PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли в ГП дополнительная информация по АИ?



Dynamic
20.11.2006, 13:28
Подобный опрос уже проводился для Цив 3, сейчас я предлагаю повторить его для Цив 4.
Хотите ли Вы, используя спец. утилиты, знать больше о своей игре? Что учат компы, что строят и т.д.
Информация, выдаваемая утилитой будет должна быть согласована с организаторами ГП и доступна только для турниров ГП.

Witan
20.11.2006, 13:37
Думаю эта утилита - реальная экономия времени. Когда играл ГП турниры всегда байпасил 15-20 ходов с тем, чтобы увидеть что учить не надо :). Т.е. значть, что учит АИ - да. Насчет остальных знаний (например, размер и распределение армии) - нужно думать.

liar
20.11.2006, 13:41
Я то же думаю что можно, нужно упращать доступ к инфе которую можно получить с помошью релоида :)

Dynamic
20.11.2006, 14:16
Хорошо бы, отрицательные ответы также аргументировались...

Unikum
20.11.2006, 14:45
А такие есть програмки?

White Hawk
20.11.2006, 14:50
Нет (второй из двух).

Считаю, что в школе мастерства полезно также обучаться добывать инфу из открытых источников - ДЕМОГРАФИЯ, дипломатия итд.

А релоад же - просто способ проверки этой инфы.

Witan
20.11.2006, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 20.11.2006, 13:50) 139545</div>

Нет (второй из двух).
Считаю, что в школе мастерства полезно также обучаться добывать инфу из открытых источников - ДЕМОГРАФИЯ, дипломатия итд.
А релоад же - просто способ проверки этой инфы.
[/b]
Гм... я идею ГП себе совсем иначе вижу. Релоады там - это средство сопоставления двух (или более) стратегий развития. Поиск ответа на вопрос: а как лучше? То, что при этом можно перегружаться до посинения, перед битвой или избами - издержки этого способа. И если исход битвы и результат посещения избы - события совершенно непрогнозируемые (чистый рандом - даже в битвах), то предпочтения научных изысканий АИ - документированная информация. Другое дело, что в конкретных условия эти приоритеты реализовываются не всегда одинаково. Снова издержки. Но полезность программы, я думаю, в том, что на практике игрок быстрее усваивает систему приоритетов.

Школой мастерства в твоем понимании можно считаь Демку, СГОТМы, ...

White Hawk
20.11.2006, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Школой мастерства в твоем понимании можно считаь Демку, СГОТМы, ...[/b]
Однозначно :yes: - многому научился :)

Dynamic
20.11.2006, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 20.11.2006, 15:45) 139542</div>

А такие есть програмки?
[/b]
Это зависит от Ваших ответов...

zxhex
20.11.2006, 17:43
Информация нужна и интересна, спец. утилиты очень полезны для наглядности информации, когда все перед глазами в консолидированном виде, можно сравнить разные сейвы, оценить перспективы развития, запрещать такие утилиты, это все равно, что запрещать калькуляторы, и заставлять всех пользоватся счетами.
Но, против того что бы делать доступной информацию, которую нельзя получить из игры, так нарушается баланс и в принципе ничему новому не учит, возможно это будет облегчать и ускорять текущие игры, но это же будет мешать при межсайтовых играх (когда человек привык, что в любой момент знает, что изучает соперник, стратегия одна, соотвественно когда информации не будет придется перестраиваться, конечно это не очень принципиальная разница, примерно как при игре на разных патчах)


P.S. пользуясь случаем, Динамику спасибо за его утилиты, постоянно пользуюсь ими для анализа и выбора лучшего, того или иного пути развития

Dynamic
20.11.2006, 17:52
Усе, заложил... :)

zxhex
20.11.2006, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.11.2006, 20:52) 139627</div>

Усе, заложил... :)
[/b]

Я не нарочно... Наболело :)

Termitnik
20.11.2006, 19:34
Ржу, ржунимагу :biglol: Нет, конечно же мне не нужен этот протез. Этот заменитель мозга, который будет думать за Вас, в то время когда Вы насилуете ctrl+L. Зачем добровольно обламывать себе кайф, получаемый от мыслительного процесса при игре в циву? Поэтому, я не думаю, что эта прога будет пользоваться спросом среди монстров и середняков. Другое дело новички. Новички охотно на неё подсядут и... так и останутся новичками на веки вечные. Ведь то, что она показывает - вещи примитивные и легкоусваиваемые, далее пойдут более сложные и тонкие ньюансы, для которых уже костылей не напишешь. Имхо, совсем не нужно обладать кладезью талантов или россыпью извилин, чтобы усвоить что Хашеспст... тьфу мля, Египет короче, будет рвать к музыке, а Токугава в ту сторону даже и не чихнёт. Для меня - посредственного игрока в цив4 - понадоболось три недоигранных ГП, чтобы приоритет АИ при изучении наук перестал быть для меня тайной. Что касается показывания того, что АИ строит, так это вообще. Нет, даже не вообще, а ваааще. Может ещё сделаем прогу, которая будет показывать куда АИ передвинет сеттлера или рабочего, чтобы удобней было их тырить?

З.Ы. Сторого имхо: у Динамика не пашет цива на ноуте, и он от скуки развращает молодежь :harhar:

Dynamic
20.11.2006, 20:59
Ну вот, пришел Термитник и все испортил...

Unikum
20.11.2006, 23:57
Иногда интересно знать, что учит комп, но учитывая, что я давно с компами не играю думаю ... . В общем мне без разницы. Я и в 3 ими не пользовался. Проголосовал За только по одной причине, а вдруг понадобится? А, если Нет и не будет потом приятной програмки. И всё потому, что я проголосовал-Нет. :huh1: В общем-За. :yes: Нет-За. Впору и запутаться. :biglol:

IL2T
21.11.2006, 00:04
Unikum
А ты видел что уже есть? :)

Unikum
21.11.2006, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.11.2006, 0:04) 139707</div>
Unikum
А ты видел что уже есть? :) [/b] У меня нету. :no:

IL2T
21.11.2006, 01:14
Я думал Динамик не обидится за то, что я выложу ссылку: Civ4WSaveAnalyser v 1.01 для Warlords (http://dynamic.civfanatics.ru/Civ4Utils/SaveAnalyser/Civ4WSaveAnalyser_101.rar)

А то часть голосующих не очень в курсе о чем речь :) Хотя мнения разделились: 8-7 на текущий момент.

Gromozeka
21.11.2006, 05:10
Ну програмку можно потом использовать и в НР, только напишите :biglol:
Анализатор сейвов не дает возможности смотреть науку АИ, поэтому Динамик и спрашивает .
Ответил нет исходя из того чтто распотрошить сейв при игре на корову и сделать его ГП легче, чем полностью проанализировать,как это сделал Динамик.

JCricket
21.11.2006, 14:05
Для ГП да. Это несколько уравняет шансы рьяных насильников рэндома и тех, кто с удовольствием бы его насиловал, но у кого времени на это не хватает.

Gosha190
21.11.2006, 15:48
Голосовалка неправильная! Нет третьего пункта - "иное".

Анализатор сейвов, который мы успешно пользуем на цивру - очень полезная вещь! Например версия 1.08.
Не знаю почему родной сайт не пользует его... Я им пользуюсь не во время игры, а именно для просмотра информации из финального сейва. Очень удобно - не нужна цива на компе. И для такого применения это просто незаменимая прога!

А вот как шпионский софт во время игры - нафиг!!! При всем уважении к профессору.

Dynamic
21.11.2006, 15:54
Голосовалка правильная, так и было задумано. А версия у тебя старая...