PDA

Просмотр полной версии : татаро-монгольский стиль игры



darkstar
22.11.2005, 03:28
Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Наконец то небольшим государствам не угрожают монстры в виде Золотой Орды.
<div align="center">1. Экономика</div>
После нескольких игр столкнулся с тем, что у золотой орды наступает финансовый коллапс, городы уже не могут содержать сами себя, юнитов тоже непозволительно много и даже при 100% в казну мы все равно в убытке. пока небольшие страны вокруг продолжают развивать науку, Орда думает лишь о выживании. в конце концов армия орды устаревает и уже не является угрозой для соседей. пара первых игр еще оставляла место для сомнения, мол, карта неудачная, слишком долго возился с захватом городов и т.д., но все же пришло понимание, что это системный кризис и выходить из него нужно с помощью четкого планирования. Что же делать, если казна стремительно пустеет и, казалось бы, нет путей для предотвращения кризиса? наука, которую мы просто обязаны иметь - свод законов. но как ее открыть в обозримом будущем, если даже при 0% на науку (все идет в казну) мы все равно в убытке? ответ - специалисты. т.к. у нас еще нет "валюты", то единственный специалист, с которого можно поиметь денег, это священник. еще он дает один молоток и увеличивает коэффициент рождаемости (вроде бы рождается после этого большой пророк). останавливаем на время рост городов, делая граждан, работающих на квадратах, где не производится ни одной монетки, специалистами. т.к. священника мы можем иметь пока что в лучшем случае одного (без чудес у нас только храм позволяет сделать 1 гражданина священником), то других освободившихся граждан делаем учеными. они то и будут нашим двигателем прогресса. для такой ситуации идеально подойдет общество с разбиением на касты. жмем F3, выбираем "систему касты". также нелишним будет перейти на пацифизм. мы ведь всех уже убили/захватили на своем материке? вот... теперь будем миролюбивой нацией :shy2: с огромной территорией, множеством городов и специалистов в них и удвоенным коэффициентом рождаемости великих людей. хе-хе. первого большого пророка я использую чтобы построить святыню в святом городе моей национальной религии. это дает немного денег, по 1 монетке на храм/монастырь/собор и увеличивает культуру. остальных великих людей предочиаю использовать либо для открытия одной из нижеперечисленных наук (+банки, образование), либо для запуска золотого века. в одной из последних игр у меня было 3 золотых века - 2 запущено с помощью великих людей и 1 постройкой тадж-махал. итак, наши приоритеты:
1) строим суды и запретный дворец.
2) расформировываем ненужные юниты, особенно много лишних юнитов можно расформировать, если вы остались один на своем материке.
3) открываем "валюту", строим рынки в наиболее развитых городах
4) открываем "гильдии", строим бакалейщиков
по идее на этой стадии коллапс прекращается, специалистов можно постепенно отпускать работать на земле, тем самым позволяя городам снова расти. следующая глобальная цель - установление гос.собственности. после этого все будет лишь делом техники.

<div align="center">2. Стратегия и тактика</div>
так уж повелось, что защитники городов в случае паритета по технологиям всегда обладаю значительным преймуществом перед нападающим. в цив 3 моим любимым приемом было нападать быстрыми юнитами, которые могли отступить с поля боя. я и сейчас предпочту 10 конников вместо 10 мечников в цив 3. конники более мобильны, вы можете осуществить рейд туда, где противник вас совсем не ждет, и, к тому же после нескольких битв довольно много мечников погибнет, а конники выживут. к сожалению, этот прием не работает в цив 4 по трем причинам: во-первых, города теперь получают весомый защитный бонус от культуры и городских стен; во-вторых, стрелок на лошади теперь не отступает с поля боя без специальной прокаки, после первой прокачки flanking его шанс отступить будет всего лишь 10%; в-третьих, стрелок на лошади теперь стоит 50 молотков, а аналогичный ему "медленный" юнит - фехтовальщик - всего 40. фехтовальщик, помимо этого, получает врожденный 10% бонус нападения на город. итак, наш выбор - фехтовальщик.
для легкой победы нужно:
1) найти ближайшего противника, исследовать прилегающую территорию воинами или разведчиками. предпочтительнее воины, т.к. попутно можно завалить кучу зверьков и сделать себе пару прокачек и позже апгрейдить воина до "лесоруба" (мне интересно, какая программа переводит axeman как лесоруб? :biglol: ) или копьеносца. найти (если они там есть) залежи железа или меди на территории противника.
2) построить пару лучников, при случае (если в городе были казармы или по дороге вы убили варваров/зверей) прокачать им защиту на том типе местности, на котором расположены месторождения меди/железа у врага. подойдя вплотную к его территории, объявить войну и укрепиться на меди/железе. так мы не позволим ему строить "лесорубов". желательно также перекрыть парой лучников пути к экспансии.
3) по идее в это время у нас уже есть пара городов. в одном из них строим поселенца и ведем его на собственное месторождение меди/железа.
4) получив доступ к металлу, начинаем строить фехтовальщиков. исследования ведем в направлении строительства чтобы получить катапульты. тем временем ваши укрпеленные на вражескоц территории лучники получают опыт, отбиваясь от лучников компа. более вильных юнитов он пока строить не может, а ваши "наблюдатели" ему покоя не дают. получив достаточное кол-во фехтовальщиков, нападем на город, рядом с которым есть металл/слоны, тем самым отсекая врагу возможность строить сильные юниты. ко времени штурма остальных городов у вас уже будет 1-2 катапульты. используя катапульты, я удивлялся, почему они уменьшают оборону вражеского города не на 15%, как написано в цивилопедии, а всего на 9%? однажды с армией в несколько фехтовальщиков, пару катапульт и лучника я подходил к вражескому городу. при передвижении я всегда стараюсь идти по клеткам с наибольшим бонусом к защите (вдруг сейчас кто-нибудь вылетит из кустов и нападет? :shock: ). Подойдя вплотную к городу, моя армия взошла на холм, покрытый лесом. Как я и думал, комп решил поберечь юниты, не став нападать на мою группу, которую защищал лучник с прокачкой "партизан II" (+50% защита холмов), врожденной защитой холмов 25% и бонусом этого квадрата +75% (50% от леса и 25% от холма). На следующий ход я обстрелял город из катапульты и... бомбардировка уменьшила обороноспособность города на заявленные в инструкции 15%!!! Обстреливайте города с холмов.
собственно, эта же армия, получившая на слабом первом противнике опыт, способна без апгрейдов вынести еще одного-двоих соседей. в дальнейшем ее все же придется апгрейдить.


эта тактика находится в стадии разработки и пока не получила "знак качества" в мультиплеере, так что критика приветствуется.

Arey
22.11.2005, 09:44
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2349
Мож как-нить объединим обсуждение? :bye:

Urchin
22.11.2005, 10:48
:applau2: :applau2: :applau2:
0) Рабочими с самого начала строить деревни, лучше всего для этого подходят поймы рек (дают три пищи), туда и стремиться расселяться

darkstar
22.11.2005, 16:08
Originally posted by Arey*22.11.2005 - 09:44
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2349
Мож как-нить объединим обсуждение? :bye:
вот это я имел в виду здесь (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2407&st=0&#) :no:

КОТ
23.11.2005, 00:32
Даркстар, а для какого уровня сложности подойдёт описанная тобой стратегия? Сомневаюсь что выше Монарха она прокатит, т.к. комп на старте имеет не слабые бонусы :-(

darkstar
23.11.2005, 05:00
на nobility работает :)
вообще-то для мультиплеера, вот только пока только по локалке тестил, а тут особо играть не с кем

КОТ
23.11.2005, 20:52
Да, кстати, а что с мультиплеером? Почему не могу создать логин?

Civilizator
24.11.2005, 13:41
Originally posted by КОТ*23.11.2005 - 21:52
Да, кстати, а что с мультиплеером? Почему не могу создать логин?
Введи левый адрес мыла .........*mail.com или наподобии что нибудь, левый пароль- все должно получится.
Я изночально вводил реальный- мимо, зарегился на геймспае- мимо, после ввода полной отсебятины- все заработало на ура.

darkstar
28.11.2005, 21:16
начал игру за Рим (Цезарь) на большой карте. Цезарь просто создан для татаро-монголии. при его -50% затрат на содержание у меня так и не наступил коллапс, даже после того как я настроил прилично своих городов, захватил еще штуки 4 варварских и потом захватил соседнюю Грецию :) к тому же юнит уникальный просто незаменим при захвате города. и что еще лучше, при апгрейде в индустриальной эпохе преторианцев на гренадеров получаем последних с тремя-четырьмя прокачками на городское нападение и забытые предания старины о том как Греция пала за 5 ходов повторяются :)

Lexad
29.12.2005, 14:41
У меня похожая тактика только что отработала хорошо на императоре: вынес мечниками персов, казаками - Мали, Казаками и Танками - монгол. Комп-то в основном армии по городам держит :)

Пет
29.12.2005, 18:57
Хм... неплохие мысли (как может показаться человеку, который Цив4 в глаза не видел :lol: ). Где же вы, критики (не путать с критиканами)? Обругайте немного наблюдения Даркстара - и будет неплохая статейка. :yes:

Тактик
08.04.2008, 18:35
а чего это не на модиках?

Insolent
06.06.2008, 09:16
А чё критиковать против компа ето оч удачная тактика.
К примеру в такой тактике я использую особенно хорошо Ксеркса/Ганибала (восновном за счёт врождёных -25% на получение уровня, очень уж ощутимый бонус при частых войнах)

В мультиплеере бует туже ибо человек не ИИ, но всё равно модель развития економики оптимальная. Фактически всегда идёт по звену рынки/бакалеи/банки/карты (если вы одним из 1х изучили карты ет ваще золотое дно, можно выдоить с компов всё из золотишко, иногда ет очень даж внушительные суммы) /универы/либерализм а дальше всё как по маслу бует. Денежного довольствия будет хватать для содержания больших армий, а при таком стиле ето головная боль для обороны соседей.
Тем более что если имеешь большую армию сосед если вздумает сильно отвлекатся на культуру и науку рано или позно получит в лоб, если небудет притормаживать на обустройство обороны.

Lexad
06.06.2008, 11:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В мультиплеере... всегда идёт по звену рынки/бакалеи/банки/карты (если вы одним из 1х изучили карты ет ваще золотое дно, можно выдоить с компов всё из золотишко, иногда ет очень даж внушительные суммы) /универы/либерализм а дальше всё как по маслу бует[/b]
Какие банки? Какие компы? http://files.civru.com/play/2171/sparta.gif

Dr Gobbels
06.06.2008, 11:53
Это татаро-монгольский стиль игры :umnik: Если татаро-монгола посадить за компьютер, он будет играть именно так... Наверное.

Мюрат
07.06.2008, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 6.6.2008, 11:53) 249769</div>

Это татаро-монгольский стиль игры :umnik:
[/b]
К слову довольно эффективный :applau2:

Radeon
07.06.2008, 22:31
<div class='quotetop'>Цитата(^Sir^ * 7.6.2008, 14:42) 249836</div>

довольно эффективный :applau2:
[/b]
Да уж... Особенно эффективны банки :w00t: :applau2: :biglol:
Имхо, татаро-монгольский — это когда большая армия сама себя прекрасно содержит, еще и на науку остается :yes:

Unikum
07.06.2008, 23:09
Тогда нужно просто соседа с Пирамидами сьесть и иметь Суды. Суды, как наука для цивика. Дальше наука за счет спецов-купцов. А армия так и так строится, вот только до 1 рынков нельзя слезть на рабство, если конечно эти рынки рабством и не построить. :lol: А вообще при монгольстве вообще ничего не надо, кроме конелуков. Много, много Конелуков с рабством. И рабов для дорог.

Lexad
08.06.2008, 01:18
Конелуки тоже не нужны ;) Коляски - наше все.

Unikum
08.06.2008, 01:49
Даже так? Тогда лучше Бессмертные.

swan
08.06.2008, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Даже так? Тогда лучше Бессмертные.[/b]
Если город на холме и со стенами или хотя-бы с 3м уровнем культуры - то имморталы против дубов не очень эффективны - от 40 до 70% вероятности победы в зависимости от прокачек дуба и иммортала

BuDDaH
08.06.2008, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 8.6.2008, 15:59) 249938</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Даже так? Тогда лучше Бессмертные.[/b]
Если город на холме и со стенами или хотя-бы с 3м уровнем культуры - то имморталы против дубов не очень эффективны - от 40 до 70% вероятности победы в зависимости от прокачек дуба и иммортала
[/b][/quote]
Тогда танками их :yes:

Мюрат
08.06.2008, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 8.6.2008, 16:02) 249940</div>

Тогда танками их :yes:
[/b]
Нееет, конелуки круче! :biglol: :.V.:

SPARC
09.06.2008, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если город на холме и со стенами или хотя-бы с 3м уровнем культуры - то имморталы против дубов не очень эффективны - от 40 до 70% вероятности победы в зависимости от прокачек дуба и иммортала[/b]
гм... к этому времени Имморталы утиль уже. когда и третий уровень культуры и стены...

Dynamic
09.06.2008, 15:04
Весь вопрос в числе Имморталов...

SPARC
09.06.2008, 15:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Весь вопрос в числе Имморталов...[/b]
ну... это просто спаун какой-то :D

Unikum
12.06.2008, 14:54
Это татаро-монгольский стиль игры. :lol:

dima1996
16.10.2008, 14:21
<div class='quotetop'>Цитата(darkstar * 22.11.2005, 4:28) 64416</div>

Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Наконец то небольшим государствам не угрожают монстры в виде Золотой Орды.
<div align="center">1. Экономика
После нескольких игр столкнулся с тем, что у золотой орды наступает финансовый коллапс, городы уже не могут содержать сами себя, юнитов тоже непозволительно много и даже при 100% в казну мы все равно в убытке. пока небольшие страны вокруг продолжают развивать науку, Орда думает лишь о выживании. в конце концов армия орды устаревает и уже не является угрозой для соседей. пара первых игр еще оставляла место для сомнения, мол, карта неудачная, слишком долго возился с захватом городов и т.д., но все же пришло понимание, что это системный кризис и выходить из него нужно с помощью четкого планирования. Что же делать, если казна стремительно пустеет и, казалось бы, нет путей для предотвращения кризиса? наука, которую мы просто обязаны иметь - свод законов. но как ее открыть в обозримом будущем, если даже при 0% на науку (все идет в казну) мы все равно в убытке? ответ - специалисты. т.к. у нас еще нет "валюты", то единственный специалист, с которого можно поиметь денег, это священник. еще он дает один молоток и увеличивает коэффициент рождаемости (вроде бы рождается после этого большой пророк). останавливаем на время рост городов, делая граждан, работающих на квадратах, где не производится ни одной монетки, специалистами. т.к. священника мы можем иметь пока что в лучшем случае одного (без чудес у нас только храм позволяет сделать 1 гражданина священником), то других освободившихся граждан делаем учеными. они то и будут нашим двигателем прогресса. для такой ситуации идеально подойдет общество с разбиением на касты. жмем F3, выбираем "систему касты". также нелишним будет перейти на пацифизм. мы ведь всех уже убили/захватили на своем материке? вот... теперь будем миролюбивой нацией :shy2: с огромной территорией, множеством городов и специалистов в них и удвоенным коэффициентом рождаемости великих людей. хе-хе. первого большого пророка я использую чтобы построить святыню в святом городе моей национальной религии. это дает немного денег, по 1 монетке на храм/монастырь/собор и увеличивает культуру. остальных великих людей предочиаю использовать либо для открытия одной из нижеперечисленных наук (+банки, образование), либо для запуска золотого века. в одной из последних игр у меня было 3 золотых века - 2 запущено с помощью великих людей и 1 постройкой тадж-махал. итак, наши приоритеты:
1) строим суды и запретный дворец.
2) расформировываем ненужные юниты, особенно много лишних юнитов можно расформировать, если вы остались один на своем материке.
3) открываем "валюту", строим рынки в наиболее развитых городах
4) открываем "гильдии", строим бакалейщиков
по идее на этой стадии коллапс прекращается, специалистов можно постепенно отпускать работать на земле, тем самым позволяя городам снова расти. следующая глобальная цель - установление гос.собственности. после этого все будет лишь делом техники.

<div align="center">2. Стратегия и тактика</div>
так уж повелось, что защитники городов в случае паритета по технологиям всегда обладаю значительным преймуществом перед нападающим. в цив 3 моим любимым приемом было нападать быстрыми юнитами, которые могли отступить с поля боя. я и сейчас предпочту 10 конников вместо 10 мечников в цив 3. конники более мобильны, вы можете осуществить рейд туда, где противник вас совсем не ждет, и, к тому же после нескольких битв довольно много мечников погибнет, а конники выживут. к сожалению, этот прием не работает в цив 4 по трем причинам: во-первых, города теперь получают весомый защитный бонус от культуры и городских стен; во-вторых, стрелок на лошади теперь не отступает с поля боя без специальной прокаки, после первой прокачки flanking его шанс отступить будет всего лишь 10%; в-третьих, стрелок на лошади теперь стоит 50 молотков, а аналогичный ему "медленный" юнит - фехтовальщик - всего 40. фехтовальщик, помимо этого, получает врожденный 10% бонус нападения на город. итак, наш выбор - фехтовальщик.
для легкой победы нужно:
1) найти ближайшего противника, исследовать прилегающую территорию воинами или разведчиками. предпочтительнее воины, т.к. попутно можно завалить кучу зверьков и сделать себе пару прокачек и позже апгрейдить воина до "лесоруба" (мне интересно, какая программа переводит axeman как лесоруб? :biglol: ) или копьеносца. найти (если они там есть) залежи железа или меди на территории противника.
2) построить пару лучников, при случае (если в городе были казармы или по дороге вы убили варваров/зверей) прокачать им защиту на том типе местности, на котором расположены месторождения меди/железа у врага. подойдя вплотную к его территории, объявить войну и укрепиться на меди/железе. так мы не позволим ему строить "лесорубов". желательно также перекрыть парой лучников пути к экспансии.
3) по идее в это время у нас уже есть пара городов. в одном из них строим поселенца и ведем его на собственное месторождение меди/железа.
4) получив доступ к металлу, начинаем строить фехтовальщиков. исследования ведем в направлении строительства чтобы получить катапульты. тем временем ваши укрпеленные на вражескоц территории лучники получают опыт, отбиваясь от лучников компа. более вильных юнитов он пока строить не может, а ваши "наблюдатели" ему покоя не дают. получив достаточное кол-во фехтовальщиков, нападем на город, рядом с которым есть металл/слоны, тем самым отсекая врагу возможность строить сильные юниты. ко времени штурма остальных городов у вас уже будет 1-2 катапульты. используя катапульты, я удивлялся, почему они уменьшают оборону вражеского города не на 15%, как написано в цивилопедии, а всего на 9%? однажды с армией в несколько фехтовальщиков, пару катапульт и лучника я подходил к вражескому городу. при передвижении я всегда стараюсь идти по клеткам с наибольшим бонусом к защите (вдруг сейчас кто-нибудь вылетит из кустов и нападет? :shock: ). Подойдя вплотную к городу, моя армия взошла на холм, покрытый лесом. Как я и думал, комп решил поберечь юниты, не став нападать на мою группу, которую защищал лучник с прокачкой "партизан II" (+50% защита холмов), врожденной защитой холмов 25% и бонусом этого квадрата +75% (50% от леса и 25% от холма). На следующий ход я обстрелял город из катапульты и... бомбардировка уменьшила обороноспособность города на заявленные в инструкции 15%!!! Обстреливайте города с холмов.
собственно, эта же армия, получившая на слабом первом противнике опыт, способна без апгрейдов вынести еще одного-двоих соседей. в дальнейшем ее все же придется апгрейдить.


эта тактика находится в стадии разработки и пока не получила "знак качества" в мультиплеере, так что критика приветствуется.
[/b][/quote]

Отличная тактика, только ей и играю. Вот что я советую.

1. Лучше завладеть лошадьми, верховой ездой и дойти до гильдий. Потом начинаем строить рыцарей с силой 10, после Воинских Традиций - кирасиров, после нарезных стволов - кавалеристов и фузилёров. После конвейера - пехотинцев и раньше всех открыть Проект Манхеттен.

2. Свод Законов лучше открывать в самом начале, после изобретения мечников.
3. Не забыть при атаке городов выставить секироносцев для прикрытия. И делать их больше, если город защищён пехотой, то атаковать ими!

4. В БТС играем за римлян, император Хаммурапи(настройка Любые Лидеры). Для данной стратегии это самый лучший лидер. Ещё подойдёт Рагнар, он Финансист.

M@rsh@ll
28.11.2008, 20:08
Играем Чингис ханом, пангея-континенты, уровень император-иммортал, избушки включены (на иммортале я умудрился вытащить письменность), агрессивные варвары. Строим воина и идем тырить рабочего. Технологии: луки, шахты, касенная кладка. В столице строим воина, лучника, Великую стену, поселенец, раб, поселенец, раб. Технологии бронза-животные-сх-глиняное дело-верховая езда-письменность. Начальное отставание компенсируется дальнейшим развитием: 1. Великий шпион - имеет 4500 очков шпионажа. С помощью этих очков можно спереть такие технологии, как инженерия, феодализм и очки шпионажа еще останутся. Крайне важной технологией является теология для теократии. 2. Верховая езда легко меняется на алфавит 3. Здание, заменяющее конюшню, дает +4 опыта, дешевые казармы 4. Варвары неплохо прессуют соседей. 5. Империалистичность дает возможность быстро поставить 2-3-4 города. 6. Генерал появляется в 4 раза быстрее, чем у цивилизаций без империалистичности и стенки.
Насчет дискуссии о мечниках-конных лучниках. Кешики-уникальный юнит для выполнения вилок. В ваниле АИ тупил конкретно: защитные юниты рассосредотачивал по городам. Теперь же он ведет дополнительные войска в города, которые под опасностью. Кешики убивают лучников, которые вышли на подмогу из дальнего города в город,у которого собралось много войск; нападают на города, защита которых благодаря этим перемещениям ослаблена, воруют рабочих, грабят территорию. Единственная защита от кешиков-копья. Поэтому прежде чем начать 1 войну, необходимо подписать право прохода и посмотреть, где находится бронза, железо. На 1-2 ходу войны эти шахты должны быть разрушены.
Технологии после Алфавита-обязательно валюта и свод законов. Если у самого развитого соседа они уже есть, смело вселяйте ВШ в их город. Идем через эстетику к литературе, строим в столице ВБ, Нац. эпос. Если родится ВШ-шара: еще 2-3 дорогих технологии средневековья. Если ВУ-академия.
После кражи технологии машины весь научный потенциал бросаем на гильдии. Обычно машины исследуются АИ после ГС, поэтому у нас уже есть бюрократия. Далее движемся к либеру, строя во всех городах только рыцарей. Катапульты компенсируются шпионажем: шпион сидит в городе несколько ходов, затем устраивает бунт, что снимает защиту стен и культуры. Наша первоочередная цель-цивилизации с большим числом коттеджов. Война сводится к большому числу вилок. В стеке обязательно должен быть генерал-рыщарь с медиком-3. Сначала уничтожаем города, которые нам будут не нужны, затем завоевываем все остальные. Итог этого периода: мы-одни из лидеров по площади. Наука 90-100%, -80-100 золота за ход. Мы-татаро-монголы: компенсируем дефицит за счет коттеджев и великих торговцев.
Берем либером нацик, исследуем экономику, затем военные традиции, вымениваем либер или нацик на порох. Строим банки в наиболее коммерческих городах, идем к ружьям и биологии. Далее-войны, войны, войны. Возможный срок доминации-17-18 век.
Недостаток стратегии: зависимость от лошадей. Если в радиусе 10 клеток от столицы не будет лошадей, необходимо начать новую игру, тк мы-татаро-монголы.

Линник
28.11.2008, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата(M[на]rsh[на]ll * 28.11.2008, 19:08) 270237</div>

Играем Чингис ханом, пангея-континенты, уровень император-иммортал, избушки включены (на иммортале я умудрился вытащить письменность), агрессивные варвары.... каменная кладка. В столице строим воина, лучника, Великую стену... Варвары неплохо прессуют соседей.
[/b]
На большой карте, где значительные расстояния между цивами - агрессивные варвары+Великая стена - суперчит. Варвары захватывают 2-3 столицы! Порой из-за варваров невозможно довести пленных рабов до базы.

M@rsh@ll
28.11.2008, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 28.11.2008, 20:30) 270244</div>

На большой карте, где значительные расстояния между цивами - агрессивные варвары+Великая стена - суперчит. Варвары захватывают 2-3 столицы! Порой из-за варваров невозможно довести пленных рабов до базы.
[/b]
Карта средняя, 7 соперников. Уровень сложности не дает возможности АИ быстро развиватся, но АИ не погибает как на более простых уровнях.

DeD
30.11.2008, 00:57
17-18 век несколько медленно для татаро-монголизма... помниться мне на ГП в 16 веке люди в полном одиночестве в космос улетали....

M@rsh@ll
30.11.2008, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 29.11.2008, 23:57) 270428</div>

17-18 век несколько медленно для татаро-монголизма... помниться мне на ГП в 16 веке люди в полном одиночестве в космос улетали....
[/b]
Так варвары же агрессивные... Тормозят развитие всех.

Angelkiller2
10.12.2008, 08:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так варвары же агрессивные... Тормозят развитие всех.[/b] А ет зависит от исходного расположения; если рядом с тундрой, так можно сразу застрелится...
Ну а если в центре, халявка обеспечена :yes: кстати когда компов ставят в место, где мало варваров, они отличаются резким отрывом от всех по развитию :nerves: