PDA

Просмотр полной версии : Идея новой игры "Случайная Карта"



Посол
25.09.2006, 10:16
ИГРА ЦИВИЛИЗАЦИЯ IV В ФОРМАТЕ «СЛУЧАЙНАЯ КАРТА»

Предлагаем на рассмотрение и обсуждение новый турнир.
Калькуляторы, графики, таблицы и т.п. в топку,
Уповаем на знания заложенные у нас в голове, быстроту принятия решения, интуицию, и конечно - же УДАЧУ.

ПРИНЦИПЫ ИГРЫ

- Игра проводится в формате «Нон – релоуд» (НР)
- Настройки карты, уровень сложности, Лидер и Нация (возможно и АИ) определяются участниками в предварительном обсуждении и утверждаются организаторами турнира.
- Участник выставляет утвержденные настройки в пункте Главного меню «Создание Мира» и сам генерирует карту с данными настройками.
- Задача участника:
ДОСТИГНУТЬ УТВЕРЖДЕННОГО ВИДА ПОБЕДЫ ЗА МАКСИМАЛЬНО КОРОТКОЕ ИГРОВОЕ И РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ (т.е достичь победы за минимальное кол-во ходов, потратив на это как можно меньше реального времени)
- Победа другим (неутвержденным) способом приравнивается к поражению.

Цель турнира.

- Внести в игру больший % случайности, поставив игроков в разные стартовый условия.
- Помочь организаторам официального турнира НР в тестировании определенных комбинаций настроек и стартовых условий.
- Повысить количество различных игровых ситуаций на различных картах для повышения уровня игры «начинающих» и «малоопытных» участников.

White Hawk
25.09.2006, 10:27
Вопрос в лоб:

Как автор идеи планирует ограничивать/контроллировать то, что <strike>гарка</strike> карта первая сгенерённая.
Или можно генерить неоднократно, лишь бы не больше одного раза игралась.

Или, Джентельменское Соглашение, некий Клуб Чести...

Uncle_Givi
25.09.2006, 10:39
2 Посол

Ты забыл указать главную цель любого турнира-выявить сильнейшего. Предложенная тобой схема этого сделать не позволяет. Да и в принципе, мне не понятно твое желание <div class='quotetop'>Цитата</div>
Внести в игру больший % случайности[/b], обычно в турнирах стараются нивелировать влияние рэндома. В общем не понял тебя совсем :nono: .

Посол
25.09.2006, 11:06
2White Hawk

Прежде чем углубляться в технические вопросы контроля надо выяснить вообще интересна ли данная тема (может будет и неограниченное кол-во генераций) всё в процессе обсуждения.

2Uncle_Givi
<div class='quotetop'>Цитата</div>
обычно в турнирах стараются нивелировать влияние рэндома[/b]
Так вот и хочется уйти от жеских рамок и позволить участникам выкарабкиваться самим из сложившейся ситуации.
Вопрос соревнования остаётся, в итоговой формуле будут учитываться много параметров (как в 3-ке)

2all
Посовещавшись с Администрацией форума решено вынести данный вопрос на всеобщее обсуждение.
(Ведь раньше он не обсуждался)
т. ч. ОБСУЖДАЕМ.
Тема так и называется "Нужна ли нам такая ИГРА"

strateg
25.09.2006, 11:15
Я так понимаю, каждый будет играть на своей карте?

Termitnik
25.09.2006, 11:46
Давате пробовать! Только дабы быть верным идее рандома до конца, нужно чтоб в конце турнира организаторы случайным образом определяли победителя и призёров :harhar: :huh1:

White Hawk
25.09.2006, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Прежде чем углубляться в технические вопросы контроля надо выяснить вообще интересна ли данная тема (может будет и неограниченное кол-во генераций) всё в процессе обсуждения.[/b]
Вот в том и дело, что генератор неравнозначные карты генерит...
Надо уравновешивать как-то

Dynamic
25.09.2006, 11:50
Это больше напоминает игры для Зала Славы.

Посол
25.09.2006, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 25.9.2006, 15:46) 125458</div>

Вот в том и дело, что генератор неравнозначные карты генерит...
Надо уравновешивать как-то
[/b]

Зачем, разве тебе самому не интерестно за скока ты закультуришся, начав в пустыне к примеру,
а если ты при этом СМ наберешь 30 000, да и на игру затратишь 2,5 часа :bye:

White Hawk
25.09.2006, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Зачем, разве тебе самому не интерестно за скока ты закультуришся, начав в пустыне к примеру,[/b]
Посол, есть люди которые играют на интерес, а есть, которые на результат... :whistle:

Мне - интересно. Но как меня сравнивать с тем, кто ради результата догенерился ло карты-конфетки?

strateg
25.09.2006, 12:45
Я считаю, что все должны играть на одной и той же карте, иначе "возникнут вопросы... :whistle: ".

Snuker
25.09.2006, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 25.9.2006, 11:13) 125470</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Зачем, разве тебе самому не интерестно за скока ты закультуришся, начав в пустыне к примеру,[/b]
Посол, есть люди которые играют на интерес, а есть, которые на результат... :whistle:

Мне - интересно. Но как меня сравнивать с тем, кто ради результата догенерился ло карты-конфетки?
[/b][/quote]

Есть вариант, который с одной стороны может упростить ситуацию, а с другой - усложнить
Участник генерит карту по предложенным установкам, столько раз сколько хочет, а потом помещает в банк карт. И забирает из банка карту, которую сгенерил другой участник. И играет.

А девизом этих игр будет - :harhar: "Не рой другому!" :harhar:

Посол
25.09.2006, 13:21
2White Hawk
Полностью с тобой согласен.
Для меня тоже интерес от самой игры гораздо выше, чем интерес появится в верхних строчках таблицы (хотя тоже приятно увидеть себя в призёрах :secret: ) но превращать игру в математическую задачку не хочется.
Считаю, что для тех кому важен результат, данная игра будет неинтересна, но надеюсь на форуме много участников кто просто получает удовольствие от ИГРЫ, вот для них и планируется данная тема. Ну еще те кто хочет посмотреть как правильно выстраивать стратегию приразличных стартовых условиях.
2strateg
Например, какие ты предвидешь вопросы?
2Snuker
Хорошая идея, можно ограничить кол-во карт на одну игру.

White Hawk
25.09.2006, 13:28
<div class='quotetop'>Цитата(Snuker * 25.9.2006, 12:58) 125493</div>

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 25.9.2006, 11:13) 125470

<div class='quotetop'>Цитата
Зачем, разве тебе самому не интерестно за скока ты закультуришся, начав в пустыне к примеру,[/b]
Посол, есть люди которые играют на интерес, а есть, которые на результат... :whistle:

Мне - интересно. Но как меня сравнивать с тем, кто ради результата догенерился ло карты-конфетки?
[/b][/quote]

Есть вариант, который с одной стороны может упростить ситуацию, а с другой - усложнить
Участник генерит карту по предложенным установкам, столько раз сколько хочет, а потом помещает в банк карт. И забирает из банка карту, которую сгенерил другой участник. И играет.

А девизом этих игр будет - :harhar: "Не рой другому!" :harhar:
[/b][/quote]
:applau2: Поддерживаю!

IL2T
25.09.2006, 13:34
Идея интересная. А сколько времени отводится на одну игру (максимально)?
Сравнивать результаты тут нужно косвенным образом, прямое сравнение некорректно!

Посол
25.09.2006, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.9.2006, 17:34) 125513</div>

Идея интересная. А сколько времени отводится на одну игру (максимально)?
Сравнивать результаты тут нужно косвенным образом, прямое сравнение некорректно!
[/b]
От 2-х недель до 1 месяца (обсуждаемо)

strateg
25.09.2006, 14:28
При игре на разных картах придётся вводить критерии сложности. Приблизительно как на их-фанатиках для начисления Jason score. Тогда общее кол-во очков можно будет умножать на коэффициент карты. Чем неудачней карта тем выше коэффициент, и т.п.

P.S.
Посол
Например, какие ты предвидешь вопросы?
Ну у одного железа в пределах 20 клеток может и не быть, а у другого все ресурсы в пределах 2-3 городов. Ну и вопрос : Как такое может быть? (если не пробывать генерить 1000 раз :secret: )

Snuker
25.09.2006, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.9.2006, 12:34) 125513</div>

Сравнивать результаты тут нужно косвенным образом, прямое сравнение некорректно!
[/b]

Если не подходить слишком уж скрупулезно, можно сравнивать результаты методом усреденения.
Выделяем несколько базовых критериев, например: год победы, количество набранных очков, количество денег в казне, количество изученных наук, количество городов и т.п.
Участники ранжируются по каждому критерию, затем ранги каждого участника суммируются.
У кого сумма меньше всех, тот и победитель.

liar
25.09.2006, 21:06
Идея интересная, но уж больно мудрёная, выбрал 2-ой вариант :)

Посол
26.09.2006, 05:28
2strateg

Думаю запаримся вычислять коэффициент, хотя мона попробовать

2Snuker
:yes:
Именно это и подрузумевается под
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в итоговой формуле будут учитываться много параметров (как в 3-ке)
[/b]
Можно еще уменьшив время отводимое на 1 игру и сделать результаты по итогом, ну скажем 5 игр (среднеарифметическое) и если уж у участника во всех 5-и играх старт-конфетка та либо присваеваем ему почетное звание "Счасливчик" либо ....

ЗЫ я до завтра в офлайне, т.ч. отвечать не смогу. Реал блин :censored: :censored:

strateg
26.09.2006, 12:26
Посол
Можно еще уменьшив время отводимое на 1 игру и сделать результаты по итогом, ну скажем 5 игр (среднеарифметическое) и если уж у участника во всех 5-и играх старт-конфетка та либо присваеваем ему почетное звание "Счасливчик" либо ....

5 игр, имхо, слишком долго ждать результата.

JCricket
26.09.2006, 12:35
Тут как раз Сван вспомнил умершие блицы. Как насчет модифицирования оригинальной идеи плюс/минус под такой шаблон? Игры на реальное время, как мне кажется, совсем неплохая задумка. Просто сопостовлять результаты, достигнутые на разных картах, действительно проблемно.

Sleep
26.09.2006, 13:33
Мне интересно. С удовольствием сыграл бы "на удачу".
Коэфицентов оценки карт не надо. Только по очкам например и по реальному/игральному времени.

strateg
26.09.2006, 14:46
Sleep
Мне интересно. С удовольствием сыграл бы "на удачу".
Коэфицентов оценки карт не надо.

Удача - удачей, а какой-то регламент разработать надо.

Snuker
26.09.2006, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 26.9.2006, 11:35) 125858</div>

Просто сопостовлять результаты, достигнутые на разных картах, действительно проблемно.
[/b]

Абсолютные результаты - проблемно и, я бы сказал, просто невозможно. А вот относительные - вполне. Правда при этом тип победы, как мне кажется, не должен при этом строго оговариваться.

strateg
26.09.2006, 15:53
Snuker
Абсолютные результаты - проблемно и, я бы сказал, просто невозможно. А вот относительные - вполне.

Опять же возникает вопрос критерия - относительно чего сравнивать.

Посол
27.09.2006, 09:16
Поскольку мнения разделились, но интерес к данному виду игры все же есть,
предлагаю провести тестовую игру для получения данных для анализа и расчета формулы.

Игра проводится в Civilization IV версии 1.61 с установленной русификацией версии 2.0.
(нет у мня пока ВЛ) :shy2:
Настройки:
- Играем за Петр I (Россия) :russia:
- Тип карты: Continents
- Размер карты: Маленький
- Климат: Умеренный
- Уровень моря: Случайный
- Эра: Древность
- Скорость игры: Normal
- Первая сгенирированая карта!!! с избушками :bye:
- Уровни сложности - на выбор, не ниже чем Warlord (чем больше уровней тем больше инфы для анализа)
- Доступные победы: доминация.
- Соперники: 4 (Random)
- Варвары Standart
Все остальные настройки по умолчанию отключенны (предложения по другим настройкам вносите до 19-00 МСК 27.09.06)
Стартуем сегодня вечером после 19-30 МСК (кто когда сможет) :bye:

Цель игры:
ДОСТИГНУТЬ УТВЕРЖДЕННОГО ВИДА ПОБЕДЫ ЗА МАКСИМАЛЬНО КОРОТКОЕ ИГРОВОЕ И РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ (т.е достичь победы за минимальное кол-во ходов, потратив на это как можно меньше реального времени)

Количество сесий ограничено только правилами проведения НР-Игр т. е
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Требования к безрелоудной игре:
Играть сессиями не менее 30 минут длиной. Разница между двумя сессиями должна составлять не менее 1 часа. Исключение может быть сделано только в форсмажорных случаях (аварийное завершение игры, перебои с электричеством и т.д.).
[/b]

Финиш высылать на rmnr[на]mail.ru (rmnr от Random Map Nonreload :bye: )
ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, уровнем сложности затем ЗИПУЙТЕ перед посылкой.
Просьба финиш прислать до 14-00 МСК 30.09.06 (для возможности поизучать в воскресенье) но позже тоже присылайте. (чем больше тем лучше)

Играйте честно! И да поможет вам удачный Его величество RANDOM!

ЗЫ для увеличения количества участников просьба к Администраторам вывесить объявление с сылкой на эту тему :worthy: (а то по моему не все сюда заглядывают)

Sleep
27.09.2006, 10:18
Хачу варлордов :pray: :worthy:

Лано где тут жамкнуть что б скачать? Или заказывать?
Тогда монарха на dmitriy_[на]ngs.ru

<div class='quotetop'>Цитата(strateg * 26.9.2006, 13:46) 125896</div>

Sleep
Мне интересно. С удовольствием сыграл бы "на удачу".
Коэфицентов оценки карт не надо.

Удача - удачей, а какой-то регламент разработать надо.
[/b]

Я имел в виду не надо коэфицентов оценки карт. Кто быстрее тот и молодец :)

Посол
27.09.2006, 10:29
<div class='quotetop'>Цитата(Sleep * 27.9.2006, 14:18) 126082</div>

Хачу варлордов :pray: :worthy:

Лано где тут жамкнуть что б скачать? Или заказывать?
Тогда монарха на dmitriy_[на]ngs.ru
[/b]

Ни где жмахать не надо сам выставляеш настройки в главном меню.
Если всё же идея дойдет до официальной игры, бум рубить Варлордов,
но пока собираем инфу по результатам.
т.ч. дождись по возможности вечера (вдруг какие доп. установки предложат) и вперед.
Будет такая вот раслабуха от официальных турниров :biglol:

strateg
27.09.2006, 11:20
Какой уровень моря? (не уверен ,но может попробую сыграть).
З.Ы.
А если у меня Варлорды, то их сносить надо?

Посол
27.09.2006, 13:39
Отредактирован пост № 27

Уточнены настройки мира, будте внимательны

2strateg

По моему не надо, где то на форуме мне попадалась, ветка где это обсуждали.

JCricket
27.09.2006, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(strateg * 27.9.2006, 10:20) 126092</div>

А если у меня Варлорды, то их сносить надо?
[/b]
Совершенно нет :yes:

Я так понимаю, под "реальным временем" подразумевается реальное игровое время, то, что фигурирует в статистике, а не от отправки сейва игроку до получения его назад как в блице?
Если да, то вышли и мне, пожалуйста, императора
Скорее всего не успею сыграть, но хто его знает... :pray:


З.Ы. А нет, стоп... Не поняла... Мы сами чтоль генерим карту? :blink:

Эээ... Тут такое дело... Проблемно довольно, особенно с континентами, могут все стартовать на одном, а могут на пяти разных, и на гелерах до них не доплыть. Разница во времени/ходах будет колосальной.

Snuker
27.09.2006, 17:05
Originally posted by JCricket+--><div class='quotetop'>Цитата(JCricket)</div>
З.Ы. А нет, стоп... Не поняла... Мы сами чтоль генерим карту? [/b]
Насколько я понимаю -да, в чем и фишка.


Originally posted by Посол*
Цель игры: ДОСТИГНУТЬ УТВЕРЖДЕННОГО ВИДА ПОБЕДЫ ЗА МАКСИМАЛЬНО КОРОТКОЕ ИГРОВОЕ И РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ (т.е достичь победы за минимальное кол-во ходов, потратив на это как можно меньше реального времени)

<!--QuoteBegin-JCricket
Эээ... Тут такое дело... Проблемно довольно, особенно с континентами, могут все стартовать на одном, а могут на пяти разных, и на гелерах до них не доплыть. Разница во времени/ходах будет колосальной.

Вот я и предлагаю не ограничивать игроков типом победы. Чтобы человек мог сам просмотреть на те условия, что ему выпали, и выбрать, в каком направлении играть. А при определении победителя учитывать все параметры, которые лежат на поверхности: затраченное время, количество сессий, количество набранных очков, количество денег в казне, год победы...
Если что забыл - добавьте.
Имхо, это поможет сбалансировать игру в условиях разных карт разного уровня сложности, так как для победы надо будет иметь высокий результат не по одному критерию, а по нескольким, то есть развиваться более разносторонне, чем при игре на общей карте.

Посол
28.09.2006, 05:31
<div class='quotetop'>Цитата(Snuker * 27.9.2006, 21:05) 126166</div>


Originally posted by JCricket+--><div class='quotetop'>Цитата(JCricket)
З.Ы. А нет, стоп... Не поняла... Мы сами чтоль генерим карту? [/b]
Насколько я понимаю -да, в чем и фишка.
[/b]
:yes:
Именно это и имеется в виду
<div class='quotetop'>Цитата(Snuker * 27.9.2006, 21:05) 126166</div>

<!--QuoteBegin-JCricket
Эээ... Тут такое дело... Проблемно довольно, особенно с континентами, могут все стартовать на одном, а могут на пяти разных, и на гелерах до них не доплыть. Разница во времени/ходах будет колосальной.

Вот я и предлагаю не ограничивать игроков типом победы. Чтобы человек мог сам просмотреть на те условия, что ему выпали, и выбрать, в каком направлении играть. А при определении победителя учитывать все параметры, которые лежат на поверхности: затраченное время, количество сессий, количество набранных очков, количество денег в казне, год победы...
Если что забыл - добавьте.
Имхо, это поможет сбалансировать игру в условиях разных карт разного уровня сложности, так как для победы надо будет иметь высокий результат не по одному критерию, а по нескольким, то есть развиваться более разносторонне, чем при игре на общей карте.
[/b][/quote]

Согласен, давайте включим все виды побед, а учитывать, кроме того что перечисленно, предлагаю ещё и все показатели которые видны при наведении мыши на своё имя в списке цывилизаций.
Но учтите, что включая все виды побед мы тем самым даём АИ больше возможносьей нас "сделать" (вдруг кто на Божестве попрет :bye: )
И ещё даже на примерно одинаковых картах и равных стартовых условиях конквест/домигация по отношению к космос/культура очень сильно будут отличаться по затраченным ходам и времени (именно поэтому и поставленна одна победа)
т.ч. Желательная (бонусная) победа остается Доминирование :punk:

Посол
28.09.2006, 05:53
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 27.9.2006, 19:14) 126142</div>

Эээ... Тут такое дело... Проблемно довольно, особенно с континентами, могут все стартовать на одном, а могут на пяти разных, и на гелерах до них не доплыть. Разница во времени/ходах будет колосальной.
[/b]

Так в этом весь интерес
Например те же Unikumм или Bair на 5-и континентах сделают такое :shock: , что мне и на одном тока во сне привидится :shy2: :biglol: :biglol:

Unikum
28.09.2006, 06:25
Играть буду.

1. Нужен банк карт с различными уровнями сложности. :yes:

2. 5 игр в зачёт. После подводить итог. Игрок сам выбирает какую победу он хочет, но 5 игр - 5 разных побед. :.V.: После подсчёт на общее кол-во ходов, без всяких там формул.

3. Игрок должен выкладывать финишный сейв игры раз в 10 дней. Раньше можно, позже штраф.

4. Назвать надо "Марафон".

5. В начале скажем соберём 50 стартов. Игрок скачал - сыграл, на его место может внести свой сгенерированный сейв. А ещё лучше 5 карт только, но каждый выбирает сам как выиграть. И у всех условия одинаковые. Упс это уже другой турнир получается. Вот так вот ночами не спать.



PS. Если ещё, что нибудь придумаю напишу.



<div class='quotetop'>Цитата</div>
Поскольку мнения разделились, но интерес к данному виду игры все же есть,
предлагаю провести тестовую игру для получения данных для анализа и расчета формулы.

Игра проводится в Civilization IV версии 1.61 с установленной русификацией версии 2.0.
(нет у мня пока ВЛ)
Настройки:
- Играем за Петр I (Россия)
- Тип карты: Continents
- Размер карты: Маленький
- Климат: Умеренный
- Уровень моря: Случайный
- Эра: Древность
- Скорость игры: Normal
- Первая сгенирированая карта!!! с избушками
- Уровни сложности - на выбор, не ниже чем Warlord (чем больше уровней тем больше инфы для анализа)
- Доступные победы: доминация.
- Соперники: 4 (Random)
- Варвары Standart
Все остальные настройки по умолчанию отключенны (предложения по другим настройкам вносите до 19-00 МСК 27.09.06)
Стартуем сегодня вечером после 19-30 МСК (кто когда сможет)

Цель игры:
ДОСТИГНУТЬ УТВЕРЖДЕННОГО ВИДА ПОБЕДЫ ЗА МАКСИМАЛЬНО КОРОТКОЕ ИГРОВОЕ И РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ (т.е достичь победы за минимальное кол-во ходов, потратив на это как можно меньше реального времени)

Количество сесий ограничено только правилами проведения НР-Игр т. е

Цитата
Требования к безрелоудной игре:
Играть сессиями не менее 30 минут длиной. Разница между двумя сессиями должна составлять не менее 1 часа. Исключение может быть сделано только в форсмажорных случаях (аварийное завершение игры, перебои с электричеством и т.д.).



Финиш высылать на rmnr[на]mail.ru (rmnr от Random Map Nonreload )
ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, уровнем сложности затем ЗИПУЙТЕ перед посылкой.
Просьба финиш прислать до 14-00 МСК 30.09.06 (для возможности поизучать в воскресенье) но позже тоже присылайте. (чем больше тем лучше)

Играйте честно! И да поможет вам удачный Его величество RANDOM!

ЗЫ для увеличения количества участников просьба к Администраторам вывесить объявление с сылкой на эту тему (а то по моему не все сюда заглядывают)[/b]
А финиш когда?

Unikum
28.09.2006, 06:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Например те же Unikumм или Bair на 5-и континентах сделают такое , что мне и на одном тока во сне привидится [/b]
А что я? Я ещё очень даже не очень хорошо играю. :no: Столько ошибок из-за невнимательности. В обоих НР города варварам отдавал(просто я их не замечал и они в пустой город входили). :shock: Кто ж так играет? :nono: А на 5 континентах мой комп вообще поплавится. :biglol: И вообще я люблю мир и маленькие, от 6 до 8 городов, цивилизации :yes: :yes: :yes: с сильной наукой. :yes:

Посол
28.09.2006, 06:59
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 28.9.2006, 10:25) 126298</div>

Играть буду.

1. Нужен банк карт с различными уровнями сложности. :yes:

2. 5 игр в зачёт. После подводить итог. Игрок сам выбирает какую победу он хочет, но 5 игр - 5 разных побед. :.V.: После подсчёт на общее кол-во ходов, без всяких там формул.
.....
А финиш когда?
[/b]

1. Может и будет (сейчас этот вопрос прорабатывается) но суть идеи в том, чтоб вносить как можно меньше изменений при создании игры. (т.е. как будто ты тока установил цыву и запускаешь 1-ю игру используя тока пункты основнога меню), а дальше как попрет.

2. Может придем к 4 играм по 1 недели (чтоб в месяц уложиться. С победами согласен.
в подчете очков по любому будет включено время игры (дабы уменьшить соблазн использовать доп. тех. средства) руководствуемся логикой, интуицией, навыками и способностью оперативно принимать решения (как бывает в жизни).

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Просьба финиш прислать до 14-00 МСК 30.09.06 (для возможности поизучать в воскресенье) но позже тоже присылайте. (чем больше тем лучше)
[/b]
Закончим как утвердим регламент и формулу и игра примет статус "официальной"(или сольем идею :flush: как несостоявшуюся) :huh1:
Один участник может прислать хоть 10 игр с разными уровнями и на различных картах. Это приветствуется :applau2: :applau2: :applau2: Всё зависит от Ваших желаний и возможностей

Sleep
28.09.2006, 08:28
Вчера отыграл.Результаты
На моем континенте двое Мунса и Кир. Китайцу - цинь зи -хуань (или как там его) и Монтезуме по континенту. Стартовая территория = какашка :whistle: . Четыре города, производство ни какое, один город финансовый.
Первый раз играл на доминирование :shy2: .
выйграл в 1872 г :tomato:
счет игры - 4627
финальные очки - 34598 в зале славы назвали Августом Цезарем :.V.:
Реальное время - 2 часа 53 минуты
после варлордов воевать скучновато :no: , кстати что б уменьшить реальное время отключайте приближения в бою и ставьте на минимум графику. Так же можно побалаваться с показом ходов.

зы: отыграл за одну ссесию, паралельно успел приготовить ужин и съесть его :eat:

Посол
28.09.2006, 09:06
<div class='quotetop'>Цитата(Sleep * 28.9.2006, 12:28) 126308</div>

Вчера отыграл.Результаты
На моем континенте двое Мунса и Кир. Китайцу - цинь зи -хуань (или как там его) и Монтезуме по континенту. Стартовая территория = какашка :whistle: . Четыре города, производство ни какое, один город финансовый.
Первый раз играл на доминирование :shy2: .
выйграл в 1872 г :tomato:
счет игры - 4627
финальные очки - 34598 в зале славы назвали Августом Цезарем :.V.:
Реальное время - 2 часа 53 минуты
после варлордов воевать скучновато :no: , кстати что б уменьшить реальное время отключайте приближения в бою и ставьте на минимум графику. Так же можно побалаваться с показом ходов.

зы: отыграл за одну ссесию, паралельно успел приготовить ужин и съесть его :eat:
[/b]
Ой маладца, я сам вчера одну прогнал но не до финиша, время больше твоего.
По настройкам молодец, правильное уточнение, а я не дотумкал :huh1:
Высылай финиш - будешь ПЕРВЫМ :applau2: :applau2:

Sleep
28.09.2006, 10:17
Сегодня вечером вышлю

Sleep
29.09.2006, 09:58
Подтвердите получение :bye:

Посол
29.09.2006, 15:09
Сори, за молчание, не мог зайти на форум.

Получен 1-й финиш :applau2: :applau2:
Sleep монарх
Спасибо за участие,
ждем остальных :.V.:

strateg
29.09.2006, 15:20
Пока не смогу. На выходных буду windows переставлять.

Red Fox
30.09.2006, 10:33
Да, играть буду, мне это интересно :yes:
Причём это вдвойне интересно из-за того, что сыграть можно много игр - не 1 или 2 в месяц, а аж 5 :punk:

Идея Unikum&#39;а
<div class='quotetop'>Цитата</div>
5 игр в зачёт. После подводить итог. Игрок сам выбирает какую победу он хочет, но 5 игр - 5 разных побед.[/b]
очень хороша, я только за!!!

Уже начала играть... На принце :shy2:
С картой повезло, медь во втором городе...
На континенте я и Александр были, теперь уже только я :box:
На дворе 600 год до н. э.

Так что решили-то с победами? Доминация или же любую можно выбрать?


:wiggle:

Посол
30.09.2006, 10:39
<div class='quotetop'>Цитата(Red Fox * 30.9.2006, 14:33) 126656</div>

Так что решили-то с победами? Доминация или же любую можно выбрать?
:wiggle:
[/b]

Смотри по ситуации. Для 1-2 игры желательно Доминация, чтоб набрать статистику,
ну а др. виды побед это для сравнения, вопрос о количестве разрешенных побед пока открыт бум смотреть по результатам.
Ну или забросит тебя на маленький континент, а у АИ 2-3 побольше в распоряжении и пока ты до них жоберешься :box: время уйдет.

Red Fox
30.09.2006, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 30.9.2006, 10:39) 126658</div>

Смотри по ситуации. Для 1-2 игры желательно Доминация, чтоб набрать статистику,
ну а др. виды побед это для сравнения, вопрос о количестве разрешенных побед пока открыт бум смотреть по результатам.
Ну или забросит тебя на маленький континент, а у АИ 2-3 побольше в распоряжении и пока ты до них жоберешься :box: время уйдет.
[/b]
Понятненько.
Тогда пойду на Доминацию.
:huh1: Так ведь мне придётся идти на Доминацию - ведь я поставила её единственной возможной победой :yes:

Раньше никогда на Доминацию не играла, поэтому хотелось бы узнать: достаточно набрать необходимый процент и по населению и по территории или можно что-то одно?


:wiggle:

Snuker
30.09.2006, 12:47
Originally posted by Red Fox+--><div class='quotetop'>Цитата(Red Fox)</div>
достаточно набрать необходимый процент и по населению и по территории или можно что-то одно?[/b]
И то , и другое, чего-то одного недостаточно.

<!--QuoteBegin-Red Fox
На континенте я и Александр были, теперь уже только я

А я оказался одиноким монархом. Причем, отстающим, судя по сообщениям об уже построенных чудесах. Так что ранняя доминация мне точно не светит. :no:

Sleep
01.10.2006, 08:28
Кхм... что то я не понял. Я думал что доминация единственно возможная победа.
зы: Эт мне еще 4 игры на доминацию играть?

Посол
01.10.2006, 09:38
<div class='quotetop'>Цитата(Sleep * 1.10.2006, 12:28) 126773</div>

Кхм... что то я не понял. Я думал что доминация единственно возможная победа.
зы: Эт мне еще 4 игры на доминацию играть?
[/b]

Ты правильно понял играем на Доминацию по сейвам с этим типом победы будет основан расчет формулы и коэффициента сложности.
Другия виды побед были разрешены после просьб участников если вдруг кто то не уверен в победе Доминирование, и их результаты будут нужны для определения настроек игр. (ставить ОДИН вид победы или несколько) в след. играх.

Т.ч. если есть желание, то прогани еще Доминацию, но тока на др. карте и с другим уровнем сложности,
если хочешь сыграть на другую победу то играй, нам пригодятся любые результаты
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Один участник может прислать хоть 10 игр с разными уровнями и на различных картах. Это приветствуется Всё зависит от Ваших желаний и возможностей[/b]

Вообще идеально было бы иметь на руках:
3 - 5 игр одного участника на разных уровнях сложности (для определения коэффициента УС)
не менее 5-7 таких участников (для расчета формулы по полученным результатам на одном и том же уровне но разными по квалификации участниками)
Но думаю стока не наберем т.к. пока есть тока твой финиш да моих пару.
На 9-30 МСК 01.10.06 больше ни кто финиша не прислал (надеюсь что пока) :worthy:

Сегодня буду рисовать таблички и посчитаю пилотный вариант формулы. Ну а после выходных надеюсь на пополнение кол-ва финишных результатов :bye:

Предварительно она выглядит так

НО/ЗХ х 60НО/Т х УС
где
НО - Набранные Очки (что и как сумируется пока не определился)
ЗХ - количество затраченных ходов
Т - время игры в секундах
УС - уровень сложности
Вобщем получается среднее кол-во очков набраных за 1 ход помноженное на среднее кол-во очков набраных за 1 мин. ( за 1 сек. очень уж маленькое значение получается) ну и коректировка на УС

Red Fox
03.10.2006, 11:24
Наконец-то отыграла :yes:

Сыграла как мне показалось самую худшую игру в своей карьере, тем не менее получила 43555 очков (раньше всегда меньше набирала :whistle: ) и назвали меня Августом Цезарем. Играла на Принце, закончила в 1735 году.
Последние 12 сотых процента территории ели-ели набрала - пришлось начинать войну булавами против римских мушкетёров+рыцарей. В какой-то момент уже думала, что проиграю :shy2: , да повезло - всё-таки успела набрать нужный процент прежде чем Цезарь успел развить атаку :w00t:

А вот про то, что на время играем только сейчас поняла :(
А тскати - где его (время) посмотреть-то можно? :shock:


:wiggle:

Посол
03.10.2006, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(Red Fox * 3.10.2006, 15:24) 127080</div>

Наконец-то отыграла :yes:
Сыграла как мне показалось самую худшую игру в своей карьере, тем не менее получила 43555 очков (раньше всегда меньше набирала :whistle: ) и назвали меня Августом Цезарем. Играла на Принце, закончила в 1735 году.
Последние 12 сотых процента территории ели-ели набрала - пришлось начинать войну булавами против римских мушкетёров+рыцарей. В какой-то момент уже думала, что проиграю :shy2: , да повезло - всё-таки успела набрать нужный процент прежде чем Цезарь успел развить атаку :w00t:
А вот про то, что на время играем только сейчас поняла :(
А тскати - где его (время) посмотреть-то можно? :shock:
:wiggle:
[/b]

Молодца, высылай автосейв года на котором выдало сообщение о победе,
У тебя еще нормальный результат, у меня на Дворянине 1862 АД, фин. счет 27000+,

Время смотри в "Статистике"

Red Fox
03.10.2006, 13:54
Посол
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Время смотри в "Статистике"[/b]
:huh1: Как же это я не догадалась :shy2:
А времени у меня 07:36 :shock: - просто я как всегда - включу игру, немного поиграю, а потом начинаю чем-то другим заниматься, а игра-то оставлена включённой :(
Надо будет следить мне за этим :umnik:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Молодца, высылай автосейв года на котором выдало сообщение о победе[/b]
Выслала :.V.:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
У тебя еще нормальный результат, у меня на Дворянине 1862 АД, фин. счет 27000+[/b]
Видимо стартовая позичия была плохая у тебя :yes:
А как вообще этот счёт высчитывается?


:wiggle:

Посол
03.10.2006, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(Red Fox * 3.10.2006, 17:54) 127113</div>

А как вообще этот счёт высчитывается?
:wiggle:
[/b]
Я пока ещё не понял, анализирую.
В принципе я уже думаю, а не мундрить ли мне с формулой, ставить в неё вместо НО
этот счет. Правда пока статистики маловато.

Сейв получил, огромное спасибо за участие.

ЗЫ. Включи аську, колличеством новых подключений будешь приятно удивлена.
И поставь аську в профиль, если это не секрет :secret:

ЗЫЫ Я на 2 дня скорее всего в офлайне. Коммандировка блин, надеюсь рядом будет интернет-кафе

Red Fox
03.10.2006, 18:23
Посол
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сейв получил, огромное спасибо за участие.[/b]
Не за что :yes:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я пока ещё не понял, анализирую.
В принципе я уже думаю, а не мундрить ли мне с формулой, ставить в неё вместо НО
этот счет. Правда пока статистики маловато.
[/b]
А следующую игру предлагаешь опять сыграть на доминацию?
С такими же услоиями?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗЫ. Включи аську, колличеством новых подключений будешь приятно удивлена.
И поставь аську в профиль, если это не секрет :secret:
[/b]
С аськой проблем у меня какие-то :(
В последнее время чаще всего она не подключается - говорит о сбое подключения. Почему не знаю :no:


:wiggle:

Посол
04.10.2006, 16:05
Следущая игра если и будет то уже официяльной, и точно не на доминацию.
Активность пока низкая, резалтов для анализа мало.
Но точно, что стартовые сейвы будут рассылаться со всеми настройками и функцией "но чит" и с уровнем сложности.

Sleep
04.10.2006, 19:37
Ура :applau2: ... не навижу доминацию :nono:
Лучше агресивных ИИ и на дипломатию :) ... так сложнее

Unikum
11.10.2006, 07:15
<div class='quotetop'>Цитата(Sleep * 4.10.2006, 19:37) 127388</div>
Ура :applau2: ... не навижу доминацию :nono:
Лучше агресивных ИИ и на дипломатию :) ... так сложнее [/b] Это всем религию свою насадить,а кто не с нами я не виноват? :biglol: