PDA

Просмотр полной версии : Монмартр



Страницы : 1 [2] 3

T2Ton
28.11.2007, 17:10
че кричишь, Белый Птиц ?? я же не призываю к нарушению договора, а лишь говорю, что в сложившихся обстоятельствах мы могли бы идти в другую сторону при других обстоятельствах..

поконструктивнее надо.. поконструктивнее...

Teddy
28.11.2007, 17:16
Монсеньор Белый Ястреб был сегодня замечен на Крыльце - на какой-то лошади и обернутый в красный флаг. От монсеньора весьма приятно благоухало парами Иксо и он благославлял всех желающих деспотов направо и налево. Желающих там с тех пор резко поубавилось...

White Hawk
28.11.2007, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
че кричишь, Белый Птиц ?? [/b]
Позор кричу, разве не слышал?

Позор заключающим договора "до уничтожения". Любимые грабли? :whistle: А Гостя чтоб придти и разрулить не намечается! :boo:

Teddy
28.11.2007, 18:33
Там на крыльце кстати Вотчер задает вполне резонный вопрос насчет возврата Галеонов Сенатом... а я где-то вот у нас читал, что они вот-вот их возвращают, но где именно и когда именно - ума не приложу.
И SPARC&#39;у надо бы объяснить, что у нас флот - для поддержки десанта, а не для убиения его об аристовские фрегаты... но я за это не возьмусь, ибо стратегией вопроса не владею.

OT4E
28.11.2007, 19:48
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 28.11.2007, 18:33) 218435</div>

Там на крыльце кстати Вотчер задает вполне резонный вопрос насчет возврата Галеонов Сенатом... а я где-то вот у нас читал, что они вот-вот их возвращают, но где именно и когда именно - ума не приложу.
И SPARC&#39;у надо бы объяснить, что у нас флот - для поддержки десанта, а не для убиения его об аристовские фрегаты... но я за это не возьмусь, ибо стратегией вопроса не владею.
[/b]

Спарку бесполезно что-либо объяснять, лучше с ним просто не спорить. Все урегулируем как-нибудь.

Гость
28.11.2007, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 28.11.2007, 17:19) 218395</div>
Позор заключающим договора "до уничтожения". Любимые грабли? :whistle: А Гостя чтоб придти и разрулить не намечается! :boo:
[/b]
первая игра была ТРЕНИРОВОЧНАЯ :bang: в этой не приду

White Hawk
28.11.2007, 21:46
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 28.11.2007, 21:30) 218466</div>

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 28.11.2007, 17:19) 218395
Позор заключающим договора "до уничтожения". Любимые грабли? :whistle: А Гостя чтоб придти и разрулить не намечается! :boo:
[/b]
первая игра была ТРЕНИРОВОЧНАЯ :bang: в этой не приду
[/b][/quote]
Вот и я про то же! :nerves:

T2Ton
02.12.2007, 02:15
что то уже куча ходов прошла, а отчетов нет..

вообще, насколько я вижу, интерес к игре постепенно пропадает.. раньше, когда лидеры были неясны, что-то еще обсуждалось.. сейчас ждем расправы Отче над Арами ?? :)

T2Ton
02.12.2007, 18:36
по отчетам:

Фивы естессно, брать, чего тут думать. Надо туда, может, мушкета-двух послать для разведки и тд??

и как Кайзер собирается города передавать?? мы их просто захватим?

только неплохо было бы прикинуть, во сколько монет мы встрянем.. но это, я думаю, не проблема..

что теперь, будем поселенцев клепать и отправлять на аристократический материк ?? :lol:

Teddy
02.12.2007, 22:57
Однако! Таки сча вот таки будет да таки достроен Нотр-Дамм де Бобруйск :applau2: :applau2: :applau2:

OT4E
02.12.2007, 23:27
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 2.12.2007, 18:36) 219448</div>

и как Кайзер собирается города передавать?? мы их просто захватим?

только неплохо было бы прикинуть, во сколько монет мы встрянем.. но это, я думаю, не проблема..
[/b]

Да захватывать. Вопрос только какой контенгент туда вести: фрегаты? грены? пушки?
Мы можем суд там практически сразу зарашить, если что. А вроде пока беспорядки содержание не взымается.

T2Ton
02.12.2007, 23:37
да без разницы, по моему.. можно пару фрегатов для прикрытия и пару мушкетов для взятия.. Если с нами Ары воевать не хотят, то какая разница чем брать :) можно даже нашего Соглядатая с острова забрать..

с Кайзером никто не говорил насчет выхода Аристократии из игры ?? :) с соответствующей передачей нам городов.... как они, интересно, посмотрят на такое предложение??

кстати, насчет судов и тд. В твоей стратегии ты, Отче, говорил, что их не строишь и тд. На самом деле суд снижает любое имеющееся содержание на 50%.. т.е. суд действует и так и так.. Другое дело, что при Госсобственности он менее эффективен.. хотя трата 120 молотков всё равно при не очень высоком количестве городов нерентабельна :)

OT4E
02.12.2007, 23:41
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 2.12.2007, 23:37) 219493</div>

кстати, насчет судов и тд. В твоей стратегии ты, Отче, говорил, что их не строишь и тд. На самом деле суд снижает любое имеющееся содержание на 50%.. т.е. суд действует и так и так.. Другое дело, что при Госсобственности он менее эффективен.. хотя трата 120 молотков всё равно при не очень высоком количестве городов нерентабельна :)
[/b]

Не рентабильны суды, когда города маленькие и производство больше относительного содержания. У нас суд стоит всего 60 молотков, и если содержание НьюФив будет там порядка 14монет, то очевидно, что без суда никуда, даже к бабке не ходи.

<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 2.12.2007, 23:37) 219493</div>

да без разницы, по моему.. можно пару фрегатов для прикрытия и пару мушкетов для взятия.. Если с нами Ары воевать не хотят, то какая разница чем брать :) можно даже нашего Соглядатая с острова забрать..

с Кайзером никто не говорил насчет выхода Аристократии из игры ?? :) с соответствующей передачей нам городов.... как они, интересно, посмотрят на такое предложение??
[/b]

Вроде как он сказал, что если его атака не удается, то они чуть ли не АИ передают контроль, поэтому можно договориться уж.

Anger
10.12.2007, 10:31
Лог Али с Воксом (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=5909&view=findpost&p=220910), раскрашенный:
Дата и время: 12/04/2007 11:12 PM Вы получили сообщение от пользователя VoxDei</span>
<span style="color:#330000">но мое текущее имхо, можно смело заканчивать игру и отдавать победу деспотии


PS. Что за спекуляции на галеонах? :boo:

Teddy
17.12.2007, 02:54
Гм-да... поди Бобруйск отгрохал уже свою Нотр-Дамм, а красную ленточку перерезать-то и некому :whistle:

T2Ton
17.12.2007, 11:44
да как бы и с Сенатом разобраться тоже бы не мешало...

определиться с претензиями, так сказать...

Али Гарх
20.12.2007, 19:16
Господа монархисты!

Мы стоим на пороге важнейших событий. Через ход будет достроен грандиозный Собор Бобруйской Богоматери и сам мудрый Будда будет короновать нашего великого фельдмаршала ОТ4Е в императоры. Это очень важное событие и к нему нужно как следует подготовиться.

Другое важное событие - это сбор фельдмаршала в новый поход, на этот раз в Монголию.

Ситуация складывается так, что сенат может сложить оружие перед деспотами, за сенатом мгновенно падёт и аристократия. Мы не должны допустить того, чтобы грязные карфагеняне оккупировали наши исконные земли в Египте и Монголии!

С одной стороны мы должны морально поддержать сенат и аристократов в их войне с динамиками, с другой, как можно быстрее подготовиться к освобождению Монголии.

Высадка в Монголии должна быть внезапной, в нескольких направлениях. Противник должен быть деморализован в первые дни войны.

Однако не следует нападать изподтишка, без объявления войны и не только из-за того, что это будет недостойно нашим рыцарским принципам, но и из-за того, что это может подтолкнуть сенат к сдаче деспотии. Мы должны за ход объявить сенату войну и это необходимо учесть Ставке при планировании операции.

Настал решающий момент! Французской армии и флоту требуются добровольцы!

OT4E
20.12.2007, 20:52
Мое мнение, что даже если мы договоримся с Сенатом, то это будет перетягивание нервов туда-сюда, а не мир. А деспоты нас будут пилить, что мы не воюем.

T2Ton
21.12.2007, 01:22
как бы это пафосно не смотрелось, но: :biglol:

Али, ты ж думай !! Палаты вскроют и нас не то что по голове, ни по какому месту не погладят, и не оценят за разные такие слова - измени !!

надо писать - "наши доблестные союзники" (без кавычек), ведущие морские сражения на двух фронтах, не могут претендовать на все трофеи Монголии и Египта, потому нам необходимо спланировать военную кампанию, которая расширит нашу территорию..

все ж как ни есть, а союзники у нас нормальные - боевые и продвинутые в науке, хотя для нас это после расправы с двумя другими командами, не слишком хорошо.... а то, что кричат много - так это у них дипломатия такая... все кричат, потом приходит Динамик и говорит Слово :)

пока же предлагаю послам в кулуарах обсудить возможность сдачи монголии и египта.. я так полагаю, что если Сенату мы сейчас не слишком насолим (я уже заткнулся :( ), то они вполне могут уйти к нам в вассалы, а не к деспотам. Это они кричали - "смерть всем неверным карфагенянам" и "на щите или под щитом" (другого им уже не светит)..
в кулуарах потому, что в командах единства нет.. кричат много, а в итоге решает всё один-два человека...

в общем, исключая дальнейшую голословность, предлагаю спланировать атаку Сената, но совместно с Деспотами. Насколько я понимаю, сухопутных войск у них кот наплакал ??? а вот море пускай перекроют своими фрегатами.... Объявить им дату и место.. наш военный контингент им полностью знать не обязательно, имхо.. как никак - будущие враги :)

с Аристократией также нужно провести кулуарные переговоры.. я думаю, что с падением Монголии они тоже решат не тянуть.. Также нужно учесть, что скоро возвращается Ил, если он еще не полностью потерял интерес к игре.. Политика Египта может смениться при этом очень кардинально!!!!

и вообще хотелось бы видеть тут хоть какой-то план.. а то как в бочке сидим - где-то гудит, а что гудит...

сейв последний я глянул - куда едут все наши фрегаты, кстати ??

имхо, еще необходима пара галеонов, как минимум...возможно, часть - для имитирования ложного десанта.... пока же необходимо сплавать или добыть сведения у Деспотов о том, какие войска есть у Сената в городах.. возможно, они видят Зорчих... нам бы это тоже пригодилось. Неплохо было бы нам самим сплавать и посмотреть, но боюсь, Сенат при этом просечет о быстрой атаке...

akots
21.12.2007, 01:45
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 20.12.2007, 16:22) 223823</div>

Али ... измени !! ...[/b]

Менять ничего нельзя. ;)

Teddy
21.12.2007, 02:16
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 20.12.2007, 19:16) 223793</div>


... и сам мудрый Будда будет короновать нашего великого фельдмаршала ОТ4Е в императоры...

[/b]

А куда девали Кардинала? Или - почему Кардинал увиливает от своих прямых обязанностей?

beholder
21.12.2007, 09:30
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 21.12.2007, 2:16) 223828</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 20.12.2007, 19:16) 223793


... и сам мудрый Будда будет короновать нашего великого фельдмаршала ОТ4Е в императоры...

[/b]

А куда девали Кардинала? Или - почему Кардинал увиливает от своих прямых обязанностей?
[/b][/quote]

потому что он гугенот! :boo:

Anger
21.12.2007, 09:56
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 21.12.2007, 0:22) 223823</div>
я так полагаю, что если Сенату мы сейчас не слишком насолим (я уже заткнулся :( ), то они вполне могут уйти к нам в вассалы, а не к деспотам. Это они кричали - "смерть всем неверным карфагенянам" и "на щите или под щитом" (другого им уже не светит)..
[/b]И ты поверил? :biglol:

Подозрительно, что и Аристократы, и Сенат во все голоса кричат о ненависти к Деспотии, хотя Динамик обмолвился, что к нему тоже поступали различные предложения от соперников... Пускают пыль в глаза ИМХО, тут нужно держать ухо в остро. :secret: И поменьше распространяться о планах (исподтишка нападать конечно не нужно)

White Hawk
21.12.2007, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
потому что он гугенот![/b]

Брехня, это французская Церковь поражена гугенотством. Я в знак протеста не хочу иметь с ней ничего общего, и призываю истинных христиан не поддеживать лжесвященников-гугенотов!

ЗЫ
И БуДДе не советую примазываться к гугенотам... Пусть Будду им буддист-Сталин пришлёт!
Да и как венчать нового Императора при живом старом? :shock:

Али Гарх
21.12.2007, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 20.12.2007, 23:22) 223823</div>
и вообще хотелось бы видеть тут хоть какой-то план.. а то как в бочке сидим - где-то гудит, а что гудит...
[/b]

Не следует считать, что если ОТ4Е у руля, то и простому барону думать не надо. Любые планы приветствуются!

Пока же имеется 2 плана: генеральный - рыцарский, предложенный ОТ4Е и подлый, лоббируемый самым мерзким человеком империи, прихвостнем и хвастуном, хотя и не гугенотом. Я думаю вы догадались о ком я, поэтому не будем называть вслух имени этого адмирала. Оба плана всё ещё находятся в разработке.

По плану ОТ4Е, мы готовим нападение на сенаторов. Сейчас у нас армия недостаточно сильная, поэтому потребуется ещё около 15 ходов для подготовки операции. В Кешике достраивается Глоб.театр и начинается массовый призыв мушкетёров. В других городах строятся пушки и гренадёры, и призываются мушкетёры. Костяк армии будут составлять пушки и мушкетёры. Мы должны добиться значительного перевеса перед сенатом, так чтобы могли не только захватить и удержать города, но и не завязнуть в монголии. После падения сената, через несколько ходов капитулирует аристократия и у нас останется ещё 15 ходов для подготовки к войне с нашим злейшим врагом деспотией. То есть до армагеддона остаётся около 40 ходов и следовательно мы отказаваемся от постройки заводов, университетов, оксфорда и вероятно даже литейки. Научные цели: нарезное оружие (призыв стрелков) и коммунизм (рост городов с мастерскими при гос.собственности).

По другому плану, мы не форсируем события, а пользуясь сложившейся обстановкой на фронте, поднимаем экономику на родном острове, строим универы и Оксфорд, литейку и вероятно даже заводы с эл.станциями, заселяем и облагораживаем южные острова. Деспотам помогаем флотом, которого у нас предостаточно. Для отвода глаз подготавливаем атаку на аристократов или сенат, но не ввязываемся в кровопролитные сражения и не строим войска за счёт подрыва экономики. Собственно говоря, деспоты думают, что мы развиваемся сейчас как раз по такому плану.

Blacksun
21.12.2007, 14:36
Лучше план первый. Пусть пока все так и думают, что мы на науку рвем. А оторваться нам никто не даст. Да и потом... когда развиваешься не следишь за юнитами (А соперники в это время их и клепают). Правда - есть одно - но. Пока мы юнитов клепаем - все тож будут этим заниматься... :whistle:

Teddy
21.12.2007, 15:00
Мне больше нравится первый план. А то деспоты плешь уже скоро проедят насчет атаки. Единственное что не понимаю - что нам мешает начать отстраивать университеты после 15-го хода (после начала атаки на Сенат)?

OT4E
21.12.2007, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 21.12.2007, 15:00) 223908</div>

Мне больше нравится первый план. А то деспоты плешь уже скоро проедят насчет атаки. Единственное что не понимаю - что нам мешает начать отстраивать университеты после 15-го хода (после начала атаки на Сенат)?
[/b]
Ничего не мешает, разве что Ары или неудача в атаке. Сейчас только 1 университет строится.

OT4E
21.12.2007, 22:29
Почитал крыльцо с Сенатом:
По-моему, кого мочить тут все ясно уже. Но предлагаю держаться корректно и делать всячески вид, что мы без них не справимся.
С Деспотами тоже балаган. Наглядно проявляется, как дипломатия в лице торговли технологиями портит игру. Тут почитал, обтекай, там прочитал - еще хуже.
Будем как с Деспотией договариваться или вводить в заблуждение?

И еще, нам нужен ТаджМахал. Попробовал в тестах, в спокойном темпе в Париже построим его ходов за 17-18, но параллельно еще док, университет, пушку и 4-5 галеонов. Правда, в середине надо будет с Бюрократии уйти, это может немножко удлиннить, но анархия все равно необходима до постройки Таджа, а не после. ВЛ вроде должен получиться, вопрос что получится, пока делаются пребилды он в полном объеме растится.

T2Ton
22.12.2007, 01:33
я думаю, что Деспоты на Тадж тоже глаз положат. С их мастерскими они тоже вполне его потянут, если мрамор есть (мрамор же ?? ) хотя это только увеличивает необходимость его постройки..

Anger
22.12.2007, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 21.12.2007, 21:29) 223993</div>
Почитал крыльцо с Сенатом:
По-моему, кого мочить тут все ясно уже. Но предлагаю держаться корректно и делать всячески вид, что мы без них не справимся.
[/b]Не забывай про восточный фронт. Все эти разговоры о ненависти к Деспотии - пустословие, ИМХО. Аристы вполне последуют увещеваниям Сената. Логика проста - если не получится укусить Деспотию, то хотя бы Монархию.

BuDDaH
11.01.2008, 21:56
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 21.12.2007, 22:29) 223993</div>

И еще, нам нужен ТаджМахал.[/b]
И Эйфелева башня! :worthy:

OT4E
27.01.2008, 11:31
Возникла некоторая неопределенность с тем, что делать дальше. Если Деспотия решит на Сенат не нападать, то одним его штурмовать - будет себе в убыток, пока они будут разбираться.
С другой стороны надо ли нам идти на развитие самим? С Деспотами можно договориться и о мирной игре до конца и о военной, как решим.

Сейчас, я думаю надо:
1) Продолжать экспансию южного острова
2) Настроить судов, так как содержание серьезно возросло
3) Определиться с научной политикой до конца игры

T2Ton
28.01.2008, 13:18
что-то у нас заглохло тут всё окончательно.....

че сделали с аристократами ?? взяли ли мы их в вассалы, взяли ли города, что с войсками и тд и тп..... что-то результатов переговоров с Деспотами я так и не увидел.. может, озвучите кулуарные переговоры ???

насчет продолжать - имхо, конечно, но действительно - нужно уменьшить содержание за счет судов, экспансия южного острова - это естественно, так как джемки и краски мы там так и не облагородили пока....

с научной политикой.......... я думаю, что когда не будет Сената, Деспоты вполне могут рвануть на дипломатическую победу через компов.. хотя Либерализм уже взят, а без религиозных бонусов дипломатия будет сложновата.. надо определиться с состоянием дел на планете, прежде чем выбирать научную ветку....

OT4E
28.01.2008, 13:45
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 28.1.2008, 13:24) 231533</div>

что-то у нас заглохло тут всё окончательно.....

че сделали с аристократами ?? взяли ли мы их в вассалы, взяли ли города, что с войсками и тд и тп..... что-то результатов переговоров с Деспотами я так и не увидел.. может, озвучите кулуарные переговоры ???

насчет продолжать - имхо, конечно, но действительно - нужно уменьшить содержание за счет судов, экспансия южного острова - это естественно, так как джемки и краски мы там так и не облагородили пока....

с научной политикой.......... я думаю, что когда не будет Сената, Деспоты вполне могут рвануть на дипломатическую победу через компов.. хотя Либерализм уже взят, а без религиозных бонусов дипломатия будет сложновата.. надо определиться с состоянием дел на планете, прежде чем выбирать научную ветку....
[/b]

Решили поделить Аристократию:
нам достались Гелиополь и 2 новых города-оборванца
Деспотии - Фивы, Александрия, Пирамизес

Раздел будет происходить в течение 2-3х ходов, пока детали улаживаются, все города, кроме Фив находятся у нас. Содержание реально бьет по карману, но это временно.

