PDA

Просмотр полной версии : Общая игра-сосиска 'Путь Византии' SCG-4



Sammy
20.07.2004, 22:45
Итак, возникло понимание необходимости начать новую игру-сосиску серии "Society Common Games" SCG #4

Карта разработана Гостем по моему те**аданию

Параметры игры:
- Конквест v. 1.22
- уровень сложности - демигод
- карта 86*86 и земли 40%
- континенты и острова, полярная шапка, завёрнута в кольцо по горизонтали
- климат и т.п. - средние
- варвары - roaming, есть избушки с подарками
- агрессивность средняя
- научные лидеры отключены
- стартовая позиция - не тундра с джунглями, но и без коров на старте
- мы византийцы
- ещё 7 наций, все случайные
- включен respawn компов (если быстренько один раз вынести, то возродятся в случайном месте ещё разик)

Цель - победа любым (наибыстрейшим) классическим способом

Отправка и приём файлов по адресу http://scg.civfanatics.ru/scg4.htm

Пет
21.07.2004, 07:35
А почему земля small?

Sammy
21.07.2004, 15:09
Проведем подсчеты: при стандарте и земле в 30% (среднее значение) будет 3000 тайлов земли.
При 86*86 и 40% земли (много) ее будет примерно мтолько же. Единственнное-океаны чуть поменьше будут.

Гость
21.07.2004, 18:29
карта сделана, 20% вручную, ДЕРЖИТЕСЬ! прогнал игру до 1000бц... выжить МОЖНО, но осторожно :box:

я наверное попутал номер игры... пусть будет 4-я... :yes: хотя в сейвах будет 3-я :biglol:

итак, стартовый сейв уходит Сэмми как основателю SCG4 :bye: первую сосиску (20 ходов) съест он!
Сэмми , лови стартовый сейв (http://scg.civfanatics.ru/4/start/Theodora%20SCG3%20of%20the%20Byzantines,%204000%20BC.zip)

выкладка файлов на сайт будет производиться через окошко (как на pbem) на http://scg.civfanatics.ru/4/
скрипт подготовлю чуть попозжа

напоминаю правила
это ЧИСТЫЙ НОНРЕЛОАД! переигрывать ход НЕЛЬЗЯ!
одна сосиска = 20 ходов!
один игрок может съесть за раз только одну сосиску (20 ходов) - после сосиски он обязан пропустить ДВЕ сосиски (двух игроков) (...на примере Сэмми - его ходы 1-20... следующий раз он может схватить сосиску на 61-м ходу или позже)
таблица Год->Ход http://www.civfanatics.ru/tables/guides/god-hod.zip , пользуйтесь
игрок обязан дать публичный отчёт о произведённых действиях! вспоминайте букварь!

утрите слюни :w00t: я и сам есть захотел... с горчичкой...

Sammy
22.07.2004, 01:49
Византийцы, хорошие мореходы, плыли на свих суденышках, ища место для поселения. Бывшая родина была сурова к ним, что вынудило искать новые земли. Попав в шторм, корабли были повреждены о скалистый берег, что наконец открылся путешественникам. Пришлось им осесть на новом месте, надеясь на то, что здесь они могут закрепиться и жить в благополучии. И кто знает, может небольшая колония поселенцев когда-нибудь станет предтечей обширной Византийской империи. Все в руках будущих правителей и ... случая.

Итак здесь описание первых двадцати ходов SCG4.

4000 бс - Стартовая позиция у моря, на западе открытые пространства. Идем на восток, чтобы будущие города расположились вокруг столицы. Плюс некоторая надежда на места, богатые пищей и прочих ресурсов.

3850 - Основан первый город в трех сотнях миль от места высадки. С этого года считается образование государства Византия. Первым ее правителем назначил себя вождь племени Самуил, отличавшийсы деспотичным стилем правления.
http://scg.civfanatics.ru/sav/4/start.jpg
Изучается Письменность, чтобы затем сразу бежать к Философии, пока ее не открыли компы. Т.к. сколько на науку не ставь, а все равно через 50 ходов только откроется, то поставил на 10% науку.
Строится сеттлер, благодаря наличию рыбы в озере город растет быстро, а вот с щитами недобор.

3150 - уже три человека в городе, поставил на 30% роскошь.

3050 - построен первый сеттлер. Роскошь не забыли уменьшить. Сеттлер идет на восток, чтобы обосноваться около реки "Разливная". Названа потому, что в весеннее время заливает окружающую местность, что приводит к хорошим урожаям при умелом возделывании.
На север пока не иду, чтобы побольше успеть захватить земли к югу и востоку, где предположительно могут находиться соперники.

3000 - Рабочий строит дорогу к фимиаму, сеттлер идет к реке (на еще одну клетку).
Закончился срок правления первого византийского царя Самуила I.

Файл http://scg.civfanatics.ru/sav/4/Sammy3000BC.zip

Пет
22.07.2004, 05:50
Originally posted by Sammy
Сеттлер идет на восток, чтобы обосноваться около реки "Разливная". Названа потому, что в весеннее время заливает окружающую местность, что приводит к хорошим урожаям при умелом возделывании.

А я думал, потому что там разливают :lol:

supersova
22.07.2004, 08:57
ВСЕМ ПРИВЕТ !
Там и нальют при случае - и наподдадут - когда в гости придут ребята из соседних деревень - демигод это не шутка .
Кто возьмется продолжить ?
Идут очень ответственные этапы - у меня плохой старт я не рискну.

Гость
22.07.2004, 10:07
первое сообщение поправлено +
Отправка и приём файлов по адресу http://scg.civfanatics.ru/scg4.htm
копирование линков положенных файлов правой кнопкой мыши в http://scg.civfanatics.ru/sav/4/?M=D
линки можно вставлять в посты на форуме

Sammy
22.07.2004, 14:12
Отправил сейв (смотрите линк после описания). Картинки кладу в общую директорию.

Сейчас главная задача - территориальная экспансия. Сеттлеры и сеттлеры. И разведка тоже не помешала бы. Один воин (может из второго города).

Vox
23.07.2004, 14:33
Sammy, а почему не возле моря столица?
Как же бонусы мореходные?

Sammy
23.07.2004, 14:51
Бонус тут один - дополнительная еденица торговли. Ее получит тот город, что будет основан у моря. На холме, по левому берегу реки.

Sammy
23.07.2004, 15:03
Ну так что, нет желающих? Делов-то - построить пару сеттлеров и воина-разведчика, основать пару городов. RCP сейчас не работает.

Vox
23.07.2004, 15:07
Аааа,
а смысл идти сюда, а потом обратно?
Да и потом, мне казалось, что у столицы этот бонус побольше, (не уверен) а в начале пара лишних денежек ооочень не помешает. Да и харбор задешево построить можно.

P.S. Прошу понять меня правильно, я не критикую, мне просто интересно почему так. У самого-то на старте проблемы постоянно.

Vox
23.07.2004, 15:12
ух, похоже Vox разошелся :punk:
- ежели никто до завтра не захочет, я возьму.

(RCP - это лично непонятная мне круговая установка городов?)

Sammy
23.07.2004, 15:14
а смысл идти сюда, а потом обратно?

Я имел в виду, что это другой город будет основан.


что у столицы этот бонус побольше, (не уверен)

Я вот тоже не уверен. За морскую нацию еще города у окияна не основывал. Хотя про это нигде не написано (про доп. бонус).

Я харбор в столице вообще строить не нужно. Смысл-то.

++++++++++++++++++++
Кстати на холме основывать - это я оговорился. Можно и около озера, все зависит от окружающей местности. Озеро, как и река, тоже дает бесплатный акведукт.

RCP - именно круговая установка, когда все города первого кольца на одном расстоянии от столицы.
Лично мое мнение - города должны стоять на расстоянии 4-5 клеток от столицы. Причем движение по диагонали считается ка 1,5 клетки.

АвеС
23.07.2004, 15:36
Закончился срок правления первого византийского царя Самуила I.
тон: вежливо - уточняющий
...КЕСАРЯ Самуила... ;)

supersova
23.07.2004, 17:58
ВСЕМ ПРИВЕТ !
СЭММИ = Млжет ты в курсе ?
Научный век как в конквесте длится ? 20 ходов ?
И увеличивает науку на 25 % ?
бывают с ним глюки ?

Sammy
23.07.2004, 19:54
Не, не в курсе, не приходилось запускать

Maximka Ivanov aka /5.6
24.07.2004, 02:54
Originally posted by supersova*23.07.2004 - 17:58
ВСЕМ ПРИВЕТ !
СЭММИ = Млжет ты в курсе ?
Научный век как в конквесте длится ? 20 ходов ?
И увеличивает науку на 25 % ?
бывают с ним глюки ?
вроде 20 ходов, а вот глюков с ним стока, что я один раз попробовал и больше не стал. Может в 1.22 и поправили чего, но вот в 1.15 была полная жопа. Ползунок науки вобще глючил конкретно. Двигаешь так что бы остался 1 ход, отдаешь турн, оба на! опять один ход, и так хода 3-4! :wacko:

Винни
24.07.2004, 18:05
Originally posted by Maximka Ivanov aka /5.6*24.07.2004 - 01:54
Вроде 20 ходов, а вот глюков с ним стока, что я один раз попробовал и больше не стал. Может в 1.22 и поправили чего.
Не поправили :(

Vox
24.07.2004, 20:43
А я что-то глюков таких не наблюдал.... хотя научный век только пару раз был.

А сэйв я возьму, раз нет желающих.

Saiph
25.07.2004, 01:03
Сегодня ради интереса врубил научный век. Изучал санитарию, на первый взгляд после запуска время изучения сократилось где-то на ход, но когда я увеличил отчисления на науку и сбавил срок до 4х ходов начались глюки. В течении где-то 3х ходов отображалось что наука откроется на следующим ходу, но этого не происходило. :wacko: Вывод для себя я сделал - лидеров на это тратить не буду больше!

Извините за оффтоп :whistle:

Vox
26.07.2004, 21:06
Итак Византия была принята в 3000вс.
Имелся город Константипополь один рабочий и один поселенец.
Поселенец направлялся на восток для поселения :)

На первом ходу делаем шаг на юго-запад, чтоб не пропадала клетка с сверхплодородными угодьями у речки. Впереди виднеется водное пространство. Может это море? (http://scg.civfanatics.ru/sav/4/what.jpg)
У него нам селится выгоднее. После долгих колебаний приближаемся. И что-же -это не море а озеро и к тому же под боком деревня сарматов (http://scg.civfanatics.ru/sav/4/oops.jpg). Они тут же устремляются на несчастного поселенца. К счастью успеваем основать город (Адрианополь), но теряем 42 единицы денег. Тем временем столица строит двух воинов. Один отправляется охранять Адрианополь. Второй производит разведку на юг. На юге толпы варваров - убираемся восвояси. Константинополь строит сеттлера,отправляем его с имеющимся воином на юго-запад.Тем временем рабочий делает дорогу к благовонием и в Адрианооль,попутно исполняя сложный танец ухода от варваров. Затем идет и смотрит что же на севере. На севере имеются соблазнительные корова и пшеница, виднеется речка. Адрианополь строит еще одного воина, который отправляется на разведку. С высоких гор на северо-востоке виднеется граница соседей. Тем временем на юго-востоке воин с поселенцем подверглись атаке варвара. Воин бесславно погиб, поселенец убежал, теперь дилемма - строить город или убегать.

В науке продолжается изучение письма.

скрин на 2150 (http://scg.civfanatics.ru/sav/4/2150.jpg)
сэйв (http://scg.civfanatics.ru/sav/4/Vox2150BC.SAV)

Гость
27.07.2004, 15:30
Originally posted by Vox*26.07.2004 - 21:06
на юго-востоке воин с поселенцем подверглись атаке варвара. Воин бесславно погиб...
дык эта... демигоду попросили ж... варвары - два удара восемь дырок :nerves:

Sammy
29.07.2004, 20:20
Отлично, Vox!
Уже мы столкнулись с первыми трудностями - варвары.
Следующие ходы будут тоже не из простых. Вокруг немало хороших мест для городов, но до них еще надо добраться.


И что-же -это не море а озеро Причем с рыбой.
Тоже хорошо. Без всякой ирригации получаем три пищи.


теперь дилемма - строить город или убегать
Конечно строить! Место хорошее, ничем не рискуем, т.к. сначала соседям сверху отдаем все деньги за науку

Sammy
01.08.2004, 12:26
Кстати, предлагаю строить в столице копейщика, а не воина. На воинов варвары нападают, а вот на спирмена побоятся. Хороший будет конвой для сеттлеров.

Варвары, действительно еще от уровня сложности, что ли, зависят. На демигоде раньше появляются.

Предагаю обсудить, куда ставить следующий город.

Вижу два места: рядом с северо-восточной пшеницей у варваров и ессно на севере, где корова и пшеница и рыба. Оба в 5-ти клетках от столицы.
Да, еще как бы варвары не сорвали производство сеттлера в Адрианополе, произведя успешную атаку на город.

Это скрин в явном виде:
http://scg.civfanatics.ru/sav/4/2150.jpg

Vox
01.08.2004, 14:03
Про города - на севере похоже лучше, т.к. легче дойти и там еще речка есть,
но сеттлеру из Адрианополя туда бежать тяжелей, поэтому его наверное на северо-восток, а следующего, из столицы - на север.

Для защиты Адрианополя наверное надо возвращать воина из разведки - он свою задачу выполнил.

Рабочему, я думаю, надо дорогу на север строить, в других местах пока работать все равно нельзя.

Vox
01.08.2004, 14:14
А на ИХфанатиксах COTM3 объявили....... - Византия на Демигоде. Хе-хе...
:yes: :yes:

Sammy
01.08.2004, 20:25
Так на севере речка есть? Я думал, это океан. Тады конечно туда.

А потом на восток, пока желтые не заняли.
Воину нельзя возвращаться, пока контакт не надыбаем.

Сеттлера без охраны все равно никуда, пока ее нет, можно и на север, где пока тихо. А воин против хосмена - это не охрана.

Будем ждать желающих продолжить. Мне пока нельзя.

Copper
01.08.2004, 23:51
Originally posted by Sammy*1.08.2004 - 19:25
Будем ждать желающих продолжить. Мне пока нельзя.
Я есть такой :yes: , качаю сэйв с четвертой "сосиской" :eat:

Copper
02.08.2004, 12:05
А что если город поставить не в том месте, что поселенец находится, а сделать один шаг влево? Взберемся на холмик и там построим. До рыбы с культурный расширением доберемся.

Sammy
02.08.2004, 12:15
Интересно, а что хорошего в этом холме? Хотелось бы узнать мнение.

Copper
02.08.2004, 20:20
Так у малокоррумпированного города в будущем будет больше клеток, тех же морских, с которых будет идти добыча всего. Столица при этом не будет задыхаться в объятиях города-спутника.

Sammy
02.08.2004, 21:00
А ты в курсе, что там акведукт надо будет строить?
Коррупция одинаковая везде, т.к. 4 клетки в обоих случаях. Насчет морских клеток не очень убедительно. Лучше уж тогда другие города в 5-ти клетках ставить.

К тому на том месте, где стоит сеттлерп сейчас, город достигает ирригированного участка у столицы.

Прошу прощения за эту волну критики.

Copper
02.08.2004, 21:07
Речь не про коррупцию, а про количество рабочих клеток :yes: . К тому же в этом случае можно будет еще один город построить ниже и левее столицы. А поставив посередине, так как сейчас сеттлер соит, занимаем сразу много места.
Морские клетки - это не только ценный мех, тьфу..., это не только пища, а еще и золото, много золота. Всё равно заставить производить много щитов все города первого кольца не удастся, так хоть будут на науку щедро давать средства.
А что нам стоит акведук построить, и ирригацию провести ;) ...

Мнения разделились, нужно еще чье-то мнение... Карта местности на предыдущей странице, там же сэйв. Кто что скажет?

Sammy
02.08.2004, 21:15
Я добавил аргументов выше, плюс еще один - потеря одного хода. Акведукт стоит 100 щитов, мы не с/х.

Но в любом случае последнее слово за тем правителем, что играет в настоящий момент.

Copper
02.08.2004, 21:23
Я выше также добавил :yes: .

Так будем каждый ход считать? Все таки не на скорость, наверное, играем...

Акведук стоит дорого, но и место вокруг столицы не дешевое, чтобы им так разбрасываться.

Хотелось бы услышать еще точки зрения, я сам не возьмусь за принятие решения о месте постройки 3-го города :no: . Как города расставим, так Византия и поплывет...

Sammy
02.08.2004, 22:03
Господа, выскажете же кто-нибудь свое мнение! Иначе так и не тронемся.

Vox
03.08.2004, 14:38
Дык это, господа, левее (те западнее) тоже ж речка? Или я не понимаю?

Sapiens
03.08.2004, 14:50
2Copper: на холм взбирайся - если ещё не взобрался!.. (моё мнение)

Sammy
03.08.2004, 15:05
Дык это, господа, левее (те западнее) тоже ж речка? Или я не понимаю?

Cтрого на запад речки нет. Это проверяется просмотром клетки. Бонуса коммерции нет. Речка впадает в океан на клетку раньше.
На СЗ есть.

Пет
03.08.2004, 18:23
Кажется, Сэмми и Коппер говорят о чуть-чуть разных местах. Как я понял Коппера, он хочет пойти на холм, что самый крайний к морю (правильно понял?). А Сэмми говорит о соседнем холме, что ближе к столице (тоже самое - правильно или нет?)

Sammy
03.08.2004, 19:20
Я говорю о дальнем холме.

Copper
04.08.2004, 01:19
Я хотел бы город основать на самом крайнем холме, но там нет реки, и это на 1 ход левее от нынешней позиции сеттлера :yes: . Sammy видит город на настоящей позиции сеттлера без движения :.V.: .
Аргументы каждый привел выше.

Завтра буду играть... Как по-вашему где город ставить?

Copper
04.08.2004, 22:42
Очередные 650 лет из жизни византийского народа:

2150bc – Город Caesarea построил в месте, где сеттлер и стоял. Вверху встретились с закушавшимися египтянами. У них всего много-много
http://scg.civfanatics.ru/sav/4/cc1.jpg.
За самые дешевые науки просят столько, что денег наличных не хватает. Пришлось добавить 1 монету в ход, а-то варвары на след. ход все равно ограбят нас. Воина разведчика отправляю дальше за контактами, не одни ведь египтяне столько всего выучили. И теперь будем надеяться, что письменность мы изучим первыми, иначе…

2110bc – Первые варвары почувствовали вкус городской жизни, так и не вернувшись из нового поселения Caesarea. Надеемся без денег они там выживут :). Слухи об этом расползлись быстро, и уже из-под деревушки над Адрианоплем навстречу манящим огням выполз конник :(

2070bc – Слава воину-защитнику Адрианопля! Дикарь повергнут! Жители спасены…

1950bc – Готов поселенец, бежит на север от столицы. Под Адрианоплем встречен римский воин, разгоняющий варваров. Римляне знают письменность…

1725bc – Где-то в развивающемся кельтском государстве построен колосс.

1700bc – Основан город Никаеа.

1675bc – Как хорошо, что египтяне не успели раньше нас выучить writing. Поменялся с ними + доплата на железо и кодекс воина. Ближаешее месторождение железа около Caesarea, сам город выпускает рабочего. Начинаем учить философию, скрестив пальцы в течение 14 ходов.

1550bc – Убился еще один всадник, на этот раз он нападал на рабочего, строящего дорогу к железу, спермен-регуляр не потерял и хитпоинта. Познакомились с греками, те ничем не выделяются. Рим пока самый научно-развитый. Только что они изучили картографию, так что их колбы все это время шли не на философию :).

1500bc – Завершающий мой ход. До философии 5 ходов.

Карта молодой Византии (http://scg.civfanatics.ru/sav/4/cc2.jpg).

СЭЙВ (http://scg.civfanatics.ru/sav/4/1500BC.zip).

В 3 городах строятся бараки, железо почти подвезено, значит мечники скоро начнут свое дело :).

Sammy
05.08.2004, 00:49
Посмотрев, на скрин, можно сразу догадаться, кто тут заправляет! Кровожадный Коппер! Бараки и мечники при первой возможности!
Правление было достаточно удачным. Варвары не сломили молодую нацию!

А ведь город правильно поставлен. Псомотрел, на западе нет ни рыбешки.
========================================

Под Адрианоплем встречен римский воин, разгоняющий варваров

А как он там оказался? По той же тропе пришел, что и наш воин к ним?
===========================
Не кажется, что еще рано бараки строить? Хотя, не знаю, насколько это тактика выигрышная, я ею не пользуюсь. Еще можно пару городов поставить, рабочих построить. По принципу один город - один рабочий.
Гизу, конечно, надо захватить, чтоб кольцо замкнуть. Но только тогда, когда там население больше 1. ИМХО, Юг тоже надо бы исследовать.
==================================
Сейчас главное - какую науку на халяву взять. В КОТМЕ3 (тоже за Византию) я взял литературу (мы научные и культуры немало за 40щитов-библиотеки). Здесь можно суды еще, потом на республику идти. Хотя, с другой стороны, если взять суды, то республику долго придется изучать сразу, она очень дорогая. Можно сперва литературу изучить.
Философию, конечно менять надо будет, а вот вторую науку, особенно если это литература, надо бы попридержать, мне кажется.
===================================

Гость
05.08.2004, 02:16
Originally posted by Sammy*5.08.2004 - 00:49
Гизу, конечно, надо захватить
ёшки-матрёшки :shock: вот это закидоны... в Ф8 "повер" смотрим ? демигод же, на старте у компов много юнитов... ну, дело хозяйское, может я напрасно боюсь :pray: аминь

Sammy
05.08.2004, 02:31
Я же то имел в виду, как с десяток юнитов построим. У нас то мечники будут, а у египтян, надеюсь коней не будет.

Позиция Правителя Византии вакантна!

BuDDaH
05.08.2004, 04:26
Надеюсь, что в будущем и мне достанется сосиска. Но сейчас она слишком горячая...Пущай остынет :no: Стыдно признаться :shy2: но я не знаю, как отправлять свои файлы на указанную страничку. Помогите :help: Расскажите :secret: как это делается. Заранее весьма благодарен. :worthy:

Гость
05.08.2004, 12:14
отправлять ? кликай http://scg.civfanatics.ru/scg4.htm
далее "Отправить сейв"
далее "Обзор" - выбрать файл - сав или шот (шот крайне желательно делать не более 30 килобайт)
далее "Отправить"
затем проверь размер принятого сервером файла - должен совпасть с размером отосланного, если меньше - переименуй у себя файл и пошли второй раз

Винни
05.08.2004, 21:21
Originally posted by Sammy*4.08.2004 - 23:49
Философию, конечно менять надо будет, а вот вторую науку, особенно если это литература, надо бы попридержать, мне кажется.
Если возьмёте литературу, то её придётся не только придерживать, но и охранаять. Короче, в этом случае, я думаю войска уже нужно строить, и их нужно строить много. Зато есди литература останется за вами, то ВБ построите почти наверняка.
А вот если возьмёте не литературу, а картографию, например, то придерживать нет смысла: через ход-два она и так у всех будет.

BuDDaH
05.08.2004, 22:36
Боже мой! Так просто! :huh1: Ведь стоило хотя бы раз по линку слазять, и всё стало бы ясно. И такое, блин, не в первый раз! Спасибо, Гость!
По-моему воевать по-большому пока не стоит. Слабовыты ещё для этого. А брать на халяву нужно литературу. Это несомненно. Потом строить ВБ и ничего не учить до самого образования, а деньги копить впрок для заключения союза против Египта. Вот тогда и воевать! То есть Египет - оптимальная жертва. Дразнить греков и римлян с их спецъюнитами опасно, а вот подбить Цезаря на то, чтою он объявил войну Клеопатре нам очень даже выгодно. Но это на даааальнюю перспективу. А пока - мирное развитее и разгон варваров.

supersova
05.08.2004, 22:44
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Цель - победа наибыстрейшим способоим.

Да на Демигоде выиграть бы любым способом - хоть историографией...
Кстати на какой вид победы мы примерно ориентируемся ?
Дипломатия ?

На демигоде можно и ВБ построимть.

Copper
05.08.2004, 23:43
Originally posted by Sammy*4.08.2004 - 23:49
Посмотрев, на скрин, можно сразу догадаться, кто тут заправляет! Кровожадный Коппер! Бараки и мечники при первой возможности!


...
Римский воин с юга пришел, думаю они там живут, хотя небольшую группировку римлян, занимающихся тем же, видел у правого верхнего края Египта.

По баракам и кровожадности: Демигод, нонрелоад… Не надо быть слишком внимательным, чтобы заметить, что мы УЖЕ (а вернее с самого старта) отстаем от соседей-АИ. Может кто еще знает способ выжить? Еще немного времени пройдет, и к нам придут добрые легионеры Рима и попросят чего-нибудь вкусного. Конечно идеально бы было еще городов построить, по библиотеке, рынку, еще чего полезного, а потом меч заржавелый достать… Но не будет ли тогда уже поздно? «Куй железо, не отходя от кассы,» - говорил Шэф…

Vovochka, картографию римляне уже знают :yes:

Я думаю литературу, постараться построить ВБ, и потом раш... И-то, прав СС, тяжко будет... :nerves:

supersova
06.08.2004, 00:36
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Еще не забывайте и потому тяжко будет - что много нас участников и каждый что то свое воротит...

Copper
06.08.2004, 00:45
Supersova, а не желаешь заворотить очередные 20 ходов? :yes:

Sammy
06.08.2004, 04:04
В КОТМЕ3 (демигод) я выбрал путь научного развития. Прокатило. Понастроил библиотек, менялся с выгодой. Первым открыл Республику, затем ЗВ (дромоном потопил врага). Никому ее не давал, ВБ не нужна была. Тут правда вопрос, будут ли строить египтяне галеры.

Кроме библиотек, ничего масштабно не строил. После строишь бараки и воевать. Лидерство по науке позволяло в союзники кого хошь закрутить. Мне одно время (в начале средневековья) русские по 160 золотых в ход платили.

Кстати ВБ=13,33 мечника! Эта армия (+несколько спирменов и пара катапульт) сможет заставить поделиться при случае науками наших соседей.

Про города: еще один вижу в углу на СЗ. Один около реки, где корова. В столице строим арчера и вместе со спирменом отправляем зачищать юг от варваров. Иначе, если римляне за них не возьмутся, будут донимать нас.

Слабое место компов - строят города везде, несмотря на то, где они расположены (хоть тундра, хоть сплошные джунгли). Сейчас у них по 8 городов против наших 4. Но мы возьмем качеством. И дипломатией.

YaSN
06.08.2004, 11:53
Всем привет!
Пока они слабые, армию и резня, а то потом поздно будет, сами прибегут, а города завоевать быстрее и легче!
По крайней мере Егептия точно надо!

BuDDaH
09.08.2004, 03:03
Одному на НР против Египта воевать никак не стоит. Можно сдохнуть. Сейчас мы не можем союзников получить, но можем получить дополнительных врагов в виде союзников Египта. Я предлагаю строить города на юге, пока не упрёмся в Римскю границу. Строить побольше рабочих. Потом бараки и войска и побольше! Ну а потом война. Можно подождать, вдруг Египтянам кто войну объявит. Можно присоединиться.
К чёрту ВБ! И без неё нам все науки отдадут. Ну не все, конечно. 1-2... :whistle:

Винни
09.08.2004, 22:43
Ну, по поводу того, что все науки отдадут, я бы сказал, что это си-ильно преувеличено. По моим наблюдениям, где-то с середины средневековья AI быстрее сдохнет, чем науками поделится. А вообще, ВБ - это хорошо, но может получться такая лажа, что построив ВБ, через пару ходов мы получим Education. НО! Начав строить ВБ, можно будет хоть потом волевым усилием переключиться на Sun Tzu's Art of War - а это вещь ещё та.

По поводу развиваться на юг, пока не упрёмся, могу сказать, что скорее всего, в нас упрутся, причём очень скоро.

И Египет точно не вынесет нас. В худшем случае потеряем половину войск (что ещё не построены, правда :) ), потом немного отсидимся и помиримся. Если против нас начнёт кто-нибудь ещё воевать, любыми средствами подключить за нас кого-гибудь. В любом случае, надо чтобы наши соседи воевали друг с другом. А если сидеть и ждать, то потом как бы не пришлось рыцарями (и то, если будет возможность) атаковать города с населением выше 6 с мушкетёрами в защите (на НР я на такое не решился бы).

Гость
09.08.2004, 23:23
сосиска - ЭТО НР :yes:

YaSN
10.08.2004, 16:15
Чем дальше в лес тем больше дров!
Если им кто войну обьявит они армию начнут строить, а пока сидят и в ус не дуют, планы по обустройству думают, ешё подождём и города строить негде будет, а если учесть, что городов у них больше будет, да плюсь бонусы, ловить там нечего!
Если ни кто не возмёт, завтро смогу!

Sammy
11.08.2004, 01:16
Сыграл этап. Описание и скрины сегодня днем.

Пока сейв: http://scg.civfanatics.ru/sav/4/Sammy_1100bc.zip

Итоги: построены 3 города, достижение паритета по наукам, добиты варвары (это еще не значит, что они не смогут еще появиться).

Войск не построено (кроме одного арчера).

Так, что, YaSN или кто там успеет, играть вам с другого сейва.

Sammy
11.08.2004, 15:02
Описание
1500 - поменял производство с бараков на сеттлеров и арчера.
1475 - в Адрианополе передвинул жителя с поймы на равнину, чтоб сеттлер за 1 ход построился.
1425 - Разбили варваров у Цезареи арчером.
1400 - Увидели пряности на юге.
http://scg.civfanatics.ru/sav/4/spice.jpg
1375 - Основана Варна. Рядом целых 2 кита и корова. Гость, видимо перестарался.
Изучена Философия! Беру кодекс законов. Литературу мы и так первыми изучим.
Обмены за философию: Греки - церемон, колесо, строительство; Римляне математику и 110золота (они до сих не познакомились с Египтом), Египет - мистицизм и 26зол. У Египтян есть лошади, а значит и боевые колесницы!

1350 - Оттоманцы построили Оракула.
1325 - Обнаружены варвары на "римском" перешейке:
http://scg.civfanatics.ru/sav/4/barbs.jpg
Основана Смирна.
1275 - Встретили индийцев на крайнем западе. Самые научно слаборазвитые.
Египет встретил Рим и узнали они картографию. Думаю, надо сливать уже кодекс. Иначе могут потребовать его, или изучить сами (римляне любят его). Куча обменов, после которых мы стали богаче на 250 зол., 2 рабочих и полный паритет по науке.

1250 - отражены две атаки варваров. Египет атаковал римлян! Новость за новостью!
Основана Гераклея.
1225 - мы вынесли варваров, арчер стал ветераном. Куплена у римлян литература за 300 золотых (они ее изучили первыми). Переключаемся на республику.

1100 - полностью перекрыт римский перешеек. На этом правление Самуила II закончилось. Везде строятся библиотеки...Они дадут культуру и научное развитие. (при желании можно переключиться на что-нибудь другое).
Final Screenshot http://scg.civfanatics.ru/sav/4/1100_.jpg

Settler
15.09.2004, 03:38
Привет всем :bye:
Посмотрел сейв: под Варной построить ешё городок; сделать кораблик для разведки. Библиотеки может лучше будет на храмы переключить? При нынешнем количестве городов науку нам библиотеки не спасут. Кстати в Никасеи можно строить громоны :shock: . Может высадить под Фивами дисант пока не поздно?
Короче, я собираюсь сыграть завтра - послезавтра. Принимаются предложения.

Sammy
15.09.2004, 12:14
Молодец, Сеттлер, наконец кто-то продолжит развитие византийцев!!!

Правда не могу удержаться, чтобы не прокомментировать предлагаемую стратегию. Кораблик для разведки? Хм, у нас дуболомы в разведчиках уже и почти все открыли на нашем континенте. До другого все равно в НР не доплывем, как кажется.

Под Варной строить город? В пустыне чтоль? Жаль мы не с/х. Я подумывал о перешейке еще когда играл, ставить форпост на холме, не ставить? Так и не пришел к ответу. В пустыне тоже надо не забывать, что варвары могут плодиться.

Честно говоря я имел в виду под перекллючением не храмы. Библиотеки выигрывают по сравнению с посл-ми по всем параметрам: меньше стоят (мы научные), дают больше культуры, дают возм-ть держать хороший темп научный. Жаль, правда, что римлне так необычно рано литературу открыли, так бы больше можно было бы с компов содрать.
И - главное не количество, а качество!!! Города первого кольца расположены в хороших местах.


Кстати в Никасеи можно строить громоны

Можно, но дальше Каспийского моря они не уплывут.

Мне кажется, что ЗВ надо запускать после перехода на республику. Тогда, конечно, пара дромонов понадобится. Т.е. к моменту начала войны они не помешают. Они еще бомбардируют, что в условиях НР может спасти пару юнитов (в том числе за счет холостого бомбардироания-справки как говорится upon request)


Может высадить под Фивами дисант пока не поздно?

Сразу под Фмвами? А не круто? Гизу стороной что ли.

Settler
16.09.2004, 22:07
Э... гхм. Ну, по порядку:
1. Шанс доплыть настолько большой, что принебрегать им не следует. Мы мореходы и мир средний (сложность ведь не влияет на потопляемость?)
2. Город под Варной - в 3,5 клетках к Югу, на лугу у моря.
3. Но буйный народ библиотеки не успокоят, вобшем незнаю...
4. А им и ненадо плыть дальше. Пара громонов в той луже для войны нужна.
5. Ну если уж нападать, то сразу на Гизу по суше и на Фивы с моря.

Вобшем надо решить либо воевать как можно скорее, пока египтянам есть куда расселяться, и они меньше внимания уделяют обороне городов, либо ждать. В первом случае библиотеки заменяю на бараки -> мечников и попробую купить монархию.
... А на республике в наших условиях разве можно воевать?

supersova
17.09.2004, 09:53
ВСЕМ ПРИВЕТ !

На таком уровне воевать нужно осторожно и силы не распылять - всей толпой в одну точку ...
А идея с поддержкой Дромонов - интересна ! Потом если что их можно и на щиты ...

А выбирай сам ТЫ правитель ...

Sammy
17.09.2004, 10:33
А выбирай сам ТЫ правитель ...

Верно.

1. Насчет доплыть, действительно шансы неплохие наверно.
2. Я боюсь, что города, расположенные очень далеко от столицы, не будут приносить ничего, кроме коррупции.
3.Роскоши побольше надо бы, но ее надо отнять.
4. В этой "луже" египтяне строить галеры не будут, а нам очень надо выцепить какую-нить иностранную галеру для запуска ЗВ. По Котму3 знаю, что когда надо, этих галер как раз и нет.


... А на республике в наших условиях разве можно воевать?
Можно при желании. Надо только не очень долго воевать, поэтому война должна быть молниеносной и не слишком кровавой (для нас). Знаю - сложно, учитывая египетские боевые колесницы. Поэтому предложение - найти залежи лошадей у них и уничтожить перед войной.
Вообщем планов может быть куча, вопрос что реально осуществить.

sapient
17.09.2004, 13:05
Может и мне этап сыграть..., глядишь за 20 ходов все не запорю ))), в общем я следующий.

Settler
18.09.2004, 02:36
Сапиент, подключайся смело, я уже всё испортил. :nerves:
В Цезареи строится дромон.
1. Продал египтянам литературу за 170р. Воин разведчик отправлен за Вирокониум.
2. В Цезареи начались беспорядки, но потом, без вся ких видимых причин, один житель стал довольным :w00t:
3. Индусы выгнали воина. Египтяне воюют с римлянами. В столице построена библиотека, строю мечника.
4. В Гераклеи построился рабочий, строится библиотека.
5. В Варне доделался рабочий. строится библиотека
6. Дромон построился и поплыл вдоль берега на юг. В пустыне у Гераклеи нашлись варвары
7. В столице волнения, повышаю расходы на радость. Познакомились с Карфагенянами, они отдали строительство и 30р за политизм и литературу. Лучник разогнал варваров.

14. Познакомился с Кельтами, они незнают политеизм.
15. Построился дромон в луже.

17. Расширение культуры принесло нам воина на вулкане.
20. Изучена республика, но нам нескем меняться... Открыл посольство в Карфагене.
Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/4/Settler_650SAV.zip)
Скриншот:
http://scg.civfanatics.ru/sav/4/s4.jpg
http://scg.civfanatics.ru/sav/4/s3.jpg

Settler
18.09.2004, 23:18
Вобщем такие вот дела... Египтяне построили маяк и сады в Фивах. Ещё они ВБ построли, но далекоо - в Александрии... После изучения республики я науку в ноль поставил, чево мы там нафиг выучим...

supersova
19.09.2004, 00:02
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Мочить надо ЕГИПТЯН ! но как ??

САПИЕНТ сможешь ???

DelSt
19.09.2004, 07:00
Египет силён.... был-бы только Цивилизатор.....

Sammy
19.09.2004, 13:41
Класс "сосиска", как понимается сделан для того, чтобы учиться игре.
Что можно было улучшить на мой скромный взгляд: 1) ни к чему сделана шахта около Смирны - там и так немного продовольствия, 2) в Цезарее один не работает - можно путем отбора одной клетки у столицы заставить всех работать без повышения роскоши. 3) сомнительный выбор - открытие римского перешейка.
4) литературу зря отдали египтянам - теперь у них ВБ.
Отличное оказалось решение - отправить корабль в разведку! В таких решениях нужно учитывать размер карты и количество земли.

Предложения: нужны решительные меры (в порядке очередности).
1. Срочный переход в новую эпоху. Получем на халяву науку. Валюту можно купить за 295+золото в ход. Для чего мы строили библиотеки, если потом науку на 0%? Тогда уж надо было мечников строить. Грекам валюту не даем. Лучше монархию какую-нибудь. Если получаем феодализм, ни с кем не меняемся (пока египет не будет лишен железа). У них ВБ. Вообще феодализ лучше не допускать появления, пока у Египта железо, поэтому у греком не меняем до часа Х. Валюту надо не забыть кельтам сбагрить за 300.
2. Переход на новый строй! Мне кажется более выгодным республика. Будем, конечно иметь лишние расходы на армию в размере (армия-города)*1+города*1, но за счет большего прихода, мне кажется это все компенсируется. Ментов апгрейдим в мечников (или даже мидиивалов), атакуем египет в союзе с греками и римлянами.

3. Возможно построить город с охватом 2-х оазисов и ряда нормальных клеток западнее? Коррупция там будет не большая=5 клеток от столицы.
4. Может построить харбор в Цезарее? У нас будет торговый контакт по морю, по мере стр-ва прочими гаваней. Можем менять свой ладан.
4.1. Построить дромона не в луже! Прицепиться на хвост галере - индийцам или другим неважным нациям (египет тоже Ок). Пасти ее для того, чтобы начать ЗВ тогда, когда перейдем на республику! А не тогда, когда случай представится. Кстати, дромоном-разведчиком тоже не помешает при случае сесть на хвост!
5. После перехлда на другой строй - ускорение библиотеки в Гераклее. Нам Спайс очень нужен!
6. Отыскать жедезо и коней в Египте (где они их прячут?). Подписать соглашение о проходе. В момент начала войны сломать им дороги!!! Пусть это некрасиво, но эффективно. Главное железо лишить, пока пикименов не построили.

supersova
19.09.2004, 21:50
ВСЕМ ПРИВЕТ !

посмотрел сейв - ужаснулся ...

какая война ?? Нечем нам воевать и по Ф3 всем уступаем.
а вот мирный путь может быть ...

Переход в новую эру - обязательно !!!
Купить лучше у Карфагена.
Потом обмены выгодные - больше 100 будем иметь ...
может быть есть смысл вытянуть во 2 эпоху греков - вдруг науку получат ?обменяться с ними продать остальным.
хотя СЭММИ не согласен ...
кстати опасно держать лишние науки - по возможности нужно продавать - а томогут потребовать а при отказе - война...
мы пока не готовы...

Революцию нужно ... и по наукам !
Республика конечно же ...

И может с Лютецией рядом город воткнуть ???

тяжело нам будет ... и по СМ и по СИЛЕ мы в гуано ...
по Ф11 правда более менее.
Дромоны зато у нас ...

Хотя есть плюс Египет уже воюет с Римом.
И все таки может быть Война и Монархия ?
У Египта ВБ и строят Сады...
впрочем Александрия далеко - пока захватишь толку от ВБ будет ...

но война не сразу - пока готовимся потом когда Египтяне втянут свои войска (по нашей территории к Риму ) и завязнут - тогда ударить .

А может есть смысл наоборот вместе с Египтом по риму ...
СЭММИ после САПИЕНТА бери ВСЕ в свои руки !!!

Но боюсь - прогноз не очень благоприятен ...
И воевать смерти подобно ...

Sammy
19.09.2004, 22:14
Воевать-то можно, строй даже не очень важен при этом (на любителя, хотя только написал и подумал: а любители у нас каждые 20 ходов меняются :huh1: ), только должны быть выполнены условия:
1) у врага нет железа,
2) мы в ЗВ,
3) у нас есть союзники.

Кстати, будете меняться с египтом, не забудьте что нам может понадобиться право прохода. Еще - если с кем наукой меняться, то у египта автоматически все окажется, у них ВБ! Т.е. сначала с Египтом, если что.

Итого перед новым правителем стоят важные задачи:
1) переход на другой строй
2) переход в новую эру
3) запуск ЗВ
4) подготовка и, может, начало войны.

Пет
20.09.2004, 11:58
здорово получилось - Великая Библиотека в Александрии... :)

Vox
20.09.2004, 13:32
А кто-то очередной отрезок забил?
Если да, то пусть поторопится, я намерен сегодня завтра сыграть!!
(очень уж стал охоч до демигодов :), правда не может же все время везти!)

Vox
20.09.2004, 14:15
План приблиз. такой:
покупаем валюту, республика (сколько анархии интересно?)
Получаем какую-нить науку обмениваем на много (желательно денег)
Дальше - альтернатива
1. деньги на апгрейд и содержание войск и война с Египтом (с нарушением ROP? а может потом еще пригодится?). Ход войны -
1а. Прибрать к рукам пограничные города.
1б. Двинуться на Фивы.
1в. Подло захватить Александрию? Хотя чем позже ВБ тем лучше, кажется.
С другой стороны - можно отдать тут же. А потом как-нибудь еще взять.
2. Деньги на науку (в смысле 100%). Tech pace. А потянем? Думаю нет. Обставят компы максимум к концу второй эпохи. И выживать на такой территории трудно.

Да конечно надо бы узнать где у Египта железо и лошади, хотя они покупать могут. И ЗВ пора бы.

Кстати мысль. Прихватить карфагенскую Сирту. Больно место хорошее. И явно приблывут пару галер под дромоны. думаю двух дромонов + 4 мечника должно хватить. Впрочем, можно разведать. Вот стоит ли разбрасываться? Хорошо бы конечно кого-нить натравить на Египет. За науку. Интересно какой у них строй будет.

так что похоже я полностью по инструкции Sammy действовать буду.

Vox
20.09.2004, 14:16
Самый критический вопрос - где Египет берет железо. Остальное управляемо.

Sammy
20.09.2004, 14:50
Да конечно надо бы узнать где у Египта железо и лошади, хотя они покупать могут.

Железо у них еще давно было, когда дорог не было. Значит свое. Да у нас и посольство есть, можно смотреть, с кем торгует Египет (необязательно железом, конечно).


Подло захватить Александрию?
Интересно, а как это не подло :yes:
Думаю, ближайший правитель до стадии Александрии не дойдет.


Кстати мысль. Прихватить карфагенскую Сирту. Больно место хорошее.
Тоже такая мысль возникала. Тут два момента на всякий упомяну: 1) нарушение договора с Карфагеном о походовой оплате (если кому хочется сохранить лицо), 2) если в городе население 1, то он разрушится. 4 мечника хватит за глаза.
Ессно имеется в виду, что данная небольшая тактическая операция пройдет до атаки на Египет. Тады один дромрн возвращается, другой стр-ся в Цезарее.

Vox
20.09.2004, 15:42
Железо у них еще давно было, когда дорог не было. Значит свое. Да у нас и посольство есть, можно смотреть, с кем торгует Египет (необязательно железом, конечно).
не, вроде не торгуют

[quote][b]Интересно, а как это не подло

supersova
20.09.2004, 17:21
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ВОКС= Так вроде САПИЕНТ сейчас играет ...
Давай ты следующий - затем СЭММИ - а потом можно уже и таким как я все испортить...

Sammy
20.09.2004, 17:30
кстати опасно держать лишние науки - по возможности нужно продавать - а томогут потребовать а при отказе - война...

Индийцы не посмеют - слабые. Война с Карфагеном и Кельтами только наруку - счастливых прибавится. Римляне и Египет побоятся на два фронта воевать, пока не помирятся. Остаются только греки. Надо их polite держать, и можно кредит у них взять - тогда не будут требовать, если хотят его возврата.

Не так страшен черт, как его малюют!
Кстати, может мне свои предложения уже пост-фактум писать? Типа: как можно было бы.

Vox
21.09.2004, 19:25
Originally posted by sapient*17.09.2004 - 12:05
Может и мне этап сыграть..., глядишь за 20 ходов все не запорю ))), в общем я следующий.
Ну и где Sapient?
Давно это было. Если что, пусть играет после.
Ночью сыграю.

Vox
22.09.2004, 02:22
Сыграл, а зачем?
смотрите сэйв, отчет завтра.

Ни на что не решился..........

supersova
22.09.2004, 11:06
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Я тебя понимаю ... сложная ситуация...

СЭММИ = если САПИЕНТ не объявится - тебе и карты в руки ...

Sammy
22.09.2004, 11:29
А где сейв? Ждем описания и шота!

А чего я то.. Неужели нет желающих и все так плохо...

Guest
22.09.2004, 11:58
Сэйв на законном месте, описание и шоты будут...

Сэмми, Византии нужет кризисный управляющий. на 20 ходов :)

ArtBat
22.09.2004, 12:02
Давай те ArtBat'a как :censored: управляющего? :box:

Sammy
22.09.2004, 14:37
Originally posted by ArtBat*22.09.2004 - 12:02
Давай те ArtBat'a как :censored: управляющего? :box:
Вперед! Через тернии к звездам!

sapient
22.09.2004, 18:21
:worthy: :worthy: :worthy: Господа, люди, человеки!!! простите великодушно :worthy: :worthy: :worthy: Совсем запарили на работе. :nerves: .... не играл я....... хотя и хотел..........
ЗЫ Думал что если кто взялся играть, то нужно в форум так и кинуть "Я играю с такого-то года"...... а тут оказывается высказанное намерение уже за действие принимают.... сорри, что такие непонятки развел и народ просто так время терял:worthy: :worthy: :worthy: ......

Sammy
23.09.2004, 11:20
Завтра пришло.. Ждемс описания....

Vox
23.09.2004, 13:22
Завтра не кончилось....... ждите!.

(Виноват, запарка небольшая, исправлюсь)

DelSt
23.09.2004, 14:44
Кто ща ходит??? а очередь длинная? если не очень, и если всё уже до меня запорото то я могу сыграть :-)))... Если возьмёте :whistle:

Sammy
23.09.2004, 15:02
Сейчас очередь АртБата. Как я понял, надо вытаскивать Византию из кризиса. Потом можно сыграть, если кризис не усугубится.

DelSt
23.09.2004, 15:31
Блин.... нада посмотреть чё там за кризис у вас :-)))

Vox
23.09.2004, 18:22
Итак, обещанное описание.

Намерения мои описаны в предыдущих постах, но все похоже пошло по худшему сценарию….

(кстати, Settler сыграл только 15 ходов, так что я – с 95 по 115)

650bc – Идем в средневековье и республику……
1. Покупаем у Карфагена Currency за 28 gpt.
2. Получаем Монотеизм, устраиваем революцию – 6 ходов анархии.
3. Продаем валюту грекам за 174gp с целью поменяться средневековыми науками.
Засада – у них тоже Монотеизм.
4. Продаем валюту кельтам за 284, Риму за 95.
5. Решаюсь продать Монотеизм, все одно греки разбазарят.
Карфаген дает 100 + 17/х.
Рим – 456 + Монархию (думал удасться загнать – не вышло).
Египту не даем, денег у них мало и авось их слегка придержать удастся, через хода 3 сами узнали.
живем потихоньку при анархии.

610bc всета-таки решаемся на ROP c Египтом. Надо ж разведку проводить. Стоит это 50gp.

590bc найдено месторождение египетских лошадей

570bc одного из разведчиков на горе замочил дохлый варвар.

550bc найдено Египетское железо, на Севере рядом с Библосом, поставлен на железе дуболом.

530bc Viva la republica. Пытаемся готовится к войне. Изучаем Феодализм

510bc Нашел османов. Отсталые пока. Зато большие. Продал им за 33 Свод законов. Больше у них нет.

490bc Мысль, а как же воевать с египтом? Войск мало, даже на те которые есть надо много денег. Даже если проапгрейдить всех дуболомов, на войну можно отправить 4-5 мечников (в скором медиивалов). В то же время сладко нам не придется ибо по нашей территории шатаются толпы египтян и дерутся с римлянами. Паритет за счет того что римляне не осваивают железо. Легионеров у них не было и не будет судя по всему – Феодализм выучили.

Принимаем спорное решение. Начинаем копить на Темплар.
Обмениваемся люксами с Егмптом. Теперь они наши лучшие друзья. Можно продать благовоний Риму, но они ничего за них не дают.
В городах достраиваются библиотеки и казармы. Начинаем вплотную готовится к захвату Сирты. Строим дромоны.

470bc Пора бы и ЗВ. Нас уже все кому не лень обходят по наукам, пока слегка (Рим, Египет, Карфаген). Те же кто, отстают покупать ничего не хотят. Видим на другом конце мира индийскую галеру и топим ее. ЗВ!

410bc Кривые ручки правителя упускают двух потенциальных рабов в виде индийского сеттлера. Приходится разрушать Индус. Доход – 0 золотых.

Впариваем Республику грекам за 50. Все равно эти гады сами выучили Монархию и перешли на нее. А платить не хотели…….

390bc Феодализм исследован. Учим Рыцарей.

после этого правитель перестал вести дневник, кочились чернила.
По памяти:

В это время Египет доучил рыцарей и начал строить Темплар. По сведениям шпионов мы их опережаем ходов на 15. Рим выучил Инжиниринг. Продавать или менять на рыцарей не хотят. В пустыне основан Трапезунд.
Для взятия Сирты есть три дромона и несколько медиивалов. Еще парочку и можно отправляться. Это максимум, ИМХО, что можно сделать с нашими силами сейчас.

Доучили Рыцарей(на посл. ходу), до Темплара 8 ходов.

Конец 115 ход. (Не помню год, посмотреть не могу – на работе цива в конфликте с кучей мусора запущенной на компе. Перегрузится пока тоже не могу, так что шот с меня позже :shy:).

Sammy
23.09.2004, 18:29
Получаем Монотеизм, устраиваем революцию – 6 ходов анархии.

А у меня в тесте почему-то 3 хода было. И греки получали феодализм. Но то, что нет феодализм - отчасти наруку!


Египту не даем,
Он что, спрашивать будет? у них ВБ.


Для взятия Сирты есть три дромона и несколько медиивалов.
Этого вот таак хватит. Особенно дромонов.

Vox
24.09.2004, 09:45
А у меня в тесте почему-то 3 хода было. И греки получали феодализм. Но то, что нет феодализм - отчасти наруку!

может рандом от железа зависит? надо будет потестить


Он что, спрашивать будет? у них ВБ.

бум, бум, бум (слышаться удары головой о стенку)

потеряли 60gp. Хотя, чего то помнится, что не сразу это было. Может у них с Карфагеном контакта не было?

Sammy
24.09.2004, 11:03
может рандом от железа зависит? надо будет потестить
Я Валюту у Карфагена за все деньги брал+"сколько надо добавить" в ход.


кстати, Settler сыграл только 15 ходов
Это я сыграл только 15 ходов во второй раз. На большее сил не хватило.

Vox
24.09.2004, 12:24
Может у них с Карфагеном контакта не было?
очередная глупость, хватило бы меня с греками.......

попробовал сейв сеттлера на работе
у греков - Инжиниринг :)))))))

еще в pbem - в одном и том же сейве скаут союзника унего вытаскивает из избушки воина а у меня технологию

ГП еще осложняется......... :)) для успеха теперь надо много коппьютеров

ArtBat
24.09.2004, 17:32
Отправил.... фигово на работе играть.... :nerves: ходють всякие...
кратко - захватил 2 города у карфагена (на острове и еще один самый южный без дорог и сразу замерился.... за 36 и 8 в ход)
захватил город у Индусов на юге Греции. Миряца за какой то городок, а где он не знаю. НО! Натравил на них греков, тем более у них слоны забегали...
Построил 2 города - один на краске около столици Ебипта Они остались без краски), один на границе с Римом.
Назаключал торговых сделок....
Купил инжиринг - никто не хотел его давать за мир за 800. Обменял на него Едюкейшн. Больше не буду играть во время работы :censored: .
Следующему Правителю оставил не дохоженный десант в кораблях около Индусов. Пусть он решает - высаживаца счас и здесь или потом и гораздо южнее - на полуострове....

Нофелет
28.09.2004, 18:40
Всем привет!
хм-хм-хм, я бы тоже не отказался засветиться своей физиономией в анналах византийской истории....
пора срочно брать у Коппера 1.22

Sammy
29.09.2004, 12:25
Сейва не смотрел, шота нет, итого ситуацию не знаю. Подсказать не могу.

Delst, ты как, еще не раздумал поправить Византией?

Напоминаю, это НР и требует внимательности во время игры.

ArtBat
29.09.2004, 15:11
Не вся Империя... с высоты птичьего полета....
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/6.JPG
Карфагенские приобретения
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/5.JPG
Город возле Рима (поторопился, тама гречиский и 2 Ебипедских сеттлера уходют
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/4.JPG
Обидели Ебипед с краской... нагнал туда на всяк случай войска... :shy2:
Есть малюсенькая надежда, что по культуре перейдут Ебипедские города
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/3.JPG
Индийский город в Греции
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/2.JPG
Десант для следующего правителя... Я бы его отправил южнее и оттяпал полуостров с железом :shy2:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/1.JPG

Птичка устала, еле долетела до дому...

Sammy
29.09.2004, 15:13
Интересно, у остальных показывает? У меня крестики только.

DelSt
29.09.2004, 15:15
Нет.... Не передумал. Чесно говоря очень хочу, но боюсь :nerves:
Но если дадите бразды правления то с радостью :.V.:

ArtBat
29.09.2004, 15:20
подправил.... расширения у файлов были jpg а нада JPG

Vox
29.09.2004, 15:28
подправил.... расширения у файлов были jpg а нада JPG

Юникс однако


АРтБат - успехи впечатляют!

Sammy
29.09.2004, 15:40
Я полагаю - с чего нам индийцы дались. Надо египтян мочить Лишить железа и мочить. Ну союзников, конечно на это дело.

Чего это воин на вулкане делает? Давно пора было ликвидировать, а то много жрет.

Фотосессия очень понравилась!

DelSt, твоя очередь!

DelSt
29.09.2004, 19:14
Народ...я скачал правильный Сейв - АртБат- 150АД????
Вроде да.

Sammy
30.09.2004, 10:18
Посмотрел сейв!
У нас все неплохо. Армия одна из лучших в мире! Столько элиты! Пора лидеров выбивать и Форбидден ставить (только где - у Римлян или египтят).
Вот только Зевса не строим, вместо этого единственного слона (на всю карту) кто-то отдал грекам!
Рабочие на автомате видел, стрят дорогу в пустыне.

Халцедон хорошо стоит - это же выход в мировой океан для нашего дромона в Каспийском море!

DelSt
30.09.2004, 13:23
Короче я думаю начать войну против Египта а с Карфой нада мир продолжить

Sammy
30.09.2004, 13:44
Забыл написать - если еще город у индийцев захватить, может науку и отвалят.

И еще - если дело дойдет до нарушения договора о проходе, то можно заодно и кинуть египтян там или кого на бабки.

DelSt
30.09.2004, 16:08
Поздно... слишком...
Люди!!! Мой сав весит 264 кб а выложить можно только до 250000 байт:-(((
Выкладываю на DelSt.nm.ru
ща пять сек тока

DelSt
30.09.2004, 16:43
ну лежит она Вот где (http://delst1.nm.ru/DelSt400AD.SAV)

а теперь описание

Начинаю: 135 ход... Интересно а как так получилось???

210. Н.Э. ПО КУЛЬТУРЕ ВРАЖИЕ ГОРОДА НЕ ПЕРЕШЛИ - ИХ КУЛЬТУРА УВЕЛИЧИЛАСЬ.
Мечника и покемона ведём в Каледонию

230 н.э. - высажен десант у Калькутты - повёл туда, так как думаю Лахор и подобные быстро вернуться по культуре А Калькутта имеет хорошие поля. Тем более там они вывели 2 покемона на грецию.
250 н.э. - Десант уничтожен тухлыми слонами мои потери:3 рыцаря вражские потери - 2 слона и покемон

270 н.э. - У кельтов купили за 812 золота и 9 за ход инвеншн
за ход врагов продлил мир с карфой
В том же году Греки перебив 6! юнтов захватили калькутту. Ска же они это войско копили???
Там такие потери...

330 н.э. - Греки предали нас... У них мир с Индией. Закончился контракт с Египтом они не хотят на старых условиях. Собираюсь воевать с Египтом их войск нет на нашей территории придёЦа объявлять вону. Нарушим контракт-нет не годится нас не будут любить. Посылаем их.

350 н.э. - Внимание!!! Рим ведёт войска на нас этобудет точно война!!!
Уводим рабочих... Укрепляем Сардису... Нарушили уроды наши планы...

360 н.э. - Война!!! Ну чтоже делать...
Ну лана... Рим получит
есть идея - За счёт ойны с римом ослабить Египет... Союз заключен
С индией имеет смысл продолжать войну??? По-моему нет.
Требуем ганпоудер нас посылают...
Блин....пришлось решить по-другому - 8 за ход и 345 налом
Но нам очень нужна селитра
Прости меня следующий игрок...
Есть селитра!!!


Ну наконец-то закончились 20 самых разорительных ходов для Византии...
Подведём итоги:

Убитый десант...
Война с Римом...
Конец войны с Индией...
2 Науки

Кому слабо ещё больше ухудшить ситуацию???

supersova
30.09.2004, 17:49
ВСЕМ ПРИВЕТ !

по следам поста СЭММИ...

В наших рядах изменники ??! :yes:

Кто продался грекам ? :box:

Кто следующий ?

Я там тоже за кем то занимал...

Sammy
30.09.2004, 18:27
Рим сам напал чтоль?
Надо было кредит у них брать, хоть возвращать не надо было бы.
Продажи не видно в отчете. Уже все знали инвеншион и ганподер к моемнту наших проибретений, или предложить ничего особенного не могли?

Я так понимаю, Нофелет патч качает..

Значит, СС, твоя очередь.

supersova
30.09.2004, 20:27
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Ну попробую - раз не хочешь - я думал ты возьмешься...
Тем более кризисный управляющий ( у нас их два таких всего - он и ГЕКТОР)АРТБАТ положение выправил - можно малехо и подпортить ...
Пока еще не начал можно быстренько дать мне советы - выслушаю все как следует и поступлю как всегда - как попало ...

и еще =если в НР можно цивассист использовать - то и здесь тоже - я правильно мыслю ?

DelSt
30.09.2004, 20:34
Там у Рима бегает уже 1 кавалерия :shock: :shock: :shock:

Гость
30.09.2004, 20:49
Originally posted by DelSt*30.09.2004 - 16:08
Мой сав весит 264 кб а выложить можно только до 250000 байт
поправил
теперь 350

Sammy
01.10.2004, 00:49
Браво DelSt! Интрига, напряжение и риски возрастают!

Видимо и мне придется на днях сыграть. Уж очень мы в науке отстали. Люди уже чуть ли не 3-ю эпоху собрались, а у нас образования до сих пор нет. Рыцарями против кавалерии! Нужно исправлять положение. Завтра с утра подробнее отпишу.

DelSt
01.10.2004, 10:45
А как ты собираешься исправлять???

Sammy
01.10.2004, 10:59
Сначала выделю ряд причин, приведших к технологическому и экономическому оставанию Византию от передовых держав.

1) Бегунок роскоши держится на на уровне выше, чем можно позволить себе. Благодаря Delst'у у нас построены маркетплейсы, что позволяет полностью ликвидировать роскошь как статью расходной части бюджета.

2)Рабочие на автомате - производительность их труда желает оставлять лучшего.

3)Вместо изучения наук, мы тратим бешеные деньги на их закупку. Университеты мы как научники должны были строить (по возможности)
Предлагаю как-нибудь при случае кинуть кельтов-все равно они далеко.

4)Содержится большая армия (хоть здесь мы уступаем только римлянам). Армия не используется, только жрет бабки! Не считая десантов у индийских берегов, ценность которых весьма сомнительна. Идеальным было (в прошлом) использование армии для захвата Александрии и прочих егоипетстких городов.

5)уже идет 5-й ход войны с римлянами, а элитные подразделения, разбросанные по различным отдаленным военным базам, не думаем отправлять на единственный и главный фронт - южный, он же римский.

Теперь извечный вопрос "Что делать?". Предложений у меня пока не очень много:

1)привлечь греков к войне. Пока римлне на свою сторону не переманили. После этого с египтом и греками соглашение о проходе, чтоб быстрее могли они доставлять свои войска.

2)можно кинуть кельтов как-нибудь. Пару наук с этого поимееем.

3)Порох поменять на образование у османов.

4) укрепить Сардику - стены, мушкетеры. Строить катапульты, чтоб меньше потерь у нас было.

5) с римлянами вести оборонительные бои. Жаль, сразу не построили город не на месте Римского на холме, а Сардику на месте Сардики.

6)Высадить большой десант на горЕ или в другом удобном месте для разрушения римского города (пока райфлменов не изобрели). Уменно разрушения, т.к. против кавалерии не удержать.

7)заняться микроменеджментом.

Страна в опасности! Все на борьбу с окупантами!

supersova
01.10.2004, 11:51
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Ну блин - изучил сейв ...

подстава ...

нафига воевать с Римом ??? У них кавалерия вовсю.
И по ф3 они единственные кому мы уступаем.
А вот союзный египет наоборот лакомый кусок.
Помириться с Римом при первой возможности - как нибудь разорвать договор
с Египтом ( спровоцировать ?)и вперед к ВБ.
До этого изучить срочно ветку металлургия - традиции ( остальные науки можно поменять ) образование пока не изучать ? Если ВБ успеем захватить ?
Такое впечатление что последние ходов 40 науку вообще не изучали ...
Правда встает вопрос как перебросить дромоны на Египетский фронт ...
Бегунок роскоши можно в ноль - люксорами поменяться.
Кельты рулят - кидать их опасно - мы сейчас слабы и удара в спину не выдержим ( стоит Риму подтянуть скажем греков ( у них есть вроде кавалерия тоже) и проблемы - да и десант любой опасен - нет у нас никого в защите...
Войну с римом пока они не согласятся на мир использовать для прокачки юнитов и пр-ва лидеров.
Сардику удержать - может быть попробовать взять соседний город по холмам
с помощью дромонов.
СЭММИ=
1- тут нужно решить главный вопрос - пытаться ли воевать с Римом вообще ?
ИМХО - это опасно - нужно замиряться.
Если втянуть в войну еще кого то (греков) потом придется кидать как союзников и их - репутации как не бывало ...
Зато есть плюс пока они будут драться с Римом - мы раньше Рима успеем
поделить египет.
и вообще можно побольше народа против Рима втравить- развязать мировую.
В любом случае пригодитьбся будем ли мы с ними мириться.
Но рыцари против кавалерии неэффективно - а вот у Египта кавалерии нет .
2- Кельтов кинуть обсуждаемо - но рискованно.
3- а еще можно у кого то выменять науку на селитру..
там много вариантов обменов - продаж люксоров итд.
4 - Стены в сардике - может быть.
А вот насчет катапульт не согласен ! есть же Дромоны !!!
Ну и однозначно начинать двигать науку - металлургия ( не продаст никто явно
и традиции) - и активные действия начинать кавалерией - сейчас пока наклепать рыцарей и беречь их а потом разом проапгрейдить - стоит вроде недорого - не то что пикеманов в мушкеты.
Тут дилемма одна - Образование (менять или нет ) и если менять ( забив на гиепотетическу ВБ) то строить универы сразу или пока войска ?
мне кажется наука важнее - а остроив универы клепать только рыцарей.
Ну а пока упереться в обороне до замирения с Римом.
Если с Римом активно воевать то никаких пока универов - только рыцари.
Ну и конечно же подтянуть все резервы к фронту - впрочем оставив немного в защите.

Ну что возьмешься сам в такой критический момент ? А я следом ?

Vox
01.10.2004, 12:04
Я сейва не видел, но тоже хочу сказать :)

ИМХО, традиции нужны. А образование нет. Надо ж ВБ все-таки захватить.
Чем позже-тем лучше. Может дождаться конца союза с Египтом?

supersova
01.10.2004, 12:35
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ВОКС= Ну тогда всю науку срочно до традиций.
Потом клепать войска .
Но если ждать конца союза с Египтом то ВБ могут захватить Римляне - у них отнять сложнее будет. самая мощная армия...

DelSt
01.10.2004, 12:45
Я тож думал о союзе с Египтом... тока он уже есть...
Н у вы не обиделсиь за моё ужасное правление :-(???

Sammy
01.10.2004, 14:30
2DelSt Да напротив, очень к месту. Не все же хамстерам править :yes:

1- тут нужно решить главный вопрос - пытаться ли воевать с Римом вообще ?
Вопрос действительно непростой, но я все же несколько больше склоняюсь к продолжению войны, но только в союзе еще с греками. Да, война с римом не совсем кстати. Если мы подписываем с ними мир, то теряем возможность кого-либо брать в союз на протяжении всей игры. Здесь не важно, сколько союзников мы подвели.


Кельты рулят - кидать их опасно
Османы и Карфаген - с них взять нечего особо.
Опаснее кидать тех, кто на нашем континенте, разве только если мы решили с ними так и так воевать. Тут по ситуации надо. Возможно, кельты не знают египтян, тогда фишка с обоими пройдет. Море у нас под контролем. Но у них уже каравеллы.,


Войну с римом пока они не согласятся на мир использовать для прокачки юнитов и пр-ва лидеров.
Да, причем конвейерным способом :yes:


Но рыцари против кавалерии неэффективно - а вот у Египта кавалерии нет
Вернее сказать мушкетеры против кавалерии. Т.к. что рыцарей, что кавалерию убивать - едино.


А вот насчет катапульт не согласен ! есть же Дромоны !!!
Я бы не сказал, что дромоны нам пушки заменят. Надо артиллерию, чтоб в защите работала!

Насчет использования ВБ надо подумать, как захватить побезболезненнее.
==================================================
Кстати, это сечас римская армия самая крутая по ф3, вот пообламают зубы об нашу оборону!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Так я да значит беру Византию пока?

Sammy
01.10.2004, 21:55
Все никак не могу решить - менять образование, или брать Александрию? Дело осложняется тем, что египтяне ни в какую не хотят давать право прохода (карфаген наябедничал).
Кельты не знают греков с египтянами, итого можно кинуть и тех и других, но это чревато до окончания войны с римом. А к тому времени все уже друг друга узнают.

supersova
02.10.2004, 01:15
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Если воевать с римом то на ВБ забить ...

Sammy
02.10.2004, 02:14
и забил и правильно сделал - науки итак нормально идут за счет правильных обменов. Но все относительно. Забегая вперед 440ад - Рим в 3-й эпохе!

Copper
02.10.2004, 02:36
Становлюсь в очередь византийских управяющих, как подойдет с удовольствием приступлю к делу :yes: .

DelSt
02.10.2004, 16:22
2 Copper
Ну ты не бойся... если всё пойдёт нормально то я к вашим услугам :biglol: :biglol: :biglol:

supersova
02.10.2004, 17:08
ВСЕМ ПРИВЕТ !

КОППЕР= Ну за СЭММИ уже точно я - ты следующий за мной ?
СЭММИ = 440 ад = 3 эпоха ???
КАК ??? :shock:

СЭММИ = ВЕЛИК И МОГУЧ !!! :worthy:
похоже опять нужно DelSt звать ... :yes:

Ну или я тоже могу подпортить если надо - как сейчас помню в СКГ за ацтекию все договоры нарушил какие мог ... :shy2:

Ну а КОППЕР обязательно должен сыграть - известный Византиец :biglol:

Кстати пора подумать - на какой вид победы будем нацеливаться ?
Космосов уже много было. Культура скучно .
Доминация или конквест - уже свежее.
Или дипломатия - а если не получится см. выше ...

Ну и конечно после СЭММИ еще и потому легко будет играть что он оставит
четкие инструкции по руководству ...

DelSt
02.10.2004, 21:11
Originally posted by supersova*2.10.2004 - 16:08
СЭММИ = ВЕЛИК И МОГУЧ !!! :worthy:
похоже опять нужно DelSt звать ... :yes:
Меня нельзя звать - 3 сосиски не прошло...

supersova
02.10.2004, 22:17
ВСЕМ ПРИВЕТ !
Стало интересно- сыграл параллельно с СЭММИ - сравним ?

Пошел по своему пути мир с РИМом при первой возможности - 430 ад.
подготовка к войне с египтом.
подготовка к встрече слонов ( кинул Индию на приличную сумму и науки ...)
4 хода до Пр. пресс ( решил пойти по пути открытия наук которые не знает никто - и менять их на нужные )
Но так выгодно поменяться как СЭММИ не сумел - перейти в 3 эпоху 440 ад ??
очень боялся что рим втянет в войну против нас греков - они рядом нам был бы полуписец( а греки не соглашались воевать против рима) пронесло...
Как я и планировал за 4 хода войны образовалась армия !
слоны не дошли мы выгодно помирились - сняли кучу бабок.
Пресс выгодно поменяли - на традиции в том числе.
Апгрейд рыцарей - и война с египтом !
540 ад. Перешел в 3 эпоху ( выучил Демократию и поменял ну очень выгодно !!!)
Халява - ж.д ! Компы получили национализм ( и чуть позже медицину) но я с ними не менялся.
12х до электричества.1587 денег. +16 в ход при 100% на науку !
2 армии ( 2 образовалась уже на египетском фронте)+ 4 взятых города.
Воевал на 2 фронта - один имени воссоединения с халкедоном.
Второй имени взятия Мемфиса .
580 ад.+ еще 3 города в т.ч Мемфис с Магелланом !
+ наконец то уголь !
600 ад.- 20 ходов прошло.
5 ходов до открытия электричества.
930 денег. +10 в ход. (100%наука)
==Было = стало
СМ=764==947
Армия=9 рыц==11 кавал. +2 армии.
Наука=265==457 ( при 100%)
Расходы на армию=68==36.
Люксоры=5 ==8.
Захвачено городов=7.
Наук изучено- получено=2 +10.
Размер мира=24.300===35.700
Население=3.758==6.650
ГНП=360==627
МФГ=77==115
Продуктивити=376==627

Итого= жить можно.
Должны успеть захватить Тхебес и еще пару городов раньше Рима.
Единственно - в городах нет защиты.
По науке прямая дорога к ТЭ и как следствие превосходство.
Строить активно ж.д !
Воевалось почти легко - но если бы не было армий тогда даже и не знаю как - к началу войны Египет тоже имел кавалерию - хорошо что Рим их здорово месил .

Как там у СЭММИ ?

П,С= напоминаю - сыграл просто так ради интереса - официальный сейв играет СЭММИ его и будем продолжать ...

Sammy
03.10.2004, 02:58
У меня все отнюдь не так отлично пошло. Эх, надо было СС сыграть, но уже поздно. Я выше писал, что РИМ перешел в 3-ю эпоху в 440, не Византия. У меня это в 570 прошло.

Кстати, Суперсова, кажется логичным, что ты, как человек отыгравший этап параллельно, знаешь немало тонкостей, которые встретятся в ближайшем будущем игры, поэтому ближайший жтап сыграет другой игрок, ты следом можешь.

Описание
400 - союз с греками против римлян. Взяли не очень много.
Поменялися с индийцами, мы-селитру, они-химию. Порох карфе за образование, химию за астрономию. Сплавили все лишние ресурсы. Роскошь на 0% - несчатливых нет. Куча микроменеджерских фичек, рабочих под строгий контроль. Из фич хотелось бы отметить Сирту - двоих сделал научниками, в результате праздники в честь царя и выход ВРП увеличился заметно.
Изучается металлургия. В Сардике ускорил стены. В цезарее строятся требушеты. Апгрейд мечников в мидивалов, разгром римского авангарда, расформировал одного мента.

440 все отбиваемся от римлян. Те на мир согласны, но ничего не дают за него. Натравили на нас карфаген. Кадис пришлось передать Греции. Один он против всего Карфагена не выстоит. Рим перешел в 3-ю эпоху - Цезарь надел костюмчик.

450-поменяли у османов банкинг на химию+60золотых.

470-индийцы также обьявили нам войну. Но это не страшно, т.к. греки тоже с ними воюют.
Но из-за этого прекратились поставки оттоманского шелка. В столице беспорядки. Видимо придется платить за египитесткие вина! Платим 11 в ход.

480-получен первый лидер!!! На что потратить? Решил на форбидден.

490-операция кооперация. Обещаем платить кельтам по 169 в ход за физику и традиции. Подло посылаем после получения последних. Апгрейдили 5 оставшихся рыцарей в кавалерию.

520-построен форбидден в Халцедоне. Мир с карфагеном за металлургию (мы им).
530-появились недовольные войной. Роскошь 10%.

530-550 - попытка десанта 2 крусадеров, мушкетера и пикимена в тыл врага с целью пробраться по горной местности и уничтожить разработку месторождения селитры. Надо было сразу догадаться, что затея слишком рискованная и неизвестно, были бы плоды, ведь они могут покупать ее у других! Итог - все убиты, кроме одного пикимена, который успел выйти к месту дислокации нашего транспорта.
В городах первого кольца построены универы.

570-на 1 ход всего не успели к открытию теории гравитации раньше греков!!!! Итого есть ТоГ, но нет магнетизма. Но: кельты уже согласны на мир. Мы заключаем мир
http://scg.civfanatics.ru/sav/4/change.jpg
И тут же его рвем. Как научники - национализм. Засада. Со стороны кажется, что неплохо, но! все уже знают его (из крутых), и если бы мы получили бы иное, то навар был бы заметно выше.

580-жду окончания договора с греками. Осталось два хода. После мирюсь с Римом. война чрезвычайно бесперспективна.

590-отражена массированная атака Римлян. Лидеров нет. Кельты высадились у Сирты. Лишились одного мидиивала, второй на след ходу жет участи. Карфаген объявил войну кельтам, итого нам высадки кельтов больше не грозят. На будущее надо у Сирты все свободные клетки занять, чтоб больше угрозы высадки не существовало вовсе.

600-после серии атак элитой получаем лидера!!! Делается армия и тут же чуть не гробится о кавалерию противника. 1 ХП остался. 2кавалерии в армии против одной в джунглях просто (+25%). Было опасно.
Итак можно заключать мир с римом. Единственное что не нравится - в одно время (ходов 4-5 назад) они до 600 золотых за мир давали, теперь с нас трясут 20.
Пара юнитов наших стоит на мест-ях селитры в египте. Ускорен акведукт в Халцедоне - город с населением 7 защищается лучше.
Рабочих несколько больше чем нужно, можно пару добавить (наших) к Смирне, как там построят базар.
Карфагену поменял за 190 традиции.
Подписан позорный мир с Римом, роскошь обратно на 0%.

Уфф, наконец закончилось правление царя Самуила III. Пока царя, наше государство еще не может называться империей.

Сейв итоговый: http://scg.civfanatics.ru/sav/4/Sammy_600AD.SAV

Итоговый шот (http://scg.civfanatics.ru/sav/4/600.jpg)

Sammy
03.10.2004, 03:42
Следующий КОППЕР
Только там начнется Война с Египтом. Форбидден под это дело построен.

Мои ошибки - 1)не заключил мира сразу с Римом, 2)не пошел по ветке принтинг-демократия.

supersova
03.10.2004, 08:47
ВСЕМ ПРИВЕТ !

КОППЕР= Принимай дела - я следующий ...

supersova
03.10.2004, 10:01
ВСЕМ ПРИВЕТ !

СЭММИ= Извини - я не разобрался - на радостях - думал что мы в 3 эпохе...
А это РИМ - тьфу на него - попортит он нам еще нервы и часть наших бывших египетских городов отнимет - а у них самих хорошие чуды и у Греков - кого
после Египта мочить из них - вопрос ?
Более того у меня они сами выучили национализм ходов за 10 !!!
Кстати - ты случайно не нарушал договоров ?
Я то как всегда ... :shy2:

А ты первым ходом союз заключил с Греками - я потом пытался после того как кинул Индусов - они уже ни в какую ...

Требучеты не строил я - потом захватил несколько - понадеялся на дромонов.
Они себя оправдали - но как ими попасть на основной египетский фронт имени Мемфиса ? Как не хватает города на перешейке чтобы проплыть в лужу ...

Ментов я сразу всех расформировал ... А вот на стены денег пожалел...

Странно у меня они в 430 уже согласились и более 100 денег дали...
Не повезло в твоем варианте + еще они успели карфаген подписать .
А может зря сразу город отдал - вдруг ...

Индия это фигня - даже если бы не вовеали с Греками - пока до нас дойдут ...
И с лидером не так повезло - у меня ходу на 2 -3 - а почему на Форбидден - ему же негде еще работать ? Я даже и не думая на армию - как без армий воевать ...
Ты не написал в каком году открыл металлургию...
Кельтов конкретно кинул - да еще 2 раза !!!?
Бедная наша репутация ...
Десант я не посылал - опасаюсь я таких рискованных операций.
Впрочем против рыцарей еще могло прокатить - но комп кавалерией довольно ловко управляется - не так уж и плох АИ ...
А универы построил в городах больше 6 населения до 500 ад ...
Еще раз не повезло с национализмом ...
А я честно говоря забыл что мы научники - поменял недостающие науки на демократию - перешел - смотрю уже знаю ж.д. - приятный сюрприз.
Самое смешное играл бы официально - наверняка бы получил как и ты Национализм !!!
ну и еще то что все было неофициально - и игралось легко и раскованно - по крайней мере в защите у меня никого не было - один вражеский десант или удар исподтишка - и нечем было бы отбить ...

Согласен с Римом воевать невыгодно ... пока ...
Так пока давали - нужно было брать - хотя остатки репутации пропали бы.
С другой стороны нам все равно еще воевать с Египтом ...

Почему позорный ? Все нормально - главное мир . Очень уж силен Рим.

КОППЕР= Думаю с Египтом разберется как надо.
Сейва еще не видел - пока общие соображения .
Насколько я понимаю у Рима развязаны руки - поэтому он быстро начнет аннексию египта - нужно по возможности их опережать.
Воевать на 1 или 2 фронта ?
Если на 1 с какого начать ?
Думаю пока армия одна - 1 фронт - цель захват Мемфиса И Тхебеса - далее опередить Рим по захвату городов.
И лишь затем налево . А там пусть пока дромоны хозяйничают ...
В напарники против Египта никого не брать ( а кто то согласится ?)
нам Рима хватит ...

Не понял а что мы сейчас изучаем ?
Ж.д надеюсь ? У кого то она есть ?
Уголь не скажу где - но есть . :censored:

Все пошел смотреть сейв ...
КОППЕР= АУ !!?

Sammy
03.10.2004, 14:31
Обидно, эмоции у меня преобладали над трезвым расчетом, когда решалось воевать или нет с Римом. Воевал до конца всех договоров о союзе. В итоге Египет нормально живет и Рим кучу наших войск угробил.

Почему выгодно воевать с Египтом:
1) у них нет национализма и пока не скоро будет.
2) месторождения селитры их у нас под контролем.
3) Египет воюет с Римом.
4)форбидден у нас под захват Египта заточен.
5) их города близко и не на холмах.
6) если что, можно и греков попробовать натравить. Для этого может пригодиться изученный принтинг.

Надо только все основные войска подтянуть туда, одного райфла не помешало бы на защиту Халцедона отправить.

В 3-й эпохе изучен только национализм, больше ни у кого ничего нет. Мы ничего пока не изучали там. 3 хода только бабки снимали.

DelSt
03.10.2004, 14:58
Originally posted by Sammy*3.10.2004 - 13:31
Почему выгодно воевать с Египтом:

4)форбидден у нас под захват Египта заточен.

А почему же выгодно???

supersova
03.10.2004, 21:24
ВСЕМ ПРИВЕТ !

СЭММИ= Ошибки ли ?
С римом воевали потому что договор.
Ветка принтинг - демократия = было рискованно - а вдруг АИ изучит раньше ?

вижу сейв !
Одного воина можно сократить. Второго сократят Египтяне при начале войны :yes:

Насчет много рабочих не согласен - еще ж.д не построена !!!
сократим потом.
кстати рабочие у тебя здорово поработали !

очень меня смущает что по Ф 3 мы уступаем Египту ???
Но пока у них мушкеты а не рифлеманы - нужно все равно воевать - кровь из носу. хотя им еще до рифлеменов мучаться долго...
Тем более они воюют уже с 4 странами !
Плюс еще Рим сейчас как начнет ( у меня они уже захватили несколько египетских городов включая Элефантин !!! ) задача максимум выхватить из под носа Рима вино ...
боюсь не реально - не успеть нам никак.

Еще начнем войну с Египтом останемся без вина - придется как то компенсировать .
у Рима драг. камни - но эмбарго - нужен мир с Оттоманами.
если конечноэто влияет на эмбарго...
Кстати почему у нас эмбарго против Индии ???
Египет за карту дает 13 рублей...

Не совсем понял - почему Ж.д не изучаются ?

Ну Эпос и Академию думаю нет смысла строить.
Да и воевать пока армия не отдохнула тоже.
Еще нюанс у Отоманов и Рима мутуал - так что никаких юнитов на территории Оттоманов (дромон) иначе Рим ударит внезапно (для нас) в спину !
Чего еще можно опасаться ?
Мира между Римом и египтом . Пол беды.
мутуала между Египтом и Грецией - вот это беда ...
Хорошо бы поддерживать Рим и Грецию в сосотоянии войны между собой ...

Да - все злые на нас - боюсь дипломатия не прокатит ...
Так никто и не ответил - как если что будем побеждать ?

supersova
03.10.2004, 22:15
ВСЕМ ПРИВЕТ !

КОППЕР= Отзовись - ты играешь или как ?
блин и мне ведь нельзя пока...
Может кто еще ?

Sammy
04.10.2004, 02:00
Еще нюанс у Отоманов и Рима мутуал -
Нужно при возможсти замириться с ними значит.
По-моему, при мутале нельзя атаковать на чужой территории. Насчет нейтральной территории, надо спросить у знатоков.


Кстати почему у нас эмбарго против Индии ???
Мне предложили я не отказался почему-то. Наврено потому, что у них все равно нечего взять нынче.


Хорошо бы поддерживать Рим и Грецию в сосотоянии войны между собой ...

А круче вообще в союз взять против египта.

supersova
04.10.2004, 08:24
ВСЕМ ПРИВЕТ !

В союз протитв Египта если всех их взять - нам самим территория Египта не достанется.

КОППЕРА нет - я попробую ГП начать - видимо таймаут ?

DelSt
04.10.2004, 14:32
Мы всегда успеем кусок отхватить - у нса есть общая гарница и нам ближе до них, другое дело скока отхватить???

supersova
04.10.2004, 16:34
ВСЕМ ПРИВЕТ !
Что значит сколько ???
ВСЕ !!!

Copper
05.10.2004, 01:45
Originally posted by supersova*3.10.2004 - 21:15
ВСЕМ ПРИВЕТ !

КОППЕР= Отзовись - ты играешь или как ?
блин и мне ведь нельзя пока...
Может кто еще ?
Я смогу только в среду-четверг :shy2: . Моя очередь переносится.

supersova
05.10.2004, 06:59
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ДО СРЕДЫ - ЧЕТВЕРГА ВАКАНТНО место правителя !!!!!!

Кто нибудь изволит ?

DelSt
06.10.2004, 17:24
2 СС - мировое господство на Божестве ???
или я тебя неправильно понял?

supersova
06.10.2004, 21:45
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Да какое там господство - боюсь после того как захватим весь ЕГИПЕТ
дальше воевать нецелесообразно- больно сильны и Греция и РИМ.
Придется целить в космос или на культуру...
дипломатия вряд ли прокатит ...

Sammy
08.10.2004, 18:09
КОППЕР, ты как там? На выходных играешь? Или объявлять конкурс на замещение вакансии?

General
08.10.2004, 18:56
Если не сможет КОППЕР, можно мне?

Sammy
08.10.2004, 19:35
Намечается серьезная операция - война с Египтом, и тут КОППЕР-захватчик очень подходит.

General
08.10.2004, 19:53
А, ну тогда конечно. А просто для себя посмотреть файл взыть можно?

Sammy
08.10.2004, 21:20
Файл посмотреть конечно можно. Можно дать советы и предложения будущему правителю.

Нежелательно только сыграть сначала, а потом рассказать секреты "из будущего"

Copper
09.10.2004, 12:44
Прошу прощения за задержку... Сажусь писать византийскую историю :bye: .

600ад – Начало положено :) - пустил науку вперед, энергия пара будет изучаться 15 ходов.

610ад – В мире родился новый военный союз против Греков, кажись Карфаген с оттоманами. К армии присоединен ветеран кавалерист. Распущен пенсионер-воин. Войска залечивают раны перед важнейшим событием…

630ад – По данным разведки в столице египтян 8 мушкетменов, в Мемфисе 4, к последнему и подводятся основные силы. Попутно походящие войска нападут на Гизу или Асиут. В Египте дикая усталость и недовольство народа, в городах большинство артистов.

640ад – Рим и Греция помирились. Уже нескольким цивам известна энергия пара, в связи с этим нам до нее 6 ходов. Объявление войны не состоялось… Под Константинополем засада:
http://scg.civfanatics.ru/sav/4/cv1.jpg

ждем ибо тыл у нас оголен :(.

650ад – Кельты согласны на переговоры мирные. К радости, они знают энергию пара, теперь ее знаем и мы, но война начата заново, деньги-то платить никто не собирался по сделке. Плохо, что кельты не знакомы с египтянами, так бы попробовали их перетянуть на нашу сторону. Теперь изучаем электричество (16 ходов), медицину будем думать, кто-нибудь из оставшихся научников вытащит.

Подготавливаюсь к атаке. Первым будет Мемфис, затем Асиут, ибо возле него есть месторождение угля. Объявление войны привело к потере 2 люксуров, вИна теперь не привозят враги-египтяне, а краски доступны только в блокадном Халседоне. Роскошь на 20 процентов. Греки ни за что не согласны помочь нам в войне с Египтом, что ж будем пробовать одни…

Атакует армия, убив двух защитников Мемфиса, на третьем… на третьем отступает, фуу-уух отступила :). Потеряв еще одного элитного кавалериста, кавалерист Суперсова ;) входит в Мемфис. Под Асиутом пытаюсь разбить тех четырех кавалеристов, что в прошлый ход нам угрожали, получается это не очень. Один из ни убит, второй отступил. Потери 2 наших кавалериста. Город так же не взят, там остался один единственный защитник-герой…

660ад – В защите 2-1, счет в кавалеристах, не в нашу пользу. Атаковать почти нечем, все лечатся… :(

670ад – Мир с оттоманами за коммунизм, война с оттоманами из-за денег, что мы должны за коммунизм. За этот самый коммунизм Греки вступают с нами в союз протии Египта.

Залечившаяся армия легко захватывает Асиут.

680ад – Взята Гиза. В Мемфисе ускорена библиотека, уголь прихватить надо, да и культуру нашу показать местному населению.

690ад – Призвал в Варне новобранца, боец всегда пригодится, а в городе переизбыток пищи, население на следующий ход восстановится, вот только бы не расстраивалось сильно.

700ад – Захвачен Гелеополис, Рим в свою очередь подобрал под себя вина. Выдвигаем армию под Тебес.

710ад – В Тебесе меньше на 3 защитника. В Варне беспорядки проглядел, от уж эти родственники призывника :).

720ад – Даешь "жэдэфикацию" всей страны, начата добыча угля! :.V.:

Захвачен Эль-Амарна. В Тебесе еще на трех мушкетменов меньше, у нас потерь нет.

730ад – Тебес еще без двоих… Кельты согласны на переговоры, но взять с них нечего.

740ад – Подоспевшая, отлежавшая свое в лазарете, армия помогла захватить таки Тебес.

750ад – У египтян остался один город, туда и устремляются бравые кавалеристы:

http://scg.civfanatics.ru/sav/4/cv2.jpg

760ад – Египет пал. Войска направлены на усмирение последних египетских бунтующих. Роскошь на 0. В захваченных городах строятся библиотеки. Против нас Оттоманы и Рим подписали эмбарго.

770ад – Отдал индусам коммунизм за 15 в ход, все его уже итак знают, а монеты очень пригодятся.

800ад – Уничтожен десант из двух кельтских кавалеристов. Финиш моих 20 ходов правления.

Очень опасно ходят толпы римлян по нашей территории, греки вроде не так косятся в нашу сторону. Мир с кельтами можно подписывать уже, оттоманы готовы говорить, но что-то еще требуют. Кельты усиляются быстро за счет Карфагена...
В Цаесарее, еще в середине правления, начал щиты собирать, ведь ТЭ очень хочется построить ;).

СЭЙВ (http://scg.civfanatics.ru/sav/4/SCG3_Copper_800AD.zip).

supersova
09.10.2004, 22:59
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Только сейчас заметил =

Ну что же берусь играть !

По этапу КОППЕРА= вот же какой он кавалерист СУПЕРСОВА - посмотрим посмотрим ...

Я так понял нарушено уже все что можно - дальнейшая потеря репутации нам не грозит ...

Ну вот мне и повоевать то не с кем.

Сейва еще не видел но подозреваю что ни РИм ни Греция нам не по зубам.

Какой вид победы мы предпочитаем ?
Так и не определились ?

Короче буду увеличивать промышленно- научный потенциал - а уж на его основе можно и мирно победить и военно ...

supersova
10.10.2004, 16:57
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Сыграл...

Пытаюсь выложить сейв - описание выложу чуть позже.

supersova
10.10.2004, 17:04
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Сыграл так себе...

Ну науку увеличил. Ну ж.д к каждому городу подвел.

2 хода до ТЭ. примерно 18 до дамбы.

Денег куча - можно тратить смело.

Похоже опять космос нам корячится.

Армия маловата - нужно срчоно заняться...

По годам попозже раскладку дам...

Что то не выкладывается сав ...

Выложил все таки !

Ссылку не дам - скачивать через терминал вверху всех постов... scg4.

Сейв SUPERSOVA SCG4 за 1000 ад.

DelSt
10.10.2004, 21:46
Посмотрел сав, вот мои мысли:

Рим и Греция ПОКА сильны а потом....
Греция - республика, а рим - с фашистской формой правления...
Думаю, греция либо помирится, либо устроит революцию...
Даёт выигрыш нам...
Если помирятся, то наша очередь "обижать" Греков ;-)
Скорее всего ни Рим ни Греция не сможет дойти до городов соперника, а если и сможет, то не захватит их, а если и захватит, то потеряет быстро
Предлагаю построить поселенца - чтобы если что быстро город построить в образовавшемся промежутке ;-)

Можно попробовать отнять вино у рима около Элефантины,
Думаю, греки нас зашитят и Риму будет не до нас ;-)

Судя по наличию варварской галеры у города "brundisium", у Рима отстутствует флот в том море - исключает десант к нам...

Следующий игрок скорее всего только и будет наблюдать за войной "Греция - Рим"

Вроде пока все впечатления.... пойду посмотрю чё там дельше будет

Vox
11.10.2004, 09:41
Господа, тут я побеседовал с одним знакомым филологом. Thebes это оказывается Фивы. Да и китайцы не в Бейджинге живут, а как подложено - в Пекине. (не сочтите за умствование :) )

Sammy
11.10.2004, 12:16
General , трон Византии ждет тебя!

Но сначала почитаем описание от СУПЕРСОВЫ

По видам победы:
1) дипломатия. В любом случае надо строить ООН, чтоб не зависеть от АИ в проведении выборов. А там посмотрим, как получится расклад, каковы наши шансы и желания.

2) Конквест - если есть желание воевать и возможности - то будем пытаться.

3) Космос - если не пройдет ничего из вышепредложенного.

supersova
11.10.2004, 14:52
ВСЕМ ПРИВЕТ !

800 ад=Мир с Оттоманами.+35 . + карта. Тут же мир с Кельтами. +20.+ карта. им же фимиам за 9 в ход.
В столице щиты на ДАМБУ . Эл Амарна ускорена библиотека.
810 ад = к сожалению пока Рим воюет с Индией их юниты будут шляться по нашей территории.
820 ад = У Рима Медицина - выучили ! Это худший вариант. Вынужден меняться - хотя дают за Электричество
маловато. +188 . Тут же продаю медицину Оттоманам 112 в ход. Кельтам за 293 и +5 в ход. и даже Грекам почти бесплатно
а то начнут требовать ...
Бегунок на 100 % ! и еще капает 93 в ход.
Науч. подход за 6 или Запчасти за 9 туров. Выбрал Запчасти. Хочу производительных рабочих.
Ускорены везде библиотеки. В Сардике универ с прицелом на культурную борьбу с Римом.
830 ад = Деньги вложены не зря ! До Запчастей уже 7 туров !
840 ад = Неприятная неожиданность - у Оттоманов Индустриализация !И у Рима тоже. Хорошо что не Науч. подход...
А то бы точно инфаркт схватил. Все внимание на ТЭ - рабочие строят ж.д вокруг Цезарии.
860 ад= Вот и приятная весть - мир Индия - Рим. перестанут шляться кто попало по нашей исконно Византийской территории...
880 ад= 2 хода до Запчастей. при 80 % и +184 в ход. Активно строятся ж.д в Чудесных городах и соединяя окраины страны.
900 ад = У Рима уже санитария - становится ясно что это наш главный конкурент !
Изобретены Запчасти. Принято скрепя сердцем волевое решение - меняем Запчасти на Санитарию вино и 1400 денег.
В крупных городах стартуют госпитали. Куплена куча судов. Нет коррупции ! 5 ходов до Науч. методов !
Слава богу - у нас есть резина ! Да здравствует КОППЕР завоеватель Мемфиса !!!
Хочу продать что нибудь Оттоманам и тут ...
Простите меня мужики ! Это не я ! Это все мышка !!! Оттоманы явно купили ее за головку сыра.
Одно неправильное движение и ... = Санитария ! и Запчасти !!! уходят к Оттоманам НАХАЛЯВУ !!! То есть даром.
Безвозмездно в общем. Мышка и на всякий случай главный дипломат Византии расстреляны.
Т.е выведены в чистое поле поставлены лицом к стенке и пулю им в лоб !
Сами понимаете СКГ это НР чистой пробы. Назад возврата нет . у Оттоманов праздник...
Византийский народ требует постройки ЦРУ...
920 ад = Да что за беспредел ??? Греки требуют ! Карту Территории и 62 византийских тугрика.
вежливо матерюсь . Даю... нужно усиливать армию...
940 ад= Средства вложенные в культуру Сардики дали результат ! 2 клетки бывшей территории Рима уже наши !
950 ад= Блин - Рим опять затеял войну с Индией - ну никак не избавиться от этих проходимцев...
Открыт Научный подход ! 7 ходов до ТЭ ! 5 до открытия Корпораций. У Рима Принтинг пресс .
Ни с кем не меняюсь ! Но апгрейд всех во все - чтобы ничего не требовали.
980 ад = Сенсация ! Рим объявил войну Грекам !!! ( Видимо они их послали с территории ?) Хорошо что не нам ...
В будущем можно присоединиться к кому нибудь при желании.
990 ад= Теперь еще и греки шастают по нашей территории .
1000 ад = Есть Корпорации ! 2хода до ТЭ ! Науку на Атом и в ноль ! + 651 в ход - хорошая прибавка к пенсии.
Греция строит СМИТ ! РИМ и ОТТОМАНЫ заключили МУТУАЛ !
Риму корпорации за шпионаж и 2700 денег. Нужно ли строить ЦРУ ? Армия маловата - нужно СРОЧНО заняться !
Все города связаны ж.д .
Посмотрите пр-во и ситуацию в городах.
Денег куча можно тратить смело .
Кстати совсем забыл про такой город Гераконполис - не повторите моей ошибки .

Научное направление понятно - НЕФТЬ . если у нас ее нет - то может быть война. Т.к скорее всего для космоса может
не оказаться каких нибудь ресурсов - боюсь совсем без войны не обойтись ...
Насчет обменов по наукам - даже и не знаю - пока нет мощной армии - скорее всего меняться.

Виды победы = Дипломатия - точно не прокатит - даже рисковать не стоит...
Конквест - если кому то охота шашкой помахать .

DelSt = Греки нас защитят от РИМА ??? да кто бы их защитил.
Рим если что наши соседи и месить будут именно нас.
Если и присоединяться к войне то попозже.

supersova
11.10.2004, 18:38
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Ну так что ? кто там хотел ???

Copper
11.10.2004, 22:24
Посмотрел сав, крр-расота! Наука на уровне, коррупция изживается, доходы умопомрачительные. Скоро ТЭ - совсем хорошо :applau2: .

Гераконполис, это я вроде за мир забирал. Тогда он нужен был за армию платить, а теперь... Теперь наверное можно рушить, чего коррупцию разводить.

Если греки построят Смита, может поможем Риму тогда в борьбе с потомками гоплитов? Чудо захватим, может еще чего полезного попадет. А там уж и мирно станем развиваться.

supersova
11.10.2004, 23:04
ВСЕМ ПРИВЕТ !

КОППЕР= Я имел ввиду что Греция уже построила СМИТА - еще у них Пирамиды есть.

Городов не так много чтобы рушить - а вдруг там нефть ?

А насчет войны не все так просто - с армией проблемы да и главный удар не Риму достанется а нам.

Предлагаю пока подождать - армию усилить - а там если кто будет побеждать тогда присоединиться.

главный вопрос кто играть будет ??

Copper
11.10.2004, 23:18
Так General высказывал желание. А там и DelSt, и Sammy уже смогут :yes: .

Хорошо, когда нефть откроем, тогда посмотрим что делать с Гераконполисом :).

И опять про войну. У нас есть главный козырь- армия. С её помощью города противника выносятся на ура. Надо спешить пока АИ не познали секреты запчастей, а с ними и пехотинцев. Смит и пирамиды глаза-то ой как мозолят :lol:.

supersova
12.10.2004, 12:46
ВСЕМ ПРИВЕТ !

КОППЕР= так какой то изменник уже продал Риму Запчасти ... :censored:
Греки может не знают - не помню ...

DelSt
12.10.2004, 14:21
2 supersova - я имел ввиду, что Рим пока не решится напасть на нас т.к. у них уже вот есть 1 проблема - Греция

Sammy
12.10.2004, 17:40
1. Стоило ли брать санитарию так дрого? У нас города более-менее плотно стоят вроде (кроме египетских). Еще эти поллюции. До экологии аж ждать общественный транспорт. Нет бы с моторайзом его придумать!

2. Мутуал османов и римлян еще при мне был.

3. Может все таки исключить случай дарения наук из нон -релоуда. Все-таки это даже не случай недосмотра, а просто техническая, чисто компьютерная черта. Ведь в жизни дипломаты не будут уж столь рассеяны.

4. Напрвление к моторам лучше не менять - чтоб танки у нас только были.
Нефть у нас будет - много пустынь и тундр.

5. Воевать в обороне не страшно - инфантерия никого не пропустит до танков. Любителей халявной науки - слать подальше.

DelSt
12.10.2004, 21:53
Originally posted by Sammy*12.10.2004 - 16:40
Еще эти поллюции.
:biglol: :biglol: :biglol:

supersova
12.10.2004, 23:51
ВСЕМ ПРИВЕТ !

СЭММИ= Может и не стоило брать Санитарию - всю ответственность беру на себя...

2- Ну видимо тот мутуал был расторгнут а при мне заключен (или перезаключен?) новый...

3- Ну я то за то чтобы исключить - но правила не я придумал.
И хотя рука так и тянулась исправить это недоразумение - пришлось продолжить дальше...

4 - и танки наши быстры !

5- Гнать поганою метлой тех кто слушает Пинк Флойд :yes:
попрошайкам в ухо ! Пехота в защите - кавалерия добивает - но пасаран !

Кто играет ???

Sammy
13.10.2004, 11:11
Объявляется всеобщий конкурс на замещение вакантной должности президента Византийской республики!

Согласно конституции страны, не имеют права в настоящий момент занимать данную должность КОППЕР и СУПЕРСОВА

Согласно ей же применяется необычная в мире практика - пост получает тот, кто раньше всех изъявил желание стать во главе государства. Едиственные условия - наличие Интернета и установленный Конквест 1.22.

DelSt
13.10.2004, 12:02
DelSt подаёт заявку (неизвестная статья конституции) на участие президентских выборах 2004 года ;-)))
Мне мона???
С условиями ознакомлен... DelSt.

Sammy
13.10.2004, 13:14
Смена поста!
Во главе Византии DelSt- II.

АвеС
13.10.2004, 13:32
тон: дружелюбно - предлагающий ( из фанатского сектора )
...Посмотрел сейв...Неприятные оравы тусуются по родной Византийщине :no: ...Армии, как таковой, нет...Может ДелСту :bye: "взять" паузу???...Заключить Право прохода с Греками и Римом - пущай 20 ходов друг друга месят - "нашим легче"...За это время - чутка подправится репутация, нарастится инфраструктура...А там - видно будет - за кого встать - за "красных" или "зеленых"...??? :shy2:
ЗЫ. При активных боевых действиях - им я вно не до нас будет... :yes:

DelSt
13.10.2004, 18:46
1000 н.э. Мы покупаем вино у Рима, хотя оно добывается ОЧЕНЬ близко к нам - непорядок...
Надумал - строю в Мемфисе поселенца, отправлю его отнять у Рима Вино...
Оттоманы объявляют войну Грекам, и втягивают туда же Карфаген...

1020 н.э. Построил теорию эволюции - дала теорию атома и совершенно случайно в окне выбрал не электронику а нефть :-((( пришлось load(это ведь не запрещено, если ошибка случайная...
Риму продаю Научные методы за 106 зол\ход и 9 золота так
Карфаген просит взаимовыручку.....нужны они нам

1030 н.э. Построил город Naissus под Элефантиной
Ускоряю библиотеку
Оттоманы построили Universal suffrage :-((( Контантинополь на Дамбу Гувера

1040 н.э. Римское вино досталось нам... за 15 монеток исследую punjab - у них нету вина :-)))
Хотя у них есть 1 вино на территории(как раз его они нам и продают)
Зато есть 6 других роскошей....
Может продать им вино??? :-)))
Отоманы запросили Научные методы :-(
Дал...
Рим втягивет в войну в индией кельтов

1080 н.э. У меня впервые выпало загрязнение
У Никае пехотой блокирую проход Риму
Грки втянули кельтов в войну с Оттоманами
Рим САМ объявил войну кельтам

1090 н.э. Открыл нефть - НО У НАС ЕЁ НЕТУ...
Сэмми ты был не прав
Близжайшая нефть у Рима и Греции

Риму продаю теорию атома за:
Фашизм
Демократию
Мировую карту
2720 золотых
От демократии конечно нету толку, но всё равно теория атома им ничего не даст

1100 н.э.
Рим втянул отстаки Карфагена в войну с Кельтами и Индусами
Советник сказал, что мы потеряли запасы вина :-)))

1120 н.э.
Константинополь построил Дамбу Гувера

1190 н.э. Греки упустили последний свой рубеж, эту гору:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/DelSt1.jpg

1200 н.э. Рим начал натупление на Грецию...
Вот и закончилось правление Премьер министра DelSt`a -II....

p.s.
Я в Халцедоне оставил поселенца, что бы когда Рим захватил город с нефтью поставить рядом наш город и качать от туда нефть ;-)))

supersova
13.10.2004, 19:16
ВСЕМ ПРИВЕТ !

DelSt = Молодец !

А лоад зря сделал - нефть тоже неплохо ...

supersova
14.10.2004, 14:55
ВСЕМ ПРИВЕТ !
видел сейв.

ДЕЛСТ= молодец -хорошая идея с вином . Я тоже думал об этом но не люблю строить поселенцев.
Думаю что все силы бросить на науку - танки. Как раз очередной правитель успеет открыть танки.
После появления достаточной группы танков - война против Греции !
Заключить право прохода с Римом чтобы они быстрее войска доставляли и совместно воевать - но города брать самим.
Правда вопрос где взять нефть ?
Да нефть можно взять только у Греков...
Тогда - подготовка к войне с Грецией ! Срочно право прохода с Римом ( блин - заплатить еще придется даже)
Освободить им дорогу по ж.д. к Грекам.
стянуть всю кавалерию к Греции - план Барбаросса - Абидос и Пи рамзес за 1 ход.Заодно Греки лишатся и резины.
В каждом городе вместо кавалерии оставить в защите по 1 пехот.
В группу атаки включить несколько пехотинцев .
2 ходом взять Аргос - взять под контроль нефть и в защиту можно даже пока замириться .
Еще бы правда для гарантии взять Спарту и Афины. По крайней мере опередить Рим.
С появлением нефти сразу кучу танков и вперед !
Есть вариант купить нефть у Рима - понастроить танков и с их помощью захватить реальную нефть а также ключевые города Афины спарта кноссос и др.
начинать воевать однозначно нужно с Греками - Рим выглядит опаснее.
Ну и не забыть втянуть в войну с греками кельтов а то будет наоборот.
РИМУ больше ничего не продавать !!! Атом тоже нельзя было продавать - ну да чего уж теперь.
А Электронику Рим сам выучил ??

Куча денег - но они не работают ! Срочно их потратить = Пограничные города усилить культуру.
Купить всякие полезные вещи в городах.
Строятся банки но еще нет Больниц ! Строить больницы.
Проапгрейдить устаревшие юниты.
Кавалерию не строить - зачем ? Скоро танки будут. Этой пока должно хватить для захвата трех городов.
И ЦРУ строить необязательно лучше Полевая медицина.
Опять же харборы надо строить - а затем Коммерч. доки.
Короче все надо строить в т.ч. и пехоту не менее 5 штук.

И почему какие то странные настройки ? Кто отключил перезаключение сделок и еще несколько информаториев ???

Кто желает сыгрануть ?

Можно кого нибудь не крутого - а то будет неинтересно...

DelSt
14.10.2004, 15:36
Originally posted by supersova*14.10.2004 - 13:55

ДЕЛСТ= молодец -хорошая идея с вином . Я тоже думал об этом но не люблю строить поселенцев.

Думаю что все силы бросить на науку - танки. Как раз очередной правитель успеет открыть танки.
После появления достаточной группы танков - война против Греции !
Заключить право прохода с Римом чтобы они быстрее войска доставляли и совместно воевать - но города брать самим.
Правда вопрос где взять нефть ?
Да нефть можно взять только у Греков...
Тогда - подготовка к войне с Грецией ! Срочно право прохода с Римом ( блин - заплатить еще придется даже)
Освободить им дорогу по ж.д. к Грекам.
стянуть всю кавалерию к Греции - план Барбаросса - Абидос и Пи рамзес за 1 ход.Заодно Греки лишатся и резины.
В каждом городе вместо кавалерии оставить в защите по 1 пехот.
С появлением нефти сразу кучу танков и вперед !
Ну и не забыть втянуть в войну с греками кельтов а то будет наоборот.
РИМУ больше ничего не продавать !!! Атом тоже нельзя было продавать - ну да чего уж теперь.
А Электронику Рим сам выучил ??

Проапгрейдить устаревшие юниты.
Кавалерию не строить - зачем ? Скоро танки будут. Этой пока должно хватить для захвата трех городов.
И ЦРУ строить необязательно лучше Полевая медицина.
Короче все надо строить в т.ч. и пехоту не менее 5 штук.

И почему какие то странные настройки ? Кто отключил перезаключение сделок и еще несколько информаториев ?
Ну вино сразу бросилась в глаза...но я допустил ошибку - Случайно построил 2 поселенца :shy2: то есть сначала построил одного, и забыл переключить на что-нить другое :shy2:
На счёт танков - скорее всего успеет...
Ведь надо открыть 2 науки (массповое производство и сам моторайзд) ведь до ДВГ только 1 ход ;-)))
Мы не сможем построить танки - нефти то нету :-(
Поэтому сначала война потом танки...
Лучше не заключать договора - Они уж как-нибудь сами а мы сами...думаю справимся
Кстати лучше построить свой город у нефти - чтобы по культуре не перешёл и не было боязно за город
А кельтов можно не бояться - я почти открыл Комбустион.... эсминцы всех Кельтов потопят :-)
Электронику Рим сам выучил нго поздно :-)))Дамба гувера наша...
А деньги - на запас
Больницы строются вроде везде, где уровень>10 ???
Разведка нам нужна...чтобы определить силы Рима и Греции
А пехоту нада строить обязательно - их потом апгрейдить дешёво в моторизованную пехоту
Я отключил сделки на эмбарго...

Кто будет играть??? Всё равно война с Грецией пройдёт почти без напряга (я так думаю) ведь нам Рим помогает...

supersova
18.10.2004, 12:58
ВСЕМ ПРИВЕТ !

И ЧТО СОВСЕМ НЕТ ЖЕЛАЮЩИХ ?

Пет
18.10.2004, 15:34
Эхх... Сыграл бы с удовольствием. По всем параметрам подхожу: не играл ещё=> нет ограничения на правление, вовсе не крут :no: - устроил бы вам веселье под конец :yes: Но... На выходных только смогу сыграть. На неделе никак :no: Может я забью следующую сосиску и съем её на выходных? Если конечно не понадобятся услуги сильныъ игроков

Settler
29.10.2004, 21:43
Пет, извини, я решил, что сыграть ты не смог :shy2:
Отыграл этап.

1200AD: Основательно поковырялся в сейве. Решил не воевать пока.
Всех строящихся кавалеристов переделал на полезные вещи: фабрики и банки; в Худебараде - пехоту на порт, пущай растёт город.
Науку сдвинул на 20% назад, получилось +117
Продал индусам лошадей за 5 в ход, а грекам - фимиам за 19.

1285 - изучен моторизед.
1290 - Военная академия построилась в Константинополе. После долгих раздумий и терзаний купил нефть у кельтов за электронику и 170 рублей.
1300 - Военная медицина в Цезареи.
1305 - Айрон воркс в Мемфисе.
1320 - изучен полёт, В новой эре нам дали экологию, учим ракеты: 9 ходов за -8 рублей
1325 - всё.

Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/4/Settler%20of%20the%20Byzantines,%201325%20AD.SAV)

Понастроил больниц и фабрик. Танков 12 штук.
Во всём мире настал мир. Только римляне с греками бодаются, впрочем без особых последствий.
С халявной экологией нам теперь прямая дорога к модернарморам и дальше к доминации... Ну или к космосу.

Пет
30.10.2004, 02:08
Молодец, Сеттлер. Такими темпами мне видать не придётся сыграть... Не успею то бишь :yes:
Снимаю себя с очереди - следующий!

Кот Бегемот
01.11.2004, 20:53
Гладко, я смотрю, всё идёт. Я попробую создать проблемы. Никто не против? :whistle:

Sammy
02.11.2004, 10:41
Все за! :yes:

Если мне доведется сыграть, то буду мочить римлян - отомщю за 500-е.

Изучать советую модерны - и для космоса хорошо, и для войн отлично.

Кот Бегемот
02.11.2004, 23:12
Итак, довольно скрупулёзный и тщательный осмотр мест будущих действий заставил меня сделать следующие умозаключения. Нефти у нас нет в наличии на территории. 13 ходов ещё будет действовать договор на её экспорт из Шотландии, а потом неизвестно что будет и сколько за неё придётся платить. Так дальше продолжаться не должно. В наличии у нас 12 танков, армия кавалерии и ещё вот-вот должны построиться несколько танков. Римские войска на нашей территории вплотную подступают к греческим городам и уже даже захватили один из них. Около близлежащего греческого города Аргус нефть есть – нельзя допустить, чтобы он достался римлянам, поскольку в военном отношении Рим как минимум нам не уступает. Насчёт греков же военный советник подсказывает, что они с нами одинаковой силы, но, учитывая качество наших ВС, он, видимо, немного сгущает краски. Итак на повестку дня ставятся две задачи. Стратегическая – максимально развить науку, приближая конечную цель – запуск космического корабля. Тактическая – как можно скорее отнять у греков нефть, а кроме того очень полезную в экономическом плане Торговую Компанию Смита, расположившуюся в Спарте. Предварительные дипломатические консультации показали, что с греками можно заключить договор о проходе, выдав им Сталь в качестве подарка. Дорого же они заплатят за этот подарок в будущем! Итак, с этой целью в

1325 AD в Хайдарабаде покупаю вместо рынка пехотинца и там же апгрейдю райфлмена в ещё одного пехотинца. Трёх пехотинцев, думается, должно хватить для защиты этого города.

Индийцы предлагают продать им лошадей за 5 золота в ход. Продаю за 6. Греки пересматривают своё соглашение на фимиам – всего 1 рубль в ход вместо 19 (всё, точно пора их давить. Наглые стали).

1330 AD. У нас 20 танков. Подписываю с греками право прохода за Сталь. Пытаюсь подвести танки к городам. Невесёлые известия – римляне порушили довольно много греческих дорог. Этим ходом напасть не удастся, только следующим.

Греки предлагают поменять Свободных художников на Электронику. С паршивой овцы хоть шерсти клок, беру ещё все их деньги (559, их у нас хоть и так много, но, кажется, они ещё пригодятся) и карту мира.

1335 AD. Пора. А то римляне сейчас порушат дорогу на Драгоценных камнях. Они у нас хоть и есть, но лишние не помешают. Переключаю науку на 80 процентов (остаются те же 6 ходов). Ну, с богом. ... Захвачены Спарта, Эфесус, Аргос и Пи-Рамзесс. Коринф героически устоял.

1340 AD. Римляне сволочи. Предпочитают шастать исключительно по моей территории.

1345 AD. Загрязнений многовато. Построил посольство у Оттоманов, ради интереса. Действительно интересно, редко увидишь, что комп деньги копит в столице. Построил дорогу на нефти. Пока она вне наших границ.

1350 AD. Для комплекта построил посольство в Индии. Захвачен Коринф. Народ начинает бунтовать. Глупые люди. Пришлось поставить 10-80-10.

1355 AD. Кельты с индийцами замирились. Воюем теперь только мы и римляне против греков.

1360 AD. Поставил пребилд к Программе Аполло в Андрианополе. Около Халцедона собралось столько римских войск, что становится немного боязно... Рим изучил Амфибии.

1365 AD. Изучено ракетостроение. Поставлен на изучение Космический полёт (12 ходов). Захвачен Фарсалос. Кстати, отличная новость. Под недавно захваченным Аргосом – единственное на всю империю месторождение Алюминия. :) Теперь думаю захватить Афины с пирамидами и ждать замирения с греками. Ну, может быть Кноссос ещё захвачу – там тоже алюминий есть. Мы вышли на первое место по территории.

1370 AD. Греки готовы мириться. Но я ещё не готов. :)

1375 AD. В некоторых городах пришлось перераспределить жителей, чтобы не допустить беспорядков. Следующим ходом захват городов и мир. Главное – не допустить возврата Афин по культуре (как-никак третий город мира).

1380 AD. Захватил Кноссос, Гераклию и Афины. За мир взял 24 денег и два экс-индийских города – Колхапур и Карачи. Гераклию решил захватить походя, но именно при её штурме дали лидера. Сразу сделал из него армию (вдруг кто захочет на конквест потом играть). Наука вновь 90 процентов. Как раз и нефть вошла в наши границы.

1390 AD. Рим – в четвёртой эпохе. Дарю грекам (всего за 17 рублей и карту мира) три нужные им науки для перехода в последнюю эпоху. Заодно поможем им выстоять против Рима – как раз куча его пехотинцев к ним подошла. Меняю их халявную Ядерную реакцию на наши Экологию и Ракетостроение. Переключаюсь на ООН в Андрианополе. Надеюсь, греки с римом и дальше будут бодаться. Уран у нас есть в двух экземплярах.

1400AD. Уолл Стрит в Константинопле.

1410 AD. Злобные римляне захватили-таки греческие Фермопилы.

1415 AD. Открыт Полёт в Космос. На изучение – компы (8 ходов).

1420 AD. Наконец-то удалось перекрыть дорогу около Халцедона. Пусть римляне пойдут в обход. :)

1425 AD. Римляне захватили ещё один греческий город. Вот, собственно, и всё. Извиняюсь, что золотой запас покоцал, но, вроде бы, ничего не испортил. 6 ходов до Копьютеров. 4 хода до Аполло, 6 до ООН (пусть у нас будет, а то вдруг кто ещё выбраться вздумает). 27 танков. В космос улететь, вроде бы, ничего не должно помешать. Разве что римляне с греками замирятся и те им всю науку отдадут свою. Но и в этом случае у нас будет перевес. К тому же в Риме фашизм свирепствует. Для любителей конквеста тоже не всё потеряно – можно понастроить танков, открыть после Компов Синтетические волокна, проапгрейдить танки и вперёд. Есть даже одна пустая армия в Гераклии - не стал её заполнять из-за ненадобности.

Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/4/Cat%20Behemoth%20of%20the%20Byzantines,%201425%20AD.SAV)

Sammy, сорри, не последовал твоему научному совету. :pray: Прочитал твой пост, когда там этого совета ещё не было. :) Иначе бы обязательно послушался. :yes:

ArtBat
03.11.2004, 08:07
Блин... а обещал проблемы... :nono:

DelSt
03.11.2004, 10:36
КБ - Отлично!!!
Территорию увеличил, ресурсов назахватывал, чудес!!!
Отличное правление!!!
Кстати думию стоит захватить Карфаген...
У них 2 города, но зато они нам принесут N-очков :box: :box: :box:
И при отм только с затрами на транспорты :)

pioner
03.11.2004, 16:38
Кстати , еще не поздно присоединиться, и создать всем проблемы.

imho-tep
12.11.2004, 07:55
Я конечно дико извиняюсь, посморел на сейв и думаю что римляне скоро возьмуться за ридну византийщину это факт, а сопротивляться мы долго вряд ли сможем, воевать тоже нет особо смысла, надо космос оваивать, а чтобы нам не помешали я думаю может имеет смысл понастроить древних дешевых юнитов, чтобы АИ думал что у нас сильная армия и не решился напасть, правда будут уходить деньги на содержание, но под конец их можно отправить на щиты для КК, или не купится на это АИ? :whistle:

Settler
23.11.2004, 00:43
imho-tep, чегой-то мы не сможем сопротивляться? Мы разгромим врага на его территории :box: .
Эх руки чешутся сыграть, а нельзя :huh1:
Народ! Вы чего Теодору совсем забросили, неужто неинтересно? :nerves:

Maximka Ivanov aka /5.6
23.11.2004, 03:01
я думаю может имеет смысл понастроить древних дешевых юнитов, чтобы АИ думал что у нас сильная армия и не решился напасть

Сила армии (F3) измеряется не тупым количеством юнитов...

imho-tep
23.11.2004, 09:13
Originally posted by Maximka Ivanov aka /5.6*23.11.2004 - 03:01
Сила армии (F3) измеряется не тупым количеством юнитов...
Странно, в ваниле даже когда у меня были танки, а у противника куча древних отморозков советник сообщал что силы противника меня превосходят... Значит наверно че то поменяли... :whistle:

Sammy
24.11.2004, 16:24
Попробую взять и поставить мат римлянам в 20ходов. Бордовые начинают.

Sammy
30.11.2004, 12:13
Итак, начинаем

Изучение наук перевел с Комьютера (2 хода конечно потеряно) на синтетику.
Производство перевели с банков на аэропорты, масс транзиты, танки.
Проданы амбары, у нас и так Пирамиды.
Заметил странность - в некоторых городых запрещено строить суды.
Продал люксус %&***^ кельтам (шрифты после кого-то глючат), поменял им экологию за 3000. Римлянам за 230 в ход.
В столице строятся армии.

1430-1460 - развиваемся. Строим армию, флот, ВВС.
1445-построен Апполон.
1455-ООН. Заключено право прохода с Италией, чтоб их полчища убрались с нашей территории на территорию Греции.
1460-изучены синтетич волокна для брони и гусениц танков. Защитные свойства танков были удвоены, добились 50%-ного роста скорости.
31 танковое соединение было модернизировано.

1465-начало 2-й Римской войны. Подписан союз с Османами. Италия лишилась пары люксусов.
Было создано три фронта: Западный, Восточный и Южный. Военные действия начались и в акватории Атлантического океана. Были потоплены два эсминца противника и еще один корабль сопровождения.
Сводки с фронтов:
1. Самая спокойная обстановка сложилась на Западном фронте. Плохоукрепленные города захватчиков Греции не оказывали большого сопротивления хорошо оснащенным византийским подразделениям. Освобождены города: Клин, Вязьма, Можайск, Орел, Брянск. Армия вышла на подступы к Курску. Дадим отпор фашистам! ..Упс.. Вернемся в наше время. Итак, 6 городов захвачено, передовые части вымыли сапоги в Индийском океане. Была уничтожена военно-воздушная база врага в Калькутте. Самолеты даже не успели подняться в воздух!
2. На Восточном фронте пришлось сосредочить бОльшие силы (в том числе первую танковую армию), чтобы добиться не меньшего успеха. Противник был лучше укреплен, пришлось активно применять артиллерию. 5 городов захвачено, 1 разрушен в результате боев. ВБ, важный туристический объект, теперь наш! В бухте Эретрии удалось потопить эсминец противника.
3. Самая сложная часть выпала войскам Южного фронта. Ведь им пришлось вести сражения на родной территории врага, где тот хорошо окопался. Три четверти авиации было сосредоточено на этом направлении. Захвачен всего один город - Лютеция, но это важный индустриальный центр противника и стратегический объект.

За время боев противник понес огромные потери в живой силе и заметные в бронетехнике. С нашей стороны составили: 4 танковых полка, 2 эскадрона кавалерии. Потери среди пехоты не считали за ее неважностью (не потерь, а пехоты). Хотя ряд зарубежных источников сообщали о десятках соединений, погибших в боях.

1970 - В результате попытки контрнаступления врагом Калькутту пришлось оставить. Был потоплен один из двух наших линкоров в Средиземном море. В ответ был потоплен итальянский транспорт и 2 эсминца.
Запад - отвоевана Калькутта.
Восток- захвачена Троя
Юг - передышка.
Отчисления на роскошь повысили на 10%.

1475 - Временное затишье на фронтах перед наступлением. Неудачная попытка заслать в Рим шпиона.
1480 - Карфаген объявил войну Риму и тут же поплатился. Три города, что я ему подарил на время, перешли к Риму. Враг потопил еще один наш линкор .
Вести с фронтов:
В: захвачен Византиум. Отброшены войска, пытавшиеся вернуть Трою.
Ю: 2-я танковая армия вошла в Вироконнум.
З: Мадрас и Карачи.
Увеличили отчисления на роскошь на еще 10% - 40% населения протестует против войны. Но мы (правительство) будем непреклонны.
карта http://scg.civfanatics.ru/sav/4/map.jpg

...Продолжение хроник по мере поступления информации с фронтов.

Sammy
02.12.2004, 15:21
1480 - лидер произвел Пентагон

1485 - В Лютеции бунт! Город перешел на сторону врага. Войск в городе не было. В результати резни, устроенной бунтовщиками, население города сократилось в 3 раза. Пришлось брать назад.
Очередной лидер пошел на тактикал ньюк. Будет средство устрашения!
Море: потоплен очредной эсминец.
В: борьба с партизанами.
З: взят Лахор
Ю: Разрушена Модена. Авиация бомбит Неаполь-крупный город противника (население больше 20).

1490 - На западе взят Нью-дели. Открыт компьютер, в столице стр-ся Сети, который переведем на Интернет.

1495 - взяты Помпея, Неаполь. На западе массированное наступление пехотных соединений около Нью-Дели численностью в 30 тысяч солдат. Отбиваемся. Очередной лидер идет на создание 5-й армии.

1500 - Согласно опросам, уже более 50% населения выступает за мир. 40% бюджета направляется на доп. социальные выплаты. Послушать ли население и оставить кровопролитие, или же воевать до победного конца?
Мы выбираем второе. Необходимо ликвидировать фашисткую угрозу.
Захвачены: Сиракузы, Хиспалис. На западе продолжаем операцию по ликвидации пехоты противника.

1505 -

lllexa
02.12.2004, 15:36
Ух и месилово :) кажись, в сосисках еще такого не было

Пет
02.12.2004, 16:21
Сосиски под соусом Чили! :w00t: :eat:

Sammy
09.12.2004, 13:07
1505 - Взяты Антиум и Вейи.

1510 - запад - Колхапур, Салдае, Бомбей. На данном напрвлении враг практически уничтожен.
Юг - Сиракузы.

1515 - Глобальное потепление слегка проявило себя.
Кельты подозрительно высадились около Сирты - городе на маленьком острове. Только освободил одну клетку для апгрейда юнитов, как сразу воспользовались. На вежливое предложение покинуть территорию Византии кеольты обяъявили войну. Как вероломно!
Подписано соглашение с оттоманами о совместных действиях против кельтов. Высадка нашего десанта (направлялся в римскую пальмиру) около кельского города.
Ю: Цезарагуста и Пиза.
Ю: и В: - соединись в районе Рима. 3 танковые армии взяли вечный город. Теперь у нас Сунь-Цзы.
Продав барака, выручили порядка 300 золотых.
З: потоплен эсминец.

1520 - взята Кумаё. По инерции вынес Карфаген. Уничтожен десант кельтов наносим удары по их морским силам с помощью авиации. К этому моменту у нас 19 эскадрилий бомбардировщиков, и 3 - истребителей. Потери - 2 эскадрильи. Бомбер был подбит огнем зениток эсминца врага, истребитель - в борьбе с превосходящими силами авиации противника в районе Сирты.

1525 - Кельты разбомбили наш авианосец.
Уничтожен последний город римлян - Пальмира. Задача выполнена ровно в срок!
Снижаем роскошь до 0% с 40%.

В Константинополе строится Интернет, не Сети!!

Итак, за время правления территория была увеличена с 30% до 46%, что дает возможность идти и к доминации. Частей косм корабля не строил.
Оставил неплохую сухопутную армию. Флот пока недостаточно силен, чтобы думать о десанте к Кельтам.

http://scg.civfanatics.ru/sav/4/Sammy_1525ad.SAV

supersova
13.12.2004, 17:26
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Никто не хочет ?

Я возьму !

supersova
13.12.2004, 22:16
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ПОБЕДА !!!
Отчет=
Почему то строятся самолеты без аэропортов ?
Да и вообще аэропортов мало - как подбрасывать юниты к Кельтам ?
Втянул в войну против Кельтов Грецию и Индию.
Совсем мелочь - а приятно.
Задачи=
Во всех береговых городах расположить по 1 мехпехоте.( атака с моря)
Также иметь в запасе с десяток арморов против десантов.
Для Инвазии на континент Кельтов использовать ЦИрту (там как раз аэропрот построен)
от нее транспорт за 1 ход высадит десант скажем под стенами Сабрахи. и скроется обратно в городе.
В принципе даже и флот не нужен.
1530 ад=
Союзнички Оттоманы потребовали убраться.
Таких друзей за кое что и в музей.
Право прохода не хотят - видать мы уже неоднократно его нарушали...
В Цирте ускоряем Миссиле батарею.
Греции каюк...
1535ад=
Очень весело смотреть как Слоны атакуют Тау.
Кавалерия в защите дала лидера !!
А кельты то не подарок - придется повозиться.
1540 ад =
Забыл про Буто - теперь он Кельтов.Впрочем Оттоманы подсуетились - Оттоманов.
Так же как и Лапардум.
Будем изучать Ньюклеа повер. за 7 ходов но зато +400 -деньги нужны.
Все самолеты собраны в Цирту - бомбим Сабраху - там все защитники полуживые уже.
Разбомблю на всякий случай и дороги к городу чтобы подкрепление не подошло...
Переброшу в Цирту еще 2 армии и можно начинать.
Взята Нора !
Индия еще чудом держится.
1545 ад=
АИ идиот !!!
Высаженные для спасения Индии войска были выгнаны с территории Индии -
я конечно не ушел - война с Индией - да и хрен с ними придурками.
А почему ни у кого шпионов нет только что заметил - насадил к Индии -к Кельтам погиб.
И тут же закончил войну с Индией - победно конечно.
Кавалерия в защите ??? завалила мой армор !!!т.е атака 24 против защиты 3 не рулит ???!!!
Захватил Пуне и разрушился он тутже.
1550 ад= Случилось страшное (и неожиданное кстати - первый раз такое увидел)
Изучал что и как по ф6 - случайно выделил зеленым - типа для изучения Адвансед флайт.
вернул назад на Ньюклеа повер- а он пишет открытие за 8 ходов я опупел ???
Т.е то что 2 хода изучали потеряно ??
Чуть не забыл СЕТИ на ИНТЕРНЕТ переключить - следующим ходом будет у нас Чудо !
Потопил траспорт Кельтов.а чо он ?
Кельты еще ни одного десанта не высадили - ничего не пойму - срочно им шпиона подослать.
Пока уже 2 неудачные попытки.
1555ад
Есть ИНТЕРНЕТ и плюс два хода к НЬЮКЛЕА.
Блин - оказывается самолеты могут насмерть бомбить ??! Первый раз слышу !
Еще на море ладно но на суше ???
1560ад=
Ну полная глупость - забомбил всех и одним морпехом да еще и без боя взял Сабраху.
Какой интерес играть с такой авиацией ?
Не буду больше строить ни одного самолета...
Ну и какого спрашивается я разбомбил все дороги вокруг города ???
Взят Бенгал и Читтагонг.
Нарастает недовольство войной.
А ведь есть такое хорошее правление как Коммунизм !
Построен аэропрот в Сабрахе.
1565ад=
Контратака Кельтов.Несколько танков и куча Тау.
Все кельты под Сабрахой уничтожены.
Взят Лептис Магна.
1570 ад=
Подлые Оттоманы мир с Кельтами.
1575ад =
Взят Руисиде.
Мир С Кельтами за 2 города.
До доминации 6 % ! Эти и займемся.Причем мирно.
1580 ад=
Науку в НОЛЬ ! +1878 в ход.
Ускорена куча библиотек и построено несколько сеттлеров.
1585ад=
В Писае и риме оказывается еще вовсю сопротивление ?? давно уже Рима как такового нет ...
На всякий случай выведены все войска из захваченных кельтских городов.
А в город где вся авиация наоборот введены дополнительные войска - вот будет прикол -
если он перейдет.
1590ад=
Ускоряются культурные здания.
Готовятся на всякий случай и войска.
1595Ад=
Ускорены порты и больницы. Т.к не хватает населения.
1600 ад=
Не хватает однако - по 63. населения и территории.
Воюем...
Напал на Оттоманов - а кому легко - более того подписал против Оттоманов Кельтов.
Коварство ...
1605ад=
Потерял Нору.
Взял Буто - Лапардум и Нору обратно.
1610ад=
Роскошь на 20%.
Не выдержал - напал на Кельтов...
Достало - отключил анимацию боев.
Катарониум - Агединикум.Оеа и Ригбороч. Взяты у кельтов.
По ф8 = 68 площади и 70 % населения.
Конец игры ?
тактикал ньюк так и не использован...
шпиона Кельтам так и не удалось подослать.
1615 ад=
Оттоманы высаживают на острова кучу модернов - неожиданно ! Зря я на них рыпнулся...
Но тут же Поздравления с ДОМИНАЦИЕЙ !
Рейтинг одобрения упал до 42% надоело народу воевать.Но это уже ВСЕ !
СМ =5614. ПОБЕДА !
ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ФИНИШЕМ !
финальный сейв выслал на =

http://scg.civfanatics.ru/sav/4

там- SCG3 Byzantines_SUPERSOVA_WIN_ 1615

Vox
14.12.2004, 09:27
Тоже радуюсь как слегка причастный :) :.V.:
Поздравляю всех византийцев равно как и сочуствующих!

DelSt
14.12.2004, 15:21
УРРРРРРРРРА!!!!!
А помните, что было после правления DelSt`а I???
Если бы не Сэмми...
В общем всем спасибо!!!
p.s. А может стоит новую начать???
на God`e???
А то как-то слишком всё хорошо в новых двух...(ну не слишком,но хорошо)..

Пет
14.12.2004, 15:48
Надо сначала закончить эти две... Майю вообще планируют до Нового Года закончить...
А потом можно в раре сыграть сосиску.

Sammy
14.12.2004, 15:58
Почему то строятся самолеты без аэропортов ?
Потому что у врага нет ПВО. На силу бомбежки ветеранство не влияет, только на вероятность победы против истребитлей.

Какой интерес играть с такой авиацией ?
Не буду больше строить ни одного самолета...
Прикольно. Согласен, что атака у бомберов великовата. 8/2 как у линкора мне кажется достаточно ну или 9/2 максимум.А не 9/3.

Втянул в войну против Кельтов Грецию и Индию
Видимо, их погубить захотел.

А почему ни у кого шпионов нет только что заметил - насадил к Индии -к Кельтам погиб.
Так к друзьям опасно слать, а к врагам не получается.
======================================================

А в общем всем участникам СПАСИБО!

У меня идея - сделать игру на выживание. НР, Континенты (до другого до магнетизма не доплывешь), уровень Сид, агрессивность АИ +1. Цель не выиграть, а проиграть с наибольшим СМ на момент поражения. То есть тянуть как можно. Интересно узнать предварительное мнение.

Sammy
14.12.2004, 16:00
А потом можно в раре сыграть сосиску.

Что такое рар?

lllexa
14.12.2004, 16:18
Надо вообще завести отдельную тему, где будут обсуждаться новые, еще не начатые сосиски. А то каждая сосисочная ветка заканчивается офтопиком..

Рар - это DyP для Коня

Сэмми, подключайся к индийской сосиске. Там, правда, мочилова не устроишь... а ситуация непростая, шансы на победу я бы оценил как менее 50% :rolleyes:

Пет
15.12.2004, 10:09
Originally posted by Лллёха
Надо вообще завести отдельную тему, где будут обсуждаться новые, еще не начатые сосиски. А то каждая сосисочная ветка заканчивается офтопиком..

Так ведь есть для этого отдельный раздел :yes:
"Подготовка турниров и правил их проведения. Архив завершённых игр."/"Другие классы игр" ('http://forum.civfanatics.ru/index.php?showforum=27')
Я ж там подпись специально сделал... :sneaky:

А тема пока не закрывается, чтобы люди писали свои впечатления от игры, поздравляли друг друга. :beerchug: Через некоторое время закрою тему и унесу в архив :whistle:

UFOLOG
15.12.2004, 12:30
Извините! :huh1: А что такое DyP??? Который для коня! :biglol:

Пет
15.12.2004, 14:51
Это мод такой :bye: Куча дополнительных наук, построек, типов правления, юнитов и другого

Guest
26.08.2005, 17:11
:umnik: :whistle: :shy2: :yes: :box: :applau2: :punk: :no:

pantelei
26.08.2005, 17:54
Намёк что ли? :biglol:

Тактик
26.08.2005, 18:47
скорее всего набор смайликов несущий определенную смысловую нагрузку

DedkoBorodach
26.08.2005, 20:15
Я думаю, что это набор смайликов, не несущий никакую смысловую нагрузку. Просто заезжему гостю очень смайлики понравились...