PDA

Просмотр полной версии : CivIV - это шаг вперёд? В чём же БОЛЬШЕ?



UFOLOG
06.11.2005, 13:01
<marquee>ЦИВИЛИЗАЦИЯ ШАГ ЧЕТВЁРТЫЙ!!!</marquee>
Думаю, пришло время обсудить что же всё-таки Хорошего вам больше всего понравилось в Цивилизации 4???
Цива 4 безусловно шаг вперёд... :bounce40: :yes:
В чём больше всего по вашему мнению??? :whistle:
Критика 4-ки :crash_pc: тоже принимаеться... :yes:

PS: Прошу Уважаемых Администраторов поправить (если сочтут нужным) пункты в моём опросе... Например, добавить какой-нибудь забытый мной :huh1: "шаг вперёд"... :yes:
Сам проголосовал за новую систему сражений! :box: :worthy: :.V.:

Marten
06.11.2005, 13:25
Пока до конца не определился, но уже есть некоторые замечания:
Очень приятная дипломатия, теперь действительно можно расчитывать на союзнические отношения (хотя на меня один раз союзник уже напал :nerves:, правда после потери города опять со мной дружит :whistle: )
Религии на мой взгляд лишь дополнение к дипломатии.
Великолепная вещь - свободное дерево наук! Пока не могу всерьез с компами тягаться в определении ключевых направлений (правда думаю это как раз поправимо.
А вот война - :no: . Воевать компы стали еще тупее, спасает их то, что они не очень то рвуться, а нападать сам я терпеть не могу, вот и проиграл 3/4 игры с армией из двух скаутов :harhar:. Едва успел отбиться от Греков - союзничков

strateg
06.11.2005, 14:08
Пока ничего определённого сказать не могу. 3-х мерность по-моему пошла не на пользу. Напомнило переход от MTW в RTW. Информативность карты, имхо, упала. Но возможно, со временем привыкну. Чтобы оценить, что даёт территория, и вообще, что это холм или равнина, необходимо вглядываться. Юниты тоже все очень похожи.

Гость
06.11.2005, 15:46
помнится, во всяких старых превью намекали, что будет доступно старое доброе 2D на плоской карте :nerves: может, поискать получше ? может спрятали ?

Kosh[EG]
06.11.2005, 15:57
3-х мерность по-моему пошла не на пользу. Напомнило переход от MTW в RTW. Информативность карты, имхо, упала.
Абсалютно несогласен! Все весьма информотивно и красиво. Играйте в больших разрешениях! К томуже над миникартой есть удобные кнопочки включающие подписи к ресурсам и т.д. Их можно грамотно юзать ;)

Кот Бегемот
06.11.2005, 16:13
Да что там говорить? Трёхмерность убивает львиную часть удовольствия от игры. Пока поймёшь, что там за юнит - танк или мотопехота.... Да и тормозилово от этого нехилое... :no:

strelok
06.11.2005, 16:54
Лично мне Цива 4 понравилась больше предыдущих, в основном, потому что реализма в ней больше. Остается только сделать апгрейд компа :worthy:

Kosh[EG]
06.11.2005, 18:38
Реализма? Не сказал бы... Лучники сбили мой вертолет, а мечники жестоко растерзали танк :censored:

Грозный Чумик
06.11.2005, 19:11
Трехмерность мне не понравилась... ну красиво... но мне с 2D удобние
WorldBuilder :censored: зачем?

Newcomer
06.11.2005, 19:46
голосовал за новые улучшения местности, но еще понравилось появление WorldBuilder&#39;а и новая система сражений :bruce:

UFOLOG
06.11.2005, 21:16
Originally posted by Newcomer*6.11.2005 - 19:46
голосовал за новые улучшения местности, но еще понравилось появление WorldBuilder&#39;а и новая система сражений :bruce:
А что такого хорошего ты увидел в WorldBuilder&#39;е??? :nono: :whistle:

stomoped
06.11.2005, 22:40
Понравилась однозначно. Религия полезная вещь, картинка поинтересней(графика), свободное древо наук, комп матёрее вроде стал, а вот ворд билдер помоему не нужен. В целом очень понравилась, но третью сносить не буду.

Smoker
07.11.2005, 08:23
Пару дней “потыкался”, множество недостатков вернули меня обратно к civ3, может потом поиграю и разберусь.

Levich
07.11.2005, 09:03
Ах да.. Были и приятные моменты..
Возможность самостоятельного выбора формы правления..
Отсутствие пребилдов..
Перенос колб и щитов на другой проект
Сохранение уже накопленных колб/щитов. Великие люди.. морские ресурсы, разнообразие ресурсов..

Dolphin
07.11.2005, 09:24
Нормальная цива, но всё это мы уже видели. О каком шаге вперед говорится я вообще не понимаю... поэтому не нашел для себя варианта голосования. Чуть-чуть там, чуть-чуть здесь подправили... для профи-игроков изменения действия некоторых построек уже прорыв, но нам простым смертным хотелось бы получить побольше разнообразия в игре.. но всё равно играть буду :yes:

Kosh[EG]
07.11.2005, 09:26
Еще хорошее нововведение, если чудо у тебя перехватили, то все молотки что на него успели положить переходят в деньги :) В Третьей было дюже жалко терять столько щитков и несколько десятков ходов в пустую...

MrSad
07.11.2005, 09:35
Религия АднАзнАчнА! Остальные пункты (2-7) - это уже старо.
Дерево наук и настраиваемый тип правления тоже вроде что-то новенькое. Хотя последнее по-моему было в Орионе-3.

Карта достаточно информативная. В шестой по счету игре :yes: я уже совершенно не парился по поводу местности, улучшений и ресурсов. Тут дело привычки.

Воевать сложнее... Толпа кешиков - это не армия, это всего лишь толпа кешиков. К тому же, обнаружил "читерную" нацию - римлян. Преторианцы рулят не по-деццки. :box: Хотя и не долго.

Uncle_Givi
07.11.2005, 10:22
Проголосовал за пункт 9 :yes: . Мне не очень нравится реализация коррупции в CIV III :nono: . Начиная с какой-то территории и какого-то количества городов, стимула расширяться дальше нет (кроме захвата ресурсов и победы доминированием). Коррупционные города практически бесполезны. В CIV IV отдаленные города имеют нормальное производство и собирают соответствующее количество колб, увеличивается только стоимость содержания. Также в опросе имхо упущен такой немаловажный фактор, как бОльшее количество городских построек. Теперь нужно действительно выбирать, что строить. Кроме того, сильно влияет на геймплей новый принцип строительства рабочих и поселенцев (и их цена), варвары стали посильнее и теперь могут захватывать и разрушать города :censored: .

З. Ы.
В новой системе боев тоже пока не разобрался. Одно могу сказать, бомбардировщики одназначно рулят :.V.: , в древности и средневековье всерьез пока не воевал.

З. З. Ы.

Обещали убрать рэндом, но по-моему :censored: .

Yorick
07.11.2005, 11:43
Uncle_Givi
[quote][b]Обещали убрать рэндом, но по-моему

Uncle_Givi
07.11.2005, 11:53
шахматы получатся

Ну и не вижу в этом ничего плохого :whistle: . В принципе, дело вкуса. Кому-то шахматы, а кому-то кости с различными модификаторами :yes: .

Yorick
07.11.2005, 12:42
Кстати, это тоже вариант - надо бы вставить в Циву и такую опцию - "Игра типа шахмат": кому не нравится - отключают рэндом нафиг. Имеют право :).

Можно пойти еще дальше по пути шахмат: - бьющий ВСЕГДА выигрывает. Так еще интереснее ;) ?

Ab83
07.11.2005, 14:33
Выбрать что-то одно не смог. По сравнению с CivII и CivIII нравится почти все.
Нравится, что можно иметь мало городов и победить, если они хорошо отстроены и специализированы. Нравится гибкость Дерева Наук. Управление – как разобрался, показалось, что в рай попал. Конечно, потом это пройдет, и станут видны недостатки, но сейчас – вопросов нет. Интерфейс предыдущих частей вспоминаю как страшный сон. :bye:
Очень нравится, как решено строительство сеттлеров. Вот правда, Великих Людей пока не распробовал, ИИ явно управляет ими лучше меня.
Разочаровали спецюниты. В чем, собственно, спец, пока не понятно (кроме преторианцев). Особенно непонятно у индусов.
Ну и религия. Хочется большего. Очень хочется.
Игра, в общем, с потенциалом. Надеюсь на высокие уровни сложности, турниры, моды и expansion pack.
Кстати, у меня генератор случайных чисел не бузил. Единственный случай копейщика, таки забившего танк, выглядит пока огромным исключением.

Dynamic
07.11.2005, 15:18
Пока не могу играть ("черная карта"), только по окошкам походил. Поэтому приберегу свой голос на потом. Пока главное, что бросается в глаза - излишне расцвеченный интерфейс: море красок, а ничего не понятно. Возможно - дело привычки.

GooRoo
07.11.2005, 20:45
Проголосовал за 1. НО скорее бы отдал голос за 8, только с поправкой, что все эти улчшения СУЩЕСТВЕННЫ и нельзя выделить один.

supersova
08.11.2005, 09:54
ВСЕМ ПРИВЕТ !

У меня потихоньку создается впечатление что Цив4
это

ОДИН ШАГ ВПЕРЕД - И ДВА НАЗАД...

одни требования к системе чего стоят...

а все перечисленные пункты выглядят не очень убедительно...

civsims
08.11.2005, 17:14
Как было объявлено 15 ноября ожидается хорошая русификация ЦИВ4, так может команда разобралась, пусть частично, и в структуре программы. Может нам, не дожидаясь будущего года и выхода редактора игры, самим начать изменять параметры игры так как мы это видим? Добъемся большей реальности в игре?

Заметил такую нелогичность в игре. Сразу же при постройке города возникает один недовольный, причина как выясняется проста, слишком много народу в городе. Это глюк?

GooRoo
08.11.2005, 17:59
Originally posted by civsims*8.11.2005 - 18:14
Заметил такую нелогичность в игре. Сразу же при постройке города возникает один недовольный, причина как выясняется проста, слишком много народу в городе. Это глюк?
Если ты имеешь в виду красную мордочку, то это нормально. Это ещё не недовольный. Недовольные - это разница между красными и зелёными мордочками.

Zuzik
09.11.2005, 11:05
Красные мордочки - это как бы факторы недовольства, а зеленые - наоборот.
Так что увеличение фактора недовольства с ростом начеленности города - довольно логично.

ArdRaeiss
09.11.2005, 13:31
Пункт 8.
Для критиков - системные требования сейчас везде растут, тут еще не самые страшные, достаточно вспомнить Дум3 или ХалфЛайф2. Так что это никак не шаг назад, а тем более не два.
Что бросается в глаза - возврат к Цив1 - пирамида дает формы правления, мир состоит из квадратов.
Мирная потеря ресурса - комп может потребовать единственный камень - и игрок его лишается. Дипломатия, религия.
Минусы - ухудшившаяся цивилопедия и невозможность вызвать ее для конкретного юнита в стеке, глюки на GF4 MX440(я даже в xml-ках покопался и отключил все видео чудес из-за этого), непонятнятки с ВорлБилдером - как его в турнирах отключать?.
Остальное - на уровне Хорошо и выше.

Sunny
09.11.2005, 14:48
Посмотрел на Цивилизацию при максимальном увеличении - она неправдоподобно божественно хороша. У водных мельниц колеса вертятся, с пальм бананы падают - лепота. Но зачем :shock: . Ведь при таком увеличении видно только две клетки, а при том маштабе, что удобен для игры, я этих красивостей все равно не вижу. Зато понятно на что уходят все ресурсы компа :censored:

GooRoo
09.11.2005, 14:52
Originally posted by Zuzik*9.11.2005 - 12:05
Красные мордочки - это как бы факторы недовольства, а зеленые - наоборот.
Так что увеличение фактора недовольства с ростом начеленности города - довольно логично.
Спасибо за дополнение. Фактор недовольства - отличный термин, имхо.

GooRoo
09.11.2005, 14:58
Originally posted by ArdRaeiss*9.11.2005 - 14:31
Минусы - ухудшившаяся цивилопедия и невозможность вызвать ее для конкретного юнита в стеке
С цивилопедией вообще бардак творится, имхо. Основное недовольство вызывает откровенно малое количество гиперссылок, как в процессе игры (те же самые юниты), так и в самой цивилопедии. А уж индексы в ней совсем убогие. Открывам постройки и видим кучу картинок, расположенных не совсем по алфавиту.

Xeo
09.11.2005, 17:19
Создается впечетление, что откровенной хреновостью цивопедии авторы закрыли дыры в проекте, тоесть их не видно прямо сразу.
Все опять приходится на листочке ручками писать. И дерево технологий и у кого какой вид экспы может быть. И какова временная разница постройки всего на разных уровнях сложности.

Порадовали введение различных аспектов правления (теперь 5 вместо одного), пиладж поправил баланс очень хорошо. НАКОНЕЦ-ТО можно открывать деревни без последствий, а то релоады уже задолбали. Наглядно видно у кого какие бонуса в бою.

Отвратительный с точки зрения скорость загрузки. Огромная карта грузится по минуте минимум. Я конечно понимаю, что XML наше все, но извините не для игр.


Вывод: Активно играть пока не буду. Буду ждать патча.

strateg
09.11.2005, 17:38
Все опять приходится на листочке ручками писать. И дерево технологий и у кого какой вид экспы может быть.
Для этого есть мануал. Есть постер с древом технологий, промоушинс и ещё кое чем. Разработчики не учитывали пиратских версий, у которых всего этого нет. Поэтому не надо кидать камень в их огород.

Sunny
09.11.2005, 19:04
Originally posted by strateg*9.11.2005 - 18:38

Все опять приходится на листочке ручками писать. И дерево технологий и у кого какой вид экспы может быть.
Для этого есть мануал. Есть постер с древом технологий, промоушинс и ещё кое чем. Разработчики не учитывали пиратских версий, у которых всего этого нет. Поэтому не надо кидать камень в их огород.
Ну сразу перед глазами картина маслом "Strateg играет в Цивилизацию". :biglol: :biglol: :biglol:

На картине изображен стол, заваленный мануала, постерами, промоушинс и Strateg в штанах с лампасами рисует красным карандашом на распечатанной карте стрелки основного удара.

Вдали виднеется комп. :applau2:

DelSt
09.11.2005, 21:45
Originally posted by Xeo*9.11.2005 - 17:19
Отвратительный с точки зрения скорость загрузки.
Сразу видно - человек заигрался в "русифицированную" версию :biglol:

Ale
09.11.2005, 22:04
Разработчики не учитывали пиратских версий, у которых всего этого нет. Поэтому не надо кидать камень в их огород.
Если камень не кидать, то они и не почешутся патчи делать :yes:

Ghawar
09.11.2005, 22:38
Вполне приличная цива.Очень порадовали клетки вместо ромбов.
Но 3D... ЗАЧЕеееМ ???
Вспоминаю ЦИВ 1, на дискетке, а осчучений от игры столько же.
И ещё, прокачки... звери... , где то мы уже это видели.
Ах да, WARCRAFT 3, и иже с ними. Видимо лавры BLIZZARD не дают покоя ?
Но если серьёзно, то работа, последнюю неделю, даётся с большим трудом
Очень спать хочется после всеношной за ЦИВ 4.
Вот и сейчас, что то потянуло... нет не спать, а играть. :bye:

MakarOG
09.11.2005, 22:40
Originally posted by Xeo*9.11.2005 - 17:19
Наглядно видно у кого какие бонуса в бою.


Расклад сил перед боем, который теперь показывается - не есть истина в абсолютной инстанции - рандом на это накладывается и результат может быть неожиданным :harhar:

Vigo
09.11.2005, 22:42
Да здравствует Panzer general 3D, упокой господи его душу (кто играл в эту серию поймет, что я хочу сказать).

p.s. Проголосовал за п. 11

Himik
10.11.2005, 17:54
Мне понравилась система сражений.Особенно огромное кол-во прокачек.Не плохо.
Да вообще много в ней интересных и новых вещей.

З.Ы. ещё бы у меня глюков с графикой не было...

Jeremy
10.11.2005, 23:25
Цивилизация 4 не просто шаг, а как минимум прыжок вперед... Скажу так. Цивилизация 3 - это шаг назад, однозначно, в нее играл меньше всего, практически не играл. Цивилизация 4 дала не только новые возможности, но и практически изменила тактику игры. Только пожалуй в Civ:CTP (хоть игра и не из этой ветки игр) и Civ4 настолько относительно CIV и Civ2 изменений в стратегическом плане. Благодаря множеству ресурсов, стратегический планирований городов и конечно же ИИ, который явно начал поджимать тебя границами, игра стала ближе к дипламотическим реалям . Также понравилось, что убраны извечные проблемы: бездумность в расстановке городов ИИ и конечно же уменьшена случайность, так досаждавшая напротяжении игры.

Включения музыкального сопровождения аля Sid Maier&#39;s Civilization просто дало мне настальгию, я как-будто очутился в первой Цивилизации, жаль Зулусов нет, иногда даже играл за них...

Ну и конечно же 3D оживила игру, хотя о грустном не говорят, именно это и дало столько глюков (если разработчики это не сделали в качестве борьбы против пиратства).

Я бы поставил игре одну из самых высоких оценок, скорее 9, но на программном уровне 2, так как тестировать надо тщательнее

MakarOG
11.11.2005, 09:36
Originally posted by Ghawar*9.11.2005 - 22:38

Но 3D... ЗАЧЕеееМ ???
Вспоминаю ЦИВ 1, на дискетке, а осчучений от игры столько же.

Далась вам эта (или это 3D)!


Уменьшите масштаб просмотра карты и получите картинку очень близкую к CIV 3. :bye:

Вообще, как мне кажется, претензии к игре носят субъективный характер.

То есть, не столь существенны объектиные недостатки новой CIV - решающую роль играют обманутые ожидания.

Откуда они - эти ожидания. Из пререлизов и прочих рекламных штучек. Сам когда читал - слюна выделялась. Интенсивно.

А теперь поставьте себя на место человека, хорошо знакомого с пердыдущими CIV, но не читавшего никаких предварительных материалов.

И ответьте, еще раз, честно самому себе...

А потом всем нам - если есть желание. :huh1:

Посмотрите на сайте FIRAXIS: игра уже взяла 4 приза мирового уровня!

Разве ТАМ полные идиоты?

:nerves:

Witan
11.11.2005, 12:40
Разберемся, так чисто качественно:
1. +
2. -
3. +
4. +
5. +-
6. +
7. -
12. +

Формально + больше, но игра не понравилась. Т.е. играть буду, но заигрываться - вряд ли. Трудно сказать, что тому виной возраст или объективные недостатки игры. Кажется что это уже не цивилизация. Это ДРУГАЯ игра. Возможно и интересная, и хорошая, но... другая

strateg
11.11.2005, 13:00
Поиграл ещё немного. Ощущения такие, что развитие пошло не вперёд, а как бы по параллельной ветке. Т.е., если сравнивать civ3 и civ4, то это 2 разные игры, а не продолжение одной.
Мне кажется, что турниры по civ3 возможно не умрут.

Uncle_Givi
11.11.2005, 13:19
если сравнивать civ3 и civ4, то это 2 разные игры, а не продолжение одной.

А можно поподробнее :shy2: .

strateg
11.11.2005, 13:55
Имел в виду, что игры разные и геймплей разный. Те способы игры, что работали в 3-й циве, в 4-й не работают. Похоже, что играть надо по другому. Это только моё первое впечатление, может, со временем, оно изменится.

Witan
11.11.2005, 14:00
Uncle_Givi

Цитата

если сравнивать civ3 и civ4, то это 2 разные игры, а не продолжение одной. А можно поподробнее .

1. Интерфейс.
В 1-3 информативность стратегическая и локальная на 1-м месте. Графическое оформление не отвлекало от информации. В 4-ке наоборот. "Красивые" картинки, у которых информативность слабо заметна.

2. Цивилопедия
Даже на форуме писали, что по цивилопедии историю можно было подучить :yes: Главное - это удобно и просто. Опять-таки информативно. В 4-ке - коробка с яркими кубиками...

3. Анимация
Сама по-себе неплоха, но полностью не отключается. Подвигать фишки уже не получиться. Будешь долго и подробно рассматривать процесс передвижения юнитов, вместо того, чтоб думать о цели их движения (я о себе)

4. Тормоза
Я понимаю, если б у меня тормозил экшн, где графика и 3-д основополагающие компоненты геймплея. Но в стратегии? На небольшой карте и в начале игры?

------------
а революционность большинства указанных (и не указанных) в опросе нововведений можно реализоватьи в 3-ке

Uncle_Givi
11.11.2005, 14:03
Похоже, что играть надо по другому.

А разве это ВСЕГДА плохо? Тем более вы же сами писАли, что татаро-монгольский стиль и в CIV IV приносит больше очков (как и в CIV III)...

strateg
11.11.2005, 14:47
Я не говорил, что плохо. Ещё сам не знаю.
Из минусов civ4:
1. Малое количество городов (это уже не стратегия, а какой-то симулятор посёлка).
2. Огромное количество построек в городах (как будто создатели задались целью "утопить" игрока в строениях)
3. Есть ещё кое-что, но пока сформулировать сложно.
А в общем и целом в 4-й циве нет масштабности что-ли, как это было в 3-й.

Рыжий Кот
11.11.2005, 15:04
1. Малое количество городов (это уже не стратегия, а какой-то симулятор посёлка).

А почему малое количество....? строй, захватывай...все твои! :yes: :punk:

Ellestar
21.03.2006, 22:39
Главное - что игра стала более "стратегичной". Больше разных вариантов действий, в большом числе случаев нельзя выбрать однозначно лучший вариант. И почти никогда нельзя выбрать однозначно лучший вариант, который будет лучшим вне зависимости от чего бы то ни было (стартовых условий, ситуации в конкретно этой игре и т.д.).

Линник
31.03.2006, 06:22
Проголосовал за религию.
Отношусь именно к тем, кто не читал никаких релизов и начинал с 1-й цивы. Последних года два не играл. Обходил гейм-сайты и магазины с дисками десятой дорогой. Сильная психозависимость :worthy: . Но сорвался. Покупал айран с маркете с похмелья :nerves: , увидел диск и похмелье как рукой... Первое впечатление - завораживает, зараза. Потом глюки, потом гугл, потом этот форум, потом с него патч 1.52, новые дрова, руссификация и сценарии. Спасибо всем :yes: .

Особенно хочу положительно отметить контекстное меню, нет нужды шарить по цивилопедии. Согласен с пред. постом: игра стала стратегичнее и т.д. Чудеса из-за большего количества стали менее значимыми, раньше почти все постройки становились событиями в игре, а сейчас только пирамиды и ООН.
Положительно оцениваю введение национальных чудес, новых факторов, динамичное изменение ценности ресурсов в зависимости от культурного, промышленного, экономического и научно-исторического развития. Дипломатия стала действительно интересной заморочкой после введения счета отношений и "что вы думаете о..." Концепция дерева технологий тоже по-веселее.
Добавил бы в опциях отключение всех видео наворотов одной кнопкой для слабых машин. Эти навороты все равно не влияют на собссно игру и и большинство их отключает, т.к. надоедают.
В целом, большой шаг вперед.

Boris
13.04.2006, 13:44
Проголосовал за 8, т.к. среди первых семи пунктов кое-что очень понравилось, но кое-что совсем не понравилось. А отметить несколько пунктов одновременно нельзя.

Termitnik
13.04.2006, 15:08
В отличие от civ2 и civ3, четвёрка это не шаг вперёд, а шаг в сторону. Имхо, конечно.

NeverMind
13.04.2006, 17:30
Для меня это шаг в направлении меня, за что Firaxis отдельное спасибо. Если бы Ц4, вдруг, стала другой игрой, я бы просто не смог позволить себе тратить время на ее освоение :D

Argentum
23.04.2006, 16:24
Честно скажу, так как я был фанатом 3 цивы, то при первом знакомстве с 4 сивой были одни разочарования, вначале мне казалось, что все не информативно, потом что 3Д лишнее (так как оно у меня выглядело коряво), плюс огромное было в том, что комп был немного слабоватый и просто удивляло меня как цива может тормозить. Но теперь я пошел, купил себе новый комп и после одной игры, понял, что это не просто шаг в перед, это именно скачок вперед. Теперь 3Д меня не напрягает, так как все выглядит имено так как и задумывали разработчики, а не с отключеной полностью графикой и на низком расширении, теперь даже на огромной карте у меня нет тормозов (хоть почему-то на форуме здесь все только об этом и пищат), и все информативно, даже боле, чем в третьей циве. И любой Юнит легко отличим друг от друга, просто нужно иметь нормальный комп. с нормальной видяхой, чтобы можно было играть на макс. настройках. И дипломатия стала гораздо лучше по сравнению с 3 цивой. Честно скзать, я благодарен Сиду, что он расчитывал именно на современные компьютеры после покупки которого, я имею качественную игру.

NeverMind
23.04.2006, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата(Argentum * 23.4.2006, 16:24) 94412</div>

Но теперь я пошел, купил себе новый комп и после одной игры, понял, что это не просто шаг в перед, это именно скачок вперед...
[/b]
Да, новый компьютер это всегда событие... Спасибо компаниям Intel, AMD и К за то, что их новые разработки в состоянии вопроизводить замыслы Сида! http://nm.civfanatics.ru/smiles/biggrin.gif

Unikum
26.06.2006, 02:27
1. Появление религии - это один из важнейших шагов вперёд. + в науке (монастырь), +СЛ счастливые лица(храмы,оффициальная религия,соборы(пагоды, ступы, синагоги, мандиры, мечети, академии), +культура(всё выше перичисленное). +.

2.3D графика- вещь хорошая, хотя думаю многие поменяли свои компы, ну или видяхи. Но наша игра должна идти в ногу со временем.+-.

3.Новые ресурсы - я считаю не само появления ресурсов, аздания, которые их, как бы выразится - обрабатывают(например: Кузница - +1 СЛ за золото, др. камни или серебро).А новые считая все аддоны это свиньи и медь (не считая поп. фильмы, мюзиклы, песни). Остальные вроде уже были (хотя может и ошибаюсь).+-.

4. Новая система сражений это тоже большой шаг вперёд. Прокачки юнитов- класс! Тоже стратегия. Атакуешь или защищаешься разные прокачки. Но набор опыта на 5,6,7 уровни я бы уменьшил( тяжело добраться).+.

5.Чудеса- не знаю, что сказать. Всё зависит от развития. Но хорошо, что в зависимости от развития многие Чудеса можно и не строить. ВЛ это по моему, что то новое, где можно запланировать рождение того или иного ВЛ( великого людя :biglol: ). В Цив-3 они рождались рэндомно(вроде). В общем ВЛ +.

6.Новые улучшения - тоже элементы стратегии развития. А то раньше тупо(это так сейчас кажется) строишь шахты, дороги и фермы и всё. В общем +.

7.Не знаю не дока в этом деле, хотя на глаз в Цив-3 было больше возможностей. Кроме того после сноса суши на океан остаются какие-то следы(Может это только у меня?). Но загрузка модов это что-то.
Можно сказать другая игра. Хотя не один путёвый мод не встретил. В общем WorldBuilder -.

8.Честно говоря что важнее не знаю. Голосовал за пункт 1. ,так как это самое новое.

9.Ниже допишу ещё.

10.Цив-4 лучше, после 1.61 + русификация http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3437. +.

11.А разве они рулят сейчас? Ну у кого железо слабое. :pray: :pray: :pray: .И всё будет хорошо.
12. Дерево технологий выглядет поинтереснее. Кроме того ты можешь бороздить океаны и не уметь охотится. Круто. А разные варианты развития? Ещё-бы их сделать более конкурентно способными.


PS.Хотел бы отдельно отметить музыку.Особенно мелодии: OpeningMenu, DvorakSlavonic3, DvorakSlavonic7, ChairmanDances, CommonTones, GrandPianola1, Harmonielehre, ThePeopleAreHeroes и знакомую по Европе DeLaTorreAlta. Люблю классику.

PS2. Если, что вспомню ещё, то дополню.

Цивилизация 4 лучшая игра, но до Цивилизации 5.

ЮСИК
26.06.2006, 02:36
Сейчас почитал Компьютерру! А-а-а -- держите меня! Уже третий коллега из этого издания замечен в злоупотреблении сей игрой. Я так и ждал эпитета -- гениальная игра. Чего же боле?

Worobjoff
05.07.2006, 18:38
Хотел сначала поставить п.11. Но поставил п.9:
Все же без поддержки, без обновлений, без выхода новых версий, 3-ка умрет.
Мое мнение примерно такое:
Если бы к движку 3-ки добавили несколько доработок:
- Сводка отношений AI – AI.
- Расклад этих отношений по пунктам.
- Журнал событий
- Отображаение актуальной ценности тайла (деньги, пища, производство) с учетом улучшений и формы правления
- Отображение стоимости технологий
- Отображение соотношения сил перед боем.
- Возможность дружественным юнитам проходить сквозь друг друга и возможность заводить юнит в дружественный город.
- Возможность дарить юниты.
- Возможность «обрабатывать» водные ресурсы.
- Способность варваров строить города.
- Бонус юнита в зависимости от вида противника
- Бонус определенных видов юнитов при обороне города.
- Уменьшенный рандом сражений.
- Отсутствие (или уменьшенная стоимость) содержания построек городов.
Тогда тройка могла бы еще пожить.
Перечисленный список обошелся бы firaxis-у в пару месяцев работы, а жизни дал тройке еще на пару лет. Радуя всех.
А кто-то бы и не перешел на 4-ку вовсе.

Padre_Serge
22.07.2006, 13:31
Хаюшки всем :)
Я старый цивилизатор... провел многие дни или даже недели за всеми версиями этой игры... вот дошли руки и до 4ой...

Чесно говоря, при несоменном присуствии некоторых плюсов, игра пока разочаровывает... точнее игра не плоха сама по себе, но я как заядлый цивилизатор ожидал большего...
Основательно играю пока в течении недели... так што еще не во всем разобрался, но вот што отметил на данный момент:

Плюсы игры:
- Более обширный арсенал действий рабочих.
- Нет необходимостиначисто вырубать леса как в ранних версиях покрывать абсолютно все клетки дорогами.
- Более... приятная, я бы сказал система ресурсов.
- Большее число всяких построек в городе
- Наврено, всетки более инфомативный интерфейс... (хотя окно управдения городом мне во многом не нравится)
- Больше возможностей в дипломатии
- Наврено всетаки более приятное оформление (звуки, графика) чем в цив 3... общие ощущения похожи на ощущения от цив 2

Минусы игры
- Не понравились, ограничения на строительство городов... наврено с точки зрения реалистичности это оправдано...но на мой взгляд ограничение выглядит несколько искуственно.
- Ограничение на совмесное использование клеток в городах на расстояни в 2 клетки
- Пока совершеннот не нравится система бонусов и то што у юнитов остался только один параметр - сила. Возможно в будущем привыкну... но пока не прокачиваю других бонусов кроме силы... ибо совершенно нельзя предугалдать кто на тебя будет нападать лучники, конные, мечники.. придется ли тебе атковать самому или сидеть в городах... поэтому специфичные бонусы очень неочевидны. Точно также соврешенно непонятно в кого апгредится... кто тебе может понадобиться дальше... может со временем привыкну, но пока это мне не нравится... и чесно говоря не погнимаю, зачем нужно было менять харктеристики юнитов... по моему в цив 3 с юнитами все был впорядке. На мой взгля нужно было просто к старым юнитам добавать бонусы... но более очевидные...
- не нравится как реализована постройка рабочих и стелеров... по моему в цив 3 это было сделано оптимально.
- Систем обществнных устросв, несомненно замечательная идея... я очень ее ждал... но щас совершенно в ней разочаровался... бонусы которые дают разные устройства, совершенно беспорядочны... из всех действительно полезны наврено 3-4ре... и вообще пока складывается впечателние што можно прекрасно обойтись и без них.
- Горы, насколько я понял, ваще превратились в бесполезные клетки... некие искуственные стены...

Кастально остальных нововедений, пока еще не опрделился...

В итоге все плюсы отмеченные мной в основном сводятся к большему разнообразию... а недостатки, к новым основам заложенным в игру...

И если делать выводы... игра я думаю получилась удачная, но прежде всего для гостей (как я бы их назвал). Для тех кто или впервые сел за цивилизаию или тратит на нее время ровно столько штобы пройти раз другой. Достаточно карсочно... всего много...

А вот для аборигенов мира цивилизации, для тех для кого эта игра как повседневные шахматы... думаю, бкдет много разочарований...

Пока для меня основной в интерес это разобраться во всем многообразии нововедений... нет, никаих кардинальных плюсов, кторые отбили бы у меня желание возвращаться к 3й версии, в которую, я с большим удовольствием играю и пока считаю абсолютной классикой.

Boris
24.07.2006, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но пока не прокачиваю других бонусов кроме силы... ибо совершенно нельзя предугалдать кто на тебя будет нападать лучники, конные, мечники[/b]
Поэтому желательно включать в стек разные типы юнитов. Стек из одинаковых юнитов - лёгкая цель для того, у кого есть юниты с соответствующими бонусами.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
не нравится как реализована постройка рабочих и стелеров... [/b]
А мне нравится. Даже город с населением 1 может их строить. Особенно быстро, когда рядом рабочий рубит лес. Хотя, я обычно даю городам подрасти хотя бы до 2.

JCricket
25.07.2006, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(Lennier * 22.7.2006, 12:31) 111139</div>

- Пока совершеннот не нравится система бонусов и то што у юнитов остался только один параметр - сила. Возможно в будущем привыкну... но пока не прокачиваю других бонусов кроме силы... ибо совершенно нельзя предугалдать кто на тебя будет нападать лучники, конные, мечники.. придется ли тебе атковать самому или сидеть в городах... поэтому специфичные бонусы очень неочевидны.
[/b]
А ты не прокачивай сразу, а подожди до момента боя, когда увидишь, какие непосредственно юниты у противника. То же можно сказать и про апгрейд.
А вообще, играй, всем поначалу трудно перестроиться, привыкнешь :bye:

mchl
26.07.2006, 00:56
:yes:
я вначале тоже был разочарован... помнтся, детским садом обозвал..
а сейчас ничего.... от тройки отошел...

Unikum
26.07.2006, 02:48
<div class='quotetop'>Цитата(Lennier * 22.7.2006, 13:31) 111139</div>

И если делать выводы... игра я думаю получилась удачная, но прежде всего для гостей (как я бы их назвал). Для тех кто или впервые сел за цивилизаию или тратит на нее время ровно столько штобы пройти раз другой. Достаточно карсочно... всего много...

А вот для аборигенов мира цивилизации, для тех для кого эта игра как повседневные шахматы... думаю, бкдет много разочарований...
[/b]



Играл в циву ещё на приставке Sega, так что считай я абориген мира цивилизаций.

4 рулит и так я думаю думают многие. Конечно,кто разобрался в ней более-менее.

Blacksun
26.07.2006, 10:38
В совокупности всех нововведений - получилась немного другая игра, что заставляет перестраиваться под нее. (А значит больше думать). Но больше всего меня прикалывает СДК... (Там думать надо еще больше...) :yes:

Padre_Serge
28.07.2006, 21:24
<div class='quotetop'>Цитата(Boris * 24.7.2006, 10:57) 111384</div>

<div class='quotetop'>Цитата
не нравится как реализована постройка рабочих и стелеров... [/b]
А мне нравится. Даже город с населением 1 может их строить. Особенно быстро, когда рядом рабочий рубит лес. Хотя, я обычно даю городам подрасти хотя бы до 2.
[/b][/quote]

Быстрая постройка наверно облехчает жизнь... но зато пропали некоторые игровые возможности которые были в 3ке. Сетлеров и рабочих можно было вливать в города и таким образом осуществлять трансфер населения, в нужные районы. Например, в в удаленных городах, где все потребляла корупция, можно было делать рабочих и гнать их в центральные города с хорошим производством ускоряя их рост. Сетлер не успевший построить город, мог быть возвращен в город его породивший.
Теперь же не нужных сетрлеров и рабочих нужно распускать.
На мой, взгляд это было довольно интересным элементом игры, потеря которого больше обеднила игру, нежли обогатила возможность строить сетлеров с самого начала.



<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 26.7.2006, 0:56) 111920</div>

:yes:
я вначале тоже был разочарован... помнтся, детским садом обозвал..
а сейчас ничего.... от тройки отошел...
[/b]


А я вот от тройки не могу пока отойти... до сих пор играю в нее с упоением... в 4ку поигрываю, только в недежде всетаки найти какие нибудь кардинальные положительные моменты.

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 26.7.2006, 2:48) 111924</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lennier * 22.7.2006, 13:31) 111139

А вот для аборигенов мира цивилизации, для тех для кого эта игра как повседневные шахматы... думаю, бкдет много разочарований...
[/b]

Играл в циву ещё на приставке Sega, так что считай я абориген мира цивилизаций.
4 рулит и так я думаю думают многие. Конечно,кто разобрался в ней более-менее.
[/b][/quote]

Вот и поигрываю, в нее в надежде разобраться таки... найти таки...
а в 3ку ди сих пор играем с приятелем с удовольствием...
с выходом 4ки, к троеке, как-то напрашивается эпитет - "Классика".

Padre_Serge
28.07.2006, 21:39
К уже сказанному мной выше, о плюсах и минусах этой игры могу добаить следующее:

был страшно разочарован, как в игре реализована артилерия (катапульты, пушки и т.д.). В 3ке они могли стрелять практически по всему... по городам (рушить постройки, убивать население)
по месности (уничтожать шахты, дороги), и по юнитам нанося им урон (могли стрелять по кораблям, которые тоже могли вести обстрел всего на побережье). Они могли отстреливаться при обороне, нанося первый удар по атакющим войскам, перед тем как они ударят по оброняющися.
Их можно было захватывать.
В 4ке же их просто кастрировали, разрешив стрелять только по городам... наделив канешно любопытными спецсвойствами, но переведя из отдельного класса, коим они являлись в цив 3 в разряд обычных юнитов. Вобщем откатили до уровня первой цивилизации.

Пет
29.07.2006, 03:18
Насчёт артиллерии согласен - куцые получились. Хотя с другой стороны в трёшке, если их настроить кучу, то никакого спасения :no: Когда по врагу пройдётся штук шестьдесят артиллерий - врага можно брать голыми руками.

NeverMind
03.08.2006, 13:32
Для тех, кто недоволен возможностями осадно-артиллерийских юнитов, советую попробовать этот небольшой, но очень интересный мод (автор - Dale):
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=168966

Там артиллерия может бить и по любому тайлу, и с дистанции.

supersova
03.08.2006, 20:52
ВСЕМ ПРИВЕТ !

я бы переделал опрос=
цива 4 это шаг назад - в чем больше...
да почти во всем...

Boris
04.08.2006, 09:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
цива 4 это шаг назад[/b]
В каком угодно направлении, но только не назад. Она больше всех отличается от других Цив.

supersova
04.08.2006, 18:54
ВСЕМ ПРИВЕТ !

в том то и дело что больше всего отличается!

но увы не в нужную сторону...

swan
04.08.2006, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
PS.Хотел бы отдельно отметить музыку.Особенно мелодии: OpeningMenu[/b]
OpeningMenu это Christopher Teen "Baba Yetu". На самом деле католический вариант "Отче наш" на языке суахили с легкой редактурой и положенный на музыку


Originally posted by supersova
в том то и дело что больше всего отличается!

но увы не в нужную сторону...
Не скажи. Кстати тут возможностей модификации море - чуть ли не возможность вернуться ко всему из цив3 да графическом движке цив4 - только программера нужно найти такого

PSYX
04.08.2006, 23:14
CIV4, это шаг вперёд!!!! Восновном улучшения коснулись графики... Но думаю, ожидания оправдались... Даже по отношению к Варлордам...
Разработчики стараются, если судить по резульатам...
Минусом, считаю характеристики юнитов... Параметр сила, уж слишком много решает... и опыт добавляет им всё, что угодно, кроме ума...
В целом, 4тая версия, больше похожа на переходную к пятой, т.е. принципиальные улучщения игры, думаю, будут в пятой части...
Раз, фанатов ЦИВы стало больше с выходом новой части, значит она стала лучше...

Gray Fox
05.08.2006, 01:21
Играю в цивилизацию с первой части. И с каждой новой частью игры заметен явный прогресс. Играл и сейчас играю с удовольствием во все части, но по сути 4ка собрала в себе все лучшее из всех частей! А помните как в тест оф тайме гаубицы ИИ сбивали наши самолёты? Хотя бы прогресс в том что теперь комп не читерит! :no:

Валерий
23.10.2006, 17:03
Бесспорно игра стала намного лучше все частей :umnik: ! Она стала настоящим шедевром :secret: !
А параметр сила и получение уровней, я считаю самым лучшим нововведением :.V.: !

Штипс
15.01.2007, 01:10
Первое, что бросается в глаза так это графика. Хорошо людям для которых графа главное в игре. А вот для меня это не имеет особого значения. Лишь бы игра была интересной. А с такими тормозами как у меня всякий интерес пропадает.
Религия тоже плюс. И более гибкая система правления тоже выглядит не плохо. Плюсов много. Сразу так все и не вспомнишь. Да о них тут и так уже написали

ASK83
07.02.2007, 22:12
Я считаю что все нововведения в игре к лучшему кроме невозможности обрабатывать горы и обстреливать улучшения и юниты. Но больше всего мне не нравится система боёв. Я об этом писал подробно в других темах форума, поэтому флудить не буду. А так считаю что игра удалась.

Jabberwocky
12.03.2007, 11:27
Наконец-то ввели религию, немного куцую, но все-таки лучше чем никакую, ибо это важный элемент развития человечества, чтобы его упускать. Боевая система мне лично нравится, лучше на мой взгляд, чем в 3-ей. Бонусы разные, можно неплохо комбинировать юниты. Ну вот, например, если есть бараки+пентагон+вассаладж+теократия+вестпойнт - новые юниты в этом городе будут получать сразу 14 опыта, и всего 3 очка до 17. Это 4 бонуса по достижении 17 очков опыта, фактически 4 бонуса "Бой". А следующим после "Бой IV" на 26 очках идёт "Командо" - возможность использовать дороги врага, сами понимаете насколько это выгодно. К тому же если не ошибаюсь у милитаристов всегда есть сухопутным бонус "Бой I" . Так что получить комммандо можно будет уже на 17 очках.
Правда опять наблюдается некий дисбаланс в самих юнитах. Ну к примеру снова нету рективных бомбардировщиков, в итоге обычные бомберы сильно страдают от реактивных истребителей. Зато есть стелсы, все-таки как-то странно. Да и артиллерию опустили ниже плинтуса:/ (я понимаю есть моды, но речь об оригинале).
Варвары вообще молодцы в новой циве, и города захватывать могут. Я помнится играл недавно сценарий марафонский, и где-то ближе к современной эре наконец-то полез исследовать довольно большой остров, почти материк, далеко от меня, там у варваров почти государство образовалось, с кучей городов, инфраструктурой.. и конкретной такой армией:)
Не понравилось, что убрали возможность ставить колонии на ресурсах, теперь обязательно надо наличие ресурса в своих границах.:/ Зато стратегические ресурсы добавляют +1 к базовым молоткам.
Настраиваемая форма правления как-то не очень:/ Все-таки лучше бы был выбор, возможность регулировать под себя форму правления, либо брать определенную, с большими, но фиксированными бонусами и минусами. Это было бы неплохо. Надеюсь моддеры уже что-то такое сделали.
Ну к примеру эмансипация - блин, просто вынуждают её ставить при большом числе цив на карте. Ежели у меня 16 цив в игре - и все лепят себе эмансипацию - я просто не могу не поставить, на кой черт мне +15 красных рож в городах?:|
Зато "гос собственность" отличный цивик при большом числе городов:) А "охрана природы" вообще непонятный, ну у кого в районе города будут джунгли? Лес еще куда ни шло, но джунгли точно вырубаются почти всегда. И самое забавное ежели в ООН кто-то из компов протолкнет всем охрану природы в принудительном порядке.:/
Великие люди это шаг вперед, главное правильно их использовать. Ну на марафоне, например, великий ученый просто находка, либо полностью исследует науку, либо дофига в неё вкладывает. Так же как и великий инженер в деле строительства чудес света. А вот великий торговец - довольно бестолковая штука. Денег приносит немного. Помните караваны из первой цивы? На мой взгляд великий торговец + торговые маршруты это почти то самое, но все равно не оно:/
Дипломатия в чем-то лучше, в чем-то хуже. Ну почему убрали возможность покупать в рассрочку в других цив?
Раньше так классно можно было давать ссуды в принудительном порядке:) Втюхаешь компу например 400 золота в обмен на 23 золота за ход:) Да, конечно, могла случится война и разрыв сделки, но риск оправдан порой. А сам ты так мог сделать только раз за всю игру, ибо потом больше никто не соглашался, памятуя твою бесчестность.
Горы более непроходимы и необрабатываемы, странно. С одной стороны хорошо, часто в случае войны просто необходимо, ну например в сценарии Earth, играя за индусов можно практически полностью обезопасить свои границы при правильном расположении войск и городов. Я там помнится от монголов с легкостью отбился, у них был один путь ко мне - через холм с лесом, на котором стояли защитники с бонусами лес+холм :) А вы говорите боевая система стала хуже.. ;) По правде сказать ИИ даже не полез на них, просто столпились и ждали непойми чего. М/б надеялись, что я уйду с такого удобного места?:)
Вообще ИИ стал не то чтобы хуже, это просто другой ИИ, для IV цивы.
По части гор мне кажется надо было добавить возможность, чтобы рабочие по исследовании какой-то техны могли залазить на горы и строить там дороги, а уже потом по ним могли проходить другие юниты. Разве в современности проблема пройти по горам?
Вообщем с моей точки зрения плюсов много, минусов тоже хватает, но менее интересной чем 3-ая - 4ая не стала, также как и более.

Линник
13.03.2007, 00:11
Jabberwocky
:welcome2:
<div class='quotetop'>Цитата(Jabberwocky * 12.3.2007, 10:27) 168801</div>

Правда опять наблюдается некий дисбаланс в самих юнитах. Ну к примеру снова нету рективных бомбардировщиков[/b]
:nono: Есть стелс-бомберы. Сила 20, дальность 12.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не понравилось, что убрали возможность ставить колонии на ресурсах[/b]
:yes: Согласен.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И самое забавное ежели в ООН кто-то из компов протолкнет всем охрану природы в принудительном порядке.:[/b]
Если компы отстают в техах, то ты им хоть кол на <strike>голове</strike>проце теши, никак не заставишь эту охрану принять. Не выгодно.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Разве в современности проблема пройти по горам?[/b]
Конечно, разве не проблема Эверест, Эльбрус и как там его теперь, пик Коммунизма? Именно эти горы в игре условно приравнены к горам. Остальное - холмы.

з.ы. :applau2: - серьёзный дебютный пост.

Jabberwocky
13.03.2007, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 13.3.2007, 0:11) 169052</div>

Jabberwocky
:welcome2:
[/b]
Бываю как читатель с давних пор, еще с forum.gameover.ru :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>

:nono: Есть стелс-бомберы. Сила 20, дальность 12.[/b]
В реальности реактивные фронтовые бомбардировщики составляют едва ли не основу наступательной авиации, у нас таким был когда-то ИЛ-28, нынче вроде су-24. У американцев не в курсе что, но точно не стелсы, в об этом я и говорю. В игре же баланс сил после открытия реактивного полета, или что там у нас дает реактивные истребители - картина складывается примерно такая, как если бы миг-29 воевал супротив, допустим, B-17 конца войны. Ну перекос как ни крути. То же было и в civ III. Пока не дойдешь до стелсов - а у врага куча рективных истребителей - бомберы считай были не удел, здесь почти так же, если не хуже. Да и авиации опыт и прокачки не дали, жаль.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Если компы отстают в техах, то ты им хоть кол на <strike>голове</strike>проце теши, никак не заставишь эту охрану принять. Не выгодно.[/b]
А если дошли?:/ У меня было что компы по техам дошли до этого, потом произошли выборы на которых я проиграл и новый председатель, чтоб его, радостно толкнул охрану природы и большинством её приняли:/. Заодно и нераспространение ЯО, я даже толком запастись бомбами не успел:)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Конечно, разве не проблема Эверест, Эльбрус и как там его теперь, пик Коммунизма? Именно эти горы в игре условно приравнены к горам. Остальное - холмы.
[/b]
Не стоит утрировать. Анды достаточно заселены и добычу полезных ископаемых там ведут, а холмами их точно не назвать. А Тибет? Или наши Хибины? Для холмов великоваты. Все-таки Эверест скорее исключение чем правило:) Хотя по большому счету непроходимость гор меня часто спасала в войнах и супротив варваров. Ну да про игру за Индию в Earth я уже писал. Спорный момент, я и сам с собой в этом плане не до конца согласен:)