PDA

Просмотр полной версии : Философия



Smart
29.01.2006, 22:33
Возник вопрос по поводу республики с философией - в каких случаях вы можете сказать что почти уверены что возьмете республику за философию первым? То есть дано: нация (стартует с алфавитом или нет), стартовая позиция (с пищевым бонусом или без), оппоненты по Ф10 (сколько из них начинает с алфавитом), тип мира (континент, пангея) - требуется определить что делать при данных условиях, то есть например при XXX есть хорошие шансы на республику, а при YYY даже философию учить не пытайся. Уровень - демигод.

Я несколько раз протестировал, самый ранний ход когда АИ заканчивал философию - 52, тут самому бы успеть, не то что до республики. Поэтому хочу узнать точно, кто как обычно поступает, чтоб потом не кусать локти в НР или COTM :huh1:

Obormot
29.01.2006, 22:47
На демигоде в большинстве случаев получить бесплатную республику не удается. Только если очень сильная стартовая позиция, т.е. если есть пищевой бонус для быстрого роста, реки, холмы с золотом, и.т.п. В СОТМ-18 несколько человек взяли бесплатно республику на божестве, но там была просто сказочная стартовая позиция (2 пшеницы на флудплейнах, корова, речка, 2 люкса, виноград, тростник, холм с золотом).

Smart
29.01.2006, 23:03
Я смотрел QSC для Cotm 08, там вообще рядовая стартовая позиция, без коровок и других ресурсов, так кое-кто все равно республику взял, вот например teastar (http://gotm.civfanatics.net/timelines/qsc30008/teastar_C3C_QSC00801.TXT) и Solenoozerec (http://gotm.civfanatics.net/timelines/qsc30008/Solenoozerec_C3C_QSC00801.XLS). В последних двух НР тоже было несколько человек кто взяли республику на демигоде, и если в текущем дали доп. сеттлера, то в прошлом была всего одна корова (которую к тому же не было видно невооруженным глазом), и старт без алфавита :nono:. Уже ясно что теперь в научной гонке расчитывать не на что в плане призовых мест :huh1:

Obormot
29.01.2006, 23:11
В котм8 я не играл, возможно там рядом со стартом есть пищевой бонус (для второго города) а алфавит можно выменять. Но вообще много от рандома зависит - вопрос насколько рано компы полезут открывать письменность? После того как они открывают письменность они учат карты, а потом философию (почти всегда в таком порядке). Если ты знаешь почти всех компов, то и на тот момент как ты открыл письменность ее еще ни у кого нет, то можно рискнуть. Еще один важный параметр - количество компов, которые начинают с алфавитом, т.к. алфавит имеет низкий приоритет и может их задержать.

max RUS
30.01.2006, 01:18
Smart в НР 23 я бы рисковать не стал бы 100%, даже если бы увидел корову, а в 24 сам бог велел, ну я в общём уже это писал в ЗФ. А вообще смотри по ситуации, в любом случае ты будешь письменность первым делом изучать(или алф. если со старта не было), а как изучешь смотри как дела у компов которых знаешь, если они ещё не знают то можно рискнуть, если знают то лучше не надо ...

K`[f
10.02.2006, 14:05
На императоре за греков открываю всегда. На монархе один раз открыл даже за майя после изучения кодекса воинов и не меняясь.