PDA

Просмотр полной версии : Культурная эволюция



Poops
16.03.2006, 00:20
Выдвигаю свою идею как кандидат на ГП-25.

Тут некоторые личности изъявили желание победить культурой...

Условие победы - КУЛЬТУРА.
Уровень сложности - принц.
Скорость игры - нормальная или эпик. Жду комментариев
Отягощение игры - агрессивные AI, старт цивилизации в пустынях Аравийского п-ва, т.е. нефти вокруг много, но вот нормальных ресурсов мало. Оазисы, овци и пара верблюдов - вот и все достояние

Условия отсечек (ОЧЕНЬ ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ибо мои не совсем корректные):
первая - основать ислам;
вторая - один город с "легендарным" статусом культуры;
финиш - максимально быстро достичь создать три города со стасум культуры "легендарный"

Сроки сдачи отсечек:
середина-конец апреля.


Миникарта (без положения цивилизаций. в настоящий момент прошу оценивать ее только как карту земель. Даже ресурсы еще можно подвигать: http://mikhail.sharov.googlepages.com/Naho...creenShot.1.jpg (http://mikhail.sharov.googlepages.com/Nahost45X35.ScreenShot.1.jpg)

Файл WorldBuilder'a: http://mikhail.sharov.googlepages.com/GP-25.zip
Файл этот будет меняться по мере уточнений условий игры.

JCricket
16.03.2006, 00:29
Ну, во-первых, Ислам слишком поздняя религия для первой отсечки. Во-вторых, у грамотного игрока все три города достигнут легендарного уровня примерно в одно и то же время. Так что, над отсечками придется подумать как следует :bye: .

З.Ы. Да и карта к жизни не особо пригодная :w00t: :shock: :w00t:

Poops
16.03.2006, 00:35
Хорошо, твои предложения?

Да, еще, хочу рядом с арабами, за которых играем (об этом я забыл) насадить максимально экспансионистов и побольше. Все-таки Сектор Газа - самый густонаселенный участок Земли в мире ;)

Погонял карту. Наверное, с агрессивными AI я поторопился. Дастаточно просто "страсти к размножению". Рек у арабов не будет (Иерихон не в счет), но в пустынях будут оазисы

White Hawk
16.03.2006, 12:11
Я тоже над отсечками долго думал!

Что нужно для культурной победы?
1. Драма нужна! (ползунок культуры)
2. Музыка нужна! (производство культуры)
3. Эрмитаж, Бродвеи - Голливуды!
4. Мечети - Синагоги
5. Святые Города!!!

Вот от этого надо плясать!

Sunny
16.03.2006, 12:29
Слишком жестокий мир. Из ранних люксоров только золото и то далеко, пищевых ресурсов тоже чуть, леса нет вообще. Тут проше сразу поселенца к персам отвести, и там столицу поставить.

Poops
16.03.2006, 12:34
Не спорю. Жестко и жестоко. Но как тогда арабы в реальном мире своей культурой полпланеты уже продавливают?
С люксами можно подумать, но условия "голодания" в пустыне менять сильно не хочется.

Поселенца к персам - очень долго. Проиграете по всем статьям. И потом, пора отучаться от побед за счет тотальной вырубки лесов на планете.

JCricket
16.03.2006, 19:46
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 16.03.2006 - 11:34) 86446</div>

И потом, пора отучаться от побед за счет тотальной вырубки лесов на планете.
[/b]
А можно узнать почему? :rolleyes:

Гость
16.03.2006, 19:54
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 16.03.2006 - 19:46) 86606</div>

А можно узнать почему? :rolleyes:
[/b]
какие у тебя красивые глазки :wub:

JCricket
16.03.2006, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 16.03.2006 - 18:54) 86609</div>

какие у тебя красивые глазки :wub:
[/b]
А у тя зубки :beerchug:

Гость
16.03.2006, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 16.03.2006 - 19:55) 86610</div>

А у тя зубки :beerchug:
[/b]
http://civfanatics.ru/Images/king1.gif http://civfanatics.ru/Images/laugh.gif

Poops
16.03.2006, 20:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А можно узнать почему?[/b]
Потому чтоне всегда они есть. примеры: равнинные карты, пустынные, Ice Age. Или просто может не повезти с рендомом - выкинет к чертовой бабушке на безлесье...

JCricket
16.03.2006, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 16.03.2006 - 19:14) 86618</div>

Потому чтоне всегда они есть. примеры: равнинные карты, пустынные, Ice Age. Или просто может не повезти с рендомом - выкинет к чертовой бабушке на безлесье...
[/b]
Надо учиться адаптироваться к сложившимся обстоятельствам, а не выжить в глухой пустыне без рек и лесов, пустынные клетки вообще нельзя обработать, не забывай. Допустим, некоторые выкарабкаются, а сколько нет? Все же, мы не достаточно игру знаем, чтобы в такие рамки себя загонять. Это все еще ознакомительный этап. :umnik: Я не настаиваю на наличии леса, но пригодность клеток необходима, без этого никуды. Будь то реки, будь то степи, будь то озера, будь то ресурсы. Мое мнение, я тебе его еще вчера высказала.
Насчет отсечек надо хорошо подумать.
К примеру, построить Buddhist Stupa/Christian Cathedral/Confucian Academy/Hindu Mandir/Islamic Mosque/Jewish Synagogue/Taoist Pagoda (нужна Музыка и три храма). В любом случае религия будет играть ключевую роль. Построить Сикстинскую Капеллу (Теология). Для второй можно Эрмитаж (Национализм). Вариантов много.

Poops
16.03.2006, 20:41
Твое мнение занесено в блокнот. Я серьезно :) Пустыня будет скрашена оазисами. За лесом придется побегать.
За идеи по отсечкам - спасибо.

Ural
16.03.2006, 22:00
А что такое легендарный статус?

JCricket
16.03.2006, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 16.03.2006 - 21:00) 86635</div>

А что такое легендарный статус?
[/b]
На нормальной скорости 50К культуры, на быстрой 27К, на эпике 75К.

Гость
16.03.2006, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 16.03.2006 - 22:00) 86635</div>

А что такое легендарный статус?
[/b]
цивилопедия

Условия победы
Ниже приведен список способов, которыми вы можете добиться победы в "Цивилизации 4". Более детальную информацию вы можете получить, нажав на F8 (при этом вы попадете в окошко "Текущий статус") - там вы увидите список возможных способов победы и сколько вам осталось до выполнения условий победы (следует отметить, что, если определенный тип победы не отражен в "Текущем статусе", то это означает, что данное условие победы было исключено при настройке игры).

Победа по очкам
Игра заканчивается в определенный ход, обычно в 2050-м году н.э. Побеждает нация, набравшая наибольшее количество очков.

Победа завоеванием
Игра заканчивается, когда одна нация уничтожает всех соперников. Государство уничтожается, когда последний его город захвачен или разрушен - даже если у него все еще имеются отряды в игре.

Победа доминированием
Игра заканчивается, когда одна цивилизация имеет под своим контролем 75% населения планеты И 75% территории всей суши.

Победа культурой
Игра завершается, когда одна из наций имеет три города с "Легендарной культурой" (50000 очков культуры на город при "нормальной" скорости игры). См. раздел Культура, чтобы узнать описание культуры и то, как города ее нарабатывают.

Победа в космической гонке
Игра подходит к концу, когда вы строите все модули вашего Космического Корабля, запускаете его в космос и он успешно достигает Альфы Центавра. Вы можете отслеживать космическую гонку с соперничающими цивилизациями на экране "Текущего статуса", клавиша F8. В этом окне имеется список всех модулей, необходимых для постройки корабля, и оно говорит вам, сколько модулей вы уже построили.

Победа дипломатией
Игра завершается, когда построена Организация Объединенных Наций, и один из правителей выигрывает выборы мирового лидера.

Poops
21.03.2006, 21:51
Внес коррективы в карту. Файл WorlBuilder&#39;a со внесенными правками - GP25v.1.1.zip (http://mikhail.sharov.googlepages.com/GP25v.1.1.zip) Стартовый сейв - Start of GP-25 4000 BC.zip (http://mikhail.sharov.googlepages.com/StartofGP254000BC.zip)Добавил оазисы и поймы в долине Нила (историческая, справедливость).

Играют нации и лидеры: Греки (Александр) - в роли греков
Персы (Кир) - в роли персов
Индусы (Ашока) - в роли пакистанцев
Монголы (Чингис-хан) - в роли монголов
Монголы (Кублай-хан) - в роли то ли иранцев, то ли афганцев, шут их разберет
Русские (Петр) - в роли иудеев :w00t:
Египтяне (Хатшепсут) - в роли египтян
Малийцы (Манса Муса) - в роли негров всея планеты
Арабы (Саладин) - в роли игрока
Теперь по отсечкам. У меня два варианта.
Первый: Музыка
Бродвей
Победа
Второй: Драма
Построенные Buddhist Stupa/Christian Cathedral/Confucian Academy/Hindu Mandir/Islamic Mosque/Jewish Synagogue/Taoist Pagoda и (sic!) Сикстинская капелла (не обязательно в одном городе)
Как и прежде, открыт к диалогу

Obormot
21.03.2006, 21:58
Многие игроки при игре на культуру выключают науку до всяких Бродвеев и Эрмитажей. Тут однозначного подхода нет, т.к. важен выбор - либо раньше начать набирать культуру, либо начать аозже, но набирать более быстрыми темпами. Сикстинскую Капеллу (если я правильно помню +2 культуры на специалиста?) имеет смысл строить при основном упоре на артистов, но абсолютно не имеет смысла при основном упоре на коттеджи и ползунок культуры. Так что они не годятся в плане отсечек если конечно ты не хочешь ограничить количество вариантов развития ;) Соборы и музыку можно оставить, они действительно очень важны.

Гость
21.03.2006, 22:00
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.03.2006 - 21:58) 87778</div>
...они не годятся в плане отсечек если конечно ты не хочешь ограничить количество вариантов развития
[/b]
обязательно ограничить количество вариантов развития - главное правило для автора ГП, выводит всех участников в равные условия

Obormot
21.03.2006, 22:09
Да? ИМХО интереснее было бы узнать какой из этих подходов лучше - остановить науку пораньше и перейти к накоплению культуры или наоборот побольше всего понастроить чтобы потом набрать культуру практически мгновенно.

Вообще логика по которой выбирают условия в ГП для меня не совсем понятна:
В ГП23 нужно было потратить 2-х ВЛ на бесполезный ранний ЗВ, т.е. условие быстрого выполнения 1-й отсечки явно противоречит быстрому достижению победы.
В ГП24 тоже самое - 4-ка это не 3-ка и сразу бросаться в атаку и захватывать территорию не выгодно, лучше сначала открыть всё или почти все что нужно для доминации, т.к. финиш определяется практически исключительно датой открытия астронмии.
Теперь вот в ГП25 нужно будет строить Бродвей или Капеллу, которые может быть только замедлят скорость достижения победы...

И где школа чемпионской игры? :huh1:

Ну да ладно, не буду больше спорить, всё равно я в ГП не играю...

Гость
21.03.2006, 22:32
соревнование идёт между людьми, а не против компа

"быстрейшая победа" может достигаться извилистым путём - как в слаломе надо пройти ворота, так и в ГП отсечка те же ворота

для чего в слаломе ставят ворота? ехали бы кто быстрее - да и все дела! склон весь твой, езжай как хочешь! ну так этот спорт есть и называется скоростной спуск, а не слалом

школа чемпионской игры в освоении "типового приёма" и доведении его до совершенного понимания

(кинуть каменюку в НР? "драма НР" как раз в том, что люди играют в корриду с компами, а не между собой)

про аналогию со слаломом: а в НР люди с горы едут не по размеченной трассе, а по случайно выпавшим склонам, пересчитывая сосны... тоже имеет смысл - адреналин погонять...
вот только силу игроков в НР сложно сравнивать - ведь кто научился правильный склон выбирать, тот и молодец
а ГП всех на одну размеченную трассу - условия сравнения силы игроков одинаковые

Poops
21.03.2006, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Теперь вот в ГП25 нужно будет строить Бродвей или Капеллу, которые может быть только замедлят скорость достижения победы...[/b]

Пока еще не нужно :)

Canis Sapiens
21.03.2006, 22:41
1. Выполнение отсечек обязательно,но победит не тот,кто первым пройдёт отсечки,а кто первым выиграет игру,независимо от набранных очков.
2. Мнение автора игры может не совпадать с сейвом победителя.Победитель может выполнить условия отсечек за ход до окончания игры.
3. Плюшки за очки - это плюшки за стабильность игры.Ну,и мне пожива. :w00t:
4. Первую отсечку до 2050 может пройти и слабый игрок.Получит Игрока и очки.

Obormot
21.03.2006, 22:43
Всё равно не люблю когда организаторы мне указывают как надо играть :) Что тогда остается игроку - только микроменеджмент?

А в НР игроки соревнуются и друг с другом и с компом. Коррида хорошее сравнение - соревнуются кто лучше завалит тупого быка (АИ который сильнее за счет бонусов на высоких уровнях, но туп). Но у быка тоже есть шанс, хотя и не очень большой ;)

Гость
21.03.2006, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.03.2006 - 22:43) 87794</div>

Всё равно не люблю когда организаторы мне указывают как надо играть :) Что тогда остается игроку - только микроменеджмент?
[/b]
:biglol: а ты попробуй обогнать Ural&#39;а в этом ГП ... лаааадно, тогда уж в следующем ГП :bye: соревнуются ЛЮДИ, а там хоть в домино

Кот Бегемот
21.03.2006, 22:50
На ГП - принц? Монарха как минимум надо.

Poops
21.03.2006, 22:51
Ты посмотри карту. На монархе 90% не вытянут, ИМХО. Ты стартуешь практически в пустыне

JCricket
22.03.2006, 03:02
И на нобле не вытянут, карта неиграбельная, тем более для культуры, где нужны коттеджи. Без коттеджей нет культуры, без хотя бы равнин нет коттеджей. Выводы сделай сам.

White Hawk
22.03.2006, 10:28
Обормот писал про упор на артистов (когда коттеджов нет)
И вообще - всегда играя через коттеджи/вырубки обедняешь свой тактический запас!

Sunny
22.03.2006, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 21.03.2006 - 21:51) 87775</div>

Внес коррективы в карту. Файл WorlBuilder&#39;a со внесенными правками - GP25v.1.1.zip (http://mikhail.sharov.googlepages.com/GP25v.1.1.zip) Стартовый сейв - Start of GP-25 4000 BC.zip (http://mikhail.sharov.googlepages.com/StartofGP254000BC.zip)Добавил оазисы и поймы в долине Нила (историческая, справедливость).
[/b]
Лучше картинку с окрестностями старта.
З.Ы. Как то пробовал играть на культуру халявными Китайцами на монархе. Весьма не просто, хотя жил у пойм и камень с мрамором в окрестностях оказались. Так что если ты нас опять в пустыню сунул, я предлагаю тебе сначала самостоятельно проверить выполнимость поставленных условий (т.е. достижение культурной победы до 2050 года)

JCricket
22.03.2006, 11:03
Для артистов нужен "хавчик", которого нет и в помине. А без коттеджей даже философский лидер достаточно артистов не наклепает. Во-вторых, карта какая-то маленькая, а цивы большие и прыткие... и многочисленные.
Я попыталась прогонять карту: к 650ВС отставание непреодолимое. :whistle:

Dynamic
22.03.2006, 11:30
Отсечки в ГП - это всего лишь доп. задания, за которые можно получить очки. С одной стороны, это повышает интригу - можно получить очки не только за быстрый финиш, и, даже взять Кубок, не выиграв турнир, с другой - дополнительный вызов, а сможешь ли выиграть все этапы?

На данном этапе, ИМХО, сам по себе, ГП близок к совершенству, надо только не допускать откровенно неправильные задания на отсечки.

Poops
22.03.2006, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
З.Ы. Как то пробовал играть на культуру халявными Китайцами на монархе. Весьма не просто, хотя жил у пойм и камень с мрамором в окрестностях оказались. Так что если ты нас опять в пустыню сунул, я предлагаю тебе сначала самостоятельно проверить выполнимость поставленных условий (т.е. достижение культурной победы до 2050 года)[/b]
Я прогнал вчера карту. Культура в 1970 году. Египтяне - лучшие друзья. Монголов (обоих) и персов надо стравить друг с другом, чтобы только и делали, что воевали. Русских евреев надо выносить в первую очередь и максимально быстро. Манса Муса - поставщик нужных наук :) Реально, но действительно сложно. Почти не спал сегодня.

Карта не догма! Ее можно перерисовать. Но я хочу сохранить идею: отсталая нация из пустынь приносит культуру в этот мир.

Более того, я допускаю понижение уровня до нобля. Из-за того, что культурные победы у нас толком не осваивались.

Zuzik
22.03.2006, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 22.03.2006 - 10:45) 87880</div>

Я прогнал вчера карту. Культура в 1970 году. Египтяне - лучшие друзья. Монголов (обоих) и персов надо стравить друг с другом, чтобы только и делали, что воевали. Русских евреев надо выносить в первую очередь и максимально быстро. Манса Муса - поставщик нужных наук :) Реально, но действительно сложно. Почти не спал сегодня.

Карта не догма! Ее можно перерисовать. Но я хочу сохранить идею: отсталая нация из пустынь приносит культуру в этот мир.

Более того, я допускаю понижение уровня до нобля. Из-за того, что культурные победы у нас толком не осваивались.
[/b]

Да интересно, а получится ли у меня до 2050 культуры достичь? :nerves: Пойду учиться, но боюсь что победить не удастся... может действительно уровень понизить? Что б компы хоть не так сильно рвали?

White Hawk
22.03.2006, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 22.03.2006 - 14:39) 87938</div>

Да интересно, а получится ли у меня до 2050 культуры достичь? :nerves: Пойду учиться, но боюсь что победить не удастся... может действительно уровень понизить? Что б компы хоть не так сильно рвали?
[/b]
Не, пусть карту облегчает - некоторые пустыни на равнины заменит.

Poops
22.03.2006, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не, пусть карту облегчает - некоторые пустыни на равнины заменит.[/b]
Сколько мерять в граммах? в процентах от Аравийского п-ова.

White Hawk
22.03.2006, 15:26
Ну это завтра скажу - карту пощупать надо!

White Hawk
23.03.2006, 14:33
Насчёт карты - я бы поиграл на ней, только стартовую позицию сдвинуть на две позиции вниз (в качестве облегчения затруднения :) )
Всё одно, я лично в пустыне строиться не буду, а пойду к морю и рыбе!

Гость
23.03.2006, 14:39
эту игру надо начать 29 марта
GP NONSTOP FOREWER!

Witan
23.03.2006, 14:49
Культурный ГП - поддерживаю. Только проще принца-то не надо... Да и трудный старт - это весело. Скорость: нормальная (эпик - это для меня долговато)
По отсечкам: (аналогия с ГП-24):
1-я: в одном из городов набрать 15К Культуры
2-я: - - - 40К Культуры

Значения можно уточнить, зато такие отсечки не мешают поиграть с выбором стратегии.

Poops
23.03.2006, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Насчёт карты - я бы поиграл на ней, только стартовую позицию сдвинуть на две позиции вниз (в качестве облегчения затруднения smile.gif )[/b]

Эээх! Я сеттлера поставил аккурат в географический центр ислама - Мекку. :(
Если возражений и прочих предложений не последует, то сдвину сеттлера, больше ничего не меняя в карте.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
эту игру надо начать 29 марта
GP NONSTOP FOREWER![/b]
А можно 31-го? Аккурат к субботе-воскресенью. Просто 28-го у меня теща приезжает в гости. Чай пить будет... ;)

Коллеги, что по отсечкам? Мне больше всего вариант с драмой нравится...

White Hawk
23.03.2006, 15:21
Originally posted by Witan+--><div class='quotetop'>Цитата(Witan)</div>

1-я: в одном из городов набрать 15К Культуры
2-я: - - - 40К Культуры
[/b]
Не всё так просто - там нужно 3 города и их надо развивать приблизительно синхронно!

<!--QuoteBegin-Poops

Эээх! Я сеттлера поставил аккурат в географический центр ислама - Мекку.

Тогда и Великого Пророка Мухаммеда туда к сеттлеру поставь :biglol:

Poops
23.03.2006, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тогда и Великого Пророка Мухаммеда туда к сеттлеру поставь[/b]

Была такая идея. Если бы играли не с древности - так бы и сделал.
Так что по отсечкам скажешь? ;)

beholder
23.03.2006, 15:29
К Чудам не надо привязывать отсечки!
А если по культуре
то можно:
3 города достигли уровня Прогрессивный
3 города достигли уровня "Какой там следующий?"
3 города достигли уровня Легендарный

т.е. считать по 3му городу

Sunny
23.03.2006, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 23.03.2006 - 14:58) 88176</div>

Эээх! Я сеттлера поставил аккурат в географический центр ислама - Мекку. :(
Если возражений и прочих предложений не последует, то сдвину сеттлера, больше ничего не меняя в карте.
[/b]
Не надо вниз - лучше вверх, и не на две, а на четыре (лучше 8) клетки.

Poops
23.03.2006, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не надо вниз - лучше вверх, и не на две, а на четыре (лучше 8) клетки.[/b]

Может, вообще для сеттлера отдельный остров нарисовать с люксами.. ЮВ угол карты как раз пустует...

beholder
23.03.2006, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 23.03.2006 - 15:41) 88192</div>

Может, вообще для сеттлера отдельный остров нарисовать с люксами.. ЮВ угол карты как раз пустует...
[/b]

ага и наук побольше
и вместо сетлера сразу город
и три-четыре религии в него
и штоб место для еще 2 городов осталось :applau2:

White Hawk
23.03.2006, 15:49
Отсечки beholder&#39;а ИМХО рулят, а 8 вверх - это звиняйте уже не арабы а иудеи будут! 2 вниз и баста!

Ural
23.03.2006, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 23.03.2006 - 16:49) 88195</div>

2 вниз и баста!
[/b]
От камня далеко. Пирамды и Стоун как строить будешь?

White Hawk
23.03.2006, 16:36
Не! Ну так не серьёзно :(
Всю идею Пупса коту под хвост ради победы любой ценой!
Пирамиды и захватить можно!

Ural
23.03.2006, 16:43
Можно и захватить, только будет поздновато. На принце без камня могут построить в н.э. А идея Пупса вроде была в географической достоверности, а тут Мекка может стать портовым городом. Впрочем, мне все равно. Все будут в одинаковых условиях.

Poops
23.03.2006, 17:29
Урал, моя идея не в географической достоверности, просто очень вовремя на их-фанатиках карта соответствующая попалась. Моя идея, и я уже говорил "отсталая нация из пустынь несет культуру в этот мир". Мекаа - портовый город, это еще не самое страшное, что может случиться с арабами ;)

Докатились. Оптимизируем карту до старта, чтобы как можно легче играть было :(

Гость
23.03.2006, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 23.03.2006 - 14:58) 88176</div>

А можно 31-го? Аккурат к субботе-воскресенью. Просто 28-го у меня теща приезжает в гости. Чай пить будет... ;) [/b]
запароленный античитом стартовый сейв и готовую билдеровскую карту предоставь мне к вечеру воскресенья 26 марта
туда же литературное описание игры и условия всего-всего
я пробегусь, забракую (?), заготовлю тему и пр.

Poops
23.03.2006, 23:28
ОК. Будет.

Bair
24.03.2006, 10:41
Ээээ, а что, там сплошь пустыня чтоли? хоть немного "работы для рабочих" сделайте! не нефтью единой богата аравия... говорят там есть верблюды,... коровы,... недавно ученые выяснили, что как раз там пролегает путь ежегодной миграции слонов из африки в индию... :) Вот! :harhar:
А почему 2 нации монголов? других что-ли не было?...

Думаю отсечки будут оптимальными если принять как у Бехолдера...

Poops
24.03.2006, 11:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ээээ, а что, там сплошь пустыня чтоли? хоть немного "работы для рабочих" сделайте![/b]
ТАм есть и холмы и побережье и морские клетки. Но все-таки прототип карты - Аравийский п-ов в большей степени - пустыня.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
не нефтью единой богата аравия... говорят там есть верблюды,... коровы,... недавно ученые выяснили, что как раз там пролегает путь ежегодной миграции слонов из африки в индию... [/b]
Смотри внимательно. Там и овцы, и лошади (заменяют верблюдов) и люксы. Свиней только нет ;) А нефти там много!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему 2 нации монголов? других что-ли не было?...[/b]
Не-а, не было. Читай мой пост. Найдешь мне нацию афганцев - скажу спасибо. Вторые монголы согласились поиграть за Иран/Афганистан, а русские по старой привычке закорешились с иудеями.

White Hawk
24.03.2006, 11:07
Юди-русси пхай-пхай :punk:

IKor
24.03.2006, 12:31
Господа,
а это специально делается, чтобы отсечки являлись шагами к Победе? Может быть условием первой отсечки сделать Кругосветку, например (я не смотрел еще карту и не знаю есть шарик ли она...)
Как-то однобоко получается.

Zuzik
24.03.2006, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(IKor * 24.03.2006 - 11:31) 88388</div>

Господа,
а это специально делается, чтобы отсечки являлись шагами к Победе?
[/b]

Я считаю что так и должно быть... Если условием будет скажем чудо, то слабым игрокам, например мне, может и не получится его построить... :nerves: Надо что то такое что АИ забрать не может!!!
Врядли я буду сильно интересоваться ГП, если сам играть не буду... :no:

bulkins
24.03.2006, 15:42
Ну насколько я помню самые интересные ГП раньше были именно с отсечками, которые не всегда были "в тему" с финишным заданием...
Ведь это ж прикольно пытаться поддержать некий баланс между набранными очками и быстрым финишем...
Мое мнение, что отсечки в последнем ГП выбраны очень неудачно...
Поэтому что-то вроде построить какое-то здание или определенное кол-во городов, или какая-то наука, может наклепать столько-то длиннолуков (или чего-то там) будут значительно удачнее
А раз уж мы говорим об исторической справедливости, то очень неплохо создание Ислама или например постройка какого-то религиозного долгостроя...
В чем там еще арабы сильны были... оптика может?
А может охватить всю территорию полуострова...
Все сказанное исключительно ИМХО...

Вспоминаю ГП Авеса за америкосов, вот это была идея!!! думаю, кто играл - подтвердит:)

Poops
24.03.2006, 15:48
ТАк, еще раз. Я не хочу говорить об "исторической справедливости". Я говорю об "отдаленной исторической похожести"!

Ислам я предлагал. Народу не понравилось :(

Zuzik
24.03.2006, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 24.03.2006 - 14:48) 88438</div>

ТАк, еще раз. Я не хочу говорить об "исторической справедливости". Я говорю об "отдаленной исторической похожести"!

Ислам я предлагал. Народу не понравилось :(
[/b]

А не боитесь сделать дед-лок? Пример только умозрительный:
1-я отсечка постройка 5 городов не ниже 6 населения.
2-я отсечка получение Ислама.

Все красиво... А если после 1-й отсечки комп открывает Ислам за 5 ходов? И догнать, обогнать, уничтожить никак не удается? И из сэйва 1-й отсечки получить 2-ю не удастся никакому гуру? А как быть мне, который понятно что накосячил в начале, но хотел бы все же получить свое, пусть даже и последнее, место? :worthy:

ИМХО единственным недостижимым результатом может быть исключительно финал в 2050 году...

IKor
24.03.2006, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 24.03.2006 - 16:06) 88442</div>

А не боитесь сделать дед-лок? Пример только умозрительный:
1-я отсечка постройка 5 городов не ниже 6 населения.
2-я отсечка получение Ислама.

Все красиво... А если после 1-й отсечки комп открывает Ислам за 5 ходов?
[/b]

Больше вероятность того, что кто-нибудь [из принципа :biglol: ] получит Ислам раньше пяти городов-шестерок... хотя бы за счет большого количества маленьких городов и/или кнопки ограничения роста последнего города :)

Zuzik
24.03.2006, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(IKor * 24.03.2006 - 15:12) 88444</div>

Больше вероятность того, что кто-нибудь [из принципа :biglol: ] получит Ислам раньше пяти городов-шестерок... хотя бы за счет большого количества маленьких городов и/или кнопки ограничения роста последнего города :)
[/b]

Возможно... Я всего лишь хотел привлечь внимание к тому факту, что некоторые типы отсечек по умолчанию могут вызвать схожую блокировку :nerves: ... А ГП заявлен все же как обучающий турнир... Я то в любом случае буду пробовать, но не думаю что желание получить блокирующую контрольную точку любым путем положительно скажется на качестве моей игры... :no:

Гость
24.03.2006, 17:15
очевидные блокировки я отменю, не в первый раз
отсечки должны быть привязаны ТОЛЬКО к игроку и зависеть ТОЛЬКО от его успехов

JCricket
24.03.2006, 17:21
А по-моему, как раз в последнем ГП отсечки выбраны удачно и логично, и главное, не тормозят игру. Просто отношение населения к территории не уловили. Нужно 62% территории и ~40% населения. То есть 3:2, а не 1:1. Будь первая отсечка 15% и вторая 30%, было бы в тютельку. Но и так не беда.
Спасибо за то, что ВЛ на ЗВ тратить не заставляли :shy2: ... не сердись, Парабеллум :pray: ... :huh1:

И тут тоже есть смысл подбирать для отсечки "необходимые" для победы моменты.
Национальное Чудо, к примеру, которое АИ не может украсть по определению. Растить "легендарный" город без Эрмитажа не просто неразумно, а недопустимая глупость. С основанием религий, особенно поздних, это лотерея. Мне эта идея не нравится.

Гость
24.03.2006, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 24.03.2006 - 17:21) 88456</div>
С основанием религий, особенно поздних, это лотерея. [/b]
(...рукой опытного Мазая) брюки превращаются... превращаются брюки... например, переформулируем так: максимально быстро принять ислам госрелигией
при этом неважно откуда ислам у игрока взялся

White Hawk
24.03.2006, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
максимально быстро принять ислам госрелигией[/b]
Ну тогда уж ограничение наложить, чтоб не менее чем в N городах он был - иначе толку в ем!!!

beholder
24.03.2006, 20:08
злые вы...
в пустыню загнали, так еще и ислам вам подавай

т.е. если я выиграю культурой но без ислама госрелигией,
вы такой результат не зачтете?
я могу врубить его на 1 ход послать отсечку, и опять играть как считаю нужным?

для чего нужны отсечки?
если посмотреть промежуточные результаты, то лучше моих найти трудно.
если для интересной игры, то тут надо серьезно тестировать, а нас времени нет!

Zuzik
24.03.2006, 20:11
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 24.03.2006 - 19:08) 88498</div>

злые вы...
в пустыню загнали, так еще и ислам вам подавай

т.е. если я выиграю культурой но без ислама госрелигией,
вы такой результат не зачтете?
я могу врубить его на 1 ход послать отсечку, и опять играть как считаю нужным?
[/b]

Ну на первом не получится :bye:
Но завязываться на конкретную религию, ИМХО, не верно

beholder
24.03.2006, 20:16
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 24.03.2006 - 20:11) 88500</div>

Ну на первом не получится :bye:
Но завязываться на конкретную религию, ИМХО, не верно
[/b]

не на первом, а на один :bye:

JCricket
24.03.2006, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 24.03.2006 - 16:38) 88459</div>

(...рукой опытного Мазая) брюки превращаются... превращаются брюки... например, переформулируем так: максимально быстро принять ислам госрелигией
при этом неважно откуда ислам у игрока взялся
[/b]
Теплее, но тоже нецелесообразно (не дерись :biglol: ) и слишком большое влияние случайности. У одного проникнет в три города за один ход и найдутся шесть желез в шахтах ( :lol: ), у другого фигвам, балшой и толстый. :+:
Без религий на такой карте вообще гиблое дело :nerves: , но вот без каких, это уже личное дело самих <strike>утопающих</strike> окультуривающихся. :umnik: :bye: ... ИМХО... :shy2:

Гость
24.03.2006, 22:09
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 24.03.2006 - 21:58) 88516</div>

Без религий на такой карте вообще гиблое дело :nerves: , но вот без каких, это уже личное дело самих <strike>утопающих</strike> окультуривающихся. :umnik: :bye: ... ИМХО... :shy2:
[/b]
хорошая поправка - толерантность налицо :harhar: но тогда все ломанутся к буддизму

liar
24.03.2006, 22:17
А можно ли как нибуть отключить рандомное появление ресурсов и люксов ???

JCricket
24.03.2006, 22:30
2Гость :blabla: :blabla: :blabla: :moon:
По-любому все ломанутся к Буддизму/Индуизму :secret: . И кстати, не факт, что получится Буддизм взять. Индусы там тоже не дремлют и природа к ним милосердней <_< . Из моего богатейшего опыта ( :biglol: в арсенале имеется победа культурой в кол-ве адын штучка :huh1: за арабов на человеческой карте) открыть хотя бы три религии очень помогает жить, без этого и в Греции тяжело играть. Так что если ты боишься, что Буддизм всем сильно облегчит существование, можешь не волноваться :bye: .

Кот Бегемот
24.03.2006, 22:30
Выкрик из зала: первая отсечка - выучить Литьё металлов, вторая - построить Оксфорд. :shy:

Poops
25.03.2006, 00:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
хорошая поправка - толерантность налицо harhar.gif но тогда все ломанутся к буддизму[/b]
Я вообще считаю, что при игре на культуру в каждом из городов надо иметь минимум по три религии. А уж какие... Если идти по кратчайшему пути Индуизм-Иудаизм-Христианство, то просадка в развитии будет ОЧЕНЬ значительная!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Выкрик из зала: первая отсечка - выучить Литьё металлов, вторая - построить Оксфорд.[/b]

Первая отсечка - Драма. Производство культуры нужно полюбому. Вторая - Оксфорд. Почему бы и нет

Кот Бегемот
25.03.2006, 07:07
Попробую объяснить - почему мне Драма кажется не очень хорошей отсечкой. Драма непосредственно ведёт к цели. А Литьё металлов - отклоняет от неё. Если первой отсечкой поставить драму, то медали можно будет раздавать уже после неё. Соответственно, победитель соберёт всё-всё-всё. Разрывы будут большие. Игра слишком гладкая - интриги - никакой. Будет скучно - вот увидите. По идее можно даже не Оксфорд второй ставить, а какую-нибудь Чичен-Ицу или Анкор-Ват. Было бы ещё интереснее. Но Оксфорд просто, как мне кажется, по времени самое оно, да и ведёт к цели не настолько явно.... Хотя, всё же ведёт. И вторая отсечка с ним грозит также превратиться уже практически в финиш.

Именно потому, что главная цель - культура, а Драма ведёт к цели, мне и кажется она неудачной отсечкой.

Zuzik
25.03.2006, 13:40
А если первую отсечку поставить на уровне 3-х городов с культурой в 5000? (кажется 3-е расширение на нормале)? Вторую можно Оксфорд.

Кот Бегемот
25.03.2006, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 25.03.2006 - 13:40) 88569</div>

А если первую отсечку поставить на уровне 3-х городов с культурой в 5000? (кажется 3-е расширение на нормале)? Вторую можно Оксфорд.
[/b]

Дык, то же самое будет. Ещё хуже... Это, конечно, на мой взгляд. На истину не претендую. Но практически получится, что можно будет раздавать медали уже после первой отсечки. Уверен, что интереса это не добавит. Да и некоторые игроки не доиграют до конца, видя своё изначальное отставание. Всё ИМХО, конечно.

Obormot
25.03.2006, 14:00
Не согласен, как я говорил возможны разные подходы - можно пораньше врубить ползунок культуры на 100%, но меньше всего исследовать и строить, а можно как следует развится и только потом врубить культуру. Если второй вариант будет рулить, то отсечка предложенная Зюзиком будет наоборот мешать финишу. Тоже самое с драмой - при втором подходе вовсе необязательно учить её быстро.

Кстати по поводу Эрмитажа - на их-фанатиках было соревнование кто быстрее окультурится, так там победитель не строил Эрмитаж, т.к. по его мнению учить до Национализма слишком долго... Вот ссылка: http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=153233. Правда в ГОТМах все быстрые культуристы его строили.

Ural
25.03.2006, 18:45
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 24.03.2006 - 18:21) 88456</div>

Спасибо за то, что ВЛ на ЗВ тратить не заставляли :shy2:[/b]
А я потратил двоих :yes: Правда у меня их было аж 10.
На счет отсечек, в каждом варианте есть плюсы и минусы. Сам на культуру не играл, поэтому плохо представляю, что это такое.
З.Ы. Просьба к автору - не меняй стартовую позицию :pray:

JCricket
25.03.2006, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 25.03.2006 - 17:45) 88592</div>

А я потратил двоих :yes: Правда у меня их было аж 10.
[/b]
GP23 не играл? :biglol:

Ural
26.03.2006, 05:10
Играл.

Гость
26.03.2006, 15:13
последняя возможность для предложений :bye:
текущий расклад по отсечкам, в авторской формулировке:

Многие цивилизации обходили стороной этот полуостров-пустыню. Для мирового господства, о котором они мечтали, он был неважен. А горстки бедуинов на верблюдах, которые жили в этой пустыне, не могли представлять никакой военной опасности для сильных мира сего. Все рассчитывали на силу. Но пали на колени перед культурной экспансией, которая началась из сердца пустыни…

первая отсечка – Построить «Национальный эпос» (одно из лучших чудес для фабрики ВЛ);

вторая – сделать ислам государственной религией;

финиш - максимально быстро достичь легендарного уровня культуры (не менее 50000 очков культуры в каждом городе) у трех произвольных городов, принадлежащих арабской нации.

по срокам:
старт 29 марта
1-я 11 апр
2-я 18 апр
фин 25 апр



старт следующего ГП26 25 апр, ищется автор
Правила турнира и Как стать автором игры в http://forum.civfanatics.ru/index.php?showforum=5

White Hawk
26.03.2006, 17:00
Последнее пожелание - старт никуда не двигать! Пробовал оригинал и сдвиг вниз к морю! Оригинал ИМХО рулит!!!

Гость
27.03.2006, 00:06
кстати... хуману карта целиком открыта - без fog of war
психика выдержит? :harhar:

ещё - кто-нибудь будет протестовать против указания в условии отсечки конкретной религии?

имхо
игра будет гонкой на производство Великих артистов

Canis Sapiens
27.03.2006, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 26.03.2006 - 23:06) 88727</div>

кстати... хуману карта целиком открыта - без fog of war
психика выдержит? :harhar:
[/b]
Или карту открыть,или скрин выложить,как в ГП24 сделал Витан.
Вопрос-таки остался по второй отсечке:гос. религию Ислам надо сохранять и не менять со второй отсечки до конца игры или можно сделать её гос.религией - сдать вторую отсечку - и обратно на православие ?

Кот Бегемот
27.03.2006, 04:53
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 26.03.2006 - 23:06) 88727</div>

ещё - кто-нибудь будет протестовать против указания в условии отсечки конкретной религии?
[/b]

Протестовать не буду, но ИМХО - неразумно. Лучше к какому-нибудь чуду или техе привязаться... Или, скажем, построить 5 банков.... Что-то в этом роде надо....

AFro
27.03.2006, 06:27
Без претензии на отсечки в данном ГП, но все же...

Никто не рассматривает в качестве условия отсечки набор какого-либо кол-ва очков СМ? Вот уж где разница подходов проявится... :whistle:

Bair
27.03.2006, 06:45
без исламской гос религии не обойтись что-ли?
если тянет на ислам - может вторая отсечка постройка исламской мечети (в одном или в трех городах), но без госрелигии .. :)

Poops
27.03.2006, 10:28
Во-первых, ИМХО, никто не требует оставлять ислам навсегда.
Во-вторых, Сеттлера никуда не двигал, но несколько равнин добавил.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
кстати... хуману карта целиком открыта - без fog of war
психика выдержит? harhar.gif [/b]
Как это без "тумана войны"? Карта вскрыта, бесспорно, (кажется, это условие ГП), но туман войны в действии, дуболом дальше своего носа не видит...

И еще одно. У меня была еще одна идея отсечки: уничтожить любую, на выбор, нацию (арабы оригинальный Египет стерли же с лица земли). Можете эту отсечку вместо ислама...

White Hawk
27.03.2006, 11:31
С учётом особенностей лидера (Спиритуальный), вторая отсечка - полный косяк! Перешёл на ислм - сохранился - перешёл куда нужно!
И вообще без Свободы вероисповедания компы в космос улетят!

Карта - конфетка! 5 религий берутся без напряга, шестая - если не косячить!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И еще одно. У меня была еще одна идея отсечки: уничтожить любую, на выбор, нацию (арабы оригинальный Египет стерли же с лица земли). Можете эту отсечку вместо ислама...[/b]
Неактуально и неоднозначно!
Во-первых, русских мочить надо ещё до «Национального эпоса» (для доступа к меди и железу на севере), во-вторых, мочить насмерть - отклоняться от цели! Победа в этом ГП имхо чисто мирная!

Poops
27.03.2006, 12:06
Так, ислам не нравится, Драма и Музыка - не прокатывает, т.к. является "индикатором победы", строительство Чуда - может оттолкнуть игроков, не успевающих за компом, уничтожение одной нации - неоднозначно.

Как вам всем угодить, люди добрые?!

Poops
27.03.2006, 12:19
Вот еще отсечки (Витан на мысль навел):

1-я: 5К во ПЕРВОМ городе
2-я: 25К во ВТОРОМ городе (т.е. минимум еще один город должен превышать это значение)

таким образом нельзя будет предсказать победителя по результатам отсечки. Третий город может отставать или, например, в третьем городе взрывают парочку культурных бомб... Возможны варианты

White Hawk
27.03.2006, 12:19
Как я уже сказал Пупсу по аське, может Свободу Вероисповедания, ибо без неё не работает культура негосударственной религии!

Zuzik
27.03.2006, 12:35
?

Кот Бегемот
27.03.2006, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 27.03.2006 - 11:06) 88809</div>

Как вам всем угодить, люди добрые?!
[/b]

Всем не угодишь. Игра твоя - делай как хочешь. Всё, что тут пишут по отсечкам - не более, чем мнения. Лишний конструктивизм (или деструктивизм), совершенно не обязательный к исполнению.

PS. По второй отсечке. Есть мысль - Wall Street.

White Hawk

Дык не стоИт, повторюсь, по-моему, отсечки вообще к какой бы то ни было культуре привязывать.Лучше всего - ставить сторонние цели. Свобода религии однозначно не подходит в качестве второй отсечки. Поздно слишком.

PS. А вообще, насколько помню, отсечки всегда были предметом жарких споров.

White Hawk
27.03.2006, 12:56
КБ, знаешь чем плохи Волл Стрит и Оксфорд?
Они заставляют расширяться до 6 городов! Оно нам надо?
И кроме того, Драма будет по-любому раньше и Музыка (мечети-синагоги-ползунок) Как бы финиш не был раньше 2-й отсечки!

Пост Пупса с циферками - выглядит реальней!

JCricket
27.03.2006, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 27.03.2006 - 08:28) 88782</div>

И еще одно. У меня была еще одна идея отсечки: уничтожить любую, на выбор, нацию (арабы оригинальный Египет стерли же с лица земли). Можете эту отсечку вместо ислама...
[/b]
:applau2: :applau2: :applau2:
Там и землица повкусней будет :biglol: . Только это никак не вторая отсечка. Это пожалуй, первая.

2Псиса, до шести точно надо. Войска тебе где-то клепать тоже надо будет. :secret:
Деструктив по поводу варианта с циферкам :lol: : 5К в первом городе - почти наверняка 5к в столице, также почти наверняка выброшенный к черту артист, потому что столица чаще всего сама набирает нужные циферки :harhar: . 25К в двух городах - тут уже 100% можно будет определить победителя. И отрыв от финиша слишком мал.

Termitnik
27.03.2006, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
КБ, знаешь чем плохи Волл Стрит и Оксфорд?
Они заставляют расширяться до 6 городов! Оно нам надо?[/b]
Надо, иначе как соборы будешь строить?

White Hawk
27.03.2006, 13:05
Джей, не факт! Египет можно и не трогать! Север - наш выбор! В Египте даже меди нет!

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 27.03.2006 - 12:59) 88832</div>

Надо, иначе как соборы будешь строить?
[/b]
Для одного собора - 3 города, для дву ИМХО - 5 городов (хотя могу заблудиться)
Третий лишний.
Правда сам я играл с семью городами в конце (строил только 4) :biglol:

Poops
27.03.2006, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
5К в первом городе - почти наверняка 5к в столице, также почти наверняка выброшенный к черту артист, потому что столица чаще всего сама набирает нужные циферки harhar.gif . [/b]
Правильно, т.е. я таки добился отсечки, когда лидер может потерять свое преимущество!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
25К в двух городах - тут уже 100% можно будет определить победителя. И отрыв от финиша слишком мал.[/b]
25К - не догма. И потом, есть третий город, а по опыту игр самая массовая ошибка - отставание третьего города

White Hawk
27.03.2006, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2Псиса, до шести точно надо. Войска тебе где-то клепать тоже надо будет.
Деструктив по поводу варианта с циферкам : 5К в первом городе - почти наверняка 5к в столице, также почти наверняка выброшенный к черту артист, потому что столица чаще всего сама набирает нужные циферки . 25К в двух городах - тут уже 100% можно будет определить победителя. И отрыв от финиша слишком мал.[/b]
А войска я клепать не буду :harhar:
Я только Москву (Иерусалим) захвачу силой, а остальные сами разберутся между собой!
И артиста тебя никто в столице выбрасывать не неволит - лучше двое в третьем городе!

JCricket
27.03.2006, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 27.03.2006 - 11:06) 88836</div>

Правильно, т.е. я таки добился отсечки, когда лидер может потерять свое преимущество!
25К - не догма. И потом, есть третий город, а по опыту игр самая массовая ошибка - отставание третьего города
[/b]
Нет, ты добился отсечки, когда у всех участников результат тормозит на ~ 12-15 ходов.

Poops
27.03.2006, 13:20
Джей, я , как автор, добился отсечки, провоцирующей игрока на сотворение ошибки :)

Кот Бегемот
27.03.2006, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 27.03.2006 - 12:20) 88843</div>

Джей, я , как автор, добился отсечки, провоцирующей игрока на сотворение ошибки :)
[/b]

По первой отсечке - убедил. :yes: По второй - нет. :no: Долой сплошную цифирь! :punk: Надо что-то другое. :secret:

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 27.03.2006 - 11:56) 88828</div>

КБ, знаешь чем плохи Волл Стрит и Оксфорд?
Они заставляют расширяться до 6 городов! Оно нам надо?
[/b]

Ты опять за своё... ;) Отсечки не должны прямо вести к конечной цели. Вот, например, чем не первая отсечка - построить 6 городов? :whistle: И не важно, что нам это, может быть и не надо было бы... (тон: дружелюбно-плагиаторский) Ворота туда поставили - объезжай.

Poops
27.03.2006, 14:09
Отлично. Вторая - надо что-то построить. Или что-то заиметь... Из позднего. Вопрос - что.

White Hawk
27.03.2006, 14:29
Интернет :biglol: - ворота там поставили :biglol:

Кстати, КБ, там врорая часть, более существенная была - 2-я отсечка реально может оказаться после финиша! А в слаломе трасса обратно вверх ИМХО не сворачивает!
Учимся искуственно тормозить кльтурную экспансию! :harhar:

Кот Бегемот
27.03.2006, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 27.03.2006 - 13:29) 88868</div>

Интернет :biglol: - ворота там поставили :biglol:

Кстати, КБ, там врорая часть, более существенная была - 2-я отсечка реально может оказаться после финиша! А в слаломе трасса обратно вверх ИМХО не сворачивает!
Учимся искуственно тормозить кльтурную экспансию! :harhar:
[/b]

Ну, не надо до абсурда-то доводить. :huh1: Надо просто придумать то, что не будет после финиша. Например, построить 40 арбалетчиков. :biglol:

White Hawk
27.03.2006, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Например, построить 40 арбалетчиков.[/b]
И весел спустить на них все деньги! :biglol:

Poops
27.03.2006, 15:10
Мозговой штурм продолжается. Как вам идея второй отсечки - присоединить минимум 5 месторождений нефти? Цифра - не догма! Главное - идея!

liar
27.03.2006, 15:14
Хотелось бы ещё раз задать вопрос о рандомном появлении люксов, и ресурсов - это отключить можно???

Poops
27.03.2006, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хотелось бы ещё раз задать вопрос о рандомном появлении люксов, и ресурсов - это отключить можно???[/b]
Я не нашел. Ты думаешь, на этой карте это будет настолько важно?

White Hawk
27.03.2006, 15:28
С нефтью - неплохо придумано - и вроде к цели не ведёт напрямую и вроде не особо отвлекает! Кроме того, это немного меняет план игры! "Нам на север!" уже неверен!

Кот Бегемот
27.03.2006, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 27.03.2006 - 14:28) 88894</div>

С нефтью - неплохо придумано - и вроде к цели не ведёт напрямую и вроде не особо отвлекает! Кроме того, это немного меняет план игры! "Нам на север!" уже неверен!
[/b]
Единственный минус присоединения нефти, как я уже автору сказал - поздновато. Есть ли возможность назначить для открытия и обработки нефти другие науки, более ранние?

Гость
27.03.2006, 19:32
нет
потому что играем в классику

Sunny
27.03.2006, 20:32
Так и не понял - почему отсечки должны уводить с кратчайшего пути к победе?

Ведь наша цель - победить как можно раньше (если в самом деле "учим чемпионской игре"). Так что отсечки должны быть вехами этого пути. Пусть будут Драма (путь к ней довольно близкий) и 3 города по 10 000 культуры (или 3 города с тремя соборами в каждом)

Кот Бегемот
27.03.2006, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 27.03.2006 - 19:32) 88961</div>

Так и не понял - почему отсечки должны уводить с кратчайшего пути к победе?
[/b]

Неинтересно будет. Ибо победитель наверняка соберёт все промежуточные отсечки. Как результат, наверняка довольно большой процент начавших не доиграет до конца. Но самое главное - именно интереса меньше будет. Смысл отсечек во многом потеряется. По твоему предложению - надо вообще без отсечек играть.

liar
27.03.2006, 20:53
Поддерживаю Sunny Если играем на культуру, то как не крути а мимо 15000 и 25000 культуры в одном городе к примеру мы ни как мимо пройти не сможем, так почему бы и не сделать условиями отсечки какую ни будь цифру культуры в одном или нескольких городах???

Кот Бегемот
27.03.2006, 20:56
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 27.03.2006 - 18:32) 88949</div>

нет
потому что играем в классику
[/b]

Тогда, боюсь, нефть не пройдёт. Поскольку, по всей видимости, вторую отсечку и победу будут разделять считанные ходы, если не один ход.

Poops
27.03.2006, 20:57
Объясняю почему: в этом случае по результатам отсечки можно с большой долей вероятности предсказать победителя :( Это не есть гуд. Тогда уж лучше играть без отсечек

liar
27.03.2006, 21:06
Боюсь не согласиться я на культуру играл один раз, так вот там очень много нюансов (разны науки дают разные бонусы в наборе культуру), так что там очень много вариантов каким образом идти к культурной победе, и тем более я не думаю что будут очень большие разрывы...

Poops
27.03.2006, 21:09
Вариантов много... Но смотри. Вторая отсечка. Лидер - 1300 год, второе место 1400. Каков шанс у второго обогнать первого на финише? А у пятого? Многие потеряют интерес

liar
27.03.2006, 21:12
Хорошо а ты посмотри на ГП 24 мне то же понятно было после первой отсечки кто там будет первым на финише, и чего, там ещё 2 призовых места есть :)

Я к тому что сыграл уже несколько ГП и почти в каждом была возможность предугадать победителя за долго до конца...

bulkins
27.03.2006, 21:43
Ну млин, ну как же тут не понять, что при игре на культуру неинтересно играть с "культурными" отсечками:(!!!

Ural
28.03.2006, 01:06
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 27.03.2006 - 21:43) 88979</div>

Ну млин, ну как же тут не понять, что при игре на культуру неинтересно играть с "культурными" отсечками:(!!!
[/b]
Тот, кто победит в "культурных отсечках", наверняка проиграет на финише. Процесс накопленя культуры очень даже нелинейный. На их-фанатиках McDawe, кажется, предложил разбить весь процес на три этапа:
1.Максимум наука.
2.Максимум деньги для ускорения построек.
3.Максимум культура.
Тот, кто сразу рванет к отсечкам, быстро выдохнется. Хороший пример - предыдущий ГП. Его выиграет скорее всего hhhawk, который не выиграл ни одной отсечки, а на первой был 4-й или 5-й. Поэтому лучше всего - это циферки. Тем более, что все пока учатся.

Obormot
28.03.2006, 01:40
Да, в случае с культурой вполне можно сделать отсечки по циферкам. Интрига всё равно сохранится :yes:.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

1.Максимум наука.
2.Максимум деньги для ускорения построек.
3.Максимум культура.
[/b]
DaveMcW плохого не посоветует, сам он в готмах пока обладатель рекорда по культуре - 1490АД, так что тут также как и с доминацией не выгодно будет сразу рваться к отсечкам, т.к. при жтом замедлиться темп науки. Когда науку остановить и перейти на производство культуры - вопрос нетривиальный.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

имхо
игра будет гонкой на производство Великих артистов
[/b]
Да, но не только - примерно половина культуры будет от культурных бомб (самых ранних правда выгоднее присоединять), половина от коттеджей или обычных специалистов в городе.

Poops
28.03.2006, 01:42
Я трактат McDawe читал. И вот что я скажу...

Первая отсечка - минимум один город с 5000 очков культуры.
Вторая отсечка - строительство Оксфорда.

Всё! Как говориться, право автора гробить своего героя ;)

Sunny
28.03.2006, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 28.03.2006 - 01:06) 89010</div>

Тот, кто победит в "культурных отсечках", наверняка проиграет на финише. Процесс накопленя культуры очень даже нелинейный. На их-фанатиках McDawe, кажется, предложил разбить весь процес на три этапа:
1.Максимум наука.
2.Максимум деньги для ускорения построек.
3.Максимум культура.
Тот, кто сразу рванет к отсечкам, быстро выдохнется. Хороший пример - предыдущий ГП. Его выиграет скорее всего hhhawk, который не выиграл ни одной отсечки, а на первой был 4-й или 5-й. Поэтому лучше всего - это циферки. Тем более, что все пока учатся.
[/b]
Линк в студию, плз :bye: .

Poops
28.03.2006, 12:23
Точно не помню, но вот здесь: http://forums.civfanatics.com/forumdisplay.php?f=156 я пару руководств скачал. От walkerjks в частности

ggg
29.03.2006, 09:38
Только просьба автору: не делайте избушек.
ГП - школа игры, а какая школа в том, чтоб два часа лоадится, чтобы забрать побольше технологий из избушек? Вот ГП24 - два часа в начале игры (ВСЕ время одного игрового вечера) потратил на то, чтоб открыть все доступные избушки с положительным результатом. Если б не сделал - сразу отставание от остальных игроков. А какой толк, чему научился? Если избушки чтоб дать игроку какие-то преимущества - так дайте их в явном виде, а не избушками...

Sinaya Boroda
29.03.2006, 10:34
Поиграл я тут в тестовом режиме - забавно довольно-таки. Основал 4 религии, за исключением буддизма :) Парфенон построил, Нотр-Дам строю, успею явно раньше...

Сейчас буду анализировать куда и сколько городов ставить для более весомого результата.

Гость
29.03.2006, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(ggg * 29.03.2006 - 09:38) 89276</div>

какая школа в том, ... чтобы забрать побольше технологий из избушек?[/b]
освоил заход через "исследовать"?

Termitnik
29.03.2006, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 29.03.2006 - 08:57) 89293</div>

освоил заход через "исследовать"?
[/b]
Ну в чём школа? Учиться делать в два раза больше релоадов?
Заход через "исследовать" не увеличивает шанс выпадения технологии.

Poops
29.03.2006, 11:28
Если я правильно освоил WorldBuilder, то на карте нет ни одной избы

White Hawk
29.03.2006, 12:34
Ты прав - нет - и ЭТО ПРАВИЛЬНО!

Zuzik
29.03.2006, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 29.03.2006 - 10:28) 89301</div>

Если я правильно освоил WorldBuilder, то на карте нет ни одной избы
[/b]

:yes: :good:

Axiomatic
29.03.2006, 14:17
Большая-большая просьба - давайте сделаем интервал между отсечками 2 недели - я не успеваю... :worthy:

Poops
29.03.2006, 14:19
ГП должен укладываться в месяц :( В твоем предложении он растягивается на полтора (6 недель)

Гость
29.03.2006, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 29.03.2006 - 14:17) 89374</div>

Большая-большая просьба - давайте сделаем интервал между отсечками 2 недели - я не успеваю... :worthy: [/b]
ищи компромисс между качеством игры и скоростью игры, да и в онлайне пригодится

Axiomatic
29.03.2006, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 29.03.2006 - 13:35) 89382</div>

ищи компромисс между качеством игры и скоростью игры, да и в онлайне пригодится
[/b]

Компромис найти всегда можно. Например, моя последняя отсечка - что-то отправил, но уверен, что можно закончить намного быстрее.

Ну не хватает времени! Посмотрите, сколько игроков сошло с дистанции из-за сроков.

Давайте хотя бы полторы недели сделаем! :pray:

Кстати, где официальные условия GP25?

Гость
29.03.2006, 14:54
пробовали мы и полтора месяца - народу с дистанции сходит ещё больше из-за потери интереса
на самом деле надо сокращать до трёх недель

>> где официальные условия GP25?
они не отличаются от ГП24
а отсечки и сроки названы в этой теме

Axiomatic
29.03.2006, 15:12
Первая отсечка – Построить «Национальный эпос» (одно из лучших чудес для фабрики ВЛ);
Вторая – сделать ислам государственной религией;
Финиш - максимально быстро достичь легендарного уровня культуры (не менее 50000 очков культуры в каждом городе) у трех произвольных городов, принадлежащих арабской нации.

по срокам:
старт 29 марта
1-я 11 апр
2-я 18 апр
фин 25 апр

и файл http://mikhail.sharov.googlepages.com/GP-25.zip


Это окончательные условия?

Poops
29.03.2006, 15:15
НЕт!

http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3281

В 19-00 Гость прилепит к теме сейв

Гость
29.03.2006, 19:11
тема закрыта
турнир начался, идите сюда http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3281 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3281&)