PDA

Просмотр полной версии : Второй Межфорумный турнир МФ-2, он же ГПп-38



Страницы : [1] 2

Zuzik
06.06.2007, 11:42
Мы начинаем второй Межфорумный турнир МФ-2, он же ГПп-38 - релоудный Грапри #38 с "платными" перезагрузками — «Окно в Европу»
Такой турнир мы планируем проводить раз в три месяца - два классических ГП со свободными перезагрузками (т.наз. "школа игры") и затем один межфорумный ГП с "оплатой" перезагрузок (назовём "экзамен" :yes: ).
"Оплата" состоит в приписывании к финишному результату дополнительных ходов за каждую перезагрузку сейва свыше оговоренных 20-ти.

Основатели межфорумного турнира Kaizer (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=2007) и Witan (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=976)

ОРГАНИЗАТОРЫ ТУРНИРА МФ-2
-------------------------------------------------------------------------------------------
Civfanatics.ru Гость (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=2), Witan (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=976), Zuzik (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=1252)
Civru.com Квинтоптерпраптх (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=8250), Kaizer (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=2007)
Автор игры Kaizer (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=2007).
Отдельное спасибо за тестирование Monster (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=9029)


Внимание: перед игрой прочтите Регламент МФ сезона 2007 года (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=5517).

Равноправная копия размещена на http://civru.com/2950/ (http://civru.com/2950).
Тема форума на циврукоме (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=28&topic=7152).

СРОКИ
-------------------------------------------------------------------------------------------
Старт - 07 июня 2007 четверг
Сдача 1-й отсечки - 21 июня 20:00 МСК, четверг
Сдача 2-й отсечки - 28 июня 20:00 МСК, четверг
Сдача финиша - 5 июля 20:00 МСК, четверг


УСТАНОВКИ
-------------------------------------------------------------------------------------------
Игра проводится в Civilization IV: Warlords с патчем 2.08

Условие победы - ДИПЛОМАТИЯ.
Уровень сложности - МОНАРХ.
Играем за - Петр (Россия).
Старт в Древности.
Соперники: против нас 8 АИ: Август (Рим), Бисмарк (Германия), Бренн (Кельты), Елизавета (Англия), Ганди (Индия), Хатшесупт (Египт), Луи XIV (Франция), Вашингтон (Америка).
Карта - Стандартная. Внутреннее море, праленная. Мы на острове в центре моря.
Избушки - нет.
Скорость - нормальная.

Условия отсечек:
первая - получить «Праздник "Мы любим короля"» (Необходимо: город с населением 8 и выше, в котором нет несчастных граждан и который не испытывает голода + чуточку везения :bye: Больше городов - больше шансов получить сие раньше).
вторая - Любым способом получить ресурс "уран" (В столице (!!!) должна появится иконка ресурса).
финиш - выиграть Дипломатией.

Скрин стартовой позиции: [attachmentid=2362]
Карта острова: [attachmentid=2363]

ПРАВИЛА
-------------------------------------------------------------------------------------------
Финишный сейв - это сейв, сделанный сразу после того, как вы получили сообщение о победе. Если получится так, что ход 1-й, 2-й отсечек (а, возможно, и Финиша ) совпадает - расчет будет произведен следующим образом: 1-я отсечка - Х ходов, 2-я отсечка - Х+1 ход, Финиш - Х+2 хода...

Доступен 1 сейв без русификации.
Для запуска этой игры на русском языке нужно установить русификатор в режиме совместимости с LMA (Locked Modifier Assets).
Русификацию можно взять на здесь (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4784). Данный инсталлятор может установить русификацию как на vanilla Civilization IV v.1.61 + Warlords v2.00 и/или 2.08 так и на vanilla Civ4 v.1.61 отдельно

Отсечки высылать на grandprix[на]civfanatics.ru И play[на]civru.com
ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ХОДА, ГОДОМ исполнения отсечки,
НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ, затем ЗИПУЙТЕ перед посылкой. Шаблон: MF-2_никигрока_номерхода_годхода_номеротсечки, например: MF-2_Fedor_55_1800BC_1.zip

Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать.

Необходимо сохранять сейв хотя бы один раз в пять ходов.
Участник турнира обязан хранить такие автосейвы или вручную сделанные сейвы и финишный файл реплея (папка Replays) в течение месяца по окончании игры. Эти файлы могут быть выборочно запрошены Организаторами МФ. При желании можно увеличить число хранимых автосейвов. Рекомендуем последовать совету EsatP'a (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2542).

Для контроля числа сессий рекомендуем использовать программу Dynamica (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ4Utils/SaveAnalyser/Civ4WSaveAnalyser_104.rar)

Тестовый сэйв игы:[attachmentid=2364]
Стартовый сэйв, играть только отсюда![attachmentid=2387]

Grey Cardinal
06.06.2007, 13:00
Опять нет счастья совсем. И как получить этих довольных 8 человек?

Dynamic
06.06.2007, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 6.6.2007, 14:00) 184881</div>

Опять нет счастья совсем. И как получить этих довольных 8 человек?
[/b]
А Монархия?

Unikum
06.06.2007, 13:22
Играл я тест. Но выходит либо должно повезти и компы примут одну религию сами и она ещё и к нам прийдёт, либо мочить всех кавалерами. Иначе никак. Нет возможности рассылать миссионеров и вообще как-то влиять на компы до открытия Оптики. В общем кому повезёт, а кто то воевать будет долго. :lol:

bulkins
06.06.2007, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
+ чуточку везения[/b]
да, так может тогда и избушки вернуть? а какова вероятность того, что праздник случится?

Grey Cardinal
06.06.2007, 13:27
Для дипломатии монархия не очень подходит. Уж лучше тогда быстренько пирамиды отстроить. А за голоса я не переживаю. Все компы более-менее нормальные. Ну вытоптать одного-двух придется.

По прежнему считаем очки по системе ЛР?

Zuzik
06.06.2007, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 6.6.2007, 13:23) 184891</div>

<div class='quotetop'>Цитата
+ чуточку везения[/b]
да, так может тогда и избушки вернуть? а какова вероятность того, что праздник случится?
[/b][/quote]
Это может НМ сказать точно, но по тестам Монстра - до н.э. :secret:

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 6.6.2007, 13:22) 184890</div>

Играл я тест. Но выходит либо должно повезти и компы примут одну религию сами и она ещё и к нам прийдёт, либо мочить всех кавалерами. Иначе никак. Нет возможности рассылать миссионеров и вообще как-то влиять на компы до открытия Оптики. В общем кому повезёт, а кто то воевать будет долго. :lol:
[/b]
А кто говорил что будет легко? Тут некоторые Астрономию до н.э. открывают... а тебя Оптика смущает :harhar:
З.Ы. Чего ж ты мне про тесты ничего не написал? :no:

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 6.6.2007, 13:27) 184894</div>

Для дипломатии монархия не очень подходит. Уж лучше тогда быстренько пирамиды отстроить. А за голоса я не переживаю. Все компы более-менее нормальные. Ну вытоптать одного-двух придется.

По прежнему считаем очки по системе ЛР?
[/b]
Метод подсчета – как в первом турнире. С кучей нормализаций :nerves:
Штрафы за опоздания и перерелоуды...

Sunny
06.06.2007, 13:52
А чего на карте ресурсы неоткрытые не показали (типа бронзы, лошадей и т.д.) ?

jeffa
06.06.2007, 13:57
А для того, чтобы Уран появился в списке ресурсов в окне города надо знать Расшепление? Если да, то опять вторая отсечка между голосованиями будет :) .

Zuzik
06.06.2007, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 6.6.2007, 13:52) 184901</div>

А чего на карте ресурсы неоткрытые не показали (типа бронзы, лошадей и т.д.) ?
[/b]
Дык это не карта, а старт... Карту чуть позже либо я, либо по традици Монстр :shy2: нарисует... :secret:
Детально можно глянуть в билдере.

<div class='quotetop'>Цитата(jeffa * 6.6.2007, 13:57) 184904</div>

А для того, чтобы Уран появился в списке ресурсов в окне города надо знать Расшепление? Если да, то опять вторая отсечка между голосованиями будет :) .
[/b]
нет... надо знать Физику :harhar: и обШахтить (во слово то какое) сам ресурс... а он на нашем острове не водится :whistle:

Grey Cardinal
06.06.2007, 14:16
Физики хватит для урана. Но от физики до ООН ходов 15. Скорее всего урана на нашем острове нет.


//правка. Судьи уже подтвердили догадку. :)

Termitnik
06.06.2007, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Условия отсечек:
первая - получить «Праздник "Мы любим короля"» (Необходимо: город с населением 8 и выше, в котором нет несчастных граждан и который не испытывает голода + чуточку везения Больше городов - больше шансов получить сие раньше).
вторая - Любым способом получить ресурс "уран" (В столице (!!!) должна появится иконка ресурса).
[/b]
Боже, какой кошмар :no:

Dynamic
06.06.2007, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 6.6.2007, 15:57) 184925</div>

Боже, какой кошмар :no:
[/b]
Рендом, батенька, рендом... :)

Zuzik
06.06.2007, 15:03
Терм... любую отсечку можно получить до победы +/- гарантировано (Уран чуток мешает), тебе то чего... вали прям к ООН :bye:

bulkins
06.06.2007, 15:08
первая отсечка - жесть:(
монарх - дипломатия - старт на острове - ужас!
уран - 99% очень немирная дипломатия...
короче я понимаю, что все в равных условиях, жаловаться нечего, но это какая-то прям очень большая и "нечистая игра"...

Gosha190
06.06.2007, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 6.6.2007, 16:08) 184929</div>

первая отсечка - жесть:(
монарх - дипломатия - старт на острове - ужас!
уран - 99% очень немирная дипломатия...
короче я понимаю, что все в равных условиях, жаловаться нечего, но это какая-то прям очень большая и "нечистая игра"...
[/b]

и к тому же второй МФ - вторая дипломатия... и опять силовая скорее всего. Это кто у нас такой фанат дипломатии? Ну не Кайзер - это точно!

Может пока не поздно - замутим конквест на этой карте или доминацию... или космос? Ну и раз уж решили чуток поправить условия, то:
- петр беспотновый... меняем на капака
- остров - не модно... делаем 4 перемычки на континент (полная аналогия с МФ1!)
- камень и мрамор переносим в центр острова на 2 степных холма

Unikum
06.06.2007, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
З.Ы. Чего ж ты мне про тесты ничего не написал? [/b]
Не успел. Уезжал и нета не было. Вчера приехал только.
ЗЫ. Есть вопрос по регламенту. Я раньше в такой турнир не играл. Если стартуешь с нуля, то релоуды списываются на 0?

Dynamic
06.06.2007, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 6.6.2007, 16:52) 184936</div>

ЗЫ. Есть вопрос по регламенту. Я раньше в такой турнир не играл. Если стртуешь с нуля, то релоуды списываются на 0?
[/b]
Странный вопрос... Обычно при старте фиксируется один релоад за счет того, что организатор уже провел сессию при создании игры. Этот релоад не учитывается.

Unikum
06.06.2007, 16:18
Ты не понял. Я вот например сделал пробег на всю игру и начал всё с 0. Там будет уже 3 сессия. Это в зачёт идёт или нет? Или может вообще регламент я не понял?

Gromozeka
06.06.2007, 16:35
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 6.6.2007, 20:18) 184950</div>

Ты не понял. Я вот например сделал пробег на всю игру и начал всё с 0. Там будет уже 3 сессия. Это в зачёт идёт или нет? Или может вообще регламент я не понял?
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для контроля числа сессий рекомендуем использовать программу Dynamica[/b]
При переигровке релоуды последующих ходов не считаются , можешь начинать игру не с начала а откатиться на некоторое число ходов , где много перезагрузок было и сыграть за один раз отработанную перед этим стратегию

Unikum
06.06.2007, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 6.6.2007, 17:35) 184957</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 6.6.2007, 20:18) 184950

Ты не понял. Я вот например сделал пробег на всю игру и начал всё с 0. Там будет уже 3 сессия. Это в зачёт идёт или нет? Или может вообще регламент я не понял?
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для контроля числа сессий рекомендуем использовать программу Dynamica[/b]
При переигровке релоуды последующих ходов не считаются , можешь начинать игру не с начала а откатиться на некоторое число ходов , где много перезагрузок было и сыграть за один раз отработанную перед этим стратегию [/b][/quote] Значит имеешь 20 точек и перезагружайся там сколько хочешь? Ну тогда это тот же ГП, только мороки чуть больше. Отскакивать надо будет дальше. :nono:

Zuzik
06.06.2007, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 6.6.2007, 15:49) 184934</div>

<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 6.6.2007, 16:08) 184929

первая отсечка - жесть:(
монарх - дипломатия - старт на острове - ужас!
уран - 99% очень немирная дипломатия...
короче я понимаю, что все в равных условиях, жаловаться нечего, но это какая-то прям очень большая и "нечистая игра"...
[/b]

и к тому же второй МФ - вторая дипломатия... и опять силовая скорее всего. Это кто у нас такой фанат дипломатии? Ну не Кайзер - это точно!
Может пока не поздно - замутим конквест на этой карте или доминацию... или космос? Ну и раз уж решили чуток поправить условия, то:
- петр беспотновый... меняем на капака
- остров - не модно... делаем 4 перемычки на континент (полная аналогия с МФ1!)
- камень и мрамор переносим в центр острова на 2 степных холма
[/b][/quote]
Неа... не точно! :harhar:

Unikum
06.06.2007, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и к тому же второй МФ - вторая дипломатия... и опять силовая скорее всего. Это кто у нас такой фанат дипломатии? Ну не Кайзер - это точно!
Может пока не поздно - замутим конквест на этой карте или доминацию... или космос? Ну и раз уж решили чуток поправить условия, то:
- петр беспотновый... меняем на капака
- остров - не модно... делаем 4 перемычки на континент (полная аналогия с МФ1!)
- камень и мрамор переносим в центр острова на 2 степных холма
[/b]:biglol:

Grey Cardinal
06.06.2007, 18:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
первая - получить «Праздник "Мы любим короля"» [/b]

А может упростим. Иметь в столице 8 счасться и 8 жителей. Суть дела не меняет, но нет этого гемора с рендомом.

Unikum
06.06.2007, 18:57
+1

Gosha190
06.06.2007, 21:40
На CRC Моркар нас просветил - чтобы уран появился как ресурс нужно выучить расщепление.. гм...

ЗЫ так отсечки только на турнир ГП влияют - нам можно не париться. Не думаю, что ты будешь играть все ГП))

ЗЫЗЫ с релоадами опять непонятки (хотя втрой год перетираем): написано в регламенте 20 релоадов. А вообще то 20 сессий на игру всегда было. Т.е. 19 точек разрыва в игре - 19 релоадов.

Morcar
07.06.2007, 00:02
Gosha190, это Jeffa всех просветил;)

White Hawk
07.06.2007, 00:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На CRC Моркар нас просветил - чтобы уран появился как ресурс нужно выучить расщепление.. гм...[/b]
Что-то мне это сомнительно... Помнится я мог им торговать с компом когда либо у меня либо у компа Физики не было... Так что очень сомнительна необходимость расщепления...

Gosha190
07.06.2007, 01:11
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 7.6.2007, 1:48) 185068</div>

<div class='quotetop'>Цитата
На CRC Моркар нас просветил - чтобы уран появился как ресурс нужно выучить расщепление.. гм...[/b]
Что-то мне это сомнительно... Помнится я мог им торговать с компом когда либо у меня либо у компа Физики не было... Так что очень сомнительна необходимость расщепления...
[/b][/quote]

Мои извинения Джеффе.. не иначе - черт попутал))

Ну раз есть сомнения, то уже хорошо)) Кто захочет - проверит. А лентяи вроде меня смогут подождать реакции организаторов.

Unikum
07.06.2007, 02:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗЫЗЫ с релоадами опять непонятки (хотя втрой год перетираем): написано в регламенте 20 релоадов. А вообще то 20 сессий на игру всегда было. Т.е. 19 точек разрыва в игре - 19 релоадов.[/b]Ты то может и второй год перетираешь, а я первый турнир думаю сыграть.

Zuzik
07.06.2007, 08:36
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 6.6.2007, 18:54) 185004</div>

<div class='quotetop'>Цитата
первая - получить «Праздник "Мы любим короля"» [/b]
А может упростим. Иметь в столице 8 счасться и 8 жителей. Суть дела не меняет, но нет этого гемора с рендомом.
[/b][/quote]
Так есть конкретное событие :umnik: в игре... а там уж как рэндом положит...
Выбивание 2-х лучников 2-я колясками в конвестах тоже рендом... и наверное ничем не лучше (у мну например редко получается :box: )...

<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 6.6.2007, 21:40) 185055</div>

На CRC Моркар нас просветил - чтобы уран появился как ресурс нужно выучить расщепление.. гм...

ЗЫ так отсечки только на турнир ГП влияют - нам можно не париться. Не думаю, что ты будешь играть все ГП))

ЗЫЗЫ с релоадами опять непонятки (хотя втрой год перетираем): написано в регламенте 20 релоадов. А вообще то 20 сессий на игру всегда было. Т.е. 19 точек разрыва в игре - 19 релоадов.
[/b]
Официально
Отсечки влияют не только на ГП но и на ЛР... каждый день опоздания на отсечку штрафуется в зачете ЛР... опоздать на неделю - гарантировать нижнее место в списке, также передозировка релоудов - штрафуется в ГП (6 лишних релоудов хорошо подвинуло Урала в предыдущем турнире).

Gosha190
07.06.2007, 09:06
а по ссути можно? 20 релоадов или 20 сессий на игру?)))

ЗЫ остальное понятно - опаздывать не надо. Но собственно дата отсечки влияет только на ГП.

Zuzik
07.06.2007, 09:19
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 7.6.2007, 9:06) 185098</div>

а по ссути можно? 20 релоадов или 20 сессий на игру?)))
[/b]
Читаем Регламент МФ (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=5517)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Действует ограничение на количество бесплатных перезагрузок в игре, равное 20.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 7.6.2007, 9:06) 185098</div>

ЗЫ остальное понятно - опаздывать не надо. Но собственно дата отсечки влияет только на ГП.
[/b]
Ты под датой имеешь ввиду ХОД когда достиг условия отсечки? :bye:
Да... на ЛР не влияет... :bye:
Как и количество очков не влияет на ГП...

На МФ влияет все :.V.:

Grey Cardinal
07.06.2007, 10:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так есть конкретное событие в игре... а там уж как рэндом положит...Выбивание 2-х лучников 2-я колясками в конвестах тоже рендом... и наверное ничем не лучше (у мну например редко получается )...[/b]

Ну так, и я о том же. Зачем лишний раз рендом мучать, если можно обойтись без этого. В чем логика?


Вот достиг я уровня 8 города, и всего у меня хватает. Делаю, сейв. И начинаю двигать солдатиков n-количество раз, пока не выйдет праздник. Это так же тупо, как и избушка в прошлом турнире.
Лично я для себя решил, что если отсечку не изменят, я ее просто буду игнорировать. Потом по логам найду первый праздник и вышлю эту дату.

Zuzik
07.06.2007, 10:41
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 7.6.2007, 10:18) 185107</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Так есть конкретное событие в игре... а там уж как рэндом положит...Выбивание 2-х лучников 2-я колясками в конвестах тоже рендом... и наверное ничем не лучше (у мну например редко получается )...[/b]

Ну так, и я о том же. Зачем лишний раз рендом мучать, если можно обойтись без этого. В чем логика?


Вот достиг я уровня 8 города, и всего у меня хватает. Делаю, сейв. И начинаю двигать солдатиков n-количество раз, пока не выйдет праздник. Это так же тупо, как и избушка в прошлом турнире.
Лично я для себя решил, что если отсечку не изменят, я ее просто буду игнорировать. Потом по логам найду первый праздник и вышлю эту дату.
[/b][/quote]
гм... я то думал что уран более спорный вопрос... там воевать надо будет... :whistle:
З.Ы. еще 10 часов - толковая критика воспринимается... :yes:

Grey Cardinal
07.06.2007, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
гм... я то думал что уран более спорный вопрос... там воевать надо будет...[/b]

А что сложного в захвате одного-двух городов с ураном?
Вторая отсечка хороша тем, что вообще никак не влияет на дату победы и не требует мучания рендома. То, что уран никому не нужен, и то, что сама отсечка будет между голосованием, уже не новость. Было такое уже.

Gosha190
07.06.2007, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 7.6.2007, 10:19) 185101</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 7.6.2007, 9:06) 185098

а по ссути можно? 20 релоадов или 20 сессий на игру?)))
[/b]
Читаем Регламент МФ (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=5517)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Действует ограничение на количество бесплатных перезагрузок в игре, равное 20.[/b]
[/b][/quote]
ну вот нарвешься на формалиста!))

РЕГЛАМЕНТ:"Действует ограничение на количество бесплатных перезагрузок в игре, равное 20."
(понимаем так: перезагрузка=релоад)

Прога Динамика показывает: "Play Sessions"(Игровые сессии)

Так вот, есть формула: число &#39;Игровые сессии&#39; - 1 = &#39;релоады&#39;, а число рестартов никогда не ограничивалось и релоадом в ЛР не считалось.

Так вот хотелось бы либо единой терминологии в РЕГЛАМЕНТЕ и проге Динамика - тогда и вопросов не будет. Или добавления связующей разные термины формулы, например, &#39;Игровые сессии&#39; - 1 = &#39;релоады&#39; или &#39;Игровые сессии&#39; = &#39;релоады&#39; (что уже выглядит страннова-то...

Zuzik
07.06.2007, 11:27
Долго думал... не понял... честно... ну не буду я (да и никто другой) штрафовать игрока, если он сохранить первый ход поменяв имя... (длительность 1-й сесии близка к 0)... и т.д... но это уже часности, формально:

Читай так - количество точек загрузки (!) сделанные игроком, которое мы будем в общем получать из проги Динамика (да будет к нему благословенен рандом :worthy:), не должно превышать 20-и!
Релоуды = Количество сесий игрока - 1

Unikum
07.06.2007, 13:41
Так я и не понял, как считать эти 20.
ЗЫ. Может первую отсечку сделаем: Иметь 3 контакта с другими цивами?

jeffa
07.06.2007, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так я и не понял, как считать эти 20.[/b]

Unikum, 20 релоудов - это как контрольные точки в игре, их должно быть не больше 20-ти, а переигрывать с любой из них ты можешь сколько угодно. Например 1 релоуд - постройка Оракла, гоняй со старта, пока не построишь, когда нужно, потом, напр., 2-я -Пирамиды, играем с 1-го релоуда, пока Пирамиды не станут наши и т.д. Вот так, примерно.

Gosha190
07.06.2007, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 7.6.2007, 12:27) 185129</div>

Релоуды = Количество сесий игрока - 1
[/b]

Итак:
1. игрок сыграл в одну сессию => релоады=1-1=0!
2. игорок имеет 20 релоадов (разрешено регламентом) => 20= сессии игрока-1 => сессии игрока=21!

Т.о. игра может иметь 20 точек разрыва = состоять из 21куска. Может меня склероз победил, но раньше вроде было на 1 кусок меньше))

Dynamic
07.06.2007, 15:08
Анализатор при подсчете сессий вычитает все релоады за 4000ВС. А вот что дальше считать, 20 сессий или 20 релоадов, надо просто решить раз и навсегда...

Dynamic
07.06.2007, 18:03
На Цивру уже сейв повесили...

Zuzik
07.06.2007, 18:03
Машем зеленым флагом!

Dynamic
07.06.2007, 18:06
P.S. Оперативно... :)

Unikum
07.06.2007, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Unikum, 20 релоудов - это как контрольные точки в игре, их должно быть не больше 20-ти, а переигрывать с любой из них ты можешь сколько угодно. Например 1 релоуд - постройка Оракла, гоняй со старта, пока не построишь, когда нужно, потом, напр., 2-я -Пирамиды, играем с 1-го релоуда, пока Пирамиды не станут наши и т.д. Вот так, примерно.[/b]Это получается 20 точек, а релоудов может быть хоть 1000. Ну тогда ясно. ГП с тормозами. Отскакивать надо дальше.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Анализатор при подсчете сессий вычитает все релоады за 4000ВС. А вот что дальше считать, 20 сессий или 20 релоадов, надо просто решить раз и навсегда...[/b]
20 сессий и точка. Что придумывать? Это же ГП.

А какая разница между сессией и релоудом? Вроде одно и то же.

Termitnik
09.06.2007, 15:10
Ну нифига себе: в моем первом прогоне кто-то открыл философию в 1240BC :shock:

Dynamic
09.06.2007, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 9.6.2007, 16:10) 185634</div>

Ну нифига себе: в моем первом прогоне кто-то открыл философию в 1240BC :shock:
[/b]
А кто Оракул построил?

Termitnik
09.06.2007, 15:17
ну, собственно, философия и была взята Оракулом. Кто построил - не посмотрел

Dynamic
09.06.2007, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 9.6.2007, 16:17) 185637</div>

ну, собственно, философия и была взята Оракулом. Кто построил - не посмотрел
[/b]
Остается вопрос, как Компы успели выучить Драму или Свод...
Конфуцианство основывал кто?

Grey Cardinal
09.06.2007, 20:07
Скорее всего Конфу взяли Ораклом, а ученым философию. Иначе никак. Комп хоть и шустрый, но не столько.

Unikum
10.06.2007, 02:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Скорее всего Конфу взяли Ораклом, а ученым философию. Иначе никак. Комп хоть и шустрый, но не столько.[/b]
Получается иметь ВУ в 1240 ВС для компа не шустрость?:biglol:

hhhawk
10.06.2007, 21:29
Пардон, а с какая у нас стартовая сава, ибо существует вариант с открытой картой http://civru.com/2959
и с закрытой http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...ost&id=2377 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=2377)
?
=//

Dynamic
10.06.2007, 21:47
Правильный вариант с открытой картой.

bulkins
10.06.2007, 22:21
эээ... подождите, это как с открытой? у меня все закрыто? почему это он правильный?

Unikum
11.06.2007, 01:24
Вообще-то на ГП частенько карта открыта и только если кругосветка можно часть не открывать. Я ещё свой сейв и не смотрел.

SPARC
11.06.2007, 07:01
Я чего-то ничего не понимаю и в билдеровском сэйве - "2 turnir.CivWarlordsWBSave", и в игровом - "MF2.CivWarlordsSave" карта закрытая... ЧТО ЗА ЗАСАДА?! и почему на цив.ру карта открыта?!

Zuzik
11.06.2007, 09:31
:huh1:
Можете меня пристрелить... шо б не мучался... :shy2:
(и это при том, что карту в билдере я сам открывал и кайзеру верную саву сливал)...

З.Ы. Верный файл на цывруком...

bulkins
11.06.2007, 09:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
З.Ы. Верный файл на цывруком...[/b]
ну хорошо, а предположим я не хочу переигрывать? у меня рендом хорошо пошел... что нельзя с нашего сейва?

Zuzik
11.06.2007, 09:35
Просьба всем перезакачать стартовый файл...
Игроки сыгравшие от "затемненного" старта, и зафиксировавшие игру (то есть переигрывать не имеющие возможности - просьба отметится сейчас в личку мне

Еще раз прошу прощения... :worthy:

Unikum
12.06.2007, 06:23
На Цивру тоже проблемы были. Там вначале тоже сейв был закрытый. :biglol:

Zuzik
12.06.2007, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 12.6.2007, 6:23) 185962</div>

На Цивру тоже проблемы были. Там вначале тоже сейв был закрытый. :biglol:
[/b]
Ага... на этом мы и пролетели :whistle:

IKor
12.06.2007, 12:26
По поводу рэндома и урана:
ЕМНИМС с небольшой долей вероятности уран может появиться в любой "пустой" шахте ... т.е. и на русском острове :)

Dynamic
12.06.2007, 17:35
У меня тоже компы в 1200ВС Оракул поставили... придется идти другим путем...

SPARC
12.06.2007, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У меня тоже компы в 1200ВС Оракул поставили... придется идти другим путем...[/b]
а на что ты его хотел потратить???

bulkins
12.06.2007, 18:00
я вот оракул решил на литье потратить, быстренько сделать инженера и пирамиды построить... потом сразу ВБ и параллельно с англичанами знакомиться...

Monster
12.06.2007, 18:08
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 12.6.2007, 20:35) 186009</div>

У меня тоже компы в 1200ВС Оракул поставили... придется идти другим путем...
[/b]
Угу, Оракул уж очень быстро уводят. :nerves:
Хотел взять Механизацию, но видно придется Metal casting-ом обойтись.
Кто какую теху планирует из Оракула получить?

SPARC
12.06.2007, 18:15
я нагло планирую Бюрократию :D
хотя связка Литье-Пирамиды-ВБ тоже очень перспективна...

Monster
12.06.2007, 18:54
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 12.6.2007, 21:15) 186015</div>

я нагло планирую Бюрократию :D
[/b]
Научи !!! :worthy: :worthy: :worthy:

bulkins
12.06.2007, 19:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я нагло планирую Бюрократию biggrin.gif[/b]
Тут боюсь даже наглости не хватит:( очень рано строят...

Termitnik
12.06.2007, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я нагло планирую Бюрократию[/b]
Бу-Га-Га :D
Я свод законов планирую, так как литье компы учат достаточно рано на этой карте, думаю можно будет выменять.

SPARC
12.06.2007, 19:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Научи !!! [/b]
Математику, к примеру, можно взять Ученым ;) Но, кажись, Булкинс прав - не успеть...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Бу-Га-Га
Я свод законов планирую, так как литье компы учат достаточно рано на этой карте, думаю можно будет выменять.[/b]
Бу-Га-Га... Свод взять дело не хитрое, а вот когда первый контакт с Компами??!

Termitnik
12.06.2007, 19:44
Контакт однозначно раньше алфавита, так что всё в него (алфавит) упирается.

SPARC
12.06.2007, 20:38
а по времени?

Termitnik
12.06.2007, 20:45
500 бц или около того

bulkins
12.06.2007, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
500 бц или около того[/b]
колесницей? хотя... глупый вопрос конечно...:)

Monster
12.06.2007, 21:12
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 12.6.2007, 23:45) 186034</div>

500 бц или около того
[/b]
Horseback riding учишь (для конюшен) или рэндом ловишь, чтобы двух варваров колесом задавить?
У меня например один варвар стабильно выскакивает, а вот второй что-то никак... :no:

P.S Блин, только сейчас дошло! :huh1:
Ведь можно же рэндом поймать, чтобы колесница на первом ходу отскочила а на втором - убила, и тогда будет два опыта с одного варвара! :punk:
Правда, повозиться придется.

Termitnik
12.06.2007, 22:48
гм.. у меня не было никаких проблем с получением двух опыта с одного варварского дуба

Grey Cardinal
12.06.2007, 23:17
Если процент атаки не очень высокий, то за нее дают 2 опыта.

Lexad
12.06.2007, 23:31
Менее 95%, по-моему. Загони в лес или на холм.

bulkins
13.06.2007, 09:08
ну можно ж колесницу сразу не промотить... тогда и процент будет ниже... хотя на практике не уверен, что меньше 95%...

Gosha190
13.06.2007, 09:14
Только что развелкался рашом кечами: если атакуешь скаута на равнине то получаешь 1 опыт, если через реку или на холме или в лесу, то 2. Так и здесь, наверное. Если атаковать там где бонус защитный у варвара - можно сразу 2 опыта получать. Про вероятность не помню точно, но тут же релоад - можно поэкспериментировать. На равние вероятность победить выше 95%, а в лесу <90% - там 2 опыта идет и соответственно прокачка получается. Если кеч атакует арчера в городе на равнине с 20% культуры то вероятность победить 18.2%. Если он выигрывает то получает опыта на 2 прокачки сразу, т.е. больше 4 опыта за одну атаку с вероятностью 18%.

Нам Кайзер разрешил играть с любого сейва - открытого и закрытого.

SPARC
13.06.2007, 09:19
Господа, а вы вот мне объясните - какая связь между открытием Алфавита и контактом с компами и набором опыта колясками на варварах?! :shock:

tral
13.06.2007, 09:22
У меня файл не грузится, пишет что он защищен от модификации и вылетает в винду, помогите!!!!

Termitnik
13.06.2007, 09:35
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 13.6.2007, 9:19) 186060</div>

Господа, а вы вот мне объясните - какая связь между открытием Алфавита и контактом с компами и набором опыта колясками на варварах?! :shock:
[/b]
До открытия алфавита контакт не особо полезен. Для контакта нужен юнит с прокачкой "сентри". Для этой прокачки коляске необходимо пять опыта, три берётся из казарм и два за убитого варвара. :secret:

SPARC
13.06.2007, 09:46
сентри - это типа дальность обзора плюс один или че?

Termitnik
13.06.2007, 09:48
ага :)

SPARC
13.06.2007, 10:02
а бомбу взорвать не крута? :)

Termitnik
13.06.2007, 10:08
Крута, канешна. Тока не паможет :nono: Культура через океан не пробьёт.

Monster
13.06.2007, 10:09
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 13.6.2007, 13:02) 186070</div>

а бомбу взорвать не крута? :)
[/b]
Конечна крута! :punk:
Тока для контакта не поможет. Культура через две клетки океана не ползет.
Зато зоркая колесница, посаженная на мачту галеры способна докричаться до соседей через океан и таким образом обменяться имеющимися знаниями!

P.S. Быстрый Термитник меня опередил. :whistle:

Termitnik
13.06.2007, 10:11
гыгыгы
Monster
:beerchug: beer2

SPARC
13.06.2007, 10:26
Дык, вроде как ДЛЯ КОНТАКТА должно хватить - ибо и без бонбы я, к примеру ВИЖУ кельтов и индусов - две клетки не надо, достаточно одной... переплыть то не выйдет, а законтачить вроде как должно

Termitnik
13.06.2007, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дык, вроде как ДЛЯ КОНТАКТА должно хватить - ибо и без бонбы я, к примеру ВИЖУ кельтов и индусов - две клетки не надо, достаточно одной... переплыть то не выйдет, а законтачить вроде как должно[/b]
У тебя ворлдбилдер поломался или просто пообщаться тянет? :biglol:

OT4E
13.06.2007, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 13.6.2007, 11:02) 186070</div>

а бомбу взорвать не крута? :)
[/b]

По идее может пробить, но только совсем узкий проход нужен. Получится граница разрывается океаном, а за ним клетка с культурой, не знаю, возможно ли это на этой карте.

SPARC
13.06.2007, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У тебя ворлдбилдер поломался или просто пообщаться тянет? [/b]

на работе ворлбилдер эта КРУТА :D

ASK
13.06.2007, 15:25
на карте есть пару выступов на которые стявя город достаешь до соседей... :punk: я доставал с культурой больше 500

Dynamic
13.06.2007, 20:04
У меня Колесница аж +3 опыта на дубе получила... :)
А так, похоже, "по Термитнику". Контакт довольно ранний, правда, не с Англией и, как водится, Алфавит отстает... :(

SPARC
13.06.2007, 22:04
гм.... а у меня плюс четыре :D да ничего страшного - учим Свод Законов, за него меняется все что угодно и алфавит в том числе...

З.Ы. Объясните мне "чуточку везения" - это сколько?! походу пьесы "город 8 и выше" 1000 лет может простоять без праздника :(

Monster
14.06.2007, 08:42
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 14.6.2007, 1:04) 186214</div>

З.Ы. Объясните мне "чуточку везения" - это сколько?! походу пьесы "город 8 и выше" 1000 лет может простоять без праздника :(
[/b]
Ну, значит - плохой ты правитель! :harhar:
Не любит тебя народ. :biglol:

SPARC
14.06.2007, 08:44
а конструктивно?! ;) у меня выпало в одном проходе в 475 ВС, однако там немного тема не та... а больше фигу...
кривоватая какая-то отсечка, имхо

bulkins
14.06.2007, 09:14
в первом проходе у меня к 500 АД не получилось получить этот праздник, хотя города с условиями целых три было долгое время:( во втором я еще до 8 жителей не дошел... но меня это пугает... нафига такие отсечки, почему нельзя было сделать 8 жителей, все счастливы, достаточно еды? (простите это так... безличное)

И еще, напомните, как в игре посмотреть лог событий?

Monster
14.06.2007, 09:30
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 14.6.2007, 12:14) 186238</div>

но меня это пугает... нафига такие отсечки, почему нельзя было сделать 8 жителей, все счастливы, достаточно еды? (простите это так... безличное)
[/b]
А чтоб жизнь малиной не казалась! :biglol:
А если серьезно - не мешало бы выяснить, какие еще факторы влияют на праздник кроме вышесказанных.

<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 14.6.2007, 12:14) 186238</div>

И еще, напомните, как в игре посмотреть лог событий?
[/b]
Можно мышой ткнуть (вверху экрана значок есть), а можно Ctrl+Tab нажать.

SPARC
14.06.2007, 09:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А чтоб жизнь малиной не казалась! lol.gif [/b]
реально это не смешно нифига - отбивает всякую охоту играть

Grey Cardinal
14.06.2007, 13:07
bulkins
SPARC

Еще раз предлагаю забить на первую отсечку и спокойно
играть в свое удовольствии.

SPARC
14.06.2007, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Еще раз предлагаю забить на первую отсечку и спокойно
играть в свое удовольствии.[/b]
а нафиг она тогда нужна???

bulkins
14.06.2007, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
bulkins
SPARC

Еще раз предлагаю забить на первую отсечку и спокойно
играть в свое удовольствии.[/b]
да так и будет, наверное:) релоады на выбивание праздника тратить не хочется...

Кстати прочитал на цивру, что можно взять ГС оракулом, но отдать при этом ВУ на математику... не знаю даже... ИМХО дороговато выходит...

У меня пока неплохо выходит, но как-то 13-й век может не получится... Решил как и собирался оракулом литье брать и быстренько инженером пирамиды, успеваю впритык, компы их очень рано стройят... Молотки девать в столице в этот момент некуда, и я не могу решить, нужен ли мне колосс или побыстрее заселить остров...
Потом планирую контакт в районе 500ВС, библиотеку, а потом наверное бежать быстрее к образованию...

Termitnik
14.06.2007, 13:18
Имхо, ценность госслужбы весьма мала на этой карте. Исследование оной у меня пока под вопросом.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Еще раз предлагаю забить на первую отсечку и спокойно
играть в свое удовольствии.[/b]
+1

SPARC
14.06.2007, 13:23
че впритык то пирамиды? Инженером ставятся легко в 1000 ВС... Колосс, Колосс... Астрономия в 200 АД выходит, а то и раньше... Не успевает вроде как окупиться...
Так то по хорошему в 500 ВС вместе с контактом, уже можно и отсечку иметь... А вот Маяк, да с Гаванями при ранней Астрономии начинает рулить конкретно - по 12 дополнительных монет на город...

bulkins
14.06.2007, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот Маяк, да с Гаванями при ранней Астрономии начинает рулить конкретно - по 12 дополнительных монет на город...[/b]
согласен, но уж очень быстро компы его уводят:(

"че впритык то пирамиды? Инженером ставятся легко в 1000 ВС... "
а это как? ты вообще не расселяешься?

Dynamic
14.06.2007, 13:29
Я тоже как раз на перепутье, думаю попробовать относительно раннюю Астрономию. Правда, Компы у меня дружно не учили Литье, так что мне даже жалко его отдавать... Госслужбу не учил, Свод тоже. Если удасться Теологию выменять, так вообще учить не буду, поменяю потом. Правда, при этом откладывается Философия, что не есть гуд...

Контакт можно получить гораздо раньше 500ВС, да и не 1, но вот польза начинается только после 500ВС.

SPARC
14.06.2007, 13:34
к 1000 ВС три города... а всего пять выходит...
понятно, что можно и раньше коляской в лесу дуба подловить - тока смысел?! Алфавит к 500 ВС появляется все одно...
Телогию Хранцуз не меняет.... уже только глубоко ПОСЛЕ Н.Э., так же как и Свод Законов... А что литье жалко???? Кроме как Колоса жмотить его не куда...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
а это как? ты вообще не расселяешься?[/b]
Оракул в 1560 - Литье, а в 1040 Инженер

bulkins
14.06.2007, 13:34
ой а я забыл как всегда... на оксфорд 5 нужно универов или 6? у меня 4 города к 1000 ВС, поэтому пирамиды чуть позже...

Dynamic
14.06.2007, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 14.6.2007, 14:26) 186259</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А вот Маяк, да с Гаванями при ранней Астрономии начинает рулить конкретно - по 12 дополнительных монет на город...[/b]
согласен, но уж очень быстро компы его уводят:(

"че впритык то пирамиды? Инженером ставятся легко в 1000 ВС... "
а это как? ты вообще не расселяешься?
[/b][/quote]
По Маяку конкуренции вообще не было, по Пирамидам тоже. У меня Компы строили Оракул (я его перебил), Стенку, Сады, Артемиду.

Да, расселение приходится ограничивать 3-мя городами к 1000ВС, зато 2 из них неплохо развиты. Пирамиды в 1080(1120)BC Инженером от Кузни (+ очки от Стоуна). Вроде все по классике...

SPARC
14.06.2007, 13:37
ты еще и стоун ставил?? а я чего-то зажадничал... да и не успевал если честно...
а вот Сады поставил, плюс один здоровья до Астрономии не мало... Когда Астрономию берешь - там все шоколадно становится вообще...

Termitnik
14.06.2007, 13:40
Стоун рулит однозначно и строится очень резво.

bulkins
14.06.2007, 13:42
хм... заинтересовало на счет стоуна... а вы его как, в столице лепили, или во втором? просто я не представляю, где его по графику в столице впихнуть... да и леса не хватит...

SPARC
14.06.2007, 13:56
на самом деле - ценность Стоуна сомнительна, обелиск - 30 молотков ставится в три хода, при условии наличия 4 городов, кроме столицы, выгоднее втыкать Обелиски - лес рубится В РАЗНЫХ местах... а не в одном...

Dynamic
14.06.2007, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 14.6.2007, 14:56) 186271</div>

на самом деле - ценность Стоуна сомнительна, обелиск - 30 молотков ставится в три хода, при условии наличия 4 городов, кроме столицы, выгоднее втыкать Обелиски - лес рубится В РАЗНЫХ местах... а не в одном...
[/b]
Стоун - это не только ценный мех... тьфу... в общем, городов то 6, да и очки ВЛ капают...

Termitnik
14.06.2007, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.6.2007, 14:02) 186273</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 14.6.2007, 14:56) 186271

на самом деле - ценность Стоуна сомнительна, обелиск - 30 молотков ставится в три хода, при условии наличия 4 городов, кроме столицы, выгоднее втыкать Обелиски - лес рубится В РАЗНЫХ местах... а не в одном...
[/b]
Стоун - это не только ценный мех... тьфу... в общем, городов то 6, да и очки ВЛ капают...
[/b][/quote]
Да и при грамотном подходе он строится за 4 хода при вырубке лишь одного леса.

SPARC
14.06.2007, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Стоун - это не только ценный мех... тьфу... в общем, городов то 6, да и очки ВЛ капают...
[/b]
шесть?! это со Столицей?! а у меня как-то пять вместе с ней получилось..

Termitnik
14.06.2007, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 14.6.2007, 14:06) 186275</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Стоун - это не только ценный мех... тьфу... в общем, городов то 6, да и очки ВЛ капают...
[/b]
шесть?! это со Столицей?! а у меня как-то пять вместе с ней получилось..
[/b][/quote]
Пять это плохо, Оксфорду шесть надобно :secret:

SPARC
14.06.2007, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да и при грамотном подходе он строится за 4 хода при вырубке лишь одного леса[/b]
ну эт как? ты давай поделись ;) ну ладно, к примеру рабочий у тя был 59/60 - зарашил ты жителя, получили 45 молотков перелива?! ТАК ;) лес опять же подрублен на Рабочем, еще плюсом 30 молотков, плюс с самого рабочего перелив ну к примеру 15... гм.... можно конечно и попробовать... стоун так-то я люблю, тока не помещался он у меня...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пять это плохо, Оксфорду шесть надобно [/b]
шестой у мериканцев... они самые дохлые... все одно, для выхода в лидеры по очкам воевать придецца... :(

Termitnik
14.06.2007, 14:27
http://hof.civfanatics.ru/stone.jpg

hhhawk
14.06.2007, 14:31
Побегал трошки, очень заинтриговал вариант со столицей не на старте, и не там где Кардинал нарисовал, а еще дальше, но 6 ходов туда бежать; также, на открытой карте, Индуизм там не береться.
Наука догоняется быстро, но однозначный идет проигрыш в развитии - только два города на 1000BC.
Прийдется отказаться, а там жирно.

SPARC
14.06.2007, 14:38
гы... с камнем-то понятно.... как за 4 хода БЕЗ камня... тоже мне открыл америку из форточки... кроме того, судя по скрину ;) он у тя в Питере ставиться, а в Питере ты чем Культур раздвигал?! :D Выходит, что ради других 4 городов?! так те же 120 молотков

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Индуизм там не береться.[/b]

ух, ты, я стесняюсь спросить, а ты Индуизм как умудряешься взять?! у меня его компы в 3600 ВС открывають...

Termitnik
14.06.2007, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
гы... с камнем-то понятно.... как за 4 хода БЕЗ камня... тоже мне открыл америку из форточки... [/b]
Да, зато каждый твой пост прямо таки сочится конструктивизмом. Но не всем это под силу, прояви толерантность. :D Раздвигал монументом.

SPARC
14.06.2007, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Раздвигал монументом.[/b]

смысл тогда ставить стоун?! :D если - раздвигал монументом :D <div class='quotetop'>Цитата</div>
каждый твой пост прямо таки сочится конструктивизмом.[/b]
а ты попробуй на личности не переходить, глядишь, появится

bulkins
14.06.2007, 14:54
да, действительно, раздвигать границы монументом, иметь раннюю каменную кладку и колесо... это как-то не очень эффективно
ИМХО:(
У меня эти науки сразу в перечень не попадают...

hhhawk
14.06.2007, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 14.6.2007, 14:38) 186287</div>

...

<div class='quotetop'>Цитата
Индуизм там не береться.[/b]

ух, ты, я стесняюсь спросить, а ты Индуизм как умудряешься взять?! у меня его компы в 3600 ВС открывають...
[/b][/quote]
Аutoexplore у скаута на первом ходу.

SPARC
14.06.2007, 16:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Аutoexplore у скаута на первом ходу.[/b]
ну и кто скажет, что заранее ничего не предопределено?! :D

Dynamic
14.06.2007, 16:53
Я Стоун без Камня строил. Впрочем, как-то доволльно легко вышло... :)

SPARC
14.06.2007, 16:57
ты то понятно :D

Dynamic
14.06.2007, 17:24
Тебе-то понятно, а другим, может, интересно...

bulkins
14.06.2007, 17:27
ну да... я вот в принципе так и не понял, зачем его Термитник строил такими усилиями... без камня можно, вот только много леса уйдет...

SPARC
14.06.2007, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тебе-то понятно, а другим, может, интересно...[/b]
дык всем интересно, тока ты не рассказываешь :D

роман8
14.06.2007, 20:12
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.6.2007, 14:35) 186265</div>

По Маяку конкуренции вообще не было, по Пирамидам тоже. У меня Компы строили Оракул (я его перебил), Стенку, Сады, Артемиду.
[/b]
Ты Оракул где строил, на мраморе? или в столице?
Парфенон ты тоже строил? А он имеет смысл при философичности Петра?
Чему лучше отдать предпочтение:бонусам рабочих и амбара (Животноводство и Земледелие, Горшки) или более быстрому изучению наук через морские клетки (Рыбы)?

Dynamic
14.06.2007, 21:06
Оракул я тоже строил без ресурса, в Питере. Парфенон построил (уже с Мрамором), Столице все равно было нечего делать, хотя эффект от него для Философа не столь велик.
Все тесты, начинающиеся не с Рыб, оканчивались у меня плохо, посему с них я и начал, хотя правильность не отстаиваю.

Моркар с цивру исхитрился заставить компов выучить ему всю нижнюю ветку: Компас, Машины, Оптику... Завидно... у меня даже Литье к 1 АД никто не знает... Похоже, надо было раньше делиться...

Lexad
14.06.2007, 21:13
Почти все ИИ предпочитают нижнюю ветку, особенно китайцы.

Dynamic
14.06.2007, 21:16
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.6.2007, 22:13) 186332</div>

Почти все ИИ предпочитают нижнюю ветку, особенно китайцы.
[/b]
Значит у меня неправильные компы... они только Феодализм и Железо снизу выучили...

Unikum
15.06.2007, 03:18
Стоун без камня строится легко, но взять Оракулом Госслужбу не вышло, даже тратя 1 ВУ на Академию, а второго на Математику. 3 хода не успеваю Свод выучить. Жаль Свод, как раньше не открывается пророком. Может ну её Гос. службу? Эх, все планы ломаются. Второй город у всех у серебра? Или он 3? Я и так и так пробовал, но к однозначному решению не пришёл.

Monster
15.06.2007, 06:58
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 15.6.2007, 6:18) 186382</div>

Второй город у всех у серебра? Или он 3? Я и так и так пробовал, но к однозначному решению не пришёл.
[/b]
Серебро разное бывает - есть слева, есть справа. Очевидно, ты имел ввиду возле камня (лошадки всем нужны для раннего контакта).
Если его ставить третьим - тогда где второй?

ASK
15.06.2007, 08:56
У меня 7 городов получается... 5 шикарных... один с проблемной едой (одна рыба) туго растет после 8... и еще один с одной шахтой+мрамор.... но науку оба выдают за 50 колб... когда достигают восьми...

bulkins
15.06.2007, 09:10
второй город у серебра и лошадок, альтернативы не вижу... там же вчера попробовал вставить стоун по методу Термитника, забираю свои слова назад... получается действительно хорошо, только расселение запаздывает... компы не хотят менять свод законов... уроды:(

А, забыл... праздник снова не получается:(

SPARC
15.06.2007, 09:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
только расселение запаздывает[/b]
разве это ХОРОШО?!

bulkins
15.06.2007, 09:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
разве это ХОРОШО?![/b]
нет это плохо, очень плохо... но ведь взамен получаю стоун и науку чуть быстрее! а 6 городов к 300-400 ВС я все-равно ставлю...

SPARC
15.06.2007, 10:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но ведь взамен получаю стоун и науку чуть быстрее[/b]
к 400 ВС я уже получаю Календарь от компов - спрашивается, стоил ли овчинка выделки?!

bulkins
15.06.2007, 10:10
очки ВЛ ведь продолжают капать... просто 60 молотков отдать не жалко... 2 обелиска успевают отработать, а может и 3...

ASK
15.06.2007, 11:04
а зачем календарь так рано???

Unikum
15.06.2007, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 15.6.2007, 7:58) 186389</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 15.6.2007, 6:18) 186382

Второй город у всех у серебра? Или он 3? Я и так и так пробовал, но к однозначному решению не пришёл.
[/b]
Серебро разное бывает - есть слева, есть справа. Очевидно, ты имел ввиду возле камня (лошадки всем нужны для раннего контакта).
Если его ставить третьим - тогда где второй? [/b][/quote] 2 поставил у 2 молюсков. Там же Индуизм умудрился забацать. В нём же строю Стоун и возможно Оракул (с первого захода Оракул не вышел). Вообще Питер будет немало Мани приносить и будет чисто городом Спецов. Там 4 еды есть. Если же 2 на серебре ставить, то там святыня не так важна, а её ставить наверно надо. В ВБ я пробовал. Можно на 90-100% науки идти.
ЗЫ. Динамик, а ты когда мрамор подключил?

SPARC
15.06.2007, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а зачем календарь так рано???[/b]

а асторономия в 200 АД

bulkins
15.06.2007, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а асторономия в 200 АД[/b]
а не лучше к универам бежать?

Unikum
15.06.2007, 12:45
Получается построить и Стоун и Оракул и Пирамиды и Маяк в Питере, но Парфенон и Храм Артемиды увели. Первая отсечка выходит в 375 ВС. В Москве с уровнем 10. Предварительно всё. Города не строил. Контакт есть.<div class='quotetop'>Цитата</div>
а асторономия в 200 АД[/b]
Нехило. Я пока не доиграл до этого срока. У тебя судя по всему ВБ рано, а на Бюрократию ты забил.

Monster
15.06.2007, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 15.6.2007, 14:43) 186443</div>

а не лучше к универам бежать?
[/b]
Очевидно, те, кто изхитрятся взять Бюрократию оракулом побегут к универам (иначе к чему это все). Хотя на мой взгляд, все-таки лучше к Астрономии. Прибавка в 20-25 денюжков (в среднем) на каждом городе - это круче, чем Оксфорд.

Dynamic
15.06.2007, 13:13
Я Мрамор поздно подключил, в районе 250ВС...
Астрономия примерно как у Спарка, но дилемма в том, что не удалось взять ни одной религии. Компы выучили и Свод и Философию и Госслужбу, правда, пока не делятся... А нижнюю ветку не учит НИ ОДИН.

bulkins
15.06.2007, 13:18
А зачем брать религии? я наоборот отбрыкиваюсь:)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Прибавка в 20-25 денюжков (в среднем) на каждом городе - это круче, чем Оксфорд.[/b]
Неа... не оксфорд, а оксфорд и 6 улучшенных универов... плюс их все равно открывать стоит ради либерализма...

SPARC
15.06.2007, 13:38
Вру - Астрономия 100 АД, ВБ 350 ВС - как булкинс прописал Инженером...
на Даосизм можно успеть, его берут хде-то в 300 АД, тогда же открывается Бюрократия

<div class='quotetop'>Цитата</div>
а не лучше к универам бежать?
[/b]

нет не лучше - универ дает +25% к науке, а Астрономия на этой карте с Маяком и Гаванью дает ИНОСТРАННЫЕ МАРШРУТЫ каждый по 6 монет, и число их 4 штуки - было по монете с пути торгового, а стало по 6 !!!

Monster
15.06.2007, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 15.6.2007, 16:18) 186472</div>

Неа... не оксфорд, а оксфорд и 6 улучшенных универов...
[/b]
6 улучшенных универов компенсируются 6 неулучшенными обсерваториями. :secret:

SPARC
15.06.2007, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
6 улучшенных универов компенсируются 6 неулучшенными обсерваториями.[/b]

да и не улучшенный он! улучшенный у корейцев, а у русских чиста ускоренный...

bulkins
15.06.2007, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
да и не улучшенный он! улучшенный у корейцев, а у русских чиста ускоренный...[/b]
точно... перепутал... виноват

SPARC
15.06.2007, 14:34
плюсом, можно торговать ресурсами и люксами... здоровье и счастье выростает до 20... вообще не паришься о росте...

ASK
15.06.2007, 15:22
СПАРС

после календаря компас (700колб) -инженеринг (1150 колб) - оптика (900 колб) - ну и сам астраном (3000 колб) на промежутке 400ВС-100АД ОТКУДА?????

SPARC
15.06.2007, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
после календаря компас (700колб) -инженеринг (1150 колб) - оптика (900 колб) - ну и сам астраном (3000 колб) на промежутке 400ВС-100АД ОТКУДА?????[/b]
:D - Инжиниринг Ученым, Астрономия ДВУМЯ Учеными... собснно, учится только Компас и Оптика, что не так много... Если у тебя будет Свод Законов, то сюда встрянет Философия, что отодвинет Астрономию на 5-6 ходов

З.Ы. СПАРК ;)

Dynamic
15.06.2007, 15:53
Наверное, Машины, а не Инженеринг?

SPARC
15.06.2007, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Наверное, Машины, а не Инженеринг?
[/b]

Механизацию :)

ASK
15.06.2007, 16:31
[quote]

З.Ы. СПАРК ;)


А третья и пятая буква английские :yes:

П.С. конечно машины!!! :yes: но они учатся инженером!!!! А как по отношению к компам По техам получается???

SPARC
15.06.2007, 17:37
Инженером больно жирно ;) Ученым самое оно получается...
Да по техам то компы сливают, другое дело что по населению прут :( я Картами поменялся когда - припух конкретно...

BOPOH
15.06.2007, 18:02
<div class='quotetop'>Цитата(tral * 13.6.2007, 9:22) 186061</div>

У меня файл не грузится, пишет что он защищен от модификации и вылетает в винду, помогите!!!!
[/b]
Русификацию переустанови и поставь галочку напротив какой-то совместимости. У меня тоже так было.

hhhawk
16.06.2007, 10:04
Нескромный вопрос.
Как мичуринцы Инженера первым выбивают?
У меня постоянно Пророк вылазит. Лодка, дубы, коляски, скауты и отложенное рождения не помогает, порядок исследования наук, стройка различных зданий тоже.
Карта открытая.
:crash_pc:

bulkins
16.06.2007, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нескромный вопрос.
Как мичуринцы Инженера первым выбивают?
У меня постоянно Пророк вылазит. Лодка, дубы, коляски, скауты и отложенное рождения не помогает, порядок исследования наук, стройка различных зданий тоже.
Карта открытая. [/b]
Не знаю... при вероятности в 20% выпадения мне хватило откатиться на два хода и сделать 4 автоисследования, у меня всего было два дуба, вот каждым из них по автоисследованию за ход... но это был изврат... во всех предидущих проходах выскакивал намного легче... или сразу или 1-2 автоисследования

Grey Cardinal
16.06.2007, 11:02
У меня инженер вылез вообще без релоадов. Более того, следующих два тоже хотели инженерами быть, но мне нужны были ученые.

SPARC
16.06.2007, 11:25
что-то Хавк у тя засада какая-то.... без проблем двумя дубами автоисследование выбивает... кстати, выводил дуба из города, с красной рожей?! эффект дает...

bulkins
16.06.2007, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
города, с красной рожей?! эффект дает...[/b]
ну да... полюбому... красная рожа появляется в городе :lol:

SPARC
16.06.2007, 15:27
да, кстати, насчет Госслужбы, все же он нужна, мне кажется - на Бумагу идти лучше через нее, нежели, чем через Теологию. Теологию, ну по крайней мере у меня, компы жмут до последнего. Разница же в изучении Госслужбы и Теологии 450 банок, компенсируется Бюрократией в Столице, причем довольно быстро, а дальше пойдет прибыток :) Переход на Бюрократию РАЗУМНО совместить с переходом на Пацифизм ;)

Termitnik
16.06.2007, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 16.6.2007, 15:27) 186706</div>

да, кстати, насчет Госслужбы, все же он нужна, мне кажется - на Бумагу идти лучше через нее, нежели, чем через Теологию. Теологию, ну по крайней мере у меня, компы жмут до последнего. Разница же в изучении Госслужбы и Теологии 450 банок, компенсируется Бюрократией в Столице, причем довольно быстро, а дальше пойдет прибыток :) Переход на Бюрократию РАЗУМНО совместить с переходом на Пацифизм ;)
[/b]
А я придерживаюсь прямо противоположно мнения:) теологию пророком и вперёд, к бумаге. Госслужбу не исследую вовсе.

SPARC
16.06.2007, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А я придерживаюсь прямо противоположно мнения теологию пророком и вперёд, к бумаге. Госслужбу не исследую вовсе.[/b]
ну, ты не только по этому вопросу :D
Пророк на Теологию - это 700 банок. Ученый - это 1500 банок, а весь наш путь, кроме СМИ (Артист) сплошные Ученые. Так что, беря Пророком Теологию, ты теряешь 800-450=350 банок + бонусы от Бюрократии, а это выходит дофига... Только с торговых маршрутов в Столице прибавляется 12 монет...

Grey Cardinal
17.06.2007, 00:34
ГП-шники со стажем, есть вопрос.
У меня вторая отсечка на ход позже победы выходит. Не успеваю выучить Расщепление вовремя. Какой сейв мне присылать - с победой? Или следующий ход - с победой и ураном?

Кстати, за всю игру был только один праздник в конце игры. Так что между отсечками десяток ходов всего.:).

Morcar
17.06.2007, 01:18
Хм... Кардинал, а почему не успел? Хотя, кажется, я догадываюсь, наверное ООН в притык к голосованию построил:)

SPARC
17.06.2007, 09:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или следующий ход - с победой и ураном?[/b]
конечно этот ... а еще - Победа у тя будет - этот ход +1 :)

Grey Cardinal
17.06.2007, 10:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
конечно этот ... а еще - Победа у тя будет - этот ход +1[/b]

Нестандартность ситуации в том, что нужно делать еще один ход при объявленной победе. А то, что будет +1 ход штрафа, так это не страшно, все равно дата победы будет раньше следующего голосования. Жду сообщения официального судьи турнира.

SPARC
17.06.2007, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нестандартность ситуации в том, что нужно делать еще один ход при объявленной победе[/b]
та не... ситуация вполне стандартная ;) просто вторая отсчека у тебя будет ход победы +1

З.Ы. Кардинал, а ты с кем и чем воевал?! Или без войны справился?!

Grey Cardinal
17.06.2007, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
З.Ы. Кардинал, а ты с кем и чем воевал?! Или без войны справился?![/b]

Воевал с Луем и Бренном. Но без жертв с обоих сторон. Чиста ради плюсов для Немца и Ваша. Чета остальные у меня не хотели воевать.
Уран на черном рынке купил :)

Termitnik
17.06.2007, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Уран на черном рынке купил[/b]
С доставкой в шахту? ;)

Grey Cardinal
17.06.2007, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
С доставкой в шахту?[/b]

Сразу обогащенный и готовый для эксплуатации. Американцы поставляют исправно. Зачем засорять свою страну. :)

SPARC
17.06.2007, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Американцы поставляют исправно. Зачем засорять свою страну[/b]
выбираю себе жертву, мериканцы пока в лидерах :D

Dynamic
17.06.2007, 22:33
Странно, что Американцы с одной Шахтой УРан поставляют. У меня в тестах Цезарь только с двумя поставлял... Правда, в моей игре Американцев совсем прижали...

Grey Cardinal
17.06.2007, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Странно, что Американцы с одной Шахтой УРан поставляют. У меня в тестах Цезарь только с двумя поставлял...[/b]

У моего американца два урана, а у Цезаря один.

Unikum
18.06.2007, 01:15
Я ещё до 1 осечки не доиграл, а они уже про уран говорят. :lol:

Dynamic
18.06.2007, 06:30
Отсечки в этой игре - понятие относительное. Кайзер побил все рекорды по их "логичности". Первая может вообще не наступить, а вторая при правильной игре на скорость наступает после победы... :)

Monster
18.06.2007, 08:17
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 18.6.2007, 9:30) 186850</div>

Кайзер побил все рекорды по их "логичности".
[/b]
Не надо все шишки на Кайзера валить - моя заслуга в них тоже есть. :whistle:
Вот подожди, вернется Витан - он покажет "логичные" отсечки! :harhar:

Dynamic
18.06.2007, 08:22
Бей Монстра! :)

Ладно, о птичках...
Кто когда финишировать собирается?
Кардинал уже в 11 век пролез, правда, неизвестно, когда конкретно.
Если решить проблему выборов, то я закончу в 1100АД. Дип победа, теоретически, возможна и в 1060АД, но вот Расщепление точно не успею...

SPARC
18.06.2007, 08:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если решить проблему выборов, то я закончу в 1100АД.[/b]

а вот это пожалуй, главная проблема

White Hawk
18.06.2007, 09:49
:censored:
А я задолбался на выходных комп мучать :(

Не то что первой отсечки, даже нормально-приемлимой астрономии не получается. И воообще - как вы все успеваете? И расселяться, и Астрономию... Я и Чудес по минимуму строю - Оракул, Пирамиды инженером с трудом выбитым среди Пророков, Маяк и ВБ... всё!

Так что, видимо, надоел мне ГП. В НР хоть на рандом всё свалить можно :biglol:

Zuzik
18.06.2007, 10:46
Кардлинал - у тебя на 2-ю и победу будет один сэйв, там где видно уран в столице ну и собсно надпись :punk:

Дата второй отсечки = дате этого сэйва, дата победы +1 ход...

Zuzik
18.06.2007, 11:56
Состоянием на 13:00 18 июня приславших 1-ю отсечку не наблюдается... :no:

bulkins
18.06.2007, 12:05
у меня, например не получается праздник получить... я правда всего до 500 АД доигрывал, но пока никак...

Grey Cardinal
18.06.2007, 12:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кардлинал - у тебя на 2-ю и победу будет один сэйв, там где видно уран в столице ну и собсно надпись[/b]

Я уже успел послать(после 13.00) и победный сейв, и победный+уран. Так что выбирайте, что нужно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
у меня, например не получается праздник получить... я правда всего до 500 АД доигрывал, но пока никак...[/b]

У меня праздник тоже случайно вылез, когда я ВУ выбивал. Рендом, есть рендом. Пока не поздно предлагаю вернутся к предложеному варианту с 8 здоровыми и радостными жителями или турнир не разбивать на временные отсечки, а принимать все в конце.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не то что первой отсечки, даже нормально-приемлимой астрономии не получается. И воообще - как вы все успеваете? И расселяться, и Астрономию... Я и Чудес по минимуму строю - Оракул, Пирамиды инженером с трудом выбитым среди Пророков, Маяк и ВБ... всё![/b]

У меня тоже чудес по минимуму, да и не нужны они особо.

SPARC
18.06.2007, 13:06
нет уж - давайте с объявленными отсечками, ГП так ГП...

egorchik2006
18.06.2007, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 18.6.2007, 9:05) 186912</div>

у меня, например не получается праздник получить... я правда всего до 500 АД доигрывал, но пока никак...
[/b]
А у меня в одном из проходов начиная с 275BC праздники почти каждый ход долгое время отмечались, особенно в Питере... правда проход так себе был - не слишком удачный в плане достижения конечной цели.

hhhawk
18.06.2007, 16:27
Я вчера токо выбил ВИ с вероятность 4% против 95%, ~900BC.
:secret: Возле варварского дуба скаутом шаманил.

роман8
18.06.2007, 21:28
А за сколько ходов до рождения ВЛ можно повлиять на то, чтобы сделать его ВИ?
После постройки Стоунхенджа надо 10 ходов ждать, чтобы расширились границы в Питере, срубить лес вокруг и построить Оракул - остается слишком мало времени для постройки кузни в Москве. Может что-то не так делаю: после Рыб - Колесо - Мистицизм - Медитация - Оракул - Горшки. Животноводство вставить не удается - слишком долго. В итоге лучший вариант - за 3 хода до рождения ВЛ строю кузню.

Unikum
19.06.2007, 04:40
А где рабство?
У меня в последнем проходе в Москве в 2000 ВС вылезло Серебро, но тогда Оракул на ход не успел и 1300 2 города только. Оракул, то я упею, но вот 2 города это мало. Правда около 1100 - 1000 я 3 влепляю, но что то не так уж и сильно.
ЗЫ. Стоун и Оракул в Москве. Леса почти не рубил ещё. 1 или 2 вырубаю. Стоун и так за 9 ходов лепится в Москве, а Оракул с переполнением от раба так же примерно. Ещё и hinduism в Москве.

Unikum
19.06.2007, 06:39
Пирамиды 1240ВС, но населёнка мала. ВИ родился при 4%. :lol: На раз только ставил, остальные очки от Стоуна и Оракула. Пришлось 4 леса на Оракул и Кузницу отправить. Цепочка наук: Рыболовство-Животноводство-Мистицизм-Политеизм(hinduism)-Обработка бронзы(переход на рабство)-Духовенство-Колесо-Гончарное дело-Литьё металлов(Оракул)-Каменная кладка. 2 города только и то один 3 другой 2. Это плохо.

Dynamic
19.06.2007, 08:11
Я тоже Инженера с 4% получил, правда попозже, и последовательность иная, чем у Уникума.

White Hawk
19.06.2007, 08:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Рыболовство-Животноводство-Мистицизм-Политеизм[/b]
Хммм...

Я сделал чуть по другому...
Рыболовство-Мистицизм-Политеизм (hinduism :harhar:)-Бронза (70%, чтоб hinduism в Питере возник)-Колесо-Духи-Бронза(доучил)-Горшки-Кладка-Литьё(Оракул)-Животные...
Стоун и Оракул срублены в Москве, инженером (отрандомленым) Пирамиды там же-следующий (отрандомленый) инженер на ВБ в Питере - дальше уже Учёные...

Контакт где-то 100AD (в это же время итеративным образом подобрал время рубки для Маяка в Новгороде (у каменного серебра).

Астрономия ~500AD или чуть позже, но до 900AD точно.

Теперь вопрос - как же этих супостатов заставить за меня голосовать :yucky: Ну не хочу я воевать... А придётся.

Unikum
19.06.2007, 09:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я тоже Инженера с 4% получил, правда попозже, и последовательность иная, чем у Уникума.[/b]
У тебя города больше. До меня ни как не доходит: Как ты построил Парфенон, да ещё и с Мрамором? Город что на мраморе ставил? И когда? Или у тебя Компы дохлые? У меня они Парфенон строят в 700-800ВС. И как тебе нечего строить в столице? :lol:
ЗЫ. ВБ в районе 450-650 ВС. Законтачился с Луи, но он плохие техи знает. Надо с Англией, думаю у неё математика будет. Но городов к ВБ только 4. И как вы успели до 500 ВС 6 городов воткнуть?
Маяк сам в Питере строю. Питер быстро до 8 растёт, но отсечки нету. А надо до 21 получить. Иначе вне зачёта буду.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Рыболовство-Мистицизм-Политеизм ( )-Бронза (70%, чтоб в Питере возник)-[/b]Я делал Индуизм в Питере, но там начинал с Земледелия. В этом проходе Земледелие вообще не учил. К тому же приходится ставить Питер не у серебра, а это несколько замедляет науку.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Контакт где-то 100AD (в это же время итеративным образом подобрал время рубки для Маяка в Новгороде (у каменного серебра).[/b]
Что то контакт позновато. У меня в районе 550 ВС выходит, но хотелось бы иметь уже пару, а лучше 3. Алфавит в 550 ВС. Наверно можно и в 600ВС. Надо попробывать. Маяк в Питере, который у тебя Новгород в 450 ВС. Но буду переигрывать. Хочу Новгород построить у 2 серебра. Думаю как ещё и мрамор при этом зацепить.

Астрономию до нашей эры можно или нет?

bulkins
19.06.2007, 09:09
а у меня трагедия... уже который проход, наверное этот уже финальный и нет праздника!!! два города с условиями и за 20 с лишним ходов нет праздника!!! что делать?

SPARC
19.06.2007, 09:09
а у меня Астрономия теперь в 50 АД ;) но городов все равно пять - придется брать у кого-то :(
гы... а че я первый буду что ли на отсечке?! :D у мине праздник аккурат с Висячими Садами - в 300 ВС... а по логу 325 ВС - где правда? ;)

Dynamic
19.06.2007, 09:10
Попробовал вчера брать Свод Оракулом и ставить Аказемию первым ВЛ. Поначалу вроде неплохо шло, но потом оказалось, что отставание в развитии городов катастрофическое. Сэкономив на Инженере я потерял целых 4! Чуда... :( Так что придется вернуться к первому проходу.

ВБ в 650ВС - это что-то немыслимое, я просто не понимаю, как можно к этому моменту Литру изучить, не потеряв в развитии... Правда, как я погляжу, тут все Индуизм берут... Я Учил Медитацию, но без Религии. Я Принял религию и то чужую уже в глубоком АД

bulkins
19.06.2007, 09:13
я религию не беру, например... а что, если она по всем городам расползется делать? так у меня есть шанс на одну религию с компами потом спрыгнуть...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ВБ в 650ВС - это что-то немыслимое[/b]
дааа... это круто... у меня где-то 350 ВС...

Unikum
19.06.2007, 09:19
Мне кажется, что город с религией имеет шансы для праздника больше. Именно поэтому религию брал, но на неё не переходил пока.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ВБ в 650ВС - это что-то немыслимое, я просто не понимаю, как можно к этому моменту Литру изучить, не потеряв в развитии... Правда, как я погляжу, тут все Индуизм берут... Я Учил Медитацию, но без Религии. Я Принял религию и то чужую уже в глубоком АД[/b]
Ошибся в 450 ВС.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
а у меня трагедия... уже который проход, наверное этот уже финальный и нет праздника!!! два города с условиями и за 20 с лишним ходов нет праздника!!! что делать?[/b]
Играй пока не будет. У меня тоже вот нет пока, но город с 8 есть. Ещё бы Индуизм в Питер пришёл. Я бы тогда перешёл на него.

SPARC
19.06.2007, 09:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мне кажется, что город с религией имеет шансы для праздника больше. Именно поэтому религию брал, но на неё не переходил пока.
[/b]
неа... шансы для праздника ровно одинаковые... фиг знает как он выходит.... у меня Москва вообще голодала! но тут построились Сады +1 здоровья и +1 житель - и опа! ПРАЗДНИК! ВБ тоже в 350 ВС...

Уникум, ты что-то путаешь:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ВБ в районе 500-650 ВС.[/b]
и
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Алфавит в 550 ВС. Наверно можно и в 600ВС. [/b]
как так?!

З.Ы. у него ВБ рано, ибо 1 инженер то же раньше ;)

Dynamic
19.06.2007, 09:24
У меня последовательность наук: Fishing, Animal Husbandry, Bronze Working, Mysticism, Meditation, Priesthood, Wheel, Pottery, Masonry.

6-й город в 300ВС, тогда же и ВБ.

White Hawk
19.06.2007, 09:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что то контакт позновато. У меня в районе 550 ВС выходит, но хотелось бы иметь уже пару[/b]
Ну это из-за поздних Жывотных - сегодня попробую по твоему сыграть :)

Monster
19.06.2007, 09:45
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 19.6.2007, 12:20) 187089</div>

у меня Москва вообще голодала! но тут построились Сады +1 здоровья и +1 житель - и опа! ПРАЗДНИК!
[/b]
У меня в одном из тестов тоже праздник возник, в тот же ход, когда город вырос на 1. Возможно, что в момент роста города шанс праздника выше?
Вообще, было бы надежнее услышать мнение спецов по СДК (а еще лучше - посмотреть исходник на это событие) по поводу того, какие факторы влияют на праздник.

Grey Cardinal
19.06.2007, 09:46
Праздник можно автопоиском выбить когда захочешь. Если есть желание конечно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗЫ. ВБ в районе 450-650 ВС. Законтачился с Луи, но он плохие техи знает. Надо с Англией, думаю у неё математика будет. Но городов к ВБ только 4. И как вы успели до 500 ВС 6 городов воткнуть?[/b]

А зачем именно к 500ВС?. У меня в 400ВС уже было 6 городов, ВБ в 300ВС без инженера, Астрономия в 100АД, а дальше финишный спурт.

Dynamic
19.06.2007, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 19.6.2007, 10:46) 187096</div>

У меня в 400ВС уже было 6 городов, ВБ в 300ВС без инженера, Астрономия в 100АД, а дальше финишный спурт.
[/b]
Серьезно. ВБ в 300ВС без Инженера означает раннее подключение Мрамора. И ко всему этому Астрономия в 100АД... Не могу понять, как такой темп получается при ранней религии...


Разве что не строить Стоун и город лепить где-то между Мрамором и Серебром...

Grey Cardinal
19.06.2007, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не могу понять, как такой темп получается при ранней религии..[/b]

Фигню всякую не строю :)

bulkins
19.06.2007, 09:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Праздник можно автопоиском выбить когда захочешь. Если есть желание конечно.[/b]
блин, если б это ГП был, тогда нет вопросов, выбили б уже все давно... а тут ведь всего 20 загрузок...

Grey Cardinal
19.06.2007, 09:56
А если серьезно, то старт я мучил пол дня, пока без провалов получилось.
Ну вот порядок начальных тех:
8 3680BC You have discovered Agriculture!
10 3600BC Hinduism has been founded in a distant land!
14 3440BC You have discovered Fishing!
22 3120BC You have discovered Mysticism!
30 2800BC Buddhism has been founded in Moscow!
30 2800BC You have discovered Meditation!
36 2560BC You have discovered The Wheel!
44 2240BC You have discovered Animal Husbandry!

Grey Cardinal
19.06.2007, 10:08
Вариант с Индуизмом в Питере конечно лучший старт для этой карты.
Это если Питер основан около камня.

Unikum
19.06.2007, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 19.6.2007, 10:20) 187089</div>

<div class='quotetop'>Цитата
ВБ в районе 500-650 ВС.[/b]
и
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Алфавит в 550 ВС. Наверно можно и в 600ВС. [/b]
как так?!
[/b][/quote]

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 19.6.2007, 10:19) 187088</div>
<div class='quotetop'>Цитата
ВБ в 650ВС - это что-то немыслимое, я просто не понимаю, как можно к этому моменту Литру изучить, не потеряв в развитии...[/b]
Ошибся в 450 ВС.[/b][/quote]
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 19.6.2007, 10:20) 187089</div>

З.Ы. у него ВБ рано, ибо 1 инженер то же раньше ;) [/b] Инженер вообще стоит, а ВУ выбить не могу ещё. ВП, естественно не нужен.



<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вариант с Индуизмом в Питере конечно лучший старт для этой карты.
Это если Питер основан около камня.[/b]
Я всегда опаздывал на 3 хода. Поселенец не успевает дойти. Пробовал разные варианты. Если ставить у 2 моллюсков, то можно.

Bair
19.06.2007, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Стартовый сэйв, играть только отсюда!
*MF_2_NickName_BC_4000.rar ( 26.24 килобайт )
Кол-во скачиваний: 38

Прикрепленные файлы
*MF2.rar ( 24.16 килобайт )
Кол-во скачиваний: 43[/b]

с какого играть? что-за путаница?

Dynamic
19.06.2007, 15:58
Ирать с NickName

Zuzik
19.06.2007, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 19.6.2007, 15:58) 187157</div>

Ирать с NickName
[/b]
:yes:

Состоянием на сейчас получены отсечки от:
Grey Cardinal
SPARC
Tomcat

Прием без штрафа продолжается до четверга. :umnik:

Dynamic
19.06.2007, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(Morcar * 19.6.2007, 18:51) 187182</div>

Кардинал

Как ни странно но у меня абсолютно такая же последовательность первых наук, с точностью по годам. Первым в Москве строится рабочий.
[/b]
Школа...

P.S. Осталось тебе скинуть пару веков...

Dynamic
19.06.2007, 19:59
Ну, если очень надо, то Индуизм можно основать и в городе около Серебра (только хрен я теперь повторю без релоудов...), вот только есть ли в этом великий смысл...

Grey Cardinal
19.06.2007, 20:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, если очень надо, то Индуизм можно основать и в городе около Серебра (только хрен я теперь повторю без релоудов...), вот только есть ли в этом великий смысл...[/b]

В корне изменятся стратегия в начальный период:

- Город минимум на 15 ходов быстрее получает доступ к пищевым ресам и соответственно ускоряется в развитии.
- Можно строить Пирамиды самому(+1500 колб на экономии великого)
- можно раньше получить коней и соответственно быстрее расселится на восток
- можно построить в нем тот же стоунхендж гораздо быстрее, и получить от него больше пользы.

Monster
19.06.2007, 21:47
Согласен с Кардиналом. :yes:
Основание стартовой религии (Буддизм/Хинди) в городе возле камня - очень сильное начало. Лично у меня не получалось (делал где-то 5 забегов).

hhhawk
19.06.2007, 22:07
А я туда столицей полез. Но чисто из спортивного интереса.
// К камням и серебру.
Буддизм + стоун, оракул, пирамиды есть.

Unikum
19.06.2007, 22:09
Я всё таки попробую ещё порелоудится и сделать Питер Индуистким. Если не успею, то меня не будет. Единственное, что ясно стало, так то, что Стоун я зря лепил. Лучше бы ещё Сетлера срубил на это.

White Hawk
19.06.2007, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Основание стартовой религии (Буддизм/Хинди) в городе возле камня - очень сильное начало. Лично у меня не получалось (делал где-то 5 забегов)[/b]
По схеме
Бронза-Мистицизм-Политеизм не тпроблем... Но дальше я ничего не успеваю. Ни Оракула, Ни Стоуна...

Dynamic
20.06.2007, 00:03
Попробовал несколько вариантов с Индуизмом в Питере и пришел к выводу... что он там не нужен. У меня получается довольно плохо сбалансированное развитие, как ни крути, так что вернусь к первому проходу и хрен с ним. Было бы больше времени, может что и родилось бы. Науки при этом С/х, Животные, Мистицизм, Политеизм в 2440ВС, Питер на 2 хода раньше.
Видимо, не мое это...

Unikum
20.06.2007, 00:55
У меня как ни крути не выходит Индуизм в Питере у Камней. Собаки открывают Политеизм на 2 хода раньше дохода поселенца. Причём вариант, что ты сделал пробывал то же.
Надоело гонять. Брошу наверно. Ещё и к НР не приступал.

Dynamic
20.06.2007, 06:55
Могу предоставить сейв всем желающим.

С этого момента Индуизм наш. Питер основывал около западного Серебра в 2520ВС, Жителя на Серебро для ускорения Индуизма, столица растет до 4 на Лугу. Возможно, задержка Политеизма на ход не критична, не проверял...

Levich
20.06.2007, 07:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Могу предоставить сейв всем желающим.[/b]
Скачал, спасибо.

Сел в 4-ку поиграть и вижу, что уровень игры у меня ну совершенно никакой.. Так хоть подучусь маленько..

Где вы камень с мрамором берете? У меня нет ни того, ни другого..
//Уже нашел, под лесом не увидел :)

egorchik2006
20.06.2007, 07:41
Смотрю все через Индуизм идут, а я через Буддизм (на 2 хода короче дорога к Оракулу), а Политеизм потом меняю у компов. У меня тоже не получилось основать Буддизм в Питере...

bulkins
20.06.2007, 09:08
Ура! поздравьте меня! Я наконец то получил празник... в 550 АД...:( это при том, что у меня добрый десяток ходов 4!!! города с выполненными условиями было:(
Для того, чтоб вписаться в 11-й век не зватает одного ученого, может вымучу, но нужно немного откатываться... а вдруг дебильный праздник не вылезет?
И еще проблема с компами... они все воюют... ну вообще все... и у меня со всеми минуса за торговлю с врагами... что делать... на первое место я не успеваю выскочить... да еще так, чтоб при этом можно было город с ООН слабому отдать, так что этот вариант отбрасывается....

Grey Cardinal
20.06.2007, 09:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И еще проблема с компами... [/b]

Это главная проблема мешающая максимально-научно играть. Из-за нее я не использовал Пацифизм и лишился 1-2 великих. На этой карте торговать можно либо с парочкой Луи-Бренн, либо с остальными. Смотри кому техи сливаешь и не будет минусов.

Termitnik
20.06.2007, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На этой карте торговать можно либо с парочкой Луи-Бренн, либо с остальными. Смотри кому техи сливаешь и не будет минусов.[/b]
А что, у всех такой расклад? Почему, кто-нибудь скажет?

bulkins
20.06.2007, 11:12
Блин это что же получается... мало того, что с Луи-Бренном нельзя торговать, так еще и Луи на первое место вывести нужно... мдя...

Dynamic
20.06.2007, 11:17
У меня Луи имел самое большое население (захапал Нью-Йорк), на втором месте - Цезарь (по культуре отошел Чикаго). Но воевать почти никто не хочет...

Все, надо бросать порочные эксперименты с рестартами и спокойно довести свой 1100АД. Хочется, конечно, 1060АД, но руки коротковаты... :(

bulkins
20.06.2007, 11:21
у меня, кстати несмотря на -4 за торговлю с врагами Луи плизд был... так что на первое место я пытался цезаря вывести... но мне голосов немного не хватало... того же бреннуса...
У меня, кстати 1060 вполне реально... если компы проголосуют:(

Grey Cardinal
20.06.2007, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А что, у всех такой расклад? Почему, кто-нибудь скажет?[/b]

Дело в том, что компы изначально делятся на "добрых", "злых" и "нейтральных". Все агрессивные друг-друга любят, и наоборот. Например, миралюбивая Хати при +6 видимых плюсах с Луи была только "осторожна" к ниму. А так как торговля начинается довольно рано и времени на зарабатывание плюсов нет, то и отношения у компов изначально у всех играх будут одинаковые.

Termitnik
20.06.2007, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 20.6.2007, 11:23) 187331</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А что, у всех такой расклад? Почему, кто-нибудь скажет?[/b]

Дело в том, что компы изначально делятся на "добрых", "злых" и "нейтральных". Все агрессивные друг-друга любят, и наоборот. Например, миралюбивая Хати при +6 видимых плюсах с Луи была только "осторожна" к ниму. А так как торговля начинается довольно рано и времени на зарабатывание плюсов нет, то и отношения у компов изначально у всех играх будут одинаковые.
[/b][/quote]
Вот оно как. Не знал. Спасибо за инфу.

Dynamic
20.06.2007, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 20.6.2007, 12:21) 187330</div>

у меня, кстати несмотря на -4 за торговлю с врагами Луи плизд был... так что на первое место я пытался цезаря вывести... но мне голосов немного не хватало... того же бреннуса...
У меня, кстати 1060 вполне реально... если компы проголосуют:(
[/b]
1060АД вообще магическая цифра: в большинстве турниров именно этот срок является признаком хорошей игры. А вот 1020АД получить невероятно трудно. Жаль, что Диплопобеда имеет дискрет 4 хода, получается много одинаковых результатов...

Grey Cardinal
20.06.2007, 11:49
Самый легкий способ вывести Луи на первое место по населению - это помочь ему захватить Ваша, или захватить его самому и потом подарить два-три города. Главное, чтобы Бренн+Луи имели не больше 38% голосов, ну "договорится" с остальными.

Dynamic
20.06.2007, 11:51
У Меня ситуация отягощается тем, что Луи и Индусы в одной религии. А вот Бренна попробую обратить...

ASK
20.06.2007, 15:42
для того чтоб изменить расклад сил в мире НЕОБХОДИМО начинать с самого начала... у меня разные комбинации были: ваша мочил цезарь (население у цезаря больше); все дружно били цезаря; луи бил ваша (население у луи); все воевали кому не лень; никто не воевал... откаты на пару ходов не помогают... :umnik:

Morcar
20.06.2007, 16:49
Dynamic

2 века ещё в выходные скинул, вот теперь пытаюсь 1060 сделать;).

Lexad
20.06.2007, 16:57
И при куче 1060-х кому-то может выйти боком поздняя 2-я отсечка, сдвигающая его результат на ход...