PDA

Просмотр полной версии : Автоматизация рабочих



Michel001
19.04.2006, 17:28
Рабочие. Кто нибудь пользуется автоматом для них? Я попробовал одно время и они мне всё стали разрушать и перестраивать. Толи я блин всё неправильно понастроил, толи они меня за дурака принимают? Короче я замучился отлавливать всех по всей карте чтобы обратно на ручное управление поставить. А управление вручную отнимает кучу времени. :huh1:

Вообщем у кого есть опыт дайте свое мнение по след вопросам плиз:

1. В каких случаях стоит это делать? (с начала игры или когда их становится орды?)
2. Насколько это эффективно? (то есть делают ли они всё правильно или конкретно ерундой занимаются?)
3. Не перестраивают ли они уже сделанные самими же улучшения? (а то у меня сложилось впечатление что они по неск раз одну и ту же клетку перехреначивают?)
4. Можно ли установить автоматизацию без разрушения уже созданных улучшений как в 3-ей циве?
5. Можно ли приказать делать только один тип улучшений типа как очистка загрязнений как в той же 3-ей циве?

доп вопрос :
0. А сколько у вас рабочих обычно в игре? (можно сказать на один город?)

И вообще интересны все мнения о стратегии работы с рабочими. :shy2:

liar
19.04.2006, 18:31
1. Я ДЕЛАЮ ОБЫЧНО К КОНЦУ ИГРЫ КОГДА ИСХОД ЯСЕН.
2. Это очень не эфиктивно, хочеш усложнить себе игру смело ставь рабочих на автомат :)
3. Могут перестраивать то что ты построил, а своё скорея всего нет... Если при открытии новой науки на уже обработанной клетке не появился какой-нибудь ресурс.
4. Незнаю по моему нет.
5. По моему только строить дороги.

0. Всё зависит от года игры а так всреднем 5 рабочих на 4 города.

Тактик
19.04.2006, 18:55
Зайди в настройки:

- Там есть пункт - не уничтожать старые улучшения. Это раз.

Два: нельзя дать рабочим приказ делать только что-то одно (разве что не изучать науки с доступом к соответствующим улучшениям :) ). Но можно ограничить. Там есть галочка - не рубить леса на автомате. Кажется, все.

Но, вообще-то, рабочих ставить на автомат - разве что если играешь не на результат и на уровнях ниже императора. Эффективность по науки-деньгам-производству, в разных случаях, уменьшится на 20-30%.

В других случаях лучше самому. Хотя, я согласен, это оч напряжно на больших картах.

JCricket
19.04.2006, 23:02
Michel001 :bye:

Мое скромное ИМХО :shy2: :

1. Объективно - ни в каких. И уж точно не в начале игры, когда особенно важен ММ и максимально эффективное использование доступных еды, молотков и монет. Я бы сказала, что на уровне выше даже нобля это критично. Можно позволить себе автомат под конец игры, когда все обрабатываемые городами клетки окучены и все необходимые ресурсы присоединены. Тогда, обычно, остается только строить дороги везде <strike>где не надо</strike> и присоединять "лишние" ресурсы.
2. Конкретно ерундой занимаются: вместо рубки леса строят фермы на каждой из 50 пойм в пределах города :biglol: . Не всегда, конечно, но почти.
3. Бывает.
4. Да. Для этого надо пометить соответствующий пункт в настройках игры, как сказал Тактик.
5. Только строить "торговую сеть", то есть дороги.

0. :w00t: Ну... зависит от ситуации (точнее, кол-ва леса :biglol: ), вообще-то, в начале около 1,5 штуки на город. Но к концу, обычно, намного больше: захваченные и построенные срочным порядком. А в теории, их должно быть ровно столько, чтоб успевали окучить самую выгодную клетку к моменту роста города. То есть, чтобы ни один город не обрабатывал неокученные клетки.

З.Ы. Кстати, еще есть кнопка а-ля civ3 "обрабатывать ближайший город".

White Hawk
20.04.2006, 10:36
Отвечу на 1. (повторю высказанное выше)

Я нажимаю автомат когда рабочим уже неча делать, а игра за полтора хода от выигрыша. Ибо даже когда их много всегда может потребоваться что-то срочное, а автоматику отключать - ход терять.

Рабочих у меня 1-1,5 на город - в начале дико не хватает, в конце непонянто куда такую толпень девать...

Не трогать предыдущее ставлю всегда (галочка в Настройках) ибо не всегда рекомендованное компом отвечает моим планам!

Michel001
20.04.2006, 12:28
Ага! Всем гранд мерси! :bye: Становится гораздо яснее. :huh1: Вывод : автомат только тогда когда всё главное сделано ручками под конец игры и то только с опцией "ничего построенного не менять", ну и один-полтора рабочего на город (что в принципе у меня всегда и выходило). Классно, спасибо!
:.V.:

Boris
20.04.2006, 13:30
Посмотрите, как окультуривают территорию компы. Думаю, рабочие на автомате делают то же самое. Ни в одной из цив не пользовался автоматом. Только в Цив3 часть рабочих ставил на очистку загрязнений.

Bair
21.04.2006, 06:34
рабочих в среднем 1 на город,
работают обычно по двое...
автомат для рабочих - зло - порушат делать нече городки на поймах :)....хотя есть такая галочка "не разрушать построенное"...

В конце игры, когда все потенциальные клетки городов окучены, копаю все холмы (в надежде откопать че-нить) и.. использую автомат: "построить дорогу до указанного места" (серая кнопка с 2 стрелками кажется)...
а еще их можно задарить наверное... :)

ToSla
21.04.2006, 10:23
При включенной опции "строить торговую сеть" рабочие тянут дороги к соседям (если нет войны), тянут дороги и строят улучшения на бонусных клетках, после этого строят дороги на всех клетках в пределах культурных границ. В целом бестолковое действие. Включаю на автомате рабочих только в интернетных играх, потому что 30 секунд на управление рабочими и принятие решения по развитию городов/войск не хватает. В сингл играх автоматизацию не ставлю, и леса берегу (не только от вырубки но и дорог), и мое виденье какой город надо в первую очередь окучить - в корне отличается от виденья компа. Так что пусть лишние 30-40 секунд на ход, зато именно так как надо мне.

alt7
21.04.2006, 15:33
автоматизация только для постройки дорог... кстати, все равно плохо строят :) и ЖД когда появится.
Остальное исключительно ручками.
Рабочие ходят группами по 2-3 чела. Одна такая группа на 3 города примерно.

JCricket
21.04.2006, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(alt7 * 21.4.2006, 14:33) 94171</div>

автоматизация только для постройки дорог... кстати, все равно плохо строят :) и ЖД когда появится.
[/b]
ЖД дает доп. молоток на шахтах и лесопилках, там сначала и выгоднее ее строить. Поэтому если знаю, что до нее доживу, вообще на автомат не ставлю, запаришься всех отлавливать :wacko:.

Посол
11.05.2006, 10:23
А кто как занимает рабочих в перерывах между благоустройством городов (когда экспансия замедляется или вообще приостанавливается) и строительством ж/д дорог?

ИМХО Я их рассаживаю на корточках по холмам вдоль дружественных границ и они "наблюдают за развитием соседей"

ToSla
11.05.2006, 13:24
и в атаку к примеру конницей гарантированно теряешь рабочего... пусть в городе тусят - для наблюдения можно и скаутов использовать, а еще лучше на контрольных точках держать отряды - гарантированно сдержит компа. У меня в некоторых играх Рим не объявлял войну, если я к его границам в 2 разных точках скапливал войска... Если же оставлял их в городах - гарантированно засранец лез. А вообще у меня рабочие обязанны построить шахты на всех холмах и протащить дороги к разным границам - чтоб если что - в 1-2 хода быть где надо.

Посол
15.05.2006, 10:01
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 11.5.2006, 16:24) 97049</div>

и в атаку к примеру конницей гарантированно теряешь рабочего... .
[/b]

Согласен теряешь, но вот аргументы.

1. Обычно в это время уже все дороги построенны и улучшения сделанны
и рабочим делать нечего, а к городу не присоеденить.

2. Прятать их в города, потом забываешь о них и они весят баластом.

3. Делать скаутов или др. юнитов не выгодно. (каждый юнит на счету)

4. Не знаю ещё как в 4-ке но в трешке начало войны проискодило не в момент
её обявления, а в момент атаки на каково-нибудь юнита. Т. ч. пусть лучше пусть АИ свой авторитет теряют на рабочих, чем на дорогих юнитах.

5. К этому времени, как минимум 5-8 городов смогут построить рабочего за 1 ход, если уж возникнет в нем экстренная необходимость.

6. при открытых границах рабочих можно разместить непосредственно в городах "друга" или рядом с ними.

Поправь если, что напутал.

OPK
16.05.2006, 12:14
Я всегда делаю автмоатизацию рабочих и толкьо лишь в редких случаях сам ими шурую. Обычно из-за того, что окгда они всё сделали вокруг города, а я изобрел новую технлогию (чаще всего начинается добыча нефти), то они просто игнорируют это и приходится заставлять их вручную строить нефтевышки

Линник
16.05.2006, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(OPK * 16.5.2006, 11:14) 98251</div>

...а я изобрел новую технлогию (чаще всего начинается добыча нефти), то они просто игнорируют это и приходится заставлять их вручную строить нефтевышки
[/b]
Патому шта у тебя включена опция "Рабочие не трогают старых улучшений".

strateg
23.05.2006, 16:09
Всегда управляю рабочими вручную - это более эффективно.

LSD
11.07.2006, 12:46
Никогда в жизни не ставил рабочих на автомат.

Dimmonn
09.08.2006, 10:48
Вчера первый раз играл в 4 цивилизацию
первого построеного рабочего сразу пустил на постройку торговой сети ( 10 ходов он действительно строил то что надо) Так как уровень низкий и меня интересовало только ознакомительная игра то всех остальных рабочих тоже ставил на автомат (ну и уроды творят какую то чепуху а не то что нужно) если поставить улучшение одного города тоже толку нету так как тупят они сдрово

Пришол к выводу что как и раньше прийдеться управлять рабочими вручную (хотя на больших картах это и задалбывает)

Dynamic
09.08.2006, 11:04
У всех разный стиль игры в циву. Кто-то играет очень быстро и получает удовольствие только от глобальной стратегии, другие жить не могут без ММ. Все по интересам. Серьезного результата без ММ не добьешься, но вот всем ли он нужен?