PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по CIV



LOFT
27.12.2006, 01:47
Всем здравствуйте. Я тут совершенно новый поэтому прошу сразу в поиск не отправлять. :pray:

Вопрос наверное глупый, но больше всего я боюсь что ответ на него будет не интересным.

Как выбрать юнита в группе которого за этот ход будет атаковать противник, если именно противник атакует. Если путано то: У меня группа к примеру 1Spir 1Sword 1Horse, у противника к примеру 1Spir 1Horse. Если атакую я и для атаки выбираю Spir то AI мне подсунет для атаки свой Spir, я как то могу выбрать атаку именно на Horse? Это первая часть вопроса, вторая аналогична только на оборот. Противник за свой ход атакует меня используя свой Horse к примеру (по фигу что "меня" больше, не в этом соль), и атаковать он будет именно мой Sword, я как то могу подставить под атаку именно Spir? Или это узаконенный чит в случае игры с AI?

Termitnik
27.12.2006, 01:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Противник за свой ход атакует меня используя свой Horse к примеру (по фигу что "меня" больше, не в этом соль), и атаковать он будет именно мой Sword[/b]
Он не сможет атаковать твой Sword, пока Spear цел и невредим. При защите автоматически выбирается наиболее подходящий юнит против атакующего юнита.

LOFT
27.12.2006, 02:10
Раз на вопросы на этом форуме дают ответы :) (спасибо большое) то какие еще "аргументы" влияют на этот выбор? Состояние моих юнитов? (ранен, стоит пропуск хода и т.д.), потому что у меня не раз бывало что даже при наличии Spir в группе, вражеская Конница атаковала именно мои катапульты. Каков алгоритм, если это известно конечно.

Termitnik
27.12.2006, 02:20
Точный алгоритм я не знаю. Скорее всего, это какой-то баланс между общей силой юнита и бонусов против атакующего юнита. Однако у меня не бывало такого, чтобы в группе с неповреждёнными спирами конница атаковала сразу катапульты.

LOFT
27.12.2006, 02:25
Ок. Возможно я был просто не внимателен. Проведу тесты в лабораторных условиях. Запощу результаты. За ответы еще раз большое спасибо, приятно находится в месте в котором что то интересует кого то не меньше чем тебя самого :)

vpadlo
27.12.2006, 03:00
Можно порытся в SDK и там глянуть точный алгоритм выбора обороняющегося юнита.

Peter
27.12.2006, 03:02
Выбирается юнит, у которого наибольший шанс победить. Если таких несколько одинаковых - выбирается наиболее опытный. Пробовал в World Buidler&#39;e.

LOFT
27.12.2006, 13:21
Спасибо, принято. Я тестил в WB Для WL и согласен в предидущим постом, правда выбор все равно иногда мне кажется несколько странным.

liar
27.12.2006, 14:06
Всё происходит так :) :

Например нападает враг на твой стек определённым юнитом, то из твоего стека будет выбераться юнит с Наибольшей вераятностью к победе! и так далее , другого не дано :) правда может быть спорным момент когда вернотность победы <0.01 тогда я да же не знаю кто в бой пойдёт ;)

Worobjoff
27.12.2006, 19:37
В Civ-3 при наличии в стеке защитников равних по силе (защиты) юнитов, выбирался наименее ценный юнит.
Подобное я и здесь наблюдал. Но проверить трудно: величина силы теперь не целое число.

darkstar
28.12.2006, 22:13
насчет наименее ценного: теперь все наоборот. если у тебя в стеке находится 6 мечников, 5 из которых прокачаны на city raider I и II, то защищаться будет не наименее ценный (который вообще без прокачек), а тот, у которого больше всего опыта. имхо, нелогично

Peter
29.12.2006, 17:15
эх... нелогично - это очень верно.. ветеранов жалеют всегда, а тут.. Вот помню в центавре можно было выбирать юнита, который будет защищаться. Взяли бы центавру за основу, плюс новые фишки - вот игра была бы! игрИщща! с большой буквы И.