PDA

Просмотр полной версии : Кто как обрабатывает территорию?



Worobjoff
15.12.2005, 11:20
В цив-3 я смог перейти на уровень монарх только тогда когда начал управлять рабочими вручную.
В цив-4 сначала я снова пользовался автоматическими рабочими, но потом понял, что они нерационально используют ходы - бегают из края в край хотя можно было бы обрабатываь территорию своих городов а не меняться местами. Потом здесь на форуме подсказали один ловкий прием - использовать вырубку леса для ускорения поселенцев чтобы не тормозить развитие города. В общем сейчас снова рабочим управляю вручную. Но из хитростей усвоил лишь одну: местность "равнина" возле пресной воды очищаю от леса, луга обычно -нет. И скорее рву к CivilService чтобы равнины без воды можно было ирригировать.

Хотелось бы узнать Какие у кого находки в обработке своей территории рабочими.

Arey
15.12.2005, 11:46
Первым делом обрабатываются бонусные ресурсы в радиусе города - фермы, пастбища, лагеря. Дороги походу.
Затем орошаемые фермы. Затем дома...
Еле избавился от привычки везде клепать дороги :biglol:
Маленькая хитрость. На участке с лесами при постройке чего либо сперва производится вырубка леса. Поэтому, если городу нужно резко щитов, а не через 7-8 ходов, можно сперва вырубить лес, а потом спокойненько строить улучшение.

Uncle_Givi
15.12.2005, 11:56
Не знаю находка это или нет, но в случае игры за коммерческого лидера выгодно строить коттеджи у реки, сразу получаешь три монетки. Леса и джунгли у своих городов имхо целесообразно вырубать полностью, чтобы не давать противнику защитных бонусов на своей территории.

arhis
15.12.2005, 11:58
Дома на flood plains строю сразу. Что-то много мне пустынь на картах выпадает.

Termitnik
15.12.2005, 12:47
Originally posted by Uncle Givi
Леса и джунгли у своих городов имхо целесообразно вырубать полностью, чтобы не давать противнику защитных бонусов на своей территории.
Имхо, леса нецелессобразно вырубать полностью, ибо они прибавляют здоровье.

Uncle_Givi
15.12.2005, 12:53
ибо они прибавляют здоровье.

Вопрос приоритетов :yes: . Иногда это важнее. Просто у меня, как правило, больше ощущается нехватка люксов, а не пищевых ресурсов.

З. Ы.

А, кстати, кто знает, с какого момента вырубка лесов начинает отнимать здоровье и сколько?

Arey
15.12.2005, 13:05
По мойму, лес должен быть в соседней с городом клетке, как пресная вода. неважно сколько клеток его[s]
Сорри за непроверенную неверную инфу :shy2:

JCricket
15.12.2005, 13:58
Каждая клетка с лесом в пределах города добавляет 0,4 здоровья. Сдедовательно, 3 клетки добавляют единицу здоровья в город, 5 две единицы, 8 - три, и т.д.
Обычно, я вырубаю холмы и flood plains. А вообще, по ситуации. Смотря чего городу нехватает.

Uncle_Givi
15.12.2005, 14:08
2 JCricket

Спасибо :yes: .

З. Ы.

Выходит, невелика потеря по сравнению с вырученными щитами и улучшением обороны. Держать три клетки леса ради единицы здоровья-ну не знаю :no: .

K`[f
15.12.2005, 14:21
Что-то много мне пустынь на картах выпадает.
Ага. поставить 2 города, чтоб они друг другу не мешали и в радиусе не было пустынь можно в одном случае-если стартуешь на краю карты(северном или южном)

Boris
15.12.2005, 14:32
Ага. поставить 2 города, чтоб они друг другу не мешали и в радиусе не было пустынь можно в одном случае-если стартуешь на краю карты(северном или южном)
Это зависит от климата. Я играю на планете с тропическим климатом. Пустынь и гор не очень много.

Termitnik
15.12.2005, 14:38
Originally posted by Uncle Givi
Выходит, невелика потеря по сравнению с вырученными щитами и улучшением обороны. Держать три клетки леса ради единицы здоровья-ну не знаю
Улучшение обороны сомнительное, легче самим на них закрепиться, либо не допускать врага на свою территорию. По поводу вырученных щитов: за то время пока работяга рубит лес, можно посторить шахту или улучшение на ресурсе - тоже выручка только долговременная.
Моё мнение: рубить лес на самых ранних стадиях игр невыгодно ибо:
1. В то время рабочих ещё мало - лучше пустить их на постройку улучшений на ресурсах
2. Могут возникнуть проблемы со здоровьем - акведуков и амбаров ещё нет.
3. Нужно исследовать обработку бронзы, а эту науку АИ вроде охотно учат. Отсюда вывод, что в научной гонке такая тактика совершенно неприемлема.

З.Ы. А сколько щитов с одного тайла леса возвращается?

Boris
15.12.2005, 14:50
А сколько щитов с одного тайла леса возвращается?
У меня последний раз было 30. Лес был еле заметен. Ещё не привык в конце хода смотреть на левый верхний угол, поэтому частенько забываю. Только пару дней назад обнаружил, что там печатается полезная информация. Лес ещё хорош тем, что он растёт, и его можно рубить снова. Подозреваю, что кол-во молотков может быть меньше при вырубке свежевыросшего леса.

Uncle_Givi
15.12.2005, 14:54
Моё мнение: рубить лес на самых ранних стадиях игр невыгодно ибо:

Полностью согласен. См.
http://forum.civfanatics.ru/index.php?show...=20&#entry68217 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2392&st=20&#entry68217)

Uncle_Givi
15.12.2005, 14:55
У меня последний раз было 30.

Иногда дают 45. Там тоже есть какая-то зависимость :yes: .

Obormot
15.12.2005, 15:01
З.Ы. А сколько щитов с одного тайла леса возвращается?

В том то идело :yes:. Не 10 а 30! Точнее если лес в культурных границах, то вырубка дает полные 30 щитов, если на 1 клетку вне культурных границ, то 25, и.т.д.

Я теперь почти всегда сразу строю рабочего и учу Обработку Бронзы. Долговременные улучшения я тоже строю конечно по мере роста города.

Jubatus
15.12.2005, 15:13
По-моему лес дает 30 умноженное на бонусы строительства. Например, если строить чудо света индустриальной цивилизацией и при этом быть на Organized Religion, то лес даст 30*(1+0.5+0.25) = 52, а если еще и иметь при этом нужное данному чуду камень или мрамор, то получается 82. Поэтому одними из первых наук изучаю Bronze Working и Pottery, чтобы получить здоровье от амбара и строю чудеса, подкрепляя их вырубкой леса.

Obormot
15.12.2005, 15:16
Да, бонусы прибавляются. Поэтому например если есть камни, то лес можно приберечь для каменного чуда. Стоит ли этого задержка с сетлерами и рабочими - не знаю. Думаю скорее нет.

Boris
15.12.2005, 15:28
лес можно приберечь для каменного чуда.
А чего его беречь? Он ведь снова вырастет. Главная проблема-не забыть, где он стоял. Я, чтобы не забыть, не строю на последней клетке с лесом дорогу.

Obormot
15.12.2005, 15:34
А чего его беречь? Он ведь снова вырастет. Главная проблема-не забыть, где он стоял. Я, чтобы не забыть, не строю на последней клетке с лесом дорогу.

А можно поподробнее? Т.е. если я правильно понял, то лес распространяется на клетку где он уже когда-то рос с большей вероятностью чем на обычную клетку?

Jubatus
15.12.2005, 15:56
Кстати по поводу улучшений. Первые игры игнорировал новые улучшения типа мельниц, мастерской. А потом понял насколько они много дают. Больше всего мне понравилась водяная мельница. Например если надо на 2-х клетках увеличить еду и молотки, то 2 мельницы дадут больше, чем ферма и мастерская. При этом еще после электричества дадут золота.
Также оказалось иногда выгодно вместо фермы на равнине и шахты на горе строить мастерскую на равнине и ветряную мельницу на горе.

Uncle_Givi
15.12.2005, 16:17
С открытием новых технологий эффект таких улучшений, как мастерская и мельницы увеличивается. Поэтому, начиная где-то с середины игры, иногда имеет смысл сносить старые улучшения в замен новых (кроме городов, конечно :biglol: ). Иногда бывает и наоборот. К примеру, с появлением алюминия приходится "переделывать" мельницу на шахту. Если лидер финансист, то строительство мельниц еще больше себя оправдывает :yes: .

Agamemnum
15.12.2005, 17:20
Выскажу свое скромное мнение. Путаница у вас с лесом выходит.
Любая клетка леса в культурных гарницах и в рабочей зоне одновременно дает 2 здоровья- если клеток с лесом будет 10 они тоже дадут 2 здоровья.
Джунгли наоборот отнимают 2 здоровья. Сколько даст вырубка леса зависит от скорости игры и уровня сложности. Например все ладдерные игры Gamespy проходят на нобле и быстрой скорости - 1 клетка даст 20 леса. Сопряженная с культурной границей даст 100% - те тоже 20 - следующая уже 70-80%, клеки за 4 клетки от границы дают всего по 3 леса (5-10%). Следующая уже не даст ничего. Кстати бонусы производства идут и с леса - например с кузницей в город придет уже не 20 а 25 леса а если мы трудолюбивая расса и строим чудо света то придет 175 % леса -35 щитов.
Концепция игры - первый рабочий строит улучшения абсолютно неприемлима- никогда такого не встречал среди мультиплеерных игроков ладдера - мы заведомо проигрываем в развитии. Считайте сами вы строите улучшение( ну скажем лощади) за 4 хода вы построили пастбище и получили лишние 2 щита и одну еду в ход. Я примерно за те же 4 хода вырублю 40 леса и у вас будет пастбище и рабочиий а у меня будет 2 рабочих - которые уже вдвоем рубят лес на 3-го рабочего ( или поселенца или войка или те же улучшения) . Простой расчет показывает , что с этого момента я обхожу вас с точки зрения развития в 2.3 раза. Так что задумайтесь господа. Все эти выкладки увеличиваются в 1.5 раза при игре за индию ( никто не замечал что они всегда лидеры среди компов?).

Boris
16.12.2005, 08:58
Вчера прочитал, что лес восстанавливается только если рядом с клеткой есть другой лес. Если таких клеток несколько, то быстрее. Надо будет проверить.

Agamemnum
16.12.2005, 09:41
Проверили уже - 1 клетка дает 10% шанс вырасти лесу в соседней клетке. три клетки соседствующие с данной уже 30% в течении 10 туров. пожэтому теоритически лес быстрее всего растет внутри самого леса. Кстати если лес вырос на клетке где уже был лес - то после вырубки он всеравно даст 20 щитов а не удвоенное количество.

Jorge
16.12.2005, 12:43
Все эти выкладки увеличиваются в 1.5 раза при игре за индию ( никто не замечал что они всегда лидеры среди компов?).
Ха! :applau2: Буквально пару дней назад я запостил тут где-то на тему, что, мол, у меня в играх бедных индийцев почти всегда выносят в первую очередь. У тебя им, видно, везло. (Конечно, это нисколько не умаляет важность рубки леса в начале игры).

Smoker
16.12.2005, 12:52
Разведение леса на грядках позволяет добиться в среднем следующих результатов:
Участок в 16 клеток (4х4) – 0.3 леса/ход = 6 молотков/ход или 0.375 молотка в ход с одной клетки.
Получаем, что примерно каждые 27 ходов можно собирать (сохранив изначальные посадки плотностью 50%) столько же леса, сколько и росло.

Бывают территории без бонусов, что и город туда ставить лень – вот там можно и повеселиться. :)

darkstar
17.12.2005, 02:59
Agamemnum, спасибо за то, что внес ясность. в следующей игре всех отправлю на лесоповал =)

strateg
21.12.2005, 13:38
Купил тут ЛКИ за январь 2006 года. Там статья пр CIV IV.
Вот вычитал интересное:

"...Если у вас нет необходимого ресурса, выменять неоткуда, а воевать за него не хочется, решить проблему можно, хотя и без гарантии. Все "шахтные" ресурсы (железо, уран, алюминий...) могут оказаться случайно обнаружены при рытье шахт. Стало быть копаем их везде, где только можно - и надеемся найти искомые ресурсы. Шансы не так уж плохи."

Poops
21.12.2005, 13:52
strateg
Ну, для этого ЛКИ покупать было необязательно. Достаточно внимательно читать всплывающие подсказки. К слову сказать, у меня еще ни разу лишний ресурс не находился :(

Boris
21.12.2005, 14:11
у меня еще ни разу лишний ресурс не находился
У меня город оказался прямо на меди. Через несколько ходов медь появилась среди ресурсов. Почему-то не сразу. Недавно получил аналогичное сообщение, что у меня появилось железо. Пока даже не нашёл(не очень старался искать), откуда оно у меня взялось. В Цив3 можно посмотреть, возле какого горда есть ресурс. А тут просто появилось непонятно откуда.

Uncle_Givi
21.12.2005, 14:43
2 Boris

В самой игре есть всплывающая подсказка о том, что в шахтах с небольшой вероятностью может появиться ресурс (золото, серебро, самоцветы, железо, медь и т. д.) Возможно этот случай, у меня такое было.

vis11
28.12.2005, 08:58
Насчет ресурсов. Открыл Алюминий, у меня его в ресурсах нет, не могу строить современные танки. Соседи меняться не хотят. Начал из-за люминмя войну с Цезарем. НО, до захвата нужного города алюминий вдруг у меня появился (я смог строить танки). КТО ЗНАЕТ ОБЪЯСНИТЕ В ЧЕМ ПРИКОЛ ?

Jubatus
28.12.2005, 10:33
vis11

Вот в том-то и дело, что он был случайно найден на какой-то шахте.

У меня несколько раз было, что ресурс появлялся, хотя изначально его там не было.

swan
28.12.2005, 10:35
Открыл Алюминий, у меня его в ресурсах нет, не могу строить современные танки. Соседи меняться не хотят. Начал из-за люминмя войну с Цезарем. НО, до захвата нужного города алюминий вдруг у меня появился (я смог строить танки). КТО ЗНАЕТ ОБЪЯСНИТЕ В ЧЕМ ПРИКОЛ ?
Существует небольшая рандомная вероятность появления какого либо ископаемого ресурса в месте, где стоит шахта даже если этот ресурс всем известен

Murick
29.12.2005, 16:16
Originally posted by Uncle_Givi*15.12.2005 - 14:55

У меня последний раз было 30.

Иногда дают 45. Там тоже есть какая-то зависимость :yes: .
Зависит только от уровня сложности. Чем выше сложность - тем меньше щитов

Worobjoff
02.01.2006, 20:25
Постоянно строю шахты и почти всегда получаю от этого выгоду.
И надо не забывать обработать холмы которые ни один город не перекрывает.

Линник
17.05.2006, 00:28
Город, стоящий на бонусах. Известно, что в 4-ке доп.производства центральная клетка не дает, за исключением +1молот на холмистой равнине.
Так вот: через WB вставляю на центр.клетку бонус+соотв.улучшение или городок или лес. Смотрю в игре - есть доп.производство. А через игру, ну никак! Ставил город на улучшениях - сносятся. Ресурс е, а произв-ва нема. Мож у кого получилось?

Lexad
17.05.2006, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 17.5.2006, 0:28) 98404</div>

Город, стоящий на бонусах. Известно, что в 4-ке доп.производства центральная клетка не дает, за исключением +1молот на холмистой равнине.
[/b]
Не только. Например, мрамор и камень дают еще один молоток.

BuDDaH
17.05.2006, 18:03
После изобретения заменимых частей на холмах выгоднее стрить мельницы, а после электричества еще круче! +2монеты +1 молот и +1 еда, финансовым так сам бог велел: 3 монеты срубят. А шахта так и будет давть +2молотка, ну +3 с ЖД. Хотя все зависит от ситуации и приоритетов.

Rodalex
17.05.2006, 18:21
<div class='quotetop'>Цитата(Murick * 29.12.2005, 17:16) 71109</div>


Originally posted by Uncle_Givi*15.12.2005 - 14:55
<div class='quotetop'>Цитата
У меня последний раз было 30.

Иногда дают 45. Там тоже есть какая-то зависимость :yes: . [/b]
Зависит только от уровня сложности. Чем выше сложность - тем меньше щитов
[/b][/quote]
А мне кажется что от математики, которая при ее знании дает +50% от вырубки леса

darkstar
18.05.2006, 00:45
перевод (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3427) так никто и не читал? а зря!

JCricket
18.05.2006, 02:25
<div class='quotetop'>Цитата(Rodalex * 17.5.2006, 17:21) 98627</div>

А мне кажется что от математики, которая при ее знании дает +50% от вырубки леса
[/b]
Дык, это только в 1.61 всунули. :)

Rodalex
18.05.2006, 09:13
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 18.5.2006, 2:25) 98727</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Rodalex * 17.5.2006, 17:21) 98627

А мне кажется что от математики, которая при ее знании дает +50% от вырубки леса
[/b]
Дык, это только в 1.61 всунули. :)
[/b][/quote]
Так до этого больше щитков было от вырубки, чем 30.

ToSla
18.05.2006, 09:47
смотря что в это время строил город, и какие уже в городе были постройки, а так же уровнь сложности и скорость игры...
По микроменеджменту очень важно оценивать пищевые и производственные ресурсы, чтоб не строить лишних ферм, а так же четко понимать что из себя город будет представлять - к примеру город генератор ВЛ в принципе должен быть весь усеян едой, а шахты тут и не нужны... но редко получится так сделать.

Spourt
28.08.2006, 14:51
Никто не обсуждает это, но я помню, что мне за рубку тундрового леса (ёлки снегом присыпаные) молотков больше дали (около 60 вроде). Может правда другие факторы сказались, я не очень специалист.

Линник
28.08.2006, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(Spourt * 28.8.2006, 13:51) 117894</div>

Никто не обсуждает это, но я помню, что мне за рубку тундрового леса (ёлки снегом присыпаные) молотков больше дали (около 60 вроде). Может правда другие факторы сказались, я не очень специалист.
[/b]
Именно, другие. В том городе у тебя строилось какое-то здание с удвоением молотков при наличии камня, мрамора и т.п.