Дипломатическая победа едва ли возможна, как мне кажется, это самый маловероятный вариант. В случае, если подпишем мир до конца игры, нам проще убить часть компов, так что она будет вовсе невозможна.

Реальные перспективы - космос. Я вот думаю, что засчет дешевых фабрик, если удастся сделать Дамбу, то есть все шансы ее выйграть. Надо посерьезнее этот вопрос продумать, я не очень хорошо разбираюсь в тонкостях космоса.

T2Ton
28.01.2008, 14:05
космос - это еще год игры, имхо....... не согласится никто... может, сначала и согласятся, но интерес к игре без военного противостояния заметно ослабится, если совсем не пропадет...

OT4E
28.01.2008, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 28.1.2008, 14:11) 231546</div>

космос - это еще год игры, имхо....... не согласится никто... может, сначала и согласятся, но интерес к игре без военного противостояния заметно ослабится, если совсем не пропадет...
[/b]

Космос - это ходов 30 максимум после ООН.
Игра вдвоем пойдет очень быстро при мире, это совсем не то, что вчетвером. Я думаю, за полгода уложимся :harhar:

OT4E
11.02.2008, 01:34
Вернулся, всем спасибо за участие.
Ума не приложу, как удалось экономику упустить, был уверен, что есть пара ходов в запасе.
В целом, думаю, оценка ситуации должна была появиться у большинства. Имеет ли смысл подписываться на мирный космос с разделом Сената или лучше побеждать военным путем?

Anger
11.02.2008, 10:36
А что, деспоты предлагали мир до конца игры? :blink:
Мне кажется, война неизбежна. :box:
Кстати, Пи-Рамзес и Александрия деспотам с Библами отошли? :shock: Культурой давят уже. И Спарк еще жаловался что его обманывают! :boo:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
как удалось экономику упустить[/b]А Сенат молодцом держится. Хотя восточные морские границы им не защитить.

Да, надо подумать о религии в новых городах, если с Теократии будем слезать - чтоб Индузм, Иудаизм или Даосизм не пришел. У нас итак 3 города просматриваются. Да и о ботах нужно подумать: Карфаген вон - всех обиндуиздил.

White Hawk
11.02.2008, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
или лучше побеждать военным путем?[/b]
Голосую - УБИТЬ!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, Пи-Рамзес и Александрия деспотам с Библами отошли?[/b]
Невозможно, насколько я в курсе... Культурные здания при дарении должны исчезать. Или я заблуждаюсь? :shock:

OT4E
11.02.2008, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 11.2.2008, 11:37) 233806</div>


<div class='quotetop'>Цитата
Кстати, Пи-Рамзес и Александрия деспотам с Библами отошли?[/b]
Невозможно, насколько я в курсе... Культурные здания при дарении должны исчезать. Или я заблуждаюсь? :shock:
[/b][/quote]
Не при дарении ничего не исчезает, а вот при захвате - да, так что с Фивами должно было по-честному выйти, как, собственно, с Элефантином.

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 11.2.2008, 11:37) 233806</div>

<div class='quotetop'>Цитата
или лучше побеждать военным путем?[/b]
Голосую - УБИТЬ!
[/b][/quote]

Ситуация такая, что у нас даже после уничтожения Сената будет 15-ти ходовый мир. Я сомневаюсь, что за это время у сторон не появятся мощные морские юниты. То есть строить сейчас фрегатов на потоке бесмысленно. Если воевать, то нужно быстро разработать план получения крейсеров в 15-ти ходовый срок после уничтожения Сената. Но поскольку четкого плана по его сносу союз пока не обладает эти сроки могут затянуться.

OT4E
11.02.2008, 18:40
Такие вот мысли. Пока я рассчитывал строить Тадж Махал в столице рашами и переполнением, что конечно же не будет способствовать ее укреплению. Если же рассчитывать на космос, то это может сыграть определенную роль, так как нужен сильный научный город, которого пока нет. С другой стороны это может быть любой город, в котором мы построим Оксфорд, привязываться к столице не обязательно, хоть Бобруйск. Это планировалось для перехода на нацик, но если обзовестись миром, то нацик отпадает.
Еще, как мне кажется, Тадж Махал у нас могут увести, если мы будем его строить так, да и если будем строить молотками, то тем более, разве что перековать пару ферм в мастерские, хотя и это не даст выхода менее чем в 15 ходов. Тот же Асседо построил бы его за 10, но не стоит оно того.

Вопрос: можем ли мы позволить себе надругаться над столицей ради Таджа?

На данный момент, я склоняюсь все-таки к переходу на нацик с изобретением ружий и все-таки к войне с Деспотами на поздних стадиях игры.


Подготовка космической стратегии поручена Anger&#39;у в плане подготовки оптимального альтернативного плана.

На мой взгляд мы можем обогнать Деспотов в космосе, но лишь с тем условием, что они будут нас бояться.

Anger
11.02.2008, 19:19
Пора задуматься о вариантах победы. Самым логичным по мнению OT4E (а также по моему скромному мнению), является космос: у нас дешевые фабрики.

Итак, программа "Белка&Стрелка":
Список компонентов (за основу для расчетов возьмем средний город +100% производственных бонусов, без алюминия (в скобочках с алюминием), с Лабораторией. Через минус - с Космическим лифтом и Алюминием.):
5 Компонентов фюзеляжа (800hammer +100%aluminium)*5=(320(229)-200)*5 - Ракетостроение.
3 Рулевых двигателя (1200hammer +100%aluminium)*3=(480(343)-300)*3 - Спутники.
1 Двигатель (1600hammer без бонусов)=(640(640)-534) - Ядерный синтез.
1 Стыковочный блок (2000hammer +100%aluminium)=(800(572)-500) - Робототехника.
1 Рубка (1000hammer +100%copper)=(286(286)-250) - Волоконная оптика.
1 Система жизнеобеспечения (1000hammer +100%copper))=(286(286)-250) - Экология.
1 Стазисная камера (1200hammer без бонусов)=(480(480)-400) - Генетика.
Итого: 4572(3752)-3234

Экологию оставляем на последок. Инженера с Ядерного синтеза пускаем на ЗВ.

Мультипликаторы:
Город с кузницей, фабрикой и ГРЭС +100%, с мет.заводом +200%.
Бюрократия +50% в столице.
Лаборатория (250hammer) +50%.
Космический лифт (2000hammer +100%aluminium)=1000(667) - +50% (разница в базовых молотках для всех компонентов при отсутствии алюминия, но при наличии Лифта 4572-4004=568, при наличии алюминия 3752-3234=518). В общем, предлагаю на Лифт забить,т.к. строить его надо в районе экватора в джунглях - слишком муторно, долго и поздно...

Бесполезные для космоса науки:
Коммунизм (4186science), Демократия (4186science), Медицина (6727science), Полеты (7475science) или Нарезное оружие + Артилерия (9568science) - полагаю все-таки без полетов можно обойтись, СМИ (5382science).
Кстати, Деспоты могут сыграть на дипломатию!!! Надо охристианивать ИИ!

Желательно преуспеть в гонке за ВУ от Физики (уйдет на ЗВ) или даст ~1750science на Биологию, посмотрим что выгоднее.

Сначала бежим к Сборочному конвейеру, т.к. молотки = колбы, или к Физике, если есть шансы на ВУ, а потом на конвейер. Затем на Компьютеры: Лаборатарии, это не только ускорение частей КК, но и +25% к науке.

Научный метод (3588science) -> Физика (5980 science) ускоряем ученым, а то и двумя.
Биология (5382science) - ВУ с Физики (население = молотки, а молотки = колбы)
Запасные части (2691science) -> Паровая тяга (4784science) - показывает coal
Конституция (2990science) -> Корпорации (2392science) - +1trade -2trade от Маяка -> Сборочный конвейер (7475science) - Фабрики, Пехота
Нарезное оружие (3588science) - добро должно быть с кулаками!
Железная дорога (6727science) -> Сгорание (5382science) - для oil и флота
Электричество (6727science) -> Радио (8970science) -> Компьютеры (9717science) - Лаборатории (250hammer).
Индустриализация (9717science) - Танки, Алюминий.
Артиллерия (5980science) -> Ракетостроение (7475science) - Аполлон (1600hammer +100%aluminium), закладываем 5 Компонентов фюзеляжа (800hammer +100%aluminium) в слабеньких городах.
Спутники (8970science) - 3 Рулевых двигателя (1200hammer +100%aluminium)
Пластмассы (10465science).
Волоконная Оптика (11212science) - 1 Рубка (1000hammer +100%copper), тоже не к спеху.
Расщепление ядра (8222science) -> Ядерный синтез (11960science) - 1 Двигатель (1600hammer без бонусов); ВИ, goldenage, нужно было запастись необходимым количеством ВЛ!
Робототехника (11960science) - 1 Стыковочный блок (2000hammer +100%aluminium), бесполезный уже Лифт.
Генетика (10465science) - 1 Стазисная камера (1200hammer без бонусов) +3healthy в всех городах
Экология (8222science) - 1 Система жизнеобеспечения (1000hammer +100%copper).
Пуск!

PS. Если проблемы со здоровьем, Генетику открываем пораньше, но тогда ВИ с Синтеза непонятно куда деть.
PPS. Как и Лифт, Лаборатории себя не сильно окупают (разница в 5270-4438=832 базовых молотка с алюминием, без лифта), поэтому строить их нужно в основном в научных городах и тех, в которых будут строится бесбонусные компоненты (Двигатель и Стазисная камера).
Если город за все время построит 1 Рулевой двигатель, а алюминий все же есть, разница составит всего (1200/3)-(1200/3,5)=400-343=57 базовых молотков (без алюминия 120), а лаборатория стоит 250/2=125! Лучше эти молотки пораньше в колбы перевести.

//Переместил Нарезное оружие после Конвейера - Стрелки все равно против Гренок не катят. Вообще есть мысль учить Полеты, чтобы Бомбардировщиками контролировать море. Возможно также сначала придется бежать к Сгоранию, дабы контролировать море современными кораблями.
//Корпорации тоже переместил пониже - нам выгоднее использовать Великий Маяк!
//Поставил Робототехнику раньше Генетики, т.к. 2000/3,5=572 базвых молотка, а 1200/2,5=480 базовых молотков.
//Забыл про Конституцию. Кстати ее можно и пораньше, ради Представительства - у нас артист халявный.

BuDDaH
11.02.2008, 19:44
(пьяный голос из-под стола)
Сенат - мочить! И в Париже - Эйфелеву башню! Можно не сразу! Все равно другие не дерзнут ее строить!
Никакого мира. Пусть деспотия победит, фиг с ней. Но нафига усиленно дрочить, чтобы кончить раньше деспотов? Давайте получать удевольствие от игры!

PS Пьяному все можно

Teddy
11.02.2008, 20:43
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 11.2.2008, 19:45) 233876</div>

(пьяный голос из-под стола)
Сенат - мочить! И в Париже - Эйфелеву башню! Можно не сразу! Все равно другие не дерзнут ее строить!
Никакого мира. Пусть деспотия победит, фиг с ней. Но нафига усиленно дрочить, чем усиленно дрочить, чтобы кончить раньше деспотов? Давайте получать удевольствие от игры!

PS Пьяному все можно
[/b]

Третий с конца оборот меня убил вдрызг... он настолько концептуален, что его можно понять как минимум 5-ю различными способами! )

Anger
12.02.2008, 10:18
Хм. Выигрывать можно и красиво.
Эфелеву башню нам ничего не мешает построить, всего то 1250hammer +100%iron. Если не слазить с бюрократии, при наличии Фабрики и ГРЭС - всего 358 базовых молотков (порядка 20 ходов в столице).

BuDDaH
13.02.2008, 20:29
<div class='quotetop'>Цитата(Teddy * 11.2.2008, 20:44) 233882</div>

Третий с конца оборот меня убил вдрызг... он настолько концептуален, что его можно понять как минимум 5-ю различными способами! )
[/b]
Поправил, чтобы ты понял все правильно. :)

OT4E
23.02.2008, 12:16
Короче, Сенат выносится слишком быстро похоже, поэтому собираюсь подписаться на мир с Деспотами.
Бегать за их скоростными галеонами нет никакого желания, учитывая нашу обширность.

Вариант культуры мне кажется более реальным, чем космос. От дипломатии и доминации открестимся.

OT4E
23.02.2008, 15:41
Сейчас остро встает вопрос об анархиях. К сожалению, у нас слишком много городов, поэтому 1 цивик стоит 1 ход, 2 - 2 хода, 3 - тоже 2 хода. Так что имеет смысл менять по 3 цивика. Цивики для победы культурой нужно поменять все. Конечный вариант - это
Представительство, Свобода слова, Касты, Госсобственность, Пацифизм.

Госсобственность будет относительно не скоро.
Представительство имеет смысл, так как мы начнем ставить спецов, поможет делать науку без учета %.
Свобода слова - нужна ли прямо сейчас? мы, конечно, уже теряем очки культуры, но пока их достаточно мало, с другой стороны пользы от бюрократии тоже немного. И рано или поздно переходить на этот цивик.
Касты - пока мы не можем отказаться от рабства, плюс какую-то часть артистов можно поставить для начала в театры. Однозначно касты нужны не срочно.
Свободный рынок - так как цивиков 5, то можно принять 6-ой, если делать 2 революции по 3 и 3 цивика, да и какое-то количество колб опять-таки это даст.
Пацифизм - нужно постараться несколькми городами вырастить Артистов, чем раньше тем лучше. От теократии пользы нет, только вред, надо уходить от нее. Религии-то распространять нужно.
Плюс в Кешике можно и без каст поставить 5 артистов + салон сделать будет неплохой выход по очкам ВА. В Париже, в Асседо везде поставим артистов.

Ситуация осложняется тем, что если принимать цивики до Таджа, то рискуем его потерять, мы и так рискуем, а если после, то там ЗВ, если после ЗВ, то это уже через 20 ходов, как бы там не пришлось все 5 цивиков менять.

Какие мысле непосредственно на этот счет?

Blacksun
23.02.2008, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 23.2.2008, 15:42) 235408</div>

Сейчас остро встает вопрос об анархиях. К сожалению, у нас слишком много городов, поэтому 1 цивик стоит 1 ход, 2 - 2 хода, 3 - тоже 2 хода. Так что имеет смысл менять по 3 цивика. Цивики для победы культурой нужно поменять все. Конечный вариант - это
Представительство, Свобода слова, Касты, Госсобственность, Пацифизм.

Госсобственность будет относительно не скоро.
Представительство имеет смысл, так как мы начнем ставить спецов, поможет делать науку без учета %.
Свобода слова - нужна ли прямо сейчас? мы, конечно, уже теряем очки культуры, но пока их достаточно мало, с другой стороны пользы от бюрократии тоже немного. И рано или поздно переходить на этот цивик.
Касты - пока мы не можем отказаться от рабства, плюс какую-то часть артистов можно поставить для начала в театры. Однозначно касты нужны не срочно.
Свободный рынок - так как цивиков 5, то можно принять 6-ой, если делать 2 революции по 3 и 3 цивика, да и какое-то количество колб опять-таки это даст.
Пацифизм - нужно постараться несколькми городами вырастить Артистов, чем раньше тем лучше. От теократии пользы нет, только вред, надо уходить от нее. Религии-то распространять нужно.
Плюс в Кешике можно и без каст поставить 5 артистов + салон сделать будет неплохой выход по очкам ВА. В Париже, в Асседо везде поставим артистов.

Ситуация осложняется тем, что если принимать цивики до Таджа, то рискуем его потерять, мы и так рискуем, а если после, то там ЗВ, если после ЗВ, то это уже через 20 ходов, как бы там не пришлось все 5 цивиков менять.

Какие мысле непосредственно на этот счет?
[/b]

ВОт антиресно ? А как у нас клетки городов обработаны ? Если плохо, то мона и от рабства то отказаться... Правда придется за кажным гоодом смореть, ну... чито бы красных рож не появлялось. (Правда - зеленые начнут появляться - как грибы.)

BuDDaH
24.02.2008, 04:10
Оба-на :bayan:
Приехали...Культура...Я, конечно, за культуру, но по своим сугубо нерациональным доводам.
Культура очень легко отслеживатся и прогнозируется. И путь к ней очень долог. В этом вся проблема.
Но спасает другое.

Я вот как думаю. Культуру надо делать на флажке, то есть чуть-чуть опередив соперника, чтобы он не начал готовить концентрированого удара всей своей военной мощью по одному из наших культурных городов. Этому могут помочь культурные бомбы, если рвануть несколько великих артистов на финальном рывке к победе. Это достаточно неожиданно. Но рождение артистов отслеживается. Лучше отсрочить рождение так же на конец, чтобы расчеты врага по нашей культурной победе (с учетом великих артистов) оказались в конце несосточтельными.

Заявку на победу культурой мы сделаем сразу после перехда на свободу слова, поэтому ее, конечно, лучше оставить на второй этап по смене цивиков. И еще, зачем нам касты? Пока можно в Асседо, Бобруйске, Лель-де-Дье, Кешике поставить по паре артистов из театра, пусть пока набирают очки, а все великие все равно будут появляться пока в Париже с нацэпосом. Кстати, в Асседо можно и не ставить артистов пока. Там лучше юниты и культурные постройки стрить. В Приже тоже надо будет поставить театральных артистов. В Кешике после завершения театра и постройки Эйфелевой башни в Париже можно будет поставить без каст аж семь артистов. Плюс восьмой халявный из салона.

Ну так вот, если пока без каст, то мнеям 3 плюс 3.

Сначала делаем
Представительство, свободный рынок, пацифизм

А потом, уже после изученя коммунизма
Свобода слова, госсобственность и касты, если сильно надо будет

Считаю, что первую революцию надо делать сейчас, а вторую уже после ЗВ.
От теократии надо отказываться до ЗВ, чтобы в время повышенного производства уже иметь возможность строить религиозные постройки - главным образом соборы с плюс 50% к культуре. Монастыри строить смысла нет, уже совсем скоро устареют, а от храмов польза только одна - постройка соборов. После того как получим базу в виде бонусов к культуре от соборов - христианских, иудейских, индуистских, конфуцианских - можно будет переходить к активной фазе культурной победы - переходить на свободу слова и начать переводить молотки и деньги в культуру. К этому времени подоспеют артист Бобруйсе и Асседо, а Париж с Кешиком начнут в массовом порядке рожать артистов.

Хотя вот думаю, преход на пацифизм поубавит преимудещство Парижа в части произсодства очков великих людей. Надо будет тогда в Парже тогда побольше спецов поставить. Еще, думаю, в Париже надо одну шахту все же использовать. Пока рашить 8 нереально. Хотя бы 5-ю жителями при 10 населнеия. Тут надо посчитать, конечно, как оптимальнее и быстрее прсотроить Тадж.

Вроде все...

А еще...эстетика

Город Орлеан, знаменитый своими горнолыжными трассами и элитными зимними курортами в самом сердце Франции рекомендую переименовать в Courchevel (Куршевель)

Греческое название Гелиополь можно перевести благородный фарнцузский Louis XIV Ville

Ну и, ессесно, Новые Фивы просто обязаны стать старым добрым БСК - Бергеом слоновой кости, или Cote d&#39;Ivoire.

Южный конинет, как я понимаю, представляет собой эдакую интегральную французскую колонию - тут и Африка, и южноамериканская Гвинея.

Тунис должен остаться Тунисом, но по-французски, господа! Tunisie или просто Tunis

Основыным и самым крупным городом, судя по наличию пищи, будет Тунис.
Вторым будет город к востоку о Туниса - французсукий космодром Kourou - ныне Реймс

На юге континета можно будет увидеть знаменитый своими аламзами Sierra-Lyone и к западу от него - город, поставляющий синие ткани для французских знамен, обмундирования французских солдат и парусов французских кораблей - Fleur Francais - Цвет нации (или лучше Couleurfrancais)

И еще - захваченные сенатские грода должны получить малийские названия - Timbuktu, Odessa, Carthage du Mali, Duby-na. Поверьте, всем игравшим за монархию в первой игре, возрождение Мали будет очень приятно.

OT4E
24.02.2008, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 24.2.2008, 4:11) 235468</div>

Еще, думаю, в Париже надо одну шахту все же использовать. Пока рашить 8 нереально. Хотя бы 5-ю жителями при 10 населнеия. Тут надо посчитать, конечно, как оптимальнее и быстрее прсотроить Тадж.
[/b]

Хочу остановиться на этом вопрос поподробнее. На раш великих чудес накладывается штраф в 50%, то есть, грубо говоря, Тадж рашится как обычное здание без учета бонуса от мрамора. То есть как точно при этом идет бонус от бюрократии и кузни - не важно. Мы же рашим не сам штраф, то есть штраф на нас не накладывается, а рашим другую постройку, переполнение с которой сравнимо с самим рашем, то есть почти 30 молотков без модификаторов. Переполнение идет на Тадж, на него, соответственно, накладывается бонус от мрамора. Получается около 82 молоткок с одного зарашенного галеона. Единственно, что галеоны сейчас ненужны больше, поэтому нужно прикинуть, что могло бы иметь сравнимый бонус. Подчеркиваю, даже если спользовать обе шахты, то они не дадут 82 молотка даже за 4 хода, хотя нужно цикл с галеоном занимает всего 3.

BuDDaH
25.02.2008, 13:41
Круто....А людей тебе не жалко? Деспот! :sneaky:

OT4E
25.02.2008, 18:05
Так вот, ситуация идет к тому, что коммунизм нам не нужен вообще. Хороший это конечно цивик, но для культуры малополезный, так как все мастерский в культурных центрах придется распахать в фермы. Так вот нужно к этому моменту все здания построить, по крайней мере в Асседо.

T2Ton
26.02.2008, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 24.2.2008, 12:58) 235499</div>

Подписался окончательно на вечный мир с Деспотией. Договоренности включают в себя:
-ненатравление компов;
-неоткармливание компов, можно меняться только теха на теху;
-отказ от постройки ООН;
-недоминация засчет компов, хотя я считаю, что это возможно лишь при полном бездействии второй команды;
-собственно, мир.
[/b]

нужно ли это оформлять документально ?? соглашения то достигнуты, но они неписаны, а неписанный закон, как известно, можно и нарушать.. я, конечно, верю в благородство Деспотов, но также знаю вспыльчивость, наездливость и тд. Спарка :whistle: Как бы не было чего.....

борьба же за культуру достаточно сложна с нашим "заделом".. только что завершившаяся сосиска закончилась примерно на 220 ходу и это при том, что они окультуривались почти со старта... с кучей чудес и тд... маловато у нас всего, имхо....

в космос не быстрее ? :)

OT4E
26.02.2008, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 26.2.2008, 13:21) 235850</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 24.2.2008, 12:58) 235499

Подписался окончательно на вечный мир с Деспотией. Договоренности включают в себя:
-ненатравление компов;
-неоткармливание компов, можно меняться только теха на теху;
-отказ от постройки ООН;
-недоминация засчет компов, хотя я считаю, что это возможно лишь при полном бездействии второй команды;
-собственно, мир.
[/b]

нужно ли это оформлять документально ?? соглашения то достигнуты, но они неписаны, а неписанный закон, как известно, можно и нарушать.. я, конечно, верю в благородство Деспотов, но также знаю вспыльчивость, наездливость и тд. Спарка :whistle: Как бы не было чего.....

борьба же за культуру достаточно сложна с нашим "заделом".. только что завершившаяся сосиска закончилась примерно на 220 ходу и это при том, что они окультуривались почти со старта... с кучей чудес и тд... маловато у нас всего, имхо....

в космос не быстрее ? :)
[/b][/quote]

1) Я Динамику верю, договорились соблюдать. Этот не та игра, где можно свои обещания сливать в толчок. Если кто-то особо настаивает, то можем оформить, просто составление договоров меня если честно уже утомило, то описать, се, от дурачка 20 пунктов одних.

2) У нас все плохо с культурой, нет ни одного храма на 180-й ход, куча бестолковых городов, чудес мало. Но честно говоря, лететь в космос ход в ход с Деспотией не хочется, пусть у нас будет свой путь. Выйграть культурой вполне реально, я думаю, но поднапрячься придется.

Я как-то, в Бтс правда, поставил перед собой окультуриться с нуля в середине игры и за 100 ходов уложился. В этой игре у нас предпосылок даже больше, чем в той моей. Тактику надо проработать. Я думаю, засчет обширности и кучи городов без дела, что-нибудь полезное изучить для культуры, это правда как минимум 15000 колб, но за 100 ходов даже при минимальных исследованиях у нас это изучится, плюс можно меняться с компами, которые вообще на всех парах рвут.

Anger
26.02.2008, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.2.2008, 12:33) 235857</div>
Но честно говоря, лететь в космос ход в ход с Деспотией не хочется, пусть у нас будет свой путь.[/b]У нас для космоса есть существенное преимущество - дешевые Фабрики.

PS. Я так понимаю, Карфаген делиться монгольскими городами не будет?
PPS. Да, каков баланс колб? Много мы должны?

//Если Тадж-Махал возьмут Деспоты - могут вырваться вперед.

OT4E
26.02.2008, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 26.2.2008, 15:06) 235895</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.2.2008, 12:33) 235857
Но честно говоря, лететь в космос ход в ход с Деспотией не хочется, пусть у нас будет свой путь.[/b]У нас для космоса есть существенное преимущество - дешевые Фабрики.

PS. Я так понимаю, Карфаген делиться монгольскими городами не будет?
PPS. Да, каков баланс колб? Много мы должны?
[/b][/quote]

Как это? Нам должны, точно дадут Запчасти и еще долг в размере Конституции и 500 с чем-то колб. На крыльце есть тема с балансом.

У деспотов лучше поставлено производство и наука, как следствие. На самом деле я не думаю, что мы проиграем космос, но мне кажется гонка космос-космос очень скучная и все решится в самом конце.
Тут тоже, конечно, все решится в конце, но хочется идти другим путем все-таки.

T2Ton
26.02.2008, 15:28
на крылечке Динамик выделил "культурную" Францию, так что не новость для них, что мы пока не в космос летим... не думаю, что это просто выражение такое было..
или может вы с ним уже неявно обговаривали, кто куда стремится ??

OT4E
26.02.2008, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 26.2.2008, 15:29) 235906</div>

на крылечке Динамик выделил "культурную" Францию, так что не новость для них, что мы пока не в космос летим... не думаю, что это просто выражение такое было..
или может вы с ним уже неявно обговаривали, кто куда стремится ??
[/b]
Обговорили...

Все равно шило в мешке не утаишь: и если пару-тройку чудес еще можно списать на стратегию и получение эстетического удовольствия от игры, то когда мы начнем строить монастыри и храмы все все равно всплывет. Таким образом, мы особо и ничего не скрывали, наоборот решили исключит всякие дополнительные факторы вроде победы дипломатией или доминацией засчет АИ из игры.

BuDDaH
26.02.2008, 16:21
Да как бы уже все ясно.
Если у нас выбор способа победы между культурой и космосмом при вченом мире, нам лучше идти на культуру. Даже на свободу слова перейти уже будет 100% ухода на культуру :)
На науку забить и с Динамиком не меняться!

Али Гарх
26.02.2008, 17:07
Странно как то выходит, царя за культуризм в Гадюкино сослали, а теперь вот, через тысячу лет, опять решили к культуре идти... И как без коммунизма? Где то светлое будущее, к которому мы все эти годы шли?

BuDDaH
26.02.2008, 17:39
Царя на кол! Тьфу ты! Взад! То есть...На трон! :boo: В Париж!

OT4E
27.02.2008, 13:07
По повожу баланса наук договорились, что Деспотия учит Научный Метод и передает его нам + дополнительно 200 монет. С учетом пререквезитов получается в самый раз. Мы им передаем Конституцию, они нам Запчасти, так как была договоренность о распараллеливании наук.
Пока они все это учат, мы успеем выучить Дмократию, накопить денег.

Если все выйдет гладко, то достроися Тадж, за время Золотого Века мы построим Университет Санкора(если не уведут) и начнем Статую Свободы.

По поводу наук: план минимум - Биология, дальше возможны варианты, я думаю, что все-таки Физика и Лепестричество, возможно, Радио. Но над этим надо думать. Пока нет соборов, ставить % культуры фактически бессмысленно. Коммунизм нам не нужен, так как все мастерские в культурных центрах мы перепашем в фермы и будем выставлять артистов.
Далее надо рассчитать, какие города могут вырастить Великих Артистов. Более 1 штуки могут сделать - единицы, если вообще могут, но если заставить фермами, то 1 может практически любой. В эти города нужно принести религию и поставить достаточное количество ферм, чтобы обеспечить темп роста.

T2Ton
27.02.2008, 13:21
ммм... немного неинтересно выходит - деспотия учит Научный метод и перелив спокойно может кинуть на Физику.. а дальше получит халявного ВУ.. мы же будем отставать минимум на ход.. мне, конечно, не жалко ученого, так как мы не в космос летим (Деспоты кстати в космос летят или тоже культуру строить ??), но ВУ это же потенциальный ЗВ, который никогда не лишний...

OT4E
27.02.2008, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 27.2.2008, 13:22) 236093</div>

ммм... немного неинтересно выходит - деспотия учит Научный метод и перелив спокойно может кинуть на Физику.. а дальше получит халявного ВУ.. мы же будем отставать минимум на ход.. мне, конечно, не жалко ученого, так как мы не в космос летим (Деспоты кстати в космос летят или тоже культуру строить ??), но ВУ это же потенциальный ЗВ, который никогда не лишний...
[/b]

Гнаться за Физикой мы все равно не будем, мы будем учить Биологию, она нам срочно нужна, проблема в том, что Научный метод нужен попозже, а Биология пораньше.

Университет построил Мехмед, хорошо, что мы начали с Минарета.

T2Ton
27.02.2008, 13:51
Есть ПРЕДЛОЖЕНИЕ !!!!!

если мы играем на культуру, то как насчет дать по морде нелюбящему нас Сталину и отобрать у него нашу Сикстинскую капеллу ?? Войск у нас сейчас навалом, воевать с Деспотами мы не собираемся.. можно весь контингент согнать в Россию и отхватить Питер, в котором построена Сикстинка и Москву, чтобы культурой не давила...

содержание для них, конечно, зашкалит, но ради победы деньги, я думаю, мы найдем...

как вам идея ??

BuDDaH
27.02.2008, 13:57
А рзаве можно получить биологию без научного метода? Так что придется отказаться от монастыря. Что строить и без того будет хватать, особенно, когда откажемся от рабства.

Нам сейчас еще и рабочих надо побольше, чтобы поскорее сделать все улучшения.

Еще хорошо бы двух сеттлеров, поставить два города рядом с исламским святым и с Москвой и чтобы рядом был лес.

Из-за географической близости религия должна прийти туда достаточно скоро, лес пойдет на монастырь и миссионеров. Кстати, а после научного метода миссионеры сторятся? Если да, то задача тогда упрощается. И будет у нас весь набор религий.

Кстати, вместо галеонов в Париже можно построить монастырь и парочку иудейских миссионеров для религии в Асседо и Кешике. Правда, не знаю, выгодно ли с точки зрения переполнения.

Я думаю, надо учить физику. Просто для того, чтобы ученый не достался деспотам. Если мы построим Тадж и у нас будет ЗВ, то есть все шансы.

Физика пригодится, чтобы идти по культурной ветке. Электричестово для Бродвея, Радио для Эйфелевой башни, потом Масс-медиа для Голливуда. Коммунизм тоже можно выучить для Кремля.

То есть учим сначала научный метод, физику, потом биологию, электричесвтво, радио, масс-медиа, коммунизм.

OT4E
27.02.2008, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 27.2.2008, 13:52) 236098</div>

Есть ПРЕДЛОЖЕНИЕ !!!!!

если мы играем на культуру, то как насчет дать по морде нелюбящему нас Сталину и отобрать у него нашу Сикстинскую капеллу ?? Войск у нас сейчас навалом, воевать с Деспотами мы не собираемся.. можно весь контингент согнать в Россию и отхватить Питер, в котором построена Сикстинка и Москву, чтобы культурой не давила...

содержание для них, конечно, зашкалит, но ради победы деньги, я думаю, мы найдем...

как вам идея ??
[/b]

А удерживать ее как? Она нужна не сейчас, а позжее, ходов через 30, там боюсь компы уйдут в отрыв по войскам, да и воевать придется широко, копы активно плавают. Как вариант рассмотреть конечно можно, потому что с каждого артиста будем получать в 1.5 раз, примерно по 50 культуры в каждом городе выйдет, если не 100.

BuDDaH
27.02.2008, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 27.2.2008, 13:52) 236098</div>

как вам идея ??[/b]
Вроде договорились против компов не воевать.

И похоже, биология не так скоро нужна. В городах кучу всего построить надо. В культурных - чудеса и собры. а в преферийных храмы для соборов и прочие нужные постройки вроде амбаров.

T2Ton
27.02.2008, 14:07
вроде про компов договор ничего не говорит кроме:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

-ненатравление компов;
-неоткармливание компов, можно меняться только теха на теху;
-недоминация засчет компов, хотя я считаю, что это возможно лишь при полном бездействии второй команды;
[/b]
так что бить им морду вполне можно... а Сталина надо вассалить пока мы крутые.. потом из вассалитета он не выйдет, а остальных надо усиленно задабривать..

OT4E
27.02.2008, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 27.2.2008, 13:58) 236100</div>

А рзаве можно получить биологию без научного метода? Так что придется отказаться от монастыря. Что строить и без того будет хватать, особенно, когда откажемся от рабства.

Нам сейчас еще и рабочих надо побольше, чтобы поскорее сделать все улучшения.

Еще хорошо бы двух сеттлеров, поставить два города рядом с исламским святым и с Москвой и чтобы рядом был лес.

Из-за географической близости религия должна прийти туда достаточно скоро, лес пойдет на монастырь и миссионеров. Кстати, а после научного метода миссионеры сторятся? Если да, то задача тогда упрощается. И будет у нас весь набор религий.

Кстати, вместо галеонов в Париже можно построить монастырь и парочку иудейских миссионеров для религии в Асседо и Кешике. Правда, не знаю, выгодно ли с точки зрения переполнения.

Я думаю, надо учить физику. Просто для того, чтобы ученый не достался деспотам. Если мы построим Тадж и у нас будет ЗВ, то есть все шансы.

Физика пригодится, чтобы идти по культурной ветке. Электричестово для Бродвея, Радио для Эйфелевой башни, потом Масс-медиа для Голливуда. Коммунизм тоже можно выучить для Кремля.

То есть учим сначала научный метод, физику, потом биологию, электричесвтво, радио, масс-медиа, коммунизм.
[/b]

Проблема
1) Монастыри нельзя строить после Научного метода
2) Нам надо строить по несколько монастырей каждого типа. Индуизм, например, только в Асседо, но если Асседо поставить строить миссионеров, то кто будет строить чудеса, храмы, соборы?
3) Значит, надо распространить религию в периферию, и в ней еще строить монастыри, чтобы распространять дальше.
4) Пока у нас Теократия, ни одна религия к нам не заглянет, мы сами можем распространять, но буддизм и ислам - увы, как и дао.
5) Вряд ли мы можем себе позволить себе переход на Пацифизм и анархию вообще до открытия научного метода, после которого монастыри строить уже нельзя, поэтому о новых религиях придется забыть.
6) Единственный может быть шанс, то это получить Научный метод попозже, когда ЗВ уже кончится, революционировать до него, тогда нам нужно получать его от Деспотов, либо недоучить самим, но я предпочитаю копить деньги.
7) Мы не можем позволить себе гонку за Физику, так как Научный метод будет слишком рано, и у Деспотов он будет рано, мы не можем его просто взять, иначе не успеем с религией.
8) Обойдемся мы без этого несчастного ВУ.

По поводу городов рядом с Москвой и Исламской святыней - это здорого, но вряд ли осуществимо: долго, а ждать мы не можем. Опять же Пацифизм едва ли будет раньше Научного метода.

BuDDaH
27.02.2008, 14:10
Тогда проще. Захватываем Москву, и там строим буддисткого миссионера несем буддизм во францию.

Кстати, по-китайски. Франция будет просветленная, или буддисткая, стрна :)

А разве мы не можем сделать революцию до ЗВ? Уйти с теократи... Сделать последнее ускорение Таджа рабством и соврешить революцию? После этого у нас ЗВ и можно попробовать посоревноваться за физику. Нам ученый пригодится, но и гадость деспотам надо сделать. :) Как же без этого?

Деспоты, поулчив от нас конституцию, могут сами революцию совершить, чтобы себе получше цивики настроить.

OT4E
27.02.2008, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 27.2.2008, 14:11) 236107</div>

Тогда проще. Захватываем Москву, и там строим буддисткого миссионера несем буддизм во францию.

Кстати, по-китайски. Франция будет просветленная, или буддисткая, стрна :)

А разве мы не можем сделать революцию до ЗВ? Сделать последнее ускорение Таджа рабством и соврешить революцию? После этого у нас ЗВ и можно попробовать посоревноваться за физику. Нам ученый пригодится, но и гадость деспотам надо сделать. :) Как же без этого?
[/b]

Во время революции могут увести Тадж, очень не хочется, я с ним почти сроднился.

По последним данным: Деспотия построила Версаль в городе рядом с Карфагеном и Динамик сознался, что переносит столицу в Каракорум. У нас есть город - Насвинячинск, который должен устроить им жесткий прессинг, построим там культурные постройки, посадим пару артистов и отхапаем у них часть территории. Деспотия со своей столицей не может позволить себе такую гонку культуры.

BuDDaH
27.02.2008, 14:24
Не уведут Тадж. Версаль построили.
Надо рискнуть. Один ход анархии - для пацифизма. Потом после ЗВ три других цивика за два хода

OT4E
27.02.2008, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 27.2.2008, 14:25) 236111</div>

Не уведут Тадж. Версаль построили.
Надо рискнуть. Один ход анархии - для пацифизма. Потом после ЗВ три других цивика за два хода
[/b]
Нет, задерживать нельзя. Почти уверен, что они строили и то и то в разных городах. Лучше уж 1 ход ЗВ потерять. В принципе это возможно, тогда схема анархия будет такой:
Пацифизм - 1 ход;
Представительство, Свободный рынок, Свобода слова. - 2 ход;
Касты - 1 ход.

Но придется соборы строить в Париже без Бюрократии - это не просто. Строить город рядом с Москвой - это тоже из пушки по воробьям бить, уж лучше правда Сикстинку захватить. По мне лучше разогнаться наукой и построить Бродвей.

Все равно если вдуматься, то система анархий - слабовата. Сейчас нас ничего не держит от перехода на Свободный рынок и Представительство одновременно с Пацифизмом, но мы их получается проигнорируем. Это потери и значительно ощутимые. Если делать Анархию, то на 3 цивика минимум.

White Hawk
27.02.2008, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так что придется отказаться от монастыря.[/b]
Монастыри работают и после Научного Метода на культуру и миссионеров.

BuDDaH
27.02.2008, 14:47
А мне интуиция говорит, что надо попробовать!
Надо рискнуть. Пока не подводила.

White Hawk
27.02.2008, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2) Нам надо строить по несколько монастырей каждого типа. Индуизм, например, только в Асседо, но если Асседо поставить строить миссионеров, то кто будет строить чудеса, храмы, соборы?[/b]
Оргрегилию врубить на время? Потеря 2 ходов - переход на неё и затем переход на Пацифизьм, но за счёт ускореня культурных зданий и безмонастырных миссионеров не выгодно ли?

OT4E
27.02.2008, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 27.2.2008, 14:47) 236118</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Так что придется отказаться от монастыря.[/b]
Монастыри работают и после Научного Метода на культуру и миссионеров.
[/b][/quote]
Поэтому мы их и строим усиленно, они работают. Но надо успеть построить буддийский монастырь до НМ, а это очень сложно и нужна удача. На самом деле, я думаю, что если мы уйдем с теократии, то в один из городов-то религия придет какая-нибудь.

White Hawk
27.02.2008, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
4) Пока у нас Теократия, ни одна религия к нам не заглянет, мы сами можем распространять, но буддизм и ислам - увы, как и дао.[/b]
Мы сами у себя ТОЛЬКО госрегилию можем распространять!

OT4E
27.02.2008, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 27.2.2008, 14:51) 236123</div>

<div class='quotetop'>Цитата
4) Пока у нас Теократия, ни одна религия к нам не заглянет, мы сами можем распространять, но буддизм и ислам - увы, как и дао.[/b]
Мы сами у себя ТОЛЬКО госрегилию можем распространять!
[/b][/quote]

Нет, мы можем любую. Я уже распространил конфуцианство в Париж, правда со второй попытки, в Ивес иудаизм.

В принципе и Орг. Религия имеет смысл, раньше она не вписывалась в график, так как нужен был комунизм, но сейчас он отпал.
Можно принять
1) Представительство, Свободный рынок, Орг. Религию
2) Свобода Слова, Касты, Пацифизм.

Пацифизм хочется как можно раньше, так как можно начать растить ВА в Кешике, там будет 6 артистов.

Вопрос: Третий город - это Бобруйск или Кешик? Кешик перспективнее с точки зрения еды, артистов там гороаздо больше можно сделать, ну а Нотрдам - хорошо конечно, но не так уж обязывающе, думаю, что Кешик - лучше. Да и строить там постройки переполнением достаточно просто, правда это плохо клеится с Артистами... Или Бобруйск? Решить нужно в ближайшее время.

OT4E
27.02.2008, 15:37
Тогда план такой:
-во время ЗВ сидим как сидится, сразу после устраиваем Революцию на 2 хода: Представительство, Свободный рынок, Оргрелигия.
-после открытия Демократии копим деньги
-сразу после получения Научного метода рвем либо на Физику, либо, возможно на Биологию. Но если на Физику, то надо на 100% быть уверенными, что обгоняем Деспотию
-пока Орг религия, распространяем религию, между континентальными городами, в главных строим храмы, но растим города под будущих ВА. Оргрелигия поможет сэкономить население для роста и не привязываться к Научному Методу.

T2Ton
27.02.2008, 15:50
я всё же соглашусь с Отче по поводу Физики... она нам всё-таки не нужна и лучше эти несколько ходов и кучу колб потратить на более выгодную для нас Биологию....

про Бобруйск-Кешик ничего не скажу.. сложный вопрос.. с одной стороны артисты, с другой - строительство и раш....

OT4E
27.02.2008, 16:01
С Таджем мы пролетели на 1 ход. Так что не было у нас хода в запасе и еще где-то мы его потеряли, полагаю, пока я уезжал.

Так что если Динамик не блефует, будет у нас 650 монет этим ходом, очень быстрая Демократия.

T2Ton
27.02.2008, 16:11
фак :(
как всегда - 1 ход......

тогда точно надо бить морду Сталину.. кто со мной ?? :)
кстати, через 30 ходов, как ты, Отче, говоришь, компы уже действительно уйдут по науке и настроят всякой ерунды вроде мушкетов-гренов в городах.. тогда нам будет еще сложнее взять Питер и Москву.. таки предлагаю начать мобилизацию сил на Французско-русскую войну прямо сейчас..

OT4E
27.02.2008, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 27.2.2008, 16:12) 236149</div>

фак :(
как всегда - 1 ход......

тогда точно надо бить морду Сталину.. кто со мной ?? :)
кстати, через 30 ходов, как ты, Отче, говоришь, компы уже действительно уйдут по науке и настроят всякой ерунды вроде мушкетов-гренов в городах.. тогда нам будет еще сложнее взять Питер и Москву.. таки предлагаю начать мобилизацию сил на Французско-русскую войну прямо сейчас..
[/b]

У Сталина уже военные традиции, так что казаками он беребьет наших гренов и пушки на ура. Имхо, нереально, Химия у них уже сто лет, Сталь тоже есть - 20 ходов боевых действий мы не потянем. Надо наоборот думать, как бы на нас никто не напал.

Anger
27.02.2008, 16:23
Физику мы бы успели, если б ВУ на Академию не пустили. И то, в том случае, если у Карфагена до этого не родится ВУ.

В общем,
Наши ВЛ:
1100 ВУ
960 ВА
760 ВГ
400 ВИ
50 ВП
Итого: 4, для очередного ВЛ нужно 500 очков.

ВЛ Карфагена:
1180 ВГ
1080 ВУ
1000 ВГ
640 ВУ
580 ВГ
100 ВУ
-150 ВА
-825 ВП
Итого: 5, для очередного ВЛ нужно 600 очков. Полагаю, ходов через 16-20 (или раньше) они его получат. Вопрос, какого? Учитывая последних трех, вопрос риторический...

// Упс. Поздно. :(

OT4E
27.02.2008, 16:36
Достроим хотя бы Минарет. Следующим ходом меняем цивики:
Представительство, Свободный рынок, Орг религия.

Anger
27.02.2008, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 27.2.2008, 14:19) 236134</div>
Вопрос: Третий город - это Бобруйск или Кешик? Кешик перспективнее с точки зрения еды, артистов там гороаздо больше можно сделать, ну а Нотрдам - хорошо конечно, но не так уж обязывающе, думаю, что Кешик - лучше. Да и строить там постройки переполнением достаточно просто, правда это плохо клеится с Артистами... Или Бобруйск? Решить нужно в ближайшее время.
[/b]
Выход культуры в Кешике - 18culture/ход, всего 346.
В Бобруйске - 25culture/ход (после Салона будет 29), всего 705.
29-18=11 >2 артиста.
(705-346)/18=20 ходов догонять только.

В Кешике можно выставить 6 артистов (и даже 8-9, если дорастить и ферм добавить с Биологией), в Бобруйске 3, максимум 4-х...
Но 6 артистов - это больше очков ВЛ!
В общем-то разница небольшая, но очки ВА лишними не будут.
Итак прикину базовую культуру:
Бобруйск - 29+3*4=41
Кешик - 18+6(8)*4=42(50), но мультипликаторы быстрее за счет рабства.

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 27.2.2008, 15:37) 236160</div>
Достроим хотя бы Минарет. Следующим ходом меняем цивики:
Представительство, Свободный рынок, Орг религия.
[/b]Минарет - это хорошо, Минарет - это +8 монеток сразу, а со временем - 28 монет/ход (9 храмов, 2 монастыря, 3 собора).

PS. Кто-нибудь прикидывал, сколько ходов до Культурной победы?

BuDDaH
27.02.2008, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 27.2.2008, 16:46) 236163</div>

PS. Кто-нибудь прикидывал, сколько ходов до Культурной победы?[/b]
Да кому же еще, кроме тебя это делать?

Все равно мы победим :)

Anger
27.02.2008, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 27.2.2008, 15:47) 236165</div>
Да кому же еще, кроме тебя это делать?
[/b]В реале зашиваюсь... :huh1:
PS. OT4E оргромнейший респект и уважуха (столько времени игре уделяет) :yes:

PPS. Может наш Государь :worthy: свое слово скажет?

//Карфагену до отлета где-то 102 хода осталось, к 290-му улетят :whistle: (данное утверждение взято практически с потолка).

OT4E
27.02.2008, 17:08
Если в Кешике строить храмы и соборы, то -1 ВА будет точно из него. В Бобруйске очень маленький потенциал по использованию граждан. Фактически максимум - это 2монетки/культурки с моря, что вдвое хуже чем артист.

Естественно, о Гонках за Физику теперь можно забыть. Сейчас устраиваем первую революцию, как я уже говорил. Дальше учим Демократию на 100%, к этому моменту построим там храм, наверное. После Статуи Свободы, строим сразу несколько храмов/соборов. Основная проблема - строительство соборов в Париже и Кешике/Бобруйске. Еще религию: ее нужно распространять, но туда, где нет никакой религии - нежелательно, так как туда может прийти буддизм и ислам.

Города под ВА:
Котдывуар
Кешик
Гелиополь
Курю
Котдериз
Асседо и Париж, естественно.
Библос
Одесса

Эти города нужно окучить фермами, поменьше рашить сейчас так, чтобы через минимальное время после биологии поставить Артистов.

OT4E
27.02.2008, 17:25
План на Париж:
сейчас в городе производство с шахт=7. Бонус к строительству Собора будет 200%(100%ресурс+50%бюро+25%кузня+25%оргрелигия). Первый собор будем строить примерно как строили Тадж, будь он не ладен, так как нужно побочное производство в виде храмов. за 1 раш буду давать примерно 90 молотков, соответственно, время постройки примерно 10 ходов. Если строить вручную, добавив одну мастерскую, то будут те же 10 ходов. На 4 собора примерно 40 ходов. Но к последнему собору мы поставим еще парочку мастерских, чтобы ускорить процесс и не слишком замедлять рост. После постройки храмов их перестроим в Фермы. Рабочие нужны, так как рокировки фермы/мастерские нужно делать не только в Париже.

Anger
27.02.2008, 17:33
Растить артистов выгодно на том континенте, где будет построена Статуя свободы.
А это, кроме Парижа, Кешика, Асседо и Котдериза, еще и Ивацевичи. Везде, где нет - нужны Салоны.
Остальные города, кроме тех у которых более 3 ресурсов пищи (можно выставить 6-7 артистов +1 с салона), строят миссионеров, храмы и деньги...

Полагаю, более 8 артистов = 24gp/ход не выставить.
За 50 ходов это 24*50=1200gp, с Пацифизмом будет конечно быстрее, но полагаю, больше 7 ВА (один уже есть, может его присоеденить или на Радио пустить?) нам не успеть.
Т.е. нам нужно максимум 2 нематериковых генератора ВА (Париж успеет еще не одного ВА): Котдевуар и Одесса.

//Присоединять ВА не нужно: 4000/12(максимум мультипликаторов 200%)=333 хода!

OT4E
27.02.2008, 17:42
8 Артистов ставится в некоторые города без Биологии, с биологией будет больше! На материке есть преимущество, но не такое уж прям непреодолимое. Если застроить фермами Гелиополь, Библос, там будет еды не меньше.

По согласованию с царем было решено оккультуривать Кешик:
-его размер будет больше, значит, больше торговли;
-больше свободной еды, 0 проблем со счастьем, правда это мало решает, но мало ли;
-грех сливать такое количество артистов в молоко.

Единственная проблема построить соборы, придется продолжить варварские раши, но это тоже без проблем, единственно только что ждать от побочного производства? Наверное - миссионеров, как раз.

OT4E
27.02.2008, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 27.2.2008, 16:54) 236167</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 27.2.2008, 15:47) 236165
Да кому же еще, кроме тебя это делать?
[/b]В реале зашиваюсь... :huh1:
PS. OT4E оргромнейший респект и уважуха (столько времени игре уделяет) :yes:

PPS. Может наш Государь :worthy: свое слово скажет?

//Карфагену до отлета где-то 102 хода осталось, к 290-му улетят :whistle: (данное утверждение взято практически с потолка).
[/b][/quote]

За респект спасибо!
С государем мы проводим дискуссии по стольку, поскольку ему позволяет время. Судя по тому, что на 5 моих фраз приходится 1, делаю вывод, что последнего у него очень мало и вряд ли он выползет дискутировать на форум.

Я стараюсь вести рассуждения вслух, чтобы было понятно, что я делаю, чего добиваюсь и как делать дальше.

План на Асседо:
Текущее производство =34молотка базовых молотка, можно сделать 36, если поставить инженера.
Статуя свободы будет строиться примерно 18 ходов - много, не исключено, что придется прерываться
на соборы.
Собор построится примерно за 3 - 3.5 хода, в общем коэффициэнт такой же, как у Статуи, то есть Статуя = 5 соборов. Сама статуя даст нам:
10 культуры в Асседо, по 4 культуры в Париже и Кешике и бонус к генерации ВА на континенте, достаточно ощутимый, что делает ее все-таки получше любого другого чуда.
Я также предлагаю построить в Асседо Эрмитаж, чтобы хотя бы с 1 городом не иметь никаких накладок с точки зрения окультуривания. Плюс производство Эрмитажа будет попроще в Асседо, чем в том же Париже или Кешике.




<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 27.2.2008, 16:12) 236149</div>

фак :(
как всегда - 1 ход......
[/b]

1 ход - это не случайность, а наша недоработка. В данном случае - моя: я недооценил ушлось Деспотов, и на время отъезда не оставил четких инструкций и четкого человека, который за все бы это отвечал. Плюс ко всему, я проигнорировал организованную религию которая конечно же имеет смысл для такого массового производства зданий, как у нас. Таким образом, как раз ту небольшую разницу, которую мы не успели построить - 38 молотков, это как раз и был бы % от орг. религии. Еще можно было зарашить его 3-мя жителями в какой-то момент, если вовремя подрасти, но теперь уже поздно проводить демагогию на этот счет.


<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 27.2.2008, 17:34) 236174</div>

//Присоединять ВА не нужно: 4000/12(максимум мультипликаторов 200%)=333 хода!
[/b]
На самом деле, мультипликаторов 300%(свобода слова100%+4*50%соборы)+Эрмитаж еще 100%, таким образом присоединенный ВА будет давать не 12, а 60 очков и это 66 ходов. Но я знаю, что смысла в этом нет, не беспокойтесь. ВА - контрольный элемент и не совсем очевидно, где он именно понадобится чтобы за 100 ходов до конца знать, куда поселить.

Anger
27.02.2008, 18:25
Эрмитаж в Асседо - 100%
И прямо сейчас.

Соборы пока строим в Париже. Потом уже в Асседо.
Кешик - в последнюю очередь (будем добивать ВА).

<div class='quotetop'>Цитата</div>
мультипликаторов 300%[/b]ой, как не скоро. :no:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ВА - контрольный элемент и не совсем очевидно, где он именно понадобится чтобы за 100 ходов до конца знать, куда поселить.[/b]Думаю Асседо сам наберет, Парижу 1 ВА понадобится, остальные - Кешику (где-то 5-6).

//
Асседо: 48+8(Мальвия)+6(Статуя)=62. Со временем будет еще +3 от Военной академии и +2 от Монастыря, +3 от Храмов
Без спецов, а со всеми мультипликаторами, это 71*4=284culture.
Предположим они у нас уже есть прямо сейчас (т.к. спецы и переключение денег на культуру компенсирует).
Итого: 50000-2381=47619/284=168 ходов. Блин, что-то не то. :( Реально, конечно, быстрее.

OT4E
27.02.2008, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 27.2.2008, 18:26) 236184</div>

Эрмитаж в Асседо - 100%
И прямо сейчас.
[/b]

Соборы и Эрмитаж, очень плохо сочетаются со Статуей свободы. Нужно определить, что сейчас важнее. Ведь для соборов нужно еще и храмы, это время. как бы Асседо успел набрать "форму". Я согласен, можно начать строить Эрмитаж прямо сейчас, пока нет Демократии, но к постройке соборов придется подойти радикально. Храм+собор - это примерно 5 ходов производства, то есть 20 ходов. Через 40 ходов будет Эрмитаж, Статуя и все соборы - в принципе номрмально, как Париж. Думаю, что и в Кешике удастся уложиться в эти же сроки. Поэтому нужно сфокусироваться на максимальной эффективности постройки храмов в других городах и распространении религии. В принципе, Кешик в качестве побочного производства от Рабства может строить миссионеров.

План на Кешик:
Строится Миссионер 1 ход, 1/40. За раш дают 37 молотков(30 + 7 от кузницы), поэтому затребуются 2 жителя, соответственнно, переполнение в собор, получится примерно 90 молотков за раз. Цикл занимает 3 хода, за это время еда успевает восстановиться.

BuDDaH
27.02.2008, 18:41
Да по-хорошему во всех культурных городах надо строить соборы и побольше. Для этого как раз была бы хороша госсобственность. Похоже на то, что первый этап со строительством всяких храмов, чудес и мультипликаторов сильно затянется...

Жаль сикситнка в Москве так недоступна

Anger
27.02.2008, 18:50
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 27.2.2008, 17:37) 236185</div>
Через 40 ходов будет Эрмитаж
[/b]Эрмитаж прямо сейчас будет давать дополнительно +56 ноток в ход, а это 2240culture - полАртиста.

OT4E
27.02.2008, 18:54
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 27.2.2008, 18:26) 236184</div>

Асседо: 48+8(Мальвия)+6(Статуя)=62. Со временем будет еще +3 от Военной академии и +2 от Монастыря, +3 от Храмов
Без спецов, а со всеми мультипликаторами, это 71*4=284culture.
Предположим они у нас уже есть прямо сейчас (т.к. спецы и переключение денег на культуру компенсирует).
Итого: 50000-2381=47619/284=168 ходов. Блин, что-то не то. :( Реально, конечно, быстрее.
[/b]

Порядок культуры совсем не тот. 100, 200, 300 - это мало. у нас сейчас 56 культуры - это вообще можно считать 0. Если будут мультипликаторы, то будет *5, то есть примерно 250 чистой культуры + монеты конвертируемые в культуры - это как минимум 40 нот, + артисты, это тоже примерно 40 нот. В общем туда сюда получится в 3 раза больше, чем 250, где-то 700 - это 70 ходов. Конечно через 70 или допустим 60 ходов + ВА. ВА - очень серьезный ускоритель, даже при культуре в 700 - это почти 6 чистых ходов. Ходы сейчас не играют никакой роли, важно сколько культуры будет в последние 50 ходов. Ее должно быть очень много.


<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 27.2.2008, 18:51) 236188</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 27.2.2008, 17:37) 236185
Через 40 ходов будет Эрмитаж
[/b]Эрмитаж прямо сейчас будет давать дополнительно +48 ноток в ход, а это 1920culture - полАртиста.
[/b][/quote]
Следующая постройка - Эрмитаж.

Шанс ускориться - это больше ВА, поэтому их надо растить везде, где можно и нельзя.

OT4E
27.02.2008, 19:14
Анархия еще не отгремела, а в Курю уже пришел Даосизм, он всегда после этого дела приходит, накурились и сразу, глядишь скоро и буддизм рванет, правда для этого нужно побольше бамбука срубить.

OT4E
28.02.2008, 13:37
Революция окончилась. Эрмитаж будет через 2 хода. Наука 670 колб и расходы 200.
Для собора, кстати храм в самом городе не нужен. Конечно храм дает +1 культуры, но тот же монастырь дает 2 и стоит дешевле. Деспотия очень быстро выучит Научный метод. Надо ли нам сейчас рвать везде монастыри или мы и без них справимся?

T2Ton
28.02.2008, 13:58
нужно определиться с тем, где мы будем строить миссионеров и в тех городах обязательно построить монастыри, иначе после Н.метода мы не сможем их строить без оргрелигии (или теократии, я что-то плохо помню).
в принципе 2 культуры от монастыря сами по себе погоды не состроят, а вот храмы нужно ставить обязательно, так как с увеличением количества храмов можно строить пагоды и соборы.. кратность не помню, но вроде 2, 4, 8 и тд. необходимых храмов для постройки соборов.

OT4E
28.02.2008, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 28.2.2008, 13:59) 236379</div>

нужно определиться с тем, где мы будем строить миссионеров и в тех городах обязательно построить монастыри, иначе после Н.метода мы не сможем их строить без оргрелигии (или теократии, я что-то плохо помню).
в принципе 2 культуры от монастыря сами по себе погоды не состроят, а вот храмы нужно ставить обязательно, так как с увеличением количества храмов можно строить пагоды и соборы.. кратность не помню, но вроде 2, 4, 8 и тд. необходимых храмов для постройки соборов.
[/b]
Нужно 3 храма для постройки собора, то есть 3 для первого, 6 для второго, 9 для третье, никакого секрета в этом нет. Факт состоит в том, что нет нужды строить храмы в Париже, а можно непосредственно строить соборы. Париж я решил не рашить пока что вообще, до первого храма, там посмотрим темпы. Временно поставим несколько мастерских дополнительно.
Мы сейчас как раз на Орг религии и можем строить миссионеров без монастырей. Однако, вечно мы сидеть на ней не будем, хотя достаточное время. 2 культуры - это не так уж мало для культурного города. Христианские здания дают нам +2 монеты, поэтому им уделим особое внимание, плюс Христианство должно быть во всех городах для того, чтобы получать бонус от орг религии.

Еще волнует 1 момент, почему нет торговых путей со Сталиным? Он принял Свободный рынок недавно, до этого был на децентрализации, но путей нет. Кто-нибудь имел опыт в подобных вещах? Может надо закрыть и открыть границы?

T2Ton
28.02.2008, 14:38
опыта нет, но в принципе у нас же ограниченное количество путей в каждом городе.. выбирается какой-то наиболее выгодный или еще как... а Сталин нас не любит, да и других цив кроме России навалом..
почему тебя это волнует ?? деньги-коммерцию то мы по любому получаем...

OT4E
28.02.2008, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 28.2.2008, 14:39) 236392</div>

опыта нет, но в принципе у нас же ограниченное количество путей в каждом городе.. выбирается какой-то наиболее выгодный или еще как... а Сталин нас не любит, да и других цив кроме России навалом..
почему тебя это волнует ?? деньги-коммерцию то мы по любому получаем...
[/b]

Нет с ним коммерции. Пути к нему - самые дальние и дорогие, их как раз и нет. В половине городов остались внутренние пути по 1 монете, это уж точно не самое выгодное. Думаю, что монет 50 со Сталина сразу пойдет.
Закрыл с ним границы. Назад открывать не хочет, видимо, поэтому путей и нет.

OT4E
28.02.2008, 15:57
Договорился с Деспотом об обмене Биологии на Физику и Электричество. Не знаю, правильно ли но требовалось застолбить за собой право на чудеса, так как Деспотия имеет все ресурсы строить их на ход раньше нас легко, поэтому мы договорились. Счастье мы им тоже дадим, но это будет не шибко рано.

Предлагаю достроить завод и строить Эйфелеву башню в Ивесе. Заодно от такого обмена может быть найдем Уголь. Мне кажется Асседо слишком перегружен будет.
Статуя Свободы - 17 ходов. Надо ли строить Соборы до нее? Эрмитаж построен.

Религии:

Иудаизм:
Ивес, Бобруйск, Париж, Куршавель

Даосизм:
Гиза, Курю, Сиерра

Индуизм:
Асседо, Форт

Конфуцианство:
Гелиополь, Котдывуар, Ивес, Кешик, Котдериз, Париж, Гиза

Города без религии стараюсь не трогать, все-таки есть шанс на буддизм и ислам, хотя закрытые границы со сталиным этому не способствуют.
Надо рассчитать так, что бы не было слишком перегруженных городов, все равномерно строили храмы.



Думаю, что нам понадобятся дополнительные рабочие. Ближе к концу игры надо будет открыть Паровой двигатель, но все равно этого будет недостаточно, на мой взгляд.

OT4E
28.02.2008, 16:33
В Асседо через 7 ходов родится ВЛ, это может быть кто угодно, инженер, купец, артист - примерно одинакого. Купец - совсем не в кассу, инженер - точно не знаю. Артисту, естественно, мы рады, как ни в какой другой игре, игре не на культуру в смысле. Даже пророк может родиться из-за Минарета, но шанс все-таки низкий.

BuDDaH
28.02.2008, 17:21
А можно как-то увеличить шанс на появление Артиста?

Если сразу после биологии мы получим и физику и электричество (если я правильно понял, но это как-то нереально звучит), то можно коммунизм даже выучить.

Помимо госсобственности и хороших мастерских, можно будет и Кремль сделать, чтобы выгодно можно было соборы в Париже и Кешике рашить, и храмы подешевке в переферийных городах тоже будут кстати. Я, правда, не знаю, как бонус кремля работает на рабстве, ни разу не строил :shy:

OT4E
28.02.2008, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 28.2.2008, 17:22) 236433</div>

А можно как-то увеличить шанс на появление Артиста?

Если сразу после биологии мы получим и физику и электричество (если я правильно понял, но это как-то нереально звучит), то можно коммунизм даже выучить.

Помимо госсобственности и хороших мастерских, можно будет и Кремль сделать, чтобы выгодно можно было соборы в Париже и Кешике рашить, и храмы подешевке в переферийных городах тоже будут кстати. Я, правда, не знаю, как бонус кремля работает на рабстве, ни разу не строил :shy:
[/b]
Не коммунизм - это перебор. Сразу мы не получим, Деспотия помедленнее будет идти, плюс у нее революции. Мы в это время выучим пар, надеюсь найдем Уголь для завода и достроим завод. В нем Эйфелеву башню.

Я тоже не знаю, как Кремль работает, но культуры он не дает, да и раши постепенно сворачиваются.
В Париже Храмы не нужны, строим только соборы. Кешик тоже все успеет по графику.

Увеличить Артиста нельзя, да даже если бы и можно было, шанс с 35% до 45% поднимать не имеет смысла.

T2Ton
28.02.2008, 17:33
Кремль действует только на денежное ускорение..

и вообще процесс получится слишком затянутым, имхо.. пока кремль, пока соборы.. надо сразу храмы-соборы клепать и экстренно переходить на артистов в городах.. иначе наши бывшие союзники раньше в космос улетят, махая руками нашим культурным городам...

BuDDaH
28.02.2008, 17:46
Надо еще думать, что делать со здоовьем в городах, где будем нанимать много артистов. В Кешике прикинул, можно нанять аж 10 артистов плюс 2 бесплатных от статуи и салона.

Начет коммунизма. Я предлагал самим выучить коммунизм после биологии...
Асседо мог бы тогда отдать свиней в Лёль-де-Дье, который будет раситить артистов. Мастерских довольно много, и вряд ли мы сможем их быстро переделать в фермы, и особого смысле нет, так как хватает клеток без улучшений.

OT4E
28.02.2008, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 28.2.2008, 17:34) 236438</div>

Кремль действует только на денежное ускорение..

и вообще процесс получится слишком затянутым, имхо.. пока кремль, пока соборы.. надо сразу храмы-соборы клепать и экстренно переходить на артистов в городах.. иначе наши бывшие союзники раньше в космос улетят, махая руками нашим культурным городам...
[/b]

Всему свое время. Про Кремль я согласен. У нас же Франция, а не Россия. Я мечу только на Эйфелеву башню и то, думаю, что не в Асседо.
Артистов растить на пацифизме и без биологии - долго и бессмысленно, лучше подготовиться к этому моменту. Развести везде христианство и другие религии хотя бы в 9 городов каждая - а это порядка 30 одних только миссионеров, еще столько же храмов, так что мы разворачиваемся на полную катушку.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 28.2.2008, 17:47) 236441</div>

Надо еще думать, что делать со здоовьем в городах, где будем нанимать много артистов. В Кешике прикинул, можно нанять аж 10 артистов плюс 2 бесплатных от статуи и салона.

Начет коммунизма. Я предлагал самим выучить коммунизм после биологии...
Асседо мог бы тогда отдать свиней в Лёль-де-Дье, который будет раситить артистов. Мастерских довольно много, и вряд ли мы сможем их быстро переделать в фермы, и особого смысле нет, так как хватает клеток без улучшений.
[/b]

Вопрос не в том. Во-первых, надо все клетки в культурных городах перековать в Фермы и поставить Артистов там вне зависимости от того, какой это город. Остальные города по максимуму следует перековать на еду и ВА также. Схема везде одинаковая. Часть городов, которые не смогут вырастить Артистов будет производить деньги, но это значительно позже. Без улучшений клеток не останется, точно.
Свиней отдавать из культурного города нельзя. Переходить на Госсобственность нельзя.
У нас осталась одна последняя революция на 2 хода - это Свобода слова, Касты и Пацифизм. Ни от одного из этих цивиков отказаться нельзя.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 28.2.2008, 17:47) 236441</div>

Надо еще думать, что делать со здоовьем в городах, где будем нанимать много артистов.
[/b]

А от этого никуда не деться, придется расти меньше, голодать периодически. Строить Акведуки времени и средств нет, сейчас есть более важные задачи.

Кешик и Париж:
по 12 Артистов с Биологией, Статуей и Салоном при населении 20. Здоровья хватает. Приоритет по клеткам отдается Парижу, так как там Эпос, хотя нужно будет смотреть по ситуации.

Асседо тоже ставит 12 Артистов, если все мастерские переконвертировать в фермы, естественно, это сделаем, когда производство будет уже не нужным. Сначала парочку, чтобы задать рост, постепенно - все. При желании можно еще и лошадей переконопатить, тогда влезет 13-ый.

OT4E
28.02.2008, 18:14
Остальные города просто прикидка по зеленым клеткам с учетом Биологии, Статуи и Салонов.

Куршавель - 11 артистов.
Котдериз - 12 артистов.
Одесса - 13 артистов, если забрать еду у Каракорума и Халима, что обязательно надо сделать.
Котдывуар - 15 артистов, плюс еще 1-2, если орошить слонов, по-моему достаточно одних, так как иначе здоровья не хватит.
Гелиополь - 13 артистов.
Библос - 12, если орошить коней, но работы там - тьма.
Курю - 14 Артистов, но там здоровье - тоже.
Сиера - 11 артистов, можно сбалансировать количество(2) с Курю, чтобы вырастить максимум, орошить краски - еще +1.

Итого в общей сложности 11 городов, потенциально способныйх вырастить ВА.

Утверждение: каждый город после изобретения Биологии должен расти на 1 в ход, по крайней мере из этого списка.

OT4E
28.02.2008, 18:41
Остальными городами после храмов есть предложение строить рабочих. В частности это - Тунис, Лелье, островные города. Их монеты вообще пойдут в никуда, так что рашить их нещадно надо. Котдывуар может сам себе рабочих на обработку сделать.

146 Артистов в сумме дадут примерно 700-750 колб выхода, куда их девать?

beholder
28.02.2008, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 28.2.2008, 18:42) 236470</div>

146 Артистов в сумме дадут примерно 700-750 колб выхода, куда их девать?
[/b]

на пехоту...
во избежание

White Hawk
28.02.2008, 19:36
Герцог дело говорит!

T2Ton
28.02.2008, 19:37
мы же помним, что в Кешике производство - это рабство, да ?? :) без рабства будет очень и очень туго там ступы да падоги строить..

White Hawk
28.02.2008, 19:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
мы же помним, что в Кешике производство - это рабство, да ??[/b]
Без каст мы не сможем генерить артистов (да даже просто их ставить в достаточном количестве), да?

T2Ton
28.02.2008, 19:51
я про это и говорю !! нужно построить самые первые (в крайнем случае вторые) соборы в Кешике жертвой всех, кого можно и нельзя, а дальше уж переходить на касты..

OT4E
28.02.2008, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 28.2.2008, 19:18) 236484</div>

на пехоту...
во избежание
[/b]

Пехота - это корпорации, а это до свидания торговый путь, потенциально 10, а то и ближе к 15 монетам в культурном городе. Думаю, что достаточно Сгорания, если есть уран. Нефть открылась, она только морская.

В бобруйске наковырялись еще одни самоцветы, где же они раньше были. С двумя самоцветами стартовая локация смотрится куда солиднее.

Поправка, в Котдывуаре - 15 артистов ставится даже если слонов не окапывать, то есть даже 16, наверное возможно, только срубать нужно как можно раньше.

Нет ничего страшного, если в Кешике построятся не все соборы. На собор нужно примерно 12 ходов, - достаточно много, поэтому скорее всего их будет штуки 2-3, если не меньше. Хотя может с Биологией их можно будет рашить приличным коэффициэнтом.

OT4E
28.02.2008, 21:26
на 1400нэ по религиям:

Иудаизм:
Париж, Асседо, Бобруйск, Кешик, Ивес, Куршавель(6 городов)
2 храма

Конфуцианство:
Париж, Кешик, Ивес, Гелиополь, Гиза, Котдериз, Котдывуар, Тунис(8 городов)
3 храма

Даосизм:
Кешик, Котдериз, Гиза, Гелиополь, Курю, Сьера(6 городов)
1храм

Индуизм:
Форт, Асседо(2 города)
0 храмов

Христианство:
пока нет в Библосе и Гелиополе, больше нигде и не нужен.
по-моему, 8 храмов, 9-ый строится

Не обязательно закончить все религии в 1 момент. Наоборот, упор делался на Христианство, чтобы побыстрее получить выгоду. Индуизм максимально оттягивается, чтобы не дать выгоды Деспотам.

OT4E
28.02.2008, 21:47
Со Сталиным появился торговый путь, правда всего 1 в Бобруйске - слабовато.

Соборы, кстати, отлично ускоряются, чем в ближайшее время Кешик и займется.

Появление соборов с Биологией - дело 10-15 ходов. Трудности с распространением религии возникают только, когда религии нет на острове, но я постарался их распихать в самые разные места.

Рабочие сейчас перекидываются на запад, нужно обработать Гелиополь и Библос в срочном порядке. Из наших городов также нужно орошить Котдериз и Куршавель. На южном острове все идет по плану.

Насколько быстро можно уйти с рабства? Этот вопрос чрезвычайно важен, так как определяет начало финальной фазы игры, когда мы собственно начнем двигаться к культурной победе. Что вообще держит нас на текущих цивиках? Первое - это соборы и храмы. Тут есть один нюанс: Асседо может построить их и без особого рабствования, поэтому если нам удастся развить Кешик и Париж, то фактически мы можем от рабства уходить. Второе - это религия, ее надо распространить и построить храмы. Большая часть религий будет распространена раньше, чем мы сможем даже подумать от ухода с рабства. Финальной частью будет распространение Индуизма волной, то есть город получает религию, строит миссионера и за ним сразу храм.
Растить города можно уже на кастах в принципе. В общем мое мнение - через 15 ходов можно будет делать революцию и гнать культуру. О победе пока загадывать не будем.

OT4E
29.02.2008, 00:22
Города, которые не будут растить ВА:
Бобруйск
Лелье
Гадюкино
Мужкетер
Форт
Тунис
Гиза
Колорфранс
Ивес

Что касается Гадюкин и Мужкетера - они могут рашить храмы, но как последние из серии, так как из них религию вести проблематично, вообще галеонное сообщение достаточно сложно.
Ивес будет строить Эйфелеву Башню.

Остальные нужно максимально использовать для рашей, чтобы освободить города под ВА, их уже надо начинать растить, чтобы не терять ходы в дальнейшем

Города, в которых можно вырастить 2 ВА, то есть надо озадачивать в первую очередь:
Париж(12 Артистов, Нац эпос =~108 очков ВА) если отводить 30 ходов чистого роста Артистов, то 2 получатся, я надеюсь, что на практике у нас побольше ходов.
Котдывуар тоже за 30 должен укладываться.
Одесса, которая сенатская. Вот тут нужно попотеть, хапнуть еду как можно раньше, что не очень сложно. Но если Деспоты начнут сопротивлятся культурой, то могут быть проблемы, хотя навряд ли.
Курю, надо начинать растить, чтобы не отстать.
Гелиополь

Сейчас через 2 или 3 хода мы получим ВЛ за 500 очков в Асседо.
Еще считаем, что мы сделаем в каждом из 11 городов по ВА, за 600, 700, 800,... за 1600.
Это значит, что чтобы получить по 2 ВА в 5-ти городах, то нужно сделать в них минимум 2300-2700 очков ВА. У Парижа это займет 25 ходов, то есть в принципе Париж не обязательно гнать первым.

Другой момент - фича , что неглавные города по культуре, да и главные, можно заставлять голодать и теряться будет не больше 1 жителя в ход. Используя этот хинт, мы можем произвести по 2 Артиста много где, плюс, последние ходы окультуривать наши 3 города архибыстро. Это и есть наш козырь.

Допустим, у нас есть город размера 20, то под конец роста его имеет смысл вполовину заморить голодом и получить последнюю, так сказать, последнюю отдачу, в 1.5 раз большую, чем без голода. Это же самое касается и Культурных городов, примерно за 10 ходов их надо начать морить голодом, потому что разница ощутима между работой 10 и 20 артистов.

Это все нужно взять в рассчет. С целью оптимизации транспортировки следует также растит последних ВА на материке. Исходя из этого нужно особенно озадачиться ВА в Котдывуаре и Гелиополисе, держать на готове цепочку галеонов.

OT4E
29.02.2008, 10:56
Родился Купец, будь он не ладен. Поплывет в Китай. По идее Артемида не действует? кто-нибудь проверял?

\\Проверено, Артемида перестает работать, но мы должны получить значительный куш в Пекине за размер городов и гавань.

T2Ton
29.02.2008, 11:28
может купца на ЗВ оставим ?? или сменяем у Деспотов на артиста, коли у них таковой будет ??

погоды нам 1000 и даже полторы тысячи монет не сделают, имхо.. Можно, конечно, перейти на Всеобщее право голоса и покупать всё подряд.. хватит этих монет на сколько-то там храмов или соборов.. но я думаю, что это невыгодно будет..

Anger
29.02.2008, 11:39
Можно купца для Железной дороги придержать - если придется обороняться (Корпорации у компов выменяем).

У нас -36 монет в ход за войска, может излишки Мехмеду подарить? Глядишь на китайца какого нападет, или Сталина.

//хотя, нет - города подрастут, все норм. будет.

OT4E
29.02.2008, 11:46
Нам будут нужны деньги чтобы держать культуру на 100%. Об удалении избытков войск даже не думайте - это сейчас гарант нашей безопасности. Пока у нас сила на уровне АИ обычно не нападает. А нападение нам крайне не в кассу. Если что, минимум обороны можно устроить с помощью ж/д - наделать Пулеметчиков, для них даже ружья, по-моему не нужны.

Анархия может быть только одна и это Касты, Свобода слова и Пацифизм.

Чем раньше мы получим Радио, тем раньше построим Эйфелеву башню и тем раньше она начнет работать, а это +1 собор в городах.

<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 29.2.2008, 11:40) 236614</div>

Можно купца для Железной дороги придержать - если придется обороняться (Корпорации у компов выменяем).
[/b]
Да деньги будут выгоднее, когда у нас будут Артисты науку будет некуда девать.

Anger
29.02.2008, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 29.2.2008, 10:47) 236615</div>

Чем раньше мы получим Радио, тем раньше построим Эйфелеву башню и тем раньше она начнет работать, а это +1 собор в городах.
[/b]Думал предложить пустить пару артистов на Радио, но ускорение на пару ходов не стоит 4000 ноток. Лучше уж и правда Купца на деньги, и науку на 100%.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 29.2.2008, 11:40) 236614
Можно купца для Железной дороги придержать - если придется обороняться (Корпорации у компов выменяем).
[/b]
Да деньги будут выгоднее, когда у нас будут Артисты науку будет некуда девать.
[/b][/quote]Согласен. :yes:

OT4E
29.02.2008, 20:05
1460нэ:

Итоги полность распространены Христианство и Конфуцианство, построены по 2 собора, в Кешике и Париже. Асседо пока отстает. Построено 4 иудейских храма и 4 даосских. 3 даосских храма будут построены в ближайший ход. С иудейскими - чуть-чуть посложнее, затянулась передача на южный острова, поэтому возможна задержка пару ходов.
Начато вихревое распространение индуизма, город строит миссионера и сразу храм. Вообще нужно ли нам 3 Индуистских собора или хватит двух? В Асседо после Статуи придется слегка помочь рабством, и очень быстро надо переходить на касты, так как Котдывуар уже созрел.

Сейчас переходный этап, нам нужно войти в финальную стадию. Если в начале нашей текущей стадии можно было действовать хаотично, то сейчас каждое неверное движение может привести к потере хода, а то и 2-3х, что недопустимо. В общем на этом этапе можно как выйграть ходы так и проиграть.
Короче, решение должно быть в идеале таким. Провести революцию, но продолжать достраивать соборы молотками. Кешик в этом плане отпадает. Наверное, сейчас в Париже зарашу храм, а Кешик подготовлю к рашу 4-го собора, 5-ый, скорее всего - слишком долго.
Также в Асседо нужно "срубить" оленей и начать обработку. Естественно, революция будет уже после парового двигателя, так чтобы рабочие работали эти 2 хода не покладая рук.

У Китайца - Демократия, откладывать статую нельзя.

OT4E
29.02.2008, 20:54
Видимо 5-ый собор в Кешике строиться не будет, 4-ый посмотрим, если будем укладываться по ходам. Тогда это упрощает распространение индуизма. Цель - максимально быстро перейти на касты/пацифизм, а достраивать текущие плюшки нам никто не мешает, кроме как рабство.

OT4E
01.03.2008, 00:52
Все закончилось Революцией. Принимаем Свободу Слова, Касты и Пацифизм.

В общем построен 41 храм (только 5 индуистских, Асседо достроит 6-ой). В Париже и Кешике по 3 собора и 4-ый зарашен, но не успел построиться до Анархии, чтобы как можно раньше начать растить ВА. Городам предстоит обширный рост, к сожалению ходов по 10-15, но артисты будут постепенно набираться. Жаль, что анархия не кончилась, так как хотелось бы прикинуть базовый нотный выход, но не будем забегать вперед, еще будет время.

Пока план есть. Салоны есть во всех городах предназначенных для роста ВА. Статуя Свободы построена. До завода 2 хода, уголь нашелся, скоро подключим уран. Видимо лишние колбы будем пускать на ветку с Фишионом и Комбушшеном, чтобы иметь возможность обороняться кораблями. Вся нефть на карте - морская.

Оленей у Асседо срубил. :harhar:. К сожалению, соборы у Асседо строятся долго своим ходом, а зарашен только 1. Но в любом случае начинаем копать фермы, хотя бы 1-2 для нормального роста.

OT4E
01.03.2008, 11:23
Итак анархия закончилась и что мы имеем:

Париж:
4 собора, 5-ый будет примерно за 6-8 ходов.
424culture при 100% на culture. Население 11, пока только 2 базовых артист.
Значит, с учетом собора, 10 артистов будет и того что подрастут торговые пути - будет примерно 700culture/ход.
Последний не 100% артист через 3 хода.

Асседо:
1 собор, но в течение 15 ходов должны построиться еще 3.
378culture при 100% на культуру, население 12.
Я рассчитываю, что в Асседо будет порядка 1000culture со всеми соборами и артистами, но все равно относительно поздно, придется тоже ускорять артистами.

Кешик:
4 собора
192culture при 100%, но очень низкие торговые пути и только базовые, естественно, артисты. Размер 5.
Надеюсь, что ВА на всех хватит.

Пока все города поставлены на рост, чтобы в течение 7-12 ходов везде выставить максимальное число артистов. Науку пока 100%, но, так как до радио еще далеко. Не знаю, доучивать ли его базовой коммерцией или потерпит еще 10 ходов до артистов? Думаю, что следует доучить, чтобы Эйфелева башня успела подействовать. Завод достроится через ход.

OT4E
01.03.2008, 11:41
Теперь нужно планировать конкретнее по Артистам, рассчитать чтобы вышло максимум за определенное время. Думаю, что 40 ходов у нас есть, а вот дальше гарантий нет.
Совершенно точно, что в Париже и Котдывуаре получатся по 2 ВА, в скором времени к этой гонке присоединятся и другие города.

OT4E
01.03.2008, 13:46
Список и стоимость наук, которые понадобятся Деспотам для космической победы под спойлером.

табличка (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/mon/techs.png)


Общая стоимость - 148889science. Значит, если им удастся достичь выхода в 3000science, то этот путь займет 42 хода, учитывая коэффициэнт 1.2. Но во-первых, если у них и будет такой выход, то не сразу, пока он не наблюдается, а наблюдается 1000-1500science. в лучшем случае, хотя если они поставят достаточно ученых, то рывок будет значительный. Вряд ли им удастся часть наук сменять у компов, в лучшем случае - это ружья, хотя компы и их не очень охотно дают.
Думаю, что им потребуется 50-60 ходов для взлета.

T2Ton
03.03.2008, 12:02
Отче, как выйдем на финишную прямую (т.е. все пагоды и тд будут построены), дай клич :) есть так называемый калькулятор культурной победы - мы сможем прикинуть, сколько нам ходов осталось и что нам надо сделать для скорейшего достижения победы..

OT4E
03.03.2008, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 3.3.2008, 12:03) 237165</div>

Отче, как выйдем на финишную прямую (т.е. все пагоды и тд будут построены, дай клич :)) есть так называемый калькулятор культурной победы - мы сможем прикинуть, сколько нам ходов осталось и что нам надо сделать для скорейшего достижения победы..
[/b]

Так почти все уже, только в Асседо нужно пару соборов еще достроить и храм, ну и вырасти окончательно, чтобы артистов максимальное число выставить. Сейчас не набрано и половины мощности, но можно сказать, что мы уже на финишной прямой, так как все логические рубежи уже пройдены.

Предпоследний был - революция. Последний - изучение Радио. Посчитать сколько Артистов и где понадобится - кстати, особенно распределить темп роста, но очень сложно, вряд ли какой калькулятор справится.

T2Ton
03.03.2008, 12:29
кулькулятор в аттаче, но он очень простой.. ставишь количество нот в городах имеющихся и приходящих.. а также добавляешь количество имеющихся (планируемых) великих артистов... ну и смотришь, кто и когда станет легендарным..

OT4E
03.03.2008, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 3.3.2008, 12:30) 237169</div>

кулькулятор в аттаче, но он очень простой.. ставишь количество нот в городах имеющихся и приходящих.. а также добавляешь количество имеющихся (планируемых) великих артистов... ну и смотришь, кто и когда станет легендарным..
[/b]
Здорово, но все-таки у нас не постоянное число нот пока что. Города вырастут, увеличатся торговые объемы, будет больше артистов. Но все равно спасибо.

BuDDaH
03.03.2008, 13:40
Отче! Офигеть!
Звезда в шоке :shock:
Ты просто в одиночку спасаешь игру монархии

Но играть с тобой не интересно, даже поспорить не о чем :)

Я все же рекомендую подумать про захват Петербурга. Даже если деражать нечем, но сей град был бы ох как полезен с их сикстинской капеллой.

Anger
03.03.2008, 16:45
1580AD: Можно пока отдать Fort&#39;у не используемые Одессой озерные клетки.

BuDDaH
03.03.2008, 17:47
Да, пусть Форт носит малийское название,например Svin-Norilsk, Duby-na или Carthage du Mali

Гость
03.03.2008, 21:46
ООН не рекомендует внедрять дежурный набор морального мстителя

OT4E
03.03.2008, 21:49
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 3.3.2008, 21:47) 237317</div>

ООН не рекомендует внедрять дежурный набор морального мстителя
[/b]
Названия из старой игры?

White Hawk
03.03.2008, 22:02
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 3.3.2008, 21:47) 237317</div>

ООН не рекомендует внедрять дежурный набор морального мстителя
[/b]
А что так? Я как представитель Сената :bye: совсем не против :)

Гость
03.03.2008, 22:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я как представитель Сената[/b]
ты - представитель Монархии

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 3.3.2008, 21:50) 237318</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 3.3.2008, 21:47) 237317

ООН не рекомендует внедрять дежурный набор морального мстителя
[/b]
Названия из старой игры?
[/b][/quote]
ООН не рекомендует внедрять дежурный набор морального мстителя

White Hawk
03.03.2008, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ты - представитель Монархии[/b]
А вот Герцог и Адмирал всё меня сенатством попрекают. Временами... ???

Кот Бегемот
03.03.2008, 23:58
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 29.2.2008, 11:40) 236614</div>

(Корпорации у компов выменяем).
[/b]
Корпорации нам вообще противопоказаны, кстати.

OT4E
04.03.2008, 08:12
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 3.3.2008, 22:37) 237334</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 3.3.2008, 21:50) 237318

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 3.3.2008, 21:47) 237317

ООН не рекомендует внедрять дежурный набор морального мстителя
[/b]
Названия из старой игры?
[/b][/quote]
ООН не рекомендует внедрять дежурный набор морального мстителя
[/b][/quote]

Чего сложно объяснить? Не все были в той игре, мне совершенно не понятно, кто и за что мстить должен или не должен.

Гость
04.03.2008, 09:18
кто был - тому понятно
им и писано

Anger
04.03.2008, 09:26
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 3.3.2008, 22:59) 237346</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 29.2.2008, 11:40) 236614
(Корпорации у компов выменяем).
[/b]Корпорации нам вообще противопоказаны, кстати.
[/b][/quote]Так это, если вдруг война.

BuDDaH
04.03.2008, 09:40
Объясняю:
В прошлой игре монархия играла за Мали.
Были города - Тимбукту, Одесса, Карфаген, Свин-Норильск, Дуби-на, Молоток.
В той игре Сенат, игравший за Рим, был сначала другом и союзником монрахии, а после вскрытия бункеров в середине игры ( которая тогда была тренировочной для участия в международной демоигре) отношения резко испортились. Начались крики вопли, взаимные упреки. Переговоры закончились тем, что Сенат и тогда Парламент(ныне Деспотия) создали антимонархический союз и усторили войну на два фронта. Монрхия тогда была наиболие развитой цивилизацией. Шли на культурную победу с очень большим отрывом от соперников.

Причин следующих событий укаызвать не буду, об этом до сих пор спорят, но Карфаген был разрушен римскими войсками, от чего те просто пищали от удовольствия. Все вспонили призыв сенатора Катона. Одесса была отдана Монтесуме - союзнику Сената. А итоге Монархия проиграла, слишком высоко взлетев, воск, дреживший перья в крыльях расравился, и послеодвало сокрушительное падение.

Теперь я предлагую воссоздать колонию Мали. Это не месть. Это наша очередь пищать от удовольствия, нет даже просто тихо попискивать. Уверен, сенаторы к этому отнесутся с пониманием. Один уже отнесся с пониманием.

Гость
04.03.2008, 09:54
в данном случае ООН не запрещает, ООН "не рекомендует"
извинительный пост БуДДаХа вполне пригоден для охлаждения горячих голов после вскрытия форумов

White Hawk
04.03.2008, 10:46
Кстати, Гость, хочу уточнить :bye:

Рекомендации относятся к якобы мести Сенату из MTDG-1, нес па? Так какого я не сенатор? В MTDG-1 я был из Сената и НЕ ВИЖУ ничего оскорбительного для моей команды-победительницы MTDG-1 в возможной маленькой шутке со стороны одной из команд-претенденток на победу в MTDG-2.
Вот если бы мы начали "издеваться" над проигравшей командой из MTDG-1... Тогда эт другой коленкор... :boo:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Причин следующих событий укаызвать не буду, об этом до сих пор спорят[/b]
Да-да! Надо дожить до окончания MTDG-2 для подтверждения одной из гипотез :yes:

BuDDaH
04.03.2008, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 4.3.2008, 10:47) 237383</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Причин следующих событий укаызвать не буду, об этом до сих пор спорят[/b]
Да-да! Надо дожить до окончания MTDG-2 для подтверждения одной из гипотез :yes:
[/b][/quote]
Это какой такой?
Провалить дебют партии нафиг, чтобы победить в итоге?


По игре:
А почему бы после открытия ЖД не настроить в Ивацевичах пулеметов и послать их в Россию вместе с хламом из пушек и гренадеров, которые без дела стоят, дармоеды!
Пусть дохнут за родину!

Все для культуры, все для победы!

Для начала стоит сплавать к Петербургу, глянуть, какова там защита. На морально-волевых берем Питер с сикстинкой и обороняемся пулеметами. Хорошо бы туда еще и лекаря засунуть.

А как думает наша аналтитическая служба? Сколько ходов Деспотии осталось до отлета в Космос?

OT4E
04.03.2008, 11:35
Я когда намекнул Деспотии, что она могла бы нам продать войска, Динамик сказал, что если увидит какое шевеление, то снесет Питер первым. У них есть конвеер и иже с ними, если мы хотим чего захватить, то не раньше обработки урана, чтобы сделать ход конем. Но пулеметы не могут атаковать, пушек и гренадером - мало, перевозить их дорого, плюс у Китая уже есть Ж/д и пулеметы, у Сталина армия казаков каких-нибудь.
Короче:
1) Атака на 99% обречена
2) Деспотия может просечь за пару ходов снести город
3) Отбить город вполне реально, даже тупому ИИ, у них по материкам толпы юнитов
4) Война с кем-либо в серьез осложняет транспортировку ВА с периферии, усложняет оборону, так как придется распределять войска и разведку
5) Затраты не окупятся. Мы должны через 40 ходов оккультуриться как штык. Даже 20 ходов работы сикстинки - это в лучшем случае 1 ВА.

T2Ton
04.03.2008, 11:36
Отче прикидывал, да и я тоже - нам до победы порядка 40-50 ходов.. пока еще мы не вышли на финишную прямую, так что оценки предварительные..
Деспоты вроде как утверждают, что им тех же 50-60 ходов нужно для отлета...

а про Питер я давно говорил.. только у компов уже и правда стрелки есть.. а у Сталина еще и казаки могут быть, так что если и нападать - то сначала нужна разведка...

хотя если глянуть с другой стороны, то пока мы соберем флот, пока туда доплывем, пока завоюем - это ходов 10-15, имхо, если не больше.. сэкономим на этом ходов 5 может быть... в принципе неплохо, но и не кардинально..

OT4E
04.03.2008, 11:38
Нам важнее держать культуру на 100%, для этого Ивес будет производить wealth. Смысла набрать какие-нибудь 20% бонуса на культуру и слить их, снизив отчисления gold на culture%?

BuDDaH
04.03.2008, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 4.3.2008, 11:36) 237395</div>

Я когда намекнул Деспотии, что она могла бы нам продать войска, Динамик сказал, что если увидит какое шевеление, то снесет Питер первым. [/b]
А пусть сносит!
Пусть воюет со Сталиным и теряет торговые маршруты.
Нужно действовать на нервы.
Подтянуть войска и продемоснстрировать намерение захватить
Глядишь - Динамик купится на блеф.

Что мы теряем?
Ближайшие 20 ходов все равно нечего делать...

Пусть Ивес делает бабки. Фиг с ним. Но пусть Динамик думает иначе, подействуем на нервы. Он любит перестраховываваться и играть надежно. Вот пусть строит войска для надежности, а не полезные постройки в городах или деньги.

OT4E
04.03.2008, 11:56
У нас уже 3 ВА. Далее будет идти по ВА примерно каждые 2 хода в разных городах. Для убедительной победы нам нужно порядка 15 ВА, чуть меньше на самом деле, поэтому через 30 ходов практически будем у цели.
Эйфелева башня будет готова через 2 хода.

Статистика по городам после 1605нэ:

Париж 12236culture, +729culture/ход +7food/ход, население 20
Асседо 12076culture, +605culture/ход +7(22*)food/ход, население 16
Кешик 5150culture, +400culture/ход, +10food/ход, население 18

* Указана еда, образуемая переводом мастерских в фермы, которые ожидается через 4 хода.

При текущих данных, если родить <strike>13</strike> 12 ВА(15 ВЛ, учитывая то, что в Париже и Асседо не 100% ВА), то даже при текущих установках, не считая Эйфелеву башню и рост культуры можно выйграть за 43 хода. Это калькулятор Тушкана выдает.

BuDDaH
04.03.2008, 11:59
:applau2:
На всякий случай проверил королевский погреб.
Шампанское есть... :whistle:
Ждет своего часа

OT4E
04.03.2008, 12:19
Другие новости:
-пару ходов назад Сталину объявил войну Цезарь, правда воевать на 2 фронта Сталину долго не пришлось, так как Мехмед замирился со Сталиным по итогам этого хода;
-Деспотия опередила нас с обменом с Цезарем. То есть Суть обмена заключается в том, чтобы выудить деньги из АИ, так как напрямую продавать технологии за деньги мы запретили. Так что меняться с Цезарем мы можем, но денег в придачу у него нет. Скоро правда, Деспотии нечего будет брать с компов;
-Мехмед просил о помощи в войне, но получил отказ. Так как любимое дело компов подписать игрока на врага и замириться через 2 хода. Я на такие интриги не ведусь, да и не с руки нам воевать. Поэтому отношения с турками у нас Pleased;
-Цезаря мы активно давим культурами, он тоже какое-то время был Pleased, но в скором времени стал снова Friendly. И пока готов меняться техами, а копит деньги он шустро;
-Деспотия имеет дружественные отношения с Китаем и Римом;
-несколько ходов назад у Деспотии начался ЗВ, после чего родился Пророк.

Продолжается прессинг Каракорума: еда отобрана, но и задние клетки уже имеют по 50-55%, сам город - 52% влияния Карфагена. Жаль конечно, что это их столица, так как иначе бы отобрали вовсе.


Тут передали новые сводки, что у Сталина есть конвеер:
Екатеринбург (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/mon/stalincity.JPG).

Так что тут не шампанское, а водка нужна или спирт, чтобы взять это дело гренами и пушками :harhar: .

T2Ton
04.03.2008, 12:29
да уж... я почему-то и думал, что Деспоты имеют на рассмотрении Питер и в случае нашего намерения взять его будут угрожать...

а калькулятор, кстати, не мой :) я его на CFC слил..

BuDDaH
04.03.2008, 12:39
А точно столицу нельзя по культуре перехватить? Кто-то пробовал?

Кот Бегемот
04.03.2008, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 4.3.2008, 12:20) 237408</div>

Продолжается прессинг Каракорума: еда отобрана, но и задние клетки уже имеют по 50-55%, сам город - 52% влияния Карфагена. Жаль конечно, что это их столица, так как иначе бы отобрали вовсе.
[/b]

Насколько я помню, никакого иммунитета у столицы нет. Переходит как и обычный город.

BuDDaH
04.03.2008, 12:45
Куда тогда переносится сотолица?

В общем нужен вордбилдеровский эксперимент!

Я не могу, у меня возможности нет, я только задачи формулирую.

Необходимо смоделировать ситуацию культурного прессинга вражеской столицы, с тем чтобы проверить возможность ее культурного перехода.

Как бы там Динамик, ни сопротивлялся, но против 100 с гаком ноток в ход трудно что-то сделать...

Вот оно! Вот гадость, которую надо сделать Деспотии!

Но сначала надо проверить

T2Ton
04.03.2008, 13:08
я так думаю, что столь дикий наезд нам ни к чему в свете того, что деспоты гораздо продвинутее по научной ветке и вполне могут разорвать наш устный!!! договор о ненападении из-за того, что мы на них сами нападаем пусть не войсками, а культурой....

Отче, насколько я знаю, и так ответ постоянно держит за прессинг..

OT4E
04.03.2008, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 4.3.2008, 13:09) 237425</div>

я так думаю, что столь дикий наезд нам ни к чему в свете того, что деспоты гораздо продвинутее по научной ветке и вполне могут разорвать наш устный!!! договор о ненападении из-за того, что мы на них сами нападаем пусть не войсками, а культурой....

Отче, насколько я знаю, и так ответ постоянно держит за прессинг..
[/b]

Не разорвать не могут. Это подло подговорить сторону не развиваться, а самим развиться и напасть.
Прессинг будет, так как по плану в городе 2 ВА вырастить. 1 как раз этим ходом родился.

BuDDaH
04.03.2008, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 4.3.2008, 13:14) 237427</div>

1 как раз этим ходом родился.[/b]
Как зовут? Филипп Киркоров? Анастасия Заворотнюк?

White Hawk
04.03.2008, 14:06
Да-да! Няня апокалипсиса (на пару нашему Царю Коту (апокалипсиса))

BuDDaH
04.03.2008, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 4.3.2008, 11:57) 237402</div>

У нас уже 3 ВА. Далее будет идти по ВА примерно каждые 2 хода в разных городах. [/b]

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 5.4.2007, 11:42) 174073</div>

Есть такой класс игроков, ну переусердствуют они с чудесами. Но что обидного? Я сказал, что моя психика не выдержит 50 ходов подряд ходить и смотреть, как строиться нотрдам, потом, когда полезут артисты, я полезу на стенку.[/b]

Ждем-с :bye:
Разряд по скалолазанию обеспечен...

ЗЫ Ужас....11 месяцев я эту ерудну хранил в своей башке...

White Hawk
04.03.2008, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗЫ Ужас....11 месяцев я эту ерудну хранил в своей башке...[/b]
Сбылась мечта идиотов... Идём на культурку :punk:

OT4E
04.03.2008, 17:29
Лазаем дальше :harhar: ?

1620нэ
Родился 4-ый Артист. Построена Эйфелева Башня.

Париж 13694culture, +805culture/ход +7food/ход, население 20, 9 артистов
Асседо 13276culture, +665culture/ход +7(22*)food/ход, население 17, 3 артиста
Кешик 5950culture, +450culture/ход, +9food/ход, население 19, 6 артистов

BuDDaH
04.03.2008, 17:32
Динамик ведь тоже считает....и артистов, и культурный выход...

В определнный момент он поймет, что он либо проиграл, либо победил...Возможно, уже делает какие-то догадки и пердпринимает действия. По его реакции на наши успехи можно судить о нашей близости к победе по сравненю с его....

Что он может, допустим, сделать, чтобы разогнать науку? То есть что такого рискованного он может сделать, что осталось в арсенале, но что до этого он не делал, будучи уверен в свих силах?

Культураня победа легко отслеживается...

Anger
04.03.2008, 17:51
Цезарь по силе превзошел нас.
У Сталина вообще график силы зашкаливает.
В общем, пару пулеметов надо построить, и поближе к Цезарю их. В переговорах (в т.ч. и при объявлении войны) класс войск АИ тоже вроде учитывает.

Ну а вообще после Сгорания на Расщепение Ядра курс держим (там, глядишь, и Эсминцами можно море контролировать). Правда Деспотам немного коэффициент при открытии поднимем.

OT4E
04.03.2008, 18:05
Он не может ничего делать против нас. Я застраховался от всех нюансов, вроде ООН, как мне кажется. Подписать мир и напасть за ход до культурной победы - это дешевый трюк, на который ни один из участников МТДГ, надеюсь, ни в жизни не подпишется. Естественно, у них будет преимущество в техах, войсках, даже нет смысла пробовать от этого защититься.

АИ учитывает превосходство по силе при нападении. Но сейчас Сталин и Цезарь заняты. Вообще. как я понимаю, напасть может только Сталин при текущих отношения(Cautious), остальные при Pleased/Friendly не нападают.

Коэффициент какой-то мизерный получается. Вот корпорации у всех есть, но все равно учатся 3 хода при текущей науке. Да, я считаю, что корабли фактически обеспечат нам спокойствие со стороны АИ, да и деньги на грейд фактически есть.

Деспотия приняла Пацифизм, хотят вырастить 2 ВЛ еще на ЗВ и инженеров на Лифт.

Anger
04.03.2008, 18:07
Деспоты еще Артиллерию не открыли?

Артиллерия - 5980/1,2=4984
Ракетостроение - 7475/1,2=6230
Спутники - 8970/1,2=7475
Сгорание - 5382/1,2=4485
Пластмассы - 10465/1,2=8721
Волоконная Оптика - 11212/1,4=8009
Расщепление ядра - 8222/1,2=6852
Ядерный синтез - 11960/1,2=9967
Робототехника - 11960/1,2=9967
Генетика - 10465/1,2=8721
Экология - 8222/1,4=5873
ИТОГО: 81284science
81284/3000=27 ходов
+1-2 хода на достройку.

Но это если 3000science/ход...
PS. Динамик Индустриализацию за 3 хода открыл? (9717/1,2)3=2700science

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 4.3.2008, 10:57) 237402</div>
...после 1605нэ:...
При текущих данных, если родить <strike>13</strike> 12 ВА(15 ВЛ, учитывая то, что в Париже и Асседо не 100% ВА), то даже при текущих установках, не считая Эйфелеву башню и рост культуры можно выйграть за 43 хода. Это калькулятор Тушкана выдает.
[/b]Итак сейчас 1620. 43-3, без напряга получается 40 ходов.
81284/40=2033science/ход. Что мне кажется вполне возможно.

OT4E
04.03.2008, 18:17
Планы по ВА:

Асседо(только 50%) 2 хода.

Далее, выпускаем города, где хотим по 2 Артиста:
Котдывуар, Кешик, Гелиополь, Курю, Сьерра, Париж.

Пропускаем города, где 2 не получается:
Куршавель, Котдерис, Одесса, Библос.

Далее по списку, снова:
Котдывуар, Гелиополь, Курю, Сьерра, Париж, Кешик, Асседо.

Не уверен, что получатся все вышеперечисленные, но план включает некоторый запас. Нам нужно всего лишь 9 Артистов, чтобы уложиться к 1800гнэ, если я правильно понимаю, а это еще 36 ходов.
В идеале остается ходов 30, если все пойдет гладко, как сейчас. Тьфу-тьфу-тьфу, не загадывая.

BuDDaH
04.03.2008, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 4.3.2008, 18:06) 237501</div>

Деспотия приняла Пацифизм, хотят вырастить 2 ВЛ еще на ЗВ и инженеров на Лифт.
[/b]
А вот и реакция Динамика

Затрясся...Будет ли прост так идти на анархию?

OT4E
04.03.2008, 18:20
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 4.3.2008, 18:08) 237502</div>

Но это если 3000science/ход...
PS. Динамик Индустриализацию за 3 хода открыл? 9717/1,2=2700science

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 4.3.2008, 10:57) 237402
...после 1605нэ:...
При текущих данных, если родить <strike>13</strike> 12 ВА(15 ВЛ, учитывая то, что в Париже и Асседо не 100% ВА), то даже при текущих установках, не считая Эйфелеву башню и рост культуры можно выйграть за 43 хода. Это калькулятор Тушкана выдает.
[/b]Итак сейчас 1620. 43-3, без напряга получается 40 ходов.
81284/40=2033science/ход. Что мне кажется вполне возможно.
[/b][/quote]
Да, но это был золотой век, правда будет еще один, но это если у них родятся разные ВЛ, а гарантии нет, правда у них пророк.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 4.3.2008, 18:19) 237505</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 4.3.2008, 18:06) 237501

Деспотия приняла Пацифизм, хотят вырастить 2 ВЛ еще на ЗВ и инженеров на Лифт.
[/b]
А вот и реакция Динамика

Затрясся...Будет ли прост так идти на анархию?
[/b][/quote]
Он давно говорил, что им еще одна анархия предстоит.

OT4E
04.03.2008, 22:22
Отправная точка 1625гнэ.

Уточненный план по ВА в городах:

Асседо(1000gp) так и остается 2 хода;
Кот д&#39;Ивуар(737/1100gp 90gp/ход) = 4 хода(1097gp);
Кешик(655/1200gp 80gp/ход) = 7 ходов(1215gp)
Кот де Рис(735/1300gp 72gp/ход) = 8 ходов(1311gp)
Курю(651/1400gp 72gp/ход) = 10 ходов(1371gp, 5 ходов дополнительного артиста, еды хватает)
Париж(153/1500 117gp/ход) = 12 ходов(1567gp, есть запас)
Гелиополь(567/1600gp 72gp/ход) = 14 ходов(1575gp, 5 ходов дополнительного, еды как раз хватает)
Библос(684/1700gp 66gp/ход) = 15 ходов(1674gp, 5 ходов дополнительного артиста)

Дальше начинаем "гнобить", так как второго Артиста этим городам уже в жизни не сделать, то все равно, что с ними будет. Коммерция идет на культуру, вместе с торговыми путями, только бонусы соперникам и увеличенное содержание:

Сьерра(489/1800gp) 66gp/ход) = 11 ходов(1281gp) + 5 хода "гнобления" (126+120+114+108+102)gp = 16 ходов(gp) = 16 ходов(1785gp, 3 хода дополнительного артиста)

Куршавель(441/1900gp 60gp/ход) = 15 ходов(1341gp) + 7 ходов "гнобления" = 4 хода + 9 ходов с доп. артистом + 7 ходов "гнобления" (108+102+96+90+84+78+72)gp = 20 ходов(1905gp)

Одесса(136/2000gp 66gp/ход) = 2 хода по 45gp(226gp) + 6 ходов по 78gp(694gp) + 10 ходов по 72gp(1414gp)+ 6 ходов "гнобления"(114+108+102+96+90+84)gp = 24 хода(2008gp)

Итого за 24 хода: 9 ВА + (~85%)ВА + (~50%)ВА.

Как видим, остаются ходы для второго ВА и города, в которых это можно сделать. Заглянем вперед за 24-ый ход:
Кот д&#39;Ивуар будет иметь 1803gp, население 25, 90gp/ход;;
Париж - ~1471gp, население 21, 117gp/ход;
Кешик - ~1273gp население 19, 74gp/ход;
Котдерис - ~1067gp, население 18, 66gp/ход;
Курю - ~925gp, население 21, 66gp/ход;
Гелиополь - 660gp;
Библос - 594gp.

Из рассчетов видно, что для следующего ВА шансев у Библоса и Гелиополя нет, как их не "гноби". Рассмотрим шансы Курю, как его можно зарашить для второго ВА. Максимально, если его "не кормить" с 21 до 11, дальше голодать нет смысла, так как его нормальная производительность - 11 артистов. Имеем (22+21+20+19+18+17+16+15+14+13+12)*6gp= 186*6gp=1116gp и это за 11 ходов. Ориентировочное время получения второго Артиста - 35-ый ход с текущего - поздновато, это при том, что другие города, более быстрые еще оттянут этот момент. То есть в реальности - не ранее 40-го.
По аналогии Котдериз хоть и имеет по больше еды, но "гнобится" хуже засчет низкого населения.
Реально получить ВА в Кешике.

Кот д&#39;Ивуар получит ВА на 26-ой ход, для этого его надо всего лишь 2 раза "сгнобить"(1803+156+150)gp=2100gp.
Очевидно, что если Париж не ускорять, то ВА получается на 31-ый ход, но ускорять его можно и нужно, хотя бы чтобы ускорить получение культуры. Поэтому мы получим еще 2 ВА в течение 30 ходов. Также пока не проводил оценку потенциала Асседо. Опять-таки невооруженным глазом видно, что Асседо сейчас в списке первый и успеет набрать еще очков ВА, особенно если мы будем его ускорять, но есть нюансы: во-первых, ему надо подрасти(чтобы было что гнобить :harhar: ), во-вторых, засчет чудес демография фактически не предсказуемая. Так что я считаю, что из двух ВЛ в Асседо должен выйти один полноценный Артист. Опять-таки подгоним это событие так, чтобы это случилось в течение 30-ти ходов.

Итого за 30 ходов: 10 ВА + 2х(85%)ВА + (50%)ВА+ (~70-80%)ВА.

OT4E
04.03.2008, 23:31
Теперь вбил в калькулятор более объективные данные, более оптимистичные для нас и в то же время более реальные.
Париж и Кешик поставил по текущему рассчету, в Асседо поставил на глаз 800culture, хотя будет больше, но в среднем. Вообще последний собор не окупится, затея с последним храмом и собором была неудачной, так как я не рассчитывал, что можно сделать ВА настолько быстро, как после детального анализа, но за ход до конца уже поздно идти на попятную.
Итого у нас 14(4 уже есть) точных ВА к 26-ому ходу, плюс ход 2 хода на доставку и как раз, чтобы сделать еще ВА в Париже. Значит, где-то 28-ой ход с этого - победа при худшем расскладе - это 1765гнэ.
Лучший вариант - если родятся все ВА, то есть будет к 24-омй ходу 15 ВА, тогда реально на 25-ом ходу где-то победить. Эту возможность мы будем иметь заранее, так как решающие ВА будут родятся как минимум за 10 ходов и достаточно времени чтобы перестроиться. В любом случае где-то ходу на 20-ом начинаем все переставлять на Артистов с массовым голоданием.

OT4E
04.03.2008, 23:47
По поводу предыдущих постов, следует уточнить, что Артисты, которые рождаются через ход друг после друга могут перекрываться, но я проверил, раз "вторых" Артистов - единицы, то это не важно, надо только не перегнуть палку с голодом, но и то, это касается только последних артистов.

OT4E
05.03.2008, 10:20
Оказывается после 1000 на каждого Великого требуется по 200 очков, то есть 1000, 1200, 1400, 1600, 1800, 2000, 2200.

Рассчеты немного подправим, значит, каждый следующий город придется немного "погнобить" поусерднее.

OT4E
05.03.2008, 10:38
Сделаем поправки, все равное большинство городов не справляется с двумя артистами, а с одним справятся с запасом. Надо перерассчитать Париж, но все равно 30-ти ходов хватит, Кот д&#39;Ивуар, ну и Одесса скорее всего останется без ВА вообще.

BuDDaH
05.03.2008, 12:13
В рассчетах по поводу рождения артистов ничего сказать не могу...
Но вот не понимаю, зачем держать высокое насление в городах, если там болезни ликвидируют еду? Еда пропадает зря. Можно сделать город меньше, но с таким же числом артистов или даже большим.

И еще- в некоторых городах жители собирают деньги с морских клеток и других невыгодных клеток, лучше бы артистами работали, например в Форте и в Куру, кажется...

Проверил возможность культурного перехода столицы - это возможно. Но мне кажется, мы победим либо проиграем быстрее, чем это состоится, а вот оттяпать еще три-четыре клетки от Каракума и Сильвертауна - легко. Можно для этого даже в Форте артистов поставить. Следал гадость - сердцу радость :)

Так как у нас с Деспотией открытые границы, можно к ним в гости сходить.
Отче, назови Гренадера в Одессе BuDDaH и отведи его в Каракум. Так, чисто поржать.

T2Ton
05.03.2008, 12:31
слушайте, а как вообще юнитов переименовывать ?? еще города я разберусь думаю, а вот юнитов как-то никак не получалось..

Aleks II
05.03.2008, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 5.3.2008, 13:32) 237601</div>

слушайте, а как вообще юнитов переименовывать ?? еще города я разберусь думаю, а вот юнитов как-то никак не получалось..
[/b]

Это ты, наверное, не сильно хотел... :yes:
Вибираешь юнит, затем переводишь мышку со стратегической карты в левый нижний угол (там информация о выбранном юните) и щелкаешь левой лапкой по названию. Если не промазал, в правом верхнем углу выскакивает приглашение - переименовывай на здоровье! :bye:

OT4E
05.03.2008, 17:28
Повторно-Уточненный план по ВА в городах:

1) Асседо(1000gp) так и остается 2 хода;
2) Кот д&#39;Ивуар(737/1200gp 90gp/ход) = 5 ходов, надо чуть-чуть подускорить. В принципе в этом городе второй ВА рождается примерно тогда, когда Деспоты должны улетать по их графику. Будем подстраховываться в любом случае.
3) Сьерра(489/1400gp) 66gp/ход) = 9 ходов. Ускорять нужно начинать немедленно переставить всех жителей в артистов.
4) Кот де Рис(735/1600gp 66gp/ход) = 11-12 ходов. Следим за тем чтобы не опередить предыдущего и начинаем ускорять где-то на 7-ом-8-ом ходах.
5) Гелиополь(567/1800gp 72gp/ход) = 14-15 ходов. Опять-таки нужно ускорять, но так, чтобы не перекрыть предыдущие, в случае надобности - отложить на 1-2 хода.
6) Париж(153/2000 117gp/ход) = 16 ходов. Тут нет даже опасности перекрывания быть не должно, только если весь план сместится вперед.
7) Библос(684/2200gp 66gp/ход) = 19-21
8) Курю(651/2400gp 72gp/ход) = 22-23хода
9) Кешик(655/1?00gp 80gp/ход) = 26 ходов.

Отпадают в своих притязаниях на ВА: Куршавель и Одесса. Увы, из-за высоких темпов, которые мы вынуждены брать, эти города не могут участвовать в гонке.

Проблема немного усугубляется тем, что мы не можем растить ВА очень часто, чаще чем раз в 3 хода, так как они будут конкурировать, что очень опасно при их ускорении. Я-то думал, что интервал 100очков между ВЛ.

На 30-ый ход обязаны улететь, дальше будем думать ближе к телу.

Anger
05.03.2008, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 5.3.2008, 16:29) 237653</div>
Проблема немного усугубляется тем, что мы не можем растить ВА очень часто, чаще чем раз в 3 хода, так как они будут конкурировать, что очень опасно при их ускорении. Я-то думал, что интервал 100очков между ВЛ.
[/b]Ты о чем. Что значит "конкурировать"? При одинаковом количестве очков ВЛ, ВА родится в городе который раньше построен (можно проверить перемещением стрелками по экранам городов начиная от столицы). Или я не прав? :whistle:
Или ты про то, что Париж с Асседо могут вклиниться, со своей грязной генетикой?

"30-ый ход", "улететь" - это ты про нас? :bye:

OT4E
05.03.2008, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 5.3.2008, 17:43) 237655</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 5.3.2008, 16:29) 237653
Проблема немного усугубляется тем, что мы не можем растить ВА очень часто, чаще чем раз в 3 хода, так как они будут конкурировать, что очень опасно при их ускорении. Я-то думал, что интервал 100очков между ВЛ.
[/b]Ты о чем. Что значит "конкурировать"? При одинаковом количестве очков ВЛ, ВА родится в городе который раньше построен (можно проверить перемещением стрелками по экранам городов начиная от столицы). Или я не прав? :whistle:
Или ты про то, что Париж с Асседо могут вклиниться, со своей грязной генетикой?

"30-ый ход", "улететь" - это ты про нас? :bye:
[/b][/quote]

Я вот не знаю, прав ты или нет, хочется верить что есть какая-то определенность в этом вопросе, тогда задача упрощается.

Да культурный взлет имеется ввиду. А иначе зачем нам 10 бомб?

T2Ton
05.03.2008, 18:01
есть подозрение, что после 2х тысяч разница между ВЛ будет составлять 300 очков.........

Anger
05.03.2008, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 5.3.2008, 17:00) 237660</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 5.3.2008, 17:43) 237655
...
При одинаковом количестве очков ВЛ, ВА родится в городе который раньше построен (можно проверить перемещением стрелками по экранам городов начиная от столицы). Или я не прав?
...
[/b]Я вот не знаю, прав ты или нет, хочется верить что есть какая-то определенность в этом вопросе, тогда задача упрощается.
[/b][/quote]Хм. Если честно, первый раз слышу про "конкуренцию"... :huh1: А откуда опасения?

Кот Бегемот
05.03.2008, 21:24
Никакой конкуренции! Все очки сохраняются. Всё правильно, первый город в очереди рожает великого, а последующие продолжают растить своих как ни в чём не бывало.

OT4E
05.03.2008, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 5.3.2008, 21:25) 237691</div>

Никакой конкуренции! Все очки сохраняются. Всё правильно, первый город в очереди рожает великого, а последующие продолжают растить своих как ни в чём не бывало.
[/b]

Ну да, только если я сгнобил 1 город чтобы получить 1400 очков, а родился ВА в другом, который должен был гнобиться после, то ситуация обломная.

Кот Бегемот
06.03.2008, 01:36
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 5.3.2008, 22:49) 237706</div>

Ну да, только если я сгнобил 1 город чтобы получить 1400 очков, а родился ВА в другом, который должен был гнобиться после, то ситуация обломная.
[/b]

Ну, если совсем сгнобил, то да.... Но, в принципе, никакой катастрофы всё равно не будет. А если недогнобил, то можно будет догнобить. :)

T2Ton
06.03.2008, 10:14
а я еще раз гавкну, что

<div class='quotetop'>Цитата</div>
есть СИЛЬНОЕ подозрение, что после 2х тысяч разница между ВЛ будет составлять 300 очков.........[/b]

нужно бы пересмотреть в этом ключе рождение последних великих.. я понимаю, что для первого двухтысячника разница будет всего в ход, но для остальных-то поболе !!!

OT4E
06.03.2008, 10:21
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 6.3.2008, 10:15) 237768</div>

а я еще раз гавкну, что

<div class='quotetop'>Цитата
есть СИЛЬНОЕ подозрение, что после 2х тысяч разница между ВЛ будет составлять 300 очков.........[/b]

нужно бы пересмотреть в этом ключе рождение последних великих.. я понимаю, что для первого двухтысячника разница будет всего в ход, но для остальных-то поболе !!!
[/b][/quote]

Нет, я проверил, 2000, 2200, 2400. Алгоритм - каждый 10 ВЛ поднимают диапазон на 100 пунктов. То есть после 3000 интервал действительно 300.

T2Ton
06.03.2008, 10:25
:worthy:

я просто больше двух тысяч и не растил никогда, похоже... вообще играю мало в последнее время :(

BuDDaH
06.03.2008, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 6.3.2008, 10:26) 237773</div>

:worthy:

я просто больше двух тысяч и не растил никогда, похоже... вообще играю мало в последнее время :(
[/b]
ПОЗОР!!!

White Hawk
06.03.2008, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 6.3.2008, 10:39) 237775</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 6.3.2008, 10:26) 237773

:worthy:

я просто больше двух тысяч и не растил никогда, похоже... вообще играю мало в последнее время :(
[/b]
ПОЗОР!!!
[/b][/quote]
И я щётчик накручу! :bayan:

BuDDaH
06.03.2008, 11:01
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 6.3.2008, 10:57) 237784</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 6.3.2008, 10:39) 237775

<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 6.3.2008, 10:26) 237773

:worthy:

я просто больше двух тысяч и не растил никогда, похоже... вообще играю мало в последнее время :(
[/b]
<div align="center">ДОЛОЙ ФЛУД ИЗ ИГРОВЫХ ТЕМ!</div>

T2Ton
06.03.2008, 11:05
Зато я хоть сейв игры просматриваю!!!!!!!!!!

\\ кстати, а чё дело то застопорилось ??? Деспоты отсрочку взяли - нервничают ?? :)

akots
06.03.2008, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 6.3.2008, 1:57) 237784</div>

И я щётчик накручу! :bayan:
[/b]
И мне дайте, и мне, у меня меньше всех. :harhar:

Anger
06.03.2008, 12:23
Проверил в WB, города по F1 без сортировки распологаются в том же порядке что и при перемещении между городами в экране города (стрелка вправо). А располагаются они, кстати, в порядке приобретения. В таком же порядке эти города обрабатываются в начале хода (хорошо видно при массовых постройках в один ход).

Т.о., при накоплении в один ход необходимого количества gp в нескольких городах, ВЛ появится в том городе, который выше по списку. 100%!!!

BuDDaH
06.03.2008, 13:05
И столицу можно отобрать культурой! 100% проверял :yes:

Даешь вещание радовышкой французских порнофильмов на Каракум! Задавим культурой! Там реально отобрать несколько клеток с городками уже в ближайшее время. От этой гадости сопернику нельзя отказываться...

OT4E
06.03.2008, 14:20
У нас 1 ход до открытия сгорания. Надо переключаться на Распад? чтобы не улучшать коэффициэнт. В принципе никакого толка от сгорания у нас нет самого по себе.

T2Ton
06.03.2008, 14:32
а почему бы и нет...

зачем облегчать жизнь нашим потенциальным конкурентам на победу...

другое дело, что при этом можно то же Сгорание компам за что-то продать..

OT4E
06.03.2008, 14:55
У нас и так есть что продавать компам. Подгонять их вперед нам нет никакого смысла. Деспоты купят сгорание с радостью у компов :umnik:
Надо ли нам сейчас все бросить на культуру или подрасти еще на пару пунктов?
Если рассчитывать на 30 ходов, то потери от роста, соизмеримые с прибылью: это и дополнительные артист и торговые пути и больше потенциал для того чтобы гнобить.

White Hawk
06.03.2008, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надо ли нам сейчас все бросить на культуру или подрасти еще на пару пунктов?[/b]
Я за всё для фронта, всё для победы.

Гони культуру :yes: Если наша ВЕЛИКАЯ цель будет достигнута, французский народ поймёт и простит свои лишения!

OT4E
06.03.2008, 15:03
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 6.3.2008, 15:01) 237852</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Надо ли нам сейчас все бросить на культуру или подрасти еще на пару пунктов?[/b]
Я за всё для фронта, всё для победы.

Гони культуру :yes: Если наша ВЕЛИКАЯ цель будет достигнута, французский народ поймёт и простит свои лишения!
[/b][/quote]
Следующим ходом много что решается, поставьте по свечке Великому Рандому.

OT4E
06.03.2008, 16:08
Думаю, что поставлю Париж, Кешик и Асседо еще на рост.
Рост, например, Парижа займет 3 хода, при этом потери в культуре составят примерно 180culture. 1 население - это как минимум лишний артист, а это 20culture/ход и потенциально 5gold/ход с увеличения торговых путей=25culture/ход. Очевидно, что за 30 и даже за 20 ходов выгода окупается. Теперь нужно учесть что ВА с Парижа и Кешика понадобятся позже остальных, так как непосредственно могут быть использованы в ход получения, надо постараться уложить еще 1-го ВА в Кот д&#39;Ивуаре.
Асседо тоже будет поставлен на рост, где-то на 2-3 пункта минимум.

OT4E
07.03.2008, 16:22
У нас Артист в Асседо, с вероятностью 50%. По идее это решающий момент. У нас должно было быть 2 спорных Артиста 50% и 90%, и достаточно одного из них, чтобы уложиться в 30 ходов. Поглядим, увидим. Загадывать не буду, надо отыграть до самого конца.

Anger
11.03.2008, 10:13
А для чего в Асседо Инженер вместо Артиста стоит?

OT4E
11.03.2008, 10:28
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 11.3.2008, 10:14) 238483</div>

А для чего в Асседо Инженер вместо Артиста стоит?
[/b]

Он выставляется автоматически после роста. Не волнуйся, я за этим слежу.

T2Ton
11.03.2008, 14:09
сколько нам ориентировочно осталось и как все идёт ? :)
В Асседо, кстати, Артист родился ???

Ангер - вопрос к тебе, как наиболее рассчетливому космонавту из нас... после постройки Апполона за сколько можно построить корабль, имея аллюминий, если ты четко знаешь, что делаешь ???

BuDDaH
11.03.2008, 14:21
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 11.3.2008, 14:10) 238522</div>

сколько нам ориентировочно осталось и как все идёт ? :)
В Асседо, кстати, Артист родился ???

Ангер - вопрос к тебе, как наиболее рассчетливому космонавту из нас... после постройки Апполона за сколько можно построить корабль, имея аллюминий, если ты четко знаешь, что делаешь ???
[/b]
Короче, бежать мне за шампаским ( :win: ) или еще нет (:smoke:) ?

Кот Бегемот
11.03.2008, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 11.3.2008, 14:22) 238525</div>

Короче, бежать мне за шампаским ( :win: ) или еще нет (:smoke:) ?
[/b]

Беги, конечно! Разве сложно найти повод?

BuDDaH
11.03.2008, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 11.3.2008, 14:56) 238539</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 11.3.2008, 14:22) 238525

Короче, бежать мне за шампаским ( :win: ) или еще нет (:smoke:) ?
[/b]

Беги, конечно! Разве сложно найти повод?
[/b][/quote]
Да, надо выпить, чтобы Деспотам не досталось!

BuDDaH
13.03.2008, 09:18
Я вот не могу понять, нафига в Одессе выставлены торговцы, а не артисты? Денег и так столько, что жопой есть можно, а тут гадость для деспотии пропадает! Надо даваить культурой, Всех в артисты! :boo:

OT4E
13.03.2008, 09:48
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 13.3.2008, 9:19) 238974</div>

Я вот не могу понять, нафига в Одессе выставлены торговцы, а не артисты? Денег и так столько, что жопой есть можно, а тут гадость для деспотии пропадает! Надо даваить культурой, Всех в артисты! :boo:
[/b]
Договорились вроде как без взаимного западла. Ничего это уже не решит.

BuDDaH
13.03.2008, 10:25
Ну если не решит, то тем более!
Так хоть зигзаг сюжета будет - веселуха :bayan:

OT4E
13.03.2008, 10:36
Я решил, что Пирамизесс и Фив достаточно.

Anger
13.03.2008, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 11.3.2008, 13:10) 238522</div>
Ангер - вопрос к тебе, как наиболее рассчетливому космонавту из нас... после постройки Апполона за сколько можно построить корабль, имея аллюминий, если ты четко знаешь, что делаешь ???
[/b]После постройки Апполона им осталось порядка 63000 базовых колб.
Если выход колб у них не превысит 2000science/ход - ходов 31-35. Еще один ЗВ может поднянть выход до 3000science/ход.
С одним ЗВ приблизительно 27-28 ходов от 1690AD(248) - после 1810AD(275). Раньше - только если я ошибся в выходе колб.

OT4E
13.03.2008, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 13.3.2008, 13:55) 239046</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 11.3.2008, 13:10) 238522
Ангер - вопрос к тебе, как наиболее рассчетливому космонавту из нас... после постройки Апполона за сколько можно построить корабль, имея аллюминий, если ты четко знаешь, что делаешь ???
[/b]После постройки Апполона им осталось порядка 63000 базовых колб.
Если выход колб у них не превысит 2000science/ход - ходов 31-35. Еще один ЗВ может поднянть выход до 3000science/ход.
С одним ЗВ приблизительно 27-28 ходов от 1690AD(248) - после 1810AD(275). Раньше - только если я ошибся в выходе колб.
[/b][/quote]
Динамик говорит, что ему осталось на 1 ход больше чем нам, ровно, это 8 ходов. Мы должны уложиться в 7.

BuDDaH
13.03.2008, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 13.3.2008, 14:01) 239049</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 13.3.2008, 13:55) 239046

<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 11.3.2008, 13:10) 238522
Ангер - вопрос к тебе, как наиболее рассчетливому космонавту из нас... после постройки Апполона за сколько можно построить корабль, имея аллюминий, если ты четко знаешь, что делаешь ???
[/b]После постройки Апполона им осталось порядка 63000 базовых колб.
Если выход колб у них не превысит 2000science/ход - ходов 31-35. Еще один ЗВ может поднянть выход до 3000science/ход.
С одним ЗВ приблизительно 27-28 ходов от 1690AD(248) - после 1810AD(275). Раньше - только если я ошибся в выходе колб.
[/b][/quote]
Динамик говорит, что ему осталось на 1 ход больше чем нам, ровно, это 8 ходов. Мы должны уложиться в 7.
[/b][/quote]
Крендец...один ход! Фотофиниш просто! Вот всегда бы такая интрига была!

Anger
13.03.2008, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 13.3.2008, 13:01) 239049</div>
Динамик говорит, что ему осталось на 1 ход больше чем нам, ровно, это 8 ходов. Мы должны уложиться в 7.
[/b]
8 ходов от 1715AD(253)?

//После Апполо с Алюминием и Лабами им нужно 3752 базовых hammer.
Только по молоткам им нужно не менее 15 ходов: 248+15=263(1765AD). Но 263-253=10 - это никак не 8. :nono:

PS. Хотя расслабляться не стоит.
PPS. Кстати, наши 90% на культуру могли несколько сбить расчеты Деспотов.

beholder
13.03.2008, 14:23
у них нет генетики и экологии...

как минимум

OT4E
13.03.2008, 14:33
Мы окультуриваемся в 1765 году, то есть по идее с 1760 года на 1765-ый в переход. По словам Динамика они взлетают на следующий. Я не уверен, что это так, но надеюсь, что тот ход который есть в запасе у нас все-таки есть.
Если калькулятор выдает дату 1765 - я прав? А впрочем вручную. Начиная с 1735года:
Асседо - 43299culture, остается 6701culture. Текущими темпами - это 6 ходов. по ~1117+culture. После 1735 останется 5к+, после 1740 - 4к+, после 1745 - 3к+, после 1750 2к+, после 1755 - 1к+, после 1760 она оккультуриться. Даже с учетом падения торговых путей и жителей темпа хватит, чтобы в среднем было больше 1117culture/ход. Сейчас пока 1265culture/ход, но уменьшится оно значительно.
Значит после 1760 года Асседо окультуриться. Парижу нужно еще на ход меньше, в Кешик пойдет родившийся в нем ВА, хотя и без него он в 1ход с Асседо идет и тоже запаса там хватает.

В общем после 1760 года мы побеждаем. По идее, пошел ставить свечку.

OT4E
13.03.2008, 14:51
У Деспотии Золотой век и 1197 молотков. Правда я не знаю, насколько это цифра базовая. В нее точно входят кузни, фабрики и бюрократия, а вот алюминий и другие ресурсы - точно нет. Пока ни одного модуля они не построили, но не сомневаюсь, что разными городами построят все модули в 1-2-3 хода. Слабые города строят старые модули, раньше начинают, сильные - более дорогие и поздние.

Проблема в том, что у Деспотов в космической победе можно шайтанить на ура, сколько угодно ходов скостить при правильном подходе. У нас, я уже 2 недели кручу сейв, последние 2 ночи думаю только о цифрах и ни 1 ход назад не двигается, как и лишний артист не пристраивается никуда. То есть ходов за 70 надо было все это считать, но это же шею свернешь.

Anger
13.03.2008, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 13.3.2008, 13:24) 239054</div>
у них нет генетики и экологии...

как минимум
[/b]Экология и Генетика последние науки в космической гонке - это своеобразные флажки:
Генетика - 3-4 хода до пуска.
Экология - 1 ход, если есть лес или переполнение очень большое - 1000hammer (286 базовых) за ход в одном городе попробуй выдать. Скорее всего 2 хода.

BuDDaH
13.03.2008, 15:01
Ох, сколько народу набежало!
Как интересно!
Момент истины, так сказать...

Слушайте, это же несправедливо. Деспотия ходит раньше, и даже при одновременной победе они побеждают.

Надо было столицу отнимать! Гадостей понаделать :)

T2Ton
13.03.2008, 15:03
ПОдожди, Отче, что значит некуда пристроить артиста ?? на 1725й ход их было 11, и в Кешике готовился еще один через 3-4 хода.

я считал, что взрывать будем по схеме 2 в Асседо, 3 в Париже, 7 в Кешике... так или нет ??

при этой схеме и некоторых предположениях (Асседо опаздывал на ход, если попытаться подогнать его голодомором, то предположительно успевает) у меня выходило 7 ходов..

или будет еще один артист ?? 13й ??

OT4E
13.03.2008, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 13.3.2008, 15:04) 239076</div>

ПОдожди, Отче, что значит некуда пристроить артиста ?? на 1725й ход их было 11, и в Кешике готовился еще один через 3-4 хода.

я считал, что взрывать будем по схеме 2 в Асседо, 3 в Париже, 7 в Кешике... так или нет ??

при этой схеме и некоторых предположениях (Асседо опаздывал на ход, если попытаться подогнать его голодомором, то предположительно успевает) у меня выходило 7 ходов..

или будет еще один артист ?? 13й ??
[/b]
Все так, их 13. Не знаю, какого ты потерял. Хватает 12. Было бы 14 ускорились бы на ход, может даже парочку. Но 1 на 3 города - никак.

Я уже всех Артистов взорвал, родится еще 1 в Кешике, правда 99%, там в свое время инженер посидел. Короче этот Артист уже не при делах. Ну страхует, если вдруг где торговые пути совсем загнутся.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 13.3.2008, 15:02) 239074</div>

Слушайте, это же несправедливо. Деспотия ходит раньше, и даже при одновременной победе они побеждают.
[/b]
Если я правильно понимаю, то мы победим на ход раньше.

T2Ton
13.03.2008, 15:12
ммм... надо было их взрывать в последний ход, имхо... а то Деспоты не дай бог заторопятся куда не надо.... психология, однако...

Anger
13.03.2008, 15:14
1720AD(254) Деспоты открыли Ядерный синтез.
Да... Динамик мололдец! Круто!

Остались Робототехника (11960), Генетика (10465), Экология (8222).
Ходов 7-8, может 9.
>261(1755AD)...


<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 13.3.2008, 14:13) 239081</div>
ммм... надо было их взрывать в последний ход, имхо... а то Деспоты не дай бог заторопятся куда не надо.... психология, однако...
[/b]Деспоты очень торопяться, быстрее некуда! Я бы так не смог!

BuDDaH
13.03.2008, 15:15
13 артистов...
Чем не тема для героичесого эпоса? Кино!
Каждый артист силен в совем виде искусства и все они ведут борьбу против рыжего зла...

Или лучше 12 учеников одного супервеликого артиста спасают мир от стаи рыжых собак!

OT4E
13.03.2008, 15:15
они открыли Синтез в 1670 году.

Anger
13.03.2008, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 13.3.2008, 14:16) 239085</div>
они открыли Синтез в 1670 году.
[/b]Расщепление Ядра, видимо?

По логу:
1715 - ВИ от Синтеза.
1720 - ВА самовыращенный для ЗВ (странно, не уж то на 1 ход просчитались).
1725 - ЗВ (когда реально появился ВА)

OT4E
13.03.2008, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 13.3.2008, 15:21) 239088</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 13.3.2008, 14:16) 239085

они открыли Синтез в 1670 году.
[/b]Ращепление Ядра, видимо?

По логу:
1715 - ВИ от Синтеза.
1720 - ВА самовыращенный для ЗВ.
[/b][/quote]

А я другой синтез имел ввиду. Путаю вечно.

Anger
13.03.2008, 15:39
1745AD. Осталось 3 хода... (скрещиваю пальцы)
Сегодня похоже доиграем.

T2Ton
13.03.2008, 15:47
:pray:

OT4E
13.03.2008, 15:50
1750 - экология есть.

следующим ходом окультуривается Париж, через ход остальные. Артист в пролете.

OT4E
13.03.2008, 16:01
Последний ход, но инициатива в руках Деспотов. Пока они построили только 44 SS Cassing.
Париж уже окультурился.

T2Ton
13.03.2008, 16:04
черт.. сижу, как дурной, обновляю страницу :nerves:

:clap: ШАЙБУ :clap: ШАЙБУ

Отче, я тебя только умоляю - перед нажатием на кнопку убедись еще раз, что все нормально... :worthy:

OT4E
13.03.2008, 16:06
И все-таки они построил. :shock:

Anger
13.03.2008, 16:06
Мет.завод в Утике, при ЗВ - максимум 72 базовых hammer.

Всего на Систему жизнеобеспечения нужно 223 базовых.
Если 79 молотков перелива не накопили - могут пролететь.

// :censored:

T2Ton
13.03.2008, 16:07
че, правда ??

:shock:
:wallbash: :wallbash: :wallbash: :wallbash: :wallbash: :wallbash: :wallbash: :wallbash: :wallbash: