PDA

Просмотр полной версии : Корыстно пользуем подсказки Сида



Линник
11.04.2007, 20:34
<div align="right">Сид - дядька хароший, коли уж ты сел к нему на иглу,
он тебе дурного не посоветует...
Из разговора цивфанатика на приеме у доктора Юсика.
</div>

Помню пять типов подсказок Сида:
1. Где поставить город?
2. Что строить?
3. Что изучать?
4. Что обрабатывать?
5. Куда послать разведчика?

Пятая подсказка, канешно дело, самая гениальная - на избушки. В остальном комп посылает разведчика случайной генерацией, рэндом называется. Но... есть одна маленькая хитрость! Комп посылает разведку подальше от своих пределов, поэтому зачастую избушки у него под носом не тронуты даже при создании третьего города. Определенная логика в этом есть. К примеру, я не беру избушку, находящуюся через тайл от города, если она не по пути. Город расширит границы и сам возьмет.

1. Где поставить город?
Сид может советовать ставить город в довольно неподходящем месте, на первый взгляд... А на второй - в черте города оказывается скрытый стратегический ресурс! Игрок, как и АИ, об этом не знают, но Сид то генерировал карту. Он есть обладатель тайного знания, благодаря которому компы нам кажутся такими умными. Не стоит безапелляционно отвергать предлагаемое Сидом место закладки города.

2. Что строить?
Особенно важно при закладке чудес. Тут следовало бы вопрос переформулировать на "Что не строить?" Дело в том, что Сид знает о ходе стр-ва чудес у других игроков. Поэтому он видит, что вы не выиграете гонку за чудом при текущих производственных показателях! Поэтому то он и не предлагает вам строить чудо в казалась бы перспективном для этого городе. Конечно, ваши показатели могут измениться: десяток рабочих да десяток лесных тайлов круто изменят ход гонки. Для этого и игра...
Следует всегда помнить, что аналогично Сид не советует и прочим игрокам! И уж кто-кто, а АИ обязательно последует его совету. И не будет строить, и не перебросит горожан с хлеба, золота на молотки, и не просядет из-за проигранной гонки. Поэтому при возможности, ускорение следует проводить не поэтапно, а одним махом. Т.е. сперва подрубить, а затем свалить лес сразу на нескольких тайлах.

3. Что изучать?
Имеем сходную с "чудами" ситуацию в гонке за технологией, дающей бонус первооткрывателю. Сид не станет вам советовать изучать никем неоткрытый политеизм, если знает, что при текущих показателях его еще кто-то изучает и вам его первым не взять! Потому-то в одной известной демоигре оказался девственником монотеизм.

4. Что обрабатывать?
Из-за знания Сидом карты со всеми скрытыми ресурсами, желательно строить шахту, ферму, усадьбу там, где он указывает, а не там где вам нравится. Иначе на этом месте появится полезный ресурс, или получим знание, позволяющее распорядиться этим тайлом по другому.

P.S. Не стоит обвинять комп в читерстве, т.к. этими подсказками пользуются все игроки в равной степени.
з.з.ы. :shy2: Если эта статья по содержательности тянет на "кафедру", то над ее туда :+:

OT4E
11.04.2007, 20:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>

1. Где поставить город?
Сид может советовать ставить город в довольно неподходящем месте, на первый взгляд... А на второй - в черте города оказывается скрытый стратегический ресурс! Игрок, как и АИ, об этом не знают, но Сид то генерировал карту. Он есть обладатель тайного знания, благодаря которому компы нам кажутся такими умными. Не стоит безапелляционно отвергать предлагаемое Сидом место закладки города.
[/b]

Как я понимаю, Сид ставит колониста всегда на места, где "рекомендуеи" поставить город. Однако практика показывает, что бывают случаи, когда колониста нужно двигать и от этого только выиграешь. Может конечно он учитывает расположение нефти, урана и угля, но далеко не факт, что их нужно иметь в черте столицы. Поэтому я все-таки рекомендую руководствоваться очевидными соображениями, так, например, комп никогда не учитывает базовые молотки, то есть не пытается ставить город на желтом холме.
Единственно, бывает первым ходом открыть удается мало и ресурсов, например, не видно, тогда стоит оставаться на местах - они есть!

<div class='quotetop'>Цитата</div>

4. Что обрабатывать?
Из-за знания Сидом карты со всеми скрытыми ресурсами, желательно строить шахту, ферму, усадьбу там, где он указывает, а не там где вам нравится. Иначе на этом месте появится полезный ресурс, или получим знание, позволяющее распорядиться этим тайлом по другому.
[/b]

Я не очень понял, что имеется ввиду? Что плохого в том, что на каком-нибудь уране будет коттедж?

Факты 3,4 интересны, я не знал об этом. Значит ли это, что если я в каком-нибудь городе поставлю чудо в очередь, АИ не будет за ним гнаться или будет в последнюю очередь?

Линник
11.04.2007, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 11.4.2007, 19:44) 174997</div>

...Может конечно он учитывает расположение нефти, урана и угля, но далеко не факт, что их нужно иметь в черте столицы. Поэтому я все-таки рекомендую руководствоваться очевидными соображениями, так, например, комп никогда не учитывает базовые молотки, то есть не пытается ставить город на желтом холме.
Единственно, бывает первым ходом открыть удается мало и ресурсов, например, не видно, тогда стоит оставаться на местах - они есть![/b]
Речь не только о старте.
Да, расположение нефти, урана не имеет значения, имеет значение начальный ресурс: железо, медь, лошади. При 99% случаев установлено наличие стратег.ресурса в рекомендуемом месте если по соседству есть более выгодная область. Именно начальных ресурсов.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я не очень понял, что имеется ввиду? Что плохого в том, что на каком-нибудь уране будет коттедж?[/b]
Само собой, нет. А если медь? На старте потеря стольких ходов рабочим...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Факты 3,4 интересны, я не знал об этом.[/b]
:bounce40: приятно чем-то удивить нашего авторитетного эксперта.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Значит ли это, что если я в каком-нибудь городе поставлю чудо в очередь, АИ не будет за ним гнаться или будет в последнюю очередь?[/b]
По поводу очереди, думаю - нет, но если объект в производстве, то да, однозначно.

IL2T
11.04.2007, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 11.4.2007, 20:34) 174994</div>

Помню пять типов подсказок Сида:
1. Где поставить город?
2. Что строить?
3. Что изучать?
4. Что обрабатывать?
5. Куда послать разведчика?
[/b]
SDK c твоими эмпирическими выводами по поводу пунктов 1-4 не согласен. :harhar:

razer
11.04.2007, 23:59
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 11.4.2007, 22:35) 175006</div>

SDK c твоими эмпирическими выводами по поводу пунктов 1-4 не согласен. :harhar:
[/b]

А как сдк определяет строить ему пирамиды или нет?

Линник
12.04.2007, 00:02
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 11.4.2007, 21:35) 175006</div>

SDK c твоими эмпирическими выводами по поводу пунктов 1-4 не согласен. :harhar:
[/b]
:biglol: Он прямо так и сказал: "Я не согласен с Линником"? Или же ты просто не видишь таких установок?
Своим :harhar: ты хочешь сказать, что если виртуальный Сид советует виртуальному же АИ, то последний посылает его куда подальше? А ты понимаешь, что у АИ нет ваще интерфейса? Они ж заодно априори! А нам открывается только малая часть в виде "подсказок Сида"...

IL2T
12.04.2007, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата(Razer&#39; * 11.4.2007, 23:59) 175016</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 11.4.2007, 22:35) 175006

SDK c твоими эмпирическими выводами по поводу пунктов 1-4 не согласен. :harhar:
[/b]
А как сдк определяет строить ему пирамиды или нет?
[/b][/quote]
Если совсем коротко, то с помощью датчика случайных чисел.

<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 12.4.2007, 0:02) 175017</div>

:biglol: Он прямо так и сказал: "Я не согласен с Линником"? Или же ты просто не видишь таких установок?
Своим :harhar: ты хочешь сказать, что если виртуальный Сид советует виртуальному же АИ, то последний посылает его куда подальше? А ты понимаешь, что у АИ нет ваще интерфейса? Они ж заодно априори! А нам открывается только малая часть в виде "подсказок Сида"...
[/b]
За то где АИ поставит город отвечает конкретная функция. Я ее могу запостить (ее размер правда порядки 500 строк). :) В этой функции видно, что расположение скрытых ресурсов не учитывается.

З.Ы. Проверил. В подсказке Сида используется вызов этой же функции. Называется ai_foundvalue.

Линник
12.04.2007, 01:40
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 11.4.2007, 23:21) 175020</div>

З.Ы. Проверил. В подсказке Сида используется вызов этой же функции. Называется ai_foundvalue.
[/b]
Аг-а... Ты часом не забыл сказать, что я :shy: таки где-то частично и прав?

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 11.4.2007, 23:21) 175020</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Razer&#39; * 11.4.2007, 23:59) 175016

А как сдк определяет строить ему пирамиды или нет?
[/b]
Если совсем коротко, то с помощью датчика случайных чисел.
[/b][/quote]
Готов оспаривать! В таком случае время от времени Сид бы рекомендовал стр-во чуда в самом негодящем для этого городе, чего он никогда не делал и т.п. Можешь через ВБ убедиться в моей правоте...

Unikum
12.04.2007, 02:18
Да раньше в тройке АИ чуды мог лепить где угодно. Сейчас строит в самых молотковых. У АИ наверно на каждый город свой вариант стройки, зависящий от разных факторов. И рендом здесь наверняка не главная фишка. Ну не видел я ни разу, что бы город населением 1 у АИ строил скажем пирамиды. :lol: Может кто видел?

IL2T
12.04.2007, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 12.4.2007, 1:40) 175024</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 11.4.2007, 23:21) 175020

З.Ы. Проверил. В подсказке Сида используется вызов этой же функции. Называется ai_foundvalue.
[/b]
Аг-а... Ты часом не забыл сказать, что я :shy: таки где-то частично и прав?
[/b][/quote]

<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 11.4.2007, 20:34) 174994</div>

1. Где поставить город?
Сид может советовать ставить город в довольно неподходящем месте, на первый взгляд... А на второй - в черте города оказывается скрытый стратегический ресурс! Игрок, как и АИ, об этом не знают, но Сид то генерировал карту. Он есть обладатель тайного знания, благодаря которому компы нам кажутся такими умными. Не стоит безапелляционно отвергать предлагаемое Сидом место закладки города.
[/b]
Вот пример. :) Что из того что ты написал относительно поведения программы верно ;)

<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 12.4.2007, 1:40) 175024</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 11.4.2007, 23:21) 175020

<div class='quotetop'>Цитата(Razer&#39; * 11.4.2007, 23:59) 175016

А как сдк определяет строить ему пирамиды или нет?
[/b]
Если совсем коротко, то с помощью датчика случайных чисел.
[/b][/quote]
Готов оспаривать! В таком случае время от времени Сид бы рекомендовал стр-во чуда в самом негодящем для этого городе, чего он никогда не делал и т.п. Можешь через ВБ убедиться в моей правоте...
[/b][/quote]
Датчик случайных чисел включается, когда выполнены определенные условия и именно он отвечает за принятие решения. Какой вопрос - такой и ответ.

T2Ton
12.04.2007, 12:55
с первым согласен - чаще всего подсвеченный тайл означает, что в радиусе города будет наибольшее количество из возможных ресурсов.. только еду в зачет "Сид" часто не берет.. с другой стороны, замечал, что при отсутствии ресурсов идет расчет наиболее выгодного места по количеству еды-молотков-монет(??)..

с разведчиком - черт его знает.. ни разу не слышал такой подсказки..

с пунктом 2 не согласен никак.. точно сказать не могу, но вроде бывало, что советуемый Оракул, обрубленный в неплохом производственном городе (столице), уводили из под носа..
Да и нарушает оглашенный Вами принцип (не советует - значит, где-то строят) чистоту игры, не находите ??

третий - аналогично второму..

лучше всего слушать разбирателей СДК, имхо..

Линник
12.04.2007, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(T2Ton * 12.4.2007, 11:55) 175107</div>

...лучше всего слушать разбирателей СДК, имхо..
[/b]
В том, что они видят - конечно. Но если они не нашли некий алгоритм принятия решения аи, то это не значит его отсутствие.

Blacksun
12.04.2007, 18:18
АИ в циве - в основном построен на трех крестах (ХХХ) - поэтому сказать что либо определенное - довольно таки трудно, но если поковыряться, то можно выделить приоритеты на строительство... (А уж потом идет рандом)

strateg
17.04.2007, 16:56
Интересно.

Ramzes XIII
25.06.2007, 15:02
Подсказки пользовал, когда только начинал играть в ЦИВ4. Сейчас полагаюсь только на свой моск. Это не касается только подсказок для мест основания городов. В 95% случаев они дают оптимальный вариант, и, может совпадение, но на скрытые ресурсы часто наводят. Например, кружок в пустыне или в тундре часто наводит на нефть или на алюминий.

Еще несколько наблюдений:
1. Если сначала отказаться от подсказки на строительство (зайти в город и выйти), то в следующий раз подсказки могут сильно меняться.
2. Строительство чуд предлагается почти в любом городе.
3. Достают подсказки строить колесницы, когда от них толку уже ноль.
Рашеры точно на подсказки не смотрят. Они играют по своим, им известным тактикам.

Забыли еще одну разновидность подсказок: шансы в бою. Ну, уже наверное все знают, что это лотерея, в которой возможно все. Вчера с промежутком в 10 мин я умудрился проиграть с шансом 94%, и побить катапультой гренадера с шансом 4%(!!!). В обоих случаях я был в шоке.

Lexad
25.06.2007, 15:18
<strike>Рашеры</strike> Профессионалы точно на подсказки не смотрят. Да и приемами и правилами делятся.

Штипс
25.06.2007, 15:40
С первым согласен.
Со втрорым даже не знаю. Нет в моей практике тому опровержения или доказательство
С третьим не согласен. Был случай когда советовали изучать Monotheism. До него было 5 ходов, а через 2 хода кто-то его уже изучил и основал Иудаизм
Четвертый пункт. . Обрабатывать советуют в первую очередь наиболее выгодные места. Например холм у речки или ресурс.

Линник
25.06.2007, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(Ramzes XIII * 25.6.2007, 15:02) 188374</div>

3. Достают подсказки строить колесницы, когда от них толку уже ноль.
[/b]
Не скажи... тогда они дешевы, быстро строятся - их хорошо использовать для разведки, мародерства. А так же для подранки вражеского юнита с последующим гарантированным его уничтожением своим более дорогим и мощным юнитом. При этом у колесницы до 1/3 (с прокачкой) случаев есть шанс уцелеть.

Lexad
25.06.2007, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вчера с промежутком в 10 мин я умудрился проиграть с шансом 94%, и побить катапультой гренадера с шансом 4%(!!!). В обоих случаях я был в шоке.[/b]
В СГОТМе-4 за свои очередные 10 ходов 3 раза угробил агрессивных ситирейдер-3 гренадеров о помочаленных длиннолуков с вероятностями победы 92%, 95% и 97%. Долго ругался.

NeroWolF
26.06.2007, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 25.6.2007, 17:57) 188426</div>

В СГОТМе-4 за свои очередные 10 ходов 3 раза угробил агрессивных ситирейдер-3 гренадеров о помочаленных длиннолуков с вероятностями победы 92%, 95% и 97%. Долго ругался.
[/b]
Леха, это наверно были переодетые спартанцы, умирают но не сдаются, а лишь уносят с собой трупы врагов :biglol: а луки им дали, чтоб от местной братии не отличались :whistle:

У меня было круче: 4 иммортала (все со звездами) не убили одного лука в городе на равнине с 20% культуры! и это в один ход! враг был готов gg писать, но рандом решил продлить игру :huh1:

OT4E
26.06.2007, 12:46
Я недавно двух танков об мушкета через речку убил в чистом поле. Хотя танки немного побитые был 26 и 22, но все равно - не мушкет, а бетмен.

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 25.6.2007, 16:18) 188380</div>

<strike>Рашеры</strike> Профессионалы точно на подсказки не смотрят. Да и приемами и правилами делятся.
[/b]

Я замечал, что иногда комп в каждом городе предлагает строить чудо, а иногда нигде, хотя есть ресурс и производство.
Хотя на подсказки особо полагаться не советую. Мало ли какая нефть появится там через 200 ходов.

Сюда же в принципе можно отнести автоматизацию. Иногда она действует железно как надо: прыгает в города, захватывает рабочих, но сколько раз скауты просто наматывали почетный круг вокруг воинов или просто просто стопорились. Я честно говоря так и не понял причины, по которой автомат бывает перестает работать.

Линник
26.06.2007, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.6.2007, 12:46) 188578</div>

Хотя на подсказки особо полагаться не советую. Мало ли какая нефть появится там через 200 ходов.
[/b]
:nono:
Для установки города подсказка учитывает скрытые ресурсы только первого порядка: медь, железо, лошади. Проверено.

OT4E
26.06.2007, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 26.6.2007, 17:23) 188650</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.6.2007, 12:46) 188578

Хотя на подсказки особо полагаться не советую. Мало ли какая нефть появится там через 200 ходов.
[/b]
:nono:
Для установки города подсказка учитывает скрытые ресурсы только первого порядка: медь, железо, лошади. Проверено.
[/b][/quote]


Я согласен, что можно использовать подсказки для нахождения ресурсов. Бывает Сид предлагает уж очень подозрительное место. Но я почти никогда не селюсь в "оптимальных" местах, так как много ресурсов городу вовсе не нужно, это только затруднит использование слейвери. Тем более эти места периодически перетягиваются под календарные ресурсы, наличие которых воосе необязательно.

Линник
26.06.2007, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.6.2007, 16:33) 188655</div>

... так как много ресурсов городу вовсе не нужно, это только затруднит использование слейвери.
[/b]
В этом аспекте уместно расположение второго города на третьем тайле от столицы.

IL2T
26.06.2007, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 26.6.2007, 17:23) 188650</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 26.6.2007, 12:46) 188578

Хотя на подсказки особо полагаться не советую. Мало ли какая нефть появится там через 200 ходов.
[/b]
:nono:
Для установки города подсказка учитывает скрытые ресурсы только первого порядка: медь, железо, лошади. Проверено.
[/b][/quote]
Я уже писал выше, что никаких ресурсов первого порядка при ковырянии SDK Варлордов 2.08 не обнаружено.
Думаю, достаточно легко, на сделанной вручную карте, провести эксперимент. И Сид не придложит основать город около меди!
Этот миф будет развеян :harhar:

IL2T
26.06.2007, 18:24
Накидал ситуацию на дуэльной карте. Добавил одного поселенца, бегал им вокруг искомого места до открытия бронзы 20 ходов. Из 20 ходов правильное место кружком было показано всего 1 раз.
(определнный рендом в этом процессе есть, как правильно указал Ramzes XIII)

После открытия бронзы Сид не ошибается :biglol:
Из 5 ходов всегда поставил кружок в самое выгодное место.

Линник
26.06.2007, 20:38
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 26.6.2007, 18:24) 188674</div>

Накидал ситуацию на дуэльной карте. Добавил одного поселенца, бегал им вокруг искомого места до открытия бронзы 20 ходов. Из 20 ходов правильное место кружком было показано всего 1 раз.
(определнный рендом в этом процессе есть, как правильно указал Ramzes XIII)

После открытия бронзы Сид не ошибается :biglol:
Из 5 ходов всегда поставил кружок в самое выгодное место.
[/b]
:lol:

У меня как бы не ошибался, но медь оказывалась по диагонали вторым тайлом, то есть вне города.

После открытия бронзы тайл с бронзой на карте виден?

IL2T
26.06.2007, 20:46
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 26.6.2007, 21:38) 188694</div>

У меня как бы не ошибался, но медь оказывалась по диагонали вторым тайлом, то есть вне города.
[/b]
Вот интересно, какова вероятность, что в произвольном городе на первом, втором или третьем радиусе окажутся лошади, медь или железо на рендомной карте?
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 26.6.2007, 21:38) 188694</div>

После открытия бронзы тайл с бронзой на карте виден?
[/b]
Да конечно.
Для чистоты эксперимента квадрат 7 на 7 был открыт сразу (т.е. вся возможна область поселения).
Так как наличие ресурсов пищи и счастья в затемненной области подсказками учитывается.

Линник
26.06.2007, 20:47
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 26.6.2007, 20:46) 188701</div>

Так как наличие ресурсов пищи и счастья в затемненной области подсказками учитывается.
[/b]
:umnik: Ах-ха! :lol:

IL2T
26.06.2007, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 26.6.2007, 21:47) 188704</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 26.6.2007, 20:46) 188701

Так как наличие ресурсов пищи и счастья в затемненной области подсказками учитывается.
[/b]
:umnik: Ах-ха! :lol:
[/b][/quote]
Я тебе всегда возражал по поводу скрытых стратегических ресурсов.
Хотя ты мог думать только про просто скрытые :huh1:

OT4E
26.06.2007, 21:50
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 26.6.2007, 21:46) 188701</div>

Вот интересно, какова вероятность, что в произвольном городе на первом, втором или третьем радиусе окажутся лошади, медь или железо на рендомной карте?
[/b]

Было бы весьма и весьма интересно провести статистику. Думаю, что это зависит от типа карты, размера и количества игроков.

kaizer
26.06.2007, 22:07
Прчитал - стало интересно - в опциях нашел выключенные подсказки сида :biglol:

Посмотрел и выключил обратно - ну его этого Сида вместе с его подсказками и автогубернаторами, которые постоянно что-то нето ставят :yes: