PDA

Просмотр полной версии : Guide: От древности и до наших дней.



OT4E
25.04.2007, 17:33
Часть 1. Описание, базируется на Warlords.

Я достаточно долго думал, что же написать в рамках гида по древности. Вроде как древность - это общеиграемый старт, все вроде бы должно быть изучено и до меня. На этот раз я решил уйти от банальных стратегий, используемых, например, в тимерах. Обычно они сводятся к получению Construction'а и накоплению огромной армии вплоть до полного уничтожения GNP. Делается это потому, что количество ходов ограничено, а за относительно короткий период ничего существенного противопоставить тем же катапультам нечего. В этой статье я подробно опишу стратегию, рассчитанную на игру долгою или даже затяжную. Эта стратегия имеет ряд тонкостей - я специально не говорю слово "недостатков", если граммотно учесть которые, можно легко противостоять любой ранней атаке. Помимо этого в стратегии будет описана большая часть гонок, представляемых нам игрой, и способы не проиграть эти гонки. Заинтригованы? Тогда вперед!

Лидер: Петр(Phi/Exp) - по ходу статьи я буду высказывать аргументы, которые, как я уверен ни оставят ни единого сомнения по поводу выбора именно этого лидера для данной стратегии.

Этап №1 - Осмотр окрестностей

Начало игры важно при любой стратегии: "как цивилизацию пнешь, так она и полетит". Стартовые условия влияют на выбор стратегии, убедитесь, что Вы хотите использовать именно эту стратегию, оглядев окрестные ресурсы. Помимо этого на старте можно выиграть несколько ходов засчет правильной расстановки приоритетов, засчет правильного микроменеджмента - и эту возможность нельзя упускать. Сразу скажу, что стратегия, предлагаемая мной, некапризна и не требует особых ресурсов, что и понятно, раз уж я предлагаю ее, как универсальную стратегию развития. Единственно, наверное, необходимый элемент - это речка: мы будем строить коттеджи, а они без речки ой-как неэффективны. О том, что делать без речки мы поговорим отдельно, но в нашем плане, желательно иметь реку, хотя бы во втором городе. Исследуя окрестности, следует обратить внимание на наличие золота, которое может в какой-то мере заменить коттеджи и вернуть нас к первоначальному варианту.
Идеальный старт - это 3-4 поймы, один ресурс еды и пара-тройка лесов. Уверенно можно сказать, что в половине случаев так и бывает. Бывает и больше, в частности, обычно есть несколько ресурсов еды и возможность подключить новые поймы вторым городом.

Микроменеджмент: Вот 3 наиболее популярных способа постройки рабочих для Exp-лидеров:
1)Рабочий строится сразу. Этот вариант хорош, когда производство рабочего занимает 6(2молотка в центре столицы, например, город на холме, мраморе или слонах), ну или может быть 7 ходов. Рабочий идет строить шахту, так как бывает бронза еще не успевает изобретаться. В это время город растится, строя воина. Рабочий после шахты рубит лес. После роста город переключается на рабочего, обрабатывая шахту, тут же поспевают молотки, от срубленного леса. Оба рабочих идут обрабатывать ресурс, строить улучшение, в частности, если была ферма, то нужно было после бронзы изобрести Фермерство, но только в том случае, если нет животных для пастбища. Переход на рабство, третий рабочий по желанию слейвится. Итог: 1 срубленный лес, 3 рабочих, достроенный или почти достроенный воин на случай раша.
2)Город сначала откармливается до 2-3. Цель - достижение максимального количества "четных" молотков, так как экспансивность увеличивает каждый второй молоток. Например, если город основан на еде(сахар, бананы, рис в некоторых случаях), то можно вырастить город до 3-х и рабочий будет строиться 4 хода. План может быть такой: первый строится, идет рубить лес, сразу переход на рабство и слейвиться второй рабочий, третий дорубается. Итог: точно такой же, только первый рабочий появляется немного позже и сразу идет рубить. Всегда рекомендую использовать "плохие" ресурсы еды таким образом и ни в коем случае не использовать хорошие. То есть город на кукурузе с доступом пресной воды - неоправданная расточительность.
3)Город также растет до 2, но первый рабочий слейвиться, то есть анархия осуществляется до постройки рабочего. В принципе этот вариант чуть более защищенный, чем первый, так как во время начального роста строится воин, который может быть достроен за один ход.
В целом можно выделить такое правило, если Вам не удается добиться максимальной четности молотков в городе, предпочитайте рост и слейв.
Экспансивный бонус - это бонус с первых ходов игры. Выигранные ходы никуда не деваются: они превращаются в "Ой! А мне оставался один ход", Духовный трейт способен выиграть один ход в начале игры, в то время, как Экспансивность дает по 2 хода на каждом рабочем. При правильной игре у Вас будет 3 worker'а против 2-ух у остальных лидеров. Если рассмотреть ситуацию с другой стороны, то поспешу повторить уже в который раз Золотое Правило Микроменеджмента: Используйте обработанные тайлы и только обработанные тайлы. В этом плане Экспансивность в каком-то смысле дает возможность сразу использовать "обработанные" тайлы с бонусными молотками для рабочих.
Рабочие должны быстро обработать имеющиеся ресурсы и приступить к вырубке сеттлера, постройкой которого наш первый этап и завершается. В редких случаях я посоветую вырастить город до 4 и заслейвить колониста 2-мя: например, это можно сделать с целью экономии леса в основном при наличии избытка еды.

Науки: Bronse Working, Animal Husbandry, Agriculture или Fishing, Wheel, Pottery, Writing.
Бывают случаи, когда порядок наук можно изменить, так, например, если пастбища строить негде, а есть злаки, то Фермерство можно изобретать сразу. Если же, наоборот, фермы не нужны, то лучше сначала изобретите Колесо, чтобы занять рабочих.

Этап №2 - Закладываем фундамент

Микроменеджмент: Самые первые две науки открывают местонахождения стратегических ресурсов: лошадей и бронзы. С этого момента нужно начать выбирать место под второй город, строить в его сторону дорогу, гнать туда воина. Я руководствуюсь следующими соображениями при его постройке следующими принципами:
1) Подключение ресурсов, по возможности бронзы, причем подключить ее следует так, чтобы она была доступна без расширения границ самим вторым городом(бывает что столица расширяется и подключает вроде бы недоступный для второго города ресурс).
2) Если есть море, то желательно подключать бронзу рядом с морем, чтобы позже строить Колосс в этом городе. Впрочем, эту роль можно смело отдать третьему городу.
3) Ресурсы, в том числе поймы с коттеджами, могут разделяться со столицей. Так, например, если в столице 2 ресурса еды, то оба они используются считанное число ходов, так почему бы не отдать их на время другому городу, тем более земля, вообще говоря, обладает ограниченным числом этих самых ресурсов, поэтому городу в каком-то смысле не позволительно иметь свои "приватные" ресурсы.
4)Подключение других ресурсов в черту города или его расширения является сугубо необязательной задачей.

В то время как сеттлер построился, рабочие должны вовсю класть асфальт вперед. Сразу после изобретения Горшков следует построить несколько коттедже на поймах, ну или на крайний случай, просто рядом с речкой, как я уже говорил, их можно смело разделять со вторым городом. Коттеджи будут использоваться в моменты "отходняка" от рабства, город в такием моменты должен переключаться с ресурсов еды на коттеджи. Помимо коттеджей нужно заказать амбары. И тут опять включается наш Exp-трейт: город может заслейвить амбар, сразу после роста, а это 6-ой ход после основания в худшем случае. А если, например, второй город использует уже обработанный ресурс пиши от столицы, то можно сэкономить еще и еще. После подключения металла, города должны в любом случае постоить по копью, ну и опционально бараки и аксов. Обычно столица уже имеет к этому времени барак, так что роль постройки юнитов отдаем ей, а второй город приступает к постройке библиотеки. В этом деле ему стоит уделить внимание росту, нежели отдаче по молоткам. Самый распространенный способ посройки библиотеки - слейв ее 2-мя, а бывает и 3-мя населенцами. Вообще ключ стратегии - быстрый амбар, а потом рост с целью заслейвить здания маскимальным количеством народа, дабы снизить беспорядки, а переполнение пустить на войска. Второй сеттлер в этом ключе обязательно слейвиться на населении 4, а при достаточном количестве еды и 6-ти.
Этот этап достаточно безопасный для расселения, стоит проконтролировать наличие ресурсов у соседей, и сделать соответствующие выводы. То есть, если у противников лошади в городе, или хотя бы расширении, то просто необходимо иметь несколько копейщиков, если же рядом Зулу, то аксов. Если Зулу и Ацтеков на карте нет, то последними можно пренебречь, в том случае, если они понадобятся, их можно вовремя заслейвить.
Может возникнуть такая ситуация, что бронзы рядом нет, например, она далеко в тундре, а селиться там душит жаба. В этом случае можно ее не подключать, а подключить, например, лошадей и обязательно изобрести луков. Железо я открываю в исключительных случаях, коим непременно является наличие соседа Зулуса, если кто не знал.
Фундаментальный этап заканчивается изобретением Литья и на этот момент Вы уже должны иметь 3-4 города. Постройки в них должны производиться по следующей схеме: амбар--->библиотека(возможна подрубка)--->кузница(с изобретением Литья). Первое время городам хватает одного-двух улучшений и, может быть, рабочего-лесоруба. Особое внимание следует уделить подготовке к строительству кузниц: не мешайте Вашим городам расти, каждый новый рости ничего по существу не меняет, то есть количество обрабатываемых клеток остается неизменным. Ваши города в идеале должны достичь 8, чтобы заслейвить кузницу одним ходом, в противном случае придется подрубать, подстраивать.

Науки: Writing, Metal Casting.
В принципе, если границы раздвигать особо не требуется, можно пропустить Письменность. Строя библиотеки, позаботесь, о том, чтобы ученых в городах не появлялось, обычно для этого я ставлю автоматизацию на еду и коммерцию, если же требуется подключить шахту, то я делаю это вручную.

Этап №3 - Инженеростроение

Изобретение Литья должно быть максимально ускорено, города, должны обрабатывать коттеджи и расти, чтобы достичь, так сказать, "расцвета" и быть готовыми к постройке кузниц. Дальше используется следующий трюк: мы делаем кузницу не в одном городе, а сразу двух. Сразу же сажаем инженера в каждом из этих городов. Первый инженер строит чудо во втором городе, тем самым ускоряя получение второго инженера. Обычно первое чудо - это Пирамиды, второе - уже Великая Библиотека. Вместо Пирамид по идее можно строить Висячие Сады, можно их строить и перед ВБ, тем самым делая третьего инженера в городе с Пирамидами и Садами.
Я не утверждаю, что по такой схеме можно всегда построить Пирамиды. Если кто-то появился с камнем и забил на расселение целиком и полностью дабы их построить - он их построит. Наше преимущество в том, что мы не строим чудеса, мы забираем то, что хотим, не переводя драгоценные молотки в деньги в случае неудачи. Хочу подчеркнуть, что города во время постройки инженеров продолжают заниматься положенным им делом: постройкой войск, поселенцев, рабочих. Что же касается Библиотеки, то ее увести гораздо больше шансев, главное успеть изучить Литературу.
Из этих же соображений мы не участвуем в гонке за Оракул: нам не нужна быстрая религия, нам не нужны лишние техи, нам не нужен пророк и нам не нужен возможный "облом" в конце концов. В довершение ко всему, даже если построить Оракул и взять им Литье, окажется, что цивилизация абсолютно не готова к строительству инженеров. Даже построенный второй город может стать причиной проигранной гонки за Оракул. Зачем так жертвовать расселением, когда можно планомерно идти к поставленной задачи, ничем не рискуя.
Если же одно из базовых чудес увели, для расширения территория и общего развития можно сделать Парфенон. Но любые вторичные чудеса должны быть сделаны после постройки основных. Будьте внимательны, второй инженер рождается быстро, если успеть первым сделать Пирамиды или Сады, но если же "инженерных" чудес построить не удалось, проследите за тем, чтобы ученые из ВБ, например, не перекрыли появление второго чудотворца.
Обычно первый город с инженером - он же второй с бронзой около воды, переключается на постройку Колосса. Колосс чуть ли не единственно чудо мировой значимости, которое стоит делать вручную. ВБ строится в столице и только в ней, там же в последствии будет построен Оксфорд и единственная Академия, но об этом чуть позже.
Микроменеджмент: По поводу расселения следует отметить, что на всех предыдущих этапах расселение велось строго для подключения ресурсов еды, пойм, ну может быть, еще некоторых стратегических ресурсов и роскоши. В дальнейшем же следует развивать и базовое производство, строить шахты, выбирать места под города с учетом максимально возможного количества холмов.
Помимо этого важнейшей задачей микроменеджмента является рожению ВЛ, так как в этом этапе все строится на них, задержки в несколько ходов весьма критичны, так как помните, туча остальных цивилизаций строит Ваши чудеса обычным способом и вот-вот их уведут.

Науки: Masonry, Alphabet, Mysticism, Polytheism, Literature, Mathematics, Construction.
По поводу каменно кладки - понятно, без нее Пирамид не получится. Далее изобретаем Алфавит, чтобы иметь возможность отслеживать технологии соперников, а также переводить молотки в колбы. По поводу Мистицизма замечу, что я практически никогда не строю обелиски - даже в играх средней продолжительности предпочтение следует отдать библиотекам.
Конструкции появляются достаточно поздно, поэтому хорошо бы отследить, кто из соседей, когда их изобрел и насколько вырос их power с этого момента. В некоторых случаях приходится ускорять исследования производством колб.


Теперь еще немного о выборе лидера. Для рождения инженера необходим Phi-трейт, так как в противном случае, к появлению уже первого инженера строить будет нечего. Есть вариант, когда Ind-лидер уводит Оракул с помощью своего бонуса, строит быструю кузницу опять же получая бонус и растит полуинженера, полупророка. Но единственный способ получить 100% инженера - это иметь 100% на получения инженера, поэтому я считаю Phi-трейт совершенно необходимым для использования этой стратегии.
Что же касается второго трейта, то выбор сделан в пользу развития, расширения, производства, нежели простой финансовости, которая как известно не дает никаких бонусов в строительстве. Совершенно точно, что экспансивность выиграет больше на раннем этапе, нежели толстые финансовые коттеджи. Быстрый амбар очень критичен для вышеизложанной схемы строительства зданий. Отсутствие бонуса к рабочим на средних этапах игры часто становится фатальной: города перестают использовать обработанные клетки, ресурсы не подключаются, дорок в нужном месте не оказывается, леса вовремя не срубаются.
Помимо этого у Петра хороший уникальный юнит Cossack - мы будем первыми у Кавалерии, а для единственного от них средства Ружей развиваться несколько дольше.
На ранних этапах имеют значения стартовые технологии: Mining и Hunting, дающие сразу возможность развиваться в сторону Бронзы и Живодерства. Старт со скаутом позволяет исследовать больше территории, так как до колесниц особо лишних сил на разведку у нас не будет. Кроме того, есть возможность сразу изобретать Лучников, если что.

Этап №4 - Выход в лидеры

Как правило, игра сделана, если философ построил Пирамиды и ВБ одновременно. Конечно, на практике удается это далеко не всегда. Если несколько игроков используют эту тактику, то хорошей практикой считается ускорить получение первого инженера ученым. Шанс получить ученого уже за 1 ход такого ускорения составляет ~13%, брать ли на себя такой риск - решать Вам, исходя из ситуации. Но если старт был благоприятный, я не вижу в этом особого смысла. Вот насчет второго инженера, вполне можно поколдовать: увели Пирамиды, строим Вб в столице(обычно второй город, растящий инженера), и будь что будет. Ученый нам не помешает, да и инженеру в древности всегда найдется работенка.
Лучше применение для первого ученого - Академия в столице, единственная Академия. Остальные учение впоследсвии вселяются в этот город или идут на техи. Великая Библиотека обеспечивает постоянный прирост ученых, если ее нет, то ученых приходится ждать из обычных библиотек, куда сплавляются излишки еды. Второго ученого, мы сохраним для Образования, хотя бывает имеет смысл пустить на него третьего или даже четвертого ученого. В принципе, если сохранить двух ученых, то можно взять еще и Бумагу, но с учетом того, что мы двух первых ВЛ пустили на здания, еще одного на Академию обычно стоит поубавить тем и позаботиться о дальнейшем развитии. Ученый, добавленный в город с Оксфордом при Представительстве дает ~27 колб, что по производительности примерно соответствует хорошему уездному городку.

Микроменеджмент: Расширение на этой стадии переходит в заключительный этап, так как поселенцы уже строятся сравнительно быстро, а большая часть территории уже отхвачена, и симпатичных мест особо не осталось. Важно соблюдать баланс рабочих, чтобы территория обрабатывалась под запросы растущих городов.
Основная часть городов продолжает строить войска: катапульты, слоны если есть. Лишь некоторые города следует переключить на производство денег, чтобы максимально поднять науку.
Территории продолжают обрабатываться обычным образом, большее внимание стоит уделить фермам и шахтам, нежели коттеджам. Играя через Представительство можно и вовсе оставить коттеджи только в столице, впрочем 1-2 коттеджа на город не повредит. Коттеджи также строятся строго на речках и ресурсах Календаря; сам же Календарь обычно не стоит потраченных колб, разве что если Ваша территория содержить 4-5 различных ресурсов.

На этом этапе максимально чувствуется так называемая "компрессия времени": даже 5 ходов становится большим сроком, поэтому потеря ходов в древности сказывается на состоянии дел в этом и более поздних этапах. Поэтому и к вопросу анархий в своей стратегии я подошел очень основательно: самый лучший вариант сделать одну обущую анархию для перехода на Бюрократию и Монархию или Представительство.
В большинстве случаев следут избегать цивика Castle System, так как бонус едва ли окупит анархию туда, анархию сюда, а вот Slavery может понадобиться в любой момент и не только в случае военной угрозы - обычно новооснованные города также не могут обойтись без рабства.
Если вернуться к технологическому плану, то ходов 5 уходит на Бумагу, столько же на доизобретение Образования и еще 5 ходов на постройку университетов. Философские лидеры преуспевают в этом деле, так как университеты практически сразу можно заслейвить в нескольких городах, что во многие разы усиливает наш "рывок в Ренесанс". Так после изобретения Госслужб уже через 20 ходов можно построить Оксфорд.

Науки: Currency, Code of Law, Civil Service, Priesthood, Monarchy, Paper, Education
В случае постройки Пирамид Жречество и Монархию разумно опустить. Ученого для Образования следует готовить заранее, то есть следить через сколько ходов он потребуется и не спешить с вселением в город.

Этап №5 - Гонка за Либерализмом

Если задуматься, то самый большой бонус от взятие Либерализма - это то, что он не достанется другим игрокам, как правило взять дорогую технологию не удается. И все-таки рекомендую включаясь в погоню я рекомендую максимально рисковать, а именно изобретать сначала Национализм и только потом уже идти на Либерализм. К сожалению для национализма требуется Философия, так что мы лишаемся возможности с помощью нее следить за тем, кто и насколько преуспел в этой гонке. Да и некоторые предпочитают пожертвовать ученого на Философию только для того, чтобы заполучить религию, поэтому стоит внимательно отнестись к информации об открытии Даосизма. Так если оно совпало с рождением ученого в далекой земле это обычно свидетельствует, что ту нацию от Либерализма отделяют еще Бумага и Образование.
Количество ходов, затраченнное на изучение самого Либерализма следует свести к минимуму. Для этого помимо максимизации науки существует один небольшой трюк: стараемся обеспечить максимальное переполнение от Национализма, так последним ходом желательно, чтобы оставалась небольшая полоска для исследования. После этого наука взвинчивается на максимум и исследуются дешевые технологии из древности: Sailing, Iron Working, Priesthood, Archery, Monotheism, Horseback Riding. Переполнение таким образом будет исправно переходить от науки к науке и накапливаться. В случае открытия Либерализма другой цивилизацией этот заряд колб может быть перенесен на любую другую теху. Эта схема, может, и замедляет изучение самого Либерализма, но снижает риск к минимуму.

Микроменеджмент: Как правило рабочие передвигаются уже небольшими стеками для экономии времени, строя фермы. Начиная с этого момента коттеджи растут слишком долго, а Representation не за горами - и надобность в них отпадает вовсе. В некоторых случаях, когда столица не может прокормить достаточное количество спецо, стоит даже снести коттеджи и полностью перейти в "аграрный" режим.
На этом этапе стоит приметить города для Heroic Epic'а, и возможно Военных академий, чтобы быть готовым производить Казаков по полной программе. Поэтому суть предыдущих сражений состоит в получении Генералов. Для этого как можно больше сражайтесь и не бойтесь нападать при шансе 25-75%, так как за такие бои дается максимальное количество опыта при минимальных потерях. Генералов сажайте на колесницы, с изобретением Образования можно делаеть Военные Академии, например, для столицы - это очень даже неплохой способ поднять производство до уровня "юнит в ход".

Науки: Music, Meditation, Philosophy, Nationalism, набор дешевых наук, Liberalism-->Military Tradition, Gunpowder
Можно попробовать урвать Музыку в прошлом этапе, но я лично не рекомендую гнаться за ней до изобретения Госслужб, так как многие идут напрямую в Алфавит, Литературу и Музыку, если их к этому времени еще не успевают вынести.

Этап №6 - Возрождение

Изобретение казаков - это наш бенефис на игровой сцене. Помимо самих казаков желательно к этому времени сохранить хоть какой-нибудь стек катапульт, может быть слонов и практически сразу же двинуться им в атаку. Используя рабство за 5 ходов Вы должны построить не менее 10 казаков, которые должны догнать Ваш наступательный стек. В основныых производственных центрах, а именно столице или городу с Heroic epic'ом, желательно иметь конюшни. Генералы-колесницы проапгрейдятся в казаков бесплатно, поэтому не вешайте Генералов на катапульты на автомате.
Дальше цивилизация вступает в эпоху Возрождения уже всем телом появляется Конституция и Печатный станок, наука продолжает расти. Сам термин "возрождения" происходит от слов "возрождение после слева казаков".

Микроменеджмент: Наверняка на Вашей территории есть место, где вроде как ничего нет, ни ресурсов, ни может быть речки, так вот - это идеальное место для города X. Рабочие должны распространить на это месте фермы, город должен расти построить амбар, театр и барак. Вообще с этого момента нужно начинать строить достаточное количество театров для ГлобТеатра: в больших городах театр поднимает настроение, особенно если есть краски и счетчик культуры хотя бы на 10%.
Город X должен начать постройку ГлобТеатра. В качестве способа могу предложить следующий вариант: город держит максимум на росте и строит, например, катапульт или любой другой юнит со стоимостью некратной слейвпакету - переизбыток закидывается на театр. На беспорядки в городе X не обращайте внимания - мы же не гильотину новую строим, а Театр. После этого приступаем к постройке West Point'а все в том же городе X, благо способ постройки уже приведен, а беспорядки устранены. Все эти мероприятия подготавливают почву для следующего военного скачка - переходу на Nationhood. Единственное, что для этого требуется - это достойный юнит для драфта, первым из которых является Rifleman, потом Intfantry и может даже Mech Infantry, хотя к этому времени отдача этого города в производстве юнитов будет не столь заметна.
Еще у некоторых возникают трудности с получением юнита 5-го уровня, для Западной Точки, видите ли у них генералы быстро дохнут. Так вот в таком случае можно "взорвать" второго генерала в клетке с генерал-юнитом(есть же генерал-маойры, почему нет?), то есть в клетке должен быть генерал и любой другой юнит: так первый генерал получит дополнительную прокачку. В общем-то играя из древности получить к Ренессансу двух генералов не так сложно.
Убедитесь, что коттеджи остались только в столице. Хотя в принципе и в ней их ничего не держит, так как от Бюрократии мы скоро уйдем.
Основные колбы должны идти из столицы, в остальных городах, даже Представительство не будет давать большой отдачи, поэтому не жалейте вселять ВЛ в столицу, чтобы заложить исследовательскую базу. Помимо этого следует позаботиться, чтобы в Оксфорде сидело столько ученых, сколько положено, и столица производила максимально возможное число колб.
Помимо этого часть экономики напрямую производится: это деньги, чтобы покрыть содержание и колбы для усиления науки.

Науки: Constitution, Machinery, Engineering, Printing Press, Chemistry, Sciencific Method, Biology, Communism, Steel
Инженерство необходимо, чтобы новые юниты успевали на фронт, хотя по хорошему, война должна быть молниеносной: максимум ущерба противнику, максимум отхваченной территории. Даже если Вы захватываете города, ломайте коттеджи - так Вы не только окупите военную кампанию, но и произведете своевременную модернизацию вооружений.
Что же касается похода за ружьями, то в своей стратегии я чаще всего делаю упор в достижение максимально возможной отдачи от территории, то есть сначала иду за Биологией и Коммунизмом, чтобы использовать связки фермы+воркшопы. Также не следует пугаться цивика State Property как одного из самых лучших способов поднятия производства из ничего. Кроме того этот цивик существенно снижает содержание.
Окончательный набор цивиков выглядит так: Representation, Nationhood, Slavery, State Property, Free Religion. Большинство из них с низким содержанием или вовсе без содержания.
Постройка Ironworks добавляет к нашему арсеналу еще один мультизадачный производственный город, то есть его бонус к производству можно использовать не только для войск, но и даже для производства колб или денег.
Если объявится враг с ружьями, то он встретит набор Казаков и Гренадеров, а может и вовсе будет разгромлен Пушками.

Этап №7 - Индустриализация

Микроменеджмент: Строим фермы и мастерские повсеместно, шахты отходят на второй план, коттеджи умирают как класс. Если есть еще хоть какая-нибудь территория, то и ее следует заселить: для нашего режима пригодны простые зеленые и желтые клетки. И даже на арктических речках водяные мельницы производят еду.

Науки: Feudalism, Guilds, Banking, Replaceable Parts, Rifling, Calendar, Compass, Optics, Astronomy, Economy, Corporation, Stream Power, Railroad, Assembly Lines
Порядок изучения не имеет особого значения, важна цель - Конвейр. Город X должен быть готов к своему основному назначению, а именно он должен драфтить Рифлов и слейвить пушки. Фокус в том, что можно и драфтить и строить одновременно. В принципе с изобретением Ружей имеет смысл несколько городов призывать юнитов из разных городов, а потом оставить это занятие, для города X.И помните, начиная уже со средних веков не следует трогать столицу, она должна играть в режиме ОСС(one city chalange) и жить "своей жизнью", снабжая империю производство и исследованиями.

Этап №8 - Золотой Век

Этот этап знаменателен тем, что производство Ваше производство достигнет максимума, как за свою историю, так и среди Ваших соперников, если таковые еще останутся. Города со State Property будут производить боевые единицы за ход-два, понятно, что такое противостояние сложно выдержать.
и по идее война на чужой территории должна быть выиграна засчет количества, но для более более надежного уничтожения противника рекомендую использовать флот, если, конечно, карта позволяет его иметь.
На этом этапе города достраивают фабрики, в качестве дополнительных источников колб используются инженеры, произведенные же ВИ строят Пентагон или вселяются в столицу как и раньше. В принципе даже совсем пустая с точки зрения производства столица к концу игры должна иметь неслабое производство засчет спецов. Золотой век становится более менее актуальным, делая отрыв по производству непреодолимым.
Опять-таки компрессия времени достигает своей критической точки: ходы длятся долго, науки изучаются за 2-3 хода, количество юнитов даже из одного города X будоражит воображение. В общем к чему я это все клоню - да к тому, что 8 ходов ЗВ - это не так уж мало, учитывая то, что вселенный в город спец уже наврядли окупится.
Помимо остальных преимуществ эта стратегия наиболее приспособлена к космической гонке: если юнитов еще можно покупать за деньги, то с модулями этот фокус не прокатит.

Микроменеджмент: Давно уже пора все обработать, а в городах ставить автомат на рост и молотки. Рабочие должны плдключить нефть, уголь и достраивать железные дороги.

Науки: Physics, Electricy, Industrialism, Combustion, Rocketry, Flight и т.д
В общем, стратегия - это взгляд из древности в будущее, как может развиваться техника, но, честно говоря, мне очень редко приходилось доигрывать до эпохи после изобретения Полетов, поэтому этот этап будет заключительным.
Единственно важное замечание: танки - это не панацея, то есть против отсталых цив, болтающихся в ренесансе они прокатывают на ура, на практике те же вертолеты окзываются более способными, засчет мобильности и огромного бонуса против все тех же танков. Полеты открывают широкие возможности по тактике боев, поэтому используйте их сразу и по полной. Самолет - это и разведчик и осадное орудие. В принципе захват городов без хорошей бомбардировки практически невозможен, поэтому помимо атакующего стека следует сделать еще и стек Бомбардировщиков.

Заключение: Конечно, чем дальше тем сильнее игровая ситуация может вносить свои коррективы в Ваше развитие. Ни в коему случае не стоит упираться в однообразный шаблон, а в любой ситуации искать свой напрашивающийся выход. Некоторые навыки приходят с опытом и не могут быть описаны в статьях, но, как мне кажется, мне удалось расписать план игры достаточно детально, настолько, чтобы у Вас оставалось время обдумывать конкретную игровую ситуацию, вместо того, чтобы утонуть в деталях. В довершение ко всему отмечу, что эта стратегия прекрасно работает как против АИ уровня монарха-императора, так и в сетевых играх формата ironman и других, подразумевающих отстутствие ограничения на число игровых ходов.

Часть 2. Руководство к Действию и поправка на Beyond The Sword.

Обещанные изменения и корректировка. Недавно я участвовал в турнире, который мне удалось выиграть:win:, используя изложенную схему. На примере этой игры я постараюсь сделать некоторый "поправки на БтС". К сожалению, скриншотов я сделал достаточно мало, причем большую часть снял в конце игры, а автосейвы поставить забыл. Поэтому опираться придется на достаточно малое количество наглядного материала. Надеюсь в будущем у меня будет возможность провести более детальный анализ какой-нибудь игры, чтобы полностью погрузить читателя в тонкости стратегии.

Карта: Green_Ring, для тех кто не знает - это такая сарделька свернутая в круг на 8 человек, соответственно 8 сарделек.
Для ориентирования по такой карте часто используют циферблат часов или клавиши нумпада: локации таким образом расположены на всех цифрах, а на 5 - центральный остров с тундрой.
Я появился на 8, значит, мои соперники.
9 - Penny(Pacal(Exp/Fin))
6 - zarathoustraaa(Pericle(Phi/Cre))
3 - MrGameTheory(Darias(Fin/Org))
2 - [Mojo]Caeru71(Ghandi(Phi/Spi))
1 - RedPhoenix (Pacal(Exp/Fin))
4 - kergonan(Pacal(Exp/Fin))
7 - noob4ever(Hayna(Ind/Fin))

Мой выбор - Петр(Phi/Exp). Вообще в БтС появилось несколько интересных лидеров, поэтому в начале я хочу прокомментировать их плюсы для данной стратегии.
1. Перикл(Phi/Cre) - достаточно удобный лидер, имеет бонус и к университетам и к библиотекам, может не заботиться о расширении границ, при прочих равных будет лидировать по очкам из-за бонуса в территории. К тому же в моей стратегии используются театры, а в последствии часто приходится строить еще и колизеи.
2. Петр(Phi/Exp) проигрывает по многим параметрам предыдущему лидеру, но имеет существенный бонус в росте городов. Быстрый амбар дает бонус к постройке зданий порой не хуже креативности. В конечном итоге мы часто сталкиваемся и с лимитом здоровья. Так вот неэкспансивные лидеры чаще ощущают нехватку плюсиков и менее гибки в расселении без свежей воды.
3. Ганди(Phi/Spi) был хорош в Варлордах, и, как мне кажется, утратил свои позиции в БтС, хотя бы потому, что Золотой Век позволяет менять цивики без анархии. Вполне реально, сделав 2-3 Золотых Века, осуществить все необходимые переходы.
4. Фредерик(Phi/Org) этот лидер из всех философов наименее актуален в начале игры. Возможность использовать трейт-Орг появляется ближе к середине и особенно в конце игры с появлением Конвейра.
5. Александр(Phi/Agg) очень хороший вариант, особенно в играх на конквест или частичный конквест(завоевание одного из соседей). Звезда будет всегда иметь решающую роль в боях практически во все времена.
6. СидящийБык(Phi/Pro) все-таки, на мой взгляд, уступает предыдущему варианту, хотя в некоторых случаях, особенно против навязчивых Мая и хорошо иметь такого уникального юнита.
7. Елизавета(Phi/Fin) явно предполагает какой-то смешанный вариант из моей стратегии и коттеджистской, так что, раз мы до конца раскрыть ее свойства не можем, поэтому и использовать ее не будем.
8. Линкольн(Phi/Chm) - один из самых слабых вариантов, так как в счастье мы сильно не упираемся и на прокачки выше второй особо не метим. Поздний УЮ и УЗ делают американцев одними из наименее популярных цив в играх любого толка.
9. Сулейман(Phi/Imp) новая тенденция в игре показывает, что в общем случае Имп становится лучше, чем Эксп. Но мой вариант развития больше рассчитан на быстрый качественный рост городов, нежели быстрый количественый, поэтому амбар нам очень важен и делает города более самодостаточными.

Вот такая вот цепь рассуждений все-таки опять привела меня к Петру.
Сама игра проходила в режиме онлайн с одновременными ходами. К слову, пришлось 3 раза перестартовать, чтобы все наконец сдвинулось с места и заняло все удовольствие более 13-ти часов в общей сложности. Поэтому в свете общей суматохи я наделал достаточно много ошибок, но тем не менее выиграть игру. Поэтому ставлю перед собой еще одну задачу - оградить читателей от возможных ошибок, через которые прошел сам.

Стартовый скрин.
[attachmentid=2933]

Сразу видно, что старт - крайне удачный. Две кукурузы, самоцветы, камень и пойма. Одна кукуруза со свежей водой, другая - без, еще есть 2 озера. Скаут разведал и нашел еще и коров. На скрине отметил где находился сеттлер. Ходить сеттлером в другую сторону было не выгодно, так как там на горизонте рисовалось несколько пустынных клеток, от которых я предпочел уйти. Тем более старт на камне дает дополнительный молоток и возможность строить Пирамиды вручную. В принципе, если камень есть в окрестности, то я стараюсь поставить на нем хотя бы второй город и строить, так как это экономит одного Великого, да и, в принципе, получается раньше, а, значит, надежнее.
Замечу что поселенец сдвинулся вниз-влево и затем в лес, чтобы разведать максимум, а поселиться в любом случае можно лишь на следующий ход.
Далее я допустил небольшой ляп. Нужно было строить рабочего и изобретать Земледелие, чтобы быстро обработать ферму со свежей водой и уже потом ковырять свои драгоценные камни. Я же сразу сосредоточился на драг. камнях, чтобы максимально быстро изобрести все базовые техи. Вариант с первым земледелием уступал бы, дай бог, пару ходов работы шахты, зато дал бы дополнительный толчок к развитию. В любом случае, я попытался компенсировать отсутствие еды постройкой второго рабочего, используя шахту. Так что если Вы выбрали какой-то вариант, то надо выжать из него максимум.
Скаут сначала сделал небольшой вираж вокруг моей столицы, чтобы осмотреться, и пошел в противоположную сторону. В сторону, где вероятный противник был ближе я направил уже воина. Практически сразу приглянулось место для второго города.

2980BC(17) - Окрестности.
[attachmentid=2934]

Вероятный противник оказался тоже в непосредственной близости к моей локации, поэтому стычка была неизбежна. Кроме того, это был Инка, индрустриальный, который потенциально мог претендовать на Пирамиды, а еще более вероятно на Великую Библиотеку, так как с моим камнем Пирамиды я имел практически гарантировано. Таким образом сразу после основания второго города было решено строить Пирамиды в Москве. Помимо этого к Инкам был направлен дополнительный воин, чтобы создавать препятствия строительству ВБ. Мои рассчеты подтвердились, кроме кеучей у инков ничего не было. Улучшения были обработаны, причем построены несколько шахт, что в общем-то на ранних этапах делается понятно зачем. Никакого намека на второй город не было, зато был Оракул, о чем я узнал из top5cities. Наука взятая Оракулом была не известна, то есть это было не Свод Законов, а либо Литье, либом, может даже, Эстетика, чтобы строить ВБ. Из всего этого я сделал вывод, что одними дубами мне не ограничиться и при первой же возможности отправил туда топора и копье, причем сначала копье, а потом топором догонял, строя дорогу. То есть ситуация была крайне серьезная, так что я должен был сделать все возможное, чтобы помешать своему соседу. Первого воина ему удалось обманом выманить из леса, то есть он сделал вид, что город пуст, а когда я подошел, там стояло уже 3 кеуча, готовых на меня напасть. Второй воин тоже разменялся, но в любом случае свои задачи они выполнили, а именно заставили инков построить 4 кеучи. Возможно другой сосед тоже что-то присылал, так что инкам пришлось несладко. Топор и копье уже встретили луков, но луки - плохой аргумент для топора, так что их сломалось аж 4 штуки, а я-таки сломал пастбище.
В общем отчаянная тактика инков: урвать ВБ - обламилась и инкам ничего особого не оставалось делать, можно было выходить. Так в принципе и произошло инка заменился и начал строить города, причем без охраны, а игра шла с опцией No City Razing, значит, нельзя рушить города и их приходилось содержать.
Изучение Эстетики я уже ускорял учеными в СанктПетербурге, так как в Москве это могло навредить рождению инженера.
640 BC - В любом случае моя основная задача была выполнена: Пирамиды(1600BC) и Библиотека были построены в Москве. Длительная война мне была также не выгодна, поэтому пришлось инков захыватывать и гробить свое экономическое положение. Инка мог зажаться в обороне, но, видимо, не хотел продлевать мучения.
Расселение мое было во многом обусловлено боевыми действиям. Я рванул к Музыке, думая прижать соперника артистом, хотя, наверное, следовало обойтись без этого и прямо идти к Госслужбе. Но никто же не мог преположить, что инка просто решит сдаться без боя.


480BC(63) - Демография (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/480BCgraph.JPG). Москва. Кузко (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/480BCinca.JPG). Западные (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/480BCzapad.JPG) и Восточные (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/480BCvostok.JPG) земли.
[attachmentid=2942]

480BC - По науке в это время я оказался впереди: коттеджисты еще не набрали обороты, а я с ВБ, представительством и академией пошел в гору. Но научное превосходство длилось недолго особенно потому, что мне пришлось захватить несколько городов сразу и содержать по крайней мере 3 пустышки в значительном удалении от столицы.
200AD - Дальше я решил, что моей экономике требуются шоковые меры и вместе с Бюрократией перешел еще и на Касты. Причины того достаточно просты: я хотел в периферийных городах, где было много еды, тоже делать науку, однако отсутствие рабства стало у меня на путь солидным препятствием. Во-первых, я в новозахваченных городах не мог построить быстро даже амбары, не говоря уж о юнитах для защиты. Так что очень хорошо, что никто на них особо не претендовал. Во-вторых, практически сразу после Госслужбы(200AD) я изобрел Образование(410AD), подогнав его ученым, а к постройке университетов не был готов. Поэтому пришлось перейти обратно на рабство(470AD). Идея моя была благородной: сделать Золотой век и во время него перейти на Госслужбу и заодно еще и Касты - анархия во время ЗВ отменена. Однако моя идея оказалась провальной и, собственно, ЗВ был потрачен впустую.
После Нац. Эпика(120BC), я решил сделать еще и Висячие Сады(260AD), вообще, достаточно странно, что их еще никто не построил, обычно в мультиплеере - это очень популярное чудо. После Образование я изобрел Драму(440AD) и для защиты рванул в Порох(680AD), забыв об Либерализме, за что впоследствии и был наказан: мой второй сосед, Penny, изучил его на один ход раньше. В принципе, не изучай я Порох, а еще и Календарь, я бы успел.
В итоге в 920AD я оказался с Либерализмом, но уже без бонусной технологии, а моя экономика была в упадке. За Мавзолей, конечно, стоило побороться, но делать это следовало значительно раньше и еще до первого своего ЗВ.

1040AD(112) - Новгород-Екатеринбург-Ростов.
[attachmentid=2935]

В Новгороде, как в наиболее одаренном пищей городе строился Глобальный Театр(1180AD), причем строился путем слейва мушкета и последующего перекидывания переизбытка молотков на Театр. Таким образом, в нем уже начались было беспорядки, которые испарились по итогам постройки.
Екатеринбург был построен, казалось бы, на одном лишь ресурсе - кукурузе, но на практике именно в нем в конце концов и сосредоточилось наибольшее производство. Моя эконимика до сих пор оставляла желать лучшего. Несмотря на то, что мои рабочие наконец-то добрались до инковских земель, производительность их была невелика, так как строил я фермы и мастерские, но не было ни Химии, ни Гильдий, и мастерские явно не окупались. С другой стороны от постоянного рабства появлялось недовольство, поэтому застраиваться одними лишь фермами я уже не мог. В общем требовалось как можно скорее получить вышеуказанные технологии и для этого мне был просто необходим Золотой Век. У меня уже давно простаивал Великий Шпион и ждал себе подходящей пары и дождался: родился инженер. Вообще, конечно же, им следовало построить Тадж Махал и забыть о проблеме, но у меня на тот момент Национализма не было, да и мы ж легких путей не ищем, поэтому я запустил второй ЗВ(1020AD) двумя Великими. Помимо этого я один ход не подождал Банковского дела и перешел только на Свободную религию, хотя на представительстве Меркантилизм значит не так мало, так что это тоже относится к разряду ляпов. Наконец, в 1100 году нашей эры, кто-то-таки решился построить Парфенон.
После Гильдий(1060AD) и Банков(1080AD), да с ЗВ исследования взлетают в разы, я изобрел Нацонализм(1120AD) и увел Купца с Экономики(1180AD). Следующим пунктом в поднятии производство была Химия(1280AD).

1220AD(121) - Инклядния.
[attachmentid=2936]

Производство в Кузко росло на глазах.
Таким образом завершался этап моего нищенствования и мастерские уже работали наравне с обычными шахтами. В это же время рабочие наладили промышленность на земле инков, так что я даже решил более широко там основаться и заложил еще 2 города. Один из них, Якутск, получился практически целиком в лесу, так что там было решено делать Национальный Парк.
Достаточно давно я поставил на южной границе колесницу с обзором, но никаких намеков на претензии оттуда не поступало. Поэтому было решено направить туда экскадру из пары мушкетов. Я периодически просматривал пограничный город моего нового соседа(еще один Майя), там появлялся максимум 1 длиннолук. Мушкетов я, естественно, отправил не с целью захвата, а с целью поломать слегка коттеджи, так как это дает ощутимый вклад в мою валютно-молотковую экономику.
Уже на территории Майя я познакомился с третьими Майя - RedPhoenix'ом, который стеком мейс и кат там орудовал, причем судя по тому, что мы встретились, уже заканчивал свою миссию. В общем мне даже удалось забежать в захваченную столицу моего соседа, правда, меня тут же оттуда выперли.
Было ясно, что воевавшие между собой Майя технологически отстали и поэтому я постепенно начал готовиться к отхвату еще одной земли.
В 1430AD построился Таджмахал в Екатеринбурге, который и ознаменовал начало еще одного моего Золотого Века, наиболее продуктивного. Я сразу осуществил переход на Меркантилизм, Касты и Национализм. Да, конечно, от Бюрократии немножко убыло, но и содержание упало. Одновременно с этим я изобрел Ружья и в Новгороде начался призыв вполне современных Стрелков, за 20 ходов Новгород буквально из ничего произвел неплохую армию, обеспечивая защиту всем городам. Даже несмотря на то, что у Стрелков было всего 1 очко опыта, они оставались Стрелками и существенно укрепили мои позиции на мировой арене. Так что мой сосед, Penny, опережавший меня на ход всю игру даже и не думал суваться ко мне.
Далее я начал подготовку к изобретению Научного метода(1500AD) и, соответственно, Биологии(1520AD) и Коммунизма(1560AD). Для этого я сначала подучил его на 7/8, потом начал изучать более дешевые технологии, вроде Луков, Верховой езды, Монотеизма, а уже переполнением сразу закрыл и Метод и за 2 хода получалась Биология. В общем-то, наверное, оно особо того не стоило, но Библиотека поработала дольше. После этого я произвел последнюю революцию и перешел на Госсобственность(1560AD).
Национальный Парк построил инженером, хотя, наверное, можно было и не спешить, так как заповедник строится целых 7 ходов.

1600AD(150) - графики.
[attachmentid=2937][attachmentid=2943]

Из демографии видно, что мое производство вдвое больше среднестатистического, а моя экономика, вообще говоря, до сих пор еще оставляет желать лучшего. Следует отметить лидерство практически по всем остальным важным показателям.
По городам, можно заметить сосредоточение производства в Кузко и Екатеринбурге. С Госсобственностью и Кастами мастерские приносят на 1 молоток(уравнивается с ж/д) и на 1 еду(не уравнивается ничем) больше, чем шахты. Таким образом обычные тайлы оказываются самым настоящим оплотом производства. В БтС роль позиция Castle System укрепилась благодаря дополнительному молотку, соответственно, укрепилась и роль Госсобственности и самих мастерских, соответственно, и моей безкоттеджой стратегии.
Тем временем мой сосед Penny начал проявлять нездоровый интерес к железу находящемуся между нами. Как я понял, своего железа у него не было и оно ему было необходимо, чтобы строить Фрегаты и Пушки, поэтому грех было ему не мешать.

1610AD - наука 0%
[attachmentid=2938]
и Москва.
[attachmentid=2939]

Хочу обратить особое внимание на построение экономики. Даже если науку поставить на 0%, система производит 451 колбу. Важнейшую роль в колбовом плане играет столица, город с Оксфордом, в который внедряются все(почти все) полученный ученые, каждый из которых обеспечивает рост науки не хуже, чем рост коттеджей. Каждый Великий Ученый дает 27колб и еще 1 молоток в придачу.
Следует отметить, что в любой момент система может перестать гнать науку и перекинуть все производство на военные нужды и иметь 100% отдачу. При этом наука вроде как будет на 0%, но на самом деле будет двигаться вперед. Грубо говоря, можно сказать, что имеется некий "стабилизационный фонд" - ползунок науки, который может быть поставлен 100% на науку, чтобы максимизировать исследования, может быть на 0%, чтобы поддерживать максимальное производство войск, а может быть направлен на культуру для счастья. Последнее в свою очередь не является преступлением, как было бы при игре через коттеджи, так как наука производимая непосредственно из монет - минимальна: все идет из ученых. Производить богатства имеет больший смысл, чем производить сразу колбы, так как на науку, полученную из монет, действуют бонусы от зданий, а на производство из молотков - нет. Не действуют и бонусы на коммерцию, поэтому коммерческие здания(банки, бакалеии, рынки) я практически не строю. Коттеджисты тоже могут ставить науку на 0% и покупать юнитов - это да, но их наука будет в этот момент 0 буквально, в то время как моя работает как минимум на половину. При этом покупка молотков за деньги происходит по весьма невыгодному курсу(3 монеты за молоток) и на нее не действуют никакие производственные бонусы. Кроме того Избирательное право не дает бонусов к счастью, поэтому коттеджистам приходится бороться с несчастьем "дедовскими" способами: строить храмы, рынки. Национализм вообще стоит за рамками разумного понимания игрового баланса, так вместо 20 молотков от рабствования 1 жителя вы получаете 73 за Стрелка.
Еще один немаловажный аспект - это снижение содержания Госсобственностью, в моем случае экономия составила 63золота на момент принятия цивика.
Как правило, производство войск осуществляется с помощью Национализма/ГлобТеатра и в городах с Военной Академией и Героическим Эпосом. К сожалению, про последний в нашей игре я забыл, не было подходящего юнита, а заняться его прокачкой стоило, так как можно было бы иметь еще один военно-производственный центр.

1690AD(163) - демография (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/1690ADdemo.JPG) и города.
[attachmentid=2940]

Обращаем внимание на укрепление позиций по экономике и армии. Смотрим также роль Якутска в производстве науки и Великих людей.
В это время я уже начал военную кампанию на юге против майа, где, как оказалось, по одному булавщику на город. Вообще я как всегда шел пограбить коттеджи, но пришлось захватывать, так как там уже на горизонте появилось сразу несколько игроков, претендующих на плодородные земли. Вот еще один из моих просчетов - надо было в начале настроить стек колесниц и им под прикрытием стрелков уже ломать, так как пушки и пехота уж очень долго возятся с коттеджами. Другим недочетом было, что я практически не стал обрабатывать новые земли, а так и оставил коттеджи, хотя напрашивалось их перековать на мастерские. С другой стороны засчет высокой коммерции и ползунка культуры я серьезно прессовал креативного Перикла, который тоже каким-то образом укрепился на этом несчастном клочке земли.

1755AD(176) - Екатеринбург и демография (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/1755ADdemo.JPG).
[attachmentid=2931]

Тенденция по науке никуда не делась - и вот я уже первый, причем благодаря войнам соперников экономика уже вдвое больше средней, но, правда, по войскам - начал сдавать. Связано это прежде всего с тем, что мои оппоненты показали мне, что воевать со мной в открытую не собираются, поэтому строить войска мне особого смысла не было, достаточно было поддерживать небольшой оборонный контенгент, что я и делал. Сам тем временем построил Пентагон(1760AD) и рванул через Конвейр(1715AD) к Пласткике
По поводу технологий: Сталь(1620), Паровой двигатель(1650AD), Ж/д(1670AD), Астрономия(1685AD), Коституция(1690AD), Корпорации(1695AD), Конвейр(1715AD) Физика(1725AD), Фашизм(1735AD), Топливо(1750AD).
Хотя, конечно, стрелки начали устаревать, но я старался их призвать побольше, поэтому с конвейром особо не спешил. Следующий юнит - Пехота, требует уже 2-х жителей для призыва, отбирая тем самым возможность использовать драфт каждый ход.
Изначально я хотел на Айронворк пустить инженера, но потом-таки одумался и пустил его на Нац. парк, так как Екатеринбург и так легко справился с задачей. Электроэнергия сулила еше 50% производства во всех городах, поэтому Дамба стала моей целью №1, стоило, конечно, поберечь инженера, но мозги уже порядочно затекли на тот момент, поэтому запишем это как урок на будущее.

1866AD(203) - Москва и города.
[attachmentid=2929][attachmentid=2930]

Производственный бум захлестнул империю, фабрики и электричество удвоили производство и, соответственно, наука пошла в гору. Но действие надо было заканчивать, поэтому я пошел на космос. Надо признать, что это был один из первых моих космических стартов, поэтому сделал я это одним из наидолгих и кривых путей. Следовало же начать с Компьютеров, чтобы строить уникальное здание - НИсследовательский Институт, и Генетику, так как города серьезно уперлись в здоровье, но мы ведь не ищем легких путей, поэтому все действо растянулось еще на 30 ходов. НИИ увеличивают и скорость изучения остальных наук: в моем случае дало бы мне колб 200-300, - плюс еще они ускоряют непосредственно производство самих модулей.
Еще один момент, который я упустил - это Радио, так как возможно было с моим производством урвать пару чудес, чтобы сбавить культуру хотя бы % на 20.
Подводя итог сказанному, не имею особого желания подробно расписывать свой путь в космос, так как считаю его корявым и неграммотным. Думаю, что в любом случае нужно было подготовиться и запустить под конец еще один ЗВ, пусть и тремя Великими, все равно под конец я пускал ученых уже и не на самые нужные науки, так как вселять их в города было уже явно поздно.

1934AD(237) - финальная демография (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/1934ADdemo.JPG) и города.
[attachmentid=2928]

В самом конце игры произошел координальный передел земли, был построен Манхеттен и началось разбрасывание ядерных ракет, но в принципе на меня никто особо не похушался, поэтому я свободно улетал в космос.

Теперь хочу подвести некоторый итог, собрать, так сказать, все воедино.

Стратегия возможна и в случае отстутствия Пирамид и Великой библиотеки, но, конечно, позиции при этом теряет. В этом случае нужно играть более внимательно, под Оксфорд отводить один город, а в столице использовать связку коттеджей с бюрократией. Такой схемой пользовался в моей игре Перикл, причем он долгое время лидировал по наукам засчет того, что я просел из-за перерасселения.
Переход на Касты необходим, но возможен только после постройки университетов и, желательно, театров, и, когда уже есть мастерские, а от рабства цивилизация слегка подустала.
Стоит участвовать в гонке только за нужные чудеса и их список следует хорошо продумать и знать заранее назубок. Помимо Пирамид и Вб - это Мавзолей, Висячие Сады, Великая Стена, Тадж Махал, Статуя Свободы и многие другие.
Шпионаж в общем-то в плане миссий практически бесполезен, но собственно шпионы и пассивные миссии играют достаточно внушительную роль. Так вселив всего лишь одного Великого шпиона в столицу я к концу игры имел полную видимость своего соседа Penny, что серьезно помогало мне в планировании обороны. Врага нужно знать в лицо и шпионы во многом определяют стратегию на текущий момент, решает надо ли идти воевать или следует отсидеться.
Роль кострукций серьезно ослабла, поэтому следует отдавать предпочтения быстрым и защитным юнитам. Так в этой игре я пошел селиться на слонов, хотя их никак не использовал, зато достаточно долго строил мушкетов, которые в Варлордах практически перепрыгивались.
Суть стратегии заключается в использовании сочетания Госсобственности и Каст для производства и Представительства для науки. Касты дают возможность ставить любое количество ученых и добавляют еще один молоток к мастерским - круг замкнулся. Сюда же добавляется Национализм: призыв делает цивилизацию намного более стойкой к любого рода агрессии. Даже в городе, где нет Глобального Театра можно в случае угрозы "выдернуть" стрелка-другого. Да, беспорядков это дает много, но и исчезают они через 6 ходов.
Универсальность этой стратегии в ее мобильности, достигаемой с помощью возможности поднимать культуру и полностью управлять коммерцией/производством по средством молоткого-денежных отношений.
Золотой Век сильно подняли в БтС, таким образом теперь нужно, наоборот, использовать его и как можно чаще. В частности, на ЗВ должно приходиться большая часть анархий, есть возможность использовать религию, если удается ее получать, хотя я не советую выделять ей большой приоритет.

Надеюсь, что то, что должно было проясниться после прошлой статьи, стало для Вас еще яснее.
Спасибо за внимание и Good luck! :worthy:

liar
25.04.2007, 19:29
:applau2: что и говорить здорово.

Хочу добавить свои пару грам, так как тактика мне знакома, хочу выделить подводные камни.

После изобретения врагами Астрономии, во всех прибрежных городах и в городах находяшихся в 1 клетки от моря должна быть хорошая зашита, буквально тройка мушкетов! не смейтесь это очень важно многие об этом просто забывают.

так же буть внимательными и не давайте быстрому развитию вскружить вам голову, всё время следите за графиками и за развитием опанента в целом! не пропустите отаку против вас, используйте разведку.


Статья хороша!

И ещё я обычно учу порох перед военными традициями, для того что бы построить немного мушкетов, они очень не плохо прикрывают стек кат :)

strateg
25.04.2007, 22:42
Спасибо! :applau2: :applau2: :applau2:

Vox
25.04.2007, 23:34
Я как всегда в восхищении от Отче.

Только вот старт страшноватый выходит. Но он идеален для игры на больших расстояниях. Для игры типа ладдеровского айронмена.

Bemep
26.04.2007, 02:11
Да, спасибо, особенно за город Х, и позднии стадии :)

Очень хорошая статья как и все остальные статьи автора, которые я читал.

Лиар, а все-таки вначале ВТ, т.к. либерализмом. А если и украдут либерализм, то все равно из-за более раннего Вест Пойнта. Мне так <strike>кажется</strike> нравиться :yes:

Bemep
26.04.2007, 02:23
Да хотел спросить по переливам знаний. По юнитам вроде максимум - стоимость юнита, соответственно если перелив больше стоимости самого знания, то теряются ли колбы? Если да то где/как можно определить сколько перелилось - сколько перельется, кто-нибудь знает?
Согласен с Воксом - старт "теоретический" - нуждается в адаптации под реальную ситуацию, но все равно знать его (и уметь использовать) полезно. :good:

Линник
26.04.2007, 02:55
:applau2:
Имхо интриги по "гуру офф/онлайна в 2007 г. похоже не будет. Разве только новичок появится и сможет составить конкуренцию OT4E...

Bemep
26.04.2007, 03:14
Линник, по онлайну бесспорно, но вот применять "дословно" такие стратегии к оффлайну я бы не очень советовал. Это можно делать только в очень общих чертах и вообще имеет смысл далеко не всегда. Я имею ввиду, что с АИ бороться гораздо проще, чем с человеком - не стоит слишком усложнять процесс достижения победы.
Кстати, на каком уровне обычно играются онлайновые игры - нобл/принц?

OT4E
26.04.2007, 07:35
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 26.4.2007, 2:23) 178029</div>


Да хотел спросить по переливам знаний. По юнитам вроде максимум - стоимость юнита, соответственно если перелив больше стоимости самого знания, то теряются ли колбы? [/b]
Вроде ничего по колбам не теряется. Я так изобретал дешевые науки и наблюдал, как каджый раз исследование дорогой сокращалось на ход, хотя исследования оставались на том же уровне, то есть я доводил исследование Replaceable Parts за 2 хода, имея науку где-то 400-450.
Вот если ты не будешь ничего изобретать ход, то колбы то ли пойдут на случайную науку из списка, то ли вообще выдадутся тебе золотом, я точно не знаю.
Перепроизводство не может быть больше стоимости построенного юнита и идет железно в деньги.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 26.4.2007, 2:23) 178029</div>

Согласен с Воксом - старт "теоретический" - нуждается в адаптации под реальную ситуацию, но все равно знать его (и уметь использовать) полезно. :good:
[/b]

Я настаиваю только на том, чтобы изобретать Бронзу и Пастбища вне зависимости от условий. Поэтому стратегия очень даже надежная в этом плане. Ну, естественно, если к Вам прут воины один за одним, то нужно кое-что поменять. По поводу рабочих я предложил варианты, я не настаиваю, что их надо всегда строить 3 и не всегда сразу.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 26.4.2007, 3:14) 178035</div>

Кстати, на каком уровне обычно играются онлайновые игры - нобл/принц?
[/b]

Всегда Noble как и по умолчанию. Очень редко меняют уровень сложности и стараются избегать игры с АИ.

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 26.4.2007, 3:14) 178035</div>

Линник, по онлайну бесспорно, но вот применять "дословно" такие стратегии к оффлайну я бы не очень советовал. Это можно делать только в очень общих чертах и вообще имеет смысл далеко не всегда. Я имею ввиду, что с АИ бороться гораздо проще, чем с человеком - не стоит слишком усложнять процесс достижения победы.
[/b]

Кокретно эта стратегия достаточно хорошо себя зарекомендовала в игре с АИ. Единственно, что меня просто выводит, так это моментальный апгрейд лучников у АИ после изобретения Феодализма.
Обычно, комп не успевает увести даже Пирамиды, хотя если он появится рядом с камнем, то наверное уведет, так как они совершенно не стесняясь учат Кладку, в то время как человек старается не тратить на нее времени.
Вынести компа можно в принципе даже при его количественном перевесе засчет катапульт, так как он никогда не нападет всей армией и будет по-тихоньку сливать силы. Использования лекаря имеет большое значение в этом плане. Если же прийти к человеку с меньшей армией, то, наверное, никому не надо объяснять что с ней случится.
Согласен, с АИ играть проще, если использовать его недостатки. Но если честно, то играть чисто против АИ мне быстро надоедает.

OT4E
26.04.2007, 11:04
Я вот думаю скриншоты сделать, только не знаю с компом сойдет? А то с людьми я забываю, что надо щелкать. Или может есть желающие попробовать себя?

Termitnik
26.04.2007, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Генералы-колесницы проапгрейдятся в казаков бесплатно,[/b]
Ого :shock:

Anger
26.04.2007, 14:10
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.4.2007, 6:35) 178046</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 26.4.2007, 2:23) 178029


Да хотел спросить по переливам знаний. По юнитам вроде максимум - стоимость юнита, соответственно если перелив больше стоимости самого знания, то теряются ли колбы? [/b]
Вроде ничего по колбам не теряется. Я так изобретал дешевые науки и наблюдал, как каджый раз исследование дорогой сокращалось на ход, хотя исследования оставались на том же уровне, то есть я доводил исследование Replaceable Parts за 2 хода, имея науку где-то 400-450.
[/b][/quote]
Я таким образом не доучивал один ход Научный метод (ВБ и монастырей жалко), изучал несколько мелких наук с переливом, а потом за пару-тройку ходов изучал Физику и добивал учеными Электричество (при незнании Пороха). Можно также давануть 3-мя учеными Физику, тогда перелив частично пойдет на Электричество, но ученого от Физики придется пустить на Химию или Биологию.

ЗЫ: При игре с AI дешевые-ненужные науки к этому времени практически все выменяны. Необходимо таеже отметить, что старые-древние науки становятся значительно дешевле, т.к. их все уже знают: Коэффициент "Знающих Цивилизаций" = 1 + RDDW (0.30 * Число имеющих / Число на старте) (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=2598&view=findpost&p=68508)

T2Ton
26.04.2007, 15:19
Спасибо, Отче !!!!!!
наконец-то дождались старта из древности:)

сильно похоже на "стратегия Представительство" :) наверное, потому, что пишешь именно ты и это твоя любимая тактика (я так думаю)..
насчет театра Х огромное спасибо.. а я все думал, зачем он нужен, но так и не нашел стоящего ответа..

а скрины чего ты хочешь сделать ?? вроде и так все ясно.. (может, это для меня, так как я уже несколько игр сыграл на Представительстве.. с компами, правда)

NeverMind
26.04.2007, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.4.2007, 11:04) 178097</div>
Я вот думаю скриншоты сделать, только не знаю с компом сойдет?[/b] Очень даже пригодятся. Для полноты картины :yes:

Bemep
26.04.2007, 19:36
Про переливы меня не совсем поняли. Я также пользуюсь переливом наук, но вот не знаю как проверить теряются ли при этом колбы если у тебя колб меня >2Х, где Х-стоимость технологии. Но судя по ответам скорее всего нет. А разве при переливе производством "лишние" щиты идут в деньги :shock: :w00t: не знал.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Цитата(Bemep [на] 26.4.2007, 2:23)
Согласен с Воксом - старт "теоретический" - нуждается в адаптации под реальную ситуацию, но все равно знать его (и уметь использовать) полезно. [/b]
Я настаиваю только на том, чтобы изобретать Бронзу и Пастбища вне зависимости от условий. Поэтому стратегия очень даже надежная в этом плане. Ну, естественно, если к Вам прут воины один за одним, то нужно кое-что поменять. По поводу рабочих я предложил варианты, я не настаиваю, что их надо всегда строить 3 и не всегда сразу.[/b][/quote]

Я это же и имел ввиду :yes: Аплодисменты именно стратегии, :good: , но как то я их так поставилтак что получилось вроде как комментариям Вокса :huh1: а тактика - уже по обстоятельствам

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Всегда Noble как и по умолчанию. Очень редко меняют уровень сложности и стараются избегать игры с АИ.[/b]
Я так и подумал. Вот к чему приводит привычка играть на высоких уровнях. Идея слейвить кузницу 4 жителями не приходила, просто потому что на том же императоре, население 8 из-за "красных" :) практически невозможно, ускорял только 3мя.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кокретно эта стратегия достаточно хорошо себя зарекомендовала в игре с АИ.[/b]

Стратегия действительно хороша во всех отношениях - бесспорно. Просто, действительно, против АИ, пользуясь его ошибками можно выиграть как угодно. Например, имея пауэр раз в 5 меньше, спокойно заниматься наукой, чудами и т.д. не опасаяь за последствия, или уверенно идти в атаку стеком заметно уступающим тому что может суммарно выставить АИ. А в морских городах одного устаревшего лука хватает с головой. То есть с АИ несколько другая игра получается. С людьми, конечно, играть интересней. :w00t:

razer
26.04.2007, 19:51
Сорри за глупый вопрос, а што такое Ironman?

Стратегия хорошая, если играть на диппобеду.

OT4E
26.04.2007, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(Razer&#39; * 26.4.2007, 19:51) 178257</div>

Сорри за глупый вопрос, а што такое Ironman?
[/b]


ironman = "железный человек"

Это ладдер формат такой: играют каждый сам за себя с большым ограничением по ходам или вовсе без ограничений.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Стратегия действительно хороша во всех отношениях - бесспорно. Просто, действительно, против АИ, пользуясь его ошибками можно выиграть как угодно. Например, имея пауэр раз в 5 меньше, спокойно заниматься наукой, чудами и т.д. не опасаяь за последствия, или уверенно идти в атаку стеком заметно уступающим тому что может суммарно выставить АИ. А в морских городах одного устаревшего лука хватает с головой. То есть с АИ несколько другая игра получается. С людьми, конечно, играть интересней
[/b]

Ну если ты это понимаешь, то дорога в онлайн игры тебе открыта. В играх с людьми порой и последнего лучника из морского города надо увести :punk:

Vox
26.04.2007, 20:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сорри за глупый вопрос, а што такое Ironman?[/b]

Это один из туров ладдеровского чемпионата. Игра с многими участниками (сейчас 8 - раньше было больше). Играется от начала до конца за один присест (самый быстрый таймер, всегда война)- потому и железный человек. Может занимать 10-12 часов а то и больше.

Игра без ограничения ходов, на достаточно просторной карте типа хаба или колеса - так что контакт затруднен и игра идет на развитие. Поэтому стратегия Отче туда и идеально подходит.

Unikum
28.04.2007, 06:02
Хорошо, что эти стратегии для игры в сети. Против компы многое, что не рулит. Впрочем и там, по сети можно спорить. Весело, если Питера, да и любого другого толпа кечуа обступит. :lol: И будет лидер с кучей рабов сидеть дома или бегать и обрабатывать, что не нужно.

OT4E
28.04.2007, 07:49
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 28.4.2007, 6:02) 178689</div>

Впрочем и там, по сети можно спорить. Весело, если Питера, да и любого другого толпа кечуа обступит. :lol: И будет лидер с кучей рабов сидеть дома или бегать и обрабатывать, что не нужно.
[/b]

Не понимаю, как это относится к моей стратегии в целом? Раш кеучами может кого угодно застать и равно как и не застать врасплох. Если хочешь можем обсудить это в отдельной теме? Или желаешь проверить и сыграть?

Bemep
28.04.2007, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или желаешь проверить и сыграть?[/b]

Я желаю :w00t: но не сейчас :no: и, вообще не знаю когда оно получится :nerves:

:box: :nono: :biglol:

OT4E
28.04.2007, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 28.4.2007, 11:12) 178723</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Или желаешь проверить и сыграть?[/b]

Я желаю :w00t: но не сейчас :no: и, вообще не знаю когда оно получится :nerves:

:box: :nono: :biglol:
[/b][/quote]

Скачаешь себе хамачи и получится точно. У меня недавно была такая же проблема как у тебя - я подключил у провайдера "реальный айпи" и все прошло.
Ты тоже считаешь, что раш кеучами - это средство от всех болезней?

razer
28.04.2007, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 28.4.2007, 17:32) 178830</div>

Ты тоже считаешь, что раш кеучами - это средство от всех болезней?
[/b]

Навеяно старкрафтом. Не надо считать себя отцом, если ваш раш кечуа отбили рифлманы =) В оригинале зерглинги и баттелкрузеры.

Dynamic
04.06.2007, 17:31
Интересно, хотя для игры с компами есть противоречивые моменты. С одной стороны, вроде стратегия написана для Нобля, с другой - приоритет по строительству Чудес напоминает сложный уровень, где Оракул - лотерея. На низких уровнях при игре с компами, все же идет раш Колесницами, если карта монолитная или Госслужба Оракулом, если Континенты. В последнем случае, можно, если уровень совсем низкий или турнир релоудный, вообще миновать Госслужбу и напрямую рвать к Астрономии через Ученых. С Филосовским трейтом вполне можно и до нашей эры успеть.

OT4E
04.06.2007, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 4.6.2007, 18:31) 184510</div>

Интересно, хотя для игры с компами есть противоречивые моменты. С одной стороны, вроде стратегия написана для Нобля, с другой - приоритет по строительству Чудес напоминает сложный уровень, где Оракул - лотерея. На низких уровнях при игре с компами, все же идет раш Колесницами, если карта монолитная или Госслужба Оракулом, если Континенты. В последнем случае, можно, если уровень совсем низкий или турнир релоудный, вообще миновать Госслужбу и напрямую рвать к Астрономии через Ученых. С Филосовским трейтом вполне можно и до нашей эры успеть.
[/b]

Приоритеты я расставлял исходя из игры в МП, где пытаться Оракулом брать хоть сколько-нибудь полезную теху - лотерея. Госслужба Оракулом в МП практически невозможна. С АИ на нобле можно делать все что хочешь, на монархе без проблем берется Оракул, дальше - раз на раз. Думаю, большая часть наш-фанатиков, ровно как и их-фанатиков, играет через Оракул. Я попытался сделать упор на польностью противоположное развитие. Я не беру религию, не пытаюсь строить Стоун или Оракул, которые доступны очень рано, что приводит к тому, что даже ленивый АИ их может урвать.

Dynamic
04.06.2007, 17:50
Оно и понятно, что для МП. Хотя, идея иметь 3-х Рабочих на один город меня впечатлила.

bball
07.06.2007, 22:02
Если лидер не Петр, то насколько данная стратегия теряет в эффективности?

OT4E
07.06.2007, 22:28
<div class='quotetop'>Цитата(bball * 7.6.2007, 23:02) 185243</div>

Если лидер не Петр, то насколько данная стратегия теряет в эффективности?
[/b]

Для быстрого инженера нужен философ. Экспасивность дает максимальные темпы роста экономики и производства. Например, неэкспасист к изобретению Литья не сможет иметь город достаточного размера для быстрой кузницы. Быстрый амбар и рабочие - это нечто, уверяю.
Другой вариант играть инками или Бисмарком, строить Пирамиды вручную и развиваться к кузницам. Против компьютера такой ход, думаю, вполне прокатит, но постройка Пирамид в начале игры может аукнуться либо рашем, либо сильным спадом в расселении. Да и для затяжной игры нужно быть философом или финансистом.

Подводя итог, можно сказать, что любой другой философ обычно не успевает угнаться за этим всем в начале, а нефилософ делает нас зависимыми от ВЛ, то есть если родится лишний инженер, то некем будет строить Академию или изобретать Образование. Также университеты построить гораздо сложнее, что заставит потоптаться в ренессансе.

Какой конкретно лидер интересует?

Unikum
08.06.2007, 00:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
После роста город переключается на рабочего, обрабатывая шахту, тут же поспевают молотки, от срубленного леса.[/b]
Никогда с компами 2 рабочих сразу не лепил. По моему невыгодно это.

Unikum
08.06.2007, 00:29
И вообще зачем копья в городах?

ЗЫ. Прочитав до середины понял: стратегия для сети, но с компами можно на порядок проще. Если играть на Космос, то ВИ вообще в начале не нужны, да и вообще не нужны, на Дипломатию можно и 3-4 родить, и на Культуру тоже не надо. Построить Чуды и так можно без спецов, а спецов сэкономить на Образование. Вообще статья хорошая для сети с союзниками или скажем для правил 4 турнира.

OT4E
08.06.2007, 07:46
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 8.6.2007, 1:29) 185273</div>

И вообще зачем копья в городах?

ЗЫ. Прочитав до середины понял: стратегия для сети, но с компами можно на порядок проще. Если играть на Космос, то ВИ вообще в начале не нужны, да и вообще не нужны, на Дипломатию можно и 3-4 родить, и на Культуру тоже не надо. Построить Чуды и так можно без спецов, а спецов сэкономить на Образование. Вообще статья хорошая для сети с союзниками или скажем для правил 4 турнира.
[/b]

Эта стратегия расчитана на игру с людьми. Стратегии для игры с АИ мы знаем: подбежать, захватить рабочего тут, продать всем Алфавит, получить за него 10 тех. В игре с компами можно построить любые чудеса, практически без ограничений. Копья с АИ тоже не нужны, понятное дело, особенно если и войны-то нет: речь шла о том, что скорее нападут колесницами, нежели топорами, причем нападать будут с целью спереть рабочих или разломать шахты.
Как же рассуждает игрок? Ну вот я изобрету сначала Свод Законов, а потом Оракул забабахаю и возьму сами знаете что. На деле получается, что через 3 хода Оракул построен и построен не вами. Следующим этапом эволюции рассуждений является: "А возьму-ка я хоть что-нибудь Оракулом, а там, глядишь, оторвусь от всех, да и чтоб врагу не досталось". Получается, что на Оракул рубятся все леса, строится он до первого поселенца, до первого воина, причем 4-мя из 7 игроков. В моей стратегии упор сделан на то, чтобы избежать подобных жертв и самоистязаний собственной империи непонятно ради какого выигрыша. ВИ позволяет строить дорогие чудеса, не тратя на них н единого молотка. Получается так, тот, кто строит Пирамиды или Оракул имеет 2 города, плохо обработанных, со срубленными повсюду лесами, я же имею 4 города, несколько постоянно работающих коттеджей, какую-никакую армию и практически ту же самую возможность построить чудо, которое еще больше должно простимулировать экономику.
Единственно, что я сказал по поводу компов, то, что можно, в принципе, играть и против компов. Естественно, против компов есть стратегии и получше и попроще, но против людей они уже работать не будут, даже близко не будут.

OT4E
08.06.2007, 08:06
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 8.6.2007, 1:10) 185271</div>

<div class='quotetop'>Цитата
После роста город переключается на рабочего, обрабатывая шахту, тут же поспевают молотки, от срубленного леса.[/b]
Никогда с компами 2 рабочих сразу не лепил. По моему невыгодно это.
[/b][/quote]

интересно, что же ты тогда строишь в начале?

Dynamic
08.06.2007, 09:46
В МФ2 как раз Петр, я 2-х Рабов потестил - терпимо, хотя на конкретной карте мало коммерции на старте и наука отстает от Рабочих. Тем остается только Лес рубить да Шахты копать. В итоге, город еще размера 3 был, а клеток уже 5 подготовлено - легкий дисбаланс... зато можно смело отдавать Рабов другим городам.

Обычно все же 1 Раб строится, причем не обязательно первым, производится подстройка под готовность Ресурсов к окучиванию. Все это против компов, разумеется...

Подозреваю, что в команднике наука идет очень быстро за счет коллективных усилий... (не знаю)

Штипс
08.06.2007, 15:36
А меня интересуе лидер Ганди. Получается приходится подрубывать амбар. Зато нет анархии при переходе на рабство. И быстрые рабочие выигрывают обычно один ход при обработке тайлов, т.к. сразу приступают к обработке. Правда на старте ненужный мистицизм и воин вместо скаута

Termitnik
08.06.2007, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и воин вместо скаута[/b]
Гм.. мне всегда казалось, что это плюс, а не минус :shy2: Насчёт мистицизма тоже вопрос спорный...

bulkins
08.06.2007, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Гм.. мне всегда казалось, что это плюс, а не минус Насчёт мистицизма тоже вопрос спорный...[/b]
если нет избушек, то для меня однозначно плюс... а вот мистицизм не люблю...

Dynamic
08.06.2007, 17:00
Если на Культуру играть, то Мистицизм в самый раз...

OT4E
08.06.2007, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 8.6.2007, 10:46) 185326</div>

В МФ2 как раз Петр, я 2-х Рабов потестил - терпимо, хотя на конкретной карте мало коммерции на старте и наука отстает от Рабочих. Тем остается только Лес рубить да Шахты копать. В итоге, город еще размера 3 был, а клеток уже 5 подготовлено - легкий дисбаланс... зато можно смело отдавать Рабов другим городам.

Обычно все же 1 Раб строится, причем не обязательно первым, производится подстройка под готовность Ресурсов к окучиванию. Все это против компов, разумеется...

Подозреваю, что в команднике наука идет очень быстро за счет коллективных усилий... (не знаю)
[/b]

Это индивидуальная в основном стратегия для мультплеера. При игре в команде наука идет примерно также, только на старте больше тех обычно, поэтому все легко обрабатывается.

Чем раньше ты обработаешь свой первый тайл тем лучше. Рабочие сначала обрабатывают клетку, потом рубят 1-2 рабочих, потом поселенца, пока строиться поселенец они начинают строить дорогу. У меня не было такого, чтобы им заняться было нечем. Как есть поселенец они идут с ним, достраивая дорогу, подключая бронзу +еду, если есть. 1 может остаться рубить, двое остальных идут к столице строить коттеджи. Все это примерно так происходит. Простые шахты особо в начале не строятся, только ресурсы и рубка. При этом я рублю 1-2 леса на рабочих, дуба, 2 на поселенца - не так уж много, остальное строится рабством.

Dynamic
08.06.2007, 17:29
Судя по твоему описанию, наука должна быть очень быстрая. То ли уровень низкий... В команде научные исследования складываются?

OT4E
08.06.2007, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата(Штипс * 8.6.2007, 16:36) 185421</div>

А меня интересуе лидер Ганди. Получается приходится подрубывать амбар. Зато нет анархии при переходе на рабство. И быстрые рабочие выигрывают обычно один ход при обработке тайлов, т.к. сразу приступают к обработке. Правда на старте ненужный мистицизм и воин вместо скаута
[/b]

Ганди хуже. 2 рабочих Ганди на практике ничем не лучше 3-х Петровских, а вот с амбаром получается заминка. ЭКС ценен тем, что можно город оставить на 5 первых ходов пусть даже без рабочих, потом заслейвить и жить дальше с амбаром "как человек". Получится, что инженер выйдет позже. На раннем этапе нужна только одна анархия на рабство, остальной эффект чувствуется намного позже, уже после отхвата основных чудес.

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 8.6.2007, 18:29) 185501</div>

Судя по твоему описанию, наука должна быть очень быстрая. То ли уровень низкий... В команде научные исследования складываются?
[/b]

Складываться-то они складываются, но только технологии дорожают, все тоже самое, как перманентный альянс с АИ.

Dynamic
08.06.2007, 18:20
TechCost = TechCost * ( (Число Игроков - 1)*0.5 + 1).

т.е.
- для 2-х игроков в команде цена тех в 1.5 раза больше, но экономика то двойная. При равном вложении 3/4 или 0.75 от сингла.
- для 4-х игроков цена в 2.5 раза больше, но в итоге получается 5/8 или 0.625 от сингла.

Плюс, как я слышал, уровень ставится Нобиль, который на 15% дешевле Монарха, на котором чаще всего играют сингл.

А если еще и карта меньше стандарта...

Итого набегает почти в 2 раза более дешевая наука.


И вот тут ценность Рабочих ворастает.

Что касается более поздних стартов, то необходимость ранних Рабочих вполне понятна.

OT4E
08.06.2007, 19:18
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 8.6.2007, 19:20) 185516</div>

TechCost = TechCost * ( (Число Игроков - 1)*0.5 + 1).

т.е.
- для 2-х игроков в команде цена тех в 1.5 раза больше, но экономика то двойная. При равном вложении 3/4 или 0.75 от сингла.
- для 4-х игроков цена в 2.5 раза больше, но в итоге получается 5/8 или 0.625 от сингла.

Плюс, как я слышал, уровень ставится Нобиль, который на 15% дешевле Монарха, на котором чаще всего играют сингл.

А если еще и карта меньше стандарта...

Итого набегает почти в 2 раза более дешевая наука.


И вот тут ценность Рабочих ворастает.

Что касается более поздних стартов, то необходимость ранних Рабочих вполне понятна.
[/b]

В индивидуальном режиме на нобле на стандартной карте рабочий появляется как раз тогда, когда уже есть обработка бронзы. В принципе, если есть два ресурса, требующих пастбища, то можно начинать с Животноводства. А можно все равно с бронзы, чтобы рубить. Разницы особой нет. Я практически никогда не разочаровывался в ранней бронзе и раннем рабочем. При хорошем раскладе можно и без тех строить шахту или кэмп за Петра. Да, фермерства нет - как-то не философское это дело.

Науки в командных дешевле и их больше на старте - это факт, поэтому все по одной схеме идут к конструкциям, я имею ввиду, когда играется "стенка на стенку", тут не до философий с Пирамидами.

Еще раз обратимся к слову "ironman" в названии. Обычно он играется на ринге и с опцией "no city razing", так что особо ранний конквест не имеет смысла. Каждый более менее настроен на развитие. При этом явное преимущество получают те, кто построят Пирамиды, ВБ, Колосс. Проигрыш в постройке чуда обычно означает поражение в игре. Согласись, если бросаешь все ресурсы, не расселяешься в начале, а получаешь горсть монет - шансев практически нет. Эта стратегия защищена от таких просчетов. Даже если не удается захватить "ключевое" чудо молотки не пропадают и "жизнь прожита не зря".

1 рабочий хорош, если изучаешь Алфавит и не расселяешься, а вот на 2 города с коттеджами, ни 1, ни 2-мя, ни даже 3-мя рабочими отделаться не удается. Я не раз видел, как побеждал тот, у кого больше рабочих. Раз-раз поселенец туда, поселенец сюда, а дальше коттеджи - восстанавливаем экономику, и топоры и вилы для защиты. И если расселяться быстро, то рабочих много не бывает. 2 на город - это минимум.

Dynamic
08.06.2007, 20:19
А я и не спорю по мультику. Я только комментирую твою стратегию в применении к оффлайну. То, что таким образом можно надежно победить, тоже не оспариваю. Ньюанс только в том, что в оффлайн турнирах с компами акцент другой: там надо победить не максимально надежно, а или максимально быстро или с максимальным числом очков. Ну, и, конечно, компы не люди, совсем другое поведение.

OT4E
08.06.2007, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 8.6.2007, 21:19) 185547</div>

А я и не спорю по мультику. Я только комментирую твою стратегию в применении к оффлайну. То, что таким образом можно надежно победить, тоже не оспариваю. Ньюанс только в том, что в оффлайн турнирах с компами акцент другой: там надо победить не максимально надежно, а или максимально быстро или с максимальным числом очков. Ну, и, конечно, компы не люди, совсем другое поведение.
[/b]

Я тоже не спорю, я объясняю как чего, оказывается непонятны совсем не те вещи, которые я ожидал, а которые понятны, тоже может, настолько непонятно, что аж спросить страшно.

mchl
08.06.2007, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 8.6.2007, 21:52) 185550</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 8.6.2007, 21:19) 185547

А я и не спорю по мультику. Я только комментирую твою стратегию в применении к оффлайну. То, что таким образом можно надежно победить, тоже не оспариваю. Ньюанс только в том, что в оффлайн турнирах с компами акцент другой: там надо победить не максимально надежно, а или максимально быстро или с максимальным числом очков. Ну, и, конечно, компы не люди, совсем другое поведение.
[/b]

Я тоже не спорю, я объясняю как чего, оказывается непонятны совсем не те вещи, которые я ожидал, а которые понятны, тоже может, настолько непонятно, что аж спросить страшно.
[/b][/quote]
:biglol:
нормально все.. здорово, респект. :yes:

bball
09.06.2007, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Какой конкретно лидер интересует?[/b]
Меня интересует не конкретный лидер, а универсальность стратегии. Насколько я понял, данная стратегия заточена именно под Петра, и если достался другой лидер, то применять ее не стоит. Или я понял не правильно?

OT4E
09.06.2007, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(bball * 9.6.2007, 15:15) 185627</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Какой конкретно лидер интересует?[/b]
Меня интересует не конкретный лидер, а универсальность стратегии. Насколько я понял, данная стратегия заточена именно под Петра, и если достался другой лидер, то применять ее не стоит. Или я понял не правильно?
[/b][/quote]

Да, по большей части стратегия рассчитана на философа, но некоторые тезисы легко могут применяться вне зависимости от лидеров.

Dynamic
09.06.2007, 15:36
Сыграй МФ2! Покажи всем кузькину мать! (там Петр)

SPARC
17.06.2007, 13:11
ЕЩЕ стратегия , рассчитана на то, что рядом много лесов... Что в поймах делать будешь?! :D

OT4E
17.06.2007, 21:33
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 17.6.2007, 14:11) 186790</div>

ЕЩЕ стратегия , рассчитана на то, что рядом много лесов... Что в поймах делать будешь?! :D
[/b]

Стратегия рассчитана на то, что МНОГО пойм. Что в сплошных лесах делать - непонятно. На первоначальную вырубку уходит максимум 4 леса. Если заранее видно, что лесов мало, то они экономятся для поселенца, а рабочие слейвятся, а не рубятся. Потом обычно 1-2 леса на город, бывает конечно, что их нет, но обычно леса все-таки есть.

Dimon157
07.08.2007, 16:10
Будут ли коррективы твоей стратегии под BtS?
Ведь в BtS: Экспансивность урезали
Содержание рабства: medium (хотя это и мало влияет)
До казаков дольше развиваться
Добавлен лидер Pacal II[Maya Empire] (Exp/Fin) с хорошим УЮ и УЗ

OT4E
07.08.2007, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 7.8.2007, 17:24) 194715</div>

Будут ли коррективы твоей стратегии под BtS?
Ведь в BtS: Экспансивность урезали
Содержание рабства: medium (хотя это и мало влияет)
До казаков дольше развиваться
Добавлен лидер Pacal II[Maya Empire] (Exp/Fin) с хорошим УЮ и УЗ
[/b]

Обязательно будут. Помимо Майского предводителя добавлен еще и новый персидский (Fin/Org), но эти лидеры для данной стратегии не подходят. Я специально сделал упор на философских лидеров и философский трейт, так как большинство все-таки по умолчанию играют через коттеджи, соответственно финансовых лидеров. Есть много вариантов развития для коттеджистов, не знаю, хватит ли у меня времени на все.
Для моей стратегии подходят Перикл(Phi/Cre), Сулейман(Phi/Imp) и, наверное, даже Сидячий-Бык(Phi/Pro) в качестве дуэльного, агрессивного варианта.

OT4E
04.10.2007, 22:48
Сделал корректировки, добавил Часть 2, наглядное применение.

NeverMind
05.10.2007, 00:09
Как второй том "Капитала" :worthy: :win:

Teddy
05.10.2007, 02:13
:crazyeye: :crazyeye: :crazyeye: :crazyeye: :crazyeye: :hypo: :hypo: :hypo:

:woot_jum:

:applau3: :applau3: :applau3:

General
05.10.2007, 10:35
Браво!!! :applau2:
Поздравляю с победой :yes:

liar
05.10.2007, 12:22
ЗачЁт!!! = ) прочёл на одном дыхании :applau2: :applau2:

T2Ton
05.10.2007, 12:48
оценил, да :)
великолепный труд !! скриншоты сделали стратегию значительно более наглядной.. никогда бы не догадался на зеленом тайле строить мастерскую.. Спасибо !!!

успехов и, как говорится, - пеши есчо !! :)

Линник
05.10.2007, 16:35
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 4.10.2007, 23:09) 206465</div>

Как второй том "Капитала" :worthy: :win:
[/b]
:yes:
Маркс отдыхает ибо Отче созидатель, а Карл - трепач...

Vox
05.10.2007, 22:23
Мелкий похалимаж.
Скринщоты, я так понимаю, из айронмена который на прошлых выходных выиграл Отче. И времени это заняло не очень много, около 14 часов :)

Dimon157
06.10.2007, 00:37
Статья просто супер :applau2: :applau2: :applau2:

Мне кажется узкое место стратегии - экономика на ранней стадии игры. Подтверждение тому - больше половины городов
строят богатство.

kosyak
06.10.2007, 02:07
Что мне нравится в OT4E так это упорство, а ещё действительная применимость стратегии!
Браво OT4E!!! :applau2:

Blacksun
06.10.2007, 03:32
ОТЧЕ - ты - писатель учебников... :applau2:

Ural
07.10.2007, 00:26
Вот это сила :.V.: Особенно на фоне таких сильных соперников.
P.S. А чего ты в этой игре казаков не строил? Илм я чего-то пропустил? :shy2:

OT4E
07.10.2007, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 7.10.2007, 0:26) 206887</div>

Вот это сила :.V.: Особенно на фоне таких сильных соперников.
P.S. А чего ты в этой игре казаков не строил? Илм я чего-то пропустил? :shy2:
[/b]

Да вот в начале на конных как-то подзабил, а когда уже дошло до ружий(теперь для казаков нужны) уже было не очень актуально, да и не до того было. Наверное, это тоже просчет, казаками было бы удобнее коттеджи ломать.

Спасибо всем! если будет возможность что-нибудь еще сыграть подобное, обязательно опишу.

Anger
09.10.2007, 17:42
Отличная описание. Отличная игра :applau2:

Но, все же пару вопросов:
1. Могли ли окупиться суды в Инкляндии (возможно, и Запретный Дворец)?
2. Оппоненты ведь видели, что ты можешь улететь. Почему тогда не закидали атомными бомбами?
3. Вел.Шпион в столице от Коммунизма?

OT4E
09.10.2007, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 9.10.2007, 17:42) 207448</div>

Отличная описание. Отличная игра :applau2:

Но, все же пару вопросов:
1. Могли ли окупиться суды в Инкляндии (возможно, и Запретный Дворец)?
2. Оппоненты ведь видели, что ты можешь улететь. Почему тогда не закидали атомными бомбами?
3. Вел.Шпион в столице от Коммунизма?
[/b]

1.Суд стоит дорого и позволяет вернуть какое-то количество монет в ход, обычно 2-3(было содержание 6, стало 3). Поэтому постройка суда окупит себя ходов через 30, однако, разовое вложение количества монет в экономику, а, как следствие, ускорение науки - тоже небольшой шажочек, и тоже может принести какие-нибудь плоды. Так, например, как я уже говорил, постройка Оксфорда на ход раньше увеличит Ваши вложения. Так что в принципе суд - сомнительная постройка и я стараюсь вкладывать молотки непосредственно в дело, чем в уменьшение содержания города, который еще через ходов 10 может отхватят. Другой момент - то, что я собирался перейти на Госсобственность - которая очень значительно снижает содержание, - и это еще один довод против судов. Таким образом, математически-то суды себя окупают, но в игре не всегда есть время и возможности их строить. По поводу Дворца, я точно не уверен, действует ли он на содержание не от расстояния до столицы, а от количества городов.

2.Оппоненты только и ждали, когда же я улечу и все это, наконец закончится. В какой-то мере мне повезло, что они перестали претендовать на первое место. За 4 хода до взлета никто не пытался даже на меня ничего скинуть: я все равно уже бы улетел и выиграл бы, даже если бы меня сместили с первого места. У меня было технологическое преимущество: практически все виды вооружений, мне просто хотелось улететь пораньше, а так я ходов за 5 мог сделать 20-30 Современных танков. Да я и сам мог кого угодно закидать, правда грек изобрел Лазер и построил Защиту.

3.Родилось 2 Великих Шпиона(1 пошел на ЗВ) от Великой Стены и Коммунизма(да, наверное, хотя я это только сейчас понял) + там здание(+8 очков шпионажа и +50%) очень сильно укрепили мои позиции в этой области, так что я видел почти все города своего соседа, на которого долгое время шпионаж был выставлен.

Anger
09.10.2007, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 9.10.2007, 17:25) 207456</div>

1.Суд стоит дорого и позволяет вернуть какое-то количество монет в ход, обычно 2-3(было содержание 6, стало 3). Поэтому постройка суда окупит себя ходов через 30, однако, разовое вложение количества монет в экономику, а, как следствие, ускорение науки - тоже небольшой шажочек, и тоже может принести какие-нибудь плоды. Так, например, как я уже говорил, постройка Оксфорда на ход раньше увеличит Ваши вложения. Так что в принципе суд - сомнительная постройка и я стараюсь вкладывать молотки непосредственно в дело, чем в уменьшение содержания города, который еще через ходов 10 может отхватят. Другой момент - то, что я собирался перейти на Госсобственность - которая очень значительно снижает содержание, - и это еще один довод против судов. Таким образом, математически-то суды себя окупают, но в игре не всегда есть время и возможности их строить. По поводу Дворца, я точно не уверен, действует ли он на содержание не от расстояния до столицы, а от количества городов.

2.Оппоненты только и ждали, когда же я улечу и все это, наконец закончится. В какой-то мере мне повезло, что они перестали претендовать на первое место. За 4 хода до взлета никто не пытался даже на меня ничего скинуть: я все равно уже бы улетел и выиграл бы, даже если бы меня сместили с первого места. У меня было технологическое преимущество: практически все виды вооружений, мне просто хотелось улететь пораньше, а так я ходов за 5 мог сделать 20-30 Современных танков. Да я и сам мог кого угодно закидать, правда грек изобрел Лазер и построил Защиту.
[/b]
1. Cуд стоит 80hammer на Quick. При сокращении на 3wealth содержания окупится через 27 ходов, + дает еще 2 очка espionage, к базовым 4 от Дворца (+50%). До госсобственности (1560AD) с ~1AD прошло порядка 80 ходов.

2. Да, дипломатии у вас фактически и не было. Возможно это свойственно подобным МП-играм. Похоже, еще сказались 13 часов непрерывной игры. :hypo:

OT4E
09.10.2007, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 9.10.2007, 18:49) 207466</div>

1. Cуд стоит 80hammer на Quick. При сокращении на 3wealth содержания окупится через 27 ходов, + дает еще 2 очка espionage, к базовым 4 от Дворца (+50%). До госсобственности (1560AD) с ~1AD прошло порядка 80 ходов.

2. Да, дипломатии у вас фактически и не было. Возможно это свойственно подобным МП-играм. Похоже, еще сказались 13 часов непрерывной игры. :hypo:
[/b]

1. Ну так первые 30 ходов я еле амбары и театры там построил, реальное производство, способное быстро сделать суды появлялось уже гораздо ближе к Госсобственности.

2.Ну так, всегда война, какая там дипломатия. Дипломатия как раз заключалась в том, что нападать старались на тех, кого было реально вынести. После того, как я набрал производство связываться со мной было достаточно проблематично. Куда проще вынести слабого или среднего игрока, чтобы используя его территорию набрать очки. И 13 часов сказались так, что меня последние ходов 30 все поочереди начали спрашивать, когда же я наконец улечу, сколько им еще удерживать подиумы.

Справедливости ради, хочу заметить, что MrGameTheory - очень сильный игрок, и ему достался плохой старт, но он на последнем этапе стремительно захватил второе место у Penny, тоже достточно сильного игрока, но его империя была в упадке. У них разразилась нехилая война, я там наблюдал дерижаблями, танки, пехота, огромные стеки. Мне повезло и в общем-то я сделал граммотно, что набрал достаточно силы, чтобы отпугнуть возможных захватчиков.

T2Ton
09.10.2007, 19:45
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 9.10.2007, 18:25) 207456</div>

По поводу Дворца, я точно не уверен, действует ли он на содержание не от расстояния до столицы, а от количества городов.
[/b]
Забытый Дворец (или Запретный - я их всё время путаю) действует как вторая точка отсчёта расстояния до города. Содержания за количество городов он не касается - только снижает содержание за счет расстояния.

Твою, От4е, тактику, я снова опробовал, правда, в сингле. Зеленые тайлы, на которых стоят мастерские, с кастами и госсобственностью становятся просто убер-производительными - это жесть.. любой развившийся город давал под 100колб за счет спецов, а если город производил науку - то и все 250-300. При этом на содержание чаще всего работали 1, максимум 2 города. ОСтальные ковали колбы и технику.

в общем - супер !! очередное спасибо !!

OT4E
09.10.2007, 19:47
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 9.10.2007, 19:45) 207493</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 9.10.2007, 18:25) 207456

По поводу Дворца, я точно не уверен, действует ли он на содержание не от расстояния до столицы, а от количества городов.
[/b]
Забытый Дворец (или Запретный - я их всё время путаю) действует как вторая точка отсчёта расстояния до города. Содержания за количество городов он не касается - только снижает содержание за счет расстояния.
[/b][/quote]

Значит при Госсобственности он никак не действует, так ведь?

T2Ton
09.10.2007, 20:26
выходит так.. проверить не могу - все автосейвы уже "ушли"..

liar
09.10.2007, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 9.10.2007, 21:47) 207495</div>

Значит при Госсобственности он никак не действует, так ведь?
[/b]

Действует но не так эфективно как без :)

Dimon157
06.02.2008, 23:00
У меня несколько вопросов по поводу применения данной стратегии на островах.
1) Стоит ли пирамиды брать через литье или строить вручную?
2) Какой лучший лидер и трейт+лидер при непривязке лидера к нации?
3) Что приоритетнее: Колос или ВБ?
4) Какое 2-е нац. чудо для столицы: Статуи Моаи или Нац. Эпик?
Очень интересно услышать мнение профессионала.

Radeon
07.02.2008, 02:03
Не знаю, что ответят "профессионалы"... :bye:
Я встречный вопрос задам - с какой масти заходить лучше, пики или бубны? :yes:
Какие советы можно дать, ничего не зная ни о выбраной стратегии, ни о начальном "раскладе"? :clap:
PS: 4-й вопрос понравился :yes: А что, другие чуды в столице вторыми не приживутся? :biglol:

Slave
07.02.2008, 02:20
Я тоже задам вопрос, хочу услышать авторитетное мнение:
есть ли смысл комбинировать стратегию коттеджей и представительства, т.е., к примеру, из 10 городов делать 5 с коттеджами, чтоб тянуть науку, 4 с мастерскими и фермами, для войск и один-фабрика ВЛ само собой. Или более эффективно выбирать или то, или другое?

OT4E
11.02.2008, 14:52
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 6.2.2008, 23:01) 233159</div>

У меня несколько вопросов по поводу применения данной стратегии на островах.
1) Стоит ли пирамиды брать через литье или строить вручную?
2) Какой лучший лидер и трейт+лидер при непривязке лидера к нации?
3) Что приоритетнее: Колос или ВБ?
4) Какое 2-е нац. чудо для столицы: Статуи Моаи или Нац. Эпик?
Очень интересно услышать мнение профессионала.
[/b]

1) Строить вручную более надежно, но не всегда возможно сколько либо быстро их построить. Если ущерб расселению велик, то можно и нужно брать через инженера.
2) Петр - лучший лидер на мой взгляд. Если рассматривать анрестриктед, то возможно очень много вариантов. Это, наверное, тема для отдельной статьи. Для сети, наверное, стоит брать Индию, чтобы иметь дополнительный бонус к развитию. Но возможны варианты, как я уже сказал, что-нибудь организованной СРИ и другие "читерские" комбинации.
3) Для игры через представительство - ВБ, но если идти через Литье, то Колосс часто получается как "побочное" :harhar: производство. Многие финансисты на островных картах гонются за Колоссом, берут для него Литье Оракулом. Но честно говоря, это себя не оправдывает, так как в отличие от земных карт тянуть с Астрономией на них нельзя.
4) Зависит от конкретной ситуации. Нац эпос не является обязательным чудом вообще, если играть философом. Если в столице одно море и морские ресурсы, то конечно, колосс и статуи являются приоритетным направлением, так как в этом случае до представительства можно дойти просто на начальном рывке. Я стараюсь разделять столицу и фабрику ВЛ, но ситуации бывают разные.

<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 7.2.2008, 2:21) 233175</div>

Я тоже задам вопрос, хочу услышать авторитетное мнение:
есть ли смысл комбинировать стратегию коттеджей и представительства, т.е., к примеру, из 10 городов делать 5 с коттеджами, чтоб тянуть науку, 4 с мастерскими и фермами, для войск и один-фабрика ВЛ само собой. Или более эффективно выбирать или то, или другое?
[/b]

Имеет в принципе, если комбинировать разумно, то еще как имеет. 6 городов с университетами и вполне логично, чтобы эти города работали на науку, а не на производство. Но на практике возникают трудности: университеты в городах с коттеджами не очень хотят строиться. А вообще мастерство игры в том и состоит, чтобы комбинировать различные приемы исходя из их целесообразности.

Dimon157
18.02.2008, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что же касается похода за ружьями, то в своей стратегии я чаще всего делаю упор в достижение максимально возможной отдачи от территории, то есть сначала иду за Биологией и Коммунизмом, чтобы использовать связки фермы+воркшопы.[/b]
При госсобственности и изученном Replaceble Parts мне кажется оптимальней на речках строить watermill.
Рассчет такой:
*ферма+воркшоп:
+2 еды
+4 молотка (+5-6 молотков в ЗВ)
*два watermill:
+2 еды
+4 молотка (+6 молотков в ЗВ)
+4 монетки с изучением электричества (а для финансистов + 6)

Также watermill не нуждается в кастах.
Недостаток: watermill не распространяют ирригацию.

OT4E
18.02.2008, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 18.2.2008, 14:42) 234701</div>

При госсобственности и изученном Replaceble Parts мне кажется оптимальней на речках строить watermill.
Рассчет такой:
*ферма+воркшоп:
+2 еды
+4 молотка (+5-6 молотков в ЗВ)
*два watermill:
+2 еды
+4 молотка (+6 молотков в ЗВ)
+4 монетки с изучением электричества (а для финансистов + 6)

Также watermill не нуждается в кастах.
Недостаток: watermill не распространяют ирригацию.
[/b]

Так воркшоп дает на зеленой клетке 2 еды и 4 молотка(с кастами), а водяная мельница 3 и 3. Водяная мельница строится только с одной стороны реки! Рек вообще может быть мало или не быть.

Твой рассчет для желтых тайлов, как я понимаю. Конечно можно пару мельниц построить, но я стараюсь их обрабатывать уже в последний момент. Обычно еды достаточно чтобы их охватить.

Dimon157
18.02.2008, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Твой рассчет для желтых тайлов, как я понимаю.[/b]
Да нет, для любых. Я имел ввиду на сколько разные улучшения улучшают клетку. Наверно, лучше написать так:
*ферма+воркшоп:
ферма: +2 еды (+0-1 молотков в ЗВ)
воркшоп: +4 молотка (+5 молотков в ЗВ)
*watermill+watermill:
+1 еды * 2 шт = +2 еды
+2 молотка * 2 шт = +4 молотка (+6 молотков в ЗВ)
+4 монетки с изучением электричества (а для финансистов + 6)

OT4E
18.02.2008, 17:44
Но так мельницы строятся только на одной стороне реки - это А, строятся дольше, плюс дают больше еды, которая на самом деле после биологии и госсобственности и так через край получается, поэтому упор делается на молотки.
Водяные мельницы хорошо строить в тундре и даже в арктике, где в жизни никаких бонусов не получишь, а с мельницей 1еда и 3 молотка, как приличная шахта.

ANACONDA
29.02.2008, 01:06
а можно глянуть сейв уже почти конца игры? интересно ))

assasu
28.03.2008, 03:08
OT4E , прочитал все внимательно и с большим интересом....Сам играю всегда за Петра и использую похожую тактику...
У меня такой вопрос: а Вы не заметили что у Петра почти во всех стартах просто откровенно порнушная стартовая позиция?? я имею ввиду что никогда нет ни меди , ни железа, ни лошадей в приделах столицы...У меня такое впечатление что комп намерянно кидает Exp лидеров в такие условия...

liar
28.03.2008, 03:16
А я заметил что при игре рандомными лидерами чаше всего выдает холи рим и эфиопию =)

OT4E
28.03.2008, 05:32
<div class='quotetop'>Цитата(assasu * 28.3.2008, 5:32) 241795</div>

OT4E , прочитал все внимательно и с большим интересом....Сам играю всегда за Петра и использую похожую тактику...
У меня такой вопрос: а Вы не заметили что у Петра почти во всех стартах просто откровенно порнушная стартовая позиция?? я имею ввиду что никогда нет ни меди , ни железа, ни лошадей в приделах столицы...У меня такое впечатление что комп намерянно кидает Exp лидеров в такие условия...
[/b]
Я видел много стартовых позиций: хорошие тоже были. Имхо связи между лидером и стартовой позицией не наблюдается.

Vox
28.03.2008, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А я заметил что при игре рандомными лидерами чаше всего выдает холи рим и эфиопию =)
[/b]

Тебе везет. Мне вот голландцев. :((

liar
28.03.2008, 14:14
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 28.3.2008, 15:26) 241872</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А я заметил что при игре рандомными лидерами чаше всего выдает холи рим и эфиопию =)
[/b]

Тебе везет. Мне вот голландцев. :((
[/b][/quote]
хехе не согласилься бы ) ни вижу ничего хорошего в этих цивах, ну правдо что у рима лкуки хорошие... хотя португалия это да это не пруха =)

Alex Kom
09.06.2008, 16:22
Играю с самой первой CIV. В основном с компом.
Играю на Аристократе и против 6ти компов. Моя обычная цель – победа космосом.
В Warlords стал играть Сталиным (IND/AGG) дедовскими методами (амбар, барак, чудеса, религия). Столкнулся с тем, что примерно в средневековье мой отрыв по наукам пропадает. И к началу космической гонки компы опережают. Стал искать алтернативу.

После прочтения статейки решил поиграть представленной стратегией и Петром.

Первое впечатление – вскоре после расширения наступает момент когда новые здания в городах построить еще возможности нет (соответствующие техи не поспели), перевести молотки в золото или науку тоже возможности еще нет. А т.к. по стратегии чудеса мы сами (почти) не строим и города занять не чем, получается, что приходится производить большое кол-во военных юнитов. В ширь развиваться уже нельзя т.к. это увеличивает расходы. Деньги, найденные в деревнях, заканчились, коттеджей нет и наступает ж... Приходится сбавлять темп исследований. Единственный выход – война. И настроенные военные юниты при деле и деньги от завоеваний капают. Но часто даже это не спасает от снижения расходов на техи. Вот этот моментик мне, так скажем, не нравится.
Второе впечатление – подмывает вернуться к старому доброму строительству чудес. Оно позволяет лучше специализировать города. В последней игре успел построить Оракула, но т.к. первым чудом была Великая Стена, то первым родился ВИнженер. А дальше уже пирамиды поспели в одном городе со Стеной и пророк по игре народился только один. Жаль что IND/PHI лидера нет чтобы можно было совместить две стратегии. Может и не случайно нет 
Третье впечатление – только у меня все разрослось = застолбил все лакомые места и стал опережать всех на 3-4 техи и только наступила пора отстраивать города как с трех сторон напали до того мирные соседи. Всем намылил рыло, но создалось впечатление, что комп читует таким образом отвлекая от развития и заставляя строить армию = снижать расходы на науку. Все для того чтобы самому догнать меня. Скажем, он от каждого моего соседа послал всего по юниту, а мне одному приходится на них поставить 3 моих. Ясно, что моей экономике гораздо хуже.
Четвертое впечатлене – работает эта стратегия! Давно уже не было чтобы я так сильно опережал по техам. Правда мне повезло в начале очень сильно – в деревне бронзовое литье дали. Но в целом все как написано. И опережение по техам и Великие Люди часто рождаются.

Результат.
Конец из одной игр. Победа космосом в 2031. Поздновато. Кстати, правильно понимаю, что эта стратегия именно под космос заточена? Счет 5249 (Норм) и 4380. Что такое «Норм» не знаю.
Родилось 14 ВИнженеров, 5 ВУченых, 5 Талантов, 3 Торговца и 1 Пророк. Одного Торговца у меня убили или захватили при проходе через чужую территорию. Странно – вот так взял и пропал и числится среди погибших. Кто-нибудь может это объяснить? И не «вражда» была с этим соседом...
Успешность 67%. Население 26616000.
Стартовая позиция была в центре материка. Плохо т.к кругом заклятые друзья.
Интернет действительно бесполезное чудо т.к. там так быстро науки исследуются, что тратить время и молотки на его постройку не хочется. Построил 9 городов, уничтожил 14. Но я не злой был и мирился когда от противника 3 города оставалось. Поэтому 2 вассала было.

Критика.
1. От ранней религии я решил не отказываться. Это дает одну веселую рожу и расширяет границы. Если играть без ранней религии, то у меня очень быстро начинали бастовать города. Недовольство после слейвов не успевает «рассосаться». Может быть мне посчастливилось поставить города на выгодных в пищевом отношении местах, но за 10 ходов отходняка после слейва они успевали так увеличиться, что начинали бастовать. А жертвовать сразу 2 или 3мя жителями для уменьшения населения ( = контроля над беспорядками) удается крайне редко т.к. новые техи не успевают изобретаться чтобы дать повод для строительства новых полезных зданий. Жаль, что анархию от принятия религии невозможно совместить с анархией от принятия парадигмы....
2. Стараюсь построить первым делом Великую Стену и вот почему. На карте всегда есть AGG лидеры с соответствующей «звездной» прокачкой, надо с ними успешно бороться. Без войны играть (у меня) не получается. Таким образом ВС с +100% к генералу – это моя контрибуция в пользу усиления армии. Плюс – ВС генерит инженеров, что нам и надо, и она относительно недорога.
3. При игре с компом совсем не обязательно сразу строить множество дуболомов. Компы в самом начале не нападают. А когда нападают, то дуболомами от них уже не отделаться. Я делаю только пару дуболомов пока не достаю лошадей и тогда уже колесницы. Они могут быть применены и в более поздние времена (против секироносцев) кроме того использую их маневренность, что позволяет не слишком увлекаться армией. И так до тех пор пока не изобретено главное для обустройства и религии. И вот только тогда уже изобретаются луки и настоящяя армия начинается с создания лучников, которых можно держать без апгрейда еще долго.


Осталось непонятным.
Автор утверждает, что города надо специализировать. Утверждается также, что науку надо концентрировать в столице. Вел. Библ, Оксфорд и т.д. должно строиться в столице. Но одновременно утвеждается, что Пирамиды и Висячие Сады тоже должны строиться в столице, но это уже инженер. Так на что ориентировать столицу? У меня все же чувство, что столица должна строить инженеров, а не душить производство в пользу еды на содержание ученых т.к в столице (обычно) огромный производственный потенциал, что необходимо использовать при постройке космического корабля (при ориентировании на космо победу).
И еще, что-то не получалось Стелсы на авианосец запихнуть....

Далее.
Теперь интересно попытаться такую продвинутую науку на военные рельсы перевести. И победить по территории. Или наоборот, только защищаться и победить голосованием в ООН.

В целом по игре. Это больше мечты об усовершенствовании и не относится к теме.
1) Прогресс и усложние, а следовательно увеличение удовольствия от игры на лицо. Однако, жаль, что полностью отсутствует такая реалия настоящего мира как образование империй. Да, подобие в форме вассалитета есть, но работает оно плохо. На CIV форумах от вассалитета плюются. Эту бы темку развить. Кстати, она связана со второй и третьей.

2) Уж слишком уравновешенно идет игра у всех соперников. За счет обмена/торговли технологиями противники развиты примерно одинаково. Исключение может составить случайность. (Пример – когда кто-то появился на маленьком острове и не может организовать питание и производство на должном уровне.) Даже если удается вырваться на несколько тех то через какое-то время компы догоняют а потом и перегоняют. Реальная история не такова. Пара ярких примеров. Атомную бомбу построили в 50ых годах. И даже 60 лет спустя при современных информационных технологиях и уровне производства далеко не все державы могут адекватно ответить на ядерный удар. Аналогичная ситуация с реальным космосом. Далеко не все страны могут посоревноваться в постройке космических кораблей. А в игре все кому не лень строят корабли. Поэтому я бы увеличил карту, добавил соперников но только при условии уменьшения уравниловки в развитии. В теперешней игре увеличивать карту и добавлять соперников смысла нет. Реальней не станет.

3) Раздражает невозможность сильно расшириться из-за катастрофически увеличивающихся расходов в удаленных городах. Если уж решил расти в ширь Запретный Дворец (для лучшего его применения) приходится строить почти на окраине и в относительно молодом городе с малым производством, что занимает вечность. Я бы уменьшил стоимость постройки ЗД или не так убивал расширение затратами в окраинных городах. Госсобственность поздно появляется. В это время новые города уже глупо строить. Пока их доведешь до ума уж и игра закончится.

4) Бывает странно видеть русских, у которых в ресурсах нет лошадей или немцев основным оружием которых являются боевые слоны. Это я к тому, чтобы увеличить вероятность появления «правильного» ресурса у «правильной» цивилизации и «правильного» Великого Человека у «правильной» цивы. Думаю, стало бы реальней. А войны будут все равно.... Пример, играя за русских как можно забить на казаков если вдруг лошадей рядом нет?! Да, их «источник» обязательно можно найти в соседнем государстве, но только уничтожать его и самое главное содержать потом город за 20 клеток от столицы часто смысла нет. Не говорю о том чтобы их выменять, у меня никогда не получалось выторговать лошадей, камень или аллюминий.

5) Раздражает бесполезность разведчика после открытия всего возможного на континенте. И даже, иногда, простои рабочих. Знает кто-нибудь сколько стоит их содержание каждый ход (если стоит конечно)? Может разведчика уничтожать надо после исследования материка чтобы деньги не прожирал? Ну и юнит, даже мародерствовать не может... Вообще, разведчик, поселенец и рабочий это должен быть один многофунциональный юнит, который можно было бы обратно в город вселить. Чтобы не простаивали.

Не смотря на все это Цива – моя любимая игра. Кто-нибудь знает достойных конкурентов ей?

Stalex
09.06.2008, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(Commanch * 9.6.2008, 16:22) 250092</div>

Первое впечатление – вскоре после расширения наступает момент когда новые здания в городах построить еще возможности нет (соответствующие техи не поспели), перевести молотки в золото или науку тоже возможности еще нет. А т.к. по стратегии чудеса мы сами (почти) не строим и города занять не чем, получается, что приходится производить большое кол-во военных юнитов.
[/b]
Изначально стратегия ориентирована на игру против людей, а не компа. Поэтому и была рекомендация не гнаться за всеми чудесами.
Я же играя с АИ по этой тактике однозначно пропускаю Стоунхедж и Оракул, но другие чудеса часто удается отстроить (Маяк, Парфеон)
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Третье впечатление – только у меня все разрослось = застолбил все лакомые места и стал опережать всех на 3-4 техи и только наступила пора отстраивать города как с трех сторон напали до того мирные соседи.
[/b]
Вполне нормальная ситуация - АИ-противники видят, что ты опережаешь их в развитии и пытается этому помешать. Единственный способ - война
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Четвертое впечатлене – работает эта стратегия!
[/b]
Подписываюсь, почерпнул много отличных идей (например, то что не надо гнаться за религией)
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Критика.
1. От ранней религии я решил не отказываться.
[/b]
Не согласен.
Просто надо почаще следить за городом. Достигается статус-кво довольных-недовольных отключать рост, включать производство или слейвить
А религия никуда не денется (либо тебе ее противник насадит, либо случайным образом распространится, либо в конце концов более позднюю первым откроешь за счет превосходства в техах.
А вот гонка за ней на ранних этапах действительно тормозит развитие
<div class='quotetop'>Цитата</div>

3. При игре с компом совсем не обязательно сразу строить множество дуболомов.
[/b]
Это понятно, вспоминаем, что стратегия заточена под живых людей, а они тебе времени на раскачку не дадут
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Осталось непонятным.
Утверждается также, что науку надо концентрировать в столице. Вел. Библ, Оксфорд и т.д. должно строиться в столице. Но одновременно утверждается, что Пирамиды и Висячие Сады тоже должны строиться в столице, но это уже инженер. Так на что ориентировать столицу?
[/b]
У меня тоже возник такой вопрос - просьба автору разъяснить
<div class='quotetop'>Цитата</div>

4) Бывает странно видеть русских, у которых в ресурсах нет лошадей или немцев основным оружием которых являются боевые слоны. Это я к тому, чтобы увеличить вероятность появления «правильного» ресурса у «правильной» цивилизации и «правильного» Великого Человека у «правильной» цивы.
[/b]
Концепция игры - развитие альтернативной истории, так что менять в этой части что-либо я бы не стал
Посоветую только обратиться к модам - в некоторых из них реализованы твои пожелания

Dynamic
09.06.2008, 17:54
Так какой же все-таки уровень сложности?

IL2T
09.06.2008, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(Stalex * 9.6.2008, 17:05) 250115</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Осталось непонятным.
Утверждается также, что науку надо концентрировать в столице. Вел. Библ, Оксфорд и т.д. должно строиться в столице. Но одновременно утверждается, что Пирамиды и Висячие Сады тоже должны строиться в столице, но это уже инженер. Так на что ориентировать столицу?
[/b]
У меня тоже возник такой вопрос - просьба автору разъяснить
[/b][/quote]

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 25.4.2007, 17:33) 177924</div>

...
Первый инженер строит чудо во втором городе, тем самым ускоряя получение второго инженера. Обычно первое чудо - это Пирамиды, второе - уже Великая Библиотека. Вместо Пирамид по идее можно строить Висячие Сады, можно их строить и перед ВБ, тем самым делая третьего инженера в городе с Пирамидами и Садами.
...
[/b]

Indzasa
09.06.2008, 20:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
4) Бывает странно видеть русских, у которых в ресурсах нет лошадей или немцев основным оружием которых являются боевые слоны. Это я к тому, чтобы увеличить вероятность появления «правильного» ресурса у «правильной» цивилизации и «правильного» Великого Человека у «правильной» цивы. [/b]

Используй мод Rhye&#39;s and fall of civilizations. :.V.:

OT4E
09.06.2008, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(Stalex * 9.6.2008, 17:05) 250115</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Осталось непонятным.
Утверждается также, что науку надо концентрировать в столице. Вел. Библ, Оксфорд и т.д. должно строиться в столице. Но одновременно утверждается, что Пирамиды и Висячие Сады тоже должны строиться в столице, но это уже инженер. Так на что ориентировать столицу?
[/b]
У меня тоже возник такой вопрос - просьба автору разъяснить
[/b][/quote]

Столицу не выбирают, вернее выбирают из ограниченных условий. Ее надо специализировать под то, что она лучше специализируется. Если там куча холмов, то никак ее под науку не заточишь, пусть страдает производством. В иных случаях столицу следует ориентировать на бюрократию, то есть коттеджи с шахтами. Бывает, что столица - идеальна для генерации Великих - много еды и мало мест под коттеджи и тп.
Вообще описан радикальный способ игры через спецов. Я не утверждаю, что лучше не строить коттеджи вообще, напротив, если столица позволяет, то бюрократия с коттеджами достаточно быстро дадут эффект, особенно это важно, когда не удалось взять Пирамиды.

Alex Kom
10.06.2008, 11:42
Благодарю ВСЕХ за комментарии и советы. Очень полезно.
Играю на Аристократе. Вчера начал на Принце на огромной карте. ВСтену первым построить не удалось... Теперь лучше понимаю некоторые вещи в обсуждаемой стратегии и про религию и про чудеса. На Аристократе инициатива постоянно была у меня. На Принце надо быть в разы осторожней. Но это интересней.

OT4E
10.06.2008, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(Commanch * 10.6.2008, 11:42) 250220</div>

Благодарю ВСЕХ за комментарии и советы. Очень полезно.
Играю на Аристократе. Вчера начал на Принце на огромной карте. ВСтену первым построить не удалось... Теперь лучше понимаю некоторые вещи в обсуждаемой стратегии и про религию и про чудеса. На Аристократе инициатива постоянно была у меня. На Принце надо быть в разы осторожней. Но это интересней.
[/b]
В Бтс из Великой стены рождаются шпионы. Есть стратегия игры через шпионов, но я еще не готов ее оформить, да и она координально отличается от этой.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Одного Торговца у меня убили или захватили при проходе через чужую территорию. Странно – вот так взял и пропал и числится среди погибших. Кто-нибудь может это объяснить? И не «вражда» была с этим соседом...
[/b]
Его убил другой комп, у которого с этим были открыты границы, а с тобой война.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. От ранней религии я решил не отказываться.[/b]
Если уж брать игру с АИ, то религия там несет еще и отрицательную нагрузку, так как усложняет отношения с носителями других религий. Если же принять религию одного из соседей, то по крайней мере с одной стороны можно обезопаситься, да и вообще обзавестись друзьями. Дипломатия - тонкая штука.
Вообще никакая стратегия игры кроме каких-то дипломатических манипуляций, которые мне не очень известны, не может нивелировать приоритет торговли технологиями между другими нациями. Даже две нации обычно развиваются быстрее чем одна, даже очень хорошо развитая.
В сети же играю с Всегда войной и, естественно, Без обмена технологиями.

Alex Kom
12.06.2008, 13:52
Стартанул снова на Принце. К религии не стремился, она действительно от соседа вскоре перешла. Но как показывает опыт прошлых моих игр, этот процесс не контроллируется. Сейчас повезло - быстро получил, но иногда приходилось долго ждать чтобы ее получить.

Из-за неизучения религии получилось сконцетрироваться на другом. В результате быстро открыл каменную кладку и успел первым построить ВСтену и Пирамиды. Первым родился ВИнженер.
Далее меня понесло Оракул строить т.к. пришлось сильно % науки снизить. (На Принце тяжелее экономикой управлять). Захотелось вырваться вперед по одной из дорогих наук. До Оракула не хватило 4 хода. Можно конечно релоуднуться и послать больше рабочих Оракула лесопИлить. Посмотрим.

По поводу уничтожения моего ВТорговца - верно. Он пропал как раз проходя по нейтральному государству. но в клетке от границы государства, с которым у меня была тогда война. Вот они его потихоньку и шлепнули. Жаль, 3000 золотых мне тогда очень даже бы пригодились. Учту. Еще раз спасибо.

Тактик
07.10.2008, 15:20
Недавно перечитывал тему, хотел спросить, как такие вроде бы статусные и видные игроки, как MGT, Penny и др. дали тебе улететь в Космос даже не попробовав прижать.

Или к концу айронмена даже самый опытный игрок теряется в пространстве?

OT4E
07.10.2008, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 7.10.2008, 15:20) 263525</div>

Недавно перечитывал тему, хотел спросить, как такие вроде бы статусные и видные игроки, как MGT, Penny и др. дали тебе улететь в Космос даже не попробовав прижать.

Или к концу айронмена даже самый опытный игрок теряется в пространстве?
[/b]
Ну не то, чтобы теряется, но конечно некоторая туманность есть. Там шла активная война за другие места, в частности MGT, находившийся на последнем месте по очкам завоевал добрую половину карты и в итоге стал вторым. Если бы он напал на меня, то не смог бы нанести достаточно урона и скорее всего остался бы 4-ым. Тут надо понимать, какая синица кому по зубам. Пенни, наоборот, просил, чтобы я побыстрее улетал, так как сдержать мощь MGT был не в силах.

Bkmz2006
28.10.2008, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 7.10.2008, 17:11) 263541</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 7.10.2008, 15:20) 263525

Недавно перечитывал тему, хотел спросить, как такие вроде бы статусные и видные игроки, как MGT, Penny и др. дали тебе улететь в Космос даже не попробовав прижать.

Или к концу айронмена даже самый опытный игрок теряется в пространстве?
[/b]
Ну не то, чтобы теряется, но конечно некоторая туманность есть. Там шла активная война за другие места, в частности MGT, находившийся на последнем месте по очкам завоевал добрую половину карты и в итоге стал вторым. Если бы он напал на меня, то не смог бы нанести достаточно урона и скорее всего остался бы 4-ым. Тут надо понимать, какая синица кому по зубам. Пенни, наоборот, просил, чтобы я побыстрее улетал, так как сдержать мощь MGT был не в силах.
[/b][/quote]

Многоуважаемый OT4E, о том как развиваться имея город на реке, вопрос раскрыт довольно широко. В начале статьи, есть небольшая сноска, что как развиваться не имея реки, будет освещено ниже. Можно хотя бы вкратце рассказать, на что имеет смысл обратить внимание, если при старте нет реки и если начинаешь на берегу моря, опять же без реки. Заранее признателен!

M@rsh@ll
31.10.2008, 22:26
Стратегия эффективна и при игре др. цивилизациями. Недавно победил на Императоре конквестом за Кира. Большая карта, скорость игры эпик. Второй город основал у камня, 3 у лошадей, в столице вырубил пирамиды, в 2х городах настроил бессмертных. Завоевал соседа, наука была на 0%, но исследования велись довольно быстро (наслейвил библиотеки и насадил ученых в захваченых городах). Однако экономику смог спасти только за счет судов. В столице построил инженером ВБ. По поводу подселения ученых: да, первые 4-5 ученых необходимо подселять, затем они вряд ли окупятся (я сужу только о скорости эпик). Также военный город с 5-6 генералами производит юниты с 5 прокачкой! Теперь играть без пирамид, через оракул мне представляется недалекоглядным.
Надо заметить, что это была моя 1-я игра в БтС на данном уровне сложности. За все время игры в в. 1.0. я только 1 раз побеждал на императоре (кстати, Петром). Поэтому судите сами об эффективности данной стратегии (Пирамиды+ранний раш)

Lexad
31.10.2008, 22:50
Так Императором, зачем ВБ и прочее? Бессмертных клепать без остановки :)

M@rsh@ll
01.11.2008, 00:55
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 31.10.2008, 21:50) 266888</div>

Так Императором, зачем ВБ и прочее? Бессмертных клепать без остановки :)
[/b]
Дальнейшие завоевания бессмыслены-наука и так на 0. После раннего раша необходимо поднимать экономику.

Lexad
01.11.2008, 07:54
Разве что противник наклепал копий и мечей или галеронедосягаем. Тогда еще нужны каты. Иначе просто дотоптать.

TOMArABK
10.11.2008, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата(Commanch * 9.6.2008, 17:22) 250092</div>


4) Бывает странно видеть русских, у которых в ресурсах нет лошадей или немцев основным оружием которых являются боевые слоны. Это я к тому, чтобы увеличить вероятность появления «правильного» ресурса у «правильной» цивилизации и «правильного» Великого Человека у «правильной» цивы. Думаю, стало бы реальней. А войны будут все равно.... Пример, играя за русских как можно забить на казаков если вдруг лошадей рядом нет?! Да, их «источник» обязательно можно найти в соседнем государстве, но только уничтожать его и самое главное содержать потом город за 20 клеток от столицы часто смысла нет. Не говорю о том чтобы их выменять, у меня никогда не получалось выторговать лошадей, камень или аллюминий.

[/b]

А в реале казаки появились не в Москве. Такчто все реально.

Штипс
05.02.2009, 00:03
Интересует меня пара нюансов:
1. Спецов выставляем только в столице или можно и в других городах?
2. Какая стратегия лучше? Эта или "Представительство"? Т.е. когда производство идет через спецов, а не через шахты.

M@rsh@ll
09.02.2009, 00:52
А почему никто не указал ценность университета Сакоре для данной тактики (естественно, построенный вне столицы)? Ведь во первых у нас скорее всего есть камень (раз мы построили пирамиды), во вторых, цена храма+монастыря меньше стоимости библиотеки, и в столице это лишние 18 колб.

Lexad
09.02.2009, 01:19
Потому что в этом районе у тебя идет стройка универов, Оксфорда, гонка за Либером, потом кирасиры или галеоны. И НаучМетод на пути к Физике (ВУ, шары), Био и Коммунизму, после которого монастыри устаревают. Практически бесполезное Чудо.

M@rsh@ll
09.02.2009, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 9.2.2009, 0:19) 278292</div>

Потому что в этом районе у тебя идет стройка универов, Оксфорда, гонка за Либером, потом кирасиры или галеоны. И НаучМетод на пути к Физике (ВУ, шары), Био и Коммунизму, после которого монастыри устаревают. Практически бесполезное Чудо.
[/b]
То, что монастыри нельзя строить после научного метода, и то, что монастыри теряют +10% к науке, это понятно. Но если монастырь остается в городе, разве он не приносит колбы от университета Сакоре и деньги от Спирального минарета?

AFro
09.02.2009, 16:04
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 9.2.2009, 15:59) 278359</div>

Но если монастырь остается в городе, разве он не приносит колбы от университета Сакоре и деньги от Спирального минарета?[/b]
Насколько я помню, действие Санкоре и Минарета оканчивается одновременно с монастырями...

upd: Нагнал :( чуды после компьютеров прекращают действовать, а монастыри после научного метода... Прошу извинить.

Lexad
09.02.2009, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но если монастырь остается в городе, разве он не приносит колбы от университета Сакоре и деньги от Спирального минарета?[/b]Не приносит - смотрел во время последнего СГОТМа.

M@rsh@ll
09.02.2009, 16:46
Ну тогда единственная, и тем не менее, важная польза от Сакоре-что дает очки ВУ после устаревания ВБ.

Dynamic
09.02.2009, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 9.2.2009, 16:46) 278366</div>

Ну тогда единственная, и тем не менее, важная польза от Сакоре-что дает очки ВУ после устаревания ВБ.
[/b]
На тот момент времени это - копейки. Санкоре, если не стоит каких-то спец.задач, строится только от нечего делать при большом числе городов, когда строительство Чуд не отвлекает от основной линии игры.

Lexad
09.02.2009, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну тогда единственная, и тем не менее, важная польза от Сакоре[/b]Не важная.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Санкоре, если не стоит каких-то спец.задач, строится только от нечего делать при большом числе городов, когда строительство Чуд не отвлекает от основной линии игры.[/b]Лучше деньги или колбы.

Dynamic
09.02.2009, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 9.2.2009, 17:30) 278370</div>

Лучше деньги или колбы.
[/b]
Я и говорю: от нечего делать. Есть же любители построить все и вся. Хотя, лучше захватить потом, если надо будет...

usus
08.03.2009, 15:17
респект автору за методу и пояснения..

есть вопрос по ВЛ (чужим):
у соседа (врага) можно захватить рабочего и поселенца (в виде рабочего) а что на счет ВЛ??
в Варлордах мне не удалось это - тупо убиваю как промкорабль.. а как на счет БТС??

OT4E
08.03.2009, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(usus * 8.3.2009, 15:17) 281590</div>

респект автору за методу и пояснения..

есть вопрос по ВЛ (чужим):
у соседа (врага) можно захватить рабочего и поселенца (в виде рабочего) а что на счет ВЛ??
в Варлордах мне не удалось это - тупо убиваю как промкорабль.. а как на счет БТС??
[/b]
Великие не захватываются - исчезают, касается любых типов, кроме Шпиона, его нельзя никак захватить или обнаружить.

EvilMax
18.04.2009, 16:37
Интересная стратегия! Я попробовал её примерно в десятке игр с компьютером. Надо сказать, очень эффективно, но сложно дожить до Гос. собственности. Я не гуру в игре, поэтому есть ряд проблем и ворпосов. ответы на которые пока не нашел. OT4E, если не трудно, не мог бы подсказать по этой стратегии кое что?

1. Проблема поиска баланса расселение-деньги до изобретения Currency. Дело в том, что после того, как цивилизация насчитывает 3-4 города, денежка идет интенсивно вниз. При отсутствии ресурсов роскоши получаем дополнительные затраты от недовольных. Итоги такие: приходится в 1-2 городах производить колбы, ибо наука примерно после изобретения Эстетики перед Литературой тоже падает, экономика и производство в ужасном состоянии, и меня быстро обходят в производстве и могуществе. Если самому экспандиться, доходил до того, что к моменту изобретения денег почти все юниты удалялись из-за забастовок. Возможнотсь производить капитал поправляет дело, но до этого очень тяжко. Комп при всём этом экспандится, застраиваясь коттеджами или копит силы, и в итоге получаем проигранную войну. Обычно первая волна отбивается, а 2-3 уже накрывает. Особенно при игре на маленькой карте втроём-вчетвером. В общем, выходит, не экспандишься - плохо, экспандишься - тоже плохо. Как выкручиваться? Застраивать столицу и города коттеджами, а с переходом на Гос. собственность перековывать их потихоньку на мастерские?

2. Специализация городов. Столица, как я понимаю, должна быть научным центорм. Но как быть с производством ВИ? Хорошо, если 2 удастся забрать (до Прамид и после), потом идут Учёные (особенно после Академии, а после ВБ - и подавно, и Шпионы). Попутно вопрос по строительству Великой Стены. Чудо хорошее, варвары не досаждают. Но стоит ли его сторить в столице? С коммерцией более-менее ясно, в соответствии с Вашей стратегией игры на Представительстве, организовал священно-коммерческий город. (это в тех играх, когда дожил до банков..)

3. Когда стоит переходить на Представительство? Как только доступно, после Пирамид? Или только после изобретения Гражданской службы, чтобы сразу поставить и Бюрократию?

4. Насколько критично замедление за счёт раннего исследования Обработки железа? Часто со старта бывают неплохие по ресурсам территории, но полностью или почти полностью закрытые джунглями.

M@rsh@ll
18.04.2009, 17:02
1. До строительства пирамид не более 3 городов, затем ставим количество городов, минимальное для построения оксфорда
2. ВУ нужно родить во 2-м или 3-м городе до рождения инженера. Для этого необходимо вырубить библиотеку или принять касты и посадить 2 ученых. После ВБ шанс рождения инженера минимален. Не-научные чудеса (Оракул, стена и.т.д) в других городах, чтобы не портили генетику. В столице малые чудеса оксфорд-нац. эпос или нац. парк(если мого леса).
3. Сразу после пирамид, тк это дает значительный рывок в размере городов, и науке.
4. Не критично, просто не надо ставить 2-3 город в джунглях, а технологию можно выменять.

OT4E
18.04.2009, 18:31
1. До открытия денег науку важно не убить, а значит расселяться аккуратно. Если ты почитаешь тему, то много об этом сказано. Коттеджить столицу - это нормально, коттеджи никак со спецами не пересекаются. До биологии еды с обычных ферм недостаточно для того, чтобы нормально ставить спецов.
Ну АИ от уровня зависит. Играешь с allways war? Как они тебя обходят? На мой взгляд они ужасно не эффективно расселяются.
2. ВИ - если есть - хорошо, если нет, то и не надо. В оригинале нужны как раз ученые и их вселять в столицу, где академия и в перспективе оксфорд. Сила стратегии в этих ученых, штуки 3-4 надо и еще академию и образование. На самом деле философ должен из вторых и 3-их городов тоже каких-то великих сделать, чтобы разогнать науку.
3. Если ты в каждом городе можешь себе позволить держать спеца, то можешь сразу переходить. Я бы не рекомендовал делать это сразу, а как раз с Госслужбой - идеальный момент. Но возможны разные ситуации.
4. Не критично, если одни джунгли надо изобретать.

EvilMax
18.04.2009, 23:58
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 18.4.2009, 17:31) 285960</div>

1. До открытия денег науку важно не убить, а значит расселяться аккуратно. Если ты почитаешь тему, то много об этом сказано. Коттеджить столицу - это нормально, коттеджи никак со спецами не пересекаются. До биологии еды с обычных ферм недостаточно для того, чтобы нормально ставить спецов.
Ну АИ от уровня зависит. Играешь с allways war? Как они тебя обходят? На мой взгляд они ужасно не эффективно расселяются.
2. ВИ - если есть - хорошо, если нет, то и не надо. В оригинале нужны как раз ученые и их вселять в столицу, где академия и в перспективе оксфорд. Сила стратегии в этих ученых, штуки 3-4 надо и еще академию и образование. На самом деле философ должен из вторых и 3-их городов тоже каких-то великих сделать, чтобы разогнать науку.
3. Если ты в каждом городе можешь себе позволить держать спеца, то можешь сразу переходить. Я бы не рекомендовал делать это сразу, а как раз с Госслужбой - идеальный момент. Но возможны разные ситуации.
4. Не критично, если одни джунгли надо изобретать.
[/b]

1. Да, видимо, придется коттеджами застраивать окрестности вокруг столицы. Тем более, если равнины, и всего один ресурс еды (свино-овце-курурузо-пшенице-рис) то до Гос. собственности есть проблемы с едой - мастерская съедает одну булку. Ну и проблема бывает с расселением - приходится второй или третий город ставить далековато, чтобы подсоединить медь или камень. Расходы растут.

Комп обходит смотря в чём. Начинаю строить чудеса - он с 2-3 городов собирает стек мече-аксов и начинает ломать инфраструктуру. Начинаю строить армию, так если 2 компа, то один часто норовить увести Пирамиды, да и Стену. Остаётся только ВБ построить инженером. Ну и плюс как-то, имея 5 городов (да, теперь, благодаря твои комментариям и Marshall_WP понимаю, что многовато, и кушают капитал они), строя Пирамиды я успел построить 10 аксов в "передовом" городе, после Пирамид работников наделал, и... потерял их всех ходов через 10 из-за забастовок.

2. Да, я не на том упор делал - пытался непременно забрать двух инженеров и построить, в идеале, в столице Пирамиды и ВБ, а во втором городе Стену. И только когда забирал второго ВИ, начинал вселять ожидающих учёных в столицу. Видимо, в этом ещё одна из основных промашек.

3. Попробую и так и так. Видимо, стоит переходить, если земля богата ресурсами пищи?

4. Да, изобретаю. После Алфавита обычно, чтобы иметь возможность производить колбы в случае чего.

OT4E, Marshall_WP, спасибо за комментарии.

С наступающим праздником! Ушел смотреть трансляцию праздничного богослужения из Храма Христа Спасителя.

OT4E
19.04.2009, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата(EvilMax * 18.4.2009, 23:58) 285984</div>

1. Да, видимо, придется коттеджами застраивать окрестности вокруг столицы. Тем более, если равнины, и всего один ресурс еды (свино-овце-курурузо-пшенице-рис) то до Гос. собственности есть проблемы с едой - мастерская съедает одну булку. Ну и проблема бывает с расселением - приходится второй или третий город ставить далековато, чтобы подсоединить медь или камень. Расходы растут.

Комп обходит смотря в чём. Начинаю строить чудеса - он с 2-3 городов собирает стек мече-аксов и начинает ломать инфраструктуру. Начинаю строить армию, так если 2 компа, то один часто норовить увести Пирамиды, да и Стену. Остаётся только ВБ построить инженером. Ну и плюс как-то, имея 5 городов (да, теперь, благодаря твои комментариям и Marshall_WP понимаю, что многовато, и кушают капитал они), строя Пирамиды я успел построить 10 аксов в "передовом" городе, после Пирамид работников наделал, и... потерял их всех ходов через 10 из-за забастовок.

2. Да, я не на том упор делал - пытался непременно забрать двух инженеров и построить, в идеале, в столице Пирамиды и ВБ, а во втором городе Стену. И только когда забирал второго ВИ, начинал вселять ожидающих учёных в столицу. Видимо, в этом ещё одна из основных промашек.

3. Попробую и так и так. Видимо, стоит переходить, если земля богата ресурсами пищи?

4. Да, изобретаю. После Алфавита обычно, чтобы иметь возможность производить колбы в случае чего.

OT4E, Marshall_WP, спасибо за комментарии.

С наступающим праздником! Ушел смотреть трансляцию праздничного богослужения из Храма Христа Спасителя.
[/b]
1. Бюрократия наталкивает на то, чтобы увеличивать монетный выход у столицы. В любой стратегии я рекомендую максимизировать мощь столицы, а в полной мере это делается только коттеджами, так как они растут.
2. ВБ обычно не стоит инженера, особенно если есть мрамор - надо так строить, а вот на Пирамиды инженера не жалко. Второго инженера я бы держал на Тадж.
3. Именно так.

EvilMax
10.05.2009, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 19.4.2009, 9:44) 286026</div>

1. Бюрократия наталкивает на то, чтобы увеличивать монетный выход у столицы. В любой стратегии я рекомендую максимизировать мощь столицы, а в полной мере это делается только коттеджами, так как они растут.
2. ВБ обычно не стоит инженера, особенно если есть мрамор - надо так строить, а вот на Пирамиды инженера не жалко. Второго инженера я бы держал на Тадж.
3. Именно так.
[/b]
Поиграл ещё немножко )) После сыгранных партий уже появилось кое-какое понимание. Тем не менее, есть несколько нюансов, которые меня беспокоят.

1. В столице я стараюсь построить обычно Пирамиды, ВБ, Висячие сады и Национальный эпос. Позднее - Университет Санкоре. Однако, частенько случается, что столица даёт эквивалентный выход инженеров и учёных. Или иногда даже инженеров больше. Напрашивается вопрос: может, стоит строить Пирамиды, Висячие сады, а потом, в идеале, Дамбу и Статую Спасителя в отдельном городе - "фабрике инженеров"? Если я правильно понял, идея в том, чтобы столицу сделать научным центром и приплюсовать к колбам бонус от Бюрократии? Хотя, наверное, если нет камня, Пирамиды построить получится только в столице, иначе уведут - так?

2. Великая стена, несомненно, полезное чудо. Но стоит ли строить её в столице? В БтС она генерирует ВШ, а не ВИ, как было кем-то сказано в этой ветке. Пару шпиёнов рождается в столице до Нового времени.

3. При такой стратегии я частенько отстаю от соседей в военном плане: длинные луки, арбалеты и мэйсы у них появляются раньше, чем у меня. В паре игр это стало проблемой: сильно придавили китайцы, пришлось с ними начать войну. И как тяжко было выбивать их чукону секироносцами... и каты "ушли" быстро. В другой пришли мэйсы с дл. луками, катами и конными лучниками от двух соседей сразу - слил игру (маленькая сгенеренная Пангея, выкинуло посредине между Александром и Гильгамешем без меди). Изобретением верховой езды не всегда получается скомпенсировать качественный перевес противника.

4. Не могу разобраться, насколько стратегия чувствительна к открытию религий или отсутствию такового. Может, это только с компом прокатывает - изобрести мистицизм, политеизм и медитацию, основать пару религий во втором городе, а потом изобретать литьё? Моё предположение, что с игроком-человеком можно потерять Пирамиды и ВБ, но оно слишком смутное. Ведь можно изобрести кладку, потом религии, потом литьё... Или как раз главная цель - не дать увести именно ВБ? Просто город с парой религий (пусть даже с одной, потом есть вероятность туда же даосизм заполучить от Свода законов) даёт в дальнейшем ощутимый бонус по деньгам.

5. Микропоправка для БтС. Для изобретения Литературы теперь (может и раньше так было? в Варлордс не играл) требуется Эстетика.

Ну а в целом более-менее начало получаться. Когда переходил сразу на Представительство, а когда после строительства шведагон-паи (чтобы сразу взять Свободу совести) или играл до ЗВ, запущенного Таджем, переходя на Представительство, Национализм и свободу совести (переход делал после получения Либерализма, не строя шведагон).
А по итогам, вроде как получше сразу после госслужб взять Представительство, Бюрократию и Свободу совести (если получается построить Шведагон-пайю). А потом очень привлекателен переход на Касты и Госсобственность. Если повезёт - то без анархии, во время ЗВ. Производство улетает в заоблачные дали... Елси не зацикливаться, получается реально для этой стратегии так: анархия 1 - рабовладение, анархия 2 - Представительство+Бюрократия+(опционално) Свобода совести, анархия 3 (или ЗВ) - переход на Национализм+Гос. собственность+Касты. Если затянулась игра - еще опционален переход на Равноправие - могут прижать недовольные. Хотя мне больше понравилось вместо этой анархии дать денег на культуру и жить на кастах или рабовладении.

В целом, интересная и очень эффективная стратегия! Спасибо! :applau2:

M@rsh@ll
10.05.2009, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(EvilMax * 10.5.2009, 15:34) 287460</div>

1. В столице я стараюсь построить обычно Пирамиды, ВБ, Висячие сады и Национальный эпос. Позднее - Университет Санкоре. Однако, частенько случается, что столица даёт эквивалентный выход инженеров и учёных. Или иногда даже инженеров больше. Напрашивается вопрос: может, стоит строить Пирамиды, Висячие сады, а потом, в идеале, Дамбу и Статую Спасителя в отдельном городе - "фабрике инженеров"? Если я правильно понял, идея в том, чтобы столицу сделать научным центром и приплюсовать к колбам бонус от Бюрократии? Хотя, наверное, если нет камня, Пирамиды построить получится только в столице, иначе уведут - так?
2. Великая стена, несомненно, полезное чудо. Но стоит ли строить её в столице? В БтС она генерирует ВШ, а не ВИ, как было кем-то сказано в этой ветке. Пару шпиёнов рождается в столице до Нового времени.
3. При такой стратегии я частенько отстаю от соседей в военном плане: длинные луки, арбалеты и мэйсы у них появляются раньше, чем у меня. В паре игр это стало проблемой: сильно придавили китайцы, пришлось с ними начать войну. И как тяжко было выбивать их чукону секироносцами... и каты "ушли" быстро. В другой пришли мэйсы с дл. луками, катами и конными лучниками от двух соседей сразу - слил игру (маленькая сгенеренная Пангея, выкинуло посредине между Александром и Гильгамешем без меди). Изобретением верховой езды не всегда получается скомпенсировать качественный перевес противника.
[/b]
1,2- в столице пирамиды строятся или вырубаются. Висячие сады и великая стена могут быть построены в других городах, причем стенка-ранее, чем пирамиды. Возможный столичный инженер идет на тадж-махал, артисты могут пойти на ЗВ, во время которого можно сменить цивики.
3-что-то не то. Следует меньше меняться технологиями, или не так сильно ударяться в чудостроительство, жертвуя расселением. Шведагон-пайя-не нужна, университет санкоре-зависит от скорости игры.
Против АИ длинолук на холме/в лесу - ловушка: на него он сливает целый стек.
Другая возможность-не подселять ученых, а потратить 3 штуки: 1-на филосовию, 2-на бумагу, 3-на образование, и исследовать порох (можно за счет инженера).
Ееще возможность-не принимать гос. религию, пока не будет тех. преимущества на агрессивным соседом, или принять его религию.
<div class='quotetop'>Цитата(EvilMax * 10.5.2009, 15:34) 287460</div>

4. Не могу разобраться, насколько стратегия чувствительна к открытию религий или отсутствию такового. Может, это только с компом прокатывает - изобрести мистицизм, политеизм и медитацию, основать пару религий во втором городе, а потом изобретать литьё? Моё предположение, что с игроком-человеком можно потерять Пирамиды и ВБ, но оно слишком смутное. Ведь можно изобрести кладку, потом религии, потом литьё... Или как раз главная цель - не дать увести именно ВБ? Просто город с парой религий (пусть даже с одной, потом есть вероятность туда же даосизм заполучить от Свода законов) даёт в дальнейшем ощутимый бонус по деньгам.
[/b]
Политеизм и медитацию на монархе и выше одновременно взять практически невозможно. Зато даже на боге свод можно взять. Если нет мрамора, всю религиозную ветку можно выменять, выучив алфавит. Кузни оптимальны во всех городах, причем как 2 строение после амбара.

EvilMax
12.05.2009, 10:41
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 10.5.2009, 16:36) 287464</div>

3-что-то не то. Следует меньше меняться технологиями, или не так сильно ударяться в чудостроительство, жертвуя расселением. Шведагон-пайя-не нужна, университет санкоре-зависит от скорости игры.
Против АИ длинолук на холме/в лесу - ловушка: на него он сливает целый стек.
Другая возможность-не подселять ученых, а потратить 3 штуки: 1-на филосовию, 2-на бумагу, 3-на образование, и исследовать порох (можно за счет инженера).
Ееще возможность-не принимать гос. религию, пока не будет тех. преимущества на агрессивным соседом, или принять его религию.
[/b]
Помимо Пирамид и ВБ из чудес на ранней стадии я стараюсь увести Стену, Колосса, Парфенон и Висячие сады. В серединке - Ангкор Ват, Тадж и Нотр-Дам. На поздних этапах - Пентагон, Дамбу и Статую свободы.

Парфенон, может, и лишний, но привлекает +50% к рождению великих во всех городах. Гос. религию никогда не принимаю, кроме случаев, когда надо взять религию АИ, чтоб не напал. Техами не меняюсь.

С АИ разобрался вроде, последил, как он развивается. Он очень многое пропускает из технологий и идёт сразу в Сложные механизмы. Потому и имеет мэйсов и длиннолуков раньше.

В целом, ясно. А как обстоит дело с открытием религий в сетевой игре, а не с АИ? Понятно, что то, что я видел у компа может быть просто песней на Бюрократии - три религии в столице. Но может ли это дать преимущество против нормального игрока? Или только замедление?

M@rsh@ll
12.05.2009, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(EvilMax * 12.5.2009, 9:41) 287563</div>

Помимо Пирамид и ВБ из чудес на ранней стадии я стараюсь увести Стену, Колосса, Парфенон и Висячие сады. В серединке - Ангкор Ват, Тадж и Нотр-Дам. На поздних этапах - Пентагон, Дамбу и Статую свободы.
[/b]
Колосс хорош только на картах типа архипелаг, вместо ангор вата лучше брать нотр-дам. Чудеса следует строить за счет инженеров, а молотки лучше переводить на постойку юнитов/исследование/золото. На высоких уровнях сложности все равно АИ построит большинство чудес, так что не нужно вырабатывать в себе чувство чудозависимости.

EvilMax
15.05.2009, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 12.5.2009, 14:46) 287589</div>

<div class='quotetop'>Цитата(EvilMax * 12.5.2009, 9:41) 287563

Помимо Пирамид и ВБ из чудес на ранней стадии я стараюсь увести Стену, Колосса, Парфенон и Висячие сады. В серединке - Ангкор Ват, Тадж и Нотр-Дам. На поздних этапах - Пентагон, Дамбу и Статую свободы.
[/b]
Колосс хорош только на картах типа архипелаг, вместо ангор вата лучше брать нотр-дам. Чудеса следует строить за счет инженеров, а молотки лучше переводить на постойку юнитов/исследование/золото. На высоких уровнях сложности все равно АИ построит большинство чудес, так что не нужно вырабатывать в себе чувство чудозависимости.
[/b][/quote]
Странное дело... Неожиданно обнаружил, что Парфенон при данной стратегии вреден! Он повышает рождаемость великих во всех городах и вместо учёных прут шпионы, таланты, пророки и торговцы из других городов. А счётчик великих, похоже, глобальный для империи, и вылезший пророк в одном городе притормозит учёного из столицы.

Ангкор Ват уже опробовал... Пока что удалось найти ему применение в качестве "фабрики пророков", если есть финансовый город с религией. В остальном не понял его смысла вообще. Может, если в столице построить, на Представительстве будет ощутимая польза от 3-х спецов-священников?

Нотр-Дам... Да, полезно. Особенно на случай войны. В каком-то роде Статуя Зевса тоже интересна. Иногда поздновато бывает Драматургия - беру её в гонке за Либерализмом среди недорогих тех.

Roman1981
15.05.2009, 01:22
Из чудостроительства в сетевой игре (обычно важно для исланд) в моем понимании обычно такой подбор:

- оракл (с поттери дают литье - для исланда важно - обычно я играю инкой - для него важно вдвойне из-за быстрых кузниц)
- колосс
- великая библиотека
- висячие сады (по возможности)
- парфенон (по возможности)
- мавзолей
- тадж махал

именно в такой последовательности.
все остальное по желанию...

Killspring
16.05.2009, 09:08
EvilMax, очень странно, ибо счётчик действительно единый (ну точнее с каждым рождением великого, следующий порог растет для всех городов), но в том-то и дело, что темпы рождения Великих в столице ПО-ЛЮБОМУ намного опережать должны все остальные города... тут где-то на форуме исследование на эту тему лежит...


А вообще, для данной стратегии, чем меньше чудес - тем лучше ИМХО (исключая ВБ, Пирамиды и Мавзолей естественно)...


Оракул вообще бесполезное чудо ИМХО, если нет мрамора... быстрее нужную теху изучить, чем переводить молотки на него, да еще и пророка воспитывает... ну нафиг! Строю только в одном случае: гонка за кучей реглигий, если один на континенте-острове (беру им обычно Divine right, тогда если есть золото и 3-4 поймы, можно увести вообще все религии... на бессмертном во всяком случае получалось, надо на Боге попробовать...) - вот только кроме спортивного интереса, смысла в обладании всеми религиями никакого... так что Оракул - ЗЛО! :biglol:

vfilatov
28.07.2010, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(Conquester * 16.5.2009, 9:08) 287907</div>

темпы рождения Великих в столице ПО-ЛЮБОМУ намного опережать должны все остальные города
[/b]
Вот у меня тоже так получается. Но OT4E пишет:

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 11.2.2008, 15:52) 233838</div>

Я стараюсь разделять столицу и фабрику ВЛ
[/b]
И в различных гайдах пишется про специализацию городов и выделяется в том числе город - фабрика великих людей. Но как это возможно, если в столице сидят спецы от библиотеки и оксфорда, ВБ тоже строится в столице и даёт бесплатных спецов, пирамиды часто там и т.д. Это сколько надо посадить спецов в другом городе и откуда их взять, чтобы перекрыть темп рождения ВЛ в столице? А главное - зачем?

Gromozeka
28.07.2010, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(vfilatov * 28.7.2010, 20:06) 344237</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Conquester * 16.5.2009, 9:08) 287907

темпы рождения Великих в столице ПО-ЛЮБОМУ намного опережать должны все остальные города
[/b]
Вот у меня тоже так получается. Но OT4E пишет:

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 11.2.2008, 15:52) 233838</div>

Я стараюсь разделять столицу и фабрику ВЛ
[/b]
И в различных гайдах пишется про специализацию городов и выделяется в том числе город - фабрика великих людей. Но как это возможно, если в столице сидят спецы от библиотеки и оксфорда, ВБ тоже строится в столице и даёт бесплатных спецов, пирамиды часто там и т.д. Это сколько надо посадить спецов в другом городе и откуда их взять, чтобы перекрыть темп рождения ВЛ в столице? А главное - зачем?
[/b][/quote]
Спецы отбирают бонус бюрократии,кроме того есть линии игры направленные на выращивание определенного типа великих,а если в столице стоун,пирамиды и библиотека,то кто родится?

vfilatov
28.07.2010, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 28.7.2010, 17:11) 344238</div>

Спецы отбирают бонус бюрократии,кроме того есть линии игры направленные на выращивание определенного типа великих,а если в столице стоун,пирамиды и библиотека,то кто родится?
[/b]
Это я понимаю, но как конкретно этого добиться? В столице 5 спецов от библиотеки с оксфордом + 2 от ВБ ну и несколько очков рождения ВЛ от чудес. Откуда вы возьмёте нужное количество спецов в другом городе, чтобы там очков рождения ВЛ было больше?

Lexad
28.07.2010, 18:08
Касты и нацэпос

vfilatov
28.07.2010, 18:17
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.7.2010, 18:08) 344243</div>

Касты и нацэпос
[/b]
Теоретически - да. Но почему бы нацэпос не ставить в столице вторым чудом наряду с оксфордом и не добавлять спецов от каст опять же в столицу к имеющимся минимум 7-ми? Ведь так ВЛ будут рождаться гораздо быстрее просто потому, что в столице уже сидит куча спецов.
Нет, я понимаю, что ситуации бывают разные. Может быть в столице не хватает еды, чтобы прокормить столько спецов. Может быть по какой-то причине туда хочется впихнуть другое национальное чудо. Но именно изначальная установка разделять столицу и фабрику ВЛ мне непонятна, как ни крути, темп рождения ВЛ при таком разделении будет ниже.
Вот вы лично как играете, разделяете столицу и фабрику ВЛ?

Lexad
28.07.2010, 19:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но почему бы нацэпос не ставить в столице вторым чудом наряду с оксфордом[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
есть линии игры направленные на выращивание определенного типа великих[/b]

OT4E
28.07.2010, 19:33
Ничто не мешает генерировать ВЛ в двух городах, В столице будут получаться великие сами собой, из-за чудес, если они есть, но делать еще один город - фабрику ВЛ, в котором будет нацэпос, нацпарк и много еды для спецов. Суть в том, чтобы не пихать нацэпос в столицу, как это часто делается, и, на мой взгляд, необосновано. Столицу лучше специализировать на молотках и монетах из-за бюрократии, а выход от нацэпоса может быть недостаточным или придется чем-то из этого жертвовать.

vfilatov
29.07.2010, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.7.2010, 19:16) 344252</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Но почему бы нацэпос не ставить в столице вторым чудом наряду с оксфордом[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
есть линии игры направленные на выращивание определенного типа великих[/b]
[/b][/quote]
Так нацэпос сам даёт очки великих (талантов кажется?), так что такой способ годится только для 100%-й генерации талантов, иначе он портит генетику и целенаправленного выращивания определённого типа великих не получится.


<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 28.7.2010, 19:33) 344257</div>

Ничто не мешает генерировать ВЛ в двух городах, В столице будут получаться великие сами собой, из-за чудес
[/b]
Это другое дело :) Т.е. столице мы всё-таки не отказываем в возможности генерации ВЛ, а значит и в звании "фабрики ВЛ", просто лучше делать так, чтобы помимо столицы была ещё одна фабрика ВЛ и нацэпос ставить в ней?
Но всё равно этот второй город с нацэпосом без каст вряд ли вырастит хоть одного ВЛ, а с кастами мы лишаемся рабства. Вы сами писали, что часто это становится проблемой, в том числе и при описании выигранного вами айронмэна в этой теме. Поэтому мне так видится, что касты всё-таки принимаются далеко не в начале игры, т.е. не сразу после того, как они стали доступны. А это значит, что долгое время столица является единственной фабрикой ВЛ. Или я ошибаюсь?

Gromozeka
29.07.2010, 12:48
Под фабрикой ВЛ понимается город с большим количеством пищи,в котором ВЛ производятся в основном за счет специалистов

Lexad
29.07.2010, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так нацэпос сам даёт очки великих (талантов кажется?), так что такой способ годится только для 100%-й генерации талантов, иначе он портит генетику[/b]Если у тебя 8 ученых по 3 очка ВУ, то 1 очко ВА от эпоса как-нибудь переживешь.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
второй город с нацэпосом без каст вряд ли вырастит хоть одного ВЛ[/b]Представляешь, вырастит. А с кастами, когда играю, допустим, на культуру, у меня ВА рожают городов этак 6-7.

OT4E
29.07.2010, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(vfilatov * 29.7.2010, 12:26) 344307</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 28.7.2010, 19:33) 344257

Ничто не мешает генерировать ВЛ в двух городах, В столице будут получаться великие сами собой, из-за чудес
[/b]
Это другое дело :) Т.е. столице мы всё-таки не отказываем в возможности генерации ВЛ, а значит и в звании "фабрики ВЛ", просто лучше делать так, чтобы помимо столицы была ещё одна фабрика ВЛ и нацэпос ставить в ней?
Но всё равно этот второй город с нацэпосом без каст вряд ли вырастит хоть одного ВЛ, а с кастами мы лишаемся рабства. Вы сами писали, что часто это становится проблемой, в том числе и при описании выигранного вами айронмэна в этой теме. Поэтому мне так видится, что касты всё-таки принимаются далеко не в начале игры, т.е. не сразу после того, как они стали доступны. А это значит, что долгое время столица является единственной фабрикой ВЛ. Или я ошибаюсь?
[/b][/quote]

Вырастит, главное, чтобы было больше еды. Речь идет о сетевой игре, там нечасто удается построить ВБ, так что генерация великих в столице обычно является побочной, ну есть там какие-нибудь Пирамиды, или Оксфорд, очки тикают и получается 100% полезный ВЛ, хотя бы не разбавленный артистом от Нацэпоса.
А в фабрике еду некуда девать, туда сажаются инженер в кузню, 2 ученых и растит он с эпосом до тех пор, пока уже становится возможным и принять касты. К слову их тоже не всегда нужно принимать с постоянной основной: на время ЗВ принял, вырастил и перешел на эмансипацию.
Еще вариант - откладывать нацэпос в город с нацпарком: обычно ставится он в лесу, где мало еды или вообще джунгли даже есть и все время никого не растит, а до биологии только строит сам эпос и всякие там здания, в которые можно спецов засаживать. А с биологией начинается рост, который продолжается до конца игры.

Да, под фабрикой ВЛ не имеется ввиду то, что великие вообще делаются только в одном городе, а просто этот город специализирован на данном направлении.

vfilatov
29.07.2010, 14:33
OT4E и всем остальным, спасибо за ответы, стало понятнее :)