PDA

Просмотр полной версии : Охота за технологиями



Sinaya Boroda
21.02.2006, 08:33
Рад приветствовать дружное сообщество Цивфанатиков.

Есть у меня давний бзик - я всегда стараюсь получить от Поселения Варваров (Tribal Village) исключительно технологию. Ничто другое от поселения мне вообще не интересно. Мотивы такого поведения достаточно просты: практически все то, что предлагает поселение, я могу купить за деньги. Кроме технологии.

И вот сейчас, когда я играю первую свою игру в Civ4, я охочусь только за технологиями. Взял я в Поселениях их штук 5, наверное, и сейчас снова стою перед выбором. Играю я на Огромной / Земного типа карте на уровне Принц. Вчера добился значительного успеха - первый смог доставить в "Америку", скажем так, осмысленные юниты - то есть боевые юниты, для захвата варварских городов, и поселенцев. Так вот, наоткрывал я уже пять Поселений Варваров.

Внимание, знатокам вопросы:

1. Имеет ли смысл мне сейчас кружить в танце вокруг этих поселений в ожидании выпадения из них технологии? Или потеря времени на это будет совершенно нецелесообразной?
2. Удавалась ли кому-нибудь из чудом выжившего Поселения вырвать, к примеру, "Термояд"?
3. Прекращают ли варвары "снабжать" технологиями игрока? Есть ли у них самих технологический предел?

Jorge
21.02.2006, 08:48
Я тоже часто играю на карте типа Земли. Но мне никогда не удавалось добыть технологии, если я уже перешел из древней эпохи в классическую. Только деньги (в лучшем случае), воина, карту или скаута, что до смешного бесполезно, так как у тебя уже рыцари или кавалерия. Но проблема еще в другом. Не успеваешь ты открыть и пары избушек, как появляются "сторожа" - вечно стоящие на избушках варварские юниты. Ты хоть рабочего рядом поставь - он (варвар) и с места не сдвинется. Поскольку скауты атаковать не могут, то на этом вскрытие избушек с положительным результатом заканчивается. :nono: Ну разве что культурой захватить. Да, нужно сказать, что я обычно играю ни иммортале, а там с избушек меньше можно взять.

UFOLOG
21.02.2006, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть у меня давний бзик - я всегда стараюсь получить от Поселения Варваров (Tribal Village) исключительно технологию.[/b]
Отключи Избушки :harhar: (Поселения Варваров (Tribal Village)) :harhar:
:biglol: :biglol: :biglol:
Кстати в 4-ке это можно сделать? :-)
Я в 3-шке их частенько отключал, т.к. считаю, что они вносят элемент неопределённости преимущества той или иной цивилизации... :whistle:
Приятно конечно, когда тебе дают технологию на халяву (укр. шару :-) ), но тоже самое может быть у соперника, что мне, мягко говоря, не приятно... :huh1: :nono:

Sinaya Boroda
22.02.2006, 07:46
Не-е-ет. Я не хочу отключать. Ибо они, избушки, на старте меня сильно выручают. Я вообще себе слабо представляю как без "халявных" технологий сыграть на более высоких уровнях. Раскатают же в миг. И не боюсь я того, что им тоже перепадает от избушек. Потому как он возьмет дай бог 1-у технологию из 5 избушек, а я все 5 ;)

Вчера не стал уже этим заморачиваться. Высадил десант в Америке, и пошел войной на варваров. Что там в избушках - по боку.

Jorge
22.02.2006, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(Sinaya Boroda * 22.02.2006 - 07:46) 80324</div>

Не-е-ет. Я не хочу отключать. Ибо они, избушки, на старте меня сильно выручают. Я вообще себе слабо представляю как без "халявных" технологий сыграть на более высоких уровнях. [/b]
На высоких уровнях компы из избушек возьмут гораздо больше, чем ты ;)

zorgeprof
25.02.2006, 14:15
небуду утверждать категорично (т.к. непомню) но вроде можно взять любую теху. когда то было что на отдаленном островке на уровне вождь или рыцарь из поселения взял теху ракетостроение или сгорание (где то 1500 н.э был).
еще раз - уже точно не помню. (может это мне приснилось) :))

Urchin
25.02.2006, 19:25
Совсем недавно получил из избушки Астрономию, с первого раза, без всяких перезагрузок. Был несказано счастлив :)
Избушка была на прибрежном острове, заходил топорщиком с каравеллы.
Из соперников никто эту науку не знал, мне были известны Образование, Философия, Божественное право, Гильдии и конечно Оптика. Изучал Либерализм.

zorgeprof
27.02.2006, 09:18
хммм. может я с утра чего то путаю но каравелла вроде не возит военные юниты а возит их галеон который появляется после открытия астрономии :)) т.е. "заходил топорщиком с каравеллы" как-то странно.
а может я путаю чего :))

BuDDaH
27.02.2006, 09:24
Действительно, сранно. Мне тоже так показалось...

Избушки - это старый игровой атавизм, оставшийся еще с первых аркадных игр, кгда человечки собирали монетки , яблоки, звездочки, 1up всякие и прочую дрянь. Избушки надо отключать!

Sinaya Boroda
27.02.2006, 13:15
Избушки зло в той же мере, как и торговля технологиями.

Они, безусловно, вносят элемент «непредсказуемости», который мы можем либо развернуть к себе лицом, как говорится, либо оставить к себе тем местом, которым он находится по умолчанию.

Раз уж эта тема теперь на данном факультете, подойдем к вопросу со всей серьезностью. Что же такое «охота за технологиями», каковы ее предпосылки, особенности, результаты?

Предпосылки.

Избушка (Tribal Village), как мы знаем, может нам дать: карту местности, дружественный юнит (не знаю, дает ли в 4-ке поселенца), деньги, технологию. Может и ничего не дать, конечно. При этом, ни для кого не секрет, что «полная» избушка лучше, чем «пустая» и гораздо лучше, чем наполненная враждебными юнитами. Осталось сравнить подарки.

В конечном итоге, каждый подарок имеет свой вес. Он, впрочем, зависит от конкретных целей, которые стоят перед игроком, но мы сейчас не будем на этом останавливаться. Вес, по всей видимости, можно измерить в двух единицах: в деньгах и/или в количестве ходов. За деньги приобрести можно далеко не все, а на начальном этапе – ничего. Если только глубоко не сравнивать по принципу: «Воин мне стоит N щитов, и я могу перенаправить производство в городе не на Воина, а на деньги, и еще неизвестно, что лучше – Воин из избушки и Деньги из города, в течение N ходов, или наоборот: Воин из города, Деньги из избушки». Будем измерять все в ходах.

Точных цифр нет, уж извините, не сидел с калькулятором. Тем не менее, можно оценить качественно. Что карта местности (размер которой, по-моему, всегда одинаков), что воин, стоят определенное, фиксированное число ходов. Чистые деньги, которые можно из избушки вытянуть, тоже по порядку величины не отличаются. А вот с технологиями картина иная.

Каждая следующая технология дороже предыдущих. Соответственно, вес «халявной» технологии растет. И в этом разрезе, конечно, суперски было бы получать технологии типа Ракетостроение. Но это мало реально и не имеет практического смысла.

Особенности.

Охота подразумевает под собой серию циклов сохранение – исследование – загрузка при отрицательном результате. При положительном, понятно, сохранение. Разумеется, эти циклы отнимают у нас ходы, которые мы могли бы потратить на исследование территории. Но это, как мне кажется, впоследствии, окупится сторицей. Ничего иного, похоже, мы не теряем.

Бывает так, что есть возможность одним ходом исследовать несколько избушек. Назовем одну, условно «северной», вторую – «южной». Для себя я отметил такой момент: в Цив 4, судя по всему, каждый ход формируется таблица результатов исследования избушек вида: номер исследованной избушки – результат. То есть, если зайти сначала в «северную», не удовлетвориться результатом, перезагрузиться и зайти сначала в «южную», то результат будет тот же. Если мне память не изменяет, то в Цив 3 результат исследования «северной» избушки не зависел от очередности. Может и ошибаюсь.

Результаты.

В результате охоты мы, с одной стороны, вынуждены пожертвовать ходами и не исследовать какую-то территорию, а с другой стороны, получаем преимущество в ходах за счет того, что нам нет нужды «халявные» технологии изобретать. На одной чаше весов – карта территории, на другой – 3-5 технологий, это до 100 ходов, может даже больше.

JCricket
27.02.2006, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата(Sinaya Boroda * 27.02.2006 - 12:15) 81699</div>

В результате охоты мы, с одной стороны, вынуждены пожертвовать ходами и не исследовать какую-то территорию, а с другой стороны, получаем преимущество в ходах за счет того, что нам нет нужды «халявные» технологии изобретать.
[/b]
А с третьей стороны, делаем релоады и теряем полезный опыт и возможность оттачивать мастерство. :umnik:

BuDDaH
27.02.2006, 13:59
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 27.02.2006 - 13:46) 81705</div>

А с третьей стороны, делаем релоады и теряем полезный опыт и возможность оттачивать мастерство. :umnik:
[/b]

ДА!

Sinaya Boroda
27.02.2006, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 27.02.2006 - 15:46) 81705</div>

А с третьей стороны, делаем релоады и теряем полезный опыт и возможность оттачивать мастерство. :umnik:
[/b]
Тоже верно. Но для меня сейчас важнее победа любой ценой. Даже ценой собственных опыта и времени :)

NeverMind
27.02.2006, 14:24
Судя по всему, возможность получения определенной технологии от избушки задается параметром bGoodyTech файла Сiv4TechInfos.xml. Тогда выходит, что в избушках могут присутствовать 27 технологий, в основном из Ancient и Classical, + Music из Medieval, + Astonomy из Renaissance.

Если кому то, вдруг, удастся получить от деревушки что-нибудь другое, прикрепите скриншот, придется придумывать другое объяснение. :D

JCricket
27.02.2006, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата(Sinaya Boroda * 27.02.2006 - 13:04) 81712</div>

Тоже верно. Но для меня сейчас важнее победа любой ценой. Даже ценой собственных опыта и времени :)
[/b]
Гм... Эта... а смысел? Неужто есть места, где за такое добро зелеными платят? Я б тоже пошла. :shy2:

BuDDaH
27.02.2006, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 27.02.2006 - 14:30) 81725</div>

Гм... Эта... а смысел? Неужто есть места, где за такое добро зелеными платят? Я б тоже пошла. :shy2:
[/b]

А где есть место, где за мастерскую игру в циву зелеными платят? Тоже бред...И вообще, что я здесь делаю, пока все нормальные люди карьерой занимаются...

JCricket
27.02.2006, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 27.02.2006 - 13:39) 81727</div>

А где есть место, где за мастерскую игру в циву зелеными платят? Тоже бред...И вообще, что я здесь делаю, пока все нормальные люди карьерой занимаются...
[/b]
Ну пусть и не зелеными, но значками и почестями всякими, что тоже, ессесно, на любителя. Но главное, самолюбие-то как тешит! :harhar:

BuDDaH
27.02.2006, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 27.02.2006 - 15:12) 81736</div>

Ну пусть и не зелеными, но значками и почестями всякими, что тоже, ессесно, на любителя. Но главное, самолюбие-то как тешит! :harhar:
[/b]

У Синей Бороды самолюбие тешится, когда он/она достает науку из хаты. Каждый извращается по-своему. Лишь бы удовольствие приносило.

Но Синяя Борода, на таких как ты здесь смотрят с презрением. Здесь играют в основном без перезагрузок. Попробуй. Уверен, тебе понравится. Адриналин бывает тот еще. Сначала будет трудно отказаться от релоадов, а потом привыкнешь. Помни, это всего лишь игра. Усложняя ее своими неудачами ты делаешь ее еще реалистичнее и еще интереснее. Как приятно завоевывать свои города взад. Чувствуешь себя освободителем...Играть, не зная будущего, гораздо интереснее. Только это надо распробовать.

Sinaya Boroda
28.02.2006, 08:06
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 27.02.2006 - 19:50) 81806</div>
Но Синяя Борода, на таких как ты здесь смотрят с презрением.[/b]

Прямо вот так с презрением? Ужас какой-то... :)

BuDDaH
28.02.2006, 08:19
<div class='quotetop'>Цитата(Sinaya Boroda * 28.02.2006 - 08:06) 81988</div>

Прямо вот так с презрением? Ужас какой-то... :)
[/b]

Нет, наверное, преувеличил...Просто задирают нос и говорят: "Фи! Перезагрузки...Как это пошло." Мастерством считается игра без релоадов, а с ними - банальное убивание времени.

Sinaya Boroda
28.02.2006, 09:26
Нон-релоад, кстати, тоже "убивание времени". Потому что приходится с листочком и калькулятором считать на каком ходу передать Корову от одного города к другому, чтобы обеспечить оптимальный рост. И когда бы убрать горожан с шахты, чтобы, не дай бог, амбар не построился раньше, чем еда перевалит за половину.

Так что не все так гладко в Датском королевстве. Кому-то интереснее играть в режиме "не знаю будущего", погружаясь в случайности AI и исключая случайности в своих действиях. А кому-то интереснее "знать будущее", "обманывая" AI и с головой уходя в мир своих случайных, неумелых, ошибочных, а потому жизненных действий.

Все это лирическое отступление, на самом деле. Я нон-релоад не то чтобы не играю... Я нон-релоад просто не играл еще. Естественно буду, после того как привыкну к 4-ке.

Boris
28.02.2006, 10:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
не знаю, дает ли в 4-ке поселенца[/b]
Дают, но только на уровнях сложности ниже 4. Мне на поселенце дали. А на 3-м уровне дали рабочего.

Worobjoff
01.03.2006, 11:17
А я заметил что в 3-ке, на уровнях выше императора, отключение избушек заметно упрощает игру. Особенно в античности.
С избушками всегда "проваливаюсь" по наукам, и догоняю компов лишь в индустриале.
Отключу их - и иду без провала, вровень со всеми.

Boris
01.03.2006, 16:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А я заметил что в 3-ке, на уровнях выше императора, отключение избушек заметно упрощает игру. [/b]
Это потому, что у компов толпы халявных юнитов на старте. Они мигом расползаются по планете и вычищают все избушки.

Termitnik
01.03.2006, 16:29
Originally posted by Sinaya Boroda
Каждая следующая технология дороже предыдущих. Соответственно, вес «халявной» технологии растет. И в этом разрезе, конечно, суперски было бы получать технологии типа Ракетостроение.
Не правильно. "Полезность" халявной технологии измеряется отнюдь не в колбах, а в ходах, необходимых для её изучения. Поэтому суперски было бы получать не дорогие технологии, а те, после которых можно уменьшать время исследования, т.е. письменность, образование, астрономия и кампутеры.


Originally posted by BuDDaH
Но Синяя Борода, на таких как ты здесь смотрят с презрением. Здесь играют в основном без перезагрузок.
Бррр :shock: :shock: Это нововведение или как??? По крайней мере до тебя я о таком не слыхал... :nono:

// дополнение Гостя: у нас есть релоудный турнир Гранпри

Worobjoff
01.03.2006, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это потому, что у компов толпы халявных юнитов на старте. Они мигом расползаются по планете и вычищают все избушки.[/b]Наверно чуть сложнее: т.к. даже играя за экспансионистов, вряд ли получишь халявную теху из избушки на сложных уровнях.
Наверно компы чаще получают технологии чем что-то другое.

Termitnik
01.03.2006, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 1.03.2006 - 17:42) 82683</div>

Наверно чуть сложнее: т.к. даже играя за экспансионистов, вряд ли получишь халявную теху из избушки на сложных уровнях.
Наверно компы чаще получают технологии чем что-то другое.
[/b]
Есть какие-то, хотя бы косвенные доказательства этого факта? А то весьма сомнительно..

Urchin
01.03.2006, 18:45
<div class='quotetop'>Цитата(zorgeprof * 27.02.2006 - 09:18) 81646</div>

хммм. может я с утра чего то путаю но каравелла вроде не возит военные юниты а возит их галеон который появляется после открытия астрономии :)) т.е. "заходил топорщиком с каравеллы" как-то странно.
а может я путаю чего :))
[/b]
оговорился :), конечно с галеры

NeverMind
01.03.2006, 22:05
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 1.03.2006 - 17:42) 82683</div>

Наверно чуть сложнее: т.к. даже играя за экспансионистов, вряд ли получишь халявную теху из избушки на сложных уровнях.
Наверно компы чаще получают технологии чем что-то другое.
[/b]
Cомневаюсь вместе с Термитником=) Судя по этой строке в GlobalDefines:

[code]<Define>

MuXa
01.03.2006, 22:15
А можно расшифровку таблицы, а именно что означают цифры?? :worthy:

NeverMind
01.03.2006, 22:23
Для каждого уровня в HandicapInfo прописан набор подарков из 20 штук. Я просто посчитал сколько чего указано для каждого уровня. Думаю, получилась вероятность появления данного подарка как n/20.

Вот как это выглядит для Noble.

[code]<Goodies>

Пет
02.03.2006, 02:25
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 28.02.2006 - 13:19) 81992</div>

Нет, наверное, преувеличил...Просто задирают нос и говорят: "Фи! Перезагрузки...Как это пошло." Мастерством считается игра без релоадов, а с ними - банальное убивание времени.
[/b]
Хм... Буддах. :) Начинаешь навязывать свои моральные ценности всему форуму? Релоудный Гран-При появился ещё раньше, чем Нон-Релоуд (если не ошибаюсь :shy2: ). Релоудный Гран-При - это неотъемлемый признак наш-фанатиков. А "ффей!" я ни разу не слышал. :nono:

Sinaya Boroda
02.03.2006, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 1.03.2006 - 18:29) 82645</div>

Не правильно. "Полезность" халявной технологии измеряется отнюдь не в колбах, а в ходах, необходимых для её изучения. Поэтому суперски было бы получать не дорогие технологии, а те, после которых можно уменьшать время исследования, т.е. письменность, образование, астрономия и кампутеры.[/b]

Если быть еще точнее, надо брать относительные величины. То есть выбирать надо тот подарок, строительство которого затребует большего числа ходов. На данном конкретном историческом отрезке.

Понятно же, что если у меня есть гипотетический город с 5 тысячами колб и одним молотком, лучше уж Лучника получить.

<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 2.03.2006 - 00:23) 82774</div>

Для каждого уровня в HandicapInfo прописан набор подарков из 20 штук.[/b]

И вот сразу такой момент. Иногда деревушка ничего вообще не выдает. Вернее выдает сообщение, что она покинута. Значит где-то есть еще один задающий параметр. Скорее всего вида: вероятность получить Goodies.

Интересная, кстати, картина. Сеттлера не взять на мало-мальски серьезной игре. Есть экстремум в параметре Experience. К чему, собственно? На Settler нарваться на Варваров просто невозможно. Зря они так поступают. Ох зря... :)

А вот, опять-таки, ограничений на технологии нет? Не помню в какой (2-й или 3-ей) я Future Tech взял :yes:
На северном полюсе :)

NeverMind
02.03.2006, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(Sinaya Boroda * 2.03.2006 - 10:27) 82865</div>

А вот, опять-таки, ограничений на технологии нет?...
[/b]
Ты свою тему внимательно читаешь?=) http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3020&st=13#


<div class='quotetop'>Цитата(Sinaya Boroda * 2.03.2006 - 10:27) 82865</div>

И вот сразу такой момент. Иногда деревушка ничего вообще не выдает. Вернее выдает сообщение, что она покинута. Значит где-то есть еще один задающий параметр. Скорее всего вида: вероятность получить Goodies.
[/b]
Логично! Должно быть что то подобное. Будем искать :D

С твоим активным интересом к этому вопросу мы скоро его изучим капитально. Не хочешь написать статью на данную тему? Собственно, в одном из постов у тебя уже почти статья получилась.

PS. В GlobalDefines есть такая строка NUM_DO_GOODY_ATTEMPTS = 10

Есть идеи, что это может означать? Кому нибудь точно удавалось в сумме получить от деревушек более 10 подарков?

Sinaya Boroda
02.03.2006, 13:28
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 2.03.2006 - 13:41) 82906</div>

Ты свою тему внимательно читаешь?=)[/b]
Черт... Старый слепой черт... :)

<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 2.03.2006 - 13:41) 82906</div>
PS. В GlobalDefines есть такая строка NUM_DO_GOODY_ATTEMPTS = 10

Есть идеи, что это может означать? Кому нибудь точно удавалось в сумме получить от деревушек более 10 подарков?[/b]

Я лично не вспомню. :)
На досуге через World Builder попробую.

Boris
02.03.2006, 13:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Иногда деревушка ничего вообще не выдает. Вернее выдает сообщение, что она покинута. [/b]
А в Цив4 такое бывает?

Sinaya Boroda
02.03.2006, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(Boris * 2.03.2006 - 15:49) 82956</div>

А в Цив4 такое бывает?
[/b]
Я жизненно важные органы на отсечение конечно не положу, но мне кажется, что я такое видел в этот понедельник.

NeverMind
02.03.2006, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(Sinaya Boroda * 2.03.2006 - 13:28) 82943</div>

...На досуге через World Builder попробую.
[/b]
Это идея! Открываешь в WB, ставишь по скауту у каждой избушки и в один ход все проверяешь :lol: Ждем результатов.

PS. Только укажи размер карты, на всякий случай.

Пустые избушки мне тоже попадались.

Sinaya Boroda
03.03.2006, 07:39
Проверил.

Строгий эксперимент по всем правила, конечно, не поставил, но серию опытов провел. Исходные данные:
Карта - Индиское море (Indian Sea)
Климат - Умеренный (Temperate)
Уровень моря - Низкий (Low)
Скорость игры - Быстрая (Quick)
Сложность - Принц (Prince)
Выбор цивилизаций случаен.

Попытка первая. Карта минимального размера. На ней оказалось всего 8 избушек. Достроил еще 9, около каждой поставил скаута. Город поселенцем не строил, сразу пошел по избушкам скаутами. Результат:
Золото - 13
Карта - 2
Скаут - 2
Всего - 17

Уже видно, что больше 10. Тем не менее, продолжил.

Попытка вторая. Карта огромного размера. Избушек на ней... короче, много. Надоело ставить скаутов, когда установил их 29 штук. Город тоже не строил. Результат:
Золото - 16
Карта - 11
Скаут - 2
Итого - 29

Вот теперь уже обратил внимание на то, что технологии мне не попадаются.

Попытка третья. Карта огромного размера. Установил 32 скаута. Сразу же построил город. Результат:
Золото - 21
Карта - 4
Скаут - 1
Технологии - 6
Итого - 32

Выводы.

1. Взять больше 10 подарков можно. По крайней мере, на уровне Принц. Диаметрально противоположные размеры карт выбраны не случайно. Есть мысль, что, если и существует зависимость от размера карты, она монотонна, без экстремумов. Поэтому достаточно поэкспериментировать именно на таких размерах.

2. Технологии не взять, если не построен город. Не сказать, что неожиданный результат. Но он интересен - существует внутренний механизм запрета на некоторые подарки по условию. А значит, могут существовать дополнительные к "нет города - технологию фиг получишь" правила.

3. Пустых избушек не встречал.

Позже появилась мысль следующего плана. Пустые избушки (если они есть) могут появляться тогда, когда избушке генератором случайных чисел предписано выдать игроку технологию, но все технологии из списка доступных уже игроком изучены.

BuDDaH
03.03.2006, 08:44
Отлично, Синяя борода, просто прекрасно! Ты теперь просто обязан сделать статью на эту тему!

Если избушка открывается постройкой первого города, то есть избушка находится в непосредственной близости от сеттлера, когда других городов нет, можно ли получить технологию? То есть считается ли такое открытие избушки открытием с городом или еще нет?

Poops
03.03.2006, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если избушка открывается постройкой первого города, то есть избушка находится в непосредственной близости от сеттлера, когда других городов нет, можно ли получить технологию? То есть считается ли такое открытие избушки открытием с городом или еще нет?[/b]
Такой эксперимент я делал недели две назад. Вывод: если избушка открывается постройкой города технология 100% не получается. Я нагенерил добрых два десятка карт с толпой сеттлеров, плюс релоады. ни-фи-га! Пока не выберешь, что учить, технологию не получишь :(

NeverMind
03.03.2006, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Sinaya Boroda * 3.03.2006 - 07:39) 83305</div>

Золото - 13
Карта - 2
Скаут - 2
Всего - 17

....

Золото - 16
Карта - 11
Скаут - 2
Итого - 29

....

Золото - 21
Карта - 4
Скаут - 1
Технологии - 6
Итого - 32
[/b]

Помимо технологий в ходе эксперимента не попадались Воины, Experience, Healing, Варвары. Видимо, эксперимент на первом ходе не совсем показателен.


<div class='quotetop'>Цитата(Sinaya Boroda * 3.03.2006 - 07:39) 83305</div>

1. Взять больше 10 подарков можно...
[/b]
А жаль, мне нравилась эта гипотеза...

Canis Sapiens
03.03.2006, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 3.03.2006 - 11:34) 83394</div>

Помимо технологий в ходе эксперимента не попадались Воины, Experience, Healing, Варвары. Видимо, эксперимент на первом ходе не совсем показателен.
[/b]
Воинов,думаю,не будет,пока производство не задашь.

NeverMind
03.03.2006, 12:52
А Healing, наверное, не будет для здоровых юнитов.

Sparky69
08.03.2006, 03:49
Еще одно частное мнение по поводу НОН-РЕЛОУДА.. Думаю игра с релоудоми извращает саму суть ЦИВИЛИЗАЦИИ.. Смысл в том, что эта игра по философии - Жизнь. Все люди рождаются на земле случайным методом, в неравных стартовых условиях, и всю жизнь карабкаются вверх.. То же в игре - куда попал, что имеешь, с этим и бейся сообразно условиям.. Конечно, на рэндоме, без релоудов, на божестве вряд ли победишь( как и на бессмертном) и перед корешами на форуме победные советы- сэйвы не выложишь... Да только понты это, и не более того. Единственный смысл релоудных зарисовок на форуме - образовательный. Как шахматный этюд. Вырванная из контекста ситуация, и знание как ее проходить. Но турниры то проводят не по этюдам, а начинают партию сначала, незная в какой ситуации окажутся, и без права на РЕЛОУД.

Гость
08.03.2006, 11:50
Sparky69
именно так - релоудные игры проводятся с целью обучения, освоения и оттачивания
ты правила Гранпри (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2545) прочитал ? там в преамбуле об этом сказано

лидеры релоудных игр, как правило, в онлайне намного легче рвут соперников на флаги - знают матчасть
вливайся в ГП24 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3125&view=getnewpost) :secret: осваиваем БЫСТРЕЙШЕЕ доминирование

Dynamic
08.03.2006, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 3.03.2006 - 12:59) 83366</div>

Такой эксперимент я делал недели две назад. Вывод: если избушка открывается постройкой города технология 100% не получается. Я нагенерил добрых два десятка карт с толпой сеттлеров, плюс релоады. ни-фи-га! Пока не выберешь, что учить, технологию не получишь :(
[/b]

А ты проверял, что именно "Пока не выберешь, что учить, технологию не получишь"? Или нужен Город?
В вышерассмотренном примере Избушка открывается до образования города, это видно по логу.
А что будет, если город в стороне, его основать, но не выбрать технологию для изучения, а затем открыть Избушку Воином/Разведчиком?

NeverMind
17.04.2006, 16:18
Список 27 технологий, которые можно получить из "деревушек": http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Xml:bGoodyTech

ForestGump82
26.09.2007, 19:14
Вот только что зашел в избушку, а в ней ни:censored:-чего нету, был очень зол :angry:
просто рассыпалась на песок и никакого тебе сообщения, что там что-то есть или нету...

думал на форуме найти это глюк или "это" такое может быть???
хотя бы написали, как в третей циве, шо деревня заброшена... уже и рандом пытался изменить ничего не помогает. хочу продуктивную избушку!!! а она просто растворяется все :boo:

П.С.
может кто знает? у меня иногда после выхода из цивы (1.61) сбиваются все настройки - т.е. язык и все остальное устанавливается по-умолчанию. с предыдущей версией руссификации такого небыло

T2Ton
26.09.2007, 19:48
Так не бывает.. или карту дают, или денюжку, или теху, или люлей :)

ForestGump82
26.09.2007, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 26.9.2007, 18:48) 204363</div>

Так не бывает.. или карту дают, или денюжку, или теху, или люлей :)
[/b]


бывает, почитай тему внимательней выше - люди говорят, что бывают пустые избушки...
только почему никакого тепе сообщения :nono: ???

вот сава
[attachmentid=2868]
делаешь ход на избушку - и нифига нэма :(

Lexad
26.09.2007, 20:45
Бывает-бывает.

Северянин
27.09.2007, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 26.9.2007, 19:45) 204378</div>

Бывает-бывает.
[/b]
Помнится, у меня такое бывало при основании 1-го города - когда избушка находилась в начальной культурной зоне при его основании. Как я понял, было запланировано, чтобы эта избушка давала теху, но так как до основания 1-го города доступные техи не видны, а избушка распаковывается в сам момент основания - то и получался пшик. Если передвинуть поселенца и открыть избушку по другому, то тогда она уже что-нибудь дает.

Lexad
27.09.2007, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как я понял, было запланировано, чтобы эта избушка давала теху, но так как до основания 1-го города доступные техи не видны, а избушка распаковывается в сам момент основания - то и получался пшик[/b]
На самом деле, пшик может быть и потом. До основания же города тебе будут давать просто нетеховые исходы - поставь в билдере на старте избу в досягаемости своего юнита и возьми ее до и после основания города.

Линник
28.09.2007, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.9.2007, 17:55) 204589</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Как я понял, было запланировано, чтобы эта избушка давала теху, но так как до основания 1-го города доступные техи не видны, а избушка распаковывается в сам момент основания - то и получался пшик[/b]
На самом деле, пшик может быть и потом. До основания же города тебе будут давать просто нетеховые исходы - поставь в билдере на старте избу в досягаемости своего юнита и возьми ее до и после основания города.
[/b][/quote]
Варлорды, монарх. До основания давала теху. Неоднократно.

ForestGump82
28.09.2007, 19:35
мну однажны в 1.61 бушка была возла поселенца - двинул туда скаута вылезла теха с дорогами, попробовал сначала поселенца поселить, животноводство выскакивает при основании города, т.е. техи дают до основания города, но возможно шансы меньше или основания города меняет рандом...

Lexad
28.09.2007, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
мну однажны в 1.61 бушка была возла поселенца - двинул туда скаута вылезла теха с дорогами[/b]
Скаута после основания города, так понимаю. А так известно - реном сбивается, если берешь другим юнитом (у скаута другие вероятности исходов в избах).

NeverMind
30.09.2007, 02:14
Давайте закроем тему избушек! :umnik:

- Свойства подарков-из-деревушек (goody) определяются в CIV4GoodyInfo.xml (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/CIV4GoodyInfo)
- Три функции SDK по избушкам находятся в CvPlayer.cpp

CvPlayer::canReceiveGoody - условия получения "подарка"
[spoiler][code]bool CvPlayer::canReceiveGoody(CvPlot* pPlot, GoodyTypes eGoody, CvUnit* pUnit) const
{

ForestGump82
30.09.2007, 04:36
2.. 3.. в принципе более-менее понятно:
- экспу можно получить только после 10 ходов от начала игры;
- подлечивает, если юнит достаточно сильно покоцаный;
- теху получаем если есть хотя бы одна неизученая из доступных в деревнях тех, причем мы имеем доступ к ее изучению;
- isBad() это то что не влияет на разведчиков, т.е. у них не вылезут варварские воины;
- юнитов типа воина мы можем получить только после 20 ходов игры, если это мультиплеер. поселенца мы можем получить только если не включена опция "игра одним городом";
- варвары не выскочат если мы играем с опцией "без варваров" или пока не основали ни одного города

#############################

я думаю из 10 попыток хоть раз да выпадет золото или юнит, а наиболее вероятный пшик когда тебе выпала карта, а ты уже вокруг все открыл(я так часто делаю, когда к избушке идти далеко или уверен что соперники к ней не припрутся продолжаю изучать терирорию).

з.ы.
теперь понятно почему 4 цива так ресурсы кушает - вмазали в одну функцию цикл по всем технологиям, во вторую тот же цикл :) имхо два раза крутим по кругу, шоб получить один и тот же рузультат, да ишо каждый раз золото рандомят - и зачем оно надо?
интиресный алгоритм когда варварские юниты вылазят - сколько, какие и где появляются.

NeverMind
30.09.2007, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 28.9.2007, 16:06) 204837</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.9.2007, 17:55) 204589
На самом деле, пшик может быть и потом. До основания же города тебе будут давать просто нетеховые исходы - поставь в билдере на старте избу в досягаемости своего юнита и возьми ее до и после основания города.[/b]Варлорды, монарх. До основания давала теху. Неоднократно.[/b][/quote]
Линник, открытие деревушки ДО основания города дает тебе технологию? Сейв в студию! Эксперименты на первом ходу и, самое главное, код игры говорят о том, что это невозможно.

1. Условие получение технологии ( из CvPlayer::canReceiveGoody)
if (GC.getGoodyInfo(eGoody).isTech())
{
bTechFound = false;

for (iI = 0; iI < GC.getNumTechInfos(); iI++)
{
if (GC.getTechInfo((TechTypes) iI).isGoodyTech())
{
if (canResearch((TechTypes)iI))
{
bTechFound = true;
break;
}
}
}
- т.е, подарком, может быть только та технология, которая проходит проверку на canResearch

2. Смотрим CvPlayer::canResearch
bool CvPlayer::canResearch(TechTypes eTech, bool bTrade) const
{
bool bFoundPossible;
bool bFoundValid;
int iI;

if(GC.getUSE_CAN_RESEARCH_CALLBACK())
{
CyArgsList argsList;
argsList.add(getID());
argsList.add(eTech);
argsList.add(bTrade);
long lResult=0;
gDLL->getPythonIFace()->callFunction(PYGameModule, "canResearch", argsList.makeFunctionArgs(), &lResult);
if (lResult == 1)
{
return true;
}
}

if (!isResearch() && getAdvancedStartPoints() < 0)
{
return false;
}

if (GET_TEAM(getTeam()).isHasTech(eTech))
{
return false;
}

bFoundPossible = false;
bFoundValid = false;

for (iI = 0; iI < GC.getNUM_OR_TECH_PREREQS(); iI++)
{
TechTypes ePrereq = (TechTypes)GC.getTechInfo(eTech).getPrereqOrTechs(iI);
if (ePrereq != NO_TECH)
{
bFoundPossible = true;

if (GET_TEAM(getTeam()).isHasTech(ePrereq))
{
if (!bTrade || GC.getGameINLINE().isOption(GAMEOPTION_NO_TECH_BROKERING) || !GET_TEAM(getTeam()).isNoTradeTech(ePrereq))
{
bFoundValid = true;
break;
}
}
}
}

if (bFoundPossible && !bFoundValid)
{
return false;
}

for (iI = 0; iI < GC.getNUM_AND_TECH_PREREQS(); iI++)
{
TechTypes ePrereq = (TechTypes)GC.getTechInfo(eTech).getPrereqAndTechs(iI);
if (ePrereq != NO_TECH)
{
if (!GET_TEAM(getTeam()).isHasTech(ePrereq))
{
return false;
}

if (bTrade && !GC.getGameINLINE().isOption(GAMEOPTION_NO_TECH_BROKERING) && GET_TEAM(getTeam()).isNoTradeTech(ePrereq))
{
return false;
}
}
}

if (!canEverResearch(eTech))
{
return false;
}

return true;
}
Необходимое условие - isResearch, т.е вообще наличие каких то исследований. (В Warlords аналогично, только без привязки к Advanced Start)

3. Смотрим CvPlayer::isResearch
bool CvPlayer::isResearch() const
{
if(GC.getUSE_IS_PLAYER_RESEARCH_CALLBACK())
{
CyArgsList argsList;
long lResult;
argsList.add(getID());
lResult = 1;
gDLL->getPythonIFace()->callFunction(PYGameModule, "isPlayerResearch", argsList.makeFunctionArgs(), &lResult);
if (lResult == 0)
{
return false;
}
}

if (!isFoundedFirstCity())
{
return false;
}

return true;
}
Проверка на isFoundedFirstCity. Если первый город не основан, научных исследований нет. Вывод: нет города - не будет технологии из избушки.
Логично? На слово не верим - проверяем :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
я думаю из 10 попыток хоть раз да выпадет золото или юнит, а наиболее вероятный пшик когда тебе выпала карта, а ты уже вокруг все открыл(я так часто делаю, когда к избушке идти далеко или уверен что соперники к ней не припрутся продолжаю изучать терирорию).[/b] Карта из избушки может получиться и при полностью изученной территории (проверено эмпирически). К тому же в твоем сейве получается "пшик", когда вокруг деревни много "темноты".

По воинам
[code]

Линник
30.09.2007, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 30.9.2007, 14:16) 205225</div>

Линник, открытие деревушки ДО основания города дает тебе технологию? Сейв в студию! Эксперименты на первом ходу и, самое главное, код игры говорят о том, что это невозможно.
[/b]
Варики 208, монарх, рендом карта SHuffle (на ней висел постоянно). Сейва к сожалению уже не будет, тк после БТС не интересно возращаться к варлордам.
Но продолжаю утверждать: неоднократно такое бывало, потому что я сперва двигал разведчика/воина с целью разведки местоположения столицы, а столицу мог основать и второым ходом.
з.ы. А твой код из 208-х?

NeverMind
30.09.2007, 18:59
В 208 код аналогичный, я проверил. Кому нибудь еще удавалась получить технологию ДО основания первого города? Не забудьте прикрепить начальный сэйв с этим чудом.

В моем тесте - поселенец, скаут с движением 100, и все вокруг в деревушках - скауту не удалось получить ни одной технологии из 3 кругов рэндома по 50 попыток в каждом.

ForestGump82
30.09.2007, 19:09
у меня кажетцо было, но я точно не скажу - полтора года прошло...
у меня тогда стояла класика и патчей небыло.
после установки 1.61 вроде не встречал

ForestGump82
30.09.2007, 19:31
зы, там canResearch с двумя аргументами,
а в canReceiveGoody вызывается с одним :)

NeverMind
30.09.2007, 20:00
И? О чем это говорит?

PS. До 161 SDK не было, проверить нельзя.

ForestGump82
30.09.2007, 20:36
я канеш не гуру но мне кажется должен быть исчо один canResearch, котрый реально вызывается здесь
<div class='quotetop'>Цитата</div>

if (canResearch((TechTypes)iI))
{
bTechFound = true;
break;
}
[/b]

т.е. вызывается canResearch который в качестве аргумента получает только TechTypes!

там же в определении указан canResearch с двумя аргументами TechTypes и bool
<div class='quotetop'>Цитата</div>
bool CvPlayer::canResearch(TechTypes eTech, bool bTrade) const[/b]

я думаю происходит перегрузка функций и вызывается немножко другая canResearch - с одним аргументом.

Blacksun
30.09.2007, 21:11
<div class='quotetop'>Цитата(shcoder * 30.9.2007, 20:36) 205284</div>

я думаю происходит перегрузка функций и вызывается немножко другая canResearch - с одним аргументом.
[/b]

CvPlayer.h


DllExport bool canResearch(TechTypes eTech, bool bTrade = false) const;

Так что не обязательно - перезагрузка. :whistle:

NeverMind
30.09.2007, 21:21
Для меня что с одним аргументом, что с двумя.... :biglol: Руководствуюсь только здравым смыслом, что не всегда достаточно для понимания SDK. Но точно могу сказать, что другой canResearch у нас нет ("и дэ взять?)". Надеюсь, Blacksun объяснил это противоречие. :)

shcoder, пиши еще - быстрей разберемся :yes:

ForestGump82
30.09.2007, 21:33
Да, понятно - все стало на свои места.
Я ж на плюсах никогда серезных вещей не писал, так только читаю малость :shy2:
да й СДК нету шоб глянуть, уточнить все.... прошлой весной скачал, но руки так и не дошли до него, а потом оно где-то затерялось\затерлось...

Blacksun
30.09.2007, 22:16
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 30.9.2007, 21:21) 205292</div>

Для меня что с одним аргументом, что с двумя.... :biglol: Руководствуюсь только здравым смыслом, что не всегда достаточно для понимания SDK. Но точно могу сказать, что другой canResearch у нас нет ("и дэ взять?)". Надеюсь, Blacksun объяснил это противоречие. :)

shcoder, пиши еще - быстрей разберемся :yes:
[/b]

Я конечно не знаю, какое вы СДК смотрите, но в БТС - сначала происходит вызов Питоновской canResearch, а уже потом, по результату - происходят дальнейшие проверки...

З.Ы. В копилку НМ. Извини не объяснил, Это насчет строчки - если аргумент задан в таком виде bool bTrade = false, то это значит, что если в вызове функции этот аргумент не указан, то по умолчанию он ставится в false.

kosyak
30.09.2007, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 30.9.2007, 20:21) 205292</div>

Для меня что с одним аргументом, что с двумя.... :biglol:
[/b]
Если функция требует два аргумента то с одним она не запустится, т.е. если есть две функции с одинаковым названием, но с разным кол-вом аргументов, то вызывается подходящяя по кол-ву аргументов.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если аргумент задан в таком виде bool bTrade = false, то это значит, что если в вызове функции этот аргумент не указан, то по умолчанию он ставится в false.[/b]
ч.т.д.

NeverMind
01.10.2007, 00:27
Спасибо за пояснения. Не обращал внимания на такие "мелочи", теперь учту. :yes: