PDA

Просмотр полной версии : Общая игра SCG-19 Civilization IV - "Фанагория"



JCricket
18.07.2006, 16:23
Страница SCG-19, форма отправки файлов (http://scg.civfanatics.ru/19/)
Перечень уже загруженных файлов (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/?M=D)

http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagoria_start.JPG

Фанагория</span>

Все это случилось в те покрытые завесой старины времена, когда все деревья были молодыми, когда из благословенного Теоса, что в Ионийском море, бежали греки от Персов, а вел их храбрый воин Фанагор, построивший на острове, названном Фанагорией, город, стены которого затем разрушат навалы чужеземцев, а былое величие поглотит море… Неприветно встретила Фанагора новая родина, но трудолюбивые греки строили храмы, сеяли пшеницу и сажали виноградную лозу. Привезенные из Теоса саженцы тяжело принимались на новой земле, но упорен был Фанагор – много лет он высаживал лозу на пустынных склонах, отбирая самые жизнестойкие побеги, передавая им тепло своих рук и уповая на щедрость солнца и мягкость морских ветров, пока не вознаградили его боги, подарив ему сочную черную ягоду. И было первое фанагорийское вино, и хвалили Фанагора греки, вспоминая за кубком вина далекую Ионику.

Был Фанагор не только виноделом: слыл он известным врачевателем, знал все травы в округе, коренья и снадобья, которые собирал и сушил под навесом у себя во дворе. Как то душным июльским вечером, когда Фанагора не было в городе, разыгрался ветер, опрокинул навес, разбил пифосы. Случилось так, что уцелел один сосуд, в который к тому же попали травы, сушившиеся во дворе – зверобой и душица. Возвратившийся через несколько дней Фанагор был удивлен нежным ароматом, струящимся из пифоса. Попробовав вино, он еще более удивился – настолько полным, слегка терпким показался ему вкус. Но каково же было удивление Фанагора, когда на следующий день он почувствовал невероятную бодрость духа, а усталости от долгого пути как не бывало. Вином этим Фанагор еще долго врачевал сограждан, которые в благодарность величали его Черным Лекарем, по доброму иронизируя над его густой черной бородой, а саму лозу эту много позже поселившиеся здесь крымские татары назвали Еким Кара – Черный Лекарь…

Однажды появились в Фанагории чужестранцы – купцы, пришедшие откуда-то из северных стран. И была с ними прекрасная юная девушка – дочь самого богатого купца. Была она непохожа на греков царственной белизной, почти прозрачностью, своей кожи, глубокими голубыми, как заводи северных озер, глазами, прядями своих золотистых волос, низко спадавших на ее изящные, гордые плечи… Всевластное время не сохранило для нас ее имя, но легенда гласит, что чужестранцы с почтением называли ее Белой Госпожой. А так как легенду эту в XIX веке записал от местных жителей путешественник-англичанин Чарльз Бойм, побывавший в здешних краях, то с его легкой руки Белая Госпожа превратилась в Белую Леди – так мы и будем ее называть…

Полюбили Фанагор с Белой Леди друг друга – страстно и нежно, как могут любить лишь добрые и смелые сердца. Неумолим был отец Белой Леди, не соглашаясь отдать свою любимую дочь в жены Черному Лекарю, и силой ночью тайком увез он ее из Фанагории. А поутру во дворе гостиницы, где проживали чужеземцы, лишь грустно шелестела виноградная лоза и блестели на ней ягоды, крупные и белые, как кожа прекрасной девушки, сладкие и терпкие, как ее поцелуи, пьянящие и манящие как ее облик… В тот год особенно старался Фанагор, возделывая лозу, готовя вино и смешивая травы. И действительно – получилось белое вино знатным и целебным, и лечил Черный Лекарь им многие хвори, не смог лишь вылечить свою кровоточащую душу… А назвали вино «Белая Леди».

Фанагория. Легенда Черного Лекаря.
http://www.kuban-tourism.ru/articles/black.../blacklekar.htm (http://www.kuban-tourism.ru/articles/blacklekar/blacklekar.htm)

---------------------------------------------------

Нация: Фанагория (Греция)
Лидер: Фанагор (Александр)
Уровень сложности: император
Скорость: нормальная
Карта: стандарт, озера, уровень воды высокий
Климат: холодный
АИ: Россия, естественно, Персия, Китай, Япония, Рим, Египет (Хатти в роли Белой Леди :harhar: )
Варвары: злые (чтоб любителям жести жизнь малиной не казалась :wiggle: )
Победы: де-юре все :biglol:
Избушки: имеются :secret:
Дополнительно: <span style="color:#CC0000">One city challenge (игра одним городом)

Версия: 1.61

Страница сосиски (http://scg.civfanatics.ru/19/)
Стартовый сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagor%20BC-4000.Civ4SavedGame)


Правила:
Запрещено входить в WorlBuilder (чтобы карту не видеть ) и тем более делать изменения .
Запрещены любые правки xml, кроме русификации
Запрещены перезагрузки с целью изменения игрового результата
Каждый участник делает 20 ходов в режиме НР (нонрелоад, т.е. без перезагрузок с целью изменения результата предыдущих действий),
с подробным описанием того, что произошло за это время в игре, - и передаёт ход следующему участнику. После этого отыгравший обязан пропустить как минимум два 20-тиходовых отрезка (две "сосиски" в цепочке).
Например, если Вы сделали ходы 1..20, то пропускаете 21..40 и 41..60 и можете взяться снова только с 61-го хода.
Сейв берёт первый же человек, выразивший желание в данной теме (принцип "кто успел, тот и съел").
Описание 20-ти ходов и сейв сыгранного этапа должны появиться на форуме в течение двух дней после получения сейва - но чем быстрее, тем лучше. По истечении двух дней ожидания результатов, в случае их отсутствия на форуме, следующий по очереди участник вправе взять этот же сейв после уведомления в форуме.

Witan
18.07.2006, 17:17
Ну, буду первым. :)

JCricket
18.07.2006, 17:20
:applau2: Браво! Учитесь все! :umnik:

Витан, приятного аппетита! :eat:

Зюзик, можешь очередь занять :bye:
Мы тут жонтельмены все :yes:

Zuzik
18.07.2006, 17:23
Не успел :no:

IL2T
18.07.2006, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 18.7.2006, 16:23) 110284</div>

Правила:
Запрещено входить в WorlBuilder (чтобы карту не видеть ) и тем более делать изменения .
[/b]
А LOCK MODIFIED ASSETS слабо было поставить? :huh1: Джей от тебя такой шутки не ожидал...
Или это запасной выход :harhar:

Zuzik
18.07.2006, 17:33
Занимаю... :bye:

JCricket
18.07.2006, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 18.7.2006, 16:29) 110318</div>

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 18.7.2006, 16:23) 110284

Правила:
Запрещено входить в WorlBuilder (чтобы карту не видеть ) и тем более делать изменения .
[/b]
А LOCK MODIFIED ASSETS слабо было поставить? :huh1: Джей от тебя такой шутки не ожидал...
Или это запасной выход :harhar:
[/b][/quote]
Да, слабо :bye: . НЕ ОБЯЗАНЫ все ставить русификацию, чтобы в сосиску играть. Достаточно игр, где все это делать обязаны. Это не официальный турнир, и я лично предпочитаю доверять коллегам. Не понимаю только, отчего это тебя так удивило. :whistle:

Witan
18.07.2006, 19:16
Посмотрел на стартовую позицию. Не очень место для города: корова и виноград (который окучим не скоро). С другой стороны, на севере виднеются джунгли, туда топать не интересно... Попробую поискать счастья на юге. Потеря 1-2-3 ходов окупится с лихвой, если найдется более путевое место для столицы. Единественное, что смущает: а найдем ли?

Это же ОСС! Должны найти. В этом ключе у нас запас ходов весьма и весьма... Кроме ресурсов роста/производства, неплохо бы люксурные иметь хотя бы в 3-м кольце города, а камни или мрамор - так совсем сказочно.

Посол
19.07.2006, 05:39
Прекрасная сказка, дочке на ночь почитаю :biglol: :biglol:

Ни разу не уграл одним городом, т.ч. пока буду болельщиком (чтоб в начале не напортачить и не попасть в список "дятлов" :shy2: , привет Гостю,) если тока желающих не будет то на меня расчитывайте.

ЗЫ: Поясните что такое "жесть" часто встречается, а в "Сленге" не нашел (может и просмотрел) :shy2:

Гость
19.07.2006, 09:05
если кто не знает откуда про "дятлов"
дремучий афоризм есть:
постулат Вейнберга http://popurri.narod.ru/merphi/merphi09.htm
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.

Так что ничего личного, повёлся на рифму "цивилизация"

Witan
19.07.2006, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 19.7.2006, 5:09) 110452</div>

ЗЫ: Поясните что такое "жесть" часто встречается, а в "Сленге" не нашел (может и просмотрел) :shy2:
[/b]

Жесть - это общемолодежный сленг, Цива тут не причем. Сокрашенное от "жестко, жестокий", возможно, производное от сленговского "жжошь". Используется в смысле "трудный", "прикольный", "стильный" и проч. Многообразие смысловых оттенков присуще многим сленговским словам.

Посол
19.07.2006, 13:01
2Гость,
Я без обид, просто сам понимаю, что опыта у меня маловато (особенно в 4-ке),
а афоризм не слышал раньше, т.ч. всегда узнаёшь что-то новенькое. :umnik:

2Witan
Спасибо,
Общепринятое понятие я знаю, думал сдесь свой смысл вкладывают (например супер быстрый конквест : :biglol: )

Witan
19.07.2006, 13:05
4000 бс (1)
Итак, куда пойти, куда податься? На севере виднеются джунгли, раз мы в равнинной части стартанули, значит на севере полоса джунглей продолжительна... На западе - озеро. Тогда так: разведчик ходит на юг (он и так южнее), а поселенец - на Запад. Верочтность, что звери сожрут Поселенца на первых ходах крайне мала, так что - вперед!

Разведчик залез на холм и увидел снег/тундру - значит на юг идти бессмысленно. Поселенец заходит в деревню на востоке - 36 денег.

3960 (2)
Движемся на восток: ничего гового

3920 (3)
Скаут в деревушке нашел себе товарища. Теперь вдвоем разведкой займуться

3880 (4)
Поселенец встретил Камни. Рядом река и пойма. Неплохое место, если есть еще пара ресурсов... В очередной деревушке 78 денег.

3840 (5)
120 лет ходили-бродили, кажется нашли неплохое место для столицы; Камни, Коровы и Шелк. Рядом несколько озер и река, пара холмов. Здесь будут Афины. В трех клетках виднеются специи. Строим воина (5), учим Луки (8). Повстречали Римлянских 2-х скаутов: тоже парой ходят...

3800-3720 (6-8)
Скауты разведывают

3680 (9)
Волк слегка покусал нашего разведчика - на лесистом холме, лечимся. Другой скаут нашел в избушке ... 3-го скаута.

3640 (10)
Расширились границы, в 4-х клетках к Востоку есть золото. Постоили Воина, строим следующего (8).

3600 (11)
Бродим...

3560 (12)
В деревухе выдали 43 денег

3520 (13)
Есть Луки - Животноводство (12). Познакомились с Египтянами: вижу территорию Русских

3480 (14)
Познакомился с Петром. Е-мае! Опять скаут...

3440 (15)
Нашли территорию Рима

3400 (16)
Вывел воина в сторону Москвы: м.б. получится захватить рабочего...

3360 (17)
Вряд ли... Его прикрывает лучник, но.. вдруг повезет? (Рабочий бегает на 2 клетки и Лучник за ним не успевает, иногда удавалось)

3320 (18)
Медведь съел одого скаута, ну и ладно. Готов воин - строю Лучника. Если с кражей рабочего пролет - можно переключиться на рабочего. Нашел Китай.

3280 (19)
Северный скаут отбился от волка - лечится. Город вырос до 2. Другой скаут караулит рабочего

3200 (20-21)
Все то же. Немного увлекся.

Что дальше? Русский рабочий достроил ферму. Может пойти как на юг, так и на север от Москвы. Шансы захвата - 50/50. После Лука (варвары то тут дикие и много незаселенной территории) нужно строить Рабочего. По науке - если Лошадок не увидим в ближайших квадратах, нужна Бронза и, возможно Железо. Интересно, а если вообще стратегических ресурсов не будет? Воевать луками можно только в обороне. Да и то с варварами.

Интересно, а компы тоже строят по одному городу? - Тогда бронзу можно надеятся поменять на камни... И можем ли мы захватывать чужие города? Хотя бы варварские? Тоже непросто захватить луками, но проще, чем АИ.

Дальше можно двинуть к Камням и постоить Пирамиды (кстати, северный скаут возле Рима, а Западный - рядом с Китайцами. Можно поизучать их на предмет ресурсов)

Сава http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagor%20BC-3200.zip

Скрины 3200 бс:
Наша столица (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/3200_athens.jpg)
Карта мира (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/3200_world.jpg)
Москва (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/3200_Russian.jpg)
Рим (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/3200_Roma.jpg)
Бейджинг (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/3200_China.jpg)

Гость
19.07.2006, 13:10
обычно по отношению к игре "жесть" означает "ж..."

Посол
19.07.2006, 13:38
А <strike>компот</strike>, тфу СКРИНЫ?

Zuzik
19.07.2006, 13:40
Забрал... буду смотреть... :nerves:
Кто там чего уже может подсказать по ходу? :worthy:

Гость
19.07.2006, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 19.7.2006, 13:05) 110506</div>

Бейджинг (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/3200_China.jpg)
[/b]
Бейджинг? Пекин

Sunny
19.07.2006, 15:16
Как-то безидейно начали. Раз один город - значит надо обеспечить быстрейший рост культурных границ, чтобы по максимуму ресурсов прикрыть. Тут, на мой взгляд, крайне важны ранняя религия (+5 культуры) и стоун (+8 культуры).А Витан чегой-то в сельское хозяйство ударился :shock:

Да и Пирамиды тоже крайне желательны, а то лица все скоро красными станут. Ресурс пищевой тоже лучше растительный было взять, т.к. он с амбаром дал бы -2 от болезней, а коровы дадут только -1 на достаточно продолжительный срок

Zuzik
19.07.2006, 15:32
Да... с идеями Витан как то не рассказал, что зачем и почему... :nerves:
Рост культуры - согласен.

А вот писчи нет. Ее я там не вижу вообще... (Кукурудзу внизу не предлагать). ИМХО покамест место удачное...

Vigo
19.07.2006, 15:52
:secret: Становлюсь в очередь.

В преамбуле к игре, надо бы добавить запрет иметь более одного города на момент передачи хода.

Ну культура культурой, а сейчас больше населения надо.

Zuzik
19.07.2006, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 19.7.2006, 14:52) 110542</div>

В преамбуле к игре, надо бы добавить запрет иметь более одного города на момент передачи хода.

Ну культура культурой, а сейчас больше населения надо.
[/b]
А больше чем один и не выйдет :blabla: Новый не построишь, захваченный - разрушится сам... :nerves:

Культурка важна - город один, что захватим - то наше...

Vigo
19.07.2006, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 19.7.2006, 15:56) 110546</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 19.7.2006, 14:52) 110542

В преамбуле к игре, надо бы добавить запрет иметь более одного города на момент передачи хода.
Ну культура культурой, а сейчас больше населения надо.
[/b]
А больше чем один и не выйдет :blabla: Новый не построишь, захваченный - разрушится сам... :nerves:
Культурка важна - город один, что захватим - то наше...
[/b][/quote]
Выйдет, еще как. :yes: Если конечно в редакторе не покопались.
Культурка важна, но не сейчас.

Zuzik
19.07.2006, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 19.7.2006, 15:01) 110548</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 19.7.2006, 15:56) 110546

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 19.7.2006, 14:52) 110542

В преамбуле к игре, надо бы добавить запрет иметь более одного города на момент передачи хода.
Ну культура культурой, а сейчас больше населения надо.
[/b]
А больше чем один и не выйдет :blabla: Новый не построишь, захваченный - разрушится сам... :nerves:
Культурка важна - город один, что захватим - то наше...
[/b][/quote]
Выйдет, еще как. :yes: Если конечно в редакторе не покопались.
Культурка важна, но не сейчас.
[/b][/quote]

В каком редакторе? Я про это: <div class='quotetop'>Цитата</div>
Дополнительно: One city challenge (игра одним городом)[/b]
Это свойства игры.

Witan
19.07.2006, 17:14
Идеи? Своей задачей ставил найти место по-лучше - см. пост вверху, что я под этим местом понимаю. Ну и бродить все 20 ходов тоже не хотелось.

Первоочередная задача: нам нужны стратегические ресурсы. Варварские лучники повалят такими стеками (здесь они дикие и незаселенных територрий много). - об этом написал при передаче хода.

Какие еще идеи нужны? Если стратегических ресурсов не окажется - задача до безобразия тупа: после казарм и 1 рабочего - лучники, лучники, лучники... выжить бы в таких условиях. Ранней религией много не навоюешь, да и 6 ходов я потерял в поисках места по-вкуснее - на раннюю расчитывать не приходилось :-/

JCricket
19.07.2006, 17:35
Эх Витан, Витан... Все романтику убил :huh1:... Это же виноградное сердце России!!! :wine:

У АИ могут быть (и будут) много городов :yes: .

Zuzik
19.07.2006, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 19.7.2006, 16:35) 110588</div>

У АИ могут быть (и будут) много городов :yes: .
[/b]
Упс... А с этого места поподробней...
А то я щас наиграю...

Прошу четко объяснить действие "игра одним городом"...
И нужны ли какие то дополнительные ограничения к игроку? (То что Поселенцев мы не строим я уже увидел).

Witan
19.07.2006, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 19.7.2006, 17:11) 110589</div>

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 19.7.2006, 16:35) 110588

У АИ могут быть (и будут) много городов :yes: .
[/b]
Упс... А с этого места поподробней...
А то я щас наиграю...

Прошу четко объяснить действие "игра одним городом"...
И нужны ли какие то дополнительные ограничения к игроку? (То что Поселенцев мы не строим я уже увидел).
[/b][/quote]
Доп ограничения? Не перегружаться - вот и все. А компоты таки города строят... Так что у русских рабочего спереть - это решение 2-х задач. Кроме обзаведения халявной рабсилой, это еще и торможение их развития...

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 19.7.2006, 17:05) 110588</div>

Эх Витан, Витан... Все романтику убил :huh1:... Это же виноградное сердце России!!! :wine:
[/b]
Ну.. я не романтик - 100%. Тем более, если наш старт - виноградное сердце России, то пусть Петя там город и строит! Мы ж за Греков играем, потому по-ближе к камням будем :)

Zuzik
19.07.2006, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 19.7.2006, 17:16) 110599</div>

Так что у русских рабочего спереть - это решение 2-х задач. Кроме обзаведения халявной рабсилой, это еще и торможение их развития...
[/b]
ИМХО наверное их вообще слить бы надо... но это уже точно не я... :biglol:

Sunny
19.07.2006, 19:06
Вот я не понял, чем рабочих воровать собрались? Ведь скаут не может совершать активных боевых действий. Или я ошибаюсь?

Witan
19.07.2006, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 19.7.2006, 18:36) 110620</div>

Вот я не понял, чем рабочих воровать собрались? Ведь скаут не может совершать активных боевых действий. Или я ошибаюсь?
[/b]

На востоке от Москвы скаут наблюдает за рабочим, а с Запада приближается наш воин:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

3400 (16)
Вывел воина в сторону Москвы: м.б. получится захватить рабочего...[/b]

Sunny
19.07.2006, 19:12
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 19.7.2006, 19:10) 110621</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 19.7.2006, 18:36) 110620

Вот я не понял, чем рабочих воровать собрались? Ведь скаут не может совершать активных боевых действий. Или я ошибаюсь?
[/b]

На востоке от Москвы скаут наблюдает за рабочим, а с Запада приближается наш воин:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

3400 (16)
Вывел воина в сторону Москвы: м.б. получится захватить рабочего...[/b]
[/b][/quote]
Пардон, бын невнимателен :shy2:

ToSla
19.07.2006, 19:12
При поставленных условиях и размерах карты - думаю скоро комп выйдет на превосходство за счет количества городов. Задача получить пирамиды, великую библиотеку и бюрократию как можнораньше, тогда есть шанс не отстать... Думаю не стоит открывать границы, иначе на захваченные территорию в каждую пустую клетку понаклепают городов... Вообще при данной сложности игры, думаю результат будет плачевный. По науке и промышленности мы проигрываем, и будем проигрывать с каждым ходом больше и больше... По культуре не победить видимо, а остальные типы победы просто технически не потянуть... мы все умрем... запишите меня в смертинки... в очередь, кто там крайний? :)

JCricket
19.07.2006, 19:30
ИМХО, единственно реально победить дипломатией. Убедите меня в том, что я ошибаюсь :bye: .

Sunny
19.07.2006, 19:49
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 19.7.2006, 19:30) 110626</div>

ИМХО, единственно реально победить дипломатией. Убедите меня в том, что я ошибаюсь :bye: .
[/b]
Так все от размеров карты зависит, а ты их замылила :harhar:

IL2T
19.07.2006, 20:17
Не пора ли еще принимать ставки на то сколько Сосиска еще протянет? :harhar:

Первая супер-задача устоять перед натиском варваров. :whistle:

Единственно возможный вид победы - дипломатия!
В теории еще может быть конквест и космос.
Культура и доминация теоретически не возможны :)

Тащить рабочего у русских смысла нет. Нам нужен то всего 1 рабочий. Можно и самим построить.
Портить отношения за просто так смысла нет.

JCricket
19.07.2006, 20:47
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 19.7.2006, 19:17) 110636</div>

Единственно возможный вид победы - дипломатия!
...
Тащить рабочего у русских смысла нет. Нам нужен то всего 1 рабочий. Можно и самим построить.
Портить отношения за просто так смысла нет.
[/b]
:yes: <div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 19.7.2006, 18:49) 110630</div>

Так все от размеров карты зависит, а ты их замылила :harhar:
[/b]
:huh1: Cтандарт

Гость, впихни пожалуйста в первый пост :pray:

Гость
19.07.2006, 20:56
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 19.7.2006, 20:47) 110647</div>
Гость, впихни пожалуйста в первый пост :pray: [/b]
сама давай
выдаю модераторство на форумы :
Сосисочный Цех: Общие игры
Сетевые игры
Другие классы игр (этот, кажется, уже архивный, а Пет не довернул гайки)

Потренироваться на Тестовом форуме

JCricket
19.07.2006, 23:34
:shock: я только предложила отсутствующему Сеттлеру подсобить...
Называется, дай палец :huh1: ...

Vigo
19.07.2006, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 19.7.2006, 23:34) 110667</div>

:shock: я только предложила отсутствующему Сеттлеру подсобить...
Называется, дай палец :huh1: ...
[/b]
:biglol: :harhar: :blabla:

Zuzik
20.07.2006, 14:13
Zuzik давно хотел побывать в Греции... Скажем прямо, он хотел побывать хоть где то но попал в Грецию... Что ж очень не плохо спасибо и на этом...
Проходя мимо он видел заброшеный (или еще не поднятый?) виноградник и тут же свернул с мыслию дернуть винца на халяву...
Оказалось что добрый дядя Witan в погоне за "сладкой жизнью" оставил позади виноградники зато основался возле сахарного тростника и гранитного карьера (в будущем)... Во как, прям родные перспективы... а из сахара мы самогон гнать будем... зачем на то вино... А гранитом метро в городе облицуем. :punk:

Zuzik обратился к богам... точнее к богине, создавшую этот мир, с просьбой наставить на путь истинный... Но молчала богиня... Как выяснилось богиня была на связи только в узком канале гелиостационарного спутника... В местах же облюбованих Витаном связь не работала... Не знаю я... ни где вы, ни что вас в будущем ждет сказала Богиня и отключилась...
С провайдером видать неполадки, решил Zuzik... Ну значит будем без богов. Религию на свалку истории :shy2:

(0) 3200 BC
Религии еще не знает никто. До открытия "Животных" - 3 хода. Менять уже не будем. Тем более что пищи мало. Рост слабый. Коров надо будет окучивать быстро.
-----------------------------
На какого то из скаутов напал волк. Отбились.

(1) 3160 ВС
Отбившегося восточного (возле Китая) скаута наградил свойством "Джунгли" и поставил лечится.
Поскольку было предложено Петю зазря не беспокоить, то воином готовившимся занятся поиском калыма вывел на север. Будет у нас часовым... Укрепим на холме с джунглями.
Северного скаута отправляю на восток.
-----------------------------
Нашлись персы. Знают Петю, Юлю и Хатю :shy2: Кто то открыл Буддизм (люблю я его).
Юля принял Рабство...

(2) 3120 ВС
Еньтот ход я как то в записях пропустил... Но ничего важного и не было... Скауты расползаются.
-----------------------------

(3) 3080 ВС
Открыли Животноводство. Лошадей поблизости не обнаружено (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/NoHorses.JPG). :nerves: Я плакаль.

Решил двигать в сторону бронзы а не Оракла.
Оракл и так еще можно успеть. Пирамидки нам будут нужны, и вторая волна варваров будет из топоров. Да и продуктивность надо наращивать.
Решено исследуем Горное дело.
-----------------------------

(4) 3040 ВС
Возле Китая вылечился скаут пойдет дальше на запад... для начала решил сбежать от мишки...
-----------------------------

(5) 3000 ВС
Тишина... Скауты топают, наука учится, лучник строится.
-----------------------------
Опять волки нас покусали... теперь на восток от Пети. Не смертельно

(6) 2960 ВС
Ура наш первый лучник. Решил поставить его за пределами города (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/arch-1.JPG) как соглядатая и отстрела идущих варваров.
В городе строим казармы.
-----------------------------
На западе съели нашего скаута. Русские медведи :shy2:. Смачного... надеюсь он и русского лучника съест... так... для поддержания аппетита.

(7) 2920
Теперь мы знаем где находится (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Xati-1.JPG) Египет. Можно к Хати на шампунь закатится.
-----------------------------
Об нашего лучника (неуспевшего дойти до места назначения) убился варварский дуб... Уже дубы полезли :nerves:

(8) 2880
У Хати есть камень. Над севере от столицы.
-----------------------------

(9) 2840
Появился еще варвар... Лучник с востока :nerves: ... Кыжись с нашим лучником я поторопился. :huh1:
-----------------------------
Возле Египта нашего скаута съели медведи... Остался один на севере.

(10) 2800
Мы открыли Горное дело. Ставлю бронзу. Авось повезет. 13 ходов.
Город вырос до 3 жителей. Ставлю рабочего (зачем это я только потом подумал). 10 ходов.
-----------------------------

(11) 2760
Варвары так и прут. Лучник подошел к городу. Еще один решил пощупать с юга нашего дозорного. Два дуба появились в окресностях 4 ходов от города. С востока и запада.
-----------------------------
Варварские лучники успешно убились.

(12) 2720
Нашего лучника прокачали на упреждающий удар. Уже двоих застрелил :box: Лечимся.
На севере появился еще один лук-варвар.
В виду этого решил взятся за ум. Поставил лучника строить.
Двинул последнего скаута на восток - "Привет Токугава, али как ты там". Японцы буддисты. Есть 2 города. Живут на севере.
-----------------------------

(13) 2680
И этот ход я пропустил как то... Ничего не происходит... варвары все ближе, скаут все восточнее.
-----------------------------
А вот междуходье записал: :blabla:
Где то зародился индуизм. Варварский дуб разбился об стены Афин.

(14) 2640
Дуба в городе прокачал на 2-ю звезду. Возле стен варварский дуб, через ход придет лучник. Лечусь - 1 ход. До лучника 3 хода... Верим в удачу (2 атаки).
На юге появился варварский дуб... побитый кем то.
-----------------------------
Хати обратилась в в индусов :biglol: Варварский дуб успешно убился об Афинского.

(15) 2600
Дуб убился успешно даже не поцарапав нашего. Фортифай.
Лучник наш вылечелся - укрепляюсь.
Скаут идет на восток. На юге вылез еще один дуб (наверное собутыльник первого, с кем и подрался).
-----------------------------

(16) 2560
Лучник убился о наши Афины. Еще дуб с юго востока. Забэмбалы :nerves:
Скаут рвется на восток.
-----------------------------
Петя знает бронзу ибо принял Рабство.

(17) 2520
Мы построили лучника - укрепляем. 8 ходов до рабочего.
Сделав шаг на восток видим край земли (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Tokugava-stupor.JPG). Буду с запада обходить Кирюшу.
ИМХО Японцы с Киром скоро воевать будут. Им на юг ползти охота, а там Кир столицу воткнул. :box:
-----------------------------

(18) 2480
Все ходют.
-----------------------------
Два дуба атаковали Афины... вечная им память.

(19) 2440
Лучник прокачался. Прокачек не ставлю... Просто лечу. 1 ход.
На границах появились варварские лучники.
Сдела ММ. Поставил на озеро с лесочка. Рабочий опять 8 ходов, но бронза на ход раньше.
Появился 3-й лучник варвар... Я знаю.. они с юга идут... их олт теда пингвині віживают.
-----------------------------
Об дуба возле Пети кто то убился. Возле Афин на одного варвара меньше так же.

(20) 2400
Лучник подлечился - укрепляю. Воина возле пети ставлю лечится (5 ходов). Есть запас на прокачке.
-----------------------------

(21) 2360
Красиво плывет та группа в полосатых купальниках (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/gruppa-barb.JPG). В остальном тишина. 2 хода до бронзы... не дотяну (я думал что это 19-й ход... сорри)
-----------------------------
Токугава ушел в рабы... Лучник убился об Афины...

(22) 2320
Появился новый варвар... Ходить не буду... Ходите вы:

Сэйв 2320 (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/AutoSave_2320%20BC.Civ4SavedGame)


Думаю для спокойного обрабатывания наших коров и камней нужно расставить дозорных... я насчитал 4 штуки. Отметил крестом.
Юг и запад - главные места похода варваров сейчас.

Афины (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Atheny-2320.JPG).
Статистика (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Stat-2320BC.JPG).

Witan
20.07.2006, 14:47
Дозорный воин возле Пети? Это чтобы к нему варвары меньше ломились? Надо в столицу возвращать, будет на подмене рабочего прикрывать. Хотя, если не будет Бронзы и Железа.... пробеловый рандом и стройка лучников получается...

Sunny
20.07.2006, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 19.7.2006, 20:17) 110636</div>

Не пора ли еще принимать ставки на то сколько Сосиска еще протянет? :harhar:
[/b]
В средние века завалят :secret:

JCricket
20.07.2006, 14:57
Нужно заручиться любовью соседей

Sunny
20.07.2006, 15:07
Почитал, посмотрел статистику :shock: . Н-да, прогноз менять не стал, т.к. агрессивных соседей рядом нет, но в успех верится с трудом.

Zuzik - редиска. Мог бы сделать еще один ход, посмотрели бы, где бронза, - посмеялисть бы.

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 20.7.2006, 14:57) 110756</div>

Нужно заручиться любовью соседей
[/b]
Это каким образом? Религия общая когда еще появится и то с одним-двумя, а не со всеми (а взяли бы сами - могли бы занятся миссионерством); в науке уже отстаем - дань платить нечем.

Вопрос - чем прельстить АИ?

JCricket
20.07.2006, 15:11
ИМХО, учить СЗ/Теологию. Может, брать Оракулом. Заняться миссионерством. Взять Оракулом Гос. службу вряд ли выйдет.

Zuzik
20.07.2006, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 20.7.2006, 14:11) 110760</div>

ИМХО, учить СЗ/Теологию. Может, брать Оракулом. Заняться миссионерством. Взять Оракулом Гос. службу вряд ли выйдет.
[/b]
Точно не выйдет... а вот СЗ может и повезет.

З.Ы. Санни... не нервничай... Виго скажет где медь... но если хошь... я быстренько нажму и посмотрю? Тебе в личку напишу...

Sunny
20.07.2006, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 20.7.2006, 15:57) 110766</div>

З.Ы. Санни... не нервничай... Виго скажет где медь... но если хошь... я быстренько нажму и посмотрю? Тебе в личку напишу...
[/b]
Договорились

Vigo
20.07.2006, 16:42
А что моя очередь?

Sunny
20.07.2006, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 20.7.2006, 16:42) 110779</div>

А что моя очередь?
[/b]
Твоя :yes:

Только сильно не огорчайся :biglol: :biglol: :biglol:

Vigo
20.07.2006, 19:53
:biglol: Зюзик, а как это ты так сэйв прицепил интересно - сам себе скопировался куда то, сам себе открылся в блокноте... :biglol: Где я теперь его искать буду?

Zuzik
20.07.2006, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 20.7.2006, 18:53) 110844</div>

:biglol: Зюзик, а как это ты так сэйв прицепил интересно - сам себе скопировался куда то, сам себе открылся в блокноте... :biglol: Где я теперь его искать буду?
[/b]
Не понял? В чем проблема? Проверил - сэйв на месте...

Vigo
20.07.2006, 19:59
А проблема в том, что файл "тхт" почему то.

Zuzik
20.07.2006, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 20.7.2006, 18:59) 110847</div>

А проблема в том, что файл "тхт" почему то.
[/b]
Это вам там надо в консерватории чегой то поправить...
Могу выслать мылом, аськой, зипануть для желающих, порарить и т.д.

Vigo
20.07.2006, 20:04
Скорее всего ссылка... Сейчас так скачаю.
Неа, ТХТэшный файл выдает, сархивируй его и скинь еще раз.

Гость
20.07.2006, 20:11
проверил - всё работает как надо
видимо, у Виго браузер сам подставляет txt к нераспознанному типу файла (?)

Zuzik
20.07.2006, 20:15
Вот положил с зипом. Проверяй... плз...
http://scg.civfanatics.ru/sav/19/AutoSave_2320%20BC.zip

Vigo
20.07.2006, 20:19
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 20.7.2006, 20:11) 110852</div>

проверил - всё работает как надо
видимо, у Виго браузер сам подставляет txt к нераспознанному типу файла (?)
[/b]
Пробовал Авантом, пробовал эксплорэром - одно и тоже. Фиг его знает, раньше такого не было.
В архиве нормально.

:biglol: :biglol: :biglol:

2320 - Строится рабочий - 5 ходов, с учетом обработки прибрежной клетки - Бронза 1 ход.
Скаут бегает, дуболом прокачался на лес и пошел на северо-восток. К Афинам подходят три варвара-лучника.
2280 - Варвар с луком помер, зато появился еще один и дуболом впридачу.
Заметил нашего лука - стоит в лесу. Че он там стоит Х его З. Возвращаю к Афинам. Учим кладку.
А да, чуть не забыл, тут кто то медью интересовался, так вот меди нет и не будет.
2240 - Ф..Ф...Фанагория доживает последние деньки... :biglol: Наш лучник в Афинах геройски сдох не позабыв наказать долго жить оставшемуся дуболому. Оставшемуся дуболому приветливо машут ручками два с половиной варвара-лучника возле Афин, еще 2 шлют воздушные поцелуи, ну и дуболом ехидно хихикает продираясь через лес.
Ну а наш лучник, тот который в дозоре, судя по всему, будет молча вопрошать богов, "Какого..." его в лес засунули и где то самое, хваленое вино.

Сэйвик (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/AutoSave_2280%20BC.zip) кому интересно :harhar:
За один ход до того как...

JCricket
20.07.2006, 21:41
Что-то я не въехала, в сейве за 2280ВС лучника можно дважды прокачать :secret:

White Hawk
20.07.2006, 21:47
Первый залетевший дятел :whistle: ...

beholder
20.07.2006, 21:49
ну и правильно, чтобы не мучались.....(
хотя продул хм... :censored:

Vigo
20.07.2006, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 20.7.2006, 21:41) 110864</div>

Что-то я не въехала, в сейве за 2280ВС лучника можно дважды прокачать :secret:
[/b]
Да? А он мерзавец стоит себе укрепленный и даже не светится. Это меняет дело.
[attachmentid=1208] Это типа чтоб никто не догадался :w00t:
Не тот сэйв отправил - 2240 - конец винных промыслов.

JCricket
21.07.2006, 00:38
Виго, а чтоб проверить? :whistle:
Кхе-кхе... Ну, и что теперь? :unsure:

Vigo
21.07.2006, 02:05
(Ехидно) Знать бы зачем проверять, так проверил бы... Стоит себе лучник, укреплен, лечится. С какого его проверть. Прокачка высвечивается, тут нифига. От бездействия вижуалы отключаются, судя по всему. Надо было прокачивать вовремя, а не морозить его не понятно зачем. Тем более варваров немеряно... тьфу. :mat:
Та же ерунда с дуболомом, но про дуболома хоть написано и я им ходил, увидел и прокачал.

Что теперь... не знаю, релоадится запрещено.

Кот Бегемот
21.07.2006, 02:51
Теперь - следующую сосиску! :umnik:

PS. Вот, хотел было поучаствовать....

Zuzik
21.07.2006, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 20.7.2006, 13:13) 110741</div>

(19) 2440
Лучник прокачался. Прокачек не ставлю... Просто лечу. 1 ход.
[/b]
Vigo - а почитать? :no:

Zuzik
21.07.2006, 11:02
Кроме того воин имеет 2 прокачки на звезды...
Считаем 20% силы + 25% за укреп + 25% за город. И того 2+70% = 3,4.

Воин щас сильнее лука! Ну побил нас рандом... но доиграть надо!

Sunny
21.07.2006, 11:24
А я предлагаю в данном случае разрешить релоад. Ведь ошибка вызвана субъективно-техническими (во блин термин придумал :huh1: ) причинами. Конечно, релоад повлияет на игровой процесс, но незначительно. Просто сроки проигрыша сместятся на более позднее время :)

З.Ы. Что-то я в Буддахинском стиле заговорил :biglol:

White Hawk
21.07.2006, 11:33
Санни, если хошь играть, то Зюзик уже меня сагитировал... (10 ходов - не больше)

Нет, я пробую нонрелоад... - если косяк, то решайте сами - я сообщу о том, что профукал.

Ви таки будете смеяться, но Виго "проигрышную" (последнюю) саву не выложил - я пока ничё делать не буду. Пусть файр-плей вопрос решает!

Sunny
21.07.2006, 11:39
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 21.7.2006, 11:33) 110931</div>

Санни, если хошь играть, то Зюзик уже меня сагитировал... (10 ходов - не больше)

Нет, я пробую нонрелоад... - если косяк, то решайте сами - я сообщу о том, что профукал.

Ви таки будете смеяться, но Виго "проигрышную" (последнюю) саву не выложил - я пока ничё делать не буду. Пусть файр-плей вопрос решает!
[/b]
Ну, если массы одобрят откат к началу второго куся сосиски, то могу попробовать. Но только ходов 10, времени на циву катастрофически нет.

Zuzik
21.07.2006, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 21.7.2006, 10:39) 110936</div>

Ну, если массы одобрят откат к началу второго куся сосиски, то могу попробовать. Но только ходов 10, времени на циву катастрофически нет.
[/b]
Тогда лучше новую мутить... тут 43 хода всего... :whistle:
Если б Виго не сказал что лучник гибнет и что он его не прокачал - тогды б мона было... а так... лучше новую чем создавать прецендент...

White Hawk
21.07.2006, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, если массы одобрят откат к началу второго куся сосиски, то могу попробовать. Но только ходов 10, времени на циву катастрофически нет.[/b]
Ну максимум ЧТО я бы одобрил - это последняя сава Виго... Там всё зашибись если лука прокачать!

А лучше новую!

ToSla
21.07.2006, 12:11
а лучше добить эту - пусть проигрыш так проигрыш, и начать потом новую... Я вот дома тоже играю все игры нонрелоуд, так порой бывает скосячу, и тоже руки чешутся переиграть, причем всегото пару ходов, и все равно не переигрываю... Это же ИСТОРИЯ, ну забыли выдать патроны - ну сами виноваты... вон на Титанике говорят шлюпок мало было, видать ктото забыл... но нету же кнопочки ЗАГРУЗИТЬ. ТАк что играем пока не умрем, а потом новую...
ЗЫ. если думаете что это затянется - давайте мне следущий ход, я все устрою побыстрому... и начнем новую :)

Zuzik
21.07.2006, 12:15
Vigo :bye:
Доигрывай как есть...
И пусть меня накажет общественное порицание... :nerves: :tomato:

Witan
21.07.2006, 12:32
Формально говоря, переигрывать нельзя... Но Vigo мог просто написать: я игру слил (без савы и описания ходов), и тогда любой мог заново отыграть 3-ю часть. Не сказал, решил начать новую? :)

JCricket
21.07.2006, 13:40
Какой-то деструктивный у вас подход. Складывается впечатление, что все заранее решили сдаваться. А ведь продули всего-то навсего в 2240ВС. Даже если бы в нормальном режиме играли, сеттлера не построили бы. Это по поводу одного города. По поводу всего остального, Витану зачем-то понадобилось переться черти-куда, карта ведь подправленная, Зюзик решил, что со злыми варварами дуба и лучника в городе хватит, а ведь специально сразу луки выучили, Виго не прочитал предыдущий пост и сам не проверил, что у лука прокачки... Всем два, короче :nono: ...
Релоудиться не будем. Чтобы отбить возникнувшее желание скажу, что переиграла с 2280ВС. Прокачала лучника, с рабочего переключилась на еще пару. От варваров благополучно отбилась. Тот лук, которого Зюзик в лес загнал благополучно сдерживал варварский напор в течении трех тысяч лет. Потом напал Петя с колесницами. Отбилась, кажется, без единой потери. На варварах всех луков до фига прокачала. Основала Конфуцианство, построила Пирамиды и ВБ инженером. Все меня в мире любили-обожали. ООН начала строить в 1930гг. кажется. Победа не гарантирована, но возможна. Если бы не жала почти всю игру на пробел победили бы точно.
Кстати, всю игру просидела без единого стратегического ресурса.

Sunny
21.07.2006, 13:49
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 21.7.2006, 13:40) 110961</div>

По поводу всего остального, Витану, зачем-то понадобилось переться черти-куда, карта ведь подправленная
[/b]
А-а-а, я так и знал :harhar:
Коварная Джей все же дала нам шанс выжить, а мы ее перехитрили :biglol: :biglol: :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 21.7.2006, 13:40) 110961</div>

Всем два, короче :nono: ...
[/b]
Ладна, хорош ругаться :shy2:
Дай нам второй шанс :pray:

JCricket
21.07.2006, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 21.7.2006, 12:43) 110963</div>

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 21.7.2006, 13:40) 110961

По поводу всего остального, Витану, зачем-то понадобилось переться черти-куда, карта ведь подправленная
[/b]
А-а-а, я так и знал :harhar:
Коварная Джей все же дала нам шанс выжить, а мы ее перехитрили :biglol: :biglol: :biglol:
[/b][/quote]
Так и есть. Я даже Зюзику говорила, что пока ресурсы не обнаружим, я играть не смогу :huh1: ... Кому-то в голову пришло, что я под ОСС просто сгенеренную карту дала? Дык, этот генератор мать-перемать, ему что один, что тридцать. Ему пофиг :mat: . Железо было в третьем или четвертом круге от старта. Там же были драг камни, уголь. Что-то еще...

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 21.7.2006, 12:49) 110963</div>

Ладна, хорош ругаться :shy2:
Дай нам второй шанс :pray:
[/b]
А чего меня ждать-то? Руки в ноги и вперед :bye: !
Хотя... у меня идея имеется :shy2: ... Пиняйте на себя :harhar: ...

IL2T
21.07.2006, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 21.7.2006, 13:53) 110966</div>

Так и есть. Кому-то в голову пришло, что я под ОСС просто сгенеренную карту дала? Дык, этот генератор мать-перемать, ему что один, что тридцать. Ему пофиг :mat: . Железо было в третьем или четвертом круге от старта. Там же были драг камни, уголь. Что-то еще...
[/b]

Джей надо было тогда сделать так, чтобы не приходило в голову уходить с точки старта! :)
При 500 культуры железо, при 5000 лошади.

Zuzik
21.07.2006, 13:58
Хватит ругаться...
Кстати я все еще не уверен, что вытащить нельзя... за час проверю... :box:

JCricket
21.07.2006, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.7.2006, 12:57) 110967</div>

Джей надо было тогда сделать так, чтобы не приходило в голову уходить с точки старта! :)
[/b]
Ага, сказать " Не уходите с точки старта!" :huh1:
Мне и в голову такое не приходило. Витан сказал, что ему старт не нравится, ну, думаю, подвинет на клетку-другую. Я-то ничего и сказать не могла, надеялась, что все ринутся его отговаривать :shy2: ...

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 21.7.2006, 12:58) 110968</div>

Кстати я все еще не уверен, что вытащить нельзя... за час проверю... :box:
[/b]
Угу, если релоадить по-черному, то наверное, можно :biglol:

Zuzik
21.07.2006, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 21.7.2006, 13:00) 110970</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 21.7.2006, 12:58) 110968

Кстати я все еще не уверен, что вытащить нельзя... за час проверю... :box:
[/b]
Угу, если релоадить по-черному, то наверное, можно :biglol:
[/b][/quote]
Нет, я буду пробовать получить лук в городе за счет жителей... У нас же бронза.

Witan
21.07.2006, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 21.7.2006, 13:10) 110961</div>

Какой-то деструктивный у вас подход. Складывается впечатление, что все заранее решили сдаваться. А ведь продули всего-то навсего в 2240ВС. Даже если бы в нормальном режиме играли, сеттлера не построили бы. Это по поводу одного города. По поводу всего остального, Витану зачем-то понадобилось переться черти-куда, карта ведь подправленная.
Кстати, всю игру просидела без единого стратегического ресурса.
[/b]

Хм... я же карту не видел, а то что Сетлера надо двигать - это очевидно (что дало бы 1-2 клетки?) Интересно, а как бы ты Пирамиды построила без камней? Так что остаюсь при своем: место для города подобрал если и не оптимальное, то 100% лучше стартового.

На рабочего ИМХО вообще зря переключились - его можно было постараться стащить у русских... Ну и отбиваться одним луков от варваров - гм...

JCricket
21.07.2006, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 21.7.2006, 13:08) 110972</div>

Нет, я буду пробовать получить лук в городе за счет жителей... У нас же бронза.
[/b]
:pray:

<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 21.7.2006, 13:54) 110982</div>

Хм... я же карту не видел, а то что Сетлера надо двигать - это очевидно (что дало бы 1-2 клетки?) Интересно, а как бы ты Пирамиды построила без камней? Так что остаюсь при своем: место для города подобрал если и не оптимальное, то 100% лучше стартового.
[/b]
Так не построила бы, с одним городом не критично, там люкс был. Главная проблема в том, что мы совсем у русских под боком. Мне это не нравится. :no:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

На рабочего ИМХО вообще зря переключились - его можно было постараться стащить у русских... Ну и отбиваться одним луков от варваров - гм...
[/b]
+1 :yes:

Zuzik
21.07.2006, 16:03
Попробовал...
Да не приятно... Но Виго - паникер :harhar:.
Рассказывать не буду - но, это не конец сосиски :umnik:
Либо пусть выложит сэйв 2040. Либо с проигрышем. Либо сам отыграет и выиграет. :punk:

Vigo
21.07.2006, 16:32
Пожалста. (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/AutoSave_2240%20BC.zip) :harhar:
Отыгрывать это откатываться назад и прокачивать лучника.

Zuzik
21.07.2006, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 21.7.2006, 15:32) 111018</div>

Пожалста. (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/AutoSave_2240%20BC.zip) :harhar:
Отыгрывать это откатываться назад и прокачивать лучника.
[/b]
Не надо там откатыватся назад...
Я утверждаю что с этой позиции есть возможность удержать сосиску. :umnik:

White Hawk - ты кыжись обещалси? :bye:

IL2T
21.07.2006, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 21.7.2006, 16:32) 111018</div>

Пожалста. (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/AutoSave_2240%20BC.zip) :harhar:
Отыгрывать это откатываться назад и прокачивать лучника.
[/b]

Еще не вечер. Ресурс защиты еще есть. :yes:
Рабства пока нет. :(

Zuzik
21.07.2006, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.7.2006, 15:46) 111024</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 21.7.2006, 16:32) 111018

Пожалста. (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/AutoSave_2240%20BC.zip) :harhar:
Отыгрывать это откатываться назад и прокачивать лучника.
[/b]

Еще не вечер. Ресурс защиты еще есть. :yes:
Рабства пока нет. :(
[/b][/quote]
Но есть возможность рабство поставить... и лучника получить... максимум 3 хода. Или 2... ;)

Vigo
21.07.2006, 16:50
Тут нет 3 ходов. Полудохлый лучник убивает дуболома. Рэндом товарисчи, при чем дважды :biglol:

IL2T
21.07.2006, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 21.7.2006, 16:50) 111027</div>

Тут нет 3 ходов. Полудохлый лучник убивает дуболома. Рэндом товарисчи, при чем дважды :biglol:
[/b]

У меня не убил. У полудохлого очень мало шансов.
Ставил рабство. После этого ускорял дуболома (т.к. один ход).
Существующий отбился - прокачал его против луков.

Через два хода столица вполне обороноспособна! Панике нет.

White Hawk
21.07.2006, 16:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
White Hawk - ты кыжись обещалси?[/b]
Обещалси - беру. Но до завтра. Сегодня меня больше не будет :( - трабл с Инетом.

Кот Бегемот
21.07.2006, 17:03
Да ну... Безобразие.... Опять.... Был уже прецедент. :huh1: Вытащили однажды проигранную. После чего и ввели дурацкое правило, что "если не получилось, то можно сообщить, описание не выкладывать и тогда кто-то может по-другому сыграть". ИМХО - нельзя так. Проиграли, так проиграли - и баста. Следующую. Так, по крайней мере, перед собой честен останешься. :huh1:

White Hawk
21.07.2006, 17:06
КБ, не кипятись - я беру последний сейв Виго, который он объявил проигрышным...
Если проиграю - так и напишу - аллес капут!

Кот Бегемот
21.07.2006, 17:10
Надо начинать с того момента, как варварский лучник убил лука в городе. :huh1: Это УЖЕ объявлено. Никаких его прокачек. Иначе это уже совсем не НР.

PS. Ну, да... Вижу.... Так и сделали. Vigo, а ты до поражения доиграл?

Zuzik
21.07.2006, 17:19
Дык он же остановился...
С того места вроде и разговор идет.

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 21.7.2006, 16:10) 111033</div>

PS. Ну, да... Вижу.... Так и сделали. Vigo, а ты до поражения доиграл?
[/b]
Не отвечааааааааай... :biglol:

White Hawk
21.07.2006, 18:44
Ан нет нашел ресурс отослать сегодня.

В тяжёлые для Фанагории времена, когда Одноглазый вождь Виго с криком "Всё пропало!" бежал из Афин преследуемый варварами, в город прибыл Ястреб вооружённый твёрдой решимость спасти греков и советами товарищей по оружию!

(0) 2240BC - Для спасения Родины все средства хороши! Объявляем Рабство (следующим ходом будет) и сзываем все войска (кроме Скаута) домой, производство меняем на Воина.
МХ - лук убился о нашего дуболома!
(1) 2200BC - Ускоряем Воина, Героического дуба в Афинах прокачиваем против луков. Наш лук - лесочком-лесочком и к городу. У Афин 1 дуб и 2 лука!
МХ - варвары убились - мы без потерь :)
(2) 2160BC - Наш лук в одном шаге до Афин!
(3) 2120BC - готов раб, которого отправляем пасти коров, достраиваем казармы. Лук дома! Часть превая плана по спасению Афин завершена!!!
МХ - ещё два лука-варвара - трупы!
(4) 2080BC - Русские недавно отстроили Питер. Воина-лесника на лесистый холм.
МХ - зря - он умер от лука - отдадим жертву Великому Рандому.
(5) 2040BC - Казармы готовы - переключаем на лука.
Питер (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/StPb.JPG)
МХ - сдуру потерял Дуба-героя - а ведь просто хотел добить лука, убившего лесника и вышел к нему навстречу :(
(6) 2000BC - Цинь принял рабство.
(7) 1960BC - На всякий случай ускорил второго лука в Афинах.
МХ - об Афины убилось 2 лука и дуб, прокачав наших.
(8) 1920BC - Дело в шляпе! В Афинах новорождённый лук дважды прокачан на защиту города. Второй же лук, прокачанный на звёздочку убил дуба и получил право на третью прокачку. На всякий пожарный строим ещё лука.
Супостаты основали Иудаизм.
(9) 1880BC - Масонство - :biglol: - решил открывать Колесо для присоединения ресурсов.
Пастбище готово - двинул раба строить шахту восточнее пастбища (пока единственное безопасное место).
Лука прокачал на партизана и двинул на лесистый холм.
ММ в Афинах - поставил жителя на коров (хотя, каюсь надо было сделать ето ходом раньше)
(10) 1840BC - Всё - дальше я играть не обещал :harhar:
Все барби в гости к нам (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/AllGuests.JPG)
Кюшайте на здоровье!

Сава (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagor%20BC-1840.Civ4SavedGame)

JCricket
21.07.2006, 19:21
Ндя, изрядно замазанная горчичкой сосиска получается :whistle: ...

Witan
21.07.2006, 20:50
3 игрока уже потусовались после меня - беру :) Тока сыграю 30 ходов. 20 за себя и 10 за того парня, можно?

Witan
21.07.2006, 22:47
1840 (1)
Скаут пошел, куда глаза глядят... Рабочий закопался на холме, лук забрался на тот же холм

1800 (2)
Варварский лук обламался о городского защитника, границы города расширились. Лук лечится на горе. Решил заняться Дипломатией: открыл границы с Римом, больше не с кем.... Картина такова:

- На нас всем все равно.
- Кира все недолюбливают, но Хати дружелюбна.
- К Юлику Кир и Хати нейтральны, а Петя и китаеза дружелюбны. Контакта с японцами нет.
- К Петру дружелюбны Цезарь и Токугава. Хати равнодушна, Кир недолюбливает. Контактов с китайцами нет.
- К Китаю Цезарь и Тогува дружелюбна, Кир недолюбливает, Хати равнодушна. Петя не знает.
- К Токугаве дружелюбны Петя и китаец, Кир и Хати недолюбливают.
- К Хати равнодушны Рим и Китай, Петя недолюбливает, Кир дружелюбен.

Схематично дружелюбность: Персия=Египет и Китай=Рим=Россия=Япония=Китай
Нет контактов: Китай-Россия и Япония-Рим

1760 (3)
Убились Воин и Лук у стен столицы. Построился лук (теперь их 3 и 1 воин), перед закладкой Пирамид строю еще одного (5 ходов) - для прикрытия улучшений. Рожденного обзываю гориллой 1-й степени.

1720 (4)
Еще пара воинов погибло. Горилла получил вторую степень. Городской - защита города 3-й степени. Скаут нашел Персию. Рабочий построил шахту - пойдет осваивать камни. Холмистый лук так и останется на том холме защищать улучшения.

1680 (5)
Укрепился северный Лук, Рабочий в город.

1640 (6)
Варварский воин вместо того, чтобы умереть об нашего лука залез в коровник. Пришлось его до покраснения убивать городским луком. Прикрыл воинов. В столице остался трижды горожанин, на холме - еще один. (скрин). Рабочий пережидает в городе.

1600 (7)
2 Воина и Лук убились - мы без потерь. Родился еще один лук-горожанин. Строить Пирамиды 90 ходов ломает - строю еще лука (5). Рабочий начал дорогу к камушкам, его прикрывает лук. Раненые вернулись в город лечиться. Выучили Дорогу - учим горшки (9). Кир принял Иудаизм.

1560 (8)
На каменный холм пришло 2 воина - решил пока отступить

1520 (9)
Варварский лучник убился о нашего северного постового - в коровник не пошел. Странно. Афины выросли до 3. А вот и обломец. До 4-ки расти не будет, т.к. не забут как "кто то ускорял населением луков..." Переключаюсь на молотки. Луком прибил варварского воина. Так, от скуки... Открыл границы с Петей - теперь +1 с ним и с Цезарем.

1480 (10)
Лечим луки и ждем, когда волна варваров пройдет - пойдем выкапывать камни

1440 (11)
Еще один воин и лук мертвы. У нас + Лук-горилла, переключаюсь на Пирамиды (50). Дорога готова, по ней 2 гориллы залезут на каменный холм. Со всеми +1 (даже без открытых границ) - за Мир во всем мире.

1400 (12)
Воин и лучник мертвы - я, кажется писал об этом? Ну это очередная порция прокачек... 2 Гориллы и рабочий на камнях. В коровник пошли воин и Лук. О! Неприятности кончились - можно расти до 4-х. После ММ растем за 7 ходов, до Пирамид - 74 хода. Токугава выучил Письменность, но границы не хочет открывать.

1360 (13)
Воин убился о нашего северного дозорного. Коровам ничто не угрожает, да и Русские построили на севере город, Воин вернулся в Афины, Лук пошел на лесистый холм, который окучить не помешает...

1320 (14)
Лучник убился. На дороге вырос лес - заводу туда лука для защиты дороги от воина.

1260 (15)
Варвары нас старательно обходят.

1240 (16)
Выучили горшки - учим Письменность (10)-Алфавит-Литературу.

1200 (17)
Подставил таки последнего скаута - умер...

1160, 1120 (18, 19)
Варвары стали обходить нашу территорию стороной. Почему-то. Столица выросла до 4-ки. 37 ходов до Пирамид.

1080 (20)
Каменоломня готова. До Пирамид 33 (дороги пока нет). На международном фронте изменения:
- к Киру все равнодушны, а Токугава недолюбливает.
- К Петру Хати и Кир равнодушны.
- К Китаю Кир равнодушен
- К Хати равнодушен Кир, Токугава недолюбливает

1040, 1000, 975 (21, 22, 23)
Строим 3 хода дорогу на камнях, готово - до Пирамид 15 ходов

950, 925, 900 (24, 25, 26)
Рабочий пошел рубить лес на берегу реки.

875 (27)
Лес срублен: 9 ходов до Пирамид. Китай объявил войну Египту.

850 (28)
Выучили Письменность - Алфавит (36). Открываем границы с Перцами. Египет перешел в Иудаизм (они его основали давно, но были на Иудаизме). С ними тож открываю границы, ну и с Китаем, до кучи. Рабочий пошел рубить дальний лесок, дабы здоровье Афин не нарушать

825, 800 (29, 30)
До Пирамид - 6 ходов (реально 5, после рубки леса). Сразу переходить на Представительство и строить Библиотеку. Луки расставлены удачно - не трогайте без крайней необходимости, вохможно от такой диспозиции варвары перестали заходить на нашу территорию.

Сава
http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagor%20BC-0800.zip

Zuzik
24.07.2006, 08:37
Ну вот... все идет как надо...
WhiteHawk :secret: я в отыгровке своей не дуба а лучника ускорил в столице :bye:

А так вроде прорвались :punk: ... а то криков, криков :whistle:

Scener
25.07.2006, 17:00
:eat: Беру сосиску! :eat:
Потуже тетиву :sniper: и вражинам останецца тока :pray: и :worthy:

Scener
27.07.2006, 05:08
775 (1)
За помощью в сокрушении Хати обратился Китай. :box: Ну чтож, нам сейчас не до войны - отказываем. Рабочий допилил дальний лес (в результате, до постройки пирамид - 4 хода).

м/х
Все замеченные варвары целенаправленно двигают на запад (видимо хотят поучаствовать в войне помогая китайцам грабить Хати :secret: ).

750 (2)
Хати принимает рабство - на войне все средства хороши. Рабочими двигаем рубить ещё 1 дальний лесок.

725 (3)
Продолжаем сторить пирамиды и рубить лес...

700 (4)
Петин лук зашёл на нашу территорию.
скрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Image1.jpg)

675 (5)
Построены пирамиды, строим библиотеку. Лесочек срублен (видно хиленький - всего на 16 молотков потянул).

650 (6) Экономим лес для будущих поколений - строим дорогу у реки для прокладки торгового маршрута к Цезарю. Выводим дуболома из Афин на разведку прилегающих северо-западных территорий (и для прикрытия рабочего в будущем).

625 (7)
Библиотека на полпути к завершению.

600 (8)
У наших северных границ (практически вплотную) Цезарь основал Неаполь. Отрезок дороги построен, тянем дальше.

575 (9)
Ещё 1 кусочек дороги проложен.

550 (10)
Заявился Токугава с требованием отменить открытые границы с Киром. Был отправлен ни с чем. Варвары снова вторгаются на нашу территорию (хотят полакомиться рабочим).

525 (11)
Варварский лук убился о нашего (стоящего в лесу) на пути к рабочему. Нашего теперь придется лечить 3 хода. Ещё один прокрадывается с юга. Производство переместил с шахты на озеро (благодаря чему алфавит есть шанс увидеть через 16 ходов, вместо 20). Кто-то где-то построил Стоунхедж.
скрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Image2.jpg)

500 (12)
Вражий лук разбивается о нашего на южном холме (мы вышли из боя без единой царапины), к нему на подмогу спешит наш воин из Афин. Варварский дуболом встаёт на место своего погибшего товарища.

475 (13)
Толпы варваров разгуливают на нашей земле! :woot_jum: Готовимся к обороне (лук в Афинах появится следующим ходом)
скрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Image3.jpg)

450 (14)
Наш чутка недолеченный лук разбился в лесу об дуба прихватив с собой сначала в мир иной варварского лука (и также серьёзно побкалечив дуба-убийцу :2guns: )

425 (15)
Лук в городе с лёгкостью отстрелял попёршего напролом воина варваров. Полуживой дуб-камикадзе также самоотверженно разбился о другого нашего лука, за что мы получаем прокачку (выбрал вторую звезду). Рабочий достроил дорогу к Кумы (слегка подпорченную уже варварами).

400 (16)
Возле Афин вырос стройматериал (лес), а дуб разбиваясь о притаившегося в лесу нашего лука сильно его ранит (лечить 4 хода, а посему прячем его сначала в город).

375 (17)
Родившегося в Афинах лука прокачиваем на защиту города и укрепляем. Рабочего тоже прячем в город.

350 (18)
По "мощи" Герадот признал нас "безнадёжными". Об лука на южном холме разбился очередной варварский дуб (за что получаем прокачку - выбрал звезду). Рабочим подключаем коров.

325 (19)
Ещё один дуб находит смерть у того же холма от наших стрел, мы даже не ранены.

300 (20)
Греки теперь могут наслаждаться гамбургерами, а наш лук прокачался на дубе спровоцировав его нападение. Правда придётся долго лечится (а прокачку я ему не выбирал - оставил пока так). В городе появляется лук - прокачку тоже не делаю. Хати вроде как объявила о перемирии с Китаем (но не уверен, может показалось?), а до алфавита остаётся 6 ходов. Армия перевалила за бесплатный лимит и теперь содержание юнитов стоит 1 монетку в ход :nerves: Может стоит переориентировать город на спецов? Похожи набеги злобных варваров временно прекратились.

Финальный скрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Image4.jpg)
и сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagor%200300%20BC.Civ4SavedGame)

PS :censored: Я совсем забыл поменять цивики! :huh1: Пирамиды застоялись. :w00t: Простите меня люди добрые :worthy:

Гость
27.07.2006, 09:26
Scener
у тебя какая видеокарта?

IL2T
27.07.2006, 09:50
<div class='quotetop'>Цитата(Scener * 27.7.2006, 5:08) 112091</div>

PS :censored: Я совсем забыл поменять цивики! :huh1: Пирамиды застоялись. :w00t: Простите меня люди добрые :worthy:
[/b]

Толку от других цивиков немного. Не переживай. :secret:

Хотя город ты не начал раскачивать. (размер 4 :shock:)

Готовимся умирать! :nerves:

Джей где ты... ау... :whistle:


<div class='quotetop'>Цитата(Scener * 27.7.2006, 5:08) 112091</div>

650 (6) Экономим лес для будущих поколений - строим дорогу у реки для прокладки торгового маршрута к Цезарю. Выводим дуболома из Афин на разведку прилегающих северо-западных территорий (и для прикрытия рабочего в будущем).
[/b]

На скрине от 4 хода торговый маршрут к Цезарю уже проложен :)

Scener
27.07.2006, 10:57
IL2T:
Представительство бы помогла со счастьем, точда и город бы "раскачал" насколько возможно. Торговый маршрут я потом и сам заметил, но т.к. денег он не давал - решил продублировать по суше :punk:

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 27.7.2006, 9:26) 112105</div>

Scener
у тебя какая видеокарта?
[/b]
Если не изменяет память MSI GeForce 6800XT, а что?

Ruler
27.07.2006, 14:58
Хочу поделится опытом в игре с 1 городом:
1) как можно быстрее прорваться к Оракулу и взять Письменность, чтобы обмениваться с компами науками
2) Нужно строить (или пытаться :applau2: ) чудеса
3) Нужно заручится поддержкой самого сильного из компов (или группой) и стравить их между собой.
4) Маленькая, но самая современная армия только для обороны
Завалить компов - дело не реальное. Самое большее что может получится - дип победа или космос (первое никогда не получалось, а вот в космос улетал с одним городом)

Geralex
27.07.2006, 18:22
Наверное, имелся в виду Алфавит? Письменность-то компы не пропускают...

Zuzik
27.07.2006, 18:51
Взял... буду думать... :bye:
Жду пожеланий и просто советов...

Ruler
28.07.2006, 09:47
Я вот не понял одну весч: культурная победа возможна если 3 города достигнут легендарной культуры, а как при игре с 1 городом?

Гость
28.07.2006, 10:20
<div class='quotetop'>Цитата(Scener * 27.7.2006, 10:57) 112126</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 27.7.2006, 9:26) 112105

Scener
у тебя какая видеокарта?
[/b]
Если не изменяет память MSI GeForce 6800XT, а что?
[/b][/quote]
да мы с Котом Бегемотом сравнивали карты (http://forum.civfanatics.ru/gallery/), посмотри, может сам что положишь туда

Zuzik
28.07.2006, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ruler * 28.7.2006, 8:47) 112306</div>

Я вот не понял одну весч: культурная победа возможна если 3 города достигнут легендарной культуры, а как при игре с 1 городом?
[/b]
А никак :biglol:

Zuzik
31.07.2006, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 27.7.2006, 17:51) 112227</div>

Взял... буду думать... :bye:
Жду пожеланий и просто советов...
[/b]

Значится так... походить не смог... сегодня тоже вряд ли...
Бум, так сказать, теснее сплачивать ряды цивилизаторов :wine:

Может смогу завтра, но желающие могут забирать уже... :whistle:

liar
22.08.2006, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 31.7.2006, 15:19) 112676</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 27.7.2006, 17:51) 112227

Взял... буду думать... :bye:
Жду пожеланий и просто советов...
[/b]

Значится так... походить не смог... сегодня тоже вряд ли...
Бум, так сказать, теснее сплачивать ряды цивилизаторов :wine:

Может смогу завтра, но желающие могут забирать уже... :whistle:
[/b][/quote]

И хде :shock:

если что то в начале следующей недели возму...

Zuzik
22.08.2006, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 22.8.2006, 17:55) 117053</div>

И хде :shock:

если что то в начале следующей недели возму...
[/b]
Там же... :nerves: :huh1:
Не все так просто... в реальной жизни... Берешь - бери... :whistle:

Monster
27.08.2006, 20:56
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 22.8.2006, 20:59) 117054</div>

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 22.8.2006, 17:55) 117053

И хде :shock:
если что то в начале следующей недели возму...
[/b]
Там же... :nerves: :huh1:
Не все так просто... в реальной жизни... Берешь - бери... :whistle:
[/b][/quote]
Поздно Liar, я уже взял. :harhar:
Решил попрактиковаться с дикими варварами. Первый опыт в НР у меня был неудачным. :no:
Попробую реабилитироваться и отмстить неразумным хазарам! :whistle:

Monster
27.08.2006, 23:51
Сначала общие анализ ситуации и дальнейшие планы:
Считаю боевую мощь страны (7 лучников, 1 воин) достаточной для отражения атак варваров. Агрессия со стороны компьютеров в ближайшее время не планируется, т.к. отношения с соседями хорошие, и их расселению мы не мешаем. Однако, в дальнейшем следует ожидать агрессию со стороны римлян (особенно - т.к. очень тесные границы) или русских.
Все дозорные лучники (3) остаются на своих местах. В городе остаются два лучника. Еще один выдвинется на юго-запад, на лесистый холм за рекой и будет там прокачиваться на защиту холмов. Последний лучник будет прокачиваться на силу и дежурить в городе, а в случае опасности - выскакивать на подмогу дозорным (назовем этого лучника - 911).
У города много молотков но мало денег - необходимо срочно застраивать все луга коттеджами. Производство молотков отходит на второй план, теперь главное - скорейший рост города и увеличение научной отдачи.
Чтобы сэкономить время, я не буду описывать все телодвижения варваров. Только некрологи.

300 BC (1). Революция - принятие представительства. Сомневался между представительством и монархией. В скором времени нужно будет ставить специалистов-ученых, поэтому выбрал представительство. А для роста города в плане счастья хватит шелка, специй и золота.
Город начал строить амбар. Снял обработку тайла камней и поставил на озеро - теперь город построит амбар на ход позже, зато алфавит откроет на ход раньше.
Лучник 911 - прокачка на силу, лечится в городе.
Рабочий строит дорогу в лесу на ю-з от города, чтобы 911 успевал добежать до камней за один ход. Лучник прикрывает его.
275 BC (2). Ничего.
250 BC (3). Увидел, что наука стоит на 90% - изменил на 100% (стало -1 монета за ход). Поскольку монет у нас 275, решил не экономить.
225 BC (4). Варварский лучник разбился о камни. Наш лучник, стоявший на этих камнях, заявил, что это был несчастный случай.
Рабочий построил дорогу в лесу и начал строить коттедж на лугу слева от леса. Лучник, который его прикрывал, встал в лесу с ю-з от него.
200 BC (5). Пришел китаец и требовал объявить войну Египту. Получил отказ в самой вежливой форме (-1 в отношениях).
175 BC (6). Ничего.
150 BC (7). К лучнику, стоявшему с ю-з от рабочего подошли варварские топорщик и воин. Лучник благоразумно отступил на север, в сторону римлянам. Если получится - отвлечь их к римскому городу.
На случай, если топорщик двинется к нашему городу, рабочий перестал строить коттедж (1 ход до окончания) и начал строить дорогу.
125 BC (8). Воин и топорщик скрылись из виду. Однако другой воин близко подошел к рабочему. Рабочий спрятался в городе и вызвал 911. Лучник 911 с диким воплем выскочил из города на воина сильно напугал его. Воин скончался от разрыва сердца.
Тем временем наши ученые открыли секрет алфавита и приступили к изучению основ политеизма, дабы построить Парфенон а затем - Великую Библиотеку и Национальный эпос.
Ну а наши дипломаты начали активно обмениваться технологиями: Цезарь отдал Железные работы и земледелие за алфавит. Петя отдал математику за тот же алфавит. Ну а Кир - только мистицизм и мореплавание, ввиду того, что у него больше ничего не было.
Обнаружено железо с востока от города, но до него культурой не дотянуться - требуется еще три этапа роста. К тому времени оно уже будет неактуально.
100 BC (9). Закончил строить амбар и начал стены, чтобы спокойней дышалось при приближении топорщиков (а в скором времени и мечников). Снял обработку тайла шахты, поставил на озеро, дабы ускорить науку и рост города.
75 BC (10). Ничего
50 BC (11). На один ход перекинул обработку тайла с озера на шахту, чтобы получить стены на ход быстрее - ввиду того, что к городу подошел топорщик.
Рабочий в испуге отскочил в сторону римлян, и чтобы создать видимость работы, начал строить дорогу в лесу.
Родился ВИ (не путать с Лениным!)
Варвары основали город на юге от нас (видна граница).

Здесь заканчиваю повествование, потому что, что игра начала откровенно глючить. На этом ходу город должен был вырасти до 5-ки, однако рост не произошел. Я сделал еще несколько ходов, чтобы убедится, что это - стабильный баг. Город не вырастал. Все ходы записаны, однако их описание не выкладываю, жду решения главной поварихи-сосисочницы.
(Наверно, AI обиделись, что мы выкарабкались из почти безнадежной ситуации, и решили взять не мытьем, так катаньем! Не рэндомом, так багом!)

Скрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/50_BC.jpg)
Сейв на 50 BC. (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagor_0050BC.Civ4SavedGame)

White Hawk
28.08.2006, 01:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Здесь заканчиваю повествование, потому что, что игра начала откровенно глючить. На этом ходу город должен был вырасти до 5-ки, однако рост не произошел. Я сделал еще несколько ходов, чтобы убедится, что это - стабильный баг. Город не вырастал. Все ходы записаны, однако их описание не выкладываю, жду решения главной поварихи-сосисочницы.(Наверно, AI обиделись, что мы выкарабкались из почти безнадежной ситуации, и решили взять не мытьем, так катаньем! Не рэндомом, так багом!)[/b]
Как и следовало ожидать вклучено "Избегать роста" - кнопочка в правом нижнем углу у губернатора. Сними и будет ОКей :)

Monster
28.08.2006, 09:04
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 28.8.2006, 3:40) 117825</div>

Как и следовало ожидать вклучено "Избегать роста" - кнопочка в правом нижнем углу у губернатора. Сними и будет ОКей :)
[/b]
Век живи, век учись. Я думал, что эта кнопочка влияет только на распределение обрабатываемых тайлов губернатором. Значит, зря я на AI погрешил.
Интересно, это кто ж такой добрый, эту опцию включил?
В таком случае, забирайте сосиску - поскольку я уже сделал несколько проверочных ходов (кажись 4 или 5), и переигрывать их нельзя.
Или "незнание закона не освобождает от ответственности"? Продолжать с напортаченными ходами?

Zuzik
28.08.2006, 11:20
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 28.8.2006, 8:04) 117837</div>

Или "незнание закона не освобождает от ответственности"? Продолжать с напортаченными ходами?
[/b]
Тихо сдал - и молчи... :bye:

Monster
28.08.2006, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 28.8.2006, 13:20) 117849</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 28.8.2006, 8:04) 117837

Или "незнание закона не освобождает от ответственности"? Продолжать с напортаченными ходами?
[/b]
Тихо сдал - и молчи... :bye:
[/b][/quote]
Лады, тогда Liar - забирай!

JCricket
28.08.2006, 14:40
Мельком взглянула на сейв :shy2:
В принципе, все предельно ясно :biglol: , лит-ра, БВ инженером и рывок к бюрократии. Календарь очень нужно выменять, потому что счастья мало.
И еще, я бы наверное, построила Большой Театр, проирригировала все, что можно, и через спецев прямо к ООН. Только в плане отношений с АИ надо доработать. Сколько помню, Кир очень сильно растет и обычно именно он кандидат на выборах, так что нужно манипулировать с религиями. Токугаву вряд ли переубедим (он границы не откроет :biglol: ), а с остальными легче, нужно только основать или перенять :pray: .

liar
28.08.2006, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 28.8.2006, 16:19) 117885</div>

Лады, тогда Liar - забирай!
[/b]

Завтра возьму
:eat: :table:

JCricket
31.08.2006, 00:01
Лиар, фу на тебя :yes:
Или бери, или я возьму :bye:


З.Ы. Беру, постараюсь завтра отыграть :pray:

JCricket
02.09.2006, 00:33
В отличии от некоторых Псисов, мужык сказал - мужык сделал :harhar: .


Итак:

Ход нулевой - 50BC

Дела имперские
Сняла ограничение на рост, немного ММ: перевела жителя с шелка на озеро, доп. молоток нам сейчас не очень нужен, а лишняя колбочка не помешает.
Рабочий зачем-то копает дорогу в Рим, хотя торговые пути с ним уже налажены. Отзываю, будет ирригировать почву и рубить лес.
Лучник как-то бесцельно стоит на юго-западе, подвинула его в лес и столкнулась нос к носу с варварским лучником, а также нашла второй варварский город.
Фтыкать (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Barbarian_city_50BC.JPG)
В непосредственной близи от города варварский секирщик и два дуболома.
Небольшая передислокация войск:
Лучника с лесного холма на востоке перетащила в город, у него прокачка гарнизонная, лучника из города с двумя звездочками тащу на юг на каменюки, там пускай подлечится, а потом зашлем к варварскому городу, лучника с шахты перевожу на лесной холм.
В казне 150 тугриков, -2 тугрика в ход, производим 21 колбу. До изучения Политеизма 3 хода. Строим стены – 3 хода.
Границы расширятся через 11 ходов и захватят золото. Нужно бы вырыть шахты на всех холмах. В будущем... :shy2:
Петя готов менять Календарь, но за железо и Мистицизм не соглашается :no: . Больше менять нечего.
Китай воюет с Египтом, остальные живут в относительном мире. По населению Кир лидирует с 21%.

Ход первый - 25BC

В междуходье варварский воин убился об «каменного» лучника, выскочили очередные лучник и дуболом на юго-востоке.
Афины выросли до пяти. :.V.: ММ.
Около лесного партизана вырисовался еще один лучник. Партизан залез на лесной холмик.

Ход второй - 1AD

Один лучник убился об лесного партизана и прокачал его, второй отчего-то исчез, партизана прокачала на гориллофф. Секирщик и воин убились об «каменных защитников». :box:
Построили стены, производим колбы. Строить все равно нечего, войск пока хватает.
Япошки построили Оракул и взяли Календарь. :shock: Это значит, что еще есть шанс на Конфуцианство, хотя и признаться, призрачный. :pray:

Ход третий - 25AD

Выучили Политеизм, учим Литературу – 10х (на самом деле меньше, вырастем через 4х).
Попросила у Хэтти Медитацию – дала. :wub:
На следующем ходу попробую выменять Пете Календарь за Медитацию+Политеизм+Железо.

Ход четвертый – 50AD

Убиты еще лучник и дуболом.
С Календарем накладка, Петя выучил Литье и выменял Железо. :cry:

Ход пятый - 75AD

Египет с Китаем замирились.
Прокачала лучника на медика.
Кир выучил Календарь, но не дает. Редиска. :boo:

Ход шестой - 100AD

Еще один дуболом убит.
Петя просит прекратить торговлю с Киром – пжалста. Растим себе врага. :nerves:
Дуболом пока направился к варварскому городу.

Ход седьмой - 125AD

Выросли до 6-ти, достигли предела счастья. Выделила двух ученых на академию. Литература 4 хода.

Ход девятый - 150AD

Еще лук нарисовался.
Рабочий построил ферму на лугу. Выменяла Цезарю Политеизм на Жречество.

Ход одиннадцатый – 200 AD

Варваров медленно отодвигаем от своих границ. :.V.:
Лук пошел разведывать варварский городок.

Ход двенадцатый – 225AD

Выучили Литературу. Учим Свод Законов. Если повезет, выучим через 12х. и станем основателями Конфуцианства :worthy: , если нет, хоть поменяем кому-нибудь :pray: .
Границы расширились, подперли варварский городок (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Borders_200AD.JPG). Захватили золото.
Строим ВБ и ускоряем инженером. :applau2:

Ход тринадцатый – 250AD

Построили ВБ, СЗ 8 ходов.
Строю Парфенон (чем черт не шутит?! :w00t: ), параллельно рублю лес на Народный Эпос. Чудик через 3 хода.
В пределах видимости три варварских лука, еще три сидят в городе.

Ходы четырнадцатый – пятнадцатый 275-300AD

Все спят, рабочий рубит лес.

Ход шестнадцатый – 325AD

В Афинах родился ученый, построил Академию. Призводим 70 колб, СЗ 4х.
Еще лучник убился об нашего. Секирщик подкрался к нашему лесному партизану. Два лучника пошли к Пете. Скрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Barbies_visit_russians_325AD.JPG) :biglol:
Китаец принял Индуизм.
Цезарь выучил Монархию.

Ход семнадцатый – 350AD

Секирщик убился, но сильно ранил лучника, который лечиться, но нужно быть осторожными, не подставляеть его под удар. :umnik:

Ход восемнадцатый – 375AD

Приперся китаец, требует послать Хэтти. Послала вместо этого его. :harhar:
Нарисовался еще один варварский секирщик.

Ход девятнадцатый - 400AD

Секирщик вместо того, чтобы напасть на окопавшего на холме лучника повернул назад. К раненному лучнику приперся дуболом, опасность минимальная, но рисковать зря не хотелось, переправлю в наши границы, пускай там подлечится, потом нужно будет вернуть.
Выменяла Токугаве камни на мрамор, подспорье Парфенону и Эпосу. :applau2:


Напутствия следующему правителю:

1. До СЗ один ход, это значит, что мы стали счастливыми основателями Конфуцианства :punk: . Переходить пока не стоит. Миссионера пустить, наверное, к Цезарю или придержать.

2. Сейчас строится Парфенон, рабочий вырубил 60 молотков на Эпос, но после изучения СЗ нужно переключится на храм и один лес вырубить на него, чтобы добавить счастливую рожу. Синхронизируйте постройку храма с ростом населения.

3. Остальное время можно строить монастырь, в перерывах переключаться на Парфенон и продолжать рубить лес на Эпос :wacko: (непосредственно перед вырубкой нужно не забыть переключиться, а после вырубки вернуться назад).

4. Хэтти и Кир на Иудаизме, китаец на Индуизме, Току на Буддизме, Петя и Цезарь атеисты.
Петя наш лучший друг, Цезарь должен таковым стать. Хэтти хоть и очень к нам любезна, к Киру еще любезнее и это :censored:.
Нужно это прекратить. Например, перевести Кира в другую религию, но не в нашу, естественно, так как другой у нас пока нет, то и говорить не о чем :huh1: . Можно будет потом пытаться переманить Хэтти, но с ней сложнее, у нее святой город. :nono:

5. Учить естественно Гос. Службу для Бюрократии. Законы+Политеизм можно будет обменять Пете на Календарь. Можно даже попробовать Законы без Поли.

6. Рабочим дорубить лес на Эпос, присоединить шелк, золото и специи. Затем копать шахты везде, мож, какая-то железяка вылезет... :pray:

7. Пытаться строить Парфенон, но не увлекаться. ИМХО, важнее вырастить население. С конфуцианским храмом и люксами можно расти до 10-ти, так что вперед и с песней. Если при этом еще и Парфенон построим, вообще красота.

8. Следить внимательно за отношениями АИ. Пока Кир лидирует с 22% населения. Мы не хотим, чтоб его сильно не любили и объявляли ему войну. Так ему пол страны отхватят :yes: . Но нужно не давать им расслабляться.

9. С варварами больше особых проблем быть не должно. С севера и востока нас ограждают Юля с Петей, неприкрытыми остаются юг и юго-запад, на юго-западе есть один лучник, на юго-восток нужно послать еще одного (построить когда будет время, не горит). Лучника с шахты перевести на будущую золотую шахту.
На 400АД мы прибили 35 воинов, 30 лучников и 5 секирщиков. :shock: Потеряли два дуба и два лука.

В плане димломатии все кроме Хэтти к Киру очень не очень, ждите скорой войны персов с японцами, и возможно, русскими.

По статистике мы естественно последние по всем пунктам кроме денег, там четвертые. :shock:

Афины изнутри (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Athens_inside_400AD.JPG)
Афины снаружи (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Athens_out_400AD.JPG)

Кажется, все. :bye:

Сава (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagor%20AD-0400.Civ4SavedGame)

З.Ы. Как всегда ошиблась в подсчете ходов...

White Hawk
02.09.2006, 00:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В отличии от некоторых Псисов, мужык сказал - мужык сделал[/b]
Ну Фёдор, ну "мужык" :harhar:

// Ага :yes: :harhar:
... Тут был Федя...

White Hawk
10.09.2006, 17:22
Взял пожевать на досуге :)

Privateer
18.09.2006, 15:25
ну и где продолжение??? :)

White Hawk
18.09.2006, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну и где продолжение???[/b]
Хочешь, бери.

У мну не вышло пока, реал не даёт...

Privateer
18.09.2006, 15:32
эээ, вот это я понимаю, оперативный ответ ... :)
может, и правда попробовать ... ?
сейчас то я на работе, но вечером гляну, если никто больше не желает ...

Sunny
18.09.2006, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 28.8.2006, 14:40) 117890</div>

И еще, я бы наверное, построила Большой Театр
[/b]
Не судьба Большой Театр построить, он требует некоторое количество обычных театров. И Оксфорд, и ЗД, и WallStreet тоже не судьба. IronWorks тоже наверно бессмысленно строить будет - без угля и железа он не нужен. Так что похоже из нац. чудес - Эпос для чудиков и Версаль для быстрейшего роста культурных границ.

White Hawk
18.09.2006, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Версаль для быстрейшего роста культурных границ.[/b]
Эрмитаж, чтоли? :huh1:

JCricket
18.09.2006, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 18.9.2006, 15:14) 123060</div>

Не судьба Большой Театр построить, он требует некоторое количество обычных театров. И Оксфорд, и ЗД, и WallStreet тоже не судьба. IronWorks тоже наверно бессмысленно строить будет - без угля и железа он не нужен. Так что похоже из нац. чудес - Эпос для чудиков и Версаль для быстрейшего роста культурных границ.
[/b]
:secret: Тут одна хитрость имеется, в ОСС не нужно 6 театров, универов и т.д, а один :w00t: , и нац. чуд можно строить скока влезет. Этот тип игры все же не совсем без шансов. :bye:

Sunny
18.09.2006, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 18.9.2006, 17:43) 123135</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 18.9.2006, 15:14) 123060

Не судьба Большой Театр построить, он требует некоторое количество обычных театров. И Оксфорд, и ЗД, и WallStreet тоже не судьба. IronWorks тоже наверно бессмысленно строить будет - без угля и железа он не нужен. Так что похоже из нац. чудес - Эпос для чудиков и Версаль для быстрейшего роста культурных границ.
[/b]
:secret: Тут одна хитрость имеется, в ОСС не нужно 6 театров, универов и т.д, а один :w00t: , и нац. чуд можно строить скока влезет. Этот тип игры все же не совсем без шансов. :bye:
[/b][/quote]
Так тады нафиг Календарь - все бегом за Драмой. А ресурсы роскоши менять на продовольственные

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 18.9.2006, 17:21) 123115</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Версаль для быстрейшего роста культурных границ.[/b]
Эрмитаж, чтоли? :huh1:
[/b][/quote]
:huh1: , он самый :yes:

JCricket
18.09.2006, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 18.9.2006, 16:53) 123137</div>

Так тады нафиг Календарь - все бегом за Драмой. А ресурсы роскоши менять на продовольственные
[/b]
ИМХО, сначала Гос. Службу, сейчас важнее и нужнее, и бюрократия и фермы там, где их сейчас быть не может , иначе и еды не особо много :no: . Пока есть золото, можно еще чуток подрасти.

Sunny
18.09.2006, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 18.9.2006, 17:58) 123141</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 18.9.2006, 16:53) 123137

Так тады нафиг Календарь - все бегом за Драмой. А ресурсы роскоши менять на продовольственные
[/b]
ИМХО, сначала Гос. Службу, сейчас важнее и нужнее, и бюрократия и фермы там, где их сейчас быть не может , иначе и еды не особо много :no: . Пока есть золото, можно еще чуток подрасти.
[/b][/quote]
Нда, посмотрел попристальнее. А место ведь у города совсем гиблое :( . До Биолигии только 6 клеток могут давать по 1 избыточной буханке (5 лугов с ирригацией и коровы), т.к. 2 буханки уходит на прокорм работающих на них, плюс 2 буханки от центра города. А это значит возможны маскимум 4 спеца при остановке роста или 3 при сохранении роста. Не зажируешь, однозначно, а если людей на производительные клетки ставить - всё ещё хуже :shock:

Попробуем сосчитать. 4 Ученых-спеца будут давать 24 колбы, 5 лугов с котеджами при максимальном развитии - 30 золотых, которые разгоняются библиотекой, универом, академией. Может все-таки котеджи перспективнее? Правда ВЛ из них не выпадает :(

JCricket
18.09.2006, 19:24
Вот именно поэтому и нет особого смысла с Глобусом спешить. Толку мало, молотков много, а где брать?
Думаю, все же лучше спецов. С ВБ, Нац. Эпосом и философским трейтом - ученый рог изобилия. Ими и будем техи учить. С коттеджами еще меньше жратвы будет :cry: и пока они вырастут... Поздновато их строить. Тем более, без финансовости... Представительством пока попользуемся, но денег куча будет, на US рано переходить придется, а там бы коттеджи пригодились. Только кто бы их нам вырастил? :pray: :worthy:
Не знаю :no:, хотелось бы услышать еще мнения :bye:

Sunny
18.09.2006, 19:52
А что тут еще скажешь.

По цивикам у меня получилось Representation/Bureaucracy/Caste System/Mercantilism (1 свободный специалист всяко лучше одного торгового пути)/Pacifism. Соответственно нужно строить научное развитие надо таким образом, чтобы пораньше выйти на эти формы правления.

Ну плюс крайне желательно быть первыми на отметках Музыка/Либерализм/Физика, хоть это почти унриал.

А больше никаких идей :nerves:

JCricket
18.09.2006, 19:58
Если не отвлекаться на ненужные техи, то с Либерализмом и Физикой шансы не так плохи. Все равно нужно рвать к Образованию, будет ученый, ускорит, а АИ не спешат его учить обычно. С Музыкой будет сложнее, думаю.

Privateer
18.09.2006, 23:45
Я отыграл 20 ходов, не скажу, что очень удачно, но уж как смог.
Описание и сейвы смогу выложить только завтра вечером, ибо спать охота сил нет. :)

Sunny
19.09.2006, 09:38
<div class='quotetop'>Цитата(Privateer * 18.9.2006, 23:45) 123254</div>

Я отыграл 20 ходов, не скажу, что очень удачно, но уж как смог.
Описание и сейвы смогу выложить только завтра вечером, ибо спать охота сил нет. :)
[/b]
Так если совсем неудачно, лучше ничего не описывать, сказать - неудачка вышла, пусть другой попробует.

Privateer
19.09.2006, 10:20
Ну, хорошо. Чтобы не нарушать правил игры, предлагаю здесь отписать все, что по вашему мнению, можно было реализовать за 20 ходов. :) А я увижу, удалось что или нет. Если хотя бы на 3/4 удалось, то вечером выложу описание. В конце концов, это же игра. И учение на ошибках своих и чужих будет полезным. ;)

White Hawk
19.09.2006, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если хотя бы на 3/4 удалось, то вечером выложу описание. В конце концов, это же игра.[/b]
Нет уж! :mat: - ИМХО это неправильно. Только игроку решать удачно он отыграл или нет!!!
Мы против победы любой ценой!

Для нас высшая ценность - Честь и Честность. ©

ЗЫ
Санни, не сбивай новичка с понталыку :mat:
Лучше вытянуть проигрышную с виду игру, чем использовать скрытый релоад.
Вон Виго вообще чуть игру не профукал - вытянули же. А Виго игрок именитый! Ошибки есть у всех, а не совершая оных ничему не научишься!

Sunny
19.09.2006, 12:21
Долго, вдумчиво втыкал.

Если бы все делал я, то
1. На Парфенон забить, поздно уже, хоть чудо весьма полезное для тактики с ВЛ. Но очень дорогое. При максимальной производительности текущих сил он строится 31 ход. Обгонят по любому.
2. Эпос дорубить/достроить как можно быстрее. Возможно имеет смысл принять религию и выбрать цивик Орг. религия для увеличения выхода молотков. А может и не стоит, чтоб не ухудшать отношения с другими. Наверно даже все же не стоит.
3. По наукам наверно надо учить музыку. При текущем состоянии займет ходов 11-12, т.е. потери от более позднего перехода на бюрократию составят 28*12=336 колб и 2*12=24 молотков. Чудик при отправке его на изучение наук даст порядка 1000 колб, так что смысл есть. Потом Гос.Службу. Хотя может стоит учить Драма, Музыка, чтобы получить бонусы от знания обоих пререквизитов.
А может стоит поступить, как говорила Джей, и сразу учить Гос. Службу. Но с музыкой тогда почти наверняка пролетаем.
Драма нужна по-любому для выхода на Философия и Пацифизм для увеличения выхода очков ВЛ. К Философии надо идти сразу после гос.службы, имхо пацифизм гораздо важнее образования и универа.


Но это все мое видиние. Возможно есть альтернативные варианты. Главное определиться, кто у нас в друзьях из АИ и не ссориться с ними.
В остальном по обстоятельствам. Менятся, улыбаться, Юлика обратить в конфуцианство.

Да, ВУ, который должен родится, наверно надо присоединять к городу. Т.к. играть еще долго, выход по колбам получиться выше, чем если его пустить на науку. Хотя Джей вроде планировала ускорить им образование.

JCricket
19.09.2006, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 19.9.2006, 9:48) 123330</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Если хотя бы на 3/4 удалось, то вечером выложу описание. В конце концов, это же игра.[/b]
Нет уж! :mat: - ИМХО это неправильно. Только игроку решать удачно он отыграл или нет!!!
Мы против победы любой ценой!

Для нас высшая ценность - Честь и Честность. ©

ЗЫ
Санни, не сбивай новичка с понталыку :mat:
Лучше вытянуть проигрышную с виду игру, чем использовать скрытый релоад.
Вон Виго вообще чуть игру не профукал - вытянули же. А Виго игрок именитый! Ошибки есть у всех, а не совершая оных ничему не научишься!
[/b][/quote]
Вообще-то, по идее, никто ниче не решает, как сыграл, так и выложил, а вот эти глупости по поводу "сыграл, но не понравилось - возитесь сами" я не очень люблю, неспортивно немножко... Хотя, если честно, то эта сосиска вообще плохо попахивает буквально с самого начала...
Тут просто деликатная ситуация, ооочень аккуратно нужно эту игру играть. Малейшая оплошность может привести к погибели. Но и это не смертельно. Всего лишь игра :yes: .

2Sunny
1. В принципе, согласна. Можно продолжать собирать на него молотки, когда ничего важного не строится. Нам нужны эпос+храм+монастырь. В промежутках достраивать Парфенон, если обгонят - пускай. У нас есть мрамор, так что могем ненароком и успеть. :shy2:
2. Вот ухудшения отношений нужно избегать. Нам нужно чтобы чуть ли не все АИ за нас голосовали. :nerves:
3. Не помню, у кого какие техи имеются, и когда они были получены,, нуна смотреть саву. Любой чудик нам на руку, вот только реально ли получить музыкального?

Философию хоть сейчас можем учить вроде, только преквизитов меньше. Естественно, она нам нужна, может, даже есть смысл открыть ее ближайшим ученым.
Надо еще раз смотреть...

Sunny
19.09.2006, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 19.9.2006, 15:22) 123397</div>

2Sunny
1. В принципе, согласна. Можно продолжать собирать на него молотки, когда ничего важного не строится. Нам нужны эпос+храм+монастырь. В промежутках достраивать Парфенон, если обгонят - пускай. У нас есть мрамор, так что могем ненароком и успеть. :shy2:
[/b]
И гиде :shock: ? Камни на юг от города вижу, мрамор - не вижу.

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 19.9.2006, 15:22) 123397</div>

2Sunny
Философию хоть сейчас можем учить вроде, только преквизитов меньше. Естественно, она нам нужна, может, даже есть смысл открыть ее ближайшим ученым.
Надо еще раз смотреть...
[/b]
И правда, можем учить. Тогда наверно было бы исторически верно забить на бюрократию (бонус только в колбах и то небольшой) и попробовать драма, музыка, философия. А может быть без драмы? Или без музыки?. А-А-А-А, фиг его знает, тяжело лечить по фотографиям :biglol: :biglol: :biglol:

JCricket
19.09.2006, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 19.9.2006, 14:36) 123405</div>

И гиде :shock: ? Камни на юг от города вижу, мрамор - не вижу.
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 1.9.2006, 23:33) 119152</div>

Выменяла Токугаве камни на мрамор, подспорье Парфенону и Эпосу. :applau2:
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 19.9.2006, 14:36) 123405</div>

А-А-А-А, фиг его знает, тяжело лечить по фотографиям :biglol: :biglol: :biglol:
[/b]
И я того же мнения, надо смотреть...

Privateer
19.09.2006, 16:31
Да, собственно, я и не сказал, что у меня все плохо. Выложу описание ходов вечером. Скажу наперед - единственное, что не очень удалось, так это улучшить отношения к нам соседей, ибо с принятием конфуцианства они начали растраиваться ... Ну а так - драма, философия появились, перешел на пацифизм, варварам убить никого не удалось ... в общем, надеюсь сильно не напортил.
Да, и еще - парфенон не достроил - опередили.

JCricket
19.09.2006, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(Privateer * 19.9.2006, 15:31) 123439</div>

Скажу наперед - единственное, что не очень удалось, так это улучшить отношения к нам соседей, ибо с принятием конфуцианства они начали растраиваться ...
[/b]
Что и есть хуже всего. :no: ..
Выкладывай, давай... :bye:

Privateer
19.09.2006, 21:03
Выкладываю ....
Итак ..

400нэ - Двигаю лучников ближе к границе - навстречу варварам, двигающимся к нашим границам.

425нэ - Секирщик с юга двинулся к нашим границам, дубинщик с востока также приближается к восточной границе - двигаю на золото лучника. С юго-востока тоже приближается варварский лучник. Открыли конфуцианство, но пока переходить на него не стал, миссионер пошагал к юлику в столицу, переключаю производство в городе на храм, СЗ меняю пете за календарь ...начинаю исследовать драму (все-таки решил ее изучить...)

450нэ - Как и следовало ожидать, дубинщик на востоке и секирщик на юге убились об лучников, зато на западе появился еще секирщик ... Юлик принимает индуизм, за вырубленый лес получаем 30 молотков на храм. Из-за вырубленного леса пропадает одно здоровье в городе! ( :( ) И теперь одна буханка пропадает ... У юлика меняю моноатеизм на литературу и переключаюсь на организованную религию.

475нэ - Секирщик и дуболом на западе убились о двух наших лучников в лесу ... (уфф) Мы принимаем организованную религию, и Юлик тоже - основываю в его городе - Кумы конфуцианство.
Двигаю рабочего к холму на западе - рубить лес. Решаю перейти на конфуцианство ... опять анархия ...

500нэ - Подошедший варварский лучник убивает китайского разведчика. Да, любопытсво до добра не доводит ... :) С запада появляется еще один варварский лучник ... Перешли на конфуцианство, что сразу ухудшает к нам отношения (больше всех расстроилась Хатшепсут). А чтож делать? Зато здания на 25% быстрей строятся ...

520нэ - Рабочий начинает рубить лес, а варварский лучник прет к реке. Нужно строить акведук ...

540нэ - Варварский лучник пересекает реку, ставлю ему заслон из лучников.

560нэ - Вражеский лучник убивается, а рабочий рубит лес - 36 молотков, и следующим ходом храм будет готов.

580нэ - Где-то далеко построен Парфенон ... а мы начинаем строить акведук. На юге опять показался варварский секирщик и лучник.

600нэ Варвары приблизились вплотную, а мы получаем 24 золота за недостроенный Парфенон ...

620нэ Варвары почему то больше не бьются о нас, а упорно прут к городу ...
Изучили драму и переключаемся на госслужбу ...

640нэ - Родился ВЛ - открываем им философию, основываем даосизм и переключаемся на пацифизм, опять анархия. Секирщик наконец то убивается о нашего лучника, а рабочий снова рубит лес и получает 30 молотков ... Миссионера отправил к петру ...

660нэ - Где-то построился великий маяк ...

680нэ - Снова появляется секирщик ...

700нэ - Секирщик убился ... акведук скоро достроится ... Миссионер основывает в одном из городов Петра даосизм.

720нэ - На западе появляется варвар-дуболом, Петр принимант на даосизм. Лес рубится и на следующим ходом будет акведук. У петра меняю деньги плюс 40 тугриков за литературу и драму ...

740нэ - Построился акведук, переключаемся на народный эпос.

760нэ - Варвар-дуболом снова убился об лучника ... рубим лес ...

780нэ - На западе появился варвар-лучник - ставим ему заслон из лучников.

800нэ - Лучник убивается, рабочий сносит лес, до постройки народного эпоса 4 хода.

820нэ - В междуходье ничего особенного не происходит, поэтому оставляю все как есть следующему правителю ...

Итак, до открытия госслужбы 7 ходов - но исследования можно немного ускорить после постройки эпоса. Через 2-3 хода в Афинах будет еще один ВЛ. Численность населения Афин - 6, больше не стал растить, из-за здоровья. Отношение к нам у у всех - осторожное, кром японцев, они раздражены. Что бы я посоветовал сделать ( :) ) - нужен еще рабочий, и рубить, рубить лес. Также нужно соединить Петра торговым маршрутом. Но главное, конечно, - политика ...

сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagor%20AD-0820.Civ4SavedGame)
город (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/phan2.jpg)
карта (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/phan1.jpg)

Sunny
19.09.2006, 21:23
Ну, если не считать лишний ход анархии (нужно было ждать философию и менять два цивика сразу) - все нормально. Да, раз уж планировался переход на орг. религию - надо было притормозить вырубку леса, получили бы доп. молотки.

liar
19.09.2006, 21:23
можно осведомиться, а на что играем?? На Дипломатию?

JCricket
19.09.2006, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 19.9.2006, 20:23) 123571</div>

можно осведомиться, а на что играем?? На Дипломатию?
[/b]
А есть еще варианты? :biglol:

Все нормально, пора заваливать соседей миссионерами. Срочно :yes: .

liar
19.09.2006, 21:35
Лана пойду пошукаю, коль обещал...

White Hawk
19.09.2006, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Все нормально, пора заваливать соседей миссионерами. Срочно[/b]
Даосскими наверное. Раз уже один даосист есть... Хотя это ещё ход анархии :(

JCricket
19.09.2006, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 19.9.2006, 20:58) 123579</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Все нормально, пора заваливать соседей миссионерами. Срочно[/b]
Даосскими наверное. Раз уже один даосист есть... Хотя это ещё ход анархии :(
[/b][/quote]
Лучше одного лишнего миссионера построить, имхо.

liar
19.09.2006, 22:34
В общем большая ошибка - переход на конфуцианство, мы в мире как белая ворона, и ни какие 100% на ВЛ этого не окупят, это же нон-релоид,, а у нас со всеми в отношениях -, чё делать то, я предлагаю, а я даже не знаю что предложить .. Можно обратно в Атеизм обратиться, а то так играть нельзя любой нам войну объявит и чё??? Да всё… конец игре… Какие предложения, ситуация критична, и никто как на зло ни скем не воюет, а нам даже защититься не чем, город то не возмут, а улудшения порушут...

JCricket
19.09.2006, 22:44
Согласна. И ученого, наверное, надо было пока присоединить, пока весь честной мир не стал конфуцианским пацифизм слишком дорогое удовольствие. До тех пор принимать религию нецелесообразно. Но уже ничего не поделаешь. Приоритет на миссионеров. Важнее всего.

liar
19.09.2006, 22:55
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 20.9.2006, 0:44) 123596</div>

Согласна. И ученого, наверное, надо было пока присоединить, пока весь честной мир не стал конфуцианским пацифизм слишком дорогое удовольствие. До тех пор принимать религию нецелесообразно. Но уже ничего не поделаешь. Приоритет на миссионеров. Важнее всего.
[/b]

Я предлагаю в Атеизм :umnik: иначе я наверно пасом буду... Император с одним городом без стратегических ресурсов, да ещё и Минус со всеми - Играем на Дипломатию :biglol: :biglol: :biglol: это уже мазахизмом попахивает...

:whistle:

JCricket
19.09.2006, 23:01
Не паникуй, просто строй много-много миссионеров. Конфуцианских к Юле-Пете в первую очередь. Даосских к Киру (зря первого потратили), чтобы с Хатти посорить. И рост городу верни, пускай будет больным :bye: .
А еще один ход анархии нам ни к чему. Все равно вернемся рано или поздно к тому же состоянию.

liar
19.09.2006, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 20.9.2006, 1:01) 123603</div>

Не паникуй, просто строй много-много миссионеров. Конфуцианских к Юле-Пете в первую очередь. Даосских к Киру (зря первого потратили), чтобы с Хатти посорить. И рост городу верни, пускай будет больным :bye: .
А еще один ход анархии нам ни к чему. Все равно вернемся рано или поздно к тому же состоянию.
[/b]


Тама под рост клеток нужных пока нету, надо рабочих больше было.... Ну или обработать, постораюсь завтра вечером всё сделать, но не говарите что я вас не предупреждал :) :secret:

JCricket
20.09.2006, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 19.9.2006, 22:52) 123617</div>

Тама под рост клеток нужных пока нету, надо рабочих больше было.... Ну или обработать, постораюсь завтра вечером всё сделать, но не говарите что я вас не предупреждал :) :secret:
[/b]
как нету? переставь со степной шахты на зеленую

liar
20.09.2006, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 20.9.2006, 2:35) 123643</div>

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 19.9.2006, 22:52) 123617

Тама под рост клеток нужных пока нету, надо рабочих больше было.... Ну или обработать, постораюсь завтра вечером всё сделать, но не говарите что я вас не предупреждал :) :secret:
[/b]
как нету? переставь со степной шахты на зеленую
[/b][/quote]

А потом???

PS наверное точно буду играть завтра, а то сегодня по Английскому задали много, делать буду...

liar
21.09.2006, 21:17
ВСЁ

Счастья хочет кто попытать, или мне описание выкладывать :whistle:

:shy2:

PS Моё ИМХО - там уже ничего не исправить :secret:

White Hawk
21.09.2006, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 21.9.2006, 21:17) 124375</div>

ВСЁ

Счастья хочет кто попытать, или мне описание выкладывать :whistle:

:shy2:

PS Моё ИМХО - там уже ничего не исправить :secret:
[/b]

Ща предыдущий сейв гляну, отвечу...

liar
21.09.2006, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 21.9.2006, 23:29) 124377</div>

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 21.9.2006, 21:17) 124375

ВСЁ

Счастья хочет кто попытать, или мне описание выкладывать :whistle:

:shy2:

PS Моё ИМХО - там уже ничего не исправить :secret:
[/b]

Ща предыдущий сейв гляну, отвечу...
[/b][/quote]

Сомнительно что ты увидишь, там критический момент, но это в духе .... лана пока не будем об этом :shy2:

White Hawk
21.09.2006, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сомнительно что ты увидишь, там критический момент, но это в духе .... лана пока не будем об этом[/b]
Критический момент зависит от действий игрока :umnik:

Да пребудет с нами Великий Рандом.

liar
21.09.2006, 22:24
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 22.9.2006, 0:12) 124397</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Сомнительно что ты увидишь, там критический момент, но это в духе .... лана пока не будем об этом[/b]
Критический момент зависит от действий игрока :umnik:

Да пребудет с нами Великий Рандом.
[/b][/quote]

Я после Фактического проигрыша ещё раз проматывал, ну для интереса, и ни фига, ничего нельзя изменить, даже если с самого начала науки дарить и иметь примерно +3 в отношениях..

Ощибка лежит чуть раньще, и я о ней уже писал...

White Hawk
21.09.2006, 23:29
Отыграл 22 хода - довёл до логического конца.

Мир во всём мире :)

Феодализм, 4 ДЛ, Риму дань заплатил, Китай сам мне 40 золотых отдал. Может сыграл кривовато, но там не до сантиментов.

Гады много порушили, ну це не страшно - "домикофф" у нас не было, остальное поправимо. Раб остался жив.

Сава сейчас - http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagor%...0.Civ4SavedGame (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagor%20AD-1110.Civ4SavedGame)
Опишу завтра, сил нет, одни ЧП вокруг.

JCricket
21.09.2006, 23:29
Выкладывай, эта сосиска с нехорошим привкусом и так, не бери еще один грех на душу.
Петя напал?

White Hawk
21.09.2006, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Выкладывай, эта сосиска с нехорошим привкусом и так, не бери еще один грех на душу.Петя напал?[/b]
Ты кому? Лиару? Поздняк. Я сыграл...

На меня напали Юля и Цинь. Поубивались, погадили и замирились...

liar
22.09.2006, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 22.9.2006, 1:39) 124447</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Выкладывай, эта сосиска с нехорошим привкусом и так, не бери еще один грех на душу.Петя напал?[/b]
Ты кому? Лиару? Поздняк. Я сыграл...

На меня напали Юля и Цинь. Поубивались, погадили и замирились...
[/b][/quote]

С преторами???, на меня он с преторами на 11 -ом ходу напал, с двух сторон и ВСЁ видимо на тебя он как то по другому напал...

White Hawk
22.09.2006, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
С преторами???, на меня он с преторами на 11 -ом ходу напал, с двух сторон и ВСЁ видимо на тебя он как то по другому напал...[/b]
Пишу :)

На меня пошли конелуки, убивались <strike>апстол</strike> об Афины.

Описалово:

Итак в тяжёлую годину для Фанагории в Афины явился всадник в мятой остроконечной шляпе, сером местами непорванном плаще и на белом коне.
По его зелёной роже и рыжей бороде, афиняне поняли, что это был Белый Ястреб по кличке Горевестник, ибо являлся он именно тогда, когда дела уже были плохи, или обещали таковыми стать.

820AD (0)
Перешёл в Даосизм - хоть какого союзника заимеем (Петя)
Произвёл обмены.
- Хатти - СЗ на Монархию+50$
- Юля - Драма за 120$
- Цинь - СЗ за 290$
Луков немного перераспределил, одного повёл в Афины.

840AD (1)
860AD (2)
Пиво

880AD (3)
Родился Ипатия (ВУ). Долго думал - до дорогих наук родим ещё (если доживём) - присоединил к горогу - 9 колб + 1 молоток.

900AD (4)
Эпос готов - поставил дао монастырь - потом клепать миссионеров бум. Ну и 10$ то не лишние.

920AD (5)
Вот он - "момент истины". Нам объявлена война Юлей и Цинём :( Ничё, на Циня натравил Петьку (за Философию)

940AD (6)
960AD (7)
За эти ходы об нас убилось 3 конелука, а мы потеряли 2 лука (от секиры варваров и римского конелука). Китаёзов не видать.

980AD (8)
Бюрократия, не перехожу, дострою лука (монастырь пока забыт). Убил ранетого КЛ (убивцу нашего лука на камнях). Сдуру начал Бумагу.

1000AD (9)
Революшн.

1010AD (10)
Переключился на изучение Феодализма.

1020AD (11)
Пиво. Рим гадит, мы ждём.

1030AD (12)
Ускорил ещё лука - всё одно голодаем (1 чел населения). В МХ убился ещё конелук + лук варвар.

1040AD (13)
Пиво. Рим гадит, мы ждём.

1050AD (14)
Достроили монастырь. Лука.

1060AD (15)
Родился Теспис (ВА) - упрочил культуру (Бомба). Музыка нам не нужна - выменяем потом (у Кира уже есть)

1070AD (16)
1080AD (17)
1090AD (18)
Пиво. Рим гадит, мы ждём. Появились китайцы (с Петькой замирились).

1100AD (20)
Обменял Бюрократию Петьке на Конструкции, Феодализм и Езду.
Срочно апгрейд луков до ДЛ. Науку в 0.
В МХ об героев-ДЛ убилось 3 конелука, 1 прет и 1 мечник-китаец.

1110AD (21)
Длиннолуками перебил подошедших китайцев (топор и лук).
Мир с Цезарем (отдал Философию)
Мир с Хуандём (взял 40$ компенсации)...

Ура нам! Всем счасливой игры.

А картинкофф пока нет. Позже.

liar
22.09.2006, 18:45
В общем дело было так, на меня напали на 11 ходу, так как предчувствуя войну с Цезарем (Скопление войск на границе), я ему подарил науку, не помню какую, у нас стало +3 в отношениях, и он подождал ещё 6 ходов, а потом долбанул по мне преторами... ну а дальше всё понятно, рандом не спасал, и всё.. так что видит бог я не косячил, а у WH совсем другая история вышла...

Sunny
23.09.2006, 00:40
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 22.9.2006, 18:45) 124764</div>

В общем дело было так, на меня напали на 11 ходу, так как предчувствуя войну с Цезарем (Скопление войск на границе), я ему подарил науку, не помню какую, у нас стало +3 в отношениях, и он подождал ещё 6 ходов, а потом долбанул по мне преторами... ну а дальше всё понятно, рандом не спасал, и всё.. так что видит бог я не косячил, а у WH совсем другая история вышла...
[/b]
А WH играл уже с учетом твоих слов о проблемах, иначе такой откровенный слив наук необъясним. Так что нет твоей вины в провале, а заслуга WH в преодолении трудностей неоднозначна

White Hawk
23.09.2006, 01:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А WH играл уже с учетом твоих слов о проблемах[/b]
Я играл только с учётом надписи "ВСЁ".
Остальное Лиар сказал позже. Но естественно, я не присваиваю себе лавры единоличного спасителя отечества :no:.

Sunny
23.09.2006, 13:31
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 23.9.2006, 1:04) 124938</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А WH играл уже с учетом твоих слов о проблемах[/b]
Я играл только с учётом надписи "ВСЁ".
Остальное Лиар сказал позже. Но естественно, я не присваиваю себе лавры единоличного спасителя отечества :no:.
[/b][/quote]
Естественно, никто "лавры единоличного спасителя отечества" отнимать у тебя не собирается :bye: . Антикризисный менеджмент выполнен если не на 5, то на 4+ однозначно.

IL2T
30.09.2006, 23:46
Сейчас закушу... :eat:

liar
01.10.2006, 01:18
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.10.2006, 1:46) 126742</div>

Сейчас закушу... :eat:
[/b]

Ну удачи :nerves: там такое :secret: :boxed:

:whistle:

IL2T
01.10.2006, 13:39
Технические проблемы с цивой вчера не позволили сделать ни одного хода! :huh1:

Попробую сегодня.

А почему Цирус отказывается разговаривать?

IL2T
01.10.2006, 23:45
Отыграл. Вот сейв. (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagor_1320AD.Civ4SavedGame)

1110 (0) Предварительный осмотр
Окресности Афин красноречиво свидетельствуют о недавних баталиях.
Наука 92 колбы в ход.

Расформировали воина на холме -> толку от него никакого одни расходы.
Тоже самое сделали с одним из луков в Афинах с опытом в 4 единицы.
Лучник с холма около варварского города отступает в город для апгрейда.
Изменили производство на рабочего. Переставили горожанина с шелка на воду. (+1 монета)

1120 (1)
В погоню за нашим луком устремились два варварских лука. Нас не догонят! Лук через холм идет два клетки за ход. Рабочий строит дорогу на корове.
На холм с камнями выставлен длиннолук первый, второй (Длиннолук - 5) с опытом пять вышел ему на подмогу из Афин.

1130 (2)
Два длиннолука встали на холм с камнями один укрепился. Мы готовы к встрече двух варварски луков.
Длиннолук с опытом 8 (Длиннолук - 8) вылечился и пошел на заработки (опыта!). Лук пришел в Афины и готов к апгрейду, при случае его сделаем.
Готова дорога до коровы.

1140 (3)
Два длиннолука на холме не без труда одолели двух варварских луков. Лечатся.
Длиннолук-5 превратился в Длиннолука-6.
Рабочий строит дорогу до камней. Длиннолук - 8 двигается на юго-запад.

1150 (4)
Построен рабочий, начинаем конфуцианский монастырь.
За рабочего денег не платим. Так и осталось -3 монеты в ход. Он начал плантацию на шелке.
Присоединили камень. Пока им торговать не будем, попробуем построить висячие сады.
Варвары шастают. Лук 8 укрепился за рекой.

1160 (5)
Варвары неудобно передилоцировались. Лук 8 отступает. Рабочий 1 присоединяется к постройке плантации.

1170 (6)
Позиционная борьба с варварами. (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/1170AD.JPG) Построена плантация. Наука выросла до 105 колб в ход.
На следующий ход откроем Бумагу. Через ход появится новый ВЛ. Помолимся на Ученого! :pray:
Цирус до сих пор нас посылает!

1180 (7)
Открыли Бумагу. За 110 монет продали карту мира Токугаве, за 30 монет Цезарю, за 50 Хуаню.
Цирус разговаривать отказывается, с Петра и Хатти нечего взять. Начали изучать Образование.
Длиннолук-8 атаковал вышедшего в поле лука и стал Длиннолук-9.
Проапгрейдили двух луков в длиннолуков на вырученные деньги :)
Рабочие передвинуты в лес на вырубку.

1190 (8)
У нас родился Великий артист. :censored: Присоединили к городу. Рабочие начали рубить лес.

1200 (9)
Построили конфуцианский монастырь. Начали Висячие сады. Наука 117 колб в ход.

1210 (10)
Появились варварские мечники. Длиннолук-6 двинулся вперед на лесистый холм.

1220 (11)
Об него убился один варварский лучник он стал Длиннолук-7. Вырублено 2 леса. Маневрирование. (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/1220ad.JPG)

1230 (12)
Афины выросли до размера 7. Седьмого горожанина пока поставили на камни. Рабочие передвигаются в сторону фермы-1 около Афин.

1240 (13)
Начали постройку фермы-1.

1250 (14)
Обломались с Висячими садами. Не хватило 2 ходов, получили 200 с чем-то монет.
Начали строить Тао миссионера.
Начали постройку фермы-2. Гаражанина переставили с камня на ферму.
Цирус наконец-то захотел разговаривать.
Обменялись с Цирусом Карта + Компас + 190 за Бумагу. За 20 толкнули ему карту мира.
Обменялись с Хатти картой мира + 10 монет. Хуаню карту мира за 10 монет. Цезарю за 110 монет.
Токугаве за 20 монет. Обменялись с Петром Теология + карта за Бумагу. Цирусу толкнули карту за 20 монет.
Продали Цирусу камень за рис + 2 монеты в ход.
Продали Цезарю шелк за 2 монеты в ход.

Карта мира после всех обменов (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/World_map_11cent.JPG)
http://scg.civfanatics.ru/sav/19/World_map_11cent.JPG

1260 (15)
Построили ферму-1.
На юго-западной границе основан римский город. Продали цезарю коров за 4 монеты в ход.

1270 (16)
Поменяли у Хатти Музыку на Госслужбу. Пусть будет.

1290 (18)
На Юге Рим+Китай месят варварский город. Построили Тао миссионера. Начали еще одного.
У Петра на музыку выменяли металл кастинг + 10 монет. Ферма-2 построена.

1300 (19)
Варварский город разрушен. Миссионер идет к Пете в Новгород. Мелкое копошение парой длиннолуков. Рабочие ведет дорогу к курурузе.

1310 (20)
В Новгород принесен Таосизм. Дорога до кукурузы построена.

1320 (21)
Построен Тао-миссионер. Начали кузню. Выросли до размера 8. Начали ферму на кукурузе.

Фанагория (общий вид) (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Athlens_1320AD.jpg)

Наша армия сейчас это 5 прокачанных длиннолуков с опытом не меньше чем 10. :)

Наказ будущему правителю: миссионера нужно вести в Якутск(Россия) или Сидон(Персия). На очереди присоединение ресурсов: золото на западе, специи и рис на севере. Через 4 хода нужно перезаключить сделки на более выгодных условиях.

Основная проблема заставить Рим, Японию и Китай открыть границы для наших миссионеров.
Цирус имеет 21% населения, пока он первый. Цезарь по населению где-то очень близко. Структура карты такова, что любая война может серьезно изменить соотнощение населения. :bye:

Я бы не стал говорить пока о том, что Цирус будет соперником на выборах в ООН.

IL2T
02.10.2006, 10:16
Прикрепил скрины. :whistle:

роман8
12.10.2006, 22:59
Если желающих нет, я продолжу.

Посмотрел список задания в городе. Не совсем понял, зачет там после кузницы в очереди стоит катапульта, если мы уже
распускали один отряд за ненадобностью. Вряд ли нужно бряцать оружием в ситуации, когда нужно улучшать отношения с
соседями. Тем более, что предлагалось "глаголом жечь сердца", через миссионеров.
ММ в городе перераспределять не стал. Сейчас там застой, но через 3 хода построят ферму с кукурузой - будет +2
здоровья.

1330 Н.Э. (1)
Цезарь открыть границы отказывается, торговать технологиями отказывается.
Вопрос, куда пойти дао миссионеру? К Токугаве не стоит, у него святой город буддизма.
Петр уже перешел в дао, значит остальные города тоже скоро перейдут.
Можно попробовать к Киру, осторожен, из которых -2 за другую религию.
Итак, в Сидон.
Рис (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/1330_Sidon.jpg)



1340 (2)
У Хатти родился Заратустра.
Рабочие достроили ферму с кукурузой. Теперь здоровье в порядке, спасибо ... Никите Сергеевичу.
Увеличение города на 1 через 18 ходов, прирост еды +1.
Рабочего на золото для +1 счастья.
Рис (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/1340.jpg)

1350 (3)
У нас родился Ван Си Джи.
Мы перед выбором: изучить часть Божественного права, а ислам пока никто не изучил.
Бомба +4000 нот, у нас 7311, до следующего уровня 42680, +64 нотки дает наш город, добавим на разные постройки,
институту, увеличивающие культуру. Получим не менее 3 с половиной тысяч ходов.
Остается добавить к городу +3 золота, + 3 колбы, +12 нот или все-таки открыть БП.
Ислам стоит открывать, чтобы не дать потенциальным друзьям в него перейти. Версаль нам без надобности.
Аль-Мавия с учетом камней и кузницы (22 молотка наберут 225 за 10-11 ходов) дает + 1 золота (+2 посли постройки дао
храма). Открытие БЛ за 1800 колб, 1081 - за ученого, если по 122 колбы в ход - 6 ходов.
Но мы идем за образованием, либерализмом. Посему, присоединяем, несмотря на то, что уже 1350 ход.

1360 (4)
Увы нам! Цезарь объявил нам войну.
Напал с трех направлений. Основная ударная масса - конные лучники и катапульты с севера и запада, с юго-запада -
слоны и мечники.
Длиннолука возвращаем в город и прокачиваем на лечение юнитов в клетке - для противостояния при длительной осаде.
Рабочих тоже вернем, вырастем нескоро, т.к. Цезарь наверняка разрушит пастбище с коровами.
В Сидоне распространили даосизм.
Рис (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/1360_Sidon.jpg)
ДЛ на холмах первый натиск выдержит, а затем отправим на зимние квартиры.
Рис (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/1360.jpg)
Save (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagor_1360_AD.zip)

1370 (5)
Всех назад ,в город.
Достраиваем кузницу.
В Смоленске зародился Ислам...
Жаль, если Петя туда перейдет и хорошо, что мы не тратили ВУ на БП.

1380 (6)
Перешли в эпоху возрождения, открыли Образование.
Нужен союзник в войне с Цезарем, скорее всего, это Петя.
Это возможно, но за Образование. Можем потерять темп в изучении Либерализма, но, как говорится, не до жиру.
Save (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagor_1380_AD.zip)

1390 (7)
Построили кузницу, строим ДЛ.
Враг бесчинствует.
Рис (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/1390.jpg)

1400 (8)
В междуходье Кир просит Образование за Механизацию +30 золотых.
Согласимся, пусть отношения улучшаются.
Помощь Пети ощутима - часть войск Цезаря пошла на северо-запад.
Рис (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/1400.jpg)

1410 (9)
Все улучшения разрушены.
Обороноспособность уменьшается.
Враги у нашего города.
Рис (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/1410.jpg)
У Петиного.
Рис (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/1410_Petr.jpg)
Save (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagor_1410_AD.zip)

1420 (10)
В междуходье 4 Слона, 2 Конных лучника и секирщик убились о наших ДЛ.
ДЛ действительно - в защите сильны!
Построили еще одно ДЛ.
Врагов около города стало меньше.
Рис (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/1420.jpg)
Петя тоже держится.
Рис (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/1410_Petr.jpg)

1430 (11)
Катапульта и претор убились о нашего ДЛ.
Враг отступает!
А у Пети не все так гладко - потерян Новгород. Жалко союзника...
Строим университет. Хотим быть первыми у Либерализма.

1440 (12)
Враг отступает, по дороге мародерствуя.
А Петя, как и ожидалось, перешел в Ислам.


1450 (13)
В междуходье Хатти просила Философию за Оптику.
Оптика на особо не нужна, но продолжаем пытаться улучшать отношения.
Save (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagor_1450_AD.zip)

1460 (14)
Ждем.


1470 (15)
Цезарь отходит, но похоже подтягивает резервы.
Надо заключать мир, а то город голодает без улучшений, да и производство с наукой упало.
В этом ходу не получилось.

1480 (16)
Резерв Цезаря (кистень) на подходе.
Опять переключаемся на ДЛ.
Рис (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/1480.jpg)

1490 (17)
Похоже Цезарь оставил нас на сладкое. Переключаемся обратно на университет.
Токугава объявил войну Киру.

1500 (18)
Кир захватил город у Токугавы.
Без улучшений в городе не очень.
Рис (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/1500%20MM.jpg)

1505 (19)
Хатти просила Бумагу. Куда деваться, отдали...
Город уменьшился до 7.

1510 (20)

город уменьшился до 6...

1515 (21)
У нас появился ВИ Цай Лунь. Придержим до лучших времен.
До Либерализма 1 ход. Скорее всего, мы будем первыми.
Цезарь с нами уже разговаривает, но мира пока не хочет.
Рис (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/1515.jpg)

Подведем итоги.
Они не очень утешительны.
Все окрестности города порушены.
Save (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagor_1515_AD.zip)

У нас:
Отношения хорошие только с Петей, но возможно ухудшение из-за другой религии +7
с Киром 0
с Цезарем -12
у Хатти +1
Токугава -3
Цинь -6

у Кира: к Цезарю осторожные, к Пете и Циню раздраженные, с Токугава взбешен, к Хатти дружелюбные
У Хатти: к Цезарю и Пете осторожные, к Токугаве и Циню раздраженные
у Пети: к Киру и Цезарю раздраженные, к Циню доволен, к Токугаве осторожные.
На первом месте Кир, на втором Цезарь.

Поскольку долгое время никто не брался, рискнул.
Партию окончательно не завалил, то есть шанс остается.

General
13.10.2006, 00:06
В четвёрку играть не умею, в принципе, положение вполне сносное, замечу только, что его звали Никита :yes:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Рабочие достроили ферму с кукурузой. Теперь здоровье в порядке, спасибо ... Николаю Сергеевичу.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ДЛ действительно - в защите сильны![/b] Мы как-то обсуждали соответствие цивы истории и заметили, что в реале лучники в обороне сильны были. Хорошо, что это сделали в четвёрке.

IL2T
13.10.2006, 00:35
Умка
Чуть откомментирую твое правление:
Петю в войну зря втянул. Отбились бы своими силами, а не отбились туда и дорога.

В какой-то момент или даже сразу надо было уйти от гос. религии, особенно после того, как Цезарь напал. Плюсов она дает мало, а минусов от нее завались. :)
К либерализму пришли, а что мы им открывать будем?

Боюсь дипломатия нам теперь не светит, иначе придется цезаря топтать чем-нибудь.
А чем и когда оно у нас будет??? :nerves:

роман8
13.10.2006, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 13.10.2006, 0:35) 128882</div>

Умка
Чуть откомментирую твое правление:
Петю в войну зря втянул. Отбились бы своими силами, а не отбились туда и дорога.
[/b]
Вряд ли бы отбился, у Цезаря войск было немеренно, да потом еще бы наплодил.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 13.10.2006, 0:35) 128882</div>

Умка
В какой-то момент или даже сразу надо было уйти от гос. религии, особенно после того, как Цезарь напал. Плюсов она дает мало, а минусов от нее завались. :)
К либерализму пришли, а что мы им открывать будем?

Боюсь дипломатия нам теперь не светит, иначе придется цезаря топтать чем-нибудь.
А чем и когда оно у нас будет??? :nerves:

[/b]

Согласен. Мысль такая была, обсуждали ранее, но вроде идея была миссионеров плодить и в свою религию переманивать. Идея была несостоятельная, понял, когда Цезарь войной пошел и Петя в ислам перешел.

<div class='quotetop'>Цитата(General * 13.10.2006, 0:06) 128878</div>

В четвёрку играть не умею, в принципе, положение вполне сносное, замечу только, что его звали Никита :yes:
[/b]

Извиняюсь, вот, что ночное бдение с памятью делает. Днем вспомнил, изумился, как мог такое забыть, хотел быстрее исправить - не успел...

White Hawk
08.11.2006, 21:41
Взял, пожую :)

Вот только хоть убей не преставляю на какую победу мы таки идём...
Наверное по очкам :biglol:

IL2T
08.11.2006, 21:48
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 8.11.2006, 21:41) 136072</div>

Взял, пожую :)

Вот только хоть убей не преставляю на какую победу мы таки идём...
Наверное по очкам :biglol:
[/b]
Надо к современным юнитам идти. Глядишь и на конквест можно будет замахнуться :harhar:

Любая возможноневозможная :umnik:

White Hawk
08.11.2006, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надо к современным юнитам идти. Глядишь и на конквест можно будет замахнуться[/b]
А это идея :yes:

White Hawk
08.11.2006, 23:16
Сказано - сделано :)

Окрестности Афин на конец 20 хода (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Athens_Fanagoria_1615AD0000.JPG)
Сава (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagor%20AD-1615.zip)

Дела такие:
(0) 1515AD - пораскинул мозгами - вывел рабов на прогулку пасти корову, Либерализм оставил - на Национализм.
(1) 1520AD - Либерализм + Национализм. Устроил революцию: Свобода Вероисповедания (+10% к науке и улучшение отношений с соседями) и Крепостное право (рабство нам ни к чему, а восстанавливать порушеное надо)
Начал Порох.
Сменял Киру Либерализм на Инженерию, карту и 580$
Цезарь согласен на мир за 60$ - не к спеху - к нам он не лезет...
(3) 1530AD - под прикрытием длиннолуков строим шахту на холме - вообще восстанавливаем улучшения по часовой стрелке.
Цинь перешёл на рабство и бюрократию.
(5) 1540AD - Юлик построил Софию.
(6) 1545AD - продал Циню бумагу (за бесценок - 10$) - причина впереди ;)
(7) 1550AD - Пришёл Петька и предложил Божественное Право за Либерализьм и 250$. Согласился.
Продал Циню Образование и Философию (на Философию и Бумагу не соглашался :( ) за Гильдии и 10$. Открыл с ним границы.
(8) 1555AD - Вернул деньги с Петьки - продал ему Гильдии за 550$ и карту.
(9) 1560AD - готов Универ - строю Оксфорд.
(10) 1565AD - Юлик изобразил на границе мегастек - я предпочёл помириться - отдал 70$
Продал ему же Бумагу за 430$
(11) 1570AD - Токугава просил послать Кира, был послан сам :harhar:
(13) 1580AD - ЗВ у Хатти. Решил таки построить Тадж-Махал (с помощью ВИ - 6 ходов)
(14) 1585AD - Порох - > Химия
(16) 1595AD - ЗВ у Кира
(19) 1610AD - Тадж-Махал готов - наш ЗВ
(20) 1615AD - Петя попросил Национализ - дал, чтож не дать то...
Ну я у него тогда сразу 120$ попросил - он тож не отказался :)
Циню продал Либерализм за Банки и 80$

Отношения к нам стали лучше:

Пётр - друг (+12)
Кир, Цинь (+2) и Хатти (+3) - довольны.
Редиски - Юля и Токугава - недовольны, гады.

Соображения на будущее.
Денег у нас много. Видимо стоит после окончания ЗВ переключиться на Демократию (ускорять будем деньгами)

White Hawk
22.04.2007, 14:10
Люди!!! Ау!!!

Я то думал, что могу помочь с поеданийееем, ан нет - уже помогал (5 месяцев назад :shock: )

Вот, Ден и Разёр, чем флудить, помогли бы :bye:

mchl
23.04.2007, 17:57
посмотрел саву...
1. Почему тухлая - то? Мне так не кажется.. может потому, что никогда в ОСС не играл.. :whistle:
2. Почему все уверенны, что культурой не победить?
В условиях победы у нас 13Кнот у ближайшего соперника - 6-7. И не три города стоит, а один.
Я так понимаю, что в ОСС все должно одним городом решаться. Или я ошибаюсь?
выход сейчас около сотни ноток. строим чуду для удвоения, строим все культурное, что возможно...
леса уйма пропадает.
примерно до 250 вроде легко доводим.
Артистами бомбим. Возможно, на пацифизм... Имхо, реально вполне.
3. Идем к стрелкам, пушкам, артиллерии. Деньги на апгрейд. Это на всякий случай...
4. В дипломатии дружим со всеми и стараемся их занять друг другом, чтобы не простаивали и на нас не смотрели жадными глазами.

ЗЫ: А карта случайная, или как? Давно такой жести не видел... Да еще для ОСС. :w00t:

White Hawk
23.04.2007, 19:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗЫ: А карта случайная, или как? Давно такой жести не видел... Да еще для ОСС.[/b]
Карту Жанна делала ;)

А вот насчёт культуры... Действительно - не в курсе... Если есть в победах, тады наверное можно...

mchl
23.04.2007, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 23.4.2007, 19:12) 177288</div>

<div class='quotetop'>Цитата
ЗЫ: А карта случайная, или как? Давно такой жести не видел... Да еще для ОСС.[/b]
Карту Жанна делала ;)

А вот насчёт культуры... Действительно - не в курсе... Если есть в победах, тады наверное можно...
[/b][/quote]

Да.. Джей Жжет... :yes: ни железа, ни меди.... про слонов, коников молчу...
интересно, а другие ресурсы есть? Подозреваю, что нет... видимо, у Джей настроение <strike>плохое</strike> боевое было :whistle:

Ла.. проверю насчет культуры, и, может быть, возьму... если раньше никто не схватит.... :w00t:

liar
23.04.2007, 23:41
Да когда ОСС то там для всего один город нужен, так что культура должна пройти.

mchl
23.04.2007, 23:42
Мдя... потестил....
Это прокол фираксиса... нафига было этот пункт оставлять, если он не работает?

Т.е. результат теста такой - культурная победа невозможна.

действительно, сложно решить, куда двигаться, как развиваться....
тем более без ресурсов... Джей, привет! :whistle:

похоже все равно к стрелкам, чтобы хотя бы отбиваться.

А вот как побеждать....

Witan
24.04.2007, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 23.4.2007, 22:42) 177371</div>

Мдя... потестил....
Это прокол фираксиса... нафига было этот пункт оставлять, если он не работает?

Т.е. результат теста такой - культурная победа невозможна.

действительно, сложно решить, куда двигаться, как развиваться....
тем более без ресурсов... Джей, привет! :whistle:

похоже все равно к стрелкам, чтобы хотя бы отбиваться.

А вот как побеждать....
[/b]
Привет то скорее мне... это я со старта поселенца увел искать вкусные земли :)

mchl
24.04.2007, 00:28
Хм.. далеко ушел?
счас посмотрю...

тогда давай рецепт победы! :w00t:

Witan
24.04.2007, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 23.4.2007, 23:28) 177383</div>

Хм.. далеко ушел?
счас посмотрю...
тогда давай рецепт победы! :w00t:
[/b]
М... увы я как то нить потерял :(
Но помниться, что планировалась Дипломатия. Строить нам то особо и нечего, вот миссионерством бы и занялись

А ушел прилично, 4 хода бродил

mchl
24.04.2007, 01:21
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 24.4.2007, 0:44) 177386</div>

<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 23.4.2007, 23:28) 177383

Хм.. далеко ушел?
счас посмотрю...
тогда давай рецепт победы! :w00t:
[/b]
М... увы я как то нить потерял :(
Но помниться, что планировалась Дипломатия. Строить нам то особо и нечего, вот миссионерством бы и занялись

А ушел прилично, 4 хода бродил
[/b][/quote]

да, нашел старт. Несколько лучше бы было сейчас. Лошади и железо... Но все равно жесть. Не такая жестяная, как сейчас...
Хуже другое. Возможно, ты ушел от угля, урана, нефти...
А возможно пришел... :yes: Я, после демогеймс, перестал понимать, что такое сбалансированная карта...
В общем, трудно сказать.
С дипломатией сейчас тоже трудно. Надо еще подумать.

Зы: а в Пбем80 походишь? :whistle:
Упс... уже походил... :shy2:

JCricket
24.04.2007, 05:47
У-ух! Тряхнем стариной! :biglol:
Шоб я так горя не знала, как не помню, где там уголь, где там нефть.
Карту рисовала в состоянии окрыленного возбуждения от собственных успехов в ОСС. А вот сейчас тестим будущий НР, как-то настроение не такое боевое. :biglol:
Я не помню, какой там расклад, но вряд ли возможно что-то, кроме дипломатии. Так что миссионеров клепать и много.

IL2T
28.05.2007, 11:58
Чего-то совсем неработается... :whistle:

Сделаю ход - может кто подхватит.

Варианты победы - дипломатия (малореально, но все же), ну и космос (еще менее реален чем дипломатия).

IL2T
28.05.2007, 13:31
(0) 1615АД
Если город строит Оксфорд то пусть делает это побыстрее. Переставил жителя с шелка на камень.
-2 еды в ход. Оксфорд за 8 ходов.

(1) 1620АД
Закончилось перемирие с Цезарем. Рабочие достраивают третью ферму.

(2) 1625АД
Хатти построила The Spiral Minaret. Цезарь помирился с Петром.

Рабочие построили ферму и начинают тянуть дороги к ресурсам.

(3) 1630 АД
Персы захватили Киото.
В Равенне родился Леонардо да Винчи.

(4) 1635 АД
Один рабочий строит дорогу на камень. Другой идет строить дорогу на золото.

МХ - Пришел Токугава попросил объявить войну Киру. В сад...

(5) 1640 АД
Подключили камень. Поменял камни на свиней у Кира. Нам нужно здоровье. В Афинах закончился дефицит здоровья.
Переключил жителя с фермы на желтый луг.
В последний ход когда закончится ЗВ, останется построить всего 27 молотков. Хотя и столько наверно выдать не сможем. :whistle:

(6) 1645 АД
Рабочие построили по клетке дорог. Других новостей нет.

(7) 1650 АД
В Афинах родился ВУ (Ломоносов Михаил). Решил присоединить к Афинам: +1 молоток и +9 колб.
Науку открывать бессмыслено, все что ВУ будет открывать в ближайшее время можно будет выменять со временем.
Золотой век закончился. Переставил двух жителей с желтых лугов на ферму и шелк.

Невдалеке от Афин вырос лес.

МХ пришел Цезарь попросил Божественное Право - отдал.
Пришла Хатти попросила закрыть границы с китайцем - согласился.

(8) 1655 АД
Построен Оксфорд. Переставляем жителей на рост. Обрабатываем корову, три фермы, шелк, и одно озеро.
Войска строить смысла нет. Начнем Гроссер, может поможет проблемы со здоровьем в дальнейшем порешать.

МХ - Пришел Кир попросил начать войну с Токугавой - не быть этому пацифисты мы!
Так как Кир возможно будет нашим соперником на выборах можно не копить плюсы с ним.

(9) 1660 АД
Цезарь построил Версаль. Рабочие достроили дороги на золоте и кукурузе.

(10) 1665 АД
Открыта Химия. Поставил Сталь (за 15 ходов). Обменов пока нет.
Рабочие строят шахту на золоте (за 3 хода) и ферму на кукурузе (за 4 хода).

(11) 1670 АД
По нашей территории шагает стек Петра 2 мушкета + катапульта. Куда и зачем непонятно!

(12) 1675 АД
Кир замирился с Токугавой. Рабочий достроил шахту на золоте.
Золото за вино пристроил Цезарю. У Петра попросил железо. С радостью согласился! :)

(13) 1680 АД
Окучили кукурузу! Здоровье +2! Тянем дорогу к рису и специям.

МХ Пришел Цинь попросил 120 монет - бери нам не жалко.

(14) 1685 АД
Афины выросли до 7. Нового жителя ставлю на озеро. Рост до 8 за 3 хода.
Толкнул Хатти Либерализм за 280 монет. Может слезет со своего Иудаизма.

(15) 1690 АД
Отправил бригаду длиннолуков прикрывать рабочих. Тянем дорогу через джунгли.

(16) 1695 АД
Начали окучивать рис.

(17) 1700 АД
Афины выросли до 8. Рост до 9 за 3 хода. Кир выучил Военные традиции.

(18) 1705 АД
У кого вылетели новые великие - писать уже лень :( Построили участок дороги в джунглях.

(19) 1710 АД
Окучали рис и следующим ходом построим на нем дорогу.

(20) 1715 АД
Подключили рис. Еще +2 здоровья.
Афины вырасли до 9. Нового жителя на последнее свободное озеро. Рост до 10 за 3 хода.

(21) 1720 АД
Строим дорогу на специях. Кир выменял или выучил Печатный пресс.
Хатти выучила Экономику.

(22) 1725 АД
Рабочие построили дорогу на специи и начинают плантацию.
У Циня появилась Конституция. Петр выучил Химию.

Логический этап игры закончен. Скрин империи (повернут на 45 градусов) (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagoria_1725AD.JPG).

Подключил все возможные ресурсы. Город подрос. Следующим ходом будет 10.

Подбираемся к пределу счастья и здоровья. Если со счастьем вопрос можно закрыть построив театр Шекспира, то со здоровья нужно сильно думать.
Построили Оксфорд - имеем сейчас 277 колб в ход.
Чуть-чуть поднабрали плюсов со всеми, кроме Токугавы-отшельника. По наукам остальные подобрались к нам и в ближайшее время должны появить варианты обменов. Плохо, что Химию выучил Петр.

IL2T
28.05.2007, 14:29
Следующему правителю: после окучивания специй лонгов отвести поближе к городу обязательно!
Рабочих отправить вырубать лес больше полезных дел не видно.

Надо решить как развивать город в дальнейшем.

Идем к Массмедиа, но окольным путем! :) Стараясь получить максимум наук на обменах.
Из приоритетов на ближайшее время наверное стоит выделить стрелков и биологию.

Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/19/Phanagor%20AD-1725.zip)

З.Ы. Сессии за 3-4 можно дощелкать до победы или до поражения. :whistle:

White Hawk
28.05.2007, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пришла Хатти попросила закрыть границы с китайцем - согласился.[/b]
А не зря ли? Хатти она как (я уж и не помню ничего) голосистее Китаёза?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
По нашей территории шагает стек Петра 2 мушкета + катапульта. Куда и зачем непонятно![/b]
:biglol: Варваров, наверное, нашёл...

IL2T
28.05.2007, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 28.5.2007, 19:22) 183362</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Пришла Хатти попросила закрыть границы с китайцем - согласился.[/b]
А не зря ли? Хатти она как (я уж и не помню ничего) голосистее Китаёза?
[/b][/quote]
Хуже Циня только Токугава, который вообще перешел в состояние отшельника.

Кот Бегемот
28.05.2007, 20:47
Хотел было взять по такому случаю. Но посмотрел сейв и передумал. ИМХО, сдаваться пора. :biglol: Ну, короче, не знаю я как там играть. Даже если ООН и выгорит построить, то не видно перспектив улучшения отношений с компами. Разве что давить всех, но это немного утопично выглядит. Скорее даже и не немного.

IL2T
28.05.2007, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 28.5.2007, 21:47) 183385</div>

ИМХО, сдаваться пора. :biglol:
[/b]
Сдавать было уже давно пора. :biglol: Еще до 2000 ВС.
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 28.5.2007, 21:47) 183385</div>

Ну, короче, не знаю я как там играть. Даже если ООН и выгорит построить, то не видно перспектив улучшения отношений с компами. Разве что давить всех, но это немного утопично выглядит. Скорее даже и не немного.
[/b]
Шансов действительно мало. Бойцов надо звать, это сосиска уже давно не для пессимистов. :)

Кот Бегемот
29.05.2007, 00:24
Кто картограф? Может, добавить индуизм в городе? :biglol: Тогда теоретически можно было бы счастья попытать? :whistle: :biglol:

Sunny
30.05.2007, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 29.5.2007, 1:24) 183407</div>

Кто картограф? Может, добавить индуизм в городе? :biglol: Тогда теоретически можно было бы счастья попытать? :whistle: :biglol:
[/b]
Картограф ни при чем ;) - далеко со стартовой позиции ушли

JCricket
31.05.2007, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 29.5.2007, 0:24) 183407</div>

Кто картограф?
[/b]
Сбежал, зараза :censored:

jeffa
27.08.2007, 00:55
Взял вчера сейв, посмотреть, загружается ли на 1.74... ну и сыграл ссесию.
Игра довольно интересна и есть ещё шансы на победу.

0ход 1725АД Город-9ур, наука 277 колб, 2777(+6) денег. Учим Сталь(2х), делаем Ярмарку(1х).
Отношения. Кир+4,Петр+11,Хатти+5,Рим-3,Цинь-1,Току-2.
Поехали!!!
1ход 1730АД Китай обьявляет нам войну. Стек из 6 юнитов идёт из цезаревской Церсеи. Срок прибытия 3 хода. Подписываю Хатти за 480монет на войну. Петя капризничает, ну и ладно. Город 10 уровня, поставил две шахты -делаем Пику.
2ход 1735АД Кир просит за ПП Химию+70монет. Согласен. Выучили Сталь. Учим ЗЧ - Стрелки.
3ход 1740АД Враг у стен, ферма порушена.
4ход 1745АД Атака врага, потерь нет. Подошёл ещё Рыцарь, строим Пику.
5ход 1750АД Пика убивает одинокого"агрессора". Рабы за работу: фермы и дороги.
6ход 1755АД Делаем ещё Пику и Пушку потом. Денег много - Войск мало.
7ход 1760АД Обмены. Сталь+1100 на Экономику + Конституцию с Петей. Сталь за 1500 монет с Киром. Революция на СР.
8-9-10ход 1775АД Родился ВИ, оставил на ООН.
11ход 1780АД Петя разорвал Железо, а Цезарь Золото на Вино. Кир дал Рыбу просто так. Пушка осталась недоделанной. Без Железа только ГЭ лепить, но и он без Мрамора, ладно, пару леса срублю под него.
12-13ход 1790АД Хатти мир с Китаем.
14-15-16ход 1802АД ГЭ готов. Пару Гренков делаю.
17ход 1804АД Мир с Цинем.Нам перепало 50 монет дани.
18ход 1806АД Город 12 уровня, выставлены учённые.
19-20-21 1812АД Выучили Стрельбу. Кир уже знает. Хатти на обмен даёт Корпорации и 1500монет, Петя только 400(сам учит). Всех Длинолуков и Пики в Стрелков.

Итого. Город 12 уровня,346колб, 2499(+2)золото.
Отношения: Кир+8,Петя+11,Хатти+6,Цезарь-4,Цинь-4,Току-3.

Сформировалось два лагеря, у нас только Петю недолюбливают, но одна совместная война и всё будет о кей. Есть два варианта. Надо, чтобы Цезарь обогнал Кира по населению + укрепляем дружбу с Хатти и Киром ( прессуем Китай и Японца). Тогда соперник Цезарь и всё возможно. Вариант два. Вообще забить нехороших по-максиму, и подровнять по населению Кира, Петю и Хатти(Биологией, например). Тогда можно пролезть в 64% голосов. В первом варианте трудно помочь Цезарю с населением. Во втором всё проще, бьём с Петей и Хатти - Цезаря и Китайца и Японца заодно. Получаем + и растим друзей. В общем, надо войну масштабную развязывать, а там как пойдёт. А с Киром и так за Представительство + должны добавиться. По Науке можно попытаться урвать ВУ с Физики. Учим НМ(пропадёт ВБ), меняем на Астро с Петей. И там ВУ должен вылезти как раз(можно 3-го учёного поставить). Его на Физику и доучить.
С Дипломатией надо Кардинала позвать на консультацию или он даже сыграет дальше. Тогда точный дигноз будет: "Жив ли пациент?"

[attachmentid=2660]

IL2T
27.08.2007, 08:38
Отлично! :applau2: Еще одна сессия сыграна.
И здорово сыграна! :umnik:

Прикольно будет, если Кардинал присоединится!
Думаю добьем сосисочку... :harhar:

Grey Cardinal
27.08.2007, 20:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надо, чтобы Цезарь обогнал Кира по населению + укрепляем дружбу с Хатти и Киром ( прессуем Китай и Японца)[/b]

Если Цезарь захватит у Хати пару городов, то может и быть первым. Но у Хатти тех. приемущество.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вообще забить нехороших по-максиму, и подровнять по населению Кира, Петю и Хатти(Биологией, например).[/b]

У Кира 30% населения сейчас и будет рости дальше, а значит, если он противник на выборах, то "ненаших" голосов быть не может. То есть, Хати и Петр должны иметь где-то столько же. Для этого нужно забить всех плохих почти под ноль. Выигрышная ситуация: у Кира 36%, а у Хатти и Петра по 32%. Также они должны не голосовать за Кира. Петр то не будет, а вот Хатти его любит лучше нас.

Оба варианта маловероятные, так как нужно чтобы сложилось много случайных событий. Следующий шаг – война Хати и Цезаря, а Петра с Квином.
Я сам ходить не буду, нет желания. Удачи!