда включить Перманентные Альянсы, хотя они конечно актуальнее без обмена технологиями, а с обменом - слишком сильны.
Неизвестные лидеры - не очень уловил мысль Кайзера. Тоже, имхо, не нужно. Людям нужно общаться в открытую.

Железно - одновременные ходы, иначе семерное время игры как минимум. Любые ограничения на двойной ход - приветствуются, но я думаю, что их следует оставить как джентельменское соглашение, нежели какие-то правила.

Основных активных людей нужно распределить по командам, чтобы активность была более менее равномерной и интерес не пропадал.
Команды чем больше, тем лучше. Это же Демоигра - показательная игра! Какой смысл показывать игру двум-трем людям? Допускать же зрителей в разные команды - слишком много будет путанницы, да и шпионаж будет процветать.

Balbes
22.11.2007, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.11.2007, 14:15) 216444</div>

Команды чем больше, тем лучше. Это же Демоигра - показательная игра! Какой смысл показывать игру двум-трем людям? Допускать же зрителей в разные команды - слишком много будет путанницы, да и шпионаж будет процветать.
[/b]
Можно сделать приписку зрителей к командам в качестве неактивных игроков (в терминологии СГОТМ - official lurker). Это вполне верно исторически, ведь буквально в последние 20-30 лет, не более, люди получили возможность узнавать о том, что происходит в других странах, из источников иных нежели СМИ своей страны.

kaizer
22.11.2007, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но, честно говоря, - просто записываешь игру, открываешь сейв в текстовом редакторе, и все должно быть написано. Так что секрет не удается сохранить[/b]
Можно использовать коредлл от хоф мода и ничего ты в текстовом редакторе не увидишь, правда придется ждать выхода хоф мода для ВТС

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я против одинакового стартового креста всем. По природе не люблю зеркала[/b]
Я говорил не про зеркальные карты - они заранее обедняют игру тем, что ты знаеш что и как у врага, а вот что одинаковое количество леса, холмов, пищевых ресурсов, счастья, а как расположены неизвестно. Стратегические ресурсы у всех на одинаковых расстояних от столицы, а уж бегать или не бегать команды сами решат.

Неизвестные лидеры это когда ты береш Наполеона, а никто не знает какие ты себе выбрал опции - то бишь это полюбому нестандартный Наполеон (вообще только рожа от наполеона, он даже и не француз может быть) + будет возможность каждой команде создать себе идеального с ее точки зрения лидера и даже в текстовом редакторе ты не увидишь какой именно этот лидер, пока не встретишь в игре. И стартовые науки, которые ты именно считаещь нужными,а то у некоторых лидеров стартовый набор наук абсолютно бестолковый

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот как бы сделать полную анонимность игроков[/b]
Это можно сделать только исключив общение, оставив только рамки игрового интерфейса

Balbes
22.11.2007, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.11.2007, 14:35) 216450</div>

Это можно сделать только исключив общение, оставив только рамки игрового интерфейса
[/b]
Вероятно, я не вполне точно выразился. В командах все будут знать друг друга, а про другие команды - только состав (а может, и это нет), и набор названий (без соотнесения с составами). То есть для всех игровых целей общаться будут действительно с "Черчиллем", "Екатериной" и так далее.
edit: проще говоря, известно, как игроки поделились на команды, но неизвестно, какая команда за какую нацию.

Если есть опасения, что в межкомандной дипломатии особенности стиля речи и подобное все-таки будут выдавать игроков, можно постараться свести речь к весьма бедной, "роботизированной". Думаю, все здесь достаточно хорошо владеют русским языком для этого.

Есть маленькое затруднение: как поздравлять победителей. Наверное, составы команд в конце концов можно будет раскрыть, но через несколько месяцев после объявления победителя-"Черчилля", когда страсти улягутся.

Lexad
22.11.2007, 15:08
Если это мера от заранее создаваемых союзов, то я не вижу стимула придерживаться скрытности как раз у "действующих" друзей - так что либо ограничиваем мерами игры (всегда война, например), либо уж миримся с союзами по симпатиям заранее.

Obormot
22.11.2007, 15:25
Я бы сыграл. Сейчас ситуация в реаллайфе нормализовалась, есть возможность каждый день делать ход.

Поддерживаю акотса по поводу дипломатии, это фишка подбных игр. Собственно я считаю что игра против компов, дуэль и мультиплеер с числом игроков >2 - это три совершенно разные игры, и не стоит их искусственно загонять в одни рамки, чем больше разнообразие, тем лучше.

Анонимность, по-моему, хорошая идея, но для игры командами по 2-3 человека. При большом числе участников утечка информации о том кто есть кто будет неизбежна.

Balbes
22.11.2007, 15:35
Утечка пусть будет. "Фишка" в том, что надежно проверить эти слухи до объявления победителей нельзя. А так - каждый решает, чему верить чему нет, пусть в игре будет этот флер шпионажа.

Анонимность еще нравится мне тем, что заранее не знаешь силу команд.

hhhawk
22.11.2007, 15:39
И всех (или ключевых) учасников отжеребить?!...
С учетом опыта, возможностей и тп.

Lexad
22.11.2007, 15:44
Если все участники в этом заинтересованы - сработает, иначе игрок А идет к своем другу игроку Б и узнает, в какой тот команде.

Obormot
22.11.2007, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 22.11.2007, 15:35) 216464</div>

Утечка пусть будет. "Фишка" в том, что надежно проверить эти слухи до объявления победителей нельзя. А так - каждый решает, чему верить чему нет, пусть в игре будет этот флер шпионажа.

Анонимность еще нравится мне тем, что заранее не знаешь силу команд.
[/b]

Можно через ЛС/аську договориться об условном знаке в игре. Например мы можем связаться через ЛС и договариться чтобы каждый сменил имя своей столицы на заранее обговоренное. То есть при желании анонимность можно не сохранять. Это дает 99% гарантию, даже если просто так мы друг другу не верим (хотя реально многие игроки поверят друг другу и просто так). Хотя дополнительная интрига все-равно вносится.

Balbes
22.11.2007, 15:53
Да, действительно. Я как-то думал о "враждебном" шпионаже, а мысль связаться с кем-то по его РЛ-контакту, мол мы же дружим, давай и в игре дружить, мне в голову даже не пришла. Лично я бы чисто из игровой ситуации строил дипломатию.

Bemep
22.11.2007, 18:03
О, бренд Деспотия еще никто не прихватизировал :.V.: Кстати, Динамик, а почему не играешь?
Тогда попытаюсь я. Готов (взять ответственность) и могу двигать фишки регулярно (тьфу,тьфу,тьфу).

Мне нравиться идея анонимности лидеров (команд), но как это наверняка реализовать...
Спецефические настройки для "наполеона", да еще и с выбором стартовых технологий, по-моему небольшой перебор, но очень небольшой. Определенно, когда не знакшь, что за уникальный юнит будет у соседа, это более приближенно к реальности, но меньше к циве.

Gromozeka
22.11.2007, 19:12
О- играть одинаковыми лидерами и нациями на хабе , пошел делать карту

kaizer
22.11.2007, 19:40
ну так какой размер команд - думаю сможем выставить команду от CRC
от 3-х до 5-ти человек мы пожалуй наберем, а если постараться, то и две по 3 можно

akots
22.11.2007, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.11.2007, 6:08) 216457</div>

Если это мера от заранее создаваемых союзов, то я не вижу стимула придерживаться скрытности как раз у "действующих" друзей - так что либо ограничиваем мерами игры (всегда война, например), либо уж миримся с союзами по симпатиям заранее.
[/b]

+1


<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.11.2007, 10:40) 216539</div>

ну так какой размер команд - думаю сможем выставить команду от CRC
от 3-х до 5-ти человек мы пожалуй наберем, а если постараться, то и две по 3 можно
[/b]

Ну, вы же будете там тогда флудить, а я преполагал все здесь сделать, - форумы и хозяйство вести. Хотя в принципе это бы добавило остроты. :shy2:


<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 22.11.2007, 10:12) 216529</div>

О- играть одинаковыми лидерами и нациями на хабе , пошел делать карту
[/b]
Погоди пока. Думается, что карта Европы выглядит очень соблазнительно, и Россия есть опять же. Карту надо только подправить.

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 22.11.2007, 6:39) 216465</div>

И всех (или ключевых) учасников отжеребить?!...
С учетом опыта, возможностей и тп.
[/b]

Принудительно жеребить, все-таки, смысла особого нет. Давайте пробовать добровольно. Просьба также всем, кто планирует двигать фишки, протестировать.


<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 22.11.2007, 6:35) 216464</div>

Утечка пусть будет. "Фишка" в том, что надежно проверить эти слухи до объявления победителей нельзя. А так - каждый решает, чему верить чему нет, пусть в игре будет этот флер шпионажа.
... [/b]

Не очень это практично. Можно было бы наоборот, - запретить анонимный логин на ПБ. Иначе будет каша. И на Civstats следить за игрой будет крайне неудобно.

Lexad
22.11.2007, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, вы же будете там тогда флудить, а я преполагал все здесь сделать[/b]
Почему же? Это ведь не англоязычный форум :)

kaizer
22.11.2007, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, вы же будете там тогда флудить, а я преполагал все здесь сделать, - форумы и хозяйство вести.[/b]
Это абсолютно необязательно, мы прекрасно можем и тут общаться, если так будет надо

akots
22.11.2007, 23:36
Насиловать тоже никого не хочется. Ну, думается, вы сами разберетесь.

Чем больше я смотрю на карту Европы, тем больше она мне нравится. Красивая карта, хорошая, а баланс мы поправим. Только лидеров придется назначать принудительно. Но у всех лидеров есть свои положительные стороны, - надо их только суметь использовать.

Думаю, что можно записываться. Да и ролевой элемент будет только добавлять интереса. Поэтому лидеры должны все быть из Возрождения/Средних Веков. Проблема только с Римом. Его можно было бы заменить на СРИ. Еще проблема с УЮ для Германии, - слишком поздно и неактуально. Но можно им что-нибудь другое проставить, например, самураев а-ля тевтонских пеших рыцарей. С остальными УЮ все вроде более-менее.

Если есть критические возражения, - давайте выкладывайте сейчас прямо сразу тут. Так как тему я уже пишу про запись.

akots
22.11.2007, 23:49
ОК, тут пожалуй придется притормозить, так как с лидерами не совсем ясно.

Получаются игроки:

Соединенное Королевство: Елизавета
Франция: Людовик
Испания: Изабелла (Можно поставить Португалию - Жоао)
СРИ: Карл Великий, старт на месте Рима
Германия: Фредерик (Неясность с УЮ), - поэтому я бы взял вместо этого Голландию. Атернативная история, - будем считать, что гёзы расплодились и расселились, истребив всех германцев. Есть еще альтернатива, - Викинги посредством Датского королевства. Тут надо еще подумать. Но старт будет в Германии в районе Берлина.
Росиия: Петр Великий
Греция/Турция: Мехмед (Перикл и Александр слишком древние, да и древних УЮ хотелось бы избежать)

Lexad
22.11.2007, 23:55
Португалия и Голландия не очень вписываются - и море не так важно, и межконтинентальной торговли нет.

Кстати, вместо Турции можно Византию. Или вместо России, а то УЮ и УБ теперь вообще в заднице.

akots
23.11.2007, 00:07
С Голландией может и нормально будет. Португалию действительно фтопку. А Россия, - ну, там зато земли много. Хотя можно и Византию. Тогда уж лучше Византию вместо Греции. За Россию можно взять Петра (опять же для ролевых целей), но цивилизацию поставить Византией. Будет этакий гибрид на катафрактах.

Вот такой вариант:

Получаются игроки:

Соединенное Королевство: Елизавета
Франция: Людовик
Испания: Изабелла
СРИ: Карл Великий, старт на месте Рима
Викинги: Рагнар. Старт в Германии в районе Берлина.
Росиия: Петр Великий (Византия)
Греция/Турция: Мехмед

Можно Рагнара поставить в Россию. Тогда непонятно, кого ставить в Германию.

kaizer
23.11.2007, 00:16
Если уж быть исторически точными, то надо брать арабов. И Викинги тоже катют. А вместо России вполне пойдетМонголия :)

А большую европу со средиземным морем не потянет, там есть место и для Карфагена и Египта, Персии, Аравии и опять же крымских татар :)

PS По современному составу населения Германию можно вполне заменить на Турцию

OT4E
23.11.2007, 00:17
Да Европа - это хорошо, конечно, только чтоб без АИ что ли.

akots
23.11.2007, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.11.2007, 15:17) 216585</div>

Да Европа - это хорошо, конечно, только чтоб без АИ что ли.
[/b]
Если наберется 7 команд, то будет без ИИ.

OT4E
23.11.2007, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 23.11.2007, 0:20) 216586</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.11.2007, 15:17) 216585

Да Европа - это хорошо, конечно, только чтоб без АИ что ли.
[/b]
Если наберется 7 команд, то будет без ИИ.
[/b][/quote]

Тогда если надо буду за 2 играть:.V.:

akots
23.11.2007, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.11.2007, 15:16) 216584</div>

Если уж быть исторически точными, то надо брать арабов. И Викинги тоже катют. А вместо России вполне пойдетМонголия :)

А большую европу со средиземным морем не потянет, там есть место и для Карфагена и Египта, Персии, Аравии и опять же крымских татар :) ...
[/b]
Арабы больше все-таки к Аравии тянутся, - мне кажется, что Мехмед будет для юго-восточной Европы и Балкан в самый раз. Насчет замены России на Монголию, - не думаю. ;) Все-таки у альтернативной истории должен быть хороший конец. :lol:

Про большую карту я уже писал. Да и не думаю, что столько участников наберется. Придется ИИ разбавлять, а не хотелось бы. Если имеется ввиду вторая карта Евразии/Африки (без Америки), то она сильно уступает по игровым качествам. Там все-таки всё как-то фрагментарно и скомканно. А на Европе можно довольно неплохо развернуться. Но это вопрос абсолютно открытый.

Думается также, что карта должны быть богатая, с большим количеством ресурсов, пусть хоть и одинаковых.

kaizer
23.11.2007, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тогда если надо буду за 2 играть[/b]
А меня за варваров поставьте и незабудьте rage галочку поставить. Вотя вам покажу где раки зимуют :)

akots
23.11.2007, 00:33
Еще непонятно, что делать с кукурузами и прочими чудесами Нового Света и Востока (шелк, пряности, благовония, сахар), - соблюдать реализм или пускай его в Европе растут?

Думается, что кукурузу можно будет в одном-двух экземплярах дать Испании, благовония и пряности пустить по южному краю Балкан, а шелк пойдет из Китая прямым шелковым путем в Россиию. :lol: И хоть какой-то реализм соблюден, и особого перебора не будет.

OT4E
23.11.2007, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 23.11.2007, 0:33) 216591</div>

Еще непонятно, что делать с кукурузами и прочими чудесами Нового Света и Востока (шелк, пряности, благовония, сахар), - соблюдать реализм или пускай его в Европе растут?

Думается, что кукурузу можно будет в одном-двух экземплярах дать Испании, благовония и пряности пустить по южному краю Балкан, а шелк пойдет из Китая прямым шелковым путем в Россиию. :lol: И хоть какой-то реализм соблюден, и особого перебора не будет.
[/b]

Пускай растут, только в разных краях свое. Америки-то не предусмотрено.

akots
23.11.2007, 01:02
Раз никто особо не возражает против игры на карте Европы, то можно начинать запись тогда. Карта будет отредактирована и открыта перед началом игры. Вопрос с лидерами фактически тоже еще открыт, но хотелось бы соблюсти компромисс реализма и баланса.

Unikum
23.11.2007, 01:15
<strike>Карта Европы - это какая? Родная карта на BTS у меня огромная, а скачанных много.
Хотелось бы потренится. Я ещё в BTS ни одной игры не сыграл.</strike>

ЗЫ. Нашел.

IL2T
23.11.2007, 01:35
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 23.11.2007, 1:02) 216597</div>

Раз никто особо не возражает против игры на карте Европы...[/b]
Вяло возражаю!
Если ты говоришь про карту на которую была выложена ссылка... :huh1:

На мой взгляд в ней нет никаких изюминок, кроме того что это карта Европы :harhar:

akots
23.11.2007, 01:44
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 22.11.2007, 16:35) 216607</div>

Вяло возражаю!
Если ты говоришь про карту на которую была выложена ссылка... :huh1:

На мой взгляд в ней нет никаких изюминок, кроме того что это карта Европы :harhar:
[/b]
Ну, да, - она вот такая, - Европа. :lol: Изюминка в том, что это вот Европа и есть. :)

Можно будет что-нибудь такое в ходе редактирования наколбасить. Пока есть пара идеек. Но сюрпризов особых не будет, так как карта будет открыта полностью до начала игры.

Obormot
23.11.2007, 02:38
Originally posted by akots

Думается также, что карта должны быть богатая, с большим количеством ресурсов, пусть хоть и одинаковых.


Только без зверства, пожалуйста. Просто когда возле каждого города по 5 бонусных ресурсов как-то неестественно смотрится.

Bemep
23.11.2007, 04:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата(akots)

<div class='quotetop'>Цитата
Думается также, что карта должны быть богатая, с большим количеством ресурсов, пусть хоть и одинаковых.
[/b]

Только без зверства, пожалуйста. Просто когда возле каждого города по 5 бонусных ресурсов как-то неестественно смотрится.[/b][/quote]

вот, вот. А то свиньи, золото, бронза, железо, камень... я ничего не забыл?, ах да пшеница, кони, мрамор... :)

зы. и где эту карту (неотредактированную) для бтс взять? подскажите :shy2:

akots
23.11.2007, 08:08
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 22.11.2007, 19:10) 216623</div>

зы. и где эту карту (неотредактированную) для бтс взять? подскажите :shy2:
[/b]
А она недалеко убежала. Вот-вот, прямо тут, в первом сообщении: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6808



<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 22.11.2007, 17:38) 216615</div>

Только без зверства, пожалуйста. Просто когда возле каждого города по 5 бонусных ресурсов как-то неестественно смотрится.
[/b]
Ну, много-то не мало, всегда можно убрать, если так уж мешаются. ;)

kaizer
23.11.2007, 11:25
Я считаю наоборот, если ставить ИИ, то сложность дожна быть не ниже Императора

OT4E
23.11.2007, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 23.11.2007, 11:25) 216670</div>

Я считаю наоборот, если ставить ИИ, то сложность дожна быть не ниже Императора
[/b]

Да, но зачем нужен этот ИИ?
ИИ - груша для отжора. Если будет на Европе 1-2 ИИ, то это только затычка. Если людей много, то компы - лишние. ИМХО. Уровень между людьми желателен по умолчанию: нобл. Если хотите продлить игру, лучше скорость снизить. ИМХО.

Bemep
23.11.2007, 19:14
ИИ ставить не надо, согласен, что это лишнее. А вот насчет уровень между людьми "по умолчанию нобль" я бы поспорил. Он вроде бы и без разницы, но не совсем. Я бы предпочел монарх/император, но на самом деле все равно пусть решают организаторы :)

Unikum
23.11.2007, 19:42
Не давайте Монарх, Нобль для сети, где надо за час-два управится. А лучше даже Император. Тогда игра получится. А так 3-4 хода теха. Только и успевай Слонопультный стек варганить и выносить пару соседей. Мерзко. Ни стратегии, ни дипломатии. В общем Ладдер.

OT4E
23.11.2007, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 23.11.2007, 19:42) 216765</div>

Не давайте Монарх, Нобль для сети, где надо за час-два управится. А лучше даже Император. Тогда игра получится. А так 3-4 хода теха. Только и успевай Слонопультный стек варганить и выносить пару соседей. Мерзко. Ни стратегии, ни дипломатии. В общем Ладдер.
[/b]
Смысл? Большинство плюшек рассчитано на компа. При нормальной скорости игры техи за 3-4 хода ну ни как не идут.
На Ладдер нечего наезжать. Если не умеешь, это не значит, что там плохо. И стратегии там уж точно поумнее, чем при игре с постоянно совершенствующимся АИ.

Bemep
23.11.2007, 20:16
Отче, это твоя точка зрения... А моя в том, что на нобле древность пролетает очень быстро, никаких разнообразных стратегий/тактик быть не может, просто потому, что они все по определению хуже, чем "гонка за слонопультами".
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И стратегии там уж точно поумнее, чем при игре с постоянно совершенствующимся АИ.[/b]
как минимум, следовало добавить, что это твоя точка зрения. Я вот вообще не понимаю, как можно серьезно говорить, о стратегии и тактике, в привязке к таймеру :whistle:

OT4E
23.11.2007, 20:29
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 23.11.2007, 20:16) 216775</div>

Отче, это твоя точка зрения... А моя в том, что на нобле древность пролетает очень быстро, никаких разнообразных стратегий/тактик быть не может, просто потому, что они все по определению хуже, чем "гонка за слонопультами".
<div class='quotetop'>Цитата
И стратегии там уж точно поумнее, чем при игре с постоянно совершенствующимся АИ.[/b]
как минимум, следовало добавить, что это твоя точка зрения. Я вот вообще не понимаю, как можно серьезно говорить, о стратегии и тактике, в привязке к таймеру :whistle:
[/b][/quote]

А это ваше мнение, что в ладдере нет стратегии и тактики.
О стратегии можно говорить только лишь в игре со скриптовым АИ без таймера, я это признаю.
Нобл без обмена технологиями идет ни на грамм не быстрее, чем Монарх с обменом.
Велика заслуга выучить один единственный Алфавит и купить за него все остальное. Вот он плацдарм для состязания. Выучить его так или взять Оракулом?!?!
хммм...
хммм...
хммм...
Моя прямая извилина сейчас прогнется от перетруждения. Давайте оставим это тему и не будем трогать том, в чем не разбираемся?

IL2T
23.11.2007, 21:37
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 23.11.2007, 19:42) 216765</div>

Только и успевай Слонопультный стек варганить и выносить пару соседей.
[/b]
Стратегия слонопультного стека сильно ослабла по сравнению с Варлордами.

Да и на карте Европы вроде слонов нет :harhar:

Unikum
23.11.2007, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 23.11.2007, 20:02) 216770</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 23.11.2007, 19:42) 216765

Не давайте Монарх, Нобль для сети, где надо за час-два управится. А лучше даже Император. Тогда игра получится. А так 3-4 хода теха. Только и успевай Слонопультный стек варганить и выносить пару соседей. Мерзко. Ни стратегии, ни дипломатии. В общем Ладдер.
[/b]
Смысл? Большинство плюшек рассчитано на компа. При нормальной скорости игры техи за 3-4 хода ну ни как не идут.
На Ладдер нечего наезжать. Если не умеешь, это не значит, что там плохо. И стратегии там уж точно поумнее, чем при игре с постоянно совершенствующимся АИ. [/b][/quote] Кто тебе сказал, что я не умею играть в Ладдере? Да я не спец, может как ты, но только из-за отсутсвия опыта. Я играл в Ладдере и не раз, но не очень много. Одно знаю Ладдер не стратегия, а РПГ. Там надо жать больше, чем думать, хотя без последнего не обойдёшься. А техи на Нобле в 4-5(пардон, чуть уменьшил ранеее) хода не есть какая редкость. Да и вообще оснавная часть игроков ПБЕМ привыкла к Монарху. Ты то сам какого фига взял не Монарха в последней НР? Сам же сетовал. Или уже сильно привык? Вообще-то здесь играют разные люди. На счет науки. Ты только прокачай науку как следует. Впрочем ты и сам должен знать.

Ну и беру свои слова обратно, хоть не люблю РПГ, а задумчивые стратегии, Ладдер не мерзко, но скажем на порядок слабее по интересу, чем МТДГ.

Что касается Плюшек, то может объяснишь? Я понимаю, что нет раба, но это тоже фишка строить его сразу или нет. Впрочем вроде Акотс даёт его нам, чем урезает экспансивные цивы. К тому же техи стоят дороже и нужно думать, что открыть раньше, а не за 8-12 ходов сразу открывать две и не парится. И какие есть ещё плюшки, кроме рож, дороговизны городов (строй суды, 2, 3 дворец). Блин привыкли всё быстро. Страна должна иметь разные пути развития, а не стандарт.



<div class='quotetop'>Цитата</div>
Стратегия слонопультного стека сильно ослабла по сравнению с Варлордами.

Да и на карте Европы вроде слонов нет [/b]
Я ещё не протестил BTS.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Велика заслуга выучить один единственный Алфавит и купить за него все остальное.[/b]
А ты попробуй с людьми это сделать!!! Потом пиши. С компом да. А с людьми только в МТДГ. Блин, сам же знаешь, как это сложно.

Unikum
23.11.2007, 22:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Моя прямая извилина сейчас прогнется от перетруждения. Давайте оставим это тему и не будем трогать том, в чем не разбираемся?[/b]
Не мы её будем трогать, так как в играх МТДГ чуть разбираемся. В сети естественно игра другая, там верить некому, но здесь у людей есть имя, какое-то положение им есть что терять. Дипломатия и Монарх самое оно.

IL2T
23.11.2007, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 23.11.2007, 22:46) 216807</div>

Дипломатия и Монарх самое оно.
[/b]
Ты читал что писал Акотс по поводу того почему Нобль?

Чего переливать из пустого в порожнее?
Это будет не МТДГ и не ладдер!!! :boo:

akots
23.11.2007, 23:20
В принципе, Уникум-то дело говорит насчет Монарха, но я не вижу как можно будет обойти такую ситуацию, когда кто-то просто выпустит бразды правления под ИИ на парочку ходов, чтобы, например, пораньше соседей открыть Либерализм или построить Оракул? Отключать передачу хода ИИ тоже не совсем правильно, так как получается, что ни одного хода нельзя пропустить, а это очень жестоко будет.

Bemep
23.11.2007, 23:28
кстати, акотс, как ты все-таки видишь дипломатию?. Игроки будут договариться в отдельных ветках форума/асях напрямую о чем смогут, или все-таки ограничить дипломатию возможностями игры?

зы. ну команды же не из одного человека, я думаю можно договориться о не пропуске хода за 36+ часов...
а может просто контролировать такие момента (предумышленная передача правления АИ ?), в смысле запретить правилами...

Balbes
23.11.2007, 23:28
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 23.11.2007, 22:46) 216807</div>

В сети естественно игра другая, там верить некому, но здесь у людей есть имя, какое-то положение им есть что терять.[/b]
Короче говоря, плохо без анонимности...

akots
23.11.2007, 23:34
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 23.11.2007, 14:28) 216839</div>

как ты все-таки видишь дипломатию? ...

а может просто контролировать такие момента (предумышленная передача правления АИ ?), в смысле запретить правилами...
[/b]
Дипломатия в ЛС и асе без ограничений. Желательно для начала переговоров иметь контакт в игре. Сделки без ограничений. Делать переговорные форумы очень хлопотно, - так как будет 7 команд.

Контролировать можно, а вот только как наказывать? И как доказывать преднамеренность? И зачем вообще с этим связываться, если можно сделать так, что передавать контроль ИИ будет невыгодно?

<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 23.11.2007, 14:28) 216840</div>

Короче говоря, плохо без анонимности...
[/b]

Ну, оно конечно игра, но если кто-то считает, что все это слишком серьезно, то лучше, наверное, готовится к тому, чтобы стараться держать свое слово. Вот так витиевато получается.

Unikum
23.11.2007, 23:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты читал что писал Акотс по поводу того почему Нобль?[/b]
Вроде всё читал, но не заметил. Может кинешь прямую ссылку на пост?


<div class='quotetop'>Цитата</div>
В принципе, Уникум-то дело говорит насчет Монарха, но я не вижу как можно будет обойти такую ситуацию, когда кто-то просто выпустит бразды правления под ИИ на парочку ходов, чтобы, например, пораньше соседей открыть Либерализм или построить Оракул? Отключать передачу хода ИИ тоже не совсем правильно, так как получается, что ни одного хода нельзя пропустить, а это очень жестоко будет.[/b]Пусть будет на совести игроков. Да и всегда можно глянуть кто был на форуме. Я думаю тогда и фишки двинуть можно.

OT4E
24.11.2007, 01:16
Привычка - плохой друг стратегии. Если мы хотим развиваться, то нам нужно избавляться от стереотипов, в том числе и что ладдер - это плохо. Да, там есть свои деклассированные элементы, да, там случаются и довольно часто ситуации, когда игра не приносит удовольствия и интереса вообще. Но в целом, да и даже пусть в меньшей части есть своя изюминка, своя тонкость игры.
На Нобле рабочего игроку не дается, где-то услышал такую мысль - нет. Дается дуб или скаут и сеттлер.

По поводу Монархов и Императоров и той части, что касается АИ. Когда я играл НР пусть и на Принце, все равно, задела меня такая мысль, когда я очередным двухходовым аксом крал рабочего, что я что-то не то делаю. И пусть как бы это тоже часть игры, но хотелось бы в показательной демо-игре уйти от этого. Хотелось бы уйти от закармливания техами АИ. Хотелось бы уйти от не игровых сговоров, от халявных обменов и прочего.

Я вовсе не настаиваю ни на какой конкретной опции. Будет Монарх - пусть будет. Будет дипломатия - пусть будет.

Я подумываю о создании ладдероподобной демоигры, но средств у меня на это нет, да и сил со временем - тоже.
МТДГ конечно не идет ни в какое сравнение с ладдер-игрой. Да и приоритеты совсем другие. Тут главное массовость, четкость, а не скорость. Это все равно, что сравнивать уличную драку с чемпионатом по боксу.

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 23.11.2007, 23:34) 216842</div>

Контролировать можно, а вот только как наказывать? И как доказывать преднамеренность? И зачем вообще с этим связываться, если можно сделать так, что передавать контроль ИИ будет невыгодно?
[/b]

Не понимаю, с какой целью ход передается АИ? Даже на Нобле комп платит всего 40% за апгрейды(на монархе - 25%), вроде бы, если не ошибаюсь. Какие-то действия, большинство можно заложить в очередь: рабочим задания, движения, постройки, науки. Предусмотрительный капитан, наверняка справится.
В бою АИ 95% поведет себя не адекватно. Науки и постройки - тоже не уверен. Но вот что он проведет полухалявный апгрейд при наличии свободных финансов - совершенно точно.


<div class='quotetop'>Цитата(akots * 23.11.2007, 23:20) 216836</div>

В принципе, Уникум-то дело говорит насчет Монарха, но я не вижу как можно будет обойти такую ситуацию, когда кто-то просто выпустит бразды правления под ИИ на парочку ходов, чтобы, например, пораньше соседей открыть Либерализм или построить Оракул? Отключать передачу хода ИИ тоже не совсем правильно, так как получается, что ни одного хода нельзя пропустить, а это очень жестоко будет.
[/b]

Не подумайте что я за Монарха. Как технически осуществляется передача игры в руки АИ? Нужно retire нажать? По-моему, это еще хуже, тем более все равно крайнего пробельщика придется найти.
АИ же сам не начнет в конце хода ходить, если я ни разу в течение хода не зайду? А если так, то это вообще беспредел!
1 ход случайно можно и пропустить - вряд ли от этого сильно пострадает что-либо, особенно, если производство везде заказанно.

akots
24.11.2007, 01:36
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 23.11.2007, 16:16) 216868</div>

... Как технически осуществляется передача игры в руки АИ? Нужно retire нажать? По-моему, это еще хуже, тем более все равно крайнего пробельщика придется найти.
АИ же сам не начнет в конце хода ходить, если я ни разу в течение хода не зайду? А если так, то это вообще беспредел!
1 ход случайно можно и пропустить - вряд ли от этого сильно пострадает что-либо, особенно, если производство везде заказанно.
[/b]

Думается, что насчет одного или даже двух-трех ходов, - ничего страшного нет.

Для передачи контроля ИИ либо администратор должен игрока "кикнуть", либо сам игрок должен нажать Retire кнопочку. Кто и как это сделает, - выяснять мне. В принципе сервер ведет лог подключений, но мне бы не хотелось это включать на полную катушку по ряду причин. Основная, - все свои, надо людям доверять. То есть IP адреса при подключении записываться в лог не будут, - это уже вопрос фактически решенный. Команды не такие большие, то есть пароль знает всего несколько человек. Пароль администратора вообще будет известен мне и Гостю, если он сам играть не захочет, может быть журналистам, если у них возникнет интерес, но вообще-то это на усмотрение игроков. С паролем администратора можно будет игру посмотреть офф-лайн в режиме хотсита. Думается, его использовать нужно будет только в исключительных случаях при грубых нарушениях Правил-которых-пока-нет-и-скорее-всего-особых-не-будет.

Но, как показывает опыт, тут лучше перестраховаться и иметь запас прочности, так как случаи могут быть разные. Опять же, если команда начинает проигрывать, то резко теряется интерес, и придется переключать на ИИ рано или поздно.

Bemep
24.11.2007, 03:14
Посмотрел карту в ваниле... Первые впечатления, ну очень большая карта... Вы уверены, что это стандарт. :) Помнится я видел карту Европы 61*45, с значительно большим числом цив. А тут 84*52 и всего 7. Я к тому, что "незаметно" может пролететь не только древность, но и средневековье, и ренессанс... В этой связи Рагнар смотриться даже хуже Фридриха (можно вернуться к идее ЮЮ-типа самурая (тевт.рыцарь) ). Кстати, России надо бы оставить охоту как минимум, иначе она вообще пол-игры проведет без контактов, а возможно и казаков, так как россия весьма удалена от остальных (а не катафракты), (с ипподромом :) ).
зы. а еще мне не нравяться карты с большими "пустыми" местами, то есть большие территории, на которых нет смысла ставить город, так как нет пищевых ресурсов в принципе (даже зеленых равнин и орошения)...

Balbes
24.11.2007, 03:19
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 24.11.2007, 3:14) 216929</div>
а еще мне не нравяться карты с большими "пустыми" местами, то есть большие территории, на которых нет смысла ставить город, так как нет пищевых ресурсов в принципе (даже зеленых равнин и орошения)...
[/b]
Их обитатели в реальном мире - тоже не в восторге...

Bemep
24.11.2007, 03:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Их обитатели в реальном мире - тоже не в восторге...[/b]

У нас тут игра понимаэшь :umnik: и нечего "<strike>вирту</strike> реальный мир приплетать :nono: :harhar:

Vox
24.11.2007, 03:39
Играть буду (если возьмут) с любыми настройками.

Пожелания - адвансед старт, чтоб не затягивать старт :)
Также хотелось бы попробовать игру с отключенной перепродажей.


По дипломатии. Без нее конечно не дело, но все же хотелось бы ограничить. По опыту демоигр - слишком много она решает, слишком много требует времени и приносит крайне мало удовольствия если не наоборот.
Очень нехочется составлять неделями многостраничный договор, а потом искать в нем подвохи. Может быть попытаться урезать наиболее неприятные особенности? Как вот только это сделать?
Как минимум:
1. Запретить передачу городов на короткий срок. То есть совсем подарить можно, а для передачи юнитов или ВЛ нет.
2. Ограничить длину договоров. Чтобы не допустить ситуации, когда подписанный на 10м ходу договор определит всю игру.
3. Утвердить стандартную форму договора (может несколько видов - взаимопомощь, обменн, торговля) для облегчения процесса. Совместно убрать там подводные камни.
.........

-----------------------
Кстати - а как насчет командного формата игры? 4на4 например.
Вк качестве разнообразия.
Дополнительный плюс - если один из игроков пропускает - товорищи по команде могут помочь.

akots
24.11.2007, 03:47
*Ветер: Ну, Европа же не такая, там пустынь и незаселенных мест особо не отмечено.

Насчет размера, - если ты что где-то видел поменьше размером приличного качества, - давай сюда неси. Потому как это было наименьшее, что мне удалось откопать.

Уникум, - ты точно решил или завтра передумаешь? Испания тоже очень ничего. Там вино и кукуруза будет пририсована. ;)

*Vox:

Вместо адвансед старта предлагаю выдать не денежку, а, например, лучника, рабочего и все техи первого уровня всем. Можно рассмотреть вариант с выдачей второго поселенца. Но карта, пожалуй, все-таки для этого маловата, будет месилово в слишком ранней стадии.

Перепродажа точно будет отключена, это 100%. С дипломатией даже и не знаю, как бороться. Наверное никак. Все такого рода ограничения крайне искусственные, но передачу городов можно запретить вообще, хоть на короткий срок, хоть на длинный. Это вполне могло быть к месту на такого рода карте.

Командная форма 4х4 будет обесценивать победу. Получится какой-то КВН. Тогда уж можно сразу выдавать пароли всем ото всего. А так, все-таки победитель будет один, то есть цена победы высока, как и должно быть. Надеюсь, что особых пропусков быть не должно, так как народ пока записывается хоть и несильно активно, зато все записавшиеся в состоянии передвигать фишки или зайти поглазеть на ситуацию.

Bemep
24.11.2007, 04:26
Согласен с замечаниями Вокса, особенно по дипломатии.
1. передачу городов запретить, исключение насовсем (как часть мирного договора после войны).
по договорам тоже согласен, но вообще это процесс крайне сложно реализуемый...
А вот адвансед старт не стоит по-моему.

Лучник, раб на старте еще куда не шло, а вот все техи первого уровня не уверен. Ибо тогда религии будут основывать все кому не лень... а как же ролевость :harhar:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, Европа же не такая, там пустынь и незаселенных мест особо не отмечено...Испания тоже очень ничего. Там вино и кукуруза будет пририсована.[/b]

Что-то я не уверен, что мы об одной и той же карте говорим, в моей и вино и кукуруза в Испании и так есть :shock:

akots
24.11.2007, 05:11
Я тут поискал еще карты. Есть также Европа размером 61 х 45. Та, которая имелась ввиду изначально, была размерами или 84х52, или 54х44, обе от Arnes. Получается площадь от 2376 до 2745 и далее до 4368. Та, которая 4368 точно великовата будет. Только топать более 30 ходов из Испании в Россию. Та, которая 54х44 на вид маловата. Мне кажется, что 61х45 будет в самый раз, но там качество крайне низкое баланса, придется большую часть ресурсов перерисовывать. Но нам не привыкать к трудностям, прямо сейчас и начнем. Ландшафт же останется без особых видимых изменений по проекту.

Bemep
24.11.2007, 05:18
Кстати, я подумал, наверное не прав. Если давать раба, но без тех, то у одних для него будет работа, а у других нет...
А что за Европа 54*44? вроде, от 61*45 по площади почти не отличается, хотелось бы посмотреть...

akots
24.11.2007, 05:31
Вот пока три основные "рабочие" карты, все в одном архиве. Пока не начал, но думаю, что брать за основу надо 84х52. По размеру это стандарт, хотя и мало воды получается. Можно конечно попробовать и 54х44, но что-то она маловата. А 61х45 бездарная какая-то, особенно прибивают белорусские болота в виде джунглей на тундре, а также невообразимое количество лесов на северо-востоке от русского старта.

[attachmentid=3255]

Bemep
24.11.2007, 06:46
Странно, когда 30 минут назад заглядывал текст был другой :biglol:
За карты, большое спасибо, конечно, но дело в том, что у меня варлордов нету :secret: :shy2:.

ну, белорусские болота - ес-ная историческая граница, леса в тылу у россии специально для "космоса" :huh1: :biglol: , мне вот больше непонравились сильно большая африка (сахара), и междуречье и не только "в тылу" у турок.

кроме того, после 84*52 она какой-то мелкой смотриться, но все-таки. На самом деле 61*45 это large!, изначально рассчитанная на 11 цив (египет правда совсем безнадежен). Я сильно сомневаюсь, что 84*52 это стандарт, там только на Перинеях до 15 городов впихнуть можно.

сейчас поищу 54*44 в ваниле что ли, если она по типу 84*52, то может и лучше...

akots
24.11.2007, 07:09
Ну, карта и ванильная, и из-под Варлордов прекрасно открывается в БТС. ;)

Если генерировать стандартного размера карту в скрипте Континенты или во многих других, пожалуй, кроме Пангеи, то как раз размер будет 84х52, так что с размером все в порядке, в Civ4 карты вообще большие. На сколько игроков она рассчитана, - это нам указкой быть не должно, так как если эти карты и игрались, то в основном против ИИ. А все-таки иметь возможность построить приличного размера империю - это хорошо. играть же с двумя-тремя городами в кучу малу не хотелось бы. Можно конечно и кого восьмого запихнуть, например, в Африку Бармалея, но тогда баланс будет слегка порушенный, да и боюсь, что не наберется желающих.

А текст я какой-то написал, но потом поравил, минут через 5 максимум. ;)

Идеальную карту вообще трудно найти, всегда будут какие-то недостатки. То мала, то велика, то кривая там, то косая тут. Но это не главное, а главное, что она похожа на Европу и вполне, видимо, играбельная, судя по количеству скачиваний на CFC. А там, поверь мне, совсем поганую карту так сильно скачивать не будут.

Bemep
24.11.2007, 07:42
Да я собственно и не спорю :)

akots
24.11.2007, 07:51
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 23.11.2007, 22:42) 216966</div>

Да я собственно и не спорю :)
[/b]

Вот всегда так. А кто решать будет в итоге? Опрос устраивать? Давайте лучше еще пообсуждаем. Так какой размер-то? 84х52 или 55х44? Стандарт или ближе к маленькой? Она хоть и маленькая, но места там тоже вполне ничего, - на всех хватит, по крайней мере поначалу.

Bemep
24.11.2007, 09:00
54*44 какая-то кривая карта... расстояния под города там сильно неправильные. Вобщем можно и на 84*52 остановиться, только там это надо бы рыбок марселю подкинуть и возможно лиону чего-нибудь (из реальнонаселенческих соображений), да не забыть чего-нибудь сделать с ирландскими китами :biglol: Еще у англичан там какая то ерунда с плимутским серебром. Пустыня в районе Анкары это вообще сильно :). Старт турок перенести из Византия/Трои к Константинополю. Еще русские я считаю должны стартовать с охотой и шахтами! Ну и небольшая личная просьба :shy2: как от коренного испанца, может каких крабиков или молюсков в район Хихона подбросите.
Ну и баланс возможно как-то подправить, правда тут я не советчик...И еще почему в испании нет избушек :boo:
зы... вот только густые лесные заросли вдоль северного побережья черного моря меня повеселили... и слоны на мальте :biglol:

зыы. и все-таки русские и турки как-то очень далеко от остальных... Может какую польшу(украину) (варварскую) добавить, чтоб русским было, что захватывать :biglol:

akots
24.11.2007, 09:08
Добавить туда-сюда можно будет. Хотя, честно говоря, рыбы-то в Средиземном море много быть не должно. Ее там никогда в диких количествах не плавало, так как вода все-таки более-менее всегда была теплая. Однако тут вопрос сложный. Слонов точно надо с Мальты поганой метлой гнать, а то они там весь курорт загадят. Турецкий старт точно надо перенести в Стамбул или около того. А России и положено много места иметь, зато там ресурсов мало. Меха и все, больше ничего нет. Польша будет лишняя, мне кажется, даже в варварском исполнении. Думается, что пускай так и будет как есть на карте. Избы в Испании тоже можно вбить, а крабики у Хихона пускай плодятся действительно.

akots
24.11.2007, 11:10
Карта действительно получается тяжелая. Но зато нестандартная в игровом плане, и как ее выигрывать, - непонятно ну ни с какого бока. Так что игра должна быть хоть и относительно долгая, но интересная.

На вскидку с точки зрения баланса на такой карте, если отключать вообще торговлю науками, то можно всем давать на старте по 3 поселенца и 2 рабочих, иначе можно будет умереть играючи. Ну, или хотя бы по 2 поселенца. Таким образом включенная торговля науками будет создавать крайне нестандартную ситуацию, что может быть весьма и вестма интригующе.

Процесс редактирования продолжается, могу выложить промежуточный результат, если так очень хочется.

OT4E
24.11.2007, 11:28
Меня очень интересует вопрос лидерства. Вот сейчас в команду запишется куча народу, каждый захочет ходить, будет влазить в сейв, делать то, что считает нужным. У всех анархия получится.
Вот есть реально люди, готовые на себя взвалить ответственность ходов, но они также обездоленными не хотят остаться.

Карту европы пока не смотрел, но те, что удалось поиграть - не были особо большим. Ставишь 3-ий город и становится приятно тесно. Естественно при этом Россия не начинает граничить с Испанией. Ранний раш зато отпадает более менее, но и подуболомить можно, если очень хочется. Возьмите средний размер из играемых - на них все нормально.
В маленьких у Испании будет мало места или у Англии там вообще 2 клетки, как было в Цив1. Если команды получатся сразу зажатыми, то будет неинтересно играть.

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 24.11.2007, 11:10) 216987</div>

На вскидку с точки зрения баланса на такой карте, если отключать вообще торговлю науками, то можно всем давать на старте по 3 поселенца и 2 рабочих, иначе можно будет умереть играючи. Ну, или хотя бы по 2 поселенца. Таким образом включенная торговля науками будет создавать крайне нестандартную ситуацию, что может быть весьма и вестма интригующе.
[/b]

Вообще не понимаю, зачем на старте что-то давать? Мы играем в циву, имхо. Как раз все и любят играть из древности, потому что ничего не дается. Ну контрольный дуб стражник, который не может выходить из столицы, хотя, имхо, и это лишнее. Хочется играть, как обычно играется, а не придумывать навороты для адвансд или полуадвансд старта. Не понимаю, кому это нужно?

Ход в сутки. За год сыграем 400 ходов, по-моему достаточная скорость и необходимая.


<div class='quotetop'>Цитата(akots * 24.11.2007, 1:36) 216888</div>

Думается, что насчет одного или даже двух-трех ходов, - ничего страшного нет.

Для передачи контроля ИИ либо администратор должен игрока "кикнуть", либо сам игрок должен нажать Retire кнопочку. Кто и как это сделает, - выяснять мне. В принципе сервер ведет лог подключений, но мне бы не хотелось это включать на полную катушку по ряду причин. Основная, - все свои, надо людям доверять. То есть IP адреса при подключении записываться в лог не будут, - это уже вопрос фактически решенный. Команды не такие большие, то есть пароль знает всего несколько человек. Пароль администратора вообще будет известен мне и Гостю, если он сам играть не захочет, может быть журналистам, если у них возникнет интерес, но вообще-то это на усмотрение игроков. С паролем администратора можно будет игру посмотреть офф-лайн в режиме хотсита. Думается, его использовать нужно будет только в исключительных случаях при грубых нарушениях Правил-которых-пока-нет-и-скорее-всего-особых-не-будет.

Но, как показывает опыт, тут лучше перестраховаться и иметь запас прочности, так как случаи могут быть разные. Опять же, если команда начинает проигрывать, то резко теряется интерес, и придется переключать на ИИ рано или поздно.
[/b]

Ты не ответил на главный вопрос. Что такого жизненоважного сделает АИ? В критической ситуации? В обычной?

akots
24.11.2007, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 24.11.2007, 2:28) 216989</div>

Что такого жизненоважного сделает АИ? В критической ситуации? В обычной?
[/b]

Понятия не имею. Поэтому переключения на АИ нужно стараться избежать любой ценой. Вплоть до отката назад к "правильному" (без АИ) сейву даже на несколько ходов, если понадобится. Или с автоматическим засчетом поражения и невозможностью войти заново после отката.

OT4E
24.11.2007, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 24.11.2007, 11:32) 216991</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 24.11.2007, 2:28) 216989

Что такого жизненоважного сделает АИ? В критической ситуации? В обычной?
[/b]

Понятия не имею. Поэтому переключения на АИ нужно стараться избежать любой ценой. Вплоть до отката назад к "правильному" (без АИ) сейву даже на несколько ходов, если понадобится. Или с автоматическим засчетом поражения и невозможностью войти заново после отката.
[/b][/quote]

Так и зачем ему передавать бразды правления? Просто нужно проследить, чтобы в командах получилось 1-2 активных игрока и все. Ну пойдут пропуски - это проблемы команды. 1 ход АИ может только хуже сделать, например. Он как-то если видит стек во фронтовом городе уводит его куда-то, оставляя как и вовсе остальных по 3-4 юнита. Соперник может просто увидеть это и напасть. Ребята надо без АИ играть и без замен на АИ.

akots
24.11.2007, 12:02
Надо. Только вот есть такая штука в ПБ, - нажимаешь Retire, тебя переключает на ИИ. Потом входишь через 1-2 хода и играешь снова за себя, так как место ИИ всегда можно занять человеческим игроком. Да, это все можно отследить. И запретить! В обязательном порядке. Если уж нажал Retire, то назад пути нет и быть не должно! Категорически. :harhar:

OT4E
24.11.2007, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 24.11.2007, 12:02) 216999</div>

Надо. Только вот есть такая штука в ПБ, - нажимаешь Retire, тебя переключает на ИИ. Потом входишь через 1-2 хода и играешь снова за себя, так как место ИИ всегда можно занять человеческим игроком. Да, это все можно отследить. И запретить! В обязательном порядке. Если уж нажал Retire, то назад пути нет и быть не должно! Категорически. :harhar:
[/b]

Есть такая опция: no takeover AI.

Нажал retire - до свидания! Вместо тебя АИ, за которого уже зайти нельзя.

akots
24.11.2007, 12:18
Ну, и что будет в результате, - ИИ с которым всем соседям придется играть? На Нобле? Это тоже правильно что-ли? Причем и без возможности замены? Получается единственный вариант, - замена с откатом на последний функциональный сейв и в том, и в другом случае.

OT4E
24.11.2007, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 24.11.2007, 12:18) 217004</div>

Ну, и что будет в результате, - ИИ с которым всем соседям придется играть? На Нобле? Это тоже правильно что-ли? Причем и без возможности замены? Получается единственный вариант, - замена с откатом на последний функциональный сейв и в том, и в другом случае.
[/b]

А не надо жать ретайр. Естественно, рассчитано, что ты не будешь жать ничего. Пробелиться лучше и безопаснее, да и затрат никаких не требует. Еще раз говорю, АИ может быть хуже, чем никого: выведет войска и отдаст город. Проапгрейдит половину юнитов - кому это нужно. Если команда не может ходить, то должна искать себе замену. После 3-х пробелов, например(а это 3-ое суток), можно ставить паузу и в экстренном режиме искать желающих.

Если играть смысла нет, то АИ на нобле - как раз, сам не сдастся и другим мешать не будет.
Попробуй найти замену, когда половина городов снесена, наука отстает и армии нету. Да никто не будет заменять.

Если ты жмешь retire - то команда сдалась и проиграла.

Bemep
24.11.2007, 12:25
Ну, насчет польши, я все-таки пошутил :) Промежуточные результаты редактирования можно и выкладывать. 3 поселенца на старте могут убить науку так, что она потом и не подымется..., а 2 рабочим до первой техи просто нечего делать. Я это к тому, что наверное действительно лишние навороты. А вот доп. воин на старте не помешает...

OT4E
24.11.2007, 12:27
Да, можно просто воин и скаут всем принудительно.

akots
24.11.2007, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 24.11.2007, 3:23) 217006</div>

...
Если играть смысла нет, то АИ на нобле - как раз, сам не сдастся и другим мешать не будет.
...
[/b]
Не согласен я тут, - играть надо до конца, чтобы дать сопернику возможность порадоваться и насладиться. ;) Иначе неспортивно. :harhar: Только в совсем уж безнадежной ситуации, когда и ИИ умрет за несколько ходов. Иначе нарушается естественный ход игры и баланс. Это тоже из опыта ПБЕМ. :umnik:

В первой игре Монархии было фактически разрешено так поступить, потому что баланс не пострадал, да и игра закончилась вообще через несколько ходов.


<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 24.11.2007, 3:27) 217010</div>

Да, можно просто воин и скаут всем принудительно.
[/b]
Тем, у кого нет Охоты, - будут 2 воина. Тем, у кого есть Охота будет воин и разведчик. Один воин на принудительный гарнизон в столице хотя бы на 20 первых ходов.

OT4E
24.11.2007, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 24.11.2007, 12:28) 217011</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 24.11.2007, 3:23) 217006

...
Если играть смысла нет, то АИ на нобле - как раз, сам не сдастся и другим мешать не будет.
...
[/b]
Не согласен я тут, - играть надо до конца, чтобы дать сопернику возможность порадоваться и насладиться. ;) Иначе неспортивно. :harhar: Только в совсем уж безнадежной ситуации, когда и ИИ умрет за несколько ходов. Иначе нарушается естественный ход игры и баланс. Это тоже из опыта ПБЕМ. :umnik:

В первой игре Монархии было фактически разрешено так поступить, потому что баланс не пострадал, да и игра закончилась вообще через несколько ходов.
[/b][/quote]

Я тоже так считаю, но принудительно ты никого играть не заставишь, поэтому этот вопрос придется оставить на совести играющих. Но к замене игроков на АИ это отношения не имеет. Найти замену на то, чтобы умирать в течение 10 ходов сложно. Есть любители? Естественно, команда должна бороться до конца.

akots
24.11.2007, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 24.11.2007, 3:25) 217009</div>

Ну, насчет польши, я все-таки пошутил :) ...
[/b]
Ты бы уже записался бы. Все равно, карта в окончательном виде будет только после того, так закончится запись. Так что нечего тут ходить кругами и выгадывать. Карта исходная, в принципе, весьма высокого качества, так что редактироваться сильно она не будет. ;)

Вот и Егорчик тоже ходит, круги нарезает, наверное карту ждет. Не будет вам карты, пока не запишетесь. ;)

OT4E
24.11.2007, 12:32
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 24.11.2007, 12:30) 217011</div>

Тем, у кого нет Охоты, - будут 2 воина. Тем, у кого есть Охота будет воин и разведчик. Один воин на принудительный гарнизон в столице хотя бы на 20 первых ходов.
[/b]

Отличное решение. Дешево и сердито. Не надо никаких сеттлеров.

akots
24.11.2007, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 24.11.2007, 3:31) 217013</div>

... принудительно ты никого играть не заставишь, поэтому этот вопрос придется оставить на совести играющих. ...
[/b]

Экий ты идеалист. :biglol:

Bemep
24.11.2007, 12:34
Акотс, в теме где записываются на первой странице :secret: посмотри внимательно :biglol: . И я, кстати, первый выбрал Изабеллу :boo: :harhar:

OT4E
24.11.2007, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 24.11.2007, 12:34) 217017</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 24.11.2007, 3:31) 217013

... принудительно ты никого играть не заставишь, поэтому этот вопрос придется оставить на совести играющих. ...
[/b]

Экий ты идеалист. :biglol:
[/b][/quote]

Я вот еще хочу, чтобы ты играл. Можешь себя в польшу поставить, можешь в Карфаген, хоть в Америку - все равно. Закончишь организацию, взвали все на Гостя или еще кого-нибудь и в путь.

akots
24.11.2007, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 24.11.2007, 4:02) 217025</div>

Я вот еще хочу, чтобы ты играл. ...
[/b]

Спасибо, но я на двух стульях никогда не сидел, - задница размером не вышла. Либо одно, либо другое. Вот кто-нибудь еще соберется организовать, тогда-то уж я и сыграю. :)

OT4E
24.11.2007, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 24.11.2007, 13:07) 217027</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 24.11.2007, 4:02) 217025

Я вот еще хочу, чтобы ты играл. ...
[/b]

Спасибо, но я на двух стульях никогда не сидел, - задница размером не вышла. Либо одно, либо другое. Вот кто-нибудь еще соберется организовать, тогда-то уж я и сыграю. :)
[/b][/quote]

Ну так ты подготовку проведи до начала игры, как ты и делаешь. А в игре организаторские функции возложи на кого-нибудь. Нужно только спорные моменты будет решать, а остальное надо решить скопом и желательно до начала.

Unikum
24.11.2007, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Уникум, - ты точно решил или завтра передумаешь? Испания тоже очень ничего. Там вино и кукуруза будет пририсована. [/b]
Нет я решил. Россия мне нравится. Люблю территорию.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А России и положено много места иметь, зато там ресурсов мало. Меха и все, больше ничего нет.[/b]
А где шёлк из Индии?

Bemep
25.11.2007, 00:45
кстати, я был не прав мистицизм и колесо на старте у России имеет смысл. Так они дороже, а охоту, шахты легко можно открыть, а скаута построить... А насчет ЮЮ и ЮЗ не знаю... казаки вроде все-таки правильней :)

Bemep
25.11.2007, 02:07
Я тут подумал, карта и так вполне сбалансированная :nono: . У русских, конечно, как всегда :harhar: она больше сбалансированная, чем у других :biglol: , ну да ладно. Кстати, Акотс, лес с водных клеток убирать не надо! :w00t: :yes:
Как насчет промежуточных результатов редактирования карты, и как дела с космогонкой на карте Земли? :win:

akots
25.11.2007, 02:45
Вот с промежуточными результатами. Я тут пытаюсь сыграть в сетевом турнире игру с NeroWolf, а он то чаю заварить пойдет на час, то перерыв попросит на полтора, так и не сыграли ничего, и карту я не отредактировал. Тяжело жить с ладдеритами. ;)

А космогонка космогонится со скростью два-три хода в сутки. Осталось недолго. Рим уже забацал Аполло, а Китай копит танки.

OT4E
25.11.2007, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 25.11.2007, 2:45) 217163</div>

Вот с промежуточными результатами. Я тут пытаюсь сыграть в сетевом турнире игру с NeroWolf, а он то чаю заварить пойдет на час, то перерыв попросит на полтора, так и не сыграли ничего, и карту я не отредактировал. Тяжело жить с ладдеритами. ;)
[/b]

Так он просто не серьезно к игре не на рейтинг Ты в название игры пометку "ladder" включил? Тогда бы он сидел за компом по стойке смирно.:umnik:



<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 25.11.2007, 2:07) 217157</div>

Я тут подумал, карта и так вполне сбалансированная :nono: . У русских, конечно, как всегда :harhar: она больше сбалансированная, чем у других :biglol: , ну да ладно. Кстати, Акотс, лес с водных клеток убирать не надо! :w00t: :yes:
[/b]

Чего вы на русских катите? Те карты, что я видел русским ничего прям сверх не сулили.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 25.11.2007, 0:45) 217148</div>

кстати, я был не прав мистицизм и колесо на старте у России имеет смысл. Так они дороже, а охоту, шахты легко можно открыть, а скаута построить... А насчет ЮЮ и ЮЗ не знаю... казаки вроде все-таки правильней :)
[/b]

Шахта и охота - полезнее, на мой взгляд. Это одна из причин по которой я выбираю Петра обычно чуть ли не на любых картах. Быстрые луки, быстрая бронза - минимум затрат. Колесо конечно - универсал, а вот мистика навязывает определенную игру.

Uncle_Givi
25.11.2007, 11:18
Солидарен с akots&#39;ом, меня тоже такой подход сильно раздражает-то девушка позвонила, то любимый сериал начался, то еще что-нибудь. Нужно уважать партнеров :umnik: .

akots
25.11.2007, 11:44
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 25.11.2007, 2:11) 217187</div>

Так он просто не серьезно к игре не на рейтинг Ты в название игры пометку "ladder" включил? Тогда бы он сидел за компом по стойке смирно.:umnik:
[/b]

Так ты же сам с ним не доиграл, - пришлось Али присуждать. ;)

Я может быть конечно старый становлюсь и ворчливый, но Неро - это явление. :) И в хорошем смысле, и в плохом.

OT4E
25.11.2007, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 25.11.2007, 11:44) 217198</div>

Так ты же сам с ним не доиграл, - пришлось Али присуждать. ;)

Я может быть конечно старый становлюсь и ворчливый, но Неро - это явление. :) И в хорошем смысле, и в плохом.
[/b]

Я тоже забыл ладдер поставить, а так глядишь бы в одну сессию уложились.

Vox
25.11.2007, 13:01
Расфлудились тут про шашего друга Неро :angry:

Не позволим!!!!!

Uncle_Givi
25.11.2007, 13:14
Нет, Vox, проблема есть. Меня вот совершенно не устраивает, когда я договариваюсь с человеком на определенное время, в которое он даже не удосуживается появиться. Появляется на следующий день и как ни в чем не бывало заявляет: "извиняюСЬ", те извиняю сам себя. Знаете ли, у меня тоже дел хватает, и куда потратить свободное время я тоже знаю. Или отмаза типа: "Да тут девушка позвонила, проболтал с ней..." Предлагаю, как в ладдере-не можешь играть-твои проблемы, засчитывается поражение.

SPARC
25.11.2007, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чего вы на русских катите? Те карты, что я видел русским ничего прям сверх не сулили.[/b]
а эта тоже, ничего кроме территории... если успеем... у хранцузов/испанцев - сказка просто, а не столицы - что ни холм, то ресурс... так что не понимаю я Ветра.