PDA

Просмотр полной версии : Игра на испанском под русскими виндами



olelukoye
23.03.2006, 15:57
Помогите запустить Циву 4 корректно на испанском языке под русской виндой (ХР SP2 Pro). Уже чего только не делал, а буква с и все буквы с ударениями отображаются неверно.

Очень на вас надеюсь.

Boris
24.03.2006, 10:11
А загружать испанский сеттинг, как я тебе советовал на Цивру не пробовал? Есс-но, надо иметь на дистрибутивном диске испанские системные фонты. Не знаю, есть ли они на дистрибутиве? Мне часто приходится перегружать сеттинг с русского на литовский и обратно. При загрузке литовского сеттинга русификация Цив4 не работает - вместо русских букв козяблики, а русифицированная Цив3 вообще вываливается при запуске. Скорее всего и испанские буквы будут нормально отображаться только при загрузке испанского сеттинга.

olelukoye
25.03.2006, 10:41
Мне комп говорит, что на компьютере есть все необходимые и файлы и перед перезагрузкой не не требует дистрибутива. В результате русские надписи в винде не отображаются (частично), а циве никаких изменений (русской версии Цивы у меня не установлено).

Может ты попробуешь и скажешь чего получилось... Или не опознаешь корректно отображается испанский или нет?

Boris
27.03.2006, 10:12
Попробовать, конечно, можно. Только я не знаю, как выглядит корректный испанский текст. Как выглядят специфические испанские буквы?

Boris
27.03.2006, 14:09
Попробовал. Наверное, тоже не работает. Например: город Persйpolis. Сомневаюсь, что русская буква "й" есть в испанском алфавите. У меня она встречается и в других местах. Рекомендую поискать испаноязычный форум. Наверняка у некоторых такая же проблема.

У меня английский ХР с СП2.

olelukoye
27.03.2006, 18:05
Специфические испанские буквы выглядят так [SIZE=2]

olelukoye
31.03.2006, 22:18
Больше никаких версий? Может дело в шрифтах всё-таки?

Умельцы, написавшие программу "Руссификация-Англификация шрифтов в Циве" отзовитесь... Ведь наверняка не сложно сделать "Испанофикацию", тем более что язык встроен в релиз!

В общем, для мотивации, тому, кто сделает мне корректное отображение испанского языка в Цивилизации 4 без установки другой Windows (установлена XP SP2 Pro Rus) ставлю коробку (6 бутылок) немецкого нефильтрованного пива (предложение действительно для москвичей) :beer:

swan
01.04.2006, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
(предложение действительно для москвичей)[/b]
Тогда не отзовусь... :secret: :lol:
Если у тебя слишком пиратский диск - то вряд ли тебе что либо поможет - для корректной работы надо устанавливать испанский сеттнг при инсталляции цив4 - если диск оригинальный - то он спрашивает на каком из официальных пяти языков тебе установить игру

olelukoye
01.04.2006, 19:40
Swan, спасибо, попробую... если получится, то с меня вышеупомянутое пиво... когда либо ты в Москву заедешь, либо я в Н-ск ;)

Пет
01.04.2006, 20:52
Вот она, благодарность. Привыкай, Ннегр :biglol:

Boris
03.04.2006, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
То, что ты проверил на английской винде это очень важно для меня. Спасибо огромное. Мне не пришлось сносить винды русские и ставить английские.[/b]
Только что вспомнил: я ведь устанавливал русификацию. А она, как я слышал, портит системный фонт Silfaen. Если найти оригинал Silfaen.ttf, может и получится. Можно попросить его у испанцев.

swan
04.04.2006, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Только что вспомнил: я ведь устанавливал русификацию. А она, как я слышал, портит системный фонт Silfaen. Если найти оригинал Silfaen.ttf, может и получится. Можно попросить его у испанцев.[/b]
При инсталляции русификатора оригинальный сильфаен цивы переименовывается в sylfaen.bak и остается в той же папке, а системные шрифты русификация вообще не трогает - поэтому Boris - ты не прав - также в фонтпаке можно оригинальный сильфаен поставить (там выбор какой тип шрифтов ставить - русский или английский)

olelukoye
06.04.2006, 13:58
Игрушку я ставил с мини-образа потом заменял нулевые файлы ранее установленными полными... Вряд ли так получится поставить испанскую версию... ведь ненулевые файлы английские...

А почему шрифт сильфаен в Word нормально печает испанскую литеру, а в игрушке не хочет? И зачем внутри игры переключение языков, если для нормальной работы, например испанского языка, нужно изначально устанавливать на нем игрушку... Что-то тут не так, имхо...

Boris
06.04.2006, 16:02
У меня тоже в Word все шрифты нормально отображают русские и литовские литеры при загрузке с любым сеттингом в т.ч. и сильфаен. Я установил русификацию, нашёл все папки с bak-файлами, снёс русификацию, сделал копии этих папок, снова установил русификацию, сделал копии русифицированных папок(надо было это сделать после первой устновкой русификации, чтобы не устанавливать и не сносить её второй раз), снова снёс русификацию вместе с папками и переименовал копии русифицированных папок. Думаю, после этих манипуляций у меня остался оригинальный сильфаен, если при деинсталляции русификации он восстанавливается. Правда, я в этом не совсем уверен, т.к. до выхода 1.52 устанавливал фонтпак для 1.09, чтобы избавиться от козябликов в названиях городов. В Цив4 с русским шрифтом проблем нет. Но некоторые программы работают только с литовским, либо только с русским сеттингом. С испанским, видимо дело сложнее. По крайней мере в моём Windows. Возможно, в разные страны поставляются разные диски с Windows.

swan
07.04.2006, 04:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему шрифт сильфаен в Word нормально печает испанскую литеру, а в игрушке не хочет? И зачем внутри игры переключение языков, если для нормальной работы, например испанского языка, нужно изначально устанавливать на нем игрушку... Что-то тут не так, имхо...[/b]
Там какие то системные файлы разнятся при установке на разных языках - даже если сделать декомпрессию официального патча - можно увидеть папки с названиями вроде [Support]Spanish OS Independent Files, [Support]Italian String Tables, [Support]German Files и тому подобное - в общем для каждого языка свои определенные файлы - в папках с одинаковым названием, но разным языком в названии лежат одинаковые по названию, но разные по размеру файлы

olelukoye
07.04.2006, 14:42
А не помните, при установке патча предлагается выбор языка или по умолчанию ставится тот, что был установлен?

Сам разобрался. Не спрашивает. :(

olelukoye
24.04.2006, 17:31
Купил-таки настоящую Циву. Снес напрочь старую установку. Полностью. Даже реестр прочистил. Перезагрузился с испанским сеттингом. Вставил диск. Нажал инсталяцию. Умная машина предложила по умолчанию испанский язык. В процессе установки все вопросы игруха задавала по-испански и все буковки писала правильно. Игра встала, запустилась... Та же фигня. Ничего внутри игры не изменилось. Как были раньше при просто переключении языка буквы кривые, так и остались после корректной испанской установки.

Помогите найти и решить проблему. Испанцы на своих форумах говорят, что у них всё хорошо изображается.

swan, сорри, но пива пока тебе не будет ;)

Canis Sapiens
24.04.2006, 17:41
У тебя винды английские !
Русской версии XP,кстати,нет.Есть MUI русский.
Создай папки Documents and Settings,My Documents,Program Files так,как они написаны у испанских товарищей.Туда поставь.
Это моё мнение.Ставил французские.Там была такая проблема с некоторыми программами.
Правда,решалась не так просто,а установкой ФРАНЦУЗСКОЙ версии ОС.
1. Переименуй "Мои Документы" по-испански.Попробуй.
2. Если нет,то тебе надо попросить у испанских товарищей испанскую ОС.Поставишь,MUI накатишь - будет такая же русская,как у тебя сейчас,только надписи,которые у тебя сейчас по-английски,будут по-испански.Тогда точно пойдёт.Сеттингс можешь оставить русский - он влияет только на язык в процессе установки.

olelukoye
24.04.2006, 21:11
Canis Sapiens,

Попросить у "испанских товарищей" что? Всю винду ХР на испанском... интересно как? У них там всё напрочь лицензионное... и где они, а где я... может я не так понял и надо просто какой-нибудь кусок от винды... просто заменить файлы в уже установленной винде?

Да ещё. Если я умею чистить реестр, то это не значит, что я очень продвинутый юзер... например, я даже не представляю что такое MUI и был уверен, что у меня русские винды :(

Почти уверен, что простое переимонование папки "Мои документы" на испанский не поможет, но обязательно попробую. Большое спасибо за участие.

Canis Sapiens
25.04.2006, 02:06
Моё мнение.
Если переименование не поможет,то тебе нужны лицензионные испанские винды.Я _это_ имел в виду.