PDA

Просмотр полной версии : С небес на землю: Classical



OT4E
09.02.2007, 21:58
Гайд по ancient, скорее всего напишу последним, так как он требует наибольшей проработки, да и можно предположить, что большинство все-таки умеют играть с древности и только с нее поэтому и шугаются от других эпох. В общем от классики пойдем по порядку.

На мой взгляд, классика - самая не сбалансированая эпоха. И все это из-за ресурсов: тот у кого есть лошади имеет огромное преимущество. Изучена только бронза - железа нет. Поэтому металла может и не быть в расположении города. В древности этот недостаток сглаживается медленным темпом: лошадей нужно изобретать, потом окучивать, изобретать еще колесо, подводить дорогу, да и мало кто в древности начинает развиваться с лошадей. Поэтому, в древности почти всегда возможно построить второй город на или рядом с металлом еще до прихода колесниц. В классике же - наоборот, лошади видны, и есть рабочий для их окучивания. Конечно, ситуация выравнивается, если поблизости есть бронза, но что делать если ее нет? Ходить поселенцем в поисках удачи, или строить луков и приготовиться к долгой блокаде? Не очень все это хорошо. В частности, бывает можно построить город прямо на лошадях и рабочим сразу начать вырубку, в итоге через 3 хода имеем готовую колесницу. На маленькой карте можно и с металлом откинуться. Естественно, о быстром втором городе и речи быть не может, если разведка выявила угрозу.

На старте:
1 колонист
1 рабочий
1 скаут
1 лук

Так как сеттлер только один с выбором столицы особо не похитришь. Делаем ход скаутом, смотрим лошадей и бронзу. Изобретаем Iron Working, Mathematics, Construction можно сразу вбить через shift. Другой схемы развития я не встречал, да и не может быть ее. Потом уже можно думать, что нужнее Monarchy, Code of Law или Алфавит. Это зависит от тактики на конкретную игру. Каждая из наук по своему стоит изучения.
Как я уже отметил, Математики нету, так что вырубка леса не так эффективна, как хотелось бы. Поэтому постройка рабочего не всегда обусловлена, обычно я начинаю с лучника, первого отправляем в разведку. Рабочим стараемся обработать быстрое улучшение - пастбище или ферму, если он стоял на лесу, то рубим лес. Но будьте внимательны, лес рубится 3 хода, границы города растут 3 хода, но если вы чрезмерно двигали колониста или делали анархию, лес может еще не войти в черту города, и молотки придут со штрафом.
По поводу анархии, во всех эрах, хорошим правилом является смена цивиков сразу на старте. Исходя из этого можно сказать, что если Ваш лидер не духовный, то у Вас есть целый ход для перемещения сеттлера и не стоит этим пренебрегать. В более поздних эрах игроки редко берут неДуховных лидеров, так как потери при анархии невосполнимы. Стоит задуматься перед тем как вы лишний раз принимаете новый цивик, окупится ли он, реальную ли пользу принесет.

Помимо обычных, логичных вариантов развития есть агрессивные решения с использованием уникальных юнитов. С первым я вас уже познакомил - это быстрые колесницы. Думаю, не стоит объяснять, что если Вы играете Египтом или Персией, то раш колесницами более чем стоит попробовать. Альтернативным вариантом является импи у Зулу при, естественно, наличии металла. В таком случае первым делом стоит строить барак, чтобы получить ключевую вторую прокачку против луков. То же самое делают Ацтеки со своими ягуарами, особенно ценна для них вторая прокачка на лесоходство(первую они получают бесплатно). Мали обычно строят застрельщиков и пытаются ими зажать противника. Во всех этих случаях постройка первым делом рабочего, особенно, если лидер не EXP, очень опасна и чаще всего не оправдана. Инки строят кеучи, причем, можно с вырубкой леса. Есть один трюк для инков: строим город так, чтобы он стоял на hills/plains и имел в округе клетку hills/plains/forest. Вместо леса на холме подойдет камень или мрамор, причем на нем даже лучше взгромоздить город, пусть даже потратить лишний ход. Цель: иметь 5 молотков при размере города 1, отключив рост. Вы быстро строите кеучи 3-4 штуки, старайтесь стекнуть их, а не слать по одной, чтобы противник особо не напрягался раньше времени. Это все немного напоминает на раннее уничтожение АИ на божестве. Рабочим можно обрабатывать ресурс еды или рубить. Можно за несколько ходов, например, обработать золотую шахту и использовать ее, как клетку с 3 молотками для производства кеуч. Похожий стиль может помочь и при игре Мали или для любых быстрых рашей.

В общем Classical - это ящик Пандорры, кому-то везет, кому-то нет. Часто на обычных(несбалансированных) картах, Вы можете получить вокруг пару-тройку ресурсов календаря и радоваться жизни... недолгой. В добавок ко всему, в этой эпохе еще появляются деревни, более того из них можно вытащить монархию и лошадзадездничество. Будьте внимательны, требуйте отключения избушек. В последующих эрах эта опция не играет никакой роли: деревни не появляются.

В гонках за чудеса я рекомендую участвовать только, если есть ресурс для них. Если ресурса нет, то это пустая трата драгоценного времени и молотков. Приведу пример: допустим мы играем в тимер 4х4, каждый строит чудо ~300 молотков без ресурса - получаем 1200 щитов, можно было производить колбы и иметь преимущество, например в Guilds. Думаю не надо говорить, что такой отрыв скорее всего означает поражение.

После старта развитие идет по классическому для начальных эпох сценарию, стройте катапульты, если есть слоны, слонов. Если нету, прикройте одним-двумя копейщиками, одним-двумя топорами. Чаще всего развиваются к Феодализму, так как территории необработанной много, а незаселенной еще больше. Естественно, надо максимизировать производство. Используйте рабство, в отличие от вырубки оно дает полный эффект и без математики. Это, конечно, касается игр, где нужна максимальная военная отдача, в основном это тимеры. В них нужно не переставая клепать юнитов. Опытный игрок совмещает развитие и армию, и практически не теряет в науке, держа производство на максимуме. К этому надо стремиться. Используйте разделяемые ресурсы коммерции и производства. Так, например, переключая золотую/железную шахту между городами, можно добиться от нее наибольшей отдачи. Поэтому часто следуют строить города достаточно на близком расстоянии. Это упрощает обработку и защиту городов, помогает уплотниться, что, вообще говоря, обычно полезно, так как территория используется наиболее интенсивно.

Последний абзац касается всех эпох, как и многие другие факты, которые я обозначил. В общем, классика оставляет, мягко говоря, неоднозначное впечатление и тем самым является одной из наиболее сложных эпох. Одна ошибка может стоить всей игры, так что советую всем играть как можно аккуратнее и лишний раз не рисковать, особенно, когда риск не оправдан, а чаще всего это так.

strateg
10.02.2007, 22:33
:applau2:

Линник
11.02.2007, 01:39
+ 1 во всех темах!!!

T2Ton
12.02.2007, 17:24
присоединяюсь.. еще не играл ни во что, кроме аншнта, но уже появилось желание :)

Fagot
13.02.2007, 12:31
с нетерпением жду новых статей от Отче :)