PDA

Просмотр полной версии : Распаковываем FPK-файлы



swan
21.10.2006, 12:49
//Отделено от темы Мелкие вопросы по civ4 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2236) по причине того, что данный набор постов оформился в отдельную тему
Основной контент начинается с третьего поста
//swan

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ОЗУ, эксплорер удаляю ч/з диспетчер задач[/b]
Ну и плохо - потом глюков не оберешься
А вообще ИМХО самое лучшее решение - распаковать FPK-файлы и запускать в оконном режиме с разрешением на порядок ниже чем стоит разрежение стола (т.е. например при столе 1280х1024 запускать под 1152х864 - это будет и меньше тормозить и лучше работать) - а если до кучи выключишь ICQ-клиент и антивирусник - то вообще вдвое быстрее работать начинает - во всяком случае у меня так

Линник
23.10.2006, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 21.10.2006, 11:49) 131294</div>

Ну и плохо - потом глюков не оберешься[/b]
Не, глюков нет. А вместе с экспл. я удаляю вапще все...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вообще ИМХО самое лучшее решение - распаковать FPK-файлы...[/b]
Подробнее, пожалуйста... Чем распаковать? архиватором?
Эти файлы:
:w00t: \Civilization IV - Warlords\Assets\Assets0.fpk...1...2...3 ?

swan
27.10.2006, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 23.10.2006, 16:46) 131704</div>

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 21.10.2006, 11:49) 131294

Ну и плохо - потом глюков не оберешься[/b]
Не, глюков нет. А вместе с экспл. я удаляю вапще все...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вообще ИМХО самое лучшее решение - распаковать FPK-файлы...[/b]
Подробнее, пожалуйста... Чем распаковать? архиватором?
Эти файлы:
:w00t: \Civilization IV - Warlords\Assets\Assets0.fpk...1...2...3 ?
[/b][/quote]
Assets.fpk является архивом без сжатия - по сути такой тип архивов придуман по двум причинам:
1. Ускорение инсталляции игры (поскольку вместо нескольких тысяч файлов распаковывается всего несколько файлов)
2. Чтобы никто криворукий не шарился по папкам и случайно не удалил один из этих нескольки тысяч файлов
Подобными архиваторами запакована не только цива - игрушек использующих чтение файлов из подобных архивов очень много - Sid Meier&#39;s Pirates (тоже использует архивы fpk), Max Paine II (формат архива в нем несколько другой, но сути это не меняет) и многие другие игрушки
У движка цивы при чтении Assets.fpk имеется недостаток, заключающийся в потере от ~31 до ~350 метров оперативной памяти за счет полной подгрузки этой fpk-шки в память, хотя может случиться, что половину файлов из неё игра в данную сессию просто не будет использовать, что является неэффективным. Поэтому я рекомендую всем распаковывать этот архив - особенно на версиях классической Civ 4 от 1.00 до 1.09 (хотя и на варлордах это тоже не будет лишним)

Для распаковки/архивирования файлов формата FPK от Firaxis Games используется программа Pak Build
Оригинальную версию этой проги можно скачать с официального сайта 2К Games (http://www.2kgames.com/civ4/downloads/PakBuild.zip)
Также вы можете скачать русифицированную вашим покорным слугой версию этой программы с нашего сайта (http://civ4.civfanatics.ru/files/PakBuild.zip)
Размер программки чуть больше 200 Кб (в архиве)

Линник
27.10.2006, 21:16
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 27.10.2006, 14:05) 132994</div>

Также вы можете скачать русифицированную вашим покорным слугой версию этой программы с нашего сайта (http://civ4.civfanatics.ru/files/PakBuild.zip)[/b]
:no: Выбрал в меню ПАК/распаковать/Assets0.fpk --- в ту же папку. Повисело окно "идет распаковка"... И ничё...
&#39;swan&#39;! Эта прога работает в фононовом режиме? К завтрева распакует? :biglol:

з.ы. Ты мне в лс дал ссылку на предыдущую страницу темы, спасибо, я с удовольствием еще раз прочел все посты... :biglol:

vpadlo
27.10.2006, 22:03
Assets0.fpk у меня распаковывает около минуты. Во время работы прога кажется зависшей

swan
28.10.2006, 06:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Выбрал в меню ПАК/распаковать/Assets0.fpk --- в ту же папку. Повисело окно "идет распаковка"... И ничё...
&#39;swan&#39;! Эта прога работает в фононовом режиме? К завтрева распакует?[/b]
Я в первый раз начал распаковывать - у меня висело окно примерно 6 минут - визуально это выглядело зависшим. А вообще при распаковке рекомендую отключить антивирускник, когда распаковываешь (если он включен) - когда он включен прога может и на самом деле повиснуть - конфликтует она с мониторными антивирусниками

Линник
28.10.2006, 06:06
<div class='quotetop'>Цитата(vpadlo * 27.10.2006, 21:03) 133120</div>

Assets0.fpk у меня распаковывает около минуты. Во время работы прога кажется зависшей
[/b]
ДА, висит окно "Извлечение файлов", а после ничего :no:
У тебя появляются эти тысячи файлов?
Мож какие-то настройки в компе?
Опция "Показывать все файлы" у меня включена.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
при распаковке рекомендую отключить антивирускник[/b]
отключил, не помогло.

swan
28.10.2006, 08:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У тебя появляются эти тысячи файлов?
Мож какие-то настройки в компе?
Опция "Показывать все файлы" у меня включена[/b]
Попробуй выложить <strike>подопытные</strike>распаковываемые файлы (их должно быть либо один на 300+ мб, либо все Assets%d.fpk (если они подроблены патчем) в отдельную папку, где больше нет никаких других файлов и папок - после успешной распаковки в той папке должно быть так: распаковываемый(-ые) файл(-ы) и аккуратная папочка Assets или Art (точно не помню) - вот в этой папочке и должно быть несколько тысяч файлов) - перемести их в соответствующие адреса цивы и после этого можешь удалить фпкшки из папки цивы (иначе цива будет подгружать их, а не тысячи распакованных файлов)

Линник
28.10.2006, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 28.10.2006, 7:35) 133219</div>

Попробуй выложить <strike>подопытные</strike>распаковываемые файлы (их должно быть либо один на 300+ мб, либо все Assets%d.fpk (если они подроблены патчем) в отдельную папку...
[/b]
Получилось! :w00t:
После сверки, оказалось, что все файлы, распакованные в Новую папку, уже есть в Цив\Ассетс\арт :biglol: - вероятно, результат моих утренних метаний.
Удалил все фпк-файлы. Цива работает. Как показалось - намного быстрее. Предупреждаю - у меня сильный эффект "плацебо" (справки по плацебо наводить у Юсика).

Сван! Добавь в справку программы, ниже под именем переводчика, что программа работает незаметно и сама пишет файлы в подпапки, если таковые уже есть. Уж больно лаконичная справка ;)

СПАСИБО!

swan
28.10.2006, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сван! Добавь в справку программы, ниже под именем переводчика, что программа работает незаметно и сама пишет файлы в подпапки, если таковые уже есть. Уж больно лаконичная справка[/b]
1. Она не всегда незаметно работает - просто она как и архиваторы запоминает структуру папок, которая была до запаковки (если они были разложены по папочкам - то и она их вытащит в соответствующие папки, а если они были в одну кучу скинуты - то она их и вытащит одной кучей, как например в Sid Meier&#39;s Pirates) - кстати прога умеет не только распаковывать, но и запаковывать (т.е. создавать FPK-архивы)
2. Нечем исправить справку - я снес отладчик (место срочно нужно было, а он пылился на винте пару раз в год запускаемый) - потом как нибудь

Линник
28.10.2006, 20:23
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 28.10.2006, 14:00) 133257</div>

...просто она как и архиваторы запоминает структуру папок...
[/b]
Ну да, только если в пятый раз :biglol: распаковываешь одно и то же - туда же, то обычный архиватор спрашиват: "Вам заменить имеющуюся посуду?" А этот ПАК, как наглая официантка...

Еще раз спасибо, поганял циву - ощущение как 61-й патч после 52-го!

ВСЕМ РАСПАКОВАТЬ ФПК-файлы! О выполнении доложить наверх!

з.ы. Относительно справки я пошутил. Нормальная справка, главное-то в ней указано!

IL2T
28.10.2006, 20:34
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 28.10.2006, 20:23) 133273</div>

ВСЕМ РАСПАКОВАТЬ ФПК-файлы! О выполнении доложить наверх!
[/b]
Для 1.52 эффект действительно был. :secret: Есть документальные подтверждения.
Если я ничего не путаю, то для 1.61 я существенного эффекта уже не обнаружил. :(

Поэтому сейчас файлы уже не распаковываю :)

swan
28.10.2006, 21:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ВСЕМ РАСПАКОВАТЬ ФПК-файлы! О выполнении доложить наверх![/b]
1. В обязательном порядке я бы рекомендовал это делать тем у кого менее 512 Мб оперативы - если 512 и больше - то это по желанию, а у кого 2Гб - то те разницы почти и не почувствуют, особенно на небольших по размеру картах
2. У некоторых почему то после этого цива не заводится - причина не ясна - но это даже на оригинальных екзешниках от фираксов - иногда правда после переустановки цивы становится нормально работать с распакованными
3. Если файлы распакованные то после деинсталляции цивы они останутся неудаленными (удалять потом вручную)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Поэтому сейчас файлы уже не распаковываю[/b]
1. Распаковка Assets.FPK никак не влияет на мультиплеер и совместимость с любыми турнирными сейвами.
2. Кстати скажу, что внутри файлы идут без сжатия и если ты распакуешь FPK-ник(-и) и удалишь сами архивы то потери места на диске не будет - даже наоборот есть небольшой выигрыш в несколько метров (не помню сколько точно, но после распаковки получившийся размер у всех меньше размера FPK-шек), которые идут на запоминание CRC файлов и структуры папок внутри архива

Линник
29.10.2006, 02:58
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 28.10.2006, 20:53) 133281</div>

1. В обязательном порядке я бы рекомендовал это делать тем у кого менее 512 Мб оперативы - если 512 и больше - то это по желанию, а у кого 2Гб - то те разницы почти и не почувствуют, особенно на небольших по размеру картах...
[/b]
У меня 512, огр. карта мира RFC - весьма, весьма...
з.ы. все, на неделе притянут нормальную машину: 4МГц, 2 гектара и т.п. Но фпк все равно распакую! :shy2:

swan
29.10.2006, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
з.ы. все, на неделе притянут нормальную машину: 4МГц, 2 гектара и т.п. Но фпк все равно распакую[/b]
Это пожеланию...

Triver
24.08.2009, 16:17
А у меня другая проблема-распаковывает не до конца,всё распаковал,кое-где нифки нету,кое-где ддски,кое-какие папки отсутствуют вообще,может есть 5 пак?ВсмыслеАссетс4?

swan
24.08.2009, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А у меня другая проблема-распаковывает не до конца,всё распаковал,кое-где нифки нету,кое-где ддски,кое-какие папки отсутствуют вообще,может есть 5 пак?ВсмыслеАссетс4?[/b]
А вы точно все fpk-шки распаковали?

Expression
24.08.2009, 20:34
А для чего этот ФПК?
Чтото про ускорение работы?

NeverMind
24.08.2009, 20:59
<div class='quotetop'>Цитата(Expression * 24.8.2009, 20:34) 302026</div>
А для чего этот ФПК?
Чтото про ускорение работы?[/b]
Была такая гипотеза, что распаковка fpk файлов ускорит обращение к графическим файлам. Хотя сейчас продвинутые моддеры наоборот сжимают графику в fpk - говорят, что "так быстрее". Я сильной разницы не замечал, но распакованные файлы можно посмотреть и использовать в другом месте.