PDA

Просмотр полной версии : Gotm 29



Sardukar
20.03.2004, 05:00
Не знаю, где еще создать подобную тему, решил здесь.

Закончил примерно неделю назад GOTM 29. Хочу поделиться впечатлениями и прохождением.

Играем за Египет(прямо месяц египтян).

Решил преподнести данное описание в немного литературной форме.

1. Глава

Дуболом.


Основал свою столицу на юго-западе. Это место было раем!! Народ, как впрочим и я - скромный правитель, был счастлив изобилию ресурсов, сразу три и все в радиусе города.
Не думая о своем благе, выделил все денежные ресурсы ученным мужам. На консилиуме было решено изобрести колесо. Народ же в свою очередь усиленно размножался, что бы дать основу новому городу и строил сеттлер.
Еще не изобретя колесо и не построив первый сеттлер, я двинул свои скромные войска, состоящие из одного дуболома, строго на запад. Как и ожидал, встретил кучку негров или как их ласково называют - Зулусы. Они были на удивления образованы и мне даже было чему у них поучиться.
Построился первый сеттлер и я его расположил на юго-востоки от столице. В этом месте, на берегу теплого меря, обитал громадный табун диких лошадей. Хотя разведка доложила он наличии подобных табунов на севере от столицы, но высоко в горах,я все равно делал упор на юг и старался строить города как можно южнее, т.к. по легендам, а я суеверный, на юге обитали непобедимые племена греческих гоплитов. Я задался целью не дать им распространить свое влияние на север, там где стали исконные Египетские земли.
После контакт с Зулуляндией, я не остановил свое движение на запад и все дальше мой дуболом уходил от родных земель. После длительного перехода, который занял не одну сотню лет, дуболом достиг окраин Зулуской империи. Мы вместе с дуболом жадно осматривали эти воистину благодатные земли. Там были оазисы,реки и самое главное-специя, так не хватавшей моему бедному государству.
Тем временем моя империя произвела на свет еще одного дуболома и на подходе был лучник(кстати, этот лучник у меня герой, да не просто герой, он в последствии заработал лидера, убил 20-30 вражеских юнитов и самое интересное, дожил до конца моей кампании). Произведя лучника на свет, я переключил производство в городе на следующий сеттлер, а произведенные воиска пошли через горы к границам владения Зулуляндии.
Дуболом, который был первооткрывателем, достиг вплотную границ Зулуляндии. Крадучись подошел почти ко входу в столицу и тут он заметил двух негров, которые мирно возделывали землю!! И вдруг раздался нечеловечский крик, мой дуболом обезумел, наверное от долгого странствия, я не мог его сдержать, он кинулся на рабочих негров, и наверное разорвал бы их, если б они не проявили доистойного смирения и не сдались!!
Это был переломный момент в истории всей планеты. И назван он был, как ПЕРВАЯ ЕГИПИТСКАЯ ВОЙНА или как в народе говорят - НИЛ СТАЛ РАЗЛИВАТЬСЯ.
Мой дуболом смотрел на меня, понимая, что за такую ошибку его ждет смерть без суда. Но не смерть пугала его, а то, что он подверг громадной опасности народ и землю, которую он любил всем своим диким сердецем. Я видел, как слезы выступали на его высохшим от походов лице и какие муки он испытывал. Смотря на него я испытывал сметение и предчувствие великой судьбы. И плохо осознавая, я сдел выбор, который мог привести к гибили моего государства. Я сказал дуболому - Настоящий Правитель не тот, кто следует и выполняет законы, а тот кто может пойти против них, и сделать так как он считает нужным.
Дуболом был удивлен и сметен, т.к. он понимал, что все таки существовал способ востановить мир между Зузуляндией, но для этого надо было принести в жертву дуболома, вернуть рабочих и возместить моральный ущерб.
Решение было принято и началась война!!!
Я приказал занять дуболому позици в лесу недалеко от столицы Зузуляндии и это был очень верный тактический ход, т.к. город был почти полностью лишен ресурсов и производство было крайне медленным.
Но рано я радовался, появились тучи чернокожих, повсюды удары барабано - ТАМ, ТАМ ТУМ,ТУМ. Неистественный крики Зузуляндских войнов ввергали в ужас - гхыы,гхыы,гхыы. Но выбора не было и была только надежда на дуболома. Главное чтоб он продержался до прихода основного войска.
Мой преданный и верный дуболом погрузился на некоторое время в транс, видно вспоминая родную землю, где он вырос, родной Нил, из которого пил и может свою женщину, которую он полюбил, когда был еще совсем юнцом, ее страстные поцелуи, и ее руки на его могучих плечах. Как я его понимал и как я хотел, чтоб он вернулся и почувствовал то, о чем он вспоминал в эти минуты. Но вдруг он собрался, лишь одна слеза стикающая по щеке, свидетельствовала о пережитом. Он был прекрасен в своих чувствах.


2. Глава

Война

Sphynx
21.03.2004, 03:38
Ода Дуболому - это нечто!!! :applau3: :applau3: :applau3:

А ведь действительно, без него как без рук :)


ЗЫ. Между прочим, насколько известно переигровки сейвов в ГОТМ запрещены :banned:

Почему же ГОТМ попал в этот раздел?

EsatP
23.03.2004, 16:24
С одной стороны запрещены, с другой - всем это пофигу. Так что играй в свое удовольствие.
На этой карте кроме доминирования ничего толком не светит, разве что в режиме 1000 релоадов набить кучу лидеров и победа 20К.
Получил доминирование с очень прилично застроенной картой, сытыми городами около 1000 года. ДА и СМ перевалил за 7000, нелохо потренировался в ГП последнем. :blabla:

Sardukar
23.03.2004, 16:26
Я тоже доиграил GOTM. Победил доминированием в 610 АД. СМ порядка 9700.

Sphynx
24.03.2004, 23:58
Originally posted by Sardukar*23.03.2004 - 16:26
Я тоже доиграил GOTM. Победил доминированием в 610 АД. СМ порядка 9700.
Если релодов там немного или нет, то сав явно призовой :weight_m: , особенно если Предатор, или по крайней мере в 10-ку результатов если "Open" :box:

EsatP
25.03.2004, 11:15
По моим оценкам, если ставить задачу доминирования осознанно и не заниматься ерундой типа строительства храмов в коррумпированных городах, то можно добить соседей где-то к 300-350 году.

Sardukar
25.03.2004, 12:11
А что, релоуды где-то в сейве учитываются?

Sardukar
25.03.2004, 12:15
Originally posted by EsatP*25.03.2004 - 11:15
По моим оценкам, если ставить задачу доминирования осознанно и не заниматься ерундой типа строительства храмов в коррумпированных городах, то можно добить соседей где-то к 300-350 году.
Чем раньше изобретешь кавалерию, тем раньше будет победа(Имхо)

Sphynx
25.03.2004, 13:10
Originally posted by Sardukar*25.03.2004 - 12:11
А что, релоуды где-то в сейве учитываются?
Да, где-то учитываются. Точно они определит не могут, но могут сказать - было дофига, или были, но такое количество могло быть простыми запусками игры (типа у тебя в день тока пару часов есть, ты играешь каждый день в теч месяца, 30 загрузок - ОК)

Если точно, то они бракуют сейвы с соотношением приблизительно больше 1 релода на 5 ходов

Sardukar
25.03.2004, 14:10
Значит меня тоже забракуют. В начале, НУ очень много перезагружался, юниты на вес золота. Да и как вести успешную военную кампанию с такими юнитами, как дуболомы, арчеры, колесницы. У них почти нет превосходства над другими юнитами и дохли почти всегда. Бывало за ход раза 3-4 приходилось перезагружаться, юнитов то туча(всегда порядка 30-50 боевых).


Кстати, подобных правила в описании не замечал. Сейчас просмотрю еще раз.

Sardukar
25.03.2004, 14:18
Вопрос тогда. Если повторить полностью(до ходов юнитов) игру , например как в шахматах. Будет ли результат одинаковым в битвах и т.п. рандомах, если стартовый сейв один и тот же?

ago
25.03.2004, 14:22
Там, как говорил EsatP, сэйв как у Гостя на HGP, просто не стали бы рассматривать, слишком далеко уплыл без надлежащих средств...

EsatP
25.03.2004, 16:28
Ну вообще-то множество релоадов не рекомендуется и могут выкинуть сейв как не добросовестный, если скажем много лидеров, галеры плавают через моря и окияны...
А что касается развития, то у меня получается, что науки вообще вредны, надо душить и душить. Какая к чертям кавалерия, я после покупки железа и коневодства наукой вообще не интересовался. Просто пошел и отнял ВБ...

Sphynx
26.03.2004, 10:19
2Сардукар

Папитка нэ питка

Можно все таки выслать сав, заодно и будет видно как они там релоды считают. Просто так сав не бракуют. Тебе скорей всего сначала напишут письмо, потребуют разъяснений, возможно потребуют сав за 1000ВС.

2ЭсатП

"Ну вообще-то множество релоадов не рекомендуется и могут выкинуть сейв"

Официально перезагрузки в ГОТМ ЗАПРЕЩЕНЫ!!! Это есть в правилах ГОТМ. Другое дело, что ими ВОЗМОЖНО пользуются НЕКОТОРЫЕ. На цмвфанатиках есть несколько тем, где описано как и по какому принципу вычисляют недобросовестных участников. Иногда, как они пишут сами, по одной игре оределить бывает сложно, а то и невозможно. Но они ведут статистику по каждому участнику и при некоей тенденции конкретного участника к странностям они выносят вердикт. В соответствии с их законами нарушитель правил ГОТМ изгоняется из ГОТМ и форума, причем довольно надолго. Поблажек нет ни для кого, в т.ч. для "заслуженных деятелей"

EsatP
26.03.2004, 11:13
Когда я играл в перемежку ГП, НР и gotm у меня насчитали 400 перезагрузок. Прислали письмо, запросили промежуточные сейвы. Отправил, объяснил, приняли.
В gotm29 кошмар - один лидер за игру, а второй и не пригодился, когда образовался, поскольку осталось один два хода до конца. Ну если с релоадами как в ГП, то уверен, что к 30350 осталось бы пяток город на планете чужих, да и то, в основном на островах.

Sphynx
26.03.2004, 11:33
Originally posted by EsatP*26.03.2004 - 11:13
Отправил, объяснил, приняли.

Да уж, главное, чтоб я зык был подвешен ;)

Где то народ отмазывался нелепыми отмазками - типа "тока я от компа отошел, как тут братишка/сестренка усаживается и ну в циву играть" или "а у меня такой комп полурабочий, надо с интеренета снимать почту и постоянно выходить из игры приходится"

Прокатывало... :lol:

Но когда одна заслуженная-презаслуженная участница снесла 2 цивы одним лучником, ей не поверили, колько она там ни божилась :worthy:

Sardukar
26.03.2004, 12:46
Я вчера народ спросил на циафанатиках в ФАКЕ. Народ ответил, что нельзя.

EsatP
26.03.2004, 13:11
Ага, подвешен, на английском. Гы-гы. Я текст понимаю, речь через то, чем сидят, а уж самому что-нибудь изречь - сдохнуть можно. Ну ты шутник Sphynx :lol:

Sardukar
26.03.2004, 13:16
Originally posted by EsatP*26.03.2004 - 13:11
Ага, подвешен, на английском. Гы-гы. Я текст понимаю, речь через то, чем сидят, а уж самому что-нибудь изречь - сдохнуть можно. Ну ты шутник Sphynx :lol:
Там Американцев много, порой и текст фиг поймешь :lol:

Sardukar
10.04.2004, 00:37
Вообщем как и предпологалось, мой сейв забараковали. А так был бы 2-3 по результатам.