PDA

Просмотр полной версии : Государственное устройство



akots
08.02.2006, 21:14
Вопрос тяжелый.

1) Президентская Монархия. - Выбираем короля, он всем и заправляет.
2) Президентская Конституционная Монархия - Выбираем короля с ограниченной властью, также правительство для всего остального, на что полномочия короля не распространяются.
3) Триумвират или что-то в этом роде. - Несколько (2-3-4) Верховных Правителей с неограниченной властью (или ограниченной).
4) Конституционная Бюрократическая Республика. - Всё как положено, конcтитуция, законы, суд, правительство, послы, президенты, премьеры и прочее. Конституция вероятно нужна в любом случае, хотя бы краткая. Или декларация с правами граждан и обязанностями чиновников.
5) Анархия. - Голосование, но в остальном все равны, никаких монархов, правительств и прочее. Есть вероятность, что граждане друг друга поубивают или покалечат.

Это самое простое из того, что я встречал на разных форумах.

Есть еще предложения? Выкладывайте и можно бы начать обсуждение.

Vigo
08.02.2006, 21:33
(Задумчиво) Пинать то, кого то одного надо.
Раз есть куча советников, значить п. 2. или коммунизм - выбираем Верховный совет ( с правом решающего голоса Председателя (или как там его обозвать)), назначаем администраторов, полководцев и вперед.

Шо это за президентская монархия - с одним королем? :shock:

MuXa
08.02.2006, 21:34
ИМХО, надо Анархию брать и не парится!!

Himik
08.02.2006, 21:38
2

Кот Бегемот
08.02.2006, 21:56
Надо, наверное, как голосование оформить. Но может ещё и рано. Вариант 3 больше всего смахивает на название "олигархия". Именно он мне кажется оптимальным.

DedkoBorodach
08.02.2006, 23:12
Originally posted by Vigo
Шо это за президентская монархия - с одним королем? :shock:
Так он и король, и президент, возможно даже генеральный секретарь и патриарх всея Руси - в одном флаконе, точнее, человеке.

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 8.02.2006 - 21:56) 76707</div>

Вариант 3 больше всего смахивает на название "олигархия".[/b]
Если использовать древнегреческую терминологию, то больше подходит "аристократия". "Олигархия" - это, скорее, когда управляют те игроки, которые платят. Вдобавок, слова "олигархия" и "олигарх" у многих вызывают несколько негативные ассоциации. :whistle:

liar
08.02.2006, 23:24
ТОЖЕ СЧИТАЮ ТРЕТИЙ ВАРИАНТ САМЫМ ОПТИМАЛЬНЫМ...

но можно 2-х правителей зделать людми (можно на опр. срок), а за третьего голос граждан, т. е. когда 2 правителя не сходятся во мнениях по какому нибуть (не очень важному) вопросу тогда народ призывать на помошь, и устраивать что-то типа голосования, ну а по глобальным вопросам тогда уж на обшем собрание, и все эти взаимоотношения должна конституция уригулировать...

Obormot
08.02.2006, 23:54
Думаю чем проще все будет устроено - тем лучше. Играть все равно в каждый момент времени будет один человек (думаю лучше всего давать играть желающим по очереди) - пусть он и рулит. Можно сделать голосование по различным вопросам и соответственно обязать играющего выполнять постановления. Можно еще тем кто что-то когда-то выигрывал давать считать голоса с большим весом :shy2:.

liar
08.02.2006, 23:58
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 8.02.2006 - 23:54) 76725</div>

Можно еще тем кто что-то когда-то выигрывал давать считать голоса с большим весом :shy2:.
[/b]

Я то же так считаю, потому они не толькочуть профисеональней, но и более надёжны чтоли :whistle: :whistle:

Vigo
09.02.2006, 00:02
С другой стороны, нафиг вообще, это правительство?
Выбрали игрока, затем следующего. И <strike>флудим себе</strike> то есть обсуждаем, советуем.

Maximka Ivanov aka /5.6
09.02.2006, 00:13
RUSSIAN ДЕСПОТИЗМЪ! :punk:

liar
09.02.2006, 00:18
Это тогда сосиска получится, а тут вроде бы команду создать пытаемся...

akots
09.02.2006, 03:30
Намечается нечто гибридное между 2+3+5+1, при этом без конституции и бюрократии. Теперь как бы это всё скрестить вместе, чтобы потомство было жизнеспособное. :crazyeye:

JCricket
09.02.2006, 08:42
Ясное дело, что пинать надо кого-то одного, а чтоб не сильно зажрался п. 2 :D
В любом другом случае "быстрые волевые решения" будут приниматься годами

ИМХО, надо провести голосование среди участников, эффективние чем просто языком трепать. :yes:

White Hawk
09.02.2006, 11:15
Анархия - мать порядка!

Выберем батьку общим сходом банды, а не люб будэ - вешать Собаку!!!

Жыстокайе Кунгаро
09.02.2006, 11:27
Власть советам!

Poops
09.02.2006, 12:23
Анархия - верх маразма! :(

Я категорически за конституционную монархию: с одной стороны "фишковод" обладает достаточной властью, чтобы решить что-то сам, с другой "толпа" имеет возможность настучать зарвавшемуся монарху по голове

Himik
09.02.2006, 13:02
Как показывает практика 1000-летняя мировая практика п.2 самый эффективный.

Witan
09.02.2006, 14:14
1. ПРЕЗИДЕНТ
Нужен ответсвенный чел, который будет всегда в курсе всех курсов - капитан команды - прежде всего организующий - сообщает новости, пинает зазевавшихся и назначает ответственного для решения конкретной игровой ситуации (сам при этом не решает)

2. 1-й ЗАМ
Этому капитану неплохо бы заместителя (всякое бывает)

3. КАБИНЕТ МИНИСТРОВ
Выбрать игроков, которые будут непосредственно играть. (играют, выполнения наставления научного совета или назначенного капитаном чела, но в непредвиденных ситуация принимают самостоятельные решения)

4. ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ
Назначить научный совет. (сами не играют, постоянно в курсе ситуации игры, продумывают стратегию и тактику развития, решения принимаю коллегиально. 1,2,3 тоже могут участвовать в обсуждении, но решения НЕ принимают)

5. ВЕРХОВНЫЙ СУДЬЯ
Многоопытный и авторитетный разрешатель конфликтных ситуаций (надеюсь до этого не дойдет)

Т.о. предлагаю парламентско-президентскую республику

MuXa
09.02.2006, 14:40
Витан, жжОшь, а на счет судья, надо Павла Астахова пригласить :biglol:

Termitnik
09.02.2006, 15:01
Я за пункт 3. Но расклад Витана мне тоже нравится.

JCricket
09.02.2006, 15:24
Витан - Молодца! :yes:

Sunny
09.02.2006, 15:53
1 или 2
Все равны, но один равнее остальные
Другие варианты являют из себя уход от персональной ответственности. И несомненно, любое начинание может быть уничтожено в процессе обсуждения, улучшения и доработки в недрах бюрократической машины (3 и 4)

akots
09.02.2006, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 9.02.2006 - 14:14) 76818</div>

... 4. ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ
Назначить научный совет. (сами не играют, постоянно в курсе ситуации игры, продумывают стратегию и тактику развития, решения принимаю коллегиально. 1,2,3 тоже могут участвовать в обсуждении, но решения НЕ принимают) ...
[/b]

Граждан не так много, все вместе и сойдут за Верховный Совет??

Получается как бы гибрид, и вроде бы конституция какая-никакая нужна. Придется писать и принимать, чтобы всё по закону, но чобы без особой бюрократии.

Может, Witan, попробуешь?

Witan
09.02.2006, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 9.02.2006 - 15:50) 76875</div>

Граждан не так много, все вместе и сойдут за Верховный Совет??

Получается как бы гибрид, и вроде бы конституция какая-никакая нужна. Придется писать и принимать, чтобы всё по закону, но чобы без особой бюрократии.

Может, Witan, попробуешь?
[/b]

Ушел писать Конституцию

akots
09.02.2006, 18:27
ОК, ждём.

Maximka Ivanov aka /5.6
09.02.2006, 18:42
меня в ВС не берите! я так....мирный житель (с)

Vigo
09.02.2006, 18:50
:biglol: Судя по количеству органов власти, будешь ты Максимка и мирным жителем с лопатой и полководцем и солдатом и всем остальным одновременно. Какой героизм, однако :shock:
:harhar:

akots
09.02.2006, 19:00
<div class='quotetop'>Цитата(Maximka Ivanov aka /5.6 * 9.02.2006 - 18:42) 76893</div>

меня в ВС не берите! я так....мирный житель (с)
[/b]

Но ведь ты же будешь голосовать? Значит, в Совете, или как там оно будет называться.

Vigo
09.02.2006, 19:09
:umnik: Вот так рождается бюрократия!
Вот Витан Конституцию напишет, обязательно над поправками надо будет поработать. :yes:

Гость
09.02.2006, 20:11
<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 9.02.2006 - 14:40) 76822</div>

Витан, жжОшь, а на счет судья, надо Павла Астахова пригласить :biglol:
[/b]
жжОшь
увлёкся ты, увлёкся... http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2297

MuXa
09.02.2006, 22:02
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 9.02.2006 - 20:11) 76928</div>

жжОшь
увлёкся ты, увлёкся... http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2297
[/b]

Гость, если я тебе просто не нравлюсь и тебе больше придраться некчему, то прямо так в открытую и заяви, меня через пол часа на форуме уже никогда не будет, а если это не так, то обьясни мне тупому чем тебе не нравится слово жжОшь?? Только ненадо говорить что оно тупое и не несет в себе никакого смысла, по такой схеме можно все что угодно обкакать, например один из моих любимых фильмов - Убить Билла, можно вполне обкакать под предлогом "Ибо Бред"!!

Гость
09.02.2006, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 9.02.2006 - 21:37) 76939</div>

-------------------------------- I. СОЗДАНИЕ КОМАНДЫ --------------------------------
1.1. Каждый гражданин имеет право создать свою команду для участия в командных играх. Для этого необходимо получить разрешение администрации форума.[/b]
официальное разъяснение:
смотрим Правила форума (http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=Help&CODE=01&HID=17)
п.2. Вы можете: ... организовывать соревнования с предуведомлением администрации;
...
т.е. внутри сообщества наш-фанатиков для организации турниров действует не разрешительный, а уведомительный принцип

остаётся нюанс - официальность команды в соревнованиях "на выезде" :umnik: для использования лейбла civfanatics.ru состав команды должен быть не слишком слабым
если команда не профессионального уровня, а очень хочется, то возможно использование лейблов "второй состав civfanatics.ru", "junior civfanatics.ru" и т.п.

<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 9.02.2006 - 22:02) 76947</div>
обьясни мне тупому чем тебе не нравится слово жжОшь?? Только ненадо говорить что оно тупое и не несет в себе никакого смысла[/b]
МиХа, тебе предстоит трудное испытание - отныне ты не изъясняешься с использованием падонковской лексики, ибо начал им злоупотреблять
если увижу у тебя падонковский слог - для начала последует бан на сутки
падонки живут не здесь

MuXa
09.02.2006, 22:08
Гость
Хочу заметить что вот здесь (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=2904&view=findpost&p=76946) Максимка Иванов(Макс, токо без обид) использовал выражение Ацкий сотона, которое относится к той же группе сообщений что и моё слово жжОшь :umnik:
Для тех кто не в теме, Максимка вроде как относится к группе Администраторы!!

Гость
09.02.2006, 22:16
<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 9.02.2006 - 22:08) 76949</div>

Гость
Хочу заметить что вот здесь (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=2904&view=findpost&p=76946) Максимка Иванов(Макс, токо без обид) использовал выражение Ацкий сотона, которое относится к той же группе сообщений что и моё слово жжОшь :umnik:
Для тех кто не в теме, Максимка вроде как относится к группе Администраторы!!
[/b]
и ЧТО ? во-первых, тот форум болтологический, во-вторых, "что дозволено Юпитеру..." или ты претендуешь на равенство прав - и обязанностей?

ты же разносчик заразы в рабочих форумах, так что будем лечить :doctor:

MuXa
09.02.2006, 22:19
Гость, еще раз говорю, если тебе просто хочется показать что ты здесь главный через придирания к пустякам, то так и скажи, если я тебе просто лично не нравлюсь - ТО ТАК И СКАЖИ, мне многово не надо, а отмазки типа "Что дозволено Юпитеру... " не пройдут, не с лохами разговариваешь :nono: Моё почтение!

Vigo
09.02.2006, 22:21
Витан :applau2: .

Работает она или нет, нужно проверять на практике, т.е. в игре.
Вопрос по п. 1.1.. Речь идет о каких играх? Межфорумных, международных?
Либо этот пункт чисто декларативный либо его нужно изменить.
Целесообразней создать одну единственную постоянную команду (которая сейчас и создается),
в этом случае принцип "каждому форумчанину по команде", (что вполне может быть при такой постановке вопроса :shock:), абсолютно не неприемлем.
Да и еще, зачем нужен и ВС и Президент? Достаточно избрать Президента и 2-3 замов.

А может вообще на Римскую систему перейти :w00t: это будет проще - 2 консула, сенат, уполномоченные (легаты), в общем и т.д. и т.п.

akots
09.02.2006, 22:24
Проект классный, только немного непонятно, кто что делает. надо почитать внимательно, есть мысли. Регламент игр в деталях будет зависеть от правил, которые еще не приняты, так что тут более определенно выразиться сложно. Еще хотелось бы пояснее насчет порядка выборов, на какой срок и прочее.

Также нет уверенности насчет назначений. Все-таки не так много ответственных лиц, можно всех выбрать.

Что бросается в глаза и сразу нуждается в исправлении:

Пунт 0: Функционирование команды осуществляется в соответствие в правилами форума. При наличии противоречий конституции и правил форума, правила форума имеют верховенство над конституцией.

Надо бы еще какую преамбулу, на общую тему о цели и задачах.

Можно оговорить конкретно какие будут министры и какие у них задачи и обязанности. Еще не совсем понятно, почему президент не может голосовать, он же тоже гражданин? Дискриминация иначе получается. Тоже не нравится пункт об отставке парламентариев. А вдруг они (отставившиеся) сбегут к врагам и все секреты доложат? Можно отставников исключить из списка доступа к форуму, но не из списка команды, тогда этот вопрос был бы решен.

Гость
09.02.2006, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 9.02.2006 - 22:19) 76951</div>

Гость, еще раз говорю, если тебе просто хочется показать что ты здесь главный через придирания к пустякам, то так и скажи, если я тебе просто лично не нравлюсь - ТО ТАК И СКАЖИ, мне многово не надо, а отмазки типа "Что дозволено Юпитеру... " не пройдут, не с лохами разговариваешь :nono: Моё почтение!
[/b]
ты ? мне ? лично ? не нравишься ?! :w00t: да я не знаю кто ты такой, и мне нет нужды это знать - пока ты не возьмёшь на себя общественно полезные обязанности
ХОРОШ ТРАТИТЬ МОЁ ВРЕМЯ, в последний раз тебе говорю - падонковский язык заразен, ты заразился, получай клизму и излечивайся
всё остальное - майа, бесплодно твоё ожидание равноправия админа и прихожанина, в газенваген

Obormot
09.02.2006, 22:29
Неасилил... :no: :huh1: :nerves:

akots
09.02.2006, 22:30
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 9.02.2006 - 22:07) 76948</div>

... остаётся нюанс - официальность команды в соревнованиях "на выезде" :umnik: для использования лейбла civfanatics.ru состав команды должен быть не слишком слабым, если команда не профессионального уровня, а очень хочется, то возможно использование лейблов "второй состав civfanatics.ru", "junior civfanatics.ru" и т.п. ...
[/b]

Вопрос сложный, так сразу не решить, сила игры - понятие субъективное в некоторой степени. Опять же мультиплеер все-таки слегка другая игра и в Civ4 соревнования еще не проводились на этом форуме (да и ни на каком другом кроме, пожалуй, ладдеритов). Однако, и тут я полностью солидарен, надо приложить все усилия для привлечения ведущих игроков в команду, хотя бы для представительности и солидности.


<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 9.02.2006 - 22:29) 76955</div>

Неасилил...
[/b]

:lol:

Vigo
09.02.2006, 22:38
По большому счету, я то же не хочу в это вникать (на работе навникался)
Нужно упрощать.

Гость
09.02.2006, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 9.02.2006 - 22:29) 76955</div>

Неасилил... :no: :huh1: :nerves:
[/b]
....

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 9.02.2006 - 22:38) 76958</div>

По большому счету, я то же не хочу в это вникать (на работе навникался)
Нужно упрощать.
[/b]
у обоих это их 666-е сообщение :nerves:

Obormot
09.02.2006, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
... остаётся нюанс - официальность команды в соревнованиях "на выезде" для использования лейбла civfanatics.ru состав команды должен быть не слишком слабым, если команда не профессионального уровня, а очень хочется, то возможно использование лейблов "второй состав civfanatics.ru", "junior civfanatics.ru" и т.п. ...[/b]

Тоже об этом подумал. Нужно уламывать сильных игроков :worthy:

В общем то я так понял что собственно играть и даже голосовать необязательно, можно только советы раздавать, так что думаю сильно это никого не обременит. Можно разослать ЛСки Динамику, Хамстеру, Хонде, и другим (правда у половины из них 4-й цивы нет :(). Хотя это все оффлайновые игроки, но думаю всё-равно пользы от них будет много. Я кстати даже не знаю кто у нас силён в мультиплеере (наверное есть такие, я просто не знаю, т.к. не интересовался этим и играл только в оффлайн).


<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 9.02.2006 - 22:41) 76960</div>

....
у обоих это их 666-е сообщение :nerves:
[/b]

Вот это совпадение! :applau2: :applau2:
Ржунимагу :biglol: :biglol:

Vigo
09.02.2006, 22:45
Только что сам на это внимание обратил. :biglol:

Canis Sapiens
09.02.2006, 22:54
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 9.02.2006 - 10:15) 76773</div>

Анархия - мать порядка!

Выберем батьку общим сходом банды, а не люб будэ - вешать Собаку!!!
[/b]
Вношу поправку:после слова "вешать" следует читать "БАТЬКУ !!!"

akots
10.02.2006, 03:06
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 9.02.2006 - 22:44) 76961</div>

... Я кстати даже не знаю кто у нас силён в мультиплеере ... [/b]

Один на один без AI я пока в Civ3 не проигрывал, выигрывал и PBEM с несколькими участниками, но также и проигрывал. У меня с дипломатией слабо, а когда 1х1 и без AI, - это конёк, по крайней мере пока.

Что касается сильных оффлайн игроков, я уже говорил, польза может и есть, но точно сказать трудно. Многое зависит от сыгранности и наигранности тактик. Я бы все-таки сказал, что в такого рода играх все обычно заканчивается тем, что вдвоем мочат одного, или втроем мочат одного, или втроем мочат двоих. Тут сколько не напрягайся, - всё равно замочат, будь ты хоть трижды чемпион чего угодно. Поэтому упор на дипломатию, послов, переговоры, кооперацию, и о выгоде своей не забывать. Но грамотно "поставить позицию", шахматным языком выражаясь, также важно.

akots
10.02.2006, 07:57
Сижу пытаюсь отредактировать конституцию, и такая каша получается. Мне кажется. придется частично переписывать все-таки.

Вопрос к господам гражданам такой, для простоты понимания сильно упрощенный:

Структура власти:
1. Парламент, оно же - совокупность граждан, всех, кто имеет право голосовать на форуме, без исключения. Парламент выбирает президента, утверждает министров, и выбирает Верховного Судью, а также выбирает себе спикера.
2. Президент предлагает состав кабинета министров, назначает своих заместителей и несет полную ответственность за ход игры. Президент одновремено и министр внутренних дел.
3. Игрок - играет. Игроком может быть Президент, его заместители, или назначенный президентом министр.
4. Заместители - замещают, если президент жив-здоров, и интернет ему не отрубили, то они как бы бездельничают.
5. Министры - иностранных сношений, культуры, науки и обороны, вроде пока хватит, нет еще надо религии, это ж Civ4. Они руководят обсуждениями своих разделов игры. Министры могут себе назначать помощников.
6. С правительством вроде всё. Теперь спикер. Он заведует голосованиями. Выставляет вопросы на голосование (по просьбе граждан, президента и вообще) и объявляет официальные результаты голосования совместно в судьёй.
7. Судья судит, если есть что судить, и определяет наказания виноватым. Подать в суд может кто угодно на кого угодно. Судья также и прокурор, то есть следит за исполнением конституции.
8. Министр иностранных сношений назначает послов, которые несут ответственность за все переговоры.
9. Голосования по персональным вопросам (выборы, импичменты, доверия и пр.) - анонимные. Голосования по вопросам внутреннего устройства и игрового процесса - открытые поименные.

Постов столько, что должно хватить на всех, никто чином обижен не будет. Если брать идею Витана в чистом виде, то в парламенте заседать будет некому. И вообще, право голосовать должны иметь все.

Положительная сторона - никто без дела не сидит, все при портфеле и кабинете, если не хватит - министры себе в помощники возьмут или президент в заместители. Отрицательная - есть элемент анархии, так как не всегда точно ясно, кто же игрок. Тут будет бардак, но есть с кого спросить (президент). Что не так - импичить его и абзац. Выбрать нового, надеясь, что будет лучше. :lol: (не будет)

Кто что имеет сказать - говорите, потому что это еще надо написать понятным человеческим языком, а тратить кучу времени на то, с чем многие могут быть несогласны - ломает честно говоря. Спасибо Витану, что рыба есть, только перефразировать и переписать слегка.

Уф, кажется всё.

Sunny
10.02.2006, 11:24
2 akots

:applau2:
Одобряю

Vigo
10.02.2006, 11:28
Суд должен быть коллегиальным.

Witan
10.02.2006, 12:19
Прежде чем высказываться по конкретным замечаниям, попробую изложить основные принципы, заложенные в Конституцию.
1. В игре участвует команда (минимум 11 человек), и хотелось бы чтобы ответственность за игру несли все, а не только непосредственно сделавший пару ходов.

2. Основываясь на опыте сосисок, где вроде бы командная игра против компа, но реально все напоминает письмо дяди Федора, решил четко разделить и ограничить права и обязанности всех участников + установить взаимный контроль

3. В команде я выделил 4 группы игроков по функциям:
- Президент=организатор (с замами) - назначает игроков и официально выступает от имени команды на форуме
- министры=собственно игроки - двигают фишки
- Парламент=остальные члены команды - придумывают КАК играть
- судья=единоличный разрешатель конфликтных ситуаций, гарант Конституции

White Hawk
10.02.2006, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 9.02.2006 - 22:54) 76964</div>

Вношу поправку:после слова "вешать" следует читать "БАТЬКУ !!!"
[/b]

Canis, ничего личного!!! :applau2:


Originally posted by Oborbot+--><div class='quotetop'>Цитата(Oborbot)</div>
Неасилил... [/b]
:nerves: Таж фигня!

Вы там многоумные господа решите как лучше та...
Мы <strike>люди</strike> огры простые и академиев не кончали - нам бы в бой и до победного конца!
Объясните на картошке то!!!

Кстати из вышепрочитанного единственно что понятно это римская система:

Originally posted by Vigo*
А может вообще на Римскую систему перейти это будет проще - 2 консула, сенат, уполномоченные (легаты), в общем и т.д. и т.п.

<!--QuoteBegin-Witan
Прежде чем высказываться по конкретным замечаниям, попробую изложить основные принципы, заложенные в Конституцию.
1. В игре участвует команда (минимум 11 человек), и хотелось бы чтобы ответственность за игру несли все, а не только непосредственно сделавший пару ходов.

2. Основываясь на опыте сосисок, где вроде бы командная игра против компа, но реально все напоминает письмо дяди Федора, решил четко разделить и ограничить права и обязанности всех участников + установить взаимный контроль

3. В команде я выделил 4 группы игроков по функциям:
- Президент=организатор (с замами) - назначает игроков и официально выступает от имени команды на форуме
- министры=собственно игроки - двигают фишки
- Парламент=остальные члены команды - придумывают КАК играть
- судья=единоличный разрешатель конфликтных ситуаций, гарант Конституции

Так бы сразу и писал, а то ОБЯЗЫВЕТ-ВЫБИРАЕТ-НАЗНАЧАЕТ! Развели тут, панимаешь, крючкотворство!
Чем проще и яснее изложена мысль тем труднее её истолковать превратно!!
А в реальных законах реального мира всё путается как раз для того, чтоб адвокату и законнику свой кус хлеба с маслой иметь.
Ну нам же ЭФФЕКТИВНО играть надо, а не судебную касту взращивать!

Vigo
10.02.2006, 13:04
Забыли о милиции, и средствах массовой информации (кто то ж должен недовольных возле парламента гонять и сводки с фронта анализировать, систематизировать и внушать :bang: неграмотной общественности.

DedkoBorodach
10.02.2006, 13:28
Originally posted by White Hawk

Анархия - мать порядка!

Выберем батьку общим сходом банды, а не люб будэ - вешать Собаку!!!
Надеюсь, это не из Конституции?.. :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 10.02.2006 - 13:04) 77036</div>

Забыли о милиции, и средствах массовой информации (кто то ж должен недовольных возле парламента гонять и сводки с фронта анализировать, систематизировать и внушать :bang: неграмотной общественности.[/b]
Тогда ещё нужны генералы, адмиралы, губернаторы, мэры, главы партий и епископы. Хм, совсем уж бюрократично получается... :whistle:

White Hawk
10.02.2006, 13:44
Епископ нужен однозначно!!!

Согласен на место ИО епископа - цитатами из Священного Писания и Проповедями обеспечу, заодно и на Святой Бой Святое Воинство благославлю.
При вошествии в команду настояшего Священника обязываюсь передать ему все полномочия !!!

Witan
10.02.2006, 16:32
Ну братцы, там далеко уедем...
Заведем себе дежурного бомжа, алкоголика со стажем, дурика не буйного...
Речь ведь не в названиях и не в званиях. Просто по аналогии с демократическим устройством взял названия из политики. Главное: это цель, с которой подобный документ составлялся. А посему прошу высказываться с конструктивными замечаниями/ дополнениями/ уточнениями предложенной схемы, либо, если она представляется неудобоваримой - предлагайте свою.

Теперь полемика:

1. Парламент, оно же - совокупность граждан, всех, кто имеет право голосовать на форуме, без исключения.
Участвовать в обсуждении могут ВСЕ граждане, но в голосовании - нет. Президент и Судья должны оставаться беспристрастными в оценке ситуации, а Министры (игроки) - могут принимать решения эмоционально (отыграв этап непосредственно трудно быть объективным)

Парламент выбирает президента, утверждает министров, и выбирает Верховного Судью, а также выбирает себе спикера.
Только спикера, когда президет выбирает министров - появляется взаимоответственность: Президент-Министры-Парламент


. Президент одновремено и министр внутренних дел.
ну, если на то мошло, то и иностанных дел тоже (я так понимаю, что официально от имени команды должны выступать минимум людей)

[/quote]3. Игрок - играет. Игроком может быть Президент, его заместители, или назначенный президентом министр.[/quote]
Если Президент будет играть, то не сможет беспристрастно подходить к выбору очередного игрока. Он - ОРГАНИЗАТОР


4. Заместители - замещают, если президент жив-здоров, и интернет ему не отрубили, то они как бы бездельничают.
Как бы да, обсуждать игру в Парламенте


5. Министры - иностранных сношений, культуры, науки и обороны, вроде пока хватит, нет еще надо религии, это ж Civ4. Они руководят обсуждениями своих разделов игры. Министры могут себе назначать помощников.
Стоп, стоп, стоп. Министр=игрок. Они просто играют, руководствуясь командной стратегией (которую предложил и утвердил Парламент). Разделение министров на виды - чисто условное и смысловой нагрузки не несет. Обсуждением стратегии в целом (а не по аспектам!) руководит спикер. Зачем министрам замы? Если не может сыграть, просто сообщает Президенту, тот выбирает другого.


6. С правительством вроде всё. Теперь спикер. Он заведует голосованиями. Выставляет вопросы на голосование (по просьбе граждан, президента и вообще) и объявляет официальные результаты голосования совместно в судьёй.
в общем да


7. Судья судит, если есть что судить, и определяет наказания виноватым. Подать в суд может кто угодно на кого угодно. Судья также и прокурор, то есть следит за исполнением конституции.
согласен


8. Министр иностранных сношений назначает послов, которые несут ответственность за все переговоры.
Послы? ну может быть, тока их должен назначать Президент=руководитель команды. Но если команда не большая, то они и не нужны


9. Голосования по персональным вопросам (выборы, импичменты, доверия и пр.) - анонимные. Голосования по вопросам внутреннего устройства и игрового процесса - открытые поименные.
Не знаю, возможно ли технически закрытое голосование - наверно было б не плохо

Termitnik
10.02.2006, 18:08
Давайте ближе к делу. Есть 10 игроков. Сколько кого будет?

Obormot
10.02.2006, 18:17
Зачем все эти сложности :nerves: Министры, выборы, и.т.д. :shock:
Думаю исходить нужно из того что реально будет происходить - один играет, все остальные <strike>флудят</strike> советуют. Соответственно естественно сделать играющего и президентом, министры всякие будут только мешать, на фиг они нужны? Остальные образуют парламент, допустим каждый может вынести какой-нибудь вопрос (конкретный, например какую науку учить следующей, что строить, и.т.п. или же наоборот относящийся к долгосрочной стратегии) на обсуждение и голосование, и президент тогда нужно обязать в игре поступать в соответствии с результатом голосования. Президентов к тому же лучше не выбирать, а просто циклически менять из числа желающих.

Witan
10.02.2006, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 10.02.2006 - 16:17) 77155</div>

Зачем все эти сложности :nerves: Министры, выборы, и.т.д. :shock:
Думаю исходить нужно из того что реально будет происходить - один играет, все остальные <strike>флудят</strike> советуют. [/b]

Я уже пытался объяснить, мож не получилось... В наших сосисках ТАК и происходит. Тока итог сосисок тоже виден: ОПТИМАЛЬНО и ЭФФЕКТИВНО играть не получается. Исключение, пожалуй, концовка варяжской (8-й?) сосиски. Но она заняла много времени, боюсь что в турнире мы будем ограничены по времени. Потому и предлагаю такую организацию, при котором взаимодействие эффективно.

Кстати, можно в пробном командном турнире попробовать и обе системы, и сделать правильные выводы

akots
10.02.2006, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 10.02.2006 - 09:55) 77167</div>

... Кстати, можно в пробном командном турнире попробовать и обе системы, и сделать правильные выводы
[/b]

Очень даже можно, почему бы и нет.

akots
10.02.2006, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 10.02.2006 - 07:32) 77109</div>

... Участвовать в обсуждении могут ВСЕ граждане, но в голосовании - нет. ... [/b]

Вот тут я не согласен категорически. Голосовать могут и должны все без исключения. Иначе дискриминация. Кто лучше знает что и как устроено? - Тот, кто только что отыграл. Мнение ИГРОКА - это как манна небесная из первых рук. :lol: Как же ему не проголосовать?

Насчет постов и прочее: А так гражданам заняться будет нечем, вот получим вместо министров - бомжей и алкаголиков. Нет уж, лучше при должности всё-таки, но это субъективное мнение.

JCricket
10.02.2006, 20:03
akots, подпись мне твоя нравится :.V.:
По моему скромному (слишком, пожалуй) мнению, вы все сильно усложняете!
Нужно выбрать капитана/президента и замов (2-3 штука), сильных и проверенных игроков. Судью, допустим, и хватить. Все остальные пусть занимаются флудерастией. Голосовать будут все без исключения. Играть может любой. Заинтересованное лицо сможет баллотироваться на должность правителя, если желающих более одного, бум голосовать.
А вообще, Термитник прав, хватит болтовней заниматься. Надо начать. По ходу дела увидим, какие посты и формы правления нужны.

Obormot
10.02.2006, 20:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Я уже пытался объяснить, мож не получилось... В наших сосисках ТАК и происходит. Тока итог сосисок тоже виден: ОПТИМАЛЬНО и ЭФФЕКТИВНО играть не получается. Исключение, пожалуй, концовка варяжской (8-й?) сосиски. Но она заняла много времени, боюсь что в турнире мы будем ограничены по времени. Потому и предлагаю такую организацию, при котором взаимодействие эффективно.
[/b]
Невозможно говоришь? Почитай вот это например: :whistle:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=118863

Poops
10.02.2006, 20:16
Толпа! Давайте за выходные поделимся и начнем процесс апробации игрового процесса. А дальше будем решать проблемы по мере их поступления.

Witan
10.02.2006, 20:18
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 10.02.2006 - 17:50) 77181</div>

Вот тут я не согласен категорически. Голосовать могут и должны все без исключения. Иначе дискриминация. Кто лучше знает что и как устроено? - Тот, кто только что отыграл. Мнение ИГРОКА - это как манна небесная из первых рук. :lol: Как же ему не проголосовать?
[/b]

м... у Игрока и так есть возможность реализовать свои идеи - непосредственно во время игры. Конечно он должен следовать решениям большинства, но практически не все ж предусмотришь... А так, мало ли. У игрока идея, которую не поддержало большинство, так тут взыграет гордость - и он вопреки общему решению, поступит по-своему.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Невозможно говоришь? Почитай вот это например:[/b]
Я не говорил невозможно, я говорил у нас не получается.

Ну а самое главное - погнали!!! Можно теоритизировать до бесконечности, нужна практика!

Akots, Termitnik, согласны быть капитанами команд? Тогда, вперед, жеребиться!
Akots, составь, плз, список зарегистрированніх (как я писал раньше), и сообщи общее количество зарегистрированных.
Termitnik, готовь генератор случайных чисел

akots
10.02.2006, 20:26
А на CDZ все закончилось матерщиной и братоубийством, половину команды распяли, а другая половина доигрывала с синяками и шишками. Думаю, что однозначно предсказать итог будет трудно, всякое бывает. Анархия, она зависит от того, насколько контингент воинственный. Если при пиджаках и галстуках, то всё в порядке, а если при бутылке и плавленом сырке, - возможны жертвы.

Да подождите с командами, народ прибывает каждый день пачками. Опять же, конституция висит недописанная. Для выливания возбуждения, чтобы организм не перегрелся, - проект установок тренировичной игры (уже по делу):

http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2912

Obormot
10.02.2006, 20:31
Тут ты прав конечно, у меня тоже не получалось в сготм командой рулить, только я сомневаюсь что дело было в конституции :) Думаю что успех предприятия зависит в первую очередь не от бюрократии, а от игроков, капитана и общего настроя.

Гость
10.02.2006, 20:34
говоришь, матерщиной и братоубийством ? значит, будем отстреливать буйных - на 20 ходов забрать штабной пропуск
если решение принято, а Двигающий Фишки сбрендил - в казематы его на 20 ходов
и т.д.

Vigo
10.02.2006, 20:49
Читаем на предыдущей странице.
Витан прав, нужно делиться на команды и обыгрывать обе системы.

По поводу прибытия народа пачками - пора бы уже дату окончания регистрации придумывать :yes:
и формировать правительства. Желающие никуда не денуться и после пробного турнира регистрацию можно возобновить.
Либо, тех кто уже есть переносить в ЗФ и начинать, а остальные пусть регятся. В противном случае
мы с места не сдвинемся.

akots
10.02.2006, 21:02
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 10.02.2006 - 11:31) 77206</div>

... только я сомневаюсь что дело было в конституции ... [/b]

Конечно не только. Но есть суд и есть Гость (шутка), то есть мера устрашения. Есть также выборы - мера пряника сладкого, уважения и доверия. Это как бы смысл конституции, которая должна гарантировать минимум обеспечения игрового процесса. По мере формирования общества всё должно устаканиться и без этого по идее. Я бы рассматривал всю бюрократию как начальный этап, и на начальном этапе она может быть необходима, если, конечно, палку не перегибать. Хочешь заведовать наукой - пожалуйста. Никто не возражает, - никто. Ну и славно, заведуй себе на здоровье и всем на благо и процветание.

Однако, игра-то сама по себе, особенно против людей, а не компьютера, связана с убийствами и прочими зверствами. Так что, как оно повернётся, - сказать трудно. И тут законность тоже вступает в действие. Для обуздания кровожадных инстинктов. Например, я бы хотел вставить статью о том, что международные соглашения, подписанные командой, имеют верховенство над всеми решения правительства. Чтобы не было соблазна нарушать данное другой команде слово и официально подписанные договора.

Witan
10.02.2006, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 10.02.2006 - 18:49) 77216</div>

По поводу прибытия народа пачками - пора бы уже дату окончания регистрации придумывать :yes:
и формировать правительства. Желающие никуда не денуться и после пробного турнира регистрацию можно возобновить.
Либо, тех кто уже есть переносить в ЗФ и начинать, а остальные пусть регятся. В противном случае
мы с места не сдвинемся.
[/b]

СОГЛАСЕН!
И эхх. А еще меня в излишней бюрократичности обвиняли... Зачем чего-то ждать? Еще больше игроков? Ага, разбегутся те, что уже собрались. И в любом случае завлекать надо не словом, а делом, т.е. игрой

akots
10.02.2006, 21:15
Согласен, только есть ряд административных вопросов по организации, которые надо решить. Руководящие указания получены, работа в правильном направлении ведется.

Maximka Ivanov aka /5.6
10.02.2006, 21:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"Любая информация, ставшая известной любому из (де-факто) сенаторов, в процессе его деятельности, является закрытой и распространению не подлежит."[/b]
вы имеете право хранить молчание...
все что вы скажете может быть использовано против вас в суде...

ржу и нимагу

Vigo
10.02.2006, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата(Maximka Ivanov aka /5.6 * 10.02.2006 - 21:52) 77240</div>

вы имеете право хранить молчание...
все что вы скажете может быть использовано против вас в суде...
ржу и нимагу
[/b]

А суда не будет - сразу к стенке :harhar:

White Hawk
12.02.2006, 20:51
Originally posted by Witan
Ага, разбегутся те, что уже собрались. И в любом случае завлекать надо не словом, а делом, т.е. игрой
Верно :umnik: