PDA

Просмотр полной версии : Библиотека



Дядька
11.07.2004, 23:00
думаю, это сюда
эпос как раз циве посвящается, поэтому в вольные темы не подходит

добавил пару произведений, полгода прошло :shy2: , для людей, недавно к нам примкнувших будет интересно, да и старожилам можно былое обсудить :rolleyes: есть еще кое-что ;)

http://library.civfanatics.ru/

ко всем просьба, если где-то кто-то что-то, в общем ссылки на посты с литературой кидайте мне в эту тему :yes: .

можно авторов и архивариуса здесь обсуждать также :tomato: :D

Pilips
12.07.2004, 00:17
Любой коментарий Авеса из АлеТВ достоин размещения в библиотеке, даже в ленинке.

Дядька
10.08.2004, 19:30
Господа писатели, если у кого есть тексты их литературных постов, киньте в Uncle*civfanatics.ru

swan
12.08.2004, 05:51
воткни ситлеровский стишок с гамовера - это единственное, что было у ситлера из постов без ругани и прочего гемороя - стишок вполне приличный и касается цивы напрямую

Дядька
12.08.2004, 09:10
Ссылка есть ?

Maximka Ivanov aka /5.6
15.12.2004, 19:42
срочно требуется человек на должность библиотекаря!
размер усов и возраст значения не имеют. оплата моральная.
:punk:

Vox
16.12.2004, 14:57
Это значится собирать посты с литературной ценностью и тащить в библиотеку?
Я бы мог.

А как же Дядька?

Maximka Ivanov aka /5.6
16.12.2004, 17:01
:secret: тайная оранжевая революция :secret:
пока он не знает :applau2:





кароч шутка все енто, я просто смотрю тема есть, а постов нет. Дядька походу НРами занят, вот надо б ему помочь может. Вощем, думаю он не буит сильно против если ты сюды:
собирать посты с литературной ценностьюбудешь.

Vox
16.12.2004, 17:31
ну вот, я :umnik: хотел должность и оклад, а мне работать предлагают......:weight_m:

Ок, вопрос к Дядьке - действительно помочь в этом деле надо?

Maximka Ivanov aka /5.6
16.12.2004, 18:53
Вы спрашивали:
хотел должность и окладОтвечаем:
оплата моральная


:biglol:

Дядька
16.12.2004, 18:58
:biglol: это наверное Гость копает :biglol: "демократию" наводит,
а мне что? я паровоз, мне все равно, где составы таскать (тонкий намек :harhar: )...
Библиотека действительно в запустении, скучно мне там стало, и литературные таланты нужны, а я технарь... да и в НР помощь срочно требовалась, в НР динамичнее :punk: , так что забирай :whistle:

... кстати, прохождение АвеСа из закрытых форумов НР-15 обязательно помести :yes: , я ждал пока турнир закончится :yes:

Pilips
16.12.2004, 19:07
Vox
И обязательно АвеСовские творения из РВЕМ№2( форум игроков и форум болельщикоВ) - енто я те скажу ШЕДЕВРЫ, чего пальмовый сироп стоит :applau2: :applau2: :applau2:

Vox
16.12.2004, 19:43
1.

Вы спрашивали:
хотел должность и оклад
Отвечаем:
оплата моральная

Валюта меня не интересует...... :)

2.
так что забирай
считайте, что уговорили....... а где тогда моя табельная печатная машинка?

3.
И обязательно АвеСовские творения
Это обязательно...... А еще воспользуюсь служебным положением и кое-что свое втюхну......

4. The last but not the least ........... или что-то в этом роде.....
Чего-то мы тут самодеятельность развели. Гость, а будет ли санкция?

Пет
17.12.2004, 06:34
:ann: А форумы-то открываются закрытые после окончания НР-турнира? Или они всегда закрыты?

Vox
18.12.2004, 20:00
------------------------------------------------------------
Перетащено из закрытого форума.
Копирайт - АвеС.
Только почему-то не в его стиле......
------------------------------------------------------------
1270 – ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

…Уже не первый год зулусские воины с огромным трудом удерживают основанный инками, принадлежавший немцам, а ныне – город-данник Чаки Несравненного – Корихуайрачину…Основная задача, поставленная Генералиссимусом Чакой – не дать немцам сконцентрировать достаточно сил под городом для массированной атаки, какая была проведена ими на следующий день после захвата города зулусами…То была жутчайшая резня…Полегли многие хорошие воины…

…Ночь опустилась на город…На близлежащих холмах и болотах стояла мертвецкая тишина, несмотря на подошедшие силы немцев…Дисциплинированные арийцы набирались сил и ждали подкрепления…

…Чака дал приказ начинать очередную ночную вылазку…Всё - как всегда…Сначала – выстрелы катапульт…Потом армия сминает защищающих лагерь немецких пикинеров, в образовавшуюся брешь врываются рыцари и уничтожают оставшихся в живых после обстрела…С каждой ночью остается всё меньше и меньше рыцарей, несмотря на постоянно подплывающее подкрепление...Но далеко родная Зулусляндия…Долго плыть...Однако, и немецкое наступление постепенно выдыхается…

…Рыцарь в темно-серых доспехах, с изображением зайчика на щите, ветеран «Немецкой» кампании, настроил катапульты и сделал залп в сторону противника…Как обычно – удачный…И, пока армия в яростном порыве уничтожала пикинеров противника, оседлал коня…Практически каждую ночь он делал это…За исключением случаев, когда приходилось подлечить раны…Но на это давалась всего одна ночь…А через сутки –снова в кромешную тьму, крушить противника во славу Зулусляндии…

… «Артиллерист» - уважительно-восхищенно называли его собратья по оружию, воздавая хвалу его умению обращаться с катапультами и его отчаянной, даже, какой-то дикой, ярости в бою…Никто не знал значения этого слова и откуда оно появилось, некоторые считали, что сам «Артиллерист» его придумал…Еще считалось «правилом хорошего тона», когда он возвращался, уставший, но довольный, с очередного набега, с очередной связкой ушей изничтоженных им наймитов ненавистного Бисмарка, воздать ему похвалу: «Ну, ты и татаро-монгол!!!»…

…Армия сделала своё дело и отступила в город на лечение…Рыцари ворвались в лагерь врагов и устроили их медивалам «кровавую баню»…Первым ворвался «Артиллерист»…В свете луны сверкнул молнией меч – и голова медивала покатилась в ближайшее болото, продолжая хлопать вытаращенными, ничего-не-понимающими глазами…

…И зулусы второй раз в своей истории были удостоены чести лицезреть явление Лидера…Наконец-то появилась возможность построить вторую армию, что неимоверно упрощало трудности борьбы с Германией…

…После окончания ночной вылазки, послав пикинеров прикрывать оставшихся на холмах и болотах раненных рыцарей, Чака подошел к «Артиллеристу»…

…Тот сидел подле катапульт и приводил в порядок свою экипировку, испачканную кровью и грязью после ночных подвигов…

…-Слава тебе, Великий Воитель!!! – с уважением произнес Чака.- Твои доблесть и мужество сегодня оказали неоценимую услугу зулусам…Появившийся лидер создаст армию, которую я тебе предлагаю возглавить…

... «Артиллерист» встал и легким кивком головы поприветствовал Чаку…

…- С удовольствием возглавлю, о Чака, - задумчиво слизывая кровь со своего меча, сказал он. -Но только позволь мне дать тебе небольшой совет: слишком далекая эта война для зулусов…Предлагаю – заключить мир с немцами ( на короткий период), а самим перевезти армию на соседний остров и очистить его от кельтов…Параллельно захватив Корейско-Французский остров…А потом, имея за спиной такие территории и, соответственно, увеличив количество и качество своих войск – вернуться сюда и «продолжить» наши беседы с Бисмарком…И вообще – затянул ты с войнами!!...Все надо было решить еще в прошлой эре…

…Чака задумчиво-уныло бренчал в кармане баночкой с гуталином…Долгие переходы его галер из Зулусляндии привели к тому, что, возможно, скоро гуталин совсем закончится…И Чаке придется предстать перед своими подданными без «гуталиновой» окраски…Что ему очень не хотелось…

…- …дык… - вяло попытался оправдаться он. – Конечно – лучше бы все было решить пораньше…Но где взять настоящих воинов и у кого было спросить совета?...

…- А ты ведь – ни у кого и не спрашивал…А мог бы…Я имею полное право давать советы…У меня и документы есть…

…«Артиллерист» полез за документами…Попутно он переложил прозрачную коробочку с макетом катапульты внутри…Надпись на коробочке, как с удивлением прочитал Чака, гласила: «Все боятся рендома, а рендом – боится катапульт»…

…- Вот смотри – подлинная «Лицензия на быстрое убийство АИ» - «Артиллерист» показал Чаке документ…

…На документе стояла печать ГП…Опять ГП!!!...И еще документик подглядел Чака: «Похвальная грамота» почетному татаро-монголу…

-…Даааа, - протянул Чака. – Знал бы раньше – не вляпался бы, как щас…Но что сделано – не воротишь!!...
…И печально вздохнул…

…- Ну смотри!...Тебе доверили судьбу зулусов, - сказал «Артиллерист» и пошел принимать командование над только что построенной армией…

…Чака задумчиво пил трофейный шнапс…Вот уже второй раз ему указывают на ошибки – а он продолжает их делать…

Vox
18.12.2004, 20:04
Я прошу прощения.... а где темы по пбем2?
Вроде искал......

Дядька
18.12.2004, 20:04
:biglol: :applau2:
Vox все темы закрытых форумов переезжают в открытый форум Нонрелоад после завершения турнира, так что там будет видно во всей красе :yes: однако и на сайт бы не мешало вывесить ... :whistle: а давайте ка у АвеСа автосэйвы попросим ... для ... :box: :huh1: ... скриншотов :biglol:

Pilips
19.12.2004, 01:07
Э-э_э, может я и не прав. но мне кажется, что нужен скорей не библиотекарь, а нечто большее, выбирать сообщения из форума , давать некоторые пояснения и ложить на сайт в тему Библиотека, на форуме рано или поздно, это все всеравно затеряется, как произошло с гамовером, тем более для новичков пользоваться сайтом удобнее чем, форумом, чтобы там Гость :worthy: :worthy: :worthy: не говорил про поиск

Pilips
19.12.2004, 01:18
Кстати, я тоже время от времени могу присматривать за библиотикой, но необходимо как минимум два раздела - для Литературных произведений и для Описаний типа IgrOKовского фабрики сетлеров.
Дядька
По-моему у тебя водится текстовый вариант гамовера? Как бы его поиметь? Я поздно влился в ваши ряды , гамовер не успел весь прошерстить :no:, а там были прекрасные вещи - например -3 орешка для золушки

Boris
19.12.2004, 10:40
а там были прекрасные вещи - например -3 орешка для золушки
Это вообще шедевр(ИМХО).

Гость
19.12.2004, 11:03
шедевров хочим ? их есть у меня... третий орешек

вот выложил что нашёл...
http://library.civfanatics.ru/Library/ArtBat/zolushka/

осторожно, там 2.5 мегабайт влёт - с графикой... если графику отключить, то 100 кб текстовка
99% линков уводят на уже несуществующие ресурсы, так что файл требует некоторой переработки :bye: энтузиастом

только я позабыл кто автор текста - пишет АртБат, но почему-то от имени Сфинкса

------
тамошняя преамбула -
Для тех, кто не играл АгоГП, привожу условия:
Игрок начинает на острове, где невозможно построить город на берегу
Версия CIV: CIV 3 PTW patch 1.21f
Размер мира: 100 х 100
Тип земли: Континенты
Варвары: Злые
Уровень сложности: Император
Условия победы и присвоенные им коэффициенты:
Культурное доминирование 1.20
Космический корабль 1.00
другие условия победы отключены
Релоуды: Разрешены
Словом: Посвящается EsatP’y
ОРЕШЕК ТРЕТИЙ – LA VIE CULTURELLE

Дядька
19.12.2004, 12:14
[quote]Originally posted by Pilips*19.12.2004 - 01:07
[b] Э-э_э, может я и не прав. но мне кажется, что нужен скорей не библиотекарь, а нечто большее, выбирать сообщения из форума , давать некоторые пояснения и ложить на сайт в тему Библиотека, на форуме рано или поздно, это все всеравно затеряется, как произошло с гамовером, тем более для новичков пользоваться сайтом удобнее чем, форумом, чтобы там Гость :worthy:

Pilips
19.12.2004, 12:56
Гость
Но этож только третий орешек, а был еще Катти Старковский и еще чей-то :shy2:

Гость
19.12.2004, 13:04
да, третий... что есть то и положил

Pilips
19.12.2004, 13:05
Нашел у сабя первую фильму из орешков, но чисто в текстовом виде, без картинок и авторов :shy2:

Copper
19.12.2004, 13:13
У меня есть первые две серии :yes: , правда в txt формате. В оригинале кажись первая серия была на гамовере выложена с небольшим количеством графики (бОльшей частью не относящейся к циве), а вторая на отдельном сайте практически все текстом. Так что самое главное сохранено. Передать библиотеке?

Гость
19.12.2004, 13:35
на нонрелоудный ящик отсылайте у кого что есть

Copper
20.12.2004, 22:37
Сделано :yes:.

Vox
21.12.2004, 14:51
Originally posted by Pilips*19.12.2004 - 00:07
Э-э_э, может я и не прав. но мне кажется, что нужен скорей не библиотекарь, а нечто большее, выбирать сообщения из форума , давать некоторые пояснения и ложить на сайт в тему Библиотека,
А что за пояснения ты имеешь ввиду?

АвеС
21.12.2004, 16:50
давайте ка у АвеСа автосэйвы попросим ...
тон: дружелюбно- заискивающий
:no: ...Уже нету автосейвов :nerves: ... :pray: ...Дядька :worthy: !!!!...Запошли мне мой финальный сейв - остались наметки описания до 1700 года, а хочется закончить енту бодягу :shy2:, хотя бы - по Вьюверу :huh1: ...Моя адреса: badich :censored: r66.ru :nerves:

Vox
26.12.2004, 23:36
Банановый сироп. (АвеС). Патетическая ода Pbem2. (http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=ST&f=33&t=287&st=350#entry18141)

Vox
26.12.2004, 23:44
Юсик. Философствования о красоте правительниц. (http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=ST&f=20&t=795&st=0#entry19805)

Vox
26.12.2004, 23:52
Etain. Pbem2 как оно есть(было). Стихи. (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=287&st=300#entry11757)

:shy2: one more. Продолжение. (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=287&st=300#entry11820)

and once more :) :applau2: :applau2: :applau2: (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=287&st=300#entry11821)

Vox
26.12.2004, 23:55
Gecktor. Баллада о порванных планах. (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=287&st=250#11600)

Vox
27.12.2004, 00:00
АвеС. Пестня :)). написано по заданию отбывшего в безвременную командировку в мир ГП16 прокуратора АвеСа самой красивой мартышкой. (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=287&st=225#entry11566)

АвеС, :applau2: :applau2: :applau2:
:worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy:
:pray: :pray: :pray: :pray:

Дядька
27.12.2004, 00:02
Originally posted by АвеС*21.12.2004 - 16:50

давайте ка у АвеСа автосэйвы попросим ...
тон: дружелюбно- заискивающий
:no: ...Уже нету автосейвов :nerves: ... :pray: ...Дядька :worthy: !!!!...Запошли мне мой финальный сейв - остались наметки описания до 1700 года, а хочется закончить енту бодягу :shy2:, хотя бы - по Вьюверу :huh1: ...Моя адреса: badich :censored: r66.ru :nerves:
:tomato: ... типа ... лови :biglol:

Vox
27.12.2004, 00:12
АвеС. О СЛЕПЕНЬКОМ МАЛЬЧИКЕ И МЕРТВОМ ПОПУГАЙЧИКЕ. (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=287&st=150#entry10218)

Авес. Прости :cry:. не хватает смайлов.
Окружающие на меня уже косятся. Ушел под стол...восторгаться...

Vox
27.12.2004, 00:29
Sphynx. Хронология одного договора. (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=287&st=125#enrty9421)

Скажете это не литература?

Vox
27.12.2004, 00:32
АвеС. Хроника одного дня из жизни командира запаса засадного полка Летучих обезъян им.тетушки Бастинды, заместителя Владыки Египта Пилипса Величайшего по неуставным отношениям (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=287&st=0#entry6812)

ХРОНИКА ОДНОГО ДНЯ ИЗ ЖИЗНИ …(СИКВЕЛ) (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=287&st=25#entry7099)

Vox
27.12.2004, 00:34
Ale. Торжественная церемония награждения Цивилизатора. Репортаж. (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=287&st=100#entry9002)

Vox
27.12.2004, 00:38
Господа, я, как видите поковырялся в пбем2 и нашел ряд шедевров. По большому счету читать надо всю тему :) - непревзойденные образцы публицистики, аналитики и литературы. Ну а выше, то, что я по моему скромному разумению отобрал.

Бейте за битые ссылки!!!

И, вот еще опус Sapiens'a.

Vox
27.12.2004, 00:40
--------------------------------------------------------------------------------
Автор: Sapiens.
--------------------------------------------------------------------------------
(Данная игра велась за ацтеков на уровне монарх, эстафетой по 20 ходов. Начал я, продолжили другие...)


Монтесума, этап 1. Sapiens

Теночтитлан был взбудоражен. Те немногие быстроногие воины, что таки сумели вырваться из цепких лап коварных варваров, рассказывали про своё приключение всякие разные вещи, добавляя к каждому новому рассказу всё более и более красочные и всё менее и менее правдоподобные детали, приписывали отрядам дикарей всё более звериную силу и наделяя их всё более нечеловеческими способностями. Как бы то ни было, отряд ацтеков погиб – и Великий Вождь Монтесума узнал об этом, как и все, далеко не сразу. Просто чудо, что та горстка воинов сумела добраться назад, несколько месяцев плутая среди бесконечной тундры и питаясь мелкими водянистыми ягодами, прокладывая путь среди высоких снежных гор и дрожа от мысли, что сделает с ними Великий Вождь, когда узнает, что они не смогли спасти своих товарищей, попавших в засаду и погибших с честью. Не вернуться они просто не смели, и во время пути их воображение наполняло сердца чёрным ужасом – ужас помнил о них позади, и ещё более мучительный кошмар, казалось, ждал впереди. И этот, последний, кошмар ещё не кончился – Монтесума ещё не объявил, какая участь ждёт уцелевших воинов. Может, их принесут на алтарь, в жертву холодным зимним богам и духам зла, полагая, что нескольких человеческих жертв будет достаточно для того, чтобы оградить город от смертоносной зимы и злых дикарей, обитающих к западу от единственного ацтекского города? Сегодня на закате Монтесума должен объявить своё решение, и некогда мощные и здоровые мужи, подкошенные нечеловеческими испытаниями, трепетали в предчувствии того, что с ними сделает Великий Вождь. А проникающий сквозь хлипкие стены холод, несмотря на пылающий жаром очаг, не давал им и минуты покоя и заставлял дрожать, дрожать, дрожать – и точно так же дрожали их души в ожидании заката.
Монтесума в гневе страшен, это знали все. И не оставалось сомнений в том, что спасённые воины будут так или иначе казнены – но как? Зарежут ли их на алтаре ножами, как свиней – или утопят в бездонном озере? Отправят в изгнание в пустыню, которая, как поговаривали слухи, находится в сотнях лье к северу? Оставят в полнолуние на вершине Проклятой горы на целую ночь? Никто из них не мог этого знать, и знать уже и не хотел.
Через несколько часов, в течение которых ягуарские воины были заперты в ожидании приговора, но не произнесли и нескольких связных слов, послышался шум, вооружённые ягуары из другого отряда вломились в камеру и вынесли связанных пленников на площадь. Казалось, весь город вышел на эту площадь, чтобы узнать судьбу несчастных. Немногие сочувствующие были в явном меньшинстве, гораздо больше было тех, кто винил выживших ягуаров в смерти своих товарищей, в холоде наступающей зимы, и даже в том, что дикие звери повадились воровать детей и относить их в лес. Гул, который издавало большинство, был полон надежд на кровавый приговор и колокольным звоном отдавался у них в головах.
Появился и сам Монтесума, и в свете факелов и заходящего за Проклятую гору багрового солнца его лицо казалось неживым и словно высеченым из камня. Он был очень, очень стар – и никто из всего Теночтитлана не помнил его молодым.
Две минуты молчал Монтесума, и, когда тишина над вечерней площадью стала уже невыносимой, сказал…
- Давайте вы сделаете свои двадцать ходов, а я вам дальше расскажу!

Монтесума, этап 2. toxique
„Две минуты молчал Монтесума, и, когда тишина над вечерней площадью стала уже невыносимой, сказал…
- Давайте вы сделаете свои двадцать ходов, а я вам дальше расскажу!“
Чихиакоатл проснулась в холодном поту, и не сразу поняла, что это был всего лишь сон. Он снился ей уже вторую ночь подряд, и каждый раз заканчивался одними и теми же словами Монтесумы – словами непонятными и произнесёнными совсем другим тоном, как будто бы за Великого Вождя говорил кто-то другой, может быть, вовсе даже не из этого мира… Как бы то ни было, та история произошла на самом деле, но осталась в далёком прошлом – за прошедшие годы Чихиакоатл успела из очаровательной девушки превратиться в дряхлую старуху, в которой искорка жизни едва-едва тлела. Так почему же именно та казнь оставила в её душе такой сильный отпечаток? Наяву всё, что она могла вспомнить о том вечере, было то, как она вместе с толпой ревела, требуя крови. И вот теперь, когда она не сегодня-завтра уйдёт в иной мир, ей вспоминался тот далёкий вечер, и воспоминание казалось безнадёжно грустным; если бы казнь была назначена на сегодня, она бы и не пошла на центральную площадь…
Жизнь ацтеков заметно изменилась к лучшему после того, как её дед, Тлилпотонкви, построил гончарный круг. В семье до сих пор хранилась, как реликвия, самая первая глиняная чаша, которую он смастерил. Это изобретение, грубое и неказистое, поставило ацтеков ещё на одну ступеньку выше природы и вознесло народ Монтесумы на недосягаемую высоту. Едва ли кому-нибудь из Теночтитлана удастся в будущем создать хоть что бы то ни было столь значительное! Вместо тыквенных бутылок, которые приходилось выбрасывать каждые несколько недель, глиняные чаши служили годами. Конечно, мужчины не могут оценить всю полезность гончарного круга – они ничего не делают по дому, они охраняют город, охотятся и, как сейчас, снова собираются в дальнюю вылазку на запад… Вот оно!! Она, наконец-то, сообразила, что вызвало у неё сегодняшний сон! Конечно, сейчас, как и в её молодые годы, отряд ягуаров отправляется на разведку в том же самом направлении – и вполне может статься, что вся та былая история повторится вновь. Она села на пол в углу возле очага и задумалась – стоит ли ворошить прошлое, стоит ли рассказывать хоть кому-нибудь о её опасениях? Наверное, нет – нарекут ведьмой и принесут в жертву доброму духу Тетцкатлипоку, чтобы не смущала воинов и не волновала зазря горожан…И, после долгих часов раздумья, она, наконец, решилась никому ничего не говорить. Но так и не постигла смысл странных слов Монтесумы из своего вещего сна.
…Но не только воины готовились к тяжёлому пути в те дни. Теночтитлан стал настолько огромен, что Великий Вождь приказал основной части жителей собираться в дорогу на север для того, чтобы основать новый город, Теотехуакан. Люди не роптали, наоборот – считали делом чести и удачей то, что они будут вершить историю империи ацтеков, что именно они положат начало ещё одному великому городу величайшего государства. Опять же, торговцы потирали руки в предчувствии больших барышей – известное дело, Теотехуакан будет строиться в непосредственной близости от лесов, в которых расут заросли специй, придающих жареной оленине неповторимый вкус. Сколько обсидиановых наконечников для стрел можно выручить за одну лишь меру перца? Вот то-то же! Некоторые из них мечтали о том времени, когда будет проложена дорога к Южным склонам и будет построен город в непосредственной близости от скал, усыпанных алмазами – но все они, даже самые алчные, понимали, что это время наступит нескоро…
…Монтесума, нахмурившись, вспоминал рассказы временно уцелевших воинов из первой экспедиции. Память, как всегда, не подводила – картина местности, которую должны пройти воины из новых отрядов, вырисовывалась предельно чётко. Сначала нужно будет пройти западную стену гор, к югу от горы Проклятая, затем, после некоторого промежутка тундры, начнётся новая череда гор, их надо будет оставить к югу от себя – и быстроногие ягуары быстро доберутся до западных земель, которые первая экспедиция так до конца и не исследовала из-за того, что они оказались такими трусами и инвалидами. Вполне возможно, что

там не будет ничего, кроме океана – но кто знает, кто знает?.. Опять-таки, надо уничтожить то племя кочевников-дикарей, которые погубили первый отряд. Эх, если бы можно было точно, не словами, описать дорогу предстоящего путешествия полководцу Квинацину, командиру отряда! Но способа не было: предстояло целиком полагаться на точность устного описания и на его, Квинацина, память. Может, попросить ацтекских мудрецов придумать иной способ, чтобы самый тугодум был способен следовать указаниям? В любом случае, это изобретение – дело непростое, и в ближайшие несколько десятилетий его не совершить. По счастью, Квинацин – сообразительный парнишка, и с памятью у него проблем нет…
… Линкольн размышлял о будущем великой Америки. Он уже видел перед собой десятки американских городов, к северу, западу, востоку и даже к югу от Вашингтона – города, которые вознесут Америку на недосягаемые для других (если они, конечно, есть) наций высоты, которые возникнут и разовьются благодаря трудолюбию и жизнерадостности рядовых американцев. Будущее казалось безоблачным… чёрт, кстати, да! На востоке передовые отряды разведчиков столкнулись с двумя небольшими отрядами дикарей и, естественно, разбили их в пух и прах. Может, больше там дикарей и не будет – но осторожность не помешает. Так почему бы не построить второй американский город на узком восточном перешейке, ведущем в неизвестность? Если дикие кочевые народы приблизятся туда снова, можно будет успешно оборонятся за городскими стенами до подхода основных сил из Вашингтона… Решено! Строить второй город нужно на востоке, и назвать его… Нью-Йорк, почему бы и нет. Это будет удачный форпост для изучения восточных земель и экспансии в том направлении!.. Напевая про себя «Боже, храни Америку!», американский вождь приказал позвать к себе губернатора столицы…

Монтесума, этап 3. Copper I
Это случилось с ним до этого всего лишь один раз – лишь один раз в жизни он проснулся с неким ощущением потерянности и растерянности, казалось, напрочь забыв всё то, что он до этого планировал сделать. Чувство было неприятным, но он помнил, что через пару недель после той далёкой непонятной ночи оно его окончательно покинуло. Наверное, то же самое должно произойти и на этот раз.
Монтесума вздохнул, потянулся так, что старческие кости захрустели, нацепил на себя волчью шкуру и выбрался из прохладной пещеры на свежий воздух. Наступал рассвет, и восходящее солнце пробивалось сквозь редкую стену деревьев. Из леса доносился едва слышный щебет птиц, успокаивающий и убаюкивающий – так и хотелось вернуться обратно и поваляться на топчане, ничего не делая в течение хотя бы получаса. Но нельзя: Монтесума чувствовал, что нельзя терять ни минуты, потому что огромная империя просто развалилась бы, оставшись без присмотра. Целых два города требовали от деспота неустанной заботы, организации, охраны, чётко поставленных задач и утихомиривания недовольных…
…Подробно обсудив положение в стране и за рубежом с военным и общим советниками, с советником по иностранным делам и губернаторами обоих городов (в те дни губернатор Теотихуаканы, Куаутемок, как раз находился в столице), Великий Вождь помрачнел. Мало того, что эти американцы строят свои городишки в направлении Теночтитлана и отказываются раскрывать секрет строительства больших каменных домов, так они ещё и не хотят платить ацтекам дань! Да-да, наступает время великих свершений, и потомки американцев ещё проклянут прах неразумного Линкольна, обрушившего своими жадностью и упрямством неисчислимые страдания на головы их отцов и дедов.
К несчастью, думал Монтесума, ягуары и вправду слабы – и единственная их сила в быстроте ног, а не в остроте каменных топоров. Надо превратить их слабость – в силу, надо укрепить их дух и заточить их оружие так, чтобы они перерубали падающий в воздухе волосок. Надо организовать такой мощный удар по Америке, чтобы Линкольн сам приполз к нему на коленях, моля о пощаде! Откладывать нечего. Бабы пусть остаются дома – они умеют поддерживать огонь и сами, а мужики должны собираться в отряды и отправляться в дорогу – учить заносчивых американцев простой мудрости жизни: кто сильнее, тот и прав!..
…Гарнизон Нью-Йорка отдыхал от долгого перехода из Вашингтона. Тёплые земли остались далеко позади – и воины никак не могли привыкнуть к постоянно падающему снегу и леденящему дыханию зимы. Джон Смит, губернатор штата, в точности исполнял указание Великого Вождя: организовать охрану города и прилегающих территорий. Нью-Йорк строил отряд копьеносцев – и когда он будет готов, два или даже три отряда обычных воинов можно будет смело пускать на разведку в восточном направлении. Именно оттуда время от времени появляются ацтекские ягуары, чтобы встать стойбищем как раз-таки за границей штата. Джон усмехнулся в густые усы: не пересекают ягуары нашу границу, боятся! Надо намекнуть Линкольну, что неплохо было бы потребовать чего-нибудь с ацтеков, раз они такие трусы…Через минуту его мысли были заняты совсем другими вещами – он размышлял о будущем штата. Одной из самых острых стояла проблема дороги, соединяющей штат Нью-Йорк со столицей, но Линкольн резко осадил в своё время губернатора, когда тот предложил заставить рабочих строить эту магистраль, сказав, что рабочим и так есть чем занятся, кроме подобных пустяков, и что за свой штат пусть отвечает сам Смит. Ладно, ладно, ОК – без проблем, Смит был не против единолично править штатом и быть главным в этом маленьком мирке, планировать свои масштабные (и не очень) строительства и быть для жителей своим локальным Великим Вождём. Быть главным – это давало свои преимущества, в частности - можно выбирать себе каждый год очередную жену из молоденьких девушек, не обращая никакого внимания на их личные желания: стерпится – слюбится, ха-ха-ха!
Мысль прервалась громким стуком деревянных башмаков по мёрзлой земле; что стряслось? К нему ворвались два американских воина, небрежно склонились перед ним и, не дожидаясь его реакции, закричали:
- Ацтеки нападают!!!
Конец Великого пути Монтесумы

«Ну вот и всё, мой путь пройден», подумал Монтесума. «Как банально и скучно он, однако, завершился – не на тропе войны, не хитросплетением дипломатических выкрутасов и не величием культурных свершений ацтеков. Нет, нет и ещё раз нет – как всё гениальное просто, так и всё великое банально – и вот он тут, космос, и звёзды в ладошке. Ни тревог, ни забот, ни опасений, ни конкуренции, последние несколько десятилетий – всего лишь тихое и будничное выжидание момента, когда «Теноч» будет готов к взлёту, так что всего-то останется нажать на красную кнопку и воочию увидеть то, ради чего я жил столько лет…»
Монтесума поёжился, вновь слишком живо переживая в памяти самые яркие моменты своего правления – он вспомнил свою старую холодную пещеру в Теночтитлане, в то время как и города-то как такового не существовало - так, дикий маленький посёлок; разговор с заносчивым Линкольном, который смотрел на ацтека свысока и цедил слова сквозь стиснутые зубы; совсем уже другого Линкольна несколько столетий спустя, молящего о пощаде и чувствующего, что близок конец его собственного пути; тихую прохладу Великой Библиотеки на Корейском полуострове и холодную ненависть японских самураев; постоянное недовольство людей и свою беспощадную борьбу с коррумпированными бюрократами; истребление шайки коварных персидских головорезов и последующую войну с персами, а также с китайцами и, ещё раньше, с Индией. Война, война, война – вся история казалась ему сотканной из войн, насилия, хитрости, обмана и вероломства. Но цель манила его всегда и оставалась неизменной, чистой и непорочной – ещё с той поры, когда он морозными ночами выходил из своей старой пещеры и смотрел, смотрел в тёмное небо, усыпанное мерцающими светлячками далёких звёзд. Взлететь над землёй, как птица, и лететь всё выше, выше и ещё выше и, наконец, подняться в такие выси, что эти звёзды можно будет собрать руками и выложить из них на небосводе одно-единственное слово, «Ацтекия». Конечно, потом стало ясно, что ничегошеньки из звёзд выложить не удастся – но мечта долететь до них никуда не исчезла, а вовсе даже наоборот, стократ усилилась.
Так вс
ё же
, каков итог его правления? Будут ли вспоминать о нём как о вдохновителе великого полёта в далёкий космос – или скажут спасибо за то, что он дал людям электричество, халявный Интернет на работе и повсеместное распространение компьютеров? Будут ли ругать его за просчёты во внешней и внутренней политике или хвалить за впечатляющие стратегические операции во многих (но не во всех) из бесчисленных войн, куда успела вляпаться Ацтекия? Это неважно – ему важен был ответ перед самим собой. Каков же главный итог?
Монтесума поднялся с кресла перед компьютером, на который ему выводилась оперативная информация различных министерств и ведомств. Ему уже не нужны были эти отчёты – ему предстояло более важное дело.
Ещё раз вспомнились ему те слова, с которыми он появился на свет, и которые звучали так: «Три «К» – конквест, космос, культура. Выбирай сам и действуй!» Ну что же, свой выбор он сделал.
Потянувшись, он снова сел за компьютер, убрал эти набившие оскомину записульки из Министерства внутренних дел и запустил «Цивилизацию 3». До отлёта на космодром оставалось около трёх часов – надо было успеть ещё разок замочить этих наглых японцев…

Boris
29.12.2004, 13:49
Нашёл у себя работающую ссылку на 2-й Орешек: http://www.korzz.pisem.net/nut2.htm

Maximka Ivanov aka /5.6
29.05.2005, 21:11
выкладываю главы из романа Юрия Манова "Кошизофрения", в связи с тем что некоторые вещи еще не напечатаны, все пока выложить не могу, выкладываю только то что уже есть в сети либо напечатаны. Возможно скоро выложу еще.

Maximka Ivanov aka /5.6
29.05.2005, 21:15
автор: Юрий Манов

Я И ПРОЧИЕ БОГИ ЭТОГО МИРА

Maximka Ivanov aka /5.6
29.05.2005, 21:16
автор: Юрий Манов

МОЛОКО ЗА ВРЕДНОСТЬ ДЛЯ ФАРАОНА

Maximka Ivanov aka /5.6
29.05.2005, 21:21
автор: Юрий Манов

оглавление + послесловие от автора ко всему сборнику/роману "Кошизофрения"

Maximka Ivanov aka /5.6
29.05.2005, 21:34
автор: Юрий Манов

СКОРПИОН

Maximka Ivanov aka /5.6
29.05.2005, 21:35
Весь сборник можно наверно так же получить, написав автору письмо

во всяком случае он так написал :shy2:

А чтобы быть честным перед издательствами, предлагаю такой вариант:
вы мне шлете свое мыло на мое мыло (Manoff[на]hotbox.ru), я вам текст "Кошизофрении", а там сами думайте. Единственное, что смело можно класть в сеть, рассказики "Скорпион" и "Молоко за вредность для фараона", потому как уже публиковались.

Maximka Ivanov aka /5.6
30.05.2005, 18:33
автор: Юрий Манов

КУДА ДЕВАЮТСЯ СТАРЫЕ СТЕРВЫ

General
13.11.2006, 21:59
Литературное творчество нашего форума в немалой степени проявляется в почтовых играх, PBEM. Игроки довольно часто описывают свои ходы, дипломатию, со временем во многих темах создаётся свой мир, который обрастает собственными персонажами.
Как справедливо заметил Vox, для лучшего понимания, и просто для большего удовольствия, темы игр необходимо читать полностью, так что здесь можно привести ссылки на начала литературных игр, и лишь на некоторые интересные моменты в них.

Практически одновременно шли две первые почтовые игры форума, PBEM 1 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=191&view=findpost&p=4762) и PBEM 2 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=287&st=0). Темы этих игр представляют собой настоящие эпические саги о героях и богах, политиках и воинах, чтение доставит вам истинное удовольствие :yes:
Ход игр освещался тремя медиа-гигантами: АлеТВ, Суперсова ТВ и Сфинксинформбюро (филиал – букмекерская контора Сфинкса). Несмотря на то, что прошло уже более двух лет, Яндекс на запрос по этим ключевым словам первыми ссылками выдаёт наш форум! :punk:
Кроме того, игроки и болельщики писали в стилях ”один день из жизни…” (особенно преуспел в этом направлении АвеС), сочиняли стихи (их можно увидеть и на сайте (http://in-ce.kiev.ua/poetry/civa2.htm) Etain), и даже снимали блокбастеры (Оборона Амстердама (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=191&view=findpost&p=8240) IgrOk’a)
Вот что сказал об этих играх и вкладе их в литературу Ale:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Замечательность ПБЕМ1 и в особенности ПБЕМ2 я сегодня вижу не столько в том, что они начали эру мультиплэя на форуме, сколько в том, что они явились катализатором творческой околоигровой деятельности (своего рода Civ-журналистики).[/b]

Игра PBEM 7 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=538&view=findpost&p=12279) является замечательным примером литературной дуэли. Как правило, у игроков, ведущих сражение один-на-один редко хватает времени на популяризацию и описание своего правления, но только не у Sapiens’a и pioner’a. Новости из этого мира читатели могли узнавать из еженедельного обозрения ”Инки-форева” (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&s...indpost&p=39532) и ежетысячелетника ”А мы не хуже!” (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=538&view=findpost&p=40812)
Кстати, эта игра ещё не окончена и, возможно, когда у игроков появится возможность, они продолжат нас радовать увлекательными репортажами.

В игре PBEM 8 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=597&view=findpost&p=13852) Vox своей сагой (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=597&view=findpost&p=18674) обессмертил доблесть ведомых им викингов.

Ход игры PBEM 10 вследствие нескольких замен игроков началась лишь отсюда (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=663&view=findpost&p=26113), однако далее пошло по-настоящему увлекательное действо. Среди СМИ игры следует выделить ”Зелёный Теночтитлан” (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=663&view=findpost&p=37774), освещающий события в игре в лучших традициях Civ-журналистики. По такому запросу в Яндексе пятая ссылка укажет на наш форум. А по запросу ”От портвейна к кальвадосу” по первой же ссылке можно попасть на страницы (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=663&view=findpost&p=30053) другого журнала этой игры.

Практически параллельно по времени с PBEM 10 развивались события в PBEM 19 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=1236&view=findpost&p=34465) Игроки были щедры на печатные издания, с разных сторон освещающие жизнь того мира. В качестве примера можно привести выпуски газет Вести Поднебесной (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=1236&view=findpost&p=41669) и Культурная Индия (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=1236&view=findpost&p=43510). Между прочим, данная ссылка первой выдаётся Яндексом по соответствующему запросу. Очень увлекательны также описания действий игроками от первого лица (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=1236&view=findpost&p=64832).

В целом повествования о жизни наших PBEM содержат в себе элементы шпионского романа, военной прозы, международной аналитики. Не забыт также и развлекательный элемент.
Последние две игры пока приостановились вследствие временной загруженности игроков, но всё говорит о том, что со временем мы узнаем много нового о жизни этих миров.

Итак, это был обзор литературных PBEM из первой двадцатки игр, проведённых на форуме. Я надеюсь со временем расширить этот список и пополнить его новыми замечательными находками :yes:

Тактик
13.11.2006, 22:10
:applau2: :applau2: :applau2: :.V.: :worthy:

General
спасибо, чудесный обзор, интереснейшая информация, все собрано, четко по пунткам! блестяще!

P.S. очень жаль, что на обилие чудесных произведений так давно не обновлялся этот раздел http://library.civfanatics.ru/

NeverMind
13.11.2006, 23:07
:applau2:

А почему бы не сделать такой раздел на модиках, в "Сообществе"? Там удобно редактировать всем желающим, и не надо ждать, что кто то обновит сайт. Генерал, не хочешь заняться? :yes:

Пет
14.11.2006, 04:28
Как минимум этот обзор нужно вставить в библиотеку. :yes:

General
14.11.2006, 08:56
Спасибо :yes: :bye:
А про модики - в смысле библиотеку перенести туда и там уже обновлять её? В принципе, я этим мог бы в меру возможности заняться :yes:

NeverMind
14.11.2006, 12:55
Добавил ссылку на будущую библиотеку на http://modiki.civfanatics.ru/

General, зарегистрируйся там и редактируй все как считаешь нужным :yes:

General
24.01.2007, 15:28
Решил сделать такие разделы:

Рассказы о Цивилизации, цивилизациях и форумной жизни - тут будут произведения по мотивам ГП, НР, Альтерру положу

Хроники правления цивилизаторов в мирах SCG - обработанные сосиски

Периодические издания миров PBEM - понятно :)

Художественная литература не об игре - литертурные посты и произведения.

Все материалы Библиотеки - здесь будет всё, что есть в библиотеке

General
24.01.2007, 22:11
Вот в каком формате я думаю добавлять игры SCG:
Эта божественная страна (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0%AD%D1%82%D0%B0_%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0)
Как, читаемо выходит?

Линник
24.01.2007, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(General * 24.1.2007, 21:11) 157642</div>

Вот в каком формате я думаю добавлять игры SCG:
Эта божественная страна (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0%AD%D1%82%D0%B0_%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0)
Как, читаемо выходит?
[/b]
:no: Размер страницы свыше 1,5 метра... у меня с первого раза не все рисунки закачались...
Надо делить, мабуть.

NeverMind
24.01.2007, 23:45
Да, надо бы сами рисунки уменьшить. Очень уж большой суммарный объем выходит.

А вообще с картинками гораздо веселей. Весь рассказ не осилил. Но скриншоты Санчеса I c удовольствием поразглядывал. И подписи - на них, и под ними. :D

General
25.01.2007, 15:01
ОК, буду что-то решать, пока повесил предупреждение о размере.
А по самой рубрикации как - нормально? Может, "О форумной жизни" отдельно вынести, там репортажи со встреч цивилизаторов и форумные мероприятия, а "о Цивилизации и цивилизациях" - отдельно?
Или же переименовать в "о Цивилизации, цивилизациях и цивилизаторах"? Но это слишком глобально, таким можно само заглавие библиотеки сделать..

General
28.01.2007, 14:08
Посмотрел - я ж только ссылки на картинки вставлял - это выходит, модики потом вместо ссылок сами картинки поместили туда? А я с отключенной графикой делал - не увидел.

Сейчас "Эта божественная страна" пропала, я вернулся пока к старому списку всё-на-одной странице, реструктуризирую после ожидаемого переезда.

General
19.02.2007, 13:31
Что-то не могу разобраться со сносками. Делаю всё, как написано в инструкции (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%A1%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8), но оно не подхватывается. У нас в модиках ведь реализована эта функция?

General
19.02.2007, 16:13
Ещё пара вопросов: никак не получается в тексте убрать рисунки под ссылки - что только я ни пробовал - не убираются, а вырисовываются на самой странице.

И ещё - есть ли софт для оформления статьи в википедию и её предпросмотра на локальной машине? А то добавил статью, потом то одно забыл, то дргуое - и приходится перегружать её несоклько раз.

swan
19.02.2007, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И ещё - есть ли софт для оформления статьи в википедию и её предпросмотра на локальной машине? А то добавил статью, потом то одно забыл, то дргуое - и приходится перегружать её несоклько раз.[/b]
А что мешает чистый вики-движок поставить на локалхост? ;) Потом можно даже экспорт/импорт из файла делать. (Себе давно хочу так сделать, но руки не доходют)

Линник
19.02.2007, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 19.2.2007, 17:19) 164607</div>

<div class='quotetop'>Цитата
И ещё - есть ли софт для оформления статьи в википедию и её предпросмотра на локальной машине? А то добавил статью, потом то одно забыл, то дргуое - и приходится перегружать её несоклько раз.[/b]
А что мешает чистый вики-движок поставить на локалхост? ;) Потом можно даже экспорт/импорт из файла делать. (Себе давно хочу так сделать, но руки не доходют)
[/b][/quote]
А де его взять?

swan
19.02.2007, 20:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А де его взять?[/b]
Щас найдем чего нить, но без определенных телодвижений он на локалхосте не запустится, как и любой другой пхп-скрипт

Нашел вот такую линку - http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=34373 (сам оттуда качаю сейчас)

General
03.03.2007, 00:53
Наконец-то ввёл в библиотеке рубрикатор. Скоро внесу пополню базу произведений как нашими свежими, так и шедеврами геймовера :yes: