PDA

Просмотр полной версии : Давайте сыграем в одну походовую стратегию



General
17.10.2006, 18:33
До поступления в аспирантуру остаётся ещё 1 экзамен, но я уже по настоянию руководителя потихоньку начинаю осваиваться в области исследований. Сейчас мне необходимо провести одну походовую стратегическую игру и сравнить, насколько её результаты согласуются с другой теорией. Разумеется, я сразу же вспомнил о родном форуме :punk:
Сюжет игры может быть любым, но в оригинале она описывается как взаимодействие между различными экипажами, летающими на одном ВС, цель - получить максимальную прибыль от рейсов.
Необходимо 9 или 12 желающих сыграть, специальных знаний из авиационой области не нужно, правила там простые, легко формализуются, я потом всё детально изложу.
Кто хочет сыграть с пользой для науки? :yes:

Unikum
17.10.2006, 20:05
А как играть? Для науки я бы сыграл.

beholder
17.10.2006, 20:30
сколько ходов,мегабайт, язык какой?

liar
17.10.2006, 20:41
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 17.10.2006, 22:30) 129964</div>

сколько ходов,мегабайт, язык какой?
[/b]

+1 :yes:
Больше информации надо, а то втянешь :whistle: :nerves:

:biglol:

А так то бы я то же согласен :)

vpadlo
17.10.2006, 20:46
Если не нужно много времени, то тоже согласен помочь науке.

General
17.10.2006, 21:07
Итак, игра называется "Ресурс", сначала она использовалась для психологических тренингов экипажей, но теперь автор игры, сам из Питера, сейчас работает и у нас в Кировограде, предложил мне исследовать её математически.

<div align="center">Сюжет игры</div>
<div align="right">(из "Тренинг сильного командира", С-Пб, Малишевский, Михайлик)</div>

Представьте себе некоторую гипотетическую ситуацию. В небольшом российском городе закрылось местное авиапредприятие. Летный состав остался без работы. И вот некий «новый русский» решил вложить деньги в авиационный бизнес.

Для этого он приобрел грузовой самолет Ил-76 и нанял экипажи. Каждый из вас - командир экипажа. Работа идет вахтовым методом. На место работы выезжает эскадрилья из экипажей. За один круг каждый экипаж совершает по одному рейсу.

Ваши заработки напрямую зависят от полученной прибыли за рейс. Полёт может происходить с нормальной загрузкой или с перегрузом, в последнем случае прибыль, естественно, выше, но износ самолета происходит быстрее, его ресурс снижается.

Для того чтобы самолет меньше ломался, целесообразно проводить техническое обслуживание, сроки которого не регламентируются. Самолет может неожиданно поломаться. За его ремонт платят все экипажи поровну. В зависимости от серьезности поломки сумма может быть разной. Понятно, что чем меньше ресурс самолета, тем чаще и серьезнее поломки.

Нарушители, не проводящие техническое обслуживание или летающие с перегрузом, могут быть выявлены во время проверок. Проводятся проверки по решению вышестоящих инстанций. В игре это происходит случайным образом. Но если *(2-3, зависит от общего количества)* из Вас или более оплатят услуги инспекции по безопасности, то проверка будет проведена вне плана. В результате проверок все нарушители жестоко штрафуются.

Так как самолет застрахован, наш «новый русский» всячески поощряет получение прибыли. Поэтому авиаэскадрилья, которая получила максимальную прибыль, премируется, а получившая меньше всех — наоборот, лишается даже положенных ей премий. В игре для простоты эти вычеты названы штрафом.

<div align="center">Ход игры</div>

Каждый ход каждый игрок выбирает вариант своих действий и отсылает мне по мылу или ЛС. Делая ход необходимо решить: Летать ли с перегрузом или без,
Проводить ли техобслуживание,
Заказывать ли различные инспекции,
Инспекции могут отслеживать нарушения в загрузке, нарушения в ТО или и то и другое.

В зависимости от варианта игры для каждого хода будет своя прибыль. К этому приплюсовываются премии, если они есть, и вычитаются суммы штрафа, т.е. вычетов, и сумма за ремонт са¬молета, если таковые есть.

Первоначально ресурс самолета составляет 1000 условных единиц. В зависимости от ходов участников, ресурс постепенно снижается. Снижение ресурса приводит к пропорциональному снижению прибыли, так как грузоподъемность самолета уменьшается. Через каждые б ходов, ресурс может быть частично восстановлен в процессе капитального ремонта.

Перед игрой экипажи делятся на 3 эскадрильи, внутри эскадрильи можно выработать какую-то стратегию поведения, также можно советоваться с другими эскадрильями, но придерживаться договорённостей необязательно.

Все таблички для вычисления выигрыша выложу после ужина :yes:

ЗЫ Рад, что появилось много желающих :bye:

PPS Величины выигрыша-проигрыша при применении определённой стратегии выложу завтра - надо кое-что обсудить ещё с руководителем.

White Hawk
17.10.2006, 22:36
Эта, а по процедурному вопросу - как ход то производить - форма то какая - ЛСками?
Да и ход всех авиаторов одновременен? Это важно!

Ну в принципе то я согласный на полетать :) С лиаром в эскадрилье. Или с впадлой.

liar
17.10.2006, 23:41
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 18.10.2006, 0:36) 129978</div>

Эта, а по процедурному вопросу - как ход то производить - форма то какая - ЛСками?
Да и ход всех авиаторов одновременен? Это важно!

Ну в принципе то я согласный на полетать :) С лиаром в эскадрилье. Или с впадлой.
[/b]


:bye: Спасибо за доверие, я за :) :whistle:

General
18.10.2006, 00:35
Да, по ЛСкам даёте ходы и потом изменения происходят одновременно.

Lexad
18.10.2006, 00:51
Генерал, это теория игр чистой воды, дай конкретную цифирь, можно строго найти все равновесия, а не шшупать.

General
18.10.2006, 01:24
В том-то и дело, что т.к. буду заниматься моделью человеческого фактора, меня интересует сейчас именно то, как игроки выйдут на равновесие, сам процесс важен :yes:

Zuzik
18.10.2006, 10:48
А если я сдуру применю эту самую теорию игр... и попробую вычислить есть ли в ней решение? :bye:

Ale
18.10.2006, 11:55
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 18.10.2006, 9:48) 130093</div>

А если я сдуру применю эту самую теорию игр... и попробую вычислить есть ли в ней решение? :bye:
[/b]
Мухлевать нельзя! Нужно честно летать с перегрузом и без ТО :yes:

Кстати, а если самолет упадет - летчик погибает - game over?

strateg
18.10.2006, 12:23
Ale
Кстати, а если самолет упадет - летчик погибает - game over?
В таком случае выигрывает тот, кто останется жить....
З.Ы.
Какие условия победы?

Sunny
18.10.2006, 12:28
Хе-хе.

Запишите и меня в летчики :yes: , помню очень мне нравилось на экономической теории в институте предприятия в люди выводить/банкротить. Даже экзамен сдавать не пришлось, преподавательница боялясь, что я своим математически-практическим подходом всю теорию развалю :biglol:

Termitnik
18.10.2006, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, а если самолет упадет - летчик погибает - game over?[/b]
Нет, не погибает - лётчик цельнометаллический с амортизирующими впайками. Он просто ушибает копчик и попадает в больницу на N ходов. Лечение платное, но не дорогое. Более дорогой вариант - установить катапульту в кабину. Тогда, в случае аварии лётчик катапультируется и вычисляется вероятность того, что он не поддасться паническим настроениям и успеет раскрыть парашют (вероятность прямо пропорциональна количеству налётанных часов и обратно пропорциональна количеству ходов в больнице). Если раскрылся, то пилот просто забирается следующим рейсом (для этого используется специальный спасательный крюк) Не купили крюк? Тогда придётся делать вынужденную посадку=увеличивается износ. Если лётчик всё-же не справился и парашют не раскрылся, то однозначно посадка + больница. Кроме того, есть вероятность, что в перегруженный самолёт не влезли парашюты. Тогда, в случае аварии, сразу к санитарам. Также стоит упомянуть, что в изношенных, давно не ремонтированных самолётах, катапульты иногда срабатывают самопроизвольно (тогда опять-таки либо крюк, либо посадка, но без потери груза. Можно также рискнуть и купить катапульту с интегрированным самосрабатывающим ДРП (дистанционный раскрыватель парашюта). Тогда парашют раскрывается всегда, но эта штука КРАЙНЕ нелегальна, и ежели кто-либо закажет инспекцию и её обнаружат - посодют на N ходов минимум. В случае рецидива вас могут наказать, похитив и выкинув из низколетящего самолёта (больница), либо расставив по пути людей со специально обученными ракетами земля-воздух. Если вы всё-же до такого докатились, не пожалейте денег на помехопостановщик - хоть он и занимает немало места, да и абсолютно несовместим с нелегальной катапультой, зато его демократичная цена (made in North Korea) устроит даже начинающего рецидивиста. Однако, сами понимаете, это устройство не идеально, и не обезопасит вас от шальных ракет на все сто. Поэтому, если поддержание вашей репутации в чистоте, а ваших грузов в безопасности для вас приоритетное направление развития (читай: вы готовы выделять на это очень недетские деньги) , тогда подкупайте главу инспекции и отсутствие проблем при проверках вам гарантированно. Однако сохраняйте бдительность - конкуренты могут учуять неладное и, объединив финансовые усилия, организовать перевыборы клавы инспекии и тогда плакали ваши взятки. Также частичный иммунитет против инспекций предоставляет орден "Пурпурное сердце". Вручается, если при аварии ваш парашют не раскрылся три (или более) раза подряд.


В общем, козырная у тебя игра, Генерал. С удовольствием поиграю :D

General
18.10.2006, 14:42
<div align="center">Параметры игры</div>

Цель игры - заработать как модно больше монет на личный счёт

Деньги зарабатываются за выполнение полётов. Каждый полёт снижает ресурс самолёта. На страрте ресурс самолёта равняется 1000 хп

Полёт с нормальной загрузкой приносит 600*(ресурс самолёта/1000) монет, снижает ресурс самолёта на 10 хп.
Полёт с перегрузом приносит 1000*(ресурс самолёта/1000) монет, снижает ресурс самолёта на 20 хп.

Техобслуживание стоит 200 монет и уменьшает потерю ресурса от полёта на 9 хп, т.е. с ТО нормальный полёт снизит ресурс на 1хп, а с перегрузом - на 11хп.

Таким образом, при 12 игроках ресурс может снизиться на величину от 12 до 240 хп.

Оплата инспекции, осуществляющей поиск перегруза стоит 100 монет,
Инспекции, осуществляющей поиск отсутствия ТО - 100 монет.
Можно заказать и обе инспекции сразу за 200 монет.
Инспекция приходит, если за неё проголосовало 25% игроков.

Штраф за обнаружение перегруза 1200 монет
Штраф за непроведение ТО ВС - 800 монет

Эскадрилье, заработавшей в сумме за ход больше всех монет, добавляется по 100 монет каждому игроку.
Доход игроков и эскадрилий хранится в тайне, но каждый ход объявляется эскадрилья, заработавшая больше всех.

Существет ещё один вариант поведения - не летать вовсе.

Termitnik :biglol: :applau2: :biglol:
А здесь сделали попроще - лишь несколько базовых параметров :yes:
:secret: Ксати, пока эту не начали, РВЕМ 14 ход сделаешь? :bye:

General
18.10.2006, 21:47
Восстановить ресурс можно через каждые 6 ходов, максимум до значения, на 50 хп меньшего предыдущего, стоимость ремонта равняется 100 золотых за 1 хп, игроки договариваются, кто какую часть суммы будет платить.

Игра заканчивается или когда все игроки отказались выполнять полёты, или когда ресурс самолёта упадёт ниже 200хп. Максимальная длина партии 18 ходов. :yes:

White Hawk
18.10.2006, 21:51
Когда и где начнём.

Вроде как эскадрильи должны меж своми тайно совещаться, если я правильно понял. По асе, или по теме на эскадрилью откроем (по джентельменски не подглядывая, или как бункер)

General
18.10.2006, 21:52
Мне кажется, 12 человек для игры уже набралось?

Ale
beholder
Blacksun
Lexad
liar
strateg
Sunny
Termitnik
Unikum
vpadlo
White Hawk
Zuzik

Надо сформировать 3 команды, если надо, уточняйте непонятные детали :yes:

Да, я тоже подумывал о подфорумах - пожалуй, так и сделаю после распределения игроков по командам

White Hawk
18.10.2006, 21:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надо сформировать 3 команды, если надо, уточняйте непонятные детали[/b]
Кто со мной?
лиар уже вроде не отказался :)
А вообще рад буду сотрудничать со всеми, ко изъявит желание :bye:

General
22.10.2006, 23:19
Ну как, определились кто с кем будет? Или выигрышную стратегию просчитываете? В игре просчитаете :yes: Blacksun занят по работе сейчас, так что ещё одно место можно занять.

UFOLOG
23.10.2006, 00:22
Лётчики-цивилизаторы звучит заманчиво-романтишно... :punk:
Но я не смогу... :shy2: Извиняйте... :huh1:

liar
23.10.2006, 01:12
2 UFOLOG - ну и взря

Я так понимаю нам теперь закрытая тема нужна???

General
23.10.2006, 01:38
Может, сагитирую Уфолога :yes:
Зaвтра разберусь с опциями модератора и создам :bye:

Гость
23.10.2006, 11:07
закрытые форумы получатся только у супермодераторов и админов

DelSt
23.10.2006, 15:36
Лётчики-цивилизаторы говоришь? :) Напишите Юсику ;)

//Термитник в своём духе ;)

General
23.10.2006, 23:52
Я вот подумал, что подфорумы, в принципе, городить не стоит - достаточно трёх тем, можно просто под честное слово или как-то отдельные темы запаролить, если потребуется :yes:
Первая эскадрилья (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4407) White Hawk, liar, Unikum, Zuzik
Вторая экадрилья (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4408) Lexad, Sunny, ещё 2 человека :bye:
Третья эскадрилья (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4409) 4 человека :bye:

MuXa
24.10.2006, 00:27
Слышал свободные места появились! А мне можно с вами?

General
24.10.2006, 10:04
Да, среди тех, кто заинтересовался игрой, у некоторых появилась загруженность по работе (эх, как мне самому это знакомо...), поэтому я опрошу через ЛС - по теории вероятности вакансии появятся :yes:

Ale
24.10.2006, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(General * 24.10.2006, 9:04) 131952</div>

Да, среди тех, кто заинтересовался игрой, у некоторых появилась загруженность по работе (эх, как мне самому это знакомо...), поэтому я опрошу через ЛС - по теории вероятности вакансии появятся :yes:
[/b]
Это точно :huh1: Меня смело заменяйте :yes:

General
24.10.2006, 13:07
MuXa

Места свободные есть - и 2 почти свободные эскадрильи - записывайтесь :yes:

General
27.10.2006, 13:14
White Hawk, liar, Unikum, Zuzik, Lexad, UFOLOG, Muxa, можно первую партию сыграть "каждый сам за себя".
При 7 участниках проверка приедет, если поступит 2 заявки.

Итак, на старте у самолёта 1000хп - присылайте мне по ЛС свои действия по поводу полётов :yes:
Если кто ещё хочет записаться - до того, как все прислали первый ход, ещё можно :yes:

Sunny
27.10.2006, 17:26
См. личку :bye: - самолет полетел :applau2:

General
27.10.2006, 19:05
Прекрасно!
При игре "каждый сам за себя" будут премироваться +100 золотых первая тройка лидеров по заработкам.
И ещё одно - вероятность того, что проверку не вызывали, а она пришла - 10%

Спасибо Уфологу, заметил, что я не говорю, сколько денег на старте :-) Знaчит так, пусть на старте денег будет 0, но всё равно тратить их можно, заходя в минус :yes:
Иначе говоря, действия игроков не ограничены имеющимися у них деньгами.

liar
27.10.2006, 20:50
я ход сделал:)

General
29.10.2006, 17:30
Ещё ждём ход МиХи и Lexad&#39;a :yes:

Lexad
29.10.2006, 23:19
Извиняюсь за задержку, схожу завтра днем

Lexad
30.10.2006, 11:11
Уточните для тупого:
- летаем на 1 самолете, ходим по очереди, так?
- проверка проверяет 1 игрока или всех?

Сразу замечание - очевидно, что при кооперативной игре проверок не будет, т.к. это будет бессмысленная трата денег. Возможны два равновесия - всем грузить по максимуму или всем грузить по минимуму. Буду думать.

beholder
30.10.2006, 11:20
чего тут думать?
лететь пора!

General
30.10.2006, 12:04
Проверка проверяет всех
Все летают на 1 самолёте и его изнашивают :yes:

liar
30.10.2006, 20:49
Ну и когда второй ход будем делать??

Sunny
30.10.2006, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.10.2006, 11:11) 133512</div>

Сразу замечание - очевидно, что при кооперативной игре проверок не будет, т.к. это будет бессмысленная трата денег. Возможны два равновесия - всем грузить по максимуму или всем грузить по минимуму. Буду думать.
[/b]
Это как сказать :bye: . Можно самим полететь честно, а для конкурентов проверочку заказать :harhar:

З.Ы. А в одиночной игре заниматься сговором с другими игроками можно? :whistle:

General
30.10.2006, 23:17
Sunny да, вполне возможно :yes:
liar ну, думаю, Lexad завтра походит - тогда и второй сделаем :bye:

General
31.10.2006, 11:33
Итак, первый ход сделан!
После него ресурс самолёта стал равен 839 хп.
Проверка не приехала.
Т.к. премиальный фонд ограничен 300 зол., то
White Hawk
Sunny
Liar
Unikum
Beholder
MuXa
Zuzik
премируются по 40 монет.

Общее состояние счёта является коммерческой тайной и отправляется в ЛС.

Zuzik
31.10.2006, 11:40
Прикольно... все ушли с перегрузом...

Sunny
31.10.2006, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 31.10.2006, 11:40) 133946</div>

Прикольно... все ушли с перегрузом...
[/b]
Но кто-то выполнил ТО. Назовите нам этого человека :applau2:

General
31.10.2006, 12:04
Поясню попродробнее ТО и капремонт.

ТО - текущее техобслуживание, его можно делать каждый ход. К примеру, если летишь без ТО, то при перегрузе самолёт теряет 20хп, а без перегруза - 10 хп. Если же после полёта потратить 200 монет на ТО, то потери ресурса станут, соответственно, 11 и 1.
Т.е. здесь он тоже снижается, но меньше.

А каждые 6 ходов можно провести кап.ремонт и повысить ресурс самолёта, максимум до значения на 50 меньшее, чем после предыдущего кап.ремонта (950 в данном случае).

Zuzik
31.10.2006, 12:14
Еще уточни, что все снятия/увеличения ресурсов происходят по факту вылета ВСЕХ летчиков... верно?

General
31.10.2006, 12:40
Да-да :yes:

Zuzik
31.10.2006, 12:48
Я не понял... сколько чел летают? Или это тоже тайна?
ИМХО 9 человек... с одним ТО...

Sunny
31.10.2006, 13:03
<div class='quotetop'>Цитата(General * 31.10.2006, 11:33) 133942</div>

После него ресурс самолёта стал равен 839 хп.
[/b]
Что-то у меня с математикой не сходится. Раз премированы 7 человек - значит с перегрузом летели семеро. Они снизили ресурс самолета на 140 единиц. Остаток - 860. У нас же он равен 839, значит кто-то еще использовал 21 единицу. С учетом того, что больше перегруженных рейсов не было, получаем 10+10+1=21, т.е. 3 человека летели с нормальной загрузкой, из них один сделал ТО.

Значит нас 10 :w00t:

Генерал, перечисли пилотов, плз

Lexad
31.10.2006, 13:25
Или 9, один из которых летел с перегрузом и ТО
Или 38, все с ТО, например :))

Sunny
31.10.2006, 13:49
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 31.10.2006, 13:25) 133973</div>

Или 9, один из которых летел с перегрузом и ТО
[/b]
Это возможно :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 31.10.2006, 13:25) 133973</div>

Или 38, все с ТО, например :))
[/b]
А вот это невозможно :harhar: . И ты, и я знаем, какой у нас был первый ход :w00t:

Lexad
31.10.2006, 14:14
Извиняюсь, криво написал - все, кроме семи c перегрузом и без ТО ;)

General
31.10.2006, 14:19
Да, я перед стартом вывесил приблизительный список, но забыт туда добавить ещё тех, кто присоединился перед первым ходом, сорри :huh:

Вот полный список игроков на эту партию :yes:

White Hawk, liar, Unikum, Zuzik, Lexad, UFOLOG, Muxa, beholder, Sunny

Ещё раз пересчитал - всё сходится, ресурс действительно стал 839 :bye:

Sunny
31.10.2006, 15:47
Ну вот, они нашлись

Представляем Вам честного и почти честного пилотов - Lexad и UFOLOG :applau2:

Еще б узнать, кто из них летел с перегрузкой и ТО, а кто просто без перегрузки?

Lexad
31.10.2006, 16:04
Второй - це я. Только я еще и хотел, чтобы всех перегрузчиков нашли :D

Zuzik
31.10.2006, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 31.10.2006, 15:04) 134020</div>

Второй - це я. Только я еще и хотел, чтобы всех перегрузчиков нашли :D
[/b]
Бубло тратить на коммиссии ИМХО лишнее... и это все я думаю понимают? :whistle:
Я думал Lexad ужо все просчитал с теории игр...

Lexad
31.10.2006, 16:54
В кооперативной игре, безусловно, лишнее, а вот в некооперативной служит механизмом (затратным), приводящим всех "хорошее" равновесие

General
31.10.2006, 20:55
Да, пожалуйста, сообщайте вместе с ходом, какие вы заключали договора - это тоже для науки нужно :yes:

liar
31.10.2006, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(General * 31.10.2006, 22:55) 134094</div>

Да, пожалуйста, сообщайте вместе с ходом, какие вы заключали договора - это тоже для науки нужно :yes:
[/b]

Я надеюсь в скрытой форме :shock:

White Hawk
31.10.2006, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 31.10.2006, 21:29) 134104</div>

<div class='quotetop'>Цитата(General * 31.10.2006, 22:55) 134094

Да, пожалуйста, сообщайте вместе с ходом, какие вы заключали договора - это тоже для науки нужно :yes:
[/b]

Я надеюсь в скрытой форме :shock:
[/b][/quote]
Нет уж, нет уж :harhar:

General
31.10.2006, 22:06
да, разумеется, в скрытой :yes:
никуда, кроме научного исследования, это не yйдёт :yes:

Lexad
03.11.2006, 10:55
Самолет упал?

General
03.11.2006, 19:08
Нет - погода нелётная :biglol:
МиХа никак не походит, в принципе, немного ещё можно подождать.
Мне самому интересно - как дальше игра пойдёт :yes:

liar
05.11.2006, 21:04
Ну что там уже ??!!?? интересно же :)

General
05.11.2006, 22:32
Думаю, можно будет МиХу пока пустить по варианту "не выполнять полёт в этот раз" и сделать третий ход. В таком случае он просто остаётся при своих, а игру можно продолжать.

General
06.11.2006, 13:38
Итак, после второго хода ресурс самолёта составил 792 хп.
Приехали обе проверки :yes:
Премированы:
Sunny - 100 монет
Lexad - 100 монет
White Hawk,
Ufolog,
Liar,
Unikum,
Zuzik - по 20 монет

Общее количество денег на счету рассылаю личкой :bye:

beholder
06.11.2006, 14:04
предлагаю объявить бойкот Санни и Лексаду!!! :biglol:
ишь мафию тут устроили!!! :box:

White Hawk
06.11.2006, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 6.11.2006, 14:04) 135373</div>

предлагаю объявить бойкот Санни и Лексаду!!! :biglol:
ишь мафию тут устроили!!! :box:
[/b]
А что случилось то?

General
06.11.2006, 17:17
Так, всё в порядке - третий ход идёт :yes:

liar
06.11.2006, 18:14
Вот блин дагадались :( надо было то же отсидеться :)) нет ведь :) попёрло .... эх блин :)

Lexad
07.11.2006, 12:33
Потратили 47 хитов, т.е. 3 человека полетели без перегруза и с ТО, еще 4 - с перегрузом и ТО. Максимальную премию получили только двое, значит, третий законопослушный заказал больше комиссий. Но если приехала комиссия по перегрузу, то остальные четверо улетели в далекие минуса, столько комиссий просто невозможно заказать.
Значит, премирование 4х перегрузчиков сделано с целью сокрытия третьего неперегрузчика :)

Zuzik
07.11.2006, 12:45
Lexad, нас 8 чел летало... а не 7. :bye:

General
07.11.2006, 15:15
Летало 9 человек :yes:
Никаких сокрытий - по премиям всё объективно :bye:

Zuzik
07.11.2006, 15:19
Если уважаемого организатора не затруднит - просьба указывать всех летавших учасников... можно указывать "без премии"...
А то я ориентировался на это:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Думаю, можно будет МиХу пока пустить по варианту "не выполнять полёт в этот раз" и сделать третий ход. В таком случае он просто остаётся при своих, а игру можно продолжать.[/b]

Lexad
07.11.2006, 15:54
Пока писал, выяснилось, что летало 9, а премии объективны. Пересчитаем:
7 летало без перегруза и с ТО, из них 5 заказало больше комиссий
2 полетело с перегрузом и без ТО :))

Так что вся разница между "мафией" и пелатоном в этом туре составляет 100 рублей на комиссию + 80 рублей разницы в премии.

Zuzik
07.11.2006, 16:23
Таким образом Санни и Лехад сговорились... потому что знали о том какая будет проверка... иначе одну заказывать - пальцем в небо... Так что:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ишь мафию тут устроили!!! :box: [/b]

Lexad
07.11.2006, 16:26
Нефиг машину гробить, она у нас одна :). Вообще максимальная отдача на хитпоинт получается при максимально законопослушном полете, так что считайте данный акт ее фасилитацией :D Другое дело, 18 ходов накладывают ограничения - надо вылетать 800, остаются еще 800-18*9*1 = дофига :D

Zuzik
07.11.2006, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 7.11.2006, 15:26) 135686</div>

Нефиг машину гробить, она у нас одна :). Вообще максимальная отдача на хитпоинт получается при максимально законопослушном полете, так что считайте данный акт ее фасилитацией :D Другое дело, 18 ходов накладывают ограничения - надо вылетать 800, остаются еще 800-18*9*1 = дофига :D
[/b]
Это если ты сам летаешь - то да... а иначе тот кто ремонтирует подтягивает ресурс для "перегрузчиков", которые с этого и рубят... + премия... вот тебе и максимальная с хитпоинта... тут ведь не кооператив... тут комуналка :yes: :biglol: :biglol: :biglol:

General
07.11.2006, 17:32
Вот полный список тех, кто летал во втором ходу
Sunny - 100 монет;
Lexad - 100 монет;
White Hawk,
Ufolog,
Liar,
Unikum,
Zuzik - по 20 монет;
Beholder,
MuXa - без премий (в последний момент успел всё-таки выполнить полёт :yes: );

а по поводу проверки - никому такую информацию не даю, и даже если нито не вызовет её, рендом кидается только после того, как все походят :yes:

Напомню - кто сговаривается - сообщайте мне вместе с ходом (исключительно для науки) :yes:

Кстати, соображения по поводу выбранной стратегии также приветствуются :bye:

PS А экзамены уже все сдал, зачисление будет 1 декабря :.V.:

liar
07.11.2006, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(General * 7.11.2006, 19:32) 135705</div>

MuXa - без премий (в последний момент успел всё-таки выполнить полёт :yes: );
[/b]

Попался таки голубчик :)

General
09.11.2006, 20:48
Итак, сделан третий ход! :applau2:
После него ресурс самолёта снизился до 735хп.
Приехали обе проверки

Премированы по 75 монет:
Sunny,
Liar
Unikum
Lexad
Остальные участники:
White Hawk,
Ufolog,
Beholder,
MuXa,
Zuzik
Состояние счёта в личке

Lexad
10.11.2006, 00:37
Потратили 57 хитов на 9-х, из них у 4 наименьших одинаково:
4 с ТО без перегруза
2 с ТО, без перегруза и больше проверок
1 с ТО и перегрузом
2 без ТО и с перегрузом :+:


Хочу заметить всем игрокам, что абсолютная выгода от перегруза падает с хитами (уже меньше 3/4 начальной), а вот абсолютный штраф - нет. Так что завязывайте ;)

liar
10.11.2006, 01:11
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.11.2006, 2:37) 136522</div>

Потратили 57 хитов на 9-х, из них у 4 наименьших одинаково:
4 с ТО без перегруза
2 с ТО, без перегруза и больше проверок
1 с ТО и перегрузом
2 без ТО и с перегрузом :+:


Хочу заметить всем игрокам, что абсолютная выгода от перегруза падает с хитами (уже меньше 3/4 начальной), а вот абсолютный штраф - нет. Так что завязывайте ;)
[/b]

Да побаловались и хватит :), надо уже правильно летать, а то упадём скоро :), кстати когда там у нас Кап. ремонт???

General
10.11.2006, 09:00
Ещё 3 хода и можно чиниться :yes:

liar
10.11.2006, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(General * 10.11.2006, 11:00) 136561</div>

Ещё 3 хода и можно чиниться :yes:
[/b]

а на починку все вместе скидываться будем???

General
10.11.2006, 16:56
Да - в понедельник поподробнее обсудим с руководителем этот вопрос, просто дело в том, что обычно на тренингах люди вживую договаривались, по сколько скидываться.

Sunny
13.11.2006, 23:41
Так когда дальше полетим? Ход высылать или еще подождать? :)

General
14.11.2006, 09:02
А, да, конечно, дальше - кап.ремонт всё равно ещё через 3 хода (включая этот). :yes:

liar
14.11.2006, 09:16
<div class='quotetop'>Цитата(General * 14.11.2006, 11:02) 137700</div>

А, да, конечно, дальше - кап.ремонт всё равно ещё через 3 хода (включая этот). :yes:
[/b]

Я так понимаю, что ходим после каждого объвления результатов предыдушего хода??

Unikum
14.11.2006, 09:16
Может ходить организованней будем? :nerves: Сразу отвечайте и всё. :yes: Что тут думать? Это вам не фишки двигать. :secret: Кто там ещё не походил? Безобразие. :biglol: Или вы в новый год на самолёте влететь хотите?

General
14.11.2006, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я так понимаю, что ходим после каждого объвления результатов предыдушего хода??[/b]
Да, всё правильно :yes:

Сейчас сделали ход более полвины игроков.

В принципе, время на ход можно использовать ещё и для дипломатии, но всё равно, мне кажется, это не должно занимать много времени :bye:

Unikum
14.11.2006, 15:52
Давайте без дипломатии. Ходим интуитивно и исходя из логики.

General
14.11.2006, 17:22
Собственно, исходя из чего ходить каждый сам решает, но дипломатия разрешена просто.

Sunny
14.11.2006, 22:47
Я ход сделал :yes:

Lexad
15.11.2006, 12:08
+1

General
15.11.2006, 20:52
Итак, сделан четвёртый ход! :yes:
После него ресурс составил 699 хп
Проверки не приехали

По итогам хода премированы
Unikum, MuXa - 100 монет
White Hawk, Sunny - 50 монет

Состояние счёта в личке. Можно делать пятый ход :bye:

liar
15.11.2006, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата(General * 15.11.2006, 22:52) 138325</div>

Итак, сделан четвёртый ход! :yes:
После него ресурс составил 699 хп
Проверки не приехали

По итогам хода премированы
Unikum, MuXa - 100 монет
White Hawk, Sunny - 50 монет

Состояние счёта в личке. Можно делать пятый ход :bye:
[/b]

Вах ну что ты будешь делать :)

Unikum
16.11.2006, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 15.11.2006, 21:43) 138339</div>
<div class='quotetop'>Цитата(General * 15.11.2006, 22:52) 138325

Итак, сделан четвёртый ход! :yes:
После него ресурс составил 699 хп
Проверки не приехали

По итогам хода премированы
Unikum, MuXa - 100 монет
White Hawk, Sunny - 50 монет

Состояние счёта в личке. Можно делать пятый ход :bye:
[/b]

Вах ну что ты будешь делать :)
[/b][/quote] Летать. :yes:

Sunny
17.11.2006, 00:56
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 16.11.2006, 14:36) 138475</div>

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 15.11.2006, 21:43) 138339
<div class='quotetop'>Цитата(General * 15.11.2006, 22:52) 138325

Итак, сделан четвёртый ход! :yes:
После него ресурс составил 699 хп
Проверки не приехали

По итогам хода премированы
Unikum, MuXa - 100 монет
White Hawk, Sunny - 50 монет

Состояние счёта в личке. Можно делать пятый ход :bye:
[/b]

Вах ну что ты будешь делать :)
[/b][/quote] Летать. :yes:
[/b][/quote]
А лучше проверки заказывать :secret: , а то летают тут всякие без тени смущения - и с перегрузом и без ТО. Предлагаю заставить их двоих оплатить ремонт самолета :harhar:

Unikum
17.11.2006, 01:33
:harhar: А я что! Я ничего летаю и летаю. :biglol: Вот и сейчас уже часов 5-6 летаю. Остальные, что полетели или опять 5 дней летать. Вот из-за этого приходится керосином запасаться. Упасть боюся. :pray: Правда если посмотреть по ходам, то у меня денег мало. :yes: :shy2: А больше всех денег у кого? Правильно у Sunny. :biglol: Так что ремонт ему и оплачивать. :harhar:

liar
17.11.2006, 07:24
Да я то же так думаю, у кого больше всех денег тот за ремонт и платит :)

White Hawk
17.11.2006, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 17.11.2006, 7:24) 138750</div>

Да я то же так думаю, у кого больше всех денег тот за ремонт и платит :)
[/b]
Ээээ!

Я не знаю сколько у меня относительно других, но эти деньги честно заработаны и я категорически ПРОТИВ раскулачивания! Скидываться, так поровну :)

liar
17.11.2006, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 18.11.2006, 0:49) 139008</div>

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 17.11.2006, 7:24) 138750

Да я то же так думаю, у кого больше всех денег тот за ремонт и платит :)
[/b]
Ээээ!

Я не знаю сколько у меня относительно других, но эти деньги честно заработаны и я категорически ПРОТИВ раскулачивания! Скидываться, так поровну :)
[/b][/quote]

Если они честные, то тебе нечего бояться :) :biglol:

Unikum
17.11.2006, 23:23
У меня тоже честные. Всё по правилам заработаны. Тяжёлыми полётами. :harhar:

White Hawk
17.11.2006, 23:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если они честные, то тебе нечего бояться [/b]
Ага, как в колхозы загоняли так тоже не смотрели кого раскулачивать, кто угнетал там итд....
Брали тех, у кого добра побольше было :( - и в Сиберию.

liar
17.11.2006, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 18.11.2006, 1:25) 139023</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Если они честные, то тебе нечего бояться [/b]
Ага, как в колхозы загоняли так тоже не смотрели кого раскулачивать, кто угнетал там итд....
Брали тех, у кого добра побольше было :( - и в Сиберию.
[/b][/quote]

То колхозы, то давно было... а тут у нас новые веяния, понимаешь, многие историки говорят, что история развивается по спирали , я это всё к чему, умеешь заработать на честных людях, умей и заплатить :) :shy2: :whistle: :biglol:

White Hawk
17.11.2006, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
многие историки говорят, что история развивается по спирали[/b]
вот именно, тогда поспирали и сейчас всё поспирать норовят...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
умеешь заработать на честных людях, умей и заплатить[/b]
Эт на ком же я, спрашивается, заработал :whistle: - летал сам, комиссии вызывал (или не вызывал ;) ) :shy2: тоже сам ;)

liar
18.11.2006, 07:17
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 18.11.2006, 1:51) 139037</div>

Эт на ком же я, спрашивается, заработал :whistle: - летал сам, комиссии вызывал (или не вызывал ;) ) :shy2: тоже сам ;)
[/b]

И ты ещё скажи, что ТО каждый ход делал, и ни кг лишнего веса на борт не брал :whistle:

White Hawk
18.11.2006, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И ты ещё скажи, что ТО каждый ход делал, и ни кг лишнего веса на борт не брал[/b]
А каким образом МОЙ лишний вес эксплуатировал других людей ;)

liar
18.11.2006, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 18.11.2006, 13:34) 139092</div>

А каким образом МОЙ лишний вес эксплуатировал других людей ;)
[/b]

Морально :secret: :harhar:

White Hawk
18.11.2006, 12:04
А занудные речи о аморальности перегруза морально эксплуатируют перегрузчиков :harhar:
Поэтому ремонт должен оплачивать главный эксплуататор - Лиар!

ЗЫ
Кстати, я невиновен. Комиссия ещё ни разу не нажодила у меня ни перегруза, ни отсутствия ТО :harhar:
И это ещё больше усугубляет вину морального эксплуататора Лиара!

General
23.11.2006, 19:09
Думал, пока чиню комп, вы все походите :yes:
Ещё должны походить 4 человека - Sunny, Ufolog, MuXa, Zuzik :bye:

liar
23.11.2006, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(General * 23.11.2006, 21:09) 140552</div>

Думал, пока чиню комп, вы все походите :yes:
Ещё должны походить 4 человека - Sunny, Ufolog, MuXa, Zuzik :bye:
[/b]

Боятся они ходит :secret: денги думают у них отберут :)

Lexad
24.11.2006, 01:17
ибо нефиг

General
28.11.2006, 20:11
Так, ещё 2 человека не походили...
Давайте на будущее так: каждый оставьте мне вариант хода, на случай, если походить вовремя не сможет

liar
28.11.2006, 21:48
<div class='quotetop'>Цитата(General * 28.11.2006, 22:11) 141683</div>

Так, ещё 2 человека не походили...
Давайте на будущее так: каждый оставьте мне вариант хода, на случай, если походить вовремя не сможет
[/b]

Дык летай за них класически - с то и без перегруза :)

Unikum
28.11.2006, 22:52
А я вообще походил или нет, я то я уже забывать начал?

General
02.12.2006, 23:02
Итак, ход сделали все и ресурс самолёта составил 661 хп.
Приехали обе проверки
По 75 монет премированы:
Sunny,
Unikum,
Beholder,
Lexad
баланс в личке :yes:

liar
03.12.2006, 13:09
делать вам нефиг, на проверки разорятся :)

White Hawk
03.12.2006, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 3.12.2006, 13:09) 142849</div>

делать вам нефиг, на проверки разорятся :)
[/b]
Зато Вас, хулиганов, к порядку приучили :harhar:

Unikum
04.12.2006, 03:47
Ага, порядок, он прежде всего!

General
08.12.2006, 17:23
Что же вы шестой ход не делаете???? Только один человек пока походил.

liar
08.12.2006, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(General * 8.12.2006, 19:23) 144266</div>

Что же вы шестой ход не делаете???? Только один человек пока походил.
[/b]

Это был я ???

Unikum
08.12.2006, 21:02
Как ты? Я!!

General
08.12.2006, 22:58
Пардон, и вправду, 2 человека походили :yes:
А теперь уже 4 :bye:

liar
27.12.2006, 17:48
Ну чё летать то будем??

Zuzik
27.12.2006, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 27.12.2006, 16:48) 149470</div>

Ну чё летать то будем??
[/b]
Зачем? ИМХО Генерал уже кандидат <strike>про</strike>Летных наук :bye:

General
27.12.2006, 18:17
Просто у многих сессия, я потому и не торопил игроков. Кроме того, и у самого были дела по учёбе и аспирантуре. Я провёл такую игру у своих курсантов - как играли гооврить не буду, интересно сравнить игру цивилизаторов :yes:
Не походили ещё: Sunny, Ufolog, Beholder, MuXa, Lexad.
Просьба походить, чтобы до НГ было 6 ходов готово.

liar
27.12.2006, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата(General * 27.12.2006, 20:17) 149477</div>

Просто у многих сессия, я потому и не торопил игроков. Кроме того, и у самого были дела по учёбе и аспирантуре. Я провёл такую игру у своих курсантов - как играли гооврить не буду, интересно сравнить игру цивилизаторов :yes:
Не походили ещё: Sunny, Ufolog, Beholder, MuXa, Lexad.
Просьба походить, чтобы до НГ было 6 ходов готово.
[/b]

Я думаю лучше им в личку бросить :)

General
30.12.2006, 00:30
Итак, сделано 6 ходов!
Ресурс самолёта составил 566 хп.
По результатам полётов по 75 монет премированы:
White Hawk,
Liar,
Unikum,
Zuzik.

Игру "Ресурс-2006" можно сейчас завершить - уже набралось много материалов для анализа, и, кроме того, игра была в некотором роде ознакомительной. Спасибо всем!!! :applau2:

Прошу высказывать свои соображения по поводу выигрышной стратегии в игре.

Итоги игры:
Unikum 3378
Sunny 2768
White Hawk 2578
Zuzik 2034
Lexad 1884
Liar 1189
Ufolog 51
Beholder -133
MuXa -279

Для восстановления ресурса до 950 хп (максимально возможных) с каждого игрока требуется взять 4266 золотых. Если бы все летали полностью без нарушений, каждый заработал бы 2319 и ресурс составил бы 955 хп.

Курсанты лётной академии играли 16 человек по 4 человека в эскадрильях. Через 6 ходов ресурс самолёта составил 572, а на счетах у экипажей в эскадрильях было по 1826, 1226, -151 и -258.

Молодцы! :applau2: Ещё раз спасибо всем! Удачи в Новом году! Тогда мы ещё круче полёты устроим! :.V.:

Поздравляю!!! :applau2:

liar
30.12.2006, 00:59
Так мы типа круче???

Unikum
30.12.2006, 03:15
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 30.12.2006, 0:59) 150205</div>
Так мы типа круче??? [/b]А ты сомневался? :.V.:
По поводу стратегии. Чистая психология и холодный расчёт. Если уж устраивать проверки, то обе. А иногда затаится и летать, летать,летать пока другие тоже вылетят. :biglol:

General
31.12.2006, 14:21
А где гарантия, что ты деньги для проверки не выбросишь на ветер, если
а) проверку заказалтолько ты один
б) проверку заказало одновременно с тобой ещё человек 5?

Zuzik
31.12.2006, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(General * 31.12.2006, 13:21) 150627</div>

А где гарантия, что ты деньги для проверки не выбросишь на ветер, если
а) проверку заказалтолько ты один
б) проверку заказало одновременно с тобой ещё человек 5?
[/b]
А надо устраивать заговоры... :bye:

Unikum
31.12.2006, 15:26
Никаких заговоров.
Просто надо расчитывать психологию человека. Ясно, что в начале мало, кто её закажет. На следующий ход обязательно. Наказать то людям надо, тех кто мани собрал. А дальше тоже понятно. Смотришь расчёт, сколько примерно заказало и делаешь выводы. В общем на первом месте психология и расчёт. Всё остальное второстепенно. Если любите копаться в своей психике(только честно, не скрываясь), то можно понять, как думают другие(примерно).

White Hawk
31.12.2006, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Никаких заговоров.[/b]
Ну уж нет!

Хинди-русси пхай-пхай! Зюзик и Ястреб братья навек.
Дипломатия рулит! Везде. :)

Поэтому и игры против людей - самые интересные и непредсказуемые (шахматы - лажа, там договариваться не скем)

Unikum
31.12.2006, 18:09
А я и без дипломатии силён.:umnik: Но с дипломатией конечно можно сильнее. Особенно, если со всеми дипломатизировать. :biglol: Хоть здесь победил! :lol: