PDA

Просмотр полной версии : Релоудный Гранпри апрель 2006 "Культурная эволюция", культура



Страницы : [1] 2 3

Poops
29.03.2006, 15:12
Автор игры Poops (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=1343).
Название ГП25 – Культурная эволюция.
Условие победы - культура (достижение 3-мя городами "легендарного" уровня культуры)
Уровень сложности - ПРИНЦ.
Отягощение игры – старт в пустыне, с карты удалены избушки.

Игра проводится в Civilization IV версии 1.52 с установленной русификацией конкретно этого (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2932) дистрибутива версии 1.05.
В настройках игры включена опция NO CHEAT, поэтому загрузка стартового сейва возможна лишь в игре указанной выше конфигурации (у кого получится загрузить в иной сборке - сообщите нам, это технический момент нам очень интересен).



</span>Отсечки высылать на grandprix[на]civfanatics.ru
ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ, НОМЕРОМ ХОДА, затем ЗИПУЙТЕ перед посылкой.
Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать

В ГП25 мы продолжаем использовать систему "создавать и хранить один сейв хотя бы раз в пять ходов". Строгой привязки к номеру хода нет.
Участник турнира обязан хранить такие автосейвы или вручную сделанные сейвы и финишный файл реплея (папка Replays) в течение месяца по окончании игры.
Эти файлы могут быть выборочно запрошены Организаторами и комитетом Fair Play (http://fp.civfanatics.ru/).

Изначально игра настроена на циклическое хранение пяти автосейвов, создаваемых штука раз в каждые четыре хода.
Для увеличения числа хранимых автосейвов до рекомендуемых нами 200 ИГРОК ОБЯЗАН внести следующие изменения:
в файле CivilizationIV.ini параметр MaxAutoSaves изменить на 200 , а AutoSaveInterval оставить как 4.
Типовое расположение файла CivilizationIV.ini в папке C:\Documents and Settings\<учётная_запись>\My Documents\My Games\Sid Meier&#39;s Civilization 4\, при установке игры в другую папку ищите файл самостоятельно.

Дополнительно можно установить Подборщик автосейвов (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2532), вот это по желанию и не обязательно.

Миникарта - отсутствует! Внимание!!! ВСЯ карта открыта игроку сразу на старте!

Файл карты для World Builder&#39;а приложен к стартовому сейву.
ЕГО РАЗРЕШЕНО ЗАПУСКАТЬ и РЕЗВИТЬСЯ С НИМ КАК УГОДНО! более того, рекомендуем самим сгенерить с него сейв БЕЗ галочки NO CHEAT и пробежаться по игре, чтобы оценить куда выгребать.
ВНИМАНИЕ! такие "билдеровские" сейвы к зачёты приняты НЕ БУДУТ! не путайтесь в сейвах! правильный сейв защищён тайным паролем администратора игры; если загружен правильный сейв, то в меню нет кнопки Редактора мира

Внимание :umnik: перед игрой прочтите <span style="color:red">Правила ГП сезона 2006 года (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2545)

СТАРТОВЫЙ СЕЙВ:

White Hawk
29.03.2006, 15:27
Хотим файлу! Хотим файлу!

А почему только в 19:00 :nerves:

Sunny
29.03.2006, 15:29
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 29.03.2006 - 15:12) 89396</div>

Миникарта - отсутствует! Внимание!!! ВСЯ карта открыта игроку сразу на старте!

Файл World Builder&#39;а: [attachmentid=757]

ЕГО РАЗРЕШЕНО ЗАПУСКАТЬ и РЕЗВИТЬСЯ С НИМ КАК УГОДНО! более того, рекомендуем самим сгенерить с него сейв БЕЗ галочки NO CHEAT и пробежаться по игре, чтобы оценить куда выгребать.
[/b]
Раз уж миникарту с открытыми ресурсами не приложили - расскажите, как пользоваться этой зверушкой - World Builder. Где его искать и как из него миникарту с ресурсами получить? А то я эту фичу никогда не юзал :)

Poops
29.03.2006, 15:31
Может, Гость приложит. У меня Цива только дома. Скачиваешь файл, разархивируешь и двойной клик... запускается Цива. Потом в начавшейся игре жмешь ESC и выбираешь "Редактор мира".

Vigo
29.03.2006, 15:36
Пупс, ты мои 2 отсчеки и финиш получил? А я отправлял. Позавчера. :yes: :biglol:

JCricket
29.03.2006, 15:37
Ой, уж что-то сильно я устала :nerves: . Релоуды, етить их за левый бок... :yucky:
Даже интерес пропал :shy2:. Буду надеятся, что недельки через полторы уставшие клетки вымрут :pray:, и мешать процессу не будут . Что избушков нету - отлично :applau2:, еще бы холмы все убрать нафик :biglol: :biglol: :biglol: .

Vigo
29.03.2006, 15:39
А сэйв то хде. Нафиг мне редактор? :huh1:

Poops
29.03.2006, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пупс, ты мои 2 отсчеки и финиш получил? А я отправлял. Позавчера.[/b]

Спасибо, как не вычитывал, очепятки прорываются

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А сэйв то хде.[/b]

В 19-00! Так сказал Великий и Ужасный

White Hawk
29.03.2006, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 29.03.2006 - 15:37) 89412</div>

еще бы холмы все убрать нафик
[/b]
Да при желании мона :censored: выбивать медь из холмов методом релоада :)
ИМХО люксы патаммучта не актуально!

Гость
29.03.2006, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 29.03.2006 - 15:29) 89404</div>

как пользоваться этой зверушкой - World Builder[/b]
создаёшь любую сольную игру
в меню появляется Редактор мира
туда
там Загрузить

Sunny
29.03.2006, 18:34
Гость
Poops

Спасибо за пояснения по World Builder

Ждем-с 19.00 :)

Axiomatic
29.03.2006, 18:52
Давайте раньше на 7 мин, мне домой уже пора...

Просим!


Кстати, переведите часы форума на летнее время.

Canis Sapiens
29.03.2006, 19:05
А может,Витан опять склеит нам карту ? :pray:

Гость
29.03.2006, 19:06
ГОСТЬ МАШЕТ ЗЕЛЁНЫМ ФЛАГОМ
ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ РЕЛОУДНЫЙ ТУРНИР ПО CIVILIZATION НАЧАЛСЯ!!!

Гость
29.03.2006, 19:20
<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 29.03.2006 - 18:52) 89493</div>

Кстати, переведите часы форума на летнее время.
[/b]
сам переведи у себя в Личных данных :bye:

liar
29.03.2006, 20:48
Сейв скачал буду участвовать!!!!!!

Гость
29.03.2006, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 29.03.2006 - 19:05) 89502</div>

А может,Витан опять склеит нам карту ? :pray:
[/b]
да не надо, ведь вся карта открыта для обзора сразу на старте

Zuzik
29.03.2006, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 29.03.2006 - 18:05) 89502</div>

А может,Витан опять склеит нам карту ? :pray:
[/b]

А скрытых ресурсов в пределах заселяемости все равно нет :harhar:

Тактик
29.03.2006, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
конкретно этого дистрибутива[/b]
ссылка битая :(

Гость
29.03.2006, 23:43
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 29.03.2006 - 23:39) 89551</div>

ссылка битая :(
[/b]
ещё бы, я вбил cuvfanatics
исправил

Canis Sapiens
30.03.2006, 00:23
А на правила ГП-2006 ссылку исправить ? :angry:

Poops
30.03.2006, 00:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А на правила ГП-2006 ссылку исправить ?[/b]

Исправил

Gromozeka
30.03.2006, 06:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для увеличения числа хранимых автосейвов до рекомендуемых нами 400 ИГРОК ОБЯЗАН последовать совету EsatP&#39;a (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2542). [/b]
Может просто написать:
В файле CivilizationIV.ini параметр MaxAutoSaves изменить на 400 , а AutoSaveInterval установить не больше 4?
А то получается ИГРОК ОБЯЗАН следовать совету, который дан для другой версии патча и не подходит для играемой 1.52,должен прочитать ветку форума ,"прогрузиться" и сделать правильные выводы !!!

Гость
30.03.2006, 08:13
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 30.03.2006 - 06:39) 89564</div>

Может просто написать:... [/b]
таки советы? сам напиши исчерпывающую формулировку, вставим
...с разжёвыванием MaxAutoSave и т.п.

<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 30.03.2006 - 06:39) 89564</div>

А то получается ИГРОК ОБЯЗАН следовать совету, который дан для другой версии патча и не подходит для играемой 1.52, должен прочитать ветку форума ,"прогрузиться" и сделать правильные выводы !!![/b]
там же указано:
// действительно для версии игры 1.09
// с версии 1.52 настройки в файле .ini
читайте чуть ниже
ну и читает игрок "чуть ниже"

White Hawk
30.03.2006, 11:03
Карта даже большая конфетка чем пробная!!! :punk:
Четыре еды и две монеты сразу это ммм-lowely!

Играется на одном дыхании - вчера потратил около 4 часов со старта до финиша!
Сегодня отправляю всё (но естественно с надеждой улучшить результат)

Из прикольных моментов
- Вынес греков с помощью 3 катапульт (все погибли) и 3 верблЮдов (погиб 1). Правда мне ассистировали стеки малийских слонов и конелуков :biglol:
- По культуре ко мне переметнулся Персеполь (СТОЛИЦА Персии!!!) - кайф - такого Цивилизации 3 и не снилось

Первая революция в Персеполе:
[attachmentid=760]

PS
Начало 18 века однако ;)
PSS
Огромное спасибо организаторам за прилагемый в "сейвпаке" текст с правилами! Модно, современно, удобно! :punk:

Sunny
30.03.2006, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 30.03.2006 - 08:13) 89569</div>

там же указано:
// действительно для версии игры 1.09
// с версии 1.52 настройки в файле .ini
читайте чуть ниже
ну и читает игрок "чуть ниже"
[/b]
Да убрать из той темы рекомендации по 1.09. Ведь настройки на увеличение числа автосейвов нужны лишь для проведения турниров, которые по определения идут на последней версии игры. Так что рассказ о том, что делать с версией 1.09, никому фактически не нужен, только пораждает заблуждения - я чуть не выполнил рекомендации по 1.09, когда предыдущий ГП начинался.

Zuzik
30.03.2006, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 30.03.2006 - 10:06) 89585</div>

Да убрать из той темы рекомендации по 1.09. Ведь настройки на увеличение числа автосейвов нужны лишь для проведения турниров, которые по определения идут на последней версии игры. Так что рассказ о том, что делать с версией 1.09, никому фактически не нужен, только пораждает заблуждения - я чуть не выполнил рекомендации по 1.09, когда предыдущий ГП начинался.
[/b]

Поддерживаю... Я выполнил - пришлось переустанавливаться ибо ноучит матерился, а откатить назад возможности не было...

Гость
30.03.2006, 12:30
с подачи Громозеки в регламент внесены формальные поправки, не изменяющие геймплей:

Изначально игра настроена на циклическое хранение пяти автосейвов, создаваемых штука раз в каждые четыре хода.
Для увеличения числа хранимых автосейвов до рекомендуемых нами 200 ИГРОК ОБЯЗАН внести следующие изменения:
в файле CivilizationIV.ini параметр MaxAutoSaves изменить на 200 , а AutoSaveInterval оставить как 4.
Типовое расположение файла CivilizationIV.ini в папке C:\Documents and Settings\<учётная_запись>\My Documents\My Games\Sid Meier&#39;s Civilization 4\, при установке игры в другую папку ищите файл самостоятельно.

IL2T
30.03.2006, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 30.03.2006 - 11:03) 89584</div>

Играется на одном дыхании - вчера потратил около 4 часов со старта до финиша!
Сегодня отправляю всё (но естественно с надеждой улучшить результат)
[/b]

Можно поинтересоваться новичку турниров, а сколько раз собираешься переигрывать? :)

Poops
30.03.2006, 12:38
Как новичок - новичку: все зависит от количества свободного времени и опции круглосуточного доступа к Циве ;)

Zuzik
30.03.2006, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 30.03.2006 - 11:35) 89603</div>

Можно поинтересоваться новичку турниров, а сколько раз собираешься переигрывать? :)
[/b]

Как новичок новичку :applau2: - пока не пойму что на даном этапе лучше не выйдет, а халяву релоудами ловить надоело :biglol:, то есть пока время не закончится и не надоест :bye:

IL2T
30.03.2006, 12:44
По мне так лучше сначала немножечко (чуть-чуть) подумать :)

И отыграть пару идей, чем галопом по европам но много-много раз. :)

ИМХО вопрос о том в чем интерес ГП для большинства участников не лежит в плоскости больбы за первой место! :)

Gromozeka
30.03.2006, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По мне так лучше сначала немножечко (чуть-чуть) подумать

И отыграть пару идей, чем галопом по европам но много-много раз.

ИМХО вопрос о том в чем интерес ГП для большинства участников не лежит в плоскости больбы за первой место![/b]
Да отыгрываешь пару-тройку или сколько там идей,присылаешь лучшую из них и сравниваешь со стратегией других игроков .
ГП - это школа !!!

IL2T
30.03.2006, 13:02
Хорошо вопрос White hawky можно сформулировать по другому:
Сколько реального времени он собирается потратить на достижение _всех_окончательных_
отсечек ГП 25? :)

Bair
30.03.2006, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 30.03.2006 - 10:03) 89584</div>

Карта даже большая конфетка чем пробная!!! :punk:
Четыре еды и две монеты сразу это ммм-lowely!

Играется на одном дыхании - вчера потратил около 4 часов со старта до финиша!
Сегодня отправляю всё (но естественно с надеждой улучшить результат)
....
[/b]
реактивно... :applau2:
а я еще думаю куда Декку воткнуть... :nono:

White Hawk
30.03.2006, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 30.03.2006 - 12:35) 89603</div>

Можно поинтересоваться новичку турниров, а сколько раз собираешься переигрывать? :)
[/b]
Главная моя цель именно в ГП-25 добится наиболее ренней победы! (отсечки могут и подождать конца игры, особенно вторая)
Первую отсечку переигывать вряд-ли буду разве что попробую чуть другую стратегию! А вот что после неё...
Если достигну приемливого для себя результата, то буду посмотреть ваши результаты по первой отсечке и сделаю выводы!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
По мне так лучше сначала немножечко (чуть-чуть) подумать
И отыграть пару идей, чем галопом по европам но много-много раз.
ИМХО вопрос о том в чем интерес ГП для большинства участников не лежит в плоскости больбы за первой место![/b]
По первой части - я уже до начала турнира помучал предварительный сейв и наметил пути развития!
Правда там стартовая позиция была похуже и я сразу ломился на холм к оазисам и камню (из-за чего не брал Буддизм)
Сейчас же - взял ВСЕ религии себе! Но попробовать потерять два хода и религию с возможным выигрышем в темпе надо бы!
По второй части - нудный перфекционизм релоадами по 10-20 ходов для меня сбивает общую стратегию игры - лучше с ключевой точки и до победы!
По третьей части - хочу доказать СЕБЕ, что мой путь действительно мирная победа, а не конквест-полуконквест в выносом соперников!

Из косяков сейчас:
- рано перешёл на 100% культуру и пришлось временно вертаться к 100% деньгам!
- мало уделял внимание библиотекам - в Медине построил непосредственно перед универом в середине второго тысячелетия AD - не помню точно когда!
- очень не хватало Парфенона - надо было слишко откатывать назад поэтому забил

Из фичей:
ИМХО Монотеизм надо открывать после постройки второго города (оставить один ход до открытия и ждать - в случае неприятности с компами - просто откатить ход и взять в Мекке)
Русские - мясо и главный источник рабочих - стартовый дуболом целенаправлненно прёт к из границам (даже скажу куда - на юго-запад от ихнего холма без ресурса) и как только туда выходит рабочий сразу его экспроприирует!

ЗЫ
Ответил даже на еще не заданные в момент ответа вопросы!
ЗЗЫ
Сей старт - иллюстрация о пользе тестовых карт!

Termitnik
30.03.2006, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Типовое расположение файла CivilizationIV.ini в папке C:\Documents and Settings\<учётная_запись>\My Documents\My Games\Sid Meier&#39;s Civilization 4\, при установке игры в другую папку ищите файл самостоятельно.[/b]
Он всё-равно там будет, куда ни устанавливай :umnik:

IL2T
30.03.2006, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 30.03.2006 - 13:10) 89615</div>

По первой части - я уже до начала турнира помучал предварительный сейв и наметил пути развития!
Правда там стартовая позиция была похуже и я сразу ломился на холм к оазисам и камню (из-за чего не брал Буддизм)
Сейчас же - взял ВСЕ религии себе! Но попробовать потерять два хода и религию с возможным выигрышем в темпе надо бы!

ЗЫ
Ответил даже на еще не заданные в момент ответа вопросы!
ЗЗЫ
Сей старт - иллюстрация о пользе тестовых карт!
[/b]

Спасибо! Развернуто! Понял, что тренировался на тестовой. :applau2: :)

А какую долю победной культуры дает одна религия? Мож забить на одну-другую религию !?

Zuzik
30.03.2006, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 30.03.2006 - 12:10) 89615</div>

Из косяков сейчас:
- рано перешёл на 100% культуру и пришлось временно вертаться к 100% деньгам!
- мало уделял внимание библиотекам - в Медине построил непосредственно перед универом в середине второго тысячелетия AD - не помню точно когда!
- очень не хватало Парфенона - надо было слишко откатывать назад поэтому забил
[/b]
Отыграл только до нашей эры... вначале бегал к крабам - потом понял что потеряный ход и слабое развитие. Ниодного раннего чуда и полная :censored: ... Понял что оазисы круто :huh1:, хотя и поставят ограничение потом на рост... Крабы - в отставку. Начало получаться... 1-ю отсечку мог получить в 1000 до н.э. но зажал артиста... потом получил второго :.V.:, он постоянно с пророком меняется, но нужно и то и другое.

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 30.03.2006 - 12:10) 89615</div>

Русские - мясо и главный источник рабочих - стартовый дуболом целенаправлненно прёт к из границам (даже скажу куда - на юго-запад от ихнего холма без ресурса) и как только туда выходит рабочий сразу его экспроприирует!
[/b]
Я тоже нацелился на их рабочих... один раз получил халявних 10 ходиков в городе... но скосячил, при переигре - рабочих больше не видел...

Главное что все кроме монгол - в моей вере :harhar: ... бубло так и сыпится... :.V.:

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 30.03.2006 - 12:18) 89620</div>

Спасибо! Развернуто! Понял, что тренировался на тестовой. :applau2: :)

А какую долю победной культуры дает одна религия? Мож забить на одну-другую религию !?
[/b]

Много вообщето... в каждой храм, хоть и плюс 1, но с каждым ходом + академия, 2 нотки и наука + соборы, ступпы и т.п. +50% (что уже очень много)... Так что хотя бы 3 религии хапнуть надо... Можно в 3-х ведущих поставить минимум по 2-3 собора... И всяких там "радиоточек" уже и не ждать

IL2T
30.03.2006, 13:30
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 30.03.2006 - 13:10) 89615</div>

Главная моя цель именно в ГП-25 добится наиболее ренней победы! (отсечки могут и подождать конца игры, особенно вторая)
Первую отсечку переигывать вряд-ли буду разве что попробую чуть другую стратегию! А вот что после неё...
[/b]

Из общих соображений самое главное для ранней победы это первые 80-100 ходов!
Дальше как не переигрывай много не наэкономишь, если конечно не было явных косяков...
Или на этой карте не так? :)

И еще вопрос про семь религий? А как святые города распределились? Или при открытии последней религии своих всего 3 города было?

White Hawk
30.03.2006, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или при открытии последней религии своих всего 3 города было?[/b]
Ты знал - ты знал! Даже Москву не брал пока не открыл всё!
А три развитых города они полезней и дешевле, чем десяток недоразвитых!

А всяку лабуду выменивал засчёт Алфавита (все животноводства - горшки - рыболовства взял за монотеизм - мистицизм - политеизм, потом ближе к постройке Капеллы сдал теологию, после Философии - Законы - компы их упрямо не учили - наверное знали, что я приду :) )

Законы взял из Оракула кстати, а Теологию и часть Философии - пророком! На полную катушку отрывался только с Божественным Правом!

Святые города - Мекка #1 - (буддизм+индуизм), Дамаск #3 - (конфуцианство) остальное в Медине!
Угадайте кто первый набрал 50К (да и 5К тож)

Бомбу раньше времени не взрывал, первого артиста присоединил к Дамаску - оно время его прирост культуры был даже больше чем у Медины!

beholder
30.03.2006, 21:43
постигло разочарование:
меди возле Москвы не оказалось!!! (только на острове, видать привет от Пупса)
а я так готовился из луками закидать....

White Hawk
30.03.2006, 22:52
Я медь севернее брал :)
Пришлось правда долго Москву с двух сторон обжимать (до взятия)

Poops
30.03.2006, 23:34
Нет, это привет от того, кто карту рисовал. Чес-с слово, не я :)

Axiomatic
31.03.2006, 11:26
А в чем преимущество захвата всех религий? Все равно очки культуры приносит только одна

Poops
31.03.2006, 11:29
На каждую религию храм+монастырь+кафедральный собор. Посчитай, сколько это очков культуры? Плюс дополнительное преимущество в дипломатии, т.к. с армией у тебя будет не все хорошо

bulkins
31.03.2006, 12:21
Ну не знаю на счет религий... я например политеизм или медитацию точно брать не буду... хватит и последующих...
Вот вопрос интересный, думаю, что делать с первым культурным великим, присоединять его или нет, проблема в том, что я не знаю, будут ли его +12 к культуре в будущем при переходе на правительство с +100 к культуре удваиваться? От этого зависит срок первой отсечки... разница лет в 800 получается:(
И опять таки не понятно с пацифизмом, почему он удваивает очки на великих только в тех городах где великие генерятся не только специалистами, но и обязательно!!! чудесами???
Проблем с войной вроде нет... т.е. без железа и бронзы жить вполне можно... мне откровенно влом лезть далеко наверх и ставить там город, чтоб отхватить бронзу...
Рабочего пока только одного удалось отхватить у русских, не знаю, стоит ли еще...
Хороша ли для культурной победы тактика ранних академий? кто слышал?

Ural
31.03.2006, 13:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Законы взял из Оракула кстати[/b]
А бюрократию не захотел? Должно получиться, принц все-таки.

bulkins
31.03.2006, 14:04
Кстати, а ведь бюрократия одинаково с таоизмом стоит или ее все ж предпочтительнее брать?
свод законов - понятно что брать оракулом - из пушки по воробьям:)

Termitnik
31.03.2006, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 31.03.2006 - 12:04) 89854</div>

Кстати, а ведь бюрократия одинаково с таоизмом стоит или ее все ж предпочтительнее брать?
свод законов - понятно что брать оракулом - из пушки по воробьям:)
[/b]
Госслужбу (Бюрократия) брать намного выгодней, чем философию (даосизм + пацифизм) из-за бонусов бюрократии.

White Hawk
31.03.2006, 14:09
Попробую - это первый подход к настоящему снаряду был! Только вчер смог пости каждую отсечку улушить для себя - отсылать пока не буду!
Финиш на 13 ходов раньше (что естественно не предел)

ЗЫ
Для Божественного права хватит ли Теологии или Монархия обязательна (только сейчас глупы мысль пришёл в голову)

Пацифизм кстати на их-фанатах в соответствующей теме дюже советуют! Даже паче чем Свободу Вероисповедания!

IL2T
31.03.2006, 15:11
Со вторым и третьим городом, которые будут легендарными можно определиться попозже, как я понимаю.
Большая часть культуры набирается на финише движком культуры + артистами.

А к религиям можно не спешить особо, взять все святые города и завоевать :)
Распростронять только будет чуть потяжелее.

Axiomatic
31.03.2006, 15:37
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 31.03.2006 - 11:29) 89792</div>

На каждую религию храм+монастырь+кафедральный собор. Посчитай, сколько это очков культуры? Плюс дополнительное преимущество в дипломатии, т.к. с армией у тебя будет не все хорошо
[/b]

Так ведь необязательно их основывать. Она может и просто распространиться...
И что за дополнительное преимущество в дипломатии?

Poops
31.03.2006, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так ведь необязательно их основывать. Она может и просто распространиться...[/b]

Вот и жди, теряя хода

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И что за дополнительное преимущество в дипломатии?[/b]

Дополнительные плюсы в отношениях с "братьями по вере"

Ural
31.03.2006, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А к религиям можно не спешить особо, взять все святые города и завоевать[/b]
Так ведь это надо войска строить, а тут ведь желательно все молотки в культурные построийки вкладывать. И что толку от завоевания русских и греков? Не конквест же играем.

Axiomatic
31.03.2006, 16:04
А могут ли произвольно распространяться НЕ госрелигии?

Poops
31.03.2006, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А могут ли произвольно распространяться НЕ госрелигии?[/b]
Особенно, если построил святыню. Но это жуткий рендом. Выгоднее наштамповать миссионеров и в поля их

Axiomatic
31.03.2006, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 31.03.2006 - 15:42) 89898</div>

Вот и жди, теряя хода
Дополнительные плюсы в отношениях с "братьями по вере"
[/b]

А если соседи примут разные госрелигии (из тех, что я буду распространять)? Все равно трудностей не избежать

IL2T
31.03.2006, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 31.03.2006 - 15:44) 89900</div>

Так ведь это надо войска строить, а тут ведь желательно все молотки в культурные построийки вкладывать. И что толку от завоевания русских и греков? Не конквест же играем.
[/b]

Молотков вот только существенно больше чем необходимо для культурных построек :)
Да и ограничений на локальный конквест вроде нет :)

Все равно 10 или 12 городов будет необходимо иметь!

Poops
31.03.2006, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Все равно 10 или 12 городов будет необходимо иметь![/b]

По моим прикидкам 6-9. Не больше

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А если соседи примут разные госрелигии (из тех, что я буду распространять)?[/b]

Элементарно! Миссионеры в бой! Т.к. игра с релоадами, то нужную веру во вражеские города ты принесешь 100%. В принципе, любую нацию можно убедить принять тругую веру, если у них достаточное количество верующих

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да и ограничений на локальный конквест вроде нет smile.gif[/b]

Посчитай потери времени. Культура в городе дополнительных "плюшек" от войны не получает. Пока ты будешь клепать войска, конкурент построит что-то, дающее плюс к культуре

bulkins
31.03.2006, 16:58
Так никто и не ответил:)
При правительстве, не помню какое, там где культура +100% !присоединенный! великий артист будет давать 24 культуры в ход или 12?
При пацифизме очки на великих людей удваиваются только в тех городах, где есть чудеса?
Подскажите если кто знает, ведь в этом турнире я уверен это не только для меня важно;)

IL2T
31.03.2006, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 31.03.2006 - 16:58) 89930</div>

Так никто и не ответил:)
При правительстве, не помню какое, там где культура +100% !присоединенный! великий артист будет давать 24 культуры в ход или 12?
При пацифизме очки на великих людей удваиваются только в тех городах, где есть чудеса?
Подскажите если кто знает, ведь в этом турнире я уверен это не только для меня важно;)
[/b]

Да удваиваются и очки ВЛ и культура во всех городах где они производятся хоть в каком-то количестве.

<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 31.03.2006 - 16:53) 89925</div>

По моим прикидкам 6-9. Не больше
[/b]

А сколько городов с Храмами нужно для постройки одного Здания типа Cathedral?
Вообщем от этого зависит.

Попробуйте отговорить меня от локального конквеста! :)

White Hawk
31.03.2006, 17:17
Ляти Голубь! Воюй!
При 6 своих религиях даже 3 города позволяют в каждом поднять культуру на 100%
При 6 городах/6 религиях - 200% (по 4 собора)
Поскольку 6 городов для Оксфорда по любому надо - ИМХО оптимально эти 6 городов и иметь! Москву мона и взять - стоит удобно!

ЗЫ
На 1 собор - 3 храм ЭТОЙ религии!

IL2T
31.03.2006, 17:21
Тогда 9 + 1 (запасной) :)

3 города - 7 религий - 350%!!!

White Hawk
31.03.2006, 17:35
Не стреляй из пушки по воробьям! Тогда уж закладывайся на 400% - в каждом по одному из Чуд - Брудвей, Халявуд и Рок&#39;н&#39;ролл!

ИМХО - либо победишь раньше (недосторив все храмы - соборы), либо не претендуешь в призеры! Кстати, докажи обратное ;)

Траблы здесь - содержание 10 городов - раз, время на их захват-постройку - два и минимально необходимое время для открытия необходимых наук, накопление бабла на ускорение и т п - три

IL2T
31.03.2006, 17:42
Спорить не буду, я пока еще не сделал даже тестовых заходов
Буду разбирать со своими тараканами :)

Dynamic
31.03.2006, 17:50
Пацифизм дает +100% очков ВЛ только в городах с гос.религией.

Obormot
31.03.2006, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>

При правительстве, не помню какое, там где культура +100% !присоединенный! великий артист будет давать 24 культуры в ход или 12?
[/b]
Кажется да.

bulkins
31.03.2006, 18:35
Dynamic Дата Сегодня, 16:50
Пацифизм дает +100% очков ВЛ только в городах с гос.религией.

А ларчик то открывался просто:) спасибо... я как-то абсолютно не обратил внимания на этот факт:( забыл, что это религиозное правительство...


Obormot Дата Сегодня, 17:00
Цитата
При правительстве, не помню какое, там где культура +100% !присоединенный! великий артист будет давать 24 культуры в ход или 12?

Кажется да.


А если артист дает +24 культуры, значит первого выгодней присоединить... т.е. по крайней мере 3000 я на нем успею заработать, + 3деньги и + 3наука... в ход... правда прийдется жертвовать сроками первой отсечки, но мы ж не ищем легких решений:)

Zuzik
31.03.2006, 18:56
Тааак... а я думал что хорошо начал... будем переигрывать :huh1:

Amistad
31.03.2006, 19:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В настройках игры включена опция NO CHEAT, поэтому загрузка стартового сейва возможна лишь в игре указанной выше конфигурации (у кого получится загрузить в иной сборке - сообщите нам, это технический момент нам очень интересен). [/b]
Кто-нибудь подскажите как включить NO CHEAT? А то билдеровский сейв тока грузит.
В CivilizationIV.ini чето нет такого. :huh1:
ЗЫ: Не ругайте я в ГП решил в первый раз сыграть.

Zuzik
31.03.2006, 19:20
<div class='quotetop'>Цитата(Amistad * 31.03.2006 - 18:16) 90019</div>

Кто-нибудь подскажите как включить NO CHEAT? А то билдеровский сейв тока грузит.
В CivilizationIV.ini чето нет такого. :huh1:
ЗЫ: Не ругайте я в ГП решил в первый раз сыграть.
[/b]

1-е цива должна быть чистой. Лучше всего переустанови заново!
2-е должен быть патч 1.52
3-е должна быть русификация 1.05 отсюда http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2932

ini файлы как раз ковырять можно

beholder
31.03.2006, 19:24
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 31.03.2006 - 19:20) 90021</div>

1-е цива должна быть чистой. Лучше всего переустанови заново!
2-е должен быть патч 1.52
3-е должна быть русификация 1.05 отсюда http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2932

ini файлы как раз ковырять можно
[/b]

4-е цива должна в разделе с ntfs стоять!

JCricket
31.03.2006, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата(Amistad * 31.03.2006 - 17:16) 90019</div>

Кто-нибудь подскажите как включить NO CHEAT? А то билдеровский сейв тока грузит.
В CivilizationIV.ini чето нет такого. :huh1:
ЗЫ: Не ругайте я в ГП решил в первый раз сыграть.
[/b]
Привет, Amistad! :welcome2:
Тебе ничего не надо включать. Чтобы сейв загрузился нужно поставить патч 1.52, русификацию от группы наш-фанатиков и снести все установленные моды кроме Blue Marble. Также могут возникнуть трудности если файловая система fat32, тогда придется менять на ntfs.

Ну вот, Зюзик опередил. :shy2: .. и не только он... :shy2:

CivSerge
01.04.2006, 03:10
Рекомендую взять Фивы, очень хороший город. Берётся 4-мя воинами примерно в -2800 году. Скапливаете указанное количество войска возле египетской территроии, справа от риса и ждёте (хотя я подходил точь-в-точь) рабочего, который появится на шёлке ниже риса. Берёте рабочего и топаете к городу. В этот момент в городе 2 воина, так как только что отчалил сетлер. Но, к несчастью, атаковать Вы не успеваете - в городе появляется лучник. Ждём ход. Нападает лучник (скорее всего выигрывает у Вас), одни воин из города уходит. Далее нападаете на город (лучник должен быть калеченным).
Кстати, перед этим нападением можно брать рабочего и у Петра.

Я пока не доиграл игру, но первая отсечка в 400 лет до рождества.

IL2T
01.04.2006, 07:43
<div class='quotetop'>Цитата(CivSerge * 1.04.2006 - 03:10) 90087</div>

Рекомендую взять Фивы, очень хороший город. Берётся 4-мя воинами примерно в -2800 году. Скапливаете указанное количество войска возле египетской территроии, справа от риса и ждёте (хотя я подходил точь-в-точь) рабочего, который появится на шёлке ниже риса. Берёте рабочего и топаете к городу. В этот момент в городе 2 воина, так как только что отчалил сетлер. Но, к несчастью, атаковать Вы не успеваете - в городе появляется лучник. Ждём ход. Нападает лучник (скорее всего выигрывает у Вас), одни воин из города уходит. Далее нападаете на город (лучник должен быть калеченным).
[/b]

У тебя хороший рандом - у египта могут быть и 2 лучника.
Да вообщем это не главное :)

А сколько бонус защиты от культуры в 2800BC?
При 40% четыре воина с большим числом релоадов берут даже 1 лучника в Фивах. :(

Ural
01.04.2006, 10:20
<div class='quotetop'>Цитата(CivSerge * 1.04.2006 - 02:10) 90087</div>

Рекомендую взять Фивы, очень хороший город. Берётся 4-мя воинами примерно в -2800 году. Скапливаете указанное количество войска возле египетской территроии, справа от риса и ждёте (хотя я подходил точь-в-точь) рабочего, который появится на шёлке ниже риса. Берёте рабочего и топаете к городу. В этот момент в городе 2 воина, так как только что отчалил сетлер. Но, к несчастью, атаковать Вы не успеваете - в городе появляется лучник. Ждём ход. Нападает лучник (скорее всего выигрывает у Вас), одни воин из города уходит. Далее нападаете на город (лучник должен быть калеченным).
Кстати, перед этим нападением можно брать рабочего и у Петра.[/b]
Попробовал, действительно все так и есть. :.V.: Правда хода на 4 похже и не понятно с сетлером. Если он был, то чего тогда египтяне исчезают после взятия Фив? :shock: Да и первая в 400вс - это конечно круто. :punk: Но скорее всего поторопился.:secret:

bulkins
01.04.2006, 14:09
ну Фивы можно и пораньше взять... а за первой отсечкой нечего гнаться... я вот наверное забью на отсечки, главное финиш:)
Не могу вот только решить, собирать религии или рвать вперед науку...

Пет
01.04.2006, 15:34
О-о-о! Какая тут актуальная тема! :biglol: Фивы раздают :biglol:

КБ и АвеС - вы ещё не участвуете?! Шагом марш тренироваться :biglol:

Vox
01.04.2006, 16:10
Злой ты....
простите за не в тему :)

Пет
01.04.2006, 16:35
Чё ж ты фразу не договорил? :huh1:

("Злые вы. Уйду я от вас." :biglol: )

CivSerge
01.04.2006, 18:35
Кстати, о рандоме. Подскажите как рандомить. У меня после перезагрузки ничего не меняется. Разве что игру заново начать.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.04.2006 - 06:43) 90104</div>

А сколько бонус защиты от культуры в 2800BC?
При 40% четыре воина с большим числом релоадов берут даже 1 лучника в Фивах. :(
[/b]
Бонус 40%. Я несколько раз играл, всегда происходит так, как я описал ранее.

Ural
01.04.2006, 23:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, о рандоме. Подскажите как рандомить. У меня после перезагрузки ничего не меняется. Разве что игру заново начать.[/b]
Чтобы сбить рэндом не достаточно просто перегрузиться. Надо что-то изменить, например, объявить войну или заключить мир. Можно какому-то юниту дать команду исследовать, разрушить дорогу и т.д. Подробней все это написано, кажется, в факультете продвинутой игры.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
При 40% четыре воина с большим числом релоадов берут даже 1 лучника в Фивах.[/b]
Там фактически 3 воина валят лучника-калеку и воина. Со второго-третьего релоада без проблем.

IL2T
01.04.2006, 23:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 1.04.2006 - 23:00) 90180</div>

Чтобы сбить рэндом не достаточно просто перегрузиться. Надо что-то изменить, например, объявить войну или заключить мир. Можно какому-то юниту дать команду исследовать, разрушить дорогу и т.д. Подробней все это написано, кажется, в факультете продвинутой игры.

Там фактически 3 воина валят лучника-калеку и воина. Со второго-третьего релоада без проблем.
[/b]

У меня 2800BC в Фивах стоят 2 лучника :( :censored:

JCricket
02.04.2006, 12:36
Пет! :doctor:
:w00t: Ты чаво безобразничаешь, а :banned: ??? Гони зеленые за копирайт хотя бы! :D

Пет
02.04.2006, 13:56

Ural
02.04.2006, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У меня 2800BC в Фивах стоят 2 лучника[/b]
А войну им в каком году объявил?

bulkins
02.04.2006, 15:34
отправил первую, 225АД, думаю переигрывать уже не буду, решил событий не форсировать...
заодно быстренько пробежался до конца, что-то вроде 17-го века выпадает, нужно будет попробовать немного сократить...
на культуру играть тяжело :(

Zuzik
02.04.2006, 16:36
До бродвеев и телевышок не дошел... начало 18-го века... :punk:
Впервые увидель больше 100К победных очков... :.V.:
Поздно забросил науку (после универов она и не нужна).
Поздно перешел на демократию... что б ускорять деньгами...

можно раньше... буду пробовать ускорять с 1-й отсечки

Играть на культуру очень легко... карта как ни странно только столицу сдерживает в росте, но это перекрывается дворцом.

Ural
02.04.2006, 18:05
Играть на культуру может и легко, но вот хорошо играть тяжело. Особенно, если нет опыта. Как определить момент перехода с фазы науки на фазу и с денег на культуру? Поспешишь - плохо и опаздаешь - плохо. На ихфанатиках, вроде, и в 15-м заканчивали на более высоких уровнях. На принце, по идее, надо бы раньше.

CivSerge
02.04.2006, 18:13
Играть на культуру - весело. Никто войну даже не пытается объявить, все мирные. Закончил в 1635, но можно намного раньше. Построил Эйфелеву башню с помощью инженера, но на самом деле науку можно не развивать после либерализма, как и отметил Zuzik. В конце весело получается - всех рабочих в артистов, город держится 10 ходов (голодает, умирает, но зато по 1000 культуры в ход!).

JCricket
02.04.2006, 18:48
Бррр, что за чушь :w00t: :shock: :nono: :harhar: ....
Египет рулит - брррр :fist: , оно понятно, конечно, но противно :yucky: .
Но вот в 25AD основать у меня под боком город с длиннолуками, это сущая наглость! :ann: Это за то, что я такая добренькая, Фивы вздорной девке оставила. :umnik:
Вот так, значит, церемонишься с ней, жалеешь, женская солидарность, понимаете ли :worthy: ... А она - дрянь, нож в спину :2guns: . Все мы бабы... Ух, лучше промолчу... :censored:

CivSerge
02.04.2006, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 2.04.2006 - 17:48) 90241</div>

Это за то, что я такая добренькая, Фивы вздорной девке оставила.
[/b]
Фивы надо брать сразу - это потом лучший арабский город.

Zuzik
02.04.2006, 22:13
Переиграл по новой... 1-я отсечка до н.э... ИМХО первым артистом можно жертвовать... :secret:
Взял с Оракла Ислам... упастил философию и как следствие даосизм...
ВАесь народ пошел в разброд, религи может и мои но у всех разные... Вторую тоже раньше закончил, а вот окончание совсем плохое, денег мало было и как следствие вместо +800 культуры без танцов с бубнами получал +590... :no:
Надо по новой... :huh1:

JCricket
02.04.2006, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 2.04.2006 - 21:13) 90270</div>

Переиграл по новой... 1-я отсечка до н.э... ИМХО первым артистом можно жертвовать... :secret:
Взял с Оракла Ислам... упастил философию и как следствие даосизм...
ВАесь народ пошел в разброд, религи может и мои но у всех разные... Вторую тоже раньше закончил, а вот окончание совсем плохое, денег мало было и как следствие вместо +800 культуры без танцов с бубнами получал +590... :no:
Надо по новой... :huh1:
[/b]
Хочешь сказать, что никто до Ислама Оракул не построил? :w00t: Может, ты Либерализм имел в виду? :shy2:

Фивы-таки взяла, кстати, убегший поселенец не помог и Египтпа уже нет :rolleyes: . Без напряга берутся 6 религий, кроме Иудаизма. Не к лицу арабам такое :harhar: . Из Оракула взяла Гос. службу. Египетское железо пригодится. :biglol:
А жертвовать артистом... Хм... Не знаю :unsure: ... Первого, того, что с Музыки, нерно присоединю. Все равно, столица раньше других "залегендарится". Хотя с новым раскладом, с Фивами и городом на поймах южнее Фив, не факт. :D

Пет
03.04.2006, 04:26
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 2.04.2006 - 22:48) 90241</div>

Бррр, что за чушь :w00t: :shock: :nono: :harhar: ....
Египет рулит - брррр :fist: , оно понятно, конечно, но противно :yucky: .
Но вот в 25AD основать у меня под боком город с длиннолуками, это сущая наглость! :ann: Это за то, что я такая добренькая, Фивы вздорной девке оставила. :umnik:
Вот так, значит, церемонишься с ней, жалеешь, женская солидарность, понимаете ли :worthy: ... А она - дрянь, нож в спину :2guns: . Все мы бабы... Ух, лучше промолчу... :censored:
[/b]
знакомая картина :rolleyes: :harhar:

Bair
03.04.2006, 05:47
Доиграл до первой... в НЭ...(непомню).. :)
Построил все возможные чудеса, кроме оракула и еще чего-то, не воевал... у Петрухи рабочего не воровал! :) а как это можно сделать?
Хатти развивается не по-детски.... :) не по-принцески.... :)

IL2T
03.04.2006, 07:53
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 2.04.2006 - 14:17) 90218</div>

А войну им в каком году объявил?
[/b]
За два хода до этого. Если стоят два лучника - ни один выходить не хочет. ждут третьего :) :(

Сыграл другой вариант:
2800 ВС Стоят два дуболома - ни один выходить не хочет. ждут третьего :) :(

Четыре дуболома разбить их не могут :( Вот такой рандом! :huh1:

Axiomatic
03.04.2006, 09:33
Подскажите, пожалуйста, как могло получиться, что стоунхендж приносил +16 культуры (+8 культуры в номинале, представительство, организованная религия).

"Чтобы сбить рэндом не достаточно просто перегрузиться. Надо что-то изменить, например, объявить войну или заключить мир. Можно какому-то юниту дать команду исследовать, разрушить дорогу и т.д. Подробней все это написано, кажется, в факультете продвинутой игры."

Влияет ли это на тип появляющейся великой личности?

Где можно найти "факультет продвинутой игры"?

IL2T
03.04.2006, 09:39
<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 3.04.2006 - 09:33) 90315</div>

Подскажите, пожалуйста, как могло получиться, что стоунхендж приносил +16 культуры (+8 культуры в номинале, представительство, организованная религия).
[/b]

Через 1000 лет после постройки культура от любого здания удваивается, вроде (из civ3) :)

Zuzik
03.04.2006, 09:48
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 2.04.2006 - 22:44) 90276</div>

Хочешь сказать, что никто до Ислама Оракул не построил? :w00t: Может, ты Либерализм имел в виду? :shy2:
[/b]
Нет... Просто Теологию (христианство) хапнул пророком а Оракл притормозил до получения монархии. Другим пророком взял Конфуцианство.

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 2.04.2006 - 22:44) 90276</div>

Фивы-таки взяла, кстати, убегший поселенец не помог и Египтпа уже нет :rolleyes: . Без напряга берутся 6 религий, кроме Иудаизма. Не к лицу арабам такое :harhar: . Из Оракула взяла Гос. службу. Египетское железо пригодится. :biglol:
[/b]
Железо точно пригодится, монголы таки лезут и Москву время от времени провакациями предлагают взять... А еще на меня Манса напал... после того как религию свою получил.

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 2.04.2006 - 22:44) 90276</div>

А жертвовать артистом... Хм... Не знаю :unsure: ... Первого, того, что с Музыки, нерно присоединю. Все равно, столица раньше других "залегендарится". Хотя с новым раскладом, с Фивами и городом на поймах южнее Фив, не факт. :D
[/b]
У меня столица последней "легендарится". наверное по тому что я все же пророками святыни строю, а в столице только одна...


<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 3.04.2006 - 08:33) 90315</div>

Подскажите, пожалуйста, как могло получиться, что стоунхендж приносил +16 культуры (+8 культуры в номинале, представительство, организованная религия).
[/b]
Со временем все старые чудеса дают в 2 раза больше культуры, наверное за счет туристов :harhar:.
Кажется после 2-х тысяч лет от года постройки. Точно в Цивилопедии не нашел...

<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 3.04.2006 - 08:33) 90315</div>

"Чтобы сбить рэндом не достаточно просто перегрузиться. Надо что-то изменить, например, объявить войну или заключить мир. Можно какому-то юниту дать команду исследовать, разрушить дорогу и т.д. Подробней все это написано, кажется, в факультете продвинутой игры."

Влияет ли это на тип появляющейся великой личности?
[/b]
Да влияет, если конечно у тебя не 100% в одного типа

<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 3.04.2006 - 08:33) 90315</div>

Где можно найти "факультет продвинутой игры"?
[/b]
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showforum=19

bulkins
03.04.2006, 10:34
На их фанатиках значит заканчивают в 15-м веке, значит и мы закончим :) а вот с утверждением, что нужно на принце раньше заканчивать я боюсь не смогу согласиться, 14-й век наверное мне не дастся... хотя я вроде и все правильно делал... академии во всех трех городах, фаза быстрой науки, фаза денег, потом 12 соборов из 6-и религий, даже ЗВ тадж махалом запускал... не понимаю...
просветите, что не так?
И еще в фазе денег я довольно мало имел, всего 90 в ход... я ж рынков не строил, некогда было, может в этом ошибка?

Gosha190
03.04.2006, 12:10
Может и не в тему - а нафига руссификация? Почему нельзя играть в стандартной, оригинальной версии?

Termitnik
03.04.2006, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 3.04.2006 - 10:10) 90346</div>

Может и не в тему - а нафига руссификация? Почему нельзя играть в стандартной, оригинальной версии?
[/b]
Без русификации сейв не загрузится из-за того, что он защищён опцией NO CHEAT. Ты можешь поставить русификацию, но играть на английском, как это делаю я :secret:

Gosha190
03.04.2006, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 3.04.2006 - 08:14) 90347</div>

Без русификации сейв не загрузится из-за того, что он защищён опцией NO CHEAT. Ты можешь поставить русификацию, но играть на английском, как это делаю я :secret:
[/b]

Спасибо!

Witan
03.04.2006, 14:05
А я у Египта 2 города захватил, причем луками. Южнее стлолицы они еще один супер-город построили. Считаем: сетлер - 100 щитов, что равно 4-м лучникам. Даже если их всех 4-х потерять, экономически выгодно получается города завоевывать, чем самому строить. (В первом прогоне захватил Русских и Перцев - не самая лучшая идея).

Пока все 4 религии мои (на первую отсечку, а это около 400 д.н.э.) 4-й город построю на СЗ побережье. Чуда тоже все я построил.

А что дальше - не решил. У русских штуки 3 рабочих захватил, но Москва - голимый город, ни производства, ни роста... Зато открывается перспектива прикрутить бронзу. С этапами +- лопата понятно, непонятно как эту бронзу осваивать. То ли свой город строить, то ли чей-нибудь захватывать - стоимость войск то повышается, а сетлер столько же стОит.

JCricket
03.04.2006, 14:21
Ндя, все-таки все оголтелые бомбы повзрывали :biglol: .

А у меня Петя воином своих рабочих сторожил. :(
Одного, правда, удалось перехватить, но пришлось переигрывать. Зато компенсировался египетским поселенцем, который во второй попытке не убёг. :harhar: Жалко, что он только в одного рабочего теперь превращается. :cry:

З.Ы. Медь из шахт не лезет, у кого-то вылезла? :whistle:

Zuzik
03.04.2006, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 3.04.2006 - 13:05) 90365</div>

А что дальше - не решил. У русских штуки 3 рабочих захватил, но Москва - голимый город, ни производства, ни роста... Зато открывается перспектива прикрутить бронзу.
[/b]

А зачем тебе бронза? Там даже если Фивы хапнуть и на юг не строиться - то железо окучивается само...
А медь еще и на острове...

bulkins
03.04.2006, 14:43
Да ну... пока столица египтян окультурится и до того железа доберется:) я решил не ждать и сунул город вверху над Москвой:) там и железо и вообще место хорошее, он мне войска клепает и религии распространяет...

Вообще городов сам 3 шт. построил... остальные три захватил, один у варваров...

Пошел собирать религии и думаю немного зря, сдается мне, что здесь первым делом нужно было на валюту идти, сразу прирост нехилый получил... Только политеизм оставил... опять таки может зря, потом все равно пришлось его самому учить, чтоб иудаизм выучить... меняются гады очень плохо... ни политеизма ни каменной кладки не дали:(

Бомбу взрывать.... все равно не буду, ну и фиг с ней с первой отсечкой... по прикидкам артист в первом городе поболе принесет, чем бомба...

У петра я только одного рабочего оттяпал, правда еще одного у Хатшепсут или как там ее... еще двух построил...

White Hawk
03.04.2006, 14:59
Булкинс, провокатор! Я ж теперь спать ваще не буду!

Дай ссылку на победу их-фаната в 15 веке! Хотя бы разницу в условиях прослежу!
Пока раньше конца 17 века (самого-самого конца) не выходит! Ну никак!
У меня в 15 веке только соборы достраиваются :(

bulkins
03.04.2006, 15:05
А это не я сказал про 15-й век, это Урал вроде, так что я не провокатор, провокатор не я:) С него ссылку требуй;)
У меня после второго прогона 16-й только получается, но раз народ смог, то и я смогу, почему бы и нет... вот 14-й не полоучится, но попытаемся выжать...

JCricket
03.04.2006, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 3.04.2006 - 13:59) 90377</div>

Хотя бы разницу в условиях прослежу!
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>

У меня в 15 веке только соборы достраиваются :(
[/b]
Сам себе же и ответил :bye: .

А ссылку, возьми, хотя бы сейв DaveMcW со второго Готма.

White Hawk
03.04.2006, 15:15
Thanks, JCricket - 4OTM-2 уже наводка конкретная!

Witan
03.04.2006, 15:16
Еще я думаю: весьма важно место постройки столицы. После того, как я в ней бомбу взорвал, египетское железо у меня столичной культурой накрылось :-)

ggg
03.04.2006, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 29.03.2006 - 14:12) 89396</div>

ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ, НОМЕРОМ ХОДА, затем ЗИПУЙТЕ перед посылкой.
[/b]
Возник вопрос: у меня игра по умолчанию предлагает сохранять сейвы под немыслимыми именами: "ЯЯЯЯ ЯЯЯ-ЯЯЯЯ 1240BC", и т.п. Видимо, какие-то проблемы с кодировкой. Так мне сейв присылать дополнив своим ником (получится "ЯЯЯЯ ЯЯЯ-ЯЯЯЯ 670AD_ggg_1__610AD_200"), или можно просто "ggg_1_560AD_180"?

White Hawk
03.04.2006, 16:05
Спойлеры от DaveMcW

Первый (http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=3612122&postcount=248)
Второй (http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=3635320&postcount=135)

Условия игры (кто не в курсе 4ОТМ-2)

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Civilization: England - Unique Unit: Redcoat
Leader: Elizabeth - Philosophical, Financial
Speed: Epic
Barbarians: Normal
Rivals: 6
Victory conditions: All enabled
[/b]

Особенно впечатлило
<div class='quotetop'>Цитата</div>
I ran three cities as GPP farms. They produced 15 Great Artists.[/b]
Хотя артистов ИМХО в последней попытке и у меня только чуть меньше было :) Не более чем в полтора раза!

Результат - год 1490 (на Эпике <strike>ход 458 - 70% от времени игры</strike>)
<strike>На нормале ход 458 - год 2048 :biglol: :biglol: :biglol: - ШЮТКА!</strike>
<strike>На нормале 70% от времени игры ход ~319 (год 1898). С учётом немного непропорционально завышенного уровня легендарной культуры 460 к 660 относится не как 50K к 75К, а как 50К к 71К - ход примерно 300-й (год ~1850)
Итого: на нормале достичь 15 века гораздо круче!!! Правдо там был нонрелоад :umnik:
</strike>
// Уточняю - как правильно заметил Динамик - ход №328, что примерно (по тем же расчётам) 1500-1520 год! Равнение на DaveMcW!
// Догоним и перегоним Америку (или откуда он там) :russia:

Типа мы круты :punk: !

ЗЫ
Всё равно спать не буду пока хотя-бы 16 века не будет :harhar: (или ГП не кончится)

Zuzik
03.04.2006, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(ggg * 3.04.2006 - 14:43) 90391</div>

Возник вопрос: у меня игра по умолчанию предлагает сохранять сейвы под немыслимыми именами: "ЯЯЯЯ ЯЯЯ-ЯЯЯЯ 1240BC", и т.п. Видимо, какие-то проблемы с кодировкой. Так мне сейв присылать дополнив своим ником (получится "ЯЯЯЯ ЯЯЯ-ЯЯЯЯ 670AD_ggg_1__610AD_200"), или можно просто "ggg_1_560AD_180"?
[/b]

Именно так и сохраняй... По умолчанию "ЯЯЯЯЯЯЯЯ" из-за того, что название лидера русскими буквами... не обращай внимание

Гость
03.04.2006, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(ggg * 3.04.2006 - 15:43) 90391</div>

Возник вопрос: у меня игра по умолчанию предлагает сохранять сейвы под немыслимыми именами: "ЯЯЯЯ ЯЯЯ-ЯЯЯЯ 1240BC", и т.п. Видимо, какие-то проблемы с кодировкой. Так мне сейв присылать дополнив своим ником (получится "ЯЯЯЯ ЯЯЯ-ЯЯЯЯ 670AD_ggg_1__610AD_200"), или можно просто "ggg_1_560AD_180"?
[/b]
где-то в меню по ходу игры - вызывается по Escape - есть кнопочка, по которой выскакивает табличка с именем игрока... вписывайте народ себя туда сразу латынью... и сейвы будут сами называться как надо

в этой менюшке советую тебе назваться GP25_ggg_1 :huh1: затем GP25_ggg_2 и GP25_ggg_fin

Sunny
03.04.2006, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(ggg * 3.04.2006 - 15:43) 90391</div>

Возник вопрос: у меня игра по умолчанию предлагает сохранять сейвы под немыслимыми именами: "ЯЯЯЯ ЯЯЯ-ЯЯЯЯ 1240BC", и т.п. Видимо, какие-то проблемы с кодировкой. Так мне сейв присылать дополнив своим ником (получится "ЯЯЯЯ ЯЯЯ-ЯЯЯЯ 670AD_ggg_1__610AD_200"), или можно просто "ggg_1_560AD_180"?
[/b]
Я так понял, главный прикол данного вопроса в 560AD :applau2:

JCricket
03.04.2006, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 3.04.2006 - 08:48) 90317</div>

Железо точно пригодится, монголы таки лезут и Москву время от времени провакациями предлагают взять... А еще на меня Манса напал... после того как религию свою получил.
[/b]
Монголы меня не трогают, любят :shy2: . А Муса-таки нападет гад, нутром чую. Но ниче, :eat: мы его лучников maceman&#39;ам скормим :box: . Пускай лучше не суется, ему же лучше :yes: . Потом мне придется от варваров отбиваться. :huh1:

WH, ты бы еще учел, что там лидер филосовский и т.д. и т.п.
Согласись, однако, что "нонрелоад" ключевое слово. :bigwink:

White Hawk
03.04.2006, 17:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
WH, ты бы еще учел, что там лидер филосовский и т.д. и т.п.[/b] :biglol:

А Салах Ад-Дин какой? :harhar: Тож философский!
Но нонрелоад действительно - ключевое слово! Он же до этого в ГП не играл :)
ИМХО на следующем 4OTM - кому нибудь из присутствующих надо нотки брать (на меня не смотрите - я человек настроения и считать не умею)! Если из пустыни вылезаем, то при нормальных условиях сам Бог велел!

А насчёт лидера - даже не знаю кем бы я попробовал бить рекорд! Может Гандёй (Духовный и Трудолюбивый + очень быстрый рабочий (украл и хрен догонишь))?!

Zuzik
03.04.2006, 17:48
Не... ну это ж надо было меня в такую дилему загнать? :nerves:
Если строить в африке второй город (а он действительно симпотишный) - то камушки уплывают... или наука в даун... сижу выбираю :whistle: ... А еще Фивы подросли, так Питер мне в перешеек влупили (добрались таки до Суэтов :biglol: ), пройти не мог Петр бедняга... класная империяполучается... половина там, половина там, сообщения нет... желания воевать тоже... :shy2:

Вот и выбирай... :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 3.04.2006 - 16:21) 90411</div>

Монголы меня не трогают, любят :shy2: . А Муса-таки нападет гад, нутром чую. Но ниче, :eat: мы его лучников maceman&#39;ам скормим :box: . Пускай лучше не суется, ему же лучше :yes: . Потом мне придется от варваров отбиваться. :huh1:
[/b]

Ну Мусу главное на "опиум" присадить... тот что для народу :.V.:

liar
03.04.2006, 18:55
Моё мнение такое, если у вас стоит проблема, агрессии со стороны AI, то это означает что вы делаете что то не так, у меня в первом прогоне, мне войну объявили только где-то к 1600 году, т.е. к концу когда у меня во всех городах мушкетеры пачками стояли :) Это при том что под конец, я всех пасылал...

JCricket
03.04.2006, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 3.04.2006 - 16:35) 90414</div>

А Салах Ад-Дин какой? :harhar: Тож философский!
[/b]
:huh1: Заело :shy2: , бувает. Я все с Египтом путаю, все жду, пока границы сами расширятся. :sorry:

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 3.04.2006 - 16:48) 90417</div>

Не... ну это ж надо было меня в такую дилему загнать? :nerves:
Если строить в африке второй город (а он действительно симпотишный) - то камушки уплывают... или наука в даун... сижу выбираю :whistle: [/b]
Второй город строить надо :secret: .
<div class='quotetop'>Цитата</div>
... А еще Фивы подросли, так Питер мне в перешеек влупили (добрались таки до Суэтов :biglol: ), пройти не мог Петр бедняга... класная империяполучается... половина там, половина там, сообщения нет... желания воевать тоже... :shy2:[/b]
И у меня то же, но Петька лучший друг... стал. Хорошо все же, что я у него рабочего не тащила. :.V.:
Прикол был: надо было ученого с одной половины империи на другую перетащить, а прохода нет, Петька дружить не хотит, с Мусой тусуется. Ну, думаю, буду его задабривать. Прибрежного города еще не было. А он взял и на этом же ходу в мою религию обратился :applau2: . Радости полные карманы :biglol: .
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну Мусу главное на "опиум" присадить... тот что для народу :.V.:
[/b]
Не, у него свой опиум :smoke: . Надо его переманивать, кнечно. Трудно, но можно. :yes:
И вааще, не страшный он. Железок у него нет, и сам он мне Феодализм продал. :biglol:

Дотянула только до 350AD. Надо и честь знать :D .

Dynamic
03.04.2006, 21:35
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 3.04.2006 - 15:05) 90395</div>

Спойлеры от DaveMcW

Первый (http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=3612122&postcount=248)
Второй (http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=3635320&postcount=135)

Условия игры (кто не в курсе 4ОТМ-2)
Особенно впечатлило

Хотя артистов ИМХО в последней попытке и у меня только чуть меньше было :) Не более чем в полтора раза!

Результат - год 1490 (на Эпике ход 458 - 70% от времени игры)
<strike>На нормале ход 458 - год 2048 :biglol: :biglol: :biglol: - ШЮТКА!</strike>
На нормале 70% от времени игры ход ~319 (год 1898). С учётом немного непропорционально завышенного уровня легендарной культуры 460 к 660 относится не как 50K к 75К, а как 50К к 71К - ход примерно 300-й (год ~1850)
Итого: на нормале достичь 15 века гораздо круче!!! Правдо там был нонрелоад :umnik:

Типа мы круты :punk: !

ЗЫ
Всё равно спать не буду пока хотя-бы 16 века не будет :harhar: (или ГП не кончится)
[/b]
1490AD - это 328 ход, что меньше 50% времени.

White Hawk
04.04.2006, 00:34
Упс :( Обсчитался - ну да ладно! Суть дела не меняет.

Дошёл до приемлимой цыфры!
До результатов первой отсечки буду отдыхать :)

Насчёт агрессивности компов!
Было дело! За 3 хода до победы объявили мне войну сразу двое - Сашка (даже успел городки порушить) и Хубилай - :harhar: - он сквозь Кира пройти не мог!
А уменя в городах воины-ветераны арабо-египетской войны и пара лучников! Повезло однако!

Картинка с выставки:
Торжество арабской культуры!

[attachmentid=771]

Vox
04.04.2006, 05:01
Объястните про соборы - сколько их можно построить?
По два на религию при 6 городах, или по одному при 3х? В отдельном городе их количество не ограничено? Можно ли два одинаковых?
А в столице кроме государственного больше никакого почему-то не строилось..... может это связано с тем что там было 2 национальных чуда уже? Непонятно все это......

Dynamic
04.04.2006, 06:35
1 Собор на 3 Храма каждой Религии. По одному в городе от каждой Религии. Теоретически, для Культурной победы оптимально - 9 городов, у каждом - все религии и по храму на каждую религию. Тогда В 3-х городах можно построить по 1 Собору на каждую религию.

JCricket
04.04.2006, 14:38
Ну так как, уважаемые, кто уже доскакал до 15-го века? :rolleyes:

White Hawk
04.04.2006, 16:25
Я доскакал до приемлимого результата ;)

SPARC
04.04.2006, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 4.04.2006 - 16:38) 90531</div>

Ну так как, уважаемые, кто уже доскакал до 15-го века? :rolleyes:
[/b]
Век, конечно, не 15, НО...
Результат таков - 1675 год З города по 50К Культуры :.V.: - Мекка, Фивы и еще один, какой - не скажу :harhar:
Всего 7 городов, похоже один лишний, но так уж получилось - место больно хорошее было :applau2:
Общий счет - 189К
Взятых религий - пять
Все доступные на это время чудеса, кроме Софийского Собора - мои :bye:
Пытался напасть только один Чингиз, однако, все ограничилось сугубо пограничными стычками, здоровья мало у него оказалось. :box:
Физику открыть не успел - наши победили :punk:

MaxVol
04.04.2006, 17:00
Ан и я взял сейв начальный - попробую что за зверюга такая

bulkins
04.04.2006, 17:14
Я еще пока 15-го века не достиг, но будет:)
В тестовой игре затупил и мекка на 12 ходов раньше остальных двух городов окультурилась, плюс играл с бодуна и почти нонрелоад последнюю отсечку, вчера вечером посмотрел сейвы, резерв есть:)
Но Урал говорит нужно раньше 15-го... 14-й тяжко будет... но мы ж не ищем легких решений;)
Можно попробовать 9 городов, а то я че-то в 6 уперся и все тут:)

White Hawk
04.04.2006, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 4.04.2006 - 16:50) 90578</div>

Век, конечно, не 15, НО...
Результат таков - 1675 год З города по 50К Культуры :.V.: - Мекка, Фивы и еще один, какой - не скажу :harhar:
Всего 7 городов, похоже один лишний, но так уж получилось - место больно хорошее было :applau2:
Общий счет - 189К
[/b]
Ну и зря не скажешь - мои все видать :) - у меня секретов нет!
А городов - маловато!

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Взятых религий - пять
[/b]
Маловато - без напряга берутся ВСЕ! Даже не тормозят развитие.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Все доступные на это время чудеса, кроме Софийского Собора - мои :bye:
[/b]
И это зря - Чичен-Ица, Ангкор Ват, Спиральный Минарет только левые бублики генерят на Пророков!
Я левоту фтопку отправил - итого 14 Артистов и всего лишб 4 Пророка, 1 Инженер и 1 Учёный (+1 Торговец с Экономики)
Я вот думаю, что даже Версаль зря строил - из-за него Фивы в опозданцах было!

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Физику открыть не успел - наши победили :punk:
[/b]
И то хлеб - даже Научый Метод - левота страшная!
Вообще может стоит останавливать науку на рубеже
Национализим - Печатный Пресс - Либерализм - Банки, потом она по остаточному приннаку пойдёт!


Мысли вслух aka спойлер!

Первые ходы!
Чё могу сказать по началу - пока мало что!
- Фивы брать - супергород будет!
- Дружить с абсолютно всеми соседями то есть Киром и Мусой :) ! Ашока тож полезен!
- Мекку для облегчения участи Фив можно к ним приблизить - насколько? - пока не знаю - для меня настолько, чтоб не мешало взять Буддизм
- при правильной политике - войска - лишний мусор для отмухивания от варваров!
- жадность фраера сгубила (Бог велел делиться) - если не давать друзьям наук (то есть не поощерять их на открытие нужных нам), то придётся всё открывать самому!
- переход в НАШУ веру не грех и оплатить - оно того стоит!

Obormot
04.04.2006, 17:33
Думаю выгоднее всего основать первый город в междуречье на берегу красного моря и захватить дуболомом солицу персов - шанс 3.6%. Потом третий город опять в междуречье на севере. Но мне так много релоудится лень.

По поводу лидеров: DaveMcW кажется вообще рожал одних только артистов, даже без ученых на академии. Не знаю, может это слишком экстремально, но 4 пророка точно лишние.

Poops
04.04.2006, 17:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
4 пророка точно лишние.[/b]

а как же святые религиозные здания? Без пророков их не построить :(

Obormot
04.04.2006, 17:36
А зачем они нужны?
Что от них культуры так много (матчасть не знаю :shy2:)?

bulkins
04.04.2006, 17:44
Я в междуречье пятый город основал:) место там действительно супер, но мне кажется, что как для старта, там производство слабовато, да и расти в пустыне кое-где будет побыстрее поначалу... А нужен был быстрый старт;)
Академии, тем более ранние по-моему это хорошо... посему трех превых ВЛ я все ж получил научниками...
Пророков два было, думаю не зря, с этих святынь и деньги и ВЛ капают и культуры чуток, мож и не окупятся, ну да фиг с ними... меня уже задолбало рэндомить появление ВЛ.
Политеизм я не брал, бежал быстро на алфавит...

White Hawk
04.04.2006, 17:49
Надо заметить, что в вопросе получения Великих у меня был нонрелоад - слишком муторно и не всегда срабатывает!

А три Пророка в дело пошли - Теология, Цивил Сервис и Святыня господствующей религии (переигрывать этот этап всё дно влом), с четвёртым ещё поборюсь :)

Ural
04.04.2006, 18:07
А у меня этих пророков штук 10 наверное. Поначалу даже радовался, науку помогали держать на высоком уровне. Единственного ученого на академию в столице. В двух других от академии мало толку. Инженером построил Тадж Махал. Как раз на первую отсечку 275ад начался ЗВ. Ходов через 10 будет вторая. Думаю еще до корпораций добраться и переходить ко второй фазе.
А теперь с начала. Столицу поставил возле камней, взял Фивы, третий город в междуречье на берегу красного моря. Решил не брать даже халявного русского рабочего, чтоб не портить отношение с Петром. Один из его гороодов севернее Фив, перешел ко мне по культуре. Всего 9 городов, 7 воинов один лучник и колесница для отпугивания варворов. Имею 6 религий, через пару ходов открою ислам. Жаль нет бронзы, были бы дешевле ступы. Построил только одну святыню, от других толку мало, т.к. их 4 нотки не удваиваются через 1000 лет, а денег они мало приносят.
З.Ы. На счет того, что лучше захватывать города, чем свои строить, вопрос спорный. Город с большим количеством еды, но малым молотков, такой как Фивы на раннем этапе, может быстрее построить поселенца, чем лучника. Да и изучать самому лучников - тратить время.

Witan
04.04.2006, 18:21
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 4.04.2006 - 15:07) 90600</div>

На счет того, что лучше захватывать города, чем свои строить, вопрос спорный. Город с большим количеством еды, но малым молотков, такой как Фивы на раннем этапе, может быстрее построить поселенца, чем лучника. Да и изучать самому лучников - тратить время.
[/b]

Вот и хорошо, что спорный. Игра нас рассудит :-) У меня на этом турнире рекордное количество (по моим меркам) количество переигровок (релоады не в счет, благоприятный рандом я релоадами не выбиваю, отшлифовываю тактику...) - 8. Наиболее результативным оказалась описанная мною выше. Однако, я запросто мог упустить важную деталь - вот и посмотрим.

С 1-й я однозначно раньше, 2-я - примерно тогда же, не стал сразу нестись к универам, решил экономику наладить. А вот с финишем - даже теоретически не знаю... (переигрывал только до 2-й отсечки).

Селезин
05.04.2006, 00:09
ЗАДАЧКА ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ от новичка.

Дано: Год 725 AD. Кир строит Арбелы на границе с моей растущей империей (редиска - я как раз собирался через десяток ходов там город поставить :) ). Ладно, сам попал, через пять ходов мой город рвет новые границы.

Развитие: Год 650 AD. Границы расширяются. Бедные Арбелы оказываются в зоне культурного влияния (20% персидской культуры). Радости Салладина нет предела.

Дальнейшее развитие: Год 625 AD. Арбелы РАСТУТ В ГРАНИЦАХ...

Дополнительно: Кир из продвинутых цивиков имеет только рабство. Все религии на настоящий момент мои и никто чужой еще не обратился. Из культурных технологий Кир имеет Мистицизм и Письменность. Чудеса тоже все мои.

Вопрос: Каким :censored: Арбелы смогли ЗА 5 ХОДОВ существования выгнать культуру до вторых границ?

[attachmentid=774] [attachmentid=775] [attachmentid=776]

ЗЫ. Если кто-то скажет теперь мне, что комп не читит и играет "честно", то я первый броше в него тухлым помидором.

beholder
05.04.2006, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(Селезин * 5.04.2006 - 00:09) 90652</div>

ЗАДАЧКА ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ от новичка.

Вопрос: Каким :censored: Арбелы смогли ЗА 5 ХОДОВ существования выгнать культуру до вторых границ?

ЗЫ. Если кто-то скажет теперь мне, что комп не читит и играет "честно", то я первый броше в него тухлым помидором.
[/b]

я конечно не ветеран, но знаю что Кир имеет особенность "созидательный" (+2 нотки на город)
можешь помидор слопать!
комп вроде не читит, у него и так бонусов хватает....
не люблю с компами играть, подайте мне людей :box:

Селезин
05.04.2006, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 5.04.2006 - 00:23) 90654</div>

я конечно не ветеран, но знаю что Кир имеет особенность "созидательный" (+2 нотки на город)
можешь помидор слопать!
[/b]
Либо я что-то не допонимаю, либо вырасти город должен был в 600 году... Объясните уж...

Vox
05.04.2006, 00:48
че то я не понимаю 2 на 5 будет 10 - вот и раширение - развене так?

Сыграл блицем почти без релодов и довольно бездарно скучей ошибок чтоб посмотреть что получается - 1630.
Сотни полторы думаю легко сбросить можно, а большн пока не знаю как.
А города похоже у меня не как у всех... Фивы не хочется брать как все :)

Селезин
05.04.2006, 00:55
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 5.04.2006 - 00:48) 90661</div>

че то я не понимаю 2 на 5 будет 10 - вот и раширение - развене так?
[/b]
Ну так попробуйте сыграть Киром - рост наблюдается на 6 ходу жизни города. То есть через пять ходов ПОСЛЕ постройки.

Ради интереса все же прогнал ситуацию с использованием Редактора. Невероятно, но факт. При строительстве города компьютерным Киром там наблюдается 2 очка культуры сразу после закладки. :tomato: Из той же серии - усовершенствования местности используют за ход до их окончания (из-за чего, кстати, невозможно снять рабочих с постройки мгновенно). Так что комп не читит, его глючит. :shock:

Что ж, значит Кир подарил мне город на халяву, надеюсь.

Zuzik
05.04.2006, 01:36
Дело в том, что компы ставят города и совершают действие в междуходье... тоесть их движения после твоего ЕНТЕРА... Так что все в порядке... это для тебя 6-й ход, для них уже 7-й. :bye:

JCricket
05.04.2006, 01:52
Зависит от порядка игроков, но в принципе, да.
Что интересно - у меня Арбела на том же месте, неплохой город. Пригодился мне. :.V.:
У меня при первой попытке, распространив как следует всего одну религию и построив всего 5 из 12 возможных соборов, самое начало 17-го века. До 16-го добраться не проблема, до 15-го - не знаю :shy2: . Буду дорабатывать :). Может, попробую с 9-ю городами сыграть. Только придется еще одну религиозную чуду строить, а это пророк вместо артиста :nono: . Еще посмотрим. :yes:

Селезин
05.04.2006, 02:09
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 5.04.2006 - 01:36) 90668</div>

Дело в том, что компы ставят города и совершают действие в междуходье... тоесть их движения после твоего ЕНТЕРА... Так что все в порядке... это для тебя 6-й ход, для них уже 7-й. :bye:
[/b]
Угу, а тот ход, в который для моего взгляда город появился на карте - для них уже второй... :applau2: Типа "Мы построились, а ты еще и сходил после этого".
В принципе симысл понятен: "А вот так было бы, если мы сходили бы вместе с тобой, а не после тебя". Но уж больно непривычно. С улучшениями я давно уже разобрался, а вот это нечто новенькое.

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 5.04.2006 - 01:52) 90669</div>

Что интересно - у меня Арбела на том же месте, неплохой город. Пригодился мне. :.V.:
[/b]
Так уж место больно хорошее :) Я в первой попытке на нем, кстати, отрядов 10 прокачал от варваров - шли непрерывно и почти всегда парами. Кстати, еще один интересный момент - варварские города всегда строятся примерно в 1000AD парочкой на юге полуострова. А у вас?..

IL2T
05.04.2006, 09:00
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 4.04.2006 - 18:21) 90606</div>

Вот и хорошо, что спорный. Игра нас рассудит :-) У меня на этом турнире рекордное количество (по моим меркам) количество переигровок (релоады не в счет, благоприятный рандом я релоадами не выбиваю, отшлифовываю тактику...) - 8. Наиболее результативным оказалась описанная мною выше. Однако, я запросто мог упустить важную деталь - вот и посмотрим.

С 1-й я однозначно раньше, 2-я - примерно тогда же, не стал сразу нестись к универам, решил экономику наладить. А вот с финишем - даже теоретически не знаю... (переигрывал только до 2-й отсечки).
[/b]

Моя оценка финиша лидеров (по постам Urala и Witana) - меньше 200 ходов! :punk:
Т.е. раньше 1400AD! :applau2:
Сам пока только за 50 ходов перевалил. Решил, что артистом ускорять культуру в столице смысла нет!
Жертвовать 4000 культуры ради первой отсечки нерационально! :)

Termitnik
05.04.2006, 10:29
Начал играть. Фивы не брал.

White Hawk
05.04.2006, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 5.04.2006 - 10:29) 90715</div>

Начал играть. Фивы не брал.
[/b]
Казань - брал!
Астрахань - брал!
Фивы? Фивы - не брал :)

bulkins
05.04.2006, 10:39
Зато наверняка взял Персиполис?;)

Вопрос знатокам, думаю, идти ли к экономике, сколько даст великий торговец, если его куда-то сплавить, в смысле торговый путь, примерно:)?

ммм... тяжело пока как-то идет... жена не дает надолго сосредоточиться... видимо и мне уже пора в тему "о влиянии семьи на игру" :) Надеюсь где-то как и Урал в 250-275 АД запустить ЗВ Тадж Махалом...
Так и не решил, 9 или 6 городов... тяжкий вопрос...
Варвары достали... тяжело колесницами аксменов гонять:(

Zuzik
05.04.2006, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 5.04.2006 - 09:39) 90717</div>

Вопрос знатокам, думаю, идти ли к экономике, сколько даст великий торговец, если его куда-то сплавить, в смысле торговый путь, примерно:)?
[/b]
Я не знаток, но один раз к торговле отыграл, большого смысла не увидел... С торговца получил 900 монет... Отправлял кажется в Дели, тоесть далеко и Ашока тогда был сразу за мной по развитию... слишком мало что бы заморачиваться

<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 5.04.2006 - 09:39) 90717</div>

Надеюсь где-то как и Урал в 250-275 АД запустить ЗВ Тадж Махалом...
Так и не решил, 9 или 6 городов... тяжкий вопрос...
Варвары достали... тяжело колесницами аксменов гонять:(
[/b]

Монстры... Я к ЗВ только в 13хх подхожу... надо еще раз чудеса перешерстить - явно лишние строю... :biglol:

Ускорять столицу артистом точно не нужно, гарантированная трата... А вот другой городок думаю возможно...

Poops
05.04.2006, 12:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ммм... тяжело пока как-то идет... жена не дает надолго сосредоточиться... [/b]

Как я тебя понимаю!!! :(

Bair
05.04.2006, 12:28
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 5.04.2006 - 11:00) 90727</div>

Как я тебя понимаю!!! :(
[/b]
:)
пора создавать клуб: "Жена и цивилизация" или "Цивильная супруга" или "Дорогая, я и она..." :biglol:

MaxVol
05.04.2006, 12:48
С ключевым подпотоками - "насколько хуже жена чем барбарианец" и "на каком ходу оптимальней с ней заключить пакт о ненападении" :-)

SPARC
05.04.2006, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 5.04.2006 - 12:39) 90717</div>

Зато наверняка взял Персиполис?;)

Вопрос знатокам, думаю, идти ли к экономике, сколько даст великий торговец, если его куда-то сплавить, в смысле торговый путь, примерно:)?

ммм... тяжело пока как-то идет... жена не дает надолго сосредоточиться... видимо и мне уже пора в тему "о влиянии семьи на игру" :) Надеюсь где-то как и Урал в 250-275 АД запустить ЗВ Тадж Махалом...
Так и не решил, 9 или 6 городов... тяжкий вопрос...
Варвары достали... тяжело колесницами аксменов гонять:(
[/b]
Я, конечно, человек тут новый :huh1:, но мысли есть...
Куды торговца не посылай хучь в Дели, хучь в Тимбукту, хучь в Афины он все равно, зараза :nerves: , дает только 900 монет. Но экономика интересна Свободным Рынком, который дает иностранные торговые маршруты. И там получаются нехилые деньги, которые в конечном итоге, и меняются на культуру.
А зачем ЗВ в 250-270? ИМХО, его надо запускать когда все движки на Культуру выкручены по максимуму, т.е. в конце. Плюсом процентов 15-20 на Восемь ходов даст, а это не мало. У меня Персеполис до ЗВ давал ~800 очков Культуры, в ЗВ - больше 1000.
А ты пробовал колесницы на верблюдов прокачать? :) Сильно помогает - 2 верблюда на южных рубежах империи, и о варварах можно забыть. А если уж сильно хочеться, так и взять их города ;)
6 городов, 5 религий=10 соборов... по 4 собора в 2-х городах они дают +200%. В третьем два собора+Эрмитаж, тоже будет +200%.

ggg
05.04.2006, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 5.04.2006 - 09:39) 90717</div>

Зато наверняка взял Персиполис?;)

Вопрос знатокам, думаю, идти ли к экономике, сколько даст великий торговец, если его куда-то сплавить, в смысле торговый путь, примерно:)?

ммм... тяжело пока как-то идет... жена не дает надолго сосредоточиться... видимо и мне уже пора в тему "о влиянии семьи на игру" :) Надеюсь где-то как и Урал в 250-275 АД запустить ЗВ Тадж Махалом...
Так и не решил, 9 или 6 городов... тяжкий вопрос...
Варвары достали... тяжело колесницами аксменов гонять:(
[/b]
Вот-вот, у меня торговец в Дели дал тоже 900 монет, как и у других.

А вот такой вопрос: есть у меня город с буддизмом. Построенный там миссионер отправлен в столицу, а следующий в еще один мой город. Но там ни один не смог распространить религию (прям такое сообщение вышло), и миссионер был истрачен. Как это обойти? Возможно, надо перейти на свободную религию? Я на пацифизме, государственная религия индуизм.

Poops
05.04.2006, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот такой вопрос: есть у меня город с буддизмом. Построенный там миссионер отправлен в столицу, а следующий в еще один мой город. Но там ни один не смог распространить религию (прям такое сообщение вышло), и миссионер был истрачен. Как это обойти? Возможно, надо перейти на свободную религию? Я на пацифизме, государственная религия индуизм.[/b]

Перезагрузиться, попробовать снова. :) Это же релоад. Чем больше в городе религий, тем меньше вероятность успешного срабатывания миссионера или самопроизвольного проникновения религии в город

Witan
05.04.2006, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 5.04.2006 - 10:23) 90742</div>

А зачем ЗВ в 250-270? [/b]
Ранний ЗВ нужен для ускорения 2-й отсечки (надо ж 6 универов построить), равно как и культурист в столице - для 1-й. Подпортит ли это финальный результат или не очень - покажет финиш турнира.

SPARC
05.04.2006, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 5.04.2006 - 16:45) 90763</div>

Ранний ЗВ нужен для ускорения 2-й отсечки (надо ж 6 универов построить), равно как и культурист в столице - для 1-й. Подпортит ли это финальный результат или не очень - покажет финиш турнира.
[/b]
Я же и говорю - ИМХО :bye: Строить? А купить? :applau2: Мне вот одно только странно :huh1: - первая отсечка 5К культуры - это ведь полный рэндом по сути :worthy: Повезет - и у тебя родился Великий Артист, и 5К в кармане, не повезет - Пророк и еще пилить и пилить до 5К. Релоад чтобы вытащить Артиста , опять же ИМХО, не спортивно :box: Опять же, главное финиш насколько я понимаю? У меня вот в одном варианте обе отсечки через 10 лет случились ;)

bulkins
05.04.2006, 15:26
Ну что значит неспортивно... Это релоадный турнир, тут релоад наряду со стратегией определяет мастерство, так что здесь как раз вышибить артиста при 1% вероятности и есть спортивно;)

А на счет раннего ЗВ - фиг его знает, такое сложно просчитать, говорить, что чем позднее ЗВ тем он больше принесет - в корне неправильно...
А на вторую отсечку мне тож пофиг, у меня теперь цель № 1 - 14-й век:)

SPARC
05.04.2006, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 5.04.2006 - 17:26) 90772</div>

Ну что значит неспортивно... Это релоадный турнир, тут релоад наряду со стратегией определяет мастерство, так что здесь как раз вышибить артиста при 1% вероятности и есть спортивно;)

А на счет раннего ЗВ - фиг его знает, такое сложно просчитать, говорить, что чем позднее ЗВ тем он больше принесет - в корне неправильно...
А на вторую отсечку мне тож пофиг, у меня теперь цель № 1 - 14-й век:)
[/b]
:biglol: Дык я ж чё :huh1: Я не спорю - разрешено правилами... НО! Скучно, неинтересно :nono: Это же - ИГРА! Кроме того, вот у меня к примеру Атлон64 3200, Гиг рамы, Радеон Х800 512, да САТА диск на 160... Релоад - 5-10 сек... А чувака, к примеру - Целерон 2000, памяти 256, да диск ИДЕ на 80... Имеем релоад - 30-60 сек... Вот и получается - НЕспортивно :box:
А с ЗВ вопрос открытый - весна покажет ;) Кажется только, что 14 век (1300-1400) - практически unreal :worthy: 15-й - возможно...

JCricket
05.04.2006, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 5.04.2006 - 14:49) 90777</div>

Кажется только, что 14 век (1300-1400) - практически unreal :worthy: 15-й - возможно...
[/b]
:bye:
Когда кажется креститься надо :umnik: , мэтры, то бишь хрычи :huh1: , нам покажуть, что real, а что unreal :secret:.

Termitnik
05.04.2006, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А с ЗВ вопрос открытый - весна покажет Кажется только, что 14 век (1300-1400) - практически unreal 15-й - возможно...[/b]
Сфинкса на тебя нет! :huh1:

White Hawk
05.04.2006, 16:19
Крик души:

Египтяне - полные уроды! Ну кто так строит! Фивы не брать, а сносить надо, а новый город юго-восточнее строить (около железа)
Еды ненамного меньше, зато по золоту и молоткам бонус заЧИТельный!
И место для Суэцкого канала не пересекается - там целый хлебный город Ташкент построится (ИМХО размером 23-24), правда строить что-либо он сможет только при развитой демократии!

hhhawk
05.04.2006, 16:59
Попробовал жить в пустыне и в мире, негодиться, медленный старт выходит.

Переиграл, под Фивами положил 5 вариоров, но Фивы таки стали арабскими, навсегда.
Музыку выучил рано, 5к культуры будет в районе 600BC.
Вот, думаю, какую фору дадут универы на 1000 лет раньше чем в рекордных играх с HOFа и
GOTма, тут нет леса, есть релоад, та есть лес, но нет релоада.

Zuzik
05.04.2006, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 5.04.2006 - 15:19) 90786</div>

Крик души:
Египтяне - полные уроды! Ну кто так строит! Фивы не брать, а сносить надо, а новый город юго-восточнее строить (около железа)
Еды ненамного меньше, зато по золоту и молоткам бонус заЧИТельный!
И место для Суэцкого канала не пересекается - там целый хлебный город Ташкент построится (ИМХО размером 23-24), правда строить что-либо он сможет только при развитой демократии!
[/b]

Ну чего же... даже если строить ничего не может - прекрасно работает фабрикой артистов - и всех либо присоединять либо + 4000.
У меня так Питер работал в одной из отыгровок... сам по культуре перешел, развивать было поздно, но миссионеров с артистами шлепал исправно

White Hawk
05.04.2006, 17:23
Вот и я о том же - Фивы лажа!
Не хотел я певую отсечку менять, а придётся!!!

JCricket
05.04.2006, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 5.04.2006 - 15:19) 90786</div>

Крик души:

Египтяне - полные уроды! Ну кто так строит! Фивы не брать, а сносить надо, а новый город юго-восточнее строить (около железа)
Еды ненамного меньше, зато по золоту и молоткам бонус заЧИТельный!
И место для Суэцкого канала не пересекается - там целый хлебный город Ташкент построится (ИМХО размером 23-24), правда строить что-либо он сможет только при развитой демократии!
[/b]
Как раз очень удачно построен, ИМХО, мне железо так и не понадобилось :applau2: , до Календаря на люксах построила коттеджи, потом уже не было смысла менять.

Ural
05.04.2006, 18:21
Открывать экономику наверное есть смысл. У меня на это пошло 3 хода, а купец дал 900 монет. Но вот попробовал перейти на свободный рынок и сравнил с меркантилизмом, последний, как ни странно, оказался лучше. На ихфанатах советовали про него забыть. Это при 100% на культуру, право голоса, свобода слова, касты, пацифизм.

Dynamic
05.04.2006, 18:23
Старею, наверное... Для меня так и осталось загадкой, как вы Фивы брали. Времени мало, но переиграл так и этак - не взять, как и ранние религии. Может, здесь особый нюх нужен... В итоге - шлепнул столицу в сердце пустыни, как истинный Султан, попробую так дотянуть. Будет интересно посмотреть, насколько отстану... У меня только 2 вечера на игру, так что не до глубокой переигровки...

Axiomatic
05.04.2006, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 5.04.2006 - 15:26) 90772</div>

Ну что значит неспортивно... Это релоадный турнир, тут релоад наряду со стратегией определяет мастерство, так что здесь как раз вышибить артиста при 1% вероятности и есть спортивно;)

А на счет раннего ЗВ - фиг его знает, такое сложно просчитать, говорить, что чем позднее ЗВ тем он больше принесет - в корне неправильно...
А на вторую отсечку мне тож пофиг, у меня теперь цель № 1 - 14-й век:)
[/b]

Как можно менять тип рождающейся ВЛ?
В "факультете продвинутой игры" так конкретно ничего и не нашел.
Есть ли действия (кроме объявления войнф/мира, разрушения улучшений), которые могут повлиять на это? Буду очень благодарен за ответ.

Witan
05.04.2006, 18:53
<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 5.04.2006 - 15:39) 90823</div>

Как можно менять тип рождающейся ВЛ?
[/b]

Вариантов масса, самое главное: нужно откатываться не на 1 ход, а на более (точнее сказать не могу), иначе тип ВЛ не измениться.

1. Изменить в городе специализацию специалистов. И не обязательно всех артистами делать, главное изменить. И не обязательно в родном городе. Можно попробовать убрать спецов вовсе (если очки для ВЛ Чуда делают)

2. Вышеизложенным путем ускорить/замедлить рождение ВЛ.

3. Пошаманить с науками (открыть другую, провести обмен, подарить(?))

Эти три способа реально отработаны еще на ГП-23

Sunny
05.04.2006, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 5.04.2006 - 18:39) 90823</div>

Как можно менять тип рождающейся ВЛ?
В "факультете продвинутой игры" так конкретно ничего и не нашел.
Есть ли действия (кроме объявления войнф/мира, разрушения улучшений), которые могут повлиять на это? Буду очень благодарен за ответ.
[/b]
Мне удавалось изменить тип ВЛ откатом на 1 ход и изменением очереди строительства в городе

Sunny
05.04.2006, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 5.04.2006 - 18:23) 90817</div>

Старею, наверное... Для меня так и осталось загадкой, как вы Фивы брали. Времени мало, но переиграл так и этак - не взять, как и ранние религии. Может, здесь особый нюх нужен... В итоге - шлепнул столицу в сердце пустыни, как истинный Султан, попробую так дотянуть. Будет интересно посмотреть, насколько отстану... У меня только 2 вечера на игру, так что не до глубокой переигровки...
[/b]
Чтобы взять 2 ранние религии, надо основать город на 1 или 2 ходу, не ограничивать его рост (постройкой рабочего или поселенца) до достижения размера 2. Науки учить в сл. порядке: Медитация, Политеизм.

Чтобы взять Фивы, надо построить 4 воинов, желательно побыстрее, т.к. войну надо начать в 30хх-29хх до н.э. Начало надо угадать так, чтобы в Фивах было только 2 воина (возможно придется пару раз перегрузиться, чтобы выбрать нужный момент). Дальше дело случая - сейв, атака Если удалось завалить одного воина с потерей 2 своих опять сейв. Если в тот же ход добить последнего воина не удалось, пробуешь на сл. ход. Возможно придеться поиграть с прокачкой своего воина, попробовав что лучше - бонус в атаку на город или бонус в общую силу. Порой при худшей для данного случая прокачкой, удается добиться лучшего результата - волшебный рендом :) .

Axiomatic
05.04.2006, 20:03
Спасибо! Буду пробовать

Dynamic
05.04.2006, 20:57
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 5.04.2006 - 18:10) 90828</div>

Чтобы взять 2 ранние религии, надо основать город на 1 или 2 ходу, не ограничивать его рост (постройкой рабочего или поселенца) до достижения размера 2. Науки учить в сл. порядке: Медитация, Политеизм.

Чтобы взять Фивы, надо построить 4 воинов, желательно побыстрее, т.к. войну надо начать в 30хх-29хх до н.э. Начало надо угадать так, чтобы в Фивах было только 2 воина (возможно придется пару раз перегрузиться, чтобы выбрать нужный момент). Дальше дело случая - сейв, атака Если удалось завалить одного воина с потерей 2 своих опять сейв. Если в тот же ход добить последнего воина не удалось, пробуешь на сл. ход. Возможно придеться поиграть с прокачкой своего воина, попробовав что лучше - бонус в атаку на город или бонус в общую силу. Порой при худшей для данного случая прокачкой, удается добиться лучшего результата - волшебный рендом :) .
[/b]

Спасибо за советы!
Ранние Религии мне удавалось брать в паре тестов, но все остальное было настолько плохо, что в итоге я ограничился одной. А Фивы... ну и черт с ними, мы пойдем другим путем...

Vigo
05.04.2006, 20:57
Столицу персов взял в 3560 г. (одним единственным дуболомом :biglol:, с одного удара дубиной :shock: (аж сам прозрел)), Фивы в 2800 (ничего городишко - актеров штампует) 5 религий в 3 городах. Политеизм не брал - столица возле камней, не успевал никак. Отсечка получилась в 560 днэ у персов. Наверное переиграю.

SPARC
05.04.2006, 22:46
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 5.04.2006 - 22:57) 90845</div>

Столицу персов взял в 3560 г. (одним единственным дуболомом :biglol:, с одного удара дубиной :shock: (аж сам прозрел)), Фивы в 2800 (ничего городишко - актеров штампует) 5 религий в 3 городах. Политеизм не брал - столица возле камней, не успевал никак. Отсечка получилась в 560 днэ у персов. Наверное переиграю.
[/b]
:applau2: Браво, браво! Первый человек, который написал, что взял Персеполис :box: Он действительно влегкую берется, ведь там в начале игры всего один воин. Всегда! Больше бедные Персы не успевают построить, начинают то они с разведчиком... :huh1: Правда насчет того, что одним дуболомом - тебе повезло, но три берут по любому! И ведь он намного ближе к Арабам чем Фивы. Так что берется сначала Персеполис, затем рабочий у Петра, затем рабочий у Хатти, затем Фивы, потом, по желанию (я взял) Москва. Затем варварский на Севере - Ливия, и один (!) ставим самостоятельно на побережье Персидского залива. Итого, к 1200 ВС имеем отличную империю из 6 городов, 3 из которых становится легендарными ;)
Итог - 1570 год, 204 килограмма очков :.V.:

liar
05.04.2006, 23:46
Хорошо если все такие добрые, то я до кучи могу сказать как берется политеизм:

1. Строим город там где находиться поселенец.
2. первым учим буддизм
3. Внимание! Воина ведём по цепочке холмов в сторону Москвы.
4. После встречи воина с русскими и перцами двигаем воина, так же по холмам, но в сторону столицы персов, до встречи с тиграми.
5. С тиграми делаете что хотите, но после буддизма изучаете политеизм и он ваш, тестировал несколько раз, и вот если воина вести в другое место, то до взятия религии из политеизма не хватает ровно 1-го хода.

beholder
05.04.2006, 23:51
можно на пару, тройку ходов
переставить рабочего на специи
и все успеешь

Dynamic
06.04.2006, 00:01
Нда, взять все 3 столицы - очень сильно, я не смог взять ни Фивы, ни Москву, а Персеполис только 3-м Воином. ГП - это сила!

Zuzik
06.04.2006, 00:53
8 часов в пустую... :no: И надо ж было так просчитаться... считал нотки, ходы, а вот городов до 9 посчитать не смог, а их оказалось 8 :biglol: :biglol: :biglol: ... опять 16хх :whistle:

CivSerge
06.04.2006, 02:18
Закончил в 1480. Первыми двумя воинами взял Персеполь, затем 4-мя воинами Фивы - эти города и качал на культуру. Всего 6 городов, лишние науки (типа экономики) не развивал. Полезно переключаться на демократию (там, где за деньги ускорять можно). Из религий не взял ислам. И только Петя за 4 хода до победы напал за то, что я ему не отдал 100 золота. Вот негодяй, а я у него рабочего не брал. :.V.:

Ural
06.04.2006, 07:33
1410. Вторая отсечка здорово притормозила. Из-за нее слишком поздно распространил религии. Соборы закончил в 12-м веке. Религии были все, ни с кем не воевал, получил 18 ВЛ, из них вроде 1 или 2 ученых, штук 8 пророков. Наверное попробую вторую переиграть.

SPARC
06.04.2006, 07:40
<div class='quotetop'>Цитата(CivSerge * 6.04.2006 - 04:18) 90886</div>

Закончил в 1480. <...>затем 4-мя воинами Фивы - эти города и качал на культуру. [/b]
Я вот не понимаю :nerves: как вам удается Фивы 4-мя дуболомами брать?! :huh1: Я как туды не приду, там по любому всегда минимум 2 лучника! А если замешкаться то и 3 будет, и это с учетом того, что у Египтян рабочий + поселенец с одним/воином лучником убегает! Вообще, не кисло - к 2800-2600 у Египта 1 рабочий, 2/3/4 лучника, 1/2 воина, поселенец, карьер на мраморе, 2 фермы на пшенице и одна в пойме, все это в дорогах + рабочий уже убежал на рис! И когда это они все успевают!? :shock:
А сколько очков дали в 1480??

Sinaya Boroda
06.04.2006, 08:20
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 5.04.2006 - 21:10) 90828</div>

Чтобы взять 2 ранние религии, надо основать город на 1 или 2 ходу, не ограничивать его рост (постройкой рабочего или поселенца) до достижения размера 2. Науки учить в сл. порядке: Медитация, Политеизм.[/b]
Я добавлю только вот что. За 1 ход до того как столица (забыл как ее, мать, зовут) вырастет до 2, необходимо переместить горожанина с Оазиса на Специи - они дают одну монетку. Столица все равно на следующем ходу вырастает до 2, а мы получаем именно ту единственную колбочку, которая необходима для открытия Политеизма раньше нашего соперника. Причем, насколько я понял, такое шаманство требуется только в самой неблагоприятной ситуации, хуже ситуации, как мне кажется, принципиально возникнуть не может. В паре пробных заходов Политеизм я брал вообще безо всяких усилий, а вчера пришлось попотеть.

И Фивы я взял, объявив войну на один ход позже 2800 ВС. В городе стоял только один Лучник и Рабочий. Положил он, правда, трех дуболомов (атаковал тупо стеком) из 4-х имеющихся. Но я переигрывать не стал. Может быть зря. Потому что в запасе до этого момента у Воинов не менее 5 ходов было - они шлялись вдоль границы, ничего не делая. Возможно, действительно можно взять Персеполис перед этим.

У меня другой вопрос-недоумение. Предельное число городов до Свода Законов - 4. Если я больше строю, лажа выходит по науке. Свои-то города не строите вообще? Захватываете только? Москву тоже до Свода Законов берете?

Справедливо ли, следующее: наша столица, Фивы, Персеполис (если взять) и город у камней - идеальный вариант? И мрамор и камни есть. Фивы - фабрика ВЛ (я, правда, ступил - родилось 5 Пророков и ни одного Артиста :)) Таким тандемом и двигаться до Свода Законов? Местечко хорошее, вверх по Нилу (вниз по карте от Фив) тогда успевают захватить... Там тоже, поди, фабрика ВЛ выйдет.

P.S. К 400 AD до первой отсечки не дошел. Но религии взял все без исключения. Пророками понавтыкал Святынь – теперь наука на 100%, 6 городов (четыре, вместе со столицей, мои, войной взяты Фивы, культурой Новгород вблизи Суэцкого канала). А золота не менее 15 в ход. Суды даже не везде стоят. Вчера закончил на том, что Александр мне войну объявил, собака бешеная. А у меня всего одна Колесница в городе :)

update

Перемещать рабочего на специи нужно за один ход до того как столица вырастет до 3. Я, конечно же, ошибся.

Селезин
06.04.2006, 10:19
Не знаю уж как и где, но мне кажется, что рэндом сильно зависит от конкретной машины, на которой играется. Ротому давать рекомендации по алгоритму для взятия чего либо нереально. Если строить Мекку там, где она есть, то на моем компе ВСЕ религии берутся без каких либо проблем. И никакого шаманства не надо.

bulkins
06.04.2006, 10:37
Нет, рэндом не зависит от компа:) его не интерисует Интел с АМД;) Он зависит исключительно от твоих действий, если 2 игрока будут сидеть за разными компами но 400 ходов делать абсолютно!!! одно и то же, то по идее у них должна быть абсолютно одинаковая позиция;)
Фишка в том, что ставить Мекку на старте - немного невыгодно... позиция не самая;)

Урал - молодец, боюсь только, что чтоб тебя обойти заканчивать в 1400 - поздно;) нужно будет где-то 1350;)

Че-то Термитник молчит...

IL2T
06.04.2006, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 6.04.2006 - 07:33) 90911</div>

1410. Вторая отсечка здорово притормозила. Из-за нее слишком поздно распространил религии. Соборы закончил в 12-м веке. Религии были все, ни с кем не воевал, получил 18 ВЛ, из них вроде 1 или 2 ученых, штук 8 пророков. Наверное попробую вторую переиграть.
[/b]

Мой прогноз сбывется :)
Раннее расползание религии очень важно! нутром чую :)

<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 6.04.2006 - 10:37) 90922</div>

Нет, рэндом не зависит от компа:) его не интерисует Интел с АМД;) Он зависит исключительно от твоих действий, если 2 игрока будут сидеть за разными компами но 400 ходов делать абсолютно!!! одно и то же, то по идее у них должна быть абсолютно одинаковая позиция;)
Фишка в том, что ставить Мекку на старте - немного невыгодно... позиция не самая;)
[/b]

Думаю, что рандом и от компа зависит и даже от игровых настроек, которые в опциях! :)
Смотри форумы :umnik:

<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 6.04.2006 - 10:37) 90922</div>

Урал - молодец, боюсь только, что чтоб тебя обойти заканчивать в 1400 - поздно;) нужно будет где-то 1350;)
[/b]

Меньше 1300 ;) не хочешь...

bulkins
06.04.2006, 11:23
"Думаю, что рандом и от компа зависит и даже от игровых настроек, которые в опциях!
Смотри форумы"
Что, правда? ну давай протестируем, вышли мне скажем вечером точный список своих первых 10-и-20-и ходов или наоборот, я могу выслать, протестируем, я их с точностью повторю, получится ли... хм... а может ты и прав ;) просто странно как-то... мне казалось, что не зависит...

"Меньше 1300 не хочешь..."
Ты в 13-м веке закончишь? ну красавец:) нет слов...

IL2T
06.04.2006, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 6.04.2006 - 11:23) 90930</div>

"Думаю, что рандом и от компа зависит и даже от игровых настроек, которые в опциях!
Смотри форумы"
Что, правда? ну давай протестируем, вышли мне скажем вечером точный список своих первых 10-и-20-и ходов или наоборот, я могу выслать, протестируем, я их с точностью повторю, получится ли... хм... а может ты и прав ;) просто странно как-то... мне казалось, что не зависит...

"Меньше 1300 не хочешь..."
Ты в 13-м веке закончишь? ну красавец:) нет слов...
[/b]

После турнира можно проверить последовательность ходов! Сейчас времени нет :(
Если время есть можешь попробовать поставить в настройках галку "быстрая битва" или как ее там...
И попробовать! ;) Результат доложи! :)


Это я про Urala!
Сам пока не знаю когда закончу - 50 ходов еле сделал. :(

hhhawk
06.04.2006, 13:08
По поводу рэндома, в частности генерация ВЛ, на него очень текущие драки с варварами влияют.

SPARC
06.04.2006, 15:09
Первая отсечка реальна в 600 ВС :box:

IL2T
06.04.2006, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.04.2006 - 15:09) 90974</div>

Первая отсечка реальна в 600 ВС :box:
[/b]

С использованным артистом можно и пораньше... ;) Zuzik писал про 1100 ВС!

А если без, то как? :)

CivSerge
06.04.2006, 16:59
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.04.2006 - 06:40) 90912</div>

А сколько очков дали в 1480??
[/b]
Примерно 160 Килоочков

CivSerge
06.04.2006, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 6.04.2006 - 06:33) 90911</div>

1410. Вторая отсечка здорово притормозила. Из-за нее слишком поздно распространил религии. Соборы закончил в 12-м веке. Религии были все, ни с кем не воевал, получил 18 ВЛ, из них вроде 1 или 2 ученых, штук 8 пророков. Наверное попробую вторую переиграть.
[/b]
Сколько городов?

Ural
06.04.2006, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(CivSerge * 6.04.2006 - 16:05) 91003</div>

Сколько городов?[/b]
Основных 9, в конце игры еще три по культуре перешли. Я взял только Фивы, русских не трогал, Персеполь не брал, наверное зря. Очков 208 тыс.

Vigo
06.04.2006, 20:59
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 5.04.2006 - 23:51) 90862</div>

можно на пару, тройку ходов
переставить рабочего на специи
и все успеешь
[/b]

Не успеешь (если мне адресовано)

Zuzik
06.04.2006, 21:45
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 6.04.2006 - 19:59) 91074</div>

Не успеешь (если мне адресовано)
[/b]

Как раз успеешь... проверено, именно специи дают недостающий ход, но надо где то ходов за 7 до открытия.

liar
06.04.2006, 21:59
Это при том что мы сетлера на старте не двигаем, а то тогда с наукой совсем плохо :(

beholder
06.04.2006, 22:06
Да он вообще бог знает куда уперся...

JCricket
06.04.2006, 22:32
Это все как повезет, я даже на берег двигала и успела обе религии схапать.

Vigo
06.04.2006, 22:48
Я на 3 ходу город строил. С наукой как раз все нормально.
Сначала строил на холме справа (на 2 ходу) где 2 молотка, и без специй все брал.

Dynamic
06.04.2006, 23:43
Я взял только одну раннюю Религию, но 2 остальные ко мне потом сами пришли.:)

liar
06.04.2006, 23:52
2 Dynamic - повезло а если бы не перешли, заново переигрывать...

Я вот тут взял три города (столицу персов, русских и египтян) сижу с 40% на науку и думаю выгодно это или нет...

Zuzik
07.04.2006, 00:03
Не знаю я как можно в 1400 году закончить... я в упор не успеваю, или науку проваливаю, или строить не успеваю :nono: ... короче баланса нет... 15хх - еще навероне вытяну... :nerves:

Пора бросать... уже снится :biglol:

Линник
07.04.2006, 00:56
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 31.03.2006 - 18:26) 90025</div>

... и снести все установленные моды кроме Blue Marble. Также могут возникнуть трудности если файловая система fat32, тогда придется менять на ntfs.
[/b]
1. Скажить пожалста, а без смены файловой системы никак не обойтись? Если нет, придется :censored:
и :nerves:
2. А моды как сносить? Просто удалить из учетной записи или из корневого Цивы?

JCricket
07.04.2006, 03:03
2Линник
1. Не знаю, у меня не обошлось. Гость подтвердит, я долго упиралась :shy2:. Правда поначалу сложности некоторые были, пришлось поковырять. Спасибо Коту Бегемоту, подсказал.
2. Ни одного мода для CIV4 не ставила, но предположу, что колесо не изобрели заново. Если есть инсталлятор, то скорее всего, есть и деинсталлятор. А вообще, думаю, достаточно оригинальные xml&#39;ы востановить.

Линник
07.04.2006, 04:04
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 7.04.2006 - 02:03) 91115</div>

[/b]

:no: без сисадмина не смогу восстановить все проги и логины, а он всем сотрудникам расскажет. Фирма разбежится, как узнает, что шеф опять в Циву воткнулся. Сисадмин :angry: что-то заподозрил, когда я отключил удален.администрирование и интересовался видеокартами. Вместо того, шобы приказать поставить по-сильней машину, пришлось самому имеющихся 64 метра натягивать на Циву.
Останусь в болельщиках. :bye:

Dynamic
07.04.2006, 05:57
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 6.04.2006 - 22:52) 91102</div>

2 Dynamic - повезло а если бы не перешли, заново переигрывать...

Я вот тут взял три города (столицу персов, русских и египтян) сижу с 40% на науку и думаю выгодно это или нет...
[/b]

Нет, переигрывать не стал бы все равно, слишком долго. Из 2-х пропущенных религий по крайней мере одна должна была прийти - вероятность высокая, если городов достаточно. А 6 Религий должно хватить. Хуже другое - без Египетской пищевой территории у меня будут проблемы с генерацией Артистов. Отсечки то я, думаю, неплхо будут смотреться, а вот финиш - в статистах. Но тут все просто - либо ранняя 2-я отсечка, либо ранний финиш. Т.к. у меня с культурой нелады - хоть отсечку нормальную получу...

Кстати, у меня Муся Сады в 100ВС построил! И это на Принце! Жаль, ну да ладно, с переигровкой туго...

SPARC
07.04.2006, 07:12
Друзья мои! :yes: ПОдскажите, можно ли указать Великому какую технологию нужно исследовать? Или - фигвам? :nono: Ибо, имея возможность изучить философию, к примеру, предлагается только монархия, которая (во всяком случае пока), даром не нужна :huh1:

З.Ы. к 2240 взял Персеполь, Фивы, Москву. Наука пока 80, правда бабки в минус, но тем не менее, 60-70% можно тянуть

bulkins
07.04.2006, 10:24
Переиграл чуток, первая в 125 АД, вторая около 600-го, науку закончил;) в 800-м думаю финиш около :) 1350 будет...
Теперь вот думаю, что зря я девять городов делал, пока их дотянул все до храмов до фига времени ушло, нужно наверное откатить на 6 городов и будет еще пару лишних ходов...
Религиями обошелся 6-ю... политеизм так и не брал... а ну его нафиг;)
Кстати тем кто говорит, что наука сильно пойдет плохо, если город не на первом ходу ставить, мы ответим так: я вроде на 3-м ходу город поставил;) а мож даже на 4-м... не помню;)

Великому вроде нельзя указать че учить, сам страдаю:( Кстати я только одного на ислам пустил... трех научников на академии и инженер на тадж махал... остальные артисты, никого не присоединял... поздно пошли;) А, еще торговец от экономики;)

Dynamic
07.04.2006, 10:36
В который раз уже выкладываю файл приоритета наук от ВЛ, составленный bradleyfeanor-ом с ихфанатиков.
В случае равенства очков - не знаю как производится выбор.

<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 7.04.2006 - 09:24) 91148</div>

Переиграл чуток, первая в 125 АД, вторая около 600-го, науку закончил;) в 800-м думаю финиш около :) 1350 будет...
[/b]
Т.е. ты построил Оксфорд и завязал с наукой?

bulkins
07.04.2006, 10:48
Нет, просто пять университетов я построил быстро, а с шестым вышла неувязочка, мне его негде было ставить:( поэтому оксфорд так поздно... да и строил я его не в основном городе, а там, где лес был, чтоб еще побыстрее;)
Из наук я изучил еще с оксфордом экономику и банки... а дальше не вижу смысла науку развивать...
Ну да, так получилось, крутая научная постройка - коту под хвост...

SPARC
07.04.2006, 11:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 7.04.2006 - 12:36) 91149</div>

В который раз уже выкладываю файл приоритета наук от ВЛ, составленный bradleyfeanor-ом с ихфанатиков.
[/b]
Ага! ТОчно! :nerves: Комп то ВСЕГДА философию пророком берет, сколько раз накалывался! А мне хрен! Хотя у него даже монотеизма нету! А у тебя, будь ты уже хоть в Средних веках, но с неизученной медитацией, Пророку только ее и будут предлагать для изучения. :censored: Явный чит со стороны компа :huh1:

White Hawk
07.04.2006, 11:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
З.Ы. к 2240 взял Персеполь, Фивы, Москву[/b]
А так же Буддизм и Индуизм? :shock:

Шоб я так жил - пойду убьюсь апстену!

Poops
07.04.2006, 11:10
Никакой не чит. Все стабильно по приоритетам. Компу просто хватает "ума" не учить те науки, которые не дадут "выдернуть" философию

SPARC
07.04.2006, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 7.04.2006 - 13:10) 91162</div>

Никакой не чит. Все стабильно по приоритетам. Компу просто хватает "ума" не учить те науки, которые не дадут "выдернуть" философию
[/b]
Ага, фсяка... У него монархии нет... И как только изучит Свод Законов напрямую ломится к Философии! А моего полюбому на монархию пихають.... хотя я ужо ка 500 лет могу философию изучать.

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 7.04.2006 - 13:07) 91161</div>

А так же Буддизм и Индуизм?

Шоб я так жил - пойду убьюсь апстену!
[/b]
Нет ;) К этому времени, только Буддизм и Иудаизм, Индуизм Ашока стырил. ИМХО, 6 или 7 религий - разница непринципиальная, все равно ВСЕ соборы не успеть постороить.

Poops
07.04.2006, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ага, фсяка... У него монархии нет... И как только изучит Свод Законов напрямую ломится к Философии! А моего полюбому на монархию пихають.... хотя я ужо ка 500 лет могу философию изучать.[/b]
Вопрос дня: что не надо учить, чтобы пророк не открывал монархию? Или ставлю по-другому: что необходимо выучить до появления великого пророка, чтобы он из всех неизученных наук согласился открыть только монархию

SPARC
07.04.2006, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 7.04.2006 - 14:08) 91170</div>

Вопрос дня: что не надо учить, чтобы пророк не открывал монархию? Или ставлю по-другому: что необходимо выучить до появления великого пророка, чтобы он из всех неизученных наук согласился открыть только монархию
[/b]
Хе-хе.. не буит монархии, он тебе Теологию подсунет, не будет Теолгоии - Гос. службу! :huh1:
Выпью йаду, но Философию не дает!!!

Termitnik
07.04.2006, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 7.04.2006 - 10:08) 91170</div>

Вопрос дня: что не надо учить, чтобы пророк не открывал монархию? Или ставлю по-другому: что необходимо выучить до появления великого пророка, чтобы он из всех неизученных наук согласился открыть только монархию
[/b]
Гы-гы, я плачу... тоже полдня парился.
Итак, ответ дня: философию открывает учёный!!!, сразу после математики.

Dynamic
07.04.2006, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 7.04.2006 - 09:48) 91153</div>

Нет, просто пять университетов я построил быстро, а с шестым вышла неувязочка, мне его негде было ставить:( поэтому оксфорд так поздно... да и строил я его не в основном городе, а там, где лес был, чтоб еще побыстрее;)
Из наук я изучил еще с оксфордом экономику и банки... а дальше не вижу смысла науку развивать...
Ну да, так получилось, крутая научная постройка - коту под хвост...
[/b]

Я тоже 6-й город специально под Универ строил. Но я притормозил науку на время строительства Оксфорда для того, чтобы хоть что-то от него получить. Конечно, основные науки уже изучены, но, все же, еще ряд полезных осталось.

SPARC
07.04.2006, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 7.04.2006 - 14:15) 91174</div>

Гы-гы, я плачу... тоже полдня парился.
Итак, ответ дня: философию открывает учёный!!!, сразу после математики.
[/b]
:biglol: Ржунемогу!!! Однака, моя думает - ты знал!! Или где та подглядел! :yes:

Dynamic
07.04.2006, 12:22
Да, Философию обычно открывает ученый.

Termitnik
07.04.2006, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 7.04.2006 - 10:19) 91176</div>

:biglol: Ржунемогу!!! Однака, моя думает - ты знал!! Или где та подглядел! :yes:
[/b]
Сиду позвонил :secret: :lol:

Dynamic
07.04.2006, 12:27
Интересно, хоть у кого-нибудь Египет остался жив?
У меня - лучшая подруга.

SPARC
07.04.2006, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 7.04.2006 - 14:27) 91183</div>

Интересно, хоть у кого-нибудь Египет остался жив?
У меня - лучшая подруга.
[/b]
Если поздно прибежать, етсь вариант что останецца жив, только нафиг оно конкурентов плодить?

Gromozeka
07.04.2006, 12:35
Dynamic файлы крепит,крепит ,а они Сиду звонят :lol:
Философию никогда не возьмут инженер и торговец остальное зависит от уже открытых наук !!!
В первом прогоне Египет остался жив и даже вынес меня ;)

Termitnik
07.04.2006, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 7.04.2006 - 10:27) 91183</div>

Интересно, хоть у кого-нибудь Египет остался жив?
У меня - лучшая подруга.
[/b]
Аналогично ;)

bulkins
07.04.2006, 12:49
К сожалению мы с Хатшепсут не сошлись характерами... Поэтому дочь бога Ра погибла не создав ни одного лучника :( Кстати, кто будет в Египте, обязательно съездите в Луксор, там очень даже симпатичный храм эта самая девушка отгрохала :)
Я пробовал поиграть с ней, но толку мало...
Единственный истинный друг - Манса как там его... ;) Он один делился с мирным арабским народом своими науками...
Петю я тож не трогал, ну не понравилось мне местоположение Москвы, а вот Кир вообще умер ребенком...
Самые подлые - греки, наук не дают, а нападают постоянно, эт при том, что я им ничего плохого не делал...

Dynamic
07.04.2006, 13:06
Да, поначалу я и с Мусей менялся, но потом он безнадежно отстал, как и остальные, кроме Египта, которого я спонсировал. Потом, мы с Мусей разошлись на религиозной почве: У него Индуизм, а у меня и Пуси (Египет) - Иудаизм.

А нападать на меня никто не пытался, пока по крайней мере - опасно для жизни...

Witan
07.04.2006, 13:40
Ни как не вырасту из пеленок (в смысле дальше 2-й отсечки не сдвинусь). Переиграл 9-й раз. С городами-культурной тройкой ничего не поменял, но зато решил Философию Оракулом взять. Причем получилось так, что в ход строительства Оракула как раз открываю Свод Законов и у меня 2 религии основываются. А Бюрократию открою Пророком.

Пока городов 4, предполагаю, что будет все-таки 9. Науки Муса подкидывает регулярно, причем я читерю: тупо прогоняю ходов 10, узнаю, че он открыл, откатываюсь и не дублирую свои изыскания. ГП - великая сила. Хорошо, что избушек не было

White Hawk
07.04.2006, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хорошо, что избушек не было[/b]
И то хлеб! Я уж думаю - может нофый формат турнира слабать - перезагрузка только со старта - для НР - неспортивно, а для ГП - сильно ограничено!

Гость
07.04.2006, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 6.04.2006 - 10:37) 90922</div>

Нет, рэндом не зависит от компа:) его не интерисует Интел с АМД;) [/b]
вопрос неоднозначен, сомнения появились ещё в civ3 - отдельные люди почему-то необыкновенно везучи на военных лидеров :huh1:

намедни совещались со sweeper&#39;ом
есть микроподозрение, что при использовании одного проца работает программный генератор случайных чисел, а при использовании другого проца возможно неверное использование игрой вызова этого генератора - при наличии АППАРАТНОГО генератора на борту вызванная функция обращается к более быстрому аппаратному генератору, а у того другой алгоритм работы нежели у программного
...конечно, если аппаратный RND такой существует - вопрос требует специального изучения с несколькими компами под руками

Poops
07.04.2006, 15:33
Дай Бог памяти, аппаратный RND встроен во все чипсеты Интела, начиная с 815-го.

Гость
07.04.2006, 15:35
надо сесть за два компа - intel vs amd... двигать фишки там и там одинаково...

Селезин
07.04.2006, 23:18
Блин, теперь я точно знаю, отчего зависит успех взять обе религии. Делюсь...
Ставил я Мекку на втором ходу, и проигрывал 1 ход на индуизм. Но однажды открыл таки. Потом решил попридержать постанову города до 3 хода (чтобы проверить одну версию), и ВЗЯЛ ОБЕ РЕЛИГИИ (при постройке города третьим ходом). Смысл в том, чтобы встретиться с кем-нибудь на третьем ходу, а не на втором. Тогда успеваешь взять обе религии. Если вести воина вверх по холмам, то как раз на третьем ходу встречается с Петрухой. Ради прикола я построил Мекку на пятом ходу - и взял обе религии. Так что беру свои слова обратно - вероятно, все-таки рэндом реализован программно и зависит от игры.
Но зато возникают смутные сомнения, что комп выигрывает однурелигию имено потому, что видит "живого" игрока. Потому как рэндом на изучение науки, зависящий только от времени встречи с игроком - это уже слишком.

liar
08.04.2006, 11:06
А я ещё один прикол заметил, когда играл первый раз то ни разу не воевал, хотя особо о внешней политике не заботился (посылал всех и т. д.), сейчас переигрываю на чистую, и вот что получается у меня либерализм реально можно открыть к 1 году Нашей эры для меня это очень большое достижение, но вот компы с которыми у меня по +5 - +6 объявляют мне войну, я перезагружаюсь дарю им ради прикола всё что можно, но итог один бесполезно!! И варвары лезут со всех сторон :( мне кажется что комп очень чутко реагирует на то как человек развивается...

Селезин
08.04.2006, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 8.04.2006 - 11:06) 91441</div>

А я ещё один прикол заметил, когда играл первый раз то ни разу не воевал, хотя особо о внешней политике не заботился (посылал всех и т. д.), сейчас переигрываю на чистую, и вот что получается у меня либерализм реально можно открыть к 1 году Нашей эры для меня это очень большое достижение, но вот компы с которыми у меня по +5 - +6 объявляют мне войну, я перезагружаюсь дарю им ради прикола всё что можно, но итог один бесполезно!! И варвары лезут со всех сторон :( мне кажется что комп очень чутко реагирует на то как человек развивается...
[/b]
Комп очень чутко реагирует на то, сколько у противника войск :) Когда я первый раз играл "в мирную", с Хапшесут были самые лучшие отношения, открытые границы, единая религия, около трех подарков наук (от меня), она со спокойной совестью могла подарить мне все, что угодно, и все равно в начале века объявляла войну, хотя имела +10-15 дипломатии без единого минуса. Вот только из войск у меня было по солдату в городе. Видимо, рано или поздно возникает необходимость в расширении согласно АИ, и война объявляется самому слабому соседу. Стоило натравить на нее Мусу и ни одного солдата до следующей экспансии и мгновенное заключение мира. А экспансии начинались каждые 300-500 лет.

Canis Sapiens
09.04.2006, 01:13
УФ !
Есть первая. -625.
Будем надеяться,что я до второй не свихнусь. :yes:

IL2T
11.04.2006, 09:06
Опять еле успеваю отыграть первую отсечку :(
Не говоря уж о том, чтобы посмотреть что дальше...

Придется пожертвовать одним артистом, стобы сохранить одного участника ГП :)
Культура только будет за 6000 :censored:

ЗЫ Чего-то ветка умолкла! :) Видимо ЦИВИЛИЗАЦИЯ за решеткой |||| всех погубила :)

Bair
11.04.2006, 09:07
Отыграл всю.
первая - 500 нэ.
Взял все религи, "нужные чуды"... :harhar:

/
IL2T: "ЗЫ Чего-то ветка умолкла! Видимо ЦИВИЛИЗАЦИЯ за решеткой |||| всех погубила "
:) интересное решение адиминстраторов сайта, чем оригинальная "IV" не угодила :)

bulkins
11.04.2006, 10:20
Уважаемые учасники турнира!
Поберегите мое время ;), скажите, идет ли кто-то на окончание в 13-м веке, если да, тогда я может не буду продолжать :( А то времени уходит уйма, а толку может быть... :(
Получается, что я забил на 1-ю и вторую отсечки ради раннего окончания, а 13 век у меня ну никак не получается даже в приближении :(

Axiomatic
11.04.2006, 10:42
Как там писали про провокацию первой отсечкой... :) Я поддался.
Буду выдерживать разумный баланс .

Sunny
11.04.2006, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 11.4.2006, 10:20) 92089</div>

Уважаемые учасники турнира!
Поберегите мое время ;), скажите, идет ли кто-то на окончание в 13-м веке, если да, тогда я может не буду продолжать :( А то времени уходит уйма, а толку может быть... :(
Получается, что я забил на 1-ю и вторую отсечки ради раннего окончания, а 13 век у меня ну никак не получается даже в приближении :(
[/b]
Ну, ты спросил. Я по максимуму доиграл до 700 н.э. Не понравилось, придется повторить с 1 отсечки.

З.Ы. А сколько универов для Оксфорда надо?

З.З.Ы. А его обязательно строить надо? Если я достигну победы без него, мне победу засчитают или нет? Очень бестольковая отсечка, не нужная игроку совсем.

<div class='quotetop'>Цитата(Bair * 11.4.2006, 9:07) 92078</div>

Отыграл всю.
первая - 500 нэ.
Взял все религи, "нужные чуды"... :harhar:
[/b]
А смысл :whistle: ? Первая отсечка должна быть на 1000 лет раньше - где-то 500 днэ. Ты похоже увлекаешься изучением ненужных наук или излишней экспансией :huh1:

Bair
11.04.2006, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 11.4.2006, 9:20) 92089</div>

Уважаемые учасники турнира!
Поберегите мое время ;), скажите, идет ли кто-то на окончание в 13-м веке, если да, тогда я может не буду продолжать :( А то времени уходит уйма, а толку может быть... :(
Получается, что я забил на 1-ю и вторую отсечки ради раннего окончания, а 13 век у меня ну никак не получается даже в приближении :(
[/b]
не уж-то будут такие... в 13 веке...
Санни - для оксфорда 6 универов, 2 отсечка, как я понимаю, обязательна - их для этого и придумали...

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 11.4.2006, 10:15) 92100</div>

А смысл :whistle: ? Первая отсечка должна быть на 1000 лет раньше - где-то 500 днэ. Ты похоже увлекаешься изучением ненужных наук или излишней экспансией :huh1:
[/b]
возможно..
500 днэ - если артистом +4000... я его присоединил к городу, считаю так эффективней с религиозн зданиями и эрмитажем...
науки - только религиозные и "бонусные", а насчет экспансии - тут как многочисленные "мисы мира" - "я за мир во всем мире", ни одной войны и ни одного подстрекательства... :)

что значит "Я по максимуму доиграл до 700 н.э. Не понравилось, придется повторить с 1 отсечки" не финиш же в 700 нэ?!...

White Hawk
11.04.2006, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
не финиш же в 700 нэ?!...[/b]
А почему бы и нет :biglol: