PDA

Просмотр полной версии : Релоудный Гранпри август 2006 "Надежда, Вера и Любовь", дипломатия



Страницы : [1] 2

Witan
31.07.2006, 21:05
Внимание :umnik: перед игрой прочтите Правила ГП сезона 2006 года (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2545)
Правила дополнительно приложены и к стартпаку игры, который вы должны скачать из этого сообщения.

<div align="center">[attachmentid=1248]</div>

Франция XVII века. Бедный дворянин, окрыленный идеями рыцарской чести, едва приехав в Париж, участвует в дуэли. Дуэли были запрещены, и из трудного положения его выручают королевские мушкетеры, знакомство с которыми стало началом захватывающих приключений четырех неразлучных друзей: Атоса, Портоса, Арамиса и д’Артаньяна. История Дюма — это переплетение случайностей и страстей. Любовь и дружба, по его мнению, важнее государственных интересов, они влияют на ход истории куда больше, чем разные политические интриги, дух мушкетерства — превыше всего, так же, как и ощущение радости от каждого мгновения жизни.

Автор игры Witan (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=976).

Старт - 2 августа 2006 ориентировочно 19:00 МСК (московское время) среда;

Сроки сдачи отсечек:
первая - 16 августа 19:00 МСК, среда;
вторая - 23 августа 19:00 МСК, среда;
финиш - 30 августа 19:00 МСК, среда.

Установки:
ВНИМАНИЕ - играем союзами по 2 нации!
Условие победы - ДИПЛОМАТИЯ.
Уровень сложности - ИМПЕРАТОР, включена опция Агрессивный АИ (АИ чаще объявляет войну).
Играем за - Наполеон + наш соратник-АИ - Луи (Франция).
Соперники: Бисмарк + Фредерик (Германия), Мао + Ши Хуан (Китай), Ганди + Ашока (Индия), Петя + Катя (Россия), Кублай + Ченгиз (Монголия) - все пары находятся рядом друг с другом.
Карта - Стандарт, сбалансированная (пангея) - генерированная + правленная. Открыта полностью в тестовом файле. Места, где стартуют соперники отмечены указателями.
Варвары - обычные.
Избушки - нет.
Скорость - быстрая.

Игра проводится в Civilization IV версии 1.61 с установленной русификацией (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3437&st=0). В настройках игры включена опция NO CHEAT, поэтому загрузка стартового сейва возможна лишь в игре указанной выше конфигурации (у кого получится загрузить в иной сборке - сообщите нам, это технический момент нам очень интересен).

Условия отсечек:
первая - обзавестись своей святыней (построить или захватить)
вопрос: святыня у союзника Луи считается или надо в своем городе ее иметь?
ответ: святыня в городе, принадлежащем Луи, НЕ считается

вторая - обратить с свою веру (или обратиться в веру) в ту религию, которую исповедует 50% населения.
КАК СЧИТАТЬ? по нажатию клавиши F7 - там под каждой религией написано, сколько народу ее исповедует

финиш - выиграть Дипломатией, т.е. получить сообщение о том, что вы выиграли.

ВНИМАНИЕ! Финишный сейв - это сейв, сделанный на следующий ход после того, как все проголосовали за вашу дипломатическую победу..

ВНИМАНИЕ УТОЧНЕНИЕ: Если получится так, что ход 1-й, 2-й отсечек (а, возможно, и Финиша ) совпадает - расчет будет произведен следующим образом: 1-я отсечка - Х ходов, 2-я отсечка - Х+1 ход, Финиш - Х+2 хода...

Отсечки высылать на grandprix[на]civfanatics.ru
ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ХОДА, ГОДОМ исполнения отсечки,
НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ, затем ЗИПУЙТЕ перед посылкой.
Шаблон: GP29_никигрока_номерхода_годхода_номеротсечки
Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать.

Необходимо сохранять сейв хотя бы один раз в пять ходов.
Участник турнира обязан хранить такие автосейвы или вручную сделанные сейвы и финишный файл реплея (папка Replays) в течение месяца по окончании игры.
Эти файлы могут быть выборочно запрошены Организаторами и комитетом Fair Play (http://fp.civanatics.ru).

При желании можно увеличить число хранимых автосейвов. Рекомендуем последовать совету EsatP&#39;a (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2542).

Установки игры: [attachmentid=1247]
Скрин стартовой позиции: [attachmentid=1246]

Стартовый пакет файлов: [attachmentid=1253]

SPARC
01.08.2006, 07:38
Дааа... :biglol: все произошло внезапно :harhar:

Zuzik
01.08.2006, 11:31
Сладкий слишком старт... наверно железа и меди нет... :nerves:

UserCawa
01.08.2006, 11:46
Б.р.р. как-то неожиданно наткнулся на тему :-)


Прощай ночи...

Zuzik
01.08.2006, 12:30
Есть вопрос в тему...
Кто то в паре с АИ играл? Луи войну будет сам объявлять? Как бы он меня не втянул куда не надо :nerves:

UserCawa
01.08.2006, 12:38
Ну раз пошла такая пьянка просвитите вообще про игру в паре...
1.Техи как иследуем? вместе?
2.Если я иследовал теху, ну например к леберализму иду философию и бумагу никому не меняю т.к. не нужно конкурентов, а луи ... он может поменять? он же знает все техи что и я ...
3.Подскажите как вообще этим луи можно управлять ... а то не понравится ему мой друг ... так сказать электорат на выборах и начнет с ним безсмысленные войны ...
4.На выборы мы пойдем командой или я сам? будет учитыватся отношение ко мне или к нам с луи ...

З.Ы. Я еще сейв не видел ... но луи уже ненавижу... :pray:
З.Ы.Ы. Да прибудет с нами вера

Zuzik
01.08.2006, 12:45
По п.1
Да техи исследуются в одну копилку... тоесть твои и его колбы.
Можно изучать как разные науки (параллельно) так и одну науку (быстрее)...
Ему можно указать какую науку изучать (через дипломатию)...
Все открытые/выменяные науки одновременно стают достоянием обеих наций.

Ural
01.08.2006, 13:06
В первом ГП по четверке играли союзами, так там управляли за обе нации. Неужели в 1.61 по другому?

UserCawa
01.08.2006, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 1.8.2006, 11:45) 112834</div>

Ему можно указать какую науку изучать (через дипломатию)...
[/b]

Для этого я ему должен буду что-то давать ... ну там золото и т.д.?

Zuzik
01.08.2006, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 1.8.2006, 12:13) 112837</div>

Для этого я ему должен буду что-то давать ... ну там золото и т.д.?
[/b]
Нет, там пункт меню "Мы бы хотели что бы вы изучали..."

<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 1.8.2006, 12:06) 112836</div>

В первом ГП по четверке играли союзами, так там управляли за обе нации. Неужели в 1.61 по другому?
[/b]
Первый ГП был МУЛЬТИПЛЕЕРОМ... с 2-я игроками...
А тут только один игрок...

mitra
01.08.2006, 16:43
А какие особенности в союзной игре? (ну кроме совместного изучения наук)

Надеюсь не вынесут, как в прошлом ГП.

И ещё просьба. А нельзя ли перенести старт ну... например на 17.00 МСК? А то ночь терять как-то неохота.

UserCawa
01.08.2006, 16:46
Witan
Ты по что зверушку топишь в океане... изверг :-)
З.Ы. не забуь льва с моря убрать хранцузкого :-)

ToSla
01.08.2006, 17:37
если комп ввяжется в войну, то и вас ввяжет. То что вы в союзе говорит что отношение к вам одинаковое, т.е. если к примеру ты торгуешь с врагом Ганди к примеру, то Ганди и Луи любить не будет... Одна проблема - 2 компа в паре более менее согласованно играют, и в военном плане и в плане разселения, а вот Луи... короче намучиетесь с ним.... и города втыкает где не попадя, и когда надо поддержать в войне - пошлет пару лучников и все... короче тут проблема - Луи как якорь... медвежья услуга короче....

Гость
01.08.2006, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(Mitra * 1.8.2006, 16:43) 112880</div>
А нельзя ли перенести старт ну... например на 17.00 МСК? А то ночь терять как-то неохота.[/b]
не понял - у тебя в кармане нет интернета? 21-й век наступил вроде

mitra
01.08.2006, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 1.8.2006, 17:43) 112909</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Mitra * 1.8.2006, 16:43) 112880
А нельзя ли перенести старт ну... например на 17.00 МСК? А то ночь терять как-то неохота.[/b]
не понял - у тебя в кармане нет интернета? 21-й век наступил вроде
[/b][/quote]
Нету. Мне его и без кармана, более чем достаточно.

Zuzik
01.08.2006, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 1.8.2006, 16:37) 112906</div>

Луи как якорь... медвежья услуга короче....
[/b]
Я тож так думаю... но свои колбы в котелок бросать будет... Что уже не плохо...
Ну и если дипломировать методом доминации (во как загнул) - то с % населения поможет.

SPARC
01.08.2006, 18:54
Witan! Мы как, духу будем следовать или букве, в смысле семь наций как считать (тем более что наций у тебя только шесть (sic!), а вот компов=13+мы?
За нацию идет каждый комп или пара - поскольку они одной нации?
Своя нация тоже в семерку входит, вместе или по отдельности?

Zuzik
01.08.2006, 19:04
Поганял чуток... Луи будет учить то что ты ему скажешь - факт...
Учил полик... И он зародился в Орлеане... :nerves:
Учитывая что колбы вместе но деньги врознь - надо будет игратся с просьбами... :box:
И каждый раз он хочет учить чегото свое... так что будет тяжело и муторно...

ToSla
02.08.2006, 09:40
И вопрос - святыня у Луи считается или надо в своем городе ее иметь? и что делать если я вынесу половину и останется меньше 7 компов?

UserCawa
02.08.2006, 10:35
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 1.8.2006, 18:04) 112935</div>

И каждый раз он хочет учить чегото свое... так что будет тяжело и муторно...
[/b]

А я нашел способ, что бы он не учил то что хотел...
Заходим в советника по науке
Выбираем узучение нужной последовательности наук(при этом при изучении науки автоматически берется следующая из последовательности) при этом луи тоже сразу берет следующую по списку :о)

Много не тестил на за несколько раз полных рестартов ни разу не сбился с последовательности.... при этом мы экономим колбы.. т.к. последняя колба с науки пошла на ходу луи, то без последовательности он сам выберет что учить, и потратит туда колбы :nerves:

В принципе мне луи понравился.... появилось у него два ресурса говорит возьми мол... тебе пригодится.
Захватил варварский город рядом со мной, я говорю дай мне... зачем он тебе.... а он да конечно возьми о чем вопрос...
В общем пока с ним боков не наблюдал ... одно но ... оракулом, который построил я взял теологию ... а луи основал христианство... обратился в него .... и -2 отношения со мной.... хотя как я понял это ничего не значит т.к. команда....

Заметел еще один прикол .... ашоку я раздрожал, он менятся техами не хотел, а вто ганди с удовольствием одну даже подарил :-) тоесть ищим выходы на нужных людей господа.

З.Ы. но лев в воде мне понравился ... стоит, никого не трогает :-) думает Во меня занесло.

White Hawk
02.08.2006, 10:50
Луя (на мой первый взгляд) надо Чуды стимулировать строить - эффект распространяется на ВСЮ команду, а у него уровень - <strike>Принц</strike> Нобль конечно :biglol:
Себе имеет смысл Оракула (Луй - дурак, возьмёт какую нибудь пакость ещё), ООН однозначно ну и - ВБ (она нам больше пригодится ;), мож Тадж Махал (он ЗВ только на игрока, а не команду вроде даёт)). А остальное - ???

UserCawa
02.08.2006, 10:54
И чем его стимулировать ... он пока поселенцев на каждом свободном квадрате не расселит ничего не хочет строить....
Ресурсы есть, войны вроде нет ... а он стрельбу изучает, луки строить...

З.Ы. Ему даже нужно помоему дать изучить стрельбу ... т.к. если стрельбы не будет, то вместо 2 луков он строит 4-5 дубов %-)

И вообще, сильно рандомный он какой-то ...
То с первых ходов дорогу ко мне ведет, то вообще не ведет....

White Hawk
02.08.2006, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 2.8.2006, 10:54) 113042</div>

И чем его стимулировать ... он пока поселенцев на каждом свободном квадрате не расселит ничего не хочет строить....
Ресурсы есть, войны вроде нет ... а он стрельбу изучает, луки строить...

З.Ы. Ему даже нужно помоему дать изучить стрельбу ... т.к. если стрельбы не будет, то вместо 2 луков он строит 4-5 дубов %-)

И вообще, сильно рандомный он какой-то ...
То с первых ходов дорогу ко мне ведет, то вообще не ведет....
[/b]

А что ж ты хочешь то? АИ!!! :biglol:
А изучать он будет то, что попросишь!

Один раз вчера посмотрел, что он у меня только не построил - Пирамиды, ВС, Нотр Дам, Капеллу ещё че-то... А главное ему Инженеры так и пёрли :secret:

UserCawa
02.08.2006, 11:10
Имхо
Луи рандомный.
По итогу кому как с луи повезет ... :-(

White Hawk
02.08.2006, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По итогу кому как с луи повезет ... :-([/b]
На то и релоадный турнир ;)

Witan
02.08.2006, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 1.8.2006, 11:01) 112823</div>

Сладкий слишком старт... наверно железа и меди нет... :nerves:
[/b]

Старт сладкий, потому как Император - чтобы народ не пугался

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 1.8.2006, 12:00) 112831</div>

Есть вопрос в тему...
Кто то в паре с АИ играл? Луи войну будет сам объявлять? Как бы он меня не втянул куда не надо :nerves:
[/b]

Играл несколько игр парами - ни разу не біло такого, но 100% гарантий дать не могу

Witan
02.08.2006, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 1.8.2006, 12:08) 112833</div>

Ну раз пошла такая пьянка просвитите вообще про игру в паре...
1.Техи как иследуем? вместе?
2.Если я иследовал теху, ну например к леберализму иду философию и бумагу никому не меняю т.к. не нужно конкурентов, а луи ... он может поменять? он же знает все техи что и я ...
3.Подскажите как вообще этим луи можно управлять ... а то не понравится ему мой друг ... так сказать электорат на выборах и начнет с ним безсмысленные войны ...
4.На выборы мы пойдем командой или я сам? будет учитыватся отношение ко мне или к нам с луи ...
З.Ы. Я еще сейв не видел ... но луи уже ненавижу... :pray:
З.Ы.Ы. Да прибудет с нами вера
[/b]

По техам сказано много правильного, еще раз резюме:
1. Если в экране Ф6 выставить очередь тех, то напарник полностью идет по ней, при этом лишка колб расходуется по плану.
2. В экране дипломатии всегда можно попросить переключиться на другую науку. Между прочим, это решение того, как именно вам открыть Религию или Либерализм - накануне открытия попросить переключиться на другую науку - и доучить самому. Кстати, это также способ не дать ему строить Оракула (у меня иногда после Духовенства Луи сразу переключался на него и, естественно, получал через него Рыболовство).
3. Самостоятельный обмен техами с другими АИ мною не замечен. Однако, как правило, отношения с компами у него (напарника) складываются более дружественные. С другой стороны, АИ меняться не очень любит.

Через окно дипломатии Луи можно попросить направить войска к конкретному вражескому городу. Сам он у меня войну не объявлял, здесь АИ агрессивные, так что чаще на нас нападали...

<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 1.8.2006, 16:16) 112883</div>

Witan
Ты по что зверушку топишь в океане... изверг :-)
З.Ы. не забуь льва с моря убрать хранцузкого :-)
[/b]

Карту правил несколько раз - нечаянно влезла :) Зато, нет таки избушек :)

Witan
02.08.2006, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 1.8.2006, 18:24) 112931</div>

Witan! Мы как, духу будем следовать или букве, в смысле семь наций как считать (тем более что наций у тебя только шесть (sic!), а вот компов=13+мы?
За нацию идет каждый комп или пара - поскольку они одной нации?
Своя нация тоже в семерку входит, вместе или по отдельности?
[/b]

Имеется в виду компы (я снчала не планировал партнеров одной нации).

<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 2.8.2006, 9:10) 113020</div>

И вопрос - святыня у Луи считается или надо в своем городе ее иметь?[/b]
Святыня у Луи НЕ считается (как гарантировано заполучить себе религию - см. чуть выше).

<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 2.8.2006, 9:10) 113020</div>

и что делать если я вынесу половину и останется меньше 7 компов?
[/b]
Упс, упустил совершенно. Тестовую первый раз прогонял на имортале - там такой финт не удается сделать... Тогда условие отсечки 2 заменить:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

вторая - обратить с свою веру (или обратиться в веру) <strike>7 наций. Т.е. вместе с вашей страной в одной гос. религии должно быть еще 7 наций.</strike>
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>

вторая - обратить с свою веру (или обратиться в веру) в ту религию, которую исповедывает 50% населения.
[/b]

Zuzik
02.08.2006, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 2.8.2006, 16:00) 113115</div>

Кстати, это также способ не дать ему строить Оракула (у меня иногда после Духовенства Луи сразу переключался на него и, естественно, получал через него Рыболовство).
[/b]
А поподробней? Как это ему запретить строить Оракл? :shock:
Ну возьму Я первым чего то, там... пусть он даже сам будет учить это рыболовство...
Я не понял :no:
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 2.8.2006, 16:13) 113118</div>

вторая - обратить с свою веру (или обратиться в веру) в ту религию, которую исповедывает 50% населения.
[/b]
упс... КАК СЧИТАТЬ? :worthy:

White Hawk
02.08.2006, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
вторая - обратить с свою веру (или обратиться в веру) в ту религию, которую исповедывает 50% населения.[/b]
А как проверять? По городам?

Может 50% живых соперников?

варианты:
- 6 из 11-12
- 5 из 9-10
- 4 из 7-8
- 3 из 5-6
- 2 из 3-4
- обратить Луя в свою веру, остальных мочить.

Witan
02.08.2006, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 2.8.2006, 10:24) 113042</div>

И вообще, сильно рандомный он какой-то ...
То с первых ходов дорогу ко мне ведет, то вообще не ведет....
[/b]

Стимулировать производство так просто не получиться. А с дорогой все просто: если есть колесо, то он часто это делает сразу. Даже почему-то обработку своей территории откладывает на после

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 2.8.2006, 16:47) 113122</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 2.8.2006, 16:00) 113115

Кстати, это также способ не дать ему строить Оракула (у меня иногда после Духовенства Луи сразу переключался на него и, естественно, получал через него Рыболовство).
[/b]
А поподробней? Как это ему запретить строить Оракл? :shock:
Ну возьму Я первым чего то, там... пусть он даже сам будет учить это рыболовство...
Я не понял :no:
1. Изучате вместе Духовенство.
2. Когда до него остается 1-2 хода, просишь Луи поизучать что-то другое. Таким образом Духовенство ты открываешь раньше, чем Луи.
3. Сразу после открытия Духовенства, ставишь строительство Оракула (хотя бы на 1 ход). Посмотри, даже если переключишься на что-то другое, но в очереди построек Оракул останется, он будет недоступен для строительства в других твоих городах. Также его не сможет построить и Луи

<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 2.8.2006, 16:13) 113118</div>

вторая - обратить с свою веру (или обратиться в веру) в ту религию, которую исповедывает 50% населения.
[/b]
упс... КАК СЧИТАТЬ? :worthy:
[/b][/quote]

По Ф7 - там под каждой религией написано, сколько народу ее исповедывает

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 2.8.2006, 16:48) 113123</div>

<div class='quotetop'>Цитата
вторая - обратить с свою веру (или обратиться в веру) в ту религию, которую исповедывает 50% населения.[/b]
А как проверять? По городам?

Может 50% живых соперников?

варианты:
- 6 из 11-12
- 5 из 9-10
- 4 из 7-8
- 3 из 5-6
- 2 из 3-4
- обратить Луя в свою веру, остальных мочить.
[/b][/quote]

Непрямая зависимость. Да и вариантов разнообразных больше... Можно вообще поубивать всех, но оставить каждому по дохлику-городишке с правильной религией. Думаю, что с %% населения более гладкая зависимость (без скачков на переходах), т.е. более справедливая

Кстати, насчет напарника... ИМХО это здорово ускоряет игру - можно или сыграть быстрее, или вариантов больше прокрутить. Что для меня на втором месте после общей "интересности" турнира. К тому же, круг синглов мы уже сыграли, можно теперь парный круг сделать... загадывать не буду, посмотрим еще на Варлорда - че за зверь, но с напарником, пусть и АИ всеж прикольнее.

UserCawa
02.08.2006, 18:59
Witan
Незнаю как кому, а мне просто супер.
Очень интерестная игра будет... жду не дождусь итогового сейва :-)

Большое, человеческое спасибо :-)

Гость
02.08.2006, 18:59
итого:

Условия отсечек:

первая - обзавестись своей святыней (построить или захватить)
вопрос: святыня у союзника Луи считается или надо в своем городе ее иметь?
ответ: святыня в городе, принадлежащем Луи, НЕ считается
(следствие - попробуйте попросить святой город у Луи :))

вторая - обратить с свою веру (или обратиться в веру) в ту религию, которую исповедывает 50% населения.
КАК СЧИТАТЬ? по нажатию клавиши F7 - там под каждой религией написано, сколько народу ее исповедует

финиш - выиграть Дипломатией, т.е. получить сообщение о том, что вы выиграли.

UserCawa
02.08.2006, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 2.8.2006, 17:59) 113135</div>

итого:

Условия отсечек:

Вторая - обратить с свою веру (или обратиться в веру) в ту религию, которую исповедывает 50% населения.

[/b]

Как по мне, так условия второй отсечки стали мягче т.к. нет нужды уговаривать агресивных АИ принимать нужную тебе религию :-)

З.Ы. Witan Во сколько можно ожидать старт?

Гость
02.08.2006, 19:07
Гость машет зелёным флагом

ГОСПОДА, ЗАВОДИТЕ ВАШИ МОТОРЫ!
ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЫЙ ТУРНИР ПО ИГРЕ ЦИВИЛИЗАЦИЯ
С РАЗРЕШЁННЫМИ ПЕРЕЗАГРУЗКАМИ СЕЙВА НАЧАЛСЯ!!

UserCawa
02.08.2006, 19:10
Гип-Гип Ура :box: :applau2: :box:

Zuzik
02.08.2006, 20:30
А доминация оставлена для любителей дипломатии меча? :box:

Гость
02.08.2006, 21:05
доминация = проигрыш
будь осторожен :)

UserCawa
03.08.2006, 10:43
Итак подводя итоги выборов, тьфу ты игры....
Для начала ... Луи лапочка, послушный ... в общем легкоупровляемый ... мне понравилось(а науку гнет сказка).
Основал будизм :о)
До полного заселения прилегающих територий успел основать целых 2 (два) города :shock:
Воевать пропало желание сразу, как только посмотрел на гарнизон соседских городов :shock:
Луи повезло больше... он расселился...
Построил стоун ... Пеня с Катей обиделись (я их вроде на целых ход опередил) и сразу напали... благо лучниками отбился ... заключили мир.
Построил оракл, взял бюрократию.
Построил пирамиды.
Монголы попросили помощь вынести ганди с ашокой... подумал, согласился...
Пророком построил святыни :-)
Заключил мир.
Больше войн не было.
Взял либерализм.
Луи активно штампует чуда во многих городах :-)
Распространил религию, и всех в нее обратил (52%) кроме ашоки и ганди.
Построил ООН.
1465 год выборов дип победы.
набираю 318 голосов из 360 вроде...
В итоге соперники Ханы :censored: у меня с ними самые лучшие отношения гдей-то около +10.
Ашока и ганди воздерживаются.
Ханы единогласно голосуют за себя.
Все остальные за меня :-) не хватает ... по итогу ашока/ганди не прикормешь (помнят давно прошедьшию войну) Ханы и так понятно ...
Будем переигрывать ... уже вижу, что год выборов можно перенести где-то на 12ХХ-13ХХ

З.Ы. Первый раз вообще играл на такой сложности...
З.Ы.Ы. Так как войны не было получился нонрелоад :0) пробнй забег был ... ВЛ спец. не рождал ... кто родился того и взял :-)
З.Ы.Ы.Ы. Вот такая вот игра

Zuzik
03.08.2006, 11:10
Шустро... Еще один чемпион растет? :whistle:

UserCawa
03.08.2006, 11:23
:shy2: та ладно тебе... ту да чемпионства еще играть и ирать :о)
Просто вчера до двух ночи ждал что решат политики :-) вот время и было побегать...

ToSla
03.08.2006, 11:24
По религии - не важно кто ее выучил ты или комп, наука становится доступна обоим сразу и зародится религия или у тебя или к него... даже если учил ты а он учил что то другое. Вопрос в другом - комп всегда гонит тебе миссионера если у тебя нет своей религии... Добрый он парень =)

UserCawa
03.08.2006, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 3.8.2006, 10:24) 113277</div>

По религии - не важно кто ее выучил ты или комп, наука становится доступна обоим сразу и зародится религия или у тебя или к него... даже если учил ты а он учил что то другое. Вопрос в другом - комп всегда гонит тебе миссионера если у тебя нет своей религии... Добрый он парень =)
[/b]

Да но при этои для первой отсечки ты не получишь святыню...

SPARC
03.08.2006, 11:59
Гм... если учесть, что в "прошлой Дипломатии" победа была где то около 1100 АД, а в этот раз нам еще Луи помогает - то можно ждать очень ранних финишей.
Выкладывайте из своих заначек победную цепочку тех до СМИ :biglol: :applau2:

UserCawa
03.08.2006, 12:57
1100 возможно .... если с умом экселем и кулькулятором просчитать иследования и появления великих нужных ВЛ и ими брать техи то все возможно .... но если я сделаю в 1300 я сильно не расстроюсь.

SPARC
03.08.2006, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 3.8.2006, 14:57) 113299</div>

1100 возможно .... если с умом экселем и кулькулятором просчитать иследования и появления великих нужных ВЛ и ими брать техи то все возможно .... но если я сделаю в 1300 я сильно не расстроюсь.
[/b]
Да это вообщем то для ориентира, у меня то было только 1260 :bye:

UserCawa
07.08.2006, 09:59
Выграл... блин 16хх.
Буду переигрывать.

В другом вареанте в 13хх оон закончил разразилась глобальная война :-( подкармил одного 3-е обиделись ... в общем грустно.

А у кого как вообще дела то ... а то все молчат, релоадят ... хотя че там релоадить то?

Dynamic
07.08.2006, 10:55
Не все так быстро играют...
Я только Оракул построил (1240ВС), 3 города, ситуация сложная, придется отвечать за кражу 2-х Рабочих у Немцев...

Monster
07.08.2006, 11:19
Делаю прогноз: Получить такие же результаты, как ГП 26 не получится.
Хоть и помогает Луи в науке, но сильно стесненная карта. К тому же постоянные войны (в моих тестах) мешают устанавливать торговлю. С одним торгуешь - другие обижаются. А отрывать границы обязательно для распространения религии.
Построил ООН в 14xx году, но победить не смог - недовольны соседи моей торговлей.
Пробовал воровать рабочих у немцев. Получилось невыгодно - мир заключать никак не хотели, потом войсками пошли. Таже история с монголами.
Попробую еще. Единственный выход, который я вижу - это после воровства замочить их в зародыше.

Anger
07.08.2006, 11:44
У немцев своровал рабочего - мириться ни в какую. Пришлось переигрывать.
Монголы сами напали, подписал русских, захватил какой-то мелкий городок и Каракорум - замирились, еще и 140 +2 в ход согласились.

Думаю религию насаждать реально только при Свободе вероисповедания: были б духовными можно было бы менять религию на общую с оппонентами.

Тут кто-то про Луи расписывал, что тот чудотворец... Мой так зажат со всех сторон оказался, ничего не строит: клепает тупо посленцев, войска и тыкается из стороны в сторону...

UserCawa
07.08.2006, 11:44
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 7.8.2006, 9:55) 113972</div>

Не все так быстро играют...
Я только Оракул построил (1240ВС), 3 города, ситуация сложная, придется отвечать за кражу 2-х Рабочих у Немцев...
[/b]
Да... с немцами вообще трудновато... я полностью иду на мир во всем мире, вообще без единой войны ... и немци вечно выделываются :-(

Выкладываю свою тактику на обсуждение и критику(подскажите где я не прав):
1. Войну не веду т.к. с бонусами компа вынести две нации полностью никак не получится, а не вынести нации- значит обиды на всю игру.
2. Имею всего два города! основное занятие городов клепание мисионеров.
3. Первый город где есть, второй на востоке, на северозападе и севере не строю, т.к. намного лучше если там построит Луи :-) у него бонусы к науке круче....
4. Беру религию будизм.
5. Конфуцианского мисионера подло убиваю, ибо незачем мне религия конкурент...
6. Первые чуда стоун, оракл, пирамиды- получается строить.
7. Ораклом ловлю бюракратию.(соответственно и цепочка тех понятно, единственное в начале(мист-медит-охота-животн....), да и открываем со всеми граници(хотя можно кроме ганди)
8. Как только получаем алфавит меняемся максимально выгадно ... но уже поцепочке необходимой к сми. лишнего не берем... незачем.
9. ВОЙСКА строим одного дуболома и отправляем на защиту города №2. Больше войск не строим :shock:
10. Пока весь мир с Ганди не поругался дарим ему все техи, лишние ресурсы роскоши и еды... вобщем все лишнее детям т.к. ганди и ашока основатели как правило евреизма и индуизма... и скоро с ними весь мир поругается.
11. По техам идем к образованию (в этой игре пошел дальше на леберализм но думаю не стоит... т.к. перед самыми выборами компы лихо с будизма любяс спрыгнуть :censored: )
12. После обмена принимаем все нужные цивики, если еще не приняли, не забываем про орг религию.
13. Клепаем мисионеров пачками и отправляем сначала во все столици кроме ганди/ашоки
14. Делее я хитровывернулся и отправлял мисионеров пачками к луи :-), я выигрывал тем, что я их мог строить постоянно т.к. ограничение на 3 мис. после подарка меня уже не сдерживало, а луи очень активно принимал подарки, распростронял религию сначало полностью у себя, а затем со всем с кем открыты граници, получилось один раз до 60 довести... Граници с ганди/ашокой должны быть закрыты ...
(Будьте так любезны, прокоментируйте такой способ развития религии ... придумал сам ... мож известный, а мож и нет :shy2: в общем мне понравилось по многим причинам... не нужно самому думать куда вести луи это делал очень активно) В итоге даже без дипломатии за 30-40 ходов все компы меня любят и сами обращаются в мою веру, имхо выгадно :-)
15. Самая большая проблема это ханы ... под конец игры умудряются с помощью монархии делать 3-4 города размером 20+ :shock: и обходить ганди.
16. Выбирал самого слабого и натравлевал его на ганди ... с начальной моей помощью ганди как правило селен и самого слабого забирал пару городов .... но всеравно с Ханами они идут дружненько, а нам нужно, чтобы соперником на выборах был ганди.
17. С первого хода войны в будиском мире мирим всех любыми способами ... ибо попортятся отношения...
18. Ганди берегем. :-)
19. Если просят помощь с ганди помогаем, двух дуболомов никуда не ведем :yes: при первом жк случае заключаем мир и отдаем Ганди все лишнее(отношения не портятся в этом случае), заметил что отношения (вы торговали с нашим врагом) не портятся когда сам ганди или ашока приходят и просят заключить сделку ... торговлей наверно не считается...
20. ВЛ: пока я использовал только
Пророк- постройка священного... шо там у будды .... но в общем все поняли...
Ученый- на физику
1-2 Инженера на постройку ООН.
Сейчас думаю делать фабрику ВИ...
!!!!!!Подскажите где можно почитать какой ВИ что может открыть и при каких условиях... помоему артист может в сми помощь... на данный момент экономию вижу тока тут.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну в общем примерно так .... может что-то и упустил... но то мелочи....

Жду конструктивной критики :-)

З.Ы. И вообще не люблю я воевать ... может кто посоветует как войнойгде можно улучшить.
З.Ы.Ы. И еще несколько раз варвары основывали города .... два дуболома выбегают из городов и ждут пока разные там хаты и т.д. подбегут и сильно ослабят защитников, забераем город и дарим его ЛУИ...
З.Ы.Ы.Ы. За цим все.
З.Ы.Ы.Ы.Ы. Не не все ... и еще очень красиво смотрится : ВСЕ БУДИСТЫ, только ГАНДИ С АШОКОЙ В САМОМ ВЕРХУ МАЯЧАТ, их никто не любит, зато все любят меня .... эх ... красивая была игра... жаль что в 16хх закончилась ишел без оразования сразу на сми....

Dynamic
07.08.2006, 13:25
Ну, ты написал...
Пока я сыграл слишком мало, чтобы советовать.
Ясно только одно - с 2-мя городами получить быструю победу непросто. Все же, лучше идти через Образование, строить Универы и Оксфорд (нужно 6 Универов), а на Либерализм брать Радио.
Религия в этой игре распространяется очень быстро... я не брал ранних Религий и уже к 1240 ВС почти все компы с той или иной религией... перебивать будет трудно. Есть желание замочить лишних, но скорость при этом упадет...

Zuzik
07.08.2006, 13:31
Немчура - сволочи... :censored:
Я Бисмарку два раза его город дарил (все по культурке сбежал) - Он довольный до упора... границ открывать не хотят... сволочь этот Фридрих...

Witan
07.08.2006, 13:40
Тож дальше Оракула не продвинулся. Зато пробовал вынести Берлин. Не получается - ура! Значит Император - защита от релоадного дуболомства :) Рабочих не украсть у немцев - ИМХО не правильно. Все равно их выносить, так почему бы не поживиться?

UserCawa
07.08.2006, 13:47
Dynamic
6 городов построить/захватить сдесь практически невероятно... (ну покрайней мере для меня)
и зачем .... сложность имортал... лучше маскимально помочь ЛУИ ....
Смысл в чем. В том что луи нобл. не имеет штрафов в техах и иследует на 100% если не сбонусом не помню ... но суть не в этом ... если я построю 6 городов (построю, попрошу поделится луи и т.д.) в них уневеры и оксфорд то я сниму один размер колб.... а если я буду только помогать развиватся луи, и он займет всю эту територию, то колб будет в 1,3-1,5 раза больше... я так думаю
Кроме того луи очень активненько чуды строит ... правильно цивики выбирает, ВЛ клепает- прям лапочка какойто :-)
По итогу он имеет 2000 очков и я 700 :-)

Пробывал развитие с 4-мя городами .... север запад восток .... луи обдилен получаем два средниньких народа, а когда я специально не развиваюсь получаем один меганарод и маленького подхалимчика .... при этом меганарод колб выплескивает ... тьма :-), а подхалимчик клепает мисионеров :-) в результате в мире будизм, все всех любят :-) что очень необходимо для дип.победы ... компы когда медусобой воюють очень редко года кто-то у кого-то что-то забирает ... там ТАКИЕ стеки в городах сидят :shock:

Максимум что, друг у друга улучшения бьют.

Dynamic
07.08.2006, 13:51
Луи только трясется от страха и клепает Лучников... У него есть Колесницы - так даже на помощь не пришел...
Правда, за первого украденного Рабочего, Луи расплачивался... мой Дуб успешно скрылся.

UserCawa
07.08.2006, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 7.8.2006, 12:51) 114007</div>

Луи только трясется от страха и клепает Лучников... У него есть Колесницы - так даже на помощь не пришел...
Правда, за первого украденного Рабочего, Луи расплачивался... мой Дуб успешно скрылся.
[/b]

Жалко луи :-) я его лелею.... как и основного врага Ганди :-)

А пробывал через дипломатию попросить луи атаковать?

Я вот подумал ... что в принципе без рабочих немци немного отстанут ... не сильно ... но отстанут ... есть шанс загнать оставить их в кам.веке и позахватывать города ... ну попробую такой вареант ... :0)


Самое смешное ... первая игра практически без перезагрузок ООН 13хх выборы 14хх не выграл ... в следующих попытка так быстро ООН не получилось 8-(

зато с дипломатией все ок ....

В общем будем пробывать военный путь развития против немцев ... если что побендая очередь сейвов уже есть 16хх.... дальше либо война ... либо оттачивать первый путь...

З.Ы. Подскажите инфву по ВЛ что они и когда могут открыть ...
З.Ы.Ы. :sorry: оф-топ а от чего зависит смайлик под аватаром с титулом? (новичок, воин и т.д.)

Zuzik
07.08.2006, 13:59
<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 7.8.2006, 12:47) 114006</div>

Смысл в чем. В том что луи нобл. не имеет штрафов в техах и иследует на 100% если не сбонусом не помню ... но суть не в этом ... если я построю 6 городов (построю, попрошу поделится луи и т.д.) в них уневеры и оксфорд то я сниму один размер колб.... а если я буду только помогать развиватся луи, и он займет всю эту територию, то колб будет в 1,3-1,5 раза больше... я так думаю
[/b]
Вряд ли... как то он не очень сильно помогает... библиотек строить не спешит... гонит в рост...

Sunny
07.08.2006, 14:00
Я рабочих забавным образом тырил. Компы в начале торопятся дорогой с партнером соединится, но раб обычно под прикрытие, что есть проблема :) . Однако после завершения компами строительства континентальной магистрали ничто не мешает нам ее на нейтральных территориях разрушить. И вот результат - в идеальном случае к вашему дуболому с двух сторон бегут уже почти ваши рабочие :biglol: .

З.Ы. Ломать лучше на горке с лесом - возможно сможете отбиться от мстителей :biglol:

Dynamic
07.08.2006, 14:04
Я по науке Луи превосходил вдвое еще до Оракула - какая там помощь...

UserCawa
07.08.2006, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 7.8.2006, 13:04) 114018</div>

Я по науке Луи превосходил вдвое еще до Оракула - какая там помощь...
[/b]


:shock: :shock: :shock:
Видимо я совсем неумею играть :-0)

Ну как по мне, то мы с луи за 5 ходов открывали физику, при моих колбах 100 с одного города, 40 с другого...

Мне это показалось очень неплохо.... возможно ошибаюсь.

Dynamic
07.08.2006, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 7.8.2006, 14:22) 114022</div>

Ну как по мне, то мы с луи за 5 ходов открывали физику, при моих колбах 100 с одного города, 40 с другого...

Мне это показалось очень неплохо.... возможно ошибаюсь.
[/b]
Что неплохо? за 5 ходов Физику - нормально, а 100+40 - негусто. Должно быть что-то вроде 200+80 без Оксфорда, если играть достаточно быстро. В районе 1600 года должно быть побольше.

UserCawa
07.08.2006, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 7.8.2006, 14:40) 114044</div>

Что неплохо? за 5 ходов Физику - нормально, а 100+40 - негусто. Должно быть что-то вроде 200+80 без Оксфорда, если играть достаточно быстро. В районе 1600 года должно быть побольше.
[/b]

И я про это ... можно сказать что у меня луи сам все учить ... моих колб очень мало :-(
Да и с ММ пока не сильно дружу... один город размером 13 (2 больных) столица размером 9 :shock:
ММ столицы
на слонах где 2 еды котеджы
где 1 еда и два молотка ферма
в столици с едой очень туго :-(
Хочу в следующий раз (если попыка с выносом немцев не пройдет) улутьшить ММ и скорей всего 4 города основать ....

З.Ы. подскажите есть ли где информация о том, в какой последовательности Великие Люди открывают (дают колбы) на иследования. Спасибо.

Dynamic
07.08.2006, 15:57
БЛин, в каждом турнире один и тот же вопрос... уже сколько раз выкладывали... надо бы одно постоянное место найти...

Таблица приоритетов ВЛ (http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=1278)
Разместил в Факультете продвинутой игры.

Sunny
07.08.2006, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 7.8.2006, 15:40) 114044</div>

<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 7.8.2006, 14:22) 114022

Ну как по мне, то мы с луи за 5 ходов открывали физику, при моих колбах 100 с одного города, 40 с другого...

Мне это показалось очень неплохо.... возможно ошибаюсь.
[/b]
Что неплохо? за 5 ходов Физику - нормально, а 100+40 - негусто. Должно быть что-то вроде 200+80 без Оксфорда, если играть достаточно быстро. В районе 1600 года должно быть побольше.
[/b][/quote]
Ну, 200 колб со столицы на этой карте можно выдоить, если ее к поймам двигать. Но тогда камень слишком далеко, его только вторым городом накрыть удасться. Да и Пирамиды под вопросом оказываются.

Гость
07.08.2006, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 7.8.2006, 13:58) 114013</div>

З.Ы.Ы. :sorry: оф-топ а от чего зависит смайлик под аватаром с титулом? (новичок, воин и т.д.)
[/b]
рудимент от числа сообщений

Dynamic
07.08.2006, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 7.8.2006, 16:21) 114055</div>

Ну, 200 колб со столицы на этой карте можно выдоить, если ее к поймам двигать. Но тогда камень слишком далеко, его только вторым городом накрыть удасться. Да и Пирамиды под вопросом оказываются.
[/b]
Даю подсказку - забей на Камень, у Луи он тоже есть... :punk:

UserCawa
07.08.2006, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 7.8.2006, 14:57) 114049</div>

БЛин, в каждом турнире один и тот же вопрос... уже сколько раз выкладывали... надо бы одно постоянное место найти...

Таблица приоритетов ВЛ (http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=1278)
Разместил в Факультете продвинутой игры.
[/b]


Большое, нет просто ОГРОМНОЕ спасибо! :worthy:

З.Ы. :shy2: извеняюсь за назойливость :-)

SPARC
07.08.2006, 16:49
С каждым разом, Витан, ты все более и более злобную карту рисуешь :biglol: (ну ты, понимаешь - это комплимент :harhar:)
Попробовал... хм... что сказать... тяжело... пробежался до ОНН - практически НОН-Релоад, где то к 1400 избрали Генсеком - только толку то?! :biglol: даже условия второй отсечки не выполнил,а уж о победе и не думай :huh1: - максимум 6 наций в моей религии. Кстати, Витан, 7 наций - это включая свою или помимо?
вряд ли пока буду бежать дальше 1 отсечки.. к 1000 ВС реально иметь минимум 4 своих города и столько же у Луи, а можно и пять своих, тока не рентабельно... Компы рвут вперед, гады - к 1300 Оракула вынь да положь :nono: Но, еще раз повторю, их расселение можно притормозить - они все у меня имели только по 3 города, больще места им не досталось, но заэтимтоже глаз да глаз...
Собственно, дилема первого этапа игры - у кого тырить рабочих :biglol: у монголов или немцев?! Я тырил у монголов (2 шт.), потом замочил их поселенца - еще один. В результате Хубилай имел бледный вид и всего два города до конца игры. Никто на меня не нападал, война была только в начале с Монголами из-за рабочих... Только вот почему то компы дружить тоже не особо хотят.

З.Ы. Жаль что нельзя сказать Луи - чего ему строить... очень жаль... Можно было бы тогда Пирамиды реально рано построить...

White Hawk
07.08.2006, 16:59
СПАРК, читать то умеешь :shock:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
вторая - обратить с свою веру (или обратиться в веру) в ту религию, которую исповедует 50% населения.[/b]

SPARC
07.08.2006, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 7.8.2006, 18:59) 114081</div>

СПАРК, читать то умеешь :shock:

<div class='quotetop'>Цитата
вторая - обратить с свою веру (или обратиться в веру) в ту религию, которую исповедует 50% населения.[/b]
[/b][/quote]
Опа! Вот я пропарил то тему :biglol: Просто до сих пор в мозгах первый вариант сидит...
А! Ладно...толку то - все равно победителем не выбрали :biglol:

Witan
07.08.2006, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 7.8.2006, 16:19) 114076</div>

С каждым разом, Витан, ты все более и более злобную карту рисуешь :biglol: (ну ты, понимаешь - это комплимент :harhar:)
Попробовал... хм... что сказать... тяжело... пробежался до ОНН - практически НОН-Релоад, где то к 1400 избрали Генсеком - только толку то?! :biglol: даже условия второй отсечки не выполнил,а уж о победе и не думай :huh1: - максимум 6 наций в моей религии. Кстати, Витан, 7 наций - это включая свою или помимо?
вряд ли пока буду бежать дальше 1 отсечки.. к 1000 ВС реально иметь минимум 4 своих города и столько же у Луи, а можно и пять своих, тока не рентабельно... Компы рвут вперед, гады - к 1300 Оракула вынь да положь :nono: Но, еще раз повторю, их расселение можно притормозить - они все у меня имели только по 3 города, больще места им не досталось, но заэтимтоже глаз да глаз...
Собственно, дилема первого этапа игры - у кого тырить рабочих :biglol: у монголов или немцев?! Я тырил у монголов (2 шт.), потом замочил их поселенца - еще один. В результате Хубилай имел бледный вид и всего два города до конца игры. Никто на меня не нападал, война была только в начале с Монголами из-за рабочих... Только вот почему то компы дружить тоже не особо хотят.
З.Ы. Жаль что нельзя сказать Луи - чего ему строить... очень жаль... Можно было бы тогда Пирамиды реально рано построить...
[/b]

Ну.. это естественно. Мастерство то с каждой игрой повышается. Я имею в виду игроков :)

Для меня диллемы не было. Немецкая территория и ближе и более вкусная, т.е. их позже полезнее захватывать. А монголы от Луи ваще далеко, т.е. придется всю Монголию под себя грести - что весьма сомнительное решение.

UserCawa
07.08.2006, 18:53
:shock:
Я смотрю мирная у Вас дипломатическая победа получается ... у кого тырить рабочих, кого выносить первым ... :applau2: кто не спрятался я не виноват :biglol:
Даже Witan по дружески подсказывает :secret:

Witan на основании чего будет определен побидитель? Время победы, очки...?

З.Ы. есть у кого какие прогнозы о дате победы? я пока 12хх вижу, раньше очень сомнительно...

З.Ы.Ы. Теперь уж очень хочется победить именно "дипломатически", за счет развития других....

Если я не ошибаюсь это и есть основная цель дипломатии ... имеешь шиш, но все тебя любят и уважают :-)

З.Ы.Ы.Ы. А может и последую Вашим советам да и похороню бисмарка и федора. Но имхо это не победа дипломатией... это уже что-й-то непонятное получается ... захватить все и вся и проголосовать за себя любимого. :biglol:

Гость
07.08.2006, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 7.8.2006, 18:53) 114116</div>
Witan на основании чего будет определен побидитель? Время победы, очки...?[/b]
открой стартпак-то... там файлом Правила ГП
победитель - по быстрейшей (номер хода) победе

Dynamic
07.08.2006, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 7.8.2006, 18:53) 114116</div>

З.Ы.Ы.Ы. А может и последую Вашим советам да и похороню бисмарка и федора. Но имхо это не победа дипломатией... это уже что-й-то непонятное получается ... захватить все и вся и проголосовать за себя любимого. :biglol:
[/b]
Почему, это тоже Дипломатия, просто выборы безальтернативные - весьма обычная практика...

UserCawa
07.08.2006, 19:20
Всем спасибо за ответы .... извините за докучание :whistle:

Witan
07.08.2006, 20:16
<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 7.8.2006, 18:23) 114116</div>

:shock:
Я смотрю мирная у Вас дипломатическая победа получается ... у кого тырить рабочих, кого выносить первым ... :applau2: кто не спрятался я не виноват :biglol:
Даже Witan по дружески подсказывает :secret:
[/b]

Ну вообще-то я могу и ошибаться. Например в прошлом ГП на Дипломатию выиграл, почти мирно. Хотя там и карта и доп условия и сложность были другими.

Вообще говоря, к моему лично сожалению, Цивилизация от версии к версии провоцирует милитаристический стиль игры. И не важно на что играть: на очки, на год победы, причем также не важен вид победы, но игра чисто мирным путем - проигрышна. Скажем так, я еще ни разу такой игры не встречал, где именно без войны можно добиться лучших результатов.

Касаемо этой игры: перенаселенность континента ограничивает жизненное пространство, а Дипломатия требует приличного темпа научного развития. По моим ориентировочным оценкам (и отыгровки на похожих условиях) для этого хорошо бы 6-7 городов. Но не просто любых, а полноценных, необделенных ресурсами, способных вырасти за 10-12. С другой стороны - халявные (ворованные рабочие) - а в этой игре это 2, а то и 3 штуки - уж очень ценное приобретение, позволяет тебе строить в Столице здания и расти + раньше построить Поселенца. Складываем вместе 2 слагаемых: получаем: немцы. Опять же ИМХО. Вопрос весь в том какими силами и когда.

лекарь
08.08.2006, 14:48
Думается мне Witan прав. Пока только тестирую карту, но всё равно так или иначе ориентуриюсь на то, что пару-тройку городов отбиваю. Один у хана точно (уж очень сладкий город), может у русских или фрицев - без разницы, лишь бы как можно раньше, чтобы они обиду успели забыть.
И с дипломатией тоже самое. Дружиться на правах сильного получается проще

UserCawa
08.08.2006, 19:44
эх кажется вы правы ... :-(

Чистой дипломатией тут не возьмеш.... ну точнее возьмешь... но максимум 14хх ранеше открыть нужные техи пока не реально....

Но думаю что я всетаки попробую ... по типу "а баба яга против". Выграю ГП врядли ... но может хоть сносные результаты покажу... тем самым хоть на йоту покажу что В циве дипломатия может быть дипломатичной...

З.Ы. Про Варлордов молчу... сам не играл но по описанию понял мира там не будет.

Sunny
09.08.2006, 12:01
Городов в идеале требуется 8 штук (из них 6 с судами), чтобы ЗД построить.
Опять же для Оксфорда нужны 6 Универов, а оксфорд крайне нужен, чтобы науку гнать.

З.Ы. А я доиграть до финала не успеваю :( . Сейчас не до игры, на работе допоздна, зато с пятницы (а может и со среды) я в отпуске :bounce40:

Witan
09.08.2006, 13:03
Либерализм открыть первым успеваю. Но дороже Астрономии взять ничего не могу. Русские прут по науке - отстают только от Индусов. Китай временно воевал с немцами, научный темп снизился, Ханы че-то вообще наукой не занимаются...

Unikum
09.08.2006, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 9.8.2006, 13:03) 114751</div>
Либерализм открыть первым успеваю. Но дороже Астрономии взять ничего не могу. Русские прут по науке - отстают только от Индусов. Китай временно воевал с немцами, научный темп снизился, Ханы че-то вообще наукой не занимаются... [/b]

А с кем-нибудь воевал?

Zuzik
09.08.2006, 13:11
У мну ханы кроме склочничества вообще ничем не занимаются... Конячий город даже не поставили... сволочи...

Unikum
09.08.2006, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 9.8.2006, 13:11) 114753</div>
У мну ханы кроме склочничества вообще ничем не занимаются... Конячий город даже не поставили... сволочи... [/b]

А я город на конях сам поставил.

Witan
09.08.2006, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.8.2006, 12:40) 114752</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 9.8.2006, 13:03) 114751
Либерализм открыть первым успеваю. Но дороже Астрономии взять ничего не могу. Русские прут по науке - отстают только от Индусов. Китай временно воевал с немцами, научный темп снизился, Ханы че-то вообще наукой не занимаются... [/b]

А с кем-нибудь воевал?
[/b][/quote]

Ну да, забрал у немцев 2 рабочих. Долго им мешал развиваться. Сейчас захватил Берлин и немецкий город на поймах. У Бисмарка остался еще город - тож заберу. Фридриха собираюсь завоевать для Луи

Zuzik
09.08.2006, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.8.2006, 12:16) 114756</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 9.8.2006, 13:11) 114753
У мну ханы кроме склочничества вообще ничем не занимаются... Конячий город даже не поставили... сволочи... [/b]

А я город на конях сам поставил.
[/b][/quote]
Я тож вначале ставил... вторым... Но в связи с новым методом он должен быть третим - а они свой лупят на восток... (потому что чуть западней варвары)

Unikum
09.08.2006, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 9.8.2006, 13:16) 114757</div>

Ну да, забрал у немцев 2 рабочих. Долго им мешал развиваться. Сейчас захватил Берлин и немецкий город на поймах. У Бисмарка остался еще город - тож заберу. Фридриха собираюсь завоевать для Луи [/b]

Кем захватывал-то?

White Hawk
09.08.2006, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кем захватывал-то?[/b]
Не знаю кем Витан, а у меня спокойно мечами брался.
А монголы у меня одного топора аж до спецназа прокачали ;)

Witan
09.08.2006, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.8.2006, 12:53) 114761</div>

Кем захватывал-то?
[/b]

Слонами/Топорами + Катапульты и немного всадников. Я с захватом спешить не стал: подождал пока
они расселятся и обработают территорию :) Уже говорил, что нахрапом воинами/луками Берлин взять никак не получалось, вот и решил методично пострелять катапультами и только после этого.

Unikum
09.08.2006, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 9.8.2006, 13:33) 114768</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Кем захватывал-то?[/b]
Не знаю кем Витан, а у меня спокойно мечами брался.
А монголы у меня одного топора аж до спецназа прокачали ;) [/b][/quote]

Тоже попробую повоевать. Хотя если Либерализмом брать Астрономию. Стоит ли? У меня 3 города.К концу 7 века изучаю Научный метод. Либерализм пока берегу.



<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 9.8.2006, 13:38) 114775</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.8.2006, 12:53) 114761

Кем захватывал-то?
[/b]

Слонами/Топорами + Катапульты и немного всадников. Я с захватом спешить не стал: подождал пока
они расселятся и обработают территорию :) Уже говорил, что нахрапом воинами/луками Берлин взять никак не получалось, вот и решил методично пострелять катапультами и только после этого. [/b][/quote]

Это в каком веке?

Dynamic
09.08.2006, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.8.2006, 13:40) 114776</div>

Тоже попробую повоевать. Хотя если Либерализмом брать Астрономию. Стоит ли? У меня 3 города.К концу 7 века изучаю Научный метод. Либерализм пока берегу.
[/b]
Игра обещает быть быстрой... :shock:

Witan
09.08.2006, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.8.2006, 13:10) 114776</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 9.8.2006, 13:38) 114775
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.8.2006, 12:53) 114761

Кем захватывал-то?
[/b]
Слонами/Топорами + Катапульты и немного всадников. Я с захватом спешить не стал: подождал пока
они расселятся и обработают территорию :) Уже говорил, что нахрапом воинами/луками Берлин взять никак не получалось, вот и решил методично пострелять катапультами и только после этого. [/b][/quote]

Это в каком веке?
[/b][/quote]

Точно не помню: в 3-м или 4-м

White Hawk
09.08.2006, 15:35
От меня наблюдение житейского характера.

На быстрой скорости мне, например, получается играть только в одну сессию (с релоадами). Отложил на завтра - игру слил. Будем продолжать :)

mitra
09.08.2006, 17:13
Я вот тут хотел спросить.

А ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЗАГРУЗИТЬ АВТОСЭЙВ?

Zuzik
09.08.2006, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Mitra * 9.8.2006, 16:13) 114850</div>

Я вот тут хотел спросить.

А ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЗАГРУЗИТЬ АВТОСЭЙВ?
[/b]
А чего пишет? (у мну можно и загружает)

Unikum
09.08.2006, 17:26
Ханы войну обьявляют. Я и так пробовал и эдак(релоудился, на 10-15 ходов откат делал). Всё равно воевать хотят. А у меня юнитов "кот наплакал". Не они ни с кем, ни другие с ними воевать не хотят. Может кто, что посоветует, как войны избежать.

mitra
09.08.2006, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 9.8.2006, 17:18) 114852</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Mitra * 9.8.2006, 16:13) 114850

Я вот тут хотел спросить.

А ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЗАГРУЗИТЬ АВТОСЭЙВ?
[/b]
А чего пишет? (у мну можно и загружает)
[/b][/quote]
А ничего не пишет. В головняк выбрасывает.

Dynamic
09.08.2006, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.8.2006, 17:26) 114856</div>

Ханы войну обьявляют. Я и так пробовал и эдак(релоудился, на 10-15 ходов откат делал). Всё равно воевать хотят. А у меня юнитов "кот наплакал". Не они ни с кем, ни другие с ними воевать не хотят. Может кто, что посоветует, как войны избежать.
[/b]
Я построил Барак и 5 Воинов - никто не приставал...

Unikum
09.08.2006, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.8.2006, 17:43) 114865</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.8.2006, 17:26) 114856

Ханы войну обьявляют. Я и так пробовал и эдак(релоудился, на 10-15 ходов откат делал). Всё равно воевать хотят. А у меня юнитов "кот наплакал". Не они ни с кем, ни другие с ними воевать не хотят. Может кто, что посоветует, как войны избежать.
[/b]
Я построил Барак и 5 Воинов - никто не приставал...
[/b][/quote]

Барака у меня нет,но воинов тоже 5.А у ханов туча.



<div class='quotetop'>Цитата(Mitra * 9.8.2006, 17:38) 114864</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 9.8.2006, 17:18) 114852

<div class='quotetop'>Цитата(Mitra * 9.8.2006, 16:13) 114850

Я вот тут хотел спросить.

А ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЗАГРУЗИТЬ АВТОСЭЙВ?
[/b]
А чего пишет? (у мну можно и загружает)
[/b][/quote]
А ничего не пишет. В головняк выбрасывает. [/b][/quote]

Сделай так: http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2553

Zuzik
09.08.2006, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата(Mitra * 9.8.2006, 16:38) 114864</div>

А ничего не пишет. В головняк выбрасывает.
[/b]
А буковки там не русские случаем? В аутосэйвах?

Witan
09.08.2006, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.8.2006, 16:56) 114856</div>

Ханы войну обьявляют. Я и так пробовал и эдак(релоудился, на 10-15 ходов откат делал). Всё равно воевать хотят. А у меня юнитов "кот наплакал". Не они ни с кем, ни другие с ними воевать не хотят. Может кто, что посоветует, как войны избежать.
[/b]

Гм. У меня было то 3 воина, которые отправились на кражу рабочих в Германию. Столица и 2-й долгое время вообще пустыми стояли - и ничего... войну никто не объявил.

Чтобы минимизировать вероятность объявления войны можно:
1. Дарить/менять техи, деньги, карту.
2. Торговать/дарить ресурсами.
3. Перейти в их религию или перекинуть в свою.

Гарантий даже вместе 3 пункта не дают, но существенно меняют вероятность. Откат всего то на 15 ходов - мало. ИМХО, чтобы повлиять на объявление войны, надо откатываться ходов на 30. С другой стороны, может и неплохо, что объявляют, значит -- в отношениях за войну не будет впоследствии. Тебе только надо грамотно распорядться своими 5-ю воинами.

Unikum
10.08.2006, 05:47
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 9.8.2006, 19:11) 114894</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.8.2006, 16:56) 114856

Ханы войну обьявляют. Я и так пробовал и эдак(релоудился, на 10-15 ходов откат делал). Всё равно воевать хотят. А у меня юнитов "кот наплакал". Не они ни с кем, ни другие с ними воевать не хотят. Может кто, что посоветует, как войны избежать.
[/b]

Гм. У меня было то 3 воина, которые отправились на кражу рабочих в Германию. Столица и 2-й долгое время вообще пустыми стояли - и ничего... войну никто не объявил.

Чтобы минимизировать вероятность объявления войны можно:
1. Дарить/менять техи, деньги, карту.
2. Торговать/дарить ресурсами.
3. Перейти в их религию или перекинуть в свою.

Гарантий даже вместе 3 пункта не дают, но существенно меняют вероятность. Откат всего то на 15 ходов - мало. ИМХО, чтобы повлиять на объявление войны, надо откатываться ходов на 30. С другой стороны, может и неплохо, что объявляют, значит -- в отношениях за войну не будет впоследствии. Тебе только надо грамотно распорядться своими 5-ю воинами.
[/b][/quote]

Я имел в виду войну уже в 7 веке. Сейчас сделал откат в 12 век до н.э. С этого времени я им лошадок поставлял. Теперь :no: . А войну они обьявляли. Отношения + 8 и + 9.Общая религия + я им даже деньги пробывал давать по 5 монет в ход просто так. А мои 5 воинов против их кешиков :pray: .

PS. А карты вообще ни кто не хочет менять.

Dynamic
10.08.2006, 07:20
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 10.8.2006, 5:47) 114980</div>

Я имел в виду войну уже в 7 веке. Сейчас сделал откат в 12 век до н.э. С этого времени я им лошадок поставлял. Теперь :no: . А войну они обьявляли. Отношения + 8 и + 9.Общая религия + я им даже деньги пробывал давать по 5 монет в ход просто так. А мои 5 воинов против их кешиков :pray: .

PS. А карты вообще ни кто не хочет менять.
[/b]
Так далеко я еще не играл... надо самому нападать, мечами.

Witan
10.08.2006, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 10.8.2006, 5:17) 114980</div>

Я имел в виду войну уже в 7 веке. Сейчас сделал откат в 12 век до н.э. С этого времени я им лошадок поставлял. Теперь :no: . А войну они обьявляли. Отношения + 8 и + 9.Общая религия + я им даже деньги пробывал давать по 5 монет в ход просто так. А мои 5 воинов против их кешиков :pray: .
PS. А карты вообще ни кто не хочет менять.
[/b]

Ну насчет лошадок - ИМХО очень не правильно. Стратегические ресурсы продавать агрессивному соседу - странно было бы, если бы он войну не объявил :) Можно еще попробовать натравить на них русских. У меня, по крайней мере, это возможно. Правда такое решение существенно изменит всю дальнейшую игру, но может помочь.

Sinaya Boroda
10.08.2006, 13:22
А удалось ли кому-нибудь замириться с немцами (ну хоть на время) после кражи рабочего?

А то они на меня в районе 800ВС волнами идут. Своих юнитов я много отсроить не успеваю, а Луи, без моей бронзы (которая мне нужна для Оракула) строит только дуболомов. Я ему бронзу в 1200ВС передаю, но он не успевает наклепать чего-нибудь стоящего. Секирщиков там, Копейщиков.

White Hawk
10.08.2006, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
которая мне нужна для Оракула[/b]
А можно спроить зачем? :shock:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А удалось ли кому-нибудь замириться с немцами[/b]
И опять - зачем? Их мочить надо - сами мириться прибегут.

Sinaya Boroda
10.08.2006, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 10.8.2006, 15:27) 115065</div>

А можно спроить зачем? :shock:[/b]
Йэх... Опять промашка :-) Считал, что Оракул быстрее с бронзой строится :-)

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 10.8.2006, 15:27) 115065</div>
И опять - зачем? Их мочить надо - сами мириться прибегут.[/b]
А я не своими руками хочу это сделать. Дуболомами действительно их не взять. Секирщиками сложно, мне кажется. Мне бы до булавщиков в мире дожить :) А уж потом выкосить к четовой матери.

White Hawk
10.08.2006, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мне бы до булавщиков в мире дожить А уж потом выкосить к четовой матери.[/b]
Боюсь косить длиннолуков придётся (причём кучу)

Sinaya Boroda
10.08.2006, 14:24
А мне кажется, что нет.

Обладать Гос. службой и Литьем реально к 600ВС. У меня к этому времени АИ до Длиннолуков еще не добирается.

Согласен, правда, с тем, что промежуток получается совсем небольшой.

Unikum
10.08.2006, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.8.2006, 7:20) 114986</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 10.8.2006, 5:47) 114980

Я имел в виду войну уже в 7 веке. Сейчас сделал откат в 12 век до н.э. С этого времени я им лошадок поставлял. Теперь :no: . А войну они обьявляли. Отношения + 8 и + 9.Общая религия + я им даже деньги пробывал давать по 5 монет в ход просто так. А мои 5 воинов против их кешиков :pray: .

PS. А карты вообще ни кто не хочет менять.
[/b]
Так далеко я еще не играл... надо самому нападать, мечами.
[/b][/quote]

Нападать не хочу. Хочу сыграть"мирное развитие". Ну не люблю я воевать.Сейчас пробую немного другой вариант.О результатах сообщу.



<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 10.8.2006, 12:40) 115047</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 10.8.2006, 5:17) 114980

Я имел в виду войну уже в 7 веке. Сейчас сделал откат в 12 век до н.э. С этого времени я им лошадок поставлял. Теперь :no: . А войну они обьявляли. Отношения + 8 и + 9.Общая религия + я им даже деньги пробывал давать по 5 монет в ход просто так. А мои 5 воинов против их кешиков :pray: .
PS. А карты вообще ни кто не хочет менять.
[/b]

Ну насчет лошадок - ИМХО очень не правильно. Стратегические ресурсы продавать агрессивному соседу - странно было бы, если бы он войну не объявил :) Можно еще попробовать натравить на них русских. У меня, по крайней мере, это возможно. Правда такое решение существенно изменит всю дальнейшую игру, но может помочь. [/b][/quote]

Точно не правильно. :no: Думал раз я им ресурсы даю - нападут на кого-нибудь другого. Неблагодарные они.

Sunny
10.08.2006, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(Синяя Борода * 10.8.2006, 14:24) 115079</div>

А мне кажется, что нет.

Обладать Гос. службой и Литьем реально к 600ВС. У меня к этому времени АИ до Длиннолуков еще не добирается.

Согласен, правда, с тем, что промежуток получается совсем небольшой.
[/b]
:secret: Для булав еще Механизация нужна

Witan
10.08.2006, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(Синяя Борода * 10.8.2006, 12:52) 115063</div>

А удалось ли кому-нибудь замириться с немцами (ну хоть на время) после кражи рабочего?
[/b]

Да, замирился. Без особых проблем причем. Путем фортификации воинов в лесах + немного перегрузок = несколько убившихся луков. Просто так, без военных потерь они действительно мириться не очень то хотят. И еще, если Фридрих мириться не хочет, еще не значит, что и Бисмарк тоже - надо к обоим обращаться.

hhhawk
10.08.2006, 16:27
Далеко не забирался.
Партизанская война против немцев это весело и полезно, захватил даже немецкий город возле Петра, но что с ним делать не придумал, пришлось разрушить.
Долго воевать с немцами плохо, ибо Луи совсем развиваться перестает.
А тут еще Фридрих лихо ко мне приехал конным лучником аж ~ 1100 году днэ, еле завалил коныка.
Монголов не трогал, но к лошадям их подпускать нельзя.
С чудами успел тютелька в тютельку.
Первого ВЧ думаю на святыню пустить.

Проход пока тестовый, хочеться еще у Фридриха успеть шороху понаводить.
Пробовал Берлин своими колесницами и при подержке стека Луи взять. Не вышло.

Sinaya Boroda
11.08.2006, 07:18
* крик души *

Это просто :censored: какой-то. Теперь еще и Петр с Хубилаем мне под дых дают...

Только выстроил более-менее хорошую последовательность, пошел по ней, и тут на тебе. Причем раз 8 откатываюсь уже, и все становится только хуже - они с каждым разом начинают лезть раньше :nerves:

* конец крика души *

А вот если у Бисмарка рабочего не красть, он сам любит нападать? Я хочу попробовать теперь Хана пощипать на начальном этапе. Тогда Луи свои стеки через мою территорию будет водить. Мне при таком раскладе никто не страшен :)

А юнитов у Луи нельзя никак попросить? :)

White Hawk
11.08.2006, 09:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот если у Бисмарка рабочего не красть,[/b]
Рано или поздно даже при наших постоянных уступках нападают либо Ханы, либо Немцы, либо Русские (порядок по убыванию по моим играм).

Sinaya Boroda
11.08.2006, 10:14
Да по одному не страшно

Но не одновременно же :) А то у меня при текущей войне с немцами, оба-на - русские. На следующий ход, оба-на - монголы :)

Как в анекдоте: "мальчики, мальчики, не все сразу" :)

Алфафит рано берете? Раньше судов?
Я беру после судов и госслужбы. В результате война с супостатами начинается иногда даже раньше, чем я могу меняться. Может поменяться более активно, отложив суды?

Еще я Теологию у кого-то увожу из-под носа (не додумался подглядеть у кого). Может из-за этого еще...

Unikum
11.08.2006, 11:34
У меня войны вообще не планируются. А ханам нужно другого врага найти, как и всем остальным. Рабочих вообще не у кого не крал. Алфавит после судов :yes: .



<div class='quotetop'>Цитата(Синяя Борода * 11.8.2006, 10:14) 115317</div>

Еще я Теологию у кого-то увожу из-под носа (не додумался подглядеть у кого). Может из-за этого еще... [/b]

А зачем тебе Теология?

Sinaya Boroda
11.08.2006, 11:37
Чтобы быстрее идти к Либерализсу :)

Dynamic
11.08.2006, 11:49
Если не секрет, когда Оракул строите? Преходите ли на Бюрократию? Я делаю это достаточно поздно - 1240ВС.

<div class='quotetop'>Цитата(Синяя Борода * 11.8.2006, 11:37) 115334</div>

Чтобы быстрее идти к Либерализсу :)
[/b]
Скорее, к Бумаге... Ты Теологию Пророком берешь? Иначе затраты не окупятся..

Sinaya Boroda
11.08.2006, 12:00
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 11.8.2006, 13:49) 115336</div>

Если не секрет, когда Оракул строите? Преходите ли на Бюрократию? Я делаю это достаточно поздно - 1240ВС.[/b]Я где-то там же строю. Но на Бюрократию перехожу в купе с Орг. религией, экономя 1 ход анархии. Орг. религию немного позже беру.

<div class='quotetop'>Цитата(Синяя Борода * 11.8.2006, 11:37) 115334</div>

Скорее, к Бумаге... Ты Теологию Пророком берешь? Иначе затраты не окупятся..
[/b]А через Бумагу - к Либерализму. :) И Теологию беру Пророком конечно. Я правда точно еще не подсчитывал оправданно это или нет

Monster
11.08.2006, 12:44
Был в отъезде, поэтому пишу ответ с опозданием. Пост Кавы мне понравился, однако он слишком громоздок, поэтому комментирую наиболее интересные пункты:

<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 7.8.2006, 13:44) 113983</div>

1. Войну не веду т.к. с бонусами компа вынести две нации полностью никак не получится, а не вынести нации- значит обиды на всю игру.
[/b]

Очень даже получится. Вопрос только в рациональности. Как видно из дальнейших обсуждений - мнения расходятся. Тем не менее мастера все говорят в один голос - надо топтать немцев. :umnik: Хотя, возможно в них говорит генетически унаследованная обида за Великую Отечественную. :harhar:

<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 7.8.2006, 13:44) 113983</div>

5. Конфуцианского мисионера подло убиваю, ибо незачем мне религия конкурент...
[/b]

Напрасно. В столице храм лишним не будет.

<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 7.8.2006, 13:44) 113983</div>

14. Делее я хитровывернулся и отправлял мисионеров пачками к луи :-), я выигрывал тем, что я их мог строить постоянно т.к. ограничение на 3 мис. после подарка меня уже не сдерживало, а луи очень активно принимал подарки, распростронял религию сначало полностью у себя, а затем со всем с кем открыты граници, получилось один раз до 60 довести... Граници с ганди/ашокой должны быть закрыты ...
[/b]

Отличная мысль!!! Если ее развить, то можно попробовать и компам тоже просто дарить миссионеров, чтоб поскорей от них избавиться.

<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 7.8.2006, 13:44) 113983</div>

15. Самая большая проблема это ханы ... под конец игры умудряются с помощью монархии делать 3-4 города размером 20+ :shock: и обходить ганди.
[/b]

У меня такая же проблема. Попробую их с Ганди стравить.

<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 7.8.2006, 13:44) 113983</div>

19. Если просят помощь с ганди помогаем, двух дуболомов никуда не ведем :yes: при первом жк случае заключаем мир и отдаем Ганди все лишнее(отношения не портятся в этом случае), заметил что отношения (вы торговали с нашим врагом) не портятся когда сам ганди или ашока приходят и просят заключить сделку ... торговлей наверно не считается...
[/b]

А вот про это не знал. Надо будет проверить. Странно, что отношения не портятся.

<div class='quotetop'>Цитата(UserCawa * 7.8.2006, 13:44) 113983</div>

20. ВЛ: пока я использовал только
Пророк- постройка священного... шо там у будды .... но в общем все поняли...
Ученый- на физику
1-2 Инженера на постройку ООН.
Сейчас думаю делать фабрику ВИ...
[/b]

Самое лучшее использование ВЛ - это рождение ученых и ускорение ими науки (образование, химия, физика, электричество). Конечно, 1-2 инженеров для ООН нужно заначить.


А вообще, Кава - молодец! :applau2:
Первый ГП, а уже дельные замечания есть. И главное - не ленишься обо всем писать. Так держать! :punk:

hhhawk
11.08.2006, 13:25
Откатился трохи назад, выяснил, что попартизанить дуболомом у Фридриха толком не получаеться.
Стаи лучником бродят, а рабочих со всякими шахтами и прочим не видно.

Захваченый город Бисмарка разрушать передумал, как оказалось, он науку не просаживает.

Если быстро помириться с немцами, то Луи от милитаризма попускает, и он даже потом Парфенон строит!
А мрамора, как я понял вообще на карте нету? Супер.

Бюрократию через Оракул, я где то в тоже время открываю.
Перехожу на бюрократию тут же.

White Hawk
11.08.2006, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Напрасно. В столице храм лишним не будет.[/b]
И монастырь тоже :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сейчас думаю делать фабрику ВИ...[/b]
Действительно лучше фабрика ВУ.

Anger
11.08.2006, 16:31
По поводу второй отсечки: 50% населения - не тоже что и 50% городов помноженных на размер.
Т.е. если у меня в городе 7 религий, то на каждую отвалиться 1/7 населения.
Сумма населения проповедующего все религии - 100%.
Провел эксперимент: разнес христианство в 3 достаточно больших города с индуизмом, % индуисткой религии упал с 58 до 54%, и это при том, что индуизм исповедуют 36 из 43 городов!
Более того, если в каждом городе на континенте будет хотя бы по 2 разных религии, 50% набрать просто невозможно!
И напоследок, для достижения второй отсечки (50% религии) мне пришлось покрыть 83% городов, естественно все в индуизме и друг друга любят, голосуют друг за дружку, даже если у меня плюсов в отношениях больше. Какая уж тут дипломатия...
ИМХО, первый вариант с половиной наций – был проще в реализации. Предлагаю 50% оставшихся в живых игроков (конквест отпадает, т.к. проще и быстрее миссионеров распространять, чем города захватывать, да и с войной по наукам просядешь, соответственно СМИ и победа позже).

ЗЫ: Ни один ГП не требовал у меня стольких переиначиваний (рекорды ставить не стремлюсь, но доиграть до победы - всегда), и, соответственно, потраченного времени. Wintan&#39;у респект и уважуха, но кажется тут он перестарался: очень уж нужно баланс блюсти между единоверцами и одним сильным иждеверцем, которого все кусают.
ЗЫЫ: Эх, еще один прогон попробую. Не позволю ослабить индусов!
ЗЫЫЫ: Кто прогнал до победы с выполнением второй отсечки, может стоит немного облегчить?

Witan
11.08.2006, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 11.8.2006, 11:19) 115336</div>

Если не секрет, когда Оракул строите? Преходите ли на Бюрократию? Я делаю это достаточно поздно - 1240ВС.
[/b]

У меня, кажется, около 1400 ВС, сразу Бюрократия. Тока на єтот момент всего 2 города

Witan
11.08.2006, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 11.8.2006, 16:01) 115393</div>

ЗЫ: Ни один ГП не требовал у меня стольких переиначиваний (рекорды ставить не стремлюсь, но доиграть до победы - всегда), и, соответственно, потраченного времени. Wintan&#39;у респект и уважуха, но кажется тут он перестарался: очень уж нужно баланс блюсти между единоверцами и одним сильным иждеверцем, которого все кусают.
ЗЫЫ: Эх, еще один прогон попробую. Не позволю ослабить индусов!
ЗЫЫЫ: Кто прогнал до победы с выполнением второй отсечки, может стоит немного облегчить?
[/b]
Спасиб за добрые слова

К понедельнику станет ясно: перегнул или нет. У меня к 250АД 38% населения в моем Конфуцианстве. При этом ни в Китае ни в Индии нет Конфуцианских городов. Пока нет, т.к. они все под религией да и далековато они находятся. Для успеха распространения предлагаю распространять религию как и я - сначала в пустые города. У меня в игре компоты Миссионеров не шибко строили, т.е. чужая религия распространялась только Святым городом. Но она никогда не приходит в уже занятый город. Т.е. сначала отсекаем то, что может достаться другому, а потом присоединяем остальные города.

А зачем тебе Индусы? У меян они хозяева 3-х религий - именно они и планируются в основных конкурентов, позже думаю весь мир против них подписать.

Unikum
11.08.2006, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 11.8.2006, 16:49) 115397</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 11.8.2006, 11:19) 115336

Если не секрет, когда Оракул строите? Преходите ли на Бюрократию? Я делаю это достаточно поздно - 1240ВС.
[/b]

У меня, кажется, около 1400 ВС, сразу Бюрократия. Тока на єтот момент всего 2 города [/b][/quote]

У меня примерно так же и тоже 2 города.



<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 11.8.2006, 17:03) 115401</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 11.8.2006, 16:01) 115393

ЗЫ: Ни один ГП не требовал у меня стольких переиначиваний (рекорды ставить не стремлюсь, но доиграть до победы - всегда), и, соответственно, потраченного времени. Wintan&#39;у респект и уважуха, но кажется тут он перестарался: очень уж нужно баланс блюсти между единоверцами и одним сильным иждеверцем, которого все кусают.
ЗЫЫ: Эх, еще один прогон попробую. Не позволю ослабить индусов!
ЗЫЫЫ: Кто прогнал до победы с выполнением второй отсечки, может стоит немного облегчить?
[/b]
Спасиб за добрые слова

К понедельнику станет ясно: перегнул или нет. У меня к 250АД 38% населения в моем Конфуцианстве. При этом ни в Китае ни в Индии нет Конфуцианских городов. Пока нет, т.к. они все под религией да и далековато они находятся. Для успеха распространения предлагаю распространять религию как и я - сначала в пустые города. У меня в игре компоты Миссионеров не шибко строили, т.е. чужая религия распространялась только Святым городом. Но она никогда не приходит в уже занятый город. Т.е. сначала отсекаем то, что может достаться другому, а потом присоединяем остальные города.

А зачем тебе Индусы? У меян они хозяева 3-х религий - именно они и планируются в основных конкурентов, позже думаю весь мир против них подписать. [/b][/quote]

Компы по крайней мере, которых я вижу, вообще миссионеров не строят. А 50% однозначно до н.э.и индусов никто не любит уже. Боюсь как бы их не вынесли.

Отсечки интересные, а вот рыбку бы на север одну нам бы не помешало.

лекарь
12.08.2006, 00:22
Попробовал разминки ради сыграть без воин. Всё отлично, обратил всех кроме ганди в свою религию (чтобы если что, у компов руки чесались в его адрес). К моменту постройки ООН обогнал всех, был на первом месте, все меня очень любят.... и голосуют гады за себя! Все голосуют за себя. Все друг друга любят, все в одной религии, и голосуют сами за себя.
Нет, всё-таки попробую конквестом начать.
Ганди кстати воздерживается

Unikum
12.08.2006, 00:50
<div class='quotetop'>Цитата(Lekar * 12.8.2006, 0:22) 115458</div>
Попробовал разминки ради сыграть без воин. Всё отлично, обратил всех кроме ганди в свою религию (чтобы если что, у компов руки чесались в его адрес). К моменту постройки ООН обогнал всех, был на первом месте, все меня очень любят.... и голосуют гады за себя! Все голосуют за себя. Все друг друга любят, все в одной религии, и голосуют сами за себя.
Нет, всё-таки попробую конквестом начать.
Ганди кстати воздерживается [/b]

А что, можно голосовать за себя? Ну я имею в виду разве в голосовании не 2 пункта:

1.Кто построил ООН.

2.Лидер по очкам.



PS. По отсечкам 1~ до 50 хода 2~ до70.

Unikum
12.08.2006, 02:48
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 11.8.2006, 11:49) 115336</div>
Если не секрет, когда Оракул строите? Преходите ли на Бюрократию? Я делаю это достаточно поздно - 1240ВС.
[/b]

1600 BC.

Unikum
13.08.2006, 04:49
Повторно отослал отсечки, так как уведомления не получал. До пятницы я в оффлайне. Всем удачи.

Гость
13.08.2006, 14:10
где-то неделю назад по получении первого письма я СРАЗУ же ответил, что к письму не был приложен сейв

сегодняшние твои письма получены

лекарь
13.08.2006, 20:51
С этой святыней самая байда муторная. Хочу забадать немцев, чтоб потом легко прошлось, но тогда святыня откладывается. Если делать святыню, это ориентировочно 1480BC, то с завоеванием очень сложно.

Сделал и святыню и немцев завоевал, а заодно и ханов, ибо сами полезли, но не успел религию распостранить. Теперь все в другой религии и границы открывать не хотят. В общем не всё так просто.

Monster
14.08.2006, 11:43
Погонял на выходных. Самая главная трудность была - охватить 50% религией. В моем проходе чужие религии хорошо распространялись, поэтому даже обратив ВСЕ ГОРОДА, КРОМЕ ИНДИЙСКИХ, я получил только 47%. Открыть границы с Индией - значит поставить крест на хороших отношениях со всем миром. Тупиковая ситуация. Придется всю игру заново переигрывать.
В общем, согласен с Anger-ом, что 50% населения - это многовато. Тем более, что может быть ситуация, в которой отсечка просто невозможна.
Кстати, я не знал, что при наличии двух и более религий в городе, население делится пропорционально. Получается, что теоретический возможный предел (если все население исповедует все религии) = 100% населения / 7 религий = 14% на религию и ни одним процентом больше.
Наверное, было бы надежнее делать вторую отсечку на число городов (например 15-25), исповедующих данную религию.

Dynamic
14.08.2006, 12:31
Похоже, это тот случай, когда оправдано слегка замедлить развитие, но взять Буддизм и построить Стоун пораньше. Также, необходимы торговые пути для распространения Религии, а дальше - управление рендомом (одних Миссионеров мало). Раз Уникум сделал это за 70 ходов - значит возможно. Я пропускаю этот ГП, хотя отсечки занимательные... На первую, при правильной игре, вообще фотофиниш придется использовать.

SPARC
14.08.2006, 14:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.8.2006, 14:31) 115637</div>

Похоже, это тот случай, когда оправдано слегка замедлить развитие, но взять Буддизм и построить Стоун пораньше. Также, необходимы торговые пути для распространения Религии, а дальше - управление рендомом (одних Миссионеров мало). Раз Уникум сделал это за 70 ходов - значит возможно. Я пропускаю этот ГП, хотя отсечки занимательные... На первую, при правильной игре, вообще фотофиниш придется использовать.
[/b]
Проблематично "...и рыбку съесть, и <...>" :biglol: Взять Буддизм и одновременно рано построить Стоун - тяжело :censored: Да и есть мнение, что толку не будет - не распостраняется он :nerves: Сильно зависит от - "как повезет" :censored:

Dynamic
14.08.2006, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 14.8.2006, 14:21) 115651</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.8.2006, 14:31) 115637

Похоже, это тот случай, когда оправдано слегка замедлить развитие, но взять Буддизм и построить Стоун пораньше. Также, необходимы торговые пути для распространения Религии, а дальше - управление рендомом (одних Миссионеров мало). Раз Уникум сделал это за 70 ходов - значит возможно. Я пропускаю этот ГП, хотя отсечки занимательные... На первую, при правильной игре, вообще фотофиниш придется использовать.
[/b]
Проблематично "...и рыбку съесть, и <...>" :biglol: Взять Буддизм и одновременно рано построить Стоун - тяжело :censored: Да и есть мнение, что толку не будет - не распостраняется он :nerves: Сильно зависит от - "как повезет" :censored:
[/b][/quote]
Не просто, а очень просто! Одно другому не мешает. Придется только пожертвовать ранним Рабочим и надеятся на удачную кражу.
Надеюсь, все поняли, что, если основать город на Слонах, будет 2 молотка в центре?
Понятие "как повезет" имеет меньшее значение в ГП. Для правильного распространения Религии нужно 2-3 ВОина и побольше свободного времени. Конечно, против миссионеров этот фокус не пройдет, но, все равно "неплохая прибавка к стипендии"...

Zuzik
14.08.2006, 14:27
Построить Стоун не проблема... Проблема дальше :huh1:
Буддизм можно взять если начинать исследования СРАЗУ (комп пойдет на Полик), а не через ход после основания города... :secret:

White Hawk
14.08.2006, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не просто, а очень просто! Одно другому не мешает. Придется только пожертвовать ранним Рабочим и надеятся на удачную кражу.[/b]
У меня под конец (1555AD) около 10 рабов было, и все немцы - ни одного не построил сам. Причём 5 штук ещё до их запланированного выноса украл замиряясь - причём заключал мир (не перемирие на 10 ходов) и на след ход мог сразу красть ещё парочку :). Бисмарк у меня вообще забитый был - я у него усё порушил 3мя дубами (которых до Стоуна с перерывом на Сеттлера построил), а 1 дуб (потом ему на помощь колесницу подкатил) у Фридриха медь регулярно рушили и не давали строить :biglol:
Потом уж сообща - мы, монголы и китайцы немцев добили. Разделили по братски: 3 города мне (у Бисмарка 2 включая Берлин, и у Фридриха тот, что ближе к меди), остальные Китаю. С Китаем и боролся на выборах.
Мы французы были буддисты, а китайцы - христиане. Китайцы и Индию нормально покоцали (там и русские постарались)
Из либерализма Физику взял, китайцы в спину дышали. На Радио потратил 10 ходов, на СМИ - 4 хода.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надеюсь, все поняли, что, если основать город на Слонах, будет 2 молотка в центре?[/b]
:yes:

SPARC
14.08.2006, 15:02
Ха! :biglol: Как я оживил дискуссию ;) РАНО - это значит РАНО! Для того, чтобы построить РАНО Стоун надо иметь РАНО Мистицизм, РАНО Рабочего, РАНО Животных и РАНО Шахты - Буддизм в эту схему не вписывается. :bye: Город - однозначно на Слонах! :.V.: И еще РАНО - Охоту. Кроме того, Медитация не очень выгодное вложение колб, тем более на Императоре, гораздо интереснее учить Политеизм - прямая дорога к Литературе и Парфенон опять же.

З.Ы. И я смотрю опять Дипломатия на штыках получилась :biglol:

hhhawk
14.08.2006, 15:38
Прошел в тесте до финиша.
По результатам отсечек, получил несколько хуже результат, чем Unikum, отставание ~10-15 ходов.
Финиш 13xx. Так себе результат.
После первой отсечки надоело шаманить с рендомом, просто прогнал без релоада до второй. Оказалось не долго, хватило русских, монголов, французов конечно, и парочки еще чьих то городов.
Либерализмом Радиво никак не вышло открыть, только Физику. Китайцы раннюю философию открыли.
Спасибо, что Witan оставил победу доминацией, и видно реального конкурента на победу.
А то у меня монголы вместо запланированных немцев выходили на второе место.
Подарил пару городов фрицам, и вуаля.
Всю игру, все, окромя немцев, давили индийцев. Очень содержательные войны, только численность своих войск не надолго сокращали.
Столицу строил на стартовом месте, но хотелось бы, на месте со вторыми камушками и краской, пока не получилось.
Процент религии ниже 50% не опускался, даже больше был. Немцев, индусов не трогал миссионерами, а до Китая границы были заперты, галеоном под конец к ним только приплыл.
Буддизм оказался обузой, не хотел распространяться, пришлось конфуцианство выбирать.

Результат пока не окончательный, хочу все же больше науки в столице пораньше.
Если не поленюсь и выгадаю время, попробую старт на клетку по диагонали влево ниже.

Упс. Юбилейная месага однако.

Ural
14.08.2006, 15:41
Попытался без кражи рабов обойтись, не получилось, компы быстро все заселяют. Пришлось монголов обидеть. Но с бюрократией задержался (9-й век), иначе все равно не успевал в нужные места города втиснуть.

White Hawk
14.08.2006, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
РАНО Рабочего, РАНО Животных[/b]
Рабочие у немцев,
Животных - в Бабруйск (ну не нужны эти коровы). А Мистицизм - путь к Оракулу - который свои 2 копейки (бублика) тоже добавит к Стоуну.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
тем более на Императоре,[/b]
:shock: - А мы на Императоре играли???? :shock:?

Zuzik
14.08.2006, 16:09
У мну монголы лошадок заселяют на 18 ходу... я в ужасе :nerves:

hhhawk
14.08.2006, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 14.8.2006, 15:09) 115687</div>

У мну монголы лошадок заселяют на 18 ходу... я в ужасе :nerves:
[/b]
:secret:
Отрандомиться можно, за ход или раньше до рождения монгольского сетлера - выбрать другую цепочку исследований, или каким нить юнитом в это же время в автоэксплоре пробежаться.

Мне удавалось отказавшись от буддизма, добица того, что монголы лошадок оставили в покое.
А та весьма жирный город.

SPARC
14.08.2006, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 14.8.2006, 18:00) 115685</div>

<div class='quotetop'>Цитата
РАНО Рабочего, РАНО Животных[/b]
Рабочие у немцев,
Животных - в Бабруйск (ну не нужны эти коровы). А Мистицизм - путь к Оракулу - который свои 2 копейки (бублика) тоже добавит к Стоуну.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
тем более на Императоре,[/b]
:shock: - А мы на Императоре играли???? :shock:?
[/b][/quote]
Коровы рулят... три хлеба+три молотка... Я же говорю - РАНО Стоун :biglol: И Первая Отсечка ВМЕСТЕ С ОРАКЛОМ :bye: Рабочих у немцев Кот наплакал... 1 в 3160 ВС у Бисмарка, а второй вообще ЧЗ ( :biglol: ) когда у Фридриха... С Монголов уже к 3340 ВС можно получить первого раба и, если повезет, сразу же и второго, но все равно пока они добегут на родину, свой рабочий МНОГО успеет сделать. Еще можно, чуть позже, превратить в Четвертого рабочего Второго Монгольского Сеттлера - опять же если повезет, бывает они его с одним Лучником отправляют...

:biglol: НА ИМПЕРАТОРЕ.. а ты не заметил, что компы жгут?! :biglol:

К Лошадям Монголы (Хубилай) прутся если у них Буддизм в Карокоруме, он их культурой БЫСТРО накрывает, даже и без города, а так они обычно второго к Кукурузе/Свиньям ведут

White Hawk
14.08.2006, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
НА ИМПЕРАТОРЕ.. а ты не заметил, что компы жгут?![/b]
Честно говоря, не заметил... Жжог только один комп - Луй ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
К Лошадям Монголы (Хубилай) прутся если у них Буддизм в Карокоруме, он их культурой БЫСТРО накрывает, даже и без города, а так они обычно второго к Кукурузе/Свиньям ведут[/b]
Вот сколько ни играл, монголы НИ РАЗУ не основали ранней религии (разве что христианство)
Мы да, Индусы - запросто, Китайцев на христианство и даосизм тянет...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Коровы рулят... три хлеба+три молотка... Я же говорю - РАНО Стоун И Первая Отсечка ВМЕСТЕ С ОРАКЛОМ Рабочих у немцев Кот наплакал... 1 в 3160 ВС у Бисмарка, а второй вообще ЧЗ ( ) когда у Фридриха... С Монголов уже к 3340 ВС можно получить первого раба и, если повезет, сразу же и второго, но все равно пока они добегут на родину, свой рабочий МНОГО успеет сделать. Еще можно, чуть позже, превратить в Четвертого рабочего Второго Монгольского Сеттлера - опять же если повезет, бывает они его с одним Лучником отправляют...[/b]
Будущее покажет.

Ural
14.08.2006, 18:59
Первая отсечка всегда тормозит конечный результат. Поэтому, если идти через ранний Стоун, то опаздаешь с другим.
По-моему, если воровать рабочих, то своего не нужно делать. Лучше вырастить город до двух отрядов и потом клепать поселенцев.
А коровы нужны, здорово увеличивают производительность.

SPARC
14.08.2006, 21:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 14.8.2006, 20:59) 115706</div>

Первая отсечка всегда тормозит конечный результат. Поэтому, если идти через ранний Стоун, то опаздаешь с другим.
По-моему, если воровать рабочих, то своего не нужно делать. Лучше вырастить город до двух отрядов и потом клепать поселенцев.
А коровы нужны, здорово увеличивают производительность.
[/b]
:biglol: Это у тебя может и тормозит, а мне все едино :.V.: Я усе равно на Финише в лучшем случае "ф пятерке" буду :harhar: Так что хоть на Первой буду повыше, могет даже в тройку попаду - все вперед :biglol: Так далеко (Финиш) загадывать и планировать развитие не получается :nerves: Быстрый дебют - а там посмотрим, вдруг еще успею что поменять, запас по ходам будет...

Monster
15.08.2006, 09:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.8.2006, 14:31) 115637</div>

Я пропускаю этот ГП, хотя отсечки занимательные... На первую, при правильной игре, вообще фотофиниш придется использовать.
[/b]
Надеюсь, ты первую отсечку вышлешь (для любознательных)? :bye:
Насчет фотофиниша - сомневаюсь. Лично я первую отсечку не форсировал.

Monster
15.08.2006, 10:05
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 14.8.2006, 17:38) 115676</div>

Прошел в тесте до финиша.
По результатам отсечек, получил несколько хуже результат, чем Unikum, отставание ~10-15 ходов.
Финиш 13xx. Так себе результат.
[/b]
Смотря какой год: 1395 - так себе, 1355 - неплохо, а 1310 - это уже хорошо. Очень сложно, но возможно сделать 1250 - почти наверняка первое место. 1190 и тем более 1130, скорее всего недостижимы.

<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 14.8.2006, 20:59) 115706</div>

Первая отсечка всегда тормозит конечный результат. Поэтому, если идти через ранний Стоун, то опаздаешь с другим.
[/b]
Угу. Если я рано строил стоун, то индийцы рано строили оракул.

<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 14.8.2006, 20:59) 115706</div>

А коровы нужны, здорово увеличивают производительность.
[/b]
Имхо, животноводство перед сводом законов нужно открывать, только если ставишь второй город на лошадях (думаю, так сделает большинство). Иначе, терять 5-6 ходов ради одной клетки в столице - не рационально.

Zuzik
15.08.2006, 10:53
Я Оракл специально придержал... хотя стоун был... Что б Пирамидки не ушли и хотел СЗ Индусам отдать - не учили... Так что 1-я чуть позже чем могла бы быть... но за то и Пирамиды у мну... и остальное...

лекарь
15.08.2006, 14:43
Странно. У меня монголы всегда рвали к буддизму и сетлера к лошадкам.
Если строил стоун и оракул, то потом всегда мешало то, что так и наровили родится пророки, которых максимум нужно всего двое за игру.
Попробую поворовать рабочих, но если раннего своего не сделать, город упрётся в отсутствие коровок, хотя надо посчитать.

Вот что интересно: многие строят пирамиды и великую библиотеку, и все ли берут бюрократию оракулом?

Zuzik
15.08.2006, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(Lekar * 15.8.2006, 13:43) 115821</div>

Вот что интересно: многие строят пирамиды и великую библиотеку, и все ли берут демократию оракулом?
[/b]
Демократию Ораклом? Это мощно... :huh1:

White Hawk
15.08.2006, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Странно. У меня монголы всегда рвали к буддизму и сетлера к лошадкам.[/b]
Варлордов устанавливал?

лекарь
15.08.2006, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Демократию Ораклом? Это мощно...[/b]
Опечатался, бюрократию.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Варлордов устанавливал?[/b]
ещё нет. думаешь поэтому?

hhhawk
15.08.2006, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 15.8.2006, 9:05) 115758</div>

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 14.8.2006, 17:38) 115676

Прошел в тесте до финиша.
По результатам отсечек, получил несколько хуже результат, чем Unikum, отставание ~10-15 ходов.
Финиш 13xx. Так себе результат.
[/b]
Смотря какой год: 1395 - так себе, 1355 - неплохо, а 1310 - это уже хорошо. Очень сложно, но возможно сделать 1250 - почти наверняка первое место. 1190 и тем более 1130, скорее всего недостижимы.
[/b][/quote]

Значит у меня хорошо. :biglol:

Отправил первую отсечку, результат прежний.
Поленился старт переигровать.

Посмотрел, стартовое место, озвученое Динамиком, лучше. Лишний молоток в городе сразу есть, и краску достает.

White Hawk
15.08.2006, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ещё нет. думаешь поэтому?[/b]
Нет, наоборот, думал у Зюзика поэтому (из-за Варлордов).
Странно... Дикие они какие-то. А Париж на слонах или рядом где?

Непонятно откуда такой рандом из одного и того же начального сейва

SPARC
15.08.2006, 16:07
У меня Монголы тоже всегда берут Буддизм, если его не беру я... А сеттлера не ведут к лошадям. Возможно, рэндом зависит от аппаратной конфигурации... Еще я заметил, что для того чтобы религия стала твоей а не Луи, нужно закрывать исследование самому, т.е. при надписи "бла-бла-бла: осталось 1 ход", необходимо чтобы зеленая полоска доходила до конца, или вовсе с перехлестом..

mitra
15.08.2006, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 15.8.2006, 16:07) 115840</div>

У меня Монголы тоже всегда берут Буддизм, если его не беру я... А сеттлера не ведут к лошадям. Возможно, рэндом зависит от аппаратной конфигурации... Еще я заметил, что для того чтобы религия стала твоей а не Луи, нужно закрывать исследование самому, т.е. при надписи "бла-бла-бла: осталось 1 ход", необходимо чтобы зеленая полоска доходила до конца, или вовсе с перехлестом..
[/b]
Отправь Луи учить следующую теху и религия твоя.

SPARC
15.08.2006, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(Mitra * 15.8.2006, 18:40) 115849</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 15.8.2006, 16:07) 115840

У меня Монголы тоже всегда берут Буддизм, если его не беру я... А сеттлера не ведут к лошадям. Возможно, рэндом зависит от аппаратной конфигурации... Еще я заметил, что для того чтобы религия стала твоей а не Луи, нужно закрывать исследование самому, т.е. при надписи "бла-бла-бла: осталось 1 ход", необходимо чтобы зеленая полоска доходила до конца, или вовсе с перехлестом..
[/b]
Отправь Луи учить следующую теху и религия твоя.
[/b][/quote]
Умник :yes: Мне религия сегодня нужна, а не завтра :biglol:

mitra
15.08.2006, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 15.8.2006, 16:43) 115851</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Mitra * 15.8.2006, 18:40) 115849

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 15.8.2006, 16:07) 115840

У меня Монголы тоже всегда берут Буддизм, если его не беру я... А сеттлера не ведут к лошадям. Возможно, рэндом зависит от аппаратной конфигурации... Еще я заметил, что для того чтобы религия стала твоей а не Луи, нужно закрывать исследование самому, т.е. при надписи "бла-бла-бла: осталось 1 ход", необходимо чтобы зеленая полоска доходила до конца, или вовсе с перехлестом..
[/b]
Отправь Луи учить следующую теху и религия твоя.
[/b][/quote]
Умник :yes: Мне религия сегодня нужна, а не завтра :biglol:
[/b][/quote]
Поспешай не торопясь, если хочешь гарантий.

Посол
16.08.2006, 06:17
Отослал 1-ю

У меня если я сам не иду к религии с самого начала то обе "первых" берут индусы, а монголы полюбому ставят город на лошадях.
Если же я беру Буддизм, то место под город на лошадях моё. Монголы им не интересуются почему-то.
И такой вопрос, кто нибудь учил разные науки с Луи на ранних стадиях.
Я например после после принятия Будизма давал изучать ему Мореплавание, (у него же ракушки под боком) а сам в это время учил Охоту (для слонов) ну а потом вместе на Свод законов.
И ещё кто-нибудь знает, как сдерживать распрастранение религии, а то взял конфуцианство, в гос религию его не принимал и миссионера никуда не водил, но следующий город который сам основываешь принимает конфуцианство, хотя святой город Будизма к нему гораздо ближе.

Gromozeka
16.08.2006, 07:06
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 16.8.2006, 9:17) 115917</div>

Отослал 1-ю

У меня если я сам не иду к религии с самого начала то обе "первых" берут индусы, а монголы полюбому ставят город на лошадях.
Если же я беру Буддизм, то место под город на лошадях моё. Монголы им не интересуются почему-то.
И такой вопрос, кто нибудь учил разные науки с Луи на ранних стадиях.
Я например после после принятия Будизма давал изучать ему Мореплавание, (у него же ракушки под боком) а сам в это время учил Охоту (для слонов) ну а потом вместе на Свод законов.
И ещё кто-нибудь знает, как сдерживать распрастранение религии, а то взял конфуцианство, в гос религию его не принимал и миссионера никуда не водил, но следующий город который сам основываешь принимает конфуцианство, хотя святой город Будизма к нему гораздо ближе.
[/b]
Религия распространяется рандомно по торговым путям необязательно от святого города.При принятии теократии негосударственные религии не распространяются.

UserCawa
16.08.2006, 10:33
Я тоже сегодня первую вышлю...
реал совсем заклювал... жара ... работа... времени небыло толком погонять... в общем отсылаю первую отсечку(550 д.н.э) из победной цепочки в 16хх ... и буду пытаться изменить результат хотябы до 13хх-14хх раньше не смогу точно... если не произойдет чудо-юдо какоето.

mitra
16.08.2006, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 16.8.2006, 6:17) 115917</div>

У меня если я сам не иду к религии с самого начала то обе "первых" берут индусы, а монголы полюбому ставят город на лошадях.
Если же я беру Буддизм, то место под город на лошадях моё. Монголы им не интересуются почему-то.
[/b]
Странные у тебя монголы. У меня они лошадок покрывают постоянно.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

И такой вопрос, кто нибудь учил разные науки с Луи на ранних стадиях.
Я например после после принятия Будизма давал изучать ему Мореплавание, (у него же ракушки под боком) а сам в это время учил Охоту (для слонов) ну а потом вместе на Свод законов.
[/b]
Нет не учил. Мне кажется это невыгодно.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

И ещё кто-нибудь знает, как сдерживать распрастранение религии, а то взял конфуцианство, в гос религию его не принимал и миссионера никуда не водил, но следующий город который сам основываешь принимает конфуцианство, хотя святой город Будизма к нему гораздо ближе.
[/b]
Она сама идёт, тормознуть её можно только закрытыми границами.
У тебя была "свободная" религия. Вот второй город её и хапнул.

MizhGun
16.08.2006, 15:48
Какого хрена, если сложность император, я на монархе играл??? Чё терь, заново переигрывать на императоре? Сегодня до 19:00 новую первую отсечку выслать не смогу? Принимаются завтра со штрафом?

Гость
16.08.2006, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(MizhGun * 16.8.2006, 15:48) 115993</div>

Какого хрена, если сложность император, я на монархе играл??? Чё терь, заново переигрывать на императоре? Сегодня до 19:00 новую первую отсечку выслать не смогу? Принимаются завтра со штрафом?[/b]
не понял :nerves: стартовый сейв ОДИН и в нём нельзя выбрать уровень сложности, называется GP29_startpack\GP29_start.Civ4SavedGame
...неужели ты с тренировочного файла карты играл? он называется GP29_startpack\GP29_testmap.Civ4WorldBuilderSave

эти файлы лежат в архиве, присоединённом к первому сообщению этой темы

SPARC
16.08.2006, 16:12
Гость! Пришла моя отсечка?! А то мэйл.ру сегодня совсем не по-детски глючит :censored:

Гость
16.08.2006, 16:13
на 16:00 мск поступили сейвы:
bulkins
Egorchik
Gromozeka
hhhawk
Mitra
Monster
Посол
SPARC
Unikum
White Hawk
Zuzik

Гость
16.08.2006, 19:18
на 19:00 моск.вр. поступили сейвы (в порядке получения писем):

Unikum
Zuzik
bulkins
hhhawk
Посол
Monster
Gromozeka
Mitra
Egorchik
White Hawk
SPARC
UserCawa
semen_net
Vigo
Anger

напоминаю - сейвы принимаются ещё сутки, до 19:00 моск.вр. четверга- НО УЖЕ СО ШТРАФОМ

SPARC
16.08.2006, 20:17
Уже традиционно я не вижу в списке Ural&#39;a :biglol: А ведь он наверняка отправлял :biglol:

MizhGun
16.08.2006, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 16.8.2006, 16:10) 115997</div>

<div class='quotetop'>Цитата(MizhGun * 16.8.2006, 15:48) 115993

Какого хрена, если сложность император, я на монархе играл??? Чё терь, заново переигрывать на императоре? Сегодня до 19:00 новую первую отсечку выслать не смогу? Принимаются завтра со штрафом?[/b]
не понял :nerves: стартовый сейв ОДИН и в нём нельзя выбрать уровень сложности, называется GP29_startpack\GP29_start.Civ4SavedGame
...неужели ты с тренировочного файла карты играл? он называется GP29_startpack\GP29_testmap.Civ4WorldBuilderSave

эти файлы лежат в архиве, присоединённом к первому сообщению этой темы
[/b][/quote]
Видать с него и играл. Там сложность самому можно было выбирать. Лоханулся видать я :huh1: Завтра попробую новую, со штрафом, прислать.

Dynamic
17.08.2006, 02:15
Отсечки присылать не буду, но прогнал первый пришедший в голову вариант - 1840ВС (36 ходов). 332 очка и весьма туманное будущее...

White Hawk
17.08.2006, 02:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Отсечки присылать не буду, но прогнал первый пришедший в голову вариант - 1840ВС (36 ходов). 332 очка и весьма туманное будущее...[/b]
Храмом и священниками?

Dynamic
17.08.2006, 02:20
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 17.8.2006, 2:18) 116116</div>

Храмом и священниками?
[/b]
Не угадал....

White Hawk
17.08.2006, 02:28
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.8.2006, 2:20) 116118</div>

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 17.8.2006, 2:18) 116116

Храмом и священниками?
[/b]
Не угадал....
[/b][/quote]
Тогда будущее действительно туманное - рано ИМХО...

Dynamic
17.08.2006, 02:43
Смотря для чего рано... Для дипломатии - да, а для Конквеста, например, нет...

White Hawk
17.08.2006, 03:10
Ну у нас дипломатия :)

Посол
17.08.2006, 07:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Странные у тебя монголы. У меня они лошадок покрывают постоянно.
[/b]
Да они проникаются идеей Буддизма (ведь святой город рядом) и решают отказаться от своих корней и ходить пешком. :biglol: :biglol:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Нет не учил. Мне кажется это невыгодно.
[/b]
А вот тут ты не прав.
Допустим у тебя 3 города и у Луи тоже.
у тебя 2 библиотеки и Бюрократия
Путь науки медь + направление на орг. религию
Изучаешь один Обработка бронзы - 4 хода, в двоём - 3 хода
Каменная кладка такая же Батва
Потом Оракул то же самое
Итого 3 найки Один 12 ходов, вдвоём 9 ходв (+1 наука из 2 ряда за 3 хода)=4 науки в двоём
Луи за 12 ходов сможет один изучить 2 найки типа Гренари(Амбар) = 5 наук.
Вот такая арифметика. Не знаю как будет на более дорогих науках.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Религия распространяется рандомно по торговым путям необязательно от святого города
[/b]
но вероятность то выше от святого чем от обычного.
И ещё вопрос, если город без религии находится на одинаковом растоянии от 2-х Святых городов больше ли вероятность прихода в него гос. религии или без разницы?

SPARC
17.08.2006, 08:09
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.8.2006, 4:20) 116118</div>

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 17.8.2006, 2:18) 116116

Храмом и священниками?
[/b]
Не угадал....
[/b][/quote]
:biglol: Библиотекой и Стоуном... Коровы и Фермы...

Ural
17.08.2006, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 16.8.2006, 19:17) 116048</div>

Уже традиционно я не вижу в списке Ural&#39;a :biglol: А ведь он наверняка отправлял :biglol:
[/b] Странно, был уверен, что отправил. Но сейчас глянул, в отправленных его нет. Щас отправлю.

mitra
17.08.2006, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 17.8.2006, 7:31) 116129</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Странные у тебя монголы. У меня они лошадок покрывают постоянно.
[/b]
Да они проникаются идеей Буддизма (ведь святой город рядом) и решают отказаться от своих корней и ходить пешком. :biglol: :biglol:
[/b][/quote]
Индейская национальная изба Вам. У меня они хоть и под Буддой, но лошадок покрыть не забывают.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Нет не учил. Мне кажется это невыгодно.
[/b]
А вот тут ты не прав.
[/b][/quote]
Может быть, может быть.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Допустим у тебя 3 города и у Луи тоже.
[/b]
Когда у меня 3, у Луи уже ...ндцать их.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

у тебя 2 библиотеки и Бюрократия
[/b]
Тогда минус чуды.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Путь науки медь + направление на орг. религию
Изучаешь один Обработка бронзы - 4 хода, в двоём - 3 хода
Каменная кладка такая же Батва
Потом Оракул то же самое
Итого 3 найки Один 12 ходов, вдвоём 9 ходв (+1 наука из 2 ряда за 3 хода)=4 науки в двоём
Луи за 12 ходов сможет один изучить 2 найки типа Гренари(Амбар) = 5 наук.
Вот такая арифметика. Не знаю как будет на более дорогих науках.
[/b]
Я бронзу беру до бюрократии. Иначе порежут в натуре.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Религия распространяется рандомно по торговым путям необязательно от святого города
[/b]
но вероятность то выше от святого чем от обычного.
И ещё вопрос, если город без религии находится на одинаковом растоянии от 2-х Святых городов больше ли вероятность прихода в него гос. религии или без разницы?
[/b][/quote]
Если у тебя теократия, то сам знаешь. А в остальном: я столько не играл.

Ural
17.08.2006, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я бронзу беру до бюрократии. Иначе порежут в натуре.[/b]
А зачем? Неужто лесом что-то ускоряешь?

Monster
17.08.2006, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.8.2006, 4:15) 116115</div>

Отсечки присылать не буду, но прогнал первый пришедший в голову вариант - 1840ВС (36 ходов).
[/b]
А что ты теряешь, выслав отсечку?

Посол
17.08.2006, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тогда минус чуды.
[/b]
:no:

Ну почему же,
Святыня от Стоуна+храм
Бюрократия от Оракула. :harhar:

Блин не дают мирно развиваться, все начинают требовать СЗ, а посылаешь их они оченьсильно обижаются :box:
Попробую сегодня вариант сразу после Оракула учить Алфавит и на свод выменивать все дешовые науки

mitra
17.08.2006, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 17.8.2006, 13:23) 116222</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Я бронзу беру до бюрократии. Иначе порежут в натуре.[/b]
А зачем? Неужто лесом что-то ускоряешь?
[/b][/quote]
Нет. А вот по портрету настучать какому-нибудь праздно шатающемуся секирщику не мешало бы.

SPARC
17.08.2006, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 17.8.2006, 15:25) 116223</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.8.2006, 4:15) 116115

Отсечки присылать не буду, но прогнал первый пришедший в голову вариант - 1840ВС (36 ходов).
[/b]
А что ты теряешь, выслав отсечку?
[/b][/quote]
Это повлияет на подсчет очков... Если он доигрывать не собирается, то отсечка по идее в зачет не идет, но это будет ПОТОМ, а сейчас Динамик будет лидером и подвинет тех кто будет доигрывать до конца.

Dynamic
17.08.2006, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 17.8.2006, 13:25) 116223</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.8.2006, 4:15) 116115

Отсечки присылать не буду, но прогнал первый пришедший в голову вариант - 1840ВС (36 ходов).
[/b]
А что ты теряешь, выслав отсечку?
[/b][/quote]
Зачем портить кому-то Малину, если я не собираюсь играть дальше?

SPARC
17.08.2006, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 17.8.2006, 15:33) 116228</div>

Ну почему же,
Святыня от Стоуна+храм
Бюрократия от Оракула. :harhar:

Блин не дают мирно развиваться, все начинают требовать СЗ, а посылаешь их они оченьсильно обижаются :box:
Попробую сегодня вариант сразу после Оракула учить Алфавит и на свод выменивать все дешовые науки
[/b]
Если они начинают ТРЕБОВАТЬ СЗ - значит кто то уже выучил Алфавит :harhar: А выменивать лучше не СЗ все-таки, а как раз таки на Алфавит (он и подешевле немного) ! Потому как зачастую компы не имеют даже (иногда) Мистицизма и им очень много нужно скормить перед тем как предложить СЗ... А Письменность есть у всех... Кроме того СЗ - дорога на Философию... Неча им там делать, пока мы их миссионерами не забомбим :yes:

З.Ы. Вариант Динамика (предположительно) :bye: Учим Животных-Письменность, окучиваем коров, флудпейны, строим Библиотеку = +2*3 Ученого ;), затем строим Стоун (добавляет +2 Священника) выбиваем рэндомом В. Святого, набрать 67 очков при +8 для ВЛ без проблем. КТо желает может попробовать - время еще есть, только вот перспективы после такого варианта действительно туманные :huh1:

Посол
17.08.2006, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если они начинают ТРЕБОВАТЬ СЗ - значит кто то уже выучил Алфавит А выменивать лучше не СЗ все-таки, а как раз таки на Алфавит (он и подешевле немного) ! Потому как зачастую компы не имеют даже (иногда) Мистицизма и им очень много нужно скормить перед тем как предложить СЗ... А Письменность есть у всех... Кроме того СЗ - дорога на Философию... Неча им там делать, пока мы их миссионерами не забомбим [/b]

Спасибо за подсказку сразу не сообразил.
Правда они начинают требовать как раз ч/з ходов 10-15 после постройки мной Оракула,
как раз время для изучения Алфавита, ну а менятся я хотел тока с теми кто начинает требовать (зачем нагнетать и без того агресивных АИ), а требовать они начинают сразу, как тока изучат сами Алфавит, ( я проверял на ход раньше обмен техами с ними невозможен).
Пока я эти 10-15 ходов тратил на изучение тех 2-3 линии.
Опять же Алфавит это ВБ

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 17.8.2006, 17:57) 116241</div>

З.Ы. Вариант Динамика (предположительно) :bye: Учим Животных-Письменность, окучиваем коров, флудпейны, строим Библиотеку = +2*3 Ученого ;), затем строим Стоун (добавляет +2 Священника) выбиваем рэндомом В. Святого, набрать 67 очков при +8 для ВЛ без проблем. КТо желает может попробовать - время еще есть, только вот перспективы после такого варианта действительно туманные :huh1:
[/b]

Т.е. у нас получается 6 очков ВУ к 2 ВП вероятность 1/3 что вывалится пророк
и не понятно скока чел. РАБОТАЕТ в Париже

А если Храм (1свящ.-3 очка)+Стоун (2 очка) итого 5 + 1 довольная рожа
8 очков против 5 это 5 ходов появления ВП.
Мы же все таки не до 1-й отсечки играем

SPARC
17.08.2006, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 17.8.2006, 16:19) 116246</div>

А если Храм (1свящ.-3 очка)+Стоун (2 очка) итого 5 + 1 довольная рожа
8 очков против 5 это 5 ходов появления ВП.
Мы же все таки не до 1-й отсечки играем
[/b]
Нафиг нам рожи?! У нас - Слоны (!) и Алмазы (!) - это +2 рожи, потом Пирамиды, еще +2... Храм реально нужен когда город до 10 дорастет, и то не обязательно... Это раз ;) Второе: Священник - это молоток и монета (или две... не помню), а Ученый это три колбы (что для начала игры, да еще на быстрой скорости ДОФИГА) + Библиотека 25% на Науку добавляет... В результате имеем, что ДВА УЧЕНЫХ и Библиотека в Столице, в начале игры ускоряют науку процентов на 80% (!) Для примера: 8 монет дает Дворец, 1 Город, 5 Алмазы, 2 с Ферм = 16... 25% от 16 = 4, + 6 Колб от двух ученых = 10 (!) имеем 26 Колб/ход (!) вместо 16 (!)... А если город менее развит к примеру только 12 монет дает, то добавка становится более ощутимой - целых 9 монет. Так что строить Храм в данном случае - совершенно провальная стратегия - он не дает ничего, кроме Священника +3 (есть мнение, что Витан специально тему со Святыней замутил, чтобы усложнить задачу - поскольку строительство Храма для получения Святого, напрашивается само собой ;). Но вот какая штука, для Индустриальной нации Стоун, даже без Камней, стоит почти столько же, сколько и Храм, а снимать жителя на него не надо (!), а вот Библиотека дает существенный бонус в развитии, но вовсе не очевидна для получения Святого ;)
Ну а получить В. Святого с перезагрузками при вероятности 1/3 - без проблем

Dynamic
17.08.2006, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 17.8.2006, 13:57) 116241</div>

З.Ы. Вариант Динамика (предположительно) :bye: Учим Животных-Письменность, окучиваем коров, флудпейны, строим Библиотеку = +2*3 Ученого ;), затем строим Стоун (добавляет +2 Священника) выбиваем рэндомом В. Святого, набрать 67 очков при +8 для ВЛ без проблем. КТо желает может попробовать - время еще есть, только вот перспективы после такого варианта действительно туманные :huh1:
[/b]
Нет, не угадал...
Кстати, а когда ты построишь Библиотеку в таком варианте?, да еще и Стоун поле этого?
И где в твем списке наук место под Мистицизм и Медитацию?

Гость
17.08.2006, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.8.2006, 13:54) 116239</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 17.8.2006, 13:25) 116223

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.8.2006, 4:15) 116115

Отсечки присылать не буду, но прогнал первый пришедший в голову вариант - 1840ВС (36 ходов).
[/b]
А что ты теряешь, выслав отсечку?
[/b][/quote]
Зачем портить кому-то Малину, если я не собираюсь играть дальше?
[/b][/quote]
хм... добровольно теряешь очки в годовом зачёте? зачем

mitra
17.08.2006, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 17.8.2006, 13:33) 116228</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Тогда минус чуды.
[/b]
:no:

Ну почему же,
Святыня от Стоуна+храм
Бюрократия от Оракула. :harhar:
[/b][/quote]
Не успеешь, или Оракула или Пирамиды.

SPARC
17.08.2006, 15:53
Гость! А что, очки с незаконченного турнира тоже идут в годовой зачет? (я тоже не стал отправлять первую отсечку испанского ГП, поскольку, доиграть точно не мог - уезжал в командировку...) А выходит можно было отправить только первую отсечку?! :nerves:

Динамик, вообще то конечно наоборот - Стоун, Библиотека :biglol: Причем: Мистицизм, Животные ... Дальше на выбор... С Медитацией пробовал, все же забил на нее - Святыня от Конфуцианства...

Гость
17.08.2006, 16:26
Чемпион ГП 2006-го года - Участник, набравший наибольшее количество очков, по сумме всех проведенных ГП в сезоне 2006-го года.

читайте Правила, они rulez
обнуление очков при неприсыле второй отсечки действовало в прошлом году, в этом году такого нет

Dynamic
17.08.2006, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 17.8.2006, 15:45) 116287</div>

хм... добровольно теряешь очки в годовом зачёте? зачем
[/b]
Потому, что он мне не нужен... Я сейчас просто играю на интерес.

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 17.8.2006, 15:53) 116292</div>

Динамик, вообще то конечно наоборот - Стоун, Библиотека :biglol: Причем: Мистицизм, Животные ... Дальше на выбор... С Медитацией пробовал, все же забил на нее - Святыня от Конфуцианства...
[/b]
Ты тестировал? И какой ход?

<div class='quotetop'>Цитата(Mitra * 17.8.2006, 15:52) 116291</div>

Не успеешь, или Оракула или Пирамиды.
[/b]
Что-то я не понял... ты хочешь сказать, что не успеваешь построить и Оракул и Пирамиды?

Ладно, послал я отсечку... для порядка...
Тем, кто будет смотреть: отсечка игралась без каких либо оптимизаций, отличных от главной цели, т.е., например, я потерял 1 Воина при краже Рабочего, а так же совершенно убил возможность выиграть быстро. Просто игра на скорость 1-й отсечки.

mitra
17.08.2006, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.8.2006, 17:38) 116308</div>


<div class='quotetop'>Цитата(Mitra * 17.8.2006, 15:52) 116291

Не успеешь, или Оракула или Пирамиды.
[/b]
Что-то я не понял... ты хочешь сказать, что не успеваешь построить и Оракул и Пирамиды?
[/b][/quote]
Именно. Оракула обычно вынимают за 1-4 хода.

Гость
17.08.2006, 19:04
Предварительные результаты первой отсечки ГП29
файлы на достоверность и пр. не проверялись
выложены на http://grandprix.civfanatics.ru/sav/GP29/etap1/

ник, номер хода, год

Bulkins 36 1840BC штраф
Dynamic 36 1840BC штраф
SPARC 41 1540BC

Lekar 44 1360BC штраф
Посол 47 1180BC
Egorchik 49 1060BC
Unikum 49 1060BC
Mitra 52 930BC
Gromozeka 54 860BC

Monster 54 860BC
Hhhawk 56 790BC
Vigo 57 755BC
White Hawk 57 755BC
UserCawa 63 545BC
Zuzik 63 545BC
Anger 64 510BC
semen_net 65 475BC
Ural 68 370BC штраф
MizhGun 72 230BC штраф

Dynamic
17.08.2006, 20:46
О! я же говорил - фотофиниш.:)

SPARC
17.08.2006, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.8.2006, 19:38) 116308</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 17.8.2006, 15:53) 116292

Динамик, вообще то конечно наоборот - Стоун, Библиотека :biglol: Причем: Мистицизм, Животные ... Дальше на выбор... С Медитацией пробовал, все же забил на нее - Святыня от Конфуцианства...
[/b]
Ты тестировал? И какой ход?
[/b][/quote]
Как видишь - 1540 ВС вместе с Бюрократией :biglol: Все же, мне кажется, это более сбалансированный вариант, чем с Медитацией
На самом деле для развития первые ДЕСЯТЬ ходов - без вариантов... Город на Слонах: строим рабочего 8 ходов. Мистицизм-Животные (причем в процессе исследования Животные сокращаются на один ход и рабочий выходит без простоя, М+Ж=9 ходов). Рабочий как раз (!) встает на коров при открытии Животных, город после раба строит сразу Стоун... Дальше Шахты и после Коров на Алмазы... А вот после начинаются варианты... Но Стоун готов к 2920 (по логу). Иногда, как повезет, после Шахт можно открыть Буддизм, примерно тоже к 2920... Хотя я все таки предпочел Охоту, а Слоны как известно, этьо не только ценный мех ;)

З.Ы. Однако! Я смотрю тяжелые случаи у всех! Ural в 370 ВС изучает Железо?! брррр.... КАК ТАК?!

лекарь
18.08.2006, 00:13
Чёрт, с опозданием отправил.
Забавно, только сейчас посмотрел свою первую отсечку и обратил внимание, что у меня там все компы в индуизм обращены, только я в буддизме. Неудачно рандом сложился.
А я то думаю, чегго мне так тяжко игралось, а потом вспомнил, что хотел переиграть, и увлёкся, забыл. Ну и ладно, так даже интересней.

Ural
18.08.2006, 05:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Однако! Я смотрю тяжелые случаи у всех! Ural в 370 ВС изучает Железо?! брррр.... КАК ТАК?![/b] Ничего удивительного, у меня 6 городов, потому наука и просела. Но сейчас будет Маяк, потом деньги и количество будет потихоньку переходить в качество :yes:

Посол
18.08.2006, 06:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не успеешь, или Оракула или Пирамиды.[/b]

Стоун н где то 18хх ВС
Оракул - 1180ВС
Пирамиды - 755ВС

И всё в Париже, с вырубкой ОДНОГО леса :punk:
И то лес пришлось вырубать т.к. АИ опережал тока на междуходье,
т.е. остоётся до постройки 1 ход, а в м/х сбрасывает на деньги и говорит что почтроить нельзя :huh1:

Гость
18.08.2006, 09:31
bulkins
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я дико извиняюсь, выслал правильно, просто забыл поставить святыню, это был автосейв... высылаю то же но со святыней[/b]

Lekar
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Извиняюсь за опоздание, реально не было интернета, провайдер упал. Сейвовый файл сыгран ещё вчера.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ещё раз извиняюсь, стал проверять, отправил файл, в котором святыня ещё не была построена (пророк был). Отправляю исправленный.[/b]

интересное совпадение

выложены
GP29_Bulkins_36_1840BC_1_PENALTY.zip
GP29_Lekar_44_1360BC_1_PENALTY.zip

Оценочная таблица (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=3887&view=findpost&p=116326) изменена

лекарь
18.08.2006, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
интересное совпадение [/b]
Гость, ты на что-то именно намекаешь, или просто констатируешь забавность именно совпадения. Если так, то что в нём интересного? Если нет, то на что именно ты намекаешь?

mitra
18.08.2006, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 18.8.2006, 6:07) 116369</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Не успеешь, или Оракула или Пирамиды.[/b]

Стоун н где то 18хх ВС
Оракул - 1180ВС
Пирамиды - 755ВС

И всё в Париже, с вырубкой ОДНОГО леса :punk:
И то лес пришлось вырубать т.к. АИ опережал тока на междуходье,
т.е. остоётся до постройки 1 ход, а в м/х сбрасывает на деньги и говорит что почтроить нельзя :huh1:
[/b][/quote]
Значит я что-то не так делаю.

Monster
18.08.2006, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 18.8.2006, 8:07) 116369</div>

И то лес пришлось вырубать т.к. АИ опережал тока на междуходье,
т.е. остоётся до постройки 1 ход, а в м/х сбрасывает на деньги и говорит что почтроить нельзя :huh1:
[/b]
На самом деле, АИ опережает тебя на 2 хода. Если, когда до постройки остается один ход, ты посмотришь лог, то увидишь, что там уже есть запись "где-то там построено такое-то чудо..."
Просто твоя постройка обращается в деньги на ход позже.
Почему? Не знаю. Возможно - баг.

Посол
18.08.2006, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Mitra * 18.8.2006, 15:18) 116408</div>

Значит я что-то не так делаю.
[/b]

Скорее РЕНДОМ у АИ другой :bye:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Просто твоя постройка обращается в деньги на ход позже.
Почему? Не знаю. Возможно - баг.[/b]

Ты хочешь сказать, что если я одновременно с АИ закончу чудо, то его отдадут мне (как в 3-ке) :applau2:
У меня вырубка леса вроде бы дала 36 молотков, а фактически в городе 28 молоток в ход, т.ч. на 2 хода одной вырубкой я сократить не мог.
Хотя по ходу строительства Пирамид я и шахту на железе вырыл и камни окучил,
т.ч. посчитать будет сложно, посмотрю по автосейвам, логу я уже давно НЕ ВЕРЮ :no:

bulkins
18.08.2006, 14:00
гость, ну не прикалывайся, я выслал правильный сейв, просто выслал автосейв вместо сейва!!!!
а в автосейве я естественно не поставил святыню, он ничем кроме святыни не отличается, за что пенальти то?

mitra
18.08.2006, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 18.8.2006, 12:27) 116417</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Mitra * 18.8.2006, 15:18) 116408

Значит я что-то не так делаю.
[/b]
Скорее РЕНДОМ у АИ другой :bye:
[/b][/quote]
Похоже. И у каждого свой, отличный от других.

Monster
18.08.2006, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 18.8.2006, 14:27) 116417</div>

Ты хочешь сказать, что если я одновременно с АИ закончу чудо, то его отдадут мне (как в 3-ке) :applau2:
[/b]
Да.

White Hawk
18.08.2006, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 18.8.2006, 14:00) 116422</div>

гость, ну не прикалывайся, я выслал правильный сейв, просто выслал автосейв вместо сейва!!!!
а в автосейве я естественно не поставил святыню, он ничем кроме святыни не отличается, за что пенальти то?
[/b]
Моя любимая фраза из латыни:
Dura lex sed lex

Гость
19.08.2006, 10:38
штраф выдаётся за присылку сейва после 19:00 мск среды, Ural же получил штраф и удивления это не вызвало
формально же (извиняюсь) и Lekar и bulkins попадают под дисквалификацию, однако звёзды тогда были добрые

в чём прикол
вы оба обязаны дальше играть с сейва, присланного в зачёт, т.е. дата постройки святыни будет отслежена в сейве второй отсечки

bulkins
19.08.2006, 11:45
Гость,
Но я то не опаздывал, я заранее сейв прислал... даже год тот что нужно и сейв тот же просто вместо святыни пророк стоит!
мдя... это уже прям бюрократия какая-то.... :)


З.Ы.Ну да ладно, да здравствует наш суд! самый гуманный суд в мире!
(это не обсуждение действий администрации, просто пришлось к слову ;) )

лекарь
19.08.2006, 17:09
Ладно, формально Гость прав, и White Hawk верно заметил, это - закон. Однако, лично моё мнение: правила тупнира не идеальны. В правилах, как и в любом оф.документе, долно быть понятие форсмажора, когда одна из сторон, по независящим от неё причинам не имела физической возможности выполнить свои обязательства.
В данном случае: файл был сыгран (если так можно выразиться) вовремя. Возникла лишь проблемма в его отправке. Возможно, разовое опоздание в пересылке (а не игре) сейва может не наказываться, и лишь неоднократные задержки должны штрафоваться. Должны штрафоваться потому, что если ты знаешь, что у твоего провайдера часто случаются поломки, значит ты обязан планировать свой график с тем условием, чтобы отсечка была прислана вовремя. Мой провайдер работает стабильно, я ни разу не опаздывал с отправкой файлов.
Но я благодарен Гостю за то, что в рамках установленных правил он всё-равно смог пойти навстречу и не дисквалифицировать меня.
Мой монолог это не возмущение штрафом, ибо штраф - мелочь. Просто будет жаль, если кто-то, исходя из правил, будет вообще дисквалифицирован, даже имея уважительные причины.

Monster
21.08.2006, 09:32
Посмотрев сейв Булкинса делаю вывод, что рано радовался Витан (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=3887&view=findpost&p=114004) насчет релоудного дуболомства. При наличии времени и упорства даже на императоре возможно взятие столицы двумя дуболомами.
Булкинс - неплохой старт! А насчет 5% штрафа флуд разводить - ну просто несерьезно.

bulkins
21.08.2006, 10:27
взял то я ее двумя, но строить пришлось 4-х... кстати не факт, что это было правильное решение, от немцев теперь в науке толку никакого...
кстати не получается взять радио либерализмом... некоторые нации на него как специально прут... прийдется электричество:)

Monster
21.08.2006, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 21.8.2006, 12:27) 116700</div>

взял то я ее двумя, но строить пришлось 4-х... кстати не факт, что это было правильное решение, от немцев теперь в науке толку никакого...
[/b]
Да от них все равно толку мало в плане науки было...
В общем, плюсы от взятия Берлина:
1. Ресурсы - золото, рис, благовония.
2. Избыток золота - можно торговать.
3. Хорошее положение города.
4. Больше пространства на расселение.
5. Меньше компов - проще победа.
Минусы:
1. Незначительная задержка в развитии из-за строительства дуболомов.
2. Немцев надо добивать или получать голоса всех остальных на выборах.
3. Недовольство русских из-за тесных границ. Велика вероятность нападения.

Имхо, плюсы перевешивают. Если бы я мог предположить, что двумя дуболомами можно взять Берлин, я бы поступил также.

Ural
21.08.2006, 12:23
Я тремя пытался одного лучника завалить - не получилось

Witan
21.08.2006, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 21.8.2006, 9:02) 116691</div>

Посмотрев сейв Булкинса делаю вывод, что рано радовался Витан (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=3887&view=findpost&p=114004) насчет релоудного дуболомства. При наличии времени и упорства даже на императоре возможно взятие столицы двумя дуболомами.
Булкинс - неплохой старт! А насчет 5% штрафа флуд разводить - ну просто несерьезно.
[/b]

Гм... У меня, ну никак не получалось. Ну что ж, в следующем ГП предполагаю старт в Средневековье, дам компам длиннолуков. А нам - обычного воина

Dynamic
21.08.2006, 12:34
ГП, конечно, ГП, но варианты с завалом дуболомами окопанных Лучников в городе с защитой 20-40% надо исключать... Иначе весь смысл игры сведется к этому. И так Культурный ГП получился, скажем так, не с прицелом на культуру...

bulkins
21.08.2006, 12:41
чтоб взять берлин я подвел к городу 4 дуболома, при этом там было 3 лучника, 1 ушел с сеттлером, яэтого дождался, второго я выманивал кражей рабочего, он после этого почему-то из города убегал, а дальше, какая разница, что я брал двумя, ведь у стен города было 4, разве это не справедливо, что 4 дуболома убивают одного лучника?
Че там получается у лучника защита 3+ 40% от города, плюс первый выстрел, + 50% от свойства защиты?
а 4 дуболома по 2 +10% это вроде больше...

Dynamic
21.08.2006, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 21.8.2006, 12:41) 116722</div>

чтоб взять берлин я подвел к городу 4 дуболома, при этом там было 3 лучника, 1 ушел с сеттлером, яэтого дождался, второго я выманивал кражей рабочего, он после этого почему-то из города убегал, а дальше, какая разница, что я брал двумя, ведь у стен города было 4, разве это не справедливо, что 4 дуболома убивают одного лучника?
Че там получается у лучника защита 3+ 40% от города, плюс первый выстрел, + 50% от свойства защиты?
а 4 дуболома по 2 +10% это вроде больше...
[/b]
Я не спорю о твоей конкретной игре, мне не нравится принцип. Хотя, правилам это не противоречит.

Monster
21.08.2006, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 21.8.2006, 14:27) 116719</div>

Гм... У меня, ну никак не получалось. Ну что ж, в следующем ГП предполагаю старт в Средневековье, дам компам длиннолуков. А нам - обычного воина
[/b]
Что значит старт в средневековье - будут известны все техи из ancient era?
А без средневековья нельзя длиннолука дать?

SPARC
21.08.2006, 12:56
Ну тогда надо и кражу рабочих запретить :bye: Имхо, Булкинсу ПРОСТО повезло, так что - пусть будет. МОжно даже сказать, что в данном случае - это исключение подтверждающее правило. :harhar: И незачем длиннолуков в города компов селить! :biglol: Гораздо больше вопросов чем дуболомство вызывает 50% религии :censored:

Witan
21.08.2006, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 21.8.2006, 12:23) 116729</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 21.8.2006, 14:27) 116719

Гм... У меня, ну никак не получалось. Ну что ж, в следующем ГП предполагаю старт в Средневековье, дам компам длиннолуков. А нам - обычного воина
[/b]
Что значит старт в средневековье - будут известны все техи из ancient era?
А без средневековья нельзя длиннолука дать?
[/b][/quote]

Ну да, прочти мое предложение:
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3941

Monster
21.08.2006, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 21.8.2006, 14:56) 116730</div>

Ну тогда надо и кражу рабочих запретить :bye: Имхо, Булкинсу ПРОСТО повезло, так что - пусть будет. МОжно даже сказать, что в данном случае - это исключение подтверждающее правило. :harhar: И незачем длиннолуков в города компов селить! :biglol: Гораздо больше вопросов чем дуболомство вызывает 50% религии :censored:
[/b]
Кража рабочих здесь ни при чем. Ты не понял основную мысль Динамика (и я с ним согласен) - нужно исключать варианты, культивирующие тупые релоады. По аналогии с избушками.
Например я в прошлом ГП потратил полночи на избушку, и в результате получил Монархию в 2800 г. до н.э.
Если игроки будут знать, что возможно взятие столицы двумя дубами, многие начнут пытаться это сделать. Не лучше ли поберечь свое время?

bulkins
21.08.2006, 13:43
Вот насчет релоадов я готов поспорить... я как раз всегда играю очень быстро (две победы в бубльгуме однако;) ) и в ГП на релоады трачу куда меньше среднестатистического игрока, именно поэтому всегда был против избушек... так что тупо никогда не сижу и не релоадюсь, тем более , что у меня довольно средненький ноут и на нем много не порелоадишь... мне ходы после РХ вообще очень сложно даются... много времени уходит... поэтому пока ни один ГП в 4-ку и не доиграл...
просто прощупал немцев, заметил, что войска уходят из города при постройке сеттлера, попробовал два дуболома, потом три, потом 4... вот и все... кому интересно, может посчитать релоады в логе или где там и сравнить со своими...

SPARC
21.08.2006, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 21.8.2006, 15:16) 116735</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 21.8.2006, 14:56) 116730

Ну тогда надо и кражу рабочих запретить :bye: Имхо, Булкинсу ПРОСТО повезло, так что - пусть будет. МОжно даже сказать, что в данном случае - это исключение подтверждающее правило. :harhar: И незачем длиннолуков в города компов селить! :biglol: Гораздо больше вопросов чем дуболомство вызывает 50% религии :censored:
[/b]
Кража рабочих здесь ни при чем. Ты не понял основную мысль Динамика (и я с ним согласен) - нужно исключать варианты, культивирующие тупые релоады. По аналогии с избушками.
Например я в прошлом ГП потратил полночи на избушку, и в результате получил Монархию в 2800 г. до н.э.
Если игроки будут знать, что возможно взятие столицы двумя дубами, многие начнут пытаться это сделать. Не лучше ли поберечь свое время?
[/b][/quote]
Ну тогда нада в шахматы играть ;) тама все ПО ЖЕСТКИМ ПРАВИЛАМ :biglol: Насчет своего времени, ему каждый хозяин сам, как хочешь так и тратишь :harhar: Извини, в свете предложения Динамика, кража рабочего, вообщем то, стоит на одном уровне со взятием чужого города. Питсот раз ужо обсуждали это... И КАЖДЫЙ РАЗ ужесточали правила и каждый эти попытки проваливались :applau2: Может хватит уже?! А то на ГП-ХХХ будет "придется дать компам ракеты, а то опять будет дуболомство". ГП все же ИГРА, а не ЗАДАЧКА требующая решения! И ВОЗМОЖНОСТЬ взять город дуболомом ТОЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ. Насколько видно, здесь ее реализовал только Булкинс

Dynamic
21.08.2006, 14:10
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 21.8.2006, 13:53) 116741</div>

Ну тогда нада в шахматы играть ;) тама все ПО ЖЕСТКИМ ПРАВИЛАМ :biglol: Насчет своего времени, ему каждый хозяин сам, как хочешь так и тратишь :harhar: Извини, в свете предложения Динамика, кража рабочего, вообщем то, стоит на одном уровне со взятием чужого города. Питсот раз ужо обсуждали это... И КАЖДЫЙ РАЗ ужесточали правила и каждый эти попытки проваливались :applau2: Может хватит уже?! А то на ГП-ХХХ будет "придется дать компам ракеты, а то опять будет дуболомство". ГП все же ИГРА, а не ЗАДАЧКА требующая решения! И ВОЗМОЖНОСТЬ взять город дуболомом ТОЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ. Насколько видно, здесь ее реализовал только Булкинс
[/b]
Кража рабочего - весьма легкая задача, почти не зависящая от рендома. Это - тактический ход.
А вот взятие городов дуболомами при низкой вероятности... вопрос, что мы изучаем в этом случае? У меня простой критерий (не значит - правильный): Если это знание поможет при игре НР - то оно нам нужно, иначе - нет (Для меня ГП - это тренинг для НР).

SPARC
21.08.2006, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 21.8.2006, 16:10) 116747</div>

Кража рабочего - весьма легкая задача, почти не зависящая от рендома. Это - тактический ход.
А вот взятие городов дуболомами при низкой вероятности... вопрос, что мы изучаем в этом случае? У меня простой критерий (не значит - правильный): Если это знание поможет при игре НР - то оно нам нужно, иначе - нет (Для меня ГП - это тренинг для НР).
[/b]
Ну... в этом ГП к примеру с рабочими очень по разному получалось... Можно было в одном и том же месте украсть 1, а можно и 2... А потом и еще одного. Вероятность таких событий СУЩСТВЕННО разнится Во-вторых, все же нельзя ГП рассматривать как подготовительный этап к НР, это совершенно разные, но при этом равнозначные турниры.

Monster
21.08.2006, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 21.8.2006, 15:43) 116739</div>

Вот насчет релоадов я готов поспорить... я как раз всегда играю очень быстро (две победы в бубльгуме однако;) ) и в ГП на релоады трачу куда меньше среднестатистического игрока, именно поэтому всегда был против избушек... так что тупо никогда не сижу и не релоадюсь, тем более , что у меня довольно средненький ноут и на нем много не порелоадишь... мне ходы после РХ вообще очень сложно даются... много времени уходит... поэтому пока ни один ГП в 4-ку и не доиграл...
просто прощупал немцев, заметил, что войска уходят из города при постройке сеттлера, попробовал два дуболома, потом три, потом 4... вот и все... кому интересно, может посчитать релоады в логе или где там и сравнить со своими...
[/b]
Да тебя никто не обвиняет и не осуждает! Наоборот - молодец, что показал такую возможность!
Мы обсуждаем, как в дальнейшем убрать соблазн это повторить.

To Sparc:
Цива имеет много общего с шахматами, однако сказать "Ну тогда нада в шахматы играть" - это крайность. Другая крайность - сказать тем, кто релодаился всю неделю, чтобы получить индустриализацию из избушки - "Ну, тогда нада в рулетку играть".
Цель предлагаемых ограничений - сосредоточить внимание игроков на стратегии, а не на рендоме.

bulkins
21.08.2006, 16:51
а я и не оправдываюсь, я сам метод оправдываю, вот просто Динамик говорит, что нельзя дуболомами лучника валить, а я говорю, что можно и даже иногда нужно, все равно войну объявляем, когда крадем рабочего, все ж говорят, что рабочего красть - нормально :) а раз объявляем войну и у нас 4 воина возле города с лучником, то почему бы не ударить? даже если это НР? ведь рабочих крадут даже в ГОТМах, так что тут нереального, все говорят, вот я двумя, тремя бил, а почему 4-мя не подошли? значит 2-мя - 3-мя подолбались - не получилось - все? значит только жесткий рендом и куча релоадов?
Чем это не стратегия, я гарантирую, что будь у меня 4 дуболома и город с лучником в НР, я бы атаковал, а что, кто-то поступил бы иначе?

Dynamic
21.08.2006, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 21.8.2006, 16:51) 116799</div>

а я и не оправдываюсь, я сам метод оправдываю, вот просто Динамик говорит, что нельзя дуболомами лучника валить, а я говорю, что можно и даже иногда нужно, все равно войну объявляем, когда крадем рабочего, все ж говорят, что рабочего красть - нормально :) а раз объявляем войну и у нас 4 воина возле города с лучником, то почему бы не ударить? даже если это НР? ведь рабочих крадут даже в ГОТМах, так что тут нереального, все говорят, вот я двумя, тремя бил, а почему 4-мя не подошли? значит 2-мя - 3-мя подолбались - не получилось - все? значит только жесткий рендом и куча релоадов?
Чем это не стратегия, я гарантирую, что будь у меня 4 дуболома и город с лучником в НР, я бы атаковал, а что, кто-то поступил бы иначе?
[/b]
4-мя одного можно.:)
У тебя была возможность проследить момент отхода Лучника с Сеттлером, в НР это не так просто.

White Hawk
21.08.2006, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Например я в прошлом ГП потратил полночи на избушку, и в результате получил Монархию в 2800 г. до н.э.[/b]
:shock:

Ну ты Monster :D

Ural
21.08.2006, 18:25
Вообще то, чтобы украсть рабочего у нужной нации, в нужном месте и в нужное время тоже надо не один раз переиграть. И в НР на императоре на такое вряд ли кто бы решился. Так что дуболомство и кража рабочего - одного поля ягода.

SPARC
21.08.2006, 20:13
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 21.8.2006, 20:25) 116841</div>

Вообще то, чтобы украсть рабочего у нужной нации, в нужном месте и в нужное время тоже надо не один раз переиграть. И в НР на императоре на такое вряд ли кто бы решился. Так что дуболомство и кража рабочего - одного поля ягода.
[/b]
Так об чем я и говорю! :huh1:

IL2T
21.08.2006, 20:16
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 21.8.2006, 14:10) 116747</div>

Кража рабочего - весьма легкая задача, почти не зависящая от рендома. Это - тактический ход.
А вот взятие городов дуболомами при низкой вероятности... вопрос, что мы изучаем в этом случае? У меня простой критерий (не значит - правильный): Если это знание поможет при игре НР - то оно нам нужно, иначе - нет (Для меня ГП - это тренинг для НР).
[/b]
Мне кажется, что дуболомство это далеко не единственная вещь, которую можно пресекать!
И уменьшать таким образом число тупых релоалов :harhar:

Вообщем ГП это игра с релоудами и определенное преимущество имеют те игроки которые имеют больше свободного времени и сильные компы! И это нормально :umnik:

Что касается навыков НР/ГП они априори сильно различаются, тот кто хочет играть ГП должен иметь возможность играть с максимально возможным числом релоудов :punk:

Задача картографа не дать возможность игроку сильно ускорить свое развитие/получить рещающее преимущество захватом вражеских столиц! вот и весь разговор... :whistle:

Witan
21.08.2006, 20:50
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.8.2006, 19:46) 116866</div>

Задача картографа не дать возможность игроку сильно ускорить свое развитие/получить рещающее преимущество захватом вражеских столиц! вот и весь разговор... :whistle:
[/b]
Сильно сказано! Правильно, валите все на меня :)

2 IL2T
Именно это и пытаемся придумать совместно. Преимущество получает тот, кто РАНО захватит вражескую столицу. Единственным средством (кроме игры на архипелаге) - это укрепить эти самые столицы. Или я что-то упустил? Может поделишься тогда своим секретом?

IL2T
21.08.2006, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 21.8.2006, 20:50) 116870</div>

Сильно сказано! Правильно, валите все на меня :)

2 IL2T
Именно это и пытаемся придумать совместно. Преимущество получает тот, кто РАНО захватит вражескую столицу. Единственным средством (кроме игры на архипелаге) - это укрепить эти самые столицы. Или я что-то упустил? Может поделишься тогда своим секретом?
[/b]
Зачем же все на тебя валить :huh1: Все и так хорошо! :.V.:
Я хотел сказать, что борьбу с тупыми релоудами до абсурда доводить не надо... :whistle: в очередной раз, кстати...
Определитесь с тем, что есть тупые релоуды, а что естественные преимущества отдельных игроков при игре с релоудами.

Умение захватывать чужие столицы рано, если это решающее долгосрочное преимущество (в чем я сильно сромневаюсь), следует отнести к навыкам необходимым в ГП игре. (хотя в НР он неприменим в 95% случаев! ну и что из этого).

А советы простые, думаю ты сам все прекрасно знаешь: двигать подальше, укреплять в минимально необходимой степени (!), не создавать сильно привлекательных мест, продвигать уровень сложности ближе к божеству :harhar: привет новичкам!

Ural
21.08.2006, 23:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Преимущество получает тот, кто РАНО захватит вражескую столицу. Единственным средством (кроме игры на архипелаге) - это укрепить эти самые столицы. Или я что-то упустил? Может поделишься тогда своим секретом?[/b] Это уже обсуждали после культурного ГП. Было предложение до первой отсечки не захватывать столицы. И не надо никаких специальных юнитов. Я бы еще дальше пошел - не захватывать рабов.

Посол
22.08.2006, 05:50
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 22.8.2006, 3:03) 116878</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Преимущество получает тот, кто РАНО захватит вражескую столицу. Единственным средством (кроме игры на архипелаге) - это укрепить эти самые столицы. Или я что-то упустил? Может поделишься тогда своим секретом?[/b] Это уже обсуждали после культурного ГП. Было предложение до первой отсечки не захватывать столицы. И не надо никаких специальных юнитов. Я бы еще дальше пошел - не захватывать рабов.
[/b][/quote]

Ну так мы дайдем до того, что вскором времени мы запретим захватывать варварские города если они находятся ближе надцати ходов от нашей столицы :biglol: :biglol:
ИМХО чем больше запретов тем больше отклонений от сути игры (получать удовольствие).
Если у кого то есть желание и возможность (время, мощьный комп) релодится по 2-3 часа подряд то пусть релодится это его дело, а тупые это релоуды или нет это ему решать (ведь любой релоуд тоже с умом делать надо) :umnik:
Данный момент который мы так горячо обсуждаем скорее исключение, чем правило, да есть такая возможность взять столицу 4 дубами, но ана всегда есть (даже если там окопать мотопехоту) и если кто то поставил себе цель захватить её на ранней стадии, то он её захватит, и это не противоречит правилам ИГРЫ, а свои правила вводить - это изменять духу игры.
Т.ч. предлогаю закрыть обсуждение данного вопроса в этой теме, и перенести его (для желающих) в тему "Обсуждения правил ГП"

Monster
22.08.2006, 09:54
Действительно, дискуссия затянулась, но не продвинулась.
А посему предлагаю считать ее исчерпанной. Свою миссию она выполнила - Великий И Ужасный Картограф взял этот случай на заметку, и отныне будет сотворять Землю, бережно охраняя тварей, на нее заселенных...

Zuzik
22.08.2006, 11:49
В эфире радио "Неформальные результаты": :bye:
Из 19 учаников - 5 пар одинаковых результатов на первой отсечки...

Внимание... Минздрав предупреждает - только для ознакомления :whistle:

Monster
22.08.2006, 12:16
Выслал вторую и финиш.
На случай, если все захотят завершить ГП досрочно: подтверждаю, что не буду переигрывать вторую отсечку и финиш.

Посол
23.08.2006, 06:46
По тех. причинам прошу отсрочку до 12-00 Мск 24.08.
Если уже позно для отсрочки - то буду опазданцем. :huh1:

Gromozeka
23.08.2006, 07:18
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 22.8.2006, 15:16) 116971</div>

Выслал вторую и финиш.
На случай, если все захотят завершить ГП досрочно: подтверждаю, что не буду переигрывать вторую отсечку и финиш.
[/b]
+1

Anger
23.08.2006, 10:35
+1

Что характерно, дипломатическая победа заставляет прогнать до финиша, и только потом высылать отсечки. А в этом ГП особенно: вторая отсечка очень сильно влияет на возможность победы в принципе (можно ведь ненароком и доминацией выиграть, если все в одной вере окажутся и бить придется).