PDA

Просмотр полной версии : Полевая механика. Том 2.



OT4E
27.02.2007, 11:33
<<< Первая часть (http://www.civfanatics.ru/threads/3991-%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

Я уже давно собирался продолжить начатый ранее цикл, но был вынужден переключиться на экскурс по всем стартам - сейчас научиться играть разные форматы - это первоочередная задача. На написание этой статьи меня подтолкнул ArniDzhan, которого я, пользуясь случаем, хочу поприветствовать на нашем форуме. Мы с ним втянулись в спор по поводу, сколько слонов надо, чтоб отбиться от рыцарей или кавалерии при поддержке своих катапульт. В общем-то, кокретно эту тему я поднимать пока не хочу, так как это скорее тонкости, которые редко встречаются в реальной практике и которых, вообще говоря, следует избегать. Меня больше вдохновило высказывание о том, что большинство не очень опытных(я бы сказал, что большая часть наших игроков пока что испытывает дефицит опыта) игроков, например, видя одного-двух копейщиков перестают строить колесницы и других mounted юнитов. И ведь верно, несмотря на, казалось бы, огромное преимущество копейщик едва ли может отбить 3 колесницы, а если речь идет о том, чтобы отловить их на своей территории без дорог, то и вообще не может: копья на всех не хватит. Если посмотреть с другой стороны, со стороны копейщика, то тот игрок думает, что "есть одно копье в городе - и хватит: ни одна колесница не пройдет". И очень заблуждается, скажу я Вам. По большей части потому, что колесницы - быстрое, маневренное оружие, при появлении которого, у Вас едва ли будет время заслейвить одного копейщика. Хорошо, если в городе базируется армия, тогда - все ясно, но если это один из боковых городов или вовсе тыловых? Ведь колесницы могут проникнуть в самое неожиданное место достаточно быстро. Единственный способ защититься от этого - это разведка и правильный контроль за Power-графиком. Вот почему не следует считать, что один узкопрофильный(коим является в данном примере копейщик) юнит может что-то решить в масштабе целой армии. Хочу лишний раз подчеркнуть, что копейщик - юнит малоэффективный с точки зрения цена/сила, поэтому мало-кто, а вернее вообще никто не строит армию копейщиков, за исключением того лишь момента, что соперник может знать, что Вы ему готовите или это соперник-зулус. Поэтому строить ничто не мешает колесницы и конных всадников - эти юниты могут прятаться за основным стеком неуязвимими к катапультам и будучи готовыми в нужный момент влиться в основной стек и прикрыть его от добивания. Кроме того, конные юниты могут догнать основную армию, а, значит, строить их можно, когда основные медленные юниты уже в пути, что просто-напросто увеличит размеры армии. Я очень часто сталкиваюсь с ситуациями, когда завершающий удар из 5-6 колесниц мог окончательно добить противника.

Следующее, на чем хотелось бы остановиться - это сам Power-график и как им пользоваться. Вообще говоря в статистике находится много полезной информации к размышлению, это наглядные Gnp, Production, Food и Power графики и много еще различной скрытой информацией. Как пользоваться этой информации я расскажу в одной из следующих статей, а сейчас лишь несколько слов о графике Power . Сила цивилизации - это условный параметр, включающий в себя общее население городов, наличие некоторых технолоиий, чудес и непосредственно боевых юнитов. Обычно загвоздка состоит в том, что игрок, который усиленно строит армию, постоянно использует рабство, естественно, имеет меньшее население(может быть и количество городов) обычно не имеет чудес и некоторых полезно-бесполезных технологий. Из-за этого его power может быть существенно ниже power'а соперника, который отращивает и основывает новые города, строит чудеса, типа Великой стены или Мексиканские Пирамидки(не знаю, как они там по-русски зовутся). Этот момент наводит некоторое уныние на нападающего игрока и может вынудить его сделать большую ошибку - не нападать вовсе. Поэтому помимо Power графика, смотрите еще и на насение и территорию врага - это весьма существенная информация, так как важно знать, не строит ли оппонент армию с таким же темпом. Помимо этого, следует понимать, что и можно в какой-то мере замаскировать свои войска, используя рабство, так как некоторое время Ваша сила не будет расти существенно из-за потерь населения.

Теперь мы порассуждаем над тем, стоит ли строить чудеса и какие? В четвертой цивилизации есть множество разнообразных чудес, полезных и не очень, но у них есть общая особенность: как правило, чудо стоит очень дорого(много молотков). Конечно, имея производственный ресурс и будучи индустриальным скорость их постройки увеличивается, но это не меняет сути дела. Например, Пирамиды стоят 10 колесниц при наличии камня и - 20 соответственно без. Конечно, бонус от Пирамид значительный особенно для затяжных игр, но все же, начиная их постройку, подумайте, куда Вы денете 20 колесниц, которые обязательно прискачут посмотреть, как Вам хорошо живется с Пирамидами. Еще один вопрос, который должен задать себе чудостроитель - какое преимущество он получит. Если это затея с целью получения или ускорения получения Великого, то оставьте ее сразу. Пока Великий появится, пока Вы изобретете то, что требуется, чтобы он наконец открыл полезную науку - за это время можно реально построить и обустроить несколько городов, чтобы эту науку, собственно, изучить обычным способом. К тамим чудесам прежде всего относятся Храм Артемиды, Сикстинская Капелла или Нотр Дам, да и, на самом деле, многие другие при нормальных обстоятельствах. Выбирая лидера с трейтом IND, подумайте, хотите ли Вы иметь соблазн строить чудеса вместо армии? Вообще говоря, все вышесказанное касается не только чудес, но и всяких бесполезных, малополезных зданий - это суды, рынки, акведуки, а часто даже библиотеки. Конечно, некоторые города, а в долгих играх и большинство городов должны рано или поздно все это построить, но это не значит, что это здания первой необходимости. Единственное здание, которое обязательно должно быть в городе - это амбар, потому как он увеличивает эффективность рабства в разы! Остальные здания часто строятся либо только в столице, либо с сущестенным опозданием после их изобретения. Поэтому, если Вы не знаете, что нужно городу в данный момент - стройте войска, защитные или для будущего нападения - это золотое правило выживания в сетевых играх.

Далее хочу остановиться на вопросе: "существует ли идеальная комбинация юнитов в нападении?" Ответ на него отрицательный, давайте посмотрим почему. Если пренебречь копьями, например, то полученный стек будет проигрывать коннице, если же, наоборот, набрать их побольше, то есть риск встретить много топоров и отсутсвие той самой конницы. Вообще против каждого юнита есть контр-юнит, контр-комбинация. Это логично и просто. Поэтому часто хорошие игроки больше уделяют внимания тем войскам, применение, которых наиболее эффективно и не имеет особых недостатков. В древности - это катапульты их collatherial дмг творит чудеса в нападении, а защитный недостаток против всадников нигилируется наличием хотя бы каких-нибудь немногочисленных противоконных войск. Поэтому так часто встречается комбинация "слоны+катапульты" - она эффективна и проста в использовании. Важно, что есть способы победить такую комбинацию, заранее зная, что встретится именно она(комбинация). Например, если использовать вариант "слоны+чуть катапульт+конные лучники", то можно отделаться малой кровью. От этого в свою очередь можно защититься, взяв больше слонов, добавив копейщиков и так далее...
Продолжая подобные рассуждения мы придем к комбинации разных юнитов, которая будет абсолютно неэффективна в нападении, да и, что хуже, скорее всего проиграет, встретившись с простым стеком катапульт. Следовательно, всего нужно в меру, к тому же эти рассуждения еще раз подтверждают значимость и необходимость разведки: важно знать, какую армию мы можем встретить, насколько она разнообразна и к каким видам атак она уязвима.

И в заключение, как и в предыдущей статье, я хочу обратиться к влиянию удачи и фактору непредскауемости, который она приносит в игру. Я считаю, что далеко не все понимают ее место в игре. Заблуждается тот, кто думает, что удача влияет на многое. Удача очень справедлива к тем, кто с ней считается. Я не хочу сказать, что есть какие-то конкретные закономерности - их нет. Но если Вы 10 раз за игру оставляете Вашего воина одного в столице против вражеского, то у Вас есть все шансы ее лишиться. Вас, конечно же, не удивляет, когда Вы выигрываете бой 10% шансами, или 5 подряд боев с 50%, но почему-то возникают трудности с потерей столицы при 5%. Это возможно, но ведь есть способо защититься на 100% - все просто: не оставляйте там одного воина, всегда держите запасного на случай проигрыша в любой схватке - это залог победы, и удача будет на Вашей стороне. И если Вы и проиграли пару схваток с 90% успеха, то цена этому всего лишь 2 лишних юнита. А процентное соотношение дает лишь представление о среднестатистическом результате, который, как известно, неприменим в каждом конкретном случае, и служит лишь чтобы отобразить тенденцию.

Надеюсь, мне удалось расширить Ваше понимание некоторых игровых моментов. Жду Ваших отзывов!

Линник
27.02.2007, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Конечно, бонус от Пирамид значительный особенно для затяжных игр, но все же, начиная их постройку, подумайте, куда Вы денете 20 колесниц, которые обязательно прискачут посмотреть, как Вам хорошо живется с Пирамидами.[/b]
:applau2:
туристы, панимашь...

strateg
05.03.2007, 14:10
:applau2:

Али Гарх
05.03.2007, 17:08
Хорошо написано :yes: .

Добавил таблицы (Power.zip) значений Power для построек, населения, наук и отрядов для Варлордов и ваниллы.

Идеальную комбинацию отрядов подобрать невозможно, но можно сказать без каких отрядов, а точнее прокачек, армия была бы сильно уязвима.

Во-первых, это доктор с Medic I и II или два доктора с Medic I. Когда появляется первый генерал я пускаю его на улучшение доктора до Medic III, поскольку пользы от супердоктора гораздо больше, чем от прокачанного на атаку отряда. В доктора лучше производить ранние отряды или катапульты, поскольку они гибнут в последнюю очередь.

Во-вторых, конный отряд (колесница или конный лучник) с Sentry. Как правило опытные игроки при защите города прячут часть своих отрядов за городом. Атакующий без разведчика не заметит эти отряды и следовательно неправильно оценит соотношение сил. Подведя свой стек к городу он попадёт под смертельный для армии удар.

Если активен один из цивиков позволяющих создавать армии с двумя прокачками, то можно строить катапульты с Accuracy, чтобы брать укреплённые города сходу (требуется для снятия защиты 4 каты против 7 для городов без стен и 5 против 9 со стенами) и лучников альпенистов-диверсантов прокачанных на лазание по горам Guerilla II (такой лучник за 1 ход залезет на гору и сломает дорогу или улучшение, да и выбить его с горы будет не просто, т.к. имеет +100% к силе).

NeroWolF
05.03.2007, 21:45
Можно еще присоединить генерала к галере (можно и несколько потратить), превратив ее в быстроходное судно - можно будет осуществить неожиданный прорыв к портовому городу врага.

Линник
05.03.2007, 22:10
... к триреме! прискакать двумя юнитами на галере? на монархе еще может быть(ч/з раз), на императоре - зеро.
И, так, на гениального: в трирему надо сажать генерала в пустом городе.

Kirill
12.04.2007, 07:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
начиная их постройку, подумайте, куда Вы денете 20 колесниц, которые обязательно прискачут посмотреть, как Вам хорошо живется с Пирамидами.[/b]
Прикольно :)

Тактик
12.04.2007, 11:36
даешь наш-цивильную и рус-фанатиковскую Военную Академию. Пусть комовцы нас переводят теперь!

liar
12.04.2007, 11:39
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 12.4.2007, 13:36) 175085</div>

даешь наш-цивильную и рус-фанатиковскую Военную Академию. Пусть комовцы нас переводят теперь!
[/b]

По словам некоторых автаритетных людей Наша подборка статей уже посолидней будет, если учесть то что у них там, добрая половина статей проходные:)

White Hawk
12.04.2007, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
автаритетных[/b]
Автар жжот :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
если учесть то что у них там, добрая половина статей проходные[/b]
проходные це как?

razer
12.04.2007, 20:34
А как расчитать, сколько нужно агзменов, для взятия города на холмах, с бонусом +20%, если у арчера прокачка дрель 1, ситидеф 1,2 ?

Санек21
09.02.2009, 01:53
Браво :applau2: :applau2: Классная статья