PDA

Просмотр полной версии : Cotm3 - Byzantines



Copper
11.08.2004, 01:37
<div align="center">Добро пожаловать на турнир "COTM3 - Византия"!</div>
Для участия в турнире необходимо иметь установленную игру версии С3С 1.22f.

Настройки игры: Нация: Византия
Сложность: Полубог
Размер мира: Стандартный
Масса суши: Архипелаги
Возраст мира: 4 миллиарда лет
Климат: Средний
Варары: Агресивные
Соседи: 7 случайных
Скриншот стартовой позиции:
http://gotm.civfanatics.net/games/images/cotm03small.jpg

Вы должны выбрать один из трех уровней сложности и скачать соответственный сейв.

Уровни сложности: Легкий (Conquest)
Бонусы: +50 золота, +1 Сеттлер и +1 Рабочий на старте.
Сейв: http://gotm.civfanatics.net/games/saves/cotm_03_conquest.zip
Нормальный (Open)
Бонусы: Никаких.
Сейв: http://gotm.civfanatics.net/games/saves/cotm_03_open.zip
Тяжелый (Predator)
Усложнения: число бесплатных войск как на Божестве для всех АИ + Бонус атаки варваров уменьшен с 25% до 0%
Сейв: http://gotm.civfanatics.net/games/saves/cotm_03_predator.zip
Если вы еще этого не делали, зарегистрируйтесь.
Сначала идем по ссылке http://forums.civfanatics.com/register.php?s=&action=signup. Возможно появится реклама, тогда игнорируем ее, повторно жмем на нужный нам адрес. Соглашаемся с правилами форума, вставив галочку. Жмем “Register”. Вводим свой ник, пароль и его подтверждение (копию), адрес почты и подтверждение. Указуем свой часовой пояс. Жмем “Complete registration”. Ждите письма и подтверждайте активацию, нажав на ссылку в нем.

Соблюдайте правила!
Главное правило игры – запрет на перезагрузки и выход на пенсию. Только в случае, когда вы случайно нажали не ту клавишу или игра вылетела вы можете загрузить уже отыгранный сейв (понятно, что вы можете перерывать игру для продолжения позднее). Этот запрет АБСОЛЮТНЫЙ и обжалованию не подлежит. Также, запрещено использование незапланированных особенностей игры – «багов». Это такие игровые приемы, как выстрел катапультой в любой квадрат по желанию, возможность блокировать скаутами ресурсы противника без объявления войны, возможность производить золото и продукции в один и тот же ход. Как правило, очень просто определить является ли данная особенность игры багом или нет.

Узнайте о системе подсчета очков.
В COTMе используется формула подсчета очков Aesonа. Для понимающих английских даю ссылку: http://gotm.civfanatics.net/games/score.shtml. Здесь же выложу только суть. Как известно стандартные очки Цивилизации определяются средним арифметическим из территории, специалистов, счастливых и довольных граждан за все время игры. Также добавляется бонус за раннюю победу. Так вот, по Aesonу этот бонус существенно увеличивается, причем, чем сложнее тип победы на данной карте, тем больше. Поэтому вы можете выбирать абсолютно любой из 6 видов победы. Старайтесь закончить как можно раньше, но чем позднее предполагаемая дата окончания, тем больше вниманию уделяйте стандартным очкам, т.е. территории, населению и счастью. Для лучшего понимания посмотрите пример результирующей таблицы: http://gotm.civfanatics.net/results/index.php

Куда отправлять победные сейвы?
Через интерфейс http://gotm.civfanatics.net/submit/gotm.php

Кто знает английский, может для более детального ознакомления посетить официальную страницу турнира - http://gotm.civfanatics.net
------
Как кому играется?
Я скачал последний уровень, завтра буду проходить :box: .

Termitnik
11.08.2004, 15:04
Originally posted by Copper
Я скачал последний уровень
"последний" - это предатор или конквест?

Sammy
11.08.2004, 15:16
Зря последний. С варварами будет сложнее. Даже на оупене многие на Их-фанатиках загнулись.

Sammy
11.08.2004, 15:35
В настоящий момент я нахожусь на перепутье: каким способом выиграть. По науке я в первую десятку, наверно не вхожу (переход в МА только в 400ВС), а значит на космос и дипломатию быстро не получится.
Конквест - это долго на такой карте (куча островов и городов противника). К тому же я даже с индийцами долго вожусь. Уже прошли две индо-византийские войны, а захвачена только половина территории Индии (правда включая Дели). Война последняя шла с чувствительными потерями, но было два лидера, которые пошли на Форбиден в Дели и армию. Индийцы запустили ЗВ под конец слонами.
Доминация - видимо также почти долго.
Культура 20к надо было сразу на нее нацеливаться, 100к - тоже долго.
Милкинг - это не для меня.

Таки остается дипломатия или космос, наверно.

Copper
11.08.2004, 16:56
Я взял предатора. С варварами вроде пронесло, только раз они пробились к столице и унесли 2 жизни, а так все ок, не считая погибших воинов в борьбе с ними.

Воюю с индией, сейчас очень тяжело, у них ЗВ начался, ищу способа замириться. 2 лидера пока на армии пустил (первый вылез в обороне пикейщика :yes: ), ЗД также хочу на индийской территории поставить, в Дели например, тем более там пирамиды :) Только еще захватывать и захватывать... Одна надежда на союзников, хотя только русские активно помогают, остальные редко что притянут на индийскую территорию.

По науке впереди, Персия пока только в ногу со мной идет, остальные отстают. В общем если все будет хорошо, пойду на дипломатию. Воевать а НР-демигоде замучаешься (я чуть не завыл, когда элитный ансиент убился об регуляра-спермена :nerves: ), культура долго, добью индусов и побегу к ООН.

Duncan
11.08.2004, 16:59
а я начал на опене. но стало как то совсем грустно.
начал конквест. построив первого мечника - кончилось железо.
"засада" - подумал я, и загрузился занова
на высоких уровнях сложности, по словам СС, лучше играть на науку (космос, дипломатия), потому что компы её хорошо тянут

Copper
11.08.2004, 21:36
Даа... Затянулся захват Индии у меня, только кавалерией пошло быстрее. Третим лидером построил эпос, так потом ни одного очень долгое время не было, еле получил, теперь-то ЗД наконец и построю :wacko: .

Одно полохо, ЗВ не вовремя запустилось, когда нидерландская галера выловила моего разведочного дроммона, и ушла на дно оставив у моего судна 1 хитпоинт :ann: .

Викингов нет, у русских три города осталось, теперь весь мир, там персия заводила, накинулся на оттоманов.

Персы и Карфаген науку тянут пошибче меня, за счет обмена остаюсь наплаву. По всем параметрам Карфаген подходит в секретари ООН, что ж буду его готовить к выборам :)

Sammy
12.08.2004, 18:03
Я же кавалерии ждать не буду. Ансьентами, крысодерами при поддержке рыцарей и пикименов через 20 ходов после заключения мира нападу. Пока передышку использую, чтоб университеты построить.
Коппер, надеюсь ты построил Статую и Темплар.

Персы у меня застойные, отстают по науке - результат позднего контакта с остальным миром. Карфаген и Оттоманы у меня тянут. Тянули и русские, но теперь их турки вовсю мочат. Сделал ошибку - повлек русских в войну с турками.

Вообще недочетов хватает, на медаль в этот раз не расчитываю.

Duncan
13.08.2004, 06:27
тоже очень долго индию захватывал.
и культурные переходы захваченных городов задолбали. буду рушить.
вся надежда на кавалерию.
потому что сейчас против слонов мне с медиевалами и рыцарями ловить нечего.
сильно отстаю по науке от Карфагена, России и Персии.
Зато весь мир ополчился на турков.

Sammy
13.08.2004, 11:37
А может подождать кавалерии?...
Уже металлургию изучили оттоманы, пока я теорию гравитации.

Хотя с дргой стороны уже пишет, что я strong по сравнению с Индией.

С культурными переходами боролся, ускоряя библиотеки. Все равно два западных города (ближайших к их новой столице) перешло. В финальной войне нужно все города быстро вынести, чтоб проблем меньше было.

Скрин на 440 АД
http://forums.civfanatics.com/attachment.p...tid=64840&stc=1 (http://forums.civfanatics.com/attachment.php?attachmentid=64840&stc=1)

Те слоны, что к Колхапуру тащатся - это просто < :censored: > . Стоит из него вывести войска, они напрвляются в ту сторону, заведешь обратно - они опять уходят. С ними вожусь так, чтобы потребовать убраться с моей территории, когда войны захочу.

<>

FANTA
13.08.2004, 20:38
Ура отыграл. Наших в списке уже отправивших сейвы не видел. Я получается первым отправил. Насчет Индии я её ещё до 10 BC вынес :w00t: . Но на такой карте завоёвывать всех было в лом, да думаю и выграл я гораздо позже. Итак вот результат:

Game: COTM 03
Date submitted: 2004-08-12
Your name: IMPERATOR[SU]
Entry class: conquest
Game status: Diplomatic Victory for Byzantines
Game date: 1700 AD
Firaxis score: 4812
Jason score: 4585
Time played: 08:33:30

P.S. Очень тяжело игралось (я всего вторай раз на демигоде играл).
P.P.S. Надеюсь мой результат только подстегнёт других участников и они будут стараться улучшить мой результат. Всем удачи :.V.:

FANTA
13.08.2004, 20:41
Станно я же вроде в 1695 году выграл вот гады 5 лет приписали. Ну да ладно всё равно в 3 лучших я не попаду.

FANTA
13.08.2004, 20:45
И ёще... Я залез на спойлеры посмотреть ну так вот про древние года семь страниц понаписали и первые три за 2 дня. А второй спойлер появился и уже три дня лежит а ещё на вторую страницу не перешли. А знаете почему потомучто очень многих к средневековью замесили. Не верите я одного чела на их фанатиках знаю вот он мне по секрету и рассказал :secret: .

Sammy
13.08.2004, 21:07
Да второй спойлер вообще пустой. Только заголовок от автора. Нельзя видимо, еще писать.

Прошу прощения, не туда смотрел! Вижу страницу.

Не представляю , как Дразек к 780г. конквестом выиграл! К этому времени я только индийцев вынес (и часть русских).

Copper
14.08.2004, 00:48
780 конквест... :worthy: Демигод... Снимаю шляпу, не понять нам ихфанатиков :huh1:

У меня под выборы обстановка в мире накалилась, без релоадов не вышло, обидно блин всю игру держался, а теперь... Сначала персы потребовали эксклюзив - электронику, я им отказал, они войну. Потом карфаген при праве прохода стал высаживаться под пустые города с явным намерением напасть, что и сделал. А за 3 хода до выборов (ООН 1400 какой-то год) попросил русских убрать рабочего с нефти, а они, имея 3 города объявили мне войну. В итоге проголосовали за персов, и выборы не состоялись... Тогда и надо было плюнуть и перегружаться, а сейчас буду с автосэйва пробовать иначе организовать все, но тяжко будет, не понятно кого теперь в союзники брать, в мире войны договор о взаимопомощи не дает гарантии лояльности. Во второй попытке голосование прошло между мной и оттоманами со счетом 1:1, остальные воздержались. Может забить на выборы и в космос полететь :wacko: . К этому пока склоняюсь...

Sammy, статую я построил, а вот темплар индусы мигом отстроили, я его потом конечно забрал, но тогда уже поздно было :).

Кот Бегемот
14.08.2004, 01:22
Originally posted by Copper*14.08.2004 - 00:48
780 конквест... :worthy: Демигод... Снимаю шляпу, не понять нам ихфанатиков :huh1:

Тут не шляпу надо снимать, а что-то другое. Даже и не знаю что.... :no: Ни за что не поверю, что всё чисто. Как вариант, я думаю, что вполне реально написать программулину, которая рандом нужный подставляет в сражения. То есть не рандом вовсе. :ann: Не удивлюсь, если что-то подобное есть и используется именно в таких случаях. :censored:

Sammy
14.08.2004, 03:16
Дразек перешел в средневековье еще в 975 г.
Затем использовал тактику апгрейда конницы в кавалерию, до этого копил деньги на это и воевал с Индией.

Военные традиции были изучены в 310АД, что также достаточно реально (сужу по своей игре).

Единственное - как удавалось совмещать захватническую войну с Индией, науку, и операцию по захвату викингов.

При правильной игре и хорошем стечении обстоятельств, это (результат) возможно и возможен (прощу прощения за каламбур) :yes:

supersova
14.08.2004, 03:22
ВСЕМ ПРИВЕТ !

А на самом слабом уровне у компов все равно демигод ?

вот как шел по наукам какой то не супер игрок=

4000BC Bronze Working; Alphabet (Starting techs)
2590BC Pottery; Warrior Code
2390BC Masonry; The Wheel
2270BC Ceremonial Burial; Mysticism
2070BC Iron Working
2030BC Writing
1870BC Horseback Riding
1725BC Mathematics
1575BC Polytheism
1550BC Philosophy; Map Making; Monarchy(Free Tech)
1350BC Construction
900BC Code of Laws
670BC Literature
650BC Currency; Monotheism

И еще один ...

4000 BC
Alphabet (Start), Bronze Working (Start)
2750 BC
Pottery, Warrior Code (from Russia for Alphabet, 120 gold and 3 gpt)
Ceremonial Burial (from India for Pottery and 10 gold)
Net: -110 gold/-3 gpt for Pottery, Ceremonial Burial, Warrior Code.
2030 BC
Iron Working (from India for 95 gold and 6 gpt)
Mysticism (+40 gold) (from Ottomans for Iron Working)
Masonry, The Wheel (+20 gold) (from India for Mysticism)
Net: -35 gold/-6 gpt for Iron Working, Mysticism, Masonry and Wheel.
1725 BC
Writing (researched)
1600 BC
Horseback Riding (+95 gold) (from Vikings for Mysticism)
95 gold (from Dutch for Horseback Riding)
83 gold (from India for Horseback Riding)
Polytheism (from Ottomans for 395 gold)
Mathematics (+1 gold) (from India for Polytheism)
230 gold (from Ottomans for Mathematics)
200 gold (from Russia for Mathematics)
Map Making (from Vikings for Polytheism and 175 gold)
Net: +155 gold, Horseback Riding, Polytheism, Mathematics, Map.
1550 BC
+198 gold (from Ottomans for Map Making)
1425 BC
Philosophy (+240 gold) (from Vikings for Mathematics)
1300 BC Code of Laws (researched)
1150 BC +50 gold (from Dutch for Philosophy)
975 BC Literature (researched)
650 BC Construction (from Carthage for 520 gold)
550 BC +53 gold plus 21 gpt (from India for Construction)
530 BC Currency (researched)
--------------------------------------
Так что с нас переход во 2 эпоху не позже 1000 бк...

Sammy
14.08.2004, 03:42
Все равно демигод. Да, неплохо наука шла у многих в древности. Я только что-то стормозил - надо было фабрику сеттлеров строить и пораньше кураку.

Кстати, такая подстава - на нашем континенте нет угля. Приготовил рабочих, получаю Паровой двигатель - угля нет. Вижу только у голландцев, но тут война с Индией начинается и не до них. Ходов 20 точно страдал от отсуствия угля. Потом карты стали продаваться, купил, смотрю - около османского города на островке. А я как раз с ними воюю (на море), да и с Индией дела пошли к концовке, освободились войска для захвата.

supersova
14.08.2004, 03:47
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Ну и один адепт перешел в 3 эпоху 720 ад.
Изучает Электричество за 10 ходов.

Если все равно демигод - то мне самый слабый уровень - т.к за место в 100 нет смысла бороться - а за красивый значок самого быстрого дипломата или космонавта можно попробовать.

Кот Бегемот
14.08.2004, 03:48
Да нет... По наукам-то так можно идти. Вполне. Я сам сейчас на пороге средневековья в 600 BC и компов не подгоняю с наукой. Только, вот

1) сколько реально войск можно наклепать за это время? Чтобы не только с одним демигодовым компом успешно рубиться, но и второго выносить...
2) ну, в первой эпохе, допустим можно держаться на плаву за счёт чистого натурального обмена. А во второй компы уже почти все друг друга узнают и очень недружелюбно относятся к человеку в плане обмена науками. Тут уже на чистых деньгах на плаву не удержишься. Надо, как правильно замечено, ещё и самому науку хоть как-то тянуть. Да и обмениваться так, чтобы всё знать и всё вовремя. Без мультитула тут никак. :nerves: А уж совмещать это всё! На этом этапе нереально практически. Было бы хоть подобие фабрики сеттлеров - так место для неё нет на этой карте.

Единственно - не знаю, не начинал ещё воевать (вот-вот как раз собираюсь). Может быть авторы игры как-то количество юнитов у компов ограничивают или задают генеральное направление строительства, чтобы компы туеву хучу войск не строили? Вспоминая свой единственный непосланный ГОТМ, было там две цивы, которые сразу начали строить только юниты (и наклепали их немеряно), но вообще не развивались вширь, а остальные были вполне нормальными. :) Так что что-то нечисто там было. Нерандомно. Тогда при правильной игре возможно такой результат и возможен. :) Но если там обычные демигодовские компы, то фиг вам, скажу я вам. В таком случае я "не верю!" (с) Верю в дипломатию в 1200, скажем, но в конквест 700 - никак не могу...

Sammy
14.08.2004, 13:08
Есть место для фабрики сеттлеров. Корова и дичь. Рубишь лес, получаешь бонусную грассленд с дичью - это все равно что корова. Итого две коровы. которые надо ирригировать.

supersova
14.08.2004, 17:26
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Так это же НР типа !
А у нас на ГП переход во 2 эпоху не раньше 200 Бк.

Sammy
14.08.2004, 21:02
Завершил пока дипломатией в 1180 г. Если будут силы, еще доиграю на космос, посмотрю разницу в очках, когда калькуляьор вывесят

EsatP
14.08.2004, 23:46
Вы будете долго смеяться. Попробовал на ура. Сляпал четыре города, несколько дуболомов и кастрюлю плавучую пустил по миру.
Вперся к индусам, а там городов немеряно. хапнул пару рабочих и удрал. За дуболомом толпа ломанулась и подохла на перешейке. Ну тут еще троечка лучников подоспела, пошел пару городов хапнул, и еще два за мир отнял. По наукам за счет торговли вторым тянулся, денег много, на науки не тратил вообще. Очумел от счастья, давай к следующему походу на индусов готовиться. Ну тут облом, пришли мечники и забодали.
Хотел переиграть с момента, пока все было идеально, а сейвов то и нема. НР полный получился :pray: :w00t:

Copper
15.08.2004, 00:03
А я когда индусы слонов толпы подводили, свой перешеечный город третьей стороне отдавал, дабы не умереть :whistle:. Потом когда индусы соглашались на мир возвращал и снова на них лез :box: .

FANTA
15.08.2004, 21:09
EsatP вот я таким методом Индию и замочил, они только двух(!!!) мечников построить успели. А дальше стал играть полный :censored: . Вот и решил, что надо в дипломаты выбиваться.

Termitnik
16.08.2004, 18:56
Позарился на солидный бонус и взял конквест. Оказалось достаточно легко, несмотря на демигода. Доиграл до 10 бц, успел подцепить респблику на халяву, завоевал столицу индусов и ещё один город. Из чудес зевс, ВБ. Оракул и мавзолей взял в Дели. По СМ уступаю Туркам и Персам..... буду играть на дипломатию или космос, думаю доминацию не осилю на демигоде :nono:

EsatP
19.08.2004, 10:43
Дожил до 800AD и все шанс на доминирование есть. ДВе группировки добивают острова с датчанами и оттоманами. Готовится группа сеттлеров для обживания нескольких пустых пока островов. Ну а после добивание вс дружно пойдут бить либо северян, как их там зовут, либо карфагенян, что явно проще.
Города, зараза убегают, приходится силой возвращать, релоудить лениво....

supersova
19.08.2004, 14:41
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ТЕРМИТНИК
ИМПЕРАТОР
ЕСАТП
Вы в каком году во вторую эпоху перешли ?

FANTA
19.08.2004, 22:25
Я точную дату не помню. Но точно в этом промежутке 700ВС-600ВС.

EsatP
20.08.2004, 00:00
Черт его знает когда получилось, надо дедать загрузки и смотреть, а эти кашалоты их за релоады посчитают :box:
А вообще-то я на это не обращал внимания. Татаро-монгольский вариант на gotm только и рулит. Так что монархия при первой возможности. Дальше по наукам шел впереди и получив возможность построить домик для крысодеров - забил на науку вообще. Как только увидел у соседей кавалерию - отнял у русских Москву с ВБ и получил кусок знаний. Дальше апгред прорвы рыцарей и вперед.
Ну а в городах только казармы и библиотеки. Где-то с испугу построил рынок, но это так.... Ну и атакующие юниты по возможности. Лидеров с десяток наверное получилось уже (даже без релоадов, практически). Ну тут описанная на фанатиках тактика - сначала атака простыми юнитами, потом добивание элитой.

EsatP
21.08.2004, 11:40
Ква-ква-ква. Опубликован результат 33 gotm. У меня 5 место.
Да здравствуют татаро-монголы
Никаких наворотов. Штук пять городов и давить всех. Вот вам и рейтинг по Язону. А если бы не церемонился и всякую чушь не строил, поддаваясь сентиментальности, точно за 10000 по их расчетам было бы.

Saiph
21.08.2004, 14:01
EsatP - монголы кричали Кху-Кху, когда шли в атаку! :biglol: Ай да татаро-монголы, ай да EsatP!!! :applau2:

supersova
21.08.2004, 15:51
ВСЕМ ПРИВЕТ !!

ЕСАТП = МОЛОДЕЦ !!!

ЗНАЙ НАШИХ !!!

Как бы мне умудриться хоть ГОТМ 34 сыграть ...

Gektor
21.08.2004, 18:54
Ай да татаро-монголы, ай да EsatP!!!
Ай да молодец сукин сын( не я сказал - Пушкин) :punk: :punk: :punk:

EsatP
21.08.2004, 20:18
Отправил cotm03. Надоел он мне....

Date submitted: 2004-08-21
Reference number: 4725
Your name: EsatP
Software Version: C3C 1.22f for Windows
Entry class: open
Game status: Domination Victory for Byzantines
Game date: 1355 AD
Firaxis score: 8446
Jason score: 8553
Time played: 19:54:05

Все же таки демигод, муторно душить компов :censored: :harhar: Быстро все строят. Вроде в городе один юнит. Через два хода подлечив армию атакую, а там 3 (!). С библиотекой хорошо вышло. Когда подошло время - отнял и получил кавалерию. Больше ничего и не надо.
Уцелели в полном объеме только персы, от остальных либо память, либо по одному-два городка на болотах.
Не знаю, попаду ли в десятку с таким результатом, но лучше сыграть - надо релоадом только и заниматься. Города убегают, компы высаживают десанты в тыл, а цвет какой-то непонятный, почти совпадает с моим - пропускал...

Sammy
22.08.2004, 00:59
Ура ЭСАТПУ!


цвет какой-то непонятный, почти совпадает с моим - пропускал

Это видимо Карфаген, может русские еще.

FANTA
22.08.2004, 02:28
Ээээээ... а я почетное 28-е место на ГОТМ-33 занял (участвовало около 100 человек). EsatP FOREVER :punk: :punk: :punk:

EsatP
22.08.2004, 11:03
Originally posted by Sammy*21.08.2004 - 23:59
Ура ЭСАТПУ!


цвет какой-то непонятный, почти совпадает с моим - пропускал

Это видимо Карфаген, может русские еще.
Карфаген, русские быстро кончились :shy2:

supersova
24.08.2004, 17:50
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ну что - больше никто не играет ?

Я вот вот начну ... ГП и НР под ногами путаются ...

EsatP
24.08.2004, 21:56
Начал gotm34 на ptw. Безумно просто получается. После борьбы на ГП вышел к 1000 году на границу второй эпохи. Не хватило 4-х ходов. Гады компы стали изучать то же, что и я. Промахнулся чуточку, лучше бы уж три-четыре хода на казну денежки шли бы. Релоадов - пара и то по дурке. Взял и атаковал полудохлым юнитом спермента, он и подох. Пришлось перегрузить. Да еще разок мышь с ума сошла (с голоду сдохла, то есть), у нее видите-ли аккумулятор сел :ann: .
Получил 12 городов и скромную пока армию. Но соседи вроде смирные. Посмотрим, что будет дальше. Полагаю, что надо либо дипломатия вымучивать, либо космос. Жаль, что люксурисов на своем континенте только три (жалко компов, ясное дело, у которых они окажутся).

mchl
25.08.2004, 07:36
Originally posted by Copper*14.08.2004 - 23:03
А я когда индусы слонов толпы подводили, свой перешеечный город третьей стороне отдавал, дабы не умереть :whistle:. Потом когда индусы соглашались на мир возвращал и снова на них лез :box: .
Город на перешейке....

Я его построил вторым или третьим. Индиицы вдруг напали. И образовался лидер....
армию построить не могу даже.... Рашем построил сетлера и двух рабочих замочил, чтобы построить баррак на перешейке.
Армию построил, полудохлых сперминтов загрузил...

Тут такое началось.... Индийцы ползли как тараканы... все пространствона перешейке, свободное от тумана войны, было занято их дуболомами и лучниками... и падали они пред армией... Видимо пики у моих сперминтов были полыми и дырочки в пиках были просверлены... дудочка для крыс...

Вначале тяжко было,армия почти полностью здоровье теряла, потом императрица прислала пяток лучников, и прежде чем принести себя в жертву великой армии, индийцы принимали на себя благословенные стрелы, а уж потом на пики....

Когда поток дуболомов иссяк, императрица возмутилась и говорит Ганди- Чо за дела? Мы организовали для ваших дуболомов жертвенный алтарь, армию сверкающюю, чудо, можно сказать.. ты знаешь скоко это стоит? - Нет проблем, отвечает Ганди, вот все деньги, вот науки, две штуки- А вот город поблизости, дачка для отыдха армии- Но проблем, и тебе императрица дачку, бери два города...

Вобщем не видел такого раньше, десятками гибли...за ход. И так ходов шесть- семь...как он успел стоко наклепать, ума не приложу... у меня было всего десяток военных юнитов в момент нападения...меня спасло только то, что они долго подтягивались и в жертву себя приносили строго в порядке очереди...

Вообщем сильная весчь- защитная армия. Впервые у меня лидер образовался в такой древности.

закончилось все грустно.. карфагены в космос улетели, вот. Даже не знаю, посылать или нет сав на ихфанатик...

EsatP
25.08.2004, 09:42
Ндддда, очень романтично. У меня они не успели ничего путного наклепать :no: . И лидеры поздно начались. Зато мнннного, штук пятнадцать за игру набралось :harhar: Слонов вообще не видел :secret:

supersova
25.08.2004, 10:57
ВСЕМ ПРИВЕТ !

МЧЛ = КРУТО !!!
конечно посылай - чего уж тут такого .
В следующий раз победишь ...

mchl
25.08.2004, 11:07
Originally posted by EsatP*25.08.2004 - 08:42
Ндддда, очень романтично. У меня они не успели ничего путного наклепать :no: . И лидеры поздно начались. Зато мнннного, штук пятнадцать за игру набралось :harhar: Слонов вообще не видел :secret:
ты что, с первого дуболома мочить их стал?
сейчас сэйв посмотрел- два города и сетлер (уже на перешейке-на следующем ходу построит город), четыре дуболома обследуют окрестности

У ганди - 6 городов и по крайней мере 3 сетлера - в городах гарнизоны по 1-3 юнита, защита сетлеров + бродят в разных местах... ~20-25 юнитов :wacko:

в этом городе я успею до начала войны построить пикмена-он станет лидером, еще одного построит столица, я его быстро перегоню в энтот город, дуболомов подогнал - на убой, но они выиграли время на постройку четвертого города и создание армии - дальше я описал, что было...

Следующий сэйв - уже мир. у ганди -14 городов, штук сорок юнитов, у меня-6 (включая отобранные) городов, шесть юнитов и армия... :wacko:

Если я опоздал с войной, то как воевать четырьмя против 20? Не понимаю.. :no:

ЗЫ: А со слонами вообще прикол - он их от меня прятал! :w00t: Понимаю, что бред- но когда я выскакивал анциентами на разведку индийской территории- вижу слонов, он их уводил на своем ходу в туман :biglol:

EsatP
28.08.2004, 04:22
2mchl нельзя на демигоде так сразу кого-то месить :no: - прибьют. Построил пять городов, подвел к перешейку несколько защитных юнитов, во всех городах строияся лучники. Объявил войну и подождал. Пока пришли лучники - пришли и индусы. Ну и полегли как один. Потом, то что осталось - с учетом еще построенных юнитов и уже начали строиться мечники, методично пошло сносить индусов. Они, к тому же поссорились с россией.... Ну помесил, сделал паузу, собрал еще юнитов и добил :shy2:

Duncan
28.08.2004, 13:41
как обычно, за первой сотней.
----------
Game: COTM 03
Date submitted: 2004-08-28
Reference number: 4774
Your name: Duncan[RU]
Your email:
Software Version: C3C 1.22f for Windows
Entry class: conquest
Game status: Spaceship Victory for Byzantines
Game date: 1780 AD
Firaxis score: 4288
Jason score: 3956
Time played: 10:04:47

mchl
28.08.2004, 14:35
Originally posted by EsatP*28.08.2004 - 03:22
2mchl нельзя на демигоде так сразу кого-то месить :no: - прибьют. Построил пять городов, подвел к перешейку несколько защитных юнитов, во всех городах строияся лучники. Объявил войну и подождал. Пока пришли лучники - пришли и индусы. Ну и полегли как один. Потом, то что осталось - с учетом еще построенных юнитов и уже начали строиться мечники, методично пошло сносить индусов. Они, к тому же поссорились с россией.... Ну помесил, сделал паузу, собрал еще юнитов и добил :shy2:
ну я так и представлял, но на меня они раньше полезли, и в огромном количестве... мне повезло с лидером... а потом я честно говоря просто боялся лезть на них, помня эту бездну юнитов... нр все-таки ... так мы и дожили в мире, пока карфаген не улетел.... остальных карфаген замочил...

Тут император писал, что многих к средневековью замесили, я был на волоске от этого, перед тем как армия вошла в город, там оставался сперминт с одним хп, и десяток индийцев перед городом, им одного удара не хватило... дальше я бы ничего не смог сделать, они бы хлынули, как цунами на пустые города...

2СС Ладно пошлю, чего уж стесняться...

supersova
31.08.2004, 05:53
ВСЕМ ПРИВЕТ !

НАПОМНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДО СКОЛЬКИ ПО МОСКВЕ ФАНАТИКИ
ПРИНИМАЮТ СЕЙВЫ ???

пошел пока спать - потом попробую сыграть.
очень важно точно знать - чтобы успеть ...

Sammy
31.08.2004, 10:24
supersova , отдохни лучше, подготовься к след. турниру. На быструю голову все равно хорошо не играется.

А принимают до 8,00 утра 1 авг по Москве по крайней мере, если не ошибаюсь

supersova
31.08.2004, 13:35
ВСЕМ ПРИВЕТ !
СЭММИ= Спасибо - но очень хочется сыграть - надеялся что финиш ГП на среду перенесут ...но ...

mchl
31.08.2004, 17:16
Game: COTM 03
Date submitted: 2004-08-31
Reference number: 4803
Your name: mchl_spb

Software Version: C3C 1.22f for Windows
Entry class: open
Game status: Spaceship Loss to Carthage
Game date: 1912 AD
Firaxis score: 1623
Jason score: 842
Time played: 38:02:19
Submitted save: Theodora of the Byzantines, 1912 AD.SAV
Renamed file: mchl_spb_COTM003_C3C122_01.SAV

Вот... :shy2:

EsatP
31.08.2004, 22:53
2 mchl - то, что компы дожили до 1912 года оччччень большая твоя недоработка. На ихфанатиках такое не проходит :censored: там надо душить и душить - тогда ты впереди. Ну а в твоей игре - не видел сейва, но уж если чуешь, что отрываются по космосу - надо столицу душить любой ценой, например, право прохода - все юниты к столице и хряяяясть :box: и снова борьба за выживание :umnik:

supersova
31.08.2004, 23:03
ВСЕМ ПРИВЕТ !

А я УСПЕЛ !!!

Game: COTM 03
Date submitted: 2004-08-31
Reference number: 4807
Your name: supersova_su
Your email: supersova*mail.ru
Software Version: C3C 1.22f for Windows
Entry class: conquest
Game status: Diplomatic Victory for Byzantines
Game date: 1170 AD
Firaxis score: 6504
Jason score: 6819
Time played: 07:19:48
Submitted save: COTM3_SUPERSOVA_SU_ 1170 AD.SAV
Renamed file: supersova_su_COTM003_C3C122_01.SAV

Получил огромное удовольствие.
ИНДИЯ могуча- пару раз воевал - безуспешно.
Сначала они напали на меня воинами !!!
Потом я на них - крусадерами и ансиентами.
А еще позже и кавалерией.
а потом бросил это бесперспективное занятие - сосредоточился на науке.
установил кучу своих научных рекордов( правда конечно КОНКВЕСТ играл )
причем надо было брать ОПЕН- зря я испугался...
2 эпоха 1300 бк !!!

МЧЛ= а ты вот похоже зря ОПЕН взял ...

supersova
01.09.2004, 00:02
ВСЕМ ПРИВЕТ 2 !

Офигел от суперварваров- мощные стеки поболе 20 хосров.
Потерял больше 5 ансиентов только на них !

Доволен результатом.
Думал не успею - торопился как мог.
Если сесть спокойно не торопясь - вооружиться Мультитулом - чуточку релоадов. То можно выжать многое ...
У меня СМ маленький получился - не сложилоась война - да и некогда .
Ни одного лидера. Хотя был элитный варрриор.
Все равно 5 часов на игру потратил + 2 часа на День Рождения ходил.
Игра понравилась и карта понравилась и уровень Конквест понравился.
Может всегда на нем играть ?

mchl
01.09.2004, 02:32
Originally posted by EsatP*31.08.2004 - 21:53
Ну а в твоей игре - не видел сейва, но уж если чуешь, что отрываются по космосу - надо столицу душить любой ценой, например, право прохода - все юниты к столице и хряяяясть :box: и снова борьба за выживание :umnik:
Мое счастье, что не видел мего сэйва... Я не понимаю, почему карфаген меня не придушил лет 500 назад... У него батлшипы, а у меня мушкетеры... :shy2:
у меня стрелки, унего модерн арморы... Хотя столицу можно взять и стрелками, но не в НР..

в этом и проблем...

СС

МЧЛ= а ты вот похоже зря ОПЕН взял ...

Ну теперь-то и мне понятно... Хотя странно, где ошибка главная-не пойму. Были моменты, где я был на коне, а потом все рухнуло.

Поэтому и хочется описать, что делал, чтобы покритиковали-посоветовали..
Хотя для начала надо самому мультитулом посмотреть, что там творилось...

Vox
01.09.2004, 03:06
Game: COTM 03
Date submitted: 2004-08-31
Reference number: 4802
Your name: Vox[SU]
Your email: vox*405.com.ua
Software Version: C3C 1.22f for Windows
Entry class: open
Game status: Spaceship Victory for Byzantines
Game date: 1752 AD
Firaxis score: 4968
Jason score: 5356
Time played: 21:22:28
Submitted save: final.sav
Renamed file: VoxSU__COTM003_C3C122_01.sav

Я вроде тоже успел. Ужасно тяжелая игра выдалась. Достаточно быстро завалил индийцев. Удачный набег кучки лучников - удалось взять под контроль железо и осадой Дели довести супостатов до того что город подарили. Затем - удачный рейд на Дели 10 мечников (после рейда 2 осталось) Плюс удалось так обмен науками организовать, что индийских лучников добивали рыцари и медиивалы.
Потом решил играть на дипломатию, включился в научную гонку. Попутно борося за СМ. Ряд мелких конфликтов за ресурсы и чуда. Молниеносное уничтожение викингов - 12 юнитов на 3х галеонах и захват 4х городов за ход, включая Тронхейм с Сикстинской капеллой. Но соседям не понравилось. Потом На Скандинавский полуостров пришлось в три раза больше народу переправить, чтоб удержать.
В общем, к 4й эпохе государство напоминало лоскутное одеяло, причем каждый лоскуток жалко - ресурсы. О дипломатии речь уже не шла - все нации в глубоком furious. Пошел на космос. Все уже было почти хорошо, кода, за три науки до конца, подлые турки решили напасть. Еще оставались примерно равные персы, карфагеняня и голландцы. Карфаген удалось уболтать (всю науку отдал), а вот персы и голланцы пошли за турок. Причем персы очень близко. Спасало только что резины я им целенаправленно не давал и модернарморов у них не было. Но все равно война была страшная - на земле в море и в воздухе, давно я такого не видел. Хорошо хоть сеть аэродромов налажена, можно было балансировать. Я на эти десять ходов часов 6 потратил. Причем все враги, гады, фашисты, а я ж на республике. Потери большие, города туда-сюда переходят - под коней на роскошь пришлось 50% ставить. Еще бы чуть-чуть и додавили. Но вроде отскочил, удалось улететь :)

Gektor
01.09.2004, 07:57
А до какого они принимаюь сейвы? Я ходов 20 не успел сделать :( намечается доминирование ходу к 700 AD.

supersova
01.09.2004, 08:15
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ГЕКТОР= Разное говорят - СЭММИ писал - см. выше.
Но я как то после 12 москвы уже не смог отправить - нужно по англицки им самим вопрос задать .
Я что то там не нашел информации об этом.
А в этом ты уже не успеешь - жаль - но обязательно расскажи как что получилось ... Результат то прекрасный ...

supersova
03.09.2004, 00:27
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Ну что - больше никто не сыграл ?
Ждем результатов ?

supersova
04.09.2004, 03:44
ВСЕМ ПРИВЕТ !
ПОМОГИТЕ кто владеет английским.

I built harbours, libraries, courts, unis, banks and researched the middle path (to combustion). The AIs reseached the optional techs and some of the lower branch. Delhi got a factory and a power plant. I took a gamble with timing a UN prebuild 1 turn after entering the modern age, hoping for me or at least one AI getting fission. I entered the modern age in 1150AD. Gifted all AI to it and none got fission ... I pressed <enter> and ended up with fission, switched the prebuild and finished the game in 1160AD with a 5:2 vote vs. Hannibal.

Не могу понять КАк он накопил щиты для ООН - за 1 ход после открытия
Фиссион построил ???
ООН -1 000 щитов - а Дамба например 800 ...

EsatP
04.09.2004, 10:33
Скорее всего он построил дворец, а не дамбу. Дворец как раз и 1000 щитов дает. Delhi ведь не столица, там можно.

Maximka Ivanov aka /5.6
04.09.2004, 13:42
Originally posted by supersova*4.09.2004 - 03:44
ВСЕМ ПРИВЕТ !
ПОМОГИТЕ кто владеет английским.

I built harbours, libraries, courts, unis, banks and researched the middle path (to combustion). The AIs reseached the optional techs and some of the lower branch. Delhi got a factory and a power plant. I took a gamble with timing a UN prebuild 1 turn after entering the modern age, hoping for me or at least one AI getting fission. I entered the modern age in 1150AD. Gifted all AI to it and none got fission ... I pressed <enter> and ended up with fission, switched the prebuild and finished the game in 1160AD with a 5:2 vote vs. Hannibal.

Не могу понять КАк он накопил щиты для ООН - за 1 ход после открытия
Фиссион построил ???
ООН -1 000 щитов - а Дамба например 800 ...
Короче он копил щиты, может и на дворце. При переходе о сначала с "большой картинки" вышел в Ф4 и задарил компам науки 3-й эпохи. Фишн компы не получили, но он сам получил как научник. Типа повезло

supersova
04.09.2004, 17:09
ВСЕМ ПРИВЕТ !

СПАСИБО !

Им всем типа везет ... Как Петьке в Англии.

Начал играть ГОТМ 34 !

И сразу при постройке ЗД вылетел.

Как мне написать им о том что я вылетаю - а то за релоады забанят ...

EsatP
04.09.2004, 20:09
Посылал скрин, тебе напишут что-нибудь умное.

supersova
05.09.2004, 22:46
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Вылетел еще раз при переходе во 2 эпоху.
Уже 2 скриншота есть. И 5 перезагрузок для устранения недостач...
А кому посылать и что написать при этом ??
ПОДСКАЖИТЕ плиз !
А то точно меня не оправдают.

EsatP
05.09.2004, 23:15
Там самый злобный :no: айнворд или как его там по англицки будет. Ему через РМ посылай, прямо с сайта

Gektor
07.09.2004, 14:38
Прошел котм 3. В связи с известными событиями некогда было написать отчет. Результаты таковы - победа доминирование в 670 AD.
Несколько раз, конечно, перезагрузился, когда совсем дикие случаи были:
переход столицы Индов с армией и кучей войск. Разбитие армии об копейщика на холме.
Тактика была такова столицу строил, сделав ход в глубь территории, чтобы в черту столицы попала корова и дичь. Сначала
построил город на севере недалеко от столицы его сразу переключил на
Зевса перед этим построив там куру. Когда поспела статуя Индусы мне войну сами очень кстати объявили. Клепал в основном только лучников и направлял на фронт. Научные нации к войне на первых порах не привлекал.
Кура удачно прошла и познакомилась с Россией Турцией Карфагеном. Вторую куру направил в противоположном направлении. При переходе в новую эру применил тактику раздачи наук научным цивам в результате получил 3 прервые науки второй эпохи + 1800 золота. Затем оказалось контакт можно было осуществить значительно раньше, если направить куру в проход на запад от столицы. У индусов лошадей почти не было еще на ранней стадии возле их лошадей поселил своего поселенца.
С индусами расправился довольно легко до слонов они не дотянули
Восточнее Дели построил ЗД запустил ЗВ. Далее воевал на два фронта
с Россией и Нидерландами. У России не было железа у Нидерландов лошадей. C ними я воевал в основном рыцарями инфантри и анциентами. Построил Рыцарский Храм. Также приблизительно в тоже время построил Героический эпос. Проблем с лидерами в этой игре не было армии некуда было девать. Я потом последним лидером библиотеку ускорил. :D
После захвата России и Нидерландии наступила очередь Оттоманов и Карфагена. Здесь я уже кавалерией сражался, так что опять имел полное преимущество. На этом этапе после изучения Военного искусства сбросил науки на 0, и все деньги направлял на ускорение библиотек на завоеванных землях. Завоевывать Персов к счастью надобности уже не было у них к тому времени тоже кавалерия появилась.
Жаль времени не хватило отослать финал, буквально пару дней...
Могу выложить финальный сейв.

supersova
07.09.2004, 20:23
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Молодец !
Жаль что не успел ! Сейв выложи.

И начинай уже КОТМ 4 чтобы успеть !

ПОРА уже всерьез за них взяться !!!

А когда будут результаты ??
Не нашел что то информации - а уже 7 сентября.

Guest
09.09.2004, 20:42
Сейв выложить у нас на сайте не получается пишет слишком большой файл - 280 кб. :( А победный скриншот вот:http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/pobeda.JPG
В КОТМ пока сыграть не удастся хочу отдохнуть немного от цивы.

Gektor
09.09.2004, 21:10
Эт я был обычно вхожу автоматически а тут куки не были включены.

supersova
09.09.2004, 22:41
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ГЕКТОР= А СМ какой ?

Duncan
10.09.2004, 06:24
Нашел результаты 3-его КОТМа:
----------------------------------------
6 EsatP 8446 1355 Domination Victory 8553
8 Lamprey 7184 1180 Diplomatic Victory 8370
9 supersova_su 6504 1170 Diplomatic Victory 8023
32 IMPERATOR[SU] 4812 1700 Diplomatic Victory 5395
34 Vox[SU] 4968 1752 Spaceship Victory 5356
37 Duncan[RU] 4288 1780 Spaceship Victory 4654
66 mchl_spb 1623 1912 Spaceship Loss 842
______________________________
Всего 91 участник. Из них 41 закончили победой

Gektor
10.09.2004, 08:34
CM 11150. Куда бы все же сейв положить?

Sphynx
10.09.2004, 10:31
Здорово!!! :applau2: :applau2: :applau2:

А мы все лучше и лучше! Уже 3 места в десятке :box: :box: :box:

Гектор, эххх, фактически ведь второй результат у тебя, если ты на предаторе играл... Жаль не успел :(

Еще пару таких турниров и их-фанатики будут устраивать крестовые походы в нашу сторону ;)

EsatP
10.09.2004, 12:14
Не, не будет крестовых походов. Откорректируют Язона и опять все будет хорошо.

supersova
10.09.2004, 16:35
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ !!!

Вот это мы дали !

Жаль ГЕКТОР не успел - 2 место точно было !

И жаль что на 1 ход меня по быстроте Дипломатии опередили.

Теперь давайте всеми силами на КОТМ 4 ! Все кто играли и кто еще не играл !

ХАМСТЕР уже играет и АГО.. СФИНКСА бы еще ... ДЕД- АРТБАТ ...
АвеС - КОППЕР - МАКСИМКА - АПОСТОЛ - ТЕРМИТНИК - КБ ?
Новички - АНГЕР ? Кого еще забыл ?
ЕСАТП - без КОЗЛОДОЕВА - привыкли мы уже к нему ...
Все на штурм их фанатиков = почти догнали - осталось перегнать !

Пора уже бы и медальку ...

1SirPleb 11301 650 Domination Victory 10787 40:24:09
2Drazek 10220 780 Conquest Victory 10249 14:04:36
3 kuningas 9714 1260 Spaceship Victory 9778 29:56:51
4 Darkness 8275 1300 Domination Victory 8687 41:58:01
5 Bradleyfeanor 8641 1395 Spaceship Victory 8637 62:28:56
6 EsatP 8446 1355 Domination Victory 8553 19:54:06
7 grs 7433 1160 Diplomatic Victory 8510 22:53:17
8 Lamprey 7184 1180 Diplomatic Victory 8370 31:02:16
9 supersova_su 6504 1170 Diplomatic Victory 8023 7:19:49
10 akots 7969 1430 Domination Victory 8009 30:15:40

Вот как раз ГЕКТОР См=11150 и год доминации 670 ад - 2 место всяко ...

Маловато народу правда играло - может быть сложная карта ?
И некоторые из проигравших сейвы не выслали ?

Да еще я все же буду вести отдельный зачет по участию в их фанатиках.

СУММА 3 КОТМОВ.

1. ЕСАТП=======9195==5697==8553====23.445
2. СЭММИ======0000==9958==8370====18.328
3. ВОКС========5478==5473==5356====16.307
4. ДУНКАН======4834==4248==4654====13.736
5. КОЗЛОДОЕВ==6348==7294==0000====13.642
6. СУПЕРСОВА==DNF==4724==8023====12.747
7. КОТ БЕГЕМОТ=5252==4165==0000====9.417
8. СФИНКС=====0000==9278==0000====9.278
9. ИМПЕРАТОР==0000==3775==5395====9.170
10.КОППЕР=====0000==7027==0000====7.027
11.ВОРОН======5621==0000==0000====5.621
12. НЕКТ=======4316==0000==0000====4.316
13. РОДИН=====0000==2937==0000====2.937
14. НЕТРЕЗФФ==2785==0000==0000====2.785
15. ВИКТОР====2743==0000==0000====2.743
16. МЧЛ=======0000==0000===842====0.842
17. ГЕКТОР====0000==0000==TIME====
--------------------------------------------------------------------
Примечание = Ну 2я ипостась ЕСАТПА - Козлодоев приведен в таблице для наглядности ...
Только ТРИ бойца приняли участие вл всех трех КОТМАХ ( Ну еще один не прошел Релоад- Контроль 1 КОТМА)
ЕСАТП- ВОКС и ДУНКАН - МОЛОДЦЫ ! Они и наверху.
Причем ЕСАТП демонстрирует свои лучшие игры на Ихфанатиках !
Блистательный СЭММИ каждый раз попадает в 10ку и набирает более 8000 очков !
СФИНКС как всегда играет редко но ВЕЗДЕ крайне метко !!!
отмечу трех Циврукомовцев ВОРОН НЕКТ и НЕТРЕЗФФ впрочем они почему то перестали играть ...
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ПОРВАТЬ БУРЖУЕВ НА КОТМ 4 !!!

Gektor
10.09.2004, 19:47
Играл на предателе, эх, слишком поздно начал, не ожидал что достигну такого результата. :shock:

Gektor
10.09.2004, 23:14
Кому интересно мой предпобедный сейв можно скачать по адресу:
ftp://ftp.fromru.com/
логин: praud пароль 313502378211.

supersova
15.09.2004, 18:02
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Вот я лажанулся - ж.д не строил вообще.
а оказывается уголь был у Голландии !!!
Уже в 600 ад мог начинать строить ж.д.
намного лучше был бы результат.
Так навскидку была бы ж.д хотя бы в 1100 ад - финиш не позже 1150 ад...
Вот что значит торопился успеть ...