PDA

Просмотр полной версии : GOTM-22



Lexad
03.09.2007, 17:02
Играем за Цезаря против всего мира

Цивилизация: Рим, спецюнит - преторианец (меч силой 8 и без бонусов - а нафига ему)
Лидер: Ю. Цезарь - Экспансивный Организатор
Сложность: Монарх
Карта: Стандартная Пангея, скалистая, низкий уровень моря
Старт: Древность
Скорость: Эпик
Соперников: 8
Дополнительно: Бешеные варвары, Злые ИИ, ВСЕГДА ВОЙНА.

Скрин (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/images/gotm22large.jpg)

Приключенец (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm22adventurer.Civ4SavedGame): дополнительный лук и рабочий

Стандарт (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm22contender.Civ4SavedGame)

Вызов (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm22challenger.Civ4SavedGame): без Шахт

Присылать до 1 Октября.

По опыту ВОТМ-11 на нобле, всегда война - это очень неприятно, ИИ штампуют орды юнитов. Но ранний УЮ и медленная скорость должны помочь размазать половину до того, как они начнут докучать серьезно. Холмистый климат с одной стороны сделает труднее задачу захвата городов (впрочем, в ванили ИИ реже ставят их на холмах), а с другой даст массу возможностей для строительства мощных фабрик юнитов.

akots
03.09.2007, 17:17
На Монархе может быть очень жестоко. Надо бы сыграть. Бешеные должны помочь.

bulkins
03.09.2007, 17:34
веселая такая карта судя по всему:)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Бешеные должны помочь.[/b]
ага, разве что игроку... умереть поскорее при "удачном рендоме"

Lexad
03.09.2007, 17:36
Я согласен с акотсом - все ИИ будут сплочены против тебя плюсами за совместную войну, и только варвары будут лупить всех без разбора.

Кот Бегемот
07.09.2007, 12:24
Совершенно несерьёзный ГОТМ. В 3700-м пришёл английский лучник, Рима не стало. :biglol:

Хы... Я смотрю, я не одинок. Впрочем, это ожидалось. :)

akots
09.09.2007, 05:56
И действительно, весьма жестоко.

Пока что на 0AD 3 города. Построил Оракул и взял Феодализм для длиннолуков, но что-то еды мало, и длиннолуки сильно дорогие. Пока никого не убил и даже городов особенно не снес, очень медленно все развивается. Для того, чтобы двигаться вперед, например, на Англию, надо бы сначала отбиться от того, что валит с запада и севера, а пока не очень получается, так как валит весьма резво.

IL2T
10.09.2007, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 9.9.2007, 7:20) 200294</div>

И действительно, весьма жестоко.
[/b]
Скажем так "всегда война" это весьма жестоко по определению. Игра получается "осадного" типа и поэтому требует внимательности на каждом ходу.

Самое главное отодвинуть театр военных действий подальше от основных городов.
Ну и терроризировать АИ "партизанской войной". :)

Вот что получилось у меня:

К 0 АД пришел c 4 городами и выбывшей Англией. 2 города построил сам и два захватил у Англии (Йорк на поймах и Лондон с железом)
а остальные порушил.

Чудеса строить не планировал... Только необходимые здания и войска...

Наука движется и когда будут обустроены Лондон и Йорк может стать вполне приемлемой... Затерроризировал Чингиза, Циня и Монти как следующих жертв.

Вроде преторов, кат и слонов должно хватить для конквеста или доминации. Осталось найти времени на игру :D

jeffa
13.09.2007, 02:29
Да уж, было весело. Пошёл сразу на Железо, срубил поселенца и основал городочек у западного железа. А потом Преторы и война, война, война... Сперва довольно резво до н.э. вынес Англию и Ацтеков, оставив крупные города. Взял Бешбалык, не разрушив. А потом началось. Интернациональные стеки волнами нахлынули в ответ. Если бы АИ действовали по-согласованней, то вообще забили бы. Кровопролитные бои медлено продвигались на Запад. Было пару моментов, кагда казалось всё, я терял большие стеки прокаченных бойцов полностью, мне отрезали Железо. Поняв, что новые города я не в состоянии удерживать, начал все рушить, а на их месте новые города, как грибы после дождя. Карта нарисована так, что АИ варвары не досаждали практически, у них быстро всё засвечивалось, вот и накопили войск. Пару раз проваливался в страйк на пару ходов, но выкарабкался, создал группу телег-мородёров и отдал пару городов варварам.
Вообщем, закончил в 13веке конквестом, ожидая Длинолуков каждым ходом, но пронесло, да и слова Кардинала про рандом в ГОТМах часто припоминал, везение скорее отсутствовало напрочь в этой игре. Вот и не знаю, стоит ли посылать, очков вообще мало...

akots
13.09.2007, 03:56
Так и не смог я консолидировать ситуацию, наверное, рыба.

Balbes
13.09.2007, 04:36
Зачем длиннолуки-то? Только из-за способности прокачиваться на защиту города? Как-то это пассивно.

akots
13.09.2007, 06:06
На защиту и ресурсы охранять на холмах. Однако ИИ всех моих партизанов второго уровня с ресурсов повышибали.

Lexad
16.09.2007, 18:40
По количеству слитых боев при преимуществе в силе эта игра держит 100% рекорд - у меня уже с пяток пролитых преторов с вероятностью 98%+,да и прочих немало. Любимая вероятность победы компа при нападении - 25%, в защите - 88% (в мою пользу).

Lexad
19.09.2007, 00:29
Доиграл я до коня, доминацию можно было гораздо раньше, ну да ладно. 16 век, 50К очков. Рандом срал сильно, но и играл не в напряг. Но больше вечной войны не хочется - очень тупая игра получается.

Balbes
19.09.2007, 02:03
-> Lexad

А не надо было играть это, а надо было, как я говорил, играть дипломатию на скорость. Там реально интересно балансировать науку и войну.

hhhawk
23.09.2007, 00:49
После нескольких тестов на разных картах с конфигурацией подобной GOTM22, я задаюсь только одним вопросом: какую идею несет, так называемый "рандом Сорена Джонсона", который начал нас радовать после патча 2.08.
Здается мне, это что то в духе Civilization I, когда батлешип запросто убивался об милиционера.
http://www.civfanatics.com/civ1/units/militia.gif

Balbes
23.09.2007, 06:18
Это точно. Все до одного легионы, потерянные мной, проиграли при вероятности между 98.0% и 99.0%. Ни один не проиграл при меньших вероятностях, хотя и таких боев было много. Я уж стал избегать атак в диапазоне 98-99, выбирая нападающего так, чтобы было либо больше либо меньше.

Lexad
23.10.2007, 13:41
Подвели результаты, наши на коне!

Поздравляю Балбеса с золотом, хорошо дополнившим его свежий Эптатлон. Победа достигнута самогоолосованием в дипломатии - этакая популяционная доминация. Само собой, приз за быстрейшую дипломатию (1568НЭ) и самую малоочковую ;) тоже у него. Сложность - Вызов :applau2:

На втором месте я с конем в 1535 НЭ
Джеффа выиграл быстрейшего коня и занял 4 место по очкам.

Всего было прислано 6 игр-победителей.

jeffa
23.10.2007, 13:56
Balbes - :applau2: :applau2: :applau2:

akots
23.10.2007, 14:02
Да, результаты весьма впечатляющие. :applau2:

hhhawk
23.10.2007, 14:05
:applau2:
:worthy:

strateg
29.10.2007, 15:26
:applau2: :applau2: :applau2: