PDA

Просмотр полной версии : Какое небо голубое...



Страницы : [1] 2 3 4 5

Dynamic
24.01.2007, 09:50
Приветствуем могущественную державу поклонников солнцеликого бога РА!

Наши бесстрашные исследователи в поисках новых земель не убоялись пересечь бурные воды пролива и обнаружили новую землю. Только мы собрались назвать ее Америкой, как оказалось, что тут живут совсем не индейцы, а древняя цивилизация Египет.

Передаем вам поклон от Вождя не менее древнего народа Карфагена. Просим принять наших посланников и поговорить о том, о сем... Как живется нашим гражданам, будем ли торговать и делиться великими научными открытиями?

Dynamic
24.01.2007, 10:26
Сейчас на повестке дня стоит такой вопрос:
Журналисты спрашивают, можно ли опубликовать "Молнию" о встрече двух цивилизаций без упоминания, кто именно. Ваше мнение?

Тактик
24.01.2007, 10:36
Подтверждаю слова Великого Деспота!

Вот-вот выйдет первый Гобон.
Есть возможность сделать эту встречу одной из новостей выпуска.
Без упоминания названия команд предлагаем упомянуть о судьбоносной встречи двух Великих держав (кстати, можем даже не упоминать, что людей, может и АИ).

Будет хорошая интрига! Тут-то развернеться дипломатия.. можно все опровергать или нет..

В общем, журналисты предлагают возможности, команды решают, будет ли так полезней, интересней, whatever!

Прошу офиц представителей каждой из команд в течении дня дать свое решение.

SPARC
24.01.2007, 10:41
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 24.1.2007, 12:36) 157301</div>

Подтверждаю слова Великого Деспота!

Вот-вот выйдет первый Гобон.
Есть возможность сделать это новостью выпуска.
Без упоминания названия команд предлагаем упомянуть о судьбоносной встречи двух Великих держав (кстати, можем даже не упоминать, что людей, может и АИ).

Будет хорошая интрига! Тут-то развернеться дипломатия.. можно все опровергать или нет..

В общем, журналисты предлагают возможности, полководцы решают!

Прошу офиц представителей каждой из команд в течении дня дать свое решение.
[/b]
Хе-хе.... Это сикрет Полишинеля! :biglol: Наши уважаемые соперники быстро вкурят кто с кем встретился, по активности в этом форуме... Думается, что можно сказать что встретились именно мы, хотя ПОСЛЕДНЕЕ и РЕШАЮЩЕЕ слово за Великим Вождем :yes:

Dynamic
24.01.2007, 10:44
Этот форум не виден другим командам.

SPARC
24.01.2007, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 24.1.2007, 12:44) 157305</div>

Этот форум не виден другим командам.
[/b]
А Админам из ДРУГИХ КОМАНД?! :bye:

Dynamic
24.01.2007, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 24.1.2007, 11:52) 157311</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 24.1.2007, 12:44) 157305

Этот форум не виден другим командам.
[/b]
А Админам из ДРУГИХ КОМАНД?! :bye:
[/b][/quote]
Я - админ и не вижу переговорных форумов других команд.


Что-то Египтян не слышно...

liar
24.01.2007, 11:17
Извиняйте за отсутствие официального ответа ответа, просто в Египте не смолкают гуляние по столь примечательному событию, шутка ли МЫ НЕ ОДНИ НА ПЛАНЕТЕ! :)

Ответ от команды будет чуть попозже ...

Dynamic
24.01.2007, 11:22
Да, Астрономия не понадобилась...

Dynamic
24.01.2007, 12:46
По существу... Давайте начнем диалог о наших взаимоотношениях.

Сложность в том, что будучи расположены достаточно близко, мы попадаем в зону территориальных интересов друг-друга. С другой стороны - ранняя война малореальна, поскольку на любые атакующие силы есть адекватная оборона.
Потому есть идея воспользоваться столь ранней встречей, чтобы попробовать совместный научный рывок с целью значительного опережения конкурентов и их уничтожения.
Конечно, не совсем понятно, что делать дальше, но этот вопрос всегда возникает и как-нибудь решается...
Сейчас, очень важно решить: мир или нет, т.к. иначе придется скомкать развитие, уделяя значительное внимание обороне.

Что вы думаете по этому поводу?

Lexad
24.01.2007, 12:50
Земляне, мы пришли с миром. Кстати, сколько победителей в турнире?

Если по сути, то, как можно понять по ИСДГ, лично я - за сотрудничество, но надо перетереть с остальными лордами.

Dynamic
24.01.2007, 12:52
Победитель один, т.е. сотрудничество, конечно, не до конца игры, но все равно, без союзов здесь не победить.

akots
24.01.2007, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 24.1.2007, 1:52) 157311</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 24.1.2007, 12:44) 157305

Этот форум не виден другим командам.
[/b]
А Админам из ДРУГИХ КОМАНД?! :bye:
[/b][/quote]
Доступ к спискам тем переговорных форумов имеют только те команды, для которых форумы открыты, и ООН-журналисты. Так что можете быть спокойны, активности никакой никто не увидит.

SPARC
24.01.2007, 13:24
ну если не увидит, тогда вопрос снимается.. :yes: в прошлой жизни то было видно...

Тактик
24.01.2007, 14:17
Коллеги, к сожалению вопрос о "молнии" снимается. В этот номер уже не успеваем. http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&a...st&p=157403 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=5349&view=findpost&p=157403)
Ничего, подробно распишем в след номере.
Прошу продолжать переговоры :bye:

Obormot
24.01.2007, 15:46
Originally posted by Dynamic

По существу... Давайте начнем диалог о наших взаимоотношениях.

Сложность в том, что будучи расположены достаточно близко, мы попадаем в зону территориальных интересов друг-друга. С другой стороны - ранняя война малореальна, поскольку на любые атакующие силы есть адекватная оборона.
Потому есть идея воспользоваться столь ранней встречей, чтобы попробовать совместный научный рывок с целью значительного опережения конкурентов и их уничтожения.
Конечно, не совсем понятно, что делать дальше, но этот вопрос всегда возникает и как-нибудь решается...
Сейчас, очень важно решить: мир или нет, т.к. иначе придется скомкать развитие, уделяя значительное внимание обороне.

Что вы думаете по этому поводу?


Мы белые и пушистые, крови карфагенян пока не хотим... Если мы будем воевать, а монархия с сенатом - дружить, то мы отстанем. Предлагаю примерно такой вариант:

1. Ненападение.
2. Торговля науками. Предлагаю обменивать 1 к 1 по колбам. Во время действия союза можно давать техи в кредит, но после разрыва нужно расплатиться так чтобы было 1 к 1.
3. Торовля с другими командами и АИ только по согласованию обеих сторон.
4. Возможно обмен картами (т.е. скринами) и другой информацией.
5. О военном союезе против кого-либо или о военной помощи пока говорить рано, из-за того что команды находятся на островах.
6. Разорвать договор можно по желанию одной из сторон, но она обязана сообщить об этом за 20 (можно чуть больше) ходов.

Dynamic
24.01.2007, 16:05
Так, начало положено. :)

Давайте попробуем наметить хотя бы примерную цель союза.
Понятно, что конкретные военные планы пока преждевременны, но намерения надо обозначить.
Мы хотим:
а) Научно-экономического доминирования над 2-мя другими командами и АИ;
б) Кроме пункта а) - вынос людских команд.

Далее.
- Наука согласовывается с учетом пожеланий и локальных задач команд, но с макро-целью - как можно более полного распараллеливания исследований.
- Цена обмена 1/1 - понятна, но как этого достичь? Науки стоят разное кол-во колб, да и коэффициенты изучения у них разные. Если 2 науки стоят одинаковое число колб, но у одной есть пререквизит, а у другой - нет, то первая изучается на 20% быстрее...
т.е. нужно разработать некоторое правило пересчета...
- Как будем строить Чудеса? Надо прикинуть.
- Вопрос прохода. Сейчас нам было бы интересно (хотя, и не жизненно необходимо), пройти через Вашу территорию для дальнейшего исследования. Для этого пришлось бы объявить Войну.
Само по себе это н страшно, но, наша Лодка может блокировать Ваши морские ресурсы...

Lexad
24.01.2007, 16:18
Насколько я помню, лодки, рабочие и прочае невоенная (без силы) живность ничего не блокирует.

Dynamic
24.01.2007, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.1.2007, 17:18) 157465</div>

Насколько я помню, лодки, рабочие и прочае невоенная (без силы) живность ничего не блокирует.
[/b]
В Классике - Рабочие блокировали Ресурсы, на которых стояли. Лодки - не знаю, Галеры - все клетки вокруг.

Еще вопрос - для основания торгового пути между нашими городами достаточно Мореплавния и просматриваемого пути до границ, или надо видеть сам город? (Сорри, не помню такую деталь... :()

Obormot
24.01.2007, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Давайте попробуем наметить хотя бы примерную цель союза.
Понятно, что конкретные военные планы пока преждевременны, но намерения надо обозначить.
Мы хотим:
а) Научно-экономического доминирования над 2-мя другими командами и АИ;
б) Кроме пункта а) - вынос людских команд.
[/b]
Вынос двух других команд это хорошо конечно, но все очень сильно можеи поменяться... Т.е. должна быть возможность разрыва договора по инициаотиве одной из команд. Срок нужный для разрыва можно увеличить, или добавить неустойку, если хотите, но только не сильно жёстко.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
- Наука согласовывается с учетом пожеланий и локальных задач команд, но с макро-целью - как можно более полного распараллеливания исследований.
[/b]
Естественно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

- Цена обмена 1/1 - понятна, но как этого достичь? Науки стоят разное кол-во колб, да и коэффициенты изучения у них разные. Если 2 науки стоят одинаковое число колб, но у одной есть пререквизит, а у другой - нет, то первая изучается на 20% быстрее...
[/b]
Да, тут может довольно много технических деталей с подсчётом, которые нужно будет обговорить заранее, чтобы потом не получилось что каждый считает по своему. Но это всё можно решить, я думаю.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

- Как будем строить Чудеса? Надо прикинуть.
[/b]
Да, тут сложный вопрос. Оракул например выгоднее спихнуть союзнику, т.к. теха будет общая, а Пирамиды наоборот. Тут я думаю нужно договариваться в каждом конкретном случае отдельно, обговаривать компенсацию.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

- Вопрос прохода. Сейчас нам было бы интересно (хотя, и не жизненно необходимо), пройти через Вашу территорию для дальнейшего исследования. Для этого пришлось бы объявить Войну.
Само по себе это н страшно, но, наша Лодка может блокировать Ваши морские ресурсы...
[/b]
А фиктивная война разве не запрещена? Не лучше ли просто обменяться скринами?

SPARC
24.01.2007, 17:08
Дело не в скринах :yes: нам хочется ПРОПЛЫТЬ... так то насчет скринов вопрос щекотливый

Dynamic
24.01.2007, 17:21
Явных запретов на скрины не было.
Про проплыть - я сказал, не жизненно необходимо, потеряем несколько ходов и все. Если вы, в свою очередь, собираетесь в разведку - можно согласовать направления. Наша цель - Запад, а вот с Юга или Севера - не столь важно.

Obormot
24.01.2007, 17:35
А зачем вам на запад плыть? Хотите кругосветное путешесвие что ли? А зачем нам вам тогда помогать? Бонус то будет и после прекращения союза действовать.

Sunny
24.01.2007, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 24.1.2007, 17:21) 157505</div>

Наша цель - Запад, а вот с Юга или Севера - не столь важно.
[/b]
Я тачусь :w00t: . Вот это по-пацански - даешь кругосветку на рыбацкой лодке :applau2:

Dynamic
24.01.2007, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 24.1.2007, 18:35) 157511</div>

А зачем вам на запад плыть? Хотите кругосветное путешесвие что ли? А зачем нам вам тогда помогать? Бонус то будет и после прекращения союза действовать.
[/b]
Ага, начались препятствия... Скажем так. Наша карта при обмене все равно будет стоить больше, к тому же нам пришлось потратить Лодку на Разведку, так что некоторая компенсация все равно должна быть.


Ладно, я появлюсь после 21.00 по Москве. Обсуждать союз можно долго, чтобы не задерживать ход, надо решить самые насущные вопросы. На данный момент он один - плыть нам через Вашу территорию или нет?
По наукам можно в течение нескольких ходов решить - и вам и нам надо доучить кое-что.

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 24.1.2007, 18:37) 157514</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 24.1.2007, 17:21) 157505

Наша цель - Запад, а вот с Юга или Севера - не столь важно.
[/b]
Я тачусь :w00t: . Вот это по-пацански - даешь кругосветку на рыбацкой лодке :applau2:
[/b][/quote]
Зато КРУТО!

SPARC
24.01.2007, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 24.1.2007, 19:35) 157511</div>

А зачем вам на запад плыть? Хотите кругосветное путешесвие что ли? А зачем нам вам тогда помогать? Бонус то будет и после прекращения союза действовать.
[/b]
Жадность она ... знаете ли.... ГУБИТ, а уж уважаемых Аристократов не красит :yes: Собственно, мы проплывем с другой стороны, без всяких вопросов - можете не "<...> помогать".
Что касается Скринов - РЕАЛЬНО ВАМ за НАШУ КАРТУ и предложить то ПОКА НЕЧЕГО, тут без понтов, просто констатация факта, чтобы промежду нами было полное взаимопонимание :yes:

З.Ы. Да вот такие мы КРУТЫЕ перцы :biglol: У нас там Федя Конюхов рулит... еще лет 1000 и он обогнет таки Земной шар :biglol: Имперское Георафическое Общество склонятеся к мнению, что Земля имеет форму прямоугольного шара, причем слухи о его кешикопроходимости СИЛЬНО преувеличены! :yes:

Lexad
24.01.2007, 20:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 24.1.2007, 16:20) 157467</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.1.2007, 17:18) 157465

Насколько я помню, лодки, рабочие и прочае невоенная (без силы) живность ничего не блокирует.
[/b]
В Классике - Рабочие блокировали Ресурсы, на которых стояли. Лодки - не знаю, Галеры - все клетки вокруг.

Еще вопрос - для основания торгового пути между нашими городами достаточно Мореплавния и просматриваемого пути до границ, или надо видеть сам город? (Сорри, не помню такую деталь... :()
[/b][/quote]

Насчет лодки проверил - не блокирует никаких клеток.

MaxVol
24.01.2007, 22:01
Итого имеем:
1. Предварительное понимание что нам выгоднее сотрудничать. В частности, меняться техами. Делать это надо осторожно, чтобы не удешевлять их для других- все согласны?
2. Обмен ресурсами вряд ли имеет смысл, ибо сказано в книгах что у всех есть всё. Но вот люксами мона будет и махнуться, если будут излишки. Пока об этом говорить рановато, ибо нету полных карт, да и тех, для освоения многих люксов. Или наоборот - пока нет Конструкций, можем, например, отдать СлоноКость в обмен на что-либо ыквивалентное.
3. Обмен картами...ну что тут сказать...Карта Египта вряд ли есть великая ценность, как и карта Карфагена. Интересней карты всего остального. У вас есть что предложить за всё остальное? Очевидно поэтому мы и хотим проплыть дальше, сама ваша территоррия не суть важна как морские дороги. Так вот, раз уж по проверке почтенного Лексада ресурсы лодка не заблокирует, то можно сурово подумать о том не вступить ли нам в войну...Я не думаю что это фиктивная война в чистом смысле...ибо мы же увидим кусок территоррии потенциально оппонента. Кто скажет что это вредно для военных действий?
Плиз подумайте и скажите что вы думаете по поводу войны...понятное дело мы как только, так сразу готовы будем мир и потом может быть Открытые границы. Мы сможем пойти и другим путём - не проблема...только ходы жаль...и вам и нам было бы полезней узнать кто от вас на Запад...причем вам это, видимо, знать даже полезней, хотя и нам не вредно.

Obormot
25.01.2007, 00:06
Ладно, не хотите свои сверхсекретные карты выдавать - не надо. Если акотс разрешает и если наши ресурсы не пострадают, то можете плыть как хотите. В обмен мы хотели бы получить информацию о водных ресурсах вдоль берега откуда вы приплыли (у нас там небольшой участок берега не исследован).

Раз все вроде бы согласны сотрудничать, можно составлять договор. Кто за это возьмётся? Только мы против любых слишком жестких ограничений.

MaxVol
25.01.2007, 01:22
По мере поступления разрешения Вождя я составлю и передам Лордам на рассмотрение.

akots
25.01.2007, 02:03
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 24.1.2007, 15:06) 157679</div>

... Если акотс разрешает ...
[/b]
А я тут при чем? Я тут ни при чем. Хотите войну объявлять, - объявляйте. В Правилах ничего такого не записано.

Тактик
25.01.2007, 10:03
Товарищи, ну так как - текст договора уже составляется?

Zuzik
25.01.2007, 11:03
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 25.1.2007, 9:03) 157736</div>

Товарищи, ну так как - текст договора уже составляется?
[/b]
Ох уж эти папарацци... :whistle:

MaxVol
25.01.2007, 15:55
Работаем над договором о мире на н ходов. Самое трудное - определить н.

Тактик
25.01.2007, 16:16
нужно понять, к чему стремиться "н" - к нулю или бесконнечности.. :whistle: правильно, liar? :bye:

liar
25.01.2007, 16:18
Да Н не само трудное ;) можно сказать либо Н либо Условие, т.е. если Условие (например уничтожение Монархии и Сената) раньше чем Н то и договор заканчиваеться, всё равно логично предположить заключение договора до уничто жения соперников.

Хотя может случиться так что уничтожить соперников окажеться не возможным, тогда сработает то самое Н

NeroWolF
25.01.2007, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 25.1.2007, 10:03) 157736</div>

Товарищи, ну так как - текст договора уже составляется?
[/b]
и зачем журналистов подпускают к тайным переговорам команд? :whistle: все должно быть по серьезному, за закрытыми дверями и офиц. заявлениями президентов :secret:

Тактик
25.01.2007, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 25.1.2007, 16:30) 157880</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 25.1.2007, 10:03) 157736

Товарищи, ну так как - текст договора уже составляется?
[/b]
и зачем журналистов подпускают к тайным переговорам команд? :whistle: все должно быть по серьезному, за закрытыми дверями и офиц. заявлениями президентов :secret:
[/b][/quote]
Так, господа журналисты, ну что - и NeroWolF&#39;а берем на карандаш? :smoke:

Obormot
25.01.2007, 16:33
Так вы проплыли там? Войну объявили? А инфу по ресурсам которую я просил даете?

SPARC
25.01.2007, 16:36
!Вольф ты ТОЖЕ попал! меня уже ВЗЯЛИ!
а что касается журналистов - они же БАНДА! им пофиг на НАШИ условности - тайна переговоров, закрытые двери, официальные заявления, etc ...

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 25.1.2007, 18:33) 157885</div>

Так вы проплыли там? Войну объявили? А инфу по ресурсам которую я просил даете?
[/b]
нет... мы, в отличие от Табаки пошли не на Север, а на Юг! :yes: Но думаю от Феди и вам перепадет :yes:

Zuzik
25.01.2007, 16:43
Кто такой Федя?

З.Ы. Тактик... меня тоже возьми на карандаш!!! Даешь запись всем составом играющих!!! :punk:
Ура демократии... пущай живет свобода слова... :whistle:

З.З.Ы. Я надеюсь у вас там нет сдельной оплаты за авторский лист? А то ты так все слова в бункерах распишешь - на ВГ не хватит... :harhar:

Dynamic
25.01.2007, 16:47
Мы замерзли и решили погреться на юге, под пальмами... :)

MaxVol
25.01.2007, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 25.1.2007, 8:32) 157884</div>

Так, господа журналисты, ну что - и NeroWolF&#39;а берем на карандаш? :smoke: [/b]
Ну ваще...я думал проскрипционные списки - дело Сената...а тут еще оказываются журналисты такое практикуют...может и командам тогда сделать такие списки на журналистов? Ввести аккредитацию...

Тактик
25.01.2007, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 25.1.2007, 17:12) 157908</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 25.1.2007, 8:32) 157884

Так, господа журналисты, ну что - и NeroWolF&#39;а берем на карандаш? :smoke: [/b]
Ну ваще...я думал проскрипционные списки - дело Сената...а тут еще оказываются журналисты такое практикуют...может и командам тогда сделать такие списки на журналистов? Ввести аккредитацию...
[/b][/quote]

:biglol:

Ладно, ладно, чегой-то Вы тут разошлись! :bruce: :whip:

Так и быть, мы отходчивые.. Объявляем всеобщую амнистию.

На карандаше остается только :sniper: SPARC :bye: , все остальные временно свободны beer2.

MaxVol
25.01.2007, 17:23
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 25.1.2007, 8:47) 157899</div>
Мы замерзли и решили погреться на юге, под пальмами... :) [/b]
Да, не шибко тёплые какие-то места...


<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 25.1.2007, 9:16) 157910</div>

На карандаше остается только SPARC :bye: , все остальные временно свободны.
[/b]
А вас, Спарк, я попрошу остаться....
Опять же раньше были колья...теперь прогресс - карандаши...зато куда?!

NeroWolF
25.01.2007, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 25.1.2007, 17:12) 157908</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 25.1.2007, 8:32) 157884

Так, господа журналисты, ну что - и NeroWolF&#39;а берем на карандаш? :smoke: [/b]
Ну ваще...я думал проскрипционные списки - дело Сената...а тут еще оказываются журналисты такое практикуют...может и командам тогда сделать такие списки на журналистов? Ввести аккредитацию...
[/b][/quote]
вот-вот, аккредитация им не помешает на всякие там события, а то получили высший мандат и вставляют свои комментарии аки футбольные комментаторы прям :biglol:

General
25.01.2007, 18:50
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 25.1.2007, 18:16) 157910</div>

На карандаше остается только :sniper: SPARC :bye: , все остальные временно свободны beer2.
[/b]

Не так, вот как надо:
На карандаше остается только SPARC и все остальные
:biglol:

Zuzik
25.01.2007, 18:59
Не... ну это ужас какой то...
Я уже вижу передовицу следующего ВГ - "Как Неро с Зюзиком кормили младенцами крокодилов" и "Садист СПАРК придушивает восстания именем Деспота"...
Но это бы еще можно было пережить... Но они ведь при этом дают советы! :umnik:

Не... я на вас жалобу напишу... коллективную... (с)

За их постами не видно кто же тут с кем договаривается... :whistle:

Пет
28.01.2007, 15:43
Совсем распоясались :D

Тактик
28.01.2007, 15:49
всем смирно!
\товарищ, главный редактор вернулся. :nerves: :worthy:

Lexad
28.01.2007, 16:42
Так, надо хотя бы принципиально о распараллеливании наук договориться, там уж не выполнять невыгодно будет.

Dynamic
28.01.2007, 16:53
Мы пойдем Мореплавание, Письменность, Алфавит.

Вы, как я понимаю, Медитация, Жречество, Горшки - Оракулом Литье?

Lexad
28.01.2007, 16:57
Свод или Литье - решим.
Только у вас длиннее цепочка получилась. Можно мореплавание нам, чтобы потом еще не ждать лишние ходы, пока вы Алфавит выучите.

Dynamic
28.01.2007, 17:15
Хорошо, возможно так лучше. Тяжко нам будет без базовых наук... Прошу рассмотреть компенсацию...

Lexad
28.01.2007, 17:16
Парус - не базовая наука :) А вы что хотите, собственно, в компенсацию?

Dynamic
28.01.2007, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.1.2007, 18:16) 158192</div>

Парус - не базовая наука :) А вы что хотите, собственно, в компенсацию?
[/b]
Я имел в виду Горшки, которые мы пропускаем, лишаясь возможности строить Амбары и Коттеджи. Мореплавание - не так страшно.


По компенсации - хорошиу вопрос. Это как с Оракулом - строит один, а польза для двоих. По науке от Оракула, вроде договорились продавать ее на общих основаниях, что, правда, не до конца справедливо. В случае с Алфавитом, обмен получают все, а вот Н ходов без ряда базовых наук - только один.

Dynamic
28.01.2007, 17:43
Может, приравняем Алфавит к Металлам?

Lexad
28.01.2007, 17:44
Так мы тоже прем к Оракулу, а потом уже горшки, тоже простаиваем. У вас зато письменность будет намного раньше, мжете идти пока через ученых.

Obormot
29.01.2007, 16:39
Чем вас не устраивает свод из Оракула?

Dynamic
29.01.2007, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 29.1.2007, 17:39) 158425</div>

Чем вас не устраивает свод из Оракула?
[/b]
Снижение параллельности науки, Ваша религия.

Obormot
29.01.2007, 17:06
Почитал твои переговоры с Лиаром... Боюсь что с таким подходом к дипломатии вы останетесь без союзников. :( Мне кажется мы гораздо более сговорчивая команда чем сенат или монархия. Всего то хотим чтобы вы не лезли в наши внутренние дела.

Мы будем брать из Оракула ту теху, которую захотим. Это наше внутреннее дело. Мы не лезем в ваши дела, а вы не лезете в наши. Если не хотите дружить на таких условиях - не надо. Ничего не поделаешь. Учтите что без обмена техами, мы скорее всего не подпишем даже простой мирный договор.

Dynamic
29.01.2007, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 29.1.2007, 18:06) 158432</div>

Почитал твои переговоры с Лиаром... Боюсь что с таким подходом к дипломатии вы останетесь без союзников. :( Мне кажется мы гораздо более сговорчивая команда чем сенат или монархия. Всего то хотим чтобы вы не лезли в наши внутренние дела.

Мы будем брать из Оракула ту теху, которую захотим. Это наше внутреннее дело. Мы не лезем в ваши дела, а вы не лезете в наши. Если не хотите дружить на таких условиях - не надо. Ничего не поделаешь. Учтите что без обмена техами, мы скорее всего не подпишем даже простой мирный договор.
[/b]
И ты еще говоришь про подход к дипломатии? Прочитай еще раз переговоры с Лиаром и свой собственный пост. Как тебе интонация?

В разговоре с Лиаром я четко сказал, что мы не можем заставить Вас не брать Свод. Где ты усматриваешь вмешательство во внутренние дела? Если разделение наук пока не складывается - можно и подождать. А намеки про другие команды - так мы встретим их раньше, так что есть о чем подумать. Стоит сбавить тон.

liar
29.01.2007, 17:26
Прошу обратить вниамание вот на это:

Dynamic (17:06:19 29/01/2007)
Если Литье - нормально, если Свод - скорее всего нас это не устроит

\\Тут были мои слова по поводу того что мы будем брать скорей всего Свод, Либо Литьё, НО С КОМПЕНСАЦИЕЙ.

Dynamic (17:09:57 29/01/2007)
Боюсь, тогда договор в таком виде не состоится...

Ещё раз призываю всех успокоиться, и начать ВЗАИМОВЫГОДНОЕ сотрудничество!

Obormot
29.01.2007, 17:41
Мой тон вполне адекватен вашему предложению. :) Удачи на переговорах с другими командами. Может быть они согласятся учить те техи, которые нужны вам, а не им самим.

Если все же надумаете дружить с нами, сообщайте. Наши условия остаются прежними: торговля науками 1к1 плюс ненападение. При этом никто никому ничего не навязывает. По моему вполне справедливо.

Dynamic
29.01.2007, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 29.1.2007, 18:41) 158442</div>

Мой тон вполне адекватен вашему предложению. :) Удачи на переговорах с другими командами. Может быть они согласятся учить те техи, которые нужны вам, а не им самим.

Если все же надумаете дружить с нами, сообщайте. Наши условия остаются прежними: торговля науками 1к1 плюс ненападение. При этом никто никому ничего не навязывает. По моему вполне справедливо.
[/b]

Вы не все процитировали. Если вы учите Свод, мы просто не идем напрямую к Алфавиту. Условия ненападения и обмена 1 к 1 это не нарушает.

Witan
29.01.2007, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 29.1.2007, 16:06) 158432</div>

Почитал твои переговоры с Лиаром... Боюсь что с таким подходом к дипломатии вы останетесь без союзников. :( Мне кажется мы гораздо более сговорчивая команда чем сенат или монархия. Всего то хотим чтобы вы не лезли в наши внутренние дела.

Мы будем брать из Оракула ту теху, которую захотим. Это наше внутреннее дело. Мы не лезем в ваши дела, а вы не лезете в наши. Если не хотите дружить на таких условиях - не надо. Ничего не поделаешь. Учтите что без обмена техами, мы скорее всего не подпишем даже простой мирный договор.
[/b]
А распараллеливание наук - это и есть лезть во внутренние дела другого... Можем этого пока не делать. Предлагаю ограничиться взаимным миром и обменом карт.
1. мир на 50 (? или на больше) ходов без права разрыва.
потом + любое к-во ходов автоматом (если обе команды за), иначе разрыв, но мир еще 10 ходов
2. обмен картами: меняемся принт-скринами своих родных островов без побережья

Obormot
29.01.2007, 17:53
Пока что ваша позиция примерно такая: "вы учитите такую-то науку, а не то мы не подписываем договор". И это из-за каких-то двухсот колб. У нас есть два пути: заключить договор с вами на этих условиях, либо учить то что мы хотим. Пока что мне кажется второй путь для нас выгоднее. Но мы рассмотрим любые предложения.

Мир без обмена наук, нам неинтересен, я уже говорил.

liar
29.01.2007, 17:57
Просто так как таковой нам мир не выгоден. Нам выгодно либо сотрудничество с вами, либо возможность на вас напасть.

Притом к суотрудничиству предложенному Obormot&#39;om хотелось бы ещё добавить, ваше не сотрудничество, без нашего согласия, с третими странами, ну и соответствено то же и с нашей стороны.

SPARC
29.01.2007, 18:44
:biglol: <div class='quotetop'>Цитата(liar * 29.1.2007, 19:57) 158451</div>

Просто так как таковой нам мир не выгоден. Нам выгодно либо сотрудничество с вами, либо возможность на вас напасть.

Притом к суотрудничиству предложенному Obormot&#39;om хотелось бы ещё добавить, ваше не сотрудничество, без нашего согласия, с третими странами, ну и соответствено то же и с нашей стороны.
[/b]
:biglol: А можно огласить ВЕСЬ список того, что вам ВЫГОДНО?! :huh1: чтобы мы могли выбрать как нам поудобнее удовлетворить аристократические потребности :biglol:
Такое впечатление, что кому то не слабо египетским солнышком голову напекло :yes: вы наверное перепутали игру :biglol: можете на преговорах с другими командами попробовать заставить их учить ТЕ Техи, которые выгодны вам :biglol: да и, помимо всего прочего, НЕТ НИКАКОЙ гарантии, что вам под силу построить Оракул, я лично сомневаюсь в успехе этого мероприятия с вашей стороны :yes: толку мало, если вы настаиваете на исключительной выгодности договора для вас - ради бога берите из Оракула, что хотите, только мы в таком "распараллеливании" принимать участия не имеем желания

хе-хе... возможность напасть на нас.... УСПЕХОВ! знаменитые егпипетские колесницы научились ездить по воде?! не смешите мои карфагенские тапочки - неплохо бы для начала хотя бы определить ГДЕ мы

liar
29.01.2007, 19:46
SPARC - А по делу что нибудь сказать слабо??

liar
29.01.2007, 19:48
Сорри дабл пост....

Witan
29.01.2007, 20:20
Сотрудничество на ВАШИХ или все же совместных интересах?

Увы... но пока я согласен с высказываниями SPARCа. Звучит резковато, но не более тона ваших высказываний.

Obormot
29.01.2007, 20:29
Мы за равноправие. Прочитай мое предложение внимательнее. :)

В нашем предложении все поровну. В вашем есть перекос в вашу сторону: мы должны из-за каких-то двухсот колб отказаться от религии, каст и прочего. Хотите мы вам эти 200 колб (или сколько там письменность стоит) скомпенсируем?

liar
29.01.2007, 20:30
Witan - и что же у нас резкого, если Динамик говорит, мол если вы не будите брать Литьё, то мол нам не по пути....

Lexad
29.01.2007, 20:34
Это стоило забухать на денек, а тут уже паны чубы друг другу дергают? Мужики, зачем так. Давайте просто опишем альернативы. Первый вариант обмена - с Литьем - описан был, но нас устраивает не очень. Второй - со Сводом - подразумевает, что оба учим Письмо, что менее эффективно, но выгоды от обмена все равно будут существенные. Давайте попробуем вторую темку развить - распределить оставшиеся техи - Парус, Горшки, мелкие религоизные науки, что еще.

MaxVol
29.01.2007, 20:35
Давайте жить если не дружно, то хоть мирно. У нас у всех есть свое желания и амбиции. Разве мы не можем найти общие точки?

liar
29.01.2007, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 29.1.2007, 22:35) 158492</div>

Давайте жить если не дружно, то хоть мирно. У нас у всех есть свое желания и амбиции. Разве мы не можем найти общие точки?
[/b]

наша позици в даном вопросе уже обозначена:

Либо дружба(с обменом техами и прочим), либо ни каких от нас гарантий. :umnik:

Witan
29.01.2007, 21:00
Хорошо, считаем, что дверью еще никто не хлопал. Все (как обычно по понедельникам) несколько ... устали.

Ваша позиция: либо дружба(с обменом техами и прочим), либо ни каких от нас гарантий.

Наша позиция: дружить постепенно. Сначала мир и карты, а наука позже.

Я ничего не упустил?

liar
29.01.2007, 21:27
Наука и так будет позже, Алфавит нужно ещё выучить :)

Obormot
29.01.2007, 21:35
Originally posted by Witan

Ваша позиция: либо дружба(с обменом техами и прочим), либо ни каких от нас гарантий.

Наша позиция: дружить постепенно. Сначала мир и карты, а наука позже.


Не совсем так, Динамик еще вчера был согласен на дружбу с обменом техами. Возникли разногласия по поводу нашей бесплатной техи из Оракула, вы попробовали навязать нам литье вместо свода, под предлогом экономии двухсот колб. Отказываться от свода мы не хотим, но колбы эти готовы скомпенсировать.

Постпенная дружба нас тоже не совсем устраивает. Нападать мы, конечно, скорее всего не будем из-за островной карты. Но иметь такую возможность нам все-таки, согласитесь, хоть немного, но полезнее чем вам. Кроме того вы, очевидно, исследовали больше территории чем мы, поэтому лучше можете планировать свое развитие. У нас такой возможности нет, поэтому нам желательно сохранить гибкость.

Тут нет никаких угроз, или давления, просто получается что от чистого мирного договора вы получаете немного больше чем мы. Если вы можете дать какие-нибудь гарантии что мы получим от вас что-нибудь большее, чем просто мир и карту вашего острова, то мы согласны и на постепенную дружбу. Можно не распараллеливать науки вплоть до госслужбы или еще какой-нибудь долгосрочной цели, но хоть какая-то гарантия того что мы сможем с вами меняться нужна.

Lexad
29.01.2007, 21:35
Но договориться считаю нужным сразу.

MaxVol
29.01.2007, 21:35
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 29.1.2007, 13:27) 158523</div>
Наука и так будет позже, Алфавит нужно ещё выучить :) [/b]
Ну так зачем коней/колесниц гнать? Давайте тихо/мирно про мир, жвачку...зачем в лавке крушить всё что можно. У каждого свой путь, свои трейты...

Witan
29.01.2007, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 29.1.2007, 20:27) 158523</div>

Наука и так будет позже, Алфавит нужно ещё выучить :)
[/b]
Так вот распараллеливать науку предлагаю ПОСЛЕ Алфавита. До этого - никаких взаимообязательств. Только мир и добрые намерения на сотрудничество.

Obormot
29.01.2007, 21:38
Originally posted by Witan

Ваша позиция: либо дружба(с обменом техами и прочим), либо ни каких от нас гарантий.

Наша позиция: дружить постепенно. Сначала мир и карты, а наука позже.


Не совсем так, Динамик еще вчера был согласен на дружбу с обменом техами. Возникли разногласия по поводу нашей бесплатной техи из Оракула, вы попробовали навязать нам литье вместо свода, под предлогом экономии двухсот колб. Отказываться от свода мы не хотим, но колбы эти готовы скомпенсировать.

Постпенная дружба нас тоже не совсем устраивает. Нападать мы, конечно, скорее всего не будем из-за островной карты. Но иметь такую возможность нам все-таки, согласитесь, хоть немного, но полезнее чем вам. Кроме того вы, очевидно, исследовали больше территории чем мы, поэтому лучше можете планировать свое развитие. У нас такой возможности нет, поэтому нам желательно сохранить гибкость.

Тут нет никаких угроз, или давления, просто получается что от чистого мирного договора вы получаете немного больше чем мы. Если вы можете дать какие-нибудь гарантии что мы получим от вас что-нибудь большее, чем просто мир и карту вашего острова, то мы согласны и на постепенную дружбу. Можно не распараллеливать науки вплоть до госслужбы или еще какой-нибудь долгосрочной цели, но хоть какая-то гарантия того что мы сможем с вами меняться нужна.

NeroWolF
29.01.2007, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 29.1.2007, 21:00) 158511</div>

Наша позиция: либо дружба(с обменом техами и прочим), либо ни каких от нас гарантий.

Наша позиция: дружить постепенно. Сначала мир и карты, а наука позже.

Я ничего не упустил?
[/b]
тока мир и карты это совсем не подход. может сначала карты островов с побережьем (без не получится - это ведь не квадрат) и перемирие на 20 ходов?

и разработка научного сотрудничества в это время.... подсчет всех колб и техники расчетов (пока все изучат как раз письменность - думаю лучше обоим ее изучить и не лаятся!)..."лучше день потерять и за час долететь"

..даже хорошо, что разногласия начались сейчас, а не потом...сразу урегулируем, дальше будет спокойнее и мирно жить :yes:

Witan
29.01.2007, 21:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Тут нет никаких угроз, или давления, просто получается что от чистого мирного договора вы получаете немного больше чем мы. Если вы можете дать какие-нибудь гарантии что мы получим от вас что-нибудь большее, чем просто мир и карту вашего острова, то мы согласны и на постепенную дружбу. Можно не распараллеливать науки вплоть до госслужбы или еще какой-нибудь долгосрочной цели, но хоть какая-то гарантия того что мы сможем с вами меняться нужна.
[/b]
О! Спокойно, доступно и конкретно :).
Правда не совсем понятно: как и чем мы можем вам гарантировать наше желние на обменан техами кроме как продолжительный мир.

<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 29.1.2007, 20:40) 158530</div>

тока мир и карты это совсем не подход. может сначала карты островов с побережьем (без не получится - это ведь не квадрат) и перемирие на 20 ходов?
[/b]
Хм... а зачем нам ваши карты? Для отчетности? И так скоро будут... Это именно жест доброй воли с нашей стороны.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

и разработка научного сотрудничества в это время.... подсчет всех колб и техники расчетов (пока все изучат как раз письменность - думаю лучше обоим ее изучить и не лаятся!)..."лучше день потерять и за час долететь"
[/b]
ИМХО это утопия. Я не отказываюсь, тем более что это Динамиковская епархия, но сейчас крайне важно мощно стартануть, а совместные науки только мешают и вам и нам. дальше можно параллелиться, но сейчас - это крайне сложная задача...

<div class='quotetop'>Цитата</div>

..даже хорошо, что разногласия начались сейчас, а не потом...сразу урегулируем, дальше будет спокойнее и мирно жить :yes:
[/b]
Согласен :)

Obormot
29.01.2007, 22:11
Чем вас не устраивает вариант со сводом? Я же говорю, мы готовы выплатить компенсацию за колбы которые недораспараллеляться по нашей вине. :) Предлагаю тот же вариант что мы обсуждали с Динамиком вчера, только мы берем Свод, а не литье, и выплачиваем вам компенсацию.


Originally posted by Witan

ИМХО это утопия. Я не отказываюсь, тем более что это Динамиковская епархия, но сейчас крайне важно мощно стартануть, а совместные науки только мешают и вам и нам. дальше можно параллелиться, но сейчас - это крайне сложная задача...

Это тоже можно обговорить. Какие там еще техи остались важные? Горшки и мореплавание? Можно их продублировать - меняем колбы на развитие.

Dynamic
29.01.2007, 22:47
Сейчас вам надо походить, уже больше суток. Пусть на нашей стороне полежит.

Dynamic
29.01.2007, 23:00
Да берите Свод на здоровье! Весь сыр-бор из за того, что пытались найти кратчайший путь по наукам, с идеальным распараллеливанием. Соответственно, раз уж пришлось бы по прямой идти к Алфавиту, хотелось, чтобы не зря.
На данный момент мы совершенно не отказываемся от обменов, просто не собираемся идти к Алфавиту напрямую. Потому и распараллеливание будет несколько меньшим.
Повторяю, наш отказ идти напрямую к Алфавиту не означает отказ от обменов вообще. Просто мы сочли данный конкретный путь не лучшим для нас.

liar
29.01.2007, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 30.1.2007, 1:00) 158557</div>

Повторяю, наш отказ идти напрямую к Алфавиту не означает отказ от обменов вообще. Просто мы сочли данный конкретный путь не лучшим для нас.
[/b]

:.V.: Это радует.

SPARC
30.01.2007, 07:52
Дело то не только в Своде Законов... :yes: Неужели это так недоступно для понимания?! Вы нам предлагаете рвануть на Алфавит, а в результате, когда мы его выучим, что мы получим от вас?! ДА НИЧЕГО! вы будете учить - Медитацию (119 банок), она нам нафиг не уперлась, ибо мы будем иметь более другую полезную начальную религиозную Теху, которой с радостью поделимся с вами... Далее вы будете учить Духовенство (89 банок) и Письменность (179 банок), возьмете, если еще получится Свод Законов (522 банки), т.е. за время НАШЕГО рывка к Алфавиту вы получите 4 БЕСПОЛЕЗНЫЕ для НАС Техи общей стоимостью 900 банок, зато которые можно при удачном раскладе сменять АИ или другим командам - в таком виде союз для нас абсолютно неприемлем. Вам НЕЧЕГО будет предложить НАМ за Алфавит по колбовому эквиваленту....
И еще совершенно непонятно с какой радости мы должны дать вам НАШУ карту?! Обмен должен быть равноценным, а вы нам ничего путного предложить не можете

Dynamic
30.01.2007, 09:46
Ладно, спокойнее. Вопрос полезности Политеизма еще открыт. До Монотеизма еще топать и топать, а Литература только после Алфавита...


Итого, что мы имеем?
1) Вы хотите Оракул и Свод Законов, а также гарантию обменов на что-то полезное от нас.
2) Мы хотим меняться, но не хотим идти прямо на Алфавит, поскольку путь долгий, базовые техи не все, а обменивать сразу после Алфавита будет особо нечего. Из этого можно сделать вывод, что идти на Алфавит надо, но не обязательно сразу.

Далее, запрет на несогласованный обмен с Людьми понятен, чего нельзя сказать о Компах. Открытие какого-либо Компа - есть достижение разведки, почему с ним нельзя меняться?

NeroWolF
30.01.2007, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 29.1.2007, 21:47) 158532</div>

<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 29.1.2007, 20:40) 158530

тока мир и карты это совсем не подход. может сначала карты островов с побережьем (без не получится - это ведь не квадрат) и перемирие на 20 ходов?
[/b]
Хм... а зачем нам ваши карты? Для отчетности? И так скоро будут... Это именно жест доброй воли с нашей стороны.
[/b][/quote]
Витан, наша карта острова имеет такую же ценность как и ваша, разве не так? на проливы и стратегические пути мы даже и не претендуем, плавать сами умеем, недаром рядом с Нилом живем...так что не думаю, что это просто отчетность, это доверие. по-моему, карты - отправная точка для дальнейшего сотрудничества. не думаю, что нам стоит быть такими скрытными, раз мы собираемся работать вместе :yes:

SPARC
30.01.2007, 11:44
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 30.1.2007, 13:38) 158644</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 29.1.2007, 21:47) 158532

<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 29.1.2007, 20:40) 158530

тока мир и карты это совсем не подход. может сначала карты островов с побережьем (без не получится - это ведь не квадрат) и перемирие на 20 ходов?
[/b]
Хм... а зачем нам ваши карты? Для отчетности? И так скоро будут... Это именно жест доброй воли с нашей стороны.
[/b][/quote]
Витан, наша карта острова имеет такую же ценность как и ваша, разве не так? на проливы и стратегические пути мы даже и не претендуем, плавать сами умеем, недаром рядом с Нилом живем...так что не думаю, что это просто отчетность, это доверие. по-моему, карты - отправная точка для дальнейшего сотрудничества. не думаю, что нам стоит быть такими скрытными, раз мы собираемся работать вместе :yes:
[/b][/quote]
Немного не так :yes: мы ваш материк и так неплохо изучили... а вас пока у своего не видели... так что НАША карта имеет более значительную ценность... Ваша нам в принципе как бы и не нужна, если честно...
но я не думаю что не обмен картами (сейчас) препятствие для плодотворного сотрудничества :yes:

liar
30.01.2007, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 30.1.2007, 11:46) 158622</div>

Далее, запрет на несогласованный обмен с Людьми понятен, чего нельзя сказать о Компах. Открытие какого-либо Компа - есть достижение разведки, почему с ним нельзя меняться?
[/b]

Так то оно так, но вот получаеться встретели мы одного компа, и давай ему на перегонки все техи сливать??!!?? , у компа та нет перед нами обязательств не торговать с другими командами, поэтому может получиться косвеная торговля с другими командами, так что мне кажеться при торговле с АИ лучше соглосовывать свои действия... Я не думаю что мы вам будем особо запрещать, но всё же :whistle:

liar
30.01.2007, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 30.1.2007, 13:44) 158645</div>

Немного не так :yes: мы ваш материк и так неплохо изучили... а вас пока у своего не видели... так что НАША карта имеет более значительную ценность... Ваша нам в принципе как бы и не нужна, если честно...
но я не думаю что не обмен картами (сейчас) препятствие для плодотворного сотрудничества :yes:
[/b]

Дело в том что всё равно мы скоро это сделаем (поедем в разветку) так что это дело каких нибуть 15-20 ходов.

SPARC
30.01.2007, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 30.1.2007, 13:56) 158648</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 30.1.2007, 13:44) 158645

Немного не так :yes: мы ваш материк и так неплохо изучили... а вас пока у своего не видели... так что НАША карта имеет более значительную ценность... Ваша нам в принципе как бы и не нужна, если честно...
но я не думаю что не обмен картами (сейчас) препятствие для плодотворного сотрудничества :yes:
[/b]

Дело в том что всё равно мы скоро это сделаем (поедем в разветку) так что это дело каких нибуть 15-20 ходов.
[/b][/quote]
ну так... вы же были ПРОТИВ того, чтобы отдать НАМ Кругосветку :bye: :yes:
более того решили у нас ее перебить :yes: зачем нам дарить вам 15-20 ходов??? :yes: :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 30.1.2007, 13:45) 158646</div>

Я не думаю что мы вам будем особо запрещать , но всё же :whistle:
[/b]
тут я что то СОВСЕМ не понял?! :huh1: на каком основании вы нам что то можете ЗАПРЕТИТЬ ?!

liar
30.01.2007, 12:35
Тут имееться ввиду, если мы заключим договор, и там будет пункт о соглосовании, то я не думаю что мы будем вам зпрещать меняться с компом, но всё же этот пункт даёт хоть какие то возможности для манёвров..

SPARC
30.01.2007, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 30.1.2007, 14:35) 158654</div>

Тут имееться ввиду, если мы заключим договор, и там будет пункт о соглосовании, то я не думаю что мы будем вам зпрещать меняться с компом, но всё же этот пункт даёт хоть какие то возможности для манёвров..
[/b]
НУ ЭТО ЖЕ СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО :yes:

Dynamic
30.01.2007, 14:07
Хорошо, по поводу обмена с компами тогда как сформулируем?

Obormot
30.01.2007, 17:25
Originally posted by Dynamic

Итого, что мы имеем?
1) Вы хотите Оракул и Свод Законов, а также гарантию обменов на что-то полезное от нас.
2) Мы хотим меняться, но не хотим идти прямо на Алфавит, поскольку путь долгий, базовые техи не все, а обменивать сразу после Алфавита будет особо нечего. Из этого можно сделать вывод, что идти на Алфавит надо, но не обязательно сразу.

Все верно. Не стоит жертвовать развитием ради небольшой выгоды в колбах, ни нам, не вам. Вы каким путем к алфавиту пойдёте? Мореплавание взять хотите что ли?

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Далее, запрет на несогласованный обмен с Людьми понятен, чего нельзя сказать о Компах. Открытие какого-либо Компа - есть достижение разведки, почему с ним нельзя меняться?
[/b]
Ну такое ограничение тоже имеет смысл. У компов и другие команды могут эти техи выменять. Опять же если кто-нибудь из нас надумает напасть на компа, другой по идее не должен давать ему военные техи. В любом случае не думаю что этот пункт, если его добавить, будет часто использоваться. Тут у нас вообще пока нет единой позиции, часть лордов считает что вообще не нужно никаких ограничений, даже с людьми.

Еще есть вопрос с подсчётом балланса по колбам при торговле с компами. Думаю логично будет техами которые может выменять и та и другая команда делиться бесплатно. С другой стороны если одна из команд имеет эксклюзивный доступ к обмену какой-ниубдь технологии, то при передаче второй команде эта технология должна быть учтена в баллансе наравне с изученными обычным способом техами. При этом вторая команда имеет право отложить передачу этой техи и попытаться путем увеличения контактов снять эксклюзивность, если это будет достигнуто, то теха передается бесплатно (чтобы не давать компам техи когда без этого можно бойтись). Тьфу, блин, какая бюрократия получилась. :nono: Но вроде проще не скажешь.

Dynamic
30.01.2007, 17:37
Да, перед Письменностью мы планируем Мореплавание.
По грубым подсчетам, к моменту открытия Алфавита 800-850ВС у вас точно будут Медитация, Жрецы, Горшки, Письменность и Свод, так что меняться есть на что. Вас устраивает такой расклад?

Если да, то давайте попробуем написать текст договора, тогда можно будет взглянуть на картину в целом и сосредоточиться на узких местах.

Obormot
31.01.2007, 17:35
Как вам такой вариант?

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Договор о мире и држубе между командами Деспотия и Аристократия.

I. Цель договора.

1. Цель договора обеспечить возможность мирного развития сторон и обеспечить им технологическое преимущество путем обмена технологий и планирования совместной научной стратегии.

II. Обязанности сторон.

1. Стороны обязуются не объявлять друг другу войну, а также не заключать с другими командами и ИИ договора направленные против другой стороны (натравливание ИИ, требование прекратить торговлю, и.т.п.).

2. Стороны обязуются не основывать города на стартовом острове другой стороны.

3. Стороны обязуются передавать любые свои технологии другой стороне по требованию этой стороны.

4. При передаче технологий подсчитывается торговый балланс. После окончания действия договора сторона получившая больше колб, обязана заплатить разницу другой стороне (в колбах или монетах) в течение 10 ходов после разрыва. В случае если это физически невозможно (т.е. команда-должник не может за 10 ходов произвести нужное количество колб или монет), этот срок может быть продлен. Балланс подсчитвается следующим образом:

5.1. Технологии, которые могут быть полученные в результате обмена с другой цивилизацией (командой или ИИ), известной на момент передачи стороне получающей технологию, передаются бесплатно.

5.2. В противном случае цена технологии определяется ее стоимостью в колбах с учетом пререквизитов (если число пререквизитов у сторон не совпадает, то берется их число для стороны получающей технологию).

6. Стороны обязуются обмениваться технологиями с другими командами и ИИ только с разрешения другой стороны.

III. Порядок разрыва договора.

1. Договор может быть разорван в по желанию одной из сторон, но эта сторона обязана сообщить об этом за 10 ходов до разрыва.

2. Кроме того договор не может быть разорван до того как одной из сторон не будет изучен Алфавит и каждая из сторон не предоставит другой стороне те технологии, которые будут потребованы, согласно пункту II.3.

3. По обоюдному согласию сторон, договор может быть разорван без соблюдения условий III.1 и III.2.

4. Также по обоюдному согласию сторон, в любой момент, срок обязательного действия договора (пункт III.2) может быть продлен на некоторое количество ходов, либо привязан к какой-нибудь другой, более поздней технологии.

5. Пункты II.1 и II.2 продолжают действовать в течении 10-ти ходов после разрыва договора.
[/b]

ЗЫ: Если не пролетим с Оракулом, то Свод будет у нас где-то в 1300-1200ВС. Горшки соответственно ходов на 7 позже. Общая длина чуть поменьше чем у вас.

Witan
31.01.2007, 17:56
Несколько вопросов:
- договор бессрочный?
- мы говорим об обмене техами как об обязательном условии, но нигде не указаны техи, какие мы должны друг другу. мы науку не распараллеливаем?

Dynamic
31.01.2007, 18:11
Срок, вроде, и не требуется

Распараллеливание является доброй волей и непосредственно в договоре не прописывается

В целом, неплохо.
- Вопрос по обмену с Компом, которого встретил только один участник.
- Пункт 6 - насколько жестко согласование? Консультативное и ли право вето?

Obormot
31.01.2007, 18:39
Срок неопределен, просто нужно предупредить другую сторону за 10 ходов до разрыва. По моему так удобнее. Ну и Алфавит нужно сначала выучить, если есть возможность разорвать договор до Алфавита, то это тот же чистый мир без ничего.

Прописывать жестко науки не вижу смысла, может быть придется что-то переиграть. Думаю никто не станет учить уже известные науки только лишь для того чтобы навредить союзнику, это совершенно бессмысленно. Т.е. и так всем ясно что это стоит делать только если это необходимо для развития.

Науки передаются по требованию другой стороны. Например если вам не нужна медитация, вы можете её не требовать, чтобы за неё не платить, а вместо этого выучить самим политеизм (он нужен если вы собираетесь идти на ВБ), а затем потребовать жречество и свод законов, которые будут засчитаны в балланс.

В дальнейшем если вы обнаружите компа, готового продать вам медитацию, вы сможете потребовать её от нас бесплатно. И наоборот, если вам понадобится какая-нибудь теха срочно, например горшки, и вы ее потребуете (не имея другой возможности достать их), они будут засчитаны в балланс, даже если вы позже встретите компа, который может их продать. По моему это справедливый механизм, за действительно полезные техи платить приходится, а те которые можно достать и потом от компов достаются бесплатно.

Lexad
31.01.2007, 18:39
Формулировка "только с разрешения"...

SPARC
31.01.2007, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 31.1.2007, 20:39) 158959</div>

Формулировка "только с разрешения"...
[/b]
какая-то неудачная формулировка :huh1:
"Только при согласии" будет более отвечать духу договора :yes:

Lexad
31.01.2007, 19:40
хоть при фермопилах, смысл в том, что с правом в ето.

Witan
31.01.2007, 20:00
Несколько уточнений (красным)
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 31.1.2007, 16:35) 158929</div>

4. При передаче технологий подсчитывается торговый балланс. После окончания действия договора сторона получившая больше колб, обязана заплатить разницу другой стороне (в колбах или монетах) в течение 10 ходов после разрыва. В случае если это физически невозможно (т.е. команда-должник не может за 10 ходов произвести нужное количество колб или монет), этот срок может быть продлен. Балланс подсчитвается следующим образом:
Как пересчитываются монеты в колбы?

III. Порядок разрыва договора.

2. Кроме того договор не может быть разорван до того как одной из сторон не будет изучен Алфавит и каждая из сторон не предоставит другой стороне те технологии, которые будут потребованы, согласно пункту II.3.
Примечание: Договор действует до выравнивания торгового баланса

4. Также по обоюдному согласию сторон, в любой момент, срок обязательного действия договора (пункт III.2) может быть продлен на некоторое количество ходов, либо привязан к какой-нибудь другой, более поздней технологии.
Может проще: договор автоматически продлевается до заявления о разрыве?
[/b]

Obormot
31.01.2007, 21:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Как пересчитываются монеты в колбы?
[/b]
Сложный вопрос. Мультипоикаторы у каждого свои. Я думаю проще всего будет сделать просто один к одному...

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Примечание: Договор действует до выравнивания торгового баланса
[/b]
По моему моя схема проще: балланс выравнивается в течение десяти ходов после разрыва. Тогда разрыв поэтапно будет происходить так:

1. Одна из команда принимает решение о разрыве и сообщает об этом другой команде.
2. Еще 10 ходов договор действует в полном объёме, т.е. можно требовать техи и запрещать торговлю с третьими сторонами.
3. Еще 10 ходов договор действует в ограниченном объёме: остаются ненападение и незаселение чужого осторова, но требовать техи и запрещать торогвлю уже нельзя. За эти 10 ходов балланс должен быть выравнян.

Если сделать как ты сказал, то на третьем этапе техи требовать еще можно и его срок не ограничен, если одна их команд будет быстро открывать новые техи, а другая их постоянно требовать, то это может привести к тому что балланс никогда не будет выровнян.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Может проще: договор автоматически продлевается до заявления о разрыве?
[/b]
Ну он и так автоматически продлевается, по умлочанию срок окончания - текущий ход + 10. Речь идет о том что при обоюдном желании можно будет сделать договор более жестким, т.е. сделать не 10 ходов, в к примеру 30, или запретить разрыв до госслужбы. Или вообще кавалерии.

Witan
01.02.2007, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 31.1.2007, 20:04) 158993</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Может проще: договор автоматически продлевается до заявления о разрыве?
[/b]
Ну он и так автоматически продлевается, по умлочанию срок окончания - текущий ход + 10. Речь идет о том что при обоюдном желании можно будет сделать договор более жестким, т.е. сделать не 10 ходов, в к примеру 30, или запретить разрыв до госслужбы. Или вообще кавалерии.
[/b][/quote]
Не совсем так. Раньше Алфавита договор не расторгнуть.

Спасибо за разъяснения, реально пока понадобилось только одна правка (в п. 4: 1 монета = 1 колба). Ждем Dynamic&#39;а для окончательного решения.

Вы готовы его подписывать?

ЗЫ. Предлагаю добавить пункт о секретности данного договора

Obormot
01.02.2007, 15:29
С нашей стороны договор должен подписывать Lexad, он сейчас фишки двигает, следовательно по нашим правилам вся власть принадлежит ему. Но он вроде бы не был против. В текст нужно внести пункт о монетах, плюс возможно поправить некоторые пункты для большей ясности. Пункт о секретности меня лично тоже устраивает.

Lexad
01.02.2007, 17:12
Я хороших перспектив никогда не супротив (с)
Раз Лорд-Канцлер говорит "надо" - значит надо. Подписываюсь.

Нерон сказал мне, что Деспот не против проплыва через вашу территорию с фиктивной войной. Спасибо, плыву, договор о войне - до изобретения письменности одной из сторон (потом - открытые границы), любые агрессивные действия должны быть одобрены другой стороной.

NeroWolF
01.02.2007, 17:42
вот последний вариант договора с небольшими техническими правками и добавлениями. Обормот одобрил.
........................

Договор о мире и дружбе между командами Деспотия и Аристократия.

I. Цель договора.

1. Цель договора обеспечить возможность мирного развития сторон и обеспечить им технологическое преимущество путем обмена технологий и планирования совместной научной стратегии.

II. Обязанности сторон.

1. Стороны обязуются не объявлять друг другу войну, а также не заключать с другими командами и ИИ договоров, направленных против другой стороны (натравливание ИИ, требование прекратить торговлю и т.п.).

2. Стороны обязуются не основывать города на стартовом острове другой стороны.

3. Стороны обязуются передавать любые свои технологии другой стороне по требованию этой стороны.

4. При передаче технологий подсчитывается торговый баланс. После окончания действия договора сторона, получившая больше колб, обязана заплатить разницу другой стороне (в колбах или монетах, 1 монета = 1 колба) в течение 10 ходов после разрыва. В случае если это физически невозможно (т.е. команда-должник не может за 10 ходов произвести нужное количество колб или монет), этот срок может быть продлен. Баланс подсчитывается следующим образом:

4.1. Технологии, которые могут быть полученные в результате обмена с другой цивилизацией (командой или ИИ), известной на момент передачи стороне получающей технологию, передаются бесплатно.

4.2. В противном случае цена технологии определяется ее стоимостью в колбах с учетом пререквизитов (если число пререквизитов у сторон не совпадает, то берется их число для стороны, получающей технологию).

5. Стороны обязуются обмениваться технологиями с другими командами и ИИ только с разрешения другой стороны.

III. Порядок разрыва договора.

1. Договор может быть разорван по желанию одной из сторон, но эта сторона обязана сообщить об этом за 10 ходов до разрыва.

2. Кроме того, договор не может быть разорван до того как одной из сторон не будет изучен Алфавит и каждая из сторон не предоставит другой стороне те технологии, которые будут потребованы, согласно пункту II.3.

3. По обоюдному согласию сторон договор может быть разорван без соблюдения условий III.1 и III.2.

4. Также по обоюдному согласию сторон, в любой момент, срок обязательного действия договора (пункт III.2) может быть продлен на некоторое количество ходов, либо привязан к какой-нибудь другой, более поздней технологии.

5. Пункты II.1 и II.2 продолжают действовать до выравнивания торгового баланса (но не более 10 ходов после разрыва).

IV. Дополнительные условия.

1. Данный договор является секретным и разглашению другим командам не подлежит. Договор допускает заключение дополнительных соглашений, имеющих такую же юридическую силу, что и основное соглашение.

Witan
01.02.2007, 18:37
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.2.2007, 16:12) 159107</div>

Я хороших перспектив никогда не супротив (с)
Раз Лорд-Канцлер говорит "надо" - значит надо. Подписываюсь.
[/b]
Тогда нужно отправить копию Договора Акотсу для регистрации. Я от имени Деспотии отправил.

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.2.2007, 16:12) 159107</div>

Нерон сказал мне, что Деспот не против проплыва через вашу территорию с фиктивной войной. Спасибо, плыву, договор о войне - до изобретения письменности одной из сторон (потом - открытые границы), любые агрессивные действия должны быть одобрены другой стороной.
[/b]
Хм.. вообще то прямое нарушение п ІІ.1. Но уверен, что уладим... допю соглашением :)

NeroWolF
01.02.2007, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 1.2.2007, 18:37) 159133</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.2.2007, 16:12) 159107

Нерон сказал мне, что Деспот не против проплыва через вашу территорию с фиктивной войной. Спасибо, плыву, договор о войне - до изобретения письменности одной из сторон (потом - открытые границы), любые агрессивные действия должны быть одобрены другой стороной.
[/b]
Хм.. вообще то прямое нарушение п ІІ.1
[/b][/quote]
Витан, никаких нарушений. Это фиктивно, только чтоб проплыть. Динамик в курсе и не против. Кроме того договор еще не вступил в силу.

Witan
01.02.2007, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 1.2.2007, 17:44) 159135</div>

Витан, никаких нарушений. Это фиктивно, только чтоб проплыть. Динамик в курсе и не против. Кроме того договор еще не вступил в силу.
[/b]
Хорошо, значит фиктивное нарушение...

Lexad
01.02.2007, 18:54
Подписываю, сейчас отправлю акотсу

akots
01.02.2007, 19:06
Обе копии Договора получены и зарегистрированы.

Dynamic
05.02.2007, 14:18
Готовы к обмену картами главных островов. Предлагаю заливать на склады.

SPARC
05.02.2007, 14:22
Тока РАДИ БОГА аккуратнее :huh1: :biglol:

Dynamic
05.02.2007, 14:29
Да уж... Ждем отмашки Аристократии.

Dynamic
05.02.2007, 15:28
Обмен произведен.

SPARC
11.02.2007, 14:53
Единоверцам УРА! :yes:

Lexad
11.02.2007, 15:20
да уж...

Dynamic
11.02.2007, 16:01
Блин, жаль Письменность параллельно учим...

SPARC
11.02.2007, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 11.2.2007, 17:20) 162191</div>

да уж...
[/b]
вы не рады?

Lexad
11.02.2007, 17:08
вашему бесплатному шпиону и необходимости тратить лишнего миссионера? Как-то не очень :)

SPARC
11.02.2007, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 11.2.2007, 19:08) 162239</div>

вашему бесплатному шпиону и необходимости тратить лишнего миссионера? Как-то не очень :)
[/b]
и это говорит союзник! :huh1:
мы не настолько расточительны, чтобы рассылать миссионеров.... да и - Медитация/Монотеизм нужны :yes:
а +1 рожа вас не вставляет? :yes:

Lexad
11.02.2007, 17:41
Скоро свои рожи будут; не будь вашей, пришла бы в Фивы и без монаха, а так придется строить

bulkins
11.02.2007, 17:53
мдя... а если еще куда прийдет? будете двух миссионеров строить?

Lexad
11.02.2007, 18:06
В колясках. Святую землю воевать :D

Dynamic
11.02.2007, 18:20
Не забывайте, что остальные только и ждут, пока мы передеремся...

SPARC
11.02.2007, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 11.2.2007, 20:20) 162274</div>

Не забывайте, что остальные только и ждут, пока мы передеремся...
[/b]
именно так! более того, будут прилагать все усилия, чтобы мы передрались

Obormot
11.02.2007, 19:09
Да мы драться с вами не собираемся. Но это не мешает нам огорчаться когда на наш остров ползёт ваша варварская индуистская зараза. :)

Poops
11.02.2007, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
варварская индуистская зараза[/b]
Это смотря с какой позиции посмотреть. Многоконфессиональное общество - преимущество для страны. Даже в Циве

NeroWolF
11.02.2007, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 11.2.2007, 19:55) 162311</div>

<div class='quotetop'>Цитата
варварская индуистская зараза[/b]
Это смотря с какой позиции посмотреть. Многоконфессиональное общество - преимущество для страны. Даже в Циве
[/b][/quote]
Чего ж хорошего-то? лишние религиозные трения, диспуты и прочая ересь, в том числе и внутринациональные конфликты на религиозной почве :huh1:

MaxVol
11.02.2007, 20:09
Зато мона строить еще один храм - еще на 1 поднять размер города.

Poops
11.02.2007, 20:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чего ж хорошего-то? [/b]

В спорах истина рождается. Культура, наука - все вверх прёт. Главное, в нужное русло трения направить :) Пробудить, так сказать, соревновательный дух. ;)

NeroWolF
11.02.2007, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 11.2.2007, 20:11) 162319</div>

В спорах истина рождается. Культура, наука - все вверх прёт. Главное, в нужное русло трения направить :) Пробудить, так сказать, соревновательный дух. ;)
[/b]
Значит вы будете непротив нашим религиозным посланникам, так сказать по обмену духовными традициями?

SPARC
11.02.2007, 20:21
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 11.2.2007, 21:09) 162296</div>

Да мы драться с вами не собираемся. Но это не мешает нам огорчаться когда на наш остров ползёт ваша варварская индуистская зараза. :)
[/b]
но-но :umnik: я попрошу :biglol: язычники смеют рассуждать о варварстве! :harhar: Мы принесли свет божественной культуры в ваш темный уголок и сделали ваших жителей счастливыми :yes:
вообще, мы подумываем учередить институт Карфагенского Папы, поскольку паства наша разных национальностей :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 11.2.2007, 22:15) 162322</div>

Значит вы будете непротив нашим религиозным посланникам, так сказать по обмену духовными традициями?
[/b]
ишь какие шустрые :biglol: наши духовные наставники выступают против прозелитизма!
мы ж не виноваты, что ваши подданные почувствовали тягу к Индуизму, что их души истосковались по божественному свету.... но насильно насаждать Веру - мы против этого! :umnik:

NeroWolF
11.02.2007, 20:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а +1 рожа вас не вставляет?[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это смотря с какой позиции посмотреть. Многоконфессиональное общество - преимущество для страны. Даже в Циве[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Зато мона строить еще один храм - еще на 1 поднять размер города.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В спорах истина рождается. Культура, наука - все вверх прёт. Главное, в нужное русло трения направить Пробудить, так сказать, соревновательный дух[/b]
и потом вот это:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ишь какие шустрые наши духовные наставники выступают против прозелитизма!
мы ж не виноваты, что ваши подданные почувствовали тягу к Индуизму, что их души истосковались по божественному свету.... но насильно насаждать Веру - мы против этого! [/b]
зачем же отказываться от стольких преимуществ? да и кто сказал насилие? Никогда! Просто религиозные чтения - пусть народ выбирает сам. :yes: уверен, что многие индуисты спят и видят познать новые религиозные учения, дабы не отставать от заокеанских коллег :whistle:

SPARC
11.02.2007, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 11.2.2007, 22:29) 162334</div>

зачем же отказываться от стольких преимуществ? да и кто сказал насилие? Никогда! Просто религиозные чтения - пусть народ выбирает сам. :yes: уверен, что многие индуисты спят и видят познать новые религиозные учения, дабы не отставать от заокеанских коллег :whistle:
[/b]
ммм... Видите ли, у нас консервативное общество, да и наши духовные лица создали конгрегацию и теперь отрицательно относятся к миссионерской деятельности в СВОЕЙ Епархии :yes: Хотя безусловно готовы поучаствовать в теологических диспутах...
А насчет снов индуистов... ммм... видите ли, пока в нашем мире известна ТОЛЬКО ОДНА РЕЛИГИЯ, потому они даже не представляют себе, что можно что то еще "познать" :yes:

Witan
11.02.2007, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 11.2.2007, 16:41) 162256</div>

Скоро свои рожи будут; не будь вашей, пришла бы в Фивы и без монаха, а так придется строить
[/b]
С другой стороны... вы получите 1 миссионера совершенно даром. У нас нет такого приобретения

Lexad
11.02.2007, 22:28
А у нас религия позднее и в колбах раза в три дороже :)

Dynamic
11.02.2007, 22:50
Нечего считаться, каждый выбрал свой путь. Наивно пытаться достичь абсолютного равенства. Мы специально вам религию не засылали, это рендом, на что обижаться?

NeroWolF
11.02.2007, 23:00
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 11.2.2007, 22:50) 162374</div>

Нечего считаться, каждый выбрал свой путь. Наивно пытаться достичь абсолютного равенства. Мы специально вам религию не засылали, это рендом, на что обижаться?
[/b]
Да никаких обид, вы что! :.V.: Цива преподнесла интересный вариант! жизнь становится еще веселее!!

MaxVol
12.02.2007, 04:59
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 11.2.2007, 12:29) 162334</div>

зачем же отказываться от стольких преимуществ? да и кто сказал насилие? Никогда! Просто религиозные чтения - пусть народ выбирает сам. :yes: уверен, что многие индуисты спят и видят познать новые религиозные учения, дабы не отставать от заокеанских коллег :whistle: [/b]
Вопрос был задан, он был услышан. Мы обдумаем варианты и дадим ответ - так подходит?

Witan
12.02.2007, 14:36
Пока вопрос с миссионером обсуждается, предлагаю следующий предмет для обсуждений:

после открытия Письменности открываем ли границы друг другу?

Zuzik
12.02.2007, 15:04
А почему нет? Торговля пойдет... а религию вы нам и так уже всунули...

SPARC
12.02.2007, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 12.2.2007, 17:04) 162594</div>

А почему нет? Торговля пойдет... а религию вы нам и так уже всунули...
[/b]
ну-ну.. я попрошу без передергиваний... никто вам ничего не всовывал - кысмет! :yes:

Dynamic
12.02.2007, 15:24
Спарк, успокойся.
Открытые границы нужны в первую очередь для торговых путей, что улучшит науку.

Obormot
12.02.2007, 15:33
Ну вроде вреда от этого никакого нет, только лишние монетки капать будут, так что я не против. Вопрос в том установится ли торговый путь, вы не исследовали вроде бы все нужные клетки, а у нас нет мореплавания...

Poops
12.02.2007, 15:37
Мореплавание у вас может появиться. Вопрос взаимных договоренностей ;)

SPARC
12.02.2007, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 12.2.2007, 17:24) 162606</div>

Спарк, успокойся.
Открытые границы нужны в первую очередь для торговых путей, что улучшит науку.
[/b]
я спокоен :yes: просто я против того, что "религию мы всунули" - не было такого.... хочется чтобы между союзниками было полное взаимопонимание и в этом вопросе в том числе :yes:
а за открытые границы я целиком и полностью "за" - торговля рулит :yes:

Dynamic
12.02.2007, 16:44
Мы видим достаточно, чтобы установились торговые пути. Как только будут ОГ, так сразу (тестировал).

Witan
12.02.2007, 17:06
Торговые пути уже установились: стрелочка возле счета то уже есть. И ресурсами меняться уже можем

Dynamic
12.02.2007, 17:07
Это не те пути, это только для обмена ресами, а вот денежные пути еще не установились

Obormot
12.02.2007, 19:17
Неро сказал что говорил с Динамиком. Динамик сообщил что вы встретили монархию к западу от нас и что у них уже есть мореплавание и даже уже построена трирема. Динамик вроде бы предложил прислать трирему для защиты наших ресурсов, чтобы нам не пришлось учить мореплавание, а после Алфавита мы сами построим трирему и проведем обмен. Вроде бы план хорош, но есть некоторые соображения:

1. КБ запросто может напасть на вашу трирему с шансом 33% и потопить её. Тогда не имея мореплавания мы не сможем рашнуть еще одну трирему для защиты, и теряем свои морские ресурсы (а у нас их два).

2. В варлордах изменились правила передвижения по океану, теперь можно плавать и во вражеской культуре. Т.е. заблокировать оба ресурса от монархов сложнее, нужно заранее знать откуда они приплывут чтобы перекрыть узкое место.

3. Вы с ними переговоры вели? Реально ли договориться с ними о мире? Думаю вряд ли, раз уж построили трирему, то наверное как раз для того чтобы ресурсы ломать.

В общем мы пока не знаем что делать. Параллелить колбы не хочется, но рисковать ростом тоже. Возможно нам всё же придется учить самим мореплавание, сразу после письменности/Оракула.

Obormot
12.02.2007, 19:31
Кстати, можете побольше информации о монархах выдать?

1. Вы эту трирему видели или по графику вычислили? Если видели, то где она находится? Точно к нам плывет?

2. Какие у них техи? Есть вероятность что они идут на Оракул? Ну или сырые графики дайте.

Witan
12.02.2007, 19:35
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 12.2.2007, 18:17) 162729</div>

Неро сказал что говорил с Динамиком. Динамик сообщил что вы встретили монархию к западу от нас и что у них уже есть мореплавание и даже уже построена трирема. Динамик вроде бы предложил прислать трирему для защиты наших ресурсов, чтобы нам не пришлось учить мореплавание, а после Алфавита мы сами построим трирему и проведем обмен. Вроде бы план хорош, но есть некоторые соображения:

1. КБ запросто может напасть на вашу трирему с шансом 33% и потопить её. Тогда не имея мореплавания мы не сможем рашнуть еще одну трирему для защиты, и теряем свои морские ресурсы (а у нас их два).

2. В варлордах изменились правила передвижения по океану, теперь можно плавать и во вражеской культуре. Т.е. заблокировать оба ресурса от монархов сложнее, нужно заранее знать откуда они приплывут чтобы перекрыть узкое место.

3. Вы с ними переговоры вели? Реально ли договориться с ними о мире? Думаю вряд ли, раз уж построили трирему, то наверное как раз для того чтобы ресурсы ломать.

В общем мы пока не знаем что делать. Параллелить колбы не хочется, но рисковать ростом тоже. Возможно нам всё же придется учить самим мореплавание, сразу после письменности/Оракула.
[/b]
Переговоры вели и совершенно безуспешно, как видишь по постройке триремы. Насчет узкого места: Динамик обсудит возможность обмена картами. Мореплавание учить или нет - надо посчитать. Сколько Монархии ходов до ваших ресурсов и сколько нам до Алфавита. Возможно, что как раз хватит для передачи вам.

SPARC
12.02.2007, 19:46
Со слов Ястреба, они действительно построили Трирему. Однако, пока они ею никуда не ломятся, поскольку реально не знают куда плыть :huh1: Они же дикие люди :biglol: пока их Трирема, типа видит нашу лодку, опять по данным Ястреба, он сказал КБ выложил скрин в их Палатах, видимо это ПОСЛЕ ХОДА, но достать не может - мешает море. До ваших ресурсов - далеко им, да и вряд ли они ОДНОЙ Триремой ломанутся куда то, тем более после того как они не двусмыслено озвучили угрозы - понимают, что в случае чего мы их ждать будем :yes: и не с пустыми руками :yes:
не паникуйте, господа, пока их Трирема у их берега... и куда плыть они не знают - похоже они решили, что мы с Юга, потому и хотели караулить нашу лодку у своего берега.... причин реально рассчитывали перехватить, на что неоднократно намекали...

З.Ы. Им выгодно втянуть нас в "гонку вооружений", ибо это помешает нам оторваться - не стоит поддаваться на провокации...

Dynamic
12.02.2007, 21:55
Трирема видна по графикам и по контексту, живьем пока не видели.
Раз уж пошла такая пьянка - Монархи и не думают пока об Оракуле, построили 2 Барака (у них 2 города), войска пока не успели.
Знают Рыбалку, Охоту, Колесо, Земледелие, Шахты, Мистицизм, Бронзу, Мореплавание, есть недоученная наука. Строили Стоун, но обломились, хотя могли. Могли и Индуизм взять, но, почему-то свернули. Животноводства нет. В общем, злые на весь свет.
До вашей столицы около 20 ходов Триремы, если через Север, но надо уточнить.
Куда плывут - неизвестно, пока только ход сделали, да и мы к ним приближаться опасаемся...

Obormot
12.02.2007, 22:23
Могут и напасть на нас, блин. Зачем им тогда еще бараки.

А когда вы алфавит откроете? Ходов через 25-30? И письменность кстсти можете точно сказать когда будет? (нам нужно знать когда монетки с торговых путей капать начнут, чтобы Оракул синхронизировать).

Dynamic
12.02.2007, 22:28
Письменность через 5 ходов.
Бараки они построили еще до контакта с нами, так что, скорее, ОНИ нас боятся...

MaxVol
12.02.2007, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 12.2.2007, 11:31) 162736</div>


2. Какие у них техи? Есть вероятность что они идут на Оракул? Ну или сырые графики дайте.
[/b]
Лично я не уверен что передача такого рода графиков будет одобрена Арбитрами. Акотс?

akots
12.02.2007, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 12.2.2007, 14:15) 162815</div>

Лично я не уверен что передача такого рода графиков будет одобрена Арбитрами. Акотс?
[/b]

Запрета никакого на графики нет. :)

SPARC
13.02.2007, 07:17
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 13.2.2007, 0:28) 162807</div>

Письменность через 5 ходов.
Бараки они построили еще до контакта с нами, так что, скорее, ОНИ нас боятся...
[/b]
+1
Бараки постороены скорее всего для Копий - оборонятся если, что от ваших Мега-Колесниц. На текущий момент атака и высадка бессмыслены, на каждый юнит есть противоядие :yes: Думается мы успеем передать вам Мореплавание, даже еслиони на всех парусах будут ломиться к вам. Им ведь нужно знать куда плыть, в текущий же момент Трирема находится на противополжной от вас стороне их Континента :umnik:

Dynamic
13.02.2007, 10:02
Я тут посчитал - если есть проход на запад, им столько же до нашей столицы, сколько и до вашей... Так что, еще неизвестно, к кому двинут...

Obormot
15.02.2007, 02:35
В общем если будет какая информация о монархических лодках, говорите. нам скоро решать, что после письменности учить, возможно будеи вставлять мореплавание. Кстати, вы Маяк строить не собираетесь? :)

Dynamic
15.02.2007, 09:42
Увидим Трирему - скажем, т.к. это критично. Маяк не строим - не до того пока. Есть подозрение, что его строят Монархи: расспросы про строительство Пирамид, отсутствие 3-го города, намеки на секретное достижение и т.д.

Lexad
15.02.2007, 20:49
А протсой маяк у них видели? Если нет, то вполне можно обогнать.

SPARC
15.02.2007, 20:58
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.2.2007, 22:49) 163834</div>

А протсой маяк у них видели? Если нет, то вполне можно обогнать.
[/b]
не все так просто - Каменная Кладка нужна однако :nono: а мы же рвем на Алфавит... :whistle:

Dynamic
15.02.2007, 21:29
У них был интервал, когда не строились ни войска ни Колонисты, бараки уже есть, 2 Рабочих тоже. Вполне мог быть и маяк. Глазами не видели, но попробуем...

Lexad
15.02.2007, 21:39
*SPARC
А вам Маяк и не нужен...

SPARC
16.02.2007, 07:36
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.2.2007, 23:39) 163855</div>

[на]SPARC
А вам Маяк и не нужен...
[/b]
не понял? кто решил, что нам нужно, а что нет?!
а нафик тогда ЭТО писалось?!
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Lexad Дата Вчера, 22:49
А протсой маяк у них видели? Если нет, то вполне можно обогнать.[/b]
выражайтесь яснее, уважаемые союзники :yes:

Dynamic
16.02.2007, 12:59
На данный момент, произведен обмен картами:
Деспотия предоставила карту, открытую лодкой к Западу от Аристократии
Аристократи предоставила карту, открытую лодками в Южных регионах.
Количество новых тайлов сопоставимо, так что можно считать этот этап закрытым.

Что делать дальше?
Мы хотим открыть Вам ВСЕ известные нам карты, т.к. это необходимо для решения стратегических вопросов. Можем ли мы расчитывать на карты Южных регионов, открытые Вами в будущем? Неофициальный Договор предусматривает "Рассказ", но не гарантирует Скрины.
Переходим ли мы к более тесному сотрудничеству и доверию?

NeroWolF
16.02.2007, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 16.2.2007, 12:59) 163987</div>

Что делать дальше?
Мы хотим открыть Вам ВСЕ известные нам карты, т.к. это необходимо для решения стратегических вопросов. Можем ли мы расчитывать на карты Южных регионов, открытые Вами в будущем? Неофициальный Договор предусматривает "Рассказ", но не гарантирует Скрины.
Переходим ли мы к более тесному сотрудничеству и доверию?
[/b]
Большинство лордов высказалось за дальнейшее более тесное сотрудничество.

На карты юга можете рассчитывать.

Dynamic
19.02.2007, 22:18
Монаршья Трирема нарисовалась рядом с Мраморным островом к западу от Одессы. Так что можно спать спокойно, до Вас она вряд ли быстро доплывет.

NeroWolF
19.02.2007, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 19.2.2007, 22:18) 164649</div>

Монаршья Трирема нарисовалась рядом с Мраморным островом к западу от Одессы. Так что можно спать спокойно, до Вас она вряд ли быстро доплывет.
[/b]
Хорошая весть, не хотелось бы изучать лишнее...а что и где есть Одесса ?

Lexad
20.02.2007, 00:33
Столица Монголии, наверное...

SPARC
20.02.2007, 07:47
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.2.2007, 2:33) 164668</div>

Столица Монголии, наверное...
[/b]
примерно так :yes:

Dynamic
20.02.2007, 09:31
Нет, это второй город Монархов Assez d&#39;Eau. Читать наоборот.
Прямо это читается Ассе д&#39;О, а наоборот О-де-сса.

Bair
20.02.2007, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нет, это второй город Монархов Assez d&#39;Eau. Читать наоборот.
Прямо это читается Ассе д&#39;О, а наоборот О-де-сса.[/b]
:)

Dynamic
20.02.2007, 10:08
Подавайте заявку на Открытые Границы.

Sunny
20.02.2007, 10:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.2.2007, 10:08) 164705</div>

Подавайте заявку на Открытые Границы.
[/b]
Мы это вряд ли сделать сможем - мы же не знаем еще письменность. Это вы должны предложение сделать.

SPARC
20.02.2007, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 20.2.2007, 12:21) 164709</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.2.2007, 10:08) 164705

Подавайте заявку на Открытые Границы.
[/b]
Мы это вряд ли сделать сможем - мы же не знаем еще письменность. Это вы должны предложение сделать.
[/b][/quote]
есть мнение что можете :yes: просто чтобы не терять ход... письменность у нас открылась в междуходье... и вы увидите это раньше нас... так что попробуй подать :yes:

NeroWolF
20.02.2007, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.2.2007, 9:31) 164691</div>

Нет, это второй город Монархов Assez d&#39;Eau. Читать наоборот.
Прямо это читается Ассе д&#39;О, а наоборот О-де-сса.
[/b]
Все не успокоятся :biglol:

Dynamic
20.02.2007, 12:15
В переводе - Много Воды.

NeroWolF
21.02.2007, 18:23
как дела с монаршьей триремой? она к сенату поплыла или у себя тусуется?

SPARC
21.02.2007, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 21.2.2007, 20:23) 165111</div>

как дела с монаршьей триремой? она к сенату поплыла или у себя тусуется?
[/b]
к сожалению видимость на воде Один тайл, поэтому мы не имеем возможности, безопасно для себя, контролировать передвижения Триремы :no: С момента контакта мы ее не видели
Однако, расчеты показали, что Алфавит мы выучим РАНЬШЕ, чем она до вас доберется :yes:

liar
21.02.2007, 20:46
там ещё надо приплюсовать время на постройку триремы, а лучше 2-х :)

Witan
21.02.2007, 20:48
Поздравляю с успешным окончанием грандиозного строительства!

Sunny
21.02.2007, 21:29
Спасибо :)

Наверно, надо вас (лучше поздно, чем никогда :) ) тоже поздравить с успешным завершением кругосветки в 1480 BC. Деспотичный порядок значительно (на 50%) увеличивает скорость античных судов :applau2:

З.Ы. В нужный момент я как-то прощелкал эту новость :shy2:

MaxVol
21.02.2007, 21:32
Что поведал Оракл, если можно поинтересоваться? Если нет - подождём того хода :-)

Sunny
21.02.2007, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 21.2.2007, 21:32) 165174</div>

Что поведал Оракл, если можно поинтересоваться? Если нет - подождём того хода :-)
[/b]
Оракул сказал: "Жить нужно по Закону" :)

MaxVol
21.02.2007, 21:47
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 21.2.2007, 13:40) 165177</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 21.2.2007, 21:32) 165174

Что поведал Оракл, если можно поинтересоваться? Если нет - подождём того хода :-)
[/b]
Оракул сказал: "Жить нужно по Закону" :) [/b][/quote]
Спасибо за доверие. Воистину Акбар :pray:

Poops
21.02.2007, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Оракул сказал: "Жить нужно по Закону"[/b]
Какой предсказуемый у вас Оракл. :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Воистину Акбар[/b]
Акбар позже будет. До него еще дорасти надо

Dynamic
23.02.2007, 19:10
Монархи строят Великий Маяк, вероятность близка к 100%.

SPARC
23.02.2007, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 23.2.2007, 21:10) 165609</div>

Монархи строят Великий Маяк, вероятность близка к 100%.
[/b]
похоже на то... напрасно они решили занятся этим :huh1: Мореплавание+Каменная Кладка - длинная загогулина выходит...

Lexad
23.02.2007, 21:29
Если они знают достаточное число компов и открыли с ними границы - лучше, чем ВБ.

MaxVol
23.02.2007, 21:53
Ну это вряд ли...не выходит по молоткам у них много морских юнитов. Они много убили в Трирему...Откуда еще исследователи?

Lexad
23.02.2007, 22:01
Им и одного контакта может быть достаточно для сравнимости с ВБ, а двух хватит за глаза.

SPARC
24.02.2007, 07:49
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.2.2007, 0:01) 165648</div>

Им и одного контакта может быть достаточно для сравнимости с ВБ, а двух хватит за глаза.
[/b]
ну... пока до этого еще ДАЛЕКО. И у нас есть мысли на этот счет ;)

Sunny
24.02.2007, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 24.2.2007, 7:49) 165669</div>

ну... пока до этого еще ДАЛЕКО. И у нас есть мысли на этот счет ;)
[/b]
А вот с этого места прошу поподробнее :w00t: . Есть планы распила монархов?

Вы через монархов проплыли? И с миром или войной?

Dynamic
24.02.2007, 15:14
Проплыли с войной, но, вроде, уже мириться собираемся...

SPARC
24.02.2007, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 24.2.2007, 16:18) 165686</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 24.2.2007, 7:49) 165669

ну... пока до этого еще ДАЛЕКО. И у нас есть мысли на этот счет ;)
[/b]
А вот с этого места прошу поподробнее :w00t: . Есть планы распила монархов?

Вы через монархов проплыли? И с миром или войной?
[/b][/quote]
Есть идеи :yes: когда (если) они оформятся в план, мы обязательно вам расскажем и пригласим поучаствовать - ибо это укладывается в цели нашего договора "... получение научного превосходства".... о "распиле" пока речь не идет, дело не простое

Dynamic
25.02.2007, 16:37
По данным КБ, Монархия построила Великий Маяк.

SPARC
25.02.2007, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 25.2.2007, 18:37) 165788</div>

По данным КБ, Монархия построила Великий Маяк.
[/b]
гы... Герои, однако, и что они теперь с этим богатством делать будут?! :biglol:

MaxVol
25.02.2007, 19:44
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 25.2.2007, 11:15) 165811</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 25.2.2007, 18:37) 165788

По данным КБ, Монархия построила Великий Маяк.
[/b]
гы... Герои, однако, и что они теперь с этим богатством делать будут?! :biglol: [/b][/quote]
Бабло качать...что же еще?

Lexad
25.02.2007, 23:23
Красавцы!

MaxVol
26.02.2007, 00:48
Так что да - тот кто с ними будет торговать будет давать им кучу дополнительного бабла на науку :-(

Lexad
26.02.2007, 00:53
Не открывать границы :)

MaxVol
26.02.2007, 04:44
Неоткрытые границы значит нет прохода, что тоже не всегда гут...

Sunny
26.02.2007, 12:58
Мы встретили Цезаря

4 города, столица размером 5

Чуд у него нет.

Во втором радиусе второго города камень, пока еще необработанный и ненакрытый культурой

<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 26.2.2007, 4:44) 165858</div>

Неоткрытые границы значит нет прохода, что тоже не всегда гут...
[/b]
Так вы и при закрытых границах на гоночных рыбацких судах вполне успешно прошли :)

Dynamic
26.02.2007, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 26.2.2007, 13:58) 165939</div>

Так вы и при закрытых границах на гоночных рыбацких судах вполне успешно прошли :)
[/b]
Хорошо сказал! :)

Ну что же, начало положено, теперь еще троих разыскать...

MaxVol
26.02.2007, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 26.2.2007, 4:58) 165939</div>

Так вы и при закрытых границах на гоночных рыбацких судах вполне успешно прошли :) [/b]
Нифига себе успешно! С войной же прошли...Так же ж низзя


<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 26.2.2007, 4:58) 165939</div>
Мы встретили Цезаря
[/b]
Точное место? Сколько до него грести тайлов? Может быть разумно нам уже туда не идти, а в сторонку искать кого другого?

Sunny
26.02.2007, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 26.2.2007, 13:56) 165957</div>

Может быть разумно нам уже туда не идти, а в сторонку искать кого другого?
[/b]
Наверно разумно :yes:

А про координаты - карты сегодня скину.

MaxVol
27.02.2007, 01:36
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 26.2.2007, 7:07) 165977</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 26.2.2007, 13:56) 165957

Может быть разумно нам уже туда не идти, а в сторонку искать кого другого?
[/b]
Наверно разумно :yes:

А про координаты - карты сегодня скину. [/b][/quote]
Ага - спасибо...или просто хоть примерно - типа 10 тайлов на юг от места которое нам обом известно...Хорошо бы от обломков одной Триремы, но чего нету - того нету... :whistle:

Sunny
27.02.2007, 12:06
Пока карты готовятся, даю примерную ориентировку на Цезаря - от юго-западного мыса нашего острова 13 тайлов на юг, 19 тайлов на запад. Приблизительно в одном часовом поясе с монархами.

Dynamic
27.02.2007, 16:00
Границы открыли?

Sunny
27.02.2007, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 27.2.2007, 16:00) 166233</div>

Границы открыли?
[/b]
Открыли. А что?

Dynamic
27.02.2007, 17:04
Торговый путь образовался (между городами)?

Sunny
27.02.2007, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 27.2.2007, 17:04) 166251</div>

Торговый путь образовался (между городами)?
[/b]
Нет. Даже торговые пути напротив Цезаря не появились - похоже не знает он мореплавания. И ресурсами торговать нельзя.

MaxVol
05.03.2007, 22:05
Нет ли новостей каких? Опять же, если помню правильно, проскальзывало пожелание дать наколку на Цезаря в карточном виде... :shy2:
Но никто руки не выламывает - это я так...просто :bye:

Sunny
06.03.2007, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 5.3.2007, 22:05) 167622</div>

Нет ли новостей каких? Опять же, если помню правильно, проскальзывало пожелание дать наколку на Цезаря в карточном виде... :shy2:
Но никто руки не выламывает - это я так...просто :bye:
[/b]
Это я просто после игры в бильярд сил на такой титанический труд :) в себе не нашел. Сегодня пришлю.

Sunny
06.03.2007, 13:09
В копии отправленных нашел письмо Динамику с Римом, так что это Динамик карты зажал :w00t:

Сегодня еще Мехмеда отправил.

Sunny
06.03.2007, 16:44
Есть предложение добавить в договор запрет об обмене картами с третьей стороной без одобрения обоих команд. Причины, я думаю, всем понятны.

MaxVol
06.03.2007, 22:26
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 6.3.2007, 8:44) 167811</div>
Есть предложение добавить в договор запрет об обмене картами с третьей стороной без одобрения обоих команд. Причины, я думаю, всем понятны. [/b]
Это абсолютно разумно, если мы говорим о картах тех мест что предоставлены союзниками. Я думаю мы готовы внести такую поправку, если недостаточно понимания что это и так как бы очевидно.

Или вы имеете ввиду ЛЮБЫМИ картами нельзя меняться, включая карты территоррии и само-открытые места? Это бы было немного уже того...потеря суверенитета.
Ваши карты мы храним и никому не отдадим - мы ж не враги себе и нашему с вами союзу.

liar
07.03.2007, 06:26
Просто так надёжней... союз дело хорошое, но не всегда вечное.. поэтому всякое может случиться ;)

MaxVol
07.03.2007, 06:43
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 6.3.2007, 22:26) 167871</div>
Просто так надёжней... союз дело хорошое, но не всегда вечное.. поэтому всякое может случиться ;) [/b]
Что-то я туплю...был конкретный вопрос: вы про запрет обмена с третьими сторонами какими именно картами? Варианты ответа: а) любыми б) полученными от нас/вас в) еще варианты (уточните)
Я же не против - но надо понять о чём мы таки говорим!

Sunny
07.03.2007, 12:04
Хотелось бы сохранить в тайне именно переданные вам карты. Понятно, что с картой вашего острова вы вольны поступать, как захотите.

MaxVol
07.03.2007, 16:28
Я не вижу проблемы, думаю Динамик тоже согласится, о чём мы сообщем дополнительно. Как вам вариант Дополнения:
Пункт Ч+1. Стороны обязуются воздерживатся от передачи третьим сторонам карт, полученных от другой стороны, а равно от передачи третьим сторонам другой географической информации, полученной от второй стороны, включая, но не ограничиваясь сообщением координат АИ, мореходных маршрутов, координат ресурсов и прочая.

Dynamic
07.03.2007, 20:30
Нормально.

MaxVol
08.03.2007, 18:39
Ау, люююдииии...Вы принимаете такое дополнение или как понимать ваше молчание?

IL2T
08.03.2007, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 8.3.2007, 18:39) 168228</div>

Ау, люююдииии...Вы принимаете такое дополнение или как понимать ваше молчание?
[/b]
Да, принимаем. Молчание следует воспринимать как отсутствия внимания к форуму в целом и игре в частности. Праздник, как никак... :whistle:

MaxVol
08.03.2007, 23:27
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 8.3.2007, 14:33) 168276</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 8.3.2007, 18:39) 168228

Ау, люююдииии...Вы принимаете такое дополнение или как понимать ваше молчание?
[/b]
Да, принимаем. Молчание следует воспринимать как отсутствия внимания к форуму в целом и игре в частности. Праздник, как никак... :whistle: [/b][/quote]
Так не наш же праздник!

Poops
09.03.2007, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так не наш же праздник! [/b]
Вот-вот же! Праздновать очередную годовщину расстрела демонстрации феминисток в Аргентине ... фу!
А цветы Любимой подарить - для этого повода не надо :)

SPARC
09.03.2007, 08:31
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 9.3.2007, 2:15) 168297</div>

Праздновать очередную годовщину расстрела демонстрации феминисток в Аргентине ... фу!
[/b]
хе-хе.... праздник Пурим

Sunny
09.03.2007, 11:20
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 9.3.2007, 0:15) 168297</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Так не наш же праздник! [/b]
Вот-вот же! Праздновать очередную годовщину расстрела демонстрации феминисток в Аргентине ... фу!
А цветы Любимой подарить - для этого повода не надо :)
[/b][/quote]
Это ты не нам, это ты им объясни. Я, при всем моем врожденном пофигизме, на такой шаг не решусь :biglol: :biglol: :biglol:

З.Ы. Дополнение принимаем в трактовке Watcher-а.

Poops
09.03.2007, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это ты не нам, это ты им объясни. Я, при всем моем врожденном пофигизме, на такой шаг не решусь lol.gif lol.gif lol.gif [/b]
ЛеХко!
Путем недолгих переговоров была достигнута договоренность: НЕ праздновать 23 февраля, 8 марта и 14 февраля (фактически превратившийся в "8 марта дубль два"). Зато празднуем день знакомства, день первого свидания, и проч. ЛИЧНЫЕ праздники ;)

Все просто. Главное - научиться убеждать :)

IL2T
09.03.2007, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 9.3.2007, 11:29) 168380</div>

Путем недолгих переговоров была достигнута договоренность: НЕ праздновать 23 февраля, 8 марта и 14 февраля (фактически превратившийся в "8 марта дубль два"). Зато празднуем день знакомства, день первого свидания, и проч. ЛИЧНЫЕ праздники ;)
[/b]
Это путь немного асоциальный, применим в частных случаях.

З.Ы. Давайте закончим эту тему. В моем посте "праздник" можно заменить на "выходной" ;) суть от этого не изменится.

Obormot
14.03.2007, 14:50
На счёт обмена с монархией. Какой в этом собственно смысл? Монархи ведь могут слить техи сенату, и тогда обмен просто приблизит всех к космосу, только и всего. Можете пояснить какие у вас планы?

Как вы кстати смотрите на то чтобы продлить договор, скажем до госслужбы?

SPARC
14.03.2007, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 14.3.2007, 16:50) 169465</div>

Как вы кстати смотрите на то чтобы продлить договор, скажем до госслужбы?
[/b]
а может и больше? :yes:

Obormot
14.03.2007, 15:25
Может и больше.

Poops
14.03.2007, 15:33
Я смотрю положительно. Спарк тоже :) Но что скажет Хозяин? :nerves: :pray:

MaxVol
14.03.2007, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 14.3.2007, 7:25) 169477</div>
Может и больше.
[/b]
Няхай босс скажет что и как...как по мне, так начать мона и с госслужбы, а там как пойдёт...В смысле если всё идёт хорошо - почему бы и не пролонгировать (удлиннить?) взаимополезное сотрудничество. Хотел почтенных Лордов попросить - а не могли бы вы прислать шот своей территоррии (тот же год что и изначальный, если хотите), но только с сеткой и масштаб покрупнее - перед облаками будет достаточно. А то ваш заоблачный спутниковй снимок затрудняет рисование.

SPARC
14.03.2007, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 14.3.2007, 17:25) 169477</div>

Может и больше.
[/b]
а может стратегическое партнерство? ;)
да, и присоединяюсь к просьбе насчет шота острова - карты, которые предоставлял Санни были очень даже хороши по качеству, а вот Лехины "по дороге с облаками" :lol: как-то не того. Если не сложно не могли бы повторить - со включенной сеткой, ресурсами и в режиме ландшафта.

Dynamic
14.03.2007, 17:38
Монархам особо нечего сливать, кроме Каменной Кладки, Алфавит у Сената и так будет.