PDA

Просмотр полной версии : Интересная тактика AI



Xeo
11.11.2005, 13:46
Поиграл тут на императоре, не доиграл еще. Играю первый раз в 4ю, рановато сразу на дейти. Судя по всему я один из компов не догоню. Посмотрел как играет. По иветам у него постоянно герои сыпятся, а и он их на ЗВ пускает. На территории сплошные поля.
Тактика действительно интересная. Ставить все что можно на еду, а остальное на спецов. Тогда они действительно как из рога изобилия повалят. Как привалят сакрафайсить на ЗВ и жечь. Играл ессно с ансиент времен, сейчас 16 век только начался, а у него уже 5-6 ЗВ было.
Короче идея с едой и спецами мне понравилась. Буду пробовать эту тактику на следующем уровне. А потом уже и на гига карте с эпик интервалами на дейти вонзить. :punk:

Пет
11.11.2005, 14:39
Это все компы так делают что ли? :whistle:

Sunny
11.11.2005, 15:16
Originally posted by Пет*11.11.2005 - 15:39
Это все компы так делают что ли? :whistle:
Похоже, что все. Только великими учеными в крупных городах еще академию построить могут, а проповедника при наличии Святого города на чудо пускают

Zuzik
11.11.2005, 15:53
Вполне возможно. Територий дающие хорошие молотки - мало.
А за счет спецов это дело можно очень хорошо поднять.

Думаю надо брать на вооружение и пробовать.

Xeo
11.11.2005, 16:22
Просто у меня примерно такое же количество городов, но с деревнями, городами уже, но всеравно отстаю всевремя.
Конечно тут еще работает, что он факти чески все первый открывал и пачку героев и технологий на халяву получил.


PS: а еще принцип обмена технологиями простой, но дебильный немного. Типа "самые последние не отдавать" тоесть отдают только технологии у которых все выходы уже разресерчены... Хотя конечно исключения бывывают, но ооочень редко.

GooRoo
11.11.2005, 17:09
Смотрите xml, в них много интересного. Есть xml-файл с уровнями сложности. Так вот, на каждом уровне есть куча коэффициентов строительства/открытия/итд для AI и игрока. На Noble они 100/100 у нас и AI, на дейти всё на много хуже, под рукой цивы нет, глянуть точно не могу. Но на память AI будёт всё делать чуть-ли не в два раза быстрее, а может и больше :shock:

Xeo
11.11.2005, 18:02
эх.. сводную табличку бы сюда в читабельном виде этих коэффициентов...
в двушке-трешке было вроде как раз в два раза, но и очков давали 200%

хорошо хоть теперь дипломатией можно реально рулить и сдерживать соседей от блица.

GooRoo
11.11.2005, 18:18
Originally posted by Xeo*11.11.2005 - 19:02
эх.. сводную табличку бы сюда в читабельном виде этих коэффициентов...
в двушке-трешке было вроде как раз в два раза, но и очков давали 200%

При желании могу смастрячить, правда только дома это сделаю, т.к. на работу циву не таскаю.

darkstar
28.11.2005, 21:09
Originally posted by Xeo*11.11.2005 - 13:46
Поиграл тут на императоре, не доиграл еще. Играю первый раз в 4ю, рановато сразу на дейти. Судя по всему я один из компов не догоню. Посмотрел как играет. По иветам у него постоянно герои сыпятся, а и он их на ЗВ пускает. На территории сплошные поля.
Тактика действительно интересная. Ставить все что можно на еду, а остальное на спецов. Тогда они действительно как из рога изобилия повалят. Как привалят сакрафайсить на ЗВ и жечь. Играл ессно с ансиент времен, сейчас 16 век только начался, а у него уже 5-6 ЗВ было.
Короче идея с едой и спецами мне понравилась. Буду пробовать эту тактику на следующем уровне. А потом уже и на гига карте с эпик интервалами на дейти вонзить. :punk:
я сам пришел к такому выводу случайно. захватил у компа город, вокруг которого свинья, бананы, корова, пшеница и еще что-то. в общем еды было внутри - завались. так вот губернатор сам выставил горожан так, чтобы было где-то +2 еды и город немного рос, а остальных сделал учеными. до конца игры мне этот город родил столько ученых, что во всех более-менее крупных городах были академии. думаю попробовать сыграть за Россию Петром I, т.к.
экспансионист -> +2 здоровья -> больше города -> больше специалистов
философский -> +100% коэффициент рождаемости великих людей
думаю, эти 2 бонуса неплохо будут смотреться вместе :yes:

Kosten
29.11.2005, 08:09
Комп реально выставляет по автомату на +2 рост, остальное в специалистов. Фиг знает, я это безобразие прикратил и выставил всех на работу по полной... а мож и зря...

Kosten
29.11.2005, 08:15
кстати, на их фанантиках была статья где проводился анализ на тему: выгодней ли концентрировать все GPP в одном городе(по типу "фабрика звёзд") или распределять по нескольким...
Я так и не понял к какому выводу они пришли. Мож кто, в языках сведущий, переведёт?

darkstar
29.11.2005, 09:10
Комп реально выставляет по автомату на +2 рост, остальное в специалистов. Фиг знает, я это безобразие прикратил и выставил всех на работу по полной... а мож и зря...
скорее всего зря. потому что быстрый рост полезен только когда ты можешь осчастливить много граждан, да и здоровье - тоже сдерживающий фактор. поэтому пока не прибудет того и другого лучше делать своих граждан специалистами. к тому же в начале игры вряд ли будет много клеток, с которых можно будет работающим гражданином получать по +3 к науке, да и для того чтобы получить великого человека, нужно мало очков.

кстати, на их фанантиках была статья где проводился анализ на тему: выгодней ли концентрировать все GPP в одном городе(по типу "фабрика звёзд") или распределять по нескольким...
Я так и не понял к какому выводу они пришли. Мож кто, в языках сведущий, переведёт?
может кто ссылку даст? :)

Kosten
29.11.2005, 15:29
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=142704
типа вот.
как всегда заумно, с кучей формул и графиков...

darkstar
29.11.2005, 16:14
Originally posted by Kosten*29.11.2005 - 15:29
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=142704
типа вот.
как всегда заумно, с кучей формул и графиков...
анализ того, как распределять GPP (Great People Points, очки рождаемости великих людей).
после первого же графика видим то, что говорит сам автор:

Some observations to make:
- No distribution of Great People Points can help you or harm you by more than about 8%.
то есть при любом раскладе более чем на 8% от нормы (норма - это распределение очков рождаемости великих людей во всех городах поровну) вы не отклонитесь. имеет ли смысл так изголяться и строить все чудеса в одном городе ради прибыли в 8% (которую все равно можно достичь только в теории)?

Kosten
29.11.2005, 16:21
... так же как и высщитывать брэйкпойнты при сражениях.
но зарубежных колег, похоже, крайне прёт на этой теме =)

Xeo
29.11.2005, 17:18
любопытная статейка. вот только полезного не много там :(
опять же не рассмотрен вариант с бонусом в 100% от правителя.
не раскрыта тема зависимости роста города и количества спецов в нем. тоесть, что лучше - вырастить город параллельно со спецами или поставить максимум спецов и тормознуть рост города.

darkstar
29.11.2005, 17:55
после прочтения вижу лишь 2 момента, на которых стоит остановиться:
1) стоимость великих людей постепенно растет. пока город не набрал 1000 очков рождаемости (GPP), стоимость следующего великого человека будет расти на +100 GPP. после того как город наберет 1000 GPP, стоимость великих людей бедет возрастать на +200 GPP. До тех пор, пока город не наберет 3000 GPP. С этого момента великию люди будут дорожать на +300 GPP. В общем,
0-1000: +100 GPP
1000-3000: +200 GPP
3000-6000: +300 GPP
и т.д.
Из этого следует, что, т.к. стоимость великих людей увеличивается для всех городов сразу, то в городах, которые производят мало GPP, великие люди просто не будут успевать рождаться. Таким образом, город, который не успевает производить 100 GPP за время, которое нужно городу с наибольшим приростом GPP чтобы произвести великого человека, не произведет великого человека никогда.
2) обычно у нас есть город, в котором наибольший прирост GPP. от того, во сколько раз больше GPP производит этот город по сравнению с остальными, будет зависеть количество великих людей, которые родятся во всей стране. по причине того, что написано выше. так вот, автор статьи вводит такой коэффициент d. допустим для простоты что у нас всего 3 города и вместе они производят 30 GPP.
Если d = 1, мы имеем 10, 10, 10 GPP в трех городах
Если d = 2, мы имеем 15, 7.5, 7.5.
при d = 3, мы имеем 18, 6, 6.
при d = 10, получим 25, 2.5, 2.5.
Если d стремится к бесконечности, распределение стремится к 30, 0, 0.
если d = 0.5, получим 6, 12, 12.
если d = 0.1, получим 1.428, 14.28, 14.28.
Если d стремится к 0, распределение стремится к 0, 15, 15.
вот график, показывающий насколько меняется время, необходимое для рождения 20 великих людей в зависимости от коэффициента d
http://www.civfanatics.net/uploads10/Great_People_Points_Distribution.gif

как видно из графика, больше 10% мы не выторгуем никак. сравните выйгрыш в 10% с необходимостью контролировать производство GPP во всех городах. еще мы видим что наихудшими значениями d являются что-то около 5.5, 7 и 9. Из этого же графика видно и оптимальные значения d, но их трудно определить на глаз, т.к. шкала по оси x логарифмическая. возможно зарубежных коллег прет именно с оптимальных значений d.

Agamemnum
15.12.2005, 19:07
У меня нет слов - по полезности предыдущий пост -второе место после расчета боя. Мое тщеславие например греет тот факт , что если другому игроку повезло с нач ресурсами , то все равно с каждым ходом такое глубокое понимание основ игры приближает меня к победе. Чистая математика против тупого везения. Правда как быть с человеком который тоже не обделен знанием истины? :umnik:
PS Небольшой комментарий к статье - я уже давно для себя решил , что самая эффективная тактика это первые два гения в столице - далее равномерное распределение по городам и торможение рождения в столице.
Причем упор на рождение имеено инженеров - они мгновеннос троят чудеса (патнеон в этом плане нам поможет сильно) и увеличивают еще рождаемость гениев- против аи в тестовых играх удовалось выйти на уровень когда все чудеса построенны мной - вс егении мои и строит больше нечего на определеном этапе. ЗВ ни запускаю никогда -в зависимости от эпохи он менее эффективен чем использование 2 спецов по назначению.

Rodalex
21.04.2006, 12:38
Ерунда какая-то. Обычно 2-3 города производят великих людей, причем 1 город дает наибольшее количество GPP, второй меньше, третий еще меньше. Остальным просто не успеть. Но дело же не только в GPP, если мне просто нужен специалист в городе, например инженер для большего количества молотков, что в итоге за 100 ходов, при которых мы получим дополнительного великого человека за счет правильного распрелеления GPP, может дать больше пользы. :yes:

economist
16.05.2006, 14:28
Согласен. Считаю, что задача выращивания GP (которые, конечно же, жизненно необходимы) не должна заслонять в общем более важную задачу назначения специалистов в городах. Agamemnum - сильный игрок, я почерпнул из его постов много полезного (здесь и на civru.com). Но тактика однобокого упора на инженеров не универсальна, не является единственно верной. Добавлю, что, на мой взгляд, если пожертвовать ростом города в пользу назначения двух-трех-четырех ученых до н.э., можно заметно ускорить исследования на старте и получить преимущество.

Scener
27.07.2006, 11:31
Поясните нубу, что такое ЗВ? :stickton:

IL2T
27.07.2006, 11:35
<div class='quotetop'>Цитата(Scener * 27.7.2006, 11:31) 112135</div>

Поясните нубу, что такое ЗВ? :stickton:
[/b]

Золотой век. Читай словарь сокращений.

Пет
27.07.2006, 12:25
http://www.civfanatics.ru/faq/slovar/index.htm :yes:

Scener
28.07.2006, 15:45
Сенькс. Ссылка не нужна, она у меня давно есть. Вы наверное издеваетесь. :censored: Прежде чем задавать свой вопрос, я сначала весь словарик этот прокрутил и так и эдак: нет там сокращения "ЗВ" :umnik: Даже сочетания слов таких как "золотой век" нема :w00t:

Zuzik
28.07.2006, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(Scener * 28.7.2006, 14:45) 112381</div>

Сенькс. Ссылка не нужна, она у меня давно есть. Вы наверное издеваетесь. :censored: Прежде чем задавать свой вопрос, я сначала весь словарик этот прокрутил и так и эдак: нет там сокращения "ЗВ" :umnik: Даже сочетания слов таких как "золотой век" нема :w00t:
[/b]
Золотой век - есть в самой игре... в ссылке сокращения а не концепция игры :secret:

Scener
28.07.2006, 16:22
Млин! Ну уж что такое залотой век, я знаю. А вот соответствующего сокращения в словарике нет! :shock:

Пет
28.07.2006, 16:53
Действительно. :huh1: Громадное упущение. :huh1: Пойду пну кого следует :yes:

Boris
28.07.2006, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот соответствующего сокращения в словарике нет![/b]
Возьми и добавь, если нет.

Пет
28.07.2006, 16:58
Борис, таблица со сленгом не на самих модиках - она отдельной хтмлкой идёт. :( На модиках лишь ссылка.

Moonlight Shadow New
08.02.2007, 15:03
График выращивания великих людей увы ничего не дает, ибо он не учитывает Natinal Epic

3oloto
09.09.2007, 22:28
<div class='quotetop'>Цитата(economist * 16.5.2006, 14:52) 98278</div>

Согласен. Считаю, что задача выращивания GP (которые, конечно же, жизненно необходимы) не должна заслонять в общем более важную задачу назначения специалистов в городах. Agamemnum - сильный игрок, я почерпнул из его постов много полезного (здесь и на civru.com). Но тактика однобокого упора на инженеров не универсальна, не является единственно верной. Добавлю, что, на мой взгляд, если пожертвовать ростом города в пользу назначения двух-трех-четырех ученых до н.э., можно заметно ускорить исследования на старте и получить преимущество.
[/b]

у меня все время в начальных эпохах приимущество. но потом когда поевляется больше систем правления комп вырывается в перед. и его тактику разгадать не могу

vpadlo
10.09.2007, 17:57
<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 28.7.2006, 17:22) 112396</div>

Борис, таблица со сленгом не на самих модиках - она отдельной хтмлкой идёт. :( На модиках лишь ссылка.
[/b]
Это не есть хорошо. Может перенесём?

Пет
10.09.2007, 18:43
Надо перенести :yes: Можно на модики просто код страницы скопировать? Или надо вручную всё перетаскивать? :nerves:

vpadlo
10.09.2007, 19:22
Насколько я знаю, просто перетащить не выйдет.