PDA

Просмотр полной версии : COTM-20



Honda
12.01.2006, 14:13
http://gotm.civfanatics.net/games/index.php?month=30020
Может кто-нить опишет эту :censored: по русски? А? Хотя в двух словах понятно, что к чему, но ... Не совсем понятно, почему регент. Вроде есть корова, равнина, 70% воды и континенты. Т.е. хорошие условия старта, более-менее нормальная земля и не острова. Если оставить регента и до соседей получится доплыть на галере, то закончить можно будет и мечниками (на худой конец медивалами с рыцарями). Скучно. :( Я вроде решился сыграть и взять предатора - там хоть император будет. Может я неправ? А?

PS Убрал про вторую корову, потому что, приглядевшись к рисунку на ихфанатиках, понял, что мне на трех клетках их морды мерещатся. А 4 коровы на старте - это уже черезчур!

Obormot
12.01.2006, 14:52
У них уровень игры один на для всех всегда. Соответственно они делают игры либо простые либо очень простые, для того чтобы хотя бы большинство игроков могло выиграть - этим мне наш НР и нравился - можно выбрать что угодно. До этого было две подряд игры на высоких уровнях, соответственно теперь решили угодить тем игрокам, которые не могут выиграть на божестве. Тут правда похоже нет поблизости пресной воды, а без нее коровы на равнине не очень то и помогают. Кстати там в описании обещают сюрпризы с картой. Что касается рыцарей, то ими можно очень часто закончить и на божестве. если старт хороший и пангея/плыть не далеко...

Правила там простые - НР, отсечек нет, отсылать финал использую форму тут: http://gotm.civfanatics.net/submit/gotm.php. Автосейвы хранить не нужно. Последний день отправки 1-го следующего месяца, из-за разницы во времени можно и 2-го утром. Список запрещенных приемов примерно такой же как и у нас (во всяком случае я отличий не помню). Предатор кстати никаких очков вообще дополнительно не дает и его берут только чтобы повепендриваться, а тут аж на два уровня выше - гораздо жестче чем обычно (кстати наталкивает на мысль о том что до другого континента просто так не доплыть - иначе на опен вообще огромное преимущество..).

Кстати, почему ты вдруг решил в цив3 готм сыграть? Говорил же что на 4-ку переходить собрался?

max RUS
12.01.2006, 15:14
на регенте стрёмно играть .. хотя бы полубога

Honda
12.01.2006, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 12.01.2006 - 14:52) 72758</div>

Кстати, почему ты вдруг решил в цив3 готм сыграть? Говорил же что на 4-ку переходить собрался?
[/b]
Если честно, то каким-то непонятным диском накрыл себе ДВД. Там была какая-то обязательная к установке прога, связанная с виртуальными дисками. Уж не знаю как, но через какое-то время после сноса из окон по правилам этой проги ДВДюк отказался нормально работать. Благо по гарантии и знакомству мне ДВДюк поменяли. Хард заново отформатировал и т.д. Но теперь как-то стремно заново ставить и ... вообщем, решил дождаться лицензии, которую никак не могу заказать (лень). Потом в очередной раз решил ... как бы это поприличнее-то сказать ... влюбиться. Все бы ничего, но на свидания надо в Ярославль ездить. С цив4 же надо посидеть, покумекать за парой блоков сигарет (ну, не втыкает меня Максимкина книжка). Но времени - ноль. Т.ч. цив3 плюс по пол-часика - часик за вечер и две недели можно развлекаться. А, если совсем честно, то так лень напрягать мозги над цив4, просто ужас. Просто после десятидневного разъезда по ближайшим к МО городам и распития в каждом из них кучи :censored: с обязательной танцевальной программой и ... позавчера на хоккее был просто трупом. Какая тут цив4 ... :(

Obormot
12.01.2006, 15:31
:biglol: :applau2:

У меня примерно таже фигня - лень серьезно разбираться с 4-й цивой, а просто играть чтобы потом оказаться на сотом месте не хочется :huh1: да и времени нет :huh1:. Я вот подумал - если ты будешь играть, то я может быть тоже сыграю хотя хотел сделать сделать перерыв - во первых выигрывать значки неинтересно если нет сильного соперника, а сейчас этого нельзя гарантировать, т.к. многие перешли на цив4, а во вторых хочеться взять реванш за НР23. Может сыграем на предаторе на одну и ту же победу, на скорость? Предлагаю конквест.

Honda
12.01.2006, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 12.01.2006 - 15:31) 72772</div>

Может сыграем на предаторе на одну и ту же победу, на скорость? Предлагаю конквест.
[/b]
Можно. Я даже за. Но ... Во-первых, я не очень надежный (все время опаздываю, блин). Во-вторых, животное я еще к тому же и безвольное. Т.е., например, приедет ко мне Ярославль на неделю в гости и все, придется играть уже в совсем другую "цивилизацию" ( :secret: преимущественно кроватный вариант). В-третьих (а это самое главное), Динамик может НР24 запустить, а НР у меня всегда приоритетен. Т.о., если Динамик не будет НР24 запускать (типа, лень и т.д.), то я за "померяться", причем кто не успел вовремя, тот слил (имею ввиду себя). Если Динамик все-таки запустит НР24, то может на нем будем "меряться"? Или для тебя СОТМ важен? На самом деле, я скорее всего сегодня попробую СОТМ начать, хотя ... Купил тут относительно недавно ребенку Гарри Поттера все шесть книжек и ... неожиданно для себя прочитал пять из них и ... мне понравилось (всегда говорил: "идиотами не рождаются - ими становяться"). Так вот надо шестую начать и кончить, т.е. один вечер на смарку для цивы.

Пет
12.01.2006, 15:55
Originally posted by Honda
Т.е., например, приедет ко мне Ярославль на неделю в гости и все, придется играть уже в совсем другую "цивилизацию"
Ярославль приедет в полном составе? :shock: Гигант! :w00t: :applau2: :biglol:

пс. Пардон - не мог пройти мимо. :shy2:

Obormot
12.01.2006, 16:01
Можно и в НР... А разве НР не в цив4 теперь будет? Вроде разговор был о том что мол сезон 2005 заканчиваем в 3-ке, а потом только 4, да и игроков мало было в прошлый раз. Думаю котм все-же поинтересней будет за счет большего числа игроков несмотря на низкий уровень. По поводу надежности - сам не уверен что хватит времени - давай начнем что ли и время от времени писать как игра продвигается (хотя бы просто дату) чтбы знать если вдруг кто бросит играть... Ждем тогда что скажет Динамик по поводу НР. Кстати можно сделать НР на карте котма - думаю неплохая идея с учетом того что игроков в цив3 мало осталось. Только тогда непонятно как очки считать.

Кстати, Хамстер :bye: ты в этот раз в космос собрался или тоже конквестишь?


<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 12.01.2006 - 15:55) 72781</div>

Ярославль приедет в полном составе? :shock: Гигант! :w00t: :applau2: :biglol:

пс. Пардон - не мог пройти мимо. :shy2:
[/b]
:biglol:
Да, тогда уж точно не до цивы...:nerves:

Honda
12.01.2006, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 12.01.2006 - 15:55) 72781</div>
Ярославль приедет в полном составе? :shock: Гигант! :w00t: :applau2: :biglol: [/b]
Хочешь тебе в Иркутк бандеролью пару-тройку вышлю? :w00t:
Или в Иркутске своего добра навалом?
Кстати, по второму разу совсем не понравился Иваново. Я и в первый раз там невест не нашел (одни ткачихи), а в это раз просто жуть какая-то (в смысле женское население). Плюс в каждом месте пытаются обсчитать, но как-то по детски. В деньгах на меня где сядешь, там и слезешь, но ... обидно, блин (не мат), когда шесть-семь раз за два дня пытаются ...
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 12.01.2006 - 16:01) 72784</div>
Можно и в НР... А разве НР не в цив4 теперь будет? Вроде разговор был о том что мол сезон 2005 заканчиваем в 3-ке, а потом только 4. [/b]
Динамик собирался еще одну - две игры замутить
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 12.01.2006 - 16:01) 72784</div>
Думаю котм все-же поинтересней будет за счет большего числа игроков несмотря на низкий уровень. [/b]
Какая разница, сколько участников? Главное, сколько народу письками меряется! :yes:
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 12.01.2006 - 16:01) 72784</div>
По поводу надежности - сам не уверен что хватит времени - давай начнем что ли и время от времени писать как игра продвигается (хотя бы просто дату) чтбы знать если вдруг кто бросит играть... [/b]
Я за! Давай.
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 12.01.2006 - 16:01) 72784</div>
Кстати можно сделать НР на карте котма - думаю неплохая идея с учетом того что игроков в цив3 мало осталось. Только тогда непонятно как очки считать. [/b]
Я тоже это раньше периодически предлагал, особенно теперь, когда игроков мало, хоть отсечки развлекать результатами будут. Но можно и сами договориться о периодическом освещении своих "подвигов".
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 12.01.2006 - 16:01) 72784</div>
Только тогда непонятно как очки считать. [/b]
У нас по нашему. У них по ихнему. А вот в чемпионат 2006 наверное только результаты цив4 включать надо, а то ... "... первое (и единственное) место завоевал ..." :applau2:

Obormot
12.01.2006, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>

У нас по нашему. У них по ихнему.
[/b]
А по какой тогда формуле "письками меряться"?
Хотя мне вобщем-то все-равно - я только на скорость играть умею, а не доить формулу :shy2:.

Eugene
12.01.2006, 17:01
Играю, может я и лох конечно, но этот регент не простой регент, есть прикол и с картой и с ресурсами, обнаружил поздновато, пришлось всю стратегию ломать, с кем поспорить на ящик пива, что никто мечниками не выиграет?

Dynamic
12.01.2006, 17:07
На НР24 Макс зреет... Я, если Макс согласится, не буду больше Цив3 заниматься.

Для меня ГОТМ/КОТМ всегда был приоритетнее из-за числа участников, а вот где дуэль устраивать - все равно.

НР для Цив4 пока проводить сложно из-за сложности контроля честности. На ихфанатиках умеют, но у них там бета-тестеры и хороший контакт с разработчиками, мы пока не умеем блокировать изменения XML (я, по крайней мере).

Зря вы так недовольны низким уровнем КОТМ20 - надо уметь использовать свое преимущество

EsatP
12.01.2006, 17:18
Нда уж, вроде быстро не получается. Вроде и просто, но как-то медленно. Вроде и мочу все что шеволится, но уж очень много очков можно набрать на расширении территории за счет абсолютно бесполезных в военном отношении частей карты. Обидно это бросать. Ну и с ресурсами облом-с, однако.

Hamster
13.01.2006, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 12.01.2006 - 16:01) 72784</div>

Кстати, Хамстер :bye: ты в этот раз в космос собрался или тоже конквестишь?
:biglol:[/b]

Привет! :bye:
Конквестю... :shy2:
Почти закончил, последний рывок остался... Думаю на этих выходных уже закончить... :secret:

supersova
13.01.2006, 11:29
ВСЕМ ПРИВЕТ !

и здесь сыграю обязательно...

так что - если конечно я достаточный раздражитель можно будет чем нибцдь померится...
кстати я на конквест ни разу не играл можно попробовать...

ХОНДА = НУ хоть разок КОТМ сыграй ! просим !

Obormot
13.01.2006, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 13.01.2006 - 10:15) 72897</div>

Привет! :bye:
Конквестю... :shy2:
Почти закончил, последний рывок остался... Думаю на этих выходных уже закончить... :secret:
[/b]

На опене как всегда?.. Нелегко тогда с тобой будет справиться :whistle:.

Hamster
13.01.2006, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 13.01.2006 - 11:43) 72917</div>

На опене как всегда?.. Нелегко тогда с тобой будет справиться :whistle:.
[/b]

Да, на опене... :shy2:
Ну, думаю, что больше 10 ходов я тебе не проиграю! :box:

Honda
13.01.2006, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 13.01.2006 - 11:43) 72917</div>
На опене как всегда?.. Нелегко тогда с тобой будет справиться :whistle:.[/b]
Так ты уже начал или нет? Уровень? Я вчера заново установил циву с патчами, т.ч. может сегодня начну.

Obormot
13.01.2006, 13:57
Сегодня начну (надеюсь).
Может опен возьмём, а? :secret: А то я Хамстера боюсь :nerves:

Hamster
13.01.2006, 13:59
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 13.01.2006 - 13:57) 72952</div>

Сегодня начну (надеюсь).
Может опен возьмём, а? :secret: А то я Хамстера боюсь :nerves:
[/b]

Берите ОПЕН... :bye:
Если соревноваться между собой, то надо уж чтобы все в одинаковых условиях были! :umnik:

Honda
13.01.2006, 14:21
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 13.01.2006 - 13:57) 72952</div>
Сегодня начну (надеюсь).
Может опен возьмём, а? :secret: А то я Хамстера боюсь :nerves:[/b]
А я его не боюсь, т.к. еще ни разу не видел. :box:
Можно и Опен - мне все равно, т.к. КОТМ я все равно еще ни разу не играл.
Поглядел тут на картинку и понял, что, если рядом нет пресной воды, то столица будет вырастать всего за 10 ходов до Республики. Если же на всем континенте не будет ни реки, ни озера, то срочником нужны соседи с Пирамидами. Столица к тому же на старте похоже будет терять щиты на постройках, т.к. будет производить 3 щита в ход, а Казармы с Амбаром на старте ни к чему, а для Курвы нет Алфавита. Боюсь, что не такой и простой этот регент окажется. К тому же все намекают на т.н. подвох. Небось либо под боком какие-нить Персы, Рим, Греция, Карфаген либо лошади со слонами только у Ирокезов, которые дружно с Кельтами начнут охоту на нас. Даже не знаю, но назвался груздем, не фиг (не мат) выпендриваться.

PS Ярославль на меня забил, Гарри Поттера дочитал, дочь на выходные не дают, пить больше сил нет, начало мотосезона еще ой как далеко, с понедельника минимум неделю морозы минус 25-30 ... дааа ... долгие зимние вечера теперь полностью в распоряжении цивы.

Obormot
13.01.2006, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(Honda * 13.01.2006 - 14:21) 72958</div>

А я его не боюсь, т.к. еще ни разу не видел. :box:
Можно и Опен - мне все равно, т.к. КОТМ я все равно еще ни разу не играл.
[/b]
Ну значит пусть будет опен :shy2:. Я правда его брал только один раз раньше в моей первой игре, но с такими сильными соперниками выпендриваться не стану. :shy2:

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Поглядел тут на картинку и понял, что, если рядом нет пресной воды, то столица будет вырастать всего за 10 ходов до Республики. Если же на всем континенте не будет ни реки, ни озера, то срочником нужны соседи с Пирамидами. Столица к тому же на старте похоже будет терять щиты на постройках, т.к. будет производить 3 щита в ход, а Казармы с Амбаром на старте ни к чему, а для Курвы нет Алфавита. Боюсь, что не такой и простой этот регент окажется. К тому же все намекают на т.н. подвох. Небось либо под боком какие-нить Персы, Рим, Греция, Карфаген либо лошади со слонами только у Ирокезов, которые дружно с Кельтами начнут охоту на нас. Даже не знаю, но назвался груздем, не фиг (не мат) выпендриваться.
[/b]
Карасу (автор карты) любит подло располагать ресурсы. А строить думаю нужно скаутов несмотря на потерю щитов - во первых нужно искать пресную воду (либо соседей с хорошей землей для быстрого раша и переноса столицы), а во вторых избушки на регенте дают хорошие вещи. Думаю рабочий из избушки (они заменяют сетлеров на рабочих для меньшего влияния рандома) будет очень полезен особенно если вода далеко.

Dynamic
13.01.2006, 14:38
Во блин, хотел какой-нибудь совет умный дать, и понял, что уже путаю Цив3 и Цив4! Так что лучше промолчу.

Honda
13.01.2006, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 13.01.2006 - 14:33) 72961</div>
Карасу (автор карты) любит подло располагать ресурсы. А строить думаю нужно скаутов несмотря на потерю щитов - во первых нужно искать пресную воду (либо соседей с хорошей землей для быстрого раша и переноса столицы), а во вторых избушки на регенте дают хорошие вещи. Думаю рабочий из избушки (они заменяют сетлеров на рабочих для меньшего влияния рандома) будет очень полезен особенно если вода далеко.[/b]
Ближайшую воду и один скаут найдет, а вот про избушки я не подумал. Столицу же переносить ... ну, не знаю ... не люблю я это занятие. К тому же быстрого раша может не получиться именно из-за отсутствия воды в столице. Ладно, вроде забились на Опен. Постараюсь вечером достать свою логарифмическую линейку и начать отмерять КОТМ20. Надеюсь, что никто 100 грин, 1 к 4, 600АД и т.д. предлагать не собирается (неожиданно что-то вдруг вспомнился мой далекий спор на цивру).

Eugene
13.01.2006, 17:56
А я как всегда на предаторе :harhar:
Почти закончил где нибудь в воскресенье добью

Hamster
14.01.2006, 10:05
Закончил... :shy2:
Гм... Посмотрел список сдавших финиш - я 6-й... :huh1:
Так что в десятке буду! :applau2:

supersova
14.01.2006, 13:59
ВСЕМ ПРИВЕТ !

смотри как много наших...

НР по цив3 жив !

а где кнопка редактировать ??
написал не то - а изменить не могу...

буду играть ОПЕН и тоже на конквест-
типа составить конкуренцию ХОНДЕ и ОБОРМОТУ-
ну точнее обозначить...
ИБО сильны оба неимоверно.

Obormot
15.01.2006, 15:47
Сегодня сел играть, добрался до 1000ВС. Кстати то ли они в этот раз что-то накосячили, то ли так и было задумано, но мне выдали сетлера из избушки.

Статистика на 1000ВС (белый текст):

9 городов (суммарное население 32)
11 рабочих
2 амбара, несколько казарм
только что перешел в МА.
контакты со всеми кроме Англии

Построил двух скаутов, затем амбар ускоренный вырубкой леса (за 1 ход до роста с 2-х до 3-х). Южный скаут достал из первой же избушки сетлера. Я отвел его к озеру и построил на берегу на джунглях город чтобы быстрее провести ирригацию. Построил в столице и в этом городе по рабочему и тремя рабочими расчистил другую клетку с джунглями и провел ирригацию. Обе коровы были проирригированы еще до 2000ВС. Дальше все как обычно - 6-ходовая ФС, строим города возле тростника и строим дороги для монеток и рвемся к республике. За это время построил еще несколько скаутов и после открытия письменности вскрыл за один ход сразу 4 избушки в надежде на чудо (бесплатный Свод Законов), но получил всякую ерунду. Республика в 1425ВС, анархия 4 хода с первой попытки. Дальще выучил Математику и Монеты, Строительство взял из избушки, остальное выменял. Одна курра утонула, другая только что нашла другой (точнее третий) континент. Есть пребилд для Великого Маяка. Ацтеки раньше всех начали строить Пирамиды, и место столицы у них неплохое, поэтому возможно удастся запустить ЗВ (пирамиды+маяк).

Eugene
15.01.2006, 16:58
И мне :yes:

Eugene
15.01.2006, 17:11
Game: C3C COTM 20
Date submitted: 2006-01-15
Reference number: 9078
Your name: Eugene-Vazh
Entry class: Predator
Game status: Diplomatic Victory for America
Game date: 1655 AD
Firaxis score: 2665
Jason score: 5935
Time played: 16:13:47

Hamster
16.01.2006, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 15.01.2006 - 15:47) 73191</div>

Сегодня сел играть, добрался до 1000ВС. Кстати то ли они в этот раз что-то накосячили, то ли так и было задумано, но мне выдали сетлера из избушки.[/b]

Из всего множества избушек мне достался 1 сеттлер + сразу город...
Кодекс Воинов + Литература
Пожалуй, первый раз так свезло за все ГОТМы - КОТМы... :huh1:

Анархия тоже 4 хода... Только не помню, когда точно... Но вроде в р-не 1300 или 1250ВС, так что тут ты меня уделал... :secret:

Obormot
17.01.2006, 00:00
<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 16.01.2006 - 14:55) 73296</div>

Из всего множества избушек мне достался 1 сеттлер + сразу город...
Кодекс Воинов + Литература
Пожалуй, первый раз так свезло за все ГОТМы - КОТМы... :huh1:

Анархия тоже 4 хода... Только не помню, когда точно... Но вроде в р-не 1300 или 1250ВС, так что тут ты меня уделал... :secret:
[/b]
А насколько рано достались?

Я сегодня продолжил играть и дошел до 150ВС.


Я решил что по идее на регенте компы должны быть очень слабые (раньше никогда на нём не играл), поэтому не стал сильно расселяться и строить акведуки. Построил 10 городов размера 4-6 плотно вокруг столицы и начал строить мечников. Лошадей пока вообще нигде не видел. Компы настолько тормознутые, что у них даже почти нет дорог. Пришлось вести впереди стека мечников к несколько стеков рабочих (естественно с правом прохода). Как только ацтеки построили пирамиды в 490ВС подло напал на них и захватил половину городов, к 350ВС добил полностью. В 450ВС построил маяк и запустил ЗВ. Где-то в 700ВС открыл феодализм и начал стрроить медивалов и переправлять их по цепочке галер к кельтам. В 330ВС подло напал на кельтов и к 150ВС прибил их несмотря на паршивый рандом с культурными переходами. Нашел место где можно переправлять войска в англию без риска и уже перевез около 20-и медивалов. Всего у меня 50 медивалов и 30 галер.

Obormot
17.01.2006, 07:00
Решил сегодня же и доиграть, благо на регенте войны проходят быстро.

Entry class: Open
Game status: Conquest Victory for America
Game date: :censored:
Firaxis score: :censored:
Jason score: 10929
Time played: 10:21:12

Eugene
17.01.2006, 08:53
На регенте войны проходят быстро? Компы слабые? Дорог нет? :no:
Не понимаю, или я совсем не умею воевать или рендом меня не просто не любит, а ненавидит! И с дорогами у компов был порядок, и войск у них всегда было больше, чем у меня, и войны получались только затяжные, галеры и курры никуда не доплывали до примерно 600 г.н.э. :huh1:
Первоначально хотел сыграть на доминацию. Мелкие войны (компы сами нападали) проходидли легко и быстро, когда сам накопил несколько десятков медиавалов напал на ацтеков после захвата 3 городов пришлось мириться, т.к. потери были катастрофические. Опять накопил войска, опять напал (доверие уже было подорвано, ни о каком праве прохода не могло быть и речи), опять 3-4 города и гигантские потери... Около 600 г.н.э. решил, что если так будет и дальше у меня доминация наступит около 2050 г. да еще этот косяк с отсутствием нужного ресурса... Вынес ацтеков, больше решил никого не трогать, срочно перестроился на выработку как можно больших бабок, все науки или выкупал или воровал, дарил их потом всем остальным, напали сильнейшие на планете кельты, отбился и наказал их: 3 города отобрал (помогли поздно появившиеся армии), зализывание отношений со всеми, пребилд для ООН, спер расщепление ядра и победил дипломатией после первого же голосования

Hamster
17.01.2006, 10:32
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 17.01.2006 - 07:00) 73415</div>

Решил сегодня же и доиграть, благо на регенте войны проходят быстро.

Entry class: Open
Game status: Conquest Victory for America
Game date: :censored:
Firaxis score: :censored:
Jason score: 10929
Time played: 10:21:12
[/b]
Ну ладно, пару карт тоже откроем... :shy2:

Entry class: Open
Game status: Conquest Victory for America
Game date: :censored:
Firaxis score: :censored:
Jason score: 11382
Time played: 17:59:44

Honda
17.01.2006, 12:58
Смог немного начать. Время было децл, поэтому за час "дошел" только до 2000ВС. Из плюсов: одна прибрежная избушка дала город. Первая же Галера из него доплыла до ... :shock: , а единственный житель с самого начала был перекалдован в ученого. Из остальных доставал только науки. Республика должна появиться вроде ходов через 15. Городов мало.

PS Попробую сегодня еще часок посидеть за компом.

Obormot
17.01.2006, 13:48
Хамстер, а можешь свой сейв выслать мне на мыло? Интересно просто. А то я вроде так хорошо играл :shy2: :shy2: :huh1:. На сколько ходов опередил то?

pioner
17.01.2006, 17:37
А я могу еще начать играть или поздно, когда финиш -то надо отправлять?

Witan
17.01.2006, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(pioner * 17.01.2006 - 16:37) 73537</div>

А я могу еще начать играть или поздно, когда финиш -то надо отправлять?
[/b]
Submit by Feb 01

pioner
17.01.2006, 18:12
Это типа финиш 1 февраля отправлять? Мне по русски пожайлуста, англицкий мы не знаем.

Dynamic
17.01.2006, 18:20
Финиш отправлять НЕ ПОЗДНЕЕ 1 февраля, реально до 15.00 по Москве 2 февраля, но лучше не рисковать, а то доказывай потом...

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 17.01.2006 - 14:48) 73482</div>

Хамстер, а можешь свой сейв выслать мне на мыло? Интересно просто. А то я вроде так хорошо играл :shy2: :shy2: :huh1:. На сколько ходов опередил то?
[/b]

Хамстер не обязательно тебя опередил, возможно, у него было больше территории. Ты ведь альтруист, про очки забываешь порой...

Hamster
17.01.2006, 19:06
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.01.2006 - 18:20) 73558</div>

Хамстер не обязательно тебя опередил, возможно, у него было больше территории. Ты ведь альтруист, про очки забываешь порой...
[/b]

Если б мы на очки (медали) играли... :bye:
Тут битва за Прицел идет... :huh1:
Hondy ждем... :bye:
Supersova тоже может пальнуть мало-не-покажется... :secret:

Obormot
17.01.2006, 20:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Хамстер не обязательно тебя опередил, возможно, у него было больше территории. Ты ведь альтруист, про очки забываешь порой...
[/b]
Опередил, опередил :yes: Я у него через ЛС спрашивал. Точную дату естественно ни ту ни другую пока не скажу. Так что прицел мне точно не достанется :no: Теперь остается надеятся на серебро или бронзу, хотя это тоже вряд ли, т.к. территории у меня под конец было где-то 20% с чем-то, так что очков я мог действительно набрать намного больше. Думаю Хамстер тоже с очками не заморачивался, раз опередил всего на несколько сотен джейсонов.

Hamster
18.01.2006, 11:08
Я на самом деле тоже еще не уверен насчет того, чтоб Прицел нацепить... :no:

Есть такой еще перец (кроме вышеупомянутого Honda) - A&#39;AbarachAmadan, которому до Эптатлона как раз быстрейшего конквеста не хватает... :secret: Может и он хорошо отыграть... :box:

Так что я губу особо на раскатываю пока... :nono:

Я вот тока немного жалею, что Сида прошлого забросил (сдался)... В принципе, можно было побарахтаться и до Космоса... Ну захватили пару моих городов хетты, выбил бы я их - чай мог мечников ускорить - моя земля ведь...
А то кто то там значок отхватил за вылет в 18ХХ году... :huh1:

Obormot
18.01.2006, 12:38
ААбарахАмадан вроде по культуре перешел к 4-й циве :(

EsatP
20.01.2006, 00:32
Ну вот озверел я окончательно. Наверно, если не зевну, попробую корову заработать. Судя по темпам набора очков дело неплохо обстоит. В общем можно давно любым способом компов завалить, но это уже неинтересно после выступлений наших орлов туточки. У меня хоть и не хуже дело обстояло на 1000ВС по очкам и наукам, но территория раскиданная. Города в разных концах континента получились. До 200-300 года расселялся остервененло, а потом, когда свободное место кончилось пошел соседей не спеша мочить.
Кстати, танки в большинстве случаев все же выносят сперментов и дуболомов.
Чертовы англичане прижились на островке на крайнем севере. Никах не хотят его отдавать за мир, готовы сдохнуть, гады. А изучать морпехов лень, на милкинг надо побольше отирригировать, и всяких городских дел понастроить.

Hamster
20.01.2006, 09:23
<div class='quotetop'>Цитата(EsatP * 20.01.2006 - 00:32) 73965</div>

Чертовы англичане прижились на островке на крайнем севере. Никах не хотят его отдавать за мир, готовы сдохнуть, гады. А изучать морпехов лень, на милкинг надо побольше отирригировать, и всяких городских дел понастроить.
[/b]

Не думаю, что у тебя будет много конкурентов в милкинге... :huh1:

EsatP
21.01.2006, 00:42
Домучал. Последниее три столетия почти одним пробелом :harhar:
Очков жутко мало!!! Всего 6900 по Язону. Кошмар :censored: . Загнал последнего компа - Вавилонян в резервацию в тундре. Так они умудрились отставая на почти две эпохи набарть аж четыре юнита и захватить незащищенный город! За пять ходов до конца игры, надо сказать. Ну, конечно, несколько забытых танков навели порядок за один ход, но какая наглость, однако :nono:
Вобщем, надеюсь не на место в таблице, а на корову...

Кот Бегемот
29.01.2006, 03:02
Я опять поплатился за распыление целей. Сначала хотел поконкурировать с EsaTPом за корову. Хе-хе..... Потом понял, что не успеть к сроку никак. Переключился на конквест. Потом как раз увидел, что тоже не светит, поскольку этот проклятый одноклеточный островок заселён и город не отдают. :no: Пришлось в итоге доминировать в 1275-м.... Играл бы сразу на доминацию - глядишь в 500-м-600-м и закончил бы. А так всего 9225.

Vox
29.01.2006, 22:56
Домучал!!!
Ну, господа мохноногии - даты то скажите - уже я думаю можно :)
Game: C3C COTM 20
Date submitted: 2006-01-29
Reference number: 9285
Your name: Vox[SU]
Your email: vox[на]405.com.ua
Software Version: C3C 1.22 for Windows
Entry class: Open
Game status: Conquest Victory for America
Game date: 430 AD
Firaxis score: 5746
Jason score: 11036
Time played: 10:47:54

Obormot
29.01.2006, 23:02
Молодец! :applau2:
А я уже стал было надеяться на серебро - почитал спойлеры на их-фанатиках - ни одной выдающейся игры... :( А дату пока тут не буду писать :harhar: - вдруг Хонда доигрывать будет? Почитай спойлеры на их-ванатиках, я там свою написал, а у Хамстера на 5 ходов быстрее :secret:

Vox
30.01.2006, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хамстер, а можешь свой сейв выслать мне на мыло? Интересно просто. А то я вроде так хорошо играл blush2.gif blush2.gif huh1.gif. На сколько ходов опередил то?[/b]
Аналогично, вроде сделал все что мог, да и везло в общем-то. Даже цепочкой галер заставил себя пользоваться.... и все равно.
Господа - Хамстер, Обормот - может вас не затруднит по паре-тройке сейвов (-2000, -1000, 0) на vox[на]405.com.ua?

Obormot
30.01.2006, 03:29
А ты сетлера из избушки вытаскивал? Если нет, то ты сыграл просто блестяще. Я сейвы могу выслать, кстати было бы интересно взглянуть на более ранние сейвы Хамстера, т.к. я только последний видел.

Obormot
30.01.2006, 03:59
Вот, я их сюда прикрепил, может еще кому будет интересно взглянуть, не все же еще на четверку перешли :whistle:. Хонде я доверяю, что он не будет раньше времени скачивать.

Gromozeka
30.01.2006, 07:16
Ну а остальным доверяешь?Велик соблазн имея перед глазами карту сделать всех :fist: :fist: :fist: :bounce40: за два дня еще можно!!!

Obormot
30.01.2006, 07:42
Ну при желании карту можно и так посмотреть - пусть с этим Эйнвуд и компания разбираются.

Vox
31.01.2006, 01:12
Obormot, спасибо.
С избушками везло, хотя учитывая сколько их было.... Постарался использовать их по максимуму, открывая как можно позже.
Всего вытащил одного сеттлера - поселил на вине под Теночтитланом, церемонии, верховую езду, литературу и :) строительство.
Я думаю не вытащить на регенте из полутора десятков избушек ни одного сеттлера и ли города на регенте - это еще постараться надо.

Vox
31.01.2006, 02:10
Посмотрел - рекомендую, игра Обормота - татаромонголизм - ничего лишнего, чистый конквест. завидую :) по-хорошему :).
И что самое интересное - при таком подходе все равно - завалит спирмен танк или нет :)

Honda
04.02.2006, 17:33
Срок сдачи в прямом мысле проспал. Думал во вторник перед хоккеем пару часиков соснуть, потом хоккей, а уж ночью доиграть. Прспал, блин (не мат). В итоге закончил в среду ночью. Понятно, что никуда ничего не отправлял. Т.ч. звиняйте дядьки, признаю - продул. Для справки законквестил всех в 350АД с СМ 6100 вроде. Пару ходов не повезло, т.к. у Испанцев не было дорог к последнему городу. Кстати, если бы знал, то закончил бы раньше ходов на 5 доминированием, т.к. в 350АД для доминации не хватило всего 61 тайла. Из избушек вытянул город на самом востоке (оттуда у меня первая же Галера доплыла до Англии и причем вернулась обратно), 25 денег, Воина и штук 5-7 наук. После Республики на ученых ходов 25 учил Рынки. Дальше выменял Строительство и Карты, впарил все это Вавилону, которого кинул с выпавшим им Феодализмом (повезло, иначе ходов 6-8 учить пришлось бы). Дальше захват Пирамид, через ход-два Маяк, ЗВ, постоянная докупка Медивалов и война сразу со всеми. Японцев и Рим помогала коцать Армия Медивалов. На Англии получил Лидера для Эпоса. На Вавилоне родилось еще два Лидера для двух Армий. Перед роспуском Римского "легиона" на щиты для Храмов было 71 Медивал и штук 20 Галер. Для СМ помог ХА у Англии, куча роскоши и Оракул у Кельтов. Кроме Храмов везде, Бараков в 7-8 городах и Амбара в Столице и одной Гавани (плюс докупил две у Кельтов и Японцев) строений больше не было. Разрушилось только 2-3 Римских города, остальные захватывал, поэтому СМ и доминация такая. Вот. Как мои данные в сравнении? Хотя, как и писал выше, кто не успел, тот проиграл! Да уж, писька в СОТМ у меня не поддалась измерению, т.к. линейка имела слишком крыпное деление, а штангенциркуля с долями миллиметров не нашлось. :w00t: Вот такая вот штука.

Obormot
04.02.2006, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(Honda * 4.02.2006 - 17:33) 76027</div>

Срок сдачи в прямом мысле проспал. Думал во вторник перед хоккеем пару часиков соснуть, потом хоккей, а уж ночью доиграть. Прспал, блин (не мат). В итоге закончил в среду ночью. Понятно, что никуда ничего не отправлял. Т.ч. звиняйте дядьки, признаю - продул. Для справки законквестил всех в 350АД с СМ 6100 вроде. Пару ходов не повезло, т.к. у Испанцев не было дорог к последнему городу. Кстати, если бы знал, то закончил бы раньше ходов на 5 доминированием, т.к. в 350АД для доминации не хватило всего 61 тайла. Из избушек вытянул город на самом востоке (оттуда у меня первая же Галера доплыла до Англии и причем вернулась обратно), 25 денег, Воина и штук 5-7 наук. После Республики на ученых ходов 25 учил Рынки. Дальше выменял Строительство и Карты, впарил все это Вавилону, которого кинул с выпавшим им Феодализмом (повезло, иначе ходов 6-8 учить пришлось бы). Дальше захват Пирамид, через ход-два Маяк, ЗВ, постоянная докупка Медивалов и война сразу со всеми. Японцев и Рим помогала коцать Армия Медивалов. На Англии получил Лидера для Эпоса. На Вавилоне родилось еще два Лидера для двух Армий. Перед роспуском Римского "легиона" на щиты для Храмов было 71 Медивал и штук 20 Галер. Для СМ помог ХА у Англии, куча роскоши и Оракул у Кельтов. Кроме Храмов везде, Бараков в 7-8 городах и Амбара в Столице и одной Гавани (плюс докупил две у Кельтов и Японцев) строений больше не было. Разрушилось только 2-3 Римских города, остальные захватывал, поэтому СМ и доминация такая. Вот. Как мои данные в сравнении? Хотя, как и писал выше, кто не успел, тот проиграл! Да уж, писька в СОТМ у меня не поддалась измерению, т.к. линейка имела слишком крыпное деление, а штангенциркуля с долями миллиметров не нашлось. :w00t: Вот такая вот штука.
[/b]
Судя по описанию очень сильно сыграл :applau2:
Жаль что не успел отправить (мне то уже все-равно - Хамстер быстрее оказался, а у тебя могло бы быть золото). Я играл в точности так же как и ты (тоже 1 сетлер, тоже захват пирамид и мгновенный запуск ЗВ маяком, ускорение медивалов, и.т.п.), но я отстал на 2 хода :( - у меня 370АД. У Хамстера - 320АД, так что прицел он бы в любом случае получил, но думаю по СМ ты бы его обошел :applau2:. Ни я ни Хамстер и близко к пределу доминирования не подобрались. Да, вот проверил - калькулятор на их-фанатиках выдает при конквесте в 350АД и СМ 6100 11461 очков (больше чем у Хамстера), думаю тебя бы только DaveMcW мог бы переплюнуть из тех кто сыграл (когда объявят результаты можно будет проверить). Так что давай, сыграй еще как-нибудь - можешь золото выиграть! В котм21 правда опять тупое мочилово - ирокезы на пангее (император/демигод), тебе такое вроде не нравится... Я вот в готм51 недавно сыграл - там игра довольно тяжелая, я только в 840АД законквестил :whistle:. Сейчас вот мучаю фотм3... Ладно, попробую в НР24 тебя сделать :box:

supersova
05.02.2006, 02:44
ВСЕМ ПРИВЕТ !

молодцы...

а я запустил сейв - сделал пару десятков ходов -
и стало мне чего то скучновато-
какая то карта и вообще...
не стал играть... а жаль...

Honda
06.02.2006, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 4.02.2006 - 18:12) 76038</div>

тоже 1 сетлер[/b]
Сетлера у меня не было. Был сразу город на самом восточном мыса континента. Там у меня всю игру один ученый жил, да штуки 3-4 Курры-Галеры вышло. И ирригацию я тянул на Республике от восточной реки.

Obormot
06.02.2006, 16:39
Тем более, значит ты еще сильнее сыграл чем я думал! :applau2: Может в КОТМ21 сыграешь? Я опять на конквест иду, Хамстер по всей видимости на космос :whistle:, так что есть с кем посоревноваться и в мочилове и в мирной игре :shy2:. В принципе компания осталась не такая слабая, особенно если DaveMcW и дальше будет играть в цив3, а то он как-то говорил что переходит полностью на 4-ку, но в cotm20 сыграл. Kuningas сыграл в GOTM50. Еще есть klarius, killercane, и др.

Honda
06.02.2006, 16:59
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 6.02.2006 - 16:39) 76246</div>

Тем более, значит ты еще сильнее сыграл чем я думал! :applau2: Может в КОТМ21 сыграешь? Я опять на конквест иду, Хамстер по всей видимости на космос :whistle:, так что есть с кем посоревноваться и в мочилове и в мирной игре :shy2:. В принципе компания осталась не такая слабая, особенно если DaveMcW и дальше будет играть в цив3, а то он как-то говорил что переходит полностью на 4-ку, но в cotm20 сыграл. Kuningas сыграл в GOTM50. Еще есть klarius, killercane, и др.[/b]
Все имена, кроме тебя и "хомяка" мне абсолютно ничего не говорят. Ну, не знаю я их! Сыграть можно, но я же известный тормоз - вот даже с 5 городами в НР24 к отсечке не успеваю. Всего-то 5 городов (причем один уже стоит), т.е. микроменеджмент минимальный, но ... люблю я посчитать как оптимальнее строить постройки, чтобы отходов как можно меньше, колб побольше, да и вообще люблю посидеть тупо уставившись в монитор и "чесать репу". Поэтому мне и не нравится ГП. Там я перегружаюсь до опупения, чтобы какие-нить щитик, денюжка или колбочка не дай бог не пропали. А тут долго думаю перед нажатием пробела. С СОТМом постараюсь, но не обещаю и в любом случае ближе к концу НР24, т.е. ... видимо, опять не судьба.

Кстати, тут вдруг понял, сто на цив4 перейду в середине осени. Через 2 месяца открытие мотосезона (итак уже по паркингу весь в слюнях от радости периодически катаюсь на первой передаче со скоростью 5-10 км/ч), т.ч. на вникание времени не будет. А там глядишь локализация выйдет или что-то типа ПТВ и Конквеста выйдет. У меня так с третьей получилось: ни в ванилу, ни в ПТВ я не играл.

Obormot
06.02.2006, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>

... люблю я посчитать как оптимальнее строить постройки, чтобы отходов как можно меньше, колб побольше, да и вообще люблю посидеть тупо уставившись в монитор и "чесать репу". Поэтому мне и не нравится ГП. Там я перегружаюсь до опупения, чтобы какие-нить щитик, денюжка или колбочка не дай бог не пропали. А тут долго думаю перед нажатием пробела.
[/b]
Да, у меня тоже самое с ГП. Всё-равно ведь полностью правильно сыграть не получается, все время знаешь что где-то ошибся, пусть по мелочи но когда знаешь что сыграл не идеально и это можно исправить всегда хочеться переиграть - в результате слишком много времени уходит и азаот теряется. В НР если ошибся по мелочи - не страшно, а если по крупному нужно где-то минут 10-15 чтобы успокоиться, смириться и продолжить играть.

Я тоже люблю все хорошо расчитать перед тем как кликать - раньше вообще одно время на бумажке на много ходов вперед последовательность построек и наук расчитывал (особенно в начале игры), любил сыграть час и прерваться на час-полтора, подумать о стратегии. Сейчас уже не так играю, некоторые вещи на интуиции делаю - на этот котм ушло 10 часов. В НР-24 до первой отсечки за 3 часа дошел (подряд отыграл). Думаю теперь с 4-й цивой придеться взяться за старое - открыл сейв за готм3 потратил часа 3 на изучение цивилопедии, дерева наук, спойлеров за прошлые игры, статей, и.т.п и так ничего и не сделал - пошел спать.

В общем будет время на котм21 - велкам :bye:

Vox
10.02.2006, 03:27
Обормот, похоже ты рано распрощался с серебром.
Мне тут их-фанатики черную метку прислали (позор на мою рясу :shy2:).
Попробую конечно оправдаться, хотя загрузок действительно довольно много, правда я всегда так играл, но в этот раз еще и результат подозрительный.

Кот Бегемот
10.02.2006, 11:16
Это называется "нефиг в лидеры выбиваться". :biglol: Не попал бы в призёры - так бы дальше всё и "прокатывало". :)

Obormot
10.02.2006, 13:55
Жаль, нужно было спойлер написать наверное :(
Что говорят то? Просят какие-то сейвы более ранние выслать или просто мол не примем и всё?

Vox
10.02.2006, 16:42
Ну как обычно - сейв попросили. Послал.

Hamster
12.02.2006, 13:46
Всем привет! :bye:

Уфф... Ну и неделька выдалась!.. :huh1:
В отпуск, называется, вышел... :censored: Дома жена разболелась, пришлось к теще отправить, чтоб детеныш не заразился, так самому ведь пришлось за ним (детенышем) ухаживать... Преклоняюсь перед всеми няньками-мамками... :worthy: У нас еще щас верхние зубки режутся... :huh1: :huh1: :huh1: В общем "отдохнул"... :huh1:

По теме...

1) Vox, сейвы какие то должны быть, я как порядочный Хомяк все в норе оставляю... Только смогу прислать не раньше, чем 20.02. когда на работу выйду (я щас тоже с работы пишу, заскочил, чтоб рабочие хвосты подтянуть)...

2) Dave McW вполне мог конквестить, Obormot, так что Прицел все еще под вопросом... То что медалька мне будет, теперь понятно, тока она мне нафик не нужна... Прице-е-ел ха-а-ачу... Ыыы... :shy2: Вот...

3) Honda, жаль, что не успел... Глядишь, был бы весь русский подиум... :w00t: Впрочем, если с Vox&#39;ом все обойдется, а Dave McW не пошел на военную победу (вероятность чего процента два :biglol: ), то будет суперкруто! :huh1:

4) Про КОТМ-21 тему не нашел... Сам начал... Играю действительно на космос... Наука идет туго, компы, буки, не помогают... Отсталые какие то... Экспансия продвигается с трудом... Что не удивительно... Поздно в море вышел, что, как выяснилось, зря... Пангея, блин, называется... :biglol: Избушку видел всего одну, когда мимо :censored: земель проплывал, рядом как ни в чем не бывало укрепленный :censored: -ий юнит стоял... :w00t: Так что хорошего результата, типа 1000АД у меня не предвидится... :secret:

Obormot
12.02.2006, 16:43
Я котм21 еще не начинал. Думаю при игре на космос выгодно было брать предатора - кост фактор такой же, так что ты никак себя не замедлишь, зато компы быстрее развиваются (+сетлер и +рабочий!), так что от них помощи больше.

Obormot
04.03.2006, 16:16
Вокс, ты в следующий раз осторожней играй, а то они там наверное целый месяц решали принимать твой сейв или нет :lol:. Ну всё-таки приняли, поздраляю с серебром :). Да, кстати DaveMcW опять выпендрился играя одним городом и весь пьедестал наш :D :.V.:. Там правда из тех кто сыграл мало кто мог с нами побороться, разве что Клариус :(, но всё равно приятно :) Хамстер, тебя прям щас с эптатлоном поздравлять или когда результаты котм21 объявят? :biglol: Давай, покупай 4-ю циву :bye:.

Dynamic
04.03.2006, 16:35
Сбылась мечта Пантелея...
Поздравляю нашфанатиков!

Hamster
05.03.2006, 09:04
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 4.03.2006 - 16:16) 83806</div>

Вокс, ты в следующий раз осторожней играй, а то они там наверное целый месяц решали принимать твой сейв или нет :lol:. Ну всё-таки приняли, поздраляю с серебром :). Да, кстати DaveMcW опять выпендрился играя одним городом и весь пьедестал наш :D :.V.:. Там правда из тех кто сыграл мало кто мог с нами побороться, разве что Клариус :(, но всё равно приятно :) Хамстер, тебя прям щас с эптатлоном поздравлять или когда результаты котм21 объявят? :biglol: Давай, покупай 4-ю циву :bye:.
[/b]

Да, уж, Dave McW подсуропил... :huh1:
С Эптатлоном поздравлять рано, но шанс есть... :secret:
4-ю Циву покупать, наверное, не буду... :no: Я тут почитал тему про ФОТМ3 и... :shy2: Не знаю... Неохота мне по новой в это дело окунаться... :huh1: Поглядим... :shy2:

Dynamic
05.03.2006, 09:29
<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 5.03.2006 - 10:04) 83884</div>

Да, уж, Dave McW подсуропил... :huh1:
С Эптатлоном поздравлять рано, но шанс есть... :secret:
4-ю Циву покупать, наверное, не буду... :no: Я тут почитал тему про ФОТМ3 и... :shy2: Не знаю... Неохота мне по новой в это дело окунаться... :huh1: Поглядим... :shy2:
[/b]

Предсказываю... Как только Эптатлон завоюешь, станет скучно и потянет на новое...

max RUS
05.03.2006, 13:27
молодцы! может будут ещё СОТМы на полубоге или выше тогда и я поучавствую

Obormot
05.03.2006, 16:46
Макс, можешь сыграть в gotm52 - PTW, божество, пангея, маленькая карта...

max RUS
05.03.2006, 18:23
у меня ПТВ не пропатчен к тому же давно я в него не играл забыл уже, чё там к чему ...

Obormot
05.03.2006, 19:35
Да в общем всё тоже самое только города нужно кольцами строить :biglol: