PDA

Просмотр полной версии : Ошибки, которые делают все новички



Страницы : 1 [2]

роман8
03.05.2008, 12:37
Честно говоря, уже с опаской отношусь к случайным событиям в Циве. До конца так и не разобрался, как в нем работает и используется ГСЧ.

swan
03.05.2008, 19:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Честно говоря, уже с опаской отношусь к случайным событиям в Циве. До конца так и не разобрался, как в нем работает и используется ГСЧ.[/b]
Как нибудь попробую побороть свою ленивость и доперевести таки статью сольвера по поводу моддинга эвентов (а то уже три месяца лежит полупереведенная - но переводить там очень много) - хоть статья и по моддингу эвентов, но из неё можно довольно много почерпнуть по принципу работы и возникновению эвентов

lada
26.08.2008, 15:00
Где-то была тема про апгрейд, но что-то я найти не могу. Не могу понять, по какому принципу апгрейдятся юниты, когда это действие совершается при помощи кнопки alt. В каком-то городе 5 апгрейдилось (из возможных 8), в каком-то 2, 3 (из возможных 5) и т.д. Какая-то закономерность имеется?

Dynamic
26.08.2008, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 26.8.2008, 15:00) 257635</div>

Где-то была тема про апгрейд, но что-то я найти не могу. Не могу понять, по какому принципу апгрейдятся юниты, когда это действие совершается при помощи кнопки alt. В каком-то городе 5 апгрейдилось (из возможных 8), в каком-то 2, 3 (из возможных 5) и т.д. Какая-то закономерность имеется?
[/b]
А денег у тебя сколько было?

lada
26.08.2008, 16:08
Денег было недостаточно, чтобы проапгрейдились все юниты, но меня интересует выбор компа в данном случае. По какому принципу он решает, где сколько апгрейдить? В приграничном городе у меня стоит стек из 20 стрелков. Я их активизирую и нажимаю alt. В результате комп проапгрейдил пять штук из стека, 4 шуки в городе на противоположном конце государства, и по 2-3 во всех городах.

Посол
27.08.2008, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата(lada * 26.8.2008, 19:08) 257658</div>

Денег было недостаточно, чтобы проапгрейдились все юниты, но меня интересует выбор компа в данном случае. По какому принципу он решает, где сколько апгрейдить? В приграничном городе у меня стоит стек из 20 стрелков. Я их активизирую и нажимаю alt. В результате комп проапгрейдил пять штук из стека, 4 шуки в городе на противоположном конце государства, и по 2-3 во всех городах.
[/b]
Где формулу смотреть не знаю, но по моему в процентном соотношении.
Т.е. у тебя весь абгрейт стоит 3000 золота, а у тебя всего 1000 (1/3)
соответственно
в городе с 1 и 2-я юнитами ничего не произойдет.
в городе с 3-я юнитами прообгрейдится тока 1 юнит.
....
в городе с 21 юнитом прообгрейдится 7 юнитов.
Вроде так, но внимание сильно не заострял. т.к. если у меня не хватиает на гред всех, то плычу за каждого в отдельности и именно тех которые нужны именно сейчас.

lada
27.08.2008, 10:23
Ага, понятно, мерси. Пришлось мне вчера по городам всех апгрейденных юнитов собирать, минус 3 хода к началу атаки в результате. :huh1:

Boris
27.08.2008, 16:32
Никогда не использую полный апгрейд. Зачем улучшать юнитов, которые находятся в глубоком тылу? Улучшаю только тех, кто идёт в бой.

Линник
27.08.2008, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(Boris * 27.8.2008, 15:32) 257863</div>

Никогда не использую полный апгрейд. Зачем улучшать юнитов, которые находятся в глубоком тылу? Улучшаю только тех, кто идёт в бой.
[/b]
Но если следует избежать войны, то график силы действует и на АИ...

Radeon
28.08.2008, 03:18
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 27.8.2008, 13:07) 257758</div>

<div class='quotetop'>Цитата(lada * 26.8.2008, 19:08) 257658

Денег было недостаточно, чтобы проапгрейдились все юниты, но меня интересует выбор компа в данном случае. По какому принципу он решает, где сколько апгрейдить? В приграничном городе у меня стоит стек из 20 стрелков. Я их активизирую и нажимаю alt. В результате комп проапгрейдил пять штук из стека, 4 шуки в городе на противоположном конце государства, и по 2-3 во всех городах.
[/b]
Где формулу смотреть не знаю, но по моему в процентном соотношении.
[/b][/quote]
Совсем не так. По уровню экспы распределяет, самые "экспастые" грейдятся первыми. При одинаковом опыте первыми апгрейдятся юниты в стеке с выделенным. А вот какие потом идут приорететы, так и не смог разобраться, по моему, вообще чуть ли не рэндом :yes:

i_fawk_lcf
10.09.2008, 19:10
на днях начал играть в 4 цивилизацию. играю с лёгким(1-2 уровень ИИ) компом, почти всегда выигрываю его на поздних этапах игры. частенько выхожу, т.к. мой город или даже 2 захватывают варвары, или же я строил поселенца 25 ходов, а его убили, допустим, волки...
сам профессионально играл в вар3, очень нравилась цива, но вдаваться в нюансы не было желания.
в варе(не знаю, как у вас тут) есть такое понятие как БО(билд ордер - порядок постройки), то есть, что и в какой последовательности нужно строить. Читал Ваши советы, но они не для таких уж и новичков) я - полный профан в этих делах и хотел бы узнать всё с самого начала. То есть...
Дано: отряд поселенцев и отряд разведчиков.
1 - строю город сразу или двигаю поселенца один раз если это даёт географическое приемущество.
2 - ... уже не знаю, что будет правильным. сам я отправляю разведчика на автоматический скаутинг мапы.
короче, господа прогеймеры, дайте советы соооовсем начинающему.
типа, что строить в самом начале, сколько надо городов?
когда и с кем лучше начать войну (или может быть вообще этого лучше не делать)?
ну и всё в таком духе.
Заранее, гигантское спасибо)

UserCivAlex
10.09.2008, 19:19
открываешь город (шелкаешь на иконку), жмешь на кнопочку Контрол (CTRL), и не отпуская ее тыкаешь на значок сеттлера столько раз сколько тебе угодно, они все будут строиться по порядку, а что бы одновременно - эт никак

я сначала строю или воина или работника, почитай на форуме "стратегия игры" там материала дофига, зачитаешься, или залезь на modiki.civfanatics.ru тама тоже прилично мат-ла....

Гигантское пожалуста, если я конечно тебе чем-нибудь помог)

i_fawk_lcf
10.09.2008, 19:35
Да, помог. Спасибо еще раз. Но там инфа опять же для более продвинутых. И никакой конкретики) Не строим никого кроме дуболомов. Понятно, воинов. Но сколько? 2? 12? 56?
Короче, нужен как бы FAQ, но короткий, вводный)

UserCivAlex
10.09.2008, 19:41
штук 5-6 для начала хватит, и хотя бы одного рядом с городм держи

Lexad
10.09.2008, 20:31
Попробуй почитать здесь:
http://forum.civru.com/index.php?action=vt...&topic=7948 (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=9&topic=7948)

Или какой из походовых командных турниров - СГОТМов:
http://forum.civru.com/index.php?action=vt...&topic=8102 (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=28&topic=8102)
http://forum.civru.com/index.php?action=vt...&topic=7854 (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=28&topic=7854)
http://forum.civru.com/index.php?action=vt...&topic=7407 (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=28&topic=7407)
http://forum.civru.com/index.php?action=vt...&topic=6581 (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=28&topic=6581)

met0
10.09.2008, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(i_fawk_lcf * 10.9.2008, 22:35) 260044</div>

Короче, нужен как бы FAQ, но короткий, вводный)
[/b]
Вот статьи (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=4921) OT4E (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showuser=22133), вполне доходчиво.
Особенно советую статью Представительство.
П.С. А коротких не бывает, не та игра, Цивилизация.

Udushk
13.09.2008, 14:47
Как я понял, подсказки да советники просто убивают игру, ибо зачастую я как слабый игрок ведусь на поводку у компа. Пусть даже в третьей части я ошибался в выборе позиции городов - зато я играл и думал над этим сам! Вот в чём интерес. Поэтому с новой игры отключаю все подсказки и советники.
Кстати на мой взгляд анимация тоже не положительно сказывается на геймплее, может и красиво, но не практично.

UserCivAlex
13.09.2008, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати на мой взгляд анимация тоже не положительно сказывается на геймплее, может и красиво, но не практично.[/b]

не один ты так думаешь, а почти все Лобби;)

Radeon
14.09.2008, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(Udushk * 13.9.2008, 17:47) 260476</div>

Как я понял, подсказки да советники просто убивают игру, ибо зачастую я как слабый игрок ведусь на поводку у компа.
[/b]
А мне вот до сих пор кажется, что советник по науке таки использует какую-то недоступную мне инфу, советуя или не советуя мне изучать теху с бонусом "за самого первого". Во всяком случае, постоянно получается, что если советует — успеваю первым выучить, если нет — опаздываю :clap: . Но это просто моё личное впечатление :yes: А может, суеверие :biglol:

Lexad
14.09.2008, 00:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А мне вот до сих пор кажется, что советник по науке таки использует какую-то недоступную мне инфу, советуя или не советуя мне изучать теху с бонусом "за самого первого". [/b]
В данный момент изучаю вопрос - ннееееет.

Radeon
14.09.2008, 00:46
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.9.2008, 3:43) 260523</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А мне вот до сих пор кажется, что советник по науке таки использует какую-то недоступную мне инфу, советуя или не советуя мне изучать теху с бонусом "за самого первого". [/b]
В данный момент изучаю вопрос - ннееееет.
[/b][/quote]
Спасибо. Значит, суеверие :yes:

K`[f
15.09.2008, 18:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А мне вот до сих пор кажется, что советник по науке таки использует какую-то недоступную мне инфу, советуя или не советуя мне изучать теху с бонусом "за самого первого". Во всяком случае, постоянно получается, что если советует — успеваю первым выучить, если нет — опаздываю . Но это просто моё личное впечатление А может, суеверие [/b]
По моему в предыдущих версиях наоборот было - учить надо не то что советуют(имеется ввдиду в начале, буддизм/индуизм). В БТС вроде как нету такого

Lexad
15.09.2008, 22:08
Что вам советует советник, в значительной степени определяется случайным числом. Никакого "тайного знания" там нет.

Udushk
16.09.2008, 15:37
советник рандомно советует (попробуйте отменить, например постройку в городе, переключается на следующий город - там выбираете что построить -возвращаетесь в предыдущий город и там советник уже другое советует строить.)

Линник
16.09.2008, 18:40
Это не так.

Lexad
16.09.2008, 18:44
Это так :). По крайней мере, с технологиями - с зданиями должен быть тот же принцип.

Udushk
16.09.2008, 20:59
Как раз насчёт технологий не знаю, но со зданиями/юнитами 100% так )))

Lexad
16.09.2008, 21:26
Поскольку тебе нужно сдвинуть счетчик рандомайзера, ты не можешь это сделать просто переставив горожанина - тут рандома нет. А вот включить автогубернатора, посмореть предложения по постройке в другом городе или отправка юнита в автопоиск - это поможет.

Линник
16.09.2008, 22:07
Склад ума, панимашь. Если не можешь найти управляющий алгоритм, значит валишь на рендом...

Я не искал и искать не буду, но эмпирически мною установлено:
:umnik: Рендом включается при прочих равных условиях. Например, у города есть золото и рыба. Включится рендом. Если только рыба - однозначно советник предложит рыболовство. Любопытно, что та же рыба не учитывается советником, пока не попала в культ.границы и даже если попадет следующим ходом.

Тоже касается и зданий. Канешно дело, может показаться непонятным, когда комп в новом городе начинает строить библу вместо амбара, кузницы ли... но это объясняется трейтом - для созидателя библа вдвое дешевле, которая помимо колб дает еще и культуру, остро необходимую в начале.

Slave
16.09.2008, 23:30
я уверен, что выбор зависит не только от рендома, вот, когда рост города начинает упираться в здоровье, комп предлогает строить здания, дающие здоровье, так же и когда город упирается в счастье... в плане наук-яркий пример с рыболовством, замечал такое. Когда у тебя нет осадных орудий-комп советует строить каты, требушеты и т.д. Но все равно полагаться на эти подсказки не всегда стоит, я на них вообще почти никогда внимания не обращаю :whistle:

Unikum
16.09.2008, 23:41
Вообще отключите все подсказки и будет вам счастье.

Lexad
16.09.2008, 23:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Склад ума, панимашь. Если не можешь найти управляющий алгоритм, значит валишь на рендом...[/b]
Я глянул вполглаза: принцип такой же, как и у техсоветников, предлагающих техи. Валят в кучу много-много тонких факторов, учитывающих особенности лидера, войну и культурное давление, а потом сверху - жирный шмат рандома.

Линник
17.09.2008, 02:03
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.9.2008, 22:49) 260724</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Склад ума, панимашь. Если не можешь найти управляющий алгоритм, значит валишь на рендом...[/b]
Я глянул вполглаза: принцип такой же, как и у техсоветников, предлагающих техи. Валят в кучу много-много тонких факторов, учитывающих особенности лидера, войну и культурное давление, а потом сверху - жирный шмат рандома.
[/b][/quote]
;) - так примерно?

Udushk
17.09.2008, 04:01
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 16.9.2008, 23:41) 260723</div>

Вообще отключите все подсказки и будет вам счастье.
[/b]
всё что нашёл - отключил, но советники постройки и технологий остались.

Да, кстати вам не кажется что подсчёт шансов перед боем делает игру более попсовой? ведь в третьей не было никаких процентов

Slave
17.09.2008, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, кстати вам не кажется что подсчёт шансов перед боем делает игру более попсовой? ведь в третьей не было никаких процентов[/b]
ну, мне не кажется :) все равно, зачастую, это очень относительно

Lexad
17.09.2008, 10:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, кстати вам не кажется что подсчёт шансов перед боем делает игру более попсовой? ведь в третьей не было никаких процентов[/b]Грамотные игроки сами могли посчитать либо знали основные соотношения. Так что это только в помощь широкому классу любителей.

Vox
17.09.2008, 15:01
В 3ке подсчет шансов был гораздо проще, учитывалиць атака аткущего и защита защитника умноженная на бонус местности.

В 4ке еще добавились прокакчки и спецумения юнитов, поэтому посчитать уже гораздо сложнее, особенно быстро.

Опять же, вероятность победы, число весьма условное :)

Unikum
18.09.2008, 01:14
<div class='quotetop'>Цитата(Udushk * 17.9.2008, 4:01) 260733</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 16.9.2008, 23:41) 260723

Вообще отключите все подсказки и будет вам счастье.
[/b]
всё что нашёл - отключил, но советники постройки и технологий остались.

Да, кстати вам не кажется что подсчёт шансов перед боем делает игру более попсовой? ведь в третьей не было никаких процентов [/b][/quote]Вообще то можно отключить всё и советников постройки и тех тем более.

darkstar
26.09.2008, 18:10
Руководству Украины не мешало бы поиграть в цивилизацию. Может после этого (http://www.lenta.ru/articles/2008/09/26/somalia/) они научатся прикрывать транспорты.

Павел I
09.10.2008, 17:51
Еще ошибка у овичков.
(у меня тоже такая была)
При выборе уровня сложности
новички видят надпись бог и
сразу ставят на ней галачку.

"Ухты!!!Я буду играть за бога!!!"
П.И.Лысенок.

Шакал ужастный
27.12.2008, 15:44
Советую всем новичкам:
Не стоит недооценивать городских специалистов. Я не знаю у кого как, но я помню долгое время вообще не занимался контролем за специалистами, полностью на них забвал. И потом ещё главное удивлялся, пучему я не могу нормально соперничать с компьютером даже на средней сложности. Потом до меня дошло что при умелом использовании специалистов, они могут очень здорово способствовать развитию.
Однажды я помню у меня в каждом развитом городе по нескольку специалистов-учёных было, так я мог финансирование науки поставить почти до нуля, и при этом наука развивалась очень неплохо. К тому же великие люди, которые потом появляются, тоже хорошо помогают своими способностями.. и ими можно спровоцировать золотой век, который кстати тоже не стоит недооценивать. Он длиться всего несколько ходов и может показаться что лудше за место него использовать специалистов как нибудь иначе, но далеко не всегда это правильно

Но, и зацкливаться на специалистах тоже не нужно, потому что если в городе их будет слишком много, то там будет тормозить и производство, и рост новых жителей.

Та кже рабство. Парадигма Рабство так же тоже может здоровски помочь на начальных этапах игры. С помощью него можно ускорять производство построек и юнитов. Ускорять им производство построек может быть очень полезным, только имеейте ввиду, что делать это на том же ходу, когда началось произодство не нужно, потому что в этом случае оно будет обходиться очень не дёшево. Впрочем об этом уже где-то есть отдельная тема.. о том, когда выгоднее ускорять рабством производство..

Artemios
27.12.2008, 17:18
Я бесконечно делаю одну и ту же ошибку - дрожу за тайлы и слишком сильно ударяюсь в культуру вместо того, чтобы строить войска.

Шакал ужастный
27.12.2008, 17:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я бесконечно делаю одну и ту же ошибку - дрожу за тайлы и слишком сильно ударяюсь в культуру вместо того, чтобы строить войска.[/b]
А я наоборот слишком часто создаю войска.. в результате города не очень развиты, иногда и наука начинает хромать :lol: Хотя со вторым можно бороться.

Значит тебе нужно стараться брать культурной победой, и соответственно нации подбирать культурные.. а мне нужно делать акцент на военных действиях и подбирать нации воинственные (моя любимая страна - Япония, пороховые юниты просто звери при нём.. да и Самураи неплохие юниты.. уникальное здание их только ненравиться.. хотя оно может быть полезным если нет ресурса)
Либо нам обоим нужно учиться развиваться более сбалансировано.

Noxium
27.12.2008, 21:17
<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 27.12.2008, 17:35) 274001</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Я бесконечно делаю одну и ту же ошибку - дрожу за тайлы и слишком сильно ударяюсь в культуру вместо того, чтобы строить войска.[/b]
А я наоборот слишком часто создаю войска.. в результате города не очень развиты, иногда и наука начинает хромать :lol: Хотя со вторым можно бороться.
[/b][/quote]
Что-то народ из крайности в крайность бросает. Лично я для удовольствия играю, и цели изначально ваааще не ставлю... :D

Шакал ужастный
27.12.2008, 21:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что-то народ из крайности в крайность бросает. Лично я для удовольствия играю, и цели изначально ваааще не ставлю... [/b]
ВОт-вот.. а я со своей крайностью взял бы, и тебя завоевал, а потом Artemiosа ввиду его предпочтений развивать культуру а не войска :lol:

Ну а если серьёзно то у каждого свой стиль игры, от которого он больше всего получает удовольствия.. я получаю удовольствия от того, что втаптываю соседа в грязь своими солдатами :D и от того и юнитов много.. и от того и Токугава мой любимый лидер :)
Хотя я брал и победу космосом, и дипломатией... не брал лишь только культурой... я так и не смог вырастить три культурных города :(
Кстати конквестом взять игру не так то просто иногда бывает... просто включается победа доминированием частенько.. да и вообще конквест не просто даётся.. на маленьких то и в самом начале можно завоевать всех :lol: а вот на больших... :huh:

Noxium
27.12.2008, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 27.12.2008, 21:25) 274026</div>

ВОт-вот.. а я со своей крайностью взял бы, и тебя завоевал, а потом Artemiosа ввиду его предпочтений развивать культуру а не войска :lol:
[/b]
Ну насчет завоевал - не знаю, это еще посмотреть надо :box:

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 27.12.2008, 21:25) 274026</div>

Хотя я брал и победу космосом, и дипломатией... не брал лишь только культурой... я так и не смог вырастить три культурных города
[/b]
Космосом :shock: дипломатией :shock: да ну, а как это... Блин, сколько не играю а дипломатией ни разу не выигрывал. Что делать - незнаю, хоть убейся :wallbash: . Может ты раскажешь... А культурой кучу раз - это не проблема.

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 27.12.2008, 21:25) 274026</div>

Кстати конквестом взять игру не так то просто иногда бывает... просто включается победа доминированием частенько.. да и вообще конквест не просто даётся.. на маленьких то и в самом начале можно завоевать всех а вот на больших...
[/b]
На маленьких не играю, а на больших конквест из области фантастики (для меня). Я вообще люблю сценарии, когда вокруг много сильных государств - типа союзы, подлые удары, геополитика и все дела...

met0
12.01.2009, 05:56
<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 27.12.2008, 20:18) 273994</div>

Я бесконечно делаю одну и ту же ошибку - дрожу за тайлы и слишком сильно ударяюсь в культуру вместо того, чтобы строить войска.
[/b]
Я прекратил эту практику после ряда военных поражений, когда я был весь в культуре, причем не редко это были положительно настроенные соседи.
<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 28.12.2008, 0:25) 274026</div>

я получаю удовольствия от того, что втаптываю соседа в грязь своими солдатами :D
[/b]
За то сколько постов о любви к животным и ненависти к их использованию :whistle:

Draco
17.01.2009, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(Noxium * 27.12.2008, 22:33) 274033</div>

Космосом :shock: дипломатией :shock: да ну, а как это... Блин, сколько не играю а дипломатией ни разу не выигрывал. Что делать - незнаю, хоть убейся :wallbash: . Может ты раскажешь... А культурой кучу раз - это не проблема.
[/b]
А ты на какой сложности играешь? У меня на монархе с дипломатией тоже никак не получается, хотя пару раз не хватило всего пару десятков голосов. А на альфу Центавра уже 4 раза прилетал :)
Космос, на мой взгляд, чуток посложнее культурной победы, но в общем и целом вполне берётся.

<div class='quotetop'>Цитата(Noxium * 27.12.2008, 22:33) 274033</div>

На маленьких не играю, а на больших конквест из области фантастики (для меня). Я вообще люблю сценарии, когда вокруг много сильных государств - типа союзы, подлые удары, геополитика и все дела...
[/b]
Святые слова! :)
Я тоже не понимаю, как можно эпическую игру сводить к соревнованию двух городов за звание областного центра ;)

Noxium
17.01.2009, 22:18
<div class='quotetop'>Цитата(Draco * 17.1.2009, 19:03) 276204</div>

А ты на какой сложности играешь? У меня на монархе с дипломатией тоже никак не получается, хотя пару раз не хватило всего пару десятков голосов. А на альфу Центавра уже 4 раза прилетал :)
Космос, на мой взгляд, чуток посложнее культурной победы, но в общем и целом вполне берётся. [/b]
Да на каком бы не играл: от Noble, до Императора - а дипломатически никак. Вот и бьюсь головой об стену :wallbash: и думаю: как люди это делают?
Космос - это не такой сложный вопрос, можно выйграть... Так, просто к слову пришлось...

<div class='quotetop'>Цитата(Draco * 17.1.2009, 19:03) 276204</div>

Святые слова! :)
Я тоже не понимаю, как можно эпическую игру сводить к соревнованию двух городов за звание областного центра ;)
[/b]
Я обычно карту Земли гоняю, особенно с человеком если, то вдвойне интереснее...

Dynamic
17.01.2009, 22:29
Космос сам по себе прост, вопрос только в оптимальности пути к нему.

Noxium
17.01.2009, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.1.2009, 22:29) 276223</div>

Космос сам по себе прост, вопрос только в оптимальности пути к нему.
[/b]
Dynamic, вот ты хорошо играешь я смотрю, скажи мне среднечку: существует оптимальный путь к победе дипломатией?

Dynamic
17.01.2009, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(Noxium * 17.1.2009, 22:41) 276224</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.1.2009, 22:29) 276223

Космос сам по себе прост, вопрос только в оптимальности пути к нему.
[/b]
Dynamic, вот ты хорошо играешь я смотрю, скажи мне среднечку: существует оптимальный путь к победе дипломатией?
[/b][/quote]
Существует, но с этим вопросом лучше к Кардиналу, у него там все отточено. Я сам не люблю Дипло и играл ее всего 2 раза.

Kirill12
21.01.2009, 00:20
У кого нибудь было так: Противник-компьютер технологию ещё не открыл, ачудо света уже строит? Например: Фридрих2 ракетостроения нет , а Программу Аполлон делает?

Sphynx
30.03.2009, 02:44
Всем привет! Кого знаю и кого не знаю... Диск с CIV 4 добросовестно пролежал у меня нераспечатанный уже года 2 как или около того. Сыграл одну игру. Вопросы есть и ко всем:

Ээээээ организаторы форума, а есть тут тема а-ля "вопросы новичков"?
А что у меня за перевод игры такой профанский из серии ДОМ ПЕДРО и МАНОСТЫРЬ и как с этим бороться :nerves:
И почему в цив 3 можно улететь в космос в 13хх-17хх а тута в 1979 улетел аж?
Уж и модов понаклепать успели, какой мод считается основой современной нашфанатик моды?

jeffa
30.03.2009, 13:03
Sphynx
Привет.
1. Так вроде весь этот раздел типа "вопросы новичка", просто много тем, но можно поискать конкретно по религии, шпионажу, боевой механики и пр. Есть статьи ОТ4Е со стратегиями: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=4921, в общем много чего.
2. Ставь местный руссик: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showforum=76
3. В 4-ке тоже рано летают, Динамик так вообще до 1000АД на Монархе умудряется.
4. Тут NeverMindа надо спросить. Глянь в модах.

Vox
30.03.2009, 15:33
Сфинкс, здорова :) Неужели настала возиожность нажимать пробел в реале? :harhar:

1. Ну здесь и спрашивай
2. А кто тебе доктор, ставь русификацию от нашфанатиков. Желательно для этого раздобыть оригинальную неиспореченную циву.
3. Эта :) квалификацию видать потерял.
4. Моды? Может ты имеешь в виду аддоны? Тогда Beyond The Sword патч 3.17

Fragile
31.03.2009, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(Boris * 19.8.2006, 10:47) 116534</div>

<div class='quotetop'>Цитата
На монархе ИИ ладно б просто менялся только с плюсом для себя, так и еще и техи моментально раздает другим компам. [/b]
Ничего он не раздаёт бесплатно. Только для компов у него другой курс обмена. Статья хорошая. Но надо помнить, что нет правил без исключений. Я в текущей игре на монархе установил личный рекорд миролюбия. Уже изучаю науку, позволяющую строить Космический Подъёмник, а ещё ни разу ни с кем не воевал.
[/b][/quote]
не переживай скоро придут и разнесут. я кучу раз доходил до отправки космического корабля (оставалось не более 10 ходов до завершения всех модулей и отправки своего звездолета) и всегда находились противники, ИИ канеш, объединившись выносили по нескольку городов за ход так, что о запуске корабля приходилось забыть. При этом по мощности армии я мог опережать противников, в этом случае ИИ объединял всех моих противников, однажды против меня воевало одновременно 8 цивилизаций - до постройки моего корабля оставалось 8 ходов - я проиграл ((

<div class='quotetop'>Цитата(Udushk * 17.9.2008, 6:01) 260733</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 16.9.2008, 23:41) 260723

Вообще отключите все подсказки и будет вам счастье.
[/b]
всё что нашёл - отключил, но советники постройки и технологий остались.

Да, кстати вам не кажется что подсчёт шансов перед боем делает игру более попсовой? ведь в третьей не было никаких процентов
[/b][/quote]
я бы сказал, что это только вероятность победы. Нередко натыкаешься на какогонить дуболома, который выносит моего рыцаря, хотя моя победа указывается как 100%

Vox
31.03.2009, 17:28
Хм, а есть ли смысл в ответе на посты 2-3х летней давности?

AFro
31.03.2009, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 31.3.2009, 17:28) 284258</div>

Хм, а есть ли смысл в ответе на посты 2-3х летней давности?
[/b]
но теме же соответствует :secret:
новички не всегда смотрят на время отправки сообщений, которые они цитируют :umnik:

Vox
01.04.2009, 14:46
Ну тогда был не прав :)

AD_Lom KEEPER
16.04.2009, 23:38
Оу, я прочитал весь топик! У меня хватило терпения! :w00t:
Ну будем по теме... и немножко отсебятины. :)

Тут вот многие пишут, мол, в начале лидирую в игре, а в средние века комп начинает обгонять и ничего сделать не могу. У меня тоже так всегда: в средние века комп упорно рвется вперед. Но почему-то исследует совсем не то. А я с самого старта иду к Пентагону и пехоте (плюс там же заводы), и как получаю сию технологию, ускоряю производство по количеству (заводы), по качеству (Пентагон), штампую пехоту (или модернизирую, денег у меня всегда много, куркуль я) и диктую уже всем свою политику. В начале воевать не люблю, в городах всегда по паре обычных лучников (даже когда у вражины есть уже мушкетеры), хотя в любой помощи всем отказываю (война, технологии, деньги, торговля) и меняться технологиями не люблю (потому что я опять куркуль).

Далее вот чего хочу сказать. Тут кто-то говорил, что советники советуют учить всякую фигню. А в другом топике на этом форуме прочитал, что советники (по крайней мере по науке) также дальновидны, как и комп, который видит сразу все ресурсы на карте. Т.е. они советуют учить именно то, чего нет у других лидеров. И там вроде опытные такие игроки писали, мануалами такими целыми... Истина-то где? ))

А еще я играю победу только по доминированию и военную. Всякие космические корабли, культура, дипломатия - это не мое.

Прочитал уже много советов и понял, что почти до всего этого я дошел сам и ничего нового не узнал щас. Но иногда поелзные моментики все же были (из разряда "для очень больших любителей, но еще не профессионалов"). Так что говорю вам спасибо и спасибо великому Сиду за великую Цивилизацию!
Гип-гип, ура! :worthy: :win: :clap:

piton_kaa
17.04.2009, 13:47
AD_Lom KEEPER
Тут сразу возникает вопрос - на каком уровне сложности играешь, на каких картах, какого они размера и сколько при этом соперников?
Я сколько ни пытался уйти в отжор в ущерб войскам, всегда оказываюсь атакованым) Так что 2 лучника против мушкетов и ещё не раскатан - сомнительно...

У меня вопрос по, скажем так, вехам развития - какое количество городов на каком этапе вы считаете оптимальным? К примеру, при подходе к математике сколько у вас обычно городов? А сколько при музыке? Ну, в таком вот духе)

AD_Lom KEEPER
19.04.2009, 14:24
piton_kaa
Играю на каком-то из средних уровнях сложности (названий не запоминаю). Карты тоже средние, т.к. комп большие не тянет, когда уже наступает современная эра и нужно обрабатывать в памяти кучу тайлов...
Было, конечно, пару раз такое, что особо воинственные соседи нападали на меня пока я развивался, тяжело было, но слонами от кавалеристов отбивался (они дешевые в производстве и с бонусом против верховых, так что можно толпой навалиться). Но обычно моя тактика прокатывала. Быстрый разгон по военным наукам, потом строю войска, до которых комп еще не дошел, и сам раскатываю всех.

Gromozeka
19.04.2009, 15:51
AD_Lom KEEPER а ты снимаешь галочки на культуру,космос,дипломатию?

Sphynx
21.04.2009, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 30.3.2009, 14:33) 284158</div>

Сфинкс, здорова :) Неужели настала возиожность нажимать пробел в реале? :harhar:

1. Ну здесь и спрашивай
2. А кто тебе доктор, ставь русификацию от нашфанатиков. Желательно для этого раздобыть оригинальную неиспореченную циву.
3. Эта :) квалификацию видать потерял.
4. Моды? Может ты имеешь в виду аддоны? Тогда Beyond The Sword патч 3.17
[/b]

Возможности понажимать есть, но маловато, потому и на форум зашел, чтоб побыстрей поднатореть. Конечно сильно цив 4 отличается. Строить рабочего с нуля это нечто... Вопрос не в квалификации а в банальных незнаниях матчасти :shy2:

Спасибо за ответы тем не менее

Тогда еще пару вопросов имею (определил что у меня Варлорд стоит):

1. Если я всех замочил и остались только мои вассалы, получу ли я победу конквестом?
2. На каком расстоянии от столицы лучше всего стОит ставить 2-й и 3-й город? Я понимаю, что ресурсы мол надо смотреть, но все же
3. Все равно не могу понять как можно улететь в космос в 1000 АД, может скорость игры у меня не такая (ставлю норму кажись)? 1-я Теха из первой линейки для столицы на реке это где-то 10-17 ходов. Компы науки на монархе не учат нифига, отстают сильно после образования. Дайте ссылку на подобный спойлер хоть на ихфанатиках в студию плиз :worthy: Разниц особой в скорости компа на нобле и монархе не особо наблюдаю
4. Сколько нужно городов, чтобы устроить раш в древности и есть ли в таком раше смысл, если соседи более 15 клеток от столицы?

Lexad
21.04.2009, 20:53
1. Да
2. 5я клетка, если имеет смысл
3. Захватив кечами соседей или подоставав сеттлеров из изб на легких уровнях
4. Одного города достаточно.

AD_Lom KEEPER
23.04.2009, 19:57
Gromozeka, да, снимаю. Тут какой-то секрет? :)

Expression
23.08.2009, 22:05
Спасибо, хорошая статья, прибавило сил в микроменеджменте, правда я сним знаком после игры в Кол2. :)

Gray Fox
15.12.2009, 11:51
Статья класс.
Но неясна пара моментов.
Насчет лидера-экспансиониста..
Никто ведь не отменял слэйвери, или Раб. строй по нашему...
Удвоенная скорость амбара + бонус амбара + здоровье (от лидера)+вырубка поселенцев-пирамид могут дать такой толчок, что огогого:):):) Кстати експы еще ж и рабочих вроде быстрее строят?
На счет лидера-философа..
А если он утащит раннее чудо+парфенон? К средневековью в городе будет больше Великих Людей, чем бомжей :applau2: Самое полезное, что может утащить философ - пирамиды ИМХО. Если у него это выходит ВБ или Парфенон тоже его.

Кто-то может что-то сказать про инфляцию в меню ф2 вроде? И еще про отличие между созданием войск и содержанием войск? И вообще желательно было бы описать в статье все статьи разхода государства, и как их сбалансировать. Даже со мной было, что экономика вылетала в трубу.. с расходами на науку 10 -15 золотых к открытию математики. Почему, пока еще не разобрался..

UserCivAlex
15.12.2009, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
експы еще ж и рабочих вроде быстрее строят?[/b]
Да, но к сеттлерам бонуса нет. Империалисты имеют бонус на поструйку оных.

Gray Fox
17.12.2009, 18:07
Мо&#39; мнение таково, что бістрая єкспансия ведет к глубокому кризису... Кроме того в итоге вігодне вірубать поселенца теми же рабочими, чем иметь бонус империалиста. Империалисті внизу моего топ рейтинга:)

Vigo
17.12.2009, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(GrayFox * 17.12.2009, 18:07) 318290</div>

Империалисті внизу моего топ рейтинга:)
[/b]
Гав-гав :harhar:

На самом деле, быстрая экспансия дает свои плоды потом... :yes:

Gray Fox
22.12.2009, 19:02
Вопрос опять же в том, что вігоднее бістрая обработка тайтлов и вірубка+слєйв или єти сомнительніе +50% к поселенцам. Слишком бістрая єкспансия чревата..

Tex
05.01.2010, 19:04
Такой вот вопрос. Раньше играл на стандартной скорости. Было всё норм. Развивал науки, менялся, строил здания и войска.
Поставил на самую медленную и вышло такое дело: к индустриальной эре гос-ва разогнались в изучении и обмену техами до такой степени, что она теха исследуется раз в 25 ходов(+обмен 1-2 техи. Итого 3) В то время как здания стоятся в среднем по 50-70 ходов. В итоге даже строя только нужные здания в нужных местах, мне всёравно некогда было строить войска, что привело к отставанию от компов в 2-3 раза по силе и соответственно смерть.
Включил редактор - те компы у кого много войск сидят с необустроиными городами.
В итоге. Получается, что надо сидеть, строить армию с бараками+амбарами в неразвитых городах? Такими темпами до конца игры города останутся необустроиными, не будут поспевать за техами.

Играл на самой большой карте 17 компов. Постоянно был на 1-4 месте.

Gromozeka
05.01.2010, 19:17
Уровень сложности?Тип желаемой победы?

Tex
06.01.2010, 01:30
Сложность принц.
Победа звездалётом.
Кстати отключены вассалитет и шпионаж.

Dynamic
06.01.2010, 12:24
Для более конкретных ответов лучше выкладывать сейв.
Если есть непонятки по игре, лучше играть сначала малые карты, чтобы быстрее понять, в чем прокол (больше разных вариантов игры проверить можно).
На Марафоне воевать очень просто, т.к. войска долго не устаревают и нивелированы затраты на перемещение войск.
Есть такой цивик - Рабство. В первой половине игры, как правило, используется именно он.
В Индустриальную эпоху нужно строить Фабрики и ТЭЦ для увеличения производства. Строить больше Мастерских, совместно с Гильдиями, Химией и Кастами они очень неплохи. А если забить на Корпорации, то лучше побыстрее открыть Коммунизм (Цивик Госсобственность) и Биологию - стремительный рост и отличное производство (Мастерские, Водяные Мельницы). Также во всех городах на Реках нужно строить Плотины.
Марафон имеет несколько смещенную временную шкалу, так что Индустриал при нормальной игре там должен наступать до 1000АД.

Санек21
06.01.2010, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>

В итоге. Получается, что надо сидеть, строить армию с бараками+амбарами в неразвитых городах?
[/b]
Так и получается.Посчитай скоко молотков уходит на разные здания, и скоко на эти молотки можно войск построить.Здания нужно строить по мере необходимости, а не тупо строить все что только можно. Классическая ошибка - сам долго отвыкал.

UserCivAlex
06.01.2010, 13:28
Не понять мне сингл :huh1:

Dynamic
06.01.2010, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 6.1.2010, 13:26) 320657</div>

Не понять мне сингл :huh1:
[/b]
Что именно непонятно? Почему люди в него играют или как играют?

UserCivAlex
06.01.2010, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Почему люди в него играют или как играют?[/b]
Не, как раз то, почему люди играют, мне понятно (сам без малого 1,5 года играл сингл), а вот как играют... фактически два разных стиля, если можно так сказать... мультиплеер и сингл...
ЗЫ Даже понятно, как они играют, но до того непривычно...

Dynamic
06.01.2010, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 6.1.2010, 13:00) 320654</div>

Здания нужно строить по мере необходимости, а не тупо строить все что только можно. Классическая ошибка - сам долго отвыкал.
[/b]
Да. Абсолютно необходимая постройка только одна, да и то не в самом начале игры, а когда уже несколько городов есть - Амбар. Остальное зависит от обстановки и требований к городу.

<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 6.1.2010, 13:34) 320660</div>

Даже понятно, как они играют, но до того непривычно...
[/b]
Конечно. Обратное утверждение также верно.

Tex
06.01.2010, 22:04
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 6.1.2010, 12:39) 320661</div>

Да. Абсолютно необходимая постройка только одна, да и то не в самом начале игры, а когда уже несколько городов есть - Амбар. Остальное зависит от обстановки и требований к городу.
[/b]

С амбаром это понятно. Я ещё в каждом городе строю библиотеку, так как надо расширять границы города + наука. Кстати компы очень сильно развивают культуру и у приграничных городов, чтобы отвоевать хотябы свои клетки надо не забывать про культурные здания.

Кстати в последнее время использую такой приём - первым делом изучаю каменную кладку, пока строится рабочий, и ставлю в столице великую стену. Когда построится стена, город уже достаточно будет приносить и быстро будет строить. + в том что в начале карты компы не воюют. Это как аксиома. А со стеной варвары не заходят те на территорию. Тоесть можно не строя солдат сосредоточится на развитие 4-5 городов. Главное вовремя незабыть потом построить войско, когда комп подрастёт и будет готов к войне. Такая тактика даёт + в начале игры.

Lexad
06.01.2010, 22:28
А еще на Марафоне юниты (кроме сеттлеров) в молотках в 2 раза дороже, чем на Нормальной, а здания - в 3.

Санек21
07.01.2010, 09:35
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 6.1.2010, 12:39) 320661</div>

<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 6.1.2010, 13:34) 320660

Даже понятно, как они играют, но до того непривычно...
[/b]
Конечно. Обратное утверждение также верно.
[/b][/quote]
Разница в принципе только в мм и в слейве.Офлайнщики стараются чтобы в черте города все тайлы были рабочими, онлайнщики же ищут места в которых несколько тайлов будут давать максимальную прибыль, а остальные пофиг, потому-как до размера 10 города редко доживают, особенно на тбг, там вообще мясо.Офлайнщики же слейвить не любят да и по онлайновским меркам не умеют, чтобы у меня город дорос до размера 5 на 20-30 ходу, да никогда в жизни я такого рая не устрою :harhar:

Bemep
07.01.2010, 11:31
Санек, все о чем ты пишешь не имеет никакого отношентя к "оффлайщикам" и "онлайнщикам". Это исключительно индивидуальные особенности. И особенности игры, которую ты играешь. одно дело ансиент тимер или дуэль и совсем другое айрониен или ктон.
Когда игрешь 1*1 (команда на команду), то при помощи гонки вооружений можно контролировать игру. Если играешь каждый сам за себя, то войск чтобы убить всех ты все равно не построишь. Поэтому в целях победы есть смысл рисковать быть убитым вначале, с тем чтобы (если не убьют) к финишу развиться лучше противников.

Санек21
07.01.2010, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Поэтому в целях победы есть смысл рисковать быть убитым вначале, с тем чтобы (если не убьют) к финишу развиться лучше противников
[/b]
Под рисковать ты что имеешь в виду?Построить 6 городов не имея защиты или сидеть с одной столицей отращивая население до 20?Те офлайнщики которые только только начали играть онлайн по моим наблюдениям очень редко слейвят(по сравнению с онлайнщиками) и увидеть город на одномолотковом тайле, хотя рядом двухмолотковый есть, раз плюнуть(мотивируется тем что там теряется целый тайл на какую-нить тундру), я про это говорю.

Unikum
07.01.2010, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 7.1.2010, 10:51) 320767</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Поэтому в целях победы есть смысл рисковать быть убитым вначале, с тем чтобы (если не убьют) к финишу развиться лучше противников
[/b]
Под рисковать ты что имеешь в виду?Построить 6 городов не имея защиты или сидеть с одной столицей отращивая население до 20?Те офлайнщики которые только только начали играть онлайн по моим наблюдениям очень редко слейвят(по сравнению с онлайнщиками) и увидеть город на одномолотковом тайле, хотя рядом двухмолотковый есть, раз плюнуть(мотивируется тем что там теряется целый тайл на какую-нить тундру), я про это говорю.
[/b][/quote]
Я бы с тобой не согласился. Слейв это почти обязательное условие на старте игры. И не всегда играешь на Космос и Культуру. И тогда Армия бывает оооочень большая. Про обномолотковые города вообще молчу, хотя люблю больше трёхмолотковые. :lol: Я бы вообще не делил игроков на оффлайн и онлайн.

Вообще разница только во времени. В онлайн игре мало времени и ты должен делать всё быстрее, я имею ввиду не только о мыслях, действиях, но и о войне и о многом другом. Люди намного кровожаднее компов. Но армию которую можно построить в игре с компами бывает в разы больше, чем с людьми. Просто игра до этого не дойдёт. 200-300 мотопехот построить с компом не проблема. Причём не факт, что хватит.

Bemep
07.01.2010, 14:04
С компом как раз хватит и меньшего числа юнитов... А вот с людьми при старте в индустриале (75 ходов игры) приходилось сражаться стеками по 200 юнитов... в основном кавалерия, ну и немного артиллерии, пулеметов, стрелков ...

Unikum
07.01.2010, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 7.1.2010, 13:02) 320788</div>

С компом как раз хватит и меньшего числа юнитов... А вот с людьми при старте в индустриале (75 ходов игры) приходилось сражаться стеками по 200 юнитов... в основном кавалерия, ну и немного артиллерии, пулеметов, стрелков ...
[/b]
Зависит от карты и ситуации. 200 может и не хватить. Как то помню сейв кто то выкладывал. Так там было очень много мотопехоты и её было маловато. Уж больно внушительные стеки были у компов. Стояла только победа конквестом.

Санек21
07.01.2010, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Зависит от карты и ситуации. 200 может и не хватить. Как то помню сейв кто то выкладывал. Так там было очень много мотопехоты и её было маловато. Уж больно внушительные стеки были у компов. Стояла только победа конквестом.
[/b]
Ага помню, эт я был, еще когда только на форуме появился, чет ностальгия пробила, давно таких запущенных случаев не встречал.
Вот бы сейчас подобное мясо сыграть :rolleyes:
Ну в онлайне то ходы ограниченны, а там дело уже прилично в будущем было, а когда в районе 100 хода встречаются стеки по 50 слонов от каждого игрока это жесть...

Unikum
07.01.2010, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 7.1.2010, 14:06) 320790</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Зависит от карты и ситуации. 200 может и не хватить. Как то помню сейв кто то выкладывал. Так там было очень много мотопехоты и её было маловато. Уж больно внушительные стеки были у компов. Стояла только победа конквестом.
[/b]
Ага помню, эт я был, еще когда только на форуме появился, чет ностальгия пробила, давно таких запущенных случаев не встречал.
Вот бы сейчас подобное мясо сыграть :rolleyes:
Ну в онлайне то ходы ограниченны, а там дело уже прилично в будущем было, а когда в районе 100 хода встречаются стеки по 50 слонов от каждого игрока это жесть...
[/b][/quote]
Точно, во попал пальцем в небо. :lol:
В онлайне адреналина больше. Хотя как то в НР на Бессмертном в космос улетал. И 3 компа рядом со мной примерно улетали. Жал энтер, и надеялся, что никто не улетит. Таки выиграл тогда. Но на ленточке. А радости! :biglol:

Lexad
07.01.2010, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Офлайнщики стараются чтобы в черте города все тайлы были рабочими[/b]Интересное утверждение. И неверное.

Санек21
07.01.2010, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 7.1.2010, 16:07) 320815</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Офлайнщики стараются чтобы в черте города все тайлы были рабочими[/b]Интересное утверждение. И неверное.
[/b][/quote]
Как не встречу офлайнщика который первую игру в онлайне играет, на вопрос почему не на 2-молотковом холме поселился ответ всегда один "Все нормально.Зачем терять N тайлов?"

Lexad
07.01.2010, 20:36
А что, всегда надо селиться на 2-молотковом холме? Да и отношение к теме использованияя всех клеток непрямое.

Tex
08.01.2010, 21:53
Вобщем сыграл карту(разом. Отлучался только чтоб поесть :whistle: )
Кому не лень, проанализируйте сейв))

Россия. Сталин.
Сложность Принц.
Карта Большая.
ИИ 18 шт.
Скорость эпическая(3я из 4)
Нет шпионажа и вассалитета.
Победы: Завоевание, КК и ещё чтото)) не помню. Нет культуры и доминирования.
Играл на КК.

В начале развил столицу, после чего только начал строить войска и 2х поселенцев. С 5 городами начал собирать армию. Как только развил математику, сделал 2 катапульты и пошёл убивать соседа.
Увеличил государство в 2 раза, но очень сильно отстал пока воевал. К моему удивлению, очень быстро всех догнал (ходов за 40).
Под боком держал любвиобильного Рогнара с большим войском. Половина народа тоже меня любило.

Итак гдето с середины игры до современной эры шёл вместе с лидирующими странами, иногда вырывался вперед. Кака началась в современной эре. Вдруг откуда невозьмись появился зае... трио из Турции, Мали и Эфиопии которые незнаю почему бешенными темпами развивали техи и менялись между собой, а мне не давали т.к. отношения с ними хорошие на разных материках не сделаешь...

Короче под конец я догнал эфиопа и малийца(которого вконце турок закидал ядером и убил), а вот турка ушёл вперед технологий на 10. Хоть я и сразу же построил ИИ(+50% к кускам КК), но это не спасло.
Турка выйграл, когда у меня осталось 2хода для последнего куска+15 дней полёт. Вобщем на 17 ходов он меня обогнал.

В начале строил всё как надо(эконом города - рынки, банки и тп. Производственные - кузницы, фабрики и тп.) В современной подстраивал и тем и другим остальные здания+ строил армию,чтоб хоть быть на 50% слабее(не больше). В современной эре плюнул на армию и строил только здания для науки и здоровья. Остальное время города на науке стояли.
В конце Рогнар имел армию в 375% от моей))))))



http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Gorekos...BeyondSwordSave (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Gorekosmonavt.CivBeyondSwordSave)

Unikum
09.01.2010, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(Tex * 8.1.2010, 20:51) 320992</div>

Вобщем сыграл карту(разом. Отлучался только чтоб поесть :whistle: )
Кому не лень, проанализируйте сейв))

Россия. Сталин.
Сложность Принц.
Карта Большая.
ИИ 18 шт.
Скорость эпическая(3я из 4)
Нет шпионажа и вассалитета.
Победы: Завоевание, КК и ещё чтото)) не помню. Нет культуры и доминирования.
Играл на КК.

В начале развил столицу, после чего только начал строить войска и 2х поселенцев. С 5 городами начал собирать армию. Как только развил математику, сделал 2 катапульты и пошёл убивать соседа.
Увеличил государство в 2 раза, но очень сильно отстал пока воевал. К моему удивлению, очень быстро всех догнал (ходов за 40).
Под боком держал любвиобильного Рогнара с большим войском. Половина народа тоже меня любило.

Итак гдето с середины игры до современной эры шёл вместе с лидирующими странами, иногда вырывался вперед. Кака началась в современной эре. Вдруг откуда невозьмись появился зае... трио из Турции, Мали и Эфиопии которые незнаю почему бешенными темпами развивали техи и менялись между собой, а мне не давали т.к. отношения с ними хорошие на разных материках не сделаешь...

Короче под конец я догнал эфиопа и малийца(которого вконце турок закидал ядером и убил), а вот турка ушёл вперед технологий на 10. Хоть я и сразу же построил ИИ(+50% к кускам КК), но это не спасло.
Турка выйграл, когда у меня осталось 2хода для последнего куска+15 дней полёт. Вобщем на 17 ходов он меня обогнал.

В начале строил всё как надо(эконом города - рынки, банки и тп. Производственные - кузницы, фабрики и тп.) В современной подстраивал и тем и другим остальные здания+ строил армию,чтоб хоть быть на 50% слабее(не больше). В современной эре плюнул на армию и строил только здания для науки и здоровья. Остальное время города на науке стояли.
В конце Рогнар имел армию в 375% от моей))))))



http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Gorekos...BeyondSwordSave (http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Gorekosmonavt.CivBeyondSwordSave)
[/b]
А что ты хотел? Сравни Турков и себя. Он же на порядок сильнее по всем вопросам. Иметь такую кучу юнитов просто так это преступление. Если ты хотел выиграть малым количеством городов, а это тоже возможно, то нужна агрессивная дипломатия. Территория тоже не обработана правильно Неорошаемые фермы это нонсенс. При том, что воду можно подвести. В общем тут нет прямого лекарства, что не так, тут целый спектр ошибок начиная с банальной неправильной обработки территории и кончая дипломатией. :umnik:
ЗЫ. И как можно к современной эре наткнуться на новую цивилизацию? Это надо делать намного раньше. :secret: И сколько леса ещё вырубить можно было!
Есть стартовый сейв?

Санек21
09.01.2010, 22:41
Уникум ты готовься я таки начал осваивать императора, примерно такое же мясо как и тогда, правда тут я планирую 3-4 снести...если их раньше не снесут компы.А так вообще ниче уровень, на вожде было сложнее когда на форуме только появился, но от компов по наукам стабильно отстаю.Как тут народ в космос улетает или окультуривается для меня тайна.

Unikum
10.01.2010, 09:34
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 9.1.2010, 21:39) 321076</div>

Уникум ты готовься я таки начал осваивать императора, примерно такое же мясо как и тогда, правда тут я планирую 3-4 снести...если их раньше не снесут компы.А так вообще ниче уровень, на вожде было сложнее когда на форуме только появился, но от компов по наукам стабильно отстаю.Как тут народ в космос улетает или окультуривается для меня тайна.
[/b]
Да ну, что за тайна на императоре улететь или культуру сделать?

Санек21
10.01.2010, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 10.1.2010, 8:32) 321106</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 9.1.2010, 21:39) 321076

Уникум ты готовься я таки начал осваивать императора, примерно такое же мясо как и тогда, правда тут я планирую 3-4 снести...если их раньше не снесут компы.А так вообще ниче уровень, на вожде было сложнее когда на форуме только появился, но от компов по наукам стабильно отстаю.Как тут народ в космос улетает или окультуривается для меня тайна.
[/b]
Да ну, что за тайна на императоре улететь или культуру сделать?
[/b][/quote]
У меня повоевать то с трудом 1 страну получается, а ты про летать.Я ж не летчик и не культурист чтоб такие вещи делать :harhar:
ЗЫ там кстати улететь никак не получится в настройках только завовевание стоит, надо было еще вассалов отключить.Одолели гады завассаливать тех кого я убить планирую :wallbash: :wallbash: :wallbash:

lada
10.01.2010, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Одолели гады завассаливать тех кого я убить планирую[/b]
Это да. Комп - редкостная скотина, как только победоносная война - тут как тут, ждет, пока останется пара городов, чтобы захапать. Приходится идти на всякие уловки, чтобы ему досталось по минимуму. :angry:

Unikum
10.01.2010, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 10.1.2010, 11:20) 321113</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 10.1.2010, 8:32) 321106

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 9.1.2010, 21:39) 321076

Уникум ты готовься я таки начал осваивать императора, примерно такое же мясо как и тогда, правда тут я планирую 3-4 снести...если их раньше не снесут компы.А так вообще ниче уровень, на вожде было сложнее когда на форуме только появился, но от компов по наукам стабильно отстаю.Как тут народ в космос улетает или окультуривается для меня тайна.
[/b]
Да ну, что за тайна на императоре улететь или культуру сделать?
[/b][/quote]
У меня повоевать то с трудом 1 страну получается, а ты про летать.Я ж не летчик и не культурист чтоб такие вещи делать :harhar:
ЗЫ там кстати улететь никак не получится в настройках только завовевание стоит, надо было еще вассалов отключить.Одолели гады завассаливать тех кого я убить планирую :wallbash: :wallbash: :wallbash:
[/b][/quote]
За мир науки требуй. :yes: Конквест проще космоса.

Gromozeka
10.01.2010, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 10.1.2010, 14:33) 321115</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 10.1.2010, 11:20) 321113

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 10.1.2010, 8:32) 321106

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 9.1.2010, 21:39) 321076

Уникум ты готовься я таки начал осваивать императора, примерно такое же мясо как и тогда, правда тут я планирую 3-4 снести...если их раньше не снесут компы.А так вообще ниче уровень, на вожде было сложнее когда на форуме только появился, но от компов по наукам стабильно отстаю.Как тут народ в космос улетает или окультуривается для меня тайна.
[/b]
Да ну, что за тайна на императоре улететь или культуру сделать?
[/b][/quote]
У меня повоевать то с трудом 1 страну получается, а ты про летать.Я ж не летчик и не культурист чтоб такие вещи делать :harhar:
ЗЫ там кстати улететь никак не получится в настройках только завовевание стоит, надо было еще вассалов отключить.Одолели гады завассаливать тех кого я убить планирую :wallbash: :wallbash: :wallbash:
[/b][/quote]
За мир науки требуй. :yes: Конквест проще космоса.
[/b][/quote]
Не может он мириться :secret: ,он же онлайнщик :box:

Санек21
10.01.2010, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 10.1.2010, 11:33) 321115</div>

За мир науки требуй. :yes: Конквест проще космоса.
[/b]
Не хочет делится, гордый гад :no:
Я его зажал так он в тундре да во льдах начал селится, все пофиг бэтмен какой-то, вассалом идти не хочет, придется убивать у него всего 1 металл остался и даже гильдии еще не выучены, ща рифлов через пару ходов изобрету и пойду убивать, надоел.

Unikum
10.01.2010, 13:49
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 10.1.2010, 11:52) 321119</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 10.1.2010, 11:33) 321115

За мир науки требуй. :yes: Конквест проще космоса.
[/b]
Не хочет делится, гордый гад :no:
Я его зажал так он в тундре да во льдах начал селится, все пофиг бэтмен какой-то, вассалом идти не хочет, придется убивать у него всего 1 металл остался и даже гильдии еще не выучены, ща рифлов через пару ходов изобрету и пойду убивать, надоел.
[/b][/quote]
Я бы его пока оставил. Нафиг тундра и льды. Его потом можно вынести, а пока других выносить, что подальше.

Санек21
10.01.2010, 13:58
Там не все так просто, у него часть городов находится на вполне удобоваримой местности, там много холмов, поэтому я хочу отнять эту часть его земель, а то вдруг у него люминий потом с нефтью появится?Не хочу иметь такого злого соседа имеющего хотя-бы теоретическую возможность мне напакостить...все таки император...во льды выселю тогда пусть живет себе спокойно.

Tex
10.01.2010, 19:54
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.1.2010, 20:32) 321066</div>

А что ты хотел?
[/b]
Я хотел указать на ошибки. Хотябы несколько.

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.1.2010, 20:32) 321066</div>

Сравни Турков и себя. Он же на порядок сильнее по всем вопросам.
ЗЫ. И как можно к современной эре наткнуться на новую цивилизацию?
[/b]
Турков я знал со средневековья. Просто они тихо сидели в середине и вылетели в топ в конце игры.

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.1.2010, 20:32) 321066</div>

Иметь такую кучу юнитов просто так это преступление.
[/b]
Ты про него или про меня?

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.1.2010, 20:32) 321066</div>

Территория тоже не обработана правильно Неорошаемые фермы это нонсенс. При том, что воду можно подвести.
[/b]
Вот тут по подробнее. Ну фермы да - проворонил. Лес не вырубал по глупости.Думал здоровья приносит. Оказывается тока клетки рядом с городом, а не в его кресте.

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.1.2010, 20:32) 321066</div>

Есть стартовый сейв?
[/b]
К сожалению нету.

Вопрос про дипломатию. Компы начинают воевать с друг-другом. И оба просят меня воевать с ними. Я не хочу воевать и получаю понижение с ОБОИМИ странами.
Конечно я забиваю на страны-лилипуты и держу норм отношения с соседями, но дружишь с 1 на тебя злятся 3 за это и тд.

Tex
10.01.2010, 22:26
Посмотрел 28 сосиську. Идивило насколько всё сложнее. Не удивительно что я на принце выйграть не могу.
Многому научился. Всётаки пример лучше всего учит.

Tex
11.01.2010, 10:43
Решил сыграть как в сосиське. Дровами построил стоунхедж и оракул + основал конфуцианство и построил святыню. Тем самым обеспечил себе 100%ную победу на принце =\
Пошёл играть на Дворянине.

akots
11.01.2010, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 9.1.2010, 23:32) 321106</div>

Да ну, что за тайна на императоре улететь или культуру сделать?
[/b]
Ну, может быть очень неприятно на быстрой скорости если играть на стандартного размера карте.

Dynamic
11.01.2010, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(Tex * 11.1.2010, 10:41) 321213</div>

Решил сыграть как в сосиське. Дровами построил стоунхедж и оракул + основал конфуцианство и построил святыню. Тем самым обеспечил себе 100%ную победу на принце =\
Пошёл играть на Дворянине.
[/b]
Дворянин ниже Принца. Может Монарх?

Посол
11.01.2010, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 10.1.2010, 16:56) 321125</div>

Там не все так просто, у него часть городов находится на вполне удобоваримой местности, там много холмов, поэтому я хочу отнять эту часть его земель, а то вдруг у него люминий потом с нефтью появится?Не хочу иметь такого злого соседа имеющего хотя-бы теоретическую возможность мне напакостить...все таки император...во льды выселю тогда пусть живет себе спокойно.
[/b]
Токо не забывай про такую штуку, как "усталость от войны",
если ты давно с ним воюешь и захватил/уничтожил у него много городов, то ставив его вживых, запаришся от красных рож.
Не видя сейвы трудно ч.л. советывать но в сингле я обычно стараюсь извести врага "под корень" и забыть о нём.
"Лучший враг это мертвый враг" :secret:
Обычно "добивание" идет устаревшими юнитами с маленькой экспой (повышая её тем самым), а вот ветераны и новые современные юниты открывают 2-й фронт.

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 7.1.2010, 18:06) 320790</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Зависит от карты и ситуации. 200 может и не хватить. Как то помню сейв кто то выкладывал. Так там было очень много мотопехоты и её было маловато. Уж больно внушительные стеки были у компов. Стояла только победа конквестом.
[/b]
Ага помню, эт я был, еще когда только на форуме появился, чет ностальгия пробила, давно таких запущенных случаев не встречал.
Вот бы сейчас подобное мясо сыграть :rolleyes:
Ну в онлайне то ходы ограниченны, а там дело уже прилично в будущем было, а когда в районе 100 хода встречаются стеки по 50 слонов от каждого игрока это жесть...
[/b][/quote]
Ага помню я этот случай.
Яркий пример того, как количество не заменяет качество.
На той карте и 300 мотопехоты не хватило бы (а было всего 185 :bye: )
а вот 50 мехов+50 танков+20 вертушек+20 бомберов решали проблему добычи люминия, на а с суперарморами и с Римом можно было воевать имея за спиной СОИ.

Lexad
11.01.2010, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Токо не забывай про такую штуку, как "усталость от войны",
если ты давно с ним воюешь и захватил/уничтожил у него много городов, то ставив его вживых, запаришся от красных рож.[/b]
Если ты с ним в мире, то усталости нет. А вот желание вернуться на родину может быть проблемой, да

Tex
11.01.2010, 20:28
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 11.1.2010, 11:21) 321226</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Tex * 11.1.2010, 10:41) 321213

Решил сыграть как в сосиське. Дровами построил стоунхедж и оракул + основал конфуцианство и построил святыню. Тем самым обеспечил себе 100%ную победу на принце =\
Пошёл играть на Дворянине.
[/b]
Дворянин ниже Принца. Может Монарх?
[/b][/quote]

Могет :shy2:

Tex
16.01.2010, 23:13
Играл щас карту. Поставил победу ТОЛЬКО завоеванием.
Короче Построил 6 городов в каждом по амбару,казармам + ещё максимум 1 здание и войска войска войска войска (иначе отставал по мощи)

В итоге на монархе запинал всех. Всю игру печатал войска и без перерыва воевал. Както скучно :nono:

Lexad
17.01.2010, 01:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Както скучно [/b]
Значит, пора повышать уровень.

Санек21
17.01.2010, 18:20
<div class='quotetop'>Цитата(Tex * 16.1.2010, 22:11) 322067</div>

Играл щас карту. Поставил победу ТОЛЬКО завоеванием.
Короче Построил 6 городов в каждом по амбару,казармам + ещё максимум 1 здание и войска войска войска войска (иначе отставал по мощи)

В итоге на монархе запинал всех. Всю игру печатал войска и без перерыва воевал. Както скучно :nono:
[/b]
Попробуй на императоре на пангее :secret: Кстати самая тяжелая карта имхо оазис :secret:

Stepanchenko
18.01.2010, 14:17
Интересно а кто нибудь выигрывал на божестве и карта огромная? ( Плюс в игре ставим много агрессивных варваров и агрессивного АИ)

Lexad
18.01.2010, 16:02
http://hof.civfanatics.net/civ4/index.php?...&expansion= (http://hof.civfanatics.net/civ4/index.php?show=cond&pubID=-1&incBeta=0&expansion=)

Tuberkulez
18.08.2010, 08:22
а у меня нубская просьба: может кто-нибудь провести типа онлайн тренировку. собрать толпу нубов как я и обучить нас.

Slavian
12.09.2011, 01:50
Привет всем!
Раньше видел статью кого-то из форумчан о стратегии игры с фермами ( противовес домикам), подскажите, плиз, где ее можно найти, а то в разделе "стратегии игры" я ее что-то не увидел...

ultra
12.09.2011, 02:35
Привет всем!
Раньше видел статью кого-то из форумчан о стратегии игры с фермами ( противовес домикам), подскажите, плиз, где ее можно найти, а то в разделе "стратегии игры" я ее что-то не увидел...
Видимо это (http://www.civfanatics.ru/threads/3859) нужно было?

strangeFeeling
12.09.2011, 07:09
И если будет мало, то вот еще.

http://www.civfanatics.com/civ4/strategy/empire_management

А то у Отче написано хорошо, но мало. Совсем новичкам не все понятно.

Буржуи это называют Specialist Economy (SE)

Slavian
12.09.2011, 07:24
Ultra, StrangeFeeling, да, точно это, спасибо большое!:)
Правда раньше по другому был оформлен гайд, вроде даже с картинками..но, наверно, это уже не найти..:)

Yuris S
21.08.2013, 11:10
А также информация есть здесь :D:D:D youtube.com/watch?v=RaH_FkWaWXM

akots
22.08.2013, 01:56
А также информация есть здесь :D:D:D youtube.com/watch?v=RaH_FkWaWXM

А это тут причем? Ссылку убрал. Там прохождение Stronghold 2.

lada
22.04.2014, 17:17
10 лет играю, но с таким столкнулась первый раз: ровно за ход до взятия мной последнего города, комп вывел все свои оставшиеся юниты (три полудохлых лучника) из города, оставив его ПУСТЫМ! То есть, попросту сдал его. Никогда такого не видела. Комп не мог ошибиться. Разве что только, от почти ежедневных битв со мной за столько лет чутка поумнел. )))) (Пардон, что пишу в эту тему, пока нужную тему найду, анонимайзер сдохнет.)

MSR
27.07.2014, 00:03
Интересно а кто нибудь выигрывал на божестве и карта огромная? ( Плюс в игре ставим много агрессивных варваров и агрессивного АИ)

Да. Карта "Архипелаг" на максимальной сложности за Екатерину.

Ironym
05.02.2024, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Неправдочка ваша - подождать придётся - напишуть, что нельзя слишком часто делать революции!

Более того я почти уверен что если революционировать тремя парадигмами за раз, анархия будет 3-4 хода. Выгода от трейта "духовность" в том что производство не прекращается.

Ironym
05.02.2024, 17:41
5. Война... Тупой раш и атака просто с перевесом не пройдет, мало того что толпа юнитов стала весьма и весьма уязвима, так еще и появились специализации по типам войск. Ошибка большинства новичков - не рациональное использование войск, потеря большего количества как при атаке так и защите... Зачастую такому важному факту как "мародерство" не уделяется должного внимания. В третьей циве если вы начали производство и ресурс пропал - вы всеравно доделаете, в 4-ой производство тут же остановится. Рушить важные ресурсы (в первую очередь медь и железо, на ранних стадиях и лошади) - этому факту новички не уделяют должного внимания.


Вы всегда со стратегическим балансом играете что ли? А если у меня есть кони и я вышел конных лучников и у меня есть казармы и конюшни, я штампую нон стоп этих лошадистов и шесть штук уже могут взять город с тремя лучниками и 20% стен. И если у меня есть рабство то их будет 10-12 штук, и единственная моя проблема будет том что бы подтянуть стрелков для гарнизона в занятых городах, что бы можно было не снижать темпа наступления и не держать часть всадников в качестве гарнизона в захваченном городе. А вы говорите тупой раш. А ведь у меня было в начале войны три города, а противника шесть. И того при минимуме потерь я вас съедаю и вырываюсь по науке и доходу вперёд, компенсируя этим рабство если применял. Или такой вариант вы не рассматривали? А то просто от ""тупого раша" конными лучниками иногда и копейщики помочь не могут. А если у вас нету меди